Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы подготовки студентов к развитию музыкального слуха школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Витель, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы подготовки студентов к развитию музыкального слуха школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Витель, Елена Борисовна, 0 год

ШКОЛЬНИКОВ

Диссертация На соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности

13.00.02—теория и методика обучения и воспитания музыкальному искусству

На правах рукописи

ВИТЕЛЬ ЕЛЕНА БОРИСОВНА

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Л.А. РАПАЦКАЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки студентов к профессиональной деятельности в школе

1.1. Проблема развития музыкального слуха в истории отечественной музыкальной педагогики.

1.2. Содержание понятия «музыкальный слух» в современной музыкальной педагогике и психологии.

1.3 Анализ педагогических условий профессиональной подготовки студентов к развитию музыкального слуха школьников.

1.4. Методы профессиональной подготовки студентов к работе по развитию музыкального слуха школьников.

ГЛАВА П.Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов-музыкантов к развитию музыкального слуха школьников и преподаванию сольфеджио

2.1. Задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы подготовки студентов к развитию музыкального слуха школьников"

Актуальность темы исследования. Направленность современного образовательного процесса на эстетическое воспиташе личности школьников, усиление духовно-нравственных начал жизни будущего поколения требует совершенствования вузовской системы обучения, подготовки специалиста, способного развить творческие силы ребенка, передать эстетический опыт, как «опыт духовного взаимоотношения» (М.С.Каган).

Задача воспитания детей и юношества отчасти решается путем вовлечения их в активные музыкально-исполнительские формы деятельности в школах и классах с углубленным изучением дисциплин музыкально-эстетического цикла, с обязательным включением предмета сольфеджио. Однако гарантом успешности является наличие у детей развитого музыкального слуха, как «необходимого условия всякого музыкально-художественного освоения (восприятия), исполнения и слушания» (С'.А.Майкапар). Функцию подготовки детей к такому качественному включению их в активное музыкальночисполнительской творчество выполняет школьный учитель музыки, который обязан профессионально и компетентно раскрывать творческий потенциал каждого ребенка, независимо от исходного уровня его способностей.

Вместе с тем в настоящее время существует противоречие между востребованностью современной школы музыкально-эстетической направленности в компетентных преподавателях сольфеджио и отсутствием специально организованного обучения студентов на музыкальнопедагогическом факультете к данному направлению профессиональной деятельности.

Альтернативы в подготовке специалиста, владеющего комплексом профессионально-необходимых знаний и умений по развитию музыкального слуха детей нет. Школьного преподавателя сольфеджио не могут заменить выпускники музыкального училища или консерватории в силу особой воспитательной сущности массового музыкального обучения детей, а также специфических условий работы в общеобразовательной школе.

Следствием возникшего противоречия является неудовлетворительное состояние практики преподавания сольфеджио в школе. Как показали наши наблюдения, преподаватели понимают сольфеджио либо как второй урок музыки, либо как урок теории музыки, либо как хоровое занятие с элементами нотной грамоты, либо как занятие сольфеджио в детской музыкальной школе. При этом цель своей деятельности видят узко, только в научении нотной грамоте и общем развитии детей. Усугубляет «растерянность» преподавателей работа в условиях полного отсутствия необходимого научнометодического обеспечения.

Преподавание сольфеджио в общеобразовательной школе имеет свои особенности, к числу которых относятся: низкий исходный уровень мучыкально-слуховой способности большинства детей; обучение в условиях больших групп, затрудняющих контроль над качеством музыкальной деятельности детей; малые сроки обучения. Одной из самых важных и нерешенных проблем, с которыми сталкиваются практикующие преподаватели, является проблема развития музыкального слуха и певческого голоса у непоющих детей-гудошников».

Низкий уровень развития музыкально-слуховой способности среди учащихся отмечали многие музыкальные педагоги: явление «гудошничества» в середине XX века описал В.В. Каменский, в конце 70-х годов этот недостаток выявил у 60% детей И.П. Гейнрихс. По нашим данным, среди первоклассников дети с неразвитым слухом и голосом составляют 80%.

В обстановке неготовности большинства детей к певческой деятельности ведущим средством массового музыкального воспитания фактически признается слушание, пение же как «язык сердца и чувства» (И.Казанский), как «самый живой и неизъемлимый элемент нашей народной жизни» (С.Миропольский) постепенно уходит из арсенала музыкальновоспитательных средств.

Отсутствие методики развития музыкального слуха у детей -«гу дошников», необходимой как для учителей музыки, так и для преподавателей сольфеджио, определило подпроблему исследования -изучение условий формирования музыкально-слуховых представлений и правильной певческой интонации у детей с неразвитым слухом и голосом и определение этапов и методов этой работы.

Педагогическая деятельность преподавателя сольфеджио в общеобразовательной школе является необычайно сложной, она требует как учета специфики работы с детьми с низким уровнем развития музыкально-слуховой способности, так и умения «встраивать» принципы, цели, технологии преподавания сольфеджио в общую систему дисциплин музыкально-эстетической направленности.

Отчасти возможности для приобретения профессионально-необходимых знаний и умений содержатся в учебных курсах 1^зыкальной психологии, методики музыкального воспитания, сольфеджио, поскольку будущий учитель обязан владеть методами развития музыкального слуха детей на уроках музыки. Однако, как показало наше исследование, учебные куры слабо ориентированы на развитие у студентов практических навыков работы по данному направлению. Это определило необходимость активизировать внутри вузовские педагогические возможности, придать ему черты практической направленности на овладение методами развития музыкального слуха детей, повышение познавательной активности студентов, формирование рефлексивности и диалогичности мышления, необходимых в современных динамичных условиях. Кроме того, для профессиональной подготовки студентов к преподаванию сольфеджио недостаточно реформировать содержание учебных курсов в силу различия целевых установок деятельности преподавателя сольфеджио и учителя музыки. Из этого следует, что на музыкально-педагогическом факультете необходимым является введение специального обучающего курса «Методика преподавания сольфеджио».

Проблема подготовки студентов к развитию музыкального слуха школьников пока слабо отражена в монографиях и диссертационных исследованиях. Вместе с тем, отечественной музыкальной педагогикой накоплен значительный практический опыт певческого обучения детей и юношества, развития музыкального слуха у детей, совершенствования вузовской системы подготовки студентов-музыкантов. Тема исследования предполагает на основе обобщения и анализа накопленного опыта практической деятельности в области развития музыкального слуха теоретическое осмысление этой проблемы с позиции современных достижений в области психологии деятельности, теории индивидуальных различий, психофизики, психофизиологии слуха, психолингвистики, нейрофизиологии и нейролингвистики для определения способов практического ее решения.

Объект исследования: процесс вузовской подготовки студентов-музыкантов на музыкально-педагогическом факультете.

Предмет исследования: условия готовности студентов-музыкантов к работе по развитию музыкального слуха школьников и преподаванию сольфеджио в эстетических классах и школах музыкально-эстетического направления.

Цель исследования: разработать и внедрить в практику обучения на музыкально-педагогическом факультете комплексную систему подготовки студентов к работе по развитию музыкального слуха школьников и преподаванию сольфеджио.

Поставленная проблема, объект и цель обусловили следующие задачи исследования: изучить и охарактеризовать исторический опыт разработки проблемы развития музыкально-слуховой способности у детей и подготовки учителей музыки к данной работе; выявить сущность понятия «музыкальный слух» и дать определение с позиции современных психологических теорий, теоретически обосновать условия развития музыкально-слуховой способности у всех детей; определить возможности вузовской системы обучения в целях ориентации студентов на овладение методами развития музыкального слуха школьников; теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и методы подготовки студентов к работе по данному направлению; разработать модель профессиональной деятельности преподавателя сольфеджио и на ее основе сформулировать требования к готовности студентов к развитию музыкального слуха детей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов-музыкантов к работе по развитию музыкального слуха школьников осуществима при соблюдении следующих условий:

1) совершенствования специальной музыкальной подготовки студентов на музыкально-педагогическом факультете путем практической направленности курсов музыкальной психологии, методики музыкального воспитания и сольфеджио;

2) активизации познавательной деятельности студентов в приобретении ими комплекса качеств, профессионально-необходимых для развития музыкального слуха детей;

3) введения на музыкально-педагогическом факультете интегрированного спецкурса «Методика преподавания сольфеджио»;

4) разработки специальной методики развития музыкального слуха детей, адаптированной к условиям общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, музыкально-педагогические, культурологические, музыковедческие, эстетические исследования, связанные с темой диссертации: по методологии педагогического исследования и философии образования: В.С.Галенко, Г.С.Гершунского, С.К.Булдакова, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, М.К.Мамардашвили,

Г.П.Щедровицкого и др.; по проблеме подготовки специалиста в системе высшего образования: О.А. Абдуллиной, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Р.А.Низамова, И.Т.Огородникова, Г.Н.Серикова, В.А.Сластенина, Е.Э.Смирновой, Л.Ф.Спирина, Г.И.Хозяинова, А.И.Щербакова и др.; по проблеме подготовки учителя музыки: Э.Б.Абдуллина, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Рапацкой, Г.П.Стуловой, Л.И.Уколовой, Г.М.Цыпина и др.; по теории способностей и развитию музыкального слуха: А.П.Агажанова, В.К.Белобородовой, Н.Г.Борисовой, И.П.Гейнрихса, А.Л.Готсдинер, Е.В.Давыдовой, А.В.Запорожца, М.В.Карасевой,

A.И.Кондратьева, А.Н.Леонтьева, С.М.Майкапара, В.Н.Мясищева, Р.С.Немова, С.Е.Оськиной, Ю.Н.Рагса, В.А.Серединской, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова и др.; по теории слухового и музыкального восприятия С.А.Гельфанда, С.Н.Гольдбурт, Т.В.Ендовицкой, А.Г.Костюка, А.Н.Леонтьева, Дж.Ликлайдера, Е.Н.Мальцева, Е.Н.Назайкинского, Л.В.Неймана,

B.Н.Носуленко, О.В.Овчинниковой, В.Д.Остроменского, А.И.Соловьевой и др.; по вопросам взаимосвязи онтогенеза речевого и музыкального слуха: Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, Е.В.Назайкинского, Г.П.Стуловой и др.; по вопросам методики вокально-хорового воспитания детей: Э.Б.Абдуллина, О.А.Апраксиной, В.А.Багадурова, Т.Л.Беркман, Н.А.Ветлугиной, Л.В.Горюновой, Д.Б.Кабалевского, Б.Д.Критского, Н.Д.Орловой, Г.П.Стуловой и др.

Для реализации поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включавшая: наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент. Впервые при изучении качества музыкального слуха будущих преподавателей сольфеджио был применен приборный метод объективной оценки внутреннего компонента музыкального слуха.

Базой исследования явился музыкально-педагогический факультет Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, школы № 13, 22, 25 г. Костромы с углубленным изучением дисциплин музыкально-эстетического цикла.

Основные этапы исследования: Первый этап—подготовительный (1992-1998) был посвящен теоретической разработке и практическому использованию методов развития музыкального слуха у непоющих детей на занятиях по сольфеджио в эстетических классах общеобразовательной школы № 4 г. Костромы. В результате практического опыта нами была разработана методика развития музыкального слуха и певческого голоса у детей - «гудошников», основанная на использовании речевого опыта детей.

Задачей второго этапа—констатирующего (1998-1999) явилось изучение состояния подготовки студентов—музыкантов на музыкальнопедагогическом факультете к работе по развитию музыкального слуха детей, а также наблюдение за практикой преподавания сольфеджио в общеобразовательной школе, определение условий подготовки студентов к работе по развитию музыкального слуха школьников и разработка спецкурса «Методика преподавания сольфеджио».

Формирующий этап (1999-2001) включал: экспериментальное изучение эффективности разработанных методов обучения и организацию профильного обучения студентов в курсе «Методика преподавания сольфеджио»

Заключительный этап (2001-2002) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, подготовке и внедрению в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. дан историко-теоретический анализ развития музыкального слуха как проблемы в отечественной музыкальной психологии и педагогике;

2. разработаны педагогические условия формирования профессиональных качеств учителя музыки, обусловленных работой по развитию музыкального слуха школьников;

3. создана методика развития музыкального слуха у непоющих детей -«гудошников», основанная на использовании опыта речевого интонирования детей и разработан спецкурс «Методика преподавания сольфеджио»;

4. разработан метод объективной оценки качества сформированности музыкальных представлений и образов (внутреннего компонента музыкального слуха) по величине рабочего приращения квазиустойчивого потенциала головного мозга.

Практическая значимость исследования определяется тем, что впервые в музыкальной педагогике высшей школы разработана и внедрена в действие система подготовки студентов - музыкантов к работе по развитию музыкального слуха школьников и преподаванию сольфеджио в общеобразовательной школе; определены методы совершенствования профессиональной направленности студентов и активизации их учебно-познавательной деятельности; создана программа спецкурса «Методика преподавания сольфеджио»; разработана методика развития музыкального слуха для детей с исходно низким >ровнем развития музыкально-слуховой способности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Теоретические и экспериментальные выводы исследования обеспечивались: а) привлечением значительного фактического материала, полученного в результате наблюдения за практикой преподавания сольфеджио в общеобразовательной школе и проведением опытно-экспериментальной работы; б) применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; в) использованием методов математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; г) внедрением полученных результатов в практику. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Подготовка студентов к развитию музыкального слуха школьников представляет собой поэтапный процесс, включающий познавательную активность самих студентов и направленность содержания вузовского обучения на формирование у будущих педагогов системы теоретических и практических навыков профессиональной деятельности (владение методикой развития музыкального слуха, в том числе и у детейгудошников», владение методикой диагностического изучения качества сформированности музыкального слуха и др).

2. Музыкальный слух с позиции современной психологии определяется как особое свойство функциональной слуховой системы человека, которое формируется прижизненно и под влиянием деятельности, существует и проявляется в виде системы музыкально-слуховых операционных механизмов (построительных, измерительных, корригирующих, контролирующих).

3. Развитие музыкального слуха и правильной певческой интонации возможно у всех здоровых детей, не зависимо от задатков и исходного уровня их музыкального развития.

4. Модель профессиональной деятельности учителя музыки, отражающая многообразие видов его деятельности, выглядит как модель многомерная и иерархическая, сочетающая процессы онтогенетические и филогенетические, функциональные, процессуальные, внешние и внутренние. Методологическим основанием для обобщения видов практической деятельности учителя могут выступать компоненты философско-образовательной системы (субъекты педагогической системы, содержание и технология обучения).

Апробация результатов исследования. Содержание диссертационного исследования обсуждалось на кафедре музыкальных инструментов МГОПУ им. М.А.Шолохова и кафедре теории и методики преподавания музыки Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Разработанная модель подготовки студентов к развитию музыкального слуха детей внедрена в учебный процесс КГУ. Материалы исоЕдования использовались при проведении городских семинаров преподавателей сольфеджио общеобразовательных школ, организованных университетом повышения квалификации г. Костромы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 230 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

В результате проведения педагогического эксперимента по формированию готовности студентов музыкально — педагогического факультета к работе по развитию музыкального слуха школьников и преподаванию сольфеджио получено подтверждение о том, что условиями готовности являются: совершенствование вузовской системы подготовки студентов путем использования методов активного обучения и введения на музыкально- педагогическом факультете спецкурса «Методика преподавания сольфеджио», а также овладение студентами методики работы с непоющими детьми. В результате применения методического комплекса, включающего методы: профессионально-педагогического моделирования, самоконтроля, наглядно-практического и проблемно-диалогического качество готовности студентов к работе по развитию музыкального слуха детей возросло в среднем с 18,7 % до 56,3%, ликвидировалась разница между ориентированностью студентов на овладение специальностью преподавателя сольфеджио и самооценкой их готовности.

Проведение педагогического эксперимента потребовало разработки модели профессиональной деятельности учителя и, в частности, преподавателя сольфеджио, что позволило выделить требования к деятельности начинающего специалиста и критерии готовности студентов к практической деятельности. Впервые при изучении специального компонента профессиональной пригодности студентов к работе преподавателя сольфеджио был использован метод объективной оценки внутреннего компонента их музыкального слуха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество, находясь в сложной социокультурной ситуации, поставило перед школой задачу целенаправленного влияния на воспитание духовных потребностей подрастающего поколения. Важным средство такого воспитания является искусство, как полное и целостное выражение духовного начала человеческой жизни (М.С.Каган). Широкая сеть школ и классов с музыкально-эстетической направленностью реализует эту задачу через вовлечение большого числа школьников в музыкально - исполнительскую деятельность. В этой связи возникает необходимость в подготовке соответствующих педагогических кадров, умеющих подготовить школьников к участию в школьных ансамблях (вокальных и инструментальных), хорах, оркестрах, развить до необходимого уровня музыкальнослуховую способность у всех без исключения детей

На основании изучения музыкально- методической литературы, мы пришли к выводу о том, что отечественной музыкальной педагогикой накоплен значительный практический опыт в области музыкального обучения и развития детей в массовом масштабе. Однако, эмпирическое знание русской музыкально-педагогической школы до настоящего времени не получило теоретического обоснования. Современная методика развития музыкального слуха продолжает опираться на представление о музыкальном слухе как индивидуальной особенности личности, игнорируя достижения теории индивидуальных различий, соционики, современной психологии, нейролингвистики, психофизиологии и других, смежных с музыкальгой психологией научных направлений. Музыкальная наука не выработала собственного понимания музыкального слуха с позиции практической музыкальной педагогики.

В нашем исследовании мы предприняли попытку дать определение му зыкальному слуху. С позиций современных данных в области психологии деятельности, психологии индивидуальных различий, психологии слухового восприятия музыкальный слух является особым свойством функциональной слуховой системы человека, которое формируется прижизненно и под влиянием деятельности, существует и проявляется в виде операционных механизмов. Данное определение позволило нам разработать методику развития слуховой системы «с нуля» для детей с исходно низким уровнем развития этой способности. Как показали наши наблюдения, именно такие дти «гудошники» составляют большинство в обычном классе общеобразовательной школы, доставляя трудности в работе учителям музыки. Их музыкально-певческая деятельность не может быть успешной, поскольку, как подчеркивала Н.Л.Ветлугина, «Эстетическое переживаше ребенка в процессе пения в значительной степени связано с тем, что чувства, мысли, выраженные музыкальными образами, воспринимаются в нераздельном единстве с чистотой интонации певческого голоса» (40, С.214).

Современный учитель музыки призван решать комплекс проблем, связанных с музыкальным обучением детей, развитием музыкального слуха, подготовкой детей к участию в активных формах музицирования. Для подготовки такого учителя необходима корректировка вузовского содержания обучения студентов. В нашем исследовании нашла подтверждение гипотеза о том, что условиями такой подготовки являются:

1. ориентация учебных курсов на овладение практическими навыками работы по данному направлению;

2. активизация самостоятельной учебной деятельности студентов и развитие их профессионально - познавательной активности;

3. введение на музыкально-педагогическом факультете спецкурса «Методика преподавания сольфеджио» и овладение студентами методики развития музыкального слуха у непоющих детей.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы были получены факты, подтверждающие эффективность разработанных условий и предложенных методов обучения. Было установлено, что на личность студента можно целенаправленно воздействовать, развивая такие качества, как самостоятельность, рефлексивность, ответственность, активность.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана методика изучения процесса готовности, в основе которой - построение модели деятельности специалиста. По нашим представлениям, эта модель должна базироваться не на наблюдении за конкретными видами практической деятельности, а на основополагающих положениях современной философии культуры, образования и обучения. Критерий действенности такой модели- ее удовлетворение требованиям, предъявляемым как к выпускнику педв^а, так и к специалисту разной степени квалификации.

Впервые в исследовании при изучении качества готовности студентов к профессиональной деятельности преподавателя сольфеджио был применен метод объективной оценки внутреннего компонента музыкального слуи. Данный метод является перспективным для изучения деятельности музыканта во всем его многообразии, открывая направление экспериментальной музыкальной психологии.

Результатами исследования явились: -определение музыкального слуха с позиции новейших достижешй в области психологии, теории индивидуальных различий, теории деятельности; построение модели подготовки студентов на музыкально-педагогическом факультете к работе по развитию музыкального слуха школьников; -разработка структуры педагогической деятельности; -создание методики развития музыкального слуха у детей - «гудошников»; разработка методов активного обучения студентов; разработка методики экспериментального изучения качества готовности студентов к работе по развитию музыкального слуха детей и преподаванию сольфеджио;

-разработка метода объективной оценки качества сформированности профессионального музыкального слуха будущих преподавателей сольфеджио по энергозатратности мозга в процессе выполнения музыкальной деятельности; разработка содержания спецкурса «Методика преподавания сольфеджио».