автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи
- Автор научной работы
- Ахметшина, Гульсия Хабриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи"
На правгдарукописи
ь
АХМЕТШИНА ГУЛЬСИЯ ХАБРИЕВНА
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005570353
Казань-2015
005570353
Работа выполнена в лаборатории общепрофессиональной и естественнонаучной подготовки в системе профессионального образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук Храпаль Лариса Робертовна
Официальные оппоненты:
Богомолова Мария Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», профессор кафедры дошкольной педагогики Ялалов Фарит Габтелович, доктор педагогических наук, профессор, ГУ «Институт татарской энциклопедии и регионоведения» Академии наук Республики Татарстан», заместитель директора по научной работе Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов»
Защита диссертации состоится «12» мая 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://ippporao.ru Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.
Автореферат разослан «10» апреля 2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Идея патриотического воспитания учащейся молодежи, являющаяся на протяжении тысячелетней отечественной истории российского общества консолидирующим началом, сегодня претерпевает значительные изменения и является тем стержнем, вокруг которого формируется активная гражданская позиция молодежи. В последние годы в России наблюдается тенденция возрождения системы патриотического воспитания на всех ступенях образовательного процесса, утраченная в ходе социально-экономических, политических и образовательных реформ XX века. Сегодня остаются актуальными и требуют рассмотрения задачи формирования у современной учащейся молодёжи идеалов и реального опыта служения Отечеству, решать которые призваны, в первую очередь, все уровни и виды образовательных организаций, интегрирующие в своей основе деятельность всех социальных институтов Российского общества.
Во многих нормативных документах и программах подчеркивается особое значение формированию у учащейся молодежи патриотизма, гражданской идентичности, национальных и духовных ценностей поколения российских граждан. Законодательно и нормативно это нашло отражение в реализованных документах: Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015гг.», «Национальной доктрине образования России», Образовательной инициативе «Наша Новая школа» и других документах, в которых выражена образовательно-воспитательная политика нашей страны.
«От того, как мы воспитаем молодёжь, - отметил В .В. Путин на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи в г. Краснодаре 12 сентября 2012 года, - «зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время, сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке».
Развитие и духовное обогащение российской нации невозможно, если система патриотического воспитания современной учащейся молодежи не будет основана на национальной идентичности и духовности, православии и других религиях, государственности, милосердии, взаимопомощи, благотворительности, а также ценностях, направленных в будущее: инициативности, социальной мобильности, предприимчивости, толерантности.
Прекращение дезинтеграции страны, достижение не провозглашаемого, а реального единства правового, политического и социально-экономического пространства станет необратимым лишь в том случае, если у всех народов, проживающих на территории Российской Федерации, выработается ощущение принадлежности к России на основе сложившейся веками культурно-исторической общности.
Таким образом, сложились объективные предпосылки необходимости разработки педагогических условий патриотического воспитания учащейся молодежи, которые содержат исходные установки, цели, содержание, задачи, принципы, направления, формы, методы, а также организационные условия обеспечения их эффективности. Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается, с одной стороны, существующими интересами и требованиями общества, социальных и государственных институтов к личности, с другой - интересами самой личности, ее отношением к проблемам, решаемым обществом и государством.
Состояние исследованности проблемы. Изучению проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи посвящены работы: В.П. Александровской, В.В. Артеменко, AJI. Гетман, Ю.С. Васютина, Д.А. Волкогонова, Ю.И. Дерюгина, А.Д. Лизичева, В.И. Лутовинова, Э.П. Утлик, М.И. Богомоловой и др. Основы патриотического воспитания учащейся молодежи на региональном материале получили глубокую проработку в трудах ученых: С.А. Алиевой, С.А. Константинова, А.И. Пятикоп, ЗГ. Джамалутдиновой и др. Системный подход к этносоциальному воспитанию, вопросы воспитания чувства патриотизма в процессе формирования у молодежи гражданской и этнической идентичности отражены в работах A.C. Га-язова, ИЛ. Набока, Ф.Г. Ялалова, Л .Р. Храпаль и др. В исследованиях педагогов А.Р. Балагланова, И.П. Розовой, В.Б. Смирновой и др. выделены направления патриотического воспитания - историко-краеведческое и экскурсионное, гражданско-патриотическое направление, физкультурно-оздоровительное и туристическое, экологическое направление, трудовое, семейное.
Именно поэтому, важно отметить, что сегодня необходимо построение новой идеологической платформы патриотического воспитания учащейся молодежи, основанной на формировании ее гражданской идентичности, подразумевающей сопричастность к судьбе страны, понимание и принятие ею многообразия культур народов и этносов, населяющих Россию. Большинство педагогических исследований в области патриотического воспитания имеют региональный аспект, а более широкое понимание Родины, как объединения государственных субъектов, формируется недостаточно. Обособленный, «региональный» патриотизм может стать причиной межкультурных разногласий и вражды в молодежной среде, не толерантного отношения к различным национальностям многонациональной России.
Поиск путей совершенствования процесса воспитания в современной российской образовательной практике обусловливает актуальность предпринятого нами исследования.
Таким образом, актуальность исследования проблемы обусловлена обострением противоречий:
- между сменой социально-политической ситуации в Российской Федерации, ориентацией современного российского патриотизма на процесс подготовки молодежи к созидательному труду, служению своей Родине и существующей системой патриотического воспитания в образовательных организациях, оставшейся на идеологических позициях «советского патриотизма»;
- между существующей проблемой интеграции патриотизма в современное образование и девальвированных за последнее время духовных ценностей, идеалов современной молодежи и разновекторносгью понимания феномена патриотизма, отсутствием новой идеологической платформы патриотического воспитания учащейся молодежи;
- между необходимостью формирования гражданской идентичности у современной учащейся молодежи на основе образа единой Родины - России и ориентацией существующих технологий и методик патриотического воспитания на территориально обособленный региональный патриотизм.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне определили проблему исследования: каковы педагогические условия патриотического воспитания учащейся молодежи?
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи».
Цель диссертационного исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия патриотического воспитания как фактора формирования гражданской идентичности учащейся молодежи.
Объектом научного исследования является процесс формирования гражданской идентичности современной учащейся молодежи.
В качестве предмета научного исследования мы обозначили всестороннее изучение и теоретическое обоснование влияния разработанных педагогических условий патриотического воспитания на формирование гражданской идентичности учащейся молодежи.
Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, воспитание учащейся молодежи в духе патриотизма и дружбы народов будет более успешным, если будет:
1. учитываться специфика гражданской идентичности учащейся молодежи при организации патриотического воспитания в образовательной организации на основе дифференциации трех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности;
2. обоснована и внедрена стратегия инновационной политики организации патриотического воспитания учащейся молодежи как условие разрешения региональных, национальных и этноконфессиональных проблем общества;
3. разработана и апробирована концептуальная модель патриотического воспитания в образовательных организациях как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи;
4. разработан диагностический инструментарий выявления уровней сфор-мированности гражданской идентичности учащейся молодежи.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:
1. Осуществить ретроспективный анализ проблемы организации патриотического воспитания в образовательных организациях, обосновать методологические ориентиры патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях реализации стратегии социокультурной модернизации образования.
2. Обосновать и внедрить стратегию инновационной политики организации патриотического воспитания учащейся молодежи как условие разрешения региональных, национальных и этноконфессиональных проблем общества.
3. Разработать концептуальную модель патриотического воспитания в образовательных организациях как условие формирования гражданской идентичности учащейся молодежи, включающей содержание, организационно-педагогические условия, методы, приемы, ведущие технологии и организационные формы патриотического воспитания.
4. Разработать диагностический инструментарий выявления уровней сформированности гражданской идентичности учащейся молодежи, доказать результативность экспериментальной работы по формированию гражданской идентичности учащейся молодежи.
Теоретической базой исследования выступили взгляды: В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского о патриотическом и гражданском воспитании личности с высокими идейно-нравственными качествами и стремлением к служению Отечеству; идеи: Н.Ф. Бунакова, Д.И. Водовозова, К.Д. Ушинского о роли
формирования национального самосознания в воспитании российского патриотизма; педагогические взгляды на соотношение национального и общечеловеческого в воспитании личности (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Р.Ш.Маликов, З.Г. Нигматов, Р.Р. Фахрутдинов, JI.P. Храпаль, М.И. Богомолова, И.И. Валеев, В.А. Горбунов); системный подход к этносоциальному воспитанию, вопросы воспитания чувства патриотизма в процессе формирования у молодежи гражданской и этнической идентичности A.C. Гаязова, ИЛ. Набока, Ф.Г. Ялалова и др.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности мира; о социальной, творческой и деятельностной сущности личности как целостной системы; теории личностно-деятельносгного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы гуманистических педагогических технологий.
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение и систематизация, группирование и др.); прогностические (педагогическое моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эксперимент: количественный и качественный анализы результатов опьгтно-экспериментальной работа с использованием методов математической статистики.
База исследования. В исследовании приняли участие 320 человек: старшие школьники в возрасте от 15 до 17 лет — учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа 161», МБОУ «Гимназия №20» г.Казани, «Сокуровская СОШ» Лаишевского района Республики Татарстан, студенты Казанского (Приволжского) федерального университета (К(П)ФУ), Института экономики, управления и права (ИЭУП).
Этапы исследования. Исследование проводилось по следующим основным этапам:
Первый этап (2006 - 2008 гг.) был посвящен оценке современного состояния проблемы, ознакомлению с литературой, формированию ключевых идей, определению проблемы, объекта, предмета, цели исследования.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) включал в себя разработку стратегии и концептуальной модели патриотического воспитания учащейся молодежи.
Третий этап (2010 - 2013 гг.) связан с завершением исследовательской работа: проводилась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- впервые в современной педагогической науке определена специфика и фундаментальные основы содержания современного патриотизма в условиях отсутствия национальной идеи и невозможности опоры на прежние постулаты;
- обоснованы организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащейся молодежи в образовательных организациях (институциональное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма в качестве одной из важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи; создание нормативно-правовых основ патриотического воспитания; разработка научно-теоретических основ патриотического воспитания; научно-методическое обеспечение);
- представлена и обоснована стратегия инновационной политики организации патриотического воспитания учащейся молодежи в образовательных организациях как условие разрешения региональных, национальных и этноконфес-сиональных проблем общества;
- представлена концептуальная модель патриотического воспитания как условие формирования гражданской идентичности учащейся молодежи, включающей содержание, организационно-педагогические условия, методы, приемы, ведущие технологии и организационные формы патриотического воспитания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем патриотическое воспитание выступает как основа формирования гражданской идентичности учащейся молодежи, патриотизм рассматривается не только как конкретно-историческое, но и общечеловеческое явление. В связи с этим понятие «патриотизм» приобретает в значительной степени гуманистические черты и утрачивает узко-национальный характер. Это способствует его общенаучному осмыслению, которое характеризуется: определением специфики содержания современного патриотизма; предложением стратегии и модели патриотического воспитания, акцентирующих внимание на развитая личностного, группового, национально-государственного и общечеловеческого патриотизма. Дана характеристика гражданской идентичности учащейся молодежи на основе дифференциации трех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностический инструментарий оценки уровней сформированности гражданской идентичности учащейся молодежи. Созданы авторские программы патриотического воспитания «Я-патриот», формирования толерантного сознания и поведения, формирования гражданской идентичности учащейся молодежи «Я -гражданин современной России», программа повышения квалификации педагогических работников «Развитие гражданской идентичности личности в условиях социокультурной модернизации образования», которые в течение ряда лет применяются в системе повышения квалификации и переподготовки учителей.
Материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе школ, вузов, в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность исследования определяется уровнем теоретико-методологического анализа; использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования; применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе формирующего эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Патриотическое воспитание учащейся молодежи - это сложная система социально-педагогической деятельности, решающая задачи формирования и развития духовно-нравственных ценностей и ориентиров личности: способность и потребность любить свою Родину, защищать её интересы, традиции и культурные ценности; стремление к обеспечению безопасности личности, общества и государства; желание передавать жизненный опыт от поколения к поколению, с целенаправленной подготовкой человека к созидательному труду на благо Отечества. Патриотическое воспитание учащейся моло-
дежи не должно сегодня в неизменном виде копировать советские традиции. Патриотизм должен обрести новые императивы и гуманистические черты, развиваться в русле общих тенденций эволюции человеческого общества, не допуская пропаганды и превосходства своей нации над другими. Патриотизм должен воспитываться на основе формирования гражданской идентичности молодежи, в которой заложены знания и жизненный опьгт, гражданский долг и ее сопричастность к судьбе Родины, социальная активность к совершенствованию управления системой патриотического воспитания как в школе, так и в вузе.
2. Стратегия инновационной политики организации патриотического воспитания учащейся молодежи в системе образования включает этапы, цели и конечные педагогические продукты ее реализации и направлена на решение комплекса проблем, связанных с преодолением духовно-нравственного, идеологического и особенно патриотического вакуума общества. Стратегия включает этапы: мотивационно-диагностический, целью которого является изучение педагогами степени понимания сущности патриотизма и отношения к Родине современной молодежи, а также организация патриотически-ориентированного содержания образования; мотивационно-ценностный, основная цель которого -усиление мотивации учащейся молодежи к развитию у них готовности служения Отечеству; определение ценностно-смысловых параметров и особенностей опыта служения Отечеству; деятельностно-творческий, реализующий цель: развитие идейно-мировоззренческой готовности к реализации опыта служения Отечеству с проявлением творческой индивидуальности; контрольно-диагностический, включающий критерии и уровни сформированное™ гражданской идентичности учащейся молодежи, а также показатели усвоения ими познавательного, эмоционально-ценностного, действенно-практического опыта, формирующего готовность и способность учащейся молодежи к служению Отечеству, социально оправданным поступкам и действиям творческой индивидуальности. Конечным результатом внедряемой Стратегии должны стать духовный и культурный подъем современной учащейся молодежи, ее высокая духовность, гражданская идентичность, патриотическое сознание, определяющие в дальнейшем, будущее России.
3. Концептуальная модель патриотического воспитания представляет теоретические, методшо-технологические основания обеспечения формирования гражданской идентичности учащейся молодежи и включает: текущие и перспективные задачи воспитательной деятельности; научно обоснованное планирование; содержание патриотического воспитания; организационно-педагогические условия обеспечения патриотического воспитания и формирования гражданской идентичности в условиях целенаправленной образовательной политики (институциональное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма в качестве одной из важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи; создание нормативно-правовых основ патриотического воспитания; разработка научно-теоретических основ патриотического воспитания; научно-методическое обеспечение; представлены алгоритм деятельности педагога (целеполагание —> планирование —» мотивация —> совместная деятельность —* рефлексия —» коррекция) и алгоритм деятельности учащейся молодежи (усвоение опыта познавательной деятельности —► усвоение опыта эмоционально-ценностных отношений —* усвоение действенно-практического опыта).
4. Диагностический инструментарий выявления уровней сформиро-ванности гражданской идентичности учащейся молодежи позволяет отразить
состояние усвоения познавательного, эмоционально-ценностного, действенно-практического опыта, формирующего готовность и способность учащейся молодежи к служению Отечеству, социально оправданным поступкам и действиям творческой индивидуальности.
Апробация исследования: Ход и получаемые результаты исследования обсуждались на семинарах, заседаниях кафедры К(П)ФУ, ИЭУП (Казань, 20092014); на X Межрегиональной научно-практической конференции «Традиционные и инновационные образовательные технологии в образовании» (Казань, 2012); XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2013); XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и проблемы национального образования в Российской Федерации» (Сургут, 2013); XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Современное государство: проблемы социально-экономического развития» (Саратов, 2014г.), Итоговой научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности и культуры межнациональных отношений в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2015); I научно-практической конференции «Полиэтнический аспект этнокультурного образования как инструмента формирования толерантности в межкультурном взаимодействии народов Республики Татарстан» (Казань, 2015). Основные положения исследования прошли апробацию в процессе экспериментальной работы, проведенной автором на базе опытно-экспериментальных школ и вузов;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, методы исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы патриотического воспитания учащейся молодежи» показано, что система общего (полного) образования в постсоветское время обладала существенным влиянием на процесс становления школьника, студента как патриота и гражданина, а сегодня значительно утратила свой воспитательный потенциал. В последние десятилетия, именно поэтому, наблюдается социальное пространство таких негативных процессов, как депатриотизация духовной и социальной жизни, размывание национальных ориентиров, духовных ценностей и идеалов молодежи.
Краеугольным камнем проявления кризиса российской идентичности и национально-государственного устройства является тенденция партикуляризации и регионализации образования. Серьезные изменения в образовательных программах и курсах гуманитарных наук (история, политология, философия) привели к тому, что начиная с 90-х гг., в национальных республиках и российских регионах выросло целое поколение ученых и педагогов, сделавших свою карьеру на обосновании уникальности проблемы исследования в контексте исторической, политической, этнической исключительности «своего» народа, эт-
носа и противопоставлении местной истории, местных традиций и обычаев Российскому государству, русскому и другим народам. В результате, утратилась необходимость освещения ценности создания единого культурного и смысло-ценностного пространства России, поскольку обнаружился факт искусственного замыкания в себе этнонациональных историографий и других отраслей обществоведения.
Именно поэтому мы убеждены, что разрешение национальных, региональных и этноконфессиональных проблем общества, должна обеспечивать современная политика образовательных организаций, призванная отражать в содержании учебных программ, программ воспитания проблемы сохранения естественных условий для самоорганизации культурно-самобытных форм народов, их свободного культурного саморазвития; дифференцированного подхода к культуре этнических групп, развитию тех культурных компонентов, которые имеют самое существенное значение для межэтнических взаимодействий (Рис.1).
Рис. 1. Задачи и принципы реализации образовательной политики учебных заведений в контексте разрешения национальных и этноконфессиональных проблем общества
Предлагаемые нами задачи и принципы реализации образовательной политики учебных заведений в контексте разрешения национальных и этноконфессиональных проблем общества отражают проблемы корреляции государственной идеологии в контексте общечеловеческих и национальных ценностей и ориентируют педагогическую и научную общественность на создание такой системы образования, которая обращена в будущее.
Сегодня важно знать существующие проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи. Анализ исследований А.К. Быкова, В.И. Лутовинова по проблемам патриотического воспитания позволяет эти проблемы в зависимости от их содержания и принадлежности к уровням научного знания, классифицировать на группы. Это будут методологические, научно-педагогические, междисциплинарные, организационно-педагогические, научно-методические проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи. (Табл.1).
Таблица 1
Проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи
Проблемы Характеристика
методологи» чес кие Одной из главных выступает проблема определения самого понятия «патриотическое воспитание». В Концепции и в Программе «патриотическое воспитание» рассматривается как целенаправленное воздействие государственных органов и других социальных институтов на человека, т.е. как направление государственной деятельности. Однако, патриотическое воспитание учащейся молодежи также является составной частью внутренней политики государства, компонентом его идеологической деятельности, поэтому определение стратегических целей, задач, основных направлений патриотического воспитания принадлежит именно государственным органам.
научно-педагогические Среди наиболее значимых: формирование и развитие системы патриотического воспитания в образовательных организациях; совершенствование содержания, форм и методов патриотически-ориентированного воспитательного и образовательного процессов; создание системы непрерывного патриотического воспитания учащейся молодежи, оптимизация ее структуры и управления; модернизация социальной инфраструктуры; формирование ценностных ориентации, идеалов, установок у учащейся молодежи; содержание и методы диагностики гражданской идентичности, качества патриотического воспитания и др. Ключевой проблемой представляется проблема модернизации патриотического воспитания как воспитательного процесса на уровне всех его составляющих компонентов -целевого, субъектяо-объектного, содержательного, технологического, результативного.
, V & 2 2 в & 5 2 §. Наиболее актуальные, входящие в предмет исследования ряда гуманитарно-социальных наук (философии, социологии, политологии, психологии и др.): патриотизм - социальный и нравственный ресурс в консолидации российского общества; закономерности и «механизмы» формирования отечественной символики патриотизма; содержание и методы государственной политики в области патриотического воспитания граждан России; российская идеология патриотического воспитания как платформа формирования важнейших духовных и социокультурных национальных ценностей и идеалов; и др.
; организационно" педагогические. Организационно-педагогическими проблемами патриотического воспитания являются: создание новой структуры и условий организационно-педагогического обеспечения государственной системы патриотического воспитания граждан России; организация социально-педагогической деятельности СМИ, научных и других организаций, творческих союзов по освещению проблем патриотического воспитания, формированию и развитию личности гражданина и защитника Отечества.
научпо-методнче-ские Актуальными являются: разработка технологии и методики организации патриотического воспитания в образовательных и общественных организациях и объединениях; отбор и структурирование содержания образовательных программ и актуализация в них патриотических идей; междисциплинарная интеграция и использование активных форм, методов в процессе патриотического воспитания учащейся молодежи; обобщение, систематизация и распространение в массы учащимися, студентами и педагогами накопленного передового педагогического опыта.
Ведущими понятиями в нашем исследовании являются «патриотизм», «патриотическое воспитание» учащейся молодежи. Проведем контент-анализ и исследуем трактовку обозначенных выше понятий, представленных в таблицах 2
иЗ.
Таблица 2.
_Контент-анализ понятия «патриотизм»_
Источник Определен ве
В.И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. -Т.З.-М.1978.-С.24. Патриотизм - важнейшее духовно-нравственное качество, предполагающее преданность и любовь к своему Отечеству и народу, гражданственность, выраженное в активной деятельности на благо страны.
С.И. Ожегов. Словарь русского языка - М.. 1986. - С. 485. Патриот - человек, одушевленный патриотизмом; патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу.
Политологический словарь-М., 1995.-С. 104-105. Патриотизм - показатель высокой гражданственности, сопричастности к интересам страны и народа, стремление к защите Родины, к активным действиям во имя блага, суверенитета, достоинства. Патриотизм - яркий показатель цивилизованности общества; он несовместим с национализмом, с противопоставлением культур.
Д.Ю. Мордвинцев Воспитание патриотизма у будущих учителей средствами педагогических дисциплин: авто-реф. дис. канд. Патриотизм - ингегратквное качество личности, характеризующее высшую степень его духовного развития и самосознания, выражающееся в ценностном отношении к своему Отечеству, его истории и культуре, и готовности к активно-де ятельностной самореализации на благо Родины, которая выражается в
пед. наук.-Екатеринбург, 2004, -С.9. каждодневном высокопрофессиональном труде, выполнении своего гражданского долга и готовности к самопожертвованию во имя интересов Отечества.
В. И. Лутовинов, И.И. Мельниченко Развитие патриотизма в России XXI века. - М, 2004. - С. 79. Патриотизм представляет своего рода фундамент общественного и государственного знания, идеологическую опору его жизнеспособности, одно из пер-воосновных условий эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.
В.А. Телегин. Организационно-педагогические условия патриотического воспитания студентов колледжей: авто-реф. дис... канд. пед. наук-СПб.2005-С. 12. Патриотизм такое нравственное качество человека, которое выражается в его уважении и преданности своей Родине, осознании ее величия и славы и переживания своей духовной связи с ней, в потребности и стремлении в любых условиях беречь ее честь и достоинство, практическими делами укреплять ее могущество и независимость.
Исходя из анализа приведенных выше источников, освещающих различные аспекты патриотизма, мы пришли к следующему выводу: патриотизм включает три основных компонента: когнитивный; ценностно-мотивационный; деятельност-ный. Когнитивный компонент включает определенную систему знаний, которая формируется у личности в процессе образования и самообразования. Ценностно-мотивационный компонент отражает ценностное отношение к Родине в широком смысле этого слова и мотивы отношения личности к Родине, Отечеству, государству, семье и др. Деятелъностный компонент выражает стремление личности воплощать наделе ценностные установки по отношению к защите своего Отечества.
Сведем в таблицу выделенные нами понятия по патриотическому воспитанию в целом (Табл.3).
Таблица 3.
Патриотическое воспитание Н.В. Савин. Педагогика,-М.: Просвещение, 1978-С.203 Любовь к своей социалистической Родине, последовательный интернационализм, любовь к трудящимся, коммунистическая убежденность.
Патриотическое воспитание Педагогика - М, 1984 -С.107. Одно из направлений патриотического воспитания - воспитание любви к своему краю, отчему дому-месту, где человек родился и вырос, любовь и уважение к государственным символам СССР: Гербу. Флагу. Гимну СССР. Гербам. Флагам и Гимнам союзных республик.
Воспитание патриотизма и интернационализма Педагогика / под ред. Ю.К. Бабанского/.-М, 1988.-С. 159 Для социалистического патриотизма характерны беспредельная любовь к своему социалистическому Отечеству, гордость за завоевания социализма, готовность самоотверженно защищать свое Отечество, его свободу и независимость.
Патриотическое и интернациональное воспитание Б.Т. Лихачев. Педагогика: Курс лекции-М, 1999-С. 240 Воспитание любви к Родине, земле, где родился, гордость за историческое прошлое народа, формирование чувства общечеловеческой солидарности с народами всех стран.
Патриотическое воспитание Государственная программа «Патриотическое воспитание с граждан РФ на.2001-2005 годы». -М.,2001.-С. 6 Систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины
Патриотичес кое воспитание Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, -М., 2003. -С. 9. Формирование у граждан общественно-значимых ориентации, гармоничного сочетания личных и общественных интересов, преодоление чуждых обществу процессов и явлений, разрушающих его устои и потенциал созидания
Патриотическое воспитание С.И. Кожевников. Патриотическое воспитание студентов вузов (на примере гуманитарных и социально-экономических дисциплин): автореф. дис.... канд.пед.н. - М., 2005.-С. 9 Представляет собой организованною, многоплановую, сплоченную, целенаправленную и скоординированную деятельность администрации, профессорско-преподавательского состава, общественных студенческих организаций, учебных групп по формированию у студентов высокого патриотического сознания, штовносга к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
воспитание определяется как процесс и результат формирования знаний о патриотизме, нравственных отношений, которые реализуются в процессе патриотической деятельности.
Пристальное внимание к проблеме формирования гражданской идентичности в настоящее время связано несколькими причинами. Это глобализация и расширение межличностных и межгрупповых контактов, неопределенность и
изменчивость социальной ситуации развития детей и подростков, изменение содержания и характера межпоколенной трансмиссии.
Современная социальная ситуация диктует необходимость становления активной и гибкой жизненной позиции, стимулирующей людей к использованию всех имеющихся у них потенциальных способностей для самореализации и личностного роста в рамках тех социальных условий и той культуры, в которой они растут и развиваются. В связи с этим встает вопрос исследования и одной из центральных личностных характеристик - идентичности, соединяющей в себе как ее социокультурные, гражданские так и личностные формы. Особенно актуальной и значимой проблема гражданской идентичности является для поколения, только вступающего в жизнь, для которого процесс становления идентичности (как гражданской, социальной, так и личностной) совпадает с процессом социализации в целом.
В связи с этим возникает настоятельная потребность в изучении процесса присвоения подростками, юношами и девушками своего индивидуального и культурно-исторического прошлого и способности аутентично конструировать свое будущее.
Структура гражданской идентичности, как и другого вида идентичности, включает четыре основных компонента:
когиитиеный (памяателылш} -знания о власти, яра совой ото«» организации общества, государственной символике.Ынцественно-поптическях событиях,« выборах, политически» лидерах, партиях и и* програкшах, ориентация с ихфуи'Ф*** н целях;
ценностно-оригнтироеочньш (аксиологический)-уважение прав
других людей, толерантность, самоуважение, признание права на «©бедный н ответственный выбор каждого человека, умение определять влияние общественной жиани на свою собственную, готовность « принятию и ••• анализу явлений общественной »юани; принятие и уважение правовых основ
государства и общества;, Щр"*
эмоционально-оценочный (коннотативный)-рефлексивность ананий и представлений, наличие собственного отношения к общественно-
политическим событиям, способность четко выражать и вргумектироватьсеою . точку »рения и суждения: ,:
деятельностный {гкх&бенчесний) - участие а общественной жизни обрааователького
учреждения; желание н готовность участвовать в общественно-политической жианистраны; самостоятельностьв выбора
решений, способность противостоять асоциальным и противоправным поступкам и д ействиям; ответственность и принятые решение, деист««« к их последствия.
Рис.2 Структура гражданской идентичности личности Сформулированы требования к результатам воспитания гражданской идентичности (Табл.5.).
Таблица 5
Требования к результатам воспитания гражданской идентичности_
Компо неиты
Требования
• создание историко-геотрафического образа, включая представление о территории и границах России, ее географических особенностях, звание основных исторических событий развития государственности и общества; знание истории и географии края, его достижении и культурных традиций;
■ формирование обреза социально-политического устройства — представление о государственной организации России, знание государственной символики (герб, флаг, гимн), знание государственных праздников;
" знание положений Конституции РФ, основных прав и обязанностей гражданина, ориентация в правовом пространстве государственно-общественных отношений;
■ знание о своей этнической принадлежности, освоение национальных ценностей, традиций, культуры, звание о народах и этнических группах России;
■ освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия;
■ ориентация в системе моральных норы и ценностей и их иерархизация, понимание конвенционального характера морали;
* экологическое сознание, знание основных принципов и правил отношения к природе, знание основ здорового образа жизни и здоровьесбсрегающих технологий; правил поведения в чрезвычайных ситуациях.__,,,.,,.
• - чувство патриотизма и гордости за свою страну, уважение истории, культурных и исторических памятников;
• - эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности;
• - уважение в принятие других народов России и мира, межэтническая толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству;
• - уважение личности и ее достоинства, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им;
• - уважение ценностей семьи, любовь к природе, признание ценности здоровья, своего и других людей, оптимизм в восприятии мира;
• - сформированного моральной самооценки и моральных чувств - чувство гордости при следова-
нии моральным нормам, переживание стыда и вины при их нарушении.
1! 11
выполнение норн и требований студенческой жизни, прав и обязанностей студента;
• умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты; толерантное отношение к иным имениям, взглядам, убеждениям, уважение мировоззрения и веры другого человека;
• выполнение моральных норм в отношении взрослых и сверстников в школе, дома, вузе, во ввеучебных видах деятельности;
• участие в общественной жизни (благотворительные акции, ориентация в событиях в стране и мире, посещение культурных мероприятий - театров, музеев, библиотек, реализация установок здорового образа жизни);
• умение строить жизненные планы с учетом конкретных социально-исторических условий и работать над их достижением.
Показателями сформированности гражданской идентичности личности выступают также такие интегративные качества личности как гражданственность, патриотизм и социально-критическое мышление, обеспечивающее когнитивную основу свободного жизненного выбора личности.
На уровне групповой гражданской идентичности необходимо освоить групповые (социальные) нормы и ценности поведения, определяющие статус гражданина в процессе активного овладения культурным наследием и принятия всей полноты ответственности за состояние дел, т.е. освоить культуру группового гражданского действия.
На уровне нации и национальной культуры — идентичности гражданина страны необходимо сформировать национально-гражданскую идентичность на основе идентификации субъектов гражданского общества. Необходимо сохранять и укреплять национально-культурное единство общества при признании разнообразия и самобытности каждой этнической группы и сохранении этнической идентичности, обеспечить национальное единение людей в рамках гражданского общества. Наличие такой идентичности является действенным средством профилактики и предупреждения национализма, расизма, ксенофобии, экстремизма.
На всемирном или глобальном уровне - как перспективу развития общества -обеспечить формирование идентичности «гражданина мира», реализующего
«всемирное гражданское состояние» как объединение национально-государственных форм гражданственности в мировом масштабе (И. Кант, Ю. Хабермас, Э. Гидценс, Х.Булл). Реализация идентичности «гражданина мира» происходит сегодня через участие в движениях и организациях в защиту окружающей среды, мира, прав человека, создающих единые социальные сети.
При организации патриотического воспитания в образовательной организации, на наш взгляд, должна учитываться специфика гражданской идентичности учащейся молодежи на основе дифференциации трех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности. Гражданская идентичность является важнейшим конституирующим элементом гражданской общности, выступает основой группового самосознания, интегрирует население страны и является залогом стабильности государства.
Во второй главе «Педагогические условия реализации патриотического воспитания учащейся молодежи» представлена практическая проверка выдвинутых гипотез и концептуально-теоретических положений, а также апробация научно-методического обеспечения патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности образовательных организаций.
Какими же представляются организационно-педагогические условия патриотического воспитания российской молоделси, если иметь в виду те реальные возможности, которыми располагают социальные и государственные институты, общественные движения и объединения граждан?
На наш взгляд, основное научно-практическое содержание этих условий и результаты их внедрения на формирующем этапе исследования необходимо представить в системном виде (Табл.6).
Целью экспериментальной работы мы ставили проверку степени влияния каждого организационно-педагогического условия и их комплекса в целом на эффективность процесса патриотического воспитания учащейся молодежи в образовательной организации как фактора формирования гражданской идентичности.
Таблица б
№ Организационно-педагогические условия Содержание и результат внедрения
1. Институциональное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма в качестве одной из важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи Возрождение и конкретное наполнение патриотической идеи в тесной связн с интересами государства, общества, личности. Активная пропаганда патриотического воспитания в средствах массовой информации, преодоление при этом сложившихся стереотипов и комплексов негативного плана. Целенаправленное творческое использование позитивных возможностей идей патриотизма в процессе воспитательной деятельности при активном участии соответствующих социальных и государственных институтов.
2. Создание нормативно-правовых основ патриотического воспитания Определение роли, места, социально-правового статуса, задач, функция каждого органа, ведомства как составных элементов единой системы патриотического воспитания с учетом их специфики. Разработка нормативно*правового механизма взаимосвязи и взаимодействия субъектов в этой сфере социально значимой деятельности.
3. Разработка научно-теоретических основ патриотического воспитания Обоснование и обогащение его содержания путем включения культурно-исторического, военно-исторического, духовно-нравственного, идеологического, социально-психологического и других компонентов, важнейших достижений в области социально-гуманитарных наук, современной военной мысли.
4. Научно-методическое обеспечение Развитие и совершенствование форм и методов патриотического воспитания учащейся молодежи. Организация новой, соответствующей реальностям России системы подготовки педагогических кадров, способных эффективно, tía высоком качественном уровне решать современные задачи патриотического воспитания.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях общего среднего (полного) образования на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа 161», МБОУ «Гимназия №20» г.Казани, «Сокуровская СОШ» Лаишевского района Республики Татарстан и высшего профессионального образования на базе вузов: Казанский (Приволжский) федеральный университет (К(П)ФУ), Институт экономики, управления и права (ИЭУП).
Реализуя первое организационно-педагогическое условие - институциональное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма в качестве одной из важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи, мы на формирующем этапе поставили и решили ряд задач: конкретное наполнение патриотической идеи в тесной связи с интересами государства, общества, личности; целенаправленное творческое использование позитивных возможностей идей патриотизма в процессе воспитательной деятельности. Нами были разработаны и внедрены такие программы, как программа патриотического воспитания учащейся молодежи <<Я - патриот»; воспитательная программа формирования толерантного сознания и поведения учащейся молодежи; программа формирования гражданской идентичности учащейся молодежи «Я — гражданин современной России».
В процессе проверки эффективности второго организационно- педагогического условия - создание нормативно-правовых основ патриотического воспитания, нами был поставлен и решен ряд задач: определение роли, места, социально-правового статуса, задач, функций конкретных школ и вузов как составных элементов единой системы патриотического воспитания с учетом их специфики. Методологической основой разработки технологий формирования гражданской идентичности учащейся молодежи были такие документы как: «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017гг.»; «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»; «Фундаментальное ядро содержания общего образования»; «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) образования» и др.
Проверка эффективности третьего педагогического условия - разработка научно-теоретических основ патриотического воспитания состояла в реализации задач: модернизация содержания учебных дисциплин путем включения культурно-исторического, военно-исторического, духовно-нравственного, идеологического, социально-психологического и других аспектов; создание инновационных вариативных курсов патриотического воспитания молодежи на основе имеющегося опыта применения технологий: личностно-ориентированного обучения и воспитания; технологии обучения в сотрудничестве; групповых технологий; технологий коллективного взаимодействия; технологии исследовательского (проблемного) обучения; технологии творческой деятельности и др.
Реализация четвертого организационно-педагогического условия заключалась в научно-методическом обеспечении патриотического воспитания в образовательной организации через разработку и внедрение: программы повышения квалификации педагогических работников системы общего и высшего образования «Развитие гражданской идентичности личности в условиях социокультурной модернизации образования»; новых педагогических технологий в деятельности педагога по патриотическому воспитанию; интерактивные формы и методы обучения и воспитания (дискуссии, диспуты, «мозговые атаки», ролевые игры, тренинги, технология социальной пробы, технология коллективно-творческих дел, социальный проект, интернет-проект и др.).
В главе показано, что сегодня нужна Стратегия, ориентированная на пробуждение и развитие у учащейся молодежи патриотического сознания, высокой
гражданственности, способности отдать силы, разум и энергию на благо России начала третьего тысячелетия.
Этааы стратегии Цели Педагогический продукт
Л
М опгеаплоняо-диагаоошкквЗ - * Лгучеыге педагогами СТеПЯСЯ тгляичдит^ СУШЯйСТЯ патриота??^ г отаошегпя к Рода» сс®ремсЕноа жоодежн. V ОрганюацЕТ пагриотичеа»-о^пнсгврсвзинэтэ сспержан2И осратоаяаеж. * ¿¿«рвХЗД О* 1МОрфЕОСЩ пзтрнотятес^ях тст\гвс4ак ьилод«хи к ТГУН ЛЬ^К Иягерворшасня дватотй в сзосеоов яатрвэтячесхс'й делстелыюств. Цыацеяне сатрвмжческтш сыьгсзаия я пенаосгош. Схавовлыше «отагапнояао - ГГ№НОСТВСЙ
п п
Мотив ацпонно-цегаотий * Усндевде мотивации учадеясх аюлсдажя V раэвдппоушссгрговкостк стоьениж Отечеству. Опредеэгшж джахтво-сиьклсеых параметре» я особедасстеа стала служлхпх Стчсспу. =; переход от вденггфньдгаш дзтра&тячеспгж уставолсж учяшезсх мслодели г ДЕДнидуаппалкн. * Тюрчесгоевогаэтзлгшеи еоспроттедюте датряэтячесип зкакна. уья-ниа я действии. Самоошядедеяне каг отдельд^я, уввсасаваа в весовторщети тгаьзстя в шягтмг^я н сошхыънсн обддостя-
п и
Дштльноство-творческнй » гааэтзе вденао-*арс»»2реячеех-сй готова оста к; реалшаднл ошпа схужеяа> Отечеству с врмвлевием " переход от нндзБнд^т'зл^оша сгтрисггтггеота уставс^ск учапиися ыслэдехз! к. ос »¿туапвицвв. * Слособяосгь творчеоаг всспрснзясдни в формирсвлть собст&енаый ящивидуадньгн оос я создавать вокые ензяЁялуальные обрезпег в »еявэстж
41 Л
Коктрвлмо-дяа гностический ^ Крнзсрш! к урсхяя сфорыарованностя гряждансесД гивЕПРоеостн учапепгд ысигэдкга. ^ Покаителн усьоендд пои&взтельяото, * Осааклеяие резульгзго* дяггаоспвзь Вгаодк со ортякнзлшга ксррсиля в прогиоятрзсанке дальнейшего взмыодйстеях.
деалгвио-ораггачесхсто опыта, формирующего ГСТОВЯССТВ я способность одхаодеш: отжеен» Отстсстау. соотазьао опрагтгттге агсгуЕЕжа дейстюсы, тторчлскоЙ яязявнзуальвэстн.
Рис.3. Стратегия инновационной политики организации патриотического воспитания
учащейся молодежи в системе образования Межнаучная интеграция знаний о феномене патриотизма позволила создать концептуальную модель патриотического воспитания учащейся молодежи, в которой представлены концептуальные основы патриотического воспитания в современных условиях (Рис.4).
Концептуальная модель патриотического воспитания представляет теоретические, методико-техншогические основания обеспечения формирования гражданской идентичности учащейся молодежи и включает: текущие и перспективные задачи воспитательной деятельности; научно обоснованное планирование; содержание патриотического воспитания; организационно-педагогические условия обеспечения патриотического воспитания в условиях целенаправленной образовательной политики (институциональное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма в качестве одной из важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи; создание нормативно-правовых основ патриотического воспитания; разработка научно-теоретических основ патриотического воспитания; научно-методическое обеспечение; представлены алгоритм деятельности педагога (целеполагание —* планирование —» мотивация —► совместная деятельность —> рефлексия —* коррекция) и алгоритм деятельности учащейся молодежи (усвоение опыта познавательной деятельности —► усвоение опыта эмоционально-ценностных отношений —» усвоение действенно-практического опыта).
Представленная модель отражает целенаправленный процесс воспитания молодого поколения как сознательного и достойного воспреемника отечественной истории, культуры, государственности в единстве национально-самобытных и общих цивилизованных начал.
Нами был разработан диагностический инструментарий выявления уровней сформированности гражданской идентичности учащейся молодежи (Табл.7). Логика выделения данных уровней предполагает поэтапный переход от более простого принятия межкультурных отношений и многообразия окружающего социального мира к воспитанию в духе дружбы народов и этносов, культур и конфессий.
Таблица7
Уровни и показатели сформированности гражданской
Баллы Уровни Характеристика
25-35 баллов Высокий уровень — сформированность гражданской позиции и гражданского патриотизма; — уважение к истории своей родины и ответственность за ее судьбу в современном мире; - готовность к действиям в защиту своей родины, своего народа; - готовность к межкультурному диалогу и сотрудничеству с людьми разных убеждений, национальных культур и религий; —активной позицией к изучению социокультурного наследия своего региона, этноса.
14-24 баллов Средний уровень - не выраженное стремлеше к убеждениям и гражданской позиции, сформированный гражданский патриотом; —уважение к истории своей родины и ответственность за ее суд ьбу в современном мире; —не развитыми чувствами талеранпюста и великодушия к народу, —неакгивлыми действиями в зашщу своей родины, своего народа; - средней готовностью к диалогу и сотрудничеству с людьми разных убеждений, нашю-I ильных культур и религий; - средней готовностью к изучению социокультурного гасгаэдия своего региона, этноса
0-13 баллов Низкий уровень - неакптной гражданской позицией; отсутствием гражданского гтриотгама, неуважением к истории своей родины и безответственностью за ее судьбу в совремешюм мире; —не толераншым и равнодушным отношением к своему народу, —бездействием в запилу своей родины, своего народа; - отсутствием готовности к диалогу и сотрудничеству с людьми разных убеждений, национальных культур и религий; - низким уровнем готовности к изучению социокультурного наследия своего региона, этноса
В эксперименте принимало участие 320 человек (старших школьников и студентов), которые не проходили специальной подготовки. При разработке диагностического комплекса по изучению сформированности гражданской идентичности у учащейся молодежи было учтено следующее:
как у любого вида идентичности у гражданской идентичности можно выделить структурные компоненты: когнитивный (познавательный), эмоционально-оценочный (коннотативный), ценностно-ориентировочный (аксиологический), деятельностный (поведенческий);
на основе выделенных структурных компонентов можно говорить о наличии следующих критериев сформированности гражданской идентичности личности: когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-ориентировочного идеятельностного;
формирование гражданской идентичности протекает в трех аспектах: этническом, общероссийском и общекультурном.
Таблица 8.
Уровни сформированноспти гралсданской идентичности учащейся молодежи на начало и ___ конец педагогического эксперимента________
0 до \ входе | в начал | I конце а 1 1 кстгснментальная п>гппз. в до } входе ШЧШ) | а [ о Контрольная ГРУ1 к кояце "та. в " ъ
£3 НШКНЙ 28,8 15.6 О 25.8 13.4
гаСредтоГ» 55.6 38..Ч 5 Я .8 563
О Высокий 15.6 25 61.2 19,4 19.!) 21,8
Данные результаты подтверждены и критерием «х-квдлрат» К. Пирсона, использование которого позволяет ответить на вопрос, имеются ли существенные изменения в уровнях сформированное™ гражданской идентичности учащейся молодежи на начало и конец педагогического эксперимента контрольной и экспериментальной групп и каковы причины этих изменений, если они имеются? ____Таблица 9
Уровни Экспе риментальная группа Контрольная группа
до начала в ходе входе в конце до начала в ходе в ходе в конце
Низкий 46 25 25 - 43 38 38 31
Средний 89 95 95 62 86 90 90 94
Высокий 25 40 40 98 31 32 32 35
X "-критерий (^=11.345) 9,87 56,3 0,11 0,22
Результаты сравнительного анализа свидетельствуют, что процесс формирования гражданской идентичности учащейся молодежи будет эффективен в контексте реализации выделенного комплекса педагогических условий.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.
1. Ретроспективный анализ изучения проблемы организации патриотического воспитания в образовательных организациях показал, что воспитание патриотизма сегодня не должно в неизменном виде копировать советские традиции, он должен обрести новые, гуманистические черты и новую платформу патриотического воспитания, поскольку завтрашний день России зависит от того, насколько выверенными и дальновидными будут принимаемые сегодня меры по внедрению новых стандартов качества и доступности образования. Сегодня важно сохранить лучшие национальные традиции российского общества, заключающиеся в слиянии феномена патриотизма с реалиями современного образования, направленных на социальное будущее современного поколения молодых граждан России.
2. Разработаны организационно-педагогические условия формирования гражданской идентичности учащейся молодежи: институциональное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма в качестве одной из важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи; создание нормативно-правовых основ патриотического воспитания; разработка научно-теоретических основ патриотического воспитания; научно-методическое обеспечение.
3. Разработана научно-обоснованная Стратегия инновационной политики организации патриотического воспитания учащейся молодежи в системе образования, ориентированная на пробуждение и развитие у учащейся молодежи патриотического сознания, высокой гражданственности, способности отдать силы, разум и энергию на благо России начала третьего тысячелетия.
4. Разработана концептуальная модель патриотического воспитания как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи, включающая организационно-педагогические условия, разнообразие методов, принципов, задач и технологий, используемых в процессе обучения воспитания, ориентирующая выход современного образования на новые горизонты, акцентируя на разработку концептуальных основ национальной безопасности России и кардинальные изменения в системе патриотического воспитания молодежи.
5. Разработан диагностический инструментарий по выявлению уровней сформированности гражданской идентичности учащейся молодежи, включающий критерии и уровни (высокий, средний, низкий), позволяющий выявить установки и регуляторы становления человека культуры, гражданина и патриота — представителя поколения XXI века.
Основные положения диссертационного исследования Ахметшипой Г.Х опубликованы в следующих работах: Статьи в изданиях SCOPUS
1. Ахметшина, Г.Х Формирование гражданской идентичности обучающихся в поликультурном образовательном пространстве школы и вуза / JI.P. Храпаль, Г.ХАхметшина, З.И.Замалетдинова// Review of European Studies vol.7, № 5., 2015. - C.193-189 (0,56 п.л./0,19п.л.)
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
2. Ахметшина, Г.Х. Проблема патриотического воспитание старших школьников /Г.Х.Ахметшина// Известия Самарского научного центра РАН. - 2012. -№2(5). - Т.14,- С.1125 -1127.(0,19 п.л.)
3. Ахметшина, Г.Х Особенности патриотического воспитания старших школьников во внеучебное время /Г.Х.Ахметшина// Известия Самарского научного центра РАН. - 2012. - №2 (6). -Т14. -С.1372- 1374. (0,19 п. л.)
4.Ахмепшша, Г.Х. Военно-патриотическое воспитание старших школьников /Г.ХАхметшина// Образование и саморазвитие. -2012. - №6(34).- С.135—139. (0,31 п.л.)
5. Ахметшина, Г.Х. О формировании гражданской идентичности учащейся молодежи /Г.Х.Ахметшина// Образование и саморазвитие. - 2014. - №3(41).- С.83-85. (0,19 п.л.)
6. Ахметшина, Г.Х. Концептуальная модель патриотического воспитания учащейся молодежи как условие формирования гражданской идентичности в поликультурной образовательной среде /Г.Х. Ахметшина, JI.P. Храпаль, З.И. Замалетдинова, И.Ю. Халиков// Мир Науки, Культуры, Образования. - 2015. -№1(50). - С. 164 -167. (0,31 п.л./0,08пл.)
7. Ахметшина Г.Х.Проектировапие процесса этнологической, этнографической и этнопсихологической подготовки личности в условиях интеграции мировой и национальной культур / Г.Х Ахметшина, И.Ю. Халиков, К.Ш. Шарифзянова, З.И. Замалетдинова, Т.В. Сибга-туллина//Казанский педагогический журнал. 2015.№1. С.74-78 (0^1п.л70,06п.л.)
Учебные и учебно-методические пособия
8.Ахметшина, Г.Х. Современное образование и педагогические технологии: учебно-методическое пособие /Г.Х.Ахметшина. - Москва: Школьная пресса, 20Ю.-332с. (20,27 п.л.).
9. Ахметшина, Г.Х Инновационные технологии в образовании: учебное пособие /Г.Х Ахметшина. - Казань: РИЦ «Школа», 2008.-160с. (10 пл.)
Публикации в других научных изданиях
Ю.Ахм еттина, Г.Х Патриотическое воспитание подрастающего поколения новой России /Г.Х Ахметшина // Традиционные и инновационные образовательные технологии в образовании: материалы Х-й межрегиональной научно-практической конференции ( 6-7 апреля 2012 г.): Сборник научных трудов / Под общ. ред. д.п.н. проф. В.А.Комелиной.- Казань: ТРИ «Школа». Часть I.-2012.-C.207-214. (0,5 пл.)
11. Ахметшина, Г.Х. Военно-патриотическое воспитание старших школьников /Г.Х.Ахметшина//Магариф.-2013.-№9.-С.66-68. (0,19 п.л.)
12. Ахметшина, Г.Х. Подготовка будущих учителей к воешю-патриотическому воспитанию старшеклассников /Г.Х. Ахметшина // Современное состояние и проблемы национального образования в Российской Федерации: Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция (19 ноября 2013г.): Сборник материалов. - Сургут: Изд-во СурГПУ, 2013. -С.252-257. (0,36 п.л.)
13. Ахметшина, Г.Х. Патриотизм в современных условиях /Г.Х. Ахметшина// Педагогика и совремещюС1Ъ.-2013.-№5.2013г.-СЛ08-111.(0,25п.л.)
14. Ахметшина, Г.Х. Использование фактора внеучебного времени в военно-патриотическом воспитании старшеклассников /Г.Х Ахметшина// Актуальные вопросы современной науки: материалы XXI международной научно-практической конференции (24 октября 2013г.): Сборник научных трудов /Научный ред. д.п.н., проф. И.А. Рудакова. - М.: Издательство «Перо».-2013.-С.116-118. (0,19 пл.)
15. Ахметшина, Г.Х Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на познавательном, эмоционально-оценочном и поведенческом уровнях /Г.Х. Ахметшина// Актуальные вопросы модернизации российского образования: материалы XVI международной научно-практической конференции (30 октября 2013г.): Сборник научных трудов /Научный ред. Д.П.Н., проф. И.А. Рудакова.-М.:Издательство«Перо».-2013.-С.225-227.(0,19 пл.)
16. Ахметшина, Г.Х Современное понятие патриотизма /Г.Х Ахметшина// Экономика и социум.-2013.-№4(9)-С. 68-71. (0,25 пл.)
17-Ахметшина, Г.Х Военно-патриотическое воспитание старших школьников во внеучеб-ное время [Элекронный ресурс! /Г.Х Ахметшина// Концепт. - 2013. - № 12 (декабрь). - Режим доступа: URL: http://e-konceptru/2013/13262.htm. (0.31 пл.)
воспитания старших школьников во внеучебное время /Г.Х. Ахметшина //Актуальные вопросы модернизации российского образования: материалы XVII Международной научно-практической конференции (28 января 2014г.): Сборник научных трудов /Научный ред. д.п.н., проф. Г.Ф. Гребенщикова. -М.: Издательство «Спутник +». -2014. - С. 200-202. (0,19 пл.).
19. Ахмеппина, Г.Х Формирование гражданственности учащейся молодежи как важнейшая задача образовательного учреждения [Элекронный ресурс] /Г.Х Ахмеппина// Экономика и социум. -2014. - J& 3(12). - Режим доступа: http://www.iupr.m (0,38 пл.)
20. Ахметшина, Г.Х Организация патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях реализации стратегии социокультурной модернизации образования / Г.Х. Ахметшина// Наука и школа. -2014. -№ 4.. С.8-10. (0,19 п.л.)
21. Ахметшина, Г.Х. Формирование гражданственности учащейся молодежи/Г.Х Ахметшина// Современное государство: проблемы социально-экономического развития: материалы Международной научно-практической конференции 17 сентября 2014г. в 2-х частях - ч. 1/ отв. редактор А.Н. Плотников - Саратов: Издательство ЦПН «Академия бизнеса». 2014. -С. 19-23. (0,31 пл.)
22. Ахметшина, Г.Х Ориентация российского патриотизма на процесс формирования у современной учащейся молодежи гражданской идентичности, духовных ценностей и идеалов /Г.Х Ахметшина// Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия: материалы IV Международной научно-практической конференции 19-20 сентября 2014г. в 4-х частях — 4.1/отв. редактор д.п.н. Вершинин Б.М. - учредитель и издатель Международный научный институт «EDUCATIO». - 2014. - №4. - С. 124-126. (0,19 пл.)
23. Ахметшина, Г.Х. Ведущие подходы к формированию гражданской идентичности учащейся молодежи /Г.Х. Ахмегшипа// Полиэтнический аспект этнокультурного образования как инструмент формирования толерантности в межкультурном взаимодействии народов Республики Татарстан: материалы I научно-практической конференции 27 марта 2015г., в 2-х ч./Сосг. А Р. Камалеева- Казань: Издательство «Данис», 2015. - 1ч.-С. 151 -154. (0,25 ал.)
Подписано в печать 4.02.2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экземпляров.
Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84