Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке

Автореферат по педагогике на тему «Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Самойлова, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самойлова, Людмила Васильевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке.

1.1 Феномен музыкального слуха.

1.2 Методы и средства развития музыкального слуха в учебном процессе.

1.3 Гармонический слух, его значение и роль в начальном музыкальном обучении.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке.

2.1 Педагогические методы и приемы развития гармонического слуха в обучении младших школьников.

2.2 Методика экспериментального исследования.

2.3 Ход и результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества все более осознается важность гуманитарной сферы образования, провозглашается приоритет культурных ценностей, ориентация на духовно-нравственное развитие личности, эмоционально-творческое отношение к миру.

Большая роль в развитии духовной культуры подрастающего поколения отводится учреждениям дополнительного художественного образования, призванным приобщать детей к эстетическим ценностям, развивать творческие способности, формировать позитивные аксиологические ориентиры. Огромным духовно-нравственным потенциалом обладает музыка как вид искусства, который, являясь формой эстетического освоения бытия, отражает в звуковых образах многообразие жизненных явлений и таким образом способствует художественному познанию мира.

Музыкальная деятельность отличается особой спецификой и предполагает наличие целого ряда качеств, необходимых для ее осуществления: природных музыкальных задатков, эмоциональной чуткости и восприимчивости, развитой психомоторной сферы и пр. По мнению большинства музыкантов-педагогов, успешность музыкальной деятельности во многом зависит от наличия музыкального слуха, поэтому изучению данного феномена уделяется пристальное внимание в научной музыкально-психологической и педагогической литературе.

Проблеме развития музыкального слуха посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: педагогов, психологов, акустиков. В психофизиологической акустике особенности восприятия музыкальных звуков органом слуха рассматривали Г.Гельмгольц, К.Штумпф. Концепция зонной природы музыкального слуха предложена отечественным исследователем Н.А.Гарбузовым, теория зависимости звуковысотного восприятия от гармонического спектра звука разработана А. А. Володиным.

Исследованием особенностей функционирования и внешнего проявления музыкального слуха, разработкой его структуры и типологии, изучением различных видов слуха (внутреннего, абсолютного, гармонического, тембрового) занимались ведущие ученые в области музыкальной психологии и педагогики (Ю.Б.Алиев, Л.Л.Бочкарев,

A.Л.Готсдинер, Е.В.Давыдова, В.И.Кауфман, Е.А.Мальцева, Е.В.Назайкинский, А. Л. Островский, С.Е. Оськина, Г.С.Ригина, В. А. Серединская, Б. М. Тепло в, Г.Р.Фрейдлинг и др.).

Особенности взаимоотношения музыкального и речевого слуха рассматривали Б.Г.Ананьев, Ю.В.Гиппенрейтор, А.Н.Леонтьев; как активный с лухо мышечный процесс слух изучали А.Л.Готсдинер, Л.А.Мазель,

B.П. Морозов, Е.В.Назайкинский, Г.Р.Фрейдлинг и др.

Многие ученые рассматривали развитие музыкального слуха как необходимое условие полноценного восприятия музыки (Г.В.Ананченко,

B.К.Белобородова, Г.С.Ригина, Н.М.Черноиваненко); успешного осуществления музыкальной деятельности (Л.Л.Бочкарев, Е.В.Давыдова,

C.М.Майкапар, Н.А.Римский-Корсаков); интенсивного развития творческих способностей (В.В.Кирюшин, С.М.Мальцев, Г.И.Шатковский). Вопросу развития музыкального слуха на основе образного восприятия музыки, выработке ассоциативных связей элементов музыкальной речи с внемузыкальными явлениями посвящены работы Г.В.Ананченко, В.В.Кирюшина, Е.ДКритской, С.И.Науменко, АН.Мясоедова.

Проблеме развития гармонического слуха (одного из видов музыкального слуха) в музыкально-педагогической литературе всегда уделялось большое внимание, так как любая музыкальная деятельность тесно связана с восприятием и воспроизведением многоголосия, что осуществляется, прежде всего, с помощью гармонического слуха. Большая

часть трудов по развитию гармонического слуха, за редким исключением, относится либо к сфере профессионального музыкального образования среднего и высшего звеньев, либо к обучению учащихся старших классов детских школ искусств. Проблема рассматривается в различных аспектах: развитие гармонического слуха в процессе певческих упражнений (А.ДВарфоломос, С.Е.Максимов, Б.А.Незванов, И.П.Никитина, К.К.Пигров, В.И.Шип); в процессе восприятия музыки (Ю.Б.Алиев, А.Н.Мясоедов); через комплекс всех видов деятельности (Е.В.Давыдова, Т.А.Калужская,

A.Л.Островский).

Задача развития музыкального слуха учащихся детских школ искусств решается, главным образом, в рамках учебного предмета сольфеджио. Педагогами-практиками разработан обширный теоретический и учебно-методический материал, содержащий самые разнообразные методы и приемы развития музыкального слуха: через восприятие музыки, в процессе игры, движения, пения, творческой деятельности и т.д. (Л.М.Абелян, Н.Д.Баева, А.В.Барабошкина, П.Ф.Вейс, Е.В.Давыдова, М.Т.Картавцева,

B.В.Кирюшин, М. А. Котляревская-Крафт, ЛКЛехина, Ж. Л Металл иди. И.И.Москалькова, Т.Л.Стоклицкая, Л.М.Третьякова, Г.И.Шатковский, Б.И.Шеломов и др.).

Вместе с тем, несмотря на достаточно глубокую научно-теоретическую разрабопсу проблемы, большинство существующих в современной практике преподавания сольфеджио методик развития музыкального слуха у младших школьников направлены, прежде всего, на развитие мелодического слуха и не делают акцент на развитие гармонического слуха, не определяют конкретных педагогических методов и приемов, обеспечивающих достижение в этой области устойчивого положительного результата. С другой стороны, все известные методики развития гармонического слуха опираются на развитый мелодический слух, предполагают наличие достаточно обширных знаний в области теории музыки и рассчитаны на реализацию в гораздо более старшем возрасте учащихся.

Между тем, последовательное развитие сначала мелодического, а затем гармонического слуха учащихся в современной музыкальной практике признается нецелесообразным, так как существенно замедляет формирование внутренних слуховых представлений многоголосной музыки, навыков функционального анализа и вокального интонирования многоголосия (Е.В.Давыдова, В.В.Кирюшин, А.Л.Островский). Объективно существует необходимость развития гармонического слуха в параллели с мелодическим с самого начала обучения музыке, так как уже в первом классе детской музыкальной школы учащимся приходится исполнять многоголосную музыку в классе хора, музыкального инструмента, ансамбля, что требует устойчивых музыкально-слуховых представлений, понимания строения многоголосной музыкальной ткани, слышания соотношения голосов в музыкальной фактуре и пр.

Вопросу развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке в научно-педагогической литературе внимания уделяется явно недостаточно. На сегодняшний день частично разработаны следующие аспекты проблемы: развитие гармонического слуха младших школьников на основе эмоционально-образного восприятия созвучий и их ладофункциональной зависимости (Г.В.Ананченко, В.В.Кирюшин, С.И.Науменко); раннее обучение основам гармонии как условие развития детского творчества (С.М.Мальцев, Г.И.Шатковский, Ю.В.Фролова). Проблема параллельного развития мелодического и гармонического слуха учащихся на начальном этапе обучения музыке до сих пор тщательно не исследована и требует дополнительного изучения.

Существующие методики развития гармонического слуха младших школьников (В.В.Кирюшин, Г.И.Шатковский, Ю.В.Фролова) не получили широкого распространения в музыкально-педагогической практике, что обусловлено рядом причин: необходимостью введения в учебный план детских школ искусств подготовительного курса обучения (1-2 года) для освоения основ музыкальной грамоты и игры на фортепиано, развития музыкальных способностей, приобретения вокально-интонационных навыков (Г.И.1Патковский, Ю.В.Фролова); введением дополнительных учебных предметов импровизации и композиции; переработкой курса фортепиано по специальной программе, предусматривающей довольно высокий уровень владения инструментом (С.М.Мальцев); необходимостью обеспечения учебно-воспитательного процесса весьма обширным специализированным учебно-методическим комплексом (В.В.Кирюшин), доступным далеко не всем преподавателям и учащимся.

В силу вышеперечисленных причин развитие гармонического слуха младших школьников в большинстве школ искусств (особенно сельских), ориентированных на обучение детей с разными музыкальными способностями, в настоящее время не осуществляется. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью развития гармонического слуха на начальном этапе музыкального обучения и отсутствием педагогических методов и средств, обеспечивающих эффективность реализации этого процесса в условиях обычной детской школы искусств. Выявленное противоречие определяет актуальность проблемы, заключающейся в поиске путей совершенствования системы начального музыкального обучения и воспитания детей с целью осуществления комплексного развития музыкальных задатков и способностей учащихся.

Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования: «Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке педагогических методов и приемов развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в курсе сольфеджио на музыкальном отделении детской школы искусств.

Предмет исследования - педагогические методы и приемы развития гармонического слуха на начальном этапе музыкального обучения.

Гипотеза исследования - интенсивное развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке возможно при условии специальной организации учебного процесса, предусматривающей синтез слухового и зрительного восприятия; взаимосвязь теоретических знаний с образной семантикой музыкального языка; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2. Уточнить содержание понятия «гармонический слух», обосновать его значение и роль в начальном музыкальном обучении.

3. Выработать критерии эффективности и уровни развития гармонического слуха у младших школьников.

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические методы и приемы развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке.

Теоретико-методологической основой исследования явились: психолого-педагогическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П. Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А. Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, ДБ.Эльконин); концепция опережающего обучения (С.Н.Лысенкова); общие положения музыкальной акустики (А.А.Володин, А.Н.Гарбузов); теория развития музыкальных способностей и музыкального восприятия (АЛ.Готсдинер, Е.В.Мальцева, В.В.Медушевский,

Е.В.Назайкинский, К.В.Тарасова, Б.М.Теплов); теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, И.Н.Немыкина и др.).

Исследование проводилось в течение 1998-2003 гг. в условиях естественно протекающего учебного процесса на базе музыкального отделения детской школы искусств №11 и музыкальной школы п.Новосинеглазово г. Челябинска; использовался собственный опыт преподавания, опыт работы педагогов музыкальных школ Челябинской области.

В ходе исследования были изучены и применены следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, музыкально-педа-гогической литературы, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта обучения детей в детской школе искусств.

- эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью учащихся музыкального отделения школы искусств; анкетирование, изучение письменных и творческих работ учащихся; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в три этапа

На первом этапе (1998-1999г.) изучалась проблема исследования в контексте практической работы музыкального отделения детской школы искусств, происходил выбор темы, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 г.) уточнялась гипотеза исследования, проводилась экспериментальная работа с целью оценки эффективности разработанных методов обучения по развитию гармонического слуха младших школьников, осуществлялись накопление и обработка полученной информации.

На третьем этапе (2002-2003 г.) проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «гармонический слух» как способности воспринимать многоголосную музыку, воспроизводить ее в музыкально-слуховых представлениях, осуществлять фонический и функциональный анализ созвучий, определять структурные компоненты аккорда (тоны, интервалы, группы тонов и интервалов), их высотное положение и соотношение друг с другом.

2. Развитие гармонического слуха рассматривается как необходимое условие повышения эффективности начального этапа обучения музыке, обеспечивающее адекватное эмоционально-образное восприятие музыки; интенсивное развитие творческих навыков (подбор аккомпанемента, элементарное музицирование, сочинение); формирование осознанного аналитического подхода к музыкальному тексту.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены и экспериментально проверены педагогические методы и приемы развития гармонического слуха на начальном этапе музыкального обучения, обеспечивающие восприятие музыки в параллели со зрительным ассоциативным рядом; изучение теоретического материала в опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности.

2. Выработаны критерии развития гармонического слуха у младших школьников, заключающиеся в умении воспринимать различные виды созвучий в музыке и давать им эмоционально-образную характеристику, анализировать на слух различные звуковые структуры и обозначать их теоретическими понятиями, воспроизводить простейшие виды гармонического многоголосия в индивидуальном и коллективном музицировании.

Практическая значимость исследования: педагогические методы и приемы, обеспечивающие развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке, позволяют дополнить содержание методики преподавания сольфеджио в детских музыкально-образовательных учреждениях. Представленный материал обладает высокой степенью универсальности и может быть использован в курсах специализации не только преподавателей сольфеджио, но и учителей музыки, музыкальных руководителей дошкольных учреждений, преподавателей фольклорных и других музыкальных кружков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы; использованием комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования; опытно-экспериментальной работой, основанной на продолжительной педагогической практике автора; результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Последовательное и целенаправленное развитие гармонического слуха является необходимым условием повышения эффективности начального этапа обучения музыке, так как обеспечивает адекватное эмоционально-образное восприятие музыки; интенсивное развитие творческих навыков (подбор аккомпанемента, элементарное музицирование, сочинение); формирование осознанного аналитического подхода к музыкальному тексту.

2. Эффективное развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке достигается с помощью использования специальных педагогических методов и приемов, предусматривающих восприятие музыки в параллели со зрительным ассоциативным рядом; изучение теоретического материала в опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально- творческих формах деятельности.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры истории, теории музыки и композиции ЧИМ им. Чайковского; кафедры истории, теории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в выступлениях на научно-практических конференциях (Челябинск, 2003, 2004, Магнитогорск, 2002 ); посредством опубликования научно-исследовательских работ; путем внедрения в практику работы музыкального отделения детской школы искусств №11 и музыкальной школы п.Новосинеглазово г. Челябинска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В настоящей главе мы рассмотрели вопросы, связанные с организацией и проведением экспериментального исследования по определению эффективности методов и приемов развития гармонического слуха у младших школьников на начальном этапе обучения музыке.

Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

Метод, основанный на восприятии музыки в параллели со зрительным ассоциативным рядом, реализующийся через прием воплощения чувственно-музыкальных образов в визуальные формы, способствует возникновению визуально-слуховых «образов» созвучий, узнаваемых в музыкальном контексте. Это обусловливает формирование ярких и насыщенных музыкально-слуховых представлений, устойчивых и прочных к восприятию звуковых многоголосных структур, а значит - способствует развитию гармонического слуха.

Изучение учебного теоретического материала на основе образно-семантической трактовки элементов музыкального языка, через установление взаимосвязи между полученными при восприятии визуально-слуховыми образами» созвучий с теоретическими понятиями, позволяет легче освоить значительный объем музыкально-теоретических знаний, развить навыки их использования в слуховом анализе, следовательно, укрепляет теоретическую базу развития гармонического слуха.

Воспроизведение учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности дает возможность конкретизировать и упрочить образные представления и теоретические знания путем их реализации в практическом музицировании, позволяет учащимся буквально с первых шагов обучения музыке исполнять различные виды многоголосия, что существенно обогащает музыкально-слуховой опыт детей и, тем самым, способствует интенсивному развитию гармонического слуха

Все вышесказанное свидетельствует о том, что использование на начальном этапе обучения музыке данных методов и приемов (восприятие музыки в синтезе визуального и слухового рядов, изучение учебно-теоретического в опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка, воспроизведение изученного учебного материала в игровых и музыкально-творческих видах деятельности) обеспечивают эффективное развитие гармонического слуха младших школьников в курсе сольфеджио.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании в теоретическом и практическом аспектах изучена возможность развития гармонического слуха учащихся младших классов детских школ иску сств на занятиях в курсе сольфеджио.

Несмотря на широкую разработанность проблемы развития музыкального слуха в психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературе, вопросу параллельного развития мелодического и гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке в научных исследованиях внимания уделяется явно недостаточно. Музыкально-педагогическая практика показывает, что развитие гармонического слуха у младших школьников в большинстве школ искусств затруднено из-за недостаточной методической и дидактической разработанности этого процесса, отсутствия педагогических методов и средств, обеспечивающих достижение в этой области устойчивого положительного результата. Для обоснования целесообразности решения обозначенной проблемы в настоящем исследовании была проведена работа по изучению феномена музыкального слуха с точки зрения акустики, психологии и педагогики.

Изучение музыкальной, психологической и педагогической литературы показало, что гармонический слух, являющийся разновидностью звуковысотного музыкального слуха и обеспечивающий восприятие и воспроизведение многоголосной музыки, имеет три стороны: фоническую, ладофункциональную и звуковысотную, которые при восприятии многоголосной музыки выступают в неразрывном единстве и обеспечивают создание прочных музыкально-слуховых представлений.

Функционирует гармонический слух через восприятие, музыкально-слуховые представления и воспроизведение. На основе восприятия многоголосной музыки (где задействованы все стороны гармонического слуха) рождаются музыкально-слуховые представления, составляющие основу гармонического слуха, позволяющие мысленно оперировать музыкальными структурами и создавать музыкальные образы. Воспроизведение музыки представляет собой реализацию музыкально-слуховых представлений во внешних формах деятельности: пении, игре на инструменте или слуховом анализе, выраженном через словесную речь (или нотную запись).

Значение гармонического слуха определяется рядом факторов:

- развитый гармонический слух, характеризующийся наличием ярких насыщенных музыкально-слуховых представлений, позволяет более глубоко и эмоционально отзывчиво воспринимать музыку, раскрывая её художественно-образный контекст;

- знание основ гармонии, приобретаемое в процессе развития гармонического слуха, позволяет осознать общие логические закономерности в организации многоголосной музыкальной ткани и способствует формированию осознанного аналитического подхода к любому музыкальному тексту;

- слышание логики гармонического развития музыки, особенностей соотношения мелодии и гармонии в ладовом контексте, обеспечиваемое гармоническим слухом, позволяет развивать навыки подбора аккомпанемента, сочинения многоголосия, элементарного музицирования.

Все вышеизложенное позволило определить гармонический слух как важнейший фактор повышения эффективности начального музыкального обучения, что обусловило поиск педагогических методов и приемов его развития в курсе сольфеджио музыкального отделения детской школы искусств.

Исследование специфики обучения сольфеджио младших школьников позволило сделать предположение, что гармонический слух будет развиваться более эффективно при использовании методов и приемов, основанных на синтезе слухового и зрительного восприятия, обеспечивающего создание ярких образных представлений о многоголосной музыке и её элементах; взаимосвязи теоретических знаний с образной семантикой музыкального языка, позволяющего освоить учебный материал в опоре на образные представления детей; воспроизведение учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности, дающем возможность упрочить образные представления путем их реализации в практическом музицировании.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил исходную гипотезу и дал возможность сформулировать следующие выводы:

1. Развитие гармонического слуха является важнейшим условием повышения эффективности начального музыкального обучения, т.к. обогащает музыкально-слуховые представления, а значит - обеспечивает адекватное эмоционально-образное восприятие музыки; позволяет осознать и услышать общие системные закономерности в организации многоголосной музыкальной ткани и соответственно вырабатывает осознанный аналитический подход к музыкальному тексту; обеспечивает понимание логики гармонического развертывания музыки и тем самым способствует развитию навыков подбора аккомпанемента, сочинения, творческого музицирования.

2. Эффективное развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке достигается с помощью применения специальных педагогических методов и приемов, предусматривающих: восприятие многоголосия в синтезе звукового и визуального рядов, обеспечивающее возникновение ярких и красочных музыкально-слуховых представлений; изучение учебно-теоретического материала в опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка, позволяющее легко и естественно освоить сложные для детей теоретические понятия; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально-творческих видах деятельности, способствующее активизации музыкально-слуховых представлений и их закреплению в памяти.

3. Методы развития гармонического слуха могут быть успешно реализованы с помощью педагогических приемов: одновременной демонстрации звуковых и визуальных объектов, эмоционально и образно взаимосвязанных друт с другом, запоминающихся на основе ассоциативной связи и всегда узнаваемых про повторных появлениях; закрепления за каждым гармоническихм элементом (интервалом, аккордом) образа сказочного героя, отражающего особенности его звучания и понятийную характеристику; воспроизведения многоголосия в различных видах индивидуального и коллективного музицирования, реализующих музыкальный материал детских сказок

Таким образом, результаты эксперимента показали, что развитие гармонического слуха протекает более эффективно при использовании данных методов и приемов. Это позволяет считать теоретически обоснованные нами и экспериментально проверенные методы и приемы эффективными, обеспечивающими развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке. Следовательно, цель исследования достигнута а гипотеза доказана.

Проблема комплексного развития музыкальных способностей в процессе обучения учащихся в детской школе искусств представляет значительный исследовательский и практический интерес и может в дальнейшем разрабатываться как на уровне теории обучения, так и методики преподавания музыки.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке"

На правах рукописи

Самойлова Людмила Васильевна

РАЗВИТИЕ ГАРМОНИЧЕСКОГО СЛУХА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка - уровень начального и общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в Челябинском институте музыки им. П.И. Чайковского

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Сизова Елена Равильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Беляев Сергей Егорович

кандидат педагогических наук, доцент Голошумова Галина Семеновна

Ведущее учреждение:

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

Защита состоится « У-СС-ОлЯ^

2004 г. в

часов на заседании диссертационного совета К 212.283.02 при ГОУВ «Уральский государственный педагогический университет» (620017, г. Екате ринбург, пр. Космонавтов, 26, к. 316).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » (^/Т^Сал^.^_ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /ГУк^ Г.А. Карпова

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества все более осознается важность 1уманитарной сферы образования, провозглашается приоритет культурных ценностей, ориентация на духовно-нравственное развитие личности, эмоционально-творческое отношение к миру.

Большая роль в развитии духовной культуры подрастающего поколения отводится учреждениям дополнительного художественного образования, призванным приобщать детей к эстетическим ценностям, развивать творческие способности, формировать позитивные аксиологические ориентиры. Огромным духовно-нравственным потенциалом обладает музыка как вид искусства, который, являясь формой эстетического освоения бытия, отражает в звуковых образах многообразие жизненных явлений и таким образом способствует художественному познанию мира.

Музыкальная деятельность отличается особой спецификой и предполагает наличие целого ряда качеств, необходимых для ее осуществления: природных музыкальных задатков, эмоциональной чуткости и восприимчивости, развитой психомоторной сферы и пр. По мнению большинства музыкантов-педагогов, успешность музыкальной деятельности во многом зависит от наличия музыкального слуха, поэтому изучению данного феномена уделяется пристальное внимание в научной музыкально-психологической и педагогической литературе.

Проблеме развития музыкального слуха посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: педагогов, психологов, акустиков. В психофизиологической акустике особенности восприятия музыкальных звуков органом слуха рассматривали Г.Гельмгольц, КШтумпф. Концепция зонной природы музыкального слуха предложена отечественным исследователем Н.А Гарбузовым, теория зависимости зцукопмсотного восприятия от гармонического спектра звука разработана АЛ Володиным.

Исследованием особенностей функционирования и внешнего проявления музыкального слуха, разработкой его структуры и типологии, изучением различных видов слуха (внутреннего, абсолютного, гармонического, тембрового) занимались ведущие ученые в области музыкальной психологии и педагогики (Ю.ВАлиев, ЛЛ.Бочкарев, АЛ.Готслипер, И.В.Давыдова, В.И.Кауфман, Н.Л.Мальцева, Е.В.Назайкинский, АЛОстровский, СИ. Оськина, Г.С.Ригина, В.Л. Серелинская, КМЛсшюв, Г.Р.Фрсйллинг и др.).

Особенности взаимоотношения музыкального и речевого слуха рассматривали Б.Г.Ананьсв, Ю.В.Гипиенрейтор, £ И Нгшт-гг так птшшый слухомы-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрвугг 03 ЪОПг'У.Ь,

Г^П

шечный процесс слух изучали Л_П.Готсдинер, Л.А.Мазель, В.П.Морозов, Е.В.Назайкинский, Г.Р.Фрейдлинг и др.

Многие ученые рассматривали развитие музыкального слуха как необходимое условие полноценного восприятия музыки (Г.В.Ананченко, В.К.Белобородова, Г.С.Ригина, Н.М.Черноиваненко); успешного осуществления музыкальной деятельности (ЛЛ.Бочкарев, Е.В.Давыдова, С.М.Майкапар, Н.А.Римский-Корсаков); интенсивного развития творческих способностей (В.В.Кирюшин, С.М.Мальцев, Г.И.Шатковский). Вопросу развития музыкального слуха на основе образного восприятия музыки, выработке ассоциативных связей элементов музыкальной речи с внемузыкальными явлениями посвящены работы Г.В.Ананченко, В.В.Кнрюшина, ЕД.Критской, С.И.Науменко, А.Н.Мясоедова.

Проблеме развития гармонического слуха (одного из видов музыкального слуха) в музыкально-педагогической литературе всегда уделялось большое внимание, так как любая музыкальная деятельность тесно связана с восприятием и воспроизведением многоголосия, что осуществляется, прежде всего, с помощью гармонического слуха. Большая часть трудов по развитию гармонического слуха, за редким исключением, относится либо к сфере профессионального музыкального образования среднего и высшего звеньев, либо к обучению учащихся старших классов детских школ искусств. Проблема рассматривается в различных аспектах: развитие гармонического слуха в процессе певческих упражнений (А.Д.Варфоломос, С.Е.Максимов, Б.А.Незванов, И.П.Никитина, К.К.Пигров, В.И.Шип); в процессе восприятия музыки (Ю.БАлисв, А.Н.Мясоедов); через комплекс всех видов деятельности (Е.В.Давыдова, Т.Л.Калужская, А_П.Островский).

Задача развития музыкальною слуха учащихся детских школ искусств решается, главным образом, в рамках учебного предмета сольфеджио. Педагогами-практиками разработан обширный теоретический и учсбио-мстоличсский материал, содержащий самые разнообразные методы и приемы развития музыкального слуха: через восприятие музыки, и процессе игры, движения, пения, творческой деятельности и т.д. (Л.М.Абелян, Н.Д.Баева, А.В.Барабошкина, П.Ф.Вейс, Е.В.Давыдова, М.Т.Картавцева, В.В Кирюшин, М.А.Котлярсвская-Крафт, Л.ИЛсхина, Ж.Л. Металл иди, И.И Москалькова, Т_П.Стоклицкая, Л.М.Трстьякова, Г.И.Шатковский, Б.И.Шсломов и др.).

Вместе с тем, несмотря на достаточно глубокую научно-теоретическую разработку проблемы, большинство существующих в современной практике преподавания сольфеджио методик развития музыкальною слуха у младших школьников направлены, прежде всею, на развитие мелодического слуха и не делают акцент на развитие гармоническою слуха, не определяют конкретных

педагогических методов и приемов, обеспечивающих достижение в этой области устойчивого положительного результата. С другой стороны, все известные методики развития гармонического слуха опираются на развитый мелодический слух, предполагают наличие достаточно обширных знаний в области теории музыки и рассчитаны на реализацию в гораздо более старшем возрасте учащихся.

Между тем, последовательное развитие сначала мелодического, а затем гармонического слуха учащихся в современной музыкальной практике признается нецелесообразным, так как существенно замедляет формирование внутренних слуховых представлений многоголосной музыки, навыков функционального анализа и вокального интонирования многоголосия (Е.В.Давыдова, В.В.Кирюшин, А.Л.Островский). Объективно существует необходимость развития гармонического слуха в параллели с мелодическим с самого начала обучения музыке, так как уже в первом классе детской музыкальной школы учащимся приходится исполнять многоголосную музыку в классе хора, музыкального инструмента, ансамбля, что требует устойчивых музыкально-слуховых представлений, понимания строения многоголосной музыкальной ткани, слышания соотношения голосов в музыкальной фактуре и пр.

Вопросы развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке в научно-педагогической литературе освещены, явно недостаточно. На сегодняшний день частично разработаны следующие аспекты проблемы: развитие гармонического слуха младших школьников на основе эмоционально-образного восприятия созвучий и их лалофункциональной зависимости (Г.В.Ананченко, В.В.Кирюшин, С.И.Науменко); раннее обучение основам гармонии как условие развития детского творчества (С.М.Мальцев, Г.И.Шатковский, Ю.В.Фролова). Проблема параллельного развития мелодического и гармонического слуха учащихся па начальном этапе обучения музыке до сих пор тщательно не исследована и требует дополнительного изучения.

Существующие методики развития гармонического слуха младших школьников (В.В.Кирюшин, Г.И.Шатковский, Ю.В.Фролова) не получили широкого распространения п музыкально-педагогической практике, что обусловлено рядом причин: необходимостью введения и учебный план детских школ искусств подготовительного курса обучения (1-2 года) для освоения основ музыкальной грамоты и игры на фортепиано, развития музыкальных способностей, приобретения вокально-иптонационных навыков (Г.И.Шатковский, Ю.В.Фролова); введением дополнительных учебных предметов импровизации и композиции; переработкой курса фортепиано по специальной профамме, предусматривающей довольно высокий уровень владения инструментом (С.М.Мальцев); необходимостью обеспечения учебно-воспитательного пронес-

са весьма обширным специализированным учебно-методическим комплексом (В.В.Кирюшин), доступным далеко не всем преподавателям и учащимся.

В силу вышеперечисленных причин развитие гармонического слуха младших школьников в большинстве школ искусств (особенно сельских), ориентированных на обучение детей с разными музыкальными способностями, в настоящее время не осуществляется. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью развития гармонического слуха на начальном этапе музыкального обучения и отсутствием педагогических методов и средств, обеспечивающих эффективность реализации этого процесса в условиях обычной детской школы искусств. Выявленное противоречие определяет актуальность проблемы, заключающейся в поиске путей совершенствования системы начального музыкального обучения и воспитания детей с целью осуществления комплексного развития музыкальных задатков и способностей учащихся.

Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования: «Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке педагогических методов и приемов развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в курсе сольфеджио на музыкальном отделении детской школы искусств.

Предмет исследования - педагогические методы и приемы развития гармонического слуха на начальном этапе музыкального обучения.

Гипотеза исследования - интенсивное развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке возможно при условии специальной организации учебного процесса, предусматривающей синтез слухового и зрительного восприятия; взаимосвязь теоретических знаний с образной семантикой музыкального языка; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ психолого-пелагогической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2. Уточнить содержание понятия «гармонический слух», обосновать его значение и роль в начальном музыкальном обучении.

3. Выработать критерии эффективности и уровни развития гармонического слуха у младших школьников.

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические методы и приемы развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке.

Теоретико-методологичсской основой исследования явились: психоло-го-педагогичсская теория деятельности (Б.Г.Ананьев, л.с.выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.Н_Леонтьев, С-Л.Рубинштейн); концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.ВДвьщов, Д.Б.Эльконин); концепция опережающего обучения (С.Н_Лысенкова); общие положения музыкальной акустики (А.А.Володин, А.Н.Гарбузов); теория развития музыкальных способностей и музыкального восприятия (А.Л.Готсдинер, Е.В.Мальцева, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, К.В.Тарасова, Б.М.Теплов); теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, И.Н.Немыкина и др.).

Исследование проводилось в течение 1998-2003 гг. в условиях естественно протекающего учебного процесса па базе музыкального отделения детской школы искусств №11 и музыкальной школы п.Новосинеглазово г. Челябинска; использовался собственный опыт преподавания, опыт работы педагогов музыкальных школ Челябинской области.

В ходе исследования были изучены и применены следующие методы:

теоретические: анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта обучения детей в детской школе искусств.

- эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью учащихся музыкального отделения школы искусств; анкетирование, изучение письменных и творческих работ учащихся; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999г.) изучалась проблема исследования в контексте практической работы музыкального отделения детской школы искусств, происходил выбор темы, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 г.) уточнялась гипотеза исследования, проводилась экспериментальная работа с целью оценки эффективности разработанных методой обучения по развитию гармоничсского слуха младших школьников, осуществлялись накопление и обработка полученной информации.

На третьем этапе (2002-2003 г.) проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.

Научная новизна исследования:

I. Уточнено содержание понятия «гармонический слух» как способности воспринимал» многоголосную мушку, воспроизводить» ее п музыкално-

слуховых представлениях, осуществлять фонический и функциональный анализ созвучий, определять структурные компоненты аккорда (топы, интервалы, группы тонов и интервалов), их высотное положение и соотношение друг с другом.

2. Развитие гармонического слуха рассматривается как необходимое условие повышения эффективности начального этапа обучения музыке, обеспечивающее адекватное эмоционально-образное восприятие музыки; интенсивное развитие творческих навыков (подбор аккомпанемента, элементарное музицирование, сочинение); формирование осознанного аналитического подхода к музыкальному тексту.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены и экспериментально проверены педагогические методы и приемы развития гармонического слуха на начальном этапе музыкального обучения, предусматривающие восприятие музыки в параллели со зрительным ассоциативным рядом; изучение теоретического материала в опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности.

2. Выработаны критерии эффективности развития гармонического слуха у младших школьников, заключающиеся в умении воспринимать различные виды созвучий в музыке и давать им эмоционально-образную характеристику, анализировать на слух различные звуковые структуры и обозначать их теоретическими понятиями, воспроизводить простейшие виды гармонического многоголосия в индивидуальном и коллективном музицировании.

Практическая значимость исследования: педагогические методы и приемы, обеспечивающие развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке, позволяют дополнить содержание методики преподавания сольфеджио в детских музыкально-образовательных учреждениях. Представленный материал обладает высокой степенью универсальности и может быть использован в курсах специализации не только преподавателей сольфеджио, но и учителей музыки, музыкальных руководителей дошкольных учреждений, преподавателей фольклорных и других музыкальных кружков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы; использованием комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования; опытно-эксперименталыюй работой, основанной на продолжительной педагогической практике автора; результатами экспериментальной работы.

На защиту выносится следующие положения:

1. Последовательное и целенаправленное развитие гармонического слуха является необходимым условием повышения эффективности начального этапа обучения музыке, так как обеспечивает адекватное эмоционально-образное восприятие музыки; интенсивное развитие творческих навыков (подбор аккомпанемента, элементарное музицирование, сочинение); формирование осознанного аналитического подхода к музыкальному тексту.

2. Эффективное развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке достигается с помощью использования специальных педагогических методов и приемов, предусматривающих восприятие музыки в параллели со зрительным ассоциативным рядом; изучение теоретического материала в опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации па заседаниях кафедры истории, теории музыки и композиции ЧИМ им. Чайковского; кафедры истории, теории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в выступлениях на научно-практических конференциях (Челябинск, 2003, 2004, Магнитогорск, 2002 ); посредством опубликования научно-исследовательских работ; путем внедрения в практику работы музыкального отделения детской школы искусств №11 и музыкальной школы п.Новосинеглазово г. Челябинска.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется предмет, объект, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, излагаются ос ионные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико -методологические основы развития гармони -ческого слуха на начальном этапе обучения музыке» дастся теоретический анализ состояния проблемы развития музыкального слуха; выявляется содержание понятия «гармоничсский слух»; исследуется его значение и роль на начальном папе обучения музыке, обосновываются методы, приемы и критерии развития гармонического слуха у младших школьников.

Гармонический слух является одним из видов музыкального слуха. В психолого-педагогической литературе музыкальный слух понимается как важнейшая музыкальная способность, основной компонент музыкальности, без кото-

рого невозможно успешное осуществление любого вида музыкальной деятельности. Музыкальный слух функционирует как сложная, многосоставная, иерархическая система; он обеспечивает восприятие музыкальных звуков, создание на этой основе внутренних музыкальных представлений и их воспроизведение во внешних формах деятельности (АЛ.Готсдинер, Е.В.Давыдова, А.К.Мазур, Б.М.Теплов и др.).

В музыкальной психологии и педагогике выделяются различные виды музыкального слуха - звуковысотный, тембровый, динамический, архитектонический и др. Большинство музыкантов-исследователей сходятся в мысли, что наиболее важным для осуществления музыкальной деятельности является зву-ковысотный слух (мелодический и гармонический), так как без дифференциации высоты звука невозможно адекватно воспринимать и тем более воспроизводить любые музыкальные структуры (АЛ.Готсдинер, Е.В.Назайкинский, В.Д.Остроменский, Н.А.Римский-Корсаков, Б.М.Теплов и др.).

Гармонический слух является одной из разновидностей звуковысотного музыкального слуха, он обеспечивает восприятие многоголосной музыки. Логической единицей многоголосия является созвучие, особенности его восприятия слухом человека определяют структуру гармонического слуха, включающую три компонента: ощущение фонической краски созвучия, чувство функциональных связей и чувство слаженности звучания голосов (Е.В.Давьщова).

Фоническая краска характеризует своеобразие акустического звучания созвучия, связанного с его консонантностыо или диссонантностью. Фонизм созвучия в большой степени определяет образный характер его восприятия, вызывая непосредственный эмоциональный отклик на звучание. Чувство функциональных связей отражает взаимозависимость созвучий в ладу и выражается и существовании опорных и не опорных созвучий, в реализации тяготения неустойчивых аккордов в устойчивые. Чувство слаженности звучания голосов аккорда выражается в звуковысотном балансе тонок и интервалов, составляющих созвучие. Таким образом, гармонический слух имеет три взаимосвязанные стороны - фоническую, лалофункциоиальную и звуковысотную, которые выступают в неразрывном единстве при восприятии многоголосной музыки.

На основе восприятия многоголосной музыки рождаются музыкально-слуховые представления, составляющие основу гармонического слуха, позволяющие мысленно оперировать музыкальными структурами и создавать музыкальные образы. Воспроизведение музыкально-слуховых представлений осуществляется по внешних формах деятельности - в исполнении многоголосной музыки голосом и на музыкальном инструменте, а также и оценке многоголосного звучания, выраженной через устную речь или письменную записи (слухо-пой анализ).

Таким образом, мы понимаем гармонический слух, как способность воспринимать многоголосную музыку, воспроизводим» ее и музыкально-слуховых представлениях, осуществлять фонический и функциональный анализ созвучий, определи п. структурные компоненты аккорда (юны, интервалы, группы юнов и интервалов), их высокое положение и соотношение друг с другом.

Гармонический слух и музыкальном обучении имеет oгромное значение он характеризуется наличием ярких, насыщенных музыкально-слуховых представлений, за счет чего позволяет более глубоко и эмоционально отзывчиво воспринимать музыку, адекватно раскрывая ей художественно-образный контекст; знание основ гармонии, приобретаемое в процессе развития гармонического слуха, позволяет осознать общие логические закономерности в организации многоголосной музыкальной ткани и способствует формированию осознанного аналитического подхода к любому музыкальному тексту; слышание и понимание логики гармонического развития музыки, особенностей соотношения мелодии и гармонии в ладовом контексте, обеспечиваемое гармоническим слухом, позволяет развить навыки подбора аккомпанемента, сочинения многоголосия, элементарного музицирования.

Важность гармонического слуха в осуществлении музыкальной деятельности обусловливает необходимость его целенаправленного развития с самого начала обучения музыке. Исходя из тот, что у датей преобладает эмоциональное воспририятие мира и наглядно-образный тип мышления, для развития гармонического слуха целесообразно использованть специальные педагогические методы, предполагающие восприятие музыки в параллели со зрительным ассоциативным рядом, что сможет обеспечим» создание ярких образных представлений о многоголосной музыке и ее элеметах: изучение теорстического материала и опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкальною языка, что позволит установить взаимосвязь теоретических понятий и терминов с образными представлениями детей; воспроизведение освоенною учебною материала в иговых и музыкально-творческих формах деятельности, что дает возможность упрочить образные представления путем их РЕализации и практическом музицировании

Процесс развития гармонического слуха можно представить в виде схемы, представленной па странице 12

Любая м\ шкальная слуховая деятельность начинается с воспитания музыкального явления, результатом которого является музыкальню-слуховой образ. Психологами доказано, что чем интенсивнее, эмоционально насыщеннее восприятие, тем ярче музыкальный oбpaз и прочнее музыкально-слуховые представления Следовательно, для обобщения восприятия музыки и упрочения музыкально-слуховых представлений в учебном процессе целесообразно

РАЗВИТИЕ

ГАРМОНИЧЕСКОГО СЛУХА (ГС) В КУРСЕ СОЛЬФЕДЖИО НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ

подкреплять слуховое »неприятие зрительным, чюбы в сознании учащихся создавался некий комплексный визуалыю-спухоноП об|1аз мушкального явле-пия (созвучия), ассоциирующийся с опрслслсмпым зрительным рядом и вызывающий живой эмоциональный отклик на услышанное. При сопровождении слухового восприятия зрительным рядом звуковые образы созвучий быстрее и естественнее закрепятся в сознании детей, музыкально-слуховые представления станут более прочными и устойчивыми, что позволит успешно осуществлять деятельность по узнаванию знакомых созвучий в музыке и, следовательно, развитие тармоничсского слуха будет происходить более эффективно.

Один из наиболее сложных этапов начального музыкального обучения связан с передачей н усвоением музыкально-теоретических знаний. Детям младшего школьного возраста с наглядно-образным мышлением и отсутствием опорных знаний в области теории музыки, абстрактный теоретический материал весьма труднодоступен. Поэтому в процессе изучении учебио-тсорстичсского материала необходимо опираться па образно-семтгтичсскую трактовку элементов музыкального языка, устанавливая взаимосвязь визуально-слуховых образов созвучий, уже сформировавшихся в сознании и закрепившихся в памяти учащихся, с теоретическими понятиями и подчеркивая образно-смысловое (семантическое) значение гармонических элементов в музыкальном контексте. Освоение теоретических знаний через образные представления обеспечит эмоциональность восприятия элементов музыкального языка, а значит, сможет облсрнггь процесс запоминания специальных терминов, будет способствовать закреплению в памяти и теоретических понятий, и звуковых образов, взаимосвязанных с ними, •гт в результате позволит свободно осуществлям-слуховой анализ многоголосия, легко и быстро онерирошиь терминами и понятиями.

НоСНрСШШСДСИПС ОСВОСПНОГО муЗЫКШ1Ы10С1у.\0Н0П) материала свяиню с поплошснием » практической деятельности му-тыктитыш-слухоних пролейте-ним, возникших и процессе восприятия мушки. На данном лапе учебной лояльности происходит п|хм:цир01шнис визуально-слуховых «образов» созвучии на муилсально-звуковую среду, что выливается в нахождение конкретных звуковых аналогов, отражающих музыкально-слуховые представления детей. Поскольку ;ишный вид деятельности (нахождение звуковых аналогов) по характеру является поисковым, эвристическим, целесообразно испольшв;пь ткорче-ЧКИё у нпхтис <]к>пми учебной работы с детьми индивидуальное и каттек-тиинос мушциронанис. сочинение, подбор аккомпанемеша. Создание в процессе обучения ш-ровой 1ворчсской среды новышаст мотивацию к учебной деятельности, активизирует воображение, художественную фантазию лстей. Кроме того, необходимость практического воплощения т-шкально-слухомых обвини

актуализирует их и см шимми и надолго удерживает и памяти учащихся, 'по в итоге обеспечивает качественное исполнение многоголосной мучмкм голосом м па музыкальном инструменте.

Исходя из того, чю внешними формами проявления гармонического слуха являются воспроизведение многоголосия и слуховой анализ, можно определить критерии эффективности развития гармонического слуха у младших школьников. Петый критерии заключается в умении учащихся воспринимать различные вилы созвучий в музыке и лавать им эмоционально-образную характеристику; шпорой критерии - в умении анализировать на слух различные звуковые структуры и обозначать их теоретическими понятиями; третий критерий состоит в способности воспроизводить простейшие виды гармонического многоголосия в индивидуальном и коллективном музицировании.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исслеОооаиие рффекппт-шкти рамития гармонического С1уха па начальном отчие обучении музыке» излагаются мели, задачи, методы экспериментального исследования, дается аналитическая характеристика его результатов.

На основе изложенных в первой главе теоретических положений акустики, педагогики музыкального образования и психологии о природе музыкального слуха, его структуре и особенностях функционирования, мы пришли к выводу, что методы развития шрмопичсского слуха могут быть успешно реализованы с помощью конкретных педагогических приемов к естественном учебном процессе детской школы искусств па занятиях в курсе сольфеджио.

На этапе восприятия многоголосной музыки сите! слухового и зрительно! о восприятия обеспечивается с помощью приема одновременной демонстрации звуковых и визуальных о (нектон, эмоционально и образно взаимосвязанных друг с другом, запоминающихся на основе ассоциативной связи и всс-|да узнаваемых при повторных появлениях. I) камса не визуального ряда, сопровождающего звучание интерналов, аккордов использую и*я рисунки летен, злнечаиеваюшис близкие им образы сказочных Iеросв, зверей. каршны природы и пр. Славное при ним подобрать визуальный ряд в ючпом иннвететвии со звуковым воплощением, т.е. создан, комплексную аулио-визу;пьную среду военрияшя, обеспечивающую формирование ярких и прочных музыкально-слуховых представлений, устойчивых к каждому новому появлению звукового иечепта. Комплексное визуально-слуховое восприятие музыкальных явлений песет. большее количество информации, расширяет возможности проявления ассоциативных связей, чю в результате обогаш;1ст эмоционально-образную сферу учащихся и способствует более глубокому пониманию музыки.

//•;р/с«/«' учебного теорстичсского материала осуществляется в опоре па образно-ссмашичсскую трактовку элементов музыкального языка. Для этого

используется специальный педагогический прием, когда за каждым гармоническим элементом (интервалом, аккордом) закрепляется образ какого-то сказочного героя, отражающий характер его звучания (например, по сказкам В.В.Кирюшина, септима - это дракон, квинта - это медуза, октава - жираф и т.д.). Прежде чем преподать детям теоретический материал, необходимо произвести «настройку» на соответствующий образно-семантический контекст, т.е. актуализировать в сознании детей нужный визуально-слуховой образ, воссоздать эмоциональное впечатление, полученное при его восприятии, описать героя музыкальной сказки, олицетворяющего данный музыкальный элемент.

Визуальный образ сказочного персонажа, закрепленный за каждым звуковым элементом, обычно отражает не только его эмоциональную характеристику, но и понятийную (например, диссонирующий интервал септима с расстоянием в 7 ступеней изображен в виде страшного дракона с семью головами, кон-солирующий интервал секста с расстоянием в 6 ступеней - в виде благородного оленя с рогами из шести ветвей и пр.), что помогает учащимся установить взаимосвязь визуально-слухового образа с теоретическим понятием и быстрее запомнить последнее. Яркость образно-семантической характеристики созвучия обеспечивает закрепление в памяти слухового образа и быстрое узнавание его в звуковом контексте, а зашифрованная в визуальном облике понятийная характеристика позволяет безошибочно вспомнить его название, структуру, ступеневый и тоновый состав. Прочное теоретическое знание структур гармонического многоголосия, способность слышать их в звуковом материале, узнавать п нотном тексте и на клавиатуре инструмента вырабатывают у детей аналитические навыки и формируют осознанный подход к музыкальному текст}-.

Заключительный этан - воспроизведение - направлен на практическое воплощение музыкалыю-слуховых представлений в игровых и музыкально-творческих формах деятельности. Поскольку основной формой деятельности в младшем школьном возрасте является игра, а интерес вызывают различные творческие задания, то п учебном процессе целесообразно использовать педагогические приемы, реализующие разнообразные виды индивидуального и коллективного музицирования: озвучивание пройденных музыкальных скачок, пенис песен сказочных героев, сочинение мелодий, подбор аккомпанемента к мелодиям и пр.

В процессе музыкально-творческой деятельности визуалыю-слухопые образы созвучий самостоятельно вспоминаются учащимися, постоянно присутствуют в памяти, а значит, укрепляются и конкретизируются. Проверка слуховых представлений реально звучащим мноюголосисм (в игре на инструменте или пении) постоянно корректирует их точность и правильность. Сравнение результатов собственной творческой деятельности с результатами лру«их учеников

при коллективных формах музицирования активизируют музыкально-слуховые представления и стимулируют дальнейший творческий процесс. В итоге у уча-щнхся развивается способность слышать сочетание голосов в музыкальной фактуре, последовательность гармонических функций, логику гармонического развертывания; с другой стороны по мере совершенствования гармонического слуха происходит интенсивное развитие творческих навыков: сочинения, музицирования, подбора аккомпанемента и пр.

Для практической проверки выдвинутых теоретических положений нами было проведено экспериментальное исследование, в котором приняли участие 115 человек (учащихся 1-3 классов) из двух детских школ искусств г. Челябинска. В качестве учебной базы исследования был избран курс сольфеджио, основной задачей которого является развитие музыкального слуха обучаемых.

В соответствии с выработанными критериями эффективности развития гармонического слуха диагностика в ходе экспериментального исследования осуществлялась по трем параметрам: слуховые представления, аналитические умения, практические навыки. По первому параметру учащимся были предложены слуховые задания на восприятие различных видов созвучий в музыке и определение их эмоционально-образного значения; по второму - задания на слуховой анализ различных многоголосных структур и их теоретическую классификацию; по третьему - задания на воспроизведение определенных видов гармонического многоголосия голосом и на музыкальном инструменте. Все виды заданий оценивались по 5-балльной шкале с точной содержательной характеристикой каждого балла.

Были определены уремии развития гармонического слуха, которые выявлялись по степени соответствия эмоционально-образных характеристик созвучий их образно-семантическому значению в музыке; по степени быстроты и точности слуховой дифференциации и теоретического осмысления звуковых многоголосных структур, по качеству воспроизведения многоголосия в практическом музицировании. Три уровня - начальный, средний, высокий - определялись на основе балльных оценок качества выполнения слуховых, аналитических и практических работ учащихся. При этом было установлено, что начальный уровень развития гармонического слуха характеризуют медианы оценок 1,0 -2,99; средний уровень - медианы оценок 3,0 - 4,49; высокий уровень - медианы оценок 4,5 - 5,0.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывоод, что большинство обучаемых (93,1 %) характеризуют начальный и средний уровни развития гармонического слуха. Сложившиеся у детей музыкально-слуховые представления об элементах многоголоспой музыкальной ткани в части эмоционально-образных характеристик в целом адекватны, достаточно прочны и

устойчивы. Однако, аналитические умения развиты слабо, что затрудняет возможность быстро и точно дифференцировать на слух виды звуковых структур и оперировать теоретическими понятиями; навык воспроизведения многоголосия развит очень слабо и не позволяет в полной мере реализовать музыкально-слуховые представления в практической деятельности.

В ходе обучающего эксперимента мы не подразделяли учащихся на контрольные и экспериментальные группы. Поскольку программа экспериментального курса сольфеджио существенно отличалась от традиционной, диагностике подвергались только те обучаемые, которые занимались по экспериментальной программе. Эффективность экспериментальных методов обучения определялась по степени прироста оценочных показателей от начала к концу обучения, на основе анализа изменения частот появления оценок и повышения уровня положительной динамики в развитии гармонического слуха учащихся в ходе экспериментального обучения.

Программа экспериментального обучения предполагала параллельное развитие мелодического и гармонического видов звуковысотного слуха, что потребовало некоторых дополнений в учебно-теоретический материал курса. На первом году обучения были освоены все интервалы, гармонические функции, трезвучия четырех видов, доминантсептаккорд (в слуховом варианте); на втором году обучения - обращения мажорного и минорного трезвучий, доминан-тсептаккорд (как теоретическое понятие); на третьем - обращения трезвучий всех трех гармонических функций, малый мажорный септаккорд.

Главной целью первого года обучения было формирование у учащихся внутренних музыкально-слуховых представлений многоголосной музыки (основы гармонического слуха) в опоре па восприятие двух сторон созвучия фонической и ладовой, и на использование зрительного ассоциативного ряда. «Детям предлагались многоголосные звуковые структуры, которые по слуховому восприятию получали эмоционально-образную характеристику, далее находился образ, соответствующий звучанию, ассоциирующийся с образами героев музыкальных сказок, затем описывался его внешний вил, создавался визуальный облик (рисунок), отражающий характер звучания и понятийную характеристику. Полученный визуальный ряд многократно демонстрировался в период изучения созвучий, закрепляя, таким образом, их визуально-слуховые характеристики.

По мере того, как визуально-слуховые образы созвучий закреплялись в памяти учащихся и свободно узнавались в звуковом контексте, в учебный процесс начали вводиться теоретические понятия и специальные термины. Они осваивались на основе образно-семантической характеристики созвучий путем установления ассоциативных связей с визуальным обликом «закрепленных» за ни-

ми сказочных персонажей. При этом важно было подчеркнуть, что визуальный облик сказочного персонажа, олицетворяющий созвучие, не случаен - он несет определенную информацию и о теоретическом понятии, и о семантическом значении элемента в музыке, а ученику нужно лишь воспринять рисунок и верно расшифровать заложенный в нем смысл.

Экспериментальное обучение предполагало достаточно интенсивный темп урока, поэтому письменные задания, занимающие очень большое количество времени и не способствующие реализации главной цели - формированию музыкально- слуховых представлений - были использованы в минимальном количестве. Этот «пробел» заполнили так называемые «опорные схемы» (термин С.Н.Лысенковой) и различные рабочие карточки.

Закрепление теоретического материала в первом классе происходило, главным образом, в игровых видах деятельности и было связано с пройденными музыкальными сказками. Дети коллективно исполняли песенки героев музыкальных сказок, сочиненные в сотрудничестве с преподавателем, подбирали к ним простейшее гармоническое сопровождение в виде опорного баса, определяли пройденные созвучия по слуховому и зрительному восприятию и подбирали недостающую «пару» (по звучащему элементу - его визуальное изображение, по рисунку - звуковой аналог, его воплощающий).

На втором и третьем годах обучения, когда тембровые и ладовые характеристики созвучий и интервалов были в целом освоены, основное внимание уделялось звуковысотной стороне многоголосия т.е. умению слышать тоновый состав созвучий, определять количество звуков и их соотношение друг с другом. Это стало возможным благодаря таким факторам как: наличие необходимых теоретических знаний, способность учащихся чисто интонировать отдельные звуки (из которых состоят созвучия) и мелодии, что является показателем формирования музыкально-слуховых представлений одиночных звуков и координации между голосом и слухом.

Одним из важных моментов обучения было осуществление взаимосвязи курса сольфеджио с занятиями на музыкальном инструменте и п хоровом классе, т.к. знания, навыки и умения, полученные на уроках сольфеджио, должны были практически использоваться не только на данном предмете, но и в других видах музыкальной деятельности. С этой целью учащимся предлагались домашние задания на нахождение определенных созвучий и гармонических функций в произведениях, исполняемых п классе музыкального инструмента или хора, на осуше-стления ладофункционального анализа фрагментов исполняемых сочинений, на гармошшцию вокальных мелодий и пр.

Проверка знаний и качество их освоения осуществлялись в рачных пилах деятельности: слуховом анализе, представляющем собой прослушивание отдель-

ных созвучий или фрагментов произведений, музыкальных диктантов; аналитических заданиях по определению созвучий и интервалов в нотном тексте, построению их от звука либо о тональности; нахождению на клавиатуре инструмента и т.п.; большое внимание уделялось творческим формам практической работы. В результате к концу экспериментального обучения дети свободно определяли на слух все пройденные виды интервалов и созвучий, обозначая их принятыми музыкально-теоретическими понятиями, осуществляли фонический и функциональный анализ многоголосия, подбирали аккомпанемент к простым мелодиям на основе трех гармонических функций, могли присочинить второй голос к мелодии и исполнить вокальное двухголосие, исполняли двухголосные ансамбли и песни с аккомпанементом, пели трехголосные гармонические последовательности.

Контрольные срезы, проведенные в ходе обучающего эксперимента, зафиксировали значительно более высокие по сравнению с констатирующим этапом показатели, выявили значительный прирост оценочных значений по всем диагностируемым параметрам (в особенности по аналитическим умениям и практическим навыкам); отношение прироста медиан оценок к начальным показателям констатирующего эксперимента позволило определить явно выраженную положительную динамику в развитии гармонического слуха учащихся. Эти результаты были подтверждены контрольным экспериментом - его итоговые данные в сравнении с данными констатирующего эксперимента приведены в табл. 1.

Таблица 1

Виды ^^заданий Этапы зксперимента \ Медианы оценок Средние арифм. значения

Слуховые задания- Аналитические задания Практические задания

Констатирующий 3,88 3,2 2,29 3,12

Контрольный 4,71 4.3 4,55 4,52

Прирост в среднем 0.83 и 2.26 1,40

Уровень положи' тельной динамики 44,8 %

Сравнительный анализ результатов педагогической диагностики констатирующего и контрольного этапов эксперимента показан существенные изменения и количественном соотношении высоких и низких баллов, чю позволило определить изменение уровня развития гармонического слуха учащихся в холе экспериментального исследования. Если на констатирующем этапе экспери-

мента у большей части учащихся (93,1 %) были зафиксированы начальный и средний уровни развития гармонического слуха, то на контрольном этапе эксперимента большинство обучаемых (61,3%) достигли высокого уровня развития гармонического слуха - данные приведены в табл. 2.

Таблица 2

Уровии развития ГС Начальный Средний Высокий

Этапы эксперимента Констатирующий Контрольный Констатирующий Контрольный Констатирующий Контрольный

Доля учащихся в процентном соотношении 25,1 % 1,2 % 68,0% 37,5 % 6,9% 61,3 %

Полученные результаты позволяют говорить о том, что поставленные при проведении эксперимента задачи были выполнены: эффективность использованных методов и приемов развития гармонического слуха подтверждена, следовательно, цель исследования достигнута, а гипотеза доказана.

В заключении дается обобщение основных теоретических положений и формулируются выводы:

Актуальность проблемы развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке определяется необходимостью совершенствования системы музыкального обучения и воспитания детей, предполагающей комплексное развитие всех музыкальных способностей в их взаимосвязи и взаимозависимости; формирование разносторонне развитой личности, способной к самостоятельной творчески-продуктивной музыкальной деятельности.

Эффективное развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке достигается с помощью применения специальных педагогических методов и приемов, предусматривающих: восприятие многоголосия в синтезе звукового и визуального рядов, обеспечивающее возникновение ярких и красочных музыкально-слуховых представлений; изучение учебно-теорстичсского материала в опоре па образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка, позволяющее легко и естественно освоить сложные для детей теоретические понятия; воспроизведение освоенного учебного материала п игровых и музыкально-творческих вилах деятельности, способствующее активизации музыкально-слуховых представлений и их закреплению н памяти.

Развитие гармонического слуха является важнейшим условием повышения эффективности начального музыкального обучения, т.к. обогащает музыкаль-но-слуховыс представления, а значит - обеспечивает адекватное эмоционально-образное восприятие музыки; позволяет осознать и усилилить общие системные

закономерности в организации многоголосной музыкальной ткани и соответственно вырабатывает осознанный аналитический подход к музыкальному тексту; обеспечивает понимание логики гармонического развертывания музыки и тем самым способствует развитию навыков подбора аккомпанемента, сочинения, творческого музицирования.

Проблема раннего развития музыкальных способностей детей в процессе музыкального обучения и воспитания обладает большим педагогически потенциалом и может в дальнейшем разрабатываться как на уровне теории обучения, так и методики преподавания музыки.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Самойлова Л.В. Роль эмоционально-образного восприятия в процессе музыкально-теоретического обучения учащихся ДШИ // Многоуровневое музыкальное образование: структура, содержание, методы: Тез. докл. Международной науч.-практ. конф. - Магнитогорск: Магнитогорская гос. консерватория, 2002. - С. 132-134.

2. Самойлова Л.В. Инновационные аспекты в методике преподавания сольфеджио в детской школе искусств // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. - Челябинск: изд. «Образование», 2003. - С. 192-198.

3. Самойлова Л.В. Совершенствования методики преподавания сольфеджио в младших классах школы искусств в условиях модернизации художественного образования // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы Вссросс. очно-заочной науч.-практ. конф. 4.2. - Челябинск: «Образование», 2003. - С.33-35.

4. Самойлова Л.В. Развитие гармонического слуха на начальном этапе музыкального обучения // Психолого-педагогичсскис исследования к системе образования: Материалы Вссросс. научн.-практ. конф. Ч. 2. Челябинск: «Образование», 2003. - С. 121-123.

5. Самойлова Л.В. Педагогические условия развития звуковы-сотного слуха на начальном этане музыкального обучения // Современные проблемы методологии, теории и практики музыкального образования: Тез. док.1, межвуз. па-уч.-практ. конф. Челябинск: ЧИМ, 2004; - С.64-66.

6. Самойлова Л.В. К проблеме повышения уровня профессиио-нальной компетентности педагога-музыканта // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Сб. науч. тр. Вып.5. Челябинск: «Образование». 2004. С.72-76.

Подписано в печать 22 04 2004 Формат 60X80/16 Уч. изд. Л. 1.0 Тираж 100 экз. Закат 212 ЧИМ им. II И. Чайковского 454000 г. Челябинск, ул Плеханова. 41

1-87 13