автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение младших школьников к музыкальным традициям казахского народа
- Автор научной работы
- Добровольская, Лиана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Добровольская, Лиана Валерьевна, Екатеринбург
ФГБОУ ВПО
«Уральский государственный педагогический университет»
На правах рукописи . 04201362617 ^^¿А^
Добровольская Лиана Валерьевна
ПРИОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНЫМ ТРАДИЦИЯМ КАЗАХСКОГО НАРОДА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(музыка - уровень общего образования)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Доктор педагогических наук,профессор Тагильцева Наталия Григорьевна
Екатеринбург -2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3-13
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРИОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНЫМ ТРАДИЦИЯМ КАЗАХСКОГО НАРОДА.......................................................................................14-77
1.1 .Музыкальные традиции казахского народа.....................................14-34
1.2.Приобщение школьников к музыкальным традициям казахского народа...........................................................................................34-53
1.3.Музыкальные традиции казахского народа в содержании общего музыкального образования школьников в Республике Казахстан....................................54-75
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРИОБЩЕНИЮ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНЫМ ТРАДИЦИЯМ КАЗАХСКОГО НАРОДА......................................................................................78-148
2.1.Констатирующий этап опытно-поисковой работы по приобщению младших школьников к музыкальным традициям казахского народа........................78-99
2.2.Пилотный эксперимент и формирующий этап опытно-поисковой работы по приобщению младших школьников к музыкальным традициям казахского народа..........................................................................................99-133
2.3.Итоговый этап опытно-поисковой работы по приобщению младших школьников к музыкальным традициям казахского народа......................133-146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................149-150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................151-165
ПРИЛОЖЕНИЯ
166-200
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Система образования в Казахстане имее; много общего с системой образования в России. Одной из позиций, связывающих данные системы, является направленность образования на решение проблемы приобщения школьников к мировой культуре и к собственным национальным традициям. При этом содержание музыкального образования, направленного на приобщение школьников к мировой культуре примерно одинаково для учебных заведений той и другой страны, тогда как в содержании образования, направленного на приобщение к национальным традициям, имеются существенные отличия, обусловленные особенностями национальной культуры в целом и музыкальной культуры в частности.
Анализ литературы показал, что термин «приобщение» российскими и казахстанскими исследователями (С.А. Арутюнов, Б.Ж. Аманов, С.Ш. Аязбекова, Г.Н. Волков, А.К. Жубанов, Э.С. Маркарян, А.И. Мухамбетова, И.И. Мациевский, И.Н. Полонская, Н.С. Сарсенбаев, К.В. Чистов и др.) часто связывается с термином «традиция», который в наиболее общем виде представляет элемент культурного наследия, востребованного в современной жизни общества.
В российской науке проблему приобщения подрастающего поколения к культурным традициям рассматривали: И.Н. Антоненкова, О.С. Бороздина, Е.Г. Воронина, Г.Р. Ганиева, Н.К. Гаранина, С.Д. Кириенко, В.А. Неволина и др., тс семейным этнокультурным традициям - АЛО. Аксенова, Т.А.Маркова, к традициям культуры казачества - С.Н. Даныпов, к традициям календарно-обрядового фольклора - H.H. Елисова и др.
В педагогических исследованиях ученых Казахстана раскрывались вопросы приобщения детей к духовным и материальным ценностям (К.Ж. Кожахметова), к культурным (E.H. Кергилова) и музыкальным традициям (С.Ш. Аязбекова, М.Е. Ержанов, М.С. Макашева, А.И. Мухамбетова, Б.С. Сейталиева и др.)
казахского народа, но не исследовались теоретические и методические аспекты процесса приобщения учащихся к народным музыкальным традициям в системе общего музыкального образования.
Известные казахстанские музыковеды, искусствоведы и педагоги (Б.Ж. Аманов, С.Ш. Аязбекова, P.P. Джердималиева, А.И. Мухамбетова, С.А. Узакбаева и др.) отмечают, что для музыкальной культуры казахов традиционно не только вокальное, но и инструментальное творчество, что связано с кочевым образом жизни. Специфика музыкального творчества проявляется в использовании казахских народных музыкальных инструментов, которые в большинстве случаев имеют не темперированный строй, в малом объеме коллективных видов музыкальной деятельности, в использовании в вокальном и в инструментальном творчестве диалогичных и соревновательных форм: айтыс и тартыс, включающих импровизацию. Изучение научно - методической литературы казахстанских авторов (Р.Н. Валиуллина, JI.H. Гаук, С.А. Елеманова, Ш.Б. Кульманова, А.К. Маханова, М.А. Оразалиева, A.A. Саильянц, И.Г. Яковлева, и др.) показывает, что именно эти традиции недостаточно полно отражены в содержании общего музыкального образования школьников, хотя в содержание программ по дошкольному музыкальному образованию детей в Республике Казахстан («Зерек бала» - «Умный ребенок», авторы: Т.И. Калашникова, Г.П. Новогрекко, С.Е. Болтаева, H.H. Фарафонова, Т.П. Чичурина, Е.В. Юркова; «Б13 мектепке барамыз» - «На пути к школе» авторы: Т.А. Дрыгина, Л.Д. Каскабасова, Г.Г. Корчевская, И.И. Митрофанова, H.J1. Татаурова, И.А. Тирская, С.И Шелипова, С.Г. Шакабаева; и «Алгашкы кадам» - «Мой первый шаг», авторы: Б.Ж. Ногайбекова, Г.К. Максутова) уже включается знакомство с народными казахскими инструментами, детей учат исполнять небольшие импровизации при пении и игре на музыкальных инструментах, предлагают для восприятия народные и композиторские музыкальные произведения.
Анализ программ по музыкальному начальному образованию школьников ч Республике Казахстан показывает, что оно включает в основном вокальное исполнительство и восприятие произведений казахского народа. В минимальном количестве в уроки включается импровизация на детских музыкальных инструментах, а знакомство с казахскими народными инструментами осуществляется посредством визуального восприятия их и прослушивания музыкального произведения. Содержание уроков музыки в общеобразовательной школе, виды музыкальной деятельности и используемый музыкальный материал позволяют учителю осуществлять приобщение детей к таким музыкальным традициям, как инструментальное исполнительство на духовых, ударных, самозвучащих народных инструментах, соревновательность и диалогичность в музицировании (айтыс, тартыс), инструментально-речевая импровизация (кайым). Способом приобщения детей к указанным традициям могут выступать определенные модули, введение которых в уроки музыки не требует дополнительного времени и которые не разрушают структуру и содержание уроков музыки по различным программам, имеющимся в настоящее время в Республике.
Все выше перечисленное позволяет сформулировать следующие противоречия:
- между необходимостью интеграции, обусловленной вхождением Республики Казахстан в мировое образовательное сообщество, и дифференциации, способствующей сохранению национальных культурных образовательных особенностей, в том числе и музыкальной культуры;
- между разработанностью проблем приобщения подрастающего поколения к национальным культурным традициям Республики Казахстан в педагогике и малой их разработанностью в педагогике музыкального образования;
- между необходимостью разработки способов приобщения школьников к народным музыкальным традициям на начальном этапе общего образования в
Республике Казахстан и недостаточностью теоретических оснований и методических разработок для осуществления данного процесса.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске способов приобщения учащихся к народным музыкальным традициям в школах Республики Казахстан.
Проблема исследования позволила сформулировать тему диссертационной работы: «Приобщение младших школьников к музыкальным традициям казахского народа».
Цель исследования - разработать и опытно-поисковым путем апробировать вариативные модули, способствующие приобщению младших школьников к традициям казахской народной музыкальной культуры.
Объект исследования - процесс приобщения младших школьников к традициям казахской народной музыкальной культуры на начальном этапе общего музыкального образования.
Предмет исследования - вариативные модули, способствующие приобщению младших школьников к традициям казахской народной культуры, предназначенные для включения в инвариант содержания программ по музыке в общеобразовательных школах Республики Казахстан.
Гипотеза исследования основывается на предположениях о том, что процесс приобщения школьников на начальном этапе общего музыкального образования к музыкальным традициям казахского народа будет успешным если:
- определить такие виды и способы музицирования, которые являются специфичными для казахской музыкальной культуры, сообразными возрастныл' особенностям младших школьников и содержанию музыкального материала, соответствующего мушелям - временным отрезкам, лежащим в основе жизненного цикла казахов - «детство» и «юность»;
- разработать вариативные модули, которые можно будет включать в инвариантное содержание программ по музыке у младших школьников, реализующихся в Республике Казахстан;
- включать в эти модули такие виды музыкальной деятельности, которые способствуют накоплению знаний о музыкальных традициях; формированию умений творческого музицирования и музицирования по заданному образцу.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи;
1. Изучить работы казахстанских и зарубежных исследователей с целью уточнения понятия «приобщение к музыкальным народным традициям»;
2. Определить музыкальные традиции казахского народа, воспроизведение и развитие которых доступно детям младшего школьного возраста;
3. Определить структуру и содержание модулей, способствующих приобщению школьников к музыкальным традициям казахского народа;
4. Определить критерии, показатели, демонстрирующие степень приобщения младших школьников к казахской музыкальной культуре;
5. Проверить результативность разработанных вариативных модулей.
Методологическую базу исследования составили: положения )
деятельностном подходе в обучении школьников (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), идеи о взаимосвязи феноменов «культура» и «традиция» (С.А. Арутюнов, А.Г. Спиркин, К.В. Чистов и др.), положение о целостности процесса приобщения детей к музыкальном искусству с доминированием процесса восприятия (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский), идеи казахский исследователей о способах приобщения детей к традиционной народной культуре (С.Ш. Аязбекова, P.P. Джердималиева, А.И. Мухамбетова и др.), принципы музыкального образования школьников: введение ребенка в мир музыкального искусства (Д.Б. Кабалевский), обучение музыкальному искусству в опоре ни отечественную музыкальную культуру (Г.П. Сергеева), идеи этнослухового
развития в музыкальном образовании (JI.B. Шамина), освоения ребенком национальной казахской культурной музыкальной традиции в процессе восприятия и творчества (Б.Ж.Аманов, P.P. Джердималиева Ш.Б. Кульманова, А.И. Мухамбетова).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, культурологической, педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования, а также законодательно-нормативной документации по вопросам музыкального образования школьников; обобщение педагогического опыта по приобщению детей дошкольного и школьников к культурным народным традициям, моделирование; эмпирические - анкетирование, анализ творческих продуктов учащихся, пилотный эксперимент, опытно-поисковая работа.
База исследования. Пилотный эксперимент проводился в средних школах городов Петропавловска, Степногорска, Атбасара, Кокшетау, Булаево, Мамлютка, в нем принимали участие 118 учащихся и 18 учителей музыки. Опытно-поисковая работа, ее констатирующий, формирующий и итоговый этапы проходили в средней школе - комплексе эстетического воспитания №8 города Петропавловска, в школе-гимназии имени Батыра Баяна города Булаево Северо-Казахстанской области, в средней школе №10 города Петропавловска Северо-Казахстанской области и в средней школе №2 города Мамлютка Северо-Казахстанской области (всего 97 учащихся).
Этапы исследования:
На первом этапе (2008-2010гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы исследования, анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы и документальных источников, разрабатывались вариативные модули приобщения младших школьников к музыкальным традициям казахского народа, осуществлялось проектирование пилотного эксперимента и содержания опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2010-2012гг.) проводились: пилотный эксперимент, констатирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлялось внедрение разработанных вариативных модулей в содержание уроков музыки у первоклассников в школах Казахстана.
На третьем этапе (2012-2013гг.) проводились: итоговый этап опытно-поисковой работы, обработка и анализ ее результатов, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.
Научная новизна исследования.
1 .Определено, что музыкальными традициями казахского народа, доступными для освоения, воспроизведения и развития ребенком младшего школьного возраста, являются: исполнительство на народных музыкальных инструментах, соответствующих определенному возрастному отрезку - мушелю («детство» и «юность»), специфические черты музицирования (соревновательность, диалогичность, импровизация), формы народного казахского творчества (айтыс, тартыс, айтыс-кайым).
2. Разработаны модули приобщения младших школьников к музыкальным традициям казахского народа: «Восприятие примеров народной казахской музыки», «Диалоговое музицирование», «Импровизация на народных казахских инструментах». Структурными элементами модулей являются: постановка задач в музыкальной деятельности на реализацию музыкальной деятельности детей, организацию процесса восприятия народной и композиторской казахской музыки с использованием методов размышления о музыке, сравнения, наглядно-слухового показа, ретроспективы и перспективы; обучение умениям осуществлять музыкальный диалог, методы - ролевая игра, моделирование художественно-творческого процесса; обучение умениям инструментальной и инструментально-речевой импровизации, методы - игра-соревнование, моделирование интонационно-звукового процесса, музыкальных композиций.
3. Определены входящие в состав модулей виды диалогового музицирования (диалог-повтор, диалог-аккомпанемент к вокальному произведению, ритмический, мелодико-ритмический диалоги, диалог-соревнование, полилог), а также виды инструментальной импровизации (аккомпанемент к вступлению песни и проигрышу между ее куплетами, импровизация на определенную тему, импровизация-соревнование) и инструментально-речевой импровизации (музыкальное сопровождение к устному рассказу, музыкальная импровизация и словесные комментарии к ней), вытекающие из особенностей исполнительских традиций казахского народа.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнена формулировка понятия «приобщение детей к музыкальным традициям»; это педагогический процесс организации восприятия народного музыкального искусства, приобретаются знания о музыкальных традициях, вокального и инструментального исполнительства, формируются умения репродуктивного и продуктивного музицирования;
2. Отобраны принципы музыкального образования применительно к решению проблемы приобщения младших школьников к музыкальным традициям казахского народа: введение ребенка в музыкальное искусство, опора на отечественную музыкальную культуру, этнослухового развития детей в музыкальном образовании, освоения ребенком национальной казахской культурной музыкальной традиции в процессе восприятия и творчества;
3. В опоре на идею целостности процесса приобщения ребенка к музыкальным традициям определены такие компоненты вариативных модулей, как восприятие, репродуктивное и продуктивное творчество с доминированием того или иного компонента в зависимости от цели и задач каждого модуля.
Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и показателей, демонстрирующих успешность приобщения младших школьников к народной казахской музыкальной культуре; в подборе
диагностического материала для проведения констатирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы и пилотно1 о эксперимента;

Автореферат диссертации по теме "Приобщение младших школьников к музыкальным традициям казахского народа"
ДОБРОВОЛЬСКАЯ Лиана Валерьевна
ПРИОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНЫМ ТРАДИЦИЯМ КАЗАХСКОГО НАРОДА
13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 ОКТ 2013
005535043
Екатеринбург — 2013
005535043
ДОБРОВОЛЬСКАЯ Лиана Валерьевна
ПРИОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНЫМ ТРАДИЦИЯМ КАЗАХСКОГО НАРОДА
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2013
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Тагильцева Наталия Григорьевна
Официальные оппоненты:
Голошумова Галина Семеновна, доктор педагогических наук, профессор, филиал ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» в г. Нижнем Тагиле, заместитель директора по научной работе
Шелудякова Оксана Евгеньевна, доктор искусствоведения, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная консерватория (академия) им. М.П. Мусоргского», профессор кафедры теории музыки
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Защита состоится 1 ноября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд.316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра — научная библиотека ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «_» сентября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Матвеева Лада Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система образования в Казахстане имеет много общего с системой образования в России. Одной из позиций, связывающих данные системы, является направленность образования на решение проблемы приобщения школьников к мировой культуре и к собственным национальным традициям. При этом содержание музыкального образования, направленного на приобщение школьников к мировой культуре, примерно одинаково для учебных заведений той и другой страны, тогда как в содержании образования, направленного на приобщение к национальным традициям, имеются существенные отличия, обусловленные особенностями национальной культуры в целом и музыкальной культуры в частности.
Анализ литературы показал, что термин «приобщение» российскими и казахстанскими исследователями (С.А. Арутюнов, Б.Ж. Аманов, С.Ш. Аязбекова, Г.Н. Волков, А.К. Жубанов, Э.С. Маркарян, А.И. Мухамбетова, И.И. Мациевский, И.Н. Полонская, Н.С. Сарсенбаев, К.В. Чистов и др.) часто связывается с термином «традиция», который в наиболее общем виде представляет элемент культурного наследия, востребованного в современной жизни общества.
В российской науке проблему приобщения подрастающего поколения к культурным традициям рассматривали: И.Н. Антоненкова, О.С. Бороздина, Е.Г. Воронина, Г.Р. Ганиева, Н.К. Гаранина, С.Д. Кириенко, В.А. Неволина и др., к семейным этнокультурным традициям - А.Ю. Аксенова, Т.А. Маркова, к традициям культуры казачества - С.Н. Данилов, к традициям календарно-обрядового фольклора - H.H. Елисова и др. В педагогических исследованиях ученых Казахстана раскрывались вопросы приобщения детей к духовным и материальным ценностям (К.Ж. Кожахметова), к культурным (E.H. Кергилова) и музыкальным традициям (С.Ш. Аязбекова, М.Е. Ержанов, М.С. Макашева, А.И. Мухамбетова, Б.С. Сейталиева и др.) казахского народа, но не исследовались теоретические и методические аспекты процесса приобщения учащихся к народным музыкальным традициям в системе общего музыкального образования.
Известные казахстанские музыковеды, искусствоведы и педагоги (Б.Ж. Аманов, С.Ш. Аязбекова, P.P. Джердималиева, А.И. Мухамбетова, С.А. Узакбаева и др.) отмечают, что для музыкальной культуры казахов традиционно не только вокальное, но и инструментальное творчество, что связано с кочевым образом жизни. Специфика музыкального творчества проявляется в использовании казахских народных музыкальных инструментов, которые в большинстве случаев имеют нетемперированный строй, в малом объеме коллективных видов музыкальной деятельности, в использовании в вокальном и в инструментальном творчестве диалогичных и соревновательных форм: айтыс и тартыс, включающих импровизацию. Изучение научно-методической литературы казахстанских авторов (Р.Н. Валиуллина, JI.H. Гаук
С.А. Елеманова Ш.Б. Кульманова А.К. Маханова, М.А. Оразалиева, A.A. Саильянц, И.Г. Яковлева, и др.) показывает, что именно эти традиции недостаточно полно отражены в содержании общего музыкального образования школьников, хотя в содержание программ по дошкольному музыкальному образованию детей в Республике Казахстан («Зерек бала» - «Умный ребенок», авторы: Т.И. Калашникова, Г.П. Новогренко, С.Б. Болтаева, H.H. Фарафонова, Т.П. Чичурина, Е.В. Юркова; «Bi3 мектепке барамыз» - «На пути к школе», авторы: Т.А. Дрыгина, Л.Д. Каскабасова, Г.Г. Корчевская, И.И. Митрофанова, H.JI. Татаурова, И.А. Тирская, С.И. Шелипова, С.Г. Шакабаева; «Алгашкы кадам» - «Мой первый шаг», авторы: Б.Ж. Ногайбекова, Г.К. Максутова) уже включается знакомство с народными казахскими инструментами, детей учат исполнять небольшие импровизации при пении и игре на музыкальных инструментах, предлагают для восприятия народные и композиторские музыкальные произведения.
Анализ программ по музыкальному начальному образованию школьников в Республике Казахстан показывает, что оно включает в основном вокальное исполнительство и восприятие произведений казахского народа. В минимальном количестве в уроки включается импровизация на детских музыкальных инструментах, а знакомство с казахскими народными инструментами осуществляется посредством визуального восприятия их и прослушивания музыкального произведения. Содержание уроков музыки в общеобразовательной школе, виды музыкальной деятельности и используемый музыкальный материал позволяют учителю осуществлять приобщение детей к таким музыкальным традициям, как инструментальное исполнительство на духовых, ударных, самозвучащих народных инструментах, соревновательность и диалогичность в музицировании (айтыс, тартыс), инструментально-речевая импровизация (кайым). Способом приобщения детей к указанным традициям могут выступать определенные модули, введение которых в уроки музыки не требует дополнительного времени и которые не разрушают структуру и содержание уроков музыки по различным программам, имеющимся в настоящее время в Республике.
Все выше перечисленное позволяет сформулировать следующие противоречия:
— между необходимостью интеграции, обусловленной вхождением Республики Казахстан в мировое образовательное сообщество, и дифференциации, способствующей сохранению национальных культурных образовательных особенностей, в том числе и музыкальной культуры;
— между разработанностью проблем приобщения подрастающего поколения к национальным культурным традициям Республики Казахстан в педагогике и малой их разработанностью в педагогике музыкального образования;
— между необходимостью разработки способов приобщения школьников к народным музыкальным традициям на начальном этапе общего образования в
Республике Казахстан и недостаточностью теоретических оснований и методических разработок для осуществления данного процесса.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске способов приобщения учащихся к народным музыкальным традициям в школах Республики Казахстан.
Проблема исследования позволила сформулировать тему диссертационной работы: «Приобщение младших школьников к музыкальным традициям казахского народа».
Цель исследования - разработать и опытно-поисковым путем апробировать вариативные модули, способствующие приобщению младших школьников к традициям казахской народной музыкальной культуры.
Объект исследования - процесс приобщения младших школьников к традициям казахской народной музыкальной культуры на начальном этапе общего музыкального образования.
Предмет исследования - вариативные модули, способствующие приобщению младших школьников к традициям казахской народной культуры, предназначенные для включения в инвариант содержания программ по музыке в общеобразовательных школах Республики Казахстан.
Гипотеза исследования основывается на предположениях о том, что процесс приобщения школьников на начальном этапе общего музыкального образования к музыкальным традициям казахского народа будет успешным, если:
- определить такие виды и способы музицирования, которые являются специфичными для казахской музыкальной культуры, сообразными возрастным особенностям младших школьников и содержанию музыкального материала, соответствующего мушелям - временным отрезкам, лежащим в основе жизненного цикла казахов - «детство» и «юность»;
-разработать вариативные модули, которые можно будет включать в инвариантное содержание программ по музыке у младших школьников, реализующихся в Республике Казахстан;
- включать в эти модули такие виды музыкальной деятельности, которые способствуют накоплению знаний о музыкальных традициях, формированию умений творческого музицирования и музицирования по заданному образцу.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить работы казахстанских и зарубежных исследователей с целью уточнения понятия «приобщение к музыкальным народным традициям».
2. Определить музыкальные традиции казахского народа, воспроизведение и развитие которых доступно детям младшего школьного возраста.
3. Определить структуру и содержание модулей, способствующих приобщению школьников к музыкальным традициям казахского народа.
4. Определить критерии, показатели, демонстрирующие степень приобщения младших школьников к казахской музыкальной культуре.
5. Проверить результативность разработанных вариативных модулей.
Методологическую базу исследования составили: положения о деятелыюстном подходе в обучении школьников (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); идеи о взаимосвязи феноменов «культура» и «традиция» (С.А. Арутюнов, А.Г. Спиркин, К.В. Чистов и др.); положение о целостности процесса приобщения детей к музыкальном искусству с доминированием процесса восприятия (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский); идеи казахских исследователей о способах приобщения детей к традиционной народной культуре (С.Ш. Аязбекова, P.P. Джердималиева, А.И. Мухамбетова и др.), принципы музыкального образования школьников: введение ребенка в мир музыкального искусства (Д.Б. Кабалевский), обучение музыкальному искусству в опоре на отечественную музыкальную культуру (Г.П. Сергеева); идеи этнослухового развития в музыкальном образовании (Л.В. Шамина), освоения ребенком национальной казахской культурной музыкальной традиции в процессе восприятия и творчества (Б.Ж. Аманов, P.P. Джердималиева Ш.Б. Кульманова, А.И. Мухамбетова).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, культурологической, педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования, а также законодательно-нормативной документации по вопросам музыкального образования школьников, обобщение педагогического опыта по приобщению детей дошкольного возраста и школьников к культурным народным традициям, моделирование; эмпирические -анкетирование, анализ творческих продуктов учащихся, пилотный эксперимент, опытно-поисковая работа.
База исследования. Пилотный эксперимент проводился в средних школах городов Петропавловска, Степногорска, Атбасара, Кокшетау, Булаево, Мамлютка, в нем принимали участие 118 учащихся и 18 учителей музыки. Опытно-поисковая работа, ее констатирующий, формирующий и итоговый этапы проходили в средней школе - комплексе эстетического воспитания № 8 города Петропавловска, в школе-гимназии имени Батыра Баяна города Булаево Северо-Казахстанской области, в средней школе № 10 города Петропавловска Северо-Казахстанской области и в средней школе № 2 города Мамлютка Северо-Казахстанской области (всего 97 учащихся).
Этапы исследования:
На первом этапе (2008-2010 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы исследования, анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы и документальных источников, разрабатывались вариативные модули приобщения младших школьников к музыкальным традициям казахского народа, осуществлялось проектирование пилотного эксперимента и содержания опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2010-2012 гг.) проводились: пилотный эксперимент, констатирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлялось внедрение
разработанных вариативных модулей в содержание уроков музыки у первоклассников в школах Казахстана.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводились: итоговый этап опытно-поисковой работы, обработка и анализ ее результатов, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.
Научная новизна нсслсдовання:
1. Определено, что музыкальными традициями казахского народа, доступными для освоения, воспроизведения и развития ребенком младшего школьного возраста, являются: исполнительство на народных музыкальных инструментах, соответствующих определенному возрастному отрезку -мушелю («детство» и «юность»), специфические черты музицирования (соревновательность, диалогичность, импровизация), формы народного казахского творчества (айтыс, тартыс, айтыс-кайым).
2. Разработаны модули приобщения младших школьников к музыкальным традициям казахского народа: «Восприятие примеров народной казахской музыки», «Диалоговое музицирование», «Импровизация на народных казахских инструментах». Структурными элементами модулей являются: постановка задач на реализацию музыкальной деятельности детей, организацию процесса восприятия народной и композиторской казахской музыки с использованием методов размышления о музыке, сравнения, наглядно-слухового показа, ретроспективы и перспективы; обучение умениям осуществлять музыкальный диалог, методы - ролевая игра, моделирование художественно-творческого процесса; обучение умениям инструментальной и инструментально-речевой импровизации, методы - игра-соревнование, моделирование интонационно-звукового процесса, музыкальных композиций.
3. Определены входящие в состав модулей виды диалогового музицирования (диалог-повтор, диалог-аккомпанемент к вокальному произведению, ритмический, мелодико-ритмический диалоги, диалог-соревнование, полилог), а также виды инструментальной импровизации (аккомпанемент к вступлению песни и проигрышу между ее куплетами, импровизация на определенную тему, импровизация-соревнование) и инструментально-речевой импровизации (музыкальное сопровождение к устному рассказу, музыкальная импровизация и словесные комментарии к ней), вытекающие из особенностей исполнительских традиций казахского народа.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнена формулировка понятия «приобщение детей к музыкальным традициям»: это педагогический процесс организации восприятия музыкального искусства, в ходе которого приобретаются знания о музыкальных традициях и формируются умения репродуктивного и продуктивного воспроизведения освоенного знания в вокальной и инструментальной исполнительской деятельности.
2. Отобраны принципы музыкального образования применительно к решению проблемы приобщения младших школьников к музыкальным
традициям казахского народа: введения ребенка в музыкальное искусство, опоры на отечественную музыкальную культуру, этнослухового развития детей в музыкальном образовании, освоения ребенком национальной казахской культурной музыкальной традиции в процессе восприятия и творчества;
3. В опоре на идею целостности процесса приобщения ребенка к музыкальным традициям определены такие компоненты вариативных модулей, как восприятие, репродуктивное и продуктивное творчество с доминированием того или иного компонента в зависимости от цели и задач каждого модуля.
Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и показателей, демонстрирующих успешность приобщения младших школьников к народной казахской музыкальной культуре; в подборе диагностического материала для проведения констатирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы и пилотного эксперимента; в разработке и определении состава казахских народных инструментов, используемых на уроках музыки в начальной школе; в составлении музыкального репертуара для разработанных модулей, в составлении хрестоматии музыкальных ритмических партитур.
Обоснованность н достоверность результатов диссертационной работы обеспечиваются методологическими позициями по проблеме приобщения детей к традициям народной музыкальной культуры, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, проведением пилотного эксперимента, результаты которого учитывались в осуществлении опытно-поисковой работы, ее результатами.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов и конференций разного уровня (двадцать публикаций), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации (три публикации) и ВАК Республики Казахстан (одна публикация). Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкального образования Института музыкального и художественного образования ФГБОУ ВПО «УрГПУ», на кафедре музыкальных дисциплин Северо-Казахстанского Государственного Университета им. М. Козыбаева, а также в докладах на международных конференциях: Астана (Казахстан) - 2011, 2010, Кокшетау (Казахстан) - 2011, Прага (Чехия) - 2011, Варшава (Польша) - 2011, Тюмень (Россия) - 2011, Новосибирск (Россия) - 2012, всероссийских конференциях: Москва -Челябинск (Россия) - 2009, 2013; республиканских конференциях: Петропавловск (Казахстан) - 2010, Барнаул (Россия) 2011, а также нашли отражение в публикациях статей в научных журналах и сборниках (Екатеринбург, Омск, Пермь, Петропавловск - Казахстан).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Приобщение детей к народным музыкальным традициям является педагогическим процессом организации восприятия музыкального искусства, в ходе которого приобретаются знания о музыкальных традициях и формируются
умения репродуктивного и продуктивного воспроизведения освоенного знания в вокальной и инструментальной исполнительской деятельности.
2. Музыкальными традициями казахского народа, доступными для освоения, воспроизведения и развития ребенком младшего школьного возраста являются: исполнительство на народных музыкальных инструментах, соответствующих определенному возрастному отрезку - мушелю «детство» и «юность»: соревновательность, диалогичность, импровизация, как характерные черты музицирования казахов, импровизационные соревновательные формы: айтыс, тартыс, айтыс-кайым.
3. Приобщение младших школьников к музыкальным традициям казахского народа осуществляется введением в уроки музыки вариативных модулей: «Восприятие примеров народной казахской музыки», «Диалоговое музицирование», «Импровизация на народных казахских инструментах», в которые включается восприятие, исполнительская деятельность репродуктивного и продуктивного характера с доминированием определенного вида деятельности в зависимости от цели и задач каждого модуля.
4. Структурными элементами модулей являются: постановка задач на реализацию музыкальной деятельности детей, организация процесса восприятия народной и композиторской казахской музыки, обучение умению осуществлять музыкальпый диалог (диалог-повтор, диалог-аккомпанемент к вокальному произведению, ритмический, мелодико-ритмический диалоги, диалог-соревнование, полилог), обучение умениям инструментальной (аккомпанемент к вступлению песни и проигрышу между ее куплетами, импровизация на определенную тему, импровизация-соревнование) и инструментально-речевой (импровизация к устному рассказу, музыкальная импровизация и словесные комментарии к ней) импровизации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержащих таблицы, примеры диагностических материалов, музыкального материала трех модулей, ритмических партитур.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется проблема и тема исследования, определяется цель, объект, предмет, формулируются гипотеза, задачи, выделяется методологическая база, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проблемы приобщения младших школьников к музыкальным традициям казахского народа» рассматривается такое понятие, как «традиция», уточняется понятие «приобщение к музыкальным традициям», раскрываются музыкальные традиции казахского народа, которые можно использовать в общем
музыкальном образовании младших школьников, рассматриваются программы по музыкальному образованию младших школьников в Республике Казахстане.
Вопросы о роли традиции в жизни общества занимали внимание представителей западной, восточной и русской философии: И. Гердер, Н.Я. Данилевский, Э. Дюркгейм, О. Конт, Д.С. Лихачев, А.Г. Спиркин, О. Шпенглер, В.Ф. Эрн и др. Аль-Фараби в своих трактатах рассматривал вопросы, связанные с традициями культуры, в том числе и музыкальными традициями Востока. Понятие «традиция» было предметом обсуждения философов, культурологов, историков, педагогов, социологов, этнографов, музыкантов, искусствоведов: С.А. Арутюнова, Б.Ж. Аманова, С.Ш. Аязбековой, Г.Н. Волкова, Л.Н. Гумилева, А.К. Жубанова, Э.С. Маркаряна, А.И. Мухамбетовой, И.И. Мациевского, И.Н. Полонской, К.В. Чистова и др. Трактовка содержания понятия «традиция» как отношения между стадиями развития культуры, когда старое сохраняется и восполняется новым, имеется в работах А.Г. Спиркина. С.А. Арутюнов определяет традицию как передачу всего того, что составляет костяк культуры от поколения к поколению. Традиция как определенный опыт, накопленный предшественниками и востребованный другими поколениями, рассматривается Н.И. Кареевым и Н.С. Сарсенбаевым и др. Понятие «традиция» исследователи часто связывают с понятием «культура». Так, К.В. Чистов считает, что эти термины в определенном контексте являются синонимичными, т.к. «культура» обозначает какой-то феномен, а «традиция» — механизм его функционирования.
Музыкальные традиции как элементы художественной культуры народа обусловлены устоями его жизни и мировоззрением. У казахов эти традиции связаны с 12-ти летним жизненным циклом — мушелем - и всей культурой кочевой жизни (Б.Ж. Аманов, М.М. Ахметова, А.К. Жубанова, А.И. Мухамбетова и др.). В каждом мушеле имелись свои определенные музыкальные, песенные и литературные жанры, которые воспринимались, осваивались, исполнялись и передавались из поколения в поколение. При этом в казахской народной культуре не приветствовалось использование жанров одного мушеля представителями другого. Считалось нежелательным включение музыкальных произведений, которые исполняли аксакалы (мушель «старость») или акыны (мушель «зрелость») в репертуар для исполнения детьми и восприятия; допускалось использование музыкального материала мушелей «детство» и «юность». В произведения, как отмечает Б.Ш. Сарыбаев, включались и определенные, соответствующие только этим мушелям музыкальные инструменты: саз сырнай, ускирик, тастауык, камыс сырнай конырау, кепшик, туяктас и др.
Специфическими особенностями народной музыкальной культуры казахов, проявляющимися в вокальном исполнительстве, является то, что оно осуществлялась сольно. Хоровое исполнение, в отличие от русского или другого национального фольклора, для казахов было нетрадиционно. Если же хоровое исполнительство встречалось в фольклоре казахов, то, как правило, оно было
унисонным с дублированием в октаву верхнего голоса. Не менее значимым, чем вокальное, было инструментальное исполнительство (Б.Ж. Аманов, А.К. Жубанов, A.B. Затаевич, Б.Ш. Сарыбаев и др.). Из-за постоянной кочевки казахи создавали разнообразные мобильные, небольшие по размерам музыкальные инструменты, которые легко перевозились с места на место.
Дуальная природа организации первобытного общества, отголоски которого до сих пор сохранились, в том числе и в виде определенных культурных традиций, например, в спортивных состязаниях, в играх, в обрядах, проявилась в такой характерной черте исполнительства, как соревновательность (Б.Ж. Аманов, А.И. Мухамбетова, A.M. Хазанов и др.). В музыкальном искусстве эта традиция развивается в современных соревновательных формах музицирования: тартыс (инструментальное соревнование) и айтыс (вокальное соревнование).
Помимо соревновательности одной из специфических особенностей казахской музыкальной культуры является диалогичность. В процессе исполнения кюев осуществлялось общение между слушателями и исполнителем, между несколькими исполнителями. Разновидность айтыса, включающего вокальное и словесное творчество, в казахской музыкальной культуре называется кайым (в переводе на русский язык «общение»). В кюе-кайыме инструментальные эпизоды могли перемежаться со словесными вставками. Музыка кюя могла исполняться в конце или, наоборот, в начале рассказа исполнителя, она могла олицетворять прямую речь или раскрывать определенные моменты рассказа.
Ситуации соревнования и диалога в музицировании приводят исполнителей к необходимости использования импровизации, характерной черте народной музыкальной культуры в целом и казахской народной в частности. Об импровизации в айтыс и тартыс говорят казахстанские исследователи (М.Е. Ержанов, К.Ж. Кожахметова, Ш.Б. Кульманова, А.И. Райымбергеновы и др.), утверждающие, что она является главным средством осуществления соревновательности в этих формах народного музицирования.
Наиболее значимым инструментальным жанром, имеющим разновидности в казахской музыкальной культуре, являлся кюй, а инструментом - домбра. Импровизация, по мнению Р.К. Джуманиязовой, способствовала закреплению музыкальной исполнительской традиции, т.к. точное, многократное повторение кюя приводило бы к его вырождению и забвению. В то же время исполнение с использованием импровизации, наоборот, способствовало его динамичному развитию. Таким образом, в инструментальной импровизации канон (кюй и традиция его исполнения) и импровизация находились в гармоническом единстве и во взаимосвязи (С.Ш. Аязбекова, Р.К. Джуманиязова).
Рассмотренные выше музыкальные традиции казахов могут быть востребованы в общем музыкальном образовании младших школьников в Республике Казахстан. Для детей этого возраста характерна предрасположенность к состязательности, они проявляют интерес к игре на
элементарных музыкальных инструментах, им нравится творческое музицирование, имеющее место в вокальной и инструментальной импровизации, они готовы к участию в диалогах в различных видах художественного творчества. Все это делает возможным приобщение младших школьников к таким музыкальным традициям, как исполнительство на народных музыкальных инструментах, включение в исполнение диалошчности, импровизации, выражающихся в таких формах, как айтыс, тартыс, айтыс-кайым.
Понятие «приобщение»- можно рассматривать как участие человека в каком-то действии, когда он ставится «общником» или участником какого-то дела. Следовательно, приобщение предполагает участие кого-либо в определенной деятельности. Трактовка понятия «приобщение» как становления ребенка, в качестве участника развития народных традиций в современной жизни прослеживается в работах H.H. Елесовой, Т.В. Емельяновой, E.H. Кергиловой, JI.A. Хлыновой, А.Г. Яковлевой, которые считают, что приобщение можно рассматривать, как освоенные субъектом знания и отношения к освоенным знаниям. И.Н. Антоненкова, Е.Г. Воронина, Г.Р. Ганиева, Н.К. Гаранина и др. рассматривают приобщение как определенные знания, приобретенные ребенком, отношение к этим знаниям, а также деятельность на основе приобретенных знаний.
Анализ работ различных авторов позволяет сделать выводы о том, что приобщение является педагогическим процессом, направленным на формирование определенных знаний, отношения к ним, а также на включение ребенка в деятельность на основе освоенных знаний. Исследователи считают, что процесс приобщения более успешно проходит у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Приобщение детей к музыкальным традициям рассматривается в исследовании P.A. Матвеевой, которая считает, что весь этот процесс базируется на деятельности по восприятию музыкального искусства, что способствует осознанию элементов академической музыки и выражению освоенного знания в художественном движении. Е.Г. Воронина, исследуя процесс приобщения детей к фольклору, полагает, что он представляет собой овладение фольклорным материалом и воплощение освоенного в конкретном фольклорном действии. В диссертации С.Г. Степановой приобщение к народной музыкальной культуре рассматривается как восприятие музыки и творчески-продуктивная деятельность. Казахстанские исследователи так же, как и их российские коллеги, доказывают необходимость приобщения детей к народной музыкальной культуре. Так, B.C. Сейталиева считает, что данный процесс должен, прежде всего, быть осуществлен в опоре на песенные жанры - фольклорные и композиторские. А сам процесс представляется автором как восприятие-понимание-исполнение вокальной музыки. А.И. Мухамбетова рассматривает приобщение подрастающего поколения к народной музыкальной культуре как процесс ознакомления с казахскими песнями, кюями, мифом и сказкой.
Методологической основой реализации названного педагогического процесса приобщения являются идеи Б.В. Асафьева. В его трактовке приобщение представляется как целостный процесс в единстве таких видов музыкальной деятельности, как восприятие, подражание и ■ творчество (творческая самодеятельность). Идеи Б.В. Асафьева развивают в своих работах казахские исследователи С.Ш. Аязбекова, М.С. Макашева и др., которые считают, что процесс приобщения подрастающего поколения к народным музыкальным традициям включает репродуктивную и продуктивную музыкально-исполнительскую деятельность, а также деятельность по восприятию произведений народного музыкального творчества. Обобщение идей авторов по вопросам приобщения детей к музыкальным традициям позволило уточнить определение этого феномена. Приобщение детей к народным музыкальным традициям является педагогическим процессом организации восприятия музыкального искусства, в ходе которого приобретаются знания о музыкальных традициях и формируются умения репродуктивного и продуктивного воспроизведения освоенного знания в вокальной и инструментальной исполнительской деятельности.
Анализ программ по музыке для общеобразовательных школ, реализуемых в различных (казахских и русских) школах Республики Казахстан, позволил выявить, что импровизация на народных инструментах недостаточно используется на уроках музыки в школах; учащиеся недостаточно включены в такие традиционные формы музицирования казахов, как айтыс, тартыс и айтыс-кайым; знакомство учащихся с народными музыкальными инструментами осуществляется преимущественно в процессе восприятия музыки, но не в процессе творческого музицирования детей (игры) на них. Все сказанное позволяет сделать заключение о необходимости разработки способов приобщения учащихся к музыкальным народным традициям.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по приобщению первоклассников к музыкальным традициям казахского народа» раскрываются ход и результаты начального и итогового этапов пилотного эксперимента, констатирующего, формирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы (далее - ОПР). Она осуществлялась в течение 2011 — 2012 гг. Перед ее проведением был осуществлен пилотный эксперимент (2010-2011-й учебный год), который проводился для выявления более целесообразного содержания диагностики уровня приобщения младших школьников к музыкальным традициям казахского народа, а также оптимальной структуры вариативных модулей, которые вводились в уроки музыки у первоклассников. Разработка модулей осуществлялась перед пилотным экспериментом, модули корректировались после его проведения.
Перед пилотным экспериментом было проведено анкетирование 18 учителей музыки, работающих в общеобразовательных школах городов Республики Казахстан: Петропавловска, Степногорска, и в малых городах: Булаево, Мамлютка. Цель анкетирования - выявление готовности учителей
музыки к работе по приобщению младших школьников к музыкальным традициям казахского народа. Анкетирование показало, что учителя музыки мотивированы на осуществление процесса приобщения детей к музыкальным народным традициям, но они не имеют достаточных знаний о способах введения в процесс ознакомления с музыкальными народными традициями инструментального исполнительства; считают, что самым главным методом приобщения к традициям является ознакомление, исполнение и запоминание народных песен; полагают, что возможность введения таких форм музицирования, как айтыс и тартыс и айтыс с кайымом является минимальной; обозначают как методическую проблему необходимость приобретения знаний о способах приобщения детей к народным традициям.
Для определения того, насколько дети младшего школьного возраста приобщены к народным музыкальным традициям, были определены критерии и показатели данного процесса. Так как приобщение в исследовании было рассмотрено, как единый процесс восприятия, репродукции и продуктивного творчества, то такими критериями уровня приобщения стали: умение отличать в процессе восприятия произведения народной казахской музыки от музыкальных произведений другого народа; умение осуществлять репродуктивное, диалоговое музицирование с элементами импровизации на элементарных инструментах, в том числе и на народных казахских; умение осуществлять продуктивное музицирование на элементарных инструментах, в том числе и на народных казахских.
Показателем первого критерия стало умение в процессе восприятия инструментальной музыки найти соответствие интонации музыки определенному визуальному ряду. Замер развитости этого умения осуществлялся путем сравнения детьми сюжета картинки (это был народный казахский танец) и выбора как соответствующего картинке одного из двух музыкальных фрагментов: таща казахского и русского. Показателем второго критерия выступали следующие умения: точное воспроизведение предложенного учителем ритмического фрагмента в музыкальном диалоге и включение ребенком небольших изменений в свои музыкальные ответы. Замер развитости этого умения осуществлялся путем включения ребенка в ритмический диалог, который выполнялся на ударном инструменте кепшик (бубен, но без бубенцов). Учитель предъявлял определенный ритмический рисунок, который сначала ребенок должен был полностью повторить, а затем повторить с изменениями. Показателем третьего критерия являлись умения находить для образа, предлагаемого для импровизации, определенный инструмент и умения исполнить (сочинить) импровизацию, соответствующую выбранному образу. Замер развитости умения импровизировать осуществлялся с учетом выбора ребенком определенного образа, который будет воплощен им в импровизации, а также выбора инструмента для воплощения его в импровизации. Для этого ему предлагались такие образы, которые были связаны
с казахской природой и бытом, а также набор из инструментов, традиционно используемых на уроке музыки и набор казахских народных инструментов.
В пилотном эксперименте, содержанием которого было проведение диагностических мероприятий и апробация разработанных модулей, принимали участие 118 первоклассников школ городов Петропавловска, Степногорска, Атбасара, Кокшетау, Булаево, Мамлютка. Это были ученики восьми первых классов школ крупного города Петропавловска и школ малых городов. Известно, что в больших городах уровень освоения и сохранения населением народной культуры бывает более низким, чем в малых городах, население которых часто складывается из жителей титульной нации. В них традиции музыкальной культуры являются более глубокими, чем в городе. Они сохраняются и преумножаются в семье, в образовательных заведениях, в системе дополнительного образования. С другой стороны первоклассники крупных городов чаще, чем их сверстники в малых городах, проходят предварительную подготовку по приобщению к казахским музыкальным традициям в различных детских дошкольных учреждениях. Поэтому было важным провести исследование в школах и тех, и других населенных пунктах.
Результаты диагностирования в пилотном эксперименте совпали с результатами констатирующего этапа ОПР, который проводился в сентябре-октябре 2011-2012 учебного года. Из восьми классов, включенных в пилотный эксперимент, были выбраны в качестве экспериментальной группы первый класс «А» Государственного Учреждения «Средней Школы - комплекса эстетического воспитания № 8» города Петропавловска и первый класс «А» «Школы-гимназии» имени Батыра Баяна города Булаево Северо-Казахстанской области. Всего - 50 учащихся. В качестве контрольной группы выступали учащиеся Средней школы № 10 1 «Б» класса города Петропавловска СевероКазахстанской области и учащиеся Государственного Учреждения «Средняя Школа № 2» города Мамлютка Северо-Казахстанской области. Всего - 47 учащихся. И контрольная, и экспериментальная группа были дифференцированы с учетом специфики школ малого и крупного промышленного города.
Анализ получеш1ых результатов в пилотном эксперименте и на констатирующем этапе ОПР позволил сделать выводы о том, что более успешное выполнение заданий было у детей, посещавших дошкольные учреждения. Таковых было большее количество в школе крупного города. Дети, посещавшие дошкольные образовательные учреждения, на музыкальных занятиях были приобщены и к восприятию народной музыкальной культуры, и к творчеству в русле этой культуры. Лучшие результаты в обеих группах были показаны учащимися при выполнении первого диагностического задания. Это объясняется тем, что в Казахстане в СМИ, в семьях, в дошкольных образовательных учреждениях демонстрируются примеры толерантного отношения к культурным ценностям разных народов. Наименее успешно из всех трех заданий было выполнено третье - на импровизацию. В выборе инструментов для сочинения дети предпочитали те, которые были им знакомы и
использовались в дошкольном образовательном учреждении, но, к сожалению, это были в основном не национальные казахские инструменты, хотя некоторые из них вызывали у детей интерес (они рассматривали инструмент, пытались извлекать из него звуки). Импровизации детей в основном ограничивались двух-и трехкратными повторами одной и той же музыкальной фразы. Отметим, что при анализе ряда дошкольных образовательных программ по музыке выяснилось, что на этом возрастном этапе детей учат элементам импровизации и диалогового музицирования. Что касается выполнения второго диагностического задания, то первоклассники повторяли то, что было предложено учителем, но привносить что-то свое в музыкальные ответы не пытались.
Пилотный эксперимент (его формирующая часть) позволил уточнить некоторые позиции в содержании и структуре вариативных модулей, разработка которых потребовала выбор методологической базы. Анализ теоретических идей и положений методики музыкального образования позволил выделить следующий комплекс принципов в качестве этой базы: введение ребенка в мир большого музыкального искусства: классического современного, народного - Д.Б. Кабалевский, обучение музыкальному искусству в опоре на отечественную музыкальную культуру - Г.П. Сергеева, этнослуховое развитие ребенка в музыкальном образовании - JI.B. Шамина, освоение ребенком национальной казахской культурной музыкальной традиции в процессе восприятия и творчества - Б.Ж. Аманов, P.P. Джердималиева, Ш.Б. Кульманова, А.И. Мухамбетова, С.А. Узакбаева и др.
При определении структуры модулей мы опирались на идеи Б.В. Асафьева о целостности процесса приобщения детей к музыкальному искусству, о доминировании деятельности восприятия в данном процессе, а также на идеи включения в процесс приобщения репродуктивной и продуктивной деятельности детей (С.Ш. Аязбекова). Поэтому все модули имели одинаковую структуру, включающую восприятие, репродуктивное и продуктивное музицирование. Были разработаны следующие модули: «Восприятие примеров народной казахской музыки», «Диалоговое музицирование», «Импровизация на народных казахских инструментах».
Цель первого модуля - формирование знаний о музыкальной культуре казахского народа и накопление опыта восприятия казахской народной музыки; второго - освоение традиций казахского музыкального исполнительства -(диалог и соревнование); третьего - освоение традиций народного исполнительства - (инструментальная импровизация). Таким образом, в опоре на идею целостности процесса приобщения детей к традициям музыкального искусства была разработана единая структура всех трех модулей, включающая обозначенные виды музыкальной деятельности. Но в каждом модуле доминирует определенный вид деятельности, а последовательность введения видов деятельности зависит от цели и задач каждого модуля.
Введение трех модулей в содержание программы, по которой велись уроки музыки в контрольных и экспериментальных группах (авторы: С.А. Елеманова,
Р.Н. Валиуллина, A.K. Маханова, A.A. Саильянц, Ш.Б. Кульманова) происходило с целью восполнения недостающего материала по приобщению детей к музыкальным народным традициям: при этом содержать программы не менялось и, соответственно, сохранялся тот сказочный сюжет, который лег в основу ее содержания. Данное содержание было инвариантным, а содержание модулей — вариантным при наличии единой структуры. Вариативность модулей обусловлена задачами урока - ознакомле1ше или закрепление знаний и умений, содержанием музыкального произведения, которое было выбрано на конкретном уроке для восприятия и желанием детей зашшаться той или иной деятельностью. Поэтому разработанные модули и были определены как вариативные.
Разработка содержания, определение последовательности видов музыкальной деятельности детей, а также действий учителя в пилотном эксперименте вели в опоре на такие направления работы по приобщению их к традиционной культуре, которые имелись в дошкольном музыкальном образовании. В пилотном эксперименте модуль «Восприятие примеров народной казахской музыки» включал: формулировку задачи для учащихся, небольшое вступительное пояснение и представление музыкального произведения (восприятие его), организацию процесса размышления о произведении, включавшего и рассказ о музыкальных традициях, творческое музицирование, исполнение на казахском народном музыкальном инструменте фрагментов произведения (ритмических и мелодических).
Использование в пилотном эксперименте такой структуры показало, что наибольший интерес у первоклассников вызывала деятельность, связанная с творчеством по музыкальному произведению. Поэтому на формирующем этапе ОПР была разработана другая структура. Она включала: формулировку задачи на создание творческого продукта, связанного с образом предлагаемого в последующем музыкального произведения, творчество в художественном контексте музыкального произведения, восприятие музыкального произведения, размышление по поводу воспринятого в опоре на музыкальный и жизненный опыт детей, рассказ о народных музыкальных традициях. В ОПР при повторении изученного использовалась первая, несколько измененная структура модуля, включающая ознакомительную беседу, при знакомстве с новым музыкальным материалом - вторая структура. Музыкальный материал включал композиторские, например, С. Каримбаева «Ак тамак» («Красивый голос»), Е. Хусаинова «Тулпар шабыты» («Вдохновение тулпара»), или народные юои, например, «Табигат дауысы» («Голоса природы»), в котором имитируется скачка лошадей. Методами, используемыми при внедрении этого модуля в инвариант, являются: размышление о музыке, сравнение, наглядно-слухового показа, ретроспектива и перспектива.
Для второго и третьего модуля после ознакомления с более чем двадцатью народными казахскими инструментами был выбран определенный набор инструментов, включающий ударно-шумовые: асатаяк (ударный инструмент с колокольчиками), дабыл (типа литавр), кепшик (напоминает бубен); духовые:
саз сырнай, ускирик (типа европейских окарин); шумовые: туяктас (копытца лошади), конырау (колокольчики). Данный набор инструментов использовался казахами в мушелях «детство» и «юность».
Структура модуля «Диалоговое музицирование» в пилотном эксперименте и на формирующем этапе ОПР была одинаковой: постановка задачи для выполнения творческого задания, прослушивание музыкального произведения, имеющегося в программе по музыке, или составление рассказа по выбранной теме; выбор инструмента из тех народных казахских инструментов, которые находились в классе, демонстрация учителем игры на данном инструменте, исполнение диалога (учитель-ученик), оценка учащимися класса исполнения диалога. Но на этапе пилотного эксперимента использовались такие виды музыкального диалога, как ритмический и ритмический диалог-соревнование. На формирующем этапе ОПР спектр видов музыкального диалога был расширен, т.к. ритмический диалог мог включать только ударные инструменты и отчасти шумовые, кроме того, осуществление музыкального диалога только в паре (учитель-ученик, ученик-ученик) не давало возможность охвата такой деятельностью всех учащихся класса. Виды диалога, используемые на формирующем этапе ОПР: вокальный и инструментальный диалог (диалог-повтор, диалог-аккомпанемент), ритмический диалог, мелодико-ритмический диалог (по строкам стихотворения); инструментальный диалог (диалог-соревнование на заданную тему с одним и несколькими народными инструментами), полилог, включающий все виды диалога с участием всех школьников класса, поделенных на диалоговые пары. Для диалогов учащимся предлагались на выбор такие темы, как, например, «Соревнование джигитов», «Танец шамана», «Праздник Наурыз», «Колыбельная». Методы, используемые при внедрении этого модуля в уроки музыки: ролевая игра, моделирования художественно-творческого процесса.
Структура модуля «Импровизация на народных казахских инструментах» была одинаковой в пилотном эксперименте и на формирующем этапе ОПР: формулировка задачи на осуществление импровизации; слушание музыкального произведения, тематика которого соответствовала теме дальнейшей импровизации; выбор инструментов; выбор средств выразительности для импровизации (нюансы, динамика, штрихи, темп и т. п.), исполнение импровизации. В пилотном эксперименте использовались только ударные и шумовые инструменты, на формирующем этапе — шумовые, ударные и звуковысотные. В пилотном эксперименте, так же, как и на формирующем этапе ОПР, освоение средств музыкальной выразительности для осуществления детьми импровизации происходило в соответствии с содержанием уроков по программе (инварианту). Виды импровизации: инструментальная, используемая в пилотном эксперименте (аккомпанемент к песне или импровизация на вступление и проигрышу между куплетами, импровизация на определенную тему, импровизация-соревнование). На формирующем этапе был включен такой вид импровизации, как инструментально-речевая: музыкальная импровизация к
рассказу, музыкальная импровизация и словесные комментарии к ней. Для импровизаций использовалась различная тематика, например. «Ерке Кун-ау» («Баловница»), «Биикке, биикке» («Высоко-высоко»), «Пожар в степи». Методы, используемые при внедрении этого модуля: игра-соревнование, моделирование интонационно-звукового процесса, когда ребенком заранее выбирались определенные интонации или звуки, исполняемые на шумовых инструментах для импровизации, музыкальных композиций.
Итоговый этап ОПР работы осуществлялся с помощью тех же методов, которые были использованы на констатирующем этапе. Но, диагностические задания были усложнены, потому что в течение года все учащиеся были включены в процесс музыкального образования. Для выполнения первого диагностического задания детям предъявлялось большее количество диагностического материала, чем на констатирующем этапе: 2 визуальных и 3 музыкальных примера. Для второго задания использовались более сложные ритмические структуры. При выполнении третьего задания для импровизации предлагалось 6 тем вместо 4-х: «Казак дала» («Казахская степь»), «Сулу Карлыгаш» («Красавица Карлыгаш)», «Кыскы тун далада», (Зимняя ночь в степи»), «Мешц беаре» («Мой конь»), «Би акку» («Танец лебедя»), «Кекпар» («Соревнование джигитов»).
Анализ результатов выполнения учащимися каждого диагностического задания па итоговом этапе опытно-поисковой работы показал, что при выполнении первого задания все дети продемонстрировали средний и высокий уровень. В экспериментальной группе той и другой школы по одному учащемуся показали низкий результат. Дети подобрали для казахских юоев картинку с русским танцем, объясняя это общностью жа1гров, не обратив внимания на национальный колорит картинки. Дети успешно выполняли музыкальный диалог, в рамках второго задания, но, все-таки, некоторые учащиеся повторяли музыкальные и ритмические фразы экспериментатора буквально, не меняя их, хотя возможность импровизации им предоставлялась. Первоклассники объясняли подобную импровизацию тем, что казахские музыканты в соревнованиях тоже повторяют музыку своего соперника. Динамика появления высокого и среднего уровня приобщения младших школьников к музыкальным традициям казахского народа более всего проявилась в результатах выполнения третьего задания. Учащиеся с удовольствием импровизировали на выбранные сюжеты и художественные образы. При этом дети использовали для собственных импровизаций именно казахские народные музыкальные инструменты, включая в импровизации словесные вставки-рассказы. Следует заметить, некоторые из школьников повторяли сюжеты известных казахских сказок: «Ац когершш» («Белый голубь»), «Акку ала карга» («Лебедь и ворона»), «Боз айгыр» («Белый жеребец»).
После завершения итогового этапа ОПР был проведен сопоставительный анализ результатов констатирующего и итогового этапов ОПР. (табл. 1)
Таблица 1
Результаты выполнения диагностических заданий в контрольной и экспериментальной группах (в процентах) на констатирующем и итоговом этапе опытно-поисковой работы
Экспериментальная группа Контрольная группа
Уровни СШ№8 г.Петропавловск Гимназия Батыра Баяна г.Булаево СШ №10 г. Петропавловск СШ №2 г. Мамлютка
Конст. Итог Конст. Итог Конст. Итог Конст. Итог
Высокий 26% 40% 20% 40% 27% 32% 16% 28%
Средний 37% 47% 35% 50% 41% 41% 40% 44%
Низкий 37% 13% 45% 10% 32% 27% 44% 28%
Теоретическое изучение вопроса приобщения младших школьников к музыкальным народным традициям, итоги ОПР подтвердили гипотезу исследования и позволили сформулировать выводы, которые отражены в заключении:
1. Изучение работ казахстанских и зарубежных исследователей позволило уточнить понятие «приобщение к музыкальным народным традициям»: это педагогический процесс организации восприятия музыкального искусства, в ходе которого приобретаются знания о музыкальных традициях и формируются умения репродуктивного и продуктивного воспроизведения освоенного знания в вокальной и инструментальной исполнительской деятельности.
2. Музыкальными традициями казахского народа, доступными для освоения, воспроизведения и развития ребенком младшего школьного возраста, являются: исполнительство на народных музыкальных инструментах, соответствующих определенному возрастному отрезку времени — мушелю «детство» и «юность», специфические черты музицирования казахов (соревновательность, диалогичность, импровизация), формы народного казахского творчества (айтыс, тартыс, айтыс-кайым).
3. Модули включают: постановку задач на реализацию музыкальной деятельности детей, организацию процесса восприятия народной и композиторской казахской музыки, обучение умениям производить музыкальный диалог (диалог-повтор, диалог-аккомпанемент к вокальному произведению, ритмический, мелодико-ритмический диалоги, диалог-
соревнование, полилог), обучение умениям инструментальной (аккомпанемент к вступлению песни и проигрышу между ее куплетами, импровизация на определенную тему, импровизация-соревнование) и инструментально-речевой (импровизация к устному рассказу, музыкальная импровизация и словесные комментарии к ней) импровизации.
4. Критериями, позволяющими определить степень приобщения младших школьников к народной казахской музыкальной культуре, являются: умение отличать в процессе восприятия произведения народной казахской музыки от музыкальных произведений другого народа; умение осуществлять репродуктивное, диалоговое музицирование с элементами импровизации на элементарных инструментах, в том числе и на народных казахских; умение осуществлять продуктивное музицирование на элементарных инструментах, в том числе и на народных казахских.
5. Результаты итогового и констатирующего этапов опытно-поисковой работы позволяют говорить об успешности и результативности разработанных модулей.
Перспективы работы заключаются в нахождении путей приобщения к музыкальным народным традициям в системе дополнительного музыкального образования младших школьников, а также в определении структуры и содержания таких же модулей в системе основного общего музыкального образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиНРФ:
1. Добровольская, Л.В. Идеи казахских философов прошлого в музыкальном воспитании школьников Республики Казахстан [Текст] / Л.В. Добровольская, Н.Г. Тагильцева // Известия Уральского государственного университета.- Серия 1. - Проблемы образования науки и культуры. - 2010-№1(71) -С.145-150. (0,3 п.л./0,1 пл.).
2. Добровольская, Л.В. Национальные музыкально-исполнительские традиции на уроках музыки в школах Казахстана [Текст] / Л.В. Добровольская // Педагогическое образование в России - 2011. - №3. - С.266-272. (0,4 пл.).
3. Добровольская, Л.В. Проблемы приобщения к народным музыкальным традициям младших школьников Казахстана [Текст] / Л.В. Добровольская // Образование и наука. - 2013. - № 5. - С. 25-32. (0,4 пл.)
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН Республики Казахстан:
4. Добровольская, Л.В. Традиция инструментальной импровизации на уроках музыки в школах Республики Казахстан [Текст] / Л.В. Добровольская, Н.Г. Тагильцева // Актуальные проблемы современности. - Серия «Педагогика». -2012. -№1 (81). - С.19-25 (0,4 п.л./0,2 пл.)
Научные статьи в других изданиях:
5. Добровольская, Л.В. Взаимосвязь направлений российского и казахстанского музыкального образования первоклассников [Текст] / Л.В. Добровольская // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы всерос. науч.-практ. конф., Москва-Челябинск, 12 ноября 2009 г.: в 7ч. - Москва ; Челябинск, 2009. -Ч. 5. - С. 320-322. (0,1 пл.).
6. Добровольская, Л.В. Философские основания методик современного музыкального образования детей в Республике Казахстан [Текст] /Л.В. Добровольская // Актуальные проблемы современного музыкального образования детей и юношества: сб. науч. трудов / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2009. -№ 1 - С. 30-34. (0,3 пл.).
7. Добровольская, Л.В. К вопросу о роли этнокультурных традиций казахского народа в воспитании младших школьников [Текст] / Л.В. Добровольская // Козыбаевские чтения: сб. материалов науч.-практ. конф., Петропавловск, 2010 г./ Северо-Казахстанский гос. ун-т им. М. Козыбаева. -Петропавловск, 2010. - С.284-286. (0,1п.л.).
8. Добровольская, Л.В. Этнокультурные традиции и их роль в современной системе воспитания и образования в Казахстане [Текст] / Л.В. Добровольская // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества: сб. науч. трудов. - Екатеринбург-Тюмень, 2010,-С.21-25. (0,3 пл.).
9. Добровольская, Л.В. Взаимосвязь направлений российского и казахстанского музыкального образования первоклассников. [Текст] / Л.В. Добровольская // Кзакстаннын ка:ирп полимэдениетгш кешстшндеп бЫм берудш инноваициялык теориялары мен технологиялары (Теория и технология инновационного образования современного Казахстана в поликультурном пространстве): Материалы междунар. научн.-практ. конф., Астана, 14-15 марта 2010г. / Евразийский нац. ун-т им. Л.Н.Гумилева. -Астана, 2010,- С. 118-119. (0,1 пл.).
10. Добровольская, Л.В. К вопросу приобщения к казахским музыкальным традициям на уроках музыки в школах Казахстана [Текст] / Л.В. Добровольская // Развитие сферы образования, культуры, искусства: проблемы, тенденции, перспективы: Материалы межрегион, (с междунар. участием) конф. молодых ученых, посвященные Дню академии, Барнаул, 11 февраля 2011г./ Алтайская гос. академия культуры и искусства, - Барнаул, 2011, - С.73-77. (0,3 пл.).
П.Добровольская, Л.В. О приобщении школьников Казахстана к музыкальным традициям казахского народа в третьем тысячелетии [Текст] /Л.В. Добровольская // Актуальные проблемы отечественного музыкознания и музыкальной педагогики в новом тысячелетии: сб. науч. и метод, статей. Вып.5. - Мир музыки / Омский гос. ун-т. - Омск, 2011. - С.71-81. (0,6 пл.).
12. Добровольская, Л.В. Традиции казахского народа и их роль в современной системе воспитания и образования [Текст] /Л.В. Добровольская //
Ломоносов 2011: Материалы междунар. науч. конф. магистрантов и молодых ученых «Ломоносов 2011», Астана, 8-9 апреля 2011 г.: в 3 ч. / Казахстанский филиал МГУ им. М. Ломоносова. Евразийский нац. ун-т им. Л.Н. Гумилева. -Астана, 2011. - Ч. 3,- С. 273-274. (0,1 п.л.).
13. Добровольская, Л.В. Казахские музыкальные традиции как педагогическое средство развития творческих способностей школышков Казахстана [Текст] / Л.В.Добровольская // Валихановские чтения - 15: Материалы междунар. науч,-практ. конф., Кокшетау, 21-24 апреля 2011 г: в 2 т. / Кокшетауский гос. ун-т им. Чекана Валиханова. - Кокшетау, 2011. - С. 75-79. (0,3 пл.).
14. Добровольская, Л.В. Приобщение младших школьников к казахским национальным традициям средствами этнографической культуры [Текст] /Л.В. Добровольская // Музыкальное искусство и музыкальное образование: межвуз. сб. науч. тр. / Пермский гос. пед. ун-т. - Пермь 2011. - Вып. 8. - С.42-48. (0,2п.л.).
15. Добровольская, Л.В. Приобщение учащихся к музыкальным традициям казахского народа. [Текст] / Л.В. Добровольская // Искусство и образование в современном мире: сб. статей по материалам междунар. науч.-практ. конф., Тюмень 20 октября 2011. -Тюмень, 2011. - С. 127-129. (0,2п.л.).
16. Добровольская, Л.В. Практика современного школьного музыкального образования в Казахстане и казахские национальные традиции [Текст] / Л.В. Добровольская // Материалы 7 междунар. науч.-практ. конф., Прага (Чехия), 27октября - 5 ноября 2011 г. - Прага, 2011. - С. 106-108. (0,1п.л.).
17. Добровольская, Л.В. Музыкальные традиции казахского народа в системе воспитания и образования [Текст] / Л.В. Добровольская // Образование и наука без границ: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Przemysl (Польша), 7-15 декабря 2011 г. -Przemysl, 2011. - С.80-83. (ОДп.л.).
18. Добровольская, Л.В. Музыкальные традиции казахского народа как средство развития творческих способностей младших школьников [Текст] / Л.В. Добровольская // Филология, искусствоведение и культурология в 21 веке: Материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф., Новосибирск, 2012: в 2ч. // Сибирская асс. конс-ов. - Новосибирск, 2012. - 4.2. - С.33-37. (0,3 п.л.).
19. Добровольская Л.В. Традиции казахского народа в системе музыкального образования младших школышков в Казахстане [Текст] / Л.В. Добровольская // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2013. -№1. -С.269-272. (0,2 п.л.).
20. Добровольская, Л.В. Ценность традиций в воспитании младших школышков на уроках музыки общеобразовательной школы. [Текст] /Л.В. Добровольская // Ценностные ориентиры современного образования в формировании личности учащегося: материалы всерос. науч.-практ. конф., Москва-Челябинск, 20 мая 2013 г. / Международная академия пед. образования; Челябинский нн-т переподготовки и ПК. - Челябинск, 2013-С. 202-206. (0,3п.л.).
Подписано в печать 19.09.2013. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.
Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ_
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru