Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лисеенко, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисеенко, Галина Михайловна, 2005 год

Введение

Глава I Теоретические основы патриотического воспитания до- 14 призывной молодежи в центрах, объединениях и клубах

1.1. Исторические основы патриотического воспитания молодёжи в 14 дореволюционной и советской России

1.2. Сущность и содержание патриотического воспитания допризывни- 33 ков в молодежных центрах, объединениях и клубах

1.3. Анализ практики патриотического воспитания допризывной моло- 47 дежи в молодежных центрах, объединениях, клубах

Глава II Опытно-экспериментальное исследование патриотиче- 62 ского воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах

2.1. Организация, содержание и методика опытно - экспериментальной 55 работы

2.2 Критерии и показатели эффективности процесса патриотического 80 воспитания допризывной молодежи в центрах, объединенияхи клубах 2.3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы

Глава III Основные пути совершенствования патриотического 127 воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах

3.1 Оптимизация организации и содержания патриотического воспита- 128 ния допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубах.

3.2. Совершенствование технологии формирования патриотических ка- 146 честв у допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах

3.3. Улучшение психолого-педагогической подготовки руководителей и 164 воспитателей молодежных центров, объединений и клубов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах"

Актуальность исследования.

Начало третьего тысячелетия характеризуется заметными сдвигами в отношениях между Россией и Западом. На основе понимания общей угрозы ядерной войны, экологических катастроф, необходимости борьбы с международным терроризмом, проблемами в области распространения наркомании, алкоголизма, спида, атипичной пневмании политики разных стран начинают поиск совместных путей устранения этих угроз и решение возникающих в связи с этим проблем.

Наряду с политической, экономической и военной стороной взаимодействия между государствами сегодня все острее встает вопрос о роли человеческого фактора в разрешении существующих проблем. Особую значимость в этом приобретает задача воспитания подрастающего поколения, способного в новом, демократическом мире решать сложные вопросы, сочетая интернациональные интересы с национальными.

Особую остроту проблема воспитания молодежи приобретает в России по ряду причин.

Во-первых, резкое ухудшение демографической ситуации в стране, поляризация населения по материальному обеспечению, обнищание десятков миллионов граждан привело к изменению мотивации молодежи, к переоценке у неё традиционных нравственных ценностей.

Во-вторых, отсутствие ярко выраженной и целенаправленно проводимой социальной политики со стороны государства и частных компаний, разрушение существующей системы патриотического воспитания порождают отсутствие у молодежи таких качеств как гражданственность, ответственность, трудолюбие, патриотизм.

В-третьих, криминализация общества, внутренняя и внешняя угроза терроризма, появление шовинистических и националистических организаций фашистского толка требуют незамедлительного включения государственных, общественных и негосударственных ведомств и организаций, всего населения страны в процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи.

В-четвертых, наличие внешней угрозы нападения и террора требуют усиления силовых структур, которые стоят на страже соблюдения интересов государства, прав и свобод граждан. В последние годы все силовые структуры потеряли огромное количество профессионалов, а их восполнение требует систему подготовки новых кадров, которая должна опираться на молодежь.

Все перечисленное выше свидетельствует об особой значимости для современного развития и национальной безопасности России решение проблемы гражданского образования и патриотического воспитания молодежи.

В доктрине информационной безопасности представлены официальные взгляды на цели, задачи и принципы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. В ней выделено четыре основные составляющие национальных интересов страны. Первая составляющая «включает в себя соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею, обеспечение духовного обновления России, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманности, культурного и научного потенциала страны»1. В связи с этим не случайным является принятие Правительством Российской Федерации государственных программ: «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». В этих программах указано, что их реализация направлена на сохранение общественно-политической стабильности, восстановление национальной экономики и укрепление обороноспособности страны. Основной целью данных программ «является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства».

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. — М., 2000. С. 3.

Возрождение патриотизма - шаг к возрождению России. Именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания и фундамента общественной и государственной систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и эффек-ф тивного функционирования»1.

Огромное значение для теории и практики патриотического воспитания российской молодежи в современных условиях имеют труды дореволюционных и советских общественных деятелей, педагогов. К ним с полным основанием можно причислить: В. Мономаха, М. Грека, Е. Славинецкого, С. Полоцкого, Ф. Прокоповича, И.Т. Посошкова, И.Ф. Богдановича, И.И. Бецкого, Г.Н. Тепло-ва, Ф.И. Янковича, Е.Б. Сырейщикова, Е.Р. Дашкову, Н.И. Новикова, A.A. Про-копович-Антоновского, А.Н. Радищева, Ф.В. Кречетова, А.Ф. Бестужева, A.B. Луначарского, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухо-л млинского и др.

Проблема патриотического воспитания допризывной молодёжи имеет множество аспектов. Она рассматривается в работах и научных трудах философов, историков, психологов, социологов, педагогов и представителей других наук.

В этом ряду можно отметить труды следующих авторов и ученых: И.Ф. Аношкина, JI.H. Боголюбова, И.А. Ильина, С.М. Ковалева, Д.С. Лихачева и др.

Рассмотрение процесса патриотического воспитания молодежи невозможно без обращения к военным исследователям, рассматривающим эту проблему сквозь призму военно-патриотического воспитания. К таким авторам, внесшим большой вклад в разработку содержания военно-патриотического воспитания, можно отнести: A.A. Аронова, А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, Л.А. Бублика, В.И. Вдовюка, А.Н. Вырщикова, А.П. Волкова, А.Д. Глоточкина,

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». - М., 2001. С. 4; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». -М., 2005.-С. 3.

М.И. Дьяченко, В.И. Лутовинова, В.И. Ковалева, Н.С. Кравчуна, Е.А. Пеньков-ского, Г.В. Средина, И.Д. Табунова, Н.Ф.Феденко, В.В. Шеляг и др.

Общетеоретической базой для исследования вопросов патриотического воспитания допризывной молодежи имеют работы: щ Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Л.С. Выготского, A.B. Зосимовского, М.И. Кондакова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Э.И. Моносзона, Л. И. Рувинского, К.К. Платонова, Б.М. Теплова и др.

Особую значимость для исследования проблемы патриотического воспитания допризывной молодежи имеют специальные диссертационные исследования.

Анализ данных работ и подходов к патриотическому воспитанию молодежи позволяет отметить, что с учетом объективных факторов международного и внутреннего положения Российской Федерации резко возрастает потребность в совершенствовании этого процесса в современных условиях.

Однако, несмотря на актуальность и практическую значимость патриотического воспитания молодежи отношение в обществе к нему неоднозначны.

Причинами такого положения выступают следующие факторы: восприятие некоторыми слоями российского общества процессов демократизации и интеграции как «эликсира» для решеня всех проблем; развал существующей ранее советской системы военно-патриотического воспитания молодежи, по мнению некоторых политических деятелей, не нуждается в реанимации и замене, так как только свобода, ненасилие позволят сформировать культуру мира у наших граждан; превалирование и насаждение в литературе, искусстве, телевиденье, кино западной массовой культуры, пропагандирующей насилие, цинизм, жестокость, бездуховность; ^ - развал системы массового физического воспитания молодежи; отказ от активной пропаганды героического прошлого нашего народа, боевых, воинских традиций прошлого и настоящего, побед старшего поколения на полях сражений, чемпионатах Европы, Мира; отсутствие современной, содержательно и технологически обеспеченной системы подготовки и переподготовки педагогического состава школ и вузов. В связи с этим - низкий уровень педагогической культуры работников сферы образования, неспособность части учителей, воспитателей, педагогов, родителей формировать у молодежи ценностные ориентиры и мотивацию на выполнение своего гражданско-патриотического долга; несосответствие учебно-материальная база многих школ, вузов, молодежных центров, объединений и клубов стоящим задачам гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения; не включенность в систему воспитательной работы с молодежью общественных организаций.

Исходя из объективных международных и внутренних факторов можно сделать два вывода:

1. Координальные изменения в политической, экономической и социальной сферах Российской Федерации невозможны без духовного обновления и воспитания граждан российского общества.

2. Современное состояние России свидетельствует о возрастающей роли патриотического воспитания граждан и особенно молодежи в решении стоящих перед страной задач как внутри страны, так и на международной арене.

Исходя, из данных выводов закономерно встает вопрос поиска оптимальных путей гражданского становления подрастающего поколения и патриотического воспитания допризывной молодежи.

В предыдущих многочисленных исследованиях рассматривались различные аспекты патриотического и военно-патриотического воспитания школьников в советский период. Однако сегодня на повестке дня стоит проблема патриотического воспитания молодежи в новых политических и социально-экономических условиях. Вопросы сущности, содержания, условий, путей, форм и методов патриотического воспитания допризывной молодежи требуют своего скорейшего разрешения. Все это и позволило определить тему настоящего исследования: «Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах».

Объектом исследования - патриотическое воспитание допризывной молодежи.

Предмет исследования — пути патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

Цель исследования - проанализировать существующую практику молодежных центров, объединений и клубов по патриотическому воспитанию допризывной молодежи и обосновать пути их эффективной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения. В современных условиях объективно существует противоречие между требованиями, предъявленными к патриотическому воспитанию молодежи и уровнем организации этой деятельности непосредственно в центрах, объединениях и клубах. С целью разрешения данного противоречия и повышения эффективности патриотического воспитания допризывной молодежи необходимо: а) оптимизировать организацию и содержание патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах; б) совершенствовать технологию формирования патриотических качеств у допризывной молодежи; в) улучшить психолого-педагогическую подготовку руководителей и воспитателей молодежных центров, объединений и клубов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи: уточненить сущность и содержание патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах; определить организационную, методическую и содержательную стороны патриотического воспитания допризывной молодежи; охарактеризовать основные стороны этой деятельности в молодежных центрах, объединениях и клубах; обосновать критерии и показатели эффективности патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах; определить педагогические условия и пути эффективной деятельности молодежных центров, объединений и клубов по патриотическому воспитанию допризывной молодежи; разработать научно-методические рекомендации и пособия для субъектов процесса патриотического воспитания допризывной молодежи.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения психологической и педагогической наук о личностно-социально-деятельностном подходе к формированию личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности, о политических и социально-экономических причинах негативных явлений в обществе и их влиянии на формирование патриотических качеств допризывной молодежи.

Основные источники исследования — Постановления правительства, документы Министерства образования, Комитета физической культуры и спорта РФ по патриотическому воспитанию молодежи, документы и материалы молодежных центров, объединений и клубов, а также исследования гражданских и военных авторов и специалистов по работе с молодежью. К практическим источникам можно отнести накопленный опыт молодежных центров, объединений и клубов Московской области, г. Волгограда, Самарской и Оренбургской областей, а также других регионов в сфере патриотического воспитания допризывной молодежи.

Диссертационное исследование строилось с учетом следующих принципов: историзма; сравнительного анализа эмпирических фактов в области патриотического воспитания и научных исследований в этой области; сочетания качественного и количественного анализа; оценки педагогического опыта и экспериментальных данных на основе выявленных и обоснованных критериев и показателей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (2000-2002гг.) осуществлялось теоретическое и практическое обобщение опыта работы молодежных центров Московской области, г. Волгограда, Оренбургской и Самарской областей по патриотическому воспитанию допризывной молодежи. Изучались формы и методы обучения и воспитания допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубахв других областях и регионах.

Методы исследования на первом этапе: анализ документов, наблюдение, беседы, семинары, практические занятия, устное и письменное анкетирование руководителей и педагогов молодежных центров, объединенийи клубов. С рядом педагогических коллективов центров г. Волгограда, Оренбургской и Московской областей проводились занятия по использованию игровых технологий в процессе обучения и воспитания допризывной молодежи. На этом этапе изучалась деятельность военно-патриотических и спортивных клубов, внешкольных объединений.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Применялись следующие методы: анализа; обобщения; включенного наблюдения; анкетирования руководителей и заместителей руководителей, педагогов молодежных центров, объединений и клубов; изучения документов, связанных с патриотическим воспитанием допризывной молодежи в различных регионах России.

На втором этапе исследования уделялось внимание работе военкоматов, воинских частей и подразделений с допризывной молодежью. Проводился формирующий эксперимент в 2-х патриотических объединениях Московской области и молодежном центре Московской области.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были обработаны и обобщены полученные данные, проверена эффективность проведённой работы.

К конкретным результатам опытно-экспериментальной работы следует отнести: опубликование в 2003 году информационно-методического сборника Центра патриотического воспитания «Пост №1» г. Волгограда, информационно-методического пособия по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны», сборника информационных материалов по итогам патриотических мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и ряда статей по патриотическому воспитанию допризывной молодежи, организация и проведение в Московской области научно-практической конференции, ряда семинаров и круглых столов по патриотическому воспитанию допризывной молодежи и участие в них соискателя, издание автореферата по теме диссертационного исследования. Диссертация является самостоятельным исследованием.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе его результатов апробирована комплексная целевая программа «Патриот России» в патриотических молодежных центрах, объединениях и клубах, выявлены критерии, показатели, условия, особенности и пути их эффективной деятельности в современных условиях, а также разработаны рекомендации по использованию передового опыта по работе с допризывной молодежью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогический анализ различных литературных, публицистических, философских и психолого-педагогических источников, свидетельствующий: о необходимости, целенаправленности и разносторонности патриотического воспитания допризывной молодежи; военно-патриотической и спортивно-массовой подготовке молодого поколения; развитии информационного и культурно-эстетического обеспечения процесса патриотического воспитания молодежи в центрах, объединениях и клубах; об обязательности соблюдения ряда условий для успешного выполнения государственного заказа на подготовку допризывной молодежи к выполнению своих конституционных обязанностей, гражданского и воинского долга. К числу таких условий относится социальная политика государства по отношению к своим гражданам.

2. Обоснованная сущность патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

3. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа «Патриот России», направленная на совершенствование патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях и клубах.

4. Обоснованные и экспериментально проверенные педагогические пути совершенствование патриотического воспитания в молодежных центрах, объединениях и клубах.

5. Рекомендации по организационному, содержательному и методическому совершенствованию патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

Практическое значение исследования определяется тем, что в нем: выявлены условия, критерии и показатели эффективного функционирования практики патриотического воспитания допризывной молодежи; определены основные пути совершенствования этой деятельности в молодежных центрах, объединениях и клубах; разработаны методические рекомендации по организации и проведению данной деятельности.

Теоретический и методический материал диссертационного исследования, представленный в ряде публикаций, может быть использован в педагогических вузах, институтах переподготовки и повышения квалификации работников образования, в общеобразовательных учреждениях, в молодежных центрах, объединенияхи клубах, на семинарах, спецкурсах по проблеме патриотического воспитания допризывной молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: продолжительностью исследования (более 5 лет); многообразием представленных регионов и областей; разнообразием используемых методов; постоянным собственным включением в процесс подготовки руководителей и педагогов молодежных центров, объединений и клубов Московской, Оренбургской, Самарской областей, г. Волгограда и др. регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в ходе публикации основных положений диссертационного исследования, внесения ряда документов в Министерство образования Московской области по проблеме патриотического воспитания допризывной молодежи, участием в работе Молодежного центра Московской области, выступлений с докладами и сообщениями на научно-практической конференции, семинарах, круглых столах, курсах повышения квалификации по проблемам патриотического воспитания допризывной молодежи.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом более 11 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Научно — теоретический анализ проблемы патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях и клубах, изучение её современного состояния, а так же результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать приоритетные пути совершенствования данного процесса. К ним относятся: а) оптимизация организации и содержания патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях и клубах; б) совершенствование технологии формирования патриотических качеств у допризывной молодежи; в) улучшение психолого-педагогической подготовки руководителей и педагогов молодежных центров объединений, и клубов.

Основными организационно-педагогическими условиями для успешной реализации данных путей являются: а) обоснованное сочетание наиболее эффективных форм воспитания, обеспечивающих комплексное формирование социально-ценностных качеств личности как гражданина и патриота; учет требований закономерностей в патриотическом воспитании допризывной молодежи, предполагающий соответствие форм, методов воспитания ее содержанию; установление и поддержание связей и отношений между всеми компонентами процесса патриотического воспитания; актуализация содержания патриотического воспитания молодежи за счет выделения главного, существенного, целесообразного в содержательном аспекте; б) реализация современных педагогических технологий формирования патриотических качеств у допризывной молодежи всецело зависит от психолого-педагогической подготовленности руководителей и воспитателей молодежных организаций; эффективность данных технологий формирования патриотических качеств у допризывной молодежи зависит от степени воздействия на сознание молодых людей, от её научной разработанности и обоснованности, от определения механизмов реализации технологий формирования патриотических качеств у молодежи; в) развитие у руководителей и педагогов мотивации и потребности в совершенствовании и самосовершенствовании своей психолого-педагогической подготовки; придание им теоретико-практической направленности и системного характера, активное вовлечение руководителей и педагогов молодежных центров, объединений и клубов в научно-исследовательскую деятельность по вопросам патриотического воспитания молодежи; вовлечение их в работу по постоянному изучению и обобщению передового опыта организации и проведения патриотического воспитания молодежи и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политические и социально-экономические изменения в России требуют построения новой системы воспитания молодежи. Эта необходимость обусловлена рядом факторов: во-первых, изменением ценностных ориентиров не только у молодежи, но и у многих граждан нашей страны. В данном случае речь идет о появлении таких новых ценностей, как уважение к частной собственности, демократия и уважение прав и свобод, живущих в государстве граждан, толерантное отношение к гражданам других стран и др.; во-вторых, появлением частных образовательных учреждений различного типа и уровня, что в свою очередь потребовало построения там своей системы воспитания; в-третьих, разрушение советской системы патриотического и военно-патриотического воспитания привело к ряду негативных последствий. Это потребовало от правительства принятия государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации; в-четвертых, резкие изменения в мотивации молодежи, нежелание многих молодых людей служить в армии и на флоте, неуважение ряда подростков и юношества к государственным органам власти и государственной службе требуют кардинальных шагов в области патриотического воспитания молодежи; в-пятых, стремление федеральных и региональных органов власти вместо исчезнувших домов пионеров создать молодежные центры, объединения и клубы, где решались бы задачи по патриотическому воспитанию молодежи, также нуждается в теоретико-методологическом, организационном, содержательном и методическом обосновании и обеспеченности деятельности данных учреждений.

Эти и ряд других факторов делают проблему патриотического воспитания молодого поколения особо актуальной и востребованной.

Передовой опыт работы в этом направлении города Волгограда, Московской области, городов Москвы, Архангельска, Самары, Ставрополья, Оренбурга и ряда других городов, областей, республик и регионов позволяет не только наполнить старые формы патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи новым содержанием, но и выйти на новые формы и инновационные технологии. Опираясь на труды и исследования российских ученых, общественных и государственных деятелей, представляется возможным решение данной проблемы как с организационной, содержательной, так и с методической сторон.

Положительный опыт работы Центра развития творчества детей и юношества Министерства образования Московской области в таких районах как Одинцовский, Подольский, Балашихинский, Павлово-Посадский, Лото-шинский позволяет говорить о возможности проведения эффективного и результативного процесса патриотического воспитания детей, подростков и юношества при определенных, уже испытанных практикой и проверенных в диссертационных исследованиях, условиях. К таким условиям относятся:

- точное и систематическое целеполагание, исходящее из государственных концептуальных и программных документов по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации;

- разработка организационной, содержательной и методической сторон этого процесса;

- создание в молодежных центрах, объединениях и клубах современной материальной базы;

- финансовое обеспечение деятельности перечисленных выше учреждений; создание системы психолого-педагогической подготовки руководителей и воспитателей этого процесса;

- эффективное и непрерывное управление патриотическим воспитанием молодежи;

- создание управляющих советов при школах, молодежных центрах, куда бы входили руководители, педагоги, воспитатели, учащиеся, родители и представители местной администрации;

- обязательное вовлечение детей, подростков и юношества в патриотическую и военно-патриотическую деятельность.

Результаты выполненного исследования позволили сформулировать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут использоваться руководителями, педагогами и воспитателями молодежных центров, объединений и клубов в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

К теоретическим выводам относятся:

1. Историко-педагогический анализ работ дореволюционных и советских философов, историков, психологов, педагогов, государственных и общественных деятелей позволяет констатировать тот факт, что основные положения гражданско-патриотического воспитания российской молодежи появляются и закрепляются в теории с момента образования и развития государства российского. Советский период характерен тем, что основу процесса патриотического воспитания граждан составляет военно-патриотическое воспитание. Целью патриотического воспитания российской молодежи в нстоящее время становится привитие ей чувства любви и уважения к своему Отечеству, формирование у нее гражданско-патриотических качеств и готовности, позволяющих ей активно участвовать в демократических, социально-экономических преобразованиях в жизни общества, страны и быть готовой к защите ее рубежей и интересов.

2. Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах, которых в настоящее время в России насчитывается около 3000, имеет свои особенности. Специфика данного процесса заключается в нетрадиционных для образовательных учреждений (школ, средних специальных учебных заведений, вузов) видах деятельности. К таким видам деятельности относятся: информационная работа (проведение бесед, вечеров вопросов и ответов, круглых столов, конференций, встреч с ветеранами, научно-практические конференции, посещение музеев, выставок и т.д.); общественно-значимая деятельность воспитанников (проектная деятельность, вахты памяти, поисковая деятельность, создание музеев, уголков славы, памятных мемориалов и др.); военная и физическая подготовка). Эффективность каждого вида деятельности в патриотическом воспитании допризывной молодежи возрастает при соблюдении определенных условий (целеполагание, выработка общественно-значимой мотивации, учет возрастных особенностей воспитанников, материальное и финансовое обеспечение ряда мероприятий и т. д.).

3. Результаты экспериментальной работы позволяют выделить основные пути совершенствования процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах. К ним относятся: оптимизация организации и содержания патриотического воспитания допризывной молодежи; совершенствование технологии формирования патриотических качеств у допризывной молодежи; улучшение психолого-педагогической подготовки руководителей, педагогов и воспитателей молодежных центров, объединений и клубов.

Практические рекомендации включают необходимость:

1 .Федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти предусмотреть меры по финансовой и материально-технической поддержке государственных и частных молодежных центров, объединений и клубов, общественных, ветеранских, творческих организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи, возраздающих героико-патриотические традиции и проводящих мероприятия, посвященные памятным историческим датам воинской славы России.

2. Министерству образования и науки, управляющим образовательным структурам регионов, республик и областей рассмотреть возможность внедрения в деятельность молодежных организаций комплексной целевой программы «Патриот России».

3. Органам федеральной, региональной и муниципальной власти стимулировать деятельность средств массовой информации различных уровней по ежегодной разработке программ, цыклов, рубрик, сайтов в интернете с патриотической направленностью.

4,Органам законодательной власти различных уровней постоянно совершенствовать нормативно-правовую базу по работе с допризывной молодежью, позволяющую создавать и развивать современную систему патриотического воспитания.

5. Институтам повышения квалификации и переподготовки работников образования систематически проводить с руководителями, педагогами и воспитателями молодежных центров, объединений и клубов специальные курсы по проблеме реализации государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а так же создавать для них учебно-методические пособия по патриотическому воспитанию допризывной молодежи.

6. Высшим учебным заведениям, научно-исследовательским учреждениям продолжать исследование современного состояния патриотического воспитания допризывной молодежи, разрабатывать монографии, рекомендации и научные пособия по механизму реализации и совершенствованию процесса патриотического воспитания граждан РФ.

Исторический опыт, современная практика и результаты диссертационных исследований свидетельствуют о том, что системообразующим и интегрирующим фактором, способствующим успешной реализации практических рекомендаций, выступают опора всех субъектов процесса патриотического воспитания молодежи на богатейший духовно-нравственный потенциал нашего народа и целенаправленная государственная социальная политика.

Исходя из теории и практики патриотического воспитания, анализа деятельности молодежных центров, объединений и клубов в различных регионах представляется целесообразным выделить следующие перспективные направления работы:

1. Необходима разработка и принятие Федерального закона патриотического воспитания молодежи Российской Федерации.

2. Необходимо продолжить исследования возможности создания современной, эффективной системы патриотического воспитания граждан России.

3. На данном этапе нужна интеграция усилий всех государственных, частных образовательных структур и общественных организаций с учреждениями дополнительного образования по патриотическому воспитанию молодого поколения.

4. Нуждаются в дальнейшей проработке и апробации выявленные пути, критерии и показатели эффективности и результативности процесса патриотического воспитания молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах"

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ В ЦЕНТРАХ, ОБЪЕДИНЕНИЯХ И КЛУБАХ

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и

образования.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2005

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Герасимов Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор культурологии, профессор Аронов Аркадий Алексеевич;

Ведущая организация: Военная академия РВСН имени Петра Великого

Защита диссертации состоится «25» ноября 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 Военного университета (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «17» октября 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совет

доктор педагогических наук, профессор Гуляев Владимир Николаевич

кандидат педагогических наук

Т.С. Сливин

Актуальность исследования. Качественные изменения в социальной структуре, образе жизни и общественно-политической ориентации молодых россиян, а также ликвидация существовавшей при социализме достаточно стройной системы воспитания юношества привели к серьезным изменениям в условиях жизни подрастающего поколения, оказывающих существенное влияние на социальное поведение допризывной молодежи.

Во время своего социального развития подростки сталкиваются с возможностями выбора различных альтернатив, предлагаемых обществом. В связи с демократизацией общественной жизни, для молодежи в значительной степени усложняется проблема выбора своей социальной позиции. Это в первую очередь обусловлено тем, что утратив прежние политические ориентиры, демократическое государство оказалось не готовым предложить российской молодежи систему новых ценностей и ориентиров, влияющих на формирование её гражданской позиции. Особую озабоченность государства и всего общества вызывает тот факт, что в этих условиях происходит формирование сознания допризывной молодежи, которая по исполнении 18 лет получает в руки боевое оружие и, по сути, берет на себя ответственность за безопасность Отечества.

Российское общество переживает сегодня сложные социально-психологические процессы, когда в нем в целом не выработана единая государственная идеология и не определены приоритеты развития, а в умах многих молодых людей царит хаос и неразбериха, а их патриотические идеалы размыты. С одной стороны, часть общества все еще живет ностальгией по прошлым временам, с другой - рыночные отношения, стремительно набирая обороты, диктуют новые "правила игры", ломая устоявшиеся представления и взгляды на жизнь. Все это негативно влияет на процесс формирования мировоззрения призывников, становление и развитие личности защитников Родины.

Результаты проведенного исследования показали, что каждый второй призывник считает такие понятия как патриотизм, честь, долг атрибутами прошлого и лишенными здравого смысла.

В таких условиях необходимо всемерно обогащать духовный мир молодежи, формировать у неё неисчерпаемый арсенал ценностей. Среди этих ценностей патриотизм выделяется как основа дальнейшего развития гражданской позиции человека и становления его национального самосознания.

Актуальность исследования проблемы патриотического воспитания допризывной молодежи заключается еще и в том, что, понимая особенности формирования молодого поколения, мы можем и должны переосмыслить содержание деятельности всех социальных институтов, среди которых важное место принадлежит молодежным центрам, объединениям и клубам.

Исследование показывает, что за последние годы в этом направлении удалось добиться положительных успехов. Только в Москве и Московской области открыто более 1,5 тысяч центров, объединений, клубов и других учреждений дополнительного образования, в которых занимаются более

100 тысяч юношей призывного возраста. Наиболее значимые из них: школа № 6 г. Реутов; лицей № 2 Одинцовского района, школа № 3 п. Нахабино, Красногорского района; молодежное объединение «Илья Муромец» Одинцовского района; молодежный клуб «Юный воин» Павлово-Посадского района и др.

Значительные прогрессивные изменения произошли в патриотической работе молодежных клубов и объединений по всей стране, особенно в Оренбургской, Самарской и Волгоградской областях.

Вместе с тем, выявлены причины, оказывающие негативное влияние на патриотическое воспитание допризывной молодежи в учреждениях дополнительного образования. Среди них: слабое финансирование деятельности молодежных центров, объединений и клубов; недостаток специально подготовленных для работы в них педагогов; отсутствие ярко выраженной и целенаправленной молодежной политики со стороны государства и частных компаний; правовая незащищенность патриотических организаций от влияния шовинистических и националистических объединений фашистского толка и др.

Принятая в 2005 году, Государственная программа «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» направлена на сохранение общественно-политической стабильности, восстановление национальной экономики и укрепление обороноспособности страны. Основной целью данной программы «является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства»1. Возрождение патриотизма - шаг к возрождению России. Именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания и фундамента общественной и государственной систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и эффективного функционирования.

Анализ научной литературы показал, что первые упоминания о патриотизме как общественном явлении содержатся в наследии представителей классической философии Сократа, Платона и Аристотеля, в трудах средневековых философов Августина, Аврелия, Филона Александрийского и философов Нового времени Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г. Гегеля, А. Бергсона, М. Вебера, В. Виндельбанда, Г. Лотце, А. Мейнонга, М. Шелера.

Идеи о проблемах нравственности и морали в гражданском обществе рассматривались в работах Вольтера, Монтескье, Д. Дидро, Ж. Руссо. Проблемы патриотического сознания рассматривались в работах основателя научной педагогики И.Г. Песталоцци, который подчеркивал, что нравственное воспитание покоится на моральном состоянии, на справедливых, добрых делах и на нравственных воззрениях личности.

В русской литературе проблеме патриотических идеалов посвятили свои труды В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Бердяев, Н.И. Пирогов, H.A. Добролюбов, И.А. Ильин, B.C. Соловьев,

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». М., 2005. С. 3.

4

JI.H. Толстой, Б.П. Вышеславцев, Н.О. Лосский, В.И. Ленин, С.Н. Трубецкой,

A.C. Хомяков и другие. Исследуя проблемы истоков гражданственности и патриотизма И.А. Ильин, писал, что Родина есть что-то от духа и для духа, и истинный патриот соединяет свой дух с духом своего народа, в опасности и в благоденствии.

Различные аспекты, связанные с изучением нравственных традиций, обычаев, нравов дореволюционного офицерства, так или иначе, нашли отражение в творчестве таких выдающихся мыслителей, как Ф.М. Достоевский, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.Н. Милюков, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Ф.А. Степун, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет и других.

В педагогической науке проблемы формирования и становления личности подростка, влияния социального окружения на выбор жизненного пути и формирование гражданского сознания подрастающего поколения, степени их социализации в обществе рассматривали в своих трудах такие известные отечественные педагоги, как К.Д. Ушинский, который общими идеалами воспитания называл воспитание патриотизма, человечности, любви к труду, воли, честности, правдивости и чувства прекрасного. В качестве основополагающих духовных начал для русского народа им выделялась «патриархальная нравственность» - вера в правду и добро. Важный вклад в разработку и развитие проблемы патриотического воспитания молодежи внесли П.П. Блонский, С.Т. Шацкий A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, Л.В. Занков, В.Т. Лисовский, И.Т. Огородников, И.П. Сантанович, O.A. Феофанов, В.И. Чупров, В.М. Шепель, В.Н. Яр-ская.

Патриотической проблематике и ее различным аспектам посвящено множество исследовательских работ, где затрагиваются вопросы содержания, структуры патриотического воспитания молодежи, различных факторов, форм и методов её формирования.

В связи с коренными изменениями, произошедшими в жизни российского общества в 90-е годы значительный интерес представляют работы, где дается новый взгляд на патриотическое воспитание молодежи, прослеживаются сложные процессы становления их патриотических ценностей и идеалов, делается анализ влияния изменившихся экономических, социальных и культурных условий на формирование патриотических качеств и черт характера. Вопросам формирования патриотических качеств у студенческой молодежи посвящены работы А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, И.Н. Романова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, О.В. Черновой,

B.М. Чижикова. Исследование проблем формирования патриотического сознания молодежи в процессе их социализации проведено в работах Ю.Р. Вишневской, Е.И. Головахи, Г.Е. Зборовского, Б.С. Павлова, М.И. Руткевича, М.Х. Титмы.

Общетеоретические вопросы сущности и содержания патриотического воспитания рассмотрены в работах педагогов и психологов A.A. Аронова, A.M. Арсеньева, A.B. Барабанщикова, А. Г. Базанова, Л. А. Бублика, O.A.

5

Белькова, Л.Г. Бескровного, Д.А. Волкогонова, В.И. Вдовюка, А.Н. Вырщи-кова, А.Д. Глоточкина, В.М. Горбунова, В.П. Давыдова, М. И. Дьяченко, С.К. Ильина, И.С. Ключникова, Н.С. Кравчуна, В.И. Ковалева, М.П. Коробейни-кова, A.C. Миловидова, И.Т. Огородникова, Е.А. Пеньковского, В.Ф. Самой-ленко, Ю.В. Славинского, В.А. Сластенина, А.И. Сорокина, И.Д. Табунова, В.В. Шеляг, Н.Ф. Феденко и других.

Кроме того, были проанализированы результаты современных исследователей патриотического воспитания в различных сферах жизни российского общества. Среди них работы A.M. Герасимова, В.И. Лутовинова, И.В. Мель-чаковой, С.И. Кожевникова, В.Е. Кучерова, Ю.А. Копцевой, К.Н. Ковыляева, A.C. Рыбчинчука, Т.В. Ткаченко, В.А. Силкина и др.

Анализ литературных и научных источников показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах педагогов и психологов1. Однако, несмотря на их фундаментальность, большинство исследований проводилось в условиях политической и социально-экономической ситуации во многом отличной от современной жизни. Что касается воспитания допризывной молодежи, в центрах, объединениях и клубах, то в этой сфере научных исследований не проводилось.

Проведенный теоретический анализ предшествующих исследований свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих в государстве и обществе, ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. В настоящее время данная проблема получила определенное освещение в научной литературе и периодической печати, стала предметом обсуждения на международных и межрегиональных конференциях. Однако, как показало целенаправленное изучение различных психолого-педагогических источников, еще недостаточно разработаны содержание, критерии, уровни и пути патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования «Пат-

1 Барабанщиков A.B. Военно-патриотическое воспитание молодежи. М., 1983; Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи в современных условиях. Учеб. пособие. М., 1973; Валеев И.И. Патриотическое самовоспитание учащихся. Уфа, 1991; Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория, опыт. М.: Мысль, 1984; Военно-патриотическое воспитание молодежи: проблемы и опыт. М., 1991; Ефимов H.H., Чернев C.B. Основы методики военно-

патриотического воспитания в вузе. М., 1983; Конжиев Н.М. Система военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе. М., 1986; Лутовинов

В.И., Радионов Е.Г. Патриотическое воспитание молодежи в современных услови-

ях: проблемы и направления их решения. М., 1995; Патриотическое воспитание

молодежи. (История и современность). Горький, 1989; Функции учебного процесса в формировании у учащихся готовности к защите Родины (Методические рекомендации). Волгоград, 1987; Хворов Н.Е. Военно-патриотическое воспитание школьников в современных условиях. Тамбов, 1995 и др.

б

риотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах».

Объект диссертационного исследования - система патриотического воспитания молодежи в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - сущность, содержание, особенности и педагогические пути патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе разработки теоретических и прикладных педагогических положений патриотического воспитания допризывной молодежи выявить и обосновать основные пути его совершенствования в центрах, объединениях и клубах.

Задачи исследования:

1.На основе историко-педагогического анализа опыта патриотического воспитания допризывной молодежи в системе дополнительного образования России выявить основные тенденции исследуемого процесса, современное состояние, обосновать его сущность, содержание и особенности.

2.Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса патриотического воспитания патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

3.Выявить и обосновать основные педагогические пути совершенствования процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях существует несоответствие между постоянно возрастающими требованиями к уровню патриотических качеств допризывной молодежи и его реальным содержанием в центрах, объединениях и клубах, играющих сегодня важную роль в подготовке её к службе в армии. Предполагается, что разрешить возникшее противоречие возможно на основе оптимизации организации и содержания патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах; совершенствования технологии формирования у неё патриотических качеств; улучшения психолого-педагогической подготовки руководителей и воспитателей молодежных центров, объединений и клубов.

Теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

7

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы труды следующих педагогов, историков и психологов: A.A. Аронова, H.A. Белоусова, А.П. Волкова, А.Н. Вырщикова, Ю.К. Злыгостева, Н.М. Конжиева, В.В. Макарова, A.B. Подгорнова, Ю.Н. Трифонова, Н. Хво-рова, М.Г. Цыганкова, A.A. Черкасова и др.

Методологическую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе дополнительного профессионального образования. Изучению подверглись планы воспитательной работы, учебные планы и программы ряда молодежных центров, объединений и клубов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы, публикации в периодической печати.

Исследование строилось с учетом требований основных руководящих документов Конституции РФ, Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Указа Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», Указа Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», Указа Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», Директивы Министра обороны РФ «О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодежи» и др.

К практическим источникам можно отнести накопленный опыт молодежных центров, объединений и клубов Московской области, г. Волгограда, Самарской и Оренбургской областей, а также других регионов в сфере патриотического воспитания допризывной молодежи.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом, подготовительном этапе (2000-2002гг.) осуществлялось теоретическое и практическое обобщение опыта работы молодежных центров Московской, Волгоградской, Оренбургской и Самарской областей по патриотическому воспитанию допризывной молодежи. Изучались формы и методы воспитания допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубах других областей и регионов. Основными методами исследования являлись: анализ документов, наблюдение, беседы, семинары, практические занятия, анкетирование. С педагогами молодежных организаций проводились занятия.

На втором, основном этапе (2002-2004гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка комплексной целевой программы «Патриот России». Применялись методы анализа, обобщения, включенного наблюдения, анкетирования, изучения документов. Исследовалось содержание работы военкоматов и воинских частей с допризывной молодежью. Проводился фор-

8

мирующий эксперимент в 2-х патриотических объединениях и молодежном центре Московской области.

Третий этап (2004-2005гг.) заключительный - включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки выявленных путей и условий совершенствования патриотического воспитания допризывной молодежи, внедрение научно-методических рекомендаций в практику патриотического воспитания центров, объединений и клубов, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 350 научных трудов и различных литературных источников, более 20 архивных документов, около 40 документов современного периода (приказы и планы воспитательной работы учреждений дополнительного образования; акты проверок и другие аналитические документы); проведено 80 индивидуальных и более 30 групповых бесед по проблеме исследования; обработано 600 анкет; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

- изучен и обобщен историко-педагогический опыт становления и развития патриотического воспитания допризывной молодежи в отечественной педагогической теории и практике, выявлены основные тенденции, дана характеристика его современного состояния в системе дополнительного образования России; обоснованы педагогическая сущность, содержание и особенности процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах;

- разработана комплексная целевая программа совершенствования процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах «Патриот России», определены и апробированы критерии и показатели оценки его эффективности;

- выявлены и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены основные педагогические пути совершенствования патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах, а также условия его эффективной реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции развития патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах: преобладание государственной идеологии в воспитании допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах, опирающейся на прогрессивные национальные, в том числе, и военные традиции; развитие информационного обеспечения всех ее сторон, основанное на принципах актуальности, достоверности, оперативности и непрерывности; усиление оборонно-массовой работы с допризывной молодежью и ее учебно-материальной базы; актуализация формирования патриотических качеств в процессе физического воспитания, развития спорта, туризма и др.

Обоснованная сущность патриотического воспитания допризывной молодежи: как целенаправленный процесс, базирующийся на систематической, комплексной, инновационно-технологической деятельности субъектов центров, объединений и клубов по работе с подрастающим поколением, а так же на сознательном включении его объектов в социально-значимую деятельность, военно-спортивную работу, и направленный на формирование у допризывной молодежи любви к Родине, уважения к ее историческому прошлому, морально-волевых и гражданско-патриотических качеств, активной жизненной позиции и постоянной готовности к выполнению своего конституционного долга; его содержание, включающее в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, а также результатов.

2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы комплексная целевая программа совершенствования патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах «Патриот России». Обоснованные критерии оценки эффективности патриотического воспитания допризывной молодежи: организационно-целевой, содержательно-ценностный, функционально-деятельностный; критерии уровня сформированности у воспитанников молодежных организацийпатриотиче-ских качеств: мировозренческо-ценносгный, мотивоционно-познавательный, личностно-поведенческий, а также их конкретные показатели.

3. Выявленные педагогические пути совершенствования патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах: оптимизация организации и содержания патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах; совершенствование технологии формирования у них патриотических качеств; улучшение психолого-педагогической подготовки руководителей и воспитателей молодежных центров, объединений и клубов, а также условия их эффективной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи педагогической науки - обоснование сущности, содержания, особенностей и педагогических путей совершенствования патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах. Разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогических основах данного процесса в системе дополнительного образования и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки призывников для службы в армии.

Практическая значимость исследования состоит в определении основных путей совершенствования патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах; результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного направления воспитания допризывной молодежи и более эффективно его организовывать; руководители и воспитатели молодежных центров могут использо-

ю

вать методику оценки его эффективности с применением разработанных критериев и показателей; реализация предложенных практических рекомендаций позволит повысить эффективность патриотического воспитания не только призывников, но всей молодежи России и приблизить ее к уровню, соответствующему оптимальному. Разработанные в диссертации прикладные основы могут быть использованы в процессе организации патриотического воспитания различных объединений молодежи.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. К конкретным результатам работы следует отнести: опубликование в 2003 году информационно-методического сборника Центра патриотического воспитания «Пост №1» г. Волгограда, информационно-методического пособия по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны», сборника информационных материалов по итогам патриотических мероприятий, посвящённых 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и ряда статей по патриотическому воспитанию допризывной молодежи, организация и проведение в Московской области научно-практической конференции, ряда семинаров и круглых столов по патриотическому воспитанию допризывной молодежи и участие в них соискателя.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические основы патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах. Глава III. Основные пути совершенствования патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема патриотического воспитания российской молодежи имеет свою многовековую историю, обращение к которой позволяет выявить его основные тенденции, определить сущность, а также обосновать содержание процесса формирования патриотических качеств и черт характера у допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

Историко-педагогический анализ диссертационной проблемы показывает, что ее истоки уходят своими корнями в глубокую древность. Дошедшие до нас летописные источники и более поздние памятники педагогической мысли России свидетельствуют о постоянной заботе на Руси о патриотическом

и

воспитании юношей в процессе подготовки их к ратной службе1. Новый толчок этому процессу дали петровские преобразования в России. Созданные царем «потешные» войска с их игровыми баталиями, явились прообразом учреждения в России молодежных организаций с целью подготовки последних для службы в армии. Исследование показывает, что на протяжении всей дальнейшей истории развития Российской Империи функционировало значительное количество различных молодежных объединений, целью которых было не только обучение молодежи военным наукам, а их патриотическое воспитание. Такие организации создавались на общественных началах (скауты, следопыты, казаки и др.), за счет меценатов (приюты, детские дома и др.), так и за казенные деньги (военные клубы, гимназии, корпуса и др.).

В послереволюционный период в советской России была сломана старая и создана новая стройная система общественных организаций с целью коммунистического воспитания молодежи. В этот период патриотическое воспитание допризывной молодежи осуществлялось на основе классовой непримиримости к врагам Отечества и при строгом партийном контроле. Все организации функционировали за государственный счет.

События 90-х годов, изменившие коренным образом политическую систему государства заставили по-новому взглянуть на проблемы воспитания патриотических качеств у всех юношей и девушек и у допризывной молодежи в частности. С этой целью была создана сеть общественных добровольных центров, объединений, клубов и других организаций, способствующих развитию патриотического воспитания допризывной молодежи в нашей стране.

Выявление основных тенденций и периодов развития исследуемой проблемы позволило автору диссертации выявить сущностные и содержательные компоненты процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в общественных организациях Российской Федерации.

Определяя сущность процесса патриотического воспитания допризывной молодежи автор диссертации обращается к анализу современной педагогической литературы. Значительное количество диссертационных исследований в области патриотического воспитания молодежи за последние 10 лет свидетельствуют о том, что данная тема востребована педагогической наукой и практикой. Более того, большинство исследований не утратили своей теоретической и практической значимости и положены автором в основу разработки проблемы в новых исторических условиях. К таким работам относятся диссертации A.A. Аронова, A.M. Герасимова, Н.М. Конжиева, B.C. Чудного, В.И. Лутовинова, Е.А. Пеньковского, В.Е. Кучерова, К.Н. Ковыляева, И.В. Мельчаковой, Ю.А. Копцевой, С.И. Кожевникова, A.C. Рыбчинчука, Т.В. Ткаченко и многих других исследователей.

Так в диссертации B.C. Чудного сущность системы военно-патриотического воспитания определяется как совокупности содержания,

' См.: Карамзин Н.М. О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях // Лит. учеба. 1988. № 4. - С. 97.

форм и методов организации их познавательной и практической деятельности, направленной на всестороннюю подготовку к выполнению долга по защите завоеваний социализма. В докторской диссертации Н.М. Конжиева система военно-патриотического воспитания рассматривается как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных формированию у школьников готовности к защите Родины. Кроме того, автор указывает на необходимость соблюдения ряда условий, при которых данная система функционирует успешно: это положительная мотивация педагогов к патриотическому воспитанию; овладение воспитателями целью, задачами, содержанием и методикой военно-патриотического воспитания; создание материальных, идеологических, психологических предпосылок для развития военно-патриотического воспитания; участие всех членов педагогического коллектива в военно-патриотическом воспитании; постоянная корректировка этой деятельности; координация деятельности по военно-патриотическому воспитанию школы и семьи; партийное и педагогическое руководство этим процессом1. Важной заслугой исследователя, является обоснованная система критериев оценки военно-патриотического воспитания, которая охватывает сознание и поведение школьников, а также признаки самого патриотизма. Данные положения используются при обосновании путей совершенствования работы в молодежных центрах, объединениях и клубах.

В дальнейшем, основываясь на выводах профессора A.A. Аронова2, в диссертации раскрывается содержательная сторона этого процесса и развиваются положения о принципах патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах. Такими принципами выступают: принцип анализа и обобщения исторического опыта защиты Родины; принцип тесной связи обучения и воспитания допризывной молодежи с задачами укрепления обороноспособности страны и др.

Принимая во внимание различные походы к сущности патриотического воспитания, в диссертации сформулировано его авторское определение, которое вынесено на защиту.

Исследования патриотического воспитания подрастающего поколения свидетельствуют о том, что оно выступает составной частью общего процесса воспитания, в содержание которого входят: политическое, трудовое, нравственное, эстетическое, физическое и другие виды воспитания. Оно тесно взаимосвязано с каждой из них. Исторический опыт и практика свидетельствуют о том, что невозможно сформировать ряд качеств личности без физического воспитания. А разве возможно формировать у детей, подростков и юношества

1 Конжиев Н. М. Научно-педагогические основы построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы: Дис... д-ра пед. наук. Петрозаводск., 1987. С. 30, 91-95, 292, 350355.

2 Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис...д-ра пед. наук. М., 1990. С. 49-50.

13

чувства уважения, любви к своей земле, предкам, родителям, друзьям и близким без эстетического воспитания, без литературы, искусства и т.д. Однако патриотическое воспитание, не претендуя на обособленность, является и важнейшей государственной задачей. От ее успешного и своевременного решения зависят как общее развитие России (политическое, экономическое, социальное), так и состояние гражданского общества.

Целью патриотического воспитание российской молодежи является привитие ей чувства любви и уважения к своему Отечеству, формирования у нее гражданско-патриотических качеств и готовности, позволяющих активно способствовать развитию и процветанию страны и стоять на страже ее рубежей и завоеваний.

К структурным звеньям процесса военно-патриотического воспитания в организационном плане относятся: учебный процесс, внеклассная работа, внешкольная работа, а в содержательном плане: морально-психологическая, военно-техническая, оборонно-массовая и начальная военная подготовка. Основными педагогическими условиями эффективности данного процесса являются: его методологическое, материальное, организационное и информационное обеспечение. Важное значение для обоснования содержания процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах представляет работа H.A. Белоусова1. Опираясь на его исследования в диссертации выявлены педагогические закономерности данного процесса. Основными из которых являются: его зависимость от характера общественного строя, внешней и внутренней политики государства, уровня развития производительных сил; зависимость содержания, методов, форм и средств подготовки от уровня развития боевой техники и оружия, способов их применения, требований современной войны, от уровня развития военной науки. К специфическим закономерностям относится соответствие деятельности руководителей и воспитателей познавательным возможностям, интересам и характеру деятельности воспитуемых; единство обучения, патриотического воспитания, развития и психологической закалки; максимальное приближение процесса патриотического воспитания к реальным условиям современной войны.

Наряду с закономерностями в диссертационном исследовании сформулированы основополагающие принципы патриотического воспитания допризывной молодежи: принцип целенаправленности; научного подхода; связи теоретической и практической подготовки; единства начальной военной подготовки, патриотического и интернационального воспитания; военно-профессиональной направленности допризывной подготовки; систематичности, последовательности и комплексности; учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей допризывной молодежи; оптимизации ее проведения.

1 Белоусов Н. А. Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии: Дис... д-ра пед. наук. Минск, 1990. С. 8596, 101-107, 114, 136-143.

Опираясь на проведенные ранее исследования в диссертации даны противоречия, являющиеся источником развития и совершенствования рассматриваемого процесса. Они подразделяются на внешние и внутренние. К внутренним противоречиям относятся: противоречие между педагогическими воздействиями руководителей и воспитателей и познавательными возможностями, уровнем умственного и физического развития допризывной молодежи; между достигнутым уровнем знаний, навыков, умений и качествами личности допризывника; между непрерывно возрастающими требованиями военного дела и возможностью их моделирования в центрах, объединениях, клубах; между теоретической и практической подготовкой воспитуемых. К внешним противоречиям относятся: противоречия между требованиями общества к допризывной молодежи и реальным процессом ее подготовки; между уровнем готовности допризывной молодежи к выполнению своего конституционного долга по защите Родины и современными требованиями к ней; между требованиями к педагогам и воспитателям и уровнем их педагогической культуры.

Важное значение в содержании патриотического воспитания допризывной молодежи занимают критерии ее оценки. В диссертации они определяются через готовность к тому или иному виду деятельности и представляют собой целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение. В структуру готовности входят мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой компоненты. Как показали результаты исследования критериями готовности являются: идейная и патриотическая воспитанность; качественное усвоение учащимися общеобразовательных знаний, навыков и умение применять их на практике; эмоционально-волевая устойчивость и внутренняя готовность допризывника к выполнению долга; общефизическая и военно-прикладная подготовленность; отношение к военному делу; социальная активность; самооценка и самоконтроль подготовленности к военной деятельности; мотивы деятельности и поведения.

Значительную роль в совершенствовании процесса патриотического воспитания играет воспитывающая атмосфера, которая создана в молодежных центрах, объединениях и клубах. Создание воспитывающей атмосферы предполагает: создание определенных традиций патриотического воспитания молодежи; единство и согласованность действий руководителей и воспитателей в подходе к проблеме патриотического воспитания молодежи; оформление классов, залов, аудиторий с использованием символов России (государственный флаг, герб, гимн, знамя Победы и другие символы); индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам при проведении любых мероприятий.

Как показал анализ практики, важную роль в создании такой атмосферы играют музеи, созданные при молодежных центрах, объединениях, клубах, а также встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войн, выпускниками данных учреждений. К наиболее известным

15

молодежным центрам, где создана благоприятная атмосфера работы с детьми, подростками и юношеством с полным основанием можно отнести: Военно-патриотическое объединение «Витязь» Подольского района Московской области (руководитель объединения - Лукошников Е.О.); Детский морской центр «Альбатрос» Домодедовского района (руководитель центра - Фо-мичев С.А.) Военно-патриотический клуб «Илья Муромец» Одинцовского района (руководитель клуба - Мельников Г.Л.); Центр патриотического воспитания «Пост №1» г. Волгограда (руководитель центра - Глыжко Л.И.); Клуб «Качинец» г. Волгоград (руководитель клуба - Эльбакян В.А.).

Результаты диссертационного исследования позволили выявить основные методы и формы патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах. Среди них: информационно-просветительская деятельность (проведение уроков мужества, встречи с ветеранами, военно-спортивные сборы, собрания, беседы, конференции, походы и путешествия по родному краю, посещение государственных и школьных музеев, памятников и памятных мемориалов и др.); общественно-значимая, патриотически-направленная деятельность самих воспитуемых. Большое значение для патриотического воспитания допризывной молодежи сыграло включение старшеклассников в проектную деятельность под лозунгом «Я гражданин России». Эта деятельность предполагала не только решение социально-значимых проблем отдельного дома, района, города, где живет молодежь, но и поиск погибших героев-земляков, создание уголков славы, памяти, музеев, выставок, уход за могилами и обелисками погибших, помощь семьям ветеранов Великой Отечественной войны, труда, участие в вахте памяти (Посты №1)' и др.

Опыт такой деятельности передовых молодежных центров, объединений, клубов в различных регионах России позволяет выделить ряд условий ее эффективности. К ним относятся: патриотически-направленный выбор цели деятельности; реальная достижимость данной цели, исходя из возрастных особенностей молодежи и материальных возможностей центра, объединения, клуба; обязательность оформления проделанной работы в документах, схемах (т.е. проведение рефлексии практической деятельности субъектов и объектов процесса патриотического воспитания допризывной молодежи); формирование в ходе данной деятельности у молодежи навыков принятия самостоятельных и обоснованных решений, умений отстаивать их и претворять в жизнь, приобретать навыки общения друг с другом и с взрослыми (представителями различных ветвей власти, общественных организаций), средствами массовой информации, родителями и педагогами. При этом важное место отводится поисковой работе, которая сопряжена с большими материальными

1 Такая деятельность нашла широкое распространение в различных городах, областях и регионах: г. Волгограде, Оренбуржье, г. Самаре, г. Архангельске, г. Перми, Костромской области, Тверской области, Ханты-мансийском автономном округе, в республике Саха (Якутия), Нижегородской области, Московской области и других областях и городах.

затратами, моральными и физическими трудностями, опасностью для жизни. В ходе раскопок молодым поисковикам попадаются старые мины, заряженное оружие, снаряды, гранаты. Все это требует специальной подготовки всех участников поисковых групп и особой осторожности в организации работы.

Важнейшим направлением патриотической деятельности молодежных центров, объединений и клубов являются военная и физическая подготовка.

Рассматривая военную подготовку юношества как одно из направлений формирования у них готовности к службе в армии следует отметить условия ее результативности. К таким условиям относятся: современное оформление классов, аудиторий, тира, мест проведения военных игр типа «Зарница», «Орленок». «Юный моряк, пограничник, пехотинец, десантник»; приобретение новых видов учебного оружия, макетов техники и вооружения; подбор и подготовка руководителей военной подготовки; тесное взаимодействие молодежных объединений, центров и клубов с воинскими частями и военкоматами; систематические встречи с ветеранами, с отслужившими выпускниками; постоянная организация военно-спортивных лагерей и участие старшеклассников в военных сборах. В теснейшей связи с военной подготовкой находится физическое воспитание допризывной молодежи. Современная техника и оружие требуют от военнослужащих способности переносить высокие психологические и физические нагрузки. Кроме того, от сегодняшнего солдата, матроса требуется сильная воля, решительность, эмоциональная устойчивость, ответственность, дисциплинированность и готовность выполнять сложные задачи, как в мирное, так и в военное время. Исходя из данных требований все военно-спортивные сборы, соревнования необходимо тщательно планировать, организационно готовить и подчинять их выработке у молодежи соответствующих патриотических качеств. Возрождение в последние годы проверенных временем таких военно-спортивных игр, как «Зарница», «Орленок» свидетельствует о преемственности ряда направлений и форм патриотического воспитания советской и российской молодежи.

Работа в молодежных центрах, объединениях, клубах кружков по технической подготовке детей, подростков и юношества помогает им в будущем гражданском становлении и военной службе.

В целях совершенствования процесса патриотического воспитания допризывной молодежи было проведено опытно-экспериментальное исследование. Оно проводилось с января 2002 года по июль 2005 года и включало следующие основные этапы:

1. Подготовительный (январь 2002г. - сентябрь 2003 г.) Он состоял из изучения, обобщения, систематизации научных знаний по проблеме; выбора экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; анализа практики процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях и клубах; определения факторов, отрицательно воздействующих на данный процесс, выявления противоречий и тенденций его развития; разработки документов для учета и накопления сведений о результатах патриотического воспитания допризывной молодежи; обоснования критериев и показателей оценки патриотического воспитания и уровня

17

сформированное-™ патриотических качеств у допризывной молодежи; определения уровня психолого-педагогической подготовленности педагогов и воспитателей молодежных центров, объединений и клубов к проведению патриотического воспитания; разработки и обоснования комплексной целевой программы (КЦП) «Патриот России» по патриотическому воспитанию допризывной молодежи.

2. Основной этап (сентябрь 2003 г. - май 2005 г.) - заключался в реализации на практике системы комплексных мероприятий, направленных на совершенствование патриотического воспитания допризывной молодежи, в контроле за динамикой качественных изменений в формировании патриотических качеств у допризывной молодежи экспериментальных групп, во внесении необходимых коррективов в процессе реализации КЦП.

3. Заключительный этап (май 2005 г. - июль 2005 г.). Включал в себя обработку данных экспериментальной работы, формулирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление путей совершенствования патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах, определение наиболее действенных педагогических условий реализации выявленных путей, обсуждение хода проводимой работы и полученных результатов с педагогами и др.

В целях определения исходного уровня патриотического воспитания допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубах, особенностей, факторов, противоречий данного процесса был проведен констатирующий эксперимент. Учитывая его ситуативность, возможность получения наряду с достоверными и необъективных данных проводилось несколько «замеров-срезов». В ходе констатирующего эксперимента были получены данные, характеризующие современное состояние патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах объединениях и клубах, факторы и противоречия, влияющие на данный процесс. Полученные данные обсуждались на педагогических советах, совещаниях, в индивидуальных беседах с участниками эксперимента. Во время данных мероприятий уточнялось содержание формирующего эксперимента. Намечались конкретные меры по корректировке процесса патриотического воспитания допризывной молодежи.

Главным звеном формирующего эксперимента явилась комплексная целевая программа «Патриот России». Ее разработка осуществлялась на основе теоретического анализа государственно-нормативных источников, изучения практики патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах с учетом выявленных внутренних и внешних факторов, противоречий, влияющих на развитие процесса патриотического воспитания.

Исходным моментом в разработке и реализации данной программы явилось всестороннее изучение и учет индивидуально-психологических особенностей допризывной молодежи экспериментальной группы, уровня ее осведомленности и воспитанности в области патриотизма, объективных и субъективных причин, затрудняющих процесс патриотического воспитания молодежи.

В ходе эксперимента участвовало 40 молодежных центров, объединений и клубов, были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная. Особенность эксперимента состояла в том, что эти группы были сформированы на двух уровнях: группа педагогов (70 человек) и группа воспитанников (1200 человек). Состав экспериментальных и контрольных групп, их сравнительные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Качественный состав экспериментальной и контрольной групп

№ Общие свойства Экспериментальная Контрольная

группа группа

1. Всего учащихся 595 605

2. По возрасту:

14-16 лет 595 605

3. По социальному составу:

Из семьи государственных слу- 75 77

жащих. 16 14

Из семьи военнослужащих 14 15

Из интеллигенции 151 146

Из семьи рабочих 279 299

Из семьи сельских работников 60 54

Из других семей

4. По успеваемости в учебе:

на 4-5 139 143

на 3-4 456 462

5. По поведению:

примерное 162 185

хорошее 323 318

удовлетворительное 74 69

неудовлетворительное 36 33

6 По активности в общественной

жизни: 302 298

Активен 229 234

Малоактивен 64 73

Пассивен

Данные, приведенные в таблице, позволяют сделать вывод, что однородные показатели у допризывной молодежи экспериментальной и контрольных групп на начальном этапе эксперимента достаточны близки. Это подтверждает правильность комплектования групп и обеспечивает необходимую чистоту эксперимента и достоверность полученных данных.

Важной задачей в ходе опытно-экспериментальной работы явилось обоснование и апробация критериев и показателей, по которым оценивалась эффективность мер, направленных на совершенствование патриотического воспитания и определялся уровень сформированное™ патриотических качеств у допризывной молодежи.

Таблица 2

Критерии и показатели оценки процесса патриотического воспитания в _молодежных центрах, объединения! и клубах_

Критерии Показатели

организационно-целевой - наличие системы научно-обоснованных целей; - конкретные задачи по реализации целей; - целеустремленность в достижении его результатов; - системный характер организации патриотического воспитания; - комплексный подход; - индивидуализация и дифференцированный подход; -оптимизация содержания, форм и методов.

Содержательно-ценностный - реализация в процессе воспитания патриотических ценностей; - формирование гражданской позиции; - патриотическая направленность всех воспитательных мероприятий; -связь с гражданским, нравственным, правовым и др. видами воспитания.

Функционально-деятельностный - использование инновационных технологий; - соответствие результатов поставленным целям; - сформированность патриотических качеств у воспитанников; -полнота реализации основных функций патриотического воспитания; -гармония патриотического сознания и патриотического поведения; -степень активности воспитанника как патриота в социальной среде.

Таблица 3

Критерии и показатели сформированное™ патриотических качеств у воспитанников молодежных центров, объединений и клубов_

Критерий Показатели

Мировоззренческо-ценностный - знание основных категорий патриотизма; -понимание их сущности: «Родина», «патриот», «гражданский долг», «Отечество», «Конституция» и др.; - убеждения в необходимости защиты интересов страны; -знание истории страны, ее героических и трудовых традиций; -представления о нравственных и культурных ценностях;

- приоритет общественно-значимых ценностей;

Мотива ционно-познавательный - устойчивый интерес к истории страны, народа; -потребности в познании современности; - социальная направленность личности; -мотивы личности (социальные, интеллектуальные и др.); - соотношение положительных и отрицательных качеств личности;

Личностно-поведенческий -патриотическое, антипатриотическое, социальное, антисоциальное; - отношение к окружающим, деятельности; - цели в жизни; - круг друзей и товарищей; - активность (пассивность) в поведении; - убежденность; - лидерство и др.;

В ходе реализации КЦП в опытно-экспериментальном исследовании была прослежена положительная динамика в совершенствовании процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах и развития патриотических качеств у воспитанников.

Таблица 4

Динамика изменения уровня сформированное» патриотических

качеств у воспитанников на различных этапах эксперимента

Критерии Контрольная группа Экспериментальная группа

на этапе после форми- на этапе после форми-

констати- рующего констати- рующего

рующего эксперимента рующего эксперимента

экспери- экспери-

мента мента

Мировоззренческий 3.01 3.10 3.04 3.73

Мотивационный 3.06 3.15 3.05 4.12

Поведенческий 3.03 3.03 3.03 3.63

Интегральная 3.10 3.28 3.12 3.82

оценка

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвигаемой гипотезы и позволили выявить и обосновать основные пути совершенствования процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

Во-первых, это оптимизация организации и содержания патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях и клубах. Основными педагогическими условиями успешной реализации данного пути являются: обоснованное сочетание наиболее эффективных форм воспитания, обеспечивающих комплексное формирование социапьно-

ценностных качеств личности как гражданина и патриота; учет требований закономерностей в патриотическом воспитании допризывной молодежи, предполагающий соответствие форм, методов воспитания ее содержанию; установление и поддержание связей и отношений между всеми компонентами процесса патриотического воспитания; актуализация содержания патриотического воспитания молодежи за счет выделения главного, существенного, целесообразного в содержательном аспекте.

Во-вторых, совершенствование технологии формирования патриотических качеств у допризывной молодежи. Педагогическими условиями его эффективной реализации являются: высокий уровень психолого-педагогической подготовленности руководителей и воспитателей молодежных организаций; её научная разработанность и обоснованность; определение и разработка механизмов реализации технологий формирования патриотических качеств у молодежи.

В-третьих, улучшение психолого-педагогической подготовки руководителей и педагогов молодежных центров, объединений и клубов. Основными педагогическими условиями эффективности этого пути являются: развитие у руководителей и педагогов мотивации и потребности в совершенствовании и самосовершенствовании своей психолого-педагогической подготовки; придание ей теоретико-практической направленности и системного характера; активное вовлечение руководителей и педагогов молодежных центров, объединений и клубов в научно-исследовательскую деятельность по вопросам патриотического воспитания молодежи; вовлечение их в работу по постоянному изучению и обобщению передового опыта организации и проведения патриотического воспитания молодежи.

Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Результаты выполненного исследования позволили сформулировать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут использоваться руководителями, педагогами и воспитателями молодежных центров, объединений и клубов в работе по патриотическому воспитанию допризывной молодежи.

1. Историко-педагогический анализ работ дореволюционных, советских и современных философов, историков, психологов, педагогов, государственных и общественных деятелей позволяет сделать вывод о том, что основные положения патриотического воспитания российской допризывной молодежи появляются и закрепляются в теории с момента образования и развития государства российского. При этом советский период был характерен тем, что основу процесса патриотического воспитания граждан составляло военно-патриотическое воспитание. Целью патриотического воспитания современной российской молодежи становится привитие ей чувства любви и уважения к своему Отечеству, формирование у нее гражданско-патриотических качеств и готовности, позволяющих ей активно участвовать в демократических, социально-экономических преобразованиях в жизни общества, страны и быть готовой к защите ее целостности и суверенитета.

22

Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах, которых в настоящее время в России насчитывается около 3000, имеет свои психолого-педагогические особенности. Специфика данного процесса заключается в нетрадиционных для образовательных учреждений (школ, средних специальных учебных заведений, вузов) видах деятельности. К таким видам деятельности относятся: информационно-просветительская работа, общественно-значимая деятельность воспитанников, военная и физическая подготовка. Эффективность данных видов деятельности в патриотическом воспитании допризывной молодежи возрастает при соблюдении определенных условий (целеполагание, выработка общественно-значимой мотивации, учет возрастных особенностей воспитанников, материальное и финансовое обеспечение различных мероприятий и т. д.).

2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса патриотического воспитания в молодежных центрах, объединениях и клубах предполагала реализацию на практике комплекса мер организационного, содержательного и методического плана. Основу эксперимента, составила реализация комплексной целевой программы «Патриот России», которая была направлена на совершенствование патриотического воспитания допризывной молодежи, осуществление дифференцированного подхода к различным категориям воспитанников и воспитателей, координацию усилий педагогов по достижению поставленных целей.

Оценка эффективности процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях и клубах предполагала разработку, обоснование и применение на практике системы критериев и показателей, использование которых способствовало диагностике процесса патриотического воспитания воспитанников на различных уровнях. Разработанные и апробированные на практике критерии и показатели способствовали успешному решению ряда важных задач: во-первых, оцениванию и определению эффективности организации процесса патриотического воспитания; во-вторых, определению эффективности данного процесса в плане формирования у молодежи патриотических качеств; в-третьих, определению уровня готовности педагогов-воспитателей к эффективной работе по воздействию на сознание, чувства и волю воспитанников с целью формирования у них патриотических качеств; в-четвертых, координации и оптимизации данного процесса.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют выявить и обосновать основные пути совершенствования процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах. К ним относятся: оптимизация организации и содержания патриотического воспитания допризывной молодежи; совершенствование технологии формирования патриотических качеств у допризывной молодежи; улучшение психолого-педагогической подготовки руководителей, педагогов и воспитателей молодежных центров, объединений и клубов.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты диссертационного исследования и его апробация позволили сформулировать рекомендации, реализация которых будет способствовать совершенствованию процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

1 .Федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти предусмотреть меры по финансовой и материально-технической поддержке государственных и частных молодежных центров, объединений и клубов, общественных, ветеранских, творческих организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи, возрождающих героические традиции и проводящих мероприятия, посвященные памятным историческим датам воинской славы России.

2. Министерству образования и науки, управляющим образовательным структурам регионов, республик и областей рассмотреть возможность внедрения в деятельность молодежных организаций комплексной целевой программы «Патриот России».

3. Органам федеральной, региональной и муниципальной власти стимулировать деятельность средств массовой информации различных уровней по ежегодной разработке программ, циклов, рубрик, сайтов в сети Интернет с патриотической направленностью.

4.0рганам законодательной власти различных уровней постоянно совершенствовать нормативно-правовую базу по работе с допризывной молодежью, позволяющую создавать и развивать современную систему патриотического воспитания.

5. Институтам повышения квалификации и переподготовки работников образования систематически проводить с руководителями, педагогами и воспитателями молодежных центров, объединений и клубов специальные курсы по проблеме реализации государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а так же создавать для них учебно-методические пособия по патриотическому воспитанию допризывной молодежи.

6. Высшим учебным заведениям, научно-исследовательским учреждениям продолжать исследование современного состояния патриотического воспитания допризывной молодежи, разрабатывать монографии, рекомендации и научные пособия по механизму реализации и совершенствованию процесса патриотического воспитания граждан РФ.

Исторический опыт, современная практика и результаты диссертационных исследований свидетельствуют о том, что системообразующим и интегрирующим фактором, способствующим успешной реализации практических рекомендаций, выступают опора всех субъектов процесса патриотического воспитания молодежи на богатейший духовно-нравственный потенциал нашего народа и целенаправленная государственная социальная политика.

Исходя из теории и практики патриотического воспитания, анализа деятельности молодежных центров, объединений и клубов в различных регионах представляется целесообразным выделить следующие перспективные направления

24

работы: а) законодательное обеспечение принятия Федерального закона патриотического воспитания граждан Российской Федерации; б) продолжить исследования возможности создания современной, эффективной системы патриотического воспитания молодежи в России; в) усиление интеграции всех государственных, частных образовательных структур и общественных организаций с учреждениями дополнительного образования по патриотическому воспитанию молодого поколения и др.

Основные выводы и пред ложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Лисенко Г.М. Пост №1 - школа патриотизма // Патриот отечества. -№10, октябрь 2003.-с. 18.

2. Всероссийская спартакиада школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны». Информационно-методическое пособие / Автор-составитель Лисенко Г.М. -М.: Министерство образования РФ., 2003.- 120с.

3. Стоят ребята на посту / Авторы-составители: Лисеенко М.А., Буланова A.B., Лисеенко Г.М. -Волгоград.: Департамент по молодежной политике Министерства образования РФ., 2003. -30с. (авторство не разделено).

4. Мы внуки твои ПОБЕДА. Информационно-методический сборник центра патриотического воспитания «Пост №1» г. Волгограда / Авторы-составители: Глыжко Л.И., Шевчук И.Н., Лисенко Г.М. и др. -Волгоград., 2003. -67с. (авторство не разделено).

5. Герасимов A.M., Лисенко Г.М. Что есть сын Отечества? / Военное обозрение №31,4 августа 2005. -с. 6. (авторство не разделено).

6. Сборник информационных материалов по итогам патриотических материалов, посвященных 60-летаю Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов / Автор-составитель Лисенко Г.М. -М.: Министерство образования Московской обл. - 2005. -88с.

Общий объем публикаций - более 11 п.л.

Г.М. Лисеенко

»2368*

С,

РНБ Русский фонд i

2006-4 23104