Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Плыгун, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плыгун, Светлана Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

1.1 .Теория и история развития интонационного мышления у детей в отечественной музыкальной педагогике.

1.2. Роль и значение народного творчества в процессе формирования и развития интонационного мышления младших школьников на начальном этапе обучения.

1.3. Психолого-недагогические аспекты развития интонационного мышления младших школьников.

Глава 2. Педагогические условия развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

2.1. Принципы, структура и содержание развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

2.2. Методы развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности меюдики развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества"

Актуальность исследования. Произошедшие в последние десятилетия социально-экономические преобразования в пашей стране оказали влияние на изменения во многих сферах, в том числе на условия деятельности учреждений дополнительного образования детей. Такие явления, как резкое уменьшение числа здоровых детей школьного возраста при общем увеличении учебной нагрузки в общеобразовательных школах, недооценка роли искусства как одного из важных средств формирования и развития личности, падение интереса родителей к художественному образованию, определили уменьшение числа учащихся, поступающих в учреждения дополнительного образования, в том числе в школу искусств.

Неподготовленность детей к деятельности в сфере музыкального искусства, отсутствие гармонично развивающей ребенка звуковой окружающей среды, перегрузки в общеобразовательной школе усиливают неоднородность контингента учащихся школ искусств по уровню способностей, сформированных вкусов и потребностей, усложняют усвоение образовательных программ.

Построение образовательного процесса по принципам единообразия и усредненности тормозит развитие учащихся. Очевидна возрастающая роль новых методов и технологий, обеспечивающих активную деятельность детей в сфере музыкального искусства и способствующих воспитанию устойчивого интереса учащихся к обучению. В связи с этим особую значимость представляет разработка методики развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества, ориентированной на формирование опыта музыкального восприятия и оценки услышанного. Своего решения требует проблема создания педагогических условий, обеспечивающих накопление интонационного опыта детей, формирование представлений о взаимосвязи музыки и речи, освоение закономерностей развития в произведениях музыкального искусства, что в свою очередь способствует познанию формы как организации движения музыкального материала. Особую роль в развитии интонационного мышления младших школьников, в подведении их к пониманию, мысленному представлению слышимого играют произведения народного музыкального творчества.

Фольклор является средством, влияющим на развитие личности. Содержание произведений народного музыкального творчества, их педагогические и психотерапевтические возможности указывают на необходимость и широкое использование в современной практике обучения, так как народная культура является благодатной почвой для формирования и развития интеллектуальных, нравственных, эстетических качеств личности. Использование произведений народного музыкального творчества в процессе обучения детей закладывает фундамент национального мышления и культуры.

Несмотря на значимость проблемы развития интонационного мышления младших школьников, учебные программы, на основе которых осуществляется деятельность в * системе начального музыкального образования, продолжают быть нацелены на профессионализацию обучения. Эта проблема касается и «Сольфеджио» - одного из важнейших предметов, формирующих интонационное мышление детей. К сожалению, большинство существующих учебных программ, методик по данной дисциплине ориентируют учащихся на изучение отдельных элементов музыкального языка в отрыве от практической- деятельности. Вместе с тем в развитии музыкального слуха, восприятия необходима опора на интонационно-слуховой опыт детей и закономерности развития музыкальной речи. Своего внимания требует построение системы обучения, в процессе которой, наряду с приобретением знаний, умений и навыков, будет акцентироваться внимание учащихся на восприятие эмоционально-смысловых аспектов в музыкальных произведениях.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретические аспекты проблемы развития интонационного мышления детей находились в центре внимания исследователей в области музыкальной психологии (С. Н. Беляевой-Экземплярской, JI. С. Выготского, A. JI. Готсдинера, А. Н. Леонтьева, В. И. Петрушина, Б. М. Теплова, Г. М. Цыпина), музыковедов (Б. В. Асафьева, И. М. Земцовского, В. В. Медушевского, Д. К. Кирнарской, Е. В. Назайкинского, Б. Л. Яворского), педагогов (Э. Б. Абдуллина, О. А. Апраксиной, Ф. Г. Асадулиной, Д. Б. Богоявленской, Н. А. Ветлугиной, Г. С. Виноградова, А. Н. Зиминой, Д. Б. Кабалевского, А. Г. Костюк, Е. Д. Критской, А. В. Малинковской, Г.М. Цыпина, JI. В. Школяр).

На современном этапе в педагогической практике ведется активный поиск форм и методов развития интонационного мышления детей (Э. Е. Алексеева, А. Р. Ачмизов, Н. Г. Василевская, Т. Е. Вендрова, Н. В. Суслова), студентов (В. С. Захарченко, П. П. Сладков). Идет процесс адаптации произведений народного музыкального творчества в практике обучения дошкольников (Т. В. Антонова, Т. В. Скопцова), школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе (А. Н. Дубкова, Н. И. Дьякова, Ф. Р. Зевахина, Г. Г. Ибрагимов, Т. С. Ковалева, JI. JL Куприянова), студентов (Е. В. Бабенко, Н. Ф. Зайнетдинова).

Вместе с тем, теоретический анализ состояния проблемы показал, что при всем разнообразии исследований развитие интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества на занятиях по теоретическим дисциплинам остается до конца неисследованным.

Несмотря на большой интерес и значимость данной проблемы, продолжает оставаться нерешенной задача создания системы понятий, представлений, моделей и практических рекомендаций, позволяющих осуществлять педагогическую деятельность, при которой происходит развитие интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

Таким образом, исследование проблемы заключается в необходимости создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

Объект исследования - педагогический процесс музыкального развития младших школьников в системе образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Предмет исследования - педагогические условия развития интонационного мышления младших школьников в системе образовательных учреждений дополнительного образования детей на уроках сольфеджио, в процессе освоения произведений народного музыкального творчества.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие интонационного мышления младших школьников будет более эффективным, если:

- созданы педагогические условия формирования интонационного мышления детей;

- учтены особенности освоения младшими школьниками произведений народного музыкального творчества; процесс освоения произведений музыкального фольклора осуществляется в логической последовательности, включающей в себя три этапа (синкрезис, анализ, синтез).

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка педагогических условий развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения произведений народного музыкального творчества.

Объект, предмет, гипотеза и цель определили задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ трудов по теории и практике развития интонационного мышления у детей;

- разработать педагогическую модель, обеспечивающую развитие интонационного мышления младших школьников;

- обосновать педагогические условия развития интонацнонного мышления младших школьников;

- опытно-экспериментальным путем доказать эффективность модели развития интонационного мышления детей и предложенных педагогических условий.

Методологической основой исследования являются труды в области философских и искусствоведческих знаний А. И. Арнольдова, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана; психолого-педагогические исследования по проблемам формирования способностей Н. А. Ветлугиной, Л. С. Выготского, А. Л. Готсдинера, Д. К. Кирнарской, Н. С. Лейтес, А. Л. Леонтьева, Е. В. Назайкинского. В. И. Петрушина, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, Г. М. Цыпина; по вопросам фольклористики, осмысления роли народного искусства в педагогике Э. Е. Алексеева, Б. В. Асафьева, Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, Г. Л. Головинского, В. Е. Гусева, В. С. Кукушина, Г. М. Науменко, Ф. А. Рубцова; по вопросам системы образования в Краснодарском крае и использования произведений регионального музыкального искусства в процессе обучения Н. И. Бондарь, Е. Г. Вакуленко, И. И. Горловой, С. А. Жигановой, В. Г. Захарченко, В. И. Лях, Н. К. Пархоменко, В. Д. Пономарева, А. А. Слепова, II. Р. Туравец.

Теоретическую основу исследования составили положения о взаимодействии искусства, обучения и воспитания, заложенные в работах психологов - Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А. Л. Готсдинера, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова; положения теории интонации отечественного музыкознания - Б. В. Асафьева, М. Г. Арановского, В. П. Бобровского, И.М. Земцовского, Р. Г. Лаула, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, Е. А. Ручьевской, Ю. Н. Тюлина, В. Н. Холоповой. Исследование базировалось на теоретических и методических установках ученых-педагогов о необходимости внедрения интонационного подхода в систему музыкального образования - О. А. Апраксиной, II. А.

Ветлугиной, Д. Б. Кабалевского, Е. Д. Критской, А. В. Малинковской, Г. М. Цыпина.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, в соответствии с гипотезой и опорой на методологическую базу, использован комплекс взаимодополняющих методов. Среди них теоретические: изучение и анализ научной, педагогической, музыкально-педагогической литературы; эмпирические: диагностирование, изучение продуктов учебной деятельности, документации учебных заведений, опытно-экспериментальная работа.

База исследования - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская школа искусств №6 МО город Краснодар. В эксперименте принимали участие школьники 1-3 классов инструментального и фольклорного отделений и преподаватели школы в период с 2002 по 2006 год.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ научной, психолого-педагогической литературы, определение объекта, предмета, гипотезы, цели и задач исследования; разработка методики экспериментальной работы с детьми, анализ и систематизация произведений народного музыкального творчества; проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня развития интонационного мышления младших школьников.

Второй этап (2003-2005 гг.) - онытно-экспериментальная работа, проведение формирующего этапа эксперимента, цель которого заключалась в практическом применении разработанной педагогической модели и условий развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

Третий этап (2005-2006 гг.) - контрольный - проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий, а также анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в диссертационном исследовании дополнены представления о структуре интонационного мышления;

- доказана возможность развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения ими произведений народного музыкального творчества;

- раскрыты особенности восприятия детьми произведений народного музыкального творчества;

- выявлена логическая последовательность восприятия младшими школьниками произведений музыкального фольклора, включающая в себя три этапа: синкрезис, анализ, синтез.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе уточнено понятие «интонационное мышление», раскрыта его сложная, процессуальная структура. Обоснованы концептуальная, методологическая, содержательная и методическая сферы педагогического процесса развития интонационного мышления младших школьников. Уточнены структурные составляющие интонационного мышления: эмоциональная отзывчивость; ладовое чувство; способность к интонационно-слуховому представлению; внутренний слух; музыкальная память; музыкально-ритмическое чувство. Определены методы развития интонационного мышления, наиболее эффективные для каждого из этапов логической последовательности восприятия произведений народного музыкального творчества: первый этап -методы слуховой наглядности (чувственного восприятия) и жанрового анализа; второй этап - методы развития отдельных музыкальных способностей, формирования навыков сольфеджирования, проблемный метод; третий этап - методы целостного анализа, сравнительно-сопоставительного на типологической основе (жанровой, интонационной), активизации деятельности младших школьников - повышения роли творческого начала, контроля. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты вносят вклад в развитие системы начального музыкального образования, позволяют лучше понять специфику обучения младших школьников и наметить пути внедрения интонационного подхода в учебные дисциплины в системе образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается:

- во внедрении в учебный процесс педагогических условий развития интонационного мышления и составленного автором нотного приложения как основы для реализации интонационного подхода в практике начального музыкального образования;

- в методическом и программном обеспечении учебной дисциплины «Сольфеджио» в системе дополнительного образования детей;

- в подтверждении эффективности предложенных методов развития интонационного мышления младших школьников в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается методологической базой, включающей в себя фундаментальные научные разработки в области философии, музыкознания, психологии (общей, возрастной, музыкальной), методологии, методики музыкального образования; применением комплекса принципов и методов, соответствующих предмету и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интонационное мышление представляет собой способность к развертыванию образа музыкального произведения в процессе восприятия, основанное на индивидуальном жизненном, речевом и музыкальном опыте личности. Интонационное мышление опирается на единство двух свойств музыкального слуха: интонационного, заключающегося в умении соотносить смысловой и звуковой планы произведения, и аналитического, ориентированного на распознание музыкальной формы и организующих ее элементов.

2. Структуру и содержание развития интонационного мышления младших школьников следует рассматривать через взаимосвязь специфики восприятия интонационной формы музыки и особенностей освоения детьми произведений народного музыкального творчества.

3. Эффективность развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества определяется рядом педагогических условий, важными из которых являются:

- логическая последовательность восприятия детьми произведений музыкального фольклора, включающая в себя три этапа - синкрезис, анализ, синтез;

- выбор методов обучения, эффективных для каждого из этапов: первый эгап - методы слуховой наглядности (чувственного восприятия) и жанрового анализа; второй этап - методы развития отдельных музыкальных способностей, формирования навыков сольфеджирования, проблемный метод; третий этап - методы целостного, сравнительно-сопоставительного на типологической основе анализа (жанровой, интонационной), активизации деятельности младших школьников - повышения роли творческого начала, контроля.

4. При определении уровней (высокий, средний, низкий) развития интонационного мышления младших школьников, необходима опора на » структурные составляющие интонационного мышления - эмоциональную отзывчивость; ладовое чувство; способность к интонационно-слуховому представлению; внутренний слух; музыкальную память; музыкально-ритмическое чувство.

5. Включение учащихся в индивидуальные и групповые формы обучения посредством использования методов слуховой наглядности (чувственного восприятия) и жанрового анализа, развития отдельных музыкальных способностей, формирования навыков сольфеджирования, проблемного метода; целостного, сравнительно-сопоставительного на типологической основе анализа (жанровой, интонационной), активизации деятельности младших школьников - повышения роли творческого начала, контроля, способствует развитию интонационного мышления младших школьников.

Апробация и внедрение. Результаты опытно-экспериментальной работы проверялись нами на инструментальном и фольклорном отделениях МОУДОД ДШИ № 6 МО город Краснодар, среди 1-3 классов. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи, в том числе в рецензируемом издании «Культурная жизнь юга России». Методика и практика исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2002 - 2007 гг.); на краевом конкурсе «Преподаватель искусств Кубани - 2003» в г. Геленджике (работа отмечена дипломом), на зональном туре конкурса «Преподаватель искусств Кубани - 2008» (присуждено второе место и получена рекомендация к участию в краевом туре конкурса); на краевой методической конференции руководителей и преподавателей детских музыкальных, художественных школ и школ искусств «Изучение культурного наследия Кубани как важный аспект художественного образования и воспитания детей»; на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Таким образом, на основе описания педагогических условий развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения произведений народного музыкального творчества, проведенного педагогического эксперимента сделаны выводы:

1. Для развития интонационного мышления младших школьников необходим выбор принципов: организации педагогического процесса (гуманистической направленности процесса обучения; связи обучения с жизнью и практикой; научности; преемственности, последовательности и систематичности; наглядности; и руководства деятельностью младших школьников (сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности учащихся; сознательности и активности детей в целостном педагогическом процессе; уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему; доступности и посильности; учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; прочности и действенности результатов образования, воспитания и развития).

2. При построении модели развития интонационного мышления младших школьников в процессе обучения важно было создать условия, способствующие процессу восприятия интонационной формы музыки. Данный процесс включает в себя три этапа восприятия (синкрезис, анализ, синтез), реализующиеся только в музыкальной деятельности. В свою очередь, восприятие процессуальности музыкальной формы младшими школьниками происходит через взаимодействие двух организаций: структурно-аналитической и интонационно-целостной. Структурно-аналитическая организация связана с композицией музыкального произведения, с извлечением из всех свойств звукового материала двух -высотных и ритмических. В процессе восприятия эта организация находится во взаимодействии с интонационно-смысловой (протоинтонационой), связанной со слитностью использования всех свойств звукового материала. В процессе восприятия интонационной формы слух младших школьников базируется на трех масштабно-временных уровнях: интонационно-мотивном, интонационно-синтаксическом, фабульно-композиционном.

3. Модель развития интонационного мышления младших школьников и механизмы ее реализации в процессе обучения учитывали, что основой всех видов деятельности на начальном этапе является активизация музыкального восприятия. В младших классах получению впечатлений способствуют произведения народного музыкального творчества. Параллельно с эмоциональным восприятием музыкального фольклора происходит осознание содержание и формы произведений, установление связи с жизнью, то есть, их интонационное постижение. При изучении произведений народного музыкального творчества важна была категория жанра, так как через жанр выявляется функциональное предназначение фольклора. Определение особенностей музыкального развития младшими школьниками осуществляется путем осознания закономерностей интонационного развития (тождество, вариации, контраст). В процессе формирования интонационного мышления у детей в ходе учебной деятельности присутствуют мотивы, которые побуждают их к внимательному отношению к учебным обязанностям. Следовательно, успешность обучения заключается в условиях положительного отношения к происходящему на уроке, где учащиеся с разными музыкальными способностями могут добиться успехов.

Внедрение технологии развития интонационного мышления младших школьников было связано с использованием форм обучения - общеклассной (фронтальной), групповой и индивидуальной. Каждая из перечисленных форм обучения не может быть единственной, и в зависимости от целей и задач урока используется во взаимодействии с остальными.

4. При реализации методики развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения произведений народного музыкального творчества важен выбор методов обучения. Целесообразным было их разделение в соответствии с логической последовательностью осознания' интонационной формы музыки? (синкрезис, анализ, синтез). Любому виду деятельности на уроках предшествовала беседа-обсуждение (словесный метод), способствующая; активизации мыслительной деятельности учащихся, приобретению -знаний, и овладению .системой практических действий. . • ' •

Нас первом; этапе-- нерасчлененного восприятия - в учебном процессе использовались метод слуховой; наглядности (чувственного восприятия), и метод жанрового анализа. При реализации, метода слуховой' наглядности создавались условия для эмоционального отклика учащихся на произведения музыкального фольклора, формировалось умение мыслить, сосредотачивалось внимание на элементах музыкального языка. Восприятию произведений народного/ музыкального творчества, постижению художественного образа способствовало/ внедрение метода жанрового анализа. '

На втором* этапе- - осознания отдельных сторон; составных частей в музыкальном произведении' - использовались методы развития- отдельных музыкальных способностей: чувства метроритма, слуха на ладовой основе; формирования? навыков* сольфеджирования; проблемный, метод. В процессе развития чувства метроритма музыкально-слуховые представления детей связывались с двигательными. Этот вид деятельности осуществлялся по двум направлениям:; в связи- с восприятием на слух метроритмических особенностей и с их усвоением на основе изучения, музыкальной грамоты. Формирование навыков сольфеджирования способствовало развитию навыков зрительного и слухового восприятия, обогащению музыкально-слухового опыта через знакомство с произведениями различных форм и жанров, формированию навыка интонирования нотного текста. В основе развития слуха на ладовой основе лежало осознание взаимодействия ступеней в ладу. Но, также значение имело понятие интервала в произведениях музыкального фольклора, соответствующее общему смыслу и направленности мелодической линии. Использование проблемного метода

169 • обучения учитывало наличие связи усвоенного материала с новым и познавательных потребностей у детей. Проблемные ситуации на уроках активизировали самостоятельность познавательных действий, способствовали анализу, сравнению; сопоставлению произведений народного музыкального творчества., ; ,

На третьем этапе - усвоения в-единстве и взаимосвязи - эффективными были методы целостного анализа, сравнительно-сопоставительного анализа на типологической; основе (жанровой, интонационной), активизации деятельности* младших школьников - повышения роли творческого начала, контроля. Введение метода целостного анализа было нацелено на выявление частностей, их сопоставление и объединение в единое целое. Использование мётода сравнительно-сопоставительного анализа на типологической основе способствовало, формированию у младших, школьников умения анализировать произведения народного музыкального-творчества, выявлять структурные, драматургические особенности, интонационную, жанровую, стилевую природу. В процессе развития интонационного мышления* младших школьников важно формировать самостоятельность, действий, умение оперировать полученными музыкально-слуховыми представлениями, знаниями, умениями, навыками и применять их в новых условиях. В этой связи целесообразным было введение метода активизации деятельности младших школьников - повышения роли творческого начала. Этот метод был связан, с познавательно-поисковой практикой, оказывал влияние на активизацию памяти, наблюдательности. Для проверки уровня развития интонационного мышления у детей использовался метод контроля. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков осуществлялась путем привлечения устного, письменного видов: контроля, а; также через создание игровых ситуаций, что вызывало интерес к происходящему на уроке и делало опрос психологически комфортным для учащихся с разным уровнем развития интонационного мышления.

5. Проведенный педагогический эксперимент показал, что к концу обучения испытуемые экспериментальной группы показали высокие результаты в развитии интонационного мышления по всем структурным составляющим по сравнению с обучаемыми контрольной группы. Так, высокий уровень эмоционального восприятия произведений народного музыкального творчества обнаружили 87,5% испытуемых ЭГ, тогда как в КГ этот показатель составил 62,5%; ладового чувства 75% в ЭГ и 37,5% в КГ; способности к интонационно-слуховому представлению - 75% в ЭГ и 37,5% в КГ; внутреннего слуха - 37,5% в ЭГ и 25% в КГ; музыкальной памяти - 37,5% в ЭГ и 25% в КГ; музыкально-ритмического чувства - 75% в ЭГ и 37,5% в КГ.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к исследованию развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения произведений народного музыкального творчества было продиктовано запросами музыкальной педагогики, испытывающей определенные сложности, связанные с введением интонационного подхода в обучении в школах искусств и музыкальных школах. Другой значимой причиной исследовательского внимания к данной проблеме послужило то, что в учебном процессе заведений начального музыкального образования еще не существует целостной системы регионального образования, и в частности, системы освоения произведений музыкального фольклора. Эта проблема касается и предмета «Сольфеджио», где целесообразно освоение детьми интонационно-лексического своеобразия народной музыкальной культуры.

Интонационное мышление определено нами как способность развертывания образа музыкального произведения в процессе восприятия, основанную на индивидуальном жизненном, речевом и музыкальном опыте индивида. Применительно к педагогическому процессу интонационное мышление раскрыто как основополагающее явление в музыкальном образовании детей, включающее в себя шесть компонентов: эмоциональное восприятие, ладовое чувство, способность к интонационно-слуховому представлению, внутренний слух, музыкальная память, музыкально-ритмическое чувство, и являющееся целью обучения младших школьников в школах искусств.

Проведенный теоретический анализ трудов по теории и практике предмета исследования выявил недостаточность изученных аспектов развития интонационного мышления в процессе освоения произведений народного музыкального творчества и требует своего разрешения и разработки в связи с теоретической и практической значимостью на современном этапе развития системы начального музыкального образования.

Проведенный анализ музыкально-педагогической литературы и диссертационных исследований по данной проблематике обнаружил дефицит моделей развития интонационного мышления у детей, отвечающих требованиям интонационного подхода в системе современного начального музыкального образования. Немногочисленные предложенные ранее модели обучения детей на интонационной основе характеризуются ранней профессионализацией обучения, либо просветительским характером ведения уроков, либо как приобретение интонационно-слухового опыта автономно от специализированных знаний. Анализ большинства работ по вопросам обучения на основе народного музыкального творчества показал, что активное внедрение произведений музыкального фольклора ведется в системе общего музыкального образования и в вузах культуры и искусства. В связи с этим перед нами возникла исследовательская задача разработать педагогическую модель, обеспечивающую развитие интонационного мышления младших школьников в процессе освоения произведений народного музыкального творчества в практике школ искусств и музыкальных школ.

В качестве теоретической основы* педагогической модели развития интонационного мышления детей были взяты положения теории интонации Б. В. Асафьева о закономерностях, интонационного развития музыкальной формы (тождество, вариации, контраст), В. П. Бобровского о видах развития музыкальной ткани, В. В. Медушевского о восприятии интонационной формы музыки.

При построении педагогической модели развития интонационного мышления детей необходимо было выявить и дифференцировать процесс восприятия интонационной формы музыки. Данный процесс состоит из логической последовательности, представленной тремя этапами: синкрезис, анализ, синтез. На первом этапе музыкальное восприятие учащихся представляется слитным, нерасчлененным. На втором происходит анализ, выявление отдельных сторон, составных частей музыкального произведения.

На усвоение их в единстве и взаимосвязи нацелен третий этап. Эти три этапа, реализующиеся в процессе музыкальной деятельности, влияют на развитие слуха и интонационного мышления детей. При этом восприятие музыкальной формы осуществляется путем взаимодействия структурно-аналитической и интонационно-целостной организаций. Структурно-аналитическая организация связана с композицией произведения, с умением извлекать из него элементы музыкального языка. Интонационно-целостная организация представляет собой слитное восприятие всех свойств звукового материала. В процессе осознания интонационной формы слух учащихся основывается на трех масштабно-временных уровнях: интонационно-мотивном, интонационно-синтаксическом и фабульно-композиционном.

При построении структуры развития интонационного мышления младших школьников была учтена поэтапность этого процесса. Учебная деятельность состояла из трех этапов в соответствии с логической последовательностью восприятия интонационной формы (синкрезис, анализ, синтез). На каждом этапе учебного процесса использовался комплекс взаимосвязанных методов.

В процессе освоения^ произведений народного музыкального творчества различные виды деятельности предварялись эмоциональным постижением и осознанием содержания. Здесь использовались метод слуховой наглядности (чувственного восприятия) и метод жанрового анализа. На следующем этапе на основе имеющегося духовно-практического опыта детей происходило интонационное постижение произведений музыкального фольклора, выявление закономерностей развития (тождество, вариации, контраст). На этом этапе целесообразно было использование методов развития отдельных музыкальных способностей, формирования навыков сольфеджирования, проблемного метода. На третьем этапе развития интонационного мышления детей, изучаемые произведения народного музыкального творчества соотносились с ранее изученными. В них выявлялись черты общего и различного, закономерности развития музыкального материала. Особенно эффективными были, методы целостного анализа, сравнительно-сопоставительного анализа на тинологической основе, активизации деятельности младших школьников. -. повышения роли творческого начала, контроля. .

Разработанная педагогическая модель развития интонационного мышления младших школьников в процессе обучения- нашла свое, экспериментальное подтверждение в ходе реализации; эмпирической; части исследования. Выдвинутые в работе гипотезы, получили: свое подкрепление. Подтвердилось предположение , о том, что эффективность развития интонационного^ мышления младших школьников зависит от создания педагогических условий^: Нашла свое подкрепление гипотеза об особенностях освоения; младшими школьниками произведений народного музыкального творчества. и- восприятия в логической последовательности, включающей в себя три этапа-, (синкрезис, анализ, синтез). Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность предложенной методики.

Вывод о специфике развития интонационного: мышления: младших школьников: можно сформулировать следующим образом: эффективность этого процесса достигается в том случае, есл w основу учебной деятельности составляет, интонационная -природа музыкального? искусства. Такое построение уроков способствует приобретению учащимися способности воспринимать произведения народного музыкального творчества не от звука к смыслу, а соотносить заложенные: в них музыкальные интонации с жизненным контекстом; основываясь на; приобретенном музыкально-слуховом опыте.

Полученные в ходе теоретического анализа и экспериментального исследования данные на наш. взгляд могут быть использованы в практике начального музыкального образования, а также при подготовке специалистов в системе детских школ искусств и детских музыкальных школ. Например, в ходе подготовки преподавателей теоретических дисциплин, целесообразно обращать, внимание на то, что развитие слуха учащихся должно взаимодействовать с интонационной природой музыкального искусства. Такая деятельность формирует у детей музыкальное мышление с опорой на связи звука и смысла, а также умение войти в художественный образ музыкального произведения.

В практике начального музыкального образования у пришедших в школу детей следует проводить диагностику уровня развития интонационного мышления по выделенным в исследовании структурным составляющим. В дальнейшем, на всех этапах обучения, следует проводить контрольные срезы и прослеживать динамику формирования интонационного мышления детей с учетом индивидуальных особенностей и способностей каждого ребенка.

Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что нами освещена только часть теоретических и психолого-педагогических аспектов сложной и многогранной проблемы развития интонационного мышления. Ведущая исследовательская перспектива, на наш взгляд, заключается в выявлении и систематизации особенностей развития интонационного мышления у детей в средних и старших классах детских школ искусств и детских музыкальных школ, и в создании целостной методической системы, включающей в себя все этапы обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества"

На правах рукописи

ПЛЫГУН Светлана Викторовна

РАЗВИТИЕ ИНТОНАЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ НАРОДНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ СЮ3400021

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2009

003480021

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Туравец Наталья Романовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Черватюк Петр Акимович

доктор искусствоведения, профессор Юнусова Виолетта Николаевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский

государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится (ЗОу> октября 2009 года в /г часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33.

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» http://kguki.info/ «/&>> г.

Автореферат разослан « 16 » ¿¿¿ее&Ле^2009 года

Ученый секретарь

Стражникова Т. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Произошедшие в последние десятилетия социалыю-экоЕгомические преобразования в нашей стране оказали влияние на изменения во многих сферах, в том числе на условия деятельности учреждений дополнительного образования детей. Такие явления, как резкое уменьшение числа здоровых детей школьного возраста при общем увеличении учебной нагрузки в общеобразовательных школах, недооценка роли искусства как одного из важных средств формирования и развития личности, падение интереса родителей к художественному образованию, определили уменьшение числа учащихся, поступающих в учреждения дополнительного образования, в том числе в школу искусств.

Неподготовленность детей к деятельности в сфере музыкального искусства, отсутствие гармонично развивающей ребенка звуковой окружающей среды, перегрузки в общеобразовательной школе усиливают неоднородность контингента учащихся школ искусств по уровню способностей, сформированных вкусов и потребностей, усложняют усвоение образовательных программ.

Построение образовательного процесса по принципам единообразия и усредненности тормозит развитие учащихся. Очевидна возрастающая роль новых методов и технологий, обеспечивающих активную деятельность детей в сфере музыкального искусства и способствующих воспитанию устойчивого интереса учащихся к обучению. В связи с этим особую значимость представляет разработка методики развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества, ориентированной на формирование опыта музыкального восприятия и оценки услышанного. Своего решения требует проблема создания педагогических условий, обеспечивающих накопление интонационного опыта детей, формирование представлений о взаимосвязи музыки и речи, освоение закономерностей развития в произведениях музыкального искусства, что в свою очередь способствует познанию формы как организации движения музыкального материала. Особую роль в развитии интонационного мышления младших школьников, в подведении их к пониманию, мысленному представлению слышимого играют произведения народного музыкального творчества.

Фольклор является средством, влияющим на развитие личности. Содержание произведений народного музыкального творчества, их педагогические и психотерапевтические возможности указывают на

необходимость и широкое использование в современной практике обучения, так как народная культура является благодатной почвой для формирования и развития интеллектуальных, нравственных, эстетических качеств личности. Использование произведений народного музыкального творчества в процессе обучения детей закладывает фундамент национального мышления и культуры.

Несмотря на значимость проблемы развития интонационного мышления младших школьников, учебные программы, па основе которых осуществляется деятельность в системе начального музыкального образования, продолжают быть нацелены на профессионализацию обучения. Эта проблема касается и «Сольфеджио» - одного из важнейших предметов, формирующих интонационное мышление детей. К сожалению, большинство существующих учебных программ, методик по данной дисциплине ориентируют учащихся на изучение отдельных элементов музыкального языка в отрыве от практической деятельности. Вместе с тем в развитии музыкального слуха, восприятия необходима опора на интонационно-слуховой опыт детей и закономерности развития музыкальной речи. Своего внимания требует построение системы обучения, в процессе которой, наряду с приобретением знаний, умений и навыков, будет акцентироваться внимание учащихся на восприятие эмоционально-смысловых аспектов в музыкальных произведениях.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретические аспекты проблемы развития интонационного мышления детей находились в центре внимания исследователей в области музыкальной психологии (С. Н. Беляевой-Экземплярской, Л. С. Выготского, А. Л. Готсдинера, А. Н. Леонтьева, В. И. Петрушина, Б. М. Теплова, Г. М. Цыпина), музыковедов (Б. В. Асафьева, И. М. Земцовского, В. В. Медушевского, Д. К. Кирнарской, Е. В. Назайкинского, Б. Л. Яворского), педагогов (Э. Б. Абдуллина, О. А. Апраксиной, Ф. Г. Асадулиной, Д. Б. Богоявленской, Н. А. Ветлугиной, Г. С. Виноградова, А. Н. Зиминой, Д. Б. Кабалевского, А. Г. Костюк, Е. Д. Критской, А. В. Малинковской, Г.М. Цыпина, Л. В. Школяр).

На современном этапе в педагогической практике ведется активный поиск форм и методов развития интонационного мышления детей (Э. Е. Алексеева, А. Р. Ачмизов, Н. Г. Василевская, Т. Е. Вендрова, Н. В. Суслова), студентов (В. С. Захарченко, П. П. Сладков). Идет процесс адаптации произведений народного музыкального творчества в практике обучения дошкольников (Т. В. Антонова, Т. В. Скопцова), школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе (А. Н. Дубкова, Н. И.

Дьякова, Ф. Р. Зевахина, Г. Г. Ибрагимов, Т. С. Ковалева, Л. Л. Куприянова), студентов (Е. В. Бабенко, Н. Ф. Зайнетдинова).

Вместе с тем, теоретический анализ состояния проблемы показал, что при всем разнообразии исследований развитие интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества на занятиях по теоретическим дисциплинам остается до конца неисследованным.

Несмотря на большой интерес и значимость данной проблемы, продолжает оставаться нерешенной задача создания системы понятий, представлений, моделей и практических рекомендаций, позволяющих осуществлять педагогическую деятельность, при которой происходит развитие интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

Таким образом, исследование проблемы заключается в необходимости создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

Объект исследования - педагогический процесс музыкального развития младших школьников в системе образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Предмет исследования - педагогические условия развития интонационного мышления младших школьников в системе образовательных учреждений дополнительного образования детей на уроках сольфеджио, в процессе освоения произведений народного музыкального творчества.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие интонационного мышления младших школьников будет более эффективным, если:

- созданы педагогические условия формирования интонационного мышления детей;

- учтены особенности освоения младшими школьниками произведений народного музыкального творчества;

- процесс освоения произведений музыкального фольклора осуществляется в логической последовательности, включающей в себя три этапа (синкрезис, анализ, синтез).

Цель исследования — разработка и экспериментальная проверка педагогических условий развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения произведений народного музыкального творчества.

Объект, предмет, гипотеза и цель определили задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ трудов по теории и практике развития интонационного мышления у детей;

- разработать педагогическую модель, обеспечивающую развитие интонационного мышления младших школьников;

- обосновать педагогические условия развития интонационного мышления младших школьников;

- опытно-экспериментальным путем доказать эффективность модели развития интонационного мышления детей и предложенных педагогических условий.

Методологической основой исследования являются труды в области философских и искусствоведческих знаний А. И. Арнольдова, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана; психолого-педагогические исследования по проблемам формирования способностей Н. А. Ветлугиной, Л. С. Выготского, А. Л. Готсдинера, Д. К. Кирнарской, Н. С. Лейтес, А. Л. Леонтьева, Е. В. Назайкинского, В. И. Петрушина, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, Г. М. Цыпина; по вопросам фольклористики, осмысления роли народного искусства в педагогике Э. Е. Алексеева, Б. В. Асафьева, Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, Г. Л. Головинского, В. Е. Гусева, В. С. Кукушина, Г. М. Науменко, Ф. А. Рубцова; по вопросам системы образования в Краснодарском крае и использования произведений регионального музыкального искусства в процессе обучения Н. И. Бондарь, Е. Г. Вакуленко, И. И. Горловой, С. А. Жигановой, В. Г. Захарченко, В. И. Лях, Н. К. Пархоменко, В. Д. Пономарева, А. А. Слепова, Н. Р. Туравец.

Теоретическую основу исследования составили положения о взаимодействии искусства, обучения и воспитания, заложенные в работах психологов - Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А. Л. Готсдинера, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова; положения теории интонации отечественного музыкознания - Б. В. Асафьева, М. Г. Арановского, В. П. Бобровского, И.М. Земцовского, Р. Г. Лаула, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, Е. А. Ручьевской, Ю. Н. Тюлина, В. Н. Холоповой. Исследование базировалось на теоретических и методических установках ученых-педагогов о необходимости внедрения интонационного подхода в систему музыкального образования - О. А. Апраксиной, Н. А. Ветлугиной, Д. Б. Кабалевского, Е. Д. Критской, А. В. Малинковской, Г. М. Цыпина.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, в соответствии с гипотезой и опорой на

методологическую базу, использован комплекс взаимодополняющих методов. Среди них теоретические: изучение и анализ научной, педагогической, музыкально-педагогической литературы; эмпирические: диагностирование, изучение продуктов учебной деятельности, документации учебных заведений, опытно-экспериментальная работа.

База исследования - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская школа искусств №6 МО город Краснодар. В эксперименте принимали участие школьники 1-3 классов инструментального и фольклорного отделений и преподаватели школы в период с 2002 по 2006 год.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ научной, психолого-педагогической литературы, определение объекта, предмета, гипотезы, цели и задач исследования; разработка методики экспериментальной работы с детьми, анализ и систематизация произведений народного музыкального творчества; проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня развития интонационного мышления младших школьников.

Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальная работа, проведение формирующего этапа эксперимента, цель которого заключалась в практическом применении разработанной педагогической модели и условий развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества.

Третий этап (2005-2006 гг.) - контрольный - проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий, а также анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в диссертационном исследовании дополнены представления о структуре интонационного мышления;

- доказана возможность развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения ими произведений народного музыкального творчества;

- раскрыты особенности восприятия детьми произведений народного музыкального творчества;

- выявлена логическая последовательность восприятия младшими школьниками произведений музыкального фольклора, включающая в себя три этапа: синкрезис, анализ, синтез.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе уточнено понятие «интонационное мышление», раскрыта его

сложная, процессуальная структура. Обоснованы концептуальная, методологическая, содержательная и методическая сферы педагогического процесса развития интонационного мышления младших школьников. Уточнены структурные составляющие интонационного мышления: эмоциональная отзывчивость; ладовое чувство; способность к интонационно-слуховому представлению; внутренний слух; музыкальная память; музыкально-ритмическое чувство. Определены методы развития интонационного мышления, наиболее эффективные для каждого из этапов логической последовательности восприятия произведений народного музыкального творчества: первый этап - методы слуховой наглядности (чувственного восприятия) и жанрового анализа; второй этап - методы развития отдельных музыкальных способностей, формирования навыков сольфеджирования, проблемный метод; третий этап - методы целостного, сравнительно-сопоставительного на типологической основе анализа (жанровой, интонационной), активизации деятельности младших школьников - повышения роли творческого начала, контроля. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты вносят вклад в развитие системы начального музыкального образования, позволяют лучше понять специфику обучения младших школьников и наметить пути внедрения интонационного подхода в учебные дисциплины в системе образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается:

- во внедрении в учебный процесс педагогических условий развития интонационного мышления и составленного автором нотного приложения как основы для реализации интонационного подхода в практике начального музыкального образования;

- в методическом и программном обеспечении учебной дисциплины «Сольфеджио» в системе дополнительного образования детей;

- в подтверждении эффективности предложенных методов развития интонационного мышления младших школьников в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается методологической базой, включающей в себя фундаментальные научные разработки в области философии, музыкознания, психологии (общей, возрастной, музыкальной), методологии, методики музыкального образования; применением комплекса принципов и методов, соответствующих предмету и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Интонационное мышление представляет собой способность к развертыванию образа музыкального произведения в процессе восприятия, основанное на индивидуальном жизненном, речевом и музыкальном опыте личности. Интонационное мышление опирается на единство двух свойств музыкального слуха: интонационного, заключающегося в умении соотносить смысловой и звуковой планы произведения, и аналитического, ориентированного на распознание музыкальной формы и организующих ее элементов.

2. Структуру и содержание развития интонационного мышления младших школьников следует рассматривать через взаимосвязь специфики восприятия интонационной формы музыки и особенностей освоения детьми произведений народного музыкального творчества.

3. Эффективность развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества определяется рядом педагогических условий, важными из которых являются:

- логическая последовательность восприятия детьми произведений музыкального фольклора, включающая в себя три этапа - синкрезис, анализ, синтез;

- выбор методов обучения, эффективных для каждого из этапов: первый этап - методы слуховой наглядности (чувственного восприятия) и жанрового анализа; второй этап - методы развития отдельных музыкальных способностей, формирования навыков сольфеджирования, проблемный метод; третий этап - методы целостного, сравнительно-сопоставительного на типологической основе анализа (жанровой, интонационной), активизации деятельности младших школьников -повышения роли творческого начала, контроля.

4. При определении уровней (высокий, средний, низкий) развития интонационного мышления младших школьников, необходима опора на структурные составляющие интонационного мышления-эмоциональную отзывчивость; ладовое чувство; способность к интонационно-слуховому представлению; внутренний слух; музыкальную память; музыкально-ритмическое чувство.

5. Включение учащихся в индивидуальные и групповые формы обучения посредством использования методов слуховой наглядности (чувственного восприятия) и жанрового анализа, развития отдельных музыкальных способностей, формирования навыков сольфеджирования, проблемного метода; целостного, сравнительно-сопоставительного на

типологической основе анализа (жанровой, интонационной), активизации деятельности младших школьников - повышения роли творческого начала, контроля, способствует развитию интонационного мышления младших школьников.

Апробация и внедрение. Результаты опытно-экспериментальной работы проверялись нами на инструментальном и фольклорном отделениях МОУДОД ДШИ№ 6 МО город Краснодар, среди 1-3 классов. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи, в том числе в рецензируемом издании «Культурная жизнь юга России». Методика и практика исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2002 - 2007 гг.); на краевом конкурсе «Преподаватель искусств Кубани - 2003» в г. Геленджике (работа отмечена дипломом), на зональном туре конкурса «Преподаватель искусств Кубани - 2008» (присуждено второе место и получена рекомендация к участию в краевом туре конкурса); на краевой методической конференции руководителей и преподавателей детских музыкальных, художественных школ и школ искусств «Изучение культурного наследия Кубани как важный аспект художественного образования и воспитания детей»; на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, обозначены методологическая и теоретическая основы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи. Сформулирована гипотеза и положения, выносимые на защиту. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, подтверждена достоверность и обоснованность выводов. Отмечены основные этапы экспериментальной работы и представлена апробация полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества» - представлено обоснование категорий «интонация» и «интонационное мышление», рассмотрено современное состояние проблемы развития интонационного

мышления детей в системе начального музыкального образования, раскрыто значение произведений народного музыкального творчества в процессе обучения, и обозначены психолого-педагогические аспекты развития интонационного мышления младших школьников.

В диссертации специальному теоретическому анализу подверглась категория «интонация». Изучение данной категории в музыковедческом контексте (М. Г. Арановский, Б. В. Асафьев, В. П. Бобровский, Л. Г. Лаул, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, Е. А. Ручьевская, Ю. Н. Тюлин, В. Н. Холопова) позволяет говорить о том, что это эстетическое и музыкально-теоретическое понятие, которое обозначает характер высказывания, высотную организацию качества звуковыражения в словесной и музыкальной речи, семантическую единицу в музыке, выступающую в качестве содержательной ячейки формообразования, обладающей самостоятельным выразительным значением.

Анализируя теоретические исследования ученых, музыковедов по проблеме развития интонационного мышления, мы рассмотрели понятия «речь», «мотив», «фраза», «тема», «закономерности развития», связанные с категорией «интонация». В диссертации установлено, что в процессе развития интонационного мышления детей основополагающим является слух - «мера всех вещей в музыке» (Б. В. Асафьев). При освоении музыкальных произведений происходит познание формы как организации движения музыкального материала. В процессе развития интонационного мышления младших школьников необходимо понимание того, что музыке по аналогии с речыо свойственна членораздельность посредством кадансов, остановок, пауз. В связи с этим в диссертации музыкальное развитие определяется как «музыкальная речь» (Ю. Н. Тюлин), соотносящееся в теории развития интонационного мышления детей с речевой синтагмой. Носителем индивидуализации в музыкальной речи является мотив, который исследователями (Л. Г. Лаул, Е. А. Ручьевская) определяется как мельчайшая строительная единица мелодии, выразительный элемент музыкальной темы, способствующий в процессе восприятия музыкального произведения детьми узнаванию темы при всех ее преобразованиях. В ходе развития музыкального произведения группу мотивов объединяет синтагма - иерархически более масштабная структурная единица, суть которой заключается в продолжение движения мысли, во внесении элемента новизны по сравнению с первым мотивом, то есть того принципа, на котором основано мелодическое высказывание как информативная структура (М. Г. Арановский). Процесс восприятия произведений в сознании детей заключается в воплощении образно-

смыслового тезиса основной музыкальной мысли, ясно оформленной в мелодическом и структурном отношении (В. П. Бобровский). Эту роль в формировании интонационного мышления младших школьников выполняет тема (В. Н. Холопова). В связи с тем, что свойствами музыкальной темы в процессе формирования интонационного мышления младших школьников является концентрация музыкальной информации, передача обобщенного или индивидуализированного характера, образование структурного целого и существование в виде самостоятельной формы, ее роль, как правило, выполняет мелодия (М. Г. Арановский).

В диссертации раскрыта ведущая роль принципов организации музыкальной формы в развитии интонационного мышления детей. Доказано, что в процессе начального музыкального образования необходимо развитие восприятия музыкальных произведений с точки зрения условий оформления звукового материала. Изучена и экспериментально подтверждена целесообразность освоения музыкальных форм, делящихся на две категории: формы, где движение основано на повторении (от соотношения сильной и слабой доли до вариаций) и формы, базирующиеся на принципе контраста, основой которого является развитие - высшая форма обновления в композиционно-логическом значении (В. П. Бобровский).

На начальном этапе развития интонационного мышления детей использование произведений народного музыкального творчества способствует освоению интонационного лексического своеобразия национальной музыкальной культуры и созданию представлений о взаимосвязи средств выразительности и основных элементов музыкальной формы. Проблема обучения детей на основе произведений народного музыкального творчества отражена в ряде диссертационных исследований: И. С. Кобозевой, 1991; М. А. Набиевой, 1994; Г. Г. Ибрагимова, 1998; Н. В. Строковой, 1999; Т. В. Скопцовой, 2002 и др. Эти и другие труды экспериментально подтверждают, что включение произведений народного музыкального творчества в систему обучения способствует эффективному развитию музыкальных способностей учащихся. Однако следует отметить, что проблема освоения детьми произведений музыкального фольклора нуждается в разработке и уточнении с точки зрения построения и создания педагогических условий развития интонационного мышления младших школьников. Разработка педагогических технологий, в содержание которых входят произведения народной музыкальной культуры отвечает принципам современного

обучения: жизненной направленности, наглядности, доступности, познавательной деятельности. В диссертации выявлено и подробно освещено активное внедрение на Кубани регионального народного музыкального творчества в системе общеобразовательных школ и вузов культуры и искусства (Е. В. Бабенко, Н. И. Дьякова, С. А. Жиганова, В. Г. Захарченко, Т. С. Ковалева, Е. В. Покладова, В. Д. Пономарев, Н. Р. Туравец). Интерес исследователей в этой области связан с потенциалом формирования эстетической и духовной культуры личности. В исследовании установлено, что в учебном процессе образовательных учреждений дополнительного образования детей пока еще нерешенным остается вопрос развития интонационного мышления детей в процессе освоения народной музыкальной культуры.

В диссертации учтено, что процесс развития интонационного мышления младших школьников направлен на создание музыкальных представлений, формирование опыта восприятия произведений музыкального искусства (Л. И. Божович, В. К. Вилюнас, Л. С. Выготский, А. Л. Готсдинер А. Н. Леонтьев, Е. В. Назайкинский, В. И. Петрушин, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов). Специфической чертой развития интонационного мышления является эмоциональное воздействие музыкального искусства на состояние детей (С. Н. Беляева-Экземплярская, Д. К. Кирнарская, В. В. Медушевский, В. Д. Остроменский, Г. М. Цыпин, Б. Л. Яворский). При создании педагогических условий развития интонационного мышления младших школьников учтены его процессуальная природа, находящаяся во взаимосвязи с процессуаль-ностыо музыкального материала. В связи с текучестью и необратимостью звукового потока возникает необходимость в его структурировании. Известно, что музыкальное произведение воздействует на детей всеми средствами выразительности: мелодией, гармонией, метром, ритмом, ладотональной сферой, тембром, динамикой, архитектоникой. В процессе восприятия учащимися музыкального произведения свое воздействие оказывает механизм свертывания, благодаря чему из запасов памяти детей извлекаются музыкально-языковые знания, а звучащее соединяется с отзвучавшим. Изучение работ в области нейрофизиологии показало, что в развитии интонационного мышления детей младшего школьного возраста музыка как интонационная сторона речи ориентирована на деятельность правого полушария головного мозга - базы конкретно-чувственного мышления (М. Н. Блинова, В. В. Медушевский). Деятельность левого полушария в этом процессе связана с аналитико-грамматической организацией музыки, с дифференцированностью и

избирательностью музыкального языка. В этой связи процесс интонационного мышления младших школьников представляет собой реакцию мозга на совокупность средств выразительности во взаимодействии друг с другом. Каждый новый вариант изменяет результат слухового восприятия. В ходе создания педагогических условий развития интонационного мышления младших школьников необходимо учесть, что составляющими музыкального слуха являются две стороны: аналитическая, ориентированная на распознание структуры и элементов музыкального произведения, и интонационная, нацеленная на освоение музыкальных образцов и постижение интонационной формы. Суть интонационного слуха заключается в дифференциации смыслового и звукового планов, в накоплении интонационного багажа, в связи звуковых характеристик с жизненным контекстом. В исследовании учтено, что в музыкальной педагогике развитие интонационного мышления младших школьников опирается на интонационный подход в обучении, как основополагающий в формировании восприятия, слуха, музыкальности детей (Д. Б. Кабалевский), накоплении слухового опыта, ведущего к ощущению стиля (Е. Д. Критская), постижении музыкальной формы (Б. В. Асафьев).

В диссертации охарактеризована роль речевого опыта в развитии интонационного мышления детей младшего школьного возраста (Н. Г. Василевская, А. Н. Зимина, Д. К. Кирнарская, А. В. Малинковская, Н. В. Суслова, Л. В. Школяр). Наиболее доступным видом деятельности, который способствует активному усвоению музыки младшими школьниками, является пение, так как оно тесно связано с речью через голос и текст, и музыкальные впечатления органично связываются с жизненным опытом. На начальном этапе развития интонационного мышления младших школьников необходима дифференциация компонентов музыки, художественное осмысление, становление смыслов и семантическое наполнение различных единиц музыкального языка, ведущие к образованию у детей личного запаса ассоциаций и образов -тезауруса.

В исследовании экспериментально установлено, что развитие интонационного мышления детей осуществляется в эмоциональной форме и происходит в неразрывной связи с деятельностью музыкального слуха, где логическая сторона взаимодействует с образной стороной.

В первой главе исследования дано теоретическое обоснование структурных составляющих интонационного мышления младших школьников: эмоциональная отзывчивость (восприятие музыки как

выражение определенного содержания); ладовое чувство (умение эмоционально различать ладовые функции звуков мелодии); способность к интонационно-слуховому представлению (отражение звуковысотного движения мелодии); внутренний слух (основан на взаимодействии интонационно-слуховых представлений и ладового чувства, является способностью представлять музыку в уме, слышать в своем воображении); музыкальная память (способность сохранять в сознании образы прослушанной музыки и произвольно воспроизводить их); музыкально-ритмическое чувство (умение чувствовать эмоциональную выразительность ритма, точно его воспроизводить).

Во второй главе - «Педагогические условия развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества» - определены педагогические принципы, с опорой на которые разработана методика развития интонационного мышления младших школьников и осуществлено опытно-экспериментальное обучение. Представлены структура и содержание педагогического процесса, формы и методы развития интонационного мышления детей. Обоснованы особенности организации и проведения опытно-экспериментальной работы по развитию интонационного мышления младших школьников.

В определении важных для данного исследования педагогических принципов учитывалась их диалектическая природа, заключающаяся в постоянном развитии и обновлении в соответствии с современными задачами, стоящими перед начальным музыкальным образованием. Исходя из этого, важными и значимыми были две группы принципов: организации педагогического процесса и руководства педагогической деятельностью младших школьников. Первая группа представлена принципами гуманистической направленности процесса обучения; связи обучения с жизнью и практикой; научности; преемственности, последовательности и систематичности; наглядности. Ко второй группе отнесены принципы сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности учащихся; сознательности и активности детей в целостном педагогическом процессе; уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью* к нему; доступности и посильности; учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; прочности и действенности результатов образования, воспитания и развития.

При построении методики развития интонационного мышления детей предложена теоретическая модель процесса восприятия

интонационной формы музыки. В ней учтено, что доминирующее значение в интонационной форме музыки принадлежит смысловой организации музыкальных произведений и соотношению общего жизненно-культурного, речевого, двигательного опыта детей со звуковыми характеристиками интонаций. Процесс осознания интонационной формы состоит из трех этапов: синкрезис (слитное, нерасчлененное восприятие), анализ (восприятие составных частей, отдельных сторон музыкального произведения), синтез (усвоение особенностей музыкального произведения в единстве и взаимосвязи с другими). Эти этапы реализуются в процессе музыкальной деятельности детей и влияют на развитие слуха. Его основу составляют две организации: структурно-аналитическая (связана с композицией музыкального произведения) и интонационно-целостная (связана с восприятием музыкального образа, драматургии произведения). Слух младших школьников в процессе восприятия интонационной формы базируется на трех масштабно-временных уровнях: интонационно-мотивном (составляющей является звук); интонационно-синтаксическом (сфера синтаксиса, оформляющая интонационное развитие в рамки музыкальных форм); фабульно-композиционном (область сюжетной организации, удерживающая в конструктивных связях элементы музыкального языка произведения).

При разработке структуры развития интонационного мышления младших школьников учтено, что основой всех видов деятельности на начальном этапе обучения является активизация музыкального восприятия. Получению музыкальных впечатлений способствуют произведения народного музыкального творчества, учитывающие особенности восприятия детей. Наряду с эстетическим постижением, происходит освоение содержания и формы произведений музыкального фольклора.

В ходе обучающего эксперимента доказано, что эмоциональное отношение и интеллектуальное осмысление художественного текста происходит на базе имеющегося духовно-практического опыта учащихся. В процессе выстраивания педагогических условий развития интонационного мышления детей учтено, что для начинающих свое музыкальное обучение младших школьников доступными для восприятия являются произведения народного музыкального творчества, основанные на тождественном интонационном развитии. Неоднократное повторение музыкального построения нацелено на постижение «интонационного словаря» музыкального фольклора младшими школьниками. Свойством народного музыкального творчества является устность, поэтому в процесс

развития интонационного мышления детей вводится понятие варьирования. Использование музыкального материала с вариационным приемом развития концентрирует внимание учащихся на интонационных и ритмических преобразованиях в произведении, в возрастающей степени по отношению к первоначальной теме. Особенности сюжета, драматургии, смена настроений в произведениях музыкального фольклора связаны с возникновением контрастного интонационного развития. Отмечено, что внимание младших школьников сосредотачивается на элементах, служащих импульсом музыкального движения. При построении содержания развития интонационного мышления детей установлено, что в процессе освоения народного музыкального творчества младшими школьниками логика интонационного развития связывается с жанрами, способствующими выявлению функционального предназначения песен, их роли в жизни, для выполнения которой они созданы. Исходя из этого, в учебную деятельность младших школьников включены: жанры песенного фольклора, созданные взрослыми для детей - колыбельные, потешки, пестушки, прибаутки, сказки с припевами; традиционного устного творчества детей - заклички, считалки, дразнилки, игры с припевами; произведения из репертуара взрослых - исторические, патриотические, лирические песни.

Специфика формирования интонационного мышления у младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества определила методы, способствующие усвоению знаний, умений и навыков. В исследовании обоснованы и внедрены в практику три группы методов: словесные (беседа-обсуждение); метод слуховой наглядности (чувственное восприятие); практические методы (жанрового анализа; целостного анализа; развития отдельных музыкальных способностей: чувства метроритма, слуха на ладовой основе; формирования навыка сольфеджирования); а также методы сравнительно-сопоставительного анализа на типологической основе (жанровой, интонационной); проблемный; активизации деятельности младших школьников -повышения роли творческого начала; контроля. В ходе обучения значительное место занимают беседы - обсуждения. Они применяются для активизации мыслительной деятельности учащихся и овладения системой практических действий, способствуют последовательному развитию интонационного мышления младших школьников, направляя внимание на анализ фактов, усваивая причинно-следственные связи в изучаемых музыкальных произведениях. Выбор методов развития интонационного мышления детей в процессе проведения эксперимен-

тальной работы был связан с логической последовательностью осознания интонационной формы музыки. На первом этапе (сикрезиса - нерасчлененного восприятия) эффективными были: метод слуховой наглядности (чувственного восприятия) и метод жанрового анализа (использовались для общего ознакомления с произведениями народного музыкального творчества, охвата содержания, художественного образа, понимания жанровых особенностей). На втором этапе (анализа -осознания отдельных сторон, составных частей) в учебный процесс были включены методы развития отдельных музыкальных способностей, формирования навыков сольфеджирования, проблемный метод. На третьем этапе (синтеза) использовались методы целостного, сравнительно-сопоставительного на типологической основе анализа (жанровой, интонационной), активизации деятельности младших школьников - повышения роли творческого начала, контроля, что способствовало дифференцированному подходу к содержанию и форме каждого произведения, уяснению стилистических особенностей, познавательно-поисковой практике учащихся, определению уровня развития интонационного мышления детей.

Проверка эффективности предлагаемых педагогических условий осуществлена в ходе опытно-экспериментальной работы, для проведения которой (с 2003 по 2006 гг.) были сформированы две группы - экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ). Экспериментальная работа проводилась в рамках естественного процесса обучения в детской школе искусств, с учетом следующих особенностей: 1) специфики работы с группой младших школьников по 8 человек в каждом классе; 2) поэтапности включения педагогических условий в ход эксперимента, заключающихся в том, что в работе с испытуемыми КГ были использованы традиционные методы обучения, тогда как для ЭГ предлагался новый комплекс педагогических условий; 3) продолжительности эксперимента, определяющегося тремя годами и включающего констатирующий (20032004 гг.), формирующий (обучающий) (2003-2006 гг.) и заключительный (контрольный) (2005-2006 гт.) этапы. В эксперименте участвовали ученики и преподаватели муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детской школы искусств №6 муниципального образования город Краснодар.

Констатирующий этап эксперимента (с сентября 2003 по май 2004 гг.) проводился с целью выяснения исходного уровня развития интонационного мышления младших школьников, знаний в области

народного музыкального творчества и музыкальной культуры Кубани. Для определения уровня развития интонационного мышления младших школьников проводилась диагностика с учетом выделенных структурных составляющих интонационного мышления - эмоциональное восприятие, ладовое чувство, способность к интонационно-слуховому представлению, внутренний слух, музыкальная память, музыкально-ритмическое чувство. В соответствии с указанными структурными составляющими выделены три уровня качественных характеристик: низкий, средний и высокий. Опрос учащихся осуществлялся с помощью специально разработанных вопросов и заданий. Результаты констатирующего этапа эксперимента были обработаны и наглядно показали недостаточную сформированность интонационного мышления у младших школьников. У большинства учащихся наблюдались: отвлеченность на внешние факторы в процессе освоения произведений народного музыкального творчества (эмоциональное восприятие); отсутствие ощущения незавершенности предложенных музыкальных фрагментов, неточность в интонировании завершающего устойчивого звука (ладовое чувство); интонационно неверное исполнение предварительно выученной песни, «гудение» (способность к интонационно-слуховому представлению); неумение найти ошибки в знакомой песне при исполнении ее мелодии на фортепиано (внутренний слух); сложности восстановления в памяти мелодии песни, выученной на предыдущем занятии (музыкальная память); ошибки в процессе воспроизведения ритмического рисунка, неоправданные темповые изменения (музыкально-ритмическое чувство).

Формирующий этап экспериментального исследования длился с 2003 года (сентябрь) по 2006 год (май). Для проведения формирующего (обучающего) эксперимента сформированы экспериментальная и контрольная группы. На данном этапе эксперимента проверялась эффективность педагогических условий, направленных на развитие интонационного мышления младших школьников. В соответствии с поставленными в разработанной методике целями и задачами в центре внимания находились исследуемые структурные составляющие интонационного мышления, обусловившие поэтапность учебной деятельности. Для их развития были предложены следующие формы работы: 1) слушание произведений народного музыкального творчества, определение ведущих средств музыкальной выразительности (эмоциональное восприятие); 2) работа над чистотой интонирования (способность к интонационно-слуховому представлению, ладовое

чувство, внутренний слух); 3) анализ интонационных преобразований (тождество, вариации, контраст) внутри музыкальных построений (внутренний слух); 4) определение темпов, длительностей звуков, метрических долей, воспроизведение ритмических рисунков, динамических оттенков (музыкально-ритмическое чувство); 5) определение объединяющих свойств в изучаемых песнях (музыкальная память); 6) творческие задания (объединение всех структурных составляющих интонационного мышления). В ходе выполнения предложенных форм работы были выявлены трудности, которые потребовали внесения изменений в построение методики развития интонационного мышления детей. Так, при начальном построении экспериментальной работы вниманию учащихся, наряду с произведениями детского фольклора, были предложены произведения, не учитывающие возрастные особенности детей. В процессе восприятия данных образцов музыкального фольклора учащиеся показали неустойчивость и малый объем слухового внимания. В ходе построения дальнейшей экспериментальной работы были учтены возрастные, психологические особенности детей, первоначальный музыкальный опыт младших школьников, что в свою очередь повлияло на принцип отбора и классификации произведений народного музыкального творчества в соответствии с закономерностями интонационного развития (тождество, вариации, контраст).

На завершающем этапе эксперимента (с сентября 2005 г. - по май 2006 г.) осуществлена проверка эффективности методики развития интонационного мышления младших школьников. Для оценивания уровня развития интонационного мышления детей были разработаны контрольные задания, определяющие его сформированность по структурным составляющим. Результаты проверочных заданий отражены в таблице 1.

Как видно из выше приведенных данных, по всем показателям уровень развития интонационного мышления у учащихся ЭГ превосходит этот уровень у учащихся КГ. Наибольший рост достигнут в развитии эмоционального восприятия народного музыкального творчества (87,5%), ладового чувства, способности к интонационно-слуховому представлению и музыкально-ритмического чувства (75%). Динамика данных на заключительном этапе эксперимента позволяет сделать вывод о том, что предложенные педагогические условия способствуют развитию интонационного мышления младших школьников. Сравнение полученных результатов в ЭГ и КГ наглядно демонстрирует эффективность применения предложенных педагогических условий развития интонационного мышления младших школьников.

Таблица 1

Уровни развития интонационного мышления у испытуемых ЭГ и КГ на завершающем этапе обучения

Структурные составляющие Экспериментальная группа Контрольная гр уппа

Высокий (%) Средний (%) Низкий (%) Высокий (%) Средний (%) Низкий (%)

Эмоциональное восприятие 87,5% 12,5% 0% 62,5% 37,5% 0%

Ладовое чувство 75% 25% 0% 37,5% 37,5% 25%

Способность к интонационно- слуховому представлению 75% 25% 0% 37,5% 50% 12,5%

Внутренний слух 37,5% 62,5% 0% 25% 50% 25%

Музыкальная память 37,5% 62,5% 0% 25% 50% 25%

Музыкально-ритмическое чувство 75% 25% 0% 37,5% 62,5% 0%

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы:

- основополагающее явление в музыкальном обучении детей -интонационное мышление - возможно развивать у младших школьников при создании определенных педагогических условий;

- эффективным средством развития интонационного мышления младших школьников являются произведения народного музыкального творчества;

- произведения музыкального фольклора целесообразно осваивать с учетом закономерностей интонационного развития музыкальной формы (тождество, вариации, контраст) и логической последовательности восприятия интонационной формы музыки (синкрезис, анализ, синтез);

- уровень развития интонационного мышления младших школьников (высокий, средний, низкий) определяется с помощью структурных составляющих: эмоционального восприятия, ладового чувства, способности к интонационно-слуховому представлению, внутреннего слуха, музыкальной памяти, музыкально-ритмического чувства;

- развитию интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества способствует

внедрение комплекса методов, связанных с логический последовательностью восприятия интонационной формы музыки (метод слуховой наглядности (чувственное восприятие); практические методы (жанрового анализа; целостного анализа; развития отдельных музыкальных способностей: чувства метроритма, слуха на ладовой основе; формирования навыка сольфеджирования); а также методы сравнительно-сопоставительного анализа на типологической основе (жанровой, интонационной); проблемный; активизации деятельности младших школьников на завершающем этапе обучения - повышения роли творческого начала; контроля)

Предложенные педагогические условия развития интонационного мышления младших школьников в процессе освоения народного музыкального творчества были реализованы в опытно-экспериментальном обучении детей. Выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Плыгун, С. В. Этапы развития интонационного мышления младших школьников [Текст]/ С. В. Плыгун // Культурная жизнь юга России.-2007,-№6.-С. 110-111 (0,3 п. л.).

Публикации по теме диссертационного исследования:

2. Плыгун, С. В. Значение народной песни в музыкальном воспитании детей младшего школьного возраста [Текст]/ С. В. Плыгун // Вестник КГУКИ. - 2002. - №1. - С.27-30 (0,3 п. л.).

3. Плыгун, С. В. Развитие интонационного мышления младших школьников средствами народного музыкального творчества [Текст]/ С. В. Плыгун // Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона: Сб. материалов конф. - Краснодар, 2002. - С.87-91 (0,3 п. л.).

4. Плыгун, С. В. Формирование эмоциональной отзывчивости у детей на уроках сольфеджио [Текст]/ С. В. Плыгун // Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, композитора Г. М. Плотниченко: Сб. материалов Третьей Южно-Российской научно-практ. конф. - Краснодар, 2003. - С.224-228 (0,3 п. л.).

5. Плыгун, С. В. Начальный этап развития интонационного мышления младших школьников на уроках сольфеджио [Текст]/ С. В.

Плыгун // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф. -Краснодар, 2003. - С. 327- 330 (0,3 н. л.).

6. Плыгун, С. В. Формирование интонационного мышления младших школьников: региональный аспект [Текст]/ С. В. Плыгун // Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве. Сб. материалов конф. Краснодар - Геленджик. Вып. 1. - Краснодар, 2004. - С.40-46 (0,36 п. л.).

7. Плыгун, С. В. Формирование интонационного мышления младших школьников: психолого-педагогический аспект [Текст]/ С. В. Плыгун // Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве. Сб. материалов конф. Краснодар - Геленджик. Вып.1. -Краснодар, 2004. - С.319-323 (0,3 п. л.).

8. Плыгун, С. В. Методы развития восприятия у младших школьников в процессе изучения произведений регионального южнороссийского народного музыкального творчества [Текст]/ С. В. Плыгун / / Художник и время: взаимодействие культур в современном мире: Сб. материалов конф. - Краснодар, 2005. - С.222-227 (0,42 п. л.).

9. Плыгун, С. В. Поурочные планы по предмету «Слушание музыки» [Текст]/ С. В. Плыгун // Методические рекомендации по введению в образовательный процесс учебных заведений культуры и искусства регионального компонента. - Краснодар, 2006. - С. 14-24 (0,78 п. л.).

10. Плыгун, С. В. Построение содержания обучения в процессе развития интонационного мышления младших школьников [Текст]/С. В. Плыгун // Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования. Сб. материалов конф. Краснодар, 2007. - С. 105-109 (0,36 п. л.).

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул. 40-летия Победы, 33 Тираж 110 экз., заказ № 288