автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта
- Автор научной работы
- Рустамов, Абдулла Юнусович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рустамов, Абдулла Юнусович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ
КЛАССОВ.
1.1.Теоретико-методологический анализ состояния патриотического воспитания школьников и учащейся молодежи по данным научно-методической литературы и практики.
1.2. Сущность, содержание и формы проявления патриотизма.
1.3. Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в современных условиях.
1.4. Патриотизм горцев и формы его проявления в военное и мирное время.
ГЛАВА П. ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.'.
2.1. Содержание, формы и методы патриотического воспитания учащихся старших классов.
2.2. Воспитание патриотизма у школьников допризывного и призывного возраста средствами физической культуры и спорта.
2.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта"
Актуальность исследования. Патриотическое воспитание в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость. Патриотизм и культура межнациональных отношений имеют большое значение в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии личности человека Патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства.
Патриотизм как качество личности человека проявляется в любви к своему Отечеству, преданности, готовности служить своей Родине, привязанности человека к родной земле, языку, культуре и лучшим' традициям своего народа Патриотическое воспитание - это часть общегражданской культуры и общегражданского воспитания, опирающаяся на общечеловеческие ценности (жизнь, здоровье, духовно-нравственное воспитание человека, права и свободы личности), Оно направлено на воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительнее отношение к другим народам, к языкам, традициям и культуре народов, проживающих в Российской Федерации.
Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в нашем обществе в последние годы, затронули патриотические чувства и патриотическое сознание детей школьного возраста и учащейся молодежи. Распад бывшего Советского Союза, ввод Вооруженных сил СССР в Афганистан, подавление демократических движений в Тбилиси, Прибалтике, Баку и военные события в Чечне (1992-1995 г.) значительно ослабили патриотическое воспитание молодежи, подорвали авторитет нашей армии. Кроме того, искажение всей послеоктябрьской истории нашей страны, фальсификация истории Великой Отечественной войны, многочисленные публикации, подрывающих авторитет Советской Армии и принижающие ее освободительную миссию, привели к изменению отношения учащейся молодежи к армии и патриотизму.
В результате реформирования Вооруженных Сил России, разрушения советского патриотизма в огромном дефиците оказались патриотические чувства и духовно-нравственная культура у современной молодежи. Молодежь оказалась не готовой к восприятию перемен, происходящих в социально-экономической, политической, культурной и духовно-нравственной сферах жизни общества. Сегодня у значительной части учащейся молодежи призывного возраста, в том числе и учащихся старших классов, деформированы патриотические чувства, нравственные устои и культура поведения. Для этой категории молодежи присущи негуманные качества личности, такие как цинизм, нигилизм, жестокость, безразличие, неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам народа, безответственность, безнравственность и потеря духовно-нравственных ориентиров. Все это оказывает отрицательное влияние на патриотическое и нравственное воспитание школьников.
В последние годы значительная часть учащейся молодежи не хочет служить в армии и уклоняется от призыва. Анкетирование показало, что более 80 % выпускников городских и сельских общеобразовательных школ не желают служить в армии, более 70 % родителей не хотят, чтобы их сыновья служили в армии, 90 % опрошенных студентов первого курса, обучающих в вузах, не хотят служить в армии. Педагогические наблюдения выявили, что в последнее время в образовательных учреждениях значительно ослаблена военно-патриотическая работа с детьми и молодежью. Выпускники общеобразовательных школ и учащаяся молодежь призывного возраста потеряли интерес к военной службе. Падение престижа военной службы создает угрозу делу защиты Родины.
Все эти негативные явления обусловлены отсутствием четко продуманной, социально-ориентированной и целенаправленной программы по нравственному и патриотическому воспитанию учащейся молодежи и должной воспитательной работы в образовательных учреждениях.
Педагогические наблюдения выявили, что в большинстве общеобразовательных школах слабо организована работа по военно-патриотическому воспитанию и недостаточно используются возможности физической культуры и спорта в воспитании патриотизма, развитии физических и морально-волевых качеств, а также в подготовке учащихся старших классов к службе в армии.
На протяжении последних десяти лет в Российской Федерации наблюдается ухудшение показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья школьников допризывного и призывного возраста. По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ и районных, городских военных комиссариатов более 80 % выпускников общеобразовательных школ не пригодны к военной службе, 60-70 % имеют слабую физическую подготовленность, и они не могут выполнять контрольные нормативы по физической подготовке и 60 % имеют различные отклонения в состоянии здоровья, 30 % страдают хроническими заболеваниями. Это обусловлено не только проблемами экономики и экологии, ухудшением качества и уровня жизни у большинства населения, но и отсутствием должной лечебно - профилактической, спортивно-оздоровительной работы, направленной на предупреждение заболеваемости, сохранение, укрепление здоровья и на повышение физической подготовки учащихся старших классов.
Наблюдение показало, что в большинстве общеобразовательных школах недостаточное внимание уделяется физической подготовке, развитию физических и нравственно-волевых качеств, формированию военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии. В физической культуре и спорте заложены большие возможности для патриотического воспитания и повышения физической подготовки юношей призывного возраста. Известно, что человек, имеющий хорошую физическую и морально -волевую подготовку, владеющий разнообразными двигательными навыками быстрее адаптируется в сложной и внезапно возникающей ситуации и более короткие сроки осваивает новые трудовые операции.
Военная служба, как правило, требует больших физических и нервно-эмоциональных напряжений и физических усилий. Готовность человека к этим условиям и его способность переносить физические и психические нагрузки составляют одно из решающих условий успеха военных действий. Физическая культура и спорт должны обеспечить у будущих военнослужащих высокий уровень развития физических и морально-волевых качеств. На решение этой задачи должно быть направлено физическое воспитание учащихся допризывного и призывного возраста.
Бесспорно, что навыки быстрого бега, ходьбы, передвижения на лыжах, метания гранаты, плавания, стрельбы, рукопашного боя, преодоления полосы препятствий, переноски груза, вождение мотоцикла, трактора и автомобиля имеют большое военно-прикладное значение. Однако в системе физического воспитания учащихся допризывного и призывного возраста этим видам спорта уделяется недостаточное внимание. Это отрицательно влияет на их физическую и военно-прикладную подготовку.
Спортивная деятельность, воспитывая патриотизм и формирую нравственно-волевые качества (честность, справедливость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, доброжелательность, решительность, целеустремленность, смелость, сила воли), развивает у юношей призывного возраста чувство любви к Родине и высокой ответственности за свою спортивную подготовку. Спортсмены-школьники стремятся прославить свой коллектив, свою республику новыми спортивными достижениями что является одним из важнейших форм проявления патриотизма. Кроме того, в процессе занятий спортом проявляются и формируются многообраздые национальные отношения между спортсменами и тренерами различных районов, городов, республики государств. Спорт и спортивные соревнования объединяют и сближают различные народы, духовно-нравственную культуру различных этносов и национальностей, воспитывают любовь и преданность к своей Родине, выступают как средства нравственного и патриотического воспитания.
Анализ научно-методической литературы, посвященной патриотическому воспитанию детей школьного возраста и учащейся молодежи, выявил, что проблема патриотического воспитания учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта недостаточно разработана.
В имеющихся учебно-методических пособиях, монографиях ( А.Г.Агаев, А.А.Аронов, Т.А.Белов, И.Н.Болдырев, М.И. Богомолова, Ю.С.Васютин, А.Н.Вырщиков, М.И.Валеев, З.Т.Гасанов, И.И.Губанов, Р.К.Гусейнов, А.Д.Жариков, Х.А.Кадиев, А.П.Кабаченко, В.А.Караковский,
A.Е.Кондратенков, Ю.В.Кутлугильдина, А.С.Миловидов, К.В.Назаренко, Г.М.Рогачев, М.Н.Росенко) недостаточно освещены и представлены возможности физической культуры и спорта в патриотическом воспитании школьников.
В кандидатских и докторских диссертациях, посвященных патриотическому воспитанию детей школьного возраста и учащейся молодежи призывного возраста (С.А.Алиева, С. Т. Алиева М.Ч.Алирзаев, В.В.Артеменко, И.В.Антагулов, Н.А.Белоусов,М.И. Богомолова, А,Н,Выршиков, Р.К.Гусейнов, А.Р.Жумаков, Л.П.Ильченко, Е.И.Корнеева, М.Д.Магдиев,
B.В.Макаров, Л.И.Мищенко, Л.Е.Никонова, В.Ф.Фарфоровин, А.Х.Халиков, Т.М.Шашло), не достаточно исследованы возможности средств физической культуры и спорта в воспитании патриотизма и слабо раскрыты региональные особенности патриотического воспитания, формы проявления гражданского патриотизма в условиях многонациональной Республики Дагестан в мирное и военное время.
В Основные идеи, направления государственной политики в области патриотического воспитания граждан РФ отражены в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденной Правительством РФ от 16 февраля 2001 г. В этом важном государственном документе особо подчеркивается необходимость развития системы патриотического воспитания и разработки региональных программ по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Для достижения этой цели необходимо улучшить систему патриотического воспитания в образовательных учреждениях и разработать региональные программы по патриотическому воспитанию школьников.
Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на поиск и выявление эффективных средств, форм и методов патриотического воспитания, на разработку региональной программы и педагогических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов. Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: ухудшением системы патриотического воспитания в образовательных учреждениях, отсутствием научно-обоснованной региональной программы и педагогических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов и их необходимостью для общеобразовательных школ.
Объект исследования - патриотическое воспитание учащихся старших классов.
Предмет исследования - средства, формы и методы патриотического воспитания школьников допризывного и призывного возраста.
Цель исследования - выявить эффективные средства, формы, методы патриотического воспитания и разработать региональную программу и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с использованием средств физической культуры и сорта.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность патриотического воспитания учащихся старших классов повысится при:
-комплексном подходе к применению средств, форм и методов патриотического воспитания в сочетании с различными спортивными мероприятиями, проводимыми в учебное и внеучебное время с привлечением представителей государственных и общественных организаций;
-системной организации и проведении воспитательно-образовательной и военно-патриотической работы с учащимися старших классов;
-формировании патриотического сознания и воспитании уважительного отношения у юношей призывного возраста к службе в армии;
-активном использовании средств физической культуры и спорта, способствующих формированию военно-прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для службы в армии;
- разработке региональной программы по патриотическому воспитанию учащихся старших классов.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
-изучить современное состояние патриотического воспитания учащейся молодежи и выявить причины его ухудшения в образовательных учреждениях.
-раскрыть с современных позиций сущность, содержание, виды патриотизма, формы его проявления в условиях многонациональной Республики Дагестан.
-выявить эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания учащихся старших классов и определить значение средств физической культуры и спорта в воспитании патриотизма, в развитии военно-прикладных навыков, физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для службы в армии.
-разработать региональную программу и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся Х-Х1 классов с использованием средств физической культуры и спорта.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, историко-философской и научно-методической литература, посвященной проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседы с учителями и руководителями школ; педагогические наблюдения; контрольные испытания по физической подготовке); экспертная оценка; педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи и научно-теоретические основы патриотического воспитания (И.В.Антагулов, Н.А.Белоусов Ю.С. Васютин, А.Н.Вырщиков, З.Т.Гасанов, В.И.Лутовинов, А.В.Макаров, А.С.Миловидов, Г.М.Рогачев, В.Ф.Фарфаровин, А.Х. Халиков, Т.М.Шашло); учение о сущности, содержании и формах проявления патриотизма (А. Г. Агаев, А.К.Алиев,
A.Н.Вырщиков, И.И.Валеев, В.И.Лутовинов, А.С.Миловидов, Д.В.Полежаев, Г.М.Рогачев, М.Н.Росенко); российская национальная идея о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составили: идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич у
B.В.Сериков, В.Т. Фоменко, И. С.Якиманская); теоретико-методологические основы воспитания духовности нравственности, патриотизма, веротерпимости современных школьников и учащейся молодежи (Л.Х.Авшалумова, М.Н.Алиев, А.М.Арнольдов, Г.И.Батурина, Е.В.Бондаревская, Т-.И.Власова,
A.Н.Вырщиков, Е.В.Васильев, З.Т.Гасанов, С.В.Дармодехин, М.П.Мчедов, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов); теория педагогической поддержки и сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.В.Гукаленко, О.С.Газман); российская национальная идея о государственности, демократии, культуре, свободе и человеческом достоинстве( А.Н.Вырщиков, К.М.Никонов,
B.И.Лутовинов, Г.М.Рогачев, Н.И.Першин); социально-филосовские основы формирования гражданского патриотизма (Г. С. Табатадзе, А.Х.Халиков, Т.М.Шашло); идеи гуманизации в контексте отечественной теории личности) И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов); теория интеграции образования (А.Я.Данилюк).
Разрабатывая теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на ключевые позиции и основные направления важнейших правительственных и государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г)», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и на Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы».
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 4 лет. Первый этап (2000-2001 гг.) носил поисково-подготовительный характер «Он включал изучение научно-методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике, определение основных направлений исследования, цели, задач и гипотезы исследования, освоение методик и методов исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) изучались сущность, содержание, формы патриотического воспитания учащейся молодежи призывного возраста, выявлялись причины ослабления военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях, уточнялись и проверялись средства, формы и методы воспитания патриотизма и разрабатывалась программа по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с применением средств физической культуры и спорта.
На третьем - этапе исследования (2003-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. На этом этапе проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами программы и системы спортивных мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, формирование военно-прикладных навыков и повышение физической подготовленности учащихся призывного возраста. На третьем этапе осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов педагогического эксперимента и оформление текста диссертации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах Хазарской, Араблинской, Джалганской средних школ Дербентского района Республики Дагестан. Под наблюдением находилось 110 юношей призывного возраста. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 учащихся 10-11 классов Хазарской средней школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыты общетеоретические, социально-философские, культурно-исторические и психолого-педагогические компоненты патриотического воспитания учащейся молодежи призывного возраста;
- раскрыты сущность, содержание, виды патриотизма, особенности дагестанского патриотизма и формы его проявления в мирное и военное время в условиях многонациональной Республики Дагестан, где дружно проживают 32 национальности;
- выявлены и проанализированы причины ухудшения патриотического воспитания детей и молодежи в современных условиях;
-определены эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, позволяющие повысить эффективность военно-патриотической работы в общеобразовательных школах, формировать у юношей призывного возраста патриотические чувства и сознание, воспитать положительное отношение к военной службе;
- разработана и экспериментально обоснована региональная программа по патриотическому воспитанию учащихся Х-Х1 классов;
- -выявлены эффективные средства и формы занятий физической культурой и спортом, способствующие воспитанию патриотизма, развитию физических и нравственно-волевых качеств, повышению физической подготовки юношей призывного возраста и формированию военно-прикладных умений и навыков, необходимых для службы в армии;
-разработаны педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по организации и проведению военно-патриотической работы с учащимися старших классов.
Практическая значимость исследования заключается:
-в выявлении эффективных средств, форм и методов патриотического воспитания, способствующих воспитанию патриотизма и формированию положительного отношения юношей к службе в армии;
- разработке и внедрении в учебный процесс региональной программы и научно-практических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов.
Разработанные диссертантом региональная программа по патриотическому воспитанию учащихся старших классов и педагогические рекомендации по организации и проведению военно-патриотической работы внедрены в учебный процесс сельских и городских общеобразовательных школ. Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учебно-методических пособий и программ по патриотическому воспитанию школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базах Хазарской, Араблинской и Джалганской средних школ Дербентского района и на базах средних школ № 3, 4, 15 г. Дербента. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедра общей педагогики ДГПУ и кафедры физкультуры и спорта Дербентского филиала ДГПУ, на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Москва, Махачкала, Ростов-на-Дону, Казань, Ставрополь), на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ, РГПУ, КГПУ (2001-2004 гг.).
По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Патриотическое воспитание учащейся молодежи в современных условиях» для студентов физкультурного факультета Дербентского филиала ДГПУ.
Разработанные диссертантом программа и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся старших классов одобрены Управлением образования Дербентского района и Управлением образования г. Дербента и применяются в Хазарской, Араблинской, Джалганской средних школах и в средних школах № 3, 4, 15 г. Дербента.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: методологическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме; применением комплекса научных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными результатами педагогического эксперимента и их статистической достоверностью; внедрением в практику разработанной нами региональной программы и педагогических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность, содержание, виды патриотизма и формы его проявления в условиях многонациональной Республики Дагестан.
2. Особенности патриотического воспитания учащейся молодежи и причины его ухудшения в современных условиях.
3.Региональная программа и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с применением различных средств, форм занятий физической культурой и спортом, способствующих воспитанию патриотизма, развитию физических, нравственно-волевых качеств, формированию военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии.
4.Средства, формы и методы патриотического воспитания, позволяющие повысить эффективность военно-патриотической работы в общеобразовательных школах, формировать у юношей призывного возраста патриотическое сознание и воспитать положительное отношение к военной службе.
5. Воспитательный и развивающий потенциал средств физической культуры и спорта и их влияние на физическую подготовленность, на формирование патриотических чувств и на воспитание положительного отношения учащихся старших классов к службе в армии.
6.Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность разработанной нами региональной программы и предложенных средств, форм и методов патриотического воспитания.
Структура диссертации .
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
112 ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ современного состояния патриотического воспитания выявил, что в образовательных учреждениях недостаточное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. У большинства юношей призывного возраста на должном уровне не сформированы патриотические чувства, патриотическое сознание и культура поведения. Для этой категории учащихся присущи цинизм, нигилизм, жестокость, безразличие, неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам народа, безответственность, безнравственность и потеря духовно-нравственных ориентиров. Это оказывает отрицательное влияние на нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи призывного возраста.
2.Анкетный опрос показал, что более 80 % выпускников общеобразовательных школ не желают служить в армии и 90 % опрощенных студентов первого курса, обучающих в вузах, заявили о ненужности военной службы в мирное время. Это свидетельствует о потери интереса учащейся молодежи к военной службе и проявлении устойчивой тенденции падения престижа службы в армии. Это обусловлено отсутствием четко продуманной, социально-ориентированной и целенаправленной программы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также должной воспитательной работы в образовательных учреждениях.
3. Педагогические наблюдения выявили существенные недостатки в патриотическом воспитании школьников. Установлено, что в большинстве общеобразовательных школах слабо организована военно-патриотическая работа с учащимися старших классов и недостаточно используются средства физической культуры и спорта с целью воспитания патриотизма, развития физических, нравственно-волевых качеств и формирования военноприкладных навыков, необходимых для службы в армии.
4. Исследование показало, что на протяжении последних десяти значительно ухудшились показатели, характеризующие уровень физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья юношей призывного возраста. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, районных и городских военных комиссариатов более 80 % выпускников общеобразовательных школ по состоянию здоровья не пригодны к военной службе, 60-70 % имеют слабую физическую подготовленность и не могут выполнить контрольные нормативы в беге, прыжках, метании гранаты, подтягивании. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, ухудшением качества и уровня жизни у большинства населения, но и с отсутствием должной спортивно-оздоровительной работы, направленной на сохранение, укрепление здоровья и на повышение физической подготовленности детей и молодежи.
Отсутствие единой государственной политики и программы, ориентированной на социальную защиту населения, проведение экономических реформ без учета интересов малообеспеченных и многодетных семей привели к ухудшению демографической ситуации в России и повышению заболеваемости детей школьного возраста. Это оказало негативное влияние на физическую подготовленность и здоровье выпускников общеобразовательных школ.
5.В современных условиях воспитание патриотизма, уважительного отношения детей и молодежи к Вооруженным Силам России, героическим и трудовым подвигам своего народа, историческому прошлому и формирование положительной мотивации к службе в армии должны стать главными задачами патриотического воспитания в образовательных учреждениях. На решение этих задач должна быть направлена система патриотического воспитания в общеобразовательных школах.
В условиях современной России особое место должно быть отведено воспитанию гражданского патриотизма. Гражданский патриотизм предусматривает формирование духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в стремлении человека к Добру, Справедливости, Истине, сохранению и приумножению лучших традиций и ценностей своего народа. В основу воспитания гражданского патриотизма должны быть положены принципы народности, миротворчества национальной осмысленности, социальной ориентированности, гуманности, идеи добра и справедливости, трудовые и культурные традиции народов, проживающих, в Российской Федерации.
6. Исследование выявило, что патриотизм дагестанцев, как и других народов, проживающих в Российской Федерации, проявляется в любви к своей республике - Дагестану, национальной гордости, привязанности родному краю, языку, культуре своего народа и уважении других народов, проживающих в Дагестане. Многие годы патриотическая идея как объединяющая и консолидирующая сила имела большое значение для многонационального Дагестана, укрепления государственности и воспитания горцев, любящих свою «малую» и «большую» Родину, уважающих свою национальную культуру, народные традиции и обычаи. В современных условиях очень важно сохранить эти традиции и направить все усилия государственных органов и общественных организаций на сохранение мира, дружбы между различными народами и на укрепление единства и сохранение целостности Российской Федерации. Для этого необходима единая государственная политика в области патриотического воспитания граждан России и соответствующая этой политике эффективная система патриотического воспитания, способная консолидировать и координировать эту работу.
7.Исследование показало, что в физической культуре и спорте имеются большие возможности в воспитании патриотизма, дружбы народов, гражданственности и культуры межнациональных отношений. Спортивный патриотизм проявляется у школьников-спортсменов в любви и преданности своей Родине, национальной гордости, готовности защищать честь своей республики, страны и в стремлении показать высокие спортивные результаты на соревнованиях ради славы своего Отечества и народа.
8. В процессе педагогического эксперимента установлено, что систематические занятия по физической культуре и спорту, проводимые по разработанной нами региональной программе способствуют развитию физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, координации .движений), необходимых для службы в армии. Спортивная деятельность, воспитывая патриотизм и развивая нравственно-волевые качества (честность, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, решительность, смелость, сила воли, терпеливость, целеустремленность) повышает у школьников чувство высокой ответственности за спортивную подготовку и формирует уважительное отношение к другим народам, и выступает как эффективное средство физического, нравственного и патриотического воспитания.
9. С целью воспитания патриотизма и формирования патриотического сознания у юношей призывного возраста следует организовать встречи с участниками Великой Отечественной войны, героями Советского Союза и России, чемпионами Мира и Олимпийских игр, представителями военных комиссариатов и воинских частей, находящихся на Северном Кавказе; проводить беседы, диспуты, лекции, посвященные патриотическому воспитанию детей и молодежи; организовать кружки, секции, выставки, смотры-конкурсы по патриотическому воспитанию школьников; открыть историко-патриотические и краеведческие школьные музеи, клубы, изучающие историю родного края, историю Отечества, жизнь и творчества великих людей; организовать выступления участников Великой Отечественной войны, героев Советского Союза и России в средствах массовой информации; ежегодно проводить в образовательных учреждениях спортивные соревнования по различным видам спорта, посвященные «Дню Победы», «Дню физкультурника», «Дню защитников Отечества» и другим выдающимся спортсменам - патриотам нашей республики с приглашением ветеранов ВОВ, труда и спорта.
Ю.Педагогический эксперимент выявил , что комплексное применение различных средств, форм и методов патриотического воспитания в сочетании с различными спортивными мероприятиями, проводимыми в учебное и вне-учебное время с привлечением представителей государственных, общественных организаций, образовательных учреждений, позволяет воспитать у юношей призывного возраста патриотические чувства, формировать патриотическое сознание, подготовить их к службе в армии.
X X X
Опытно-экспериментальная работа показала, что систематические занятия по физической культуре и спорту с военно-прикладным направлением, проводимые в учебное и внеучебное время по разработанной нами программе, оказали положительное влияние на физическую подготовленность и на поведение учащихся старших классов. Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента. За период эксперимента в контрольных испытаниях по физической подготовке результаты улучшились у учащихся 10 класса: в беге на 100 м на 0,7 с; в прыжках в длину с места на 22, 4 см; в подтягивании на перекладине на 2,1 раза; в прыжках в длину с разбега на 43, I см; в сгибании и разгибании рук в упоре на брусьях на 3,7 раза; в метении гранаты на 5,2 м; в статическом равновесии на одной ноге без зрительного контроля на 3,5 с; в беге на 3000 м на 3 мин 20 с; в челночном беге 3 х 10 м на 0,8 с. По всем видам контрольных испытаний результаты улучшились и у учащихся X1 класса
За период педагогического эксперимента значительно увеличилось количество учащихся с высоким, вышесредним и средним уровнями физической подготовленности. Высокий и выше среднего уровень физической подготовленности в конце эксперимента наблюдался у 18 (45%)учащихся старших классов, средний уровень у 22 (55%) обследованных,
Исследование выявило, что разработанная нами региональная программа и предложенная система мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с применением средств физической культуры и спорта, оказали положительное влияний на их поведение. За период педагогического эксперимента у большинства юношей призывного возраста улучшились отдельные черты характера, исчезли агрессивность, озлобленность, улучшилась дисциплина, повысился интерес к военной службе, сформировалось уважительное отношение учащихся к службе в армии, увеличилось количество старшеклассников, желающих служить в армии. Это свидетельствует о возросшем интересе учащихся старших классов к военно-патриотическому воспитанию и о формировании положительной мотивации юношей призывного возраста к службе в армии. Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта"
На правах рукописи
Рустамов Абдулла Юнусович / [ \ ' I
; г ¡и /
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Дагестанского государственного педагогического университета
доктор педагогических наук, профессор Алиев Магомед Нурбагандович
доктор педагогических наук, профессор Чалов Афанасий Никифорович;
кандидат педагогических наук, профессор Баршай Владимир Максимович
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 24 июня 2005 г в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 16 мая 2005 г.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь
Диссертационного совета Л-^Г^^К^ Пивненко П.П
Со %£>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Патриотическое воспитание в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость. Патриотизм и культура межнациональных отношений имеют большое значение в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии личности человека. Патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства.
Патриотизм как качество личности человека проявляется в любви к своему Отечеству, преданности, готовности служить своей Родине, привязанности человека к родной земле, языку, культуре и лучшим традициям своего народа. Патриотическое воспитание - это часть общегражданской культуры и общегражданского воспитания, опирающаяся на общечеловеческие ценности (жизнь, здоровье, духовно-нравственное воспитание человека, права и свободы личности). Оно направлено на воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительнее отношение к другим народам, к языкам, традициям и культуре народов, проживающих в Российской Федерации.
Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в нашем обществе в последние годы, затронули патриотические чувства и патриотическое сознание детей и молодежи. Распад бывшего Советского Союза, ввод Вооруженных сил СССР в Афганистан, подавление демократических движений в Тбилиси, Прибалтике, Баку и военные события в Чечне (1992-1995 г.) значительно ослабили патриотическое воспитание молодежи, подорвали авторитет нашей армии. Кроме того, искажение всей послеоктябрьской истории нашей страны, фальсификация истории Великой Отечественной войны, необъективный анализ хода и исхода этой войны, многочисленные публикации, подрывающих авторитет Советской Армии и принижающие ее освободительную миссию, привели к изменению отношения учащейся молодежи к патриотизму.
В результате реформирования Вооруженных Сил России, разрушения советского патриотизма в огромном дефиците оказались патриотические чувства и духовно-нравственная культура у современной
молодежи Молодежь оказалась не готовой к восприятию перемен, происходящих в социально-экономической, политической, культурной и духовно-нравственной сферах жизни общества Сегодня у значительной части учащейся молодежи призывного возраста, в том числе и учащихся старших классов, деформированы патриотические чувства, нравственные устои и культура поведения Для этой категории молодежи присущи негуманные качества личности, такие как цинизм, нигилизм, жестокость, безразличие, неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам народа, безответственность, безнравственность и потеря духовно-нравственных ориентиров. Все это оказывает отрицательное влияние на патриотическое и нравственное воспитание школьников
В последние годы значительная часть учащейся молодежи не хочет служить в армии и уклоняется от призыва Анкетирование показало, что более 80 % выпускников городских и сельских общеобразовательных школ не желают служить в армии, более 70 % родителей не хотят, чтобы их сыновья служили в армии, 90 % опрошенных студентов первого курса, обучающих в вузах, не хотят служить в армии Педагогические наблюдения выявили, что в последнее время в образовательных учреждениях значительно ослаблена военно-патриотическая работа с детьми и молодежью Выпускники общеобразовательных школ и учащаяся молодежь призывного возраста потеряли интерес к военной службе Падение престижа военной службы создает угрозу делу защиты Родины.
Все эти негативные явления обусловлены отсутствием четко продуманной, социально-ориентированной и целенаправленной программы по нравственному и патриотическому воспитанию учащейся молодежи и должной воспитательной работы в образовательных учреждениях
В общеобразовательных школах слабо организована работа по военно-патриотическому воспитанию и недостаточно используются возможности физической культуры и спорта в воспитании патриотизма, развитии физических и морально-волевых качеств, необходимых для службы в армии.
На протяжении последних десяти лет повсеместно в Российской Федерации наблюдается ухудшение показателей физического развития. физической подготовленности и состояния здоровья школьников допризывного и призывного возраста По данным Министерства здра-
воохранения и социальной защиты РФ, районных и городских военных комиссариатов более 80 % выпускников общеобразовательных школ не пригодны к военной службе, 60-70 % имеют слабую физическую подготовленность Они не могут выполнять контрольные нормативы по физической подготовке. Это обусловлено не только проблемами экономики и экологии, ухудшением качества и уровня жизни у большинства населения, но и отсутствием должной спортивно-оздоровительной работы, направленной на предупреждение заболеваемости, сохранение, укрепление здоровья и на повышение физической подготовки учащихся старших классов.
Наблюдение показало, что в большинстве общеобразовательных школах недостаточное внимание уделяется физической подготовке, развитию физических и нравственно-волевых качеств, формированию военно-прикладных навыков В физической культуре и спорте заложены большие возможности для патриотического воспитания и повышения физической подготовки учащихся старших классов. Военная служба, как правило, требует больших нервно-эмоциональных напряжений и физических усилий Готовность человека к этим условиям и его способность переносить физические и психические нагрузки составляют одно из решающих условий успеха военных действий. Физическая культура и спорт должны обеспечить у будущих военнослужащих высокий уровень развития физических и морально-волевых качеств. На решение этой задачи должно быть направлено физическое воспитание учащихся допризывного и призывного возраста.
Спортивная деятельность, воспитывая патриотизм и формируя нравственно-волевые качества (честность, справедливость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, доброжелательность, решительность, целеустремленность, смелость, сила воли), развивает у учащихся старших классов чувство любви к Родине и высокой ответственности за свою спортивную подготовку Спортсмены-школьники стремятся прославить свой коллектив, свою Родину высокими спортивными достижениями, что является одним из важнейших форм проявления патриотизма. Кроме того, в процессе занятий спортом проявляются и формируются многообразные национальные отношения между спортсменами и тренерами различных районов, городов, республики государств Спорт и спортивные соревнования объединяют и сближают различные народы, духовно-нравственную культуру различных этносов и национальностей, воспитывают любовь и
преданность к своей Родине, выступают как эффективное средство патриотического воспитания
Анализ научно-методической литературы, посвященной патриотическому воспитанию детей и молодежи, выявил, что проблема патриотического воспитания учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта недостаточно разработана
В имеющихся учебно-методических пособиях, монографиях (А.Г Агаев, А А Аронов, Т А Белов, И Н.Болдырев, М И Богомолова, Ю С Васютин, А Н Вырщиков, М И.Валеев, 3 Т Гасанов, И И Губанов, Р К Гусейнов, АД Жариков, X А.Кадиев, АПКабаченко, В А Караков-ский, А Е.Кондратенков, Ю В Кутлугильдина, А С Миловидов, К В Назаренко, Г М Рогачев, М Н Росенко), недостаточно изучены возможности физической культуры и спорта в воспитании патриотизма у юношей призывного возраста
В кандидатских и докторских диссертациях, посвященных патриотическому воспитанию детей школьного возраста и учащейся молодежи призывного возраста (С.А.Алиева, С Т Алиева, М Ч.Алирзаев, В В Артеменко, И.В Антагулов, Н А Белоусов, М И Богомолова, Р К Гусейнов, А.Р Жумаков, Л П Ильчеко, Е И Корнеева, М Д Магдиев, В В Макаров, Л И.Мищенко, Л Е Никонова, В Ф Фарфоровин, А Х.Халиков, Т М.Шашло), недостаточно освещены принципы и методы использования средств физической культуры и спорта в с целью воспитания патриотизма и подготовки юношей к службе в армии.
Основные идеи и направления государственной политики в области патриотического воспитания граждан РФ отражены в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». В этом важном государственном документе особо подчеркивается необходимость улучшения системы патриотического в общеобразовательных школах и разработки региональных программ по патриотическому воспитанию детей и молодежи призывного возраста Для достижения этой цели необходимо совершенствовать систему патриотического воспитания школьников и разработать региональные программы по патриотическому воспитанию учащихся старших классов.
Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на поиск и выявление эффективных средств, форм и методов патриотического воспитания, на разработку региональной программы и педаго-
гических рекомендаций по патриотическому воспитанию юношей призывного возраста.
Актуальность данной проблемы исследования обусловлена:
- ухудшением системы патриотического воспитания в образовательных учреждениях, отсутствием научно-обоснованной региональной программы и педагогических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов и их необходимостью для общеобразовательных школ.
Объект исследования - патриотическое воспитание учащихся старших классов.
Предмет исследования - средства, формы и методы патриотического воспитания школьников допризывного и призывного возраста.
Цель исследования - выявить эффективные средства, формы, методы патриотического воспитания и разработать региональную программу и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с использованием средств физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность патриотического воспитания учащихся старших классов повысится при
- комплексном подходе к применению средств, форм и методов патриотического воспитания в сочетании с различными спортивными мероприятиями, проводимыми в учебное и внеучебное время с привлечением представителей государственных и общественных организаций;
системной организации и проведении воспитательно-образовательной и военно-патриотической работы с учащимися старших классов;
- формировании патриотического сознания и воспитании уважительного отношения у юношей призывного возраста к службе в армии;
- активном использовании средств физической культуры и спорта. способствующих формированию военно-прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для службы в армии;
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи;
- изучить современное состояние патриотического воспитания
учащейся молодежи и выявить причины его ухудшения в образовательных учреждениях;
- раскрыть с современных позиций сущность, содержание, виды патриотизма, формы его проявления в условиях многонациональной Республики Дагестан;
- выявить эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания учащихся старших классов, определить значение средств физической культуры и спорта в воспитании патриотизма, в развитии военно-прикладных навыков, физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для службы в армии;
- разработать региональную программу и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся Х-Х1 классов с использованием средств физической культуры и спорта и экспериментально обосновать их эффективность.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования- изучение и анализ психолого-педагогической, историко-философской и научно-методической литературы, посвященной проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседы с учителями и руководителями школ; педагогические наблюдения; контрольные испытания по физической подготовке; экспертная оценка; педагогический эксперимент и методы математической статистики
Методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи и научно-теоретические основы патриотического воспитания (И В Антагулов, Н.А Белоусов Ю С Васютин, А Н Вырщиков, 3 Т.Гасанов, В И.Лутовинов, А В.Макаров, А С Миловидов, Г.М Рогачев, В Ф Фарфоровин, А X Халиков, Т.М.Шашло); учение о сущности, содержании и формах проявления патриотизма (А Г Ага-ев, А К Алиев, А Н Выршиков, И И Валеев, В И Лутовинов, А.С Миловидов, Д В Полежаев, Г.М.Рогачев, М.Н.Росенко); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е В Бондаревская, В В Сериков, С В Кульневич, И.С Якиманская); российская национальная идея о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации
Теоретическую основу исследования составили: идеи личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, С.В.Кульневич В В.Сериков, В Т. Фоменко, И. С.Якиманская); теоретико-методологические основы воспитания духовности нравственности, патрио-
тизма, веротерпимости современных школьников и учащейся молодежи (Л.Х Авшалумова, М.Н.Алиев, А М Арнольдов, Г И.Батурина, Е В.Бондаревская. Т.И Власова, А Н.Вырщиков, Е В Васильев, 3 Т Гасанов, С В Дармодехин, М.П.Мчедов, Р.М.Рогова, М Г.Тайчинов, Г Н Филонов); теория педагогической поддержки и сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, ЕВ Бондаревская,0 В.Гукаленко, О.С.Газман); российская национальная идея о государственности, демократии, культуре, свободе и человеческом достоинстве (АНВырщиков, К.М Никонов, В.И Лутовинов, Г.М.Рогачев, Н И Першин); социально-филосовские основы формирования гражданского патриотизма (Г С.Табатадзе, А.Х.Халиков, Т.М.Шашло); идеи гуманизации в контексте отечественной теории личности (И.Б Котова, Е.Н.Шиянов); теория интеграции образования (А.Я.Данилюк).
Разрабатывая теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на ключевые позиции и основные направления важнейших правительственных и государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г)», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и на Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы»
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 4 лет. Первый этап (2000-2001 гг.) носил поисково-подготовительный характер. Он включал изучение научно-методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования, анализ современного состояния патриотического воспитания детей и молодежи, определение основных направлений исследования, формулирование цели, задач и гипотезы исследования, освоение методик и методов исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) изучались сущность, содержание, формы патриотического воспитания юношей призывного возраста, выявлялись причины ослабления военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях, уточнялись и проверялись средства, формы и методы воспитания патриотизма и разрабатывалась региональная программа по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с применением средств физической культуры и спорта
На третьем - этапе исследования (2003-2004 гг.) • проводилась опытно-экспериментальная работа На этом этапе проводился педаго-
гический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами региональной программы и системы спортивных мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, формирование военно-прикладных навыков и повышение физической подготовленности учащихся призывного возраста На этом этапе осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов педагогического эксперимента и оформление текста диссертации
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах Хазарской, Араблинской, Джалганской средних школ Дербентского района Республики Дагестан. Под наблюдением находилось 110 юношей допризывного и призывного возраста К педагогическому эксперименту было привлечено 40 учащихся 10-11 классов Хазарской средней школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыты общетеоретические, социально-философские, культурно-исторические и психолого-педагогические компоненты патриотического воспитания учащейся молодежи призывного возраста;
- раскрыты сущность, содержание, виды патриотизма, особенности дагестанского патриотизма, формы его проявления в мирное и военное время в условиях многонациональной Республики Дагестан, где дружно проживают 32 национальности ;
- выявлены и проанализированы причины ухудшения патриотического воспитания школьников и учащейся молодежи в современных условиях;
- определены эффективные формы и методы патриотического воспитания, позволяющие повысить эффективность военно-патриотической работы в общеобразовательных школах, формировать у юношей призывного возраста патриотические чувства и сознание, воспитать положительное отношение к службе в армии;
- разработана и экспериментально обоснована региональная программа по патриотическому воспитанию учащихся Х-Х1 классов;
- выявлены эффективные средства и формы занятий физической культурой и спортом, способствующие воспитанию патриотизма, развитию физических и нравственно-волевых качеств, повышению физической подготовки юношей призывного возраста и формированию военно-прикладных умений и навыков , необходимых для службы в
армии;
- разработаны педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по организации и проведению военно-патриотической работы с учащимися старших классов
Практическая значимость исследования заключается:
- в выявлении эффективных средств, форм и методов патриотического воспитания, способствующих воспитанию патриотизма и формированию положительного отношения у учащихся старших классов к службе в армии;
- разработке и внедрении в учебный процесс региональной программы и научно-практических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов.
Разработанные диссертантом региональная программа по патриотическому воспитанию учащихся старших классов и педагогические рекомендации по организации и проведению военно-патриотической работы внедрены в учебный процесс сельских и городских общеобразовательных школ . Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке новых учебно-методических пособий и программ по патриотическому воспитанию школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базах Хазарской, Араблинской и Джалганской средних школ Дербентского района и на базах средних школ №3,4, 15 г Дербента. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ДГПУ и кафедры физкультуры и спорта Дербентского филиала ДГПУ, на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Москва, Махачкала, Ростов-на-Дону, Казань, Ставрополь), на научных сессиях и педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ, РГПУ, КГПУ (2001- 2004 гг.)
По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Патриотическое воспитание учащейся молодежи в современных условиях» для студентов физкультурного факультета Дербентского филиала ДГПУ.
Разработанные диссертантом программа и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся старших классов одобрены Управлением образования Дербентского района и Управлением образования г Дербента и применяются в Хазарской, Араблин-
ской, Джалганской средних школах и в средних школах № 3, 4, 15 г Дербента.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса научных методов, адекватных целям и задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы, большим количеством испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента и их статистической достоверностью; внедрением в практику разработанной региональной программы и педагогических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов
На защиту выносятся следующие положения:
1 Сущность, содержание, виды патриотизма и формы его проявления в условиях многонациональной Республики Дагестан
2 Особеннсти патриотического воспитания учащейся молодежи и причины его ухудшения в современных условиях.
3 Региональная программа и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с комплексным применением различных средств и форм занятий физической культурой и спортом, способствующих воспитанию патриотизма, развитию физических, нравственно-волевых качеств и формированию военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии
4. Средства , формы и методы патриотического воспитания, позволяющие повысить эффективность военно-патриотической работы в общеобразовательных школах, формировать у юношей призывного возраста патриотическое сознание и воспитать положительное отношение к военной службе.
5 Воспитательный и развивающий потенциал средств физической культуры и спорта и их влияние на физическую подготовленность, на формирование патриотических чувств и положительного отношения учащихся старших классов к службе в армии
6 Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность разработанной нами региональной программы и предложенных средств, форм и методов патриотического воспитания.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, Определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования и основные положения , выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы патриотического воспитания учащихся старших классов» рассматриваются вопросы патриотического воспитания граждан Российской Федерации в современных условиях, дается теоретико-методологический анализ состояния патриотического воспитания школьников и учащейся молодежи, раскрываются сущность, содержание, виды и формы проявления патриотизма, причины ослабления патриотического воспитания в образовательных учреждениях Большое внимание в первой главе диссертации уделено патриотизму горцев и формам его проявления в военное и мирное время
Патриотизм горцев - дагестанцев, как и у других народов, проживающих в Российской Федерации, проявляется в любви своей республике - Дагестану, национальной гордости, привязанности к родному краю, языку, культуре своего народа и в уважении других народов, национальностей, этносов. Дагестанский патриотизм - одна из важнейших составляющих общенациональной идеи консолидации общества и укрепления государственности, сохранения, целостности Российской Федерации Многие годы патриотическая идея как объединяющая и консолидирующая сила имела большое значение для многонационального Дагестана. Она надежно и верно служила созданию, укреплению государственности, воспитанию воинов - патриотов, любящих свою Родину, уважающих свою национальную культуру, народные традиции и обычаи Традиционное горское воспитание было направлено на подготовку мужественных и храбрых воинов, защитников родной земли родного очага.
Мудрость наших предков свидетельствует о том, что воспитание горцев осуществлялось на основе народной морали, высокой нравственности и духовности У юношей с ранних лет воспитывались нравственно-волевые качества: смелость, решительность, сила воли, любовь и преданность своему народу.
Дагестан многонациональная республика, где мирно и дружно
проживают 32 национальности (14 народов - носителей письменных языков и 18 этнических групп с бесписьменными языками) Преподавание в дагестанских школах ведется на 14 родных языках. В настоящее время в Республике Дагестан живут более 100 народов России и государств зарубежья В большинстве городских и поселковых общеобразовательных школах обучение ведется на русском языке Дагестан - одна из республик Российской Федерации, где люди разных национальностей живут и работают в мире и согласии. Наиболее характерной чертой дагестанцев является дружеское и уважительное отношение к другим народам и друг к другу, которое сложилось в процессе совместной жизни. Горцы всегда дорожили своей дружбой и передавали ее из поколения в поколения. Они уделяли большое внимание воспитанию дружбы, гостеприимства, уважительного отношения к людям другой национальности и веры.
Межнациональные и межличностные отношения регулирует Конституция Республики Дагестан и исторически сложившиеся традиции совместного проживания различных народов, национальностей и этносов С целью регулирования межнациональных отношений и разрешения межэтнических конфликтов в городах и районах Республики Дагестан созданы постоянно действующие согласительные комиссии и разработана государственная программа Дагестанский патриотизм неразрывно связан с дружескими отношениями граждан разных национальностей, проживающих как в Дагестане, так и в России. Воспитание патриотизма, дружбы народов и культуры межнациональных отношений является важнейшей задачей нашего государства Решение этой задачи будет способствовать укреплению единства и целостности нашей страны, сохранению мира, дружбы и согласия между народами, проживающими в Российской Федерации. Общероссийская идея о патриотическом воспитании объединяет и сближает культуру различных народов, этносов, воспитывает любовь и преданность к своей Родине и своему народу и выступает как средство нравственного и патриотического воспитания.
В государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001- 2005 годы» особо подчеркивается необходимость консолидации и координации деятельности всех общественных и государственных организаций, объединений их усилий в интересах патриотического воспитания россиян.
Огромное значение в условиях многонационального Дагестана
имеет воспитание патриотизма и культуры межнационального общения. Последняя предусматривает бережное отношение к чужой культуре, к языку других народов, уважение к человеку независимо от национальной и религиозной принадлежности При этом патриотизм и культура межнационального общения должны основываться на духовно-нравственных качествах личности
Воспитание детей и молодежи в духе патриотизма, дружбы народов и веротерпимости - это педагогический процесс, включающий культурно-исторические, социально-политические, психолого-педагогические, духовно-нравственные, военно-исторические и физические аспекты Дагестанский патриотизм имеет ряд характерных особенностей, обусловленных неповторимостью исторического развития республики, многообразием национальной культуры, менталитетом, национальным самосознанием, стремлением дагестанского народа жить в мире и согласии с другими народами, национальностями, проживающими в Российской Федерации.
Высокий патриотизм проявили дагестанцы в годе Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Дагестанцы принимали активное участие во всех крупных сражениях, участвовали в разгроме немецких захватчиков под Москвой, мужественно защищали Сталинград, обороняли Кавказ, освобождали Севостополъ, прорывали блокаду Ленинграда Дагестанцы были среди бессмертных героев Брестской крепости. Они форсировали в числе первых советских воинов Днепр, Десну и освобождали Европу За проявленное мужество и героизм в Великой Отечественной войне 53 дагестанцам присвоено звание Героя Советского Союза (142, с 176)
Следует особо отметить мужество и героизм дагестанца Абдулха-кима Исмаилова, который первым водрузил знамя Советского Союза над Рейхстагом Спустя, более 50 лет ему было присвоено звание Героя России за этот подвиг.
Дагестанцы в годы Великой Отечественной войны участвовали в партизанских отрядах, созданных на Украине, Белоруссии, в Польше, Италии, Румынии, Венгрии, Югославии, Греции, Франции. В годы Великой Отечественной войны, все народы, проживающие в Дагестане (русские, аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табасаранцы, рутульцы, цахурцы, таты и другие), испытывали чувство единой Родины, осознали долг и ответственность за ее судьбу и показали свою преданность Это способствовало победе советского народа над вра-
том.
По данным республиканского военного комиссариата, в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 годы) участвовало 120 тысяч дагестанцев и свыше 60 тысяч дагестанцев погибло Они отдали свою жизнь как истинные патриоты и защитники Отечества Тысячи воинов-дагестанцев были награждены орденами и медалями Советского Союза за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками Приведенное выше факты свидетельствуют о высоком патриотизме дагестанцев в военное время
С сожалением приходится констатировать на то, что после распада Советского государства значительно ухудшилось патриотическое воспитание детей школьного возраста и учащейся молодежи призывного возраста. Если в бывшем Советское Союзе патриотизм способствовал сплочению различных наций и народностей в рамках союзного государства, то распад Союза привел к дестабилизации жизни общества, угасанию, патриотических чувств, обострению национальных проблем, ухудшению этнического самосознания населяющих его народов Всеобщая нестабильность в' России, наблюдающаяся после распада Советского Союза, привела к потере ценностных ориентации подрастающего поколения, разрастанию национальных конфликтов, ухудшению духовно-нравственной культуры учащейся молодежи
Это обусловлено низким уровнем, жизни населения и отсутствием социально-ориентированной государственной политики, недооценкой роли культуры, образования, науки и здравоохранения в подготовке социально активной личности При отсутствии нормальной, спокойной жизни человек теряет веру в будущее, испытывает массу негативных эмоций и конфликтует Сегодняшняя ситуация в России мало способствует формированию патриотических чувств, национальной гордости, поскольку значительная часть населения живет за чертой бедности и испытывает чувства социальной обиды и униженности Чтобы человек любил свою Родину и уважал ее, государство должно заботиться о нем, обеспечить ему достойную жизнь.
Причинами угасания патриотических чувств и повышения социальной напряженности, разрастания национальных конфликтов и ухудшения качества жизни у большинства россиян являются' неравномерное развитие экономики в разных регионах и республиках, входящих е состав Российской Федерации; остаточный принцип финансирования науки, культуры и образования; отсутствие социально-
ориентированной государственной программы, направленной на социальную защиту и на улучшение жизни населения. Это способствует угасанию патриотических чувств у россиян и повышению социальной напряженности на почве недовольства и несправедливости.
В процессе педагогических наблюдений выявлено, что в последние годы заметно ухудшилось военно-патриотическое воспитание в образовательных учреждениях В большинстве в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях, слабо организована работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи
Анкетный опрос выявил, что более 80 % выпускников общеобразовательных школ не хотят служить в армии. Более 75 % юношей призывного возраста считают, что такие понятия, как «воинский долг», «честь», «патриотизм», «гордость» «преданность и любовь к Родине» ушли в прошлое. Современная молодежь потеряла интерес к военной службе, что создает угрозу делу защиты Отечества и национальной безопасности. Это свидетельствует о низком уровне развития патриотических чувств, патриотического сознания и об отсутствии положительной мотивации у выпускников общеобразовательных школ к военной службе.
По данным медицинских обследований, более 80 % школьников призывного возраста не пригодны к военной службе, имеют слабую физическую подготовку и различные отклонения в состоянии здоровья Анализ контрольных испытаний выявил, у 60-70 % выпускников общеобразовательных школ низкий и нижнесредний уровень физической подготовленности. Они не могут выполнить контрольные нормативы в беге, прыжках, метании Это свидетельствует об ухудшении показателей физического развития и физической подготовленности школьников допризывного и призывного возраста
Во второй главе диссертации «Воспитание патриотизма школьников средствами физической культуры и спорта» раскрыты содержание, формы, методы патриотического воспитания и изучены возможности физической культуры и спорта в воспитании патриотизма у юношей призывного возраста и представлены результаты педагогического эксперимента.
С целью патриотического воспитания учащихся старших классов использовались: специальные беседы диспуты, лекции, организовались встречи с участниками Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза и России, представителями военных комиссариа-
тов и воинских частей, находящихся на Северном Кавказе; проводились экскурсии и походы по местам боевой и трудовой славы, выставки, смотры-конкурсы среди школ на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию и смотрели телепередачи «Отечество», «Наследие» по местному телевидению
Патриотическое воспитание - это педагогический процесс, направленный на развитие личности, обладающей качествами гражданина, - патриота Родины, способной выполнять гражданский долг и конституционные обязанности по защите интересов Родины. В условиях современной России особое место должно быть отведено воспитанию гражданского патриотизма и формированию духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в стремлении человека к Добру, Справедливости, Истине и сохранении, приумножении лучших традиций и ценностей своего народа В основу воспитания гражданского патриотизма должны быть положены принципы народности, миротворчества, национальной осмысленности, гуманности и идеи Добра и справедливости; культурные традиции народов, проживающих в Российской Федерации.
Наблюдение показало, что в физической культуре и спорте заложены большие возможности в воспитании патриотизма, дружбы между народами и формировании культуры межнациональных отношений Спортивная деятельность, воспитывая патриотизм и развивая нравственно-волевые и физические качества (честность, справедливость. трудолюбие, дисциплинированность, доброжелательность, решительность, смелость, целеустремленность, сила воли) способствует формированию патриотических чувств у школьников-спортсменов Они стремятся прославить свой коллектив, свою Родину высокими спортивными достижениями, что является одной из важнейших форм проявления патриотизма. Спорт и спортивные соревнования объединяют и сближают различные народы, воспитывают любовь и преданность своей Родине и выступают как эффективные средства нравственного и патриотического воспитания
С целью военно-патриотического воспитания, повышения физической подготовленности учащихся старших классов и формирования военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии, следует использовать следующие упражнения: разновидности ходьбы и бега с преодолением различных препятствий; различные "виды лаза-
нья, ползания,; метание гранаты; переноска груза; подъемы, перевороты, висы и упоры на гимнастических снарядах; подтягивание на перекладине, лазание по канату.
Ежегодно следует проводить военизированные игры «Орленок», «Зарница» спартакиада призывников, соревнования по видам спорта и другие спортивно-массовые мероприятия, посвященные «Дню Победы», «Дню физкультурника», «Дню защитников Отечества» и выдающимся спортсменам. Эти мероприятия желательно проводить с приглашением ветеранов ВОВ, Героев Советского Союза и России, чемпионов Европы, Мира и Олимпийских игр, государственных и общественных деятелей.
В процессе исследования выявлено, что комплексное применение различных средств, форм и методом патриотического воспитания в сочетании с различными спортивными, мероприятиями, проводимыми в учебное и внеучебное время с привлечением представителей государственных, общественных организаций и руководителей образовательных учреждений, позволяет формировать у юношей призывного возраста патриотические чувства и воспитать положительное отношение к службе в армии.
Педагогический эксперимент показал, что систематические занятия по физической культуре с военно-прикладным направлением и спортивные соревнования, проводимые в учебное и внеучебное время по разработанной нами программе, способствуют повышению физической подготовленности учащихся старших классов Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента. В конце эксперимента у учащихся Х-IX классов существенно улучшились результаты контрольных испытаний в беге, прыжках, метании и подтягивании У большинства учащихся старших классов исчезли такие отрицательные черты характера, как агрессивность, озлобленность, жестокость, безразличие, неуважительное отношение к историческому прошлому своего народа. При этом у юношей призывного возраста улучшилась дисциплина, повысился интерес к военной службе, увеличилось количество выпускников общеобразовательных школ, желающих служить в армии.
Пролонгированные педагогические наблюдения показали, что из 40 обследованных выпускников общеобразовательных школ 20 (50%) служат в армии Они добросовестно выполняют воинские обязанности, принимают активное участие в спортивных мероприятиях, пока-
зывают хорошие результаты на соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Командиры воинских частей, где служат выпускники общеобразовательных школ, хорошо отзываются о них и пишут благодарные письма родителям Из 40 выпускников общеобразовательных школ 20 человек (50 %) поступили в высшие и средние учебные заведения, активно занимаются на физкультурных занятиях и показывают хорошие результата в беге, прыжках метании, подтягивании на перекладине, посещают секционные занятия. Они принимают активное участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта и в других мероприятиях по патриотическому воспитанию, проводимых в учебное и внеучебное время. Это свидетельствует о возросшем интересе и формировании положительной мотивации выпускников общеобразовательных школ к службе в армии.
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы'
1. Анализ современного состояния патриотического воспитания выявил, что в образовательных учреждениях недостаточное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи У большинства юношей призывного возраста на должном уровне не сформированы пагриотические чувства, патриотическое сознание и культура поведения. Для этой категории учащихся присущи цинизм, нигилизм, жестокость, безразличие, неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам народа, безответственность, безнравственность и потеря духовно-нравственных ориентиров. Это оказывает отрицательное влияние на нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи призывного возраста.
2. Анкетный опрос показал, что более 80 % выпускников общеобразовательных школ не желают служить в армии и 90 % опрощенных студентов первого курса, обучающих в вузах, заявили о ненужности военной службы в мирное время Это свидетельствует о потери интереса учащейся молодежи к военной службе и проявлении устойчивой тенденции падения престижа службы в армии. Это обусловлено отсутствием четко продуманной, социально-ориентированной и целенаправленной программы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также должной воспитательной работы в образова-
тельных учреждениях
3. Педагогические наблюдения выявили существенные недостатки в патриотическом воспитании школьников. Установлено, что в большинстве общеобразовательных школах слабо организована военно-патриотическая работа с учащимися старших классов и недостаточно используются средства физической культуры и спорта с целью воспитания патриотизма, развития физических, нравственно-волевых качеств и формирования военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии.
4. Исследование показало, что на протяжении последних десяти значительно ухудшились показатели, характеризующие уровень физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья юношей призывного возраста По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, районных и городских военных комиссариатов более 80 % выпускников общеобразовательных школ по состоянию здоровья не пригодны к военной службе, 60-70 % имеют слабую физическую подготовленность и не могут выполнить контрольные нормативы в беге, прыжках, метании гранаты, подтягивании Это связано не только с проблемами экономики, экологии, ухудшением качества и уровня жизни у большинства населения, но и с отсутствием должной спортивно-оздоровительной работы, направленной на сохранение, укрепление здоровья и на повышение физической подготовленности детей и молодежи.
Отсутствие единой государственной политики и программы, ориентированной на социальную защиту населения, проведение экономических реформ без учета интересов малообеспеченных и многодетных семей привели к ухудшению демографической ситуации в России и повышению заболеваемости детей школьного возраста Это оказало негативное влияние на физическую подготовленность и здоровье выпускников общеобразовательных школ
5. В современных условиях воспитание патриотизма, уважительного отношения детей и молодежи к Вооруженным Силам России, героическим и трудовым подвигам своего народа, историческому прошлому и формирование положительной мотивации к службе в армии должны стать главными задачами патриотического воспитания в образовательных учреждениях На решение этих задач должна быть направлена система патриотического воспитания в общеобразовательных школах.
В условиях современной России особое место должно быть отведено воспитанию гражданского патриотизма. Гражданский патриотизм предусматривает формирование духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в стремлении человека к Добру, Справедливости, Истине, сохранению и приумножению лучших традиций и ценностей своего народа В основу воспитания гражданского патриотизма должны быть положены принципы народности, миротворчества национальной осмысленности, социальной ориентированности, гуманности, идеи добра и справедливости, трудовые и культурные традиции народов, проживающих, в Российской Федерации.
6 Исследование выявило, что патриотизм дагестанцев, как и других народов, проживающих в Российской Федерации, проявляется в любви к своей республике - Дагестану, национальной гордости, привязанности родному краю, языку, культуре своего народа и уважении других народов, проживающих в Дагестане Многие годы патрио гиче-ская идея как объединяющая и консолидирующая сила имела большое значение для многонационального Дагестана, укрепления государственности и воспитания горцев, любящих свою «малую» и «большую» Родину, уважающих свою национальную культуру, народные традиции и обычаи. В современных условиях очень важно сохранить эти градиции и направить все усилия государственных органов и общественных организаций на сохранение мира, дружбы между различными народами и на укрепление единства и сохранение целостности Российской Федерации. Для этого необходима единая государственная политика в области патриотического воспитания граждан России и соответствующая этой политике эффективная система патриотического воспитания, способная консолидировать и координировать эту работу. •
7 Исследование показало, что в физической культуре и спорте имеются большие возможности в воспитании патриотизма, дружбы народов, гражданственности и культуры межнациональных отношений Спортивный патриотизм проявляется у школьников-спортсменов в любви и преданности своей Родине, национальной гордости, готовности защищать честь своей'республики, страны и в стремлении показать высокие спортивные результаты на соревнованиях ради славы своего Отечества и народа.
8. В процессе педагогического эксперимента установлено, что
систематические занятия по физической культуре и спорту, проводимые по разработанной нами региональной программе способствуют развитию физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, координации движений), необходимых для службы в армии Спортивная деятельность, воспитывая патриотизм и развивая нравственно-волевые качества (честность, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, решительность, смелость, сила воли, терпеливость, целеустремленность) повышает у школьников чувство высокой ответственности за спортивную подготовку и формирует уважительное отношение к другим народам, и выступает как эффективное средство физического, нравственного и патриотического воспитания.
9 С целью воспитания патриотизма и формирования патриотического сознания у юношей призывного возраста следует организовать встречи с участниками Великой Отечественной войны, героями Советского Союза и России, чемпионами Мира и Олимпийских игр, представителями военных комиссариатов и воинских частей, находящихся на Северном Кавказе; проводить беседы, диспуты, лекции, посвященные патриотическому воспитанию детей и молодежи; организовать кружки, секции, выставки, смотры-конкурсы по патриотическому воспитанию школьников; открыть историко-патриотические и краеведческие школьные музеи, клубы, изучающие историю родного края, историю Отечества, жизнь и творчества великих людей; организовать выступления участников Великой Отечественной войны, героев Советского Союза и России в средствах массовой информации; ежегодно проводить в образовательных учреждениях спортивные соревнования по различным видам спорта, посвященные «Дню Победы», «Дню физкультурника», «Дню защитников Отечества» и другим выдающимся спортсменам - патриотам нашей республики с приглашением ветеранов ВОВ, труда и спорта
10 Педагогический эксперимент выявил , что комплексное применение различных средств, форм и методов патриотического воспитания в сочетании с различными спортивными мероприятиями, проводимыми в учебное и внеучебное время с привлечением представителей государственных, общественных организаций, образовательньгх учреждений, позволяет воспитать у юношей призывного возраста патриотические чувства, формировать патриотическое сознание, подготовить их к службе в армии.
Опытно-экспериментальная работа показала, что систематические занятия по физической культуре и спорту с военно-прикладным направлением, проводимые в учебное и внеучебное время по разработанной нами программе, оказали положительное влияние на физическую подготовленность и на поведение учащихся старших классов. Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента. За период эксперимента в контрольных испытаниях по физической подготовке результаты улучшились у учащихся 10 класса' в беге на 100 м на 0,7 с, в прыжках в длину с места на 22, 4 см; в подтягивании на перекладине на 2,1 раза;
в прыжках в длину с разбега на 43,1 см; в сгибании и разгибании рук в упоре на брусьях на 3,7 раза; в метении гранаты на 5,2 м; в статическом равновесии на одной ноге без зрительного контроля на 3,5 с; в беге на 3000 м на 3 мин 20 с; в челночном беге 3 х 10 м на 0,8 с. По всем видам контрольных испытаний результаты улучшились и у учащихся XI класса
За период педагогического эксперимента значительно увеличилось количество учащихся с высоким, вышесредним и средним уровнями физической подготовленности. Высокий и выше среднего уровень физической подготовленности в конце эксперимента наблюдался у 18 (45%)учащихся старших классов, средний уровень у 22 (55%) обследованных,
Исследование выявило, что разработанная нами региональная программа и предложенная система мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с применением средств физической культуры и спорта, оказали положительное влияний на их поведение. За период педагогического эксперимента у большинства юношей призывного возраста улучшились отдельные черты характера, исчезли агрессивность, озлобленность, улучшилась дисциплина, повысился интерес к военной службе, сформировалось уважительное отношение учащихся к службе в армии, увеличилось количество старшеклассников, желающих служить в армии. Это свидетельствует о возросшем интересе учащихся старших классов к военно-патриотическому воспитанию и о формировании положительной мотивации юношей призывного возраста к службе в армии Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Рустамов А Ю Патриотическое и интернациональное воспитание студентов на занятиях физической культурой и спортом // Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона: Материалы IX Годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России ~ Ростов-на-Дону Изд-во РГПУ, 2002 . -Часть II - 0,2 п. л
2 Рустамов А Ю Проблемы патриотического и интернационального воспитания учащейся молодежи в современных условиях // Развитие личности как стратегия гуманизации образования • Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Ставрополь Изд-во Сев Кав . ГТУ, 2002 .-0,2 п.л.
3. Рустамов АЮ Гуманизация личности в физкультурном образовании //Интеграция культур в смыслосозидающем образовании Материалы Всероссийской научной конференции - Махачкала : Изд-во ИПЦ ДГУ , 2002 . -0,2 п л.
4 Рустамов А Ю Патриотическое и интернациональное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров' Межвузовский сборник научных трудов .-Казань ■ Изд-во КГПУ , 2004. -0,6 п л
5. Рустамов А Ю Проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи в современных условиях // Гуманитарные науки, новые технологии образования' Материалы IX Региональной научно-практической конференции -Махачкала • Изд-во ИПЦ ДГУ, 2004 . 0 3 пл.
6. Рустамов А.Ю Патриотическое и интернациональное воспитание учащееся молодежи // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Материалы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIИ психолого-педагогических чтений Юга России -Ростов-на-Дону Изд-во РГПУ, 2004 .-Часть 2. - 0,2 п.л.
7 РустамовА Ю Физическая культура и спорт как средства интернационального и патриотического воспитания студенческой молодежи в современных условиях.// Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Ма-
териалы Международной конференции .-М.: Изд-во УРАО , 2004 -Часть 1.-0.3 п.л.
8. Рустамов А.Ю. Патриотическое воспитание учащихся старших классов /Региональная программа - план мероприятий по патриотическому воспитанию для учителей сельских и поселковых школ Дербентского района. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2004.-1,5 п.л.
9. Рустамов А Ю. Профессиональная подготовка специалиста физической культуры и спорта //Программа для студентов факультета физической культуры Дербентского филиала ДГПУ. - Махачкала : Изд-во ДГПУ, 2004,0,5 п.л.
10. Рустамов А.Ю. Профессиональная подготовка специалиста физической культуры и спорта. /Учебно-методическое пособие. - Махачкала : Изд-во ДГПУ, 2004 - 5 п.л.
11. Рустамов А Ю. Роль народных праздников дагестанцев в развитии физической культуры народов Дагестана / Методическое пособие. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2004 -1п.л.
Формат 30x42 'U. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.
Печать офсетная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С. г: Махачкала, ул. Юсупова, 47
IYIZO PRESS
РНБ Русский фонд
2007-4 6022
0 9 -{ЮН 2005