Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций

Автореферат по педагогике на тему «Теория и методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Яшмолкина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яшмолкина, Ольга Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы изучения школьниками национальных музыкальных традиций в общеобразовательной школе.

1.1. Сущность национальных музыкальных традиций и пути их 14 претворения в содержание общего музыкального образования.

1.2. Проблема изучения национального музыкального 41 искусства младшими школьниками в истории отечественного музыкального образования.

1.3. Педагогические условия освоения национальных 71 музыкальных традиций на уроках музыки в начальной школе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование освоения национальных музыкальных традиций на уроках в младших классах.

2.1. Методика освоения младшими школьниками 96 национальных музыкальных традиций.

2.2. Программа экспериментального исследования

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по 134 проверке эффективности методики освоения национальных музыкальных традиций на уроках в начальной школе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций"

Актуальность исследования

Реализация в системе образования интересов поликультурного, полиэтнического социума России актуализировала проблему соотношения и представленности в содержании образования национальных культурных традиций. И поскольку этническая специфика народа наиболее ярко выражается в результатах его материальной и духовной культурной деятельности, наиболее значимой данная проблема является для образовательных областей «Искусство», «Филология», «Обществознание».

В развитии национальных процессов, в их духовном обеспечении значительную роль играют самобытность национальной культуры: языков, национальных традиций и обычаев, национального искусства. Традиция (traditio - передача), как «специфический механизм преемственности позитивного опыта, концентрирующего особенности менталитета, картину мира, тип эмоциональной реакции на явления действительности, эстетические пристрастия и этические идеалы народа» (Н.Г. Шахназарова), играет ведущую роль в обеспечении системности культурных процессов. Поэтому освоение школьниками национальных традиций способствует формированию целостности представления о национальной культуре своего и других народов.

Научные исследования проблем освоения национальных традиций многоаспектны. Теоретические вопросы введения национальных и региональных традиций в содержание общего образования рассматриваются в работах П.Р. Атутова, А.Ю. Белогурова, A.B. Даринского, М.А. Половцевой, М.В. Рыжакова, A.B. Салихова, О.Ю. Стреловой, и др. Пути развития национального образования в полиэтническом социуме России освещаются в трудах И.А. Андреева, Ю.В. Белкина, Н.В. Брагиной, О.Ю. Варенцовой, М.Г. Тайчинова, Д.Ю. Гатина, М.Н. Кузьмина, М.Н. Швецова. Проблемы реализации в содержании образования этнопедагогического воспитательного идеала разрабатываются в исследованиях И.А. Андреева, П.А. Апакаева, Г.Н. Волкова, JI.B. Кузнецовой, Т.Н. Петровой, Ф.Ш. Хайруллина и др. Этнопсихологические аспекты образовательного процесса раскрываются в работах Н.Г. Айваровой, C.B. Григорьева, В.Г. Крысько и др.

Практика претворения национальных художественных традиций в содержании различных образовательных областей, в том числе и предмета «Музыка», обнаруживает разнообразие концепций и подходов, объективирующих проблему соотношения «общегосударственного и этнического в структуре целей, задач, содержания и организации образования» [М. Кузьмин]. Учеными отмечается нарушение структурного баланса в соотношении различных национальных художественных традиций в рамках одного предмета. Оно проявляется как в преобладании какой-либо одной национальной традиции (использовании языкового и краеведческого материала только одного этноса), так и в «растворении» регионального содержания во всеобщем, недооценке его специфики, исторических связей и т.д. Наблюдается также дисбаланс в раскрытии самой национальной традиции, выражающийся либо в опоре преимущественно на местный краеведческий материал (районирование), либо в приоритете отдельных направлений художественной культуры (например, только фольклор). Отрицательно сказывается на образовательном процессе отсутствие единства в методике освоения разных национальных художественных традиций.

Изучение национальных художественных традиций в образовательной области «Искусство» приобретает особую значимость, поскольку в художественном творчестве, как нигде, ярко и многообразно проявляется национальное своеобразие культуры народа. В исследованиях по проблемам музыкального образования национальное музыкальное искусство рассматривается как средство формирования у школьников мировоззренческих представлений (JI.A.Белоус, Е.В. Гайманова, И.В. Жирнова, Т.Г. Мариупольская, О.Г. Яковлева), нравственно-этических установок (Г.А. Арсланова,

Ж.Г. Алямкина, А.Т. Арзыкулова,), эстетической культуры (Т.Б. Будаева, Г.Н. Казилов, Р.Н. Хакимова, О.М. Раджабов, З.М. Явгильдина), развития художественного восприятия и мышления (Т.Б. Гальцева, М. Набиева, Ф.И. Рзаева,). Однако вопросы изучения национальных музыкальных традиций в рамках целостной картины мирового музыкального процесса еще не нашли своего оптимального воплощения в общем музыкальном образовании ни на уровне содержания, ни на уровне структуры учебного процесса, ни на уровне образовательных технологий. Более того, в условиях вариативности образовательных программ важность понимания закономерностей соотношения разных национальных музыкальных традиций возрастает.

Противоречие между необходимостью освоения школьниками на уроках музыки национальных музыкальных традиций разных народов в их взаимодействии и недостаточностью теоретико-методической разработки осуществления данного процесса в общеобразовательной школе определило проблему настоящего исследования: каковы пути освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки? Этим обусловлен выбор темы исследования: «Теория и методика освоения школьниками национальных музыкальных традиций».

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия и методику освоения национальных музыкальных традиций в начальных классах общеобразовательной школы, экспериментально проверить их эффективность.

Объект исследования: музыкальное образование младших школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: освоение национальных музыкальных традиций в начальных классах будет эффективным, если:

- будут разработаны педагогические условия, обеспечивающие единство теоретических и методических позиций как основу для раскрытия музыкальных традиций разных народов в диалектике исторического и современного этапов развития, в многогранности межкультурных взаимосвязей и взаимовлияний;

- национальные музыкальные традиции будут представлены произведениями народного и профессионального творчества, значимыми в становлении каждой национальной музыкальной культуры;

- методы обучения будут направлены на углубление восприятия учащимися национальной специфики музыки в процессе сопоставления с разными национальными музыкальными стилями;

- музыкальная деятельность младших школьников на уроках и во внеурочное время будет организована в триединстве творчества композитора- / исполнителя-слушателя в контексте современных форм бытования национальных музыкальных традиций региона.

Задачи:

- охарактеризовать сущность и значение национальных музыкальных традиций в содержании общего музыкального образования младших школьников в истории отечественной музыкальной педагогики;

- определить педагогические условия освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в их взаимодействии и взаимовлиянии;

- разработать методы, направленные на углубление процесса постижения младшими школьниками национальной специфики музыкального искусства;

- проверить эффективность предложенных в диссертации путей освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки в школе.

Методологической основой исследования послужили:

- положения философии, культурологии, искусствознания, психологии и педагогики о значении национальной культуры в образовании человека (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, Н.В. Никольский, Г. Гачев, JI.H. Гумилев, М.С. Каган, 3. Кодай, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, Г.Н. Волков, Д.Б. Кабалевский, М.Н. Кузьмин и др.);

- положения о развитии и функционировании этнокультуры (Ю.В. Ару-тюнян, В.Г. Крысько, Э.А. Саракуев, JI.M. Дробижева, A.A. Сусоколов, Г.Е. Шкалина и др.);

- теория культурно-исторической обусловленности развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.);

- теория художественной культуры и ее социального функционирования (А.Н. Сохор, Г. Орджоникидзе, Л.А. Рапацкая, и др.);

- психология музыкальной деятельности и закономерности музыкального восприятия (Б.М. Теплов, Е.В. Назайкинский, А.Л. Готсдинер, Г.М. Цыпин, Г.С. Тарасов и др.);

- интонационная теория музыки и теория музыкальных стилей (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, М.К. Михайлов, Е.А. Ручьевская и др.);

- исследования национальных художественных традиций в музыке (H.A. Гаврилова, Н.Г. Шахназарова);

- педагогические исследования проблем организации и содержанки музыкального образования в школе (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский и др.).

Методы исследования: анализ научной, методической литературы и законодательно-нормативной документации по проблеме исследования; наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта, интервьюирование, анкетирование и тестирование педагогов и учащихся, педагогический эксперимент, анализ полученных результатов.

Этапы исследования:

I этап (1995-1997гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы и документальных источников, проведение констатирующего обследования педагогов и учащихся, разработка программы диагностического исследования.

II этап (1997—2002гг.) - разработка теоретико-методических позиций освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в рамках общего музыкального образования, программы педагогического эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы.

III этап (2002-2006гг.) - проведение итогового диагностического обследования педагогов и учащихся, статистическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на освоение школьниками национальных музыкальных традиций, обобщение результатов исследования и оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены педагогические условия гармонизации процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций: единство теоретико-методических позиций в построении содержания и организации процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций; диалогичность содержания и методов музыкального образования; ориентация образовательного процесса на современное состояние и функционирование национальных музыкальных культур региона;

- аргументированы исходные позиции разработки региональных программ музыкального образования (опора на современный этап развития национального музыкального искусства, на исторически сложившиеся связи и отношения национального музыкального искусства с музыкальными культурами других народов; учет теоретико-методических позиций вариативных программ по музыке);

- разработана методика освоения школьниками национально-стилевых особенностей музыкального искусства в опоре на активную творческую деятельность школьников в процессе восприятия (сравнение, сопоставление, обобщение), экспериментирования (преобразование, переосмысление, моделирование), создания коллективных и индивидуальных исполнительских интерпретаций национальной музыкальной классики и публичного их представления;

- определены этапы развития исполнительской музыкальной деятельности школьников: от подготовки и представления своих исполнительских интерпретаций национальной музыки внутри школы и до участия в совместных проектах на региональном уровне во взаимодействии с носителями профессиональной национальной музыкальной традиции, артистами академических театров оперы и балета.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении национального музыкального искусства как фактора, интегрирующего в содержании музыкального образования явления межкультурных связей и взаимовлияния в музыкальном искусстве и способствующие целостности восприятия школьниками музыкальной картины мира.

Апробирован подход к освоению учащимися жанровой системы национальной музыки, при котором целостное изучение национальных опер, балетов, симфонических произведений, обеспечивает возможность осмысления образцов народной музыки (марийский песни, инструментальные наигрыши и др.) в контексте авторского художественного произведения, обобщающего историю народа, его культурные традиции.

Теоретически обоснован процесс освоения младшими школьниками национальных особенностей музыкального искусства в активной музыкальной творческой деятельности.

Разработана и экспериментально проверена диагностическая методика, позволяющая выявить эмоционально-ценностное отношение школьников к национальной музыке, умение творчески оперировать элементами национального музыкального языка, устанавливать интонационные связи между изученными музыкальными произведениями разных национальных стилей.

Практическая значимость исследования: теоретико-методические позиции данного исследования нашли отражение в программе «К вершинам музыкального искусства», допущенной Министерством образования Республики Марий Эл для использования в общеобразовательных школах данного региона. Внедрение этой программы позволило углубить представление школьников о национальном музыкальном искусстве как неотъемлемой части мирового музыкального процесса. Предлагаемый в исследовании подход к освоению национальных музыкальных традиций может служить одним из ориентиров при разработке программ по музыке для учащихся начальных классов общеобразовательных школ национальных регионов России.

Разработанные методы интонационно-стилевого освоения национальных музыкальных культур позволяют повысить качество преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях разного типа, как в системе общего, так и дополнительного образования в разных регионах России. Материалы исследования могут быть использованы при разработке региональных учебно-методических комплектов по музыке для общеобразовательных школ, а также в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов педвузов, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей музыки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается подробным анализом теоретических положений педагогики, психологии, музыкознания, обобщением широкого спектра педагогической практики, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки эфи фективности предложенных в исследовании теоретико-методических положений.

База опытно-экспериментальной работы: исследование проводилось в средних школах №№ 1, 7, 10, 19, 27, 30, Центре образования № 18 г. Йошкар-Олы, Оршанской средней школе, Медведевской средней школе № 2, Ежовской средней школе Медведевского района, Советской средней школе № 1, Алексеевской средней школе Советского района Республики Марий Эл. Исследованием было охвачено около 500 обучающихся начальной и основной школы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической работе автора, на курсах и семинарах для учителей музыки и мировой художественной культуры в ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» (1995 — 2007 годы). Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре музыкальных инструментов ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, кафедре марийской филологии и культурологи ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», а также в докладах и публикациях на научно-практических конференциях:

- международных: «Национально-региональный компонент в содержании художественно-эстетического образования» (Йошкар-Ола, 1997), «Теория и практика музыкального образования: исторический аспект, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 1999), «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999, 2002, 2005), «Д.Б. Кабалевский - композитор, ученый, педагог» (Москва, 2004), «Начальная школа: проблемы и перспективы» (Йошкар-Ола, 2002);

- всероссийских: «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Казань - Йошкар-Ола, 1998), «Музыкальное образование в контексте культуры» (Чебоксары, 2003), «Музыкальное образование в современном мире: проблемы, традиции и перспективы» (Самара, 2005);

- республиканских: «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (Йошкар-Ола, 1996, 1997, 2005, 2006, 2007), «Проблемы, тенденции и современное состояние искусства в Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гармонизация процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки в школе обеспечивается единством теоретико-методических позиций в построении содержания и организации процесса освоения школьниками разных национальных музыкальных традиций, диалогичностью содержания и методов музыкального образования, ориентацией образовательного процесса на современное состояние и функционирование национальных музыкальных культур в регионе. Направленность музыкальной деятельности школьников на публичное представление ее результатов увеличивает общественную значимость музыкально-исполнительского творчества учащихся, формирует мотивацию к музыкальным занятиям вне школьных уроков.

2. Эффективность постижения младшими школьниками национального музыкального искусства достигается посредством комплекса методов, направленных на:

- углубление восприятия учащимися национальной специфики музыки (методы «погружения» в интонационно-образный строй музыкального произведения, интонационно-стилевого анализа, межхудожественных ассоциаций);

- освоение процессов взаимодействия разных национальных стилей в творчестве композиторов (методы интонационно-тематических реминисценций, интонационно-стилевых модуляций и стилевого моделирования);

- поэтапное вхождение школьников в культурную жизнь региона (методы эскизной исполнительской интерпретации и музыкально-сценических проектов).

3. Введение в содержание музыкального образования музыкальных произведений крупной формы (опер, балетов и др.) как целостных явлений увеличивает педагогический потенциал освоения национальной музыки, как народной, так и профессиональной. Многогранное отражение «жизни» героев народных легенд и преданий в национальных операх и балетах посредством взаимодействия разных искусств углубляет постижение (эмоциональное сопереживание) школьниками своеобразия национального мировосприятия, интенсифицирует процесс и качество личностного присвоения этнокультурных ценностей, позволяет избежать «музейного», «археологического» подхода к традициям национальной культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

Результаты опытно-экспериментальной работы по программе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективность разработанных в данном исследовании методов национал ьно-стилевого восприятия музыкального искусства определяется их направленностью на освоение младшими школьниками интонационного содержания музыки в его специфически характерных национально-стилевых формах, что позволяет сфокусировать внимание учащихся на национальных особенностях музыкального языка и форм мышления, связях и отношениях между собой разных национальных музыкальных традиций, моментах их взаимовлияния и взаимодействия.

2. Результаты экспериментальной работы показывают значительное влияние специально организованного процесса освоения национальных музыкальных традиций на: ; формирование позитивного отношения школьников и учителей к национальной культуре, стимулирование интереса к национальным традициям не только своего, но и других народов, живущих на территории Республики Марий Эл; увеличение объема и углубление качества знания национальной музыки младшими школьниками, выражающееся как в большом количестве запоминаемых тематически значимых фрагментов в каждом изучаемом в классе музыкальном произведении, так и в способности оперировать национально окрашенными интонационно-смысловыми мотивами как «словами музыкальной речи» - изменять их, внедрять в музыкальную ткань, составлять из них музыкальную мелодию (оформлять музыкальную мысль), узнавать различные модификации национальной попевки в различных этапах развития крупного музыкального произведения и др.; увеличение в музыкальных предпочтениях школьников доли классической музыки, в том числе произведений и композиторов национальной музыкальной культуры, в результате получения на уроках музыки более полного представления о содержании и выразительных возможностях серьезной классической музыки; воспитание у младших школьников толерантного отношения к особенностям функционирования инокультурных музыкальных и, шире, художественных традиций в современном социуме.

3. Процесс национального музыкального воспитания младших школьников, построенный на основе разработанных в данном исследовании теоретических и методических позиций, создает условия для формирования психологической эмпатии к различным формам активной музыкальной творческой деятельности, проявляющейся как в растущем желании участвовать в различных проектах по созданию музыкальных инсценировок оперных фрагментов (или композиций из оперных сцен), так и в потребности общаться с классической музыкой вне школы — оперном театре, концертном зале и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование подтвердило предположение об эффективности выдвинутых нами теоретических и методических позиций организации процесса освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в рамках содержания общего музыкального образования. Национальная музыкальная традиция позволяет организовать изучение музыкальной культуры народа как специфической образно-интонационной системы, выраженной в особенностях ладо-интонационных, формообразующих, образно-эмоциональных, жанровых черт музыкального мышления народа, отобранных веками в фольклорной традиции, и синтезированных в вершинных достижениях профессионального композиторского творчества в соответствии с закономерностями и особенностями музыки как самостоятельного вида искусства. Историко-культурная взаимосвязь национальных музыкальных культур способствует рассмотрению мирового музыкального искусства как целостного и открытого процесса межкультурного взаимообмена. При такой позиции каждая музыкальная культура обретает свое достойное место в системе многонациональной музыкальной картины мира и будет представлена как неотъемлемая часть мирового музыкального процесса.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Национальная музыкальная традиция, как «механизм преемственности позитивного опыта» (Н.Г. Шахназарова), организует познание школьниками национального музыкального искусства в единстве народной и профессиональной традиций, в исторически сложившихся связях и отношениях с музыкальными культурами родственных и соседствующих народов, оказавшими значительное влияние на развитие национальной музыкальной культуры, в процессе творческой музыкальной деятельности школьников, направленной на освоение современных форм бытования музыкальной культуры региона, на воспитание любви и уважения к музыкальным традициям своего и других народов.

2 Исследование показало, что разработанные педагогические условия (единство теоретико-методических установок поликомпонентного содержания музыкального образования; диалогичность организации содержания и методов преподавания музыки; поэтапное расширение актуального регионального пространства творческой музыкальной деятельности учащихся) способствуют эффективности освоения младшими школьниками национального музыкального искусства в процессе интерстилевого взаимодействия с ведущими традициями отечественной и мировой музыкальной классики.

3. Построение содержания общего музыкального образования в опоре на лучшие образцы наиболее развитых жанров музыкальной классики актуальных в регионе национальных музыкальных традиций (опер, балетов, симфоний, кантат, сюит и др.) в их целостном освоении увеличивает воспитательный потенциал национального музыкального искусства. Многогранное отражение «жизни» героев народных легенд и преданий в национальных операх и балетах посредством взаимодействия разных искусств углубляет постижение (эмоциональное сопереживание) школьниками своеобразия национального мировосприятия, улучшает процесс и качество личностного присвоения этнокультурных ценностей, позволяет избежать «музейного», «археологического» подхода к традициям национальной культуры.

4. Эффективности постижения младшими школьниками стилевых особенностей национального музыкального искусства способствует комплекс методов, направляющих процесс музыкального образования на:

- усвоение интонационно-языковых особенностей национальных музыкальных стилей посредством методов погружения в интонационный строй музыкальных произведений, интонационно-стилевого анализа, межхудожественных ассоциаций;

- освоение способов межкультурного, межнационального взаимодействия (диалога) в музыкальном искусстве на основе методов интонациионно-стилевых реминисценций и модуляций, стилевого моделирования; организацию творческой деятельности школьников методами эскизной исполнительской интерпретации и музыкально-сценических проектов.

5. Результаты экспериментальной работы показывают значительное влияние специально организованного процесса освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на:

- воспитание толерантного отношения к национальным традициям своего и других народов, живущих на территории Республики Марий Эл, и, шире, функционирования инокультурных художественных традиций в современном социуме;

- углубление качества знания национальной музыки, выражающееся как в большем объеме запоминаемых тематически значимых фрагментов изучаемого в классе музыкального произведения, так и в способности оперировать национально окрашенными интонационно-смысловыми мотивами как «словами родной музыкальной речи»;

- увеличение в музыкальных предпочтениях школьников доли классической музыки, в том числе произведений марийских композиторов, в результате получения на уроках музыки более полного представления о содержании и выразительных возможностях серьезной классической музыки;

- формированию позитивного отношения к различным формам активной музыкальной творческой деятельности, проявляющегося как в растущем желании участвовать в различных школьных и региональных проектах по созданию музыкальных инсценировок оперных (композиций из оперных сцен) и симфонических фрагментов, так и в потребности общаться с классической музыкой вне школы - оперном театре, концертном зале и др.

Направленность процесса музыкального образования младших школьников в социокультурное пространство региона обеспечивает социальную значимость их музыкального творчества, формирует мотивацию к музыкальным занятиям в школе и вне ее, расширяет представление школьников о системе функционирования музыкального искусства в обществе в целом.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций"

На правах рукописи

ЯШМОЛКИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОСВОЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ НАЦИОНАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 2 ОКТ 200В

Москва - 2008

003447956

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете имени М А.Шолохова

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Красильникова Марина Станиславовна

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор

Рапацкая Людмила Александровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Гончарук Алексей Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Галина Петровна

Ведущая организация Чувашский государственный педагогический

университет имени И Я Яковлева

Защита состоится 15 октября 2008 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136 06 при Московском государственном гуманитарном университете имени М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета имени М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18

Автореферат разослан « 13 » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент НР Геворгян

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Реализация в системе образования интересов поликультурного, полиэтнического социума России актуализировала проблему соотношения и представленности в содержании образования национальных культурных традиций И поскольку этническая специфика народа наиболее ярко выражается в результатах его материальной и духовной культурной деятельности, наиболее значимой данная проблема является для образовательных областей «Искусство», «Филология», «Обществознание»

Традиция (traditio - передача), как «специфический механизм преемственности позитивного опыта, концентрирующего особенности менталитета, картину мира, тип эмоциональной реакции на явления действительности, эстетические пристрастия и этические идеалы народа» (Н Г Шахназарова), играет ведущую роль в обеспечении системности культурных процессов В развитии национальных процессов, в их духовном обеспечении значительную роль играют самобытность национальных традиций, проявляющаяся в языке и обычаях, национальном искусстве Поэтому освоение школьниками национальных традиций способствует формированию целостности представления о национальной культуре своего и других народов

Научные исследования проблем освоения национальных традиций многоаспектны Теоретические вопросы введения национальных и региональных традиций в содержание общего образования рассматриваются в работах П Р Атутова, А Ю Белогурова, А В Даринского, М А Половцевой, М В Рыжакова, А В Салихова, О Ю Стреловой, и др Пути развития национального образования в полиэтническом социуме России освещаются в трудах И А Андреева, Ю В Белкина, Н В Брагиной, О Ю Варенцовой, Д Ю Гатина, Л М Кашаповой, М Н Кузьмина, М Г Тайчинова, М Н Швецова Проблемы реализации в содержании образования этнопедагогического воспитательного идеала разрабатываются в исследованиях И А Андреева, П А Апакаева, Г Н Волкова, Л В Кузнецовой, Т Н Петровой, Ф Ш Хайруллина и др Этнопсихологические аспекты образовательного процесса раскрываются в работах Н Г Айваровой, С В Григорьева, В Г Крысько и др

Практика претворения национальных художественных традиций в содержании различных образовательных областей, в том числе и предмета «Музыка», обнаруживает разнообразие концепций и подходов, объективирующих проблему соотношения «общегосударственного и этнического в структуре целей, задач, содержания и организации образования» [М Кузьмин] Учеными отмечается нарушение структурного баланса в соотношении различных национальных художественных традиций в рамках одного предмета Оно проявляется как в преобладании какой-либо одной национальной традиции (использовании языкового и краеведческого материала только одного этноса), так и в «растворении» регионального содержания во всеобщем, недооценке его специфики, исторических связей и т д Наблюдается также дисбаланс в раскрытии самой

национальной традиции, выражающийся либо в опоре преимущественно на местный краеведческий материал (районирование), либо в приоритете отдельных направлений художественной культуры (например, только фольклор) Отрицательно сказывается на образовательном процессе отсутствие единства в методике освоения разных национальных художественных традиций

Изучение национальных художественных традиций в образовательной области «Искусство» приобретает особую значимость, поскольку в художественном творчестве, как нигде, ярко и многообразно проявляется национальное своеобразие культуры народа В исследованиях по проблемам музыкального образования национальное музыкальное искусство рассматривается как средство формирования у школьников мировоззренческих представлений (Л А Белоус, Е В Гайманова, И В Жирнова, Т Г Мариупольская, О Г Яковлева), нравственно-этических установок (Г А Арсланова, Ж Г Алямкина, АТ Арзыкулова,), эстетической культуры (ТБ Будаева, Г Н Казилов, Р Н Хакимова, О М Радасабов, 3 М Явгильдина), развития художественного восприятия и мышления (ТБ Гальцева, М Набиева, Ф И Рзаева) Однако вопросы изучения национальных музыкальных традиций в рамках общего музыкального образования еще не нашли своего оптимального воплощения ни на уровне содержания, ни на уровне структуры учебного процесса, ни на уровне образовательных технологий Более того, в условиях вариативности образовательных программ важность понимания закономерностей соотношения разных национальных музыкальных традиций возрастает

Противоречие между необходимостью освоения школьниками на уроках музыки национальных музыкальных традиций разных народов в их взаимодействии и недостаточностью теоретико-методической разработки осуществления данного процесса в общеобразовательной школе определило проблему настоящего исследования: каковы пути освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки9 Этим обусловлен выбор темы исследования «Теория и методика освоения школьниками национальных музыкальных традиций»

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия и методику освоения национальных музыкальных традиций в начальных классах общеобразовательной школы, экспериментально проверить их эффективность

Объект исследования: музыкальное образование младших школьников в общеобразовательной школе

Предмет исследования: процесс освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки в общеобразовательной школе

Гипотеза исследования: освоение национальных музыкальных традиций в начальных классах будет эффективным, если

- будут разработаны педагогические условия, обеспечивающие единство теоретических и методических позиций как основу для раскрытия музыкальных традиций разных народов в диалектике исторического и современного этапов развития, в многогранности межкультурных взаимосвязей и взаимовлияний,

- национальные музыкальные традиции будут представлены произведениями народного и профессионального творчества, значимыми в становлении каждой национальной музыкальной культуры,

- методы обучения будут направлены на углубление восприятия учащимися национальной специфики музыки в процессе сопоставления разных национальных музыкальных стилей,

- музыкальная деятельность младших школьников на уроках и во внеурочное время будет организована в триединстве творчества композитора-исполнителя-слушателя в контексте современных форм бытования национальных музыкальных традиций региона

Задачи:

- охарактеризовать сущность и значение национальных музыкальных традиции в содержании общего музыкального образования младших школьников в истории отечественной музыкальной педагогики,

- определить педагогические условия освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в их взаимодействии и взаимовлиянии,

- разработать методы, направленные на углубление процесса постижения младшими школьниками национальной специфики музыкального искусства,

- проверить эффективность предложенных в диссертации путей освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки посредством специально разработанной диагностической методики

Методологической основой исследования послужили положения философии, культурологии, искусствознания, психологии и педагогики о значении национальной культуры в образовании человека (КД Ушинский, П Ф Каптерев, Н К Крупская, Н В Никольский, Г Гачев, Л Н Гумилев, М С Каган, 3 Кодай, С Т Шацкий, П П Блонский, Г Н Волков, Д Б Кабалевский, М Н Кузьмин и др ), положения о развитии и функционировании этнокультуры (Ю В Арутюняи, В Г Крысько, Э А Саракуев, Л М Дробижева, А А Сусоколов, Г Е Шкалина и др), теория культурно-исторической обусловленности развития личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А А Леонтьев, В В Давыдов и др ), теория художественной культуры и ее социального функционирования (А Н Сохор, Г Орджоникидзе, Л А Рапацкая, и др), психология музыкальной деятельности и закономерности музыкального восприятия (Б М Теплов, Е В Назайкинский, А Л Готсдинер, Г М Цыпин, Г С Тарасов и др ), интонационная теория музыки и теория музыкальных стилей (Б В Асафьев, В В Медушевский, М К Михайлов, Е А Ручьевская и др ), исследования национальных художественных традиций в музыке (Н А Гаврилова, Г Орджоникидзе, Н Г Шахназарова), педагогические исследования проблем музыкального образования в школе (Э Б Абдул-лин, ЮБ Ачиев, О А Апраксина, Л Г Арчажникова, НЛ Гродзенская, Д Б Кабалевский и др )

Методы исследования: анализ научной, методической литературы и законодательно-нормативной документации по проблеме исследования, наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта, интервьюирование, анкети-

рование и тестирование педагогов и учащихся, педагогический эксперимент, анализ полученных результатов

Этапы исследования:

I этап (1995-1997гг) - теоретическое осмысление проблемы исследования, анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы и документальных источников, проведение констатирующего обследования педагогов и учащихся, разработка программы диагностического исследования

II этап (1997-2002гг) - разработка теоретико-методических позиций освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в рамках общего музыкального образования, программы педагогического эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы

III этап (2002-2006гг.) - проведение итогового диагностического обследования педагогов и учащихся, статистическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на освоение школьниками национальных музыкальных традиций, обобщение результатов исследования и оформление в виде диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определены педагогические условия гармонизации процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций единство теоретико-методических позиций в построении содержания и организации процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций, диалогичность содержания и методов музыкального образования, ориентация образовательного процесса на современное состояние и функционирование национальных музыкальных культур региона,

- аргументированы исходные позиции разработки региональных программ музыкального образования (опора на современный этап развития национального музыкального искусства, на исторически сложившиеся связи и отношения национального музыкального искусства с музыкальными культурами других народов, учет теоретико-методических позиций вариативных программ по музыке),

- разработана методика освоения школьниками национально-стилевых особенностей музыкального искусства в опоре на активную творческую деятельность школьников в процессе восприятия (сравнение, сопоставление, обобщение), экспериментирования (преобразование, переосмысление, моделирование), создания коллективных и индивидуальных исполнительских интерпретаций национальной музыкальной классики и публичного их представ тения,

- определены этапы развития исполнительской музыкальной деятельности школьников от подготовки и представления своих исполнительских интерпретаций национальной музыки внутри школы и до участия в совместных проектах на региональном уровне во взаимодействии с носителями профессиональной национальной музыкальной традиции, артистами академических театров оперы и балета

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении национального музыкального искусства как фактора, интегрирующего в содержании музыкального образования явления межкультурных связей и взаимовлияния в музыкальном искусстве и способствующие целостности восприятия школьниками музыкальной картины мира

Апробирован подход к освоению учащимися жанровой системы национальной музыки, при котором целостное изучение национальных опер, балетов, симфонических произведений, обеспечивает возможность осмысления образцов народной музыки (марийский песни, инструментальные наигрыши и др) в контексте авторского художественного произведения, обобщающего историю народа, его культурные традиции

Теоретически обоснован процесс освоения младшими школьниками национальных особенностей музыкального искусства в активной музыкальной творческой деятельности

Разработана и экспериментально проверена диагностическая методика, позволяющая выявить эмоционально-ценностное отношение школьников к национальной музыке, умение творчески оперировать элементами национального музыкального языка, устанавливать интонационные связи между изученными музыкальными произведениями разных национальных стилей

Практическая значимость исследования: теоретико-методические позиции данного исследования нашли отражение в программе «К вершинам музыкального искусства», допущенной Министерством образования Республики Марий Эл для использования в общеобразовательных школах данного региона Внедрение этой программы позволило углубить представление школьников о национальном музыкальном искусстве как неотъемлемой части мирового музыкального процесса Предлагаемый в исследовании подход к освоению национальных музыкальных традиций может служить одним из ориентиров при разработке программ по музыке для учащихся начальных классов общеобразовательных школ национальных регионов России

Разработанные методы интонационно-стилевого освоения национальных музыкальных культур позволяют повысить качество преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях разного типа, как в системе общего, так и дополнительного образования в разных регионах России Материалы исследования могут быть использованы при разработке региональных учебно-методических комплектов по музыке для общеобразовательных школ, а также в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов педвузов, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей музыки

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается подробным анализом теоретических положений педагогики, психологии, музыкознания, обобщением широкого спектра педагогической практики, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенных в исследовании теоретико-методических положений

База опытно-экспериментальной работы: исследование проводилось в средних школах №№ 1, 7, 10, 19, 27, 30, Центре образования № 18 г Йошкар-Олы, Оршанской средней школе, Медведевской средней школе № 2, Ежовской средней школе Медведевского района, Советской средней школе № 1, Алексеевской средней школе Советского района Республики Марий Эл Исследованием было охвачено около 500 обучающихся начальной и основной школы

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической работе автора, на курсах и семинарах для учителей музыки и мировой художественной культуры в ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» (1995 - 2007 годы) Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре музыкальных инструментов ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет им М А Шолохова, кафедре марийской филологии и культурологи ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», а также в докладах и публикациях на научно-практических конференциях

- международных «Национально-региональный компонент в содержании художественно-эстетического образования» (Йошкар-Ола, 1997), «Теория и практика музыкального образования исторический аспект, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 1999), «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999, 2002, 2005), «Д Б Кабалевский - композитор, ученый, педагог» (Москва, 2004), «Начальная школа проблемы и перспективы» (Йошкар-Ола, 2002),

- всероссийских «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Казань - Йошкар-Ола, 1998), «Музыкальное образование в контексте культуры» (Чебоксары, 2003), «Музыкальное образование в современном мире проблемы, традиции и перспективы» (Самара, 2005),

- республиканских «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (Йошкар-Ола, 1996, 1997, 2005, 2006, 2007), «Проблемы, тенденции и современное состояние искусства в Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2005)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Гармонизация процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки в школе обеспечивается единством теоретико-методических позиций в построении содержания и организации процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций, диалогичностью содержания и методов музыкального образования, ориентацией образовательного процесса на современное состояние и функционирование национальных музыкальных культур в регионе Направленность музыкальной деятельности школьников на публичное представление ее результатов увеличивает общественную значимость музыкально-исполнительского творчества учащихся, формирует мотивацию к музыкальным занятиям вне школьных уроков

2 Эффективность постижения младшими школьниками национального музыкального искусства достигается посредством комплекса методов, направленных на

- углубление восприятия учащимися национальной специфики музыки (методы «погружения» в интонационно-образный строй музыкального произведения, интонационно-стилевого анализа, межхудожественных ассоциаций),

- освоение процессов взаимодействия разных национальных стилей в творчестве композиторов (методы интонационно-тематических реминисценций, интонационно-стилевых модуляций и стилевого моделирования),

- поэтапное вхождение школьников в культурную жизнь региона (методы эскизной исполнительской интерпретации и музыкально-сценических проектов)

3 Введение в содержание музыкального образования музыкальных произведений крупной формы (опер, балетов и др ) как целостных явлений увеличивает педагогический потенциал освоения национальной музыки, как народной, так и профессиональной Многогранное отражение «жизни» героев народных легенд и преданий в национальных операх и балетах посредством взаимодействия разных искусств углубляет постижение (эмоциональное сопереживание) школьниками своеобразия национального мировосприятия, интенсифицирует процесс и качество личностного присвоения этнокультурных ценностей, позволяет избежать «музейного», «археологического» подхода к традициям национальной культуры

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Основное содержание исследования

Во Введении обозначена актуальность темы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и основные задачи исследования, охарактеризованы методологические основы, методы и этапы опытно-экспериментальной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту, освещены пути апробации и внедрения в практику результатов исследования

В первой главе диссертации «Теоретические основы изучения школьниками национальных музыкальных традиций в общеобразовательной школе» представлен анализ философского, психолого-педагогического, культурологического, музыковедческого аспектов исследуемой проблемы Сущность национальных музыкальных традиций заключается в особенностях ладо-интонационных, формообразующих, образно-эмоциональных, жанровых черт музыкального мышления народа, отобранных веками в фольклорной традиции, синтезированных и систематизированных в профессиональном творчестве в соответствии с закономерностями музыки как самостоятельного вида искусства Национальная музыкальная традиция организует изучение музыкальной культуры народа как специфической, исторически сложившейся целостной системы Рассмотрению музыкального искусства как открытого процесса межкуль-

турного взаимообмена способствует установление взаимосвязи национальных музыкальных культур

В работе освещены пути развития национальных музыкальных традиций (Б В Асафьев, Н А Гаврилова, В В Медушевский, М К Михайлов, Е А Ручьевская, Н Г Шахназарова и др), охватывающие преемственность народного и профессионального музыкального творчества внутри этнокультуры, позитивную роль инокультурных влияний в развитии национального музыкального искусства Охарактеризованы особенности функционирования национальных музыкальных традиций в современном обществе, их значение в содержании общего музыкального образования. Проанализированы психологические особенности восприятия национального в музыке (Е В Назайкинский, А Л Готсдинер, Г М Цыпин, Г С. Тарасов и др), механизмы социального функционирования национальной музыкальной культуры (А Н Сохор, Г Орджоникидзе, Л А Рапацкая, и др) В исторической ретроспективе рассмотрены различные подходы к освоению национальной музыки в школе, сложившиеся в ходе развития отечественной музыкальной педагогики, и на этой основе определены педагогические условия освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в общеобразовательной школе

1 Единство теоретико-методических позиций претворения национальных музыкальных традиций в содержание общего музыкального образования обеспечивает направленность музыкальных занятий школьников на формирование основ их национ&чьной музыкальной культуры как органичной составляющей общей музыкальной культуры Реализация данного условия выражается, во-первых, в адекватности представленного в программах материала марийской, русской и других музыкальных культур современному уровню развития музыкального искусства в многообразии жанров и форм народного и профессионального творчества, во-вторых, в общности концептуальных подходов к изучению музыкального искусства своего и других народов И, в третьих, процесс изучения национальных музыкальных традиций должен быть обеспечен единой и целостной методикой преподавания, направленной на освоение музыкального искусства как многонациональной музыкальной картины мира

При разработке учебных программ данное условие требует учета специфики и уровня развития изучаемых национальных музыкальных традиций, определяющих акценты и направления стилевых диалогов в содержании предмета «Музыка», особенностей социального функционирования национальных музыкальных культур в конкретном регионе, концептуальных и методических подходов вариативных программ по музыке для общеобразовательных школ

В данном исследовании теория и методика освоения школьниками национальных музыкальных традиций разрабатывалась в опоре на концептуальные основы программы «К вершинам музыкального искусства» (М С Красильникова) Это определило ориентацию на шедевры национальной музыкальной классики как вершинные образцы художественного обобщения истории и этнокультурных традиций народа, направленность развития музыкального восприятия школьников на целостное освоение произведений нацио-

нального музыкального искусства, в том числе и наиболее развитых жанров и форм, методику освоения крупных жанров национальной музыки, позволяющую не только целостно охватывать их как разворачивающиеся во времени «музыкальные истории», но и создавать собственные исполнительские интерпретации этих произведений, изучение фольклорных жанров преимущественно в контексте художественного времени крупных произведений как атрибутов «жизни» оперных и балетных героев, дающих представление о реальном бытовании песенных традиций в культуре народа через их эмоционально-смысловое обобщение в композиторском творчестве Все это позволяет сформировать у школьников представление о современном этапе развития марийского музыкального искусства во взаимодействии народного и профессионального творчества, как художественное осмысление истории, жизни народа в многообразии проявлений народных культурных традиций

2 Реализация диалогичности в содержании (через раскрытие многопланового взаимодействия разных национальных музыкальных культур) и методах (как способа изучения национального музыкального искусства в процессе обмена мнениями и впечатлением на уроках в школе) Диалогичность в музыкальном образовании задается спецификой искусства как особой формы общения личности и общества, педагогической направленностью музыкального образования на обогащение жизненного опыта учащихся через «диалог культур» (ВС Библер)

Данное условие обеспечивается, во-первых, изучением музыкальной культуры любого народа во взаимодействии народного и профессионального творчества, как единой национальной музыкальной традиции, сформировавшейся в процессе ее исторического развития, во-вторых, в соотношении (взаимосвязи) национальной музыкальной культуры с другими культурами, сыгравшими значительную роль в ее становлении и развитии Реализация дчалогично-сти способствует рассмотрению национального музыкального искусства как неотъемлемой части в системе многонациональной музыкальной картины мира - целостного и открытого процесса межкультурного взаимообмена

Марийская музыкальная культура осваивается младшими школьниками в тесной взаимосвязи с русской музыкальной культурой как опорной в становлении и развитии марийской профессиональной композиторской школы, с музыкальной культурой европейской классической традиции (венский классицизм, романтизм) как исходным ориентиром в становлении и развитии европейских национальных музыкальных культур (модель «художественного канона» в музыкальной культуре Европы), с музыкальными культурами финно-угорских народов, родственных по отношению к марийской культуре, с музыкальными культурами соседствующих народов Поволжья, в силу территориальной близости тесно взаимодействующих с марийской музыкальной культурой

3 Ориентация образовательного процесса на современное состояние и функционирование музыкальной культуры в регионе предполагает взаимодействие школьного музыкального образования с музыкальной жизнью республики, т е учета региональных особенностей бытования национального, оте-

чественного и мирового музыкального искусства В нашем исследовании данное условие нацелено, прежде всего, на воспитание у школьников культуры восприятия крупных, наиболее развитых жанров музыки, и реализовано в поэтапном расширении актуального пространства творческой музыкальной деятельности учащихся от подготовки и представления своих исполнительских интерпретаций музыки внутри школы до участия на региональном уровне в совместных проектах (постановках крупных музыкальных произведений) при взаимодействии с носителями профессиональной музыкальной традиции, артистами академических театров оперы и балета

Школьники, как субъекты музыкальной культуры региона, знакомятся с основными формами ее бытования и учатся действовать сообразно их особенностям Такой путь формирует у детей целостное представление о национальной музыкальной традиции в ее непосредственном «живом» проявлении, воспитывает активную творческую и гражданскую позицию хранителя и созидателя музыкальной культуры в системе «личность - общество»

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование освоения национальных музыкальных традиций на уроках музыки в младших классах» — представлены методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций, программа исследования и результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности предложенных в исследовании теоретических и методических положений

Методика освоения национальных музыкальных традиций разрабатывалась в опоре на фундаментальные положения об интонационной природе музыки, о социальном функционировании национальных музыкальных стилей, специфике музыкальной педагогики как педагогики искусства, а также возрастных психологических особенностях младших школьников Процесс освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций реализуется во взаимодействии общих и трех групп специальных методов

Первая группа методов направлена на углубление восприятия учащимися национальной специфики музыки и включает в себя

Метод «погружения» школьников в интонационно-образный строй музыки осуществляется посредством организации комплексного взаимодействия всех каналов восприятия информации человеком вслушивание в мелодию, пение и пластическое интонирование (имитация движения мелодии рукой), фиксация на бумаге (доске) с помощью графической записи Метод «погружения» направлен на выявление особенностей художественного восприятия мира конкретным народом, его психологических черт, типических характеров, он помогает точнее разобраться в деталях музыкального текста, подробно охарактеризовать особенности речи музыкального героя, проследить пути его развития в крупном музыкальном произведении

Метод интонационно-стилевого анализа на основе сопоставления и обобщения позволяет школьникам определять элементы музыкального языка, характерные для того или иного национального музыкального стиля, выявлять

«типические инвариантные черты» национальных музыкальных традиций Сравнение национальных музыкальных образов сопровождается поиском общего и отличного в интонационных мелодических структурах их музыкальных характеристик, особенностях их развития Взаимосвязь сравнения и обобщения, формируя ощущение стилевого своеобразия, играет стержневую роль в освоении младшими школьниками национального музыкального искусства, позволяя заострять внимание детей на выразительных гранях интонации, и таким образом эффективно формировать «интонационно-стилевой словарь» школьников

Метод межхудожественных ассоциаций способствует освоению школьниками глубинных основ национального своеобразия музыкального искусства посредством обнаружения общности национальных черт языка различных видов искусства (музыки и хореографии, музыки и живописи и др) в культуре своего и других народов Выход за пределы языкового поля музыкального искусства дает возможность школьникам осознать единство смыслового культурного поля этноса, понять некоторые общие закономерности языка искусств (например, сходство движения линий в национальной мелодии и национальном орнаменте культуры мари), особенности мировоззрения и мировосприятия этноса, связь духовного и художественного, нравственного и художественного

Вторая группа методов способствует освоению школьниками процессов взаимодействия, «диалога» в творчестве композиторов разных национальных стилей

Метод интонационно-тематических реминисценций заключается в педагогически организованном обнаружении и осмыслении учащимися фольклорных и тематических цитат, приемов коллажа и интонационных «напоминаний» в музыкальных произведениях, особенно крупных жанров, способствуя освоению учащимися процессов взаимодействия народного и композиторского творчества внутри одной национальной музыкальной традиции, интерстилевого диалога в творчестве композиторов разных национальных культур и эпох

Метод интонационно-стилевых модуляций выполняет задачу практического оперирования школьниками национально окрашенным мелодическим материалом Сопоставляя языковые элементы мелодий разных национальных стилей в процессе организованного в классе эксперимента, учащиеся пробуют изменять, переделывать мелодии в ином национальном стиле Поиск путей «перехода» из одного стиля в другой (например, «переинтонирование» русской песни - в марийскую и наоборот), эффективно формирует у школьников навыки «слышания» стилевых диалогов в композиторском творчестве

Метод стилевого моделирования предназначен для развития у школьников способности конструировать мелодии-характеристики музыкальных образов не только сообразно их настроению и характеру, но и на музыкальном языке той национальной культуры, выразителями которой они являются Стилевое моделирование позволяет учащимся синтезировать в творческой деятельности (сочинении) все свои знания о характерных особенностях национального музыкального языка, учиться оперировать этими элементами, решая конкретную творческую задачу

Третья группа методов решает задачу поэтапного «вхождения» школьников в культурную жизнь региона через приобретение опыта публичного исполнения произведений «актуального фонда» музыкальной культуры региона

Метод эскизной исполнительской интерпретации реализует процесс создания учащимися своей исполнительской интерпретации законченного фрагмента (части) симфонии или композиции из нескольких фрагментов музыкально-сценического произведения (разработка драматургии, исполнительского плана, поиск выразительных движений, актерских приемов, отработка качества исполнения) Эскизность исполнения музыки проявляется в способах адаптированного (упрощенного) к возможностям младших школьников исполнения музыки (пластическое интонирование, вокализация), в составлении самостоятельной логически выстроенной композиции из нескольких музыкальных фрагментов одной оперы, балета, сюиты и др

Метод музыкально-сценических проектов непосредственно направляет творческую исполнительскую деятельность детей в культурное пространство социума посредством разработки и реализации проектов публичного представления исполнительских интерпретаций школьников

Путь «вхождения» учащихся в региональное социокультурное пространство осуществляется во взаимодействии обоих методов постепенно На начальном этапе (1-2 классы) ребята вместе с учителем на уроках музыки и дополнительных занятиях учатся созданию классной концепции исполнения избранного фрагмента крупного музыкального произведения, а затем публично ее представляют на одном из школьных концертов При этом особое внимание уделяется выразительности исполнения, пониманию смысла исполняемой музыки, привитию навыков публичного самовыражения в музыке Проекты публичного представления организуются в рамках своей школы (для сверстников, для родителей, учителей)

На этапе фестивалей и конкурсов (2-3 классы) педагогически целесообразны не только увеличение масштабов исполняемых фрагментов до законченной части или сцены крупного произведения, но и повышение качества исполнения за счет более точного и детализированного «прочтения» исполняемой музыки На этом этапе целью исполнительских проектов является организация возможности сравнения детьми своей концепции с трактовками этой музыки другими классами как внутри одной школы, так и между разными образовательными учреждениями в рамках межшкольных, городских и республиканских фестивалей и конкурсов «любителей классической музыки»

Этап музыкально-театральных проектов (4 и далее классы) подготавливается всей предшествующей работой и реализует приобщение учащихся к миру большого музыкального искусства через введение их в жизнь оперного театра и как творческих слушателей, знатоков оперной музыки, и как юных исполнителей, непосредственных участников полноценного музыкального спектакля Соприкосновение с деятельностью по подготовке и исполнению настоящего музыкального спектакля позволяет значительно углубить представления уча-

щихся о взаимодействии искусств в музыкально-сценических жанрах, о масштабах, качестве и характере подготовки настоящего оперного спектакля

Опытно-эксперименгальная проверка эффективности педагогической реализации выдвинутых в исследовании теоретических и методических положений проводилась на основе специально разработанной диагностической программы Первая группа методик направлена на изучение динамики усвоения изученного материала по следующим показателям. - закрепление в памяти музыкального материала изученных в классе произведений, - целостное представление (ориентация) о композиции музыкального произведения

Таблица 1

Качество знания национального музыкального искусства_

Этап тестирования Контропьные классы Экспериментальные классы

После изучения В конце года После изучения В конце гола

2 класс 46,6% 21,6% 86,3% 56,8%

3 класс 56% 25% 94,8% 76,97%

4 класс 47,5% 26,6% 91,9% 68,85%

Анализ результатов показал (таблица 1), что качество знаний в экспериментальных классах значительно выше, чем в контрольных Почти вдвое выше показатель уровня остаточных знаний у учащихся экспериментальных классов Они хорошо ориентируются и в музыкальной композиции крупных по объему музыкально-сценических произведений, запоминая разнообразные модификации лейт-тем главных героев на разных этапах музыкальной истории (до 50% правильных ответов)

Вторая группа методик предназначена для диагностирования навыков осознания национальной характерности музыки, установления интонационно-стилевых связей между незнакомыми музыкальными фрагментами, определения характерных элементов музыкального языка того или иного национального стиля Школьникам предлагалось сначала определить национальную принадлежность трех незнакомых фрагментов музыки, а затем найти сходство четвертого фрагмента с одним из предыдущих

Анализ свидетельствует, что при общности исходных позиций всех учащихся в начале эксперимента к его окончанию в ответах школьников экспериментальных классов намечаются более существенные позитивные изменения в определении фрагментов русской и зарубежной музыки. Интересна динамика предпочтений учащихся в стилевых ориентирах для определения четвертого фрагмента (Я Сибелиус) если к окончанию эксперимента в контрольных классах учащиеся склонны слышать в нем сходство со «своими» (марийскими) мелодиями, то в экспериментальных классах ребята в большей степени соотносят его с образцами зарубежной музыки (таблица 2, жирным шрифтом выделены правильные ответы)

Результаты диагностирования качества и гибкости установления интонационно-стилевых связей между изученными музыкальными произведениями показывают, что в экспериментальных классах учащиеся обладают значительно более развитыми навыками ассоциативного мышления, что выражается и в об-

щем количестве обнаруженных связей (26 > 5), и в качественном разнообразии возникающих ассоциаций Ребята искали связь не только по внешним признакам (образ, герой, пол, характер, сюжет, одно и то же произведение и др - 18 > 5), но и по интонационному сходству мелодий, стилевым признакам, как композиторским, так и национальным (5 > 0)

Таблица 2

Развитие интонационно-стилевых ориентиров учащихся_

Контрольные классы

В начале эксперимента В конце эксперимента

1фр 2фр Зфр 4фр 1 ФР 2фр 3 фр | 4 фр

Зарубежная музыка 10% 29,5% 65,5% 42% 73% 10% 44% 21%

Марийская музыка 7,5% 63,5% 9,5% 16% | 6% 66% 2% 43%

Русская музыка 82,5% 2,5% 12,5% 42% | 21% 20,5% 46% 36%

Экспериментальные классы

В начале эксперимента В конце эксперимента

1ФР 2фр Зфр 4фр 1фр 2ФР Зфр 4фр

Зарубежная музыка 10% 40% 60% 20% 80% 10% 15% 40%

Марийская музыка 10% 60% 15% 70% 6% 70% 25% 28%

Русская музыка 80% - 25% 10% 14% 20% 60% 20%

Третья группа методик была направлена на выявление эффективности формирования эмоционально-ценностных отношений учащихся к национальному музыкальному искусству Ответы на вопрос «Какую музыку ты считаешь марийской'7» выявили динамику изменения критериальных позиций учащиеся экспериментальных классов к окончанию эксперимента стали обращать больше внимания на собственно музыкальные критерии («своеобразная марийская интонация», «четкий, веселый ритм», «плавная, красивая мелодия», «поют по-марийски» - 26,5% > 8%)

Таблица 3

Развитие интереса учащихся к марийской музыке_

Группы Классы Интересна Не интересна I Не знаю

Экспериментальные классы 2 классы 52,25 % 47,75% |

4 классы 68,75% 31,25% ,

Контрольные классы 3 классы 21,9% 78,1% -

4 классы 22,8% 65,5% 11,7%

Анализ ответов, выявляющих интерес учащихся к марийской музыке (таблица 3), показал, что в контрольных классах в целом наблюдается стабильно равнодушное, незаинтересованное отношение к марийской музыкальной культуре В экспериментальных классах положительный интерес учащихся к марийской музыке имеет устойчивую тенденцию к увеличению разница между количеством отрицательных и положительных оценок возросла в пользу положительных от 4,5% до 37,5%

Ответы на вопрос «Музыка каких народов должна звучать в Республике Марий Эл9» выявили примерный паритет между монокультурной и бикультур-ной позициями учащихся контрольных классов, монокультурной и поликуль-

турной позицией учащихся экспериментальных классов. Причем, если в контрольных классах учащиеся с монокультурной позицией предпочтение отдают русской музыкальной культуре (31,2%), то в экспериментальных классах значительная часть учащихся признает преимущественное право за марийской музыкой на территории республики (34,41% в сравнении с 15,6% в контрольных классах). При этом в экспериментальных классах с поликультурной позицией доминирует многокультурная позиция (шесть и более национальных музыкальных культур).

Для выявления индивидуальных отношений учащихся к национальному искусству народа мари нами была применена пара взаимодополняющих методик в виде вопросов-заданий для учащихся «Пять любимых музыкальных произведений» и «Три любимых музыкальных героя». Результаты свидетельствуют, что в экспериментальных классах дети отдают предпочтение классической музыке (72%), особенно крупным музыкально-сценическим жанрам, изученным на уроках музыки в школе (45%): «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила» М.Глинки, «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и «Снегурочка» Н.А.Римского-Корсакова, «Борис Годунов» М.П.Мусоргского, опера марийского композитора Э.Сапаева «Акпатыр».

Диаграмма 4.

Музыкальные предпочтения учащихся Контрольные классы. Экспериментальные классы.

В контрольных классах среди любимых произведений преобладает пе-

□ крупные формы классической музыки Шмалые формы классической музыки В!крупные формы популярной музыки О песни детские ЕЗпесни советского периода ^современные массовые песни

сенный жанр. Большинство популярных песен единично представлены в ценностном выборе учащихся, причем доминируют песни, звучащие на современных эстрадных концертах, в средствах массовой информации (радио и ТУ). Разнообразие названий любимых музыкальных произведений школьников контрольных классов обнаруживает вместе с тем широкий разброс интересов, объясняемый более существенным влиянием современных СМИ на музыкальные вкусы детей. Следует отметить, что в контрольных классах среди любимых произведений учащиеся не назвали ни одного произведения марийских композиторов или марийскую народную песню. Напротив, в экспериментальных

классах внимание в марийской музыке выражено явно (31,1%) в каждом из ответов прозвучало одно или несколько марийских музыкальных произведений, охватившие в целом все, предложенные в программе, музыкальные произведения марийской национальной музыкальной традиции

И в четвертую группу включена методика, направленная на выявление у школьников творческих навыков проектирования возможных путей развития исходного тематического материала Учащиеся контрольных классов затруднились с выполнением задания и ограничились общей характеристикой музыкального фрагмента, предположив, как будет развиваться музыка (медленно, быстро, плавно) Учащиеся экспериментальных классов смогли не только охарактеризовать музыкальный фрагмент (героя), но и спрогнозировать его дальнейшее развитие через варианты повторения темы (68%), введение контрастного музыкального материала (24%), моделирования этапов развития музыкального произведения в целом (8%) При этом учащимися использовались приемы графической записи музыки, вокализации придуманной мелодии, ее словесной характеристики

Совокупность полученных данных опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод, что реализация предложенных в диссертации теоретических и методических положений создает благоприятные предпосылки для эффективного освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций формирования позитивного отношения к национальной музыке, широты, глубины и прочности полученных знаний о музыке разных национальных стилей, представления о месте марийской музыки в целостной музыкальной картине региона

В заключении представлены выводы диссертационного исследования

1. Национальная музыкальная традиция, как «механизм преемственности позитивного опыта» (НГ Шахназарова), организует познание школьниками национального музыкального искусства в единстве народной и профессиональной традиций, в исторически сложившихся связях и отношениях с музыкальными культурами родственных и соседствующих народов, оказавшими значительное влияние на развитие национальной музыкальной культуры, в процессе творческой музыкальной деятельности школьников, направленной на освоение современных форм бытования музыкальной культуры региона, на воспитание любви и уважения к музыкальным традициям своего и других народов

2 Исследование показало, что разработанные педагогические условия (единство теоретико-методических позиций претворения национальных музыкальных традиций в содержание музыкального образования, диалогичность организации содержания и методов преподавания музыки, поэтапное расширение актуального регионального пространства творческой музыкальной деятельности учащихся) способствуют эффективности освоения младшими школьниками национального музыкального искусства во взаимодействии с ведущими традициями отечественной и мировой музыкальной классики

3 Построение содержания общего музыкального образования в опоре на лучшие образцы наиболее развитых жанров музыкальной классики актуальных в регионе национальных музыкальных традиций (опер, балетов, симфоний, кантат, сюит и др) в их целостном освоении увеличивает воспитательный потенциал национального музыкального искусства Многогранное отражение «жизни» героев народных легенд и преданий в национальных операх и балетах посредством взаимодействия разных искусств углубляет понимание (эмоциональное сопереживание) школьниками своеобразия национального мировосприятия, улучшает процесс и качество личностного присвоения этнокультурных ценностей, позволяет избежать «музейного», «археологического» подхода к традициям национальной культуры

4. Эффективности освоения младшими школьниками стилевых особенностей национального музыкального искусства способствует комплекс методов, направляющих процесс музыкального образования на

- усвоение интонационно-языковых особенностей национальных музыкальных стилей посредством методов погружения в интонационный строй музыкальных произведений, интонационно-стилевого анализа, межхудожественных ассоциаций,

- освоение способов межкультурного, межнационального взаимодействия (диалога) в музыкальном искусстве на основе методов интонациионно-стилевых реминисценций и модуляций, стилевого моделирования,

- организацию творческой деятельности школьников методами Эскизной исполнительской интерпретации и музыкально-сценических проектов

5. Результаты экспериментальной работы показывают значительное влияние специально организованного процесса освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на

- воспитание положительного отношения к национальным традициям своего и других народов, живущих на территории Республики Марий Эл, и, шире, функционирования инокультурных художественных традиций в современном социуме,

- углубление качества знания национальной музыки, выражающееся как в большем объеме запоминаемых тематически значимых фрагментов изучаемого в классе музыкального произведения, так и в способности оперировать национально окрашенными интонационно-смысловыми мотивами как «словами родной музыкальной речи»,

- увеличение в музыкальных предпочтениях школьников доли классической музыки, в том числе произведений марийских композиторов, в результате получения на уроках музыки более полного представления о содержании и выразительных возможностях серьезной классической музыки,

- формированию позитивного отношения к различным формам активной музыкальной творческой деятельности, проявляющегося как в растущем желании участвовать в различных школьных и региональных проектах по созданию музыкальных инсценировок оперных (композиций из оперных сцен) и симфо-

нических фрагментов, так и в потребности общаться с классической музыкой вне школы - оперном театре, концертном зале и др

Направленность процесса музыкального образования младших школьников в социокультурное пространство региона обеспечивает социальную значимость их музыкального творчества, формирует мотивацию к музыкальным занятиям в школе и вне ее, расширяет представление школьников о системе функционирования музыкального искусства в обществе в целом

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Яшмолкина О Н «Песни горных и луговых мари» А Эшпая на уроках музыки в начальных классах общеобразовательных школ Республики Марий Эл // Педагогика искусства в творческих поисках - Москва-Самара, 1996 -С 252-254 (0,2 п л )

2 Яшмолкина О Н К вопросу о национальном характере художественного восприятия // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации Материалы научно-практической конференции сотрудников МИО по итогам НИР за 1996 год - Йошкар-Ола, 1997 - С 9899 (0,1 пл)

3 Яшмолкина ОНО месте и значении национальных культур в учебных программах по искусству (музыке) в общеобразовательной школе // Национально-региональный компонент в содержании художественно-эстетического образования Тезисы Международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 13-16 мая 1997 г). - Москва-Йошкар-Ола, 1997 - С 96-98 (0,2 п л)

4 Анисимова О С, Красильникова М С, Яшмолкина О Н Национально-региональный компонент в предмете «Музыка» в начальных классах общеобразовательной школы - Йошкар-Ола, 1997 - 14с (доля личного участия - 0,2 п л)

5 Яшмолкина О Н Национальная музыка в школьном образовании Республики Марий Эл // Традиции и новаторство в музыкально-эстетическом образовании Материалы Международной конференции «Теория и практика музыкального образования исторический аспект, современное состояние и перспективы развития», посвященной 95-летию со дня рождения Д Б Кабалевского (Москва, 7-11 декабря 1999 года) / Под ред Е Д Критской, Л В Школяр - М Флинта, 1999 - С 286-290 (0,3 п л )

6 Яшмолкина О Н Закономерности восприятия музыки - проблема музыкальной педагогики // Педагогический процесс как культурная деятельность материалы и тезисы докладов 2-ой Международной научно-практической конференции 5-9 апреля 1999 г - Самара СИПКРО, 1999 - С 360-362 (0,2 п л )

7 Яшмолкина ОНО подходах к изучению национальной музыки в общеобразовательной школе // Педагогический процесс как культурная деятель-

ность материалы и тезисы докладов 4-ой Международной научно-практической конференции 29 октября - 3 ноября 2002 г Том 1 - Самара Издательство Самарского научного центра РАН, 2002 - С 482-484 (0,2 п л )

8. Яшмолкина О Н , Анисимова О С Об итогах республиканского эксперимента по обновлению содержания и методов музыкального образования в общеобразовательных школах Республики Марий Эл // Музыкальное образование в контексте культуры Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары Изд-во 2клио», 2003 - С 231-235 (доля личного участия - 0,2 п л)

9 «К вершинам музыкального искусства» Программа по музыке для 1 -4 классов общеобразовательных школ Республики Марий Эл (с краткими методическими пояснениями) - Йошкар-Ола ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2004 - 56 с. (доля личного участия - 0,3 п л )

10 Яшмолкина О Н Марийская музыкальная культура и общеобразовательная школа проблемы и перспективы взаимодействия // Проблемы, тенденции и современное состояние искусства в Марий Эл, Материалы научной конференции -Йошкар-Ола МарНИИЯЛИ, 2005 -С 113-121 (0,5пл)

11 Яшмолкина ОН О координации федерального и национально-регионального компонентов общего музыкального образования // Педагогический процесс как культурная деятельность Сборник материалов и тезисов докладов V международной научно-практической конференции 4-7 октября 2005 г В 2-х томах Т 1 /Сост И ответ ред А П Шевченко - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005 - 456 с. - С 428-432 (0,3 п л )

12 Яшмолкина ОНО коммуникативной направленности национально-регионального компонента содержания общего музыкального образования // Музыкальное образование в современном мире проблемы, традиции и перспективы / Сост Н А Полынова - Самара ГОУ СИПКРО, 2005 - 112с -С 5762 (0,4 п л )

13 Яшмолкина ОН О подходах и принципах взаимодействия федерального и национально-регионального компонентов общего музыкального образования // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации Материалы XI научно-практической конференции по итогам НИР сотрудников ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» за 2004 год - Йошкар-Ола ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2005 -С 92-95 (0,2 п л )

14 Яшмолкина ОНО диалогической направленности методов освоения национального музыкального искусства в школе // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации Материалы XII научно-практической конференции Ч 1 - Йошкар-Ола ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2006 - С 106-109 (0,2 п л )

Статьи, опубликованные в издании, соответствующем списку ВАК РФ:

15 Яшмотеина О Н «Симфонию создали мы и Бетховен» // Искусство в школе, № 6,2002 - С 55-56 (0,3 п л)

16 Яшмолкина О Н «Музыка - это голос нации » О методах освоения национальной специфики музыкального языка // Искусство в школе, № 3, 2008 - С 21-23 (0,5 пл)

17 Яшмолкина ОНО путях изучения школьниками национальных музыкальных традиций // Искусство в школе, № 4,2008 - С 67-70 (0,5 п л )

18 Яшмолкина О Н Национальные музыкальные традиции и их претворение в школьном музыкальном образовании // Обсерватория культуры, № 4, 2008 -С (0,5 пл)

Подписано в печать 09 09 2008 г Тираж 150 Заказ N° 2078 Отпечатано в ООО «Стринг» 424002 Россия Респ>бпика Марий Эл г ЙошкарОла, >т Коммунистическая 3] Тел 8 (8362) 55-12-77 Е mail Stnng_25@mail ru