автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов
- Автор научной работы
- Пономарева, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарева, Елена Владимировна, 2004 год
Введение.
I глава. Эстетические и психолого-педагогические основы музыкального восприятия.
1.1. Роль музыкального искусства в формировании всесторонней и гармонически развитой личности.
1.2. Психологические основы музыкального восприятия.
1.3. Музыкальное восприятие и его развитие у слышащих детей младшего школьного возраста.
1.4. Музыкально-эстетическое воспитание детей с нарушением слуха. —
II глава. Особенности музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов.
II. 1.Организация и методика проведения эксперимента.
П.2.0собенности музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов.
II.2.1. Восприятие компонентов музыкального языка слабослышащими школьниками.
П.2.2.Восприятие музыкального образа слабослышащими школьниками. - 64 П.2.3.Факторы, влияющие на уровень музыкального восприятия слабослышащих школьников.
Ш глава. Педагогические условия развития музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов.
III.1. Педагогические условия развития музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов.
III.2.Динамика развития музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов"
Эстетическое воспитание школьников, их всестороннее и гармоническое развитие является одной из важных задач школьного образования на современном этапе. Современное общество предъявляет высокие требования к личности как субъекту общественных отношений и общественной деятельности. Человек, вступающий в самостоятельную жизнь^ должен быть не только образованным, но и всесторонне развитым, культурным человеком. В связи с этим сфера эстетического воспитания в школе неуклонно расширяется, а вопросы эстетического воспитания становятся все более актуальными как в плане исследовательской, так и в плане педагогической работы.
Искусство играет важную роль в системе эстетического воспитания детей. Его роль определяется не только социально значимыми функциями - познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, воспитательной, но и важностью общения с искусством непосредственно для самой личности - для ее всестороннего и гармонического развития.
Музыка в сфере эстетического воспитания занимает особое место. По словам известного психолога Б.М. Теплова, музыка, прежде всего, есть путь к познанию огромного и содержательного мира человеческих чувств. Главная сила музыки - в воспитании эмоций, своего рода «облагораживание» эмоций, придание им пластичности, гармоничности. Обладая огромной эмоциональной силой, музыка воздействует на человека целостно, широко и глубоко захватывая самые различные стороны психики человека - не только эмоции и чувства, но и мысль, и волю. Наслаждаясь музыкой, человек удовлетворяет духовную потребность в эстетическом наслаждении, в красоте. Но духовное воздействие музыки на ребенка плодотворно только тогда, когда музыка становится доступной его пониманию, когда у ребенка вырабатывается стойкая потребность в общении с музыкой.
Проблемы музыкального воспитания в философии, эстетике, психологии, музыкальной педагогике достаточно исследованы. Философами, эстетиками, музыковедами (Б.В. Асафьев, А.И. Буров, А. Илиади, М.С. Каган, Ю. Кремлев, А. Сохор, В.К. Скатерщиков, JI.H. Столович Р. Тельчарова и др.) определены социальные функции искусства, роль искусства во всестороннем и гармоничном развитии человека.
Проблема художественного восприятия, его особенности, структура, роль эмоций и интеллекта в процессах художественного восприятия исследована психологами: С.Н. Беляевой-Экземплярской, М. Блиновой, JI.C. Выготским, А.Г. Костюком, JI.H. Леонтьевым, Б.М. Тепловым, С.Х. Раппопортом, С.Л. Рубинштейном и др. Особенности музыкального развития детей, педагогические условия развития музыкального восприятия, музыкальных способностей и навыков, эмоциональной отзывчивости на музыку, эстетического отношения к музыке раскрыты в работах Т.А. Барышевой, В.К. Белоборо-довой, Л.Г. Вахнянской, H.A. Ветлугиной, И.Л. Груздовой, Л.Г. Дмитриевой, H.A. Шацкой, С.Х. Шоломович и др.
В коррекционных учреждениях уделяется большое внимание эстетическому воспитанию детей с различными нарушениями в развитии. Несмотря на значимость эстетического воспитания для детей с сенсорной деприва-цией, работ по эстетическому воспитанию детей с нарушением слуха пока очень мало. В большей мере они связаны с художественно-изобразительной деятельностью глухих и слабослышащих детей (A.A. Венгер, Э.Л. Леонгард, М.И. Никитина и др.) или с эмоциональным развитием учащихся средствами литературы (Н.Г. Граш, М.И. Никитина).
В области музыкально-эстетического воспитания значимы исследования и методические работы И.С. Белик, Е.З. Яхниной, Г.И. Яшунской и др. Результаты исследований и наблюдений педагогов свидетельствуют, что при целенаправленной музыкально-педагогической работе с глухими детьми, у них развивается слуховое восприятие элементарных динамических, темповых, ритмических и звуковысотных отношений музыки, появляется устойчивый интерес к музыкальным занятиям, формируются навыки слушания музыки и движения под музыку. Занятия музыкой оказывают благотворное влияние на общее психическое, речевое развитие детей, стимулируют развитие творческих способностей, у глухих детей обостряется восприимчивость к прекрасному в искусстве и жизни.
Однако отдельные работы не дают целостного представления о вомож-ностях слабослышащих детей в сфере музыкальной деятельности, об особенностях и условиях развития музыкальных способностей детей. Данные об особенностях музыкального восприятия и его развития у слабослышащих школьников отсутствуют, не исследованы оптимальные условия, способствующие развитию эмоционально-осознанного восприятия музыки детей, соответствующие формы и методы руководства этим процессом.
Таким образом, наблюдается противоречие между значимостью проблемы музыкального восприятия для теории и практики музыкально-эстетического воспитания слабослышащих школьников и ее неизученностью. Исходя из данного противоречия определена проблема исследования, которая заключается в выявлении потенциальных возможностей внеклассной музыкально-педагогической деятельности в развитии музыкального восприятия слабослышащих школьников.
Объект исследования: музыкальное развитие младших слабослышащих школьников в условиях внеклассной деятельности.
Предмет исследования: педагогическая работа по развитию музыкального восприятия слабослышащих учащихся начальных классов.
Целью исследования является определение, обоснование, экспериментальная проверка педагогических условий развития музыкального восприятия слабослышащих младших школьников и разработка методических подходов к его оптимизации во внеклассной деятельности.
В соответствии с целью исследования, его объектом и предметом были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ исследований по проблеме музыкального восприятия детей младшего школьного возраста.
2. Изучить практику музыкального воспитания слабослышащих учащихся в условиях классной и внеклассной работы.
3. Определить в процессе экспериментально-педагогической работы особенности музыкального восприятия слабослышащих младших школьников и факторы, влияющие на уровень развития музыкального восприятия детей.
4. Разработать и апробировать комплекс педагогических воздействий (средств, методов, приемов), способствующий развитию музыкального восприятия слабослышащих учащихся начальных классов.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие музыкального восприятия слабослышащих школьников возможно при условии специально организованных внеклассных музыкальных занятий. Комплекс педагогических воздействий, ориентированный на развитие эмоциональности, целостности-дифференцированности, осмысленности музыкального восприятия, позволяет развить у слабослышащих детей эмоционально-осознанное восприятие музыки.
Методологической основой исследования являются теоретические положения философской, эстетической, психолого-педагогической, сурдопедагогической науки о музыкальном воспитании как необходимом средстве всестороннего и гармонического развитии личности ребенка (Б.В. Асафьев, М.С. Каган, А. Сохор, JI.H. Столович, Р. Тельчарова и др.), о единстве эмоционального и сознательного в процессах восприятия музыки ( М.Г. Аранов-ский, JI.C., JI.JL Бочкарев, JI.C. Выготский, E.H. Назайкинский, C.JI. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), о деятельности как необходимом условии формирования психических функций и способностей человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, JI.H. Леонтьев и др.), о необходимости педагогического руководства в развитии музыкального восприятия в детском возрасте (В.К. Бе-лобородова, H.A. Ветлугина, К.В. Тарасова и др.), о благотворном влиянии музыкального воспитания на речевое и общее психическое развитие детей с нарушением слуха (И.С. Велик, Т.М. Вилочкина, Е.З. Яхнина, Г.И. Яшунская и др.).
Методы исследования.
Теоретический - изучение и анализ эстетической, музыковедческой, психолого-педагогической, сурдопедагогической литературы, осмысление передового педагогического опыта коррекционных учреждений II вида по вопросам музыкально- эстетического воспитания школьников.
Диагностический - применение комплекса методов, направленных на выявление уровня развития музыкального восприятия слабослышащих школьников: диагностические исследования, тестирование, анкетирование, беседы с родителями, педагогами, учащимися, изучение уровня слухового восприятия и речевого развития учащихся, наблюдения за учащимися в процессе музыкально- ритмических занятий и во внеклассной деятельности (внеклассные мероприятия, конкурсы, праздники), исследование видеоматериала, снятого в процессе музыкальных занятий со слабослышащими школьниками начальных классов.
Экспериментальный: проведение констатирующего и формирующего экспериментов.
Организация исследования.
Исследование осуществлялось поэтапно (1998 - 2002 гг.) и включало в себя констатирующий и формирующий эксперименты.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический. Изучение литературы, определение методики констатирующего эксперимента, разработка комплекса педагогических воздействий.
Второй этап - опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов.
Третий этап - обобщающий. Систематизация полученных данных и обобщение результатов исследования.
Исследование проводилось на базе школы слабослышащих № 33 (экспериментальная группа), школ слабослышащих № 2, № 20, Юкковской школы слабослышащих Ленинградской области, общеобразовательной школы № 623 (контрольные группы) г. Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении исходного уровня музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов;
- в выявлении факторов, влияющих на уровень развития музыкального восприятия слабослышащих учащихся;
- в выявлении специфических особенностей музыкального восприятия и динамики его развития у слабослышащих школьников начальных классов;
- в определении педагогических условий развития эмоционально-осознанного восприятия музыки слабослышащими учащимися;
- в разработке приемов, средств, методов развития эмоционально-осознанного восприятия музыки слабослышащими школьниками;
- в раскрытии содержательной стороны музыкального восприятия слабослышащих детей - характера эмоциональных переживаний, ассоциаций, возникающих у них в ситуации восприятия музыки;
- в доказательстве возможности развития эмоционально-осознанного восприятия музыки у слабослышащих школьников начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыкальное восприятие как способность к сопереживанию и пониманию эмоционального содержания музыки, является необходимым условием полноценного музыкально-эстетического развития школьников. Внеклассная работа имеет большие потенциальные возможности для развития музыкального восприятия детей.
2. Музыкальное восприятие слабослышащих школьников развивается по общим со слышащими детьми закономерностям и движется от поверхностного восприятия — к эмоционально-осознанному восприятию музыки. Особенностями музыкального восприятия слабослышащих школьников являются интуитивность и недифференцированность восприятия музыки, неумение детей осмыслить музыкальные впечатления, высказать суждение о прослушанной музыке, замедленность темпов развития музыкального восприятия по сравнению со слышащими сверстниками.
Особенности музыкального восприятия слабослышащих школьников обусловлены следующими факторами: ограничением интонационного опыта общения с музыкой, недостаточностью педагогической работы по развитию музыкального восприятия школьников, опосредованным влиянием состояния слуха и речевого развития детей на восприятие музыки.
3. Развитие музыкального восприятия у слабослышащих школьников начальных классов возможно при следующих педагогических условиях: включении слабослышащих детей в активную и разнообразную музыкальную деятельность, развитии эмоциональности, целостности-дифференцированности, осмысленности восприятия музыки, развитии у детей интереса к музыке.
Предложенная нами комплекс педагогических воздействий позволяет добиться позитивных результатов в развитии музыкального восприятия слабослышащих школьников.
Достоверность и научная обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям эстетики, психологии, педагогики и музыкознания, применением методов, адекватных цели и задачам экспериментального исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных об особенностях музыкального развития слабослышащих детей и их потенциальных возможностях, выявлении результативности внеклассной работы в школах II вида в области эстетического воспитания детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по развитию музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов способствуют совершенствованию педагогического процесса, направленного на музыкально-эстетическое развитие учащихся, и повышает эффективность руководства музыкальным развитием детей в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Предлагаемый коми плекс педагогических воздействий может служить основанием для разработки программы музыкального воспитания слабослышащих младших школьников во внеклассное время.
Апробация результатов исследования: материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, на международных конференциях «Ребенок в современном мире»(2000г., 2001г., 2002г., 2003г.).
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций, спецкурсов в ходе подготовки специалистов-сурдопедагогов, при создании учебных и методических пособий для педагогов специальных школ и студентов педагогических вузов.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом около 1 п. л.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 185 наименований, и приложений. Основной текст диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, включает 19 таблиц , 4 диаграммы и 2 графика.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования и методические рекомендации, предложенные нами, могут быть использованы в теории и практике музыкального воспитания детей с нарушениями слуха.
Заключение.
Проблема музыкального восприятия является одной из самых значимых в музыкальной педагогике. Музыкальное восприятие является основой любой формы музыкальной деятельности, необходимым условием развития музыкальной культуры ребенка в целом. От того, насколько полноценно ребенок воспринимает музыку, зависит успешность его музыкально-эстетического развития, глубина духовного воздействия музыки на личность ребенка.
Актуальность нашего исследования и его значимость для теории и практики музыкально-эстетического воспитания слабослышащих школьников определяется неразработанностью проблемы музыкального восприятия слабослышащих школьников в отечественной сурдопедагогике, отсутствием научных данных об особенностях музыкального восприятия слабослышащих школьников, оптимальных педагогических условиях, способствующих его развитию.
Теоретической основой нашего исследования являются положения эстетической, психологической и педагогической науки о роли музыкального воспитания во всестороннем и гармоническом развитии школьников, о психологических закономерностях развития музыкального восприятия, об особенностях развития музыкального восприятия в детском возрасте.
Эстетика рассматривает музыкальное воспитание как важную часть эстетического воспитания детей, средство приобщения школьников к духовной культуре общества и формирования этой культуры, средство всестороннего и гармонического развития личности детей. Ученые подчеркивают, что плодотворное воздействие музыки на духовный мир ребенка возможно только при условии ее полноценного эстетического восприятия.
Психологическая наука рассматривает музыкальное восприятие как сложный перцептивный процесс, направленный на постижение и понимание эмоционального содержания музыки - музыкального образа. Музыкальное восприятие представляет собой сложную комплексную деятельность сознания человека, связанную с деятельностью мышления, воображения, памяти, эмоциями. Особенностью музыкального восприятия, отличием от других перцептивных процессов является его эмоциональная окрашенность. Синтез эмоционального и рационального, сопереживания и осмысления воспринимаемого музыкального материала являются необходимым условием полноценного восприятия музыки.
Педагогическая наука рассматривает музыкальное восприятие как способность ребенка к сопереживанию и осмыслению эмоционального содержания музыки. Развитие музыкального восприятия в детском возрасте обусловлено многими факторами - опытом музыкальной деятельности, развитием эмоциональной отзывчивости на музыку, целостно-дифференцированного восприятия музыки, музыкального мышления, а также индивидуальными различиями детей. Важное значение для формирования навыков музыкального восприятия у детей младшего школьного возраста имеет целенаправленное и систематическое педагогического руководство.
В исследованиях сурдопедагогов отмечается благотворное влияние музыки на общее психическое и речевое развитие детей с нарушениями слуха. Исследования проблемы сенсорного музыкального восприятия в сурдопедагогике показывают положительную динамику развития сенсорного музыкального восприятия даже у детей с большой потерей слуха. Существенно, что в исследованиях сурдопедагогов не выявлено прямой зависимости развития музыкального восприятия у детей с нарушениями слуха с данными тональной аудиометрии, напротив, данные исследований свидетельствуют о положительном влиянии музыкальных занятий на состояние тонального слуха глухих детей.
Наше исследование позволило выявить особенности музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов, уровни музыкального восприятия, факторы, влияющие на уровень развития музыкального восприятия слабослышащих детей, содержательную сторону музыкального восприятия школьников, определить методические подходы к развитию музыкального восприятия слабослышащих учащихся, педагогические условия развития музыкального восприятия, наиболее эффективные средства и методы, способствующие его развитию.
Исследованием установлено, что особенностями музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов являются: интуитивность и недифференцированность восприятия музыки, неумение детей осмыслить музыкальные впечатления, высказать суждение о прослушанной музыке, замедленность темпов развития музыкального восприятия по сравнению со слышащими школьниками. Эти особенности обусловлены рядом факторов: ограничением интонационного опыта общения с музыкой, недостаточностью педагогической работы по развитию музыкального восприятия слабослышащих школьников, опосредованным влиянием состояния слуха и речевого развития на восприятие музыки детьми. Снижение слуха слабослышащих школьников негативно отражается, прежде всего, на восприятии детьми особенностей мелодического изложения музыки и музыкальной памяти школьников. Отставание в речевом развитии слабослышащих детей вызывает у них затруднения в словесном выражении своих впечатлений от прослушанной музыки. Основная направленность музыкальной практики в школе слабослышащих на коррекцию речевого и общего психического развития детей не обеспечивает развитие у школьников собственно музыкальных способностей, накопление детьми осознанных музыкальных впечатлений.
Исследование позволило выявить уровни музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов. Установлено, что большинству детей свойствен интуитивный уровень музыкального восприятия, для которого характерны неэмоциональность, недифференцированность, неосознанность восприятия музыки. У некоторых школьников отмечается эмоционально - интуитивный уровень музыкального восприятия — адекватное, но поверхностное восприятие музыки; эмоциональноосознанный уровень музыкального восприятия — способность детей к сопереживанию и пониманию эмоционального содержания музыки наблюдается лишь у некоторых детей и в отдельных видах исследований.
Для развития музыкального восприятия слабослышащих школьников нами был разработан комплекс педагогических воздействий, включающий содержание музыкальных занятий, средства и методы обучения. Он основывался на принципах развития психических функций и способностей человека в деятельности, психолого-педагогическом принципе единства эмоционального и сознательного в процессах музыкального восприятия, общих закономерностях развития музыкального восприятия у детей младшего школьного возраста, разработанных нами методических подходах к развитию музыкального восприятия слабослышащих учащихся.
Предложенный нами подход к развитию музыкального восприятия слабослышащих школьников основывался на формировании у детей представлений о музыке как особом художественном языке, выражающем определенное эмоциональное содержание - чувства и настроения человека, и развитии эмоциональности, целостности-дифференцированности, осмысленности восприятия музыки. Позитивные результаты, полученные нами в ходе исследовании, показали эффективность предложенного нами комплекса педагогических воздействий. Анализ сравнительных данных констатирующего и заключительного исследований свидетельствует, что все дети (в разной степени) улучшили свои показатели музыкального восприятия, число детей, показывающих эмоционально-осознанный уровень музыкального восприятия возросло значительно.
Исследованиями выявлено, что музыкальное восприятие слабослышащих школьников развивается по общим со слышащими детьми закономерностям и движется от поверхностного восприятия - к осмысленному восприятию-переживанию музыки, основанному на развитии у школьников дифференцированных эмоций, умении различать характерные особенности музыкальных произведений, осмыслять музыкальные впечатления.
В ходе исследования была раскрыта содержательная сторона музыкального восприятия слабослышащих школьников, установлена непосредственная связь между уровнем развития музыкального восприятия детей и характером эмоциональных переживаний и ассоциаций, возникающих у детей в ситуации восприятия музыки. В начале обучения образы, возникающие у детей под воздействием музыки, в большинстве случаев одноплановые и связаны с «эмоционально - подобной реакцией» детей на музыку - музыка моторная - «весело», музыка в медленном темпе - «грустно». Ассоциации возникают в единичных случаях. С развитием дифференцированное™, осмысленности, эмоциональности музыкального восприятия диапазон эмоциональных переживаний, образов, ассоциаций, возникающих у школьников в ситуации восприятия музыки, значительно расширяется.
В процессе исследования было подтверждено, что оптимальными условиями для развития музыкального восприятия слабослышащих школьников начальных классов являются: включение слабослышащих школьников в активную музыкальную деятельность, формирование у детей представлений об эмоционально-образной природе музыки, развитие качеств музыкального восприятия - эмоциональности, целостности-дифференцированности, осмысленности. Предлагаемый нами комплекс педагогических воздействий (средств, развивающих методов) позволяет не только качественно улучшить музыкальное восприятие учащихся, но и активизировать процесс его развития.
Критериями развитого музыкального восприятия у слабослышащих школьников младших классов являются: наличие устойчивых и дифференцированных эмоций в ситуации восприятия музыки, адекватное восприятие эмоционального содержания музыкальных произведений (музыкального образа), умение различать средства музыкальной выразительности и ориентироваться на них в ситуации восприятия музыки, умение выразить содержание музыки в словесной форме или посредством других художественных форм, умение дать оценку музыкальному произведению и мотивировать ее.
Результаты экспериментального исследования подтвердили важность развития эмоционально-осознанного восприятия музыки слабослышащих детей для их общего музыкально-эстетического развития. С улучшением качества музыкального восприятия, с развитием понимания музыки значительно повышается активность детей в процессе занятий, их восприимчивость к музыке, успешно формируются навыки музыкальной деятельности, расширяется музыкальный кругозор детей. Качественно меняются музыкальные предпочтения школьников, их начинает привлекать музыка разного склада - медленная, спокойная, нежная. К концу второго года обучения у детей накапливается большое количество любимых произведений, причем не только вокальной, но и инструментальной музыки из репертуара музыкальных занятий. Музыка приобретает для детей ценностное значение, что находит выражение в их высказываниях, в желании общения с музыкой.
В процессе педагогического эксперимента не выявлено прямой зависимости развития музыкального восприятия слабослышащих школьников от степени снижения слуха. У слабослышащих детей даже с 4-й степенью тугоухости, качество музыкального восприятия может быть значительно улучшено.
Исследование выявило большие потенциальные возможности слабослышащих школьников в сфере музыки. В процессе специально организованных музыкальных занятий у слабослышащих школьников возможно развитие способности к сопереживанию и пониманию эмоционального содержания музыки, развитие общих музыкальных способностей - музыкальной восприимчивости, музыкального слуха, развитие музыкально-слуховых представлений.
Кружок музыки, как форма организации музыкальных занятий заключает в себе большие потенциальные возможности в плане музыкально-эстетического развития слабослышащих детей и может быть рекомендован как эффективная форма музыкально-эстетического воспитания слабослышащих школьников.