Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-просветительная работа в системе формирования эстетической культуры учащейся молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Культурно-просветительная работа в системе формирования эстетической культуры учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Мольбейер, Ирина Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Культурно-просветительная работа в системе формирования эстетической культуры учащейся молодежи"

ИЙНЮТЕРСТВО ШЬТУШ р С 9 С Р

ЖШШГРАДСКИЙ ОРДЕНА ДРИШ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННА ИНСТИТУТ КУЛЫУРЫ ШШ Н.Н.НРУПСКСЙ

На правах рукопие* УДК 379.82.018,-053.7 /043.3/

ММЬБЕЙЕР Ирина Гшнадмвна

КУЛЬШНО-ПРОСВЕТИШЬШ РАБОТА В СЖГЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ

Специальность 13.00.05 "Кудьтурно-просввти+елъная работа"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата пвдагогачесхюс наук

Лмошград - 1988

Работа выполнена на .яафедре культурно-просветительной работы Яешшградского. ордена Дружбы народов, государственного института культур» им.Н.К.Крупской,

Научный руководитель - кавдидат педагогических наук, • додент АШРСКИЙ М.А. .

О&вдаяьнае оппоненты: доктор философских наук,

профессор РАЗУМНЫЙ В.А.

кандидат педаготачесних наук, доцент СШЮМОНИК Ф.А.

Ведущее убеждение - Всвсовзннй научно-исследовательскиё институт профе ссионально- техаиче скс го образования

Защита состоится и^л^га. 1988 года .в 14 часов на

заседании специализированной! совета Д 092.01.С1 по присуждению ученой степени доктора наук по социальности 13.00.05 "Кулыурно-просветзтельвая работа" при Ленинградском. ордена Дружбы народов государственном институте культура ш.Н.К.Крул ской по адресу: 191065, Ленинград, Дворцовая набережная, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в. библиотеке института

Автореферат разослан -¿¿ал* 1988 г.

Учений секретарь специализированного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы, Слозшвшаяся в СССР система эстеуиче-;ого воспитания способствовала приобщении широких масс к досга-¡шям отечественной и мировой культуры. Но,в основе своей, опи-вдаяся на вербальные методы воздействия и практически охрани-!нная детский возрастом,зта система исчерпала свои кояструктив-ю возможности и требует кардинального совершенствования. Жизнь, :ктует необходимость в полной мере осуществить задачи эсгетиче-;ого восшгсния, сформулированные в ленинской программе культур-й революции п решениях ХХУП съезда КПСС; реализовать принципы ршровачия эстетического отношения молодежи к действигельнос-,обоснованные в творческом наследии Г.В.Плеханова,А.В.Луначар-ого,Н.К.КрупскоИ,С.Т.ЫацкогоД.С.Выготского,А.С.Какаренко, А.Сухошшнского, других теоретиков з практиков кошуиистичес-го восстания.

Ускорение социально-экономического и духовного развития у словило принципиально новые требования к человеческому фактов перестройке общественной лизни,а это,в свою очередь, акгуа-зировало проблемы эстетического воспитания,предопределило неходимость иерейти к осуществлению эстетического всеобуча. Ш-сгерство культуры СССР возглавило ныне создание "Общесоюзной индексной программы эстетического воспитания населения", но о большое общегосударственное дело в-значительной мере тормо-тся из-за неразработанности ее научной концепции,методологи-ских принципов, а главное методики.

Наиболее остро стоит проблема формирования эстетической льтуры подрастающего поколения. Ситуативны!! и фрагментарный рактер эстетического воспитания привел к определенному цефтщ-духовности учащейся шлодеаи,породил у многих пассивное,по-ебительааде отношение к казни и искусству. Неподготовленность элективному восприятии эстетически ценностей в первую оче-' ль проявляется в с£ере досуга,где подростки,юноши и девушки ставлены в условия самостоятельного выбора содержания и форм ведения и деятельности.

Углубляется противоречие,связанное с нарушением единства звития различных компонентов личности. Процесс акселерации, иводящнй к ускорению ^¡зшловгческого и интеллектуального звлтия, не подкрепляется соответствующим развитие,',1 иравствек--эстетической сферы личности. Низкий уровень культурных по- ' 2бностей,форшруюд1шся в недрах молодежной "субкультура", не

отвечает эстетическим требованиям социалистического общества, снижает творческую активность и развитие художественных дарова-йий подрастающего поколения.

В последние годы в теории и практике культурно-просветительной работы имели, место многократные попытка разработать систему включения культурно-просветительных учреждении в единый процесс эстетического воспитания молодежи. Однако, они не дали ¿еласлгаго результата,т.к. не смогли опереться на достаточно эффективную общую систему нравственно-эстетического воспитания, а главное, останавливались на констатации фактов.и фиксировании общетеоретических положений. Ш одно из многочисленных исследований 60-х г 80-х годов не завершилось существенными выводами о конкретных знаниях,умениях и навыках эстетической деятельности, которые, можно сформировать средствами культурно-просветительной работы.

Сложившееся противоречие между требованиями коренного совершенствования процесса эстетического' воспитания и уровнем их реализации.обусловили необходимость осуществить исследование, целью которого является разработка педагогических основ вклвче-ния культурно-просветительных учреждений в систему формирования у учащейся молодежи основ эстетической культуры.

Из целевой установки выгекаат следующие задачи:

1. Определить основные компоненты системы формирования эстетической культуры учадейся молодежи и воспитательный потенциал культурно-просветительной работы, как непрелояного элемента это! системы; . ,

2. Раскрыть основные направления совершенствования эстетического воспитания учащейся молодеаи средствами культурно-просветительной работы;

3. Выявить пути поэтапного вовлечения молодежи в педагогически организованный досуг,стимулирующий,удовлетворяющий и развивающий эстетические потребности личности;

4. Обосновать,апробировать и внедрить методику воспитания молодежи в сфере свободного времени,позволяющую формировать умения и навыки эстетической деятельности.

Объектом исследования стали учащиеся старших' классов средних икол и профессионально-технических училищ,составляющие реальную и потенциальную аудиторию культурно-просветительных учреждении.

Предметом исследования послужил педагогический цроцеес,

способствующий формированию у учащейся молодежи основ эстетй-ческой куттуры средствами культурно-просветительной работы.

Базой экспериментального анатаза послукилл средние школы й 14,15,121 г.Ташкента; й 50 я 169 Ленинграда; ПТУй 12,17,34 г.Ташкента и ПТУ j6 1,38 г.Ленинграда, молодежные культурные центры в Ленинграде, Ташкенте.

Как типичные учебные заведения,находящиеся в разных регионах страны, эти школы и профтехучилища отвечали требованиям широты и репрезентативности выборки базы исследования и давали возможность обеспечить достоверность его выводов.

Изучение теории и истории вопроса и данные поисково-диагностического этапа исследования позволили сформулировать следующие исходные гипотезы:

1. В рамках сложившейся систеш эстетического воспитания культурно-просветительная работа мояет и должна принять на се-г бя обеспечение завершенности процесса формирования основ эстетической культуры. Эффективность этого процесса находится в прямой зависимости от способности культурно-просветительных учреждений вовлечь молодежь в такие формы досуга,которые наряду

с рекреацией обеспечат закрепление знании, формирование умений к навыков эстетической деятельности.'

2. Эстетическое просвещение.формирование эстетических вкусов и эстетических принципов должно строиться на принципе параллельного действия и эффективно лишь тогда,когда пронизывает самке разные формы свободного вреиялрепровояденна,наполняет агитационно-пропагандистскую деятельяость.содеркааие самодеятельного творчества и организацию отдыха. Из этого положения зытекает методика органического соединения процесса эстетического воспитания с идейно-политическим,трудовым,нравственным й физическим восгытанием в сфере свободного времени молодежи.

I Методологическую основу исследования предопределила марксистско-ленинская концепция эстетического воспитания и в пер-уг очередь положения о всесторонней связи явлений духовной изни и целостном подходе к проблеме эстетического воспитания, 5 органическом единстве эстетического и нравственного разви-.

|:я личности, о принципе активности восприятия духовных ценнос-й, о всепроникающем характере эстетического воздействия.

Опираясь на программные документы КПСС, груди ученых .И.Арнольдов, Б.В.Асафьев, П.П.Блонокни, Л.С.Выготский, Г.Иванов, Д.Б.Кабалевский, М.С.Каган,З.В.Квятковский,Н.И.КЕД^.

щенко, Ю.А.Лукин, Б.Н.Немен екни:, В. А. Раз уш ый, Л, Н.Сохор,Б.М. Теп-лов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, С.Т.Шацкии, В.Н.Шдкая и др.); выводы комплексных исследований в области культурно-просветительной работы (Д.М.Генкин, А.С.Каргин, Е.И. Смирнова, В.Е.Триодаа, Г.Н.Фролова,. В.С.Цукерман и др.), шоголетяжи опыт совместной раооты кулыурко-просве тительних и учебно-воспитательных учреждений по эстетическому воспитанию молодежи,мы сформулировали методологическое положение о соответствии содержания и форм культурйо-лросветигельной работы возрастной специфике усвоения ценностей культуры и объективной возможности при этом условия логически гавершать к^здый этап духовной) развития личности подростка,вноси или девушки формированием соответствующих потребностей,мотивов,- знаний, ¿тлений и навыков эстетической деятельности.

Теоретической и практической проверке этого положения и исходных рабочих гипотез была подчинена методика исследования, которая строилась ка использовании системы педагогических,социологических и социально-психологических методов научного анализа. Ведущими среди них были различные модификации методика наблюдения,экспертной оцешш и в первую очередь поисково-конс-татирувдий. и формирующий педагогический эксперимент.

На первом.аналитическом этапе (1983-1984 гг.) в результате изучения трудов классиков марксизма-ленинизма и программных документов КПСС; многочисленных работ советских и зарубежных ученых; 424 документов,отражающих объективную деятельность культурно-просветительных учреждении и других социальных институтов «решающих задачи эстетического воегштания,бшш выявлены условия и принципы включения культурно-просветительно;: работы в систему эстетического всеобуча; определены слабости и противоречия практики эстетического воспитания; уточнены гипотезы исследования,сформулирована программа формирующего педагогического эксперимента.

На втором.поисково—констатирующем этапе (Г384-1Э85 гг.) использование разнообразных диагностических методов позволило выявить объективную картину,определить реальный уровень эстетических интересов,знаний,умений и навыков 2240 учащихся шкал и профтехучилищ Ленинграда и Ташкента в возрасте 14-18 лег. Наряду с фронтальны«! анкетированием реализовываяасъ методика трижды повторявшихся в течение двух лет собеседований с 80 учителями школ,65 преподавателями,мастерами и воспитателями прсф-

техучилищ, 460 учащимися, что дало возможность в основе своей выяснить болевые точки процесса эстетического воспитания учащейся мсдодем и определить пути их преодоления.

На третьем, (бормирувщзм этане (1985-1937 гг.) исследования посредством разностороннего анализа направленности духовник интересов и уровня эстетических знаний, умений и карыков 460 учащихся экспериментальных школ и ПТУ в различные периоды опытяо-экслерикенталъной работы была выявлена эффективность апробировавшейся программы включения культур но-просветительных учреждений в единую систему эстетического воспитания и объективная возможность за 2-3 года существенно раошригь эстетические интересу молодени и сформировать способы их удовлетворения.

Научная новизна исследования проявилась в обосновании:

- теоретического положения о полифункциональной природе эстетического воспитания средствами культуряо-просветигельной работы, реализующейся в способности интегрально решать задачи учета, удовлетворения.обогащечия и педагогической корректировка эстетических интересов людей; формировании социально значимых мотивов эстетической деятельности и механизмов юс удовлетворения; соеди-^ нении рекреации с духовно насыщенным художественным творчеством; обеспечении завершенности воспитательного процесса,вцражавдзмся в поэтапном вовлечении масс в эстетическую деятельность л преобразовании знаний основ эстетической культуры в эстетические убеждения,- норш и принципы поведения;

- концепции интенсификации процесса эстетического воспитания средствами культурно-просветительной работы,достигаемой пу^зм концентрации внимания на формировании у каждого вступающего в жизнь молодого человека комплекса умений и нависов эстетической -деятельности,отражающей специфику идеологической ситуации и индивидуальные особенности личности.

Исследование позволило дополнить принцип соответствия содержания и форы культурно-просветительной работы возрастной опечатке усвоения духовных ценностей положением о необходимости лога-чески завершать каждый этап духовного развития личности подростка, юноши или девушки формированием соответсиующих погребностей, мотивов,знашй.умений и навыков эстетической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, эффективной апробации и внедрении в практику ряда культурно-просветительных учреждений, школ и профтехучилищ методики интенсификации процесса эстетического воспитания учащейся молодежи

ствада культурно-просветительной работы,которая предусматривает:

- учет типология культурных потребностей молодежи и объективных возможностей их удовлетворена::,обогащения и педагогической корректировки;

- поэтапное вовлечение разных групп молодежи в систем эстетического просвещения и художественно-эстетического творчества;

- формирование у каздого учащегося знаний, ушний и навыков, необход мых дня того,чтобы рационально планировать свой досуг; наполнять его чтением,активным общением с природой,различными видами художественно-творческой деятельности; проявлять избирательное отношение к просмотру телепередач и другим формам свободного вреадпрепровондекЕя.

Апробация работы осуществлялась путей выступлений автора на Республиканской межвузовской научно-практической конференций преподавателей вувов культуры и искусств (Ташкент,1983), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского государственного института культуры (19821934), на трел научно-теоретических конференциях аспирантов ЛПЕК им. Н.К.Крупской в 1985-1987 гг. Главные выводы работы излагались на Всесоюзном семинаре-совещании по эстетическому воспитанию населения в Ростова-на-Дону в 1987 г. По результатам исследования были прочитаны лекции для студентов институтов культуры Ташкента и Ленинграда.

Публикация диссертанта "Особенности эстетического воспитания учащихся профтехучилищ средствами культурно-просветительной работы" послужила основой научно-практических конференций работников системы профтехобразования Ленинграда,Ленинградской области и Узбекской ССР.

Выводы исследования используются в курсах "История и теория культурно-просветигельной работы" и спецкурсе "КНР с детьми: и подростками" в Ленинградском, Казанском, Ташкентском и Хабаровском институтах культуры. - ;

На защиту выносятся следующие положения: - >

Г. Формирование эстетической культуры учащейся иолодеии в условиях свободного времени строится на реализации цолифункцио-нальной природы культурно-просветительной работы,которай, дополняя и углубляя соответствующую деятельность учебно-воспитательных учревдений, радио и телевидения: .

- учитывает,удовлетворяет,обогащает к педагогически целесообраг ■до корректирует эстетические интересы людей;

- интегрирует пропаганду основ эстетических знаний с формированием эстетических потребностей и способов их удовлетворения;

- органически соединяет рекреацию с духовно насыщеннш худоае- • ствевным творчеством;

- обеспечивает завершенность воспитательного процесса а цепи: эстетическое просвещение-эстетическая деятельность-формирование умений а навыков эстетического творчества-дос тиЕение единства индивидуального и социально значимого-стиыулироваяие социально-культурной активности. ;.....••

2. Культурно-просветительная работа становится ведущим . фактором интенсификации процесса эстетического воспитания, в то! злучае.есла учитывает особенности ориентации молодежи на досу-говую деятельность и потребности в общении,в отдыхе и эмоцио-1альноа разрядке,в информационной насоденности досуга; в само-реализации,самовоспитании,саморазвитии и,вместе с.тем, после- ■ рвательно форьирует нелредокные умения и навыки эффективной во-гетичзской деятельности. '

3. Систематическая работа по развитию и возвдаению духовнее интересов учащееся ыояодеяи, поэтапное вовлечение ее в эсте-саческую деятельность .делает возможным hp только формирование :f' сахдого подростка,юноши и девушки основ эстетической культуры,-ю и позволяет преобразовать объект эстетического воспитания в 5убъект эстетического творчества.'

4. Формирование эстетического отношения к действительности !редстваш культурно-просветительной работы моквт строиться • только через удовлетворение реально, проявляемых интересов. Даже: |сли эти интересы ущербны и деформированы,педагогические цела • ;остираются только тохда,когда через этот интерес преодолевает-я негативная сторона индивидуальных потребностей. г

Всепроникающий характер эстетического воспитания средства-и кулыурно-дросвагительной работы может быть использован на ■ олысо для формирования'социально значимых интересов и потреб-, ocreft отдельной лично ста, но и дня обеспечения общественной Вдг» равленности янститувроваяных и неформальных молодежных досугов ых объединений. . •

Логика исследования,а также последовательность рассмотрели вопросов обусловили структуру диссертации. Работа' со су oar s введения, двух глав: (1-"Культурно-просветительная работа в труктуре эстетического воспитания учащейся молодежи" и 2 -?Сультурно-просветитёльная работа как средство интенсификация

процесса эстетического воспитания учащейся молодежи").заключения и списка литература.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ее научная новизна и практическая значимость,определяются цель,задачи,предает,объект,базн иоследования,его исходная гипотеза. Характеризуются методологическая основа»методика и органа зация исследования.

В первой главе "Культурно-просветительная работа в структу ре эстетического всеобуча учащейся молодежи" на основе изучена теории и истории вопроса и осуществляемого автором поиск.ово-ко! ■ статирующего исследования раскрывается воспитательный потенциаз эстетического воспитания учащайся молодежи средствами кулыурш просветительной работы. В § 1.1. рассматриваются яослитате^пны: воззрения ученых,педагогов,деятелей культуры и искусств на орп низацяв процесса передачи культурных ценностей подрастающему а калении.

В параграфе раскрывается-ленинское положение о культуре к условии социального прогресса и его цели. Анализируется непрехо дящее значение концепции К.Уанта об эстетически развитом вообр жешш как фундаменте всех механизмов человеческой пошлей. Осс бое внимание уделяется обоснованным А.В.Луначарским и Н.К.Круг ска а. и горячо поддержанным творческой интеллигенцией (от Л.П.Блонского и С.Т.Шацкого до Б.В.Асафьева,И.Э,Грабаря,К.И.Чз конского и др.) - принципам эстетического воспитания как основы гармонического развития личности. Этим взглядам сротпвопостав. на бытовавшая в течение многих десятилетий и гриведшая к криз] :су эстетического воспитания утилитарно-прагматическая позиция •й.йпедшая отражение и з директивных документах 1923-1984 гг., ; в работах некоторых представителей педагогики.

В § 1.2. рассматривается сущность.природа и специфика эс тетическсго воспитания учащейся молодежи в условиях перестрой ки общественной жизни и ускорения социально-экономического и ховного развития страны.

Рассмотрев принципы,цель и задачи эстетического воспитан автор указывает, что сегодня еще нельзя говорить о продуманно разветвленной,взаимосвязанной во всех звеньях слстеме эсчети* ского воспитана» .равносильной обшей системе образовачая. У ¡а обеспечена единая направленность усали?. всех учрэздошЛ.яра'к

ных к эстетическому воспитанию подрастающего поколения, однако в практической деятельности этих организаций не достает подлинной системности и продуманного единства планов,нет необходимой координации педагогических воздействий. Призером этому слузат Всесоюзные недели музыки или театра для детзй и юношества, которые из года в год Еключаюг одни и те ме мероприятия, встречи с мастерами искусств, спектакли,проводимые и теаграш-и культ-просветучрездениями на одинаковом повторяющемся уровне.

Передача духовных ценностей, как и вся работы по эстетическому воспитанию, ныне еще носит стихийный, ситуативный характер.

В главе формулируются условия преодоления этой ситуации и пврехода к целенаправленным, слитым в единую систему организационно-педагогическим действиям. Процесс распространения духовных ценностей рассматривается путем раскрытия специфики различных социальных институтов, образувщих в системе эстетического воспитания 4 1рушш: а) учебно-воспигататьные учреждения (в первуи очередь школы и ПТУ); б) система массовой информации и пропаганды (в первую очередь радио, телевидение); в) система учреждений искусств - театры, цирки, концертные залы, филармонии и т.д.; г) культурно-просветительный учреждения - клубы, ■ дома,дворцы культуры,библиотеки.парки,музей.кинотеатры,дворцы и дома пионеров,культурно-спортивные комплексы, дворцы молодежи, молодежные культурные центры и т.д.

§ 1.3 вскрывает объективные возможности деятельности культурно-просветительных учреадений в структуре передачи молодев духовных ценностей.

Использование методики программированного наблюдения,изучение учетно-отчетной документации,реализация других глагности-ко-констатирующих мегодов позволило установить, что в пкодах и профтехучилищах Ленинграда и области преподавание основ эстетических знаний (курс "Эстетическое воспитание" в ПТУ, уроки литературы,истории) занимает не более 6-7^ учебного времени. В Узбекской ССР при аналогичных: учебных. планах п программах, но в связи с отсугствием.ряда специалистов ж материальной базы {в сельских ПТУ) и направлением учащихся на уборку хлопка этот процент не достигает и"5,5...

На эстетический факультатив,как правило,записывается до СО^ старшеклассников. Но вследствие низкого качества занятий, учадиеся перестают его посещать а к концу года ¿х число сокрагд-

itoH до 12,3ft, Одая-два раза s год в школах,ПТУ и клубных учре$- , Леаиях дДя учащихся организуются концерты профессиональных актеров ,. но ни со тематике, ни по качественному уровни, по заключение экспертов,вти платные мероприятия задач эстетического воспитания не решают.

Б различных коллективах художественной: самодеятельности (в Щомах пионеров .клубах и непосредственно в шкодах и ПТУ) занимается Ъ% учащихся. На 91% подростков .юношей и девушек ушдигарно-Ьрагыагический характер обучения проявляет свое, доследствия и в Ьфере досуга: они не участвуют ни в одном из видов эстетической Деятельности и не испытывают к не! интереса.

4$, старшеклассников и учащихся ПТУ Узбекистана и 5,£$ уча-Цгйся молодежи Ленишреда объединены в различного рода спонтан-кыа.неформальные музыкальные объединения. В самом этой факте проявляется тяга подростков к музицированию. Однако без соответствуйте го зддожестьенно-педаготачэского воздействия эти хрушш Не только не решают задач эстетического воспитания,но в какой-1о мере MoiyT быть отнесены к явлениям антикультуры. Почти в Каждой школе дни ПТУ Узбекистана ест* грушы шэдай,которые, Владея народными инструментами, sa деньги играют на свадьбах и вных торкествах,проявляя при этом не эстетическое,а чисто кои-керческо-потребятельедае отношение к действительности.

... Все эии факты подтверждают кризисное состояние эстетичен ко^о воспитания и требуют принятия ряда организационных и педагогических мер. Не ставя перед собой вадачи изменения характера встетического воспитания в шкоде и ПТУ,ма стремились дать дополнительный импульс решение этой проблемы путем использования Воспитательного потенциала культурно-просветительной работы. При этом мы исходили из того ,что культурно-просветительная работа содераит в себе потенциальные возможности не только потреблять духовные ¡блага,но и приобщать к эстетической деятельности, к активному творческому процессу.

Поаско-консгатирущй! зтш исследования подтвердил, что' Свободное время является наиболее эффективным периодом форшроп ваяия культуры и -передачи духовных ценностей молодежи и в то se время выступает кок сфера,где наиболее ярко проявляются уже Сложившиеся культурные потребности. Это позволило eau на базе культурно-просветительных учреждений осуществить своеобразную ?гос,приемку" г контроль полученных эстетических знаний через Канал мае собой информации, школу ,ПТУ .училища культуры и искус- J

ства. При этом ми стремились использовать преимущества культурно-просветительных учреждении.заключающиеся в том,что именно здесь возможно опосредованно влиять на негативные.потребитель« скяе потребности и интересы молодежи; выводить молодежную "неформальную субкультуру" на социально оправданный уровень; формировать гармонически развитую и творчески активную личность.

В процессе разностороннего изучения практики мы еще раз убедились,что когда вся слоклвшаяс система эстетгческого воспитания носит пассивный»вербальный характер,лишь передающий определенную сушу знаний, она не решает реальные задачи формирования эстетической культуры. Эстетическое воспитание не сводится к научению,и тем более к привитию навыков "разбирать" произведения искусства. Эгтетическое' освоение действительности возможно только при целостном восприятии,т.к. в процессе передачи духовных ценностей воспитатель должен воздействовать на интеллект» эмоции и воображение,а главное на память ж стимулы практического поведения вослитуешх.ябо, как неоднократно подчеркивал К.Маркс,человек преобразует действительность в соответствии с закона!.® красоты,утверждается в предметном мире не только посредством мышления,но и посредством всех чувств.

Совершенствование процесса эстетического воспитания требо-вавд строить формирование эстетического отношения к действительности в единовременном комплексе взаамодействия различных видов искусств на объект воспитания,в условиях смены гидов художественной деятельности и духовного общения самого воспитуемого. Поэтому мы задели суть стоящей перед наш задачи не столько в организации социально-культурного педагогического воздействия и контроля над определенно;; частью учащейся колодеаи в условиях досуга, сколько в объективных возможностях культурно-просветительных учреждений,которое в своей работе через учет особенностей юношеского возраста,особенности восприятия духовных ценностей могут повысить уровень культурц досуга и нсити привлекательные формы досуговой деятельности,создать условия для развития, самореализации, для удовлетворения и дальнейшего обогащения своих духовных интересов.

Во второй главе "Культурно-просветительная работа как фактор интенсификации процесса эстетического зееобуча учагуИся молодеет" - отражается процедура и итоги очытяо-эксперпментальтсй работы. Логика данного этапа исследования предопределила вычленение двух зедзтах в опросов, наше дждх отразешее в структуре г.г:-

Ьы; а) обоснование факторов удовлетворения и дальнейшего развитая культурных интересов учадрйся молодежи в работе культурно-просветительных учреждении; б) рассмотрение уровней поэтапного Ьовлеченая молодей в любительские объединения художествсянс-Ьотетаческой направленности или иные формы эстетической деятель-ЙОСТИ.

Разработка и реализация педагогической программы формирования эстетической культуры молодежи осуществлялись на основе сбора всесторонней информации,отражающей содержание,направленность, Доминирующие формы и иные характеристики досутового поведения Сношесгна в условиях молодежного культового центра, ставшего моделью и базой исследования.

На первом этапе исследования была изучена и проанализирована литература .отражающая 'структуру организации и функционирования различных молодежных досуговых центров - Венгрии,ГДР. 3?Т, Франции; опыт первгк экспериментов Домов и Дворцов молодежи.Центров эстетического воспитания в СССР - в Ереване.Ивановне,Казани, Ленинграде, Нижнекамске, Свердловске .Ташкенте. . •

Это позволило:

опираясь на теорию культурно-просветительной работы с лодрост-каш и юношеством и имеющийся положительный опгг да организации молодежных досуговых культурных центров.выявить всю совокупность &рцеторов .вогдействуыцих на состояние конкретной сложившейся до-еутовой ситуации в сфере духовной культуры,ориентации и потребности учащейся молодежи ь целом и неформальных досуговых групп & частности;

и получить с помощью констатируюших"методик содиолого-педагоги-(1ескув информации о культурных интерасах учапрйся молодежи, их Ьтношенки к свободному времени, к организационным формам досу-Говой деятельности;

установить зависимость между действием объективных факторов йередачи духовных ценностей, личности и субъективными особенностями учащейся молодей художественно-эстетического восприятия,

в свою очередь дало возможность определить возмонны« "негативные отклонения", в организации культуры досуга молодези; • вьС'йботать четкие педагогические критерии построения програм-иы формирования и переориентации культурных потребностей моло- • деза средствами культурно-просветительной работы,ориентированной на учет особенностей поэтапного вхокденкя молодежи в деятельность досутового клуба.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил также накопить необходимый эмпирический материал,обладающий выраженными дифференцированными возможностями.которые были использованы при интеграции педагогических усилий в условиях доминирующих форм проведения свободного времени учащейся молодежи в молодежных культурных центрах.

Исследование показало.что организация эстетического всеобуча учащейся молодежи зависит не топко от координации усилий различных учреждений культуры и искусств,средств массовой информации г учебных заведений,но а от наиболее интенсивных путей эстетического воспитания внутри одного учреждения,способного вобрать в.. себя различные формы работы по передаче духовной культуры молодому поколению с учетом возрастных' особенностей культурных потребностей и интересов.

Культурно-просветительно« учреждение клубного гапа.осущэст- . вляющее воспитательное воздействие на колодезь в условиях свободного времени,имеет в своем арсенале большой запас различных методов эстетического воздействия на личность и является тгаикальным по сбоим возможностям единым комплексом эстетического всеобуча.

■Приобщение учащейся молодежи к эстетической культуре средствами культурно -просветительной работы мы разделим на четыре . уровня,которые способствуют раскрытии возможных этапов вклшения кадцого молодого человека в систему эстетического всеобуча.

На первом уровне - соцяолого-педагогической информации -происходит изучение объективно сложившихся у молодежи знаний о ценностях духовной культуры и вытекающих из них художвственно-эс-. тетических потребностей и интересов. Входе экспериментального исследования выявился очень низкий уровень духовных потребностей молодежи, что говорит об их несфоршрованности на предыдущих возрастных этапах (в семье,детском саду,школе).

Посредством культурно-просветительного учреждения,функционирование которого представляет качественно новый этап перехода от обучения и образования к системе разностороннего стимулирования социально-культурной активности-молодежи решается задача вызвать любопытство к худояеств енно -э сте тиче ской деятельности или переориентировать асоциальные ценностные ориентации определенной части молодежи на социально оправданные и значимые.

Второй уровень - условно можно назвать "ориентир", т.к. на этом этаде вхождения в деятельность КПУ и приобщения к эстетической культуре молодой человз:; получает возможность раскрыть з

сбоз потенциальный интерес к той или иной деятельности. Программа включает литературно-музыкальные вечера»встречи с писателями, деятелями культуры и искусств,посещение мастерских художников, просмотры и обсуждения фильмов,встречи с любительскими или самодеятельными творческими коллективами. Эпизодические средства эстетического просвещения углубляют абонементные тематические циклы, дополняющие учебные занятия.

Психолсго-возрастннс особенности юношества - высокие интеллектуальные и эмоциональные нагрузки в сочетании с физической массивностью - обусловили необходимость организовать так досуг ■^олодеаи,чтобы в нем сочетались яркие,радостные эстетические переживания и информационно-логический ряд,сопровождающийся сметой видов деятельности и физической подвижности. Это потребовало значительно усилить роль рекреативно-развлекательных форм досуга,которые сочетали бы отдых и духовное 'обогащение личности.

Преимущество клуба на этом этапе формирования эстетической Культуры молодежи проявились в широком использовании аудиовизуальных,диафонных и других программ эстетичеоког-о просвещения,в Основе которых органическое единство слова,музыгл.изобразительных и иных средств идейно-эмоционального воздействия, ' В этих методиках культурно-просветительно^ работы не было принципиальной новизны. Но .будучи использованы в строноа последовательности,удовлетворяя требованиям непрерывного обогащения со-дерианий и методики просветительной деятельности,эти формы эстетического воспитания на всах базах исследования ^ызвалк значительный интерес. За три года опытно-экспериментальной работы на базах исследования число участников этих мероприятий вьросло в 3,2 раза (с 790 до 2530 человек). Эффективно сработала методика учета возрастных особенностей восприятия искусства: интерес мо~ Лодеки к музыке,кино,классической фхитектуре способствовал повышению интереса и к вопросам,с которыми они перекрещиваются.

В результате сформировалась цепочка "любопытство-интерес-потребность".которая дополнялась созданием новых общностей молодежи .объединенных единством духовных интересов и совместной деятельностью по их удовлетворению. ■

Третий уровень с условным названием - "Моё хобби" - был связан с вовлечением модоцези в. клубы или любительские объединения с преобладающим видом деятельноети,нацеливающим на эстетическое качало.

На этом уровне било виягяеко три вида объединение: учебно-

познавательные, поисково-творческие, собирателей-коллекционеров. <■.-. . Первая группа клубов носила факультативный характер и продолжала углубленное изучение одною из направлений искусств или гуманитарного предмета учебного цикла.

Вторая хрутша - поисково-творческие объединения любителей театра,живописи,музыки,кино,балета я т.д.

И,наконец, третья группа - собирателей-коллекционеров - ну-шэматн,фглателисгн,дисиомаян,цветовода и т.д. Наибольший,по су-,ти абсолютно преобладающий интере с и процессе опытно-эксперимен-тальнсй работы .учащиеся всзх баз исследования проявили к поисково-творческим объединениям. На каждые 3 учебно-познавательные . объединения и 2 - коллекционеров приходилось до 40 поисково-творческих клубов и ого еще раз подтвердило необходимость, шире попользовать искусство как средство эстетического воспитания.

Четвертым высшм уровнем включения в систему эстетического всеобуча средствами культурно-просветительной работы стал уровень "Творчество". На этом уровне решалась основная воспитательная цель эстетического всеобуча - включение учащихся в художественно-эстетическое творчество, развитие их социально-культурной активности,преобразование подростков,юношей и девушек из объектов эстетического просвещения в субъект .эстетического творчества. На четвертом уровне фс^иироэания эстетической культуры молодежи с достаточной полнотой проявилась полифункциональная природа культурно-просветительной , работы: учащихся экспериментальных школ и ПТУ с удовлетворением констатировали,что клуб удовлетворязт их интересам,обогащает знания; обеспечивает отдых и духовно насыщенное общение; помогает проявлять.свои творческие потенции.

В § 2.2. обобщаются выводы общественного обсуждения итогов эксперимента в 12 школах и ПТУ Ленинграда и Ташкента,которые единодушно констатировали,что включение культурно-просветительной работы в; единую систему эстетического воспитания позволяет интенсифицировать этот процесс.

Эксперимент показал,что за. 2-3 года у кахдого учащегося моя-яо сформировать умения и навыки эстетической деятельности. На начало опытно-экспериментальной работы лишь 125?' учащихся умели рационально планировать свой досуг." К концу эгст процесс возрос до 69. Соответственно с 14 до 72$ возросло число учащихся,владеющих умениями и нависам неформального общения »избирательного сткоше-

-те-

ния к литературе и искусству, художественно-творческой деятельности.

Как показано в заключения исследование подтвердило гилоте-. зу о том, что в рамках эстетического всеобуча глолодеки педагогически целесообразно использовать потенциал культурно-просветительных учренцени;1,т.к. при определенной качественной перестройке они могут и деланы принять на себя обеспечение определенной вавершенаости этого процесса. Логика исследования заставила выйти за пределы первоначальной гипотезы и заострить внимание на .формировании конкретных умений и навыков эстетической деятельности,без овладения которыми невозможно говорить о сложившейся художественно-эстетической кулыуре молодеет.

Вместе с тем в процессе эксперимента не удалось добиться абсолютного решения проблемы: сказался низкий уровень подготовки культпросветработников в деле эстетического воспитания молодежи; недостаточная мобильность в работе культпросветучревдений. в переориентации досуговых интересов молодежи; неумение входить в контакт с молодежными "неформальными" коллективами; узость планирования культурно-просветительной работы с молодежью в ус-•^лозднос домов и дворцов культуры.

; ■ Выявленные результаты эксперт,юнга на базе Ташкентского Дворца культуры профтехобразования и центра "Гармонизации" в Йуадсше позволяют ожидать больших результатов при дальнейшем внедрении методики поэтапного включения молодое в систему эстетического всеобуча средствами культурно-просветительной работы.

По теме исследования опубликованы: .1» Культурно-просветительная работа в системе эстетического воспитания учащейся молодежи. - Л., 1985.- 2 п.л.

2. Особенности культурно-просветительной работы в эстетическом воспитании учащихся ПТУ. -Душанбе, 1987. - I п.л.

3. Культурно-просветительная деятельность убеждений культуры и искусать в формировании у учащей«» молодеки основ эстетической. культуры. -Тезисы докладов УШ Всесоюзной конференции аспирантов институтов культуры.- Д.,1987, - 0,3 п.л.