Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Науменков, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Науменков, Сергей Михайлович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

04201358302

НАУМЕНКОВ Сергей Михайлович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор кафедры социальной и педагогической психологии ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова» Сорокоумова Елена Александровна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Сущность и содержание понятия «патриотическое сознание».......... 16

1.2. Исследование социально-психологических факторов формирования патриотического сознания............................................................. 32

1.3. Исследование проблем формирования патриотического сознания

современной молодежи................................................................. 57

Выводы по главе......................................................................... 69

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО -ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ

2.1. Методы и процедура эмпирического исследования.......................... 72

2.2. Описание результатов эмпирического исследования....................... 79

2.3. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования........ 97

Выводы по главе......................................................................... 116

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ

3.1. Методологический замысел эксперимента по формированию

патриотического сознания молодежи..............................................................................................118

3.2. Результаты и анализ результатов формирующего эксперимента................124

Выводы по главе..................................................................................................................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................129

ЛИТЕРАТУРА........................................................................................................................................................134

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современная ситуация развития российского общества сопровождается некоторыми кризисными процессами в формировании ценностных ориентиров для молодежи, тех морально-нравственных опор, которые являются базовыми, ключевыми для развития самосознания любого народа, нации, поколения. В сложившихся условиях обращение к идее формирования патриотического сознания может стать той

основополагающей ценностью, на основе которой возможно развитие личности молодого россиянина, патриота и гражданина своей страны.

Для повышения уровня патриотического сознания молодежи необходимо выявить основные социально-психологические детерминанты, которые определяют процессы становления гражданской идентичности личности и формирования ценностного отношения к своей Родине, что позволит выявить и нивелировать основные причины депатриотизации современной молодежи и создать условия для развития более эффективной системы патриотического воспитания.

Актуальность проблематики данного исследования заключается в том, что формирование патриотического сознания молодежи является несомненным ресурсом развития всего российского общества, залогом его самоорганизации и саморегулирования в будущем.

Содержание и уровень развития патриотического сознания определяются множеством факторов: духовно-нравственным климатом всего общества; транслируемым уважительным отношением к историческим событиям, произошедшим в стране; ценностно-мировоззренческими установками, питающими общественную жизнь целых поколений. Формирование патриотического сознания молодежи способно повысить уровень консолидации российского общества, сформировать осознанно-

позитивную, активно-деятельную позицию молодого поколения по отношению к своему Отечеству.

Необходимость формирования патриотизма декларируется во многих государственных программах, нормативно-правовых документах, научных и популярных изданиях, посвященных проблеме становления и развития личности молодого человека. Актуальность проблемы формирования чувства патриотизма у россиян закреплена в принятой «Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

Особое место в данной программе уделяется патриотическому воспитанию российской молодежи. Молодежь всегда была авангардом общества в борьбе за социально-экономические и политические преобразования. И от того, какие представления и ценности определяют патриотическое и гражданское сознание российской молодежи, во многом зависит безопасность и благополучие нашей страны.

Таким образом, сложились объективные предпосылки изучения социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи, выявление которых необходимо для обоснования исходных установок, целей, содержания, задач, условий и методов обеспечения формирующего процесса в воспитании и образовании подрастающего поколения. Необходимость выявления социально-психологических детерминант становления патриотического сознания определяется интересами современного общества, социальных и государственных институтов, а также интересами самой личности, переживающей в определенный возрастной период процессы самоидентификации и поиска собственного пути интеграции в общественное пространство.

Исследованию данной проблемы посвящены работы философов,

политологов, социологов и педагогов. Однако исследования

психологических аспектов, предпосылок формирования патриотического

4

сознания современной российской молодежи нуждается в дальнейшем расширении, обогащении психологической науки новыми знаниями и фактами. В работах A.B. Потемкина, С.А. Гаврилушкина, С.В. Мещеряковой и др. изучается роль отдельных социально-психологических факторов формирования патриотизма: национальных традиций, ответственности личности, но этого недостаточно, чтобы комплексно рассмотреть проблему становления патриотического сознания.

Очевидно, что для разработки адекватных стратегий воздействия на патриотическое сознание современной молодежи необходимо изучить по возможности весь спектр социально-психологических детерминант, определяющих формирование патриотических установок.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования патриотического сознания современной молодежи и, с другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных методов и методик психолого-педагогического развития этого важного качества.

В исследовании ставится научная проблема изучения социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи, решение которой обеспечит консолидацию различных социальных групп общества, объединит поколения ценностными установками по отношению к своему Отечеству. Постановка этой проблемы обусловлена рядом объективно существующих противоречий между:

- необходимостью интеграции общенациональной идеи воспитания молодого поколения и отсутствием научно обоснованных концепций о путях и методах формирования такой консолидирующей идеи;

- осознанием современной психологической наукой значимости изучения патриотического сознания молодежи, характеризующего ценностное отношение к Родине, и недостаточной изученностью факторов, влияющих на процесс становление этого сознания;

- востребованностью социальной практикой, системой образования знаний об условиях и методах формирования патриотического сознания молодежи и отсутствием исследований по разработке этих методов и апробации их эффективности.

Таким образом, исследование направлено на разрешение данных противоречий и расширение научного знания в рамках социальной психологии о феномене патриотического сознания, а также на оптимизацию процесса обучения, воспитания и социализации современной молодежи за счет повышения значимости морально-нравственных ценностей, в том числе и готовности к созиданию и служению во благо своей Родины.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты феномена патриотизма, патриотического сознания рассматривались как отечественными, так и зарубежными исследователями. В отечественной науке феномен патриотизма, в основном, изучался в рамках философии, социологии, политологии, педагогики.

Проблемам определения сущности и содержания понятия «патриотизм», теоретическим и практическим вопросам патриотического воспитания современной молодежи посвящены работы Г.В. Здеревой, Г.А. Быковской, А.Н. Злобина, И.В. Иноземцева, И.Ф. Харламова, А.Н. Вырщикова, И.М. Дуранова, А.Н. Малинкина, В.В. Гладких, А.Г. Горельцева,

A.A. Деркач, В.И. Лесняк, Н.С. Мухаметшиной и др.

Изучение проблемы военно-патриотического воспитания молодежи рассматривалось в работах В.В. Дулина, А.Н. Вырщикова, А.С.Калюжного,

B.А. Белоганова, В.И. Лутовинова.

Изучению влияния кризиса государственной идентичности в условиях трансформационных процессов современной России на патриотизм молодежи с позиций социологических исследований занимались A.B. Кузнецова, Е.А. Кублицкая, Н.С. Мухаметшина, А.Н. Малинкин, В.И. Добреньков.

Немногочисленные работы по психологии изучают социально-психологические проблемы патриотизма (В.А. Кольцова, В.А. Соснин) и влияние отдельных явлений на формирование патриотизма (С. А. Гаврилушкин, С.В. Мещерякова, А.В. Потемкин).

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется недостаточной изученностью феномена патриотического сознания личности и социально-психологических детерминант его формирования.

Объект исследования - патриотическое сознание молодежи.

Предмет исследования - социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодёжи.

Цель работы - выявление комплекса социально-психоЛогических детерминант формирования патриотического сознания молодежи.

Гипотеза исследования: существует ряд социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи, а именно: компоненты ценностной сферы, удовлетворенности качеством жизни и этнической идентичности личности.

Существуют определенные различия в социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания молодежи возраста 18-23 лет (учащейся) и молодежи возраста 25-30 лет (работающей).

Положительная динамика патриотической идентичности молодого человека может быть достигнута с помощью специально разработанной социально-психологической программы, направленной на развитие позитивности этнической идентичности и духовных ценностных ориентаций молодежи.

Задачи исследования:

1. На основе результатов теоретических исследований конкретизировать понятие «патриотическое сознание» и обосновать существование определенных социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи.

2. Эмпирическим путем исследовать содержание патриотического сознания современной молодежи.

3. Определить социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи.

4. Выявить различия в социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания молодых людей возраста 18-23 лет (учащихся) и молодежи возраста 25-30 лет (работающих).

5. Разработать и осуществить экспериментальную проверку эффективности социально-психологической программы, направленной на развитие патриотической идентичности молодёжи.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование планировалось и осуществлялось на-основе общих методологических принципов отечественной психологии: детерминизма психики (C.JI. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев и др.), системного изучения психики (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.), развития психики в онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин и др.), а также принципов современной социальной психологии: принцип соотношения индивидуального и общественного (Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская); основные положения концепции межличностных отношений (В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретико-методологическую основу исследования составили так же концепции изучаемых феноменов:

- аксиологические подходы к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, В. Франкл, Г. Олпорт и др.);

- концепции гражданской и этнической идентичности личности (Т. Хайдеггер, Ю. Хабермас, Р.Г. Абдулатипов, В.А. Ядов, A.B. Кузнецова, Е.А. Кублицкая, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко и др.);

концепции субъективного благополучия личности (удовлетворенности качеством жизни) Н. Брэдбёрна, Э. Динера, А. Вотермена, К. Рифф, П.П. Фесенко, Т.Д. Шевеленковой и др.;

- представления о развитии и становлении личности в юношеском возрасте (И.С. Кон, Э. Эриксон, Б.Г. Ананьев, Г.И. Ефремова, A.A. Серегина, А. Реан и др.);

- теоретические и практические исследования проблемы патриотизма современной российской молодежи (А.Н. Вырщиков, Н.С. Мухаметшина, Г.В. Здерева, Г.А. Быковская, A.B. Кузнецова, Е.А. Кублицкая, А.Н. Малинкин и др.)

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов. Психодиагностические методики, использованные в исследовании: «Тест смысл ожизненных ориентацию) Д.А. Леонтьева, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е. Водопьянова, Методика оценки позитивности и неопределенности этнической идентичности Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, а также авторская анкета «Патриотическое сознание».

Для обработки результатов исследования использовались

статистические методы (оценка значимости различий по U-критерию Манна-

Уитни, критерий измерения значимости сдвигов Вилкоксона, вычисление

коэффициента корреляции Спирмена, вычисления частной корреляции), а

9

также качественные методы исследования. Для обработки данных использовалась компьютерная программа SPSS 13.0 for Windows.

Выборка исследования. В исследовании принимали участие 306 человек. Выборка была поделена на две группы: молодежь в возрасте от 18 до 23 лет (учащаяся молодежь) и молодежь в возрасте от 25 до 30 лет (работающая молодежь). Исследование проводилось в вузах и организациях г. Москвы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010 - 2011 г.г.) осуществлялось изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализировались теоретико-методологические основы исследования, цели, задачи, гипотезы, обосновывались методы исследования, осуществлялся подбор адекватных методик.

На втором этапе (2011 - 2012 г.г.) осуществлялась психологическая диагностика характеристик патриотического сознания и социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания испытуемых, математическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2012 - 2013 г.г.) осуществлялась систематизация и теоретическое осмысление результатов, были сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в исследовании социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему патриотизма личности. Конкретизировано психологическое содержание понятия «патриотическое сознание», уточнена роль патриотической идентичности в структуре патриотического сознания.

2. Исследовано и проанализировано содержание патриотического сознания студенческой молодежи: выделены основные компоненты, особенности, формы проявления.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи"

На правах рукописи

005061315

Науменков Сергей Михайлович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность: 19.00.05 -социальная психология

б І;:::! /оіз

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2013

О .

005061315

Работа выполнена на кафедре социальной психологии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

НАУЧНЫЙ Сорокоумова Елена Александровна,

РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор психологических наук, профессор

кафедры социальной и педагогической психологии ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова»

ОФИЦИАЛЬНЫЕ Володарская Елена Александровна, ОППОНЕНТЫ: доктор психологических наук, профессор кафедры управления наукой и инновациями «Государственный университет - Высшая школа экономики»

Нестерова Альбина Александровна,

доктор психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

ВЕДУЩАЯ Нижегородский государственный педагогический

ОРГАНИЗАЦИЯ: университет им. Козьмы Минина, кафедра социальной психологии

Защита состоится 25 июня 2013 года в 17.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З.

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru 25 мая 2013 года и на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net 24 мая 2013 года.

Автореферат разослан 25 мая 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная ситуация развития российского общества сопровождается некоторыми кризисными процессами в формировании ценностных ориентиров для молодежи, тех морально-нравственных опор, которые являются базовыми, ключевыми для развития самосознания любого народа, нации, поколения. В сложившихся условиях обращение к идее формирования патриотического сознания может стать той основополагающей ценностью, на основе которой возможно развитие личности молодого россиянина, патриота и гражданина своей страны. Для повышения уровня патриотического сознания молодежи необходимо выявить основные социально-психологические детерминанты, которые определяют процессы становления гражданской идентичности личности и формирования ценностного отношения к своей Родине, что позволит выявить и нивелировать основные причины депатриотизации современной молодежи и создать условия для развития более эффективной системы патриотического воспитания.

Актуальность проблематики данного исследования заключается в том, что формирование патриотического сознания молодежи является несомненным ресурсом развития всего российского общества, залогом его самоорганизации и саморегулирования в будущем.

Содержание и уровень развития патриотического сознания определяются множеством факторов: духовно-нравственным климатом всего общества; транслируемым уважительным отношением к историческим событиям, произошедшим в стране; ценностно-мировоззренческими установками, питающими общественную жизнь целых поколений. Формирование патриотического сознания молодежи способно повысить уровень консолидации российского общества, сформировать осознанно-позитивную, активно-деятельную позицию молодого поколения по отношению к своему Отечеству.

Необходимость формирования патриотизма декларируется во многих государственных программах, нормативно-правовых документах, научных и популярных изданиях, посвященных проблеме становления и развития личности молодого человека. Актуальность проблемы формирования чувства патриотизма у россиян закреплена в принятой «Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Особое место в данной программе уделяется патриотическому воспитанию российской молодежи. Молодежь всегда была авангардом общества в борьбе за социально-экономические и политические преобразования. И от того, какие представления и ценности определяют патриотическое и гражданское сознание российской молодежи, во многом зависит безопасность и благополучие нашей страны.

Таким образом, сложились объективные предпосылки изучения социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи, выявление которых необходимо для обоснования

исходных установок, целей, содержания, задач, условий и методов обеспечения формирующего процесса в воспитании и образовании подрастающего поколения. Необходимость выявления социально-психологических детерминант становления патриотического сознания определяется интересами современного общества, социальных и государственных институтов, а также интересами самой личности, переживающей в определенный возрастной период процессы самоидентификации и поиска собственного пути интеграции в общественное пространство.

Исследованию данной проблемы посвящены работы философов, политологов, социологов и педагогов. Однако исследования психологических аспектов, предпосылок формирования патриотического сознания современной российской молодежи нуждается в дальнейшем расширении, обогащении психологической науки новыми знаниями и фактами. В работах A.B. Потемкина, С.А. Гаврилушкина, C.B. Мещеряковой и др. изучается роль отдельных социально-психологических факторов формирования патриотизма: национальных традиций, ответственности личности, но этого недостаточно, чтобы комплексно рассмотреть проблему становления патриотического сознания. Очевидно, что для разработки адекватных стратегий воздействия на патриотическое сознание современной молодежи необходимо изучить по возможности весь спектр социально-психологических детерминант, определяющих формирование патриотических установок.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования патриотического сознания современной молодежи и, с другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных методов и методик психолого-педагогического развития этого важного качества.

В исследовании ставится научная проблема изучения социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи, решение которой обеспечит консолидацию различных социальных групп общества, объединит поколения ценностными установками по отношению к своему Отечеству. Постановка этой проблемы обусловлена рядом объективно существующих противоречий между:

- необходимостью интеграции общенациональной идеи воспитания молодого поколения и отсутствием научно обоснованных концепций о путях и методах формирования такой консолидирующей идеи;

- осознанием современной психологической наукой значимости изучения патриотического сознания молодежи, характеризующего ценностное отношение к Родине, и недостаточной изученностью факторов, влияющих на процесс становление этого сознания;

- востребованностью социальной практикой, системой образования знаний об условиях и методах формирования патриотического сознания молодежи и отсутствием исследований по разработке этих методов и апробации их эффективности.

4

Таким образом, исследование направлено на разрешение данных противоречий и расширение научного знания в рамках социальной психологии о феномене патриотического сознания, а также на оптимизацию процесса обучения, воспитания и социализации современной молодежи за счет повышения значимости морально-нравственных ценностей, в том числе и готовности к созиданию и служению во благо своей Родины.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты феномена патриотизма, патриотического сознания рассматривались как отечественными, так и зарубежными исследователями. В отечественной науке феномен патриотизма, в основном, изучался в рамках философии, социологии, политологии, педагогики.

Проблемам определения сущности и содержания понятия патриотизм, теоретическим и практическим вопросам патриотического воспитания современной молодежи посвящены работы Г.В. Здеревой, Г.А. Быковской,

A.Н. Злобина, И.В. Иноземцева, И.Ф. Харламова, А.Н. Вырщикова, И.М. Дуранова, А.Н. Малинкина, В.В. Гладких, А.Г. Горельцева, A.A. Деркач, В.И. Лесняк, Н.С. Мухаметшиной и др.

Изучение проблемы военно-патриотического воспитания молодежи рассматривалось в работах В.В. Дулина, А.Н. Вырщикова, А.С.Калюжного,

B.А. Белоганова, В.И. Лутовинова.

Изучению влияния кризиса государственной идентичности в условиях трансформационных процессов современной России на патриотизм молодежи с позиций социологических исследований занимались A.B. Кузнецова, Е.А. Кублицкая, Н.С. Мухаметшина, А.Н. Малинкин, В.И. Добреньков.

Немногочисленные работы по психологии изучают социально-психологические проблемы патриотизма (В.А. Кольцова, В.А. Соснин) и влияние отдельных явлений на формирование патриотизма (С.А. Гаврилушкин, C.B. Мещерякова, A.B. Потемкин).

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется недостаточной изученностью феномена патриотического сознания личности и социально-психологических детерминант его формирования.

Объект исследования — патриотическое сознание молодежи.

Предмет исследования — социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодёжи.

Цель работы - выявление комплекса социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи.

Гипотеза исследования: существует ряд социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи, а именно: компоненты ценностной сферы, удовлетворенности качеством жизни и этнической идентичности личности.

Существуют определенные различия в социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания молодежи возраста 18-23 лет (учащейся) и молодежи возраста 25-30 лет (работающей).

Положительная динамика патриотической идентичности молодого человека может быть достигнута с помощью специально разработанной социально-психологической программы, направленной на развитие позитивности этнической идентичности и духовных ценностных ориентаций молодежи.

Задачи исследования:

1. На основе результатов теоретических исследований конкретизировать понятие «патриотическое сознание» и обосновать существование определенных социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи.

2. Эмпирическим путем исследовать содержание патриотического сознания современной молодежи.

3. Определить социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи.

4. Вьивить различия в социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания молодых людей возраста 18-23 лет (учащихся) и молодежи возраста 25-30 лет (работающих).

5. Разработать и осуществить экспериментальную проверку эффективности социально-психологической программы, направленной на развитие патриотической идентичности молодёжи.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование планировалось и осуществлялось на основе общих методологических принципов отечественной психологии: детерминизма психики (С.Л. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев и др.), системного изучения психики (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.), развития психики в онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин и др.), а также принципов современной социальной психологии: принцип соотношения индивидуального и общественного (Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская); основные положения концепции межличностных отношений (В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретико-методологическую основу исследования составили так же концепции изучаемых феноменов:

- аксиологические подходы к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульхакова-Славская, А. Маслоу, В. Франки, Г. Олпорт и др.);

- концепции гражданской и этнической идентичности личности (Хайдеггера, Ю. Хабермаса, Р.Г. Абдулатипова, В.А. Ядова, A.B. Кузнецовой, Е.А. Кублицкой, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко и др.);

концепции субъективного благополучия личности (удовлетворенности качеством жизни) Н. Брэдбёрна, Э. Динера, А. Вотермена, К. Рифф, П.П. Фесенко, Т.Д. Шевеленковой и др.;

- представления о развитии и становлении личности в юношеском возрасте (И.С. Кон, Э. Эриксон, Б.Г. Ананьев, Г.И. Ефремова, A.A. Серегина, А. Реан и др.);

- теоретические и практические исследования проблемы патриотизма современной российской молодежи (А.Н. Вырщиков, Н.С. Мухаметшина, Г.В. Здерева, Г.А. Быковская, A.B. Кузнецова, Е.А. Кублицкая, А.Н. Малинкин и др.)

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов. Психодиагностические методики, использованные в исследовании: «Тест смысложизненных ориентацию) Д.А. Леонтьева, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и JI.B. Карпушиной, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой, Методика оценки позитивности и неопределенности этнической идентичности Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, а также авторская анкета «Патриотическое сознание».

Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (оценка значимости различий по U-критерию Манна-Уитни, критерий измерения значимости сдвигов Вилкоксона, вычисление коэффициента корреляции Спирмена), а также качественные методы исследования. Для обработки данных использовалась компьютерная программа SPSS 13.0 for Windows.

Выборка исследования. В исследовании принимали участие 306 человек. Выборка была поделена на две группы: молодежь в возрасте от 18 до 23 лет (учащаяся молодежь) и молодежь в возрасте от 25 до 30 лет (работающая молодежь). Исследование проводилось в вузах и организациях г. Москвы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010 - 2011 г.г.) осуществлялось изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализировались теоретико-методологические основы исследования, цели, задачи, гипотезы, обосновывались методы исследования, осуществлялся подбор адекватных методик.

На втором этапе (2011 — 2012 г.г.) осуществлялась психологическая диагностика характеристик патриотического сознания и социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания испытуемых, математическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2012 — 2013 г.г.) осуществлялась систематизация и

теоретическое осмысление результатов, были сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в исследовании социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему патриотизма личности. Конкретизировано психологическое содержание понятия «патриотическое сознание», уточнена роль патриотической идентичности в структуре патриотического сознания.

2. Исследовано и проанализировано содержание патриотического сознания студенческой молодежи: выделены основные компоненты, особенности, формы проявления. Обозначены место и роль каждого компонента патриотического сознания в его целостной структуре, а также сформулированы основные функции патриотического сознания.

3. Впервые на основе комплексного исследования определены социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания молодежи. Оценены значимость и уровень выраженности компонентов ценностной сферы и этнической идентичности, влияющие на формирование патриотического сознания современной молодежи.

4. Эмпирическим путем выявлены различия в социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания молодежи возраста 18-23 лет (учащиеся) и молодежи возраста 25-30 лет (работающие).

5. Разработана и экспериментально апробирована социально-психологическая программа, направленная на развитие позитивности этнической идентичности и духовных ценностных ориентаций молодежи, позволяющая осуществить позитивные изменения патриотической идентичности молодёжи.

Отличие теоретических и эмпирических данных настоящего исследования состоит в том, что впервые было теоретически и эмпирически исследовано содержание патриотического сознания личности молодого человека, комплекс социально-психологических детерминант, влияющих на формирование патриотического сознания современной молодежи. Раскрыты особенности социально-психологических детерминант формирования сознания молодежи разных социально-возрастных групп. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов исследования была разработана и апробирована социально-психологическая программа, положительно влияющая на патриотическую идентичность студенческой молодежи.

Теоретическая значимость работы заключается в конкретизации понятия «патриотическое сознание» и социально-психологических детерминант его формирования. На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления о сущности и содержании понятия «патриотическое сознание», «патриотическая 8

идентичность». Получены представления о социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания современной молодежи.

Обоснован комплекс психодиагностических методик, позволяющих исследовать содержание патриотического сознания личности и факторов его формирования. Представлены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности влияния комплекса социально-психологических детерминант на содержание патриотического сознания молодежи. Теоретически обоснована социально-психологическая программа, направленная на развитие патриотической идентичности молодежи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при разработке научно-обоснованных методов и методик социально-психологического воздействия на гражданско-патриотическую позицию подрастающего поколения.

Теоретические и эмпирические результаты данного исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках таких дисциплин, как «Социальной психология», «Психологии личности», «Социально-психологические условия организации работы с молодежью», «Социальная психология развития», а так же могут быть использованы в социальной практике при организации работы психологической службы вузов, молодежных общественных организаций. Материалы исследования могут быть востребованы при организации учебно-воспитательной работы с молодежью и студенчеством.

Разработанная и апробированная программа может быть рекомендована специалистам по организации работы с молодежью, педагогам, психологам для решения задач гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патриотическое сознание - сложная система представлений, ценностей и мотивационных установок личности по отношению к Отечеству. Патриотическое сознание реализует мировоззренческую, ценностную и регулятивную функцию в становлении личности и содержит в себе когнитивный, эмоционально-оценочный и регулятивно-поведенческий компоненты.

2. Содержание патриотического сознания современного молодого человека формируется на основе рефлексии исторических, социально-экономических и политических процессов, происходящих в стране и обществе, интериоризации патриотических ценностей и представлений в процессе социализации. В результате переработки представлений о мире и о себе в сознании личности формируется индивидуальная система отношений и установок к понятию «Отечество», вырабатывается структура ценностей и мотивов, определяющих патриотическое сознание личности. Самоидентификация является одним из главных механизмов процесса формирования патриотического сознания, в котором патриотическая идентичность занимает определяющее место. Отдельные аспекты

патриотического сознания проявляются в нравственно-волевых, эмоционально-оценочных и поведенческих установках личности.

3. Социально-психологическими детерминантами формирования патриотического сознания современной молодежи являются: высокий уровень ценностного компонента личности «духовное удовлетворение» и компонента этнической идентичности личности «позитивность этнической идентичности», а так же низкий уровень «неопределенности этнической идентичности». Уровень патриотической идентичности личности тем выше, чем выше показатели «духовное удовлетворение», «позитивность этнической идентичности». «Неопределенная этническая идентичность» отрицательно влияет на становление патриотической идентичности.

4. Существуют определенные различия в социально-психологических детерминантах формирования патриотического сознания молодежи возраста 18-23 лет (учащейся) и молодежи возраста 25-30 лет (работающей). Отличительными особенностями детерминант патриотического сознания молодежи возраста 18-23 лет являются сочетание высокого уровня духовных ценностей с высоким уровнем прагматических ценностей («собственный престиж», «достижения»).

5. Положительная динамика патриотической идентичности в структуре патриотического сознания молодежи может быть достигнута за счет внедрения разработанной и апробированной социально-психологической программы развития патриотической идентичности, которая строится на теоретически обоснованной и эмпирически подтвержденной идее развития позитивности этнической идентичности и расширения спектра духовно-нравственных ценностных ориентаций молодежи.

Апробация работы. Результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на XII Международном социальном конгрессе «Демографическая реальность и демографическая политика: проблемы, пути решения» 27 ноября 2012 г.; годичных научных чтениях факультета психологии РГСУ по теме "Прикладные проблемно-ориентированные исследования в разработке социально-психологических технологий помощи населению" 30 января 2013 г. На отдельных этапах результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 190 наименования, из которых 20 - на иностранном языке, и 7 приложений. Работа содержит 6 таблиц и 4 рисунка.

И.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи и методы, сформулирована гипотеза исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания современной молодежи» посвящена аналитическому обзору отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования.

В первом параграфе раскрывается сущность и содержание понятия патриотизм. Подводя итог изложенным определениям патриотизма, необходимо отметить, что в разные эпохи позиционируются разные характеристики патриотизма, тесно связанные с социально-экономической и политической ситуацией, царящей в государстве. Ряд исследователей раскрывают близость понятий «гражданственность» и «патриотизм» (Н.С. Мухаметшина, H.A. Галактионова).

Феномен патриотизма всесторонне изучался философией, социологией, политологией, педагогикой. В психологии на сегодняшний день существует небольшое количество отдельных, разрозненных исследований патриотизма как социально-психологического явления.

Ученые считают, что патриотизм — сложное многомерное явление, которое проявляется в: нравственно-патриотических чувствах личности, патриотической ценностно-мотивационной сфере; патриотическом поведении и патриотическом сознании (В.В. Дулин, C.B. Мещерякова, A.C. Калюжный, И.Ф. Харламов, В.А. Кольцова, В.А.Соснин и др.).

Анализ работ, характеризующих сущность и содержание понятия «патриотическое сознание», позволил нам сформулировать его психологическое определение:

Патриотическое сознание — это сложная система представлений, ценностей, идеалов и мотивационных установок сознания, определяющих отношение личности к Отечеству.

В работе Г.В. Здеревой анализируются исторические этапы развития патриотизма: первобытнообщинный строй, формирование государства, период краха абсолютизма. Исследователи предлагают другие классификации патриотизма: в соответствии с пониманием содержания понятия «Отечество»; в соответствии с проявлением патриотического сознания личности; по степени осознанности патриотической идентичности личности; в соответствии со строением матрицы социальных идентичностей (Д. Трунов, A.B. Кузнецова, Е.А. Кублицкая и др.).

В результате переработки представлений о мире и о себе в сознании личности формируется индивидуальная система патриотических представлений ценностей, идеалов и мотиваций.

il

Во втором параграфе анализируются работы, посвященные социально-психологическим детерминантам формирования патриотического сознания современной молодежи.

Анализ философских, политических, педагогических и социологических исследований проблемы гражданственности и патриотизма показывает, что патриотизм личности формируется под воздействием совокупности факторов в процессе социализации личности.

Ряд исследователей считают, что наибольшее влияние на формирование патриотического сознания оказывают государственная (гражданская), этническая и религиозная идентичность личности. Подчеркивается приоритет государственной (гражданской) идентификации в матрице социальных идентичностей личности (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, Н.С. Мухаметшина, A.B. Кузнецова, У.А. Кублицкая). В отечественной психологии анализировались также и представления о социальной идентичности личности, её содержании, структуре (В.А. Ядова, Л.И. Гришаевой, А.П. Маркова, Г.Б. Мазиловой и др.). Основные концепции социальной идентичности личности (психоаналитическая, бихевиористическая, когнитивистская и деятельностная) по-разному трактует этот феномен.

Многие ученые считают, что патриотизм тесно связан с ценностными компонентами сознания (Г.В. Здерева, C.B. Мещерякова, В.В. Дулин, A.C. Калюжный, И.Ф. Харламов и др.). В диссертации анализируются работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам ценностных ориентаций личности в связи с источниками активности человека (потребностями), предметами этой активности (мотивами) и механизмами регуляции активности (Б.Г.Ананьев, Л.М.Андреева, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Ядов Г.Олпорт, В.Франкл, М.Рокич, Ш.Шварц и др.). Основные выводы данных исследований: истоки ценностей прослеживаются в культуре, обществе и личности; влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах; все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в различной степени; ценности организованы в системы. В работе рассматриваются классификации ценностных ориентаций личности М. Рокича, Д.А. Леонтьева.

В. Франкл считает, что человек обретает смысл жизни через определенные ценности. В отечественной психологии исследованию проблемы смысла придавалось особое значение. Исследованию смысла ценностных ориентаций и личностного смысла посвятили свои работы А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин и др. Д.А. Леонтьев определяет смысл жизни как идею, ставшую для личности ценностью чрезвычайно высокого порядка. Система ценностных и смысложизненных ориентаций личности не возникает одномоментно, а формируется постепенно, на протяжении всего периода онтогенеза. Механизм становления системы ценностных ориентаций описан в отечественной психологии в понятиях интериоризации личностью социальных ценностей. Каналами трансляции 12

ценностей, как правило, выступают значимые другие, референтная для индивида малая группа: родители, друзья и т.д.

В работах А.Н. Леонтьева, И.Ф. Харламова, А.Н. Малинкина отмечается важность эмоциональных аспектов формирования патриотизма. И.Ф. Харламов считает, что чувство патриотизма формируется как интеграция чувств, связанных с любовью к родителям, привязанностью к местам, где человек родился и вырос, гордостью за социальные и культурные достижения своей страны, и т.д.

Важным личностным свойством, тесно связанным с эмоциональным отражением удовлетворения потребностей человека в разных сферах жизни является ощущение субъективного благополучия. В современной психологии так же используются понятия «психологическое благополучие» и «качество жизни». В некоторых работах данные понятия трактуются как синонимичные (Н. Брэдбурн, Е.Е. Бочарова и др.).

В диссертации раскрываются представления о субъективном благополучии. Рассматриваются концепции субъективного благополучия: с точки зрения баланса позитивных и негативных чувств при удовлетворении потребностей (Н. Брэдбёрна, Э. Динера и др.) и с точки зрения позитивного психологического функционирования личности (А.Маслоу, К.Рифф, В.Франкл, Э.Фромм и др.)

П.П. Фесенко и Т.Д. Шевеленкова позиционируют психологическое благополучие как целостное переживание, выраженное в субъективном ощущении счастья, удовлетворённости собой и собственной жизнью, а также связанное с базовыми человеческими ценностями и потребностями. Психологическое благополучие рассматривается как субъективное явление, переживание (сходное с понятием субъективное благополучие в работах Э. Динера), которое напрямую зависит от системы внутренних оценок самого носителя данного переживания.

В третьем параграфе рассматриваются исследования проблем формирования патриотического сознания современной молодежи.

Многие ученые изучающие вопросы патриотизма (особенно в рамках педагогических исследований) анализируют проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи в современной России (Г.В. Здерева, Г.А. Быковская, Н.С. Мухаметшина). После разрушения советского государства, в условиях отсутствия государственной идеологии, создался воспитательный вакуум в образовательной системе. Воспитательная функция образовательных учреждений не реализуется в необходимой степени, а проблеме патриотического воспитания молодежи практически не уделяется внимание.

Ученые отмечают, что разработка проблемы гражданско-патриотического воспитания как составляющей нравственного воспитания молодежи на современном этапе реализуется в сложной, внутренне противоречивой ситуации. Сложность данной ситуации обусловлена нарастанием ряда социально-экономических проблем общества: усиление социально-стратовой, этноконфессиональной, региональной дезинтеграции

13

общества, тенденция деполяризации титульной нации (русского народа), утрата приоритета духовных ценностей, преклонение перед эгоистическими интересами у российской молодёжи.

Отсутствие государственной идеологии, утрата доверия граждан к властным структурам привели к утрате приоритета государственной (гражданской) идентичности в идентификационной матрице идентичностей молодого поколения нашей страны. Ряд исследователей (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, H.JI. Иванова, Г. Б. Мазилова и др.) констатируют усиление роли этнической идентичности в структуре социальной идентичности россиян. Кризисные явления отмечаются и в отношении этнокультурной идентичности российской молодежи, в силу сформированной за предыдущий период «размытости» этнического самосознания русского народа (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев).

Ученые говорят о деформациях патриотического сознания современной молодёжи, проявляющихся в национализме (этническом, классовом, религиозном), выраженном чувственном патриотизме (и не выраженном — деятельностном) и т.д.

Во второй главе «Исследование социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи» описаны результаты эмпирического исследования, проведенного для подтверждения выдвинутых гипотез.

В исследовании были использованы методики психодиагностики различных компонентов патриотического сознания, ценностных ориентации, установок, а именно: «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и JI.B. Карпушиной, методика оценки уровня удовлетворенности качеством жизни Н.Е. Водопьяновой, методика оценки позитивности и неопределенности этнической идентичности Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, а также авторская анкета «Патриотическое сознание».

Статистическая обработка материала проводилась при помощи компьютерная программа SPSS 13.0 for Windows и включала анализ достоверности различий по U-критерию Манна-Уитни, критерий значимости сдвигов в исследуемых признаках (Т-критерий Вилкоксона), корреляционный анализ.

Исследовательская база: в исследовании принимали участие 306 человек. Выборка была поделена на две группы: молодежь в возрасте от 18 до 23 лет (учащаяся молодежь) и молодежь в возрасте от 25 до 30 лет (работающая молодежь). Исследование проводилось в вузах и организациях г. Москвы.

На основе самоидентификации испытуемых (вопрос №1 анкеты) по уровню развития патриотической идентичности было выделено четыре группы испытуемых: «убежденные патриоты»; «колеблющиеся патриоты»; «колеблющиеся не-патриоты»; «убежденные _

"убежденные "колеблющиеся "колеблющиеся не- "убежденные не-

патриоты" патриоты" патриоты" патриоты"

■ Место, і де живут Ваши родные и блаизкие

ш Родная земля (поселок,город), где Вы выросли

¡8 Культурная среда,, традиции, которые Вам близки и дороги

■ Государство, которое предоставляет Вам определенные права, но и накладывает определенные обязанности (защиту Родины, службу на благо Отечества).

Рисунок 1 Распределение ответов испытуемых с разным уровнем выраженности патриотической идентичности на вопрос анкеты "Что для Вас означает слово Отечество? (отметьте 2-3 определения) (в %)

Эмпирическое исследование выявило сложность и многообразие представленности в сознании наших испытуемых понятия «Отечество». Большой процент испытуемых-патриотов ассоциируют «Отечество» с местом (поселком, городом), где они выросли, где живут родные и близкие люди, с культурой и традициями своей страны. Значительно меньший вклад в образ Отечества вносят ассоциации с государством и нацией.

80 70 60 50 40 30 20 10 О

ШВаши родители

ш Обучение в школе

■ Средства массовой информации

а Собственные размышления о проблемах своего Отечества

Рисунок 2 Распределение ответов испытуемых с разным уровнем выраженности патриотической идентичности на вопрос анкеты "Считаете ли Вы, что на формирование Ваших патриотических чувств повлияли: ( отметьте 2-3 определения) ( в %).

Эмпирическое исследование отразило представления о механизмах формирования патриотического сознания у испытуемых. Подавляющее большинство испытуемых-патриотов считают, что на формирование их представлений о гражданственности и патриотизме повлияли собственные размышления о проблемах Отечества. Таким образом, механизм рефлексии необходимо признать чрезвычайно важным для формирования патриотического сознания современной молодежи. Важную роль в процессе формирования патриотического сознания молодежи в соответствии с результатами нашего исследования играют механизмы идентификации, подражания и т.д., связанные с воспитанием в семье. В то же время наименьшее влияние на формирование патриотического сознания, по мнению наших испытуемых, оказали школа и СМИ.

70 60

® В любви к своему Отечеству (Родине)

В стремлении трудиться на благо Отечества, готовности в трудную минуту защитить свою Родину.

В преданности своему Отечеству (и а радости, и в горести).

Рисунок 3 Распределение ответов испытуемых с разным уровнем выраженности патриотической идентичности на вопрос анкеты "Считаете ли Вы, что на формирование Ваших патриотических чувств повлияли: (отметьте 2-3 определения) (в %).

Эмпирическое исследование выявило и оценило установки патриотического сознания современной молодежи. Необходимо отметить приоритет эмоционально-оценочных установок над поведенческими и нравственно-волевыми. Определенный интерес представляет диаметрально противоположный результат в выраженности нравственно-волевых аспектов патриотизма в группах «убежденных патриотов» и «убежденных непатриотов». В группе «убежденных патриотов» нравственно-волевое проявление патриотизма даже более выражено, чем эмоциональное, а в группе «убежденных не-патриотов» нравственно-волевые проявления патриотизма отсутствуют.

Следующим этапом нашего эмпирического исследования стало выявление социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания молодежи. На основе самоидентификации испытуемых были выделены две группы: «патриоты» («убежденные патриоты» и «колеблющиеся патриоты») и «не-патриоты» («убежденные не патриоты» и «колеблющиеся не патриоты»).

Оценка различий между указанными группами испытуемых по выраженности компонентов ценностных ориентаций, удовлетворенности качеством жизни и этнической идентичности проводилась с помощью с помощью и-критерия Манна-Уитни.

Таблица 1. Значимые различия в выраженности компонентов ценностных и смысложизненных ориентации, удовлетворенности качеством жизни и этнической идентичности «патриотов» и «непатриотов»_____

Компоненты ЦО, СЖО, УКЖ, этнич. идентичности Средний ранг «патриотов» Средний ранг «непатриотов» и - критерий р- уровень

Духовное удовлетворение 175,77 108,95 5860,000 0,000

Позитивность этнической идентичности 173,24 114,02 6377,500 0,000

Неопределенность этнической идентичности 130,85 198,81 5782,500 0,000

Возраст 162,19 136,12 8631,000 0,012

Из таблицы следует, что у «патриотов» значимо выше, чем у «непатриотов» показатели «духовное удовлетворение» и «позитивность этнической идентичности». У «патриотов» значимо ниже, чем у «не патриотов» показатель «неопределенность этнической идентичности».

Корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена выявил монотонно-положительную взаимосвязь «уровня патриотизма» и показателей «духовное удовлетворение», «достижение» и «позитивность этнической идентичности», а также монотонно-отрицательную взаимосвязь «уровня патриотизма» и «неопределенности этнической идентичности».

Для выявления независимости взаимосвязей «уровня патриотической идентичности» с выделенными показателями «духовное удовлетворение», «позитивность этнической идентичности», «неопределенность этнической идентичности» нами была осуществлена обработка методом вычисления частной корреляции.

Проверялась гипотеза о существовании связи переменных «уровень патриотизма» и «неопределенность этнической идентичности» при фиксированном значении переменной «духовное удовлетворение» (г= - 0,342 при р = 0,000). Таким образом, р <а и принимается гипотеза о существовании статистически достоверной связи «уровня патриотизма» и «неопределенности этнической идентичности» независимой от влияния переменной «духовное удовлетворение».

Проверялась гипотеза о существовании связи переменных «уровень патриотизма» и «позитивность этнической идентичности» при фиксированном значении переменной «духовное удовлетворение» (г=0,279 при р = 0,000). Таким образом, р <а и принимается гипотеза о существовании 18

статистически достоверной связи «уровня патриотизма» и «позитивности этнической идентичности» независимой от влияния переменной «духовное достижение».

Проверялась гипотеза о существовании связи переменных «уровень патриотизма» и «позитивность этнической идентичности» при фиксированном значении переменной «неопределенность этнической идентичности» (г=0,209 при р = 0,007). Таким образом, р <а и принимается гипотеза о существовании статистически достоверной связи «уровня патриотизма» и «позитивности этнической идентичности» независимой от влияния переменной «неопределенность этнической идентичности».

В соответствии с задачами нашего исследования были выявлены и сопоставлены социально-психологические детерминанты в группах молодежи 18-23 лет (учащиеся) и 25-30 лет (работающие).

Таблица 2. Значимые различия в показателях компонентов ценностных и смысложизненных ориентации, удовлетворенности качеством жизни, этнической идентичности «патриотов» и «не патриотов» (возраст 18-23

Компоненты ЦО, СЖО, УКЖ, этнич. идентичности Средний ранг «патриотов» Средний ранг «не-патриотов» и - критерий р - уровень

Духовное удовлетворение 91,08 57,22 1586,000 0,000

Собственный престиж 85,16 70,25 2237,500 0,05

Достижения 85,23 70,09 2229,500 0,048

Позитивность этнической идентичности 89,99 59,62 1706,000 0,000

Неопределенное ть этнической идентичности 69,66 104,34 1558,000 0,000

Из таблицы видно, что социально-психологическими детерминантами формирования патриотического сознания в группе молодёжи возраста 18-23 лет являются: высокий уровень ценностей «духовное удовлетворение», «собственный престиж», «достижения» и компонента этнической идентичности «позитивность этнической идентичности», а также низкий уровень «неопределенности этнической идентичности».

Для принятия решения по вопросу интерпретации одновременного присутствия в ценностной сфере «патриотов» повышенного уровня гуманистических и прагматических ценностей по сравнению с «непатриотами» было принято решение о вычислении частной корреляции. Результаты вычисления частных корреляций «уровня патриотизма» с ценностными ориентациями «собственный престиж» и «достижения» (при

фиксированном значении показателя «духовное удовлетворение») показали, что взаимосвязь уровня патриотизма и ценностей «собственный престиж» и «достижение» обусловлена влиянием переменной «духовное удовлетворение».

Корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена в группе испытуемых 18-23 лет выявил прямые взаимосвязи между «уровнем патриотизма» и компонентами «духовное удовлетворение», «достижение», «позитивная этническая идентичность», а также обратные взаимосвязи между «уровнем патриотизма» и «неопределенностью этнической идентичности», «УКЖ — личные достижения», «локус контроля — Я» и «процесс жизни».

Таблица 3. Значимые различия в показателях компонентов ценностных и смысложизненных ориентации, удовлетворенности качеством жизни, этнической идентичности «патриотов» и «не патриотов» (возраст 25-30

Компоненты ЦО, СЖО, УКЖ, этнич. идентичности Средний ранг «патриотов» Средний ранг «не-патриотов» и - критерий р- уровень

Духовное удовлетворение 83,36 42,21 847,500 0,001

Позитивность этнической идентичности 89,38 23,14 180,000 0,000

Неопределенность этнической идентичности 63,32 105,79 812,500 0,001

Из таблицы следует, что социально-психологическими детерминантами формирования патриотического сознания в группе молодёжи возраста 25-30 лет являются: высокий уровень ценностной ориентации «духовное удовлетворение» и компонента этнической идентичности «позитивность этнической идентичности», а так же низкий уровень «неопределенности этнической идентичности».

Корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена в группе испытуемых 25-30 лет выявил прямые взаимосвязи «уровня патриотизма» и: «духовное удовлетворение», «удовлетворенность качеством жизни - поддержка», «позитивность этнической идентичности», «цели в жизни». Была выявлена так же обратная взаимосвязь «уровня патриотизма» и «неопределенности этнической идентичности».

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности социально-психологической программы формирования

патриотического сознания молодежи» представлены результаты проверки

эффективности социально-психологической программы, ориентированной на развитие духовных ценностных ориентации и позитивности этнической идентичности молодежи.

Экспериментальное исследование было проведено в группе студентов РГСУ, обучающихся на 2 курсе факультета информационных технологий и 2 курсе факультета психологии. Всего в исследовании приняло участие 48 студентов.

Разработанная программа реализовывалась с помощью комплекса приемов и средств социального и психолого-педагогического воздействия на студентов и включала:

1) Осуществление комплекса мероприятий обучающего и воспитательного характера, построенных на углубленном изучении достижений отечественной философии и психологии, обсуждении биографий ученых, участников Великой Отечественной войны. Основными методами воздействия на молодых людей в данном случае являлись методы просвещения, беседы.

2) Проведение социально-психологического тренинга, направленного на развитие духовно-нравственных характеристик личности. Основными методами воздействия на молодых людей в данном случае были психологические методы сюжетно-ролевых игр, дискуссий, организационных игр, психогимнастических упражнений. В процессе работы использовались психодиагностические методы: «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной и тест «Добро -Зло» Л.М.Попова.

Для проверки эффективности разработанной программы нами было проведено предварительное и итоговое тестирование с проверкой значимости изменений показателей духовных ценностных ориентаций, позитивности этнической идентичности и выраженности патриотической идентичности испытуемых. Использовались психодиагностические методики «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, методика оценки позитивности и неопределенности этнической идентичности Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, а также авторская анкета «Патриотическое сознание».

В качестве независимой переменной эксперимента выступал комплекс методов и приемов социально-психологического воздействия со стороны исследователя. В качестве зависимой переменной выступали особенности духовно-нравственных ценностей, позитивности этнической идентичности и патриотической идентичности личности.

Гипотеза формирующего эксперимента состояла в том, что реализация разработанной на основе теоретического и эмпирического исследования программы приведет к положительным сдвигам в показателях позитивности этнической идентичности и духовных ценностных ориентаций молодежи, что в свою очередь отразится на патриотической идентичности студентов.

"убежденные не-патриоты"

"колеблющиеся не-патриоты"

''колеблющиеся патриоты"

"убежденные патриоты -дда^-л

О 10 20 30 40 50 60

Рисунок 4 Диаграмма изменений патриотической идентичности в экспериментальной группе студентов (в %).

Рисунок 4 отражает положительную динамику патриотической идентичности в группе студентов. Статистический критерий Вилкоксона показал значимые сдвиги, произошедшие в группе «колеблющихся патриотов» и «убежденных не-патриотов». Количество «колеблющихся патриотов» выросло, а количество «убежденных не-патриотов» стало значительно меньше. Также можно констатировать, что в группе молодежи, принимавшей участие в программе, улучшились такие показатели патриотического самосознания, как нравственные ценности и этническая идентичность. Также произошли изменения в эмоционально-оценочных и поведенческих установках патриотического сознания. В контрольной группе, в которой данная программа не была реализована, существенной динамики в патриотическом сознании не отмечалось. Результат эксперимента, таким образом, доказывает, что разработанная программа может быть рекомендована для работы по формированию патриотического сознания молодежи.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Патриотическое сознание современного молодого человека - сложная система представлений, ценностей и мотивационных установок по отношению к Отечеству. Содержание патриотического сознания молодежи формируется на основе рефлексии процессов, происходящих в стране и обществе, интериоризации патриотических ценностей и представлений в процессе социализации.

В результате переработки представлений о мире и о себе формируется индивидуальная система представлений о сущности понятия «Отечество», патриотических ценностях, мотивациях, которые проявляются в нравственно-волевых, эмоционально-оценочных и поведенческих

установках молодого человека.

Существенное влияние на формирование патриотического сознания молодежи оказывает доминирование гуманистической, морально-

нравственной направленности ценностных ориентаций. Это отражается в высоком уровне нравственно-волевых проявлений сознания патриотически ориентированной молодежи.

Существенное влияние на формирование патриотического сознания современной российской молодежи оказывает этническая идентификация (с русским этносом). Это говорит о доминировании в социальной идентификационной матрице именно этнической идентичности и об утрате в сознании патриотической молодежи приоритета государственной (гражданской) идентичности, что чревато националистическими тенденциями в патриотических настроениях современной молодежи.

Гуманистическая направленность ценностных ориентаций позволяет современной молодежи на основе адекватно-позитивной оценки культурного и исторического наследия русского этноса испытывать гордость за принадлежность к великой нации, а, следовательно, стремиться преданно служить своему великому Отечеству. Данные выводы соотносятся с высокими показателями ассоциаций «Отечество - культурная среда» в сознании патриотически ориентированной молодежи.

Выше обозначенные социально-психологические детерминанты формирования патриотического сознания: приоритет «духовных ценностей», высокий уровень позитивности этнической идентичности, а так же низкий уровень неопределенности этнической идентичности, - выявлены отдельно в группе молодежи возраста 18-23 лет и в группе молодежи 25-30 лет. Это говорит об адекватности выделенных детерминант для разных выборок молодых людей.

Но в структуре социально-психологических детерминант молодежи возраста 18-23 лет выявлено также сочетание высокого уровня ценности «духовное удовлетворение» с высоким уровнем прагматических ценностей «собственный престиж» и «достижения». Это характеризует, по нашему мнению, идеалистические представления патриотически ориентированных молодых людей о возможности в будущем сочетать творческую высоконравственную деятельность с достижением высокого положения в обществе.

Если у патриотически ориентированной учащейся молодежи 18-23 лет выраженность патриотической идентичности взаимосвязана с неудовлетворенностью своей жизнью в настоящем, но надеждой на самореализацию в будущем, то у патриотически ориентированной работающей молодежи 25-30 лет выраженность патриотической идентичности взаимосвязана с наличием жизненных целей и удовлетворенностью поддержкой со стороны окружающих людей.

Основным результатом применения социально-психологической программы формирования патриотической идентичности, посредством развития позитивности этнической идентичности и духовно-нравственных ценностных ориентаций молодежи, явилась положительная динамика патриотического сознания в экспериментальной группе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

а) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Науменков С.М. Исследование проблем формирования патриотизма современной молодежи //Ученые записки Российского государственного социального университета, 2012.-№ 11 (111). -С.116-120.

2.Науменков С.М. Современные исследования факторов формирования патриотизма //Социальная политика и социология, 2013. № 1. —С. 255-262.

3. Науменков С.М. Исследования социально-психологических детерминант формирования патриотического сознания студенческой молодежи//Ученые записки Российского государственного социального университета, 2013.- № 1 (112). - С.97-103.

б) в других изданиях:

4. Науменков С.М. Обрядовость и ритуальность студенческой среды как социально-демографический феномен//Демографическая реальность и демографическая политика: проблемы, пути решения. Сборник материалов XII Международного социального конгресса 27 ноября 2012 г. — М.: Издательство РГСУ, 2012 г. - С.268-270.

Монография:

5. Тарасов М.В., Науменков С.М., Брагина Н.Д. Психология инициаций: теоретические подходы к анализу проблемы: монография. — М.: Издательство РГСУ, 2012. - 56 с.

Подписано в печать: 24.05.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 166 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru