автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики
- Автор научной работы
- Халиков, Ильяс Юсупович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики"
На правах рукописи
Халиков Ильяс Юсупович
ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ТАТАРСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АПР 2015
Казань-2015
005566795
005566795
Работа выполнена в лаборатории естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования
Научный руководитель доктор педагогических наук
Храпаль Лариса Робертовна
Официальные оппоненты:
Мухаметшин Рафик Мухамстшовнч, доктор политических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук РТ, НОУ ВПО «Российский исламский институт», ректор
Мухаметшин Азат Габдулхакович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально - педагогических технологий и ресурсов», декан факультета педагогики и психологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Защита состоится «28» апреля 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте йг/рМрррогао.ги Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.
Автореферат разослан «25 » марта 2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.М.Трегубова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи с продолжением глубоких, кардинальных политических и социально-экономических преобразований в России, нарастающим кризисом идентичности и духовности подрастающих поколений приоритетной в педагогической науке является задача целенаправленного формирования у современной учащейся молодежи этнокультурной и гражданской идентичности.
Патриотическое воспитание, занимая особое место в ряду приоритетов новой эпохи развития межгосударственных отношений, должно приближать современную молодежь к высшим человеческим ценностям независимо от национальной принадлежности, к воспитанию поколений, которые будут представлять лицо конкретной нации. Поэтому, не случайно, президент России В.В. Путан, выступая с посланием к Федеральному Собранию, отметил, что сегодня «в мире 21 века на фоне новой расстановки экономичных, цивилизационных, военных сил Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация, быть и оставаться Россией» (Послание Владимира Путина Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г.)
Пробуждение у народа национального самосознания, достоинства и чувств, повышение интереса не только к прошлому своего края, но к настоящему и будущему, рассмотрение данных факторов в аспекте общечеловеческого характера требуют качественного структурно-содержательного совершенствования духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения на основе изучения исторического прошлого и культурного наследия народов и этносов. Перед современным обществом встают актуальные образовательные и воспитательные задачи: формирование нового поколения социально-активных граждан России, преемников духовной культуры народа, традиций этноса и, вместе с тем, равноправных граждан всего государства и мирового сообщества.
Становление новой системы образования, осуществляющей вхождение в мировое образовательное пространство, связано с поиском новых моделей этнокультурного и патриотического воспитания, которые позволят сформировать этнокультурную и гражданскую идентичность современной учащейся молодежи, актуализировать культурно-исторические традиции и духовно-нравственные ценности в рамках отечественного образования и воспитания. На сохранение этнокультурной и гражданской идентичности нации, необходимости отражения в современных образовательных программах духовно-нравственного компонента в воспитании подрастающего поколения ориентируют официальные документы: Национальная доктрина образования РФ, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности в России, Концепция модернизации Российского образования и др.
Однако современное образование и социальные институты не имеют сегодня концептуальной модели формирования этнокультурной и гражданской идентичности духовно-нравственных ценностей у учащейся молодежи посредством конкретной народной педагогической мысли. На наш взгляд, именно традиции и педагогический опыт татарского народа могут стать тем источником, с помощью которого раскрываются возможности для формирования гражданственности, патриотизма, национальной идентичности, духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.
Состояние исследованности проблемы. Социально-философские аспекты
Л '
и
проблемы формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи нашли свое отражение в исследованиях JIM. Архангельского, И.М. Духовного, А.Т. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, И.А. Ильина, И.М. Ильинского, JI.H. Каган, В.Т. Лисовского и др. Вопросы духовности и гуманизма с педагогических позиций рассматривались в трудах Б.С. Алишева, В.И. Андреева, JI.C. Выготского, БЛ. Лихачева, Г.В. Мухаметзяновой, П.Е. Матвеева, З.Г. Нигматова и др. О необходимости включения духовной культуры в содержание образования писали исследователи: Г.Р. Балтанова, Д.С. Васильев, Л.Н. Гумилев, Д.Е. Еремеев, Р.И. Зиннурова, Л.И. Климович, Ш. Марджани, К. Насыйри, М.Б. Пиотровский, В.М. Порохова, Л.А. Харисова, Р. Фахретдин, Р.Х. Шаймарданов и др. Использование в духовно-нравственном развитии молодежи воспитательного потенциала религии рассматривается в научных публикациях ШЛ. Амонашвили, Б.Т. Лихачева, М.И. Махмутова, ИД. Никандрова, М.Г. Тайчинова и др. Этнопедагогический потенциал в воспитании подрастающего поколения освещен в трудах Н.А. Бердяева, Г.Н. Волкова, В. фон Гумбольдта, А. Дистервега, И. Канта, Р.Ш. Маликова, А.Г. Мухаметшина, КД. Ушинского, Я.И. Ханбикова, Р.Х. Шаймарданова и др. Социокультурные и этнокультурные аспекты модернизации содержания образования в школе и вузе представлены в трудах А.Г. Асмолова, Г.Г. Дилигенского, К. Касьяновой, Н.И. Лапина, Л.Р. Храпаль, ВЛ. Ядова.
Следует особо подчеркнуть и то, что патриотическое и гражданское воспитание молодежи, основанное на духовно-нравственных ценностях народа, этноса является ответственным и определяющим будущее общества и представляет собой твердую и последовательную систему, основанную на мировой идеологии. Создание нового мирового порядка не должно ставить под сомнение вопрос сохранения национальной и этнокультурной идентичности народов и этносов, сохранение суверенитета их государств, реализацию их культурной самобытности.
Сегодня возрос интерес к пониманию сути народной педагогики, заметно активизировались научные поиски в области исследования целей и содержания воспитания. Народная педагогика - это бытующее в народе отношение к проблеме воспитания конкретного этноса, основанное на опыте, воспитательных и образовательных мерах и средствах, педагогических знаниях, народной мудрости.
На наш взгляд, татарская народная педагогика пропагандирует самые гуманные и демократические идеалы, ориентирует современную молодежь на толерантное отношение, этнокультурную и гражданскую идентичность, приобщает к национальным и духовным ценностям этноса, направляет на разрешение межкультурных национальных проблем общества, уважая и признавая патриотизм, национальную идентичность и духовные ценности других народов.
Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики обусловлена обострением противоречий, а именно:
-между необходимостью освещения диалектической связи духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики в формировании этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи и нарастающим кризисом идентичности и духовного обеднения нации, существующим в национальных республиках, порождающего социально-политические риски на пути развития страны;
- между необходимостью роста духовно-нравственного статуса личности в
современном обществе, глобальной ценностной переориентации и личностного успеха, порождающего веру в себя и будущее своей страны, и недостаточно качественным и доступным этнокультурным, патриотическим и духовно-нравственным воспитанием в образовательных учреждениях для населения России;
-между потребностью в разработке и реализации инновационных идей, стратегий, концепций, технологий формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи как главных ориентиров укрепления общества и солидарности в сфере социальных и межличностных отношений граждан России и ориентацией патриотического воспитания молодежи на традиционные формы и методы.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в виде проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики?
Актуальность изучаемой проблемы и ее недостаточная исследованность послужили основанием для определения темы диссертации: «Формирование этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики».
Цель диссертационного исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики.
Объектом научного исследования является процесс формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи.
В качестве предмета научного исследования мы обозначили всестороннее изучение и теоретическое обоснование влияния педагогической мысли духовно-нравственных ценностей татарского народа на формирование этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи.
Гипотеза исследования — процесс формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики будет эффективным и результативным, если:
- проанализировать и в дальнейшем использовать в педагогической практике педагогов содержание богатого опыта педагогической мысли татарского народа, определить его составные части и воспитательный потенциал, обозначить роль духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики в формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи;
- разработать и экспериментально апробировать концептуальную модель формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики;
- разработать и внедрить в образовательный процесс высших учебных заведений научно-методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики;
- разработать и внедрить в педагогический процесс образовательных учреждений диагностический инструментарий по выявлению уровней сформированное™ этнокультурной и гражданской идентичности современной
учащейся молодежи.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики.
2. Разработать и внедрить концептуальную модель формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики.
3. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики.
4. Разработать диагностический инструментарий выявления уровней сформированности этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи.
Методологическую основу исследования составили философские положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности; теории личностно-деятельностного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы гуманистических педагогических технологий.
Теоретико-методологической базой исследования выступили положения о духовно-нравственном становлении личности в его культурно-историческом пространстве (Б.Г. Ананьев, B.C. Ильин, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); учения о соотношении духовно-нравственных и национальных ценностей в воспитании личности (Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, ОД. Мукаева, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухам етзянова, А.Г. Мухаметшин, Л.Р. Храпаль и др.); гуманистические педагогические концепции (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Р.Ш. Маликов, З.Г. Нигматов, А.Н. Хузиахмегов, Н.Е. Щуркова и др.); социокультурный и этнокультурный подход к модернизации содержания образования (A.C. Ахиезер, Г.Г. Дилигенский, К. Касьянова, Н.И. Лапин, Л.Р. Храпаль, ВЛ. Ядов). Проблемы межкультурного диалога и межнационального общения отражены в работах Н.И. Алмазовой, В.В. Воробьева, ПЛ. Матиса, ИЛ. Стернина, Л.Р.Храпаль и др. О духовно-нравственных традициях народов писали Б.С. Алишев, В.И. Андреев, В.Ф. Афанасьев, Г.Н.Волков, Г.В. Виноградов, А.Ш. Гашимов, А.Э. Измайлов, З.Г. Нигматов, В.И. Суханов, Я.И. Ханбиков, А.Т. Сибгатуллина и др.
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы научного исследования: общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и обобщение, систематизация и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта); прогностические (педагогическое проектирование и моделирование); эксперимент; количественный и качественный анализ результатов с использованием методов математической статистики.
База исследования. Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась на базе Российского исламского института, а также в цешре истории и национального образования имени X. Фаизханова Института истории АН РТ.
Этапы исследования.
Первый этап (2007-2009 гт.) был посвящен оценке освещенности и изучению состояния проблемы, ознакомлению с татарской народной педагогикой и литературой по исследуемой проблеме, определению ключевых идей исследования.
Второй этап (2009-2011 гг.) включал в себя проверку педагогических условий реализации идеи формирования этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи средствами татарской народной педагогики.
Третий этап (2011-2014 гг.) связан с систематизацией результатов исследования, уточнением теоретических положений, оформлением результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-выявлена роль богатых духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогической мысли, выделены значимые духовно-нравственные ценности, сосредоточенные в опыте воспитания татарского народа, новые подходы, принципы формирования этнокультурной и гражданской идентичности молодежи с обоснованием необходимого комплекса качеств патриотической позиции личности с учетом реалий времени;
- обоснованы организационно-педагогические условия формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики: создание развивающего поликультурного образовательного пространства; организация исследовательской деятельности учащейся молодежи в области исследований традиций, этнокультуры татарского народа и татарской научной педагогической мысли; разработка программно-методического обеспечения для эффективного обеспечения «центра этнокультуры и патриотизма»; организация профессионального взаимодействия между образовательными учебными заведениями и творческое сотрудничество по проблеме духовно-нравственного обогащения татарской педагогической мысли;
- разработана концептуальная модель формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики, акцентирующая внимание на реализации главной задачи этнокультурного современного общества - сохранении и развитии комплиментарного сотрудничества народов и этносов в едином социокультурном сообществе, именуемом российской гражданской нацией;
- внедрено научно-методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики, включающее инновационное содержание вариативных курсов поликультурной направленности, методические требования к новому поколению учебной литературы по дисциплинам этнокультурной направленности, учебно-методические комплексы;
-разработан диагностический инструментарий выявления уровней сформированное™ этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
-обосновании роли татарской народной педагогики и значимых духовно-нравственных ценностей, сосредоточенных в опыте воспитания татарского народа, в формировании этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи;
-дополнении общей педагогики, истории педагогики и образования выявленными организационно-педагогическими условиями и критериальными характеристиками формирования этнокультурной и гражданской идентичности
учащейся молодежи средствами татарской народной педагогики, решающими задачи развития личностного и национально-государственного патриотизма;
-уточнении ключевых понятий исследования: «этнокультурная идентичность» и «гражданская идентичность», пополняющих понятийно-терминологическую систему патриотического воспитания;
-необходимости внедрения разработанных курсов в рамках реализуемой авторской программы формирования этнокультурной и гражданской идентичности учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики: «Духовно-нравственные ценности татарской народной педагогики», «Татарское педагогическое наследие», «Духовное краеведение», «Этнопедагогика», «Этнография»;
- теоретическом обосновании необходимости использования концептуальной модели формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики;
- обосновании и предложении использования диагностического инструментария оценки этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором реализовано и может быть принято к руководству моделирование педагогических процессов, нацеленных на формирование этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи средствами татарской народной педагогики, в ходе которого созданы авторская программа, учебно-методические пособия, теоретические интегративные курсы поликультурной направленности, которые могут широко применяться в практике педагогической деятельности специалистов в области образования.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами при реализации идей гражданско-патриотического воспитания в различных образовательных учреждениях, в ходе организации курсов повышения квалификации педагогов и работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов научного исследования обеспечивается целостным и системным и подходом к изучению проблемы, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по изучаемой проблеме, широким кругом использования татарской народной педагогической мысли, а также тем, что выводы исследования не противоречат современным научным представлениям о воспитании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили одобрение на конференциях: итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории АН РТ "Халык педагогикасы фикере усешендэ "Хесэения" мэдрэсэсенеч роле"(2008 г.); региональных научно-практических конференциях «Филология в политической и межконфессиональной среде: состояние и перспективы» (Казань, 2009 г.), «Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009 г.), «Актуальные проблемы изучения истории образования и педагогической мысли татарского народа» (Казань, 2011 г.); Международной научно-практической интернет-конференции «Электронное образование в Россию) (Казань, 2013-2014 гг.) и др., представлены в публикациях на конференциях и методологических семинарах,
докладывались и обсуждались в Российском исламском институте, в Центре истории и национального образования имени X. Фаизханова Института истории АН РТ и нашли отражение в публикациях автора.
На защиту выносится следующие основные положения:
1. Духовно-нравственные ценности татарского народа вносят большой вклад в формирование этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи, в обогащение воспитательного опыта и являются богатым источникам патриотического и гражданского воспитания. Особенностями патриотического и гражданского воспитания молодежи, основанных на опыте татарской народной педагогики являются наиболее значимые духовно-нравственные ценности, включающие интеграцию чувств; уважительное отношение к родному языку; заботу об интересах родины; сохранение верности родине; гордость за ее социальные и культурные достижения; толерантное отношение к традициям и историческому прошлому родины.
2. Концептуальная модель формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики представляет собой совокупность организационно-педагогических условий, задач, принципов реализации эффективного образовательного процесса, ориентируя педагогов на поиск новых педагогических технологий, методик и инновационных форм работы и отвечает требованиям становления современного гражданского общества и правового государства. Она включает идею сохранения и развития комплиментарного сотрудничества всех этнокультурных групп в едином экономическом, социальном, политическом и культурном сообществе, именуемом российской гражданской нацией. Модель состоит из трех основных блоков: концептуально-целевого, процессуального и оценочно-результативного.
Концептуально-целевой блок включает задачи, принципы обучения и воспитания, принципы этнокультурной образовательной политики учебных заведений. Процессуальный блок включает организационно-педагогические условия, деятельность педагога, деятельность обучающегося, формы и методы работы. Оценочно-результативный компонент включает критерии и уровни сформированности этнокультурной идентичности; результат - формирование этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи в условиях социально-политической неоднородности регионов РФ, поликультурности и полилингвальности многонационального народа России.
3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи может широко применяться в практике педагогической деятельности специалистов в области образования и включает создание преподавателями блочно-модульных программ этнокультурной направленности; использование преподавателями методов актуализации рефлексивного механизма в преподавании курсов этнопедагопяеской направленности; разработку педагогами тренингов и семинаров с обоснованием необходимого комплекса качеств личности в рамках развития ее патриотической позиции с учетом реалий времени; создание авторских проектов по проблемам духовно-нравственного, патриотического воспитания учащейся молодежи; программно-методическое обеспечение преподавателей.
4. Диагностический инструментарий сформированности этнокультурной и гражданской идентичности личности учащейся молодежи позволяет эффективно и качественно проводить педагогические исследования с помощью разработанных
критериев.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая база, методика анализа, характеризуется состояние изученности проблемы, излагается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики» показана роль татарской педагогической мысли в дореволюционный период; рассматривается деятельность татарских народных просветителей (Ш. Марджани, К. Насыри и др.), этнические особенности и духовно-нравственные ценности татарского народа в развитии народного просвещения и педагогической мысли, организационно-педагогические условия формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики.
Радикальные изменения в обществе вызывают потребность инновационных процессов в образовании. Воспитание патриотизма у современной молодежи требует осознания потребностей современного общественного развития, особенностей гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, понимания соотношения традиции и инновации и готовности к инновационной деятельности для сохранения традиций в патриотическом воспитании.
После разрушения в 90-х годах XX века системы воспитания, основанной на коммунистической идеологии, дело воспитания, определяющее будущее общества, осталось без новых идей, потеряло свое направление и ориентиры, и, наконец, саму цель. В результате, не только у молодежи, но часто и у старшего поколения в душе возникает идеологический вакуум. На этом фоне возникли социально-экономическая неустойчивость, произошло обесценивание духовно-нравственных ценностей, резко возросло количество тяжких преступлений, среди молодежи усилилась распущенность. На всех проходивших конференциях неоднократно высказывались мысли о путях выхода из создавшейся ситуации, о том, как оздоровить общество. Если рассматривать проблему в широком плане, исходя из масштабов общества, неотложной задачей является восстановление нравственного, в том числе, патриотического воспитания.
Непрерывность традиции воспитания патриотизма выступает залогом стабилизации общества и его поступательного движения. А дополняющим фактором развития становятся инновации, поскольку они выступают не взаимоисключающими, а взаимодополняющими факторами развитая. То есть, патриотизм общества может подниматься на новый уровень и способствовать прогрессу отечества благодаря рождению инноваций для поддержания и творческого развитая традиций.
В главе показано, что сегодня в условиях всеобъемлющего кризиса в России, морального нигилизма и духовного вакуума общества, важно глобальное изменение духовных ценностей и ориентиров общества, которое может стать гарантом его дальнейшего развития и процветания. Расширение гласности, развитие демократии и
построение гражданского общества можно рассматривать только в связи с одновременным формированием соответствующего нравственного облика нации и, в первую очередь, современной учащейся молодежи.
Т. Парсонс отмечает, что «в условиях, когда в общественном движении наблюдается сдвиг в сторону патриотизма, все большее внимание приобретает вопрос о национальных ценностях». Поэтому сегодня важно сделать особый акцент на формировании национальных и духовных ценностей народов, вырабатываемых ими в соответствии с географическими, историческими и иными условиями в процессе своего существования и развития. Именно поэтому, важно, чтобы цели модернизации этнокультурного образования были неотделимы от стратегии модернизации российского образования, в которой главным принципом является принцип сбалансированности этнокультурных и национальных интересов граждан.
Проблемы культурной глобализации и этнокультурной идентичности в разрешении региональных, национальных и этноконфессиональных проблем общества должны опираться на современный образовательный процесс учебных заведений, включающий инновационные технологии нового уровня, главной задачей которых должна стать деятельность по формированию социокультурной и этнокультурной идентичности, любви к своему народу, этносу, к своей родине. Под этнокультурной идентичностью мы понимаем принятие и осознание личностью своей сопричастности к родной культуре и этносу, толерантном отношении к другим народам и этносам, активном желании трансляции духовных ценностей и этнокультурных традиций определенного народа, его истории и языка, развитую эмоционально-эстетическую культуру и деятельностно-практическое отношение к действительности. Под гражданской идентичностью мы понимаем осознание личностью сопричастности к сообществу граждан того или иного государства, лояльное и толерантное отношение, эмоциональную привязанность к своей стране, отождествление (идентификацию) себя с гражданами страны, подкрепленную политической и общественной самоорганизацией.
В произведениях татарской народной педагогики особое значение придается формированию патриотизма, гражданственности молодежи на основе духовно-нравственных ценностей, составляющих основу теории национального воспитания. Сегодня важно создать систему, содержание, методы воспитательного дела. Следовательно целесообразное доведение до молодежи богатых духовно-нравственных источников татарской педагогической мысли системно, в виде единой науки, использование в этом процессе комплекса различных воспитательных мероприятий, превращается в назревшую проблему. Задача формирования этнокультуры учащейся молодежи предполагает их погружение сначала в их собственную, а затем и в иные культуры, а следовательно является существенным этапом формирования их этнокультурной и гражданской идентичности.
Дело воспитания учащейся молодежи всегда было условием развития человеческого общества и определялось экономическим состоянием общественной жизни. Воздействуя на все стороны жизни, духовно-нравственное воспитание стало сильным фактором, влияющим на экономическое развитие общества. Педагогические знания и идеи народа были тесно связаны с его жизненной философией, нравственностью, агрономическими, метеорологическими, астрономическими и др. знаниями.
В главе показано, что в отличие от научной педагогики, основанной на научном эксперименте, народная педагогика основана на опыте. Еще до появления азбуки у народа начинает формироваться свой воспитательный опыт, специфические
нравственные нормы. В содержании народной педагогики можно выделить несколько составных частей. Татарское устное народное творчество (первая часть) является общей педагогикой для всех народов, оно отражает духовно-нравственные идеалы нашего народа. Это мнение подтверждает и великий русский педагог К Д. Ушинский, проповедовавший в воспитании идею народности. Говоря о сказках, он подчеркивает, что с величием и разумом народной педагогики ничто, не может сравниться. Слова великого татарского поэта Г. Тукая еще более выразительны: «Народные песни - это самое дорогое, самое ценное, что мы унаследовали от наших предков....народные песни — это вечно живое, чистое и прозрачное зеркало души народа». В татарском устном народном творчестве отразился духовно-нравственный облик народа, его мысли и устремления, надежда или ненависть, одним словом, его педагогика. Устное народное творчество и в будущем не устареет, наоборот, пополнится новыми материалами, т.к. они необходимы в деле воспитания молодежи. Вторая составная часть народной педагогики - воспитание культуры умственного труда, место образования в жизни человека. «Ж^рнец нуры — кояпг, кеше нуры — гыйлем» («Свет земли - солнце, свет человека - знания»), - говорит народ. Третья составная часть народной педагогики - опыт трудового воспитания нашего народа и трудовые традиции, традиционные профессии. «В наследство ребенку оставляй не богатство, а славное имя, секреты полезной профессии», - советует народ. Татары известны своими моральными качествами, милосердием, трудолюбием. Суть воспитания они видят в глубокомысленном процессе «хэрэкэттэ - бэрэкэт» («в движении - благополучие»). В народной педагогике это выражение имеет два смысла. Во-первых, производство материальных ценностей, необходимых в жизни человека, невозможно представить без какого-либо действия, которое приносит благополучие. Во-вторых, человек общается, совершенствуется, становится целеустремленной личностью, накапливает социальный опыт только в процессе труда, разнообразной деятельности. Глубокий философский смысл способов народного мышления и воспитания следует исследовать и понимать во всех тонкостях. Четвертая составная часть народного воспитания - это физическое воспитание, игры и забота о здоровье в народной педагогике. Пятая составная часть - педагогика народных праздников. И, наконец, учение ислама - основа духовно-нравственного воспитания, так как в нем нашла отражение вся совокупность общечеловеческих ценностей. Религиозные обряды и нравоучения ислама, их роль в воспитании народа - шестая составная часть татарской народной педагогики. Таким образом, народная педагогика - это собрание широких и разносторонних знаний, она нашла отражение в самых различных науках.
В главе показана деятельность татарских просветителей и их роль в развитии татарской педагогической мысли (Ш. Марджани, К. Насыри, Р. Фахретдина). Раскрыта научно-педагогическая деятельность Ш. Марджани, который стремился повысить уровень образованности и воспитанности своего народа. Для него характерно умение сочетать религиозные и исторические традиции народа. Его идейно-философские взгляды характеризуют его педагогическую, религиозно-реформаторскую, историческую, просветительскую, философскую деятельность как достойную для того, чтобы занять свое видное место в культуре народов России. Ш. Марджани доказывает, что накопленные народом умные изречения, богоугодные
1 Татар халык ижаты: Мэкальлэр Ьэм эйтемнэр. Казан: Татар, кит. нэшр.,1987.438 б.
2 Эхмэдуллин А.Г., Галимуллин Ф.Г., Юзеев И.Г. Татар эдэбияты хресгоматиясе. Казан: Мэгариф,1996. 394 б.
деяния, народный опыт, мудрость ислама являются сильным средством воспитания.
Труды К. Насыри обладают чрезвычайно результативным воспитательным потенциалом. Всю свою жизнь, все свои силы он посвятил обучению и воспитанию детей и при этом широко использовал опыт воспитания татарского народа, завещал своим последователям смелее использовать это благородное наследие. По мнению ученого, для того, чтобы ребенок вырос нужным и полезным обществу, должны проявить ответственность и семья, и общество. Он смотрит на религию как на сборник канонов, вобравший в себя со времени образования человеческого общества такие понятия как благонравие, нравственность, милосердие, святость, покорность, человечность, совесть, чистоту, справедливость, доброту и др., призывающих людей творить только добро и не творить зла. Таким образом, он придает большое значение обогащению народной педагогики конкретными мыслями и описанию вклада ислама в ее развитие.
В целом, сегодня было бы вполне уместным использование в учебном и воспитательном процессе школ и гимназий труды Р. Фахретдина. Исходя из педагогических воззрений на литературу, Р. Фахретдин - писатель считал ее средством исправления нравов, обогащения мировоззрения, средством воспитания и возлагал на нее священные задачи. Он призывал творчески использовать родную литературу, увлекать ею детей. В его трудах доказывается результативность воспитания детей, основанного на единстве народной педагогики и духовных ценностей.
Таким образом, мы отмечаем, что в научно-педагогических трудах педагогов-просветителей обоснована необходимость развития татарской народной педагогики, на научно-практической основе раскрыто место нравственности и духовности, этнокультурной и гражданской идентичности как главных условий человеческой жизни.
Во второй главе «Содержание, методика и реализация экспериментального этапа» представлено научно-методическое обеспечение реализации организационно-педагогических условий формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи и отмечается, что по мнению многих педагогов идеи формирования этнокультурной и гражданской идентичности молодежи на основе духовных ценностей народной педагогики должны реализовывать российскую национальную идею, во главе которой стоит патриот России, ориентированный на приоритет национальных российских ценностей при уважении к ценностям других культур. В этом мы полностью разделяем позицию ВВ. Путана.
Именно поэтому, в диссертации так глубоко анализируются факторы патриотического воспитания и рассмотрены содержание, формы, методы и специфика воспитания современной молодежи, основанная на духовно-нравственных ценностях татарской народной педагогики. На наш взгляд, в педагогических технологиях должны фиксироваться целесообразные модернизационные пути решения локальных и общих целей этнокультурного образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики, затрагивая ценности российской и национальной идеологии, являющихся основой разрешения противоречий и конфликтов между общественными группами и членами общества.
Нами разработана концептуальная модель формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики, концептуальной идеей которой является разработка и внедрение педагогических условий сохранения и развитая комплиментарного сотрудничества всех этнокультурных групп в едином
экономическом, социальном, политическом и культурном сообществе, именуемом российской гражданской нацией (Рис. 1).
Модель состоит из трех основных блоков: концептуально-целевого, процессуального и оценочно-результативного.
Концептуально-целевой блок включает задачи (формирование этнокультурной и гражданской идентичности личности на Основе национальных традиций, духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики, формирование у учащейся молодежи представлений о многообразии этнических культур, воспитание толерантного отношения к национально-культурным различиям, гражданское и патриотическое воспитание молодежи, подготовленной к ответственной и продуктивной интеллектуальной деятельности в открытом поликультурном и полилингвальном мире); а также принципы обучения и воспитания (фундаментальность, универсальность, интегративность, многоуровневость, гибкость, вариативность содержания образования, гуманизация образования) и принципы этнокультурной образовательной полигаки учебных заведений (принцип поликультурной толерантности и интеробразовательной перспективы, принцип вариативности выбора обучающимися образовательной траектории, принцип светскости).
Процессуальный компонент включает организационно-педагогические условия формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики (создание развивающего поликультурного образовательного пространства, организация исследовательской деятельности учащейся молодежи в области исследования традиций, этнокультуры татарского народа и татарской научной педагогической мысли, разработка программно-методического обеспечения для эффективного обеспечения «центра этнокультуры и патриотизма», организация профессионального взаимодействия между образовательными учебными заведениями и творческое сотрудничество по проблеме духовно-нравственного обогащения татарской педагогической мысли); направления деятельности (деятельность педагога - содержание - подбор материала для создания УМК дисциплин этнокультурного содержания, разработка разноуровневых анкет и опросников, разработка диагностического инструментария уровней сформированное™ этнокультурной и гражданской идентичности личности, организация формы работы вокруг анализируемой проблемы; формы - работа в группах, организация исследовательской работы в микрогруппе (парная работа, выполнение индивидуальных творческих работ), методы - метод мозгового штурма, метод модеращш, метод создания творческих работ; деятельность обучающегося — содержание — поэтапное изучение теоретического материала, анализ предложенной проблемы, публичное выступление (презентация решения); формы - групповая работа вокруг поставленной проблемы, мини-фронтальная работа в мини-группах, индивидуальная работа в процессе исследовательской деятельности; методы - парно-групповой работы с поставленной проблемой, выполнение исследовательских работ, упражнения на развитие альтернативного мышления.
Оценочно-результативный компонент включает критерии и уровни сформированное™ этнокультурной идентичности личности (уровни: низкий, средний, высокий), критерии и уровни сформированное™ гражданской идентичности личности: критерий сформированное™ гражданской позиции, критерий готовности к действиям в защиту родины и государства (уровни: низкий, средний, высокий); результат - формирование этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи в условиях социально-политической неоднородности регионов
РФ, поликультурности и полилингвальности многонационального народа России.
На формирующем этапе исследования нами была организована проверка эффективности представленных в модели четырех организационно-педагогических условий реализации идеи.
Реализуя первое организационно-педагогическое условие — создание развивающего поликультурного образовательного пространства, нами было создано общество педагогов, готовых к освоению и внедрению инновационных этноориентированных технологий с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.
Особо эффективными инновационными технологиями этнокультурного образования являются:
-модульная технология, позволяющая индивидуально подойти к каждому учащемуся в соответствии с его способностями (например, нами разработано содержание модульных программ «Духовно-нравственные ценности татарской народной педагогики», «Татарское педагогическое наследие», «Духовное краеведение», «Этнопедагогика», «Этнография», которые предусматривают формирование готовности учащихся и студентов к межкультурному взаимодействию и духовно-нравственному развитию посредством изучения учебных элементов);
-проблемное обучение в процессе этнокультурного образования развивает у учащейся молодежи способности к разным видам этнокультурной деятельности, формирует духовно-нравственные ценности.
Проверяя эффективность второго организационно-педагогического условия — организацию исследовательской деятельности учащейся молодежи в области исследования традиций, этнокультуры татарского народа и татарской научной педагогической мысли, которое включает решение конкретных задач - разработку авторских проектов и научных исследований по проблемам духовно-нравственного, патриотического воспитания учащейся молодежи.
Внедрение третьего организационно-педагогического условия, подразумевающего разработку программно-методического обеспечения для эффективного функционирования «центра этнокультуры и патриотизма», акцентирует внимание на создании экспериментальных площадок, программно-методическом обеспечении преподавателей. Усиливает воспитательный аспект использование нетрадиционных форм проведения лекций — пресс-конференция «Проблемы духовности в современном мире»; семинар-путешествие по странам мира; интегрированные уроки, где для проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук (музыки, истории, литературы и др.); театрализованные уроки с привлечением театральных средств, атрибутов и их элементов, что вносит атмосферу праздника, позволяет проявил, инициативу, способствует выработке чувства взаимопомощи, коммуникативных умений и т.п.
Апробация четвертого организационно-педагогического условия — организация профессионального взаимодействия между образовательными учебными заведениями и творческое сотрудничество по проблеме духовно-нравственного обогащения татарской педагогической мысли показала, что реализация идеи целесообразного доведения до молодежи богатых духовно-нравственных источников татарской народной педагогической мысли совместно с научной педагогической общественностью в виде единой науки, с использованием в этом процессе комплекса различных совместных воспитательных мероприятий достаточно сложно организовать, но это приносит положительные результаты.
: педагогических условий для сохранения и раэвигия комплиментарного •
сотрудничества всех этнокультурных групп в едином экономическое социальном, гк^титичесфм-н культурном; сообддёсггве» > У/!:"-^."-.''-'.. . :.-.•'' именуемом рогаийасой гражданской нацией .
Цель - эфф«гги$н^ тгодгагов^ со^иенной молодежи к жизни в условиях федоятавнргт? гх^ла^дэа. И°;с<гвр«Менной. ■ ■ ^ м ^ ■ ■ ■ *цивипизаиш*. раст^
1
Формирование этнокультурной и
гражданской идентичности личности на основе национальных традиций, духовно-кравсгвенных ценностей татарской народной ___педагогики__
Формирование у учащейся молодежи представлений о многообразии этнических культур
ТГ
Воспитание толерантного отношения к национально-культурным различиям
Гражданское и патриотическое воспитание молодежи, подготовленной к ответственной и продуктивной интеллектуальной деятельности в открытом панжультурном и палилингвальном мире
Припцапи^ученаяи вмжатания
Фундаментально Универсаль- Интегратив-носгь 1 Многоуров- Гибкость, вариативность Гуманизация 1
сть ность | невость содержания образовашгя образования |
^¡^инципь^тж у чебних заведений
11риншл поликультурной толерантности и икгеробраэоватеяьной перспективы
Принцип вариативности выбора обучающимися
Ж
Принцип светскости
Создание развивающего подикультуркого образовательного ^пространства
Организация исследовательской деятельности учащейся молодежи в области исследования традиций, этнокультуры татарского народа и татарской научной педагогической мысли
Разработка программно-методического обеспечения
для эффективного функционирования «центра этнокультуры и.
Профессионал ьное взаимодействие между образовательными учебными
заведениями и творческое сотрудничество по проблеме духовно-нравственного обогащения таг. педагогической мысли ____
а
Содержание
Деятельность педагога
• подбор материала для создания УМК дисциплин
этокультурного содержания,
• разработка разноуровневых анкет и опросников,
• разработка
диагностического
инструментария
уровней
сформированное™ этнокультурной и гражданской идентичности личности
Формы
• организация форработы вокруг
анализируемой проблемы (работав группах),
• организация исследователь« ой работы в микрогруше (парная работах
индивидуальных
творческих
работ
Методы
Содержание"
• метод мозгового штурма,
• метод моде-
• метод
творчески хработ
• поэтапное изучение теоретически" о материала,
• анализ предтюженно й проблемы,
• публичное выступление (презентация решения)
Дезгтельносп» обучающегося
_Формы
• групповая работа вокруг поставленной проблемы,
• мини-фронтальная работав мини-группах,
• индивидуальная работа в процессе исследовательской деятельности
Методы
• метод парно-групповой работы с поставленной проблемой,
• метод выполнения исследовательских работ,
• метод упражнения на развитое альтернативного мышления
ХЕ
Критдши и утжгшсформиротнносты
ТГ
этнокультурной идентичности личности гражданской идентичности личности
Критерии: когнитивный, мотквационный, поведенческий —> Уровни: низ кий, средний, высокий Кр4гтерни: когнитивный, меггавацнонный, поведенческий 3> Уровни: низкий, средний, высокий
тг
тэг
.: Результат" формирование этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи в условиях социально-политической неоднородности регионов РФ, поликультуриости к пол или нгвалы гости многонациональных народов -
• .■ :. ■ ' _РОССИИ _ ___'
Рис.1 Концептуальная модель формирования этнокультурной и гражданской идентичности личности на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики.
Таблица 1
Критерии и уровни сформированное™ гражданской идентичности
личности _
Баллы Уровни Характеристика
25-35 баллов Высокий уровень Критерий когнитивный: наличие знаний о своей родине и историческом прошлом, проявление заинтересованности и ответственности за ее судьбу в современном мире. Критерий мотивапионный: выражено желание и сформирована активная позиция к изучению социокультурного наследия своего региона, этноса. Критерий поведенческий: готовность к действиям в защиту народа и родины; готовность к диалогу и межкультурному взаимодействию с людьми разных убеждений, национальных культур и религий.
14-24 баллов Средой уровень Критерий когнитивный: достаточное количество знаний о своей родине и историческом прошлом, нормальное проявление заинтересованности и ответственность за ее судьбу в современном мире. Критерий мотивационный: не активное проявление желания, мотивации и готовности к действиям в защиту парода и родины; не толерантное отношение к истории своей родины и историческому прошлому, недостаточная развитость ответственности за ее судьбу в современном мире. Критерий поведенческий: не выраженное желание к действиям в защиту народа и родины, к участию в построении межкультурных взаимодействий с людьми разных убеждений, национальных культур и религий.
0-13 баллов Низкий уровень Критерий когнитивный: отсутствие знаний о своей родине и историческом прошлом, заинтересованность и ответственность за ее судьбу в современном мире не выражены. Критерий мотивациопный: отсутствие желания, мотивации, готовности и позиции к действиям в защиту народа и родины; отсутствие гражданской позиции и гражданского патриотизма, проявление неуважение к истории своей родины; равнодушное отношение к своему народу, этносу, Родине. Критерий поведенческий: бездействие в защиту своей родины, своего народа, этноса; отсутствие готовности к диалогу и межкультурному взаимодействию с людьми разных убеждений, национальных культур и религий.
На формирующем этапе эксперимента мы попытались выяснить, как и насколько хорошо знают наши студенты культуру своего народа и как к ней относятся. 34,2% студентов считают, что знают ее хорошо; 43,0% - знают частично; 20,5% - плохо и 1,6% - не знают совсем.
В эксперименте принимало участие 326 студентов: 163 человека — экспериментальная группа и 163 человека - контрольная группа. В нашем исследовании на вопрос: "Какие чувства вызывает у вас принадлежность к своему народу?" 55,8% студентов отметили - гордость; 19,6% - спокойную уверенность; 8,0% - никаких чувств; 9,0% - обиду; 1,5% - ущемленность, униженность. На вопрос "Вы соблюдаете традиции своего народа?" 38,0% студентов ответили -всегда; 41,2% - иногда; 12,5% - очень редко и 7,9% - не соблюдают. Мы отмечаем, что подавляющее большинство респондентов гордятся принадлежностью к своему народу.
Попытка разработки диагностического инструментария оценки сформированности этнокультурной и гражданской идентичности основывалась на измерении установок на нормы современного общества, так как изменение социальных условий вызывает изменения в поведении людей, в их образе жизни (Табл.1,2).
Таблица 2
Критерии и уровни сформированное™ этнокультурной идентичности ____личности
Баллы
О о
Уровни
з.
я и
Характеристика
Когнитивный критерий характеризуется наличием знаний о языке, этнокультурных обычаях и традициях определенного народа, его культуре.
Мотнвационный критерий характеризуется сопричастностью к родине, языку, культуре и этносу, императивом духовности и толерантности; стремлением и желанием к общекультурному, социально-нравственному развитию.
Поведенческий критерий характеризуется умением и стремлением транслировать полученные знания о культуре народа, этноса современному поколению учащейся молодежи в процессе учебной и научной деятельности.
>о о\ сч
Когнитивный критерий характеризуется достаточным наличием знаний и духовных ценностей, средне выраженным стремлением к изучению этнокультурных традиций определенного народа, его языка, истории.
Мотнвационный критерий характеризуется достаточным ощущением сопричастности к родине, народу и его культуре, этносу, не активным стремлением и желанием к общекультурному, социально-нравственному развитию.
Поведенческий критерий характеризуется недостаточным умением и стремлением транслировать полученные знания о культуре народа, этноса современному поколению учащейся молодежи в процессе учебной и научной деятельности.
ч I
о
Когнитивный критерий характеризуется отсутствием знаний и духовных ценностей, не выраженным стремлением к изучению этнокультурных традиций определенного народа, его языка, истории.
Мотнвационный критерий характеризуется неразвитыми установками к этнокультурным особенностям современного общества и отсутствием желания передавать современному поколению духовные ценности и этнокультурные традиции этноса, репюна, малой родины, нежеланием к общекультурному, социально-нравственному развитию.
Поведенческий критерий характеризуется: неразвитой эмоционально-эстетической культурой; отрицательным деятельносгао-пракгическим отношением к действительности; плохо развитой культурой чувств; нежеланием быть сопричастным к родине, региону, культуре и этносу, к судьбе народа; отсутствием императива духовности и толерантности.
Таблица 3
Сравнительный анализ сформированное™ гражданской идентичности
студентов (в % от общего числа респондентов) _
Уровни эг до начала ОЭР ЭГ входе ОЭР эг входе ОЭР эг в юнце ОЭР КГ до начала ОЭР га- входе ОЭР КГ входе ОЭР КГ в конце ОЭР
% % % % % % % %
Низкий 57,4 31,0 31,0 - 56,1 55,6 55,6 57,7
Средний 31,0 40,0 40,0 60,0 38,9 42,2 42Д 42,0
Высокий 11,6 29,0 29,0 40,0 5,0 2,2 2,2 03
Х'-критерий (Хя>=11,345) 40.7 45,2 1,9 1.7
Таблица 4
Сравнительный анализ сформированности этнокультурной идентичности студентов _ (в % от общего числа респондентов)___
Уровни эг ДО начала ОЭР эг входе ОЭР ЭГ входе ОЭР ЭГ в конце ОЭР кг до начала ОЭР КГ входе ОЭР кг входе ОЭР КГ в конце ОЭР
% % % % % % % %
Низкий 29,1 14,6 14,6 - 27,0 30,1 30,1 34,6
Средний 58,2 65,2 65Д 29,2 54,0 61,8 61,8 59.7
Высокий 12,7 20.2 20,2 71,8 19,0 8,1 8,1 5,7
X''-критерий (Хч,=11345) 12,4 38,5 7,8 1,5
Данные результаты подтверждены и критерием «хи-квадрат» К. Пирсона, следовательно, мы можем заключить, что эффективные изменения в уровнях сформированности этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на начало и конец педагогического эксперимента контрольной и экспериментальной групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием внедрения концептуальной модели формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики. Мы констатируем, что 70% опрошенных нами студентов выход из сложившегося кризиса идентичности и духовного обеднения нации видят в этнокультурном и патриотическом воспитании молодежи.
Результаты по всем проведенным методикам, представлены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели критерия Липка и Уоллеса по результатам проведенных методик
Показатель гражданской идентичности студентов Показатель этнокультурной иденгачносш студентов
Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Кошрольная группа
К эмп =13,78 К эмп =2,43 К эмп=13,% К эмп =3,36
1 4,10 для Р< 0,05 ад 5,16 для Р< 0,01 1 п=326 14,10 для Р<0,05 КН 5,16 для Р< 0,01 1 п=326
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.
1. Изучена народная педагогическая мысль, обогащенная духовным наследием, которая рассмотрена как один из решающих факторов в формировании у современной молодежи этнокультурной и гражданской идентичности, нравственного совершенствования. На основе духовных ценностей человек оценивает все свои деяния и поступки. Духовно-нравственные ценности татарской народной педагогики охватывают почти все области общественного поведения и являются частью совершенного жизненного пути жизни человека. Одна из главных основ татарской педагогики — это нравственность — гарантия мощи нации; точно также как безнравственность — главная причина распада, разложения нации. Показано, что отсутствие должного внимания к процессу формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи приводит к социально-культурной нетерпимости и враждебности. Преподаватели и студенты должны понимать, что личность нового времени, обладающая духовно-нравственными ценностями, глубоко уважающая и понимающая этническую самобытность своего народа, научится понимать и принимать специфику культурных ценностей своего
народа.
2. Обоснованы и апробировании организационно-педагогические условия формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской неродной педагогики: создание развивающего поликультурного образовательного пространства, организация исследовательской деятельности учащейся молодежи в области исследования традиций, зтнокультуры татарского народа и татарской научной педагогической мысли, разработка программно-методического обеспечения для эффективного обеспечения «центра зтнокультуры и патриотизма», организация профессионального взаимодействия между образовательными учебными заведениями и творческое сотрудничество по проблеме духовно-нравственного обогащения татарской педагогической мысли и др.
3. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики, ориентированное на изучение культурного наследия и достижения исторического опыта и зтнокультуры татарского народа в контексте разработанных авторских курсов и программ, учебно-методических пособий. Разработанные курсы решают задачи принятия современной учащейся молодежью традиций, символов, норм и ценностей, сложившихся в обществе, а формируемая посредством курсов и программ этнокультурная идентичность рассматривается как одна из характеристик существования молодежи в поликультурном мире.
4. Разработана и апробирована концептуальная модель формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики, включающая организационно-педагогические условия, а также разнообразие методов, принципов, задач и технологий, используемых в процессе обучения.
5. Разработан и внедрен диагностический инструментарий по выявлению уровней сформированноспш этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи, включающий критерии (когнитивный, мотивационный, поведенческий) и уровни (высокий, средний, низкий), позволяющий выявить установки и регуляторы духовно-нравственного поведения учащейся молодежи.
Результаты эксперимента показали, что в процессе целенаправленного педагогического воздействия у современной учащейся молодежи существенно повышается уровень знаний об этнокультуре татарского народа, его педагогической мысли; увеличивается интерес и потребность в этнокультурной деятельности; наблюдается понимание необходимости обогащать свои духовно-нравственные ценности средствами татарской народной педагогической мысли; возрастает готовность к действиям в защиту своего этноса и рост гражданской позиции, этнокультурной и гражданской идентичности; происходит переоценка роли духовно-нравственных ценностей в развитии татарской народной педагогики, собственной роли в решении этнокультурных проблем общества.
Содержание диссертации отражено в более 25 публикациях, общим объемом (26.7 пл.), авторский вклад (25.45 пл.).
Основные положения диссертационного опубликованы в следующих работах:
I. Монографии
1. Халиков, И.Ю. Татар халык педагогикасы фикере усвигеВДЭ ислам кыйммэтлэре / И.Ю.Халиков. - Казан: ТФА Ш. Мэржани исемендэге Тарих институты, 2010.-1246.(8 пл.)
П. Статьи в репетируемых научных гаданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
2. Халиков, И JO. Педагогическая деятельность Р. Фахретдина / И.Ю. Халиков // Казанский педагогический журнал. - 2009. Вып. 12. - С. 166-169. (ОД пл.)
3. Халиков И.Ю. Отражение опыта народной педагогики и нравственных ценностей ислама в творчестве Каюма Насыйри / И.Ю. Халиков, И.Т. Хайруллин // Образование и саморазвитие. - 2012. Вып.№4. - С.177-182. (0,3/0,2 пл.)
4. Халиков, И.Ю. О формировании этнокультурной идентичности учащейся молодежи / И.Ю. Халиков, И.Т. Хайруллин // Образование и саморазвише-2014. Вып.№2(40). — С.76-80. (0,3/0,2)
5. Халиков, И.Ю. Концегпуальная модель патриотического воспитания учащейся молодежи как условие формирования гражданской идентичности в поликультурной образовательной среде // HJO. Халиков, Г.Х. Ахмепнина, JI.P. Храпаль, З.И. Замалетдинова // Мир науки, культуры, образования. - 2015. - ВьшЗГ»1(50). - С. 164168. (0,3/0,2)
6. Халиков, И.Ю. Духовно-нравственный потенциал татарской народной педагогики / ИЛО. Халиков, И.Т. Хайруллин // Образование и саморазвитие. - 2015. Вып№1(43). - С.174-179. (03/0Д)
7. Халиков, И.Ю. Проектиро вание процесса этнологической, этнографической и этнопсихологической подготовки личности в условиях интеграции мировой и национальной культур // И.Ю. Халиков, Kill. Шарифзянова, З.И. Замалетдинова, ТВ. Сибгатуллина, Г.Х. Ахмсплина // Казанский педагогический журнал. - 2015. Вып_№1. -С.74-78. (03/0,1)
III. Публикации в других научных изданиях
8. Халиков, И.Ю. Народная педагогика и ислам в творчестве К. Насыйри / И.Ю. Халиков // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов ИИ АН РТ за 2008 г. - Казань: ИИ АН РТ, 2009. -С. 214-216. (0,1 пл.)
9. Халиков, И.Ю. Халык педагогикасы фикере усеше"Дэ "Хесэения" мэдрэсэсенец роле / И.Ю .Халиков // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов ИИ АН РТ за 2008г. - Казань: ИИ АН РТ, 2009. - С. 216-218.(0,1 пл.)
10. Халиков, И.Ю. Халык педагогикасыцца Ьэм Исламда Ватан, патриотизм, батьфлык идеялэре / И.Ю. Халиков // Сборник научных статей - Казань: РИИ, 2010. -С.137-139. (0,1 пл.)
11. Халиков, И.Ю. Связь между народными педагогическими традициями и школьной образовательной системой / И.Ю. Халиков // Филология в политической и межконфессиональной среде: состояние и перспекгавы. - Казань РИИ, 2009. — С. 429433. (03 пл.)
12. Халиков, И JO. Религиозно-нравственная культура и воспитательный процесс / ИЮ. Халиков И Филология в политической и межконфессиональной среде: состояние и перспективы. - Казань РИИ, 2009. - С. 433^39. (0,4 пл.)
13. Халиков, И.Ю. Халык педагогикасы фикере усешендэ мэдрэсалэрнец урыны / И JO. Халиков // Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы. - Казань: 11 I'll У, 2009. - С.479-486. (0,5 пл.)
14. Халиков, И JO. Народная педагогика и Ислам в творчестве Риза Фахретдина / И.Ю. Халиков И Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы.-Казань: ТТТПУ, 2009.-С. 486-489. (ОД пл.)
15. Халиков, И.Ю. Халык педагогикасында Ьэм исламда эхлак тэрбиясе / И.Ю. Халиков // Актуальные проблемы изучения истории образования и педагогической мысли татарского народа. Татар халкыныц педагогик фикерен Ьэм мэгариф тарихын ейрэнунец актуаль мэсьэлэлэре: куренекле галим Ьэм педагог Василий Михайлович Гороховныц тууына 120 ел тулуга багышланган тобэкара фэнни-гамэли конференция
материаллары. - Казан: ТР ФА Ш. Мэржани исемендэге Тарих институты, 2011. -С. 151 -157.(0,4 пл.)
16. Халиков, И.Ю. Культурная глобализация и этнокультурная идентичность общества как факторы модернизации современного образования / И.Ю. Халиков, Г.М. Низамутдинова, Л.Р. Храпаль, А.Р. Камалеева // Электронное образование в России: Материалы Международной научно-практической интернет-конференции, 28-29 марта 2013 г. / Сост. АР. Камалеева. - Казань, КПФУ, 2013. - С. 348-354. (0,3/0,1 пл.)
17. Халиков, ИДО. Национальная идентичность и национальная духовность как факторы отражения реального этногенетического и историко-культурного контекста в словесном искусстве / ИЮ. Халиков, Г.М. Низамутдинова// Электронное образование в России: Материалы Международной научно-практической интернет-конференции, 28-29 марта 2013 г./Сост. А.Р. Камалеева. - Казань, КПФУ, 2013.-С.250-258 .(0.5/0.25 пл.)
18. Халиков, И.Ю. Этнологическая, этнографическая и этнопсихологическая подготовка личности в условиях интеграции мировой и национальной культур / И.Ю. Халиков, Л.Р. Храпаль, Г.М. Низамутдинова // Электронное образование в России: Материалы Международной научно-практической интернет-конференции, 28-29 марта 2013 г. / Сост. АР. Камалеева.—Казань, КПФУ, 2013. - С. 355-361.(0,4/0,2 пл.)
19. Халиков, И.Ю. Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи средствами татарской народной педагогики и ислама / И.Ю. Халиков // Электронное образование в России: Материалы Международной научно-практической интернет-конференции, 28-29 марта 2013 г. / Сост. АР. Камалеева. - Казань, КПФУ, 2013. - С. 321-326. (0,3 пл.)
20. Халиков, И.Ю. Состояние и проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи мусульманских религиозных учебных заведений Республики Татарстан / И.Ю. Халиков // Электронное образование в России: Материалы Международной научно-практической интернет-конференции, 28-29 марта 2013 г. / Сост. АР. Камалеева. - Казань, КПФУ, 2013. - С327-334(0,5пл.).
21. Халиков, ИДО. Научно-методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной и гражданской идентичности современной учащейся молодежи на основе духовно-нравственных ценностей татарской народной педагогики // Электронное образование в России: Материалы Международной научно-практической интернет-конференции 28-29 марта 2014 гУ Сост. АР. Камалеева - Казань, КПФУ, 2014. - С. 338-342.(0,3 пл.)
22. Халиков, ШО. Организация профессионального взаимодействия между образовательными учебными заведениями и творческое сотрудничество по проблеме духовно-нравственного обогащения татарской педагогической мысли // Электронное образование в России: Материалы Международной научно-практической интернет-конференции, 28-29 марта 2014 г. / Сост. АР. Камалеева. - Казань, КПФУ, 2014. - С. 345-349. (0,3 пл.)
23. Халиков, И.Ю. Роль нравственности и духовности, этнокультурной и гражданской идентичности в формировании личности как главных условий человеческой жизни // Электронное образование в России: Материалы Международной научно-практической интернет-конференции, 28-29 марта 2014 г. / Сост. АР. Камалеева. - Казань, КПФУ, 2014. - С. 367-372. (0,3 пл.)
IV. Учебно-методические пособия
24. Халиков, И.Ю. Методические рекомендации к организации духовно-нравственного воспитания в высших учебных заведениях / Методическое пособие / Сост. И.Ю. Халиков. - Казань: Изд-во «Вестфалика», 2013.-5,5 печл. - 88 с.
25. Халиков, ИЮ. Организация духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи в условиях модернизации этнокультурного образования: учебно-методическое пособие / Сост. И.Ю. Халиков. - Казань: Изд-во «Вестфалика», 2014. -5,5 печл. - 88 с.
Подписано в печать 25.03.2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экземпляров.
Отдел научно-организационного обеспечения ФГБНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84