Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами военной литературы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Силкин, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами военной литературы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Силкин, Владимир Александрович, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные основы патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи.

1.2. Сущность, содержание и структура патриотического воспитания учащейся молодежи.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы

2.1. Методика и организация экспериментальной работы патриотического воспитания учащейся молодежи.

2.2. Обоснование критериев и показатели эффективности патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

2.3. Ход и проверка результатов эксперимента по проблеме эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодежи.

Глава 3. Пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

3.1. Оптимизация, актуализация содержания патриотического воспитания учащейся молодежи в современных условиях.

3.2. Совершенствование организации патриотического воспитания учащейся молодежи.

3.3. Методическое обеспечение патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами военной литературы"

На протяжении веков в России система комплектования Вооруженных Сил базировалась на традиционном восприятии воинской обязанности как особой нравственной нормы, а призыв на военную службу — как священная обязанность перед Отечеством.

Однако за последнее десятилетие ряд факторов, в том числе политических, идеологических, демографических, экономических и социальных оказал негативное воздействие на состояние системы комплектования Вооруженных Сил, резко сократив возможность призыва учащейся молодежи на военную службу в объемах, обеспечивающих потребности обороны страны и военной доктрины государства.

Социальная ответственность граждан России за обеспечение ее безопасности является основой консолидации общества, укрепления государства и напрямую зависит от целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи, призванной играть ключевую роль в судьбе страны. В связи с этим весьма важной представляется проблема патриотического воспитания учащейся молодежи. Ее актуальность определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, в настоящее время воспитательное воздействие социальных институтов российской культуры, искусства и образования на формирование патриотических идей и взглядов утратило свою эффективность. В частности, в школах и вузах страны наблюдается устойчивая тенденция к снижению ценности военной службы у юношей, деградация традиционного для российского менталитета патриотического сознания у значительного количества учащейся молодежи.

Во-вторых, возможности патриотического воспитания учащейся молодежи резко уменьшаются из-за недостаточной подготовленности педагогических кадров в этой области, ослабления личной мотивации преподавателей к формированию у учащихся качеств, необходимых для патриота и гражданина своей страны. Более 70% преподавателей школ, вузов, в которых проводилось исследование, отметили, что испытывают затруднения в реализации целей патриотического воспитания при проведении занятий по дисциплинам гуманитарного направления.

В-третьих, деятельность педагогов школ, колледжей, вузов по патриотическому воспитанию не носит систематического и комплексного характера. Кроме того, нет единых взглядов педагогов на процесс патриотического воспитания в ходе изучения гуманитарных дисциплин. В-четвертых, особую важность имеет определение приоритетных направлений по развитию научно-педагогических основ патриотического воспитания старших школьников и студентов. При этом существует объективная потребность в продолжении научного поиска и разработки системы научных категорий и понятий, отражающих сущность и содержание ценностей государственности и патриотизма, а также управления процессом их формирования в образовательной среде. В-пятых, Россия по-прежнему находится на уровне стран с высокоразвитой системой образования. В нашем государстве на десять тысяч человек приходится 37 ученых и инженеров — столько, сколько в США, и в полтора раза больше, чем в Германии. В-шестых, массовое выхолащивание из школьных и вузовских программ, тематических планов по темам патриотического содержания приведет к массовому конфликту поколений, к тотальной духовной деградации молодежи и полной утрате ею мотивации по укреплению национальной безопасности России. В то же время школы и вузы страны имеют достаточно возможностей для патриотического воспитания школьников и студентов как в процессе обучения, так и во внеаудиторное время. Актуальной остается проблема обоснования приоритетных путей по формированию систем и методик воспитания качеств гражданина и патриота у учащейся молодежи в современных образовательных заведениях, где преподаватели могут реализовать принципы воспитания в процессе обучения.

В этой связи очевидна роль патриотического воспитания, прививающего учащейся молодежи добровольное желание служить в Вооруженных Силах, формирующего у нее необходимую воинскую направленность и мотивацию к овладению воинскими профессиями, стремление стать офицером. Поэтому работа по патриотическому воспитанию учащейся молодежи была и остается важной социальной проблемой в обществе и средства военной литературы могут поднять эту деятельность на достойную высоту. В настоящее время роль патриотического воспитания учащейся молодежи становится еще более ответственной, поскольку ряд изданий периодической печати и других средств массовой информации, отдельные политические лидеры, функционеры и оборотни разного толка и окраса, пытаются дискредитировать наши Вооруженные Силы.

Сведений о том, что престиж военной службы упал до очень низких пределов более чем достаточно как в периодической печати, так и в радиопередачах, и в трансляциях центрального телевидения. Разумеется, что под воздействием подобной информации до 23% призывников среди учащейся молодежи доставляют в военкоматы с помощью правоохранительных органов и милиции. Скажем, что план призыва 2004 года в большинстве военкоматов Москвы и Санкт-Петербурга выполнен только на 19—22%. Тенденция к снижению призыва в армию продолжается.

В очередной раз начался призыв на военную службу. Это коснулось лишь каждого десятого юноши призывного возраста. Остальные в армию не пошли, причем на законных основаниях, пользуясь отсрочками. Традиционно среди потенциальных защитников Родины будет трудно найти столичного жителя. Ведь из Москвы отправились служить лишь 2,7% призывников. Это абсолютный рекорд по России со знаком минус. Недалеко от России ушла и Московская область. Оттуда ушли служить 4,3% призывников. Для сравнения. В Германии служат 50% юношей, во Франции — 58%, в Испании — 75%, в Турции — 81%, в Швеции — 85% молодежи.

Проведя многочисленные беседы, анкетирование, с привлечением более чем 600 юношей призывного возраста из числа учащейся молодежи, мы столкнулись с большим количеством случаев явно отрицательного отношения к военной службе, к Вооруженным Силам, с проявлением неаргументированного пацифизма. Причины здесь далеко не абстрактные, а с персоналиями, действующими лицами, влияющие на усиление этого разлагающего процесса. Они имеют имена и фамилии. Их можно часто видеть злобно вещающими с телеэкрана, они пишут книги, создают порочащие армию и флот драматургию.

Тоже самое можно отнести и к части средств массовой информации и периодической печати. Целый ряд опрошенных респондентов отметили, что многие публикации, передачи по радио и телевидению, освещающие герои-ко-патриотическую тему и военную проблему, оказали на них неблагоприятное влияние по формированию отрицательного отношения к Вооруженным Силам, к военной службе. Среди упоминаемых средств периодической печати, чаще всего назывались журналы: «Огонек», «Юность», газеты: «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Московские новости» и др.

Слова пацифизма затерли до дыр, Довольно кровавой борьбы нам за мир. Пора демагогию сдать нам в утиль, Тогда созовем пацифистов на пир.

Особо мы рассматриваем формирование воинской направленности учащейся молодежи, ибо такая направленность к военной службе связана с широкой проблемой деятельности. Направленность и мотивация взаимосвязаны и тесно переплетаются между собой, но это не одно и тоже. Научное понятие направленности гораздо шире и рассматривается в психолого-педагогической деятельности, как важнейшая черта личности, ее подструктура, а мотивация является одним из важнейших компонентов этой подструктуры.

Понятие, как термин, введен в психологию C.JI. Рубинштейном и означает, по его трактовке, динамические тенденции, которые в виде различных мотивов, на самом высоком социальном уровне, определяют человеческую деятельность. В военной педагогике и психологии по вопросу военно-патриотической направленности, мотивации к военной службе, важные исследования проведены учеными: А.В. Барабанщиковым (1994), А.А. Ароновым (1995), А.Н. Вырщиковым (1997), B.JL Марищуком (1998), В .Я. Слепо-вым (1999), В.И. Вдовюком (1999), А.В. Шляховым (2002), К.Н. Ковыляевым

2002), Е.А. Пеньковским (2003), А.Н. Герасимовым (2003), М.А. Лямзиным

2003) и др.

В работах известных авторов можно выделить следующие важнейшие черты патриотизма и воинской направленности у учащейся молодежи. Это в первую очередь: преданность нравственным идеалам; стремление защитить свое Отечество и осознание личной ответственности за его защиту; интерес к военно-профессиональной деятельности; изучение военной техники и вооружения; практические действия по овладению военным делом.

Широчайшие возможности в таком аспекте открывается возможность применения средств военной литературы. В этом направлении уже известно несколько работ: B.JI. Марищук, 1980; В.Я. Слепов, 1990; А.А. Аронов, 1997; А.В. Шляхов, 2002; К.Н. Ковыляев, 2002; Е.А. Пеньковский, 2003. Вместе с тем, специально личностное формирование военно-патриотической направленности эти авторы в прямой постановке вопроса не рассматривали. Вышеизложенная информация послужила основанием для выбора темы нашего исследования и определила существующие тенденции: — падения былой престижности военной службы у учащейся молодежи, образованием и развитием у нее негативного отношения к нашим Вооруженным Силам, появившегося в результате разнузданной пропаганды некоторыми средствами массовой информации бездумного пацифизма, злонамеренного грязного очернительства, поклепов на армию и военнослужащих; недостаточной разработанностью тематики по проблеме патриотического воспитания в плане использования для ее решения различных средств воспитательных воздействий.

Однако угроза со стороны ряда империалистических и агрессивно-националистических сил остается вполне реальной. На фоне снижения боеспособности Вооруженных Сил и неудачного планирования некоторых военных операций на Кавказе, имеют место многие случаи кровопролития. В этой связи крайне необходимо совершенствовать патриотическое воспитание учащейся молодежи, формировать у нее чувство ответственности за сохранение целостности своего Отечества, народа, готовности встать на его защиту с оружием в руках. Таким образом, исходя из всего сказанного выше, актуальность темы можно обосновать еще и частичным отсутствием целенаправленного исследования проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

Объект диссертационного исследования: патриотическое воспитание учащейся молодежи.

Предмет диссертационного исследования: сущность, содержание, структура и педагогические пути совершенствования патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

Научная проблема исследования заключается в противоречиях между развивающейся тенденцией негативного отношения учащейся молодежи к военной службе, Вооруженным Силам, мнениям о якобы полной безопасности целостности нашего государства и фактическом сохранении определенной опасности внешней угрозы, а также военно-агрессивных, террористических действий национал-сепаратистских сил, что уже привело к многочисленным случаям кровопролития.

Следует отметить также, что в работе по патриотическому воспитанию учащейся молодежи, явно недостаточно используются средства военной литературы, необходим научный поиск в этом направлении.

Целью исследования является обоснование сущности, содержания и структуры патриотического воспитания учащейся молодежи и путей совершенствования целенаправленного применения средств военной литературы.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

3. Определить основные пути совершенствования процесса патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях в патриотическом воспитании учащейся молодежи значительно обостряется противоречие между содержанием воспитания патриотизма и средствами решения этой проблемы. Одним из направлений разрешения возникшей проблемы выступают средства военной литературы. Данное противоречие возможно устранить если: а) оптимизировать, актуализировать патриотическое воспитание учащейся молодежи в современных условиях с опорой на средства военной литературы; б) совершенствовать организацию патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы; в) усилить методическое обеспечение патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

Реализация такого подхода в педагогической практике военных учреждений и образовательных заведений будет способствовать разрешению данного противоречия.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования явились общенаучные положения: о человеке и его роли в защите Отечества, о войне и мире, о войнах справедливых и несправедливых, учение и установки государственных организаций о защите Отечества. Сюда вошли положения о сущности перестройки общественного сознания, государственных реформ, материалы о реформировании Вооруженных Сил и образовательных заведений, разработки из «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации». Нас интересовали положения военной педагогики с принципами: научности, сознательности и активности в процессе воспитания, как учить войска тому, что необходимо на войне: А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, B.JI. Марищук, В.Я. Слепов, А.А. Аронов, В.Н. Герасимов, Е.А. Пеньковский и др.

Мы также ориентировались на ряд документов, приказов МО Российской Федерации, касающихся военной реформы. Кроме того, мы опирались на идеи сущности патриотического воспитания, современных тенденциях его развития, на системный подход в воспитании, на положения формирования личности.

В ходе научного поиска активно использовались труды видных советских педагогов и военачальников: А.С. Макаренко. В.А. Сухомлинского, М.В. Фрунзе, Г.К. Жукова и др. Основные исследовательские материалы были получены из различных источников, в том числе из Союза писателей России, Военно-художественной студии писателей, Союза писателей баталистов и маринистов, Культурного центра ВС РФ имени М.В. Фрунзе, гарнизонных Домов офицеров, клубов, библиотек и образовательных заведений.

Научное исследование проводилось поэтапно, с использованием комплексных методик.

Первый этап (2001—2002 гг.). Основной задачей этого этапа были: предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение информационного поля и сбор литературных источников, определение объекта и предмета, цели и задач, построение и разработка рабочей гипотезы. Также осуществлялся теоретический анализ проблемы. При помощи бесед, анкетирования, наблюдения изучался опыт патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы, разрабатывался замысел и методика исследования.

Второй этап (2002—2003 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования с проведением педагогического эксперимента и проверке гипотезы исследования. Осуществлялись обоснование и апробация основных направлений, условий и путей совершенствования патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы. Одновременно вносились также коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

Третий этап (2003—2004 гг.) был посвящен окончательной обработке полученных данных, проверке эффективности проведенной работы по патриотическому воспитанию учащейся молодежи, проведению сравнительного анализа деятельности литературных объединений при военных учреждениях культуры Московского военного округа, а также в школе, колледже, вузах. По проблеме патриотического воспитания учащейся молодежи нами было сделано шесть научных сообщений и несколько отчетов. На завершающем этапе проводилась подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме, оформлялась диссертация.

Общий объем проделанной работы. Изучено более 150 источников по главной и другим смежным проблемам, около 50 нормативных документов. В ходе исследования применялись различные методы, среди которых наибольшее распространение получили: анкетирование, итервьирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседы, экспертные оценки, моделирование и др.

Всего в эксперименте было задействовано более 600 респондентов, 30 военных писателей-прозаиков и столько же поэтов, пишущих на военную тему, 15 работников Культурного центра ВС РФ, 8 сотрудников Военно-художественной студии писателей, 4 начальника Домов офицеров.

Использование различных комплексных методик, применение сопоставлений результатов, позволило добиться аутентичности и обоснованности полученных научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи диссертационного исследования.

Научная новизна и значимость исследования характеризуется тем, что: уточнен ряд педагогических основ патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы; обоснованы сущность, структура и содержание, выявлены противоречия и закономерности данного процесса. разработана и экспериментально проверена «Комплексно-целевая программа совершенствования патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы» в деятельности военных учреждений культуры и общеобразовательных школах, вузах. выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности военных учреждений культуры, общеобразовательных школ и вузах. дано обоснование ряду новых путей, средств, форм и принципов патриотического воспитания учащейся молодежи с учетом комплексирования литературных, эстетических, физических нагрузок, соответствующих моторных действий и вербальных воспитательных воздействий. получены новые теоретические и эмпирические данные, позволяющие оптимизировать и совершенствовать патриотическое воспитание в школе, вузе с опорой на средства военной литературы. Показано в количественной мере явно негативное влияние тенденциозных и даже лживых сведений от средств массовой информации, некоторых представителей литературы, искусства на формирование отрицательного отношения учащейся молодежи к военной службе, к Вооруженным Силам страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, структура, содержание, особенности и противоречия процесса патриотического воспитания учащейся молодежи с применением средств военной литературы.

2. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа совершенствования патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

3. Обоснованные и экспериментально проверенные педагогические пути совершенствования патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы.

4. Практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания средствами военной литературы в деятельности военных учреждений культуры и образовательных заведений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества подготовки учащейся молодежи к военной службе, предлагает конкретные рекомендации, внедрением которых улучшает качество патриотического воспитания учащейся молодежи в военных учреждениях культуры, в школе, колледже, вузах.

Апробация исследования осуществлена путем новых разработок и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности и качества патриотического воспитания учащейся молодежи. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались в отделе культуры ГУВРа, Культурного центра ВС РФ, в Военно-художественной студии писателей, с начальниками военных учреждений культуры, с руководством образовательных заведений.

Диссертант неоднократно выступал перед начальниками отделов Главного управления воспитательной работы МО РФ, работниками Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации по теме своего исследования. Подготовлены и опубликованы научные статьи в журнале-бюллетене «Культура и Досуг», в журнале «Воин России» и в газете «Литературная Россия». Военная тема также нашла свое отражение в 26 поэтических сборниках.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования и его апробация в деятельности военных учреждениях культуры и образовательных заведениях в современных условиях позволили предложить следующие практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания учащейся молодежи.

1. Главному управлению воспитательной работы МО РФ, отделу культуры, отделу патриотического воспитания в соответствии с рекомендациями, вытекающими из комплексной целевой программы, считать возможным предложить обсудить с начальником Военно-художественной студии писателей и руководством военных учреждений культуры вопросы развития проблемы: теории и практики патриотического воспитания учащейся молодежи с использованием средств и форм военной литературы.

Приоритетными направлениями развития патриотического воспитания в деятельности военных учреждений культуры считать создание педагогических условий для ее совершенствования: уточнение целей процесса патриотического воспитания учащейся молодежи с использованием средств военной литературы в современных условиях; постановка и обоснование задач процесса по патриотическому воспитанию, направленных на формирование и развитие в сознании учащейся молодежи высоконравственных личностных качеств, способных сформировать активное желание служить в Вооруженных Силах, выполнить свой конституционный долг по защите Отечества.

2. Рекомендовать руководству Культурного центра Вооруженных Сил РФ имени М.В. Фрунзе, Центральному музею Вооруженных Сил РФ, Центральному Академическому театру Российской Армии, Академическому ансамблю песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, Студии военных художников им. М.Б. Грекова, Военно-художественной студии писателей, Отделу военной литературы Российской государственной библиотеки ежегодно осуществлять оказание методической помощи военным учреждениям культуры и образовательным заведениям.

3. Войсковым органам воспитательной работы совершенствовать руководство военными учреждениями культуры, усилить их роль и влияние на патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами военной литературы.

4. Руководству военных учреждений культуры рекомендуется систематически обучать своих специалистов теории и практике патриотического воспитания в работе с учащейся молодежью.

5. Управлению военного образования МО РФ, Военному университету считаем возможным рекомендовать: укрепить учебно-материальную базу современными компьютерными технологиями. Чаще практиковать командировки преподавателей и научных работников в войска, с целью анализа практики патриотического воспитания молодежи и обучения работников военных учреждений культуры формам и методам патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы, а также: продолжать практику переподготовки и повышения квалификации руководителей военных учреждений культуры на базе Военного университета и ВХСП; рассмотреть возможность переподготовки и повышения квалификации заведующих библиотеками; в целях активизации работы библиотек военных учреждений культуры и образовательных заведений по формированию в сознании у учащейся молодежи высоких духовных чувств любви к Родине и Вооруженным Силам, рекомендовать проведение читательских практических конференций по военной тематике.

6. Министерству образования считаем возможным рекомендовать возвратить в школе изучение на уроках литературы следующие произведения: Н. Гоголь «Тарас Бульба»; М. Шолохов «Судьба человека»; Н. Островский «Как закалялась сталь»; Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке».