Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе

Автореферат по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андреев, Евгений Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Андреев, Евгений Александрович, Рязань

61 12-13/613

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

На правах рукописи

АНДРЕЕВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор БЕЛЯЕВА Валентина Александровна

Рязань-2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 3

Глава 1. Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста как педагогическая проблема.......... 13

1.1 Историко-педагогический анализ формирования готовности к служению Отечеству в армии в России XVIII-XX веков.................................................. 13

1.2 Ценностные ориентации военно-патриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях современной России.............................................

1.3 Характеристика уровней готовности молодежи призывного возраста к службе в армии............................ 61

Выводы по первой главе.......................................... 80

Глава 2. Педагогические условия воспитания у молодежи призывного возраста готовности к службе в армии как личностно значимой ценности служения Отечеству..... 82

2.1 Модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодежи призывного

82

возраста к военной службе в армии........................

2.2 Технологические основы реализации модели военно-патриотического воспитания молодежи призывного

98

возраста ..........................................................

2.3 Динамика формирования у молодежи призывного возраста ценностных ориентиров готовности к военной

118

службе..........................................................................

Выводы по второй главе....................................... 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 151

Список использованных источников.............................................. 162

Приложения............................................................................ 191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Обеспечение национальной обороны и безопасности России, модернизация Вооруженных сил и придание им нового перспективного облика невозможны без целенаправленной, рассчитанной на длительное время системы подготовки молодежи к служению Отечеству в армии. Существующая в настоящее время система подготовки граждан к военной службе в Российской Федерации во многом повторяет прежнюю, рассчитанную на двухгодичный срок военной службы по призыву, но имеет принципиально иные качественные и количественные параметры и структуру военной организации государства. Переход с 2008 года на годичный срок военной службы по призыву и разрушение в сознании современной молодежи идеала добросовестного служения Отечеству в армии повлекли за собой значительное повышение требований к военно-патриотическому воспитанию и формированию у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии. A.B. Яблоков, основываясь на данных Всероссийского центра изучения общественного мнения, приводит цифры, подтверждающие разрушение ценностных ориентиров идеала служения Отечеству: «Так, в современной молодежной среде считается приемлемым: уклонение от службы в армии - 75 %; измена Родине -21 %; 75 % не знают людей, которых они могли бы назвать своим идеалом (7 % назвали в качестве своего идеала артистов и звезд шоу-бизнеса и столько же - спортсменов); 64 % считает, что для молодежи характерен «моральный релятивизм» и даже цинизм, равнодушие к идеалам; 55 % согласны с тем, что «современный мир жесток, и чтобы добиться успеха в жизни, приходится переступать моральные принципы и нормы»; 54 % не проявляют интереса к истории страны; 46 % считают, что многие традиционные моральные нормы устарели; 39 % понимают под словами «жизненный успех» наличие богатства; 28 % злоупотребляют алкоголем; 26 % не читают художественную литературу; 11 % россиян не знают дату начала Великой Отечественной войны; 10 % принимают наркотики; 90 % выпускников обще-

образовательных учреждений нездоровы; 75 % в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; 29 % учащихся 11-х классов употребляют алкоголь не менее раза в неделю; 52 % россиян считают главной целью современной молодежи - обогащение и материальное благополучие»

В Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года отмечено, что «сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере подготовки граждан к военной службе характеризуется рядом негативных факторов. К основным из них можно отнести: снижение показателей состояния здоровья и физического развития большей части граждан, подлежащих призыву на военную службу. Доля граждан, ограниченно годных к военной службе, составила в 2009 году около 30 %; отсутствие единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности гражданина к военной службе; отсутствие федеральной системы подготовки граждан к военной службе, охватывающей все категории граждан, начиная с дошкольного возраста; отсутствие органа, обеспечивающего координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и общественных организаций в системе подготовки граждан к военной службе»1. Все это подтверждает необходимость глубокого и взвешенного подхода образовательных учреждений к военно-патриотическому воспитанию в процессе формирования готовности к военной службе в армии. Нет сомнения в том, что эта система требует решительного совершенствования. В этом контексте воспитание гражданственности и патриотизма, формирование готовности к военной службе в армии является одной из важнейших проблем современной педагогики.

Анализ диссертационных исследований, проведенных Аверьяновым Г.М. - «Педагогические условия подготовки подростков к военной службе»,

1 Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года // Рос. газ. - 2010. - 12 февраля.

Агиновым П.Ф. - «Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных силах РФ», Зайчи-ковым А.Н. - «Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности», Коминер A.M. - «Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи», Лисиенко Г.М. - «Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах», Мухамадее-вым М.М. - «Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи», Усмановым В.В. - «Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи» и другими по данной проблеме показывает, что военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе остается исследованным недостаточно. При этом следует отметить, что в современных диссертационных исследованиях по данной проблеме в целом недостаточно уделяется внимания систематизации и определению основных направлений научных знаний о целях, закономерностях функционирования, ценностных ориентациях военно-патриотического воспитания, технологических основах, моделях, динамике, средствах и возможностях эффективной системы формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.

Анализ сложившегося положения выявил противоречия между:

- конституционной обязанностью молодежи призывного возраста нести военную службу и нежеланием значительной ее части служить в армии;

- конституционной обязанностью каждого гражданина защищать Отечество и разрушением идеалов служения в средствах массовой информации;

- новыми условиями выполнения воинского долга и неразработанностью в педагогической науке проблем военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы

педагогические условия военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в современной России.

Объект исследования: военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста.

Предмет исследования: военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формировании готовности к военной службе в армии.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в образовательных учреждениях современной России.

Гипотеза исследования: военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе будет результативным, если обеспечиваются:

- системность и последовательность в освоении призывниками основ военной службы, формировании патриотических убеждений и патриотического мировоззрения, ценностных ориентаций служения Отечеству;

- целенаправленное и систематическое взаимодействие образовательных учреждений, других субъектов в военно-патриотическом воспитании и формировании у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;

- формирование и стимулирование интереса молодых людей призывного возраста к военной службе как фактору гармоничного становления и совершенствования личности защитника Отечества;

- формирование ценностных отношений к военной службе на основе исторических примеров и традиций верного и добросовестного служения Отечеству;

- взаимосвязь в образовательном процессе светского и религиозного воззрений на а военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;

- ориентация молодежи на военную службу как престижную в государстве и обществе;

- формирование идеала добросовестного служения Отечеству в Российской армии.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Представить анализ военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в истории России XVIII-XX веков.

2. Рассмотреть ценностные ориентации военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста современной России на основе светского и религиозного воззрений.

3. Разработать модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодого человека призывного возраста к военной службе в армии.

4. Раскрыть технологические основы и педагогические условия военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.

5. Представить динамику военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.

Методологические основы исследования:

- общенаучные и теоретические концепции военно-патриотического воспитания, взгляды ученых на роль и место человека в защите Отечества, представления об идеале гражданина-патриота, ценностных ориентациях и общечеловеческих ценностях служения Отечеству (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, B.JI. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И. А Ильин,

B.B. Карпов, A.A. Крупник, H.B. Кузьмин, В.И. Лутовинов и др.);

- теоретический и экспериментальный материал исследований в области формирования готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, М.И Дьяченко, Л.А. Кандыбович, П.А.Корчемный, Н.Д. Левитов, В.Н. Мяси-щев, К.К. Платонов, В.А. Сластёнин, Ф.Н. Узнадзе и др.);

- идеи культурологического подхода к военно-патриотическому воспитанию (A.A. Аронов, В.А. Безродных, А.Н. Вырщиков, М.И. Драгомиров);

- научные основы деятельностного подхода в педагогике (Г. С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов Э. В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, М. К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- взгляды ученых на личностно-ориентированный подход в обучении (Э.М. Гусинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.И. Турчанинова, В.В. Сериков и др.).

Методы исследования:

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, в том числе различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, индивидуальные беседы), изучение документов, обобщение опыта, изучение и анализ результатов деятельности субъектов и объектов педагогической системы военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности к военной службе в армии, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок, эксперимент, мониторинг, методы статистической обработки данных, анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др.

Организация исследования:

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2010 год на базе внебюджетного факультета РВВДКУ, учебных пунктов муниципальных образований, СОШ № 54, сборного пункта Военного комиссариата Рязанской области, военных комиссариатов муниципальных образований области.

На первом этапе (2000-2004) изучались и анализировались психолого-педагогические, философские и социологические источники по проблемам, связанным с темой исследования; накапливались представления о сущности психолого-педагогической деятельности по военно-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи и формировании у нее готовности к военной службе в армии. В процессе теоретического осмысления проблемы вырабатывались исходные концепции, методика исследования; проводился мониторинг, прогнозировался констатирующий и формирующий эксперименты.

На втором этапе (2005-2008) была разработана модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в образовательных учреждениях, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009-2010) осуществлялись проверка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе определяется ценностными ориентирами (патриотизм, патриотические убеждения, мировоззрение, патриотический идеал служения Отечеству и др.), характерными для конкретного исторического этапа развития общества.

2. Модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе включает в себя компоненты: интеллектуальный, ценностный, деятельностный, лично-стно-ориентированный.

3. Педагогические условия формирования готовности молодого человека призывного возраста к военной службе в армии:

- системность и последовательность в освоении призывниками основ военной службы, формировании патриотических убеждений и патриотического мировоззрения, ценностных ориентаций служения Отечеству;

- целенаправленное и систематическое взаимодействие образовательных учреждений, других субъектов в военно-патриотическом воспитании и формировании у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;

- формирование и стимулирование интереса молодых людей призывного возраста к военной службе как фактору гармоничного становления и совершенствования личности защитника Отечества;

- формирование ценностных отношений к военной службе на основе исторических примеров и традиций верного и добросовестного служения Отечеству;

- взаимосвязь в образовательном процессе светского и религиозного воззрений на военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;

- ориентация молодежи на военную службу как престижную в государстве и обществе ведется на личностно значимом уровне;

- формирование идеала добросовестного служения Отечеству в Российской армии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе"

На правах рукописи

ё'г^/Р/'л- і-ґ

АНДРЕЕВ Евгений Александрович

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

005010388

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

з оез гш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань-2012

005010388

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологи' федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БЕЛЯЕВА Валентина Александровна

доктор педагогических наук, профессор ГЕРАСИМОВ Александр Николаевич, Рязанская областная Дума; кандидат педагогических наук, доцент КУХТИН Алексей Анатольевич, Федеральное государственное образовательное учреждение ВПО «Академия права и управления ФСИН России» (АПУ ФСИН РФ)

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение ВПО «Военный университет».

Защита диссертации состоится «28» февраля 2012 г. в 13 часов ( заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению учен степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Рязанск государственный университет имени С. А. Есенина» по адресу: 39000 Рязань, улица Свободы, д.46, ауд.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина».

Автореферат размещен на сайте университета уууууу. rsu.edu.ru. и I сайте ВАК геРгга! vak@obnadzor.gov.ru.

Автореферат разослан ««14» 2012 г.

Ученый секретарь -

диссертационного совета Б.С. Кирьяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обеспечение национальной обороны и безопасности России, модернизация Вооруженных сил и придание им нового перспективного облика невозможны без целенаправленной, рассчитанной на длительную перспективу системы военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодежи к военной службе в армии. В молодежной среде наблюдается процесс разрушения ценностных ориентиров служения Отечеству в Вооруженных силах. По официальным данным Генерального штаба Вооруженных сил России в ходе весенней кампании 2011 года не удалось вручить повестки 203, 5 тысяч призывников, а из тез тех, кому повестки были вручены, от прибытия на призыв уклонились более 7 тыс. человек.

Анализ диссертационных исследований, проведенных Аверьяновым Г.М., Зайчиковым А.Н, Коминер А.М., Лисиенко Г.М., Мухамадеевым М.М., Усмановым В.В. и других по данному направлению научных исследований показывает, что проблема военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста в процессе формирование готовности к военной службе остается исследованной недостаточно.

При этом следует отметить, что в современных диссертационных исследованиях в целом недостаточно уделяется внимания систематизации и определению основных направлений научных знаний о целях, закономерностях функционирования, ценностных ориентациях военно-патриотического воспитания, технологических основах, моделях, динамике, средствах и возможностях эффективной системы подготовки молодежи призывного возраста к военной службе в армии.

Анализ сложившегося положения выявил противоречия между:

- конституционной обязанностью молодежи призывного возраста нести военную службу и нежеланием значительной ее части служить в армии;

- конституционной обязанностью каждого гражданина защищать Отечество и разрушением идеалов служения в средствах массовой информации;

- новыми условиями выполнения воинского долга и неразработанностью в педагогической науке проблем военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в современной России.

Объект исследования: военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста.

Предмет исследования: военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формировании готовности к военной службе в армии.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия во-

енно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в образовательных учреждениях современной России.

Гипотеза исследования: военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе будет результативным, если обеспечиваются:

- системность и последовательность в освоении призывниками основ военной службы, формировании патриотических убеждений и патриотического мировоззрения, ценностных ориентаций служения Отечеству;

- целенаправленное и систематическое взаимодействие образовательных учреждений, других субъектов в военно-патриотическом воспитании и формировании у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;

- формирование и стимулирование интереса молодых людей призывного возраста к военной службе как фактору гармоничного становления и совершенствования личности защитника Отечества;

- формирование ценностных отношений к военной службе на основе исторических примеров и традиций верного и добросовестного служения Отечеству;

- взаимосвязь в образовательном процессе светского и религиозного воззрений на а военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;

- ориентация молодежи на военную службу как престижную в государстве и обществе;

- формирование идеала добросовестного служения Отечеству в Российской армии,

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи:

1. Представить анализ военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в истории России XVII1-ХХ веков.

2. Рассмотреть ценностные ориентации военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста современной России на основе светского и религиозного воззрений.

3. Разработать модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодого человека призывного возраста к военной службе в армии.

4. Раскрыть технологические основы и педагогические условия военнопатриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.

5. Представить динамику военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.

Теоретико-методологические основу исследования составили:

- общенаучные и теоретические концепции военно-патриотического воспитания, взгляды ученых на роль и место человека в защите Отечества,

представления об идеале гражданина-патриота, ценностных ориентациях и общечеловеческих ценностях служения Отечеству (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В .Л. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И. А Ильин, В.В. Карпов, А.А. Крупник, Н.В. Кузьмин, В.И. Лутовинов и др.);

- теоретический и экспериментальный материал исследований в области формирования готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, М.И Дьяченко, Л.А. Кандыбович, П.А.Корчемный, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.А. Сластёнин, Ф.Н. Узнадзе и др.);

- идеи культурологического подхода к военно-патриотическому воспитанию (А.А. Аронов, В.А. Безродных, А.Н. Вырщиков, М.И. Драгомиров);

- научные основы деятельностного подхода в педагогике (Г. С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов Э. В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, М. К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- взгляды ученых на личностно-ориентированный подход в обучении (Э.М. Гусинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.И. Турчанинова, В.В. Сериков и др.).

Методы исследования:

Для достижения цели, решения поставленных и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, в том числе различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, индивидуальные беседы), изучение документов, обобщение опыта, изучение и анализ результатов деятельности субъектов и объектов педагогической системы военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности к военной службе в армии, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок, эксперимент, мониторинг, методы статистической обработки данных, анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др.

Организация исследования:

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2010 год на базе СОШ № 54, сборного пункта Военного комиссариата Рязанской области, военных комиссариатов муниципальных образований области, учебных пунктов, внебюджетного факультета РВАИ, РВВДКУ.

На первом этапе (2000-2004гг.) изучались и анализировались психоло-го-педагогические, философские и социологические источники по проблемам, связанным с темой исследования; накапливались представления о сущности психолого-педагогической деятельности по военно-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи и формировании у нее готовности к военной службе в армии. В процессе теоретического осмысления проблемы вырабатывались исходные концепции, методика исследования; проводился мониторинг, прогнозировался констатирующий и формирующий эксперименты.

На втором этапе (2005-2008гг.) была разработана модель военнопатриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призыв-

ного возраста готовности к военной службе в армии в образовательных учреждениях, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009-2010) осуществлялись проверка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна диссертационного исследования:

- разработаны ориентиры по духовно-нравственному, патриотическому и военно-патриотическому воспитанию молодежи призывного возраста, формированию ценностных отношений к военной службе на исторических примерах, традициях верного и добросовестного служения Отечеству старших поколений его защитников, целостности светского и религиозного воззрений на эту проблему;

- разработана модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в образовательном учреждении;

- выявлены педагогические условия эффективной деятельности по военно-патриотическому воспитанию и формированию у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты теоретико-методологические положения военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста в процессе формирования у нее готовности к военной службе в армии;

- уточнены основные категории диссертационного исследования: «готовность к военной службе», «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание»;

- представлена динамика военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.

Результаты исследования:

- осуществлен историко-педагогический анализ отечественной системы во-енно-пазриотического воспитания и формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе, выявлены тенденции их развития в современной России;

- выявлены уровни готовности молодежи призывного возраста к военной службе, систематизированы ценностные ориентиры военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста;

- выявлены и апробированы критерии и показатели оценки эффективности военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;

: - внедрение в практику образовательного процесса средней школы № 54, кадетских классов этой школы, могут быть использованы в образовательных учреждениях ДОСААФ и учебных пунктах по подготовке молодежи к военной службе в армии муниципальных образований;

- могут использоваться в системе повышения квалификации препода-вателей-организаторов ОБЖ, учителей-предметников, классных руководите-

лей, педагогов дополнительного образования в интересах повышения качества и эффективности военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста и формирования готовности к военной службе.

Достоверность основных положений, результатов и выводов обеспечивается последовательной реализацией теоретических и методологических основ диссертационного исследования; целенаправленным использованием современных взаимодополняющих методов, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе определяется ценностными ориентирами (патриотизм, патриотические убеждения, мировоззрение, патриотический идеал служения Отечеству и др.), характерными для конкретного исторического этапа развития общества.

2. Модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе включает в себя компоненты: интеллектуальный, ценностный, деятельностный, личностно-ориентированный.

3. Педагогические условия формирования готовности молодого человека призывного возраста-к военной службе в армии:

- системность и последовательность в освоении призывниками основ военной службы, формировании патриотических убеждений и патриотического мировоззрения, ценностных ориентаций служения Отечеству;

- целенаправленное и систематическое взаимодействие образовательных учреждений, других субъектов в военно-патриотическом воспитании и формировании у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;

- формирование и стимулирование интереса молодых людей призывного возраста к военной службе как фактору гармоничного становления и совершенствования личности защитника Отечества;

- формирование ценностных отношений к военной службе на основе исторических примеров и традиций верного и добросовестного служения Отечеству;

- взаимосвязь в образовательном процессе светского и религиозного воззрений на военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;

- ориентация молодежи на военную службу как престижную в государстве и обществе ведется на личностно значимом уровне;

- формирование идеала добросовестного служения Отечеству в Российской армии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические рекомендации апробировались в школе № 54 города Рязани, учебных пунктах муниципальных образований, на сборном пункте военного комиссариата Рязанской области, курсах повышения квалификации препода-

вателями основ военной службы в РИРО. Основные идеи диссертационного исследования выносились на обсуждение в ходе международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференций в РГУ имени С.А. Есенина, семинаров, круглых столов, докладывались на ежегодных научнопрактических конференциях в ВУ МО РФ, РВАИ, РВВДКУ, РГРТУ, РФ МУ МВД РФ. А также через публикацию материалов в сборниках научных трудов ВУ МО РФ, РВАИ, РВВДКУ, различных научных изданиях. Всего было опубликовано 17 статей, в том числе три в изданиях, включенных в список ВАК РФ - «Вестник Военного университета» 2008г. №1; «Российский научный журнал» 2010г. №5 и 2011 г.№2.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 191 странице основного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, включает библиографический список литературы из 304 наименований, 10 приложений, 8 таблиц и 2 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследования, выявлены противоречия и сформулирована проблема, охарактеризован научный аппарат исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста как педагогическая проблема», состоящей из трех разделов, дан анализ исследуемой проблемы, обоснована необходимость военнопатриотического воспитания, определены уровни готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии.

В первом разделе исследован и проанализирован историкопедагогический опыт военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе в армии в России в XVIII-XX вв., определены ценностные ориентации военнопатриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях современной России, дана характеристика уровней готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии.

Во втором разделе исследованы ценностные ориентации военнопатриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях современной России. Важный вклад в исследование патриотического воспитания внесли отечественные ученые А.А. Аронов, С.П. Поляков, B.C. Чудный, В.И. Лутовинов, Г.М. Аверьянов, П.Ф. Агинов, Г.М. Лисеенко и др.

На нравственно-очищающее влияние патриотизма на личность, на выработку чувства человеческого благородства, совести, мужества и самопожертвования, если этого требуют интересы Родины, указывал А.Н. Радищев.

И.А. Ильин в чувстве патриотизма отмечал, прежде всего, духовность человека. Он завещал педагогам мысль о том, что воспитание здоровой, духовно-зрелой личности является центральной педагогической задачей: «Человек - писал он, как природный организм должен стать духовной личностью, имеющей «в душе духовный хребет и священный алтарь».

На основе анализа исследовательских работ отечественных ученых, посвященных проблеме патриотизма, патриотического воспитания и формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе предлагается следующее определение понятия «патриотизм». Под патриотизмом понимается врожденное и развитое в процессе воспитания глубоко осознанное конкретным гражданином особое, духовно-нравственное отношение к своему Отечеству, проявляющееся в активной и целенаправленной деятельности по процветанию государства и защите от преступных посягательств на его территориальную целостность и государственный суверенитет.

Исходя из анализа исследовательских работ, посвященных проблеме военно-патриотического воспитания, его определение может выглядеть следующим образом. Военно-патриотическое воспитание - это процесс воспитания любви к своему Отечеству на основе формирования духовнонравственной и социально-психологической готовности гражданина к выполнению обязанностей военной службы в мирное время и его защите в военное. Такой подход к военно-патриотическому воспитанию позволяет сделать вывод о том, что духовностью и нравственностью должен быть пропитан весь процесс формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии.

Главная цель военно-патриотического воспитания - формирование и развитие качеств и отношений гражданина-патриота и высоконравственной личности готовой к добросовестному служению Отечеству в армии.

Основой ценностных ориентиров служения Отечеству в армии выступают патриотические убеждения и мировоззрение личности молодого человека призывного возраста. Это позволяет выделить следующие ценностные ориентиры и особенности российского военного патриотизма: особая любовь русских людей к родной земле; державность; общинносгь; свободолюбие, готовность к сознательному самопожертвованию ради свободы Отечества; жизненная стойкость, отвага и мужество; гордость и достоинство русской нации, сочетающиеся с проявлением миролюбия и добрососедских отношений с другими народами; Россия отличается от других стран мира еще и тем, что, оказываясь на краю пропасти, каждый раз находила в себе силы «возродиться из пепла» еще более сильной и сплоченной державой.

Таким образом, в определениях понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание» в качестве особенных их сторон выявлено общее, состоящее в том, что в их основе лежит особое духовно-нравственное отношение любви молодого человека призывного возраста к своему Отечеству, способствующее деятельному участию в труде на благо народа и государства, а также защите от преступных посягательств на их свободу, суверенитет и государственную целостность.

В третьем разделе исследована характеристика уровней готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии.

Исключительная сложность, многогранность и недостаточная разработанность проблемы готовности молодежи призывного возраста, в том числе ее базовых основ, обусловливает необходимость анализа понятия «готов-

ность». Большое значение этой проблеме в своих исследованиях уделяли М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович, Г.М. Аверьянов, М.М. Мухамадеев, Е.Т. Конюхова, А.К. Баиов и др.

Особенно важным в готовности призывника к военной службе является его внутренний духовный настрой, искреннее желание служить в армии.

Таким образом, готовность молодежи к военной службе в армии является сложным интегральным психолого-педагогическим образованием, сочетающим взаимосвязанные психологические особенности и духовнонравственные ценности личности, социально-ценностные отношения выбора, способы поведения, основ военных знаний, умений и навыков, приобретенных в соответствии с возможностями образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях. Такая готовность является системным качеством, она имеет определенную структуру и многоуровневый характер. Основными составляющими готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии являются целевая, мировоззренческая (ценностная), практи-чески-результативная.

Для выявления уровней готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии в реально существующих условиях проводился мониторинг, целью которого было выявление характерного в состоянии готовности призывников к военной службе в армии. К проведению мониторинга привлекались: выпускники образовательных учреждений различных уровней, призываемые на военную службу (519 чел.); учащиеся кадетских классов школы №54 г. Рязани (50чел.); студенты внебюджетного факультета РВВДКУ (80 чел); военнослужащие, призванные военным комиссариатом Рязанской области и проходящие военную службу в частях Центрального подчинения и Московском военном округе (100 чел.); абитуриенты, прибывшие для поступления на факультет среднего профессионального образования РВВДКУ. (100 чел). Всего 849 чел. Полученные данные сравнивались с данными подобных опросов, проведенных сотрудниками военного комиссариата Рязанской области в 1988 году и отзывами командиров частей и подразделений, в которых проходили военную службу призывники Рязанской области.

Анализ показателей, выявленных в ходе мониторинга, свидетельствует о том, что в настоящее время динамика подготовки к военной службе в армии по основным видам деятельности уступает показателям 1988 года.

Анализ результатов мониторинга выявил, что среди призывников по сравнению с 1988 годом почти в 2 раза уменьшилось количество считающих себя патриотами. Если в 1988 году среди призывников не было, прямо заявлявших, что они не являются патриотами, то в настоящее время их 4.4%. В 1988 году только 2% не задумывались по поводу личностного патриотизма, то в настоящее время их количество увеличилось более чем в 20 раз! Не лучшим образом выглядят выявленные показатели отношения призывников к военной службе. В 1988 году к военной службе как к почетной обязанносги гражданина СССР относились 98% призывников, в настоящее время эта цифра выглядит более скромно, так относятся к военной службе, только 65% молодых людей призывного возраста. Более чем в 30 раз (1988г. - 0.6% в 2008-2009 гг. - 26.2%)

увеличилось количество призывников как важной, но не нужной необходимости. Появились и те, кто открыто заявляют, сто уклонятся от призыва на военную службу (0.2%). В 9 раз стало больше молодых людей призывного возраста безразличных к военной службе, в 3.5 раза относящихся к ней отрицательно.

Данные, выявленные в ходе мониторинга, подтверждают актуальность исследования и необходимость создания эффективной и действенной системы формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в процессе военно-патриотического воспитания.

В результате исследования интегральных показателей, отражающих глубину сформированности патриотизма и готовности молодого человека призывного возраста к военной службе в армии выделены четыре социальных типа призывников: оптимальный; умеренно ориентированный; умеренно дезориентированный; высоко дезориентированный. Исследование показало, что наиболее распространенным типом среди призывников является оптимальный тип, «обладатели» которого составляют 65,8% от общего числа опрошенных, умеренно ориентированный тип составляет 26,2%, умеренно дезориентированный тип -5,4%, высоко дезориентированный тип -2,1%.

Во второй главе «Педагогические условия воспитания у молодежи призывного возраста готовности к службе в армии как личностно значимой ценности служения Отечеству» выявлена модель военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе в армии, технологические основы реализации модели военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста, динамика формирования у молодежи призывного возраста ценностных ориентиров готовности к военной службе.

В первом разделе на основе исследования проблем моделирования отечественными учеными В. Г Афанасьевой, Бондаревской, Т.А. Бирючин-ской, М.И. Дъяченко, А.Н. Дахиным, И.Б. Котовой, В.М. Монаховым и др. представлена модель военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе в армии.

В основу модели, с помощью которой формируется готовность молодежи призывного возраста к военной службе в армии в процессе военнопатриотического воспитания, положен сам процесс деятельности. Преподаватели должны сформировать, а призывники должны научиться общим принципам и методам решения типичных проблем, с которыми сталкивается молодой человек в жизни и в процессе подготовки и прохождения военной службы в армии.

Основными составляющими модели являются: цель, определяющая ориентиры ожидаемого результата, задачи по его достижению; субъекты; объекты; основные направления; принципы; критерии; компоненты, к которым относятся: интеллектуальный, деятельностный, личностно-

ориентированный.

Цель:

военно-патриотическое воспитание в процессе формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии

Основные направления: историческое, духовно-нравственное, патриотическое, профессионально-деятельностное, психологическое и воспитание на воинских традициях

Субъекты:

молодежь призывного возраста; преподаватели-организаторы ОБЖ и основ военной службы; учителя-предметники; образовательные учреждена!

Задачи:

создать условия для освоения методологических и педагогических подходов и технологий военпо-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии в образовательных учреждениях^ приобщить обучающихся к духовно-нравственным ценностям военной службы на основе интегрированного изучения учебных дисциплин, изучаемых в образовательном учреждении; стимулировать личное участие обучаемых на уроках, факультативах, в воепно-

исторических кружках и клубах, мероприятиях по военно-

патриотическому воспитанию, работе школьных музеев боевой славы и др.; выявить педагогические условия воспитания у учащихся духовнонравственных ценностей служения Отечеству в процессе военнопатриотического воспитания

Объекты:

студеты вузов, колледжей, техникумов, учащиеся, ПТУ, образовательных учреждений ДОСЛЛФ, 10-11 классов средних школ, кадетских и других военноориентированных классов

?

Принципы: научности; приоритетности исторического и культурного наследия России, ее духовно-нравственных ценностей и народных традиций; систематичности, непрерывности, последовательности и преемственности в воспитании личности, с учетом особенностей молодежных групп; комплексности и тесной взаимосвязи с другими видами воспитания (духовнонравственным, интеллектуальным, эстетическим, правовым, трудовым, физическим и др.); гуманизма и демократизма в решении задач . военио-

патриоп ическото воспитания (личностно-

деятельностный подход на уровне субъект-субъектных отношений); использование инновационных технологий в военно-патриотическом воспитании и др.

Критерии: патриотическая убежденность и патриотическое мировоззрение;

высокий моральный дух и моральная стойкость; коллективизм; дисциплинированность;

знание истории России;

качества и отношения гражданина-пат-риота и высоконравственной личности, готовой к добросовестному служению Отечеству в армии

Компонент!,I:

интеллектуальный, ценностный, деятельностный, личностно-ориентированный

Итггеллектуальный: способность анализировать, сравнивать, обобщать; учитывать особенности готовности к военной службе г армии; приобретать, систематизировать знания по ОБЖ и основам военной службы; обосновывать собственную точку зрения, в том числе в ситуации решения учебных задач; совершенствовать индивидуальную мыслительную деятельность и т. д.

Деятельностный: формирование готовности и добросовестного, ответственного отношения к труду, связанному со служением Отечеству в армии; готовность к нрофессиональ-пому саморазвитию и самореализации в период прохождения военной службы

Личностмо-ориентированный: формирование осознания уникальности и самоценности человека; обеспечение его психического и духовно-нравственного здоровья в период подготовки и в процессе служения Отечеству в армии;

содействие становлению человека, его неповторимой индивидуальности, духовности;

обеспечение условий, необходимых для безболезненного вхождения молодого человека в армейскую службу

Ценностный: формирование приоритетных ценностей гражданственности и любви к Родине, культурноисторической идентичности личности, национального самосознания; развитие чувства любви к Отечеству и гордости за принадлежность к своему народу; уважение национальных символов и святынь; готовность к достойному служению Отечеству

Педагогические условия: системность и последовательность в формировании у молодежи призывного возраста в образовательных учреждениях знаний, навыков, умений и ценностных ориентаций; активная, целенаправленная, систематическая и организованная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в семье, образовательных учреждениях различных уровней, ДОСААФ, специализированных кадетских классах, военно-патриотических секциях, кружках и клубах, общественных организациях; формирование ценностных отношений к военной службе в процессе обучения и воспитания на исторических примерах, традициях верного и добросовестного служения Отечеству старших поколений его защитников, целостности светского и религиозного воззрений на эту проблему; ориентация молодежи на военную профессию как престижную на личностно значимом уровне в обществе; формирование идеала (образца) служения Отечеству в Российской армии; индивидуальные особенности педагога-организатора ОБЖ и учителя-предметника (эрудиция, подвижнические личностные качества педагога, общая и педагогическая культура, интересы и увлечения, педагогическое мастерство, глубокое знание целей, содержания, закономерностей, принципов, методов, форм военно-патриотического воспитания, воспитательного процесса и юношеской психологи, владение информационными и педагогическими технологиями и т.д.), материальные условия, включающие в себя наличие современного оборудования и информационных технологий для проведения занятий по ОБЖ (основам военной службы) и проведения военнопатриотических мероприятий _______________________________-_________________

Результат:

Высоконравственная личность молодого человека призывного возраста со сформированными качествами к отношениями гражданина-патриота, готового к добросовестному служению Отечеству в армии

Рис. 1. Модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии

Таким образом, модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии, разработанная в ходе диссертационного исследования решает следующие задачи: создает условия для освоения современных методологических и технологических подходов и форм изучения курса ОБЖ и основ военной службы, направленного на формирование готовности к военной службе и ценностных ориентиров служения Отечеству в армии; приобщает обучающихся к духовно-нравственным ценностям общества и армии; стимулирует личное участие обучаемых и их познавательную деятельность на уроках, факультативах, в кружках, военно-патриотических играх, смотрах-конкурсах, походах по местам боевой славы и др. мероприятиях по патриотическому воспитанию; выявляет педагогические условия формирования готовности к военной службе в армии в процессе военно-патриотического воспитания.

Во втором разделе исследуются технологические основы реализации модели военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста. На основе исследований зарубежных и отечественных ученых П.Митчелла, Р.С. Пионовой, М.И.Махмутова, И.П. Подласова, И. А. Колесниковой, Н.М. Борытко, С.Д. Полякова, Н.Л. Селиванова, В.А Сластёнина технологию военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста к военной службе в армии целесообразно рассматривать через процесс функционирования всей системы подготовки молодежи призывного возраста к военной службе в армии, который характеризуется рядом специфических свойств.

Анализ педагогической практики по военно-патриотическому воспитанию в процессе формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии в образовательных учреждениях показывает, что имеется ряд существенных трудностей при воплощении инновационных технологий. Педагогам не хватает опыта, а также глубоко и научно обоснованных методических рекомендаций, обеспечивающих адаптацию научных достижений по военно-патриотическому воспитанию в процессе формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в условиях современной школы. Разработчики авторских систем, программ, технологий по проблемам военно-патриотического воспитания и формирования готовности к военной службе не доводят теоретический замысел до уровня технологий, не обеспечивают стыковку программы ОБЖ с другими учебными дисциплинами, изучаемыми в образовательном учреждении. Консерватизм всей педагогической системы и некоторых руководителей образовательных учреждений образования также препятствует успешному решению проблем военнопатриотического воспитания и формирования готовности молодежи к военной службе в армии.

Технологический процесс функционирования системы военнопатриотического воспитания в процессе формирования готовности к военной службе в армии можно интерпретировать с помощью следующих положений: система военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности к военной службе в армии представляет собой структурную целостность, единство функционирования ее трех подсистем: организационно-

управленческой, духовно-нравственной и психологической. Она существует ' и функционирует не просто сама по себе, а лишь в тесном взаимодействии с другими, более или менее сложными системами, испытывая при этом влияние всех других сфер политического и общественного бытия. Система военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности к военной службе в армии способна сохранять устойчивость под влиянием внутренних (внутрисистемных) и внешних (внесистемных) факторов и условий, адаптироваться к изменению политической, военной, моральнопсихологической, информационной и иной обстановки. Однако это возможно только в том случае, когда внешние и внутренние условия и факторы не превышают меры содержащегося в них деструктивного для современной молодежи потенциала. В противном случае система может превратиться в хаотический, неуправляемый процесс деградации всей системы подготовки молодежи к военной службе. Процесс функционирования системы имеет свои разнообразные системные свойства и качества.

Реалии образовательного процесса в современной российской школе требуют теоретического осмысления проблемы и выявления педагогических условий, которые могли бы обеспечить организацию военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи призывного возраста к военной службе.

Отечественные ученые педагоги (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, С.В. Кульневич, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.) считают, что любая система эффективно функционирует и развивается при наличии и соблюдении определенных условий.

Важнейшими педагогическими условиями успешного формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии в процессе военно-патриотического воспитания являются: системность и последовательность в формировании у молодежи призывного возраста в образовательных учреждениях знаний, навыков, умений и ценностных ориентаций; активная, целенаправленная, систематическая и организованная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в семье, образовательных учреждениях различных уровней, ДОСААФ, специализированных кадетских классах, военно-патриотических секциях, кружках и клубах, общественных организациях; формирование ценностных отношений к военной службе в процессе обучения и воспитания на исторических примерах, традициях верного и добросовестного служения Отечеству старших поколений его защитников; ориентация молодежи на военную профессию как престижную в обществе (осуществляется на личностно значимом уровне); формирование идеала (образца) служения Отечеству в Российской армии; индивидуальные особенности педагога-организатора ОБЖ и учителя-предметника; материальные условия, включающие в себя наличие современного оборудования и информационных и компьютерных технологий для проведения занятий по ОБЖ (основам военной службы) и проведения военно-патриотических мероприятий.

В третьем разделе второй главы исследована динамика формирования у молодежи призывного возраста ценностных ориентиров готовности к военной

службе. В современных условиях наиболее существенной проблемой военнопатриотического воспитания в процессе формирования готовности к военной службе в армии в образовательном учреждении является противоречие между тем, какое содержание заложено в основу этой деятельности и какой результат прогнозируется в итоге. Следовательно, проблема оценки работы по патриотическому, и особенно, по военно-патриотическому воспитанию в процессе формирования готовности к военной службе в армии в образовательных учреждениях современной России, имеющей много сложностей и нерешенных вопросов в практической деятельности по формированию готовности к достойному служению Отечеству у молодежи, приобретает первостепенное значение. Результативность и эффективность военнопатриотического воспитания в процессе формирования готовности к военной службе в армии в образовательном учреждении можно охарактеризовать следующими уровнями, критериями и показателями, выявленными в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, проведенных в ходе диссертационного исследования с учащимися СОШ №54 и студентами внебюджетного факультета РВВДКУ. В ходе исследования нами было проведено три среза: первый - в начале эксперимента (начало 2009-2010 учебного года, студенты внебюджетного факультета РВВДКУ и учащиеся старших классов СОШ №54); второй - (конец учебного года, студенты внебюджетного факультета РВВДКУ и учащиеся старших классов СОШ №54); третий - выпускные кадетские классы СОШ №54 (2009-2010 учебный год).

Та бл и ц а 1

Уровни, критерии оценки и показатели сформированное™ военнопатриотических ценностей молодежи призывного возраста и ее готовности к служению Отечеству в армии

Уровни Критерии Показатели

знання Поверхностные знания о патриотизме, основах военной службы, традициях, ценностных отношениях и ориентирах служения Отечеству, обычаях народов, истории России, отсутствие знаний о национальных героях, их подвигах.

низкий умения Наличие коммуникативного барьера, напряженности общения в коллективе, отсутствие стремления участвовать в подготовке и проведении мероприятий воспитательной, спортивно-массовой работы, допризывной подготовки во внеурочное время, низкие результаты по физической культуре, выполнению нормативов по основам военной службы.

ценностные отношения и ориентиры Неустойчивый интерес к истории Родины, национальным героям, народным традициям, непонимание ценностного смысла патриотизма, долга, чести, любви к своему Отечеству, сопричастности с его историей, культурой, достижениями.

знания Определяется наличием половины или более половины признаков соответствующего критерия, знанием основных традиций и обычаев парода, населяющих Россию;

средний владением неполными знаниями истории, культуры Отчества; понимание ценностной сути патриотизма долга, чести, любви к своему Отечеству, сопричастности с его историей, культурой, достижениями..

умения Неустойчивый интерес к выполнению норматавов по основам военной службы, невысокие результаты в выполнении нормативов по физической культуре и основам военной службы, пассивность в подготовке и проведении мероприятий воспитательной, спортивно-массовой работы, допризывной подготовки во внеурочное время.

ценностные отношения и ориентиры Пассивное отношение к истории Отечества, национальным героям, боевым и трудовым традициям, пониманию ценностного смысла патриотизма, долга, чести, служения Отечеству в армии, сопричастности с его историей, культурой, достижениями.

высокий знания Глубокие знания истории Отечества, основ военной службы, боевых и трудовых традициях и обычаях народов, населяющих Россию, проявление устойчивых признаков, свойственных высоконравственной личности; знание и почитание национальных героев, писателей, поэтов, композиторов.

умения Устойчивый интерес к выполнению нормативов по основам военной службы, высокие результаты в выполнении нормативов по физической культуре и основам военной службы, активное участие в подготовке и проведении мероприятий воспитательной, спортивно-массовой работы, допризывной подготовки во внеурочное время. Коммуникативные умения работы в команде, дисциплинированность, уважение других народов, их обычаев и культуры.

ценностные отношения и ориентиры Сознательное отношение к истории Отечества, национальным героям, боевым и трудовым традициям народов, населяющих Россию, пониманию ценностного смысла патриотизма, долга, чести, служения Отечеству в армии и следование им в повседневной жизни; сопричастность с историей, культурой н достижениями России.

При оценке и анализе опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности военно-патриотического воспитания в образовательном процессе использован критерий Пирсона - непараметрический критерий % . С целью повышения достоверности эксперимента были выделены три экспериментальные группы (Э1 - 48 студентов; Э2 - 50 учащихся 10 классов; ЭЗ — 48 учащихся 11 классов) и две контрольные группы (К1 —49 кадетов 10 классов; К2 - 48 кадетов 11 классов).Экспериментальные данные, полученные в результате проведенной работы, позволили выявить положительную динамику в военно-патриотическом воспитании молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе в армии, (рис.2). Результаты проверки идентичности законов распределения данных групп представлены в таблице 2. Из таблицы 2 видно, что по всем рассматриваемым вариантам, на первом срезе, критерий %2 меньше табличного значения для 5% уровня значимости. Следовательно, различия в группах на начальном этапе

опытно-экспериментальной работы не являются значимыми. Данные группы являются одинаковыми по уровню военно-патриотической воспитанности и готовности к военной службе в армии. На втором и третьем срезах критерий %2 больше табличного значения для 5% уровня значимости. Следовательно, различия в группах на этих этапах опытно-экспериментальной работы являются значимыми. Это объясняется тем, что планомерная работа по повышению уровня военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе в армии дает хорошие результаты. Это является подтверждением гипотезы исследования.

Т аблица2 Расчет критерия %2 на различных срезах эксперимента

Срез I т-X кр Э1-К1 Э2-К1 ЭЗ-К1 Э1-К2 Э2-К2 ЭЗ-К2 К1-К2

5,99 0,17 0,14 0,13 1,59 0,48 1,16 0,79

И 5,99 6,21 7,75 7,84 9,00 10,64 10,89 0,35

III 5,99 15,96 12,08 17,48 18,18 20,48 18,85 0,39

48

50

группы

а)

49

48

19

23

Г-

О.

27

18

ь

20

23

Т~

о_

21

12

16

20

18

10

группы

б)

группы

[ВЩ! 11Ш 1 1

общее количество высокий уровень средний уровень низкий уровень

в)

Рис. 2. Распределение уровней военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе в армии на первом (а), втором (б), и третьем (в) контрольном срезах.

Таким образом, в образовательных учреждениях необходимо целенаправленно формировать патриотическое мировоззрение и патриотические убеждения, создавать определенные педагогические условия, способствующие формированию всесторонней готовности к военной службе.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

1. В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать выводы: военно-патриотическое воспитание и формирование у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии является итогом педагогической деятельности и взаимодействия общеобразовательных учреждений, военных комиссариатов, общественных организаций и объединений, Русской православной церкви, других управленческих структур; военно-патриотическое воспитание молодежи определяется ценностными ориентирами, характерными для данного этапа развития общества, его содержание включает многоуровневую систему мероприятий, способствующих всестороннему развитию важных для военной службы знаний, навыков, умений и ценностных отношений; основой военно-патриотического воспитания молодежи выступают исторические традиции и духовнонравственные ценности.

2. Модель готовности молодого человека призывного возраста к военной службе в процессе патриотического воспитания имеет конкретные теоретикометодологические основания; эффективность формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе обеспечивают педагогические условия: системность и последовательность в формировании у молодежи призывного возраста в образовательных учреждениях знаний и ценностных ориентаций; активная, целенаправленная, систематическая и организованная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в семье, образова-

тельном учреждении общего и дополнительного образования, в военнопатриотических клубах и общественных организациях; стимулирование интереса молодых людей к военной службе как фактору личностного становления и развития; формирование ценностных отношений к военной службе в процессе обучения, исторических примерах, традициях верного и добросовестного служения Отечеству старших поколений его защитников, целостности светского и религиозного воззрений на эту проблему; ориентация молодежи на военную профессию как престижную в обществе осуществляется на личностно значимом уровне; формирование идеала (образца) солдата (офицера) Российской армии.

В ходе диссертационного исследования дополнительно были выявлены и такие педагогические условия, как: индивидуальные особенности педагога-организатора ОБЖ и учителя-предметника; материальные условия, включающие в себя наличие современного оборудования и информационных и компьютерных технологий для проведения занятий по ОБЖ (основам военной службы).

3. Вместе с тем, выполненная в ходе диссертационного исследования работа не исчерпывает все аспекты проблемы формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в процессе военнопатриотического воспитания в образовательных учреждениях.

4. Одним из самых уязвимых моментов в деятельности должностных лиц, занимающихся подготовкой современной молодежи к военной службе в армии, является отсутствие ясности в ценностных ориентациях. Старая система ценностей безвозвраггно разрушена, а новая складывается неоправданно медленно. О ней много говорится, но под самыми разными предлогами мало делается. А между тем нужны решительные меры, чтобы вся система педагогической деятельности насыщалась новым нравственным смыслом. Нельзя формировать готовность, не представляя, какие ценности, знания, умения и навыки необходимы военнослужащему новой Российской армии. Нравственная сила, как основа готовности молодого человека к военной службе в армии, должна постоянно подпитываться государством и обществом..

В связи с этим, представляется важным:

1) создать на базе Рязанского института развития образования лабораторию по изучению проблем военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии.

2) изыскать возможность создания на базе сборного пункта Рязанской области Центра военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста, разработать соответствующе Положение, обязанности должностных лиц и другие организационные документы. Организовать его взаимодействие с Центром духовно-нравственного воспитания РГУ имени С. Есенина.

3) современная концепция военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии должна быть ориентирована не столько на получение готовых конкретных знаний или привитие специфических частных умений, сколько на раз-

витие познавательного потенциала личности, творческих способностей, повышение потребности к овладению новыми знаниями и самостоятельности при исполнении обязанностей военной службы. .

4) в этой связи позитивной является тенденция использования в процессе подготовки и формирования у молодежи призывного возраста современных технологий, обеспечивающих включение в педагогический процесс не только предметного, но и социального контекста будущей воинской деятельности.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих работах объемом 4,2 пл. (авторских - 4,2 п. л.):

I. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Андреев, Е.А. Педагогическая деятельность по формированию у молодежи призывного возраста ценностных отношений к военной службе /Е.А.Андреев // Актуальные проблемы воспитательной работы в военноучебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: материалы межвузовской научной конференции. //Вестник военного университета. Научный журнал, - 2008. -№ 1 (13).-С. 66-70.

2. Андреев, Е.А. Научные подходы к проблеме военно-патриотического воспитания молодежи / Е.А. Андреев // Российский научный журнал - 2010. -№ 5 (18).-С.186-191.

3. Андреев, Е.А. Критерии показатели оценки результатов работы по патриотическому воспитанию молодежи призывного возраста / Е.А. Андреев // Российский научный журнал-2011. -№2 (21).-С. 136-141.

II. Статьи

4. Андреев, Е.А. Социальный портрет призывников Рязанской области и их готовность к исполнению обязанностей военной службы / Е.А. Андреев // Рязань: РВАИ. Сборник научных трудов. - Вып. 17. - Рязань: РВАИ, 2007. -С. 332-337.

5. Андреев, Е.А. Педагогическая деятельность по подготовке молодежи • призывного возраста и формированию у нее ценностных отношений к военной службе в армии / Е.А. Андреев// Сборник научных трудов. - Рязань: РВАИ, 2009.-С. 251-255.

6. Андреев, Е.А. Готовность молодежи к военной службе: духовная составляющая / Е.А. Андреев// Сборник научных трудов. - Рязань: РВАИ, 2010. -С. 190-196.

7. Андреев, Е.А. Современные подходы к патриотическому воспитанию молодежи: исследования, опыт, проблемы / Е.А. Андреев //Военнонаучный сборник, 4.2 : сборник научных трудов. - Рязань: РВВДКУ (ВИ), 2010.-С.94-96.

8. Андреев, Е.А.Трансформация духовных ценностей современной молодежи призывного возраста. / Е.А. Андреев //Военно-научный сборник, 4.2 : сборник научных трудов. - Рязань: РВВДКУ (ВИ), 2010. - С.97-99.

III. Материалы конференций '

9. Андреев, Е.А. Педагогическая деятельность по формированию у современной молодежи ценностных отношений к военной службе в армии / Е.А. Андреев // Нравственно-патриотическое воспитание - первостепенная

задача вузов МВД России: материалы науч.-практ. конф. - Рязань: РФ МУ МВД России, 2008. - С.84-86.

)0. Андреев, Е.А. Роль духовных ценностей в формировании готовности молодежи к военной службе в армии / Е.А. Андреев // Вечно в строю! Столетию генерала армии В.Ф. Маргелова посвящается! Проблемы и основные направления развития военного образования ВДВ: материалы международной науч.-практ. конф. - Рязань: РВВДКУ, 2008. - С. 25-28.

11. Андреев, Е.А. Информационные компьютерные технологии, как эффективное средство формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии / Е.А. Андреев // Информационные технологии в образовательном процессе института: тезисы докладов XXXIX научно-методической конференции. - Рязань: РВАИ, 2009. - С. 28-32.

12. Андреев, Е.А. Духовные ценности как составная часть готовности молодежи к военной службе/ Е.А. Андреев// Методы обучения и организация учебного процесса в вузе: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Рязань: РГРТУ, 2009. - С. 333-335.

13. Андреев, Е.А. Духовные ценности и их роль в формировании готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии / Е.А. Андреев// Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи: опыт, проблемы, перспективы: материалы научно-практической конференции. - Рязань: РФ МУ МВД России, 2009. - С.50-52.

14. Андреев, Е.А. Духовные ценности и их роль в формировании готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии / Е.А. Андреев// Современные проблемы гуманитарных и естественных дисциплин: материалы международной науч.-практ. конф. - Рязань: труды РИУП. Вып. 12.2009.-С. 258-259.

15. Андреев, Е.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста: содержание, проблемы, перспективы / Е.А. Андреев// Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи как условие развития современного российского общества: материалы научно-практической конференции. - Рязань: РФ МУ МВД России, 2010. - С.43-45.

16. Андреев, Е.А. Патриотическое воспитание как одно из основных направлений подготовки молодежи к военной службе / Е.А. Андреев// Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи как условие развития современного российского общества: материалы научно-практической конференции- Рязань: РФ МУ МВД России, 2010. - С.45-47.

17. Андреев, Е.А. Рязанская областная Книга Памяти «Солдаты Победы» и ее роль в военно-патриотическом воспитании молодежи / Е.А. Андреев// Гражданско-патриотическое воспитание молодежи (посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Г оду учителя): материалы Российской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Рязань: РГУ имени С.А. Есенина2010.-С. 8-11.

Подписано в печать 12.01.2012. Бумага офсетная. Формат 60x84 /к,. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная.

Уел. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ N*3

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.Л. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22