Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика гуманизации личности младшего школьника в процессе музыкального восприятия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каргапольцев, Сергей Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика гуманизации личности младшего школьника в процессе музыкального восприятия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Каргапольцев, Сергей Михайлович, 1997 год

ВВЕДШИЕ.••••••.

Глава I. СПЕЦИФИКА ЮСШХьШАЮШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ "СЛУШАНИЯ МУЗЫКИ"

§ X. "Слушание музыки" как форма музыкального восприятия: история, теория, практика.

§ 2. Становление "слушания музыки" как учебного предмета и раздела школьного урока.

§ 3. Особенности механизма воспитывающего влияния "слушания музыки" . Ив

Глава П. 1УМАНИСТИЧЕСКШ ПОТЕНЦИАЛ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ

КАК НШОСРЭДСТВЕННОГО 0В11ЕНИЯ.

§ X. Историческая линия музыкального восприятия как непосредственного общения • •••.

§ 2. Основания лицевой наглядности музыки.

§ 3. Социально-психологические ооновы гуманизирующего воздействия музыки в аспекте ее восприятия.

Глава Ш. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СТОРОНА МУЗЫКАЛЬНОЙ ГУМАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ШАдаЕГО ШКОЛЬНИКА.

§ I. Эстетическая иллюзорность музыкальной "красоты" как звуко-слуховой приятности.

§ 2. Красота музыки как звучащий человеческий облик.

Глава 1У. УСЛОВИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ • МЛАДИЕГО ЩОЛЫЖА

В ПРОЦЕССЕ ЖЗЫКАЛЫЮГО ВОСПРИЯТИЯ.

§ I. Особенности гуманистического развития личности. младшего школьника.

§ 2. Роль учителя музыки в осуществлении. музыкальной гуманиза ции личности младшего школьника ••••••.

§ 3. Обоснование методики и анализ результатов, опытно-эксдери— ментальной работы."

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика гуманизации личности младшего школьника в процессе музыкального восприятия"

Исторические реалии нашего времени предельно актуализировали гуманистические аспекты человеческого существования.Повышение "удельного веса"" человечности уже не является благим пожеланием, но напрямую связывается с самой возможностью пребывания сообщества людей на планете, с преодолением разобщающего человеческие души фактора вражда и зла.

В этой: связи перед современной общеобразовательной школой встает важнейшая задача гуманистической ориентации личности учащихся. Необходимо воспитать человека, который не только осознавал бы себя самого в уникальной самоценности, но и утверждал сердечностью своего отношения ни с чем не сравнимую ценность другого человека, т.е. относился к нему гуманно.

Не могут стоять в стороне от решения этой проблемы уроки музыки, которые, в свете всесторонней гуманизации образовательного процесса, должны становиться прежде всего уроками человековедения, часами духовного., впитывания мировых музыкальных сокровищ человечности и любви. На этих уроках осуществляется гуманизирующее влияние музыки на личность младшего школьника, происходит, музыкальная гуманизация личности учащегося, суть которой - воспитание любящего понимания другого человека как высшей социальной ценности, развитие небезразличного, чуткого отношения к другому в. широкой гамме музыкально-обусловленной ответной эмоциональности

Социальная экстравертированность гуманных чувств, их возникновение по поводу другого челозека предполагает восприятие музыки в качестве наиболее "природосообразной" формы музыкальной гума низации личности младшего школьника. Вместе с тем, доминирование в теории и практике музыкального воспитания школьников "слушания музыки" как единственной и исчерпывающей формы музыкального восприятия, не позволяет в полной мере реализовать гуманистический потенциал музыкального искусства.

Слушание музыки'" представляет собой' акцентированное постижение главным образом звуковой стороны музыкально-интонационной целостности. Оно связано со своеобразной невидимостью, "прозрачностью"' исполнителя, для слушателя. Последнему в процессе; музыкального восприятия просто не к кому проявлять ответные:, собственно человеческие, гуманные чувства, не с кем вступать в духовно-возвышающую диалогичность непосредственного любящего общения.

Возможное для"слушания музыки"' уподобление, музыкального произведения живому существу (Аристотель, Ж.Ж.Руссо, Ш.Летурно'ч К.Беллэг и др.), и феномен так называемой "театрализации музыкальной' содержательности"* (А.В.Амброс, В.Н.Брюсова, К.Беллэг,И.Ермаков, М.Лютер, В.В.Медутевскяй, Е.В.Назайкинский, А.А-Неустроен, Б.Г.Ражников и др.) так же не обращают внимание воспринимающего музыку на реального субъекта музыкального высказывания - исполнителя. В этих случаях предполагаемый музыкальный "другой"" постигается только как "внутренний человек", "изнутри'? на уровне- сопереживаемой эмоциональной тождественности.

Вместе с тем, как подчеркивают ученые, природа становления личности, сфера ее духовного возвышения принципиально социальна. Личность выступает "функцией общения", "феноменом межличностных, отношений"' (М.де.Бобнева, И.А.Джидарьян, В.Н.Мясигаев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Е.ВЛерносвитов и др.)-, результатом "лично-стно-значимого общения" (Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, В.РГ.Князев, К.С.Кон, В.АЛетро:Вский, Е:.А.Родионова и др.). Подобная точка зрения утверждаема и философами (М.М.Бахтин, М.Бубер, К.Маркс, С:.Л.Франк, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.). Определяющую роль другого человека для личностного развития ребенка подчеркивали многие: известные педагоги (Ш.Амонашвили, Л.С.Выготский^в.А.Сухомлинский, Б.ТДихачев и др.).

Разрешение обозначенного противоречия возможно в процессе содержательного расширения "слушания музыки" в сторону гуманизирующей конкретики музыкального общения исполнителя и внимающих ему школьников»

Слушание музыки'" как Форма л/узыкального восприятия обладает определенной педагогической эффективностью в плане, рассматриваемой нами проблемы. Об этом свидетельствуют работы, в которых поднимались вопросы развития эмпатического отношения и воспитания гуманных чувств школьников (JI.Il. Ал адова, Т. А. Барыше ва, Р.Ш.Эсе-буа и др.), а также исследовалось влияние музыки на нравственный облик младшего школьника, в том числе и на его отзывчивость к другим людям (J0,Б.Алиев, О.А.Апраксина, В.К.Белобородова, Е.А.Бодана, Н.Л.Хродзенская, Г.Орджоникидзе и др.).

Следует отметить, что з процессе "слушания музыки"--более эффективно решаемы вопросы воспитания именно нравственных чувств младших школьников. При всей схожести, возможной близости и содержательном родстве, это отнюдь не тождественно логике воспитания гуманности, человечного отношения к другому. В первом случае, возможный музыкальный "другой"' представляется равным нам сопереживаемым внутренним миром. Во зтором - осуществляется музыкальное-видение-слышание другого человека как неповторимой личности.Здесь-наглядным, видимым центром музыкального восприятия становится исполнитель, который', искренностью своего обращения к слушателю-зрителю, побуждает последнего к небезразличному, любящему, человечному отношению.

На уровне музыкального зосприятия как непосредственного общения становится возможным эстетическое восприятие музыки, что обусловлено пониманием "эстетического" как выразительного (М.М. Бахтин, А.Ф.Лосев, Г.Г.Шпет и др.),. Исходя из целостности эстетического.: в диалектике "внутреннего" и "внешнего", восходя к адекватности постижения музыкального содержания как итоговости диалогического общения исполнителя и внимающих ему, данный уровень музыкального восприятия позволяет осуществлять реальность социально-психологических механизмов гуманистического становления личности младшего школьника.

Значимость эстетической стороны постижения искусства для духовного; возвышения личности школьника отмечали в своих: трудах КВ'.Квятковский, Б.ТЛихачев, Л.Е.Печко, Е.М.Торшилова и др.

Младший школьный возраст сензитивен развитию человечности. Нравственное становление растущего человека должно иметь своей основой формирование гуманности (О.С'.Богданова, Ю.К.Бабанский', К.В".Гаврилович, И'.А.Каиров, ТJLМальковская, Л.И.Новикова, P.M. Рогова, Е.М.Трофимова, ВТ.Шёлгунов и др.), суть которой заключена в человеколюбии (Б.Г.Белинский', К.В-Гаврилович, Б-ТЛихачвв, Ю.Б.Рюриков, В.А.Сухомлинский и др.)

Чуткое; и внимательное отношение к людям, умение сострадать и искренне сопереживать человеку, готовность помочь ему конкретным действием — эту сторону нравственного облика, гуманизирующую личность младшего школьника выделяли известные отечественные' педагоги и ученые (Е.Болдырев, Г.П'Л&врилова, И'.А.Каиров, А.РТ.Ти таренко, Н'.Е.Шуркова и др.). Вместе с тем исследователи подчерки вагот во многом ситуативный характер гуманных проявлений младших школьников (Т.1Т.Гаврилова, Е.М.,Трогаилова и др.), отмечают тенден цию падения способности к эмпатии у детей данного возраста СЕ-М. Торшилова, Т.В.Морозова и др.), обращают внимание на "природную" недостаточность развития данного качества (Т.Е.Гаврилова, Ф.И.Го ноболин, Е.В.Рогава и др.). Все это обусловливает важность целе направленной педагогической работы по гуманизации личности младшего школьника, проводимой, в том числе, и в условиях школьного урока музыки.

В' гдладшем школьном возрасте особенно велика роль учителя как "источника радостного перерождения маленьких людей"(Луначарский-), безусловного примера для подражания (О.С.Богданова, Н.И. Болдырев, И. А. Каи ров, Н.СЛейтес, А.ЕЛеонтьев, С Л. Рубинштейн, Б.ЯГ.Теплов, ГГ.М.Якобсон и др.). Это положение, дополняемое: фактом подражательной природы становления человеческой' эмоциональности СМ.Н.Бахтин, ЗЛГ.Золошинов, Л.С.Выготский', А.Валлон:,У.Джемс, С.Л.Рубинштейн и др.), выявляет значимую роль учителя в музыкальной гуманизация личности младшего школьника. Учитель, исполняющий Сосутествляютгй) музыку в непосредственном общении с детьми, делает не только слышимыми, но, дополняемо до целостности выражением лица, также и видимыми, доступными подражанию музыкальные вкссгы человечности.

Отдельные утверждения о желательности осуществления музыкального восприятия в. условиях непосредственного общения исполнителя и слушателей встречаются в работах, известных музыкантов-педагогов СБ.В.Асафьев, ЕГЛ-Гродзенская, Q.А.Апраксина, Л.Б.Пере-верзев z др.). Однако данный подход в целом не разработан: ни теоретико-у.етодологически, ни инструментально-педагогически.

Существующие противоречия между социально-психологическими,, осуществляемыми в непосредственном общении: закономерностями гума-нистгческого становления личности младшего школьника и моносубъ-екткым по сзоей сути характером "слушания ^зыки", не выводящим к реальному музыканту-исполнителю, явились основой выбора темы исследования: "Теория и практика гуманизации личности младшего школьника в процессе г^гзыкального восприятия".

Объект исследования: теория и практика воспитания личности в процессе музыкального восприятия.

Предмет исследования: особенности гуманизации личности младшего школьника в процессе !уузыкального восприятия.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить концепцию гуманизации личности младшего школьника в процессе музыкального восприятия, разработать пути ее внедрения в педагогическую практику.

Гипотеза исследования:

Слушание музыки", традиционно понимаемое музыкальной педагогикой в качестве основной формы музыкального восприятия младших школьников, по своей сути моносубъектно, однопозииионно, и в воспитывающем влиянии на учащихся преимущественно основывается на психо-физиологических механизмах эмоциональной "резонанс-ности"'. В силу чего, данная форма л^зыкального восприятия не обладает в достаточной степени возможностями музыкальной гуманизации личности младшего школьника. Исходя из этого, мы предположили, что "природосообразным'" гуманистическому становлению-личности младшего, школьника будет "музыкальное восприятие как непосредственное общение." исполнителя-учителя и учащихся. В этом слу чае делается возможным гуманизирующее, личность учащегося постиже ние музыкальной содержательности в опоре на социально-психологические механизмы подражания, эстетического созерцания и любви. "Слушание музыки", т.е. ее позиционно-исполнительско® "слышание" будет представляться необходимой, "промежуточной" ступенью целостности "музыкального восприятия как непосредственного общения" и, тем самым, не будет исчерпывать собой1 всю возможную полноту постижения музыки.

С этой целью предполагалось ввести понятие "внешняя сторола интонационной формы л/узыки"' в качестве теоретического утверждения лицевой наглядности музыки, без чего невозможна было бы гово рить об осуществлении музыкального восприятия на уровне нвпосред ственного общения учителя-исполнителя и внимающих, ему школьников Лицевая наглядность музыкального восприятия должны была способст вовать проявлению гуманного, эстетического по своей сути ответно го отношения-чувства младших школьников к музыкально-высказывающемуся исполнителю. Кроме того, это позволило бы устанавливать "доминанту на лицо другого" (Ухтомский) в качестве важнейшего момента музыкальной гуманизации личности младшего школьника.

Мы предположили, также, что учитель должен играть основополагающую роль в процессе музыкальной гуманизации личности младшего школьника, как в плане создания необходимой обстановки,способствующей осуществлению гуманистических принципов воспитания на уроке музыки, так и непосредственно з процессе музыкального восприятия. Дополняя своим обликом музыкально-звуковую интонаци-онность до целостности, учитель, при условии своей значимости для учеников, делал бы возможным осуществление эстетического уро-вня"музыкального восприятия как непосредственного общения". Тем самым он бы способствовал "включению"" социально-психологических механизмов подражания, эстетического созерцания и любви, гуманизирующих личность младшего школьника.

Исходя из этого, мы предположили, что процесс музыкального' восприятия будет способствовать повышению эффективности музыкальной гуманизации личности младшего школьника, если:

- музыкальное восприятие будет "природосообразно"" логике-гуманистического становления личности младшего школьника, т.е. содержательно расширяться за пределы "слушания музыки", осуществляясь в ходе непосредственного общения учителя-исполнителя и учащихся;

- "внешняя сторона интонационной формы" будет определять лицевую наглядность музыки как необходимое условие ее эстетического; восприятия, гуманизирующего личность младшего школьника;

- постижение музыкального содержания младшими школьниками будет происходить в опоре на социально-психологические механизмы подражания, эстетического созерцания и любви;

- учитель-исполнитель своим обликом будет восстанавливать выразительную целостность музыкального высказывания, что обеспечит эстетический уровень музыкального восприятия как непосредственного общения и, при условии значимости учителя для учащихся; позволит осуществлять гуманизацию личности младшего школьника в адекватности постижения музыкального содержания»

Задачи исследования:

1. охарактеризовать исторические предпосылки, теоретические основания и воспитательные возможности "слушания музыки'" в качестве формы музыкального восприятия, учебного предмета и раздела школьного урока музыки;

2. обосновать гуманизирующую сущность "музыкального восприятия как непосредственного общения'";

3. определить основные положения гуманизации личности младшего школьника в процессе музыкального восприятия;,

4. определить основные механизмы воспитывающего действия музыки в зависимости от фер?/ы ее восприятия;

5. раскрыть сущность эстетической стороны гуманизации личности младшего школьника з процессе "музыкального восприятия как непосредственного общения"; в. выявить роль учителя-исполнителя в осуществлении гуманизирующего личность младшего школьника эстетического уровня музыкального восприятия;

7. разработать технологию восприятия музыки, повышающую эффективность гуманизации личности младшего школьника и оформить результаты в виде научно-методических: рекомендаций учителгои

Концепция исследования: гуманизация личности младшего школьника. в процессе музыкального восприятия предполагает развитие: у учащегося такого генерализированного качества личности, как лк>-бовь к другому человеку, осознание его высшей ценностью, восхищенна его красотой- как наглядным отражениеи духовности. Это^ качество включает в себя эмпатические и альтруистические проявления, возникновение которых во многом определяется доступностью взгляду субъекта отношения и подражательным воспроизведением его мимики. Поскольку гуманистическое становление личности учащегося происходит главным образом в сфере непосредственного любящего общения, итоговая результативность этого процесса, взятая со стороны ее наглядной достоверности, есть обретение младшим школьником человечности своего лица: "личность есть внешность"(Т.ШлетX.

Характерное для"слушания музыки" отсутствие реального, видимого исполнителя делает проблематичным осуществление личностно-развив&ющих механизмов подражания, эстетического созерцания и любви, особенно актуальных для младшего школьного возраста.

Разрешение указанных противоречий становится возможным, если не относиться к "слушанию в/узыки,г как к единственной лорме музыкального восприятия младших школьников.

Музыка, будучи искусством исполнительским, обладает двойным статусом бытия своих произведений и, соответственно, имеет две взаимосвязанные формы музыкального постижения. Одна из них -"слушание музыки" - представляет собой своеобразное "восприятие-исполнение"', т.е. восприятие музыки на позиции исполнителя, в силу чего музыкальное произведение обращается к слушателю преимущественно звуко-слуховой стороной своей музыкально-интонационной целостности. Вторая форма постижения музыки, которая включает в себя "слушание музыки" необходимой, но ае исчерпывающей стороной, есть "восприятие музыки как непосредственное общение". Это - целостная, цельная, итоговая форма р/узыкального восприятия Она основывается на понимании музыкального произведения как выра зительного, наглядно достоверного факта исполнительского высказывания, музыкально-обусловленного момента жизни исполнителя в искренности его обращения к слушателям-зрителям.

При таком понимании, "слушание музыки" по своей позиционной сути представляется "первым шагом" (Бахтин) естественной субъект-субъектной' диалогичности музыкального восприятия, моментом резонансно-тождественного постижения внутреннего мира субъекта музыкального высказывания. Однако только"'второй шаг'Ч Бахтин) -"возвращение"" на свою, "воепринимательскую" позицию "взгляда со стороны" позволяет осуществить восприятие музыки итогово, на уровне непосредственно-лицевого и любящего (эстетического) общения, которое таит в себе высоты гуманистического приращения личности младшего школьника.

Таким образом,, речь идет о гуманистическом расширении парадигмы восприятия музыки младшими школьниками, о восхождении учащихся от "себя-музыкально- ощущаемого и выражаемого" к восприятию "музыкально-выразительного другого", движении от -"-слушании музыки" к "музыкальному восприятию как непосредственному общению Это соответствует современному подходу к гуманизации образования школьников. Здесь особенно велика роль учителя, который становится наглядным центром музыкального восприятия и делает любящую диалогичность эстетического восприятия музыки определяющим условием музыкальной гуманизации личности младшего школьника. Методологической основой исследования явились: - положение о социальной природе гуманистического становления личности и участии в этом процессе актуальных для младшего школьного возраста механизмов подражания (М.М.Бахтин, В.Н.Волоши нов, Л.С.Выготский, 7.Джемс, С.Л.Рубинштейн, и др.);- теория "отраженной субъектности" (В.А.Петровский);

- утверждение о сензитивности младшего школьного возраста раз витию человечности и определяющей роли учителя в гуманизации лач ности учащихся этой возрастной группы (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божо-вич, В.А.Сухомлинский и др.);

- положение о духовно-возвышающем, гуманизирующем личность эстетическом характере восприятия искусства (М.М.Бахтин, Е.З. Квятковский, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Лосев, Л.П'.Печко, Е.М.Торшилова и др.);

- положение о выразительной сути "эстетического" и наглядном характере эстетического созерцания (А.Ф.Лосев, М.М.Бахтин, Г-ГЛпвт и др.); теория "кругозора и окружения" (М.М. Бахтин);

- положение об определяющей роли лицевой стороны эмоции в качестве средства межличностного общения (К.Изард, Н'.И.Жинкин, С.Томкинс, В.П.Трусов, ГГ.Экман и др.), а также принцип неделимой целостности паралингвистического феномена СН.И.&инкин, Р.Г. Натадзе);

- историко-теоретические свидетельства, раскрывающие изначальную связь звуковой стороны музыкальной' интонапионности-с обликом исполнителя в качестве важнейшего условия воспитывающего действия иузыки в аспекте ее восприятия (Р.Грубер, В.М'.Злотни— ков, Ю.Липс, Э.Науманн, И.Г.Оршанский, Г.Н. Поспелов и др.).

Методы исследования: изучение научно-теоретических, исторических и педагогических источников в целях разработки методологических аспектов проблемы; констатирующий и формирующий эксперимент; применение комплекса методик, адаптированных целям исследования; анализ педагогического опыта, а также, опыта работы автора с младшими школьниками в качестве учителя музыки.

Этапы исследования:

Анализ основных условий, при которых в процессе музыкального восприятия осуществляется гуманистическая ориентация личности-младшего школьника, развивается эмоционально-нравственная отзывчивость к другому человеку, осуществлялся диссертантом на протяжении более чем пятнадцатилетнего периода.

На первом этапе (I977-L987 гг.). изучение философской, историко- педагогической и музыкально-методической литературы, обобщение практики массового музыкального воспитания школьников сочетались с работой диссертанта учителем музыки начальных классов. В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована и показала достаточную эффективность методика "двойного слушания музыки", способствующая развитию эмоционально-нравственной отзывчивости младших школьников. Итогом этого этапа стала кандидатская диссертация, защищенная в 1988 году в НИИ. ХВ АПН. СССР ("Развитие у младших школьников эмоционально-нравственной отзывчивости в процессе музыкального восприятия", научный руководитель В.И.Пет-рушин).

Основной задачей'второго этапа GI989-I990 гг.) явилось даль нейшее изучение литературы по проблеме, осмысление достигнутых, результатов и постановка вопросов, ответы на которые способствовали бы повышению эффективности гуманизации личности растущего человека средствами музыки. Апробация основных идей осуществлялась участием диссертанта в работе научно-практических конференций различного уровня, в форме печатной продукции, в собственной музыкально-педагогической деятельности.

На третьем этапе C.I99I-I99& гг.) проводился обширный эксперимент по апробации и внедрению методики "лицевого восприятия музыки" в общеобразовательных школах г.Оренбурга и области, сре ди студентов факультета начальных классов Оренбургского педуни-верситета, учащихся педагогического колледжа, а также в практиче ской: работе диссертанта преподавателем музыки начальных классов и подготовительной группы экспериментальной Монтессори-школы.

База исследования: основной формирующий эксперимент проводился на базе средней школы № 75 и начальных классов гимназии № 2 г.Оренбурга в течение 1995-1996: гг. Кроме того, основные теоретические положения автора использовались в работе музыкальных секций областного и городского Домов детского и юношеского творчества.

Научная новизна исследования:

- в обосновании двойного статуса бытия произведений исполнительских искусств, что, для музыки, соотносимо с двумя взаимосвязанными формами существования музыкального произведения: звуко-слуховой (позиционно-исполнительской), постигаемой путем "слушания музыки", и целостно-выразительной, наглядно неотделимой от звучащего облика исполнителя, постигаемой на уровне "музыкального восприятия как непосредственного общения";

- в выделении и историко-теоретическом рассмотрении двух форм музыкального восприятия - "слушания музыки" и "музыкального восприятия как непосредственного общения", взаимосвязанных позиционным (.субъект-субъектным) различием и соотносимых в постижении музыкальной содержательности как "часть" и "целое";

- в определении основных теоретических понятий"музыкального восприятия как непосредственного общения", а именно: "внешняя сторона интонационной формы кузыки", "лицевая наглядность -музыкального восприятия"," внимающий музыке" и др.;. в рассмотрении "ликов музык:;";

- в раскрытии особенностей воспитывающего действия музыки в зависимости, от формы музыкального восприятия: выявлена социа-льно-психологнческая основа механизмов музыкального воспитания, связанная с доминированием аспекта одинаковости, своего рода "внутреннего сходства" с возможным "другим" при "слушании музыки"' С"струнно-резонансный механизм"), и с гуманистическим акцентированием личностной (лицевой) уникальности другого в ходе музыкального восприятия как непосредственного общения (.механизмы подражания, эстетического созерцания и любви);

- в выявлении музыкально-исполнительской, художественно-профессиональной сути становления "слушания музыки" в качестве учебного предмета и раздела школьного урока музыки; обозначены парадоксы "слушания музыки";

- в обосновании гуманизирующей, любяще ii сути эстети— ческой стороны музыкального восприятия как непосредственного общения;.

- е раскрытии определяющей роли учителя в процессе музыкальной гуманизации личности младшего школьника, в том числе: создание обстановки, способствующей осуществлению гуманистических принципов воспитания на уроке.; любящее инициирование лицевой подражательности учащихся в процессе музыкального восприятия как непосредственного общения; руководство смысловыми переходами— шагами" целостного процесса музыкального воеприятия и создание условий для эстетического (гуманизирующего) постижения младшими школьниками содержания музыки;

- в разработке методики восприятия музыки младшими школьниками, которая способствует повышению эффективноети музыкальной гуманизации личности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании социально-психологических основ музыкального восприятии как. фактора гуманизации личности младшего школьника.

На защиту выносятся:

1. Выводы исторяко-теоретическога; анализа двух форм музыкального восприятия, которые показывают, что собственно "природосообразным" потенциалом гуманизирующего возвышения личности младшего школьника обладает "музыкальное восприятие как непосредственное общение", когда постижение музыкальной содержательности происходит в опоре на социал ьно-психологиче-ские механизмы подражания, эстетического созерцания и любви; "слушание музыки" до своей сути монасубъектног однопози— ционно^и в своем влиянии на учащихся основывается преимущественно) на психофизиологических, механизмах эмоционально-звуковой резонансности, в силу чего не обладает в достатсяноистепени. возможностями реализации гуманистического потенциала музыки.

2. Положение о двойственном бытии произведений исполнительских искусств, которое определяет гуманизирующую итоговость постижения музыкального содержания как результирушую-аЗягози-ционно-исполнительского "слышания" и бХэстетического. восприятия ^глядно-интонационного облика музыкально-исполнительского высказывания; тем самым "слушание музыки"' представляет собой, с одной стороны,, необходимую ступень "музыкального восприятия как непосредственного общения* и, с другой,, - не исчерпы— вает собой всю возможную полноту постижения музыки.

Обоснование понятия "внешняя сторона интонационной формы" как фактора лицевой наглядности ь^узыки, без чего невозможно: достижение: уровня музыкального восприятия как непосредственного общения исполнителя и внимающих ему; осуществлен ниа эстетического (гуманного) отношения к лузыкальна-высказы-вающемуся исполнителю;, музыкальное способствование установлению "доминанты на лицо другого" (Ухтомский) как важнейшей стороны музыкальной гуманизации личности младшего, школьника.

4. Положение об определяющей роли учителя в процессе гуманизации личности младшего школьника в ходе музыкального восприятия: дополняя своим обликом музыкальную интонационность до целостности, учитель, при условии своей значимости для школьников, делает возможным осуществление эстетического уровня музыкального восприятия как непосредственного общения; в опоре на социально-психологические механизмы подражания, эстетического созерцания и любви, учитель-исполнитель, осуществляет гуманизацию личности младшего школьника в адекватности постижения музыкального содержания.

Практическая значимость исследования заключается, а методической разработке принципов организации работы учителя музыки по гуманизации личности младшего школьника в процессе музыкального восприятия;. в создании методики "лицевого восприятия музыки"; в подготовке спецкурса "Основы музыкального^ воспитания" для студентов музыкально-педагогических, заведений и учителей музыки; выпуске теоретико—методического пособия "Альбом музыкального рассказа"" (Оренбург,1996.), с приложением учебной видеозаписи; материалы и выводы исследования могут-быть использованы в музыкальна-просветительской и музыкально-педагогической: практике учебных заведений соответствующего профиля.

Достоверность Й научная результат исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на социальную сущность гуманистического становления личности младшего школьника, а также на социальные истоки возникновения музыки в практике непосредственного общения людей; расширенно©, и содержательно обогащенное продолжение эксперимента кандидатской диссертации, с общей численностью охвата школьников начальных классов в количестве I 400 человек. (1000+400); применением методики исследования, адекватней его целям и задачам.

ДцрРОаДРЩ К внедрение результатов: материалы исследования и его результаты нашли отражение в монографии "Музыка и развитие эмоционально-нравственной отзывчивости младших. школьников1* (М.Д994.), в теоретико-методическом поеобии "Альбом музыкального рассказа" (Оренбург,, 1996.) , в научных, статьях, в докладах и выступлениях, на различных конференциях и семинарах по проблемам музыкального воспитания школьников: (Москва: 1994,1995;. Киев: 1991;. Херсон: 1990;. Кировоград: 1990; Оренбург: 1992-1996. и др.),;. методика "лицевого восприятия музыки" использовалась в работе учителей музыки ряда школ г.Оренбурга и Оренбургской области, в деятельности преподавателей: музыки учреждений дополнительного образования г.Оренбурга, а также, в условиях педагогической практики студентов Оренбургского педуниверситета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проанализированы и обозначены1 основные положения, исходя из которых музыкальное восприятие становится значимым факто^-ром гуманизации личности младшего школьника: взаимосоответствие логики гуманистического становления личности младшего школьника и процесса музыкального восприятия; принцип "позиционности"' музыкального восприятия, содержательное расширение "слушания музыки" з сторону "музыкального восприятия как непосредственного общения" ^ опора на неделимость триединой:, звуко-дико-жестовой цело стности выразительного бытия музыкальной интонанионности; важная роль лица, мимики в гуманистическом становлении личности и, отсюда, лицевая наглядность музыки, лицевой характер музыкального восприятия как непосредственного общения; признание, музыкального содержания феноменом, неотделимым от исполнителя и адекватно постигаемым в ходе диалогического, любящего музыкального общения; опора на социально-психологические механизмы подражания., эстетического созерцания и любви в процессе музыкальной гуманизации личности младшего школьника; опора на основопологаю-щий принцип эмоционального воспитания личности - "через внешнее— к внутреннему"; эстетическая сущность музыкальной гуманизации личности младшего школьника; основополагающая роль учителя-исполнителя в достижении эстетического (гуманизирующего) уровня музыкального восприятия; важность непосредственного (лицевого) контакта учителя-исполнителя и школьников в процессе эстетического восприятия музыки.

2. Исходя из исполнительской сути музыкального искусства, обоснована двойственность бытия музыкального произведения как: позиционно-исполнительского (.звуко-слухового), и целостно-выразительного (.эстетического) единства его сторон., образующих диалектику "внутреннего" и "внешнего"' музыкально-эстетического целого. Показана гуманизирующая суть воспринимающей обращенности именно к эстетической целостности бытия музыкального произведения.

3. На историко-теоретическом уровне выделены две взаимосвязанные формы музыкального восприятия — "слушание музыки"' и "музыкальное восприятие как непосредственное общение". "Слушание музыки", обращенное преимущественно к звуковой стороне музыкальной интонационности, является позиционно-исполнительской формой1 постижения музыки, представляя собой' важную сторону целостного процесса музыкального восприятия как непосредственного общения исполнителя и внимающих ему. Обоснована определяющая роль музыкального восприятия как непосредственного общения-в гуманизации личности младшего школьника.

4. Раскрыто определяющее влияние формы музыкального восприя. тия на сущность воспитывающего действия музыки и показана социально-психологическая обусловленность механизмов подобного влияния: доминирование аспекта одинаковости, похожести с возможным другим при"слушании музыки" ("струнно-резонансный" механизм музыкального этоса, преимущественно обращенный к становлению нравственного облика человека) и акцентирование личностной' уникальности другого при"музыкальном восприятии как непосредственном общении"(гуманизирующие личность социально-психологические механизмы любви и эстетического созерцания).

5. Показана музыкально-исполнительская, художественно-профе ссиональная суть становления "слушания музыки" как учебного предмета и раздела школьного урока лузыки, что соответствующим образом отразилось в доминировании постижения музыки исключительно через слух; показана необходимость расширения парадигмы музыкаль ного восприятия младших, школьников в сторону перехода от "слушания музыки" к "музыкальному восприятию как непосредственному общению", обладающему эстетически-гумзлизгрующим потенциалом.

6. Обоснована гуманизирующая суть эстетической диалогичнас-ти музыкального восприятия как непосредственного общения, связан ная с любящим утверждением личностной уникальности другого чело— века.

7. Определены основные понятия музыкального восприятия как" непосредственного общения: "лицевая наглядность музыкального вое приятия", "внешняя сторона интонапгонной формы музыки? "внимающий музыке"; рассмотрены "лики музыки" в зависимости от позиционности музыкального восприятия.

8. Раскрыта значимая роль учителя в процессе музыкальной: гуманизации личности младшего школьника: создание обстановки, способствующей: осуществлению гумакгсткчвских принципов воспитания на уроке; любящее инициирование лицевой подражательности детей в процессе музыкально-эстетического восприятия; руководство смысловыми переходами - "шагами" целостного восприятия музыки на пути достижения эстетического (гуманизирующего) уровня постижения музыкальной содержательности»

9» Разработана методика восприятия музыки младшими школьниками и экспериментально проверена ее эффективность в плане гуманизации личности учащихся.