Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джандаров, Джамалутдин Загдиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джандаров, Джамалутдин Загдиевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Анализ состояния патриотического воспитания студентов поданным научно-методической литературы и практики

1.2. Патриотизм: сущность, формы и виды его проявления.

1.3. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях.

1.4. Патриотизм дагестанской молодежи в годы Великой Отечественно войны и причины его ухудшения в современных условиях.

Выводы по первой главе диссертации.

ГЛАВА 11. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И СПОРТА.

2.1. Структурно-содержательная модель патриотического воспитания студентов.

2.2. Содержание, формы, принципы и методы патриотического воспитания студентов

2.3. Воспитание патриотизма и положительного отношения у студентов к службе в армии средствами военно-прикладных упражнений и спорта.

2.4.Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе диссертации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений"

Актуальность исследования. В современных условиях патриотическое воспитание молодежи приобретает особую актуальность и значимость, так как патриотизм является одним из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства. Патриотизм сегодня все больше осознается населением как защита национальных интересов, наведения порядка, осуществления социальной справедливости и укрепления правовых основ нашего многонационального государства. Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти по формированию у населения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству. Патриотическая идея всегда была в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых-педагогов, философов, историков и политиков. Патриотизм как особое нравственное качество личности человека проявляется в любви к Родине, верности своему Отечеству, преданности и готовности служить своей Родине, стремлении защитить её интересы, привязанности человека к родной земле и уважительном отношении к другим народам, их культуре, языку, традициям и нетерпимости к расовой и национальной неприязни.

В современных условиях система патриотического воспитания должна быть направлена на воспитание патриотов России, формирование у граждан

Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Оте» честву и готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В современной социокультурной ситуации значительно повышается роль патриотического воспитания в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии молодежи. Воспитание молодежи, уважающей права и свободы личности, обладающей высокой нравственностью, духовностью, и проявляющей национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к другим народам, проживающим в Российской Федерации, является приоритетной задачей государственной политики в области образования.

Однако в последние десятилетия в образовательных учреждениях значительно ослаблена работа по нравственно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи. В условиях экономического кризиса, нестабильной экономической ситуации, наблюдающейся в России, возникают множество проблем: социально-психол-огическая напряженность, безработица, снижение жизненного уровня у большинства населения, социальное расслоение общества на богатых и бедных. Эти негативные процессы отрицательно влияют на нравственно-патриотическое воспитание молодежи и ведут к усилению социальной напряженности, к росту преступности, наркомании и пьянства в молодежной »среде. Это способствует возникновению национальных конфликюв на религиозной и этнической почве. Основная причина возникновения этих негативных явлений крои гея в социальной селекции, т.е. в разделении общества на богатых и бедных, которое привело к ухудшению демографической ситуации и социальной напряженности среди населения нашей страны.

Социально-экономические и политические преобразования (реформирование Вооруженных сил, распад бывшего Советского Союза, военные конфликты, возникающие на национальной и религиозной почве, социальная селекция и другие изменения), происходящие в России в последние десятилетия, оказали отрицательное влияние на нравственно-патриотическое воспитание молодежи. После экономических реформ и политических потрясений, которые произошли в 1990-1995 годы у молодежи, изменилось от* ношение к нравственно-патриотическому воспитанию, угасли патриотические чувства, и заметно снизилась социальная активность. С сожалением, приходится констатировать, что у большинства современной молодежи деформированы патриотические чувства, нравственные устои и культура поведения. Для этой категории молодежи характерны такие отрицательные качества как жестокость, агрессивность, цинизм, нигилизм, безнравственность, потеря духовно-нравственных ориентиров, безответственность и неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам своего народа. Агрессивно настроенная часть молодежи нарушает общественный порядок, употребляет наркотики, вступает в опасные ч криминальные группировки, совершает жестокие преступления,' террористические акты, вандализм и проявляет национальный экстремизм. Это отрицательно влияет на нравственно-патриотическое воспитание молодежи и приводит к падению духовно-нравственной культуры, разрушает основы государственности нашей многонациональной Республики Дагестан и создаёт угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

С целью предупреждения и преодоления этих негативных явлений необходимо разработать социально-ориентированную государственную целевую программу и национальную политику, учитывающие уровень экономического развития каждого субъекта Российской Федерации, духовные и культурные традиции народов, их историческое прошлое. Это позволит укрепить национальное единство, добиться гражданского мира и согласия без ущемления достоинства и прав других людей и будет способствовать их сближению, взаимопониманию, взаимообогащению и установлению дружеских взаимоотношений между народами, проживающими в Российской Федерации.

Исследование показало, что в последние десятилетия в высших учебных заведениях, не на должном уровне проводится воспитательно- образовательная работа с ' молодежью, направленная на нравственно-патриотическое воспитание. В большинстве вузах слабо организована'во-енно- патриотическая работа. Выпускники общеобразовательных школ и студенты высших и средних учебных заведений потеряли интерес к военной службе и часто уклоняются от призыва в армию. Большинство студентов не хотят служить в армии. Это создает ¡угрозу национальной безопасности нашего государства.

Все эти негативные процессы обусловлены отсутствием в долгие годы в нашей стране четко продуманной, социально-ориентированной государственной политики и целенаправленной программы по нравственно-патриотическому воспитанию молодежй и системной воспитательной работы с молодежью в общеобразовательных учреждениях, в том числе и вузах.

Педагогические наблюдения выявили, что в большинстве высших учебных заведений недостаточно используются возможности физической культуры и спорта, военно-прикладной направленности в воспитании патриотизма, формировании патриотического сознания, развитии физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для подготовки студенческой молодежи к службе в армии. На протяжении последних пятнадцати лет повсеместно в Российской Федерации наблюдается ухудшение демографической ситуации и показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья населения.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ и военных комиссариатов, более 80 % выпускников общеобразовательных школ не пригодны к военной службе. Студенты высших учебных заведений имеют слабую физическую подготовленность, более 60 % из них не могут выполнять контрольные нормативы по физической подготовке, предусмотренные программой физического воспитания. Это обусловлено не только ухудшением качества и уровня жизни у большинства населения нашей страны, но и отсутствием должной лечебно - профилактической, спортивно-оздоровительной работы в вузах, направленной на укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни студентов.

В большинстве вузах Республики Дагестан недостаточное внимание уделяется физической подготовке, формированию военно-прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств у студентов, необходимых для службы в армии. В физической культуре и спорте имеются большие возможности не только для повышения физической подгои товки студентов, но и для военно-патриотического воспитания. Военная служба требует от будущих солдат и офицеров проявления больших нервно- эмоциональных напряжений, физических и волевых, усилий для выполнений боевых задании в экстремальных условиях. Готовность будущих военнослужащих переносить большие физические и психиологические нагрузки во время службы в армии является одним из решающих условий для повышения физической, моральной, психологической и боевой подготовки будущих военнослужащих и освоения военной специальности.

Занятия физической культурой и спортом- должны вырабатывать у будущих военнослужащих высокий уровень развития физических и морально-волевых качеств, формировать военно-прикладные умения и навыки, необходимые для службы в армии. С помощью целенаправленно организованной физической подготовки, быстрее осуществляется адаптация молодежи к условиям военной службы и освоение будущей военной профессией. Решение этой задачи в условиях вуза возможно при систематической организации военно-патриотической работы, включающей различные формы занятий физической культурой и спортом с использованием военно-прикладных упражнений.

Систематические занятия физической культурой и спортом, спортивные соревнования по различным видам,спорта с использованием упражне1 ний* военно-прикладной направленности являются эффективными -средствами нравственного и патриотического воспитания молодежи. Спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта, объединяя и сближая различные народы, формируют дружеские отношения между спортсменами, тренерами различных республик, городов и стран, развивают патриотические чувства (любовь и преданность к своей Родине, своему народу). Кроме того, студенты-спортсмены, выступая на крупных международных соревнованиях (чемпионат Европы, Мира, Олимпийские игры, кубок Мира, Всемирные студенческие игры), стремятся прославить свой коллектив и свою Родину новыми спортивными достижениями и рекордами, что является одним из важнейших признаков проявления патриотизма и патриотических чувств личности спортсмена. Занятия физической культурой и спортом, в том числе и по военно-прикладным видам спорта, способствуют формированию дружеских взаимоотношений между студентами-спортсменами, тренерами из различных стран, воспитанию толерантного поведения и уважительного отношения студентов к другим народам, проживающим в России и других государствах.

Однако такие воспитательные и развивающие возможности физиче0ской культуры и спорта не всегда используются в патриотическом воспитании студентов. В высших учебных заведениях недостаточное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи средствами военно- прикладных упражнений и спорта, и в должной мере не используется их потенциал в воспитании патриотизма и формировании патриотического сознания у студентов. Это объясняется ослаблением воспитательной работы в вузах, направленной на патриотическое воспитание студенческой молодежи.

Анализ научно-методической литературы выявил, что проблема патриотического воспитания студентов с использованием средств физической культуры и спорта военно-прикладным направлением до настоящего времени недостаточно разработана. Недостаточно исследованы возможности физической культуры и спорта и военно-прикладных упражнений в патриотическом воспитании студентов.

В имеющихся учебно-методических пособиях, монографиях и научных статьях, посвященных патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи (А.Г.Агаев, А.А.Аронов, М.Н. Алиев, Т.А.Белов,

Н.И.Болдырев, М.И. Богомолова, Ю.С.Васютин, А.Н.Вырщиков, И.И.Валеев, З.Т.Гасанов, Н.И.Губанов, Р.К.Гусейнов, А.Д.Жариков, Х.А.Кадиев, А.П.Кабаченко, В.А.'Караковский, А.Е.Кондратенков, Ю.В.Кутлугильдина, Д.М. Маллаев, А.С.Миловидов, К.В.Назаренко, Г.М.Рогачев, М.Н.Росенко, А.Ю. Рустамов) недостаточно освещены и слабо изучены возможности физической культуры и спорта в патриотическом воспитании молодежи.

В кандидатских и докторских диссертациях, посвященных патриотическому воспитанию детей школьного возраста и учащейся молодежи (С.А.Алиева, С. Т. Алиева, М.Ч.Алирзаев, В.В.Артеменко, И.В.Антагулов, Н.А.Белоусов, М.И. Богомолова, А,Н,Выршиков, Р.К.Гусейнов, А.Р. Жума-ков, Г.В. Зверева, Ф.Р.Зотова, Л.П.Ильченко, О.Ю;Колпачева, В.И.Лесняк, Д.М. Магдиев, В.В.Макаров, Л.И.Мищенко, Л.Е.Никонова, В.В. Панятков-ский, А.Ю. Рустамов, В.Ф.Фарфоровин, А.Х.Халиков, Т.М.Шашло) дается ряд полезных рекомендаций по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях.

Однако в исследованиях этих учёных недостаточно освещены принципы и методы использования средств физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением в целях патриотического воспитания студентов. В диссертациях этих ученых в должной мере не раскрыты содержание и формы, принципы и методы организации физкультурно-спортивной работы в вузе, направленной на патриотическое воспитание студентов.

В учебно-методических пособиях и диссертационных исследованиях недостаточно раскрыты и проанализированы причины ухудшения нравст венно-патриотического воспитания студентов в высших учебных заведениях. В. научно-методической литературе до настоящего времени недостаточно освещены региональные особенности патриотического воспитания, формы и методы воспитания патриотизма студентов в многонациональной Республике Дагестан.

Важность и необходимость совершенствования системы патриотического воспитания граждан РФ, в том числе и молодежи особо подчеркивается в постановлении правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и государственной целевой программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», утвержденной на 2006-2010 годы. В связи с этим для реализации приоритетных направлений и концептуальных задач государственной политики в области образования необходимо совершенствовать систему патриотического воспитания граждан Российской Федерации и формировать у "студентов патриотическое сознание как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных средств, форм и методов патриотического воспитания студентов, на разработку региональной программы и модели патриотического воспитания и на подготовку научно-обоснованных педагогических рекомендаций для преподавателей высших учебных заведений.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: ухудшением патриотической работы в образовательных учреждениях, наличием противоречий между должным уровнем патриотического воспитания студентов и фактическим его состоянием в высших учебных заведениях и необходимостью разработки педагогических рекомендаций по применению средств военно-прикладных упражнений для подготовки студентов к службе в армии.

Актуальность диссертационного исследования становится еще более очевидной в связи с тем, что оно выполнено в контексте реализации Федеральной государственной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденной правительством РФ.

Объект исследования - процесс патриотического воспитания студентов средствами военно-прикладных упражнений

Предмет исследования - содержание, формы и методы патриотического воспитания студентов.

Цель исследования - выявить эффективные средства, формы, методы патриотического воспитания и разработать педагогические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений по патриотическому воспитанию студентов с применением средств военно-прикладных упражнений.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы полагали, что эффективность патриотического воспитания студентов повысится:

- при реализации ценностного и комплексного подходов к* патриотическому воспитанию студентов с исдользованием средств военно- прикладных упражнений;

- при взаимодействии преподавателей вузов и представителей государственных и общественных организаций в патриотическом воспитании студентов;

- при систематической организации и проведении патриотической работы со студентами высших учебных заведений с применением средств физической культуры и спорта военно-прикладным направлением как условие патриотического воспитания;

- при формировании патриотического сознания, развитии патриотических чувств и воспитании положительного отношения студентов к службе в армии;

- при использовании средств военно-прикладных упражнений и различных форм физкультурно-спортивной работы, способствующих формированию военно-прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств, обеспечивающих готовность студентов к службе в армии,

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Изучить и проанализировать Современное состояние нравственно-патриотического воспитания студентов и выяснить причины его ухудшения в условиях высших учебных заведений.

2. Раскрыть сущность, содержание, формы и методы патриотического воспитания, виды патриотизма и формы его проявления у дагестанской молодежи военное и мирное время.

3. Изучить воспитательные и развивающие возможности военно- прикладных упражнений в патриотическом воспитании студентов, формировании военно-прикладных навыков, развитии нравственно-волевых и физических качеств, необходимых для обеспечения готовности к службе в армии.

4. Выявить эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания студентов с использованием военно-прикладных упражнений, и обосновать их эффекшвность в условиях вуза.

5. Определить основные формы и методы организации воспитательной и просветительной работы с взаимодействием вуза и общественности, способствующие патриотическому воспитанию студентов, и разработгь программу, модель патриотического воспитания и педагогические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений и экспериментально обосновать их эффективность.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, историко-философской и научно-методической литературы, посвященной проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседы с преподавателями и руководителями высших учебных заведений; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка и методы математической статистики.

Меюдологическую основу исследования составили: концептуальные идеи и научно-теорешческие аспекты патриотического воспитания детей, подростков и молодежи (И.В.Антагулов, Н.А.Белоусов Ю.С. Васютин,

A.Н.Вырщиков, З.Т.Гасанов, Д.М.Маллаев); теория и практика патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях регионального образования (Г.В. Зверева, Ф.Р. Зотова, В.Р1.Лесняк, В.В.Панятковский); педагогическая система теоретико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского патриотизма (А.Н.Вырщиков, О.Ю.Колпачева,

B.И.Лесняк); учение о сущности, содержании и формах проявления патриотизма (А. Г. Агаев, А.К.Алиев, А.Н.Вырщиков, И.И.Валеев, В.И.Лутовинов, А.С.Миловидов, Д.В.Полежаев, Г.М.Рогачев); российская национальная идея о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации (А.И. Вырщиков, З.Т. Гасанов В.И. Лутовиков, Д.М. Маллаев, A.C. Миловидов, Н.И. Першин).

Теоретическую основу исследования составили: теория и практика личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич у В.В.Сериков, В.Т. Фоменко, И. С.Якиманская); теоретико-методологические основы воспитания духовности, нравственности, патриотизма и веротерпимости современных школьников и молодежи (J1.X. Ав-шалумова, М.Н. Алиев, A.M. Арнольдов, Г.И. Батурина, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А.Н. Вырщиков, Е.В. Васильев, З.Т. Гасанов, C.B. Дармоде-хин, Д.М. Маллаев, Г.Н.Филонов); теория педагогической поддержки и сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.В. Гукаленко, О.С. Газман); российская национальная идея о государственности, демократии, культуре, свободе и человеческом достоинстве (А.Н. Вырщиков, K.M. Никонов, В.И. Лутовинов, Г.М. Рогачев, Н.И. Першин); теория и практика патриотического воспитания учащейся молодежи (Г.В.Зверева, О.Ю. Колпаче-ва, В.И. Лесняк. В.В. Понятковский, М.Н. Алиев); теория интеграции образования (А.Я. Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Т. Фоменко); идеи гуманизации- в контексте отечественной теории личности (Ш.А. Амонашвили, і

И.Б.Котова, E.H. Шиянов).

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2010 годы в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе исследования изучались литературные источники и диссертационные рабо гы по проблеме исследования, проводились педагогические наблюдения, формулировались цель, задачи исследования, уточнялись и осваивались методы педагогического исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) изучались причины ухудшения нравственно-патриотического воспитания в высших учебных заведениях, уточнялись и проверялись средства, формы и методы воєннопатриотического воспитания, разрабатывались региональная программа и план воспитательных мероприятий по патриотическому воспитанию студентов с использованием средств физической культуры и спорта военно-прикладной направленности.

На третьем - этапе исследования (2008-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, выявлялись эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, проверялась и оценивалась эффективность разработанных нами программы и плана воспитательных мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, формирование военно-прикладных навыков и повышение физической подготовленности студентов. На третьем этапе осуществлялись анализ, обобщение, результаты педагогического эксперимента и оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2005-2010 годы на базе Избербашского филиала Дагестанского государственного педагогического университета. Под наблюдением находилось 80 студентов факультета физической культуры. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 студентов 1-3 курсов, обучающихся на факультетах физической культуры в ДГПУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработаны структурно-содержательная модель и региональная программа патриотического воспичания студентов и экспериментально обоснована их эффективность в условиях вуза;

- установлены основные причины ухудшения нравственно- патриотического воспитания студентов в современных условиях и выявлены факторы, отрицательно влияющие на нравственное и военно- патриотическое воспитание;

- определены эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, позволяющие улучшить патриотическую работу в высших учебных заведениях и воспитать положительное отношение студентов к службе в армии;

- разработаны критерии, позволяющие определить уровень развития патриотических чувств и патриотического сознания студентов:

- выявлены эффективные средства физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением, способствующие развитию патриотических чувств, повышению физической подготовки студентов, формированию военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии;

- экспериментально доказана возможность и целесообразность использования среден? физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением и применения различных форм физкультурно-спортивной работы в целях патриотического воспитания студентов и обеспечения их готовности к службе в армии;

- разработаны педагогические рекомендации по патриотическому вос-пиганию студентов для преподавателей высших учебных заведений и экспериментально их эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические, методологические положения, принципы, методы, формы организации патриотической работы и педагогические рекомендации по использованию средств военно-прикладных упражнений, расширяют знания педагогов и способствуют развитию понятийного аппарата общей педагогики и педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается:

- в выявлении и экспериментальном обосновании эффективных средств военно-прикладных упражнений, позволяющих повысить эффективность патриотической работы в высших учебных заведениях, улучшить физическую подготовку студентов и формировать военно-прикладные умения и навыки, необходимые для службы в армии.

Разработанные диссертантом региональная программа и модель патриотического воспитания с гудет ов, план воспитательных мероприятий и педагогические рекомендации по организации патриотической работы внедрены в учебный процесс и используются преподавателями высших и средних учебных заведений. Они могу т найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке новых учебно-методических пособий по патриотическому воспитанию студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в 2005-2010 годах на базе факультета физической культуры Избербашского филиала Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ДГПУ и кафедры спортивно-педагогических дисциплин Избербашского филиала ДГПУ, и докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Москва, Махачкала, Ростов-на-Дону, Грозный, Избербаш, Якутск).

По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях» для студентов факультета физической культуры Избербашского филиала ДГПУ.

Разработанные диссертантом программа,и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию студентов одобрены Управлением образования г. Избербаша Республики Дагестан и внедрены в учебно- воспитательный процесс образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается: применением комплекса психолого- педагогических и статистических методов исследования, соответствующих его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы; положительными результатами педагогического эксперимента и их статистической достоверностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-содержательная модель патриотического воспитания студентов, включающая диагностический, ценностно-ориентирующий, содержательно-целевой, организационно-управлепческий компоненты, позволяющие воспитать патриотические чувства и формировать патриотическое сознание у студентов с применением различных форм физкультурно-спортивной работы.

2. Средства, формы и методы патриотического воспитания, способствующие формированию патриотизма и воспитанию положительного отношения студентов к службе в армии.

3. Воспитательный и развивающий потенциал военно-прикладных упражнений и их возможности в патриотическом воспитании студентов, в развитии физических и нравственно-волевых качеств и формировании военно- прикладных навыков, необходимых для службы в армии.

4. Критерии определения уровня развития патриотических чувств и патриотического сознания студентов, позволяющие оценить степень проявления патриотизма и воспитания патриотических качеств;

5. Региональная программа патриотического воспитания студентов, включающая различные формы и методы организации воспитательно- образовательной и физкультурно-спортивной работы с взаимодействием преподавателей вузов, руководителей образовательных учреждений и представителей государственных и общественйых организаций.

6. Положительные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенных нами средств, форм и методов патриотического восптания и разработанной программы и модели патриотического воспитания с использованием средств военно-прикладных упражнений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

I. Исследование показало, что в высших учебных заведениях недостаточное внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию студентов. В последние десятилетия в вузах ослаблена военно-патриотическая работа и у большинства студентов не на должном уровне сформированы патриотические чувства и деформированы нравственные устои и культура поведения. Для этой категории студентов характерны такие негуманные качества личности как цинизм, нигилизм, жестокость, насилие, безразличие, безнравственность, утрата духовно-нравственных ориентиров и неуважительное отношение к армии, старшему поколению и историческому прошлому. Эю оказьіваеі негативное влияние на нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

2. Анкетный опрос выявил у большинства студентов высших учебных заведений отрицательное отношение к службе в армии. Более 80 % из них не хотят служить в армии. Это свидетельствует о потери интереса студентов к службе в армии, что обусловлено отсутствием должной воспитательной и просветительной работы в вузах, направленной на патриотическое воспитание молодежи.

3. В процессе исследования установлено, что в большинстве вузах недостаточное внимание уделяется патриотическому воспитанию студентов и формированию готовности к службе в армии. Недостаточно используются возможности военно-прикладных упражнений и спорта в патриотическом воспитании студентов, в развитии физических и морально-волевых качеств и формировании военно-прикладных умений и навыков, необходимых для службы в армии. Исследование выявило у 70% студентов первого курса слабую физическую подготовленность и значительные отклонения в состоянии здоровья. Более 60 % из нич не пригодны по состоянию здоровья для службы в армии.

4. Педагогические наблюдения выявили, что в высших учебных заведениях недостаїочное внимание уделяется физической подготовке и формированию военно-прикладных навыков у студентов, необходимых для службы в армии. Военная служба, как правило, требует больших нервно-эмоциональных напряжений, проявления волевых и физических усилий. Учитывая это, военно-патриотическая работа в вузах должна быть, направлена на повышение физической подготовки студентов, развитие физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для службы в армии. Систематические занятия физической культурой и спортом с применением воєнно-прикладных упражнений повышают физическую подготовку студентов и создают благоприятные предпосылки для развития физических и нравственно-волевых качеств и формирования военно-прикладные навыков, необходимых для будущей военной службы.

5. Исследование показало, что патриотизм дагестанского народа, как и других народов, проживающих в многонациональной Российской Федерации, проявляется в любви к Родине, сплоченности, стойкости, дружбы, миролюбии, привязанности к родному краю, языку, культуре своего народа и уважении других народов. Патриотическая идея дагестанцев как объединяющая и консолидирующая сила всегда имела большое значение для укрепления единства многонациональной России, сохранения её целостности, установления мира, согласия1 между людьми различных национальностей и воспитания социально активной, интеллектуально развитой и физически здоровой молодежи, любящей свою «малую» и «большую» Родину.

6. Анализ современной ситуации, складывающей в нравственно-патриотическом воспитании молодежи, показал, что сохранение национального согласия и воспитание культуры межнационального общения не возможно без гражданского мира. Важнейшим условием для их достижения в многонациональном Дагестане, где проживают более ста народов, является обеспечение общественной безопасности, законности и правопорядка. Для этого необходимо искоренить экстремизм, террор, коррупцию, беззакония, безработицу, улучшить уровень просвещения и воспитания молодежи, в том числе нравственно-патриотическое воспитание населения нашей многонациональной республики Дагестан.

Одной из первоочередных задач патриотического воспитания и развития патриотического сознания студентов является формирование межэтнической толерантности, профилактика и предупреждение нетерпимости, межнациональной розни и вражды, экстремизма у националистически ориентированной молодежи путем организации целенаправленной воспитательной работы и формирования правовой культуры молодежи. На решение этой задачи должна быть направлена воспитательная и патриотическая работа в высших учебных заведениях.

7. Исследование вывило, что формирование патриотического сознания и развитие патриотических чувств молодежи зависит от социально- экономических факторов (социально-правовая незащищенность, низкий уровень жизни, социальная селекция, нестабильная обстановка, межнациональные конфликты, безработица и неуверенность о завтрашнем дне), вызывающих социальную напряженность и недовольство населения.

В условиях нестабильной экономической и политической ситуации очень важно сохранить единство, целостность Российской Федерации, воз» родить добрые народные традиции и многонациональную культуру и направить все усилия государственных органов и общественных организаций на сохранение мира, дружбы между различными народами и на воспитание социально активной, физически и интеллектуально развитой молодежи. Для достижения этой цели необходимо разработать единую государственную политику в области нравственно-патриотического воспитания граждан России и создать эффективную систему патриотического воспитания населения, способную консолидировать и координировать деятельность государственных органов и общественных организаций.

8. С целыо улучшения нравственно-патриотического воспитания студентов необходимо привлекать к воспитательной и просветительной работе ветеранские и творческие организации и активнее использовать их опыт и потенциал для сохранения преемственности боевых, трудовых и спортивных, традиций. Для повышения эффективности воспитательной работы и совершенствования системы патриотического воспитания населения необходимы совместные усилия по консолидации и координации деятельности общественных объединений и организации.

9. В процессе исследования установлено, что при активном взаимодействии преподавателей высших учебных заведений, ветеранских организаций и молодежных объединений значительно повышается эффективность патриотического воспитания. Активными субъектами педагогического процесса, направленного на патриотическое воспитание студентов, должны стать не только высшие и средние учебные заведения, но федеральные и ре гиональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогические сообщества, научные и культурные центры и общественные институты. При взаимодействии этих структур значительно повышается эффективность патриотического воспитания студентов.

Патриотическую работу следует проводить на принципах: народности, миротворчества, социальной осмысленности и ориентированности, гуманности, педагогики сотрудничества и содружества, дружбы, взаимопонимания, взаимоуважения и на идеях Добра, Справедливости с учетом общих и национальные традиций различных народов, проживающих как в Республике Дагестан, так и Российской Федерации.

10. С целью повышения эффективности патриотического воспитания и формирования патриотического сознания студентов необходимо: организовать встречи с участниками Великой Отечественной войны, героями Советского Союза и России, чемпионами Мира и Олимпийских игр; систематически проводить индивидуальные и коллективные беседы, семинары, лекции, диспуты, дискуссии за круглим столом, посвященные патриотическому воспитанию молодежи; организовать и проводить смотры-конкурсы, педагогические олимпиады, тренинги, научные конференции с участием студентов, преподавателей высших учебных заведений; открыть на базах вузов историко-патриогпческие музеи и организовать научные кружки, изучающие историю Отечества; ежегодно проводить в вузах спортивные соревнования, по различным видам спорта, посвященные «Дню Победы», «Дню физкультурника», и организовать физкультурно-спортивные праздники с приглашением выдающих спортсменов нашей республики и участников ВОВ, и ветеранов труда и спорта, представителей военного комиссариата.

11. Эффективными формами военно-патриотического воспитания являются военизированные игры « Орлёнок», «Зарница», спартакиады и спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта; походы, экскурсии по местам боевой славы; встречи с интересными людьми; выставки и смотры-конкурсы; беседы, диспуты, лекции, семинары; экскурсии в музеи трудовой и боевой славы; участие в работе поисковых отрядов; встречи со знатными людьми; спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта с использованием государственной символики (гимна, флага, герба) посвященные памятным дням.

Воспитанию патриотизма и формированию патриотического сознания студентов способствовали: встречи и беседы с участниками Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза и России, с чемпионами Мира и Олимпийских игр. Эффективными формами просветительной работы, направленной на патриотическое воспитание студентов, являются выступления участников Великой Отечестренной войны в средствах массовой информации; телепередачи «Отечество», «Наследие»; спортивные соревнования, посвященные «Дню Победы», «Дню защитников Отечества», «Дню физкультурника» и другие воспитательные мероприятия.

12. Исследование показало, что военно-прикладные упражнения имеют большие возможности в патриотическом воспитании студентов. Они способствуют воспитанию патриотизма, развитию физических и нравственно-волевых качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, смелости, решительности) и формированию военно-прикладных умений и навыков, необходимых для службы в армии. Комплексное использование различных средств, форм и методов патриотического воспитания в сочетании с различными воспитательными и спортивными мероприятиями, проводимыми в учебное и внеучебное время с привлечением представителей государственных органов и общее 1 венных организаций, позволяет воспитать у студентов патриотические чувства, формировать патриотическое сознание, и обеспечить их готовность к службе в армии.

За период педагогического эксперимента количество студентов с высоким уровнем развития патриотических чувств и формирования патриотического сознания увеличилось с 10 чел (25%) до 20 чел (50%). Количество студентов, желающих служить в армии, увеличилось с 10 чел (25%) до 20 чел (50%). Число родителей, положительно относящихся к службе в армии, увеличилось на 20 чел (50%). Это свидетельствует о развитии патриотических чувств, о формировании патриотического сознания и воспитании положительного отношения студентов и их родителей к службе в армии. За период опытно-экспериментальной работы у студентов значительно повысилась физическая подготовка улучшились результаты контрольных испытаний (в беге, метании, прыжках, подтягивании), что является очень важным показателем, характеризующим их готовность к службе в армии. Это подтверждается положительными результатами педагогического эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытоживая результаты исследования можно сделать заключение о том, что разработанная нами структурно-содержательная модель патриотического воспитания и предложенные средства, формы организации патриотической работы с использованием средств физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением оказали положительное влияние на патриотическое воспитание студентов. За период педагогического эксперимента у большинства студентов улучшилась показатели физического развития и физической подготовленности, исчезли отрицательные качества (агрессивность, озлобленность), повысилась дисциплина, появился интерес к службе в армии. У студентов сформировалось патриотическое сознание, уважительное отношение к историческому прошлому, увеличилось количество желающих служить в армии и участвовать в военно-патриотической и спортивно-массовой работе. Это подтверждается положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

1. Исследование показало, что в высших учебных заведениях недостаточное внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию студентов. В последние десятилетия в вузах ослаблена военно-патриотическая работа и у большинства студентов на должном уровне не сформированы патриотические чувства и деформированы нравственные устои и культура поведения. Для этой категории студентов характерны такие негуманные качества личности как цинизм, нигилизм, жестокость, насилие, безразличие, безнравственность, утрата духовно-нравственных ориентиров и. неуважительное отношение к армии, старшему поколению и историческому прошлому. Это оказывает негативное влияние на нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

2. В процессе исследования установлено, что в большинстве вузах недостаточное внимание уделяется патриотическому воспитанию студентов и формированию гоювности к службе в армии. Недостаточно используются возможности: военно-прикладных упражнений и. спорта в патриотическом воспитании студентов, в развитии физических и морально-волевых качеств и формировании военно-прикладных .умений : и навыков; необходимых для-службы в армии.

3; Исследование показало, что патриотизм дагестанского народа, как и других народов, проживающих в многонациональной Российской; Федерации, проявляется в любви к Родине, сплоченности, стойкости, дружбы, миролюбии, привязанности к родному краю, языку, культуре своего народа и уважении других народов. Патриотическая: идея; дагестанцев как объединяющая и консолидирующая сила всегда: имела большое значение для укрепления единства многонациональной 'России, сохранения её целостности, установления мира; согласия между людьми различных национальностей и; воспитания социально активной,, интеллектуально развитой и физически здоровой молодежи, любящей свою «малую» и,«большую» Родину. ' 4. Анализ современной , ситуации,, складывающей в нравственно-патриотическом воспитании молодежи, показал, что сохранение национального согласия и воспитание культуры; межнационального общения* не возможно без гражданского мира. Важнейшим условием для: их достижения в многонациональном^ Дагестане, где проживают более: ста народов, является обеспечение общественной безопасности; законности и: правопорядка. Для этого необходимо искоренить экстремизм, террор, коррупцию, беззакония, безработицу, улучшить, уровень просвещения и воспитания , молодежи, в том числе нравственно-патриотическое1 воспитание населения; нашей; многонациональной республики Дагестан.

Одной из первоочередных;задач патриотического воспитания« и развития патриотического сознания студентов, является формирование межэтнической толерантности, профилактика и предупреждение нетерпимости; межнациональной розни и вражды, экстремизма у националистически ориентиг-. * 1 - > , рованной молодежи путем организации целенаправленной воспитательной работы и формирования: правовой; культуры молодежи. На решение этой задачи должна быть направлена воспитательная и патриотическая работа в высших учебных заведениях.

В условиях нестабильной экономической и политической ситуации очень важно сохранить единство, целостность Российской Федерации, возродить добрые народные традиции и многонациональную культуру и направить все усилия государственных органов и общественных организаций на сохранение мира, дружбы между различными народами и на воспитание социально активной, физически и интеллектуально развитой молодежи. Для достижения этой цели необходимо разработать единую государственную политику в области нравственно-патриотического воспитания граждан России и создать эффективную систему патриотического воспитания населения, способную консолидировать и координировать деятельность государственных органов и общественных организаций.

5. С целыо улучшения нравственно-патриотического воспитания студентов необходимо привлекаль к воспитательной и просветительной работе ветеранские и творческие организации и активнее использовать их опыт и потенциал для сохранения преемственности боевых, трудовых и спортивных традиций.

Патриотическую работу следует проводить на принципах: народности, миротворчества, социальной осмысленности и ориентированности, гуманности, педагогики сотрудничества и содружества, дружбы, взаимопонимания, взаимоуважения и на идеях Добра, Справедливости с учетом общих и национальные традиций различных народов, проживающих как в Республике Дагесшп, так и Российской Федерации.

6. С целью повышения эффективности патриотического воспитания и формирования патриотического сознания студентов необходимо: организовать встречи с участниками Великой Отечественной войны, героями Советского Союза и России, чемпионами Мира и Олимпийских игр; систематически проводить индивидуальные и коллективные беседы, семинары, лекции, диспуты, дискуссии за круглим столом, посвященные патриотическому воспитанию молодежи; организовывать и проводить смотры-конкурсы, педагогические олимпиады, тренинги, научные конференции с участием студентов, преподавателей высших учебных заведений; открыть на базах вузов историко-патриотические музеи и организовывать научные кружки, изучающие историю Отечества; ежегодно проводить в вузах спортивные соревнования, по различным видам спорта, посвященные «Дню Победы», «Дню физкультурника», и организовывать физкультурно-спортивные праздники с приглашением выдающихся спортсменов нашей республики, участников ВОВ, и ветеранов труда и спорта, представителей военного комиссариата.

7. Исследование показало, что военно-прикладные упражнения имеют большие возможное!и в патриотическом воспитании студентов. Они способствуют воепшанию патриотизма, развитию физических и нравственно-волевых качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, смелости, решительности) и формированию военно-прикладных умений и навыков, необходимых для службы в армии. Комплексное использование различных средств, форм и методов патриотического воспитания в сочетании с различными воспитательными и спортивными мероприятиями, проводимыми в учебное и внеучебное время с привлечением представителей государственных органов и общественных организаций, позволяет воспитать у студентов патриотические чувства, формировать патриотическое сознание, и обеспечить их готовность к службе в армии.

За период педагогического эксперимента количество студентов с высоким уровнем развития патриотических чувств и формирования патриотического сознания увеличилось с 10 чел (25%) до 20 чел (50%). Количество студентов, желающих служить в армии, увеличилось с 10 чел (25%) до 20 чел (50%). Число родителей, положительно относящихся к службе в армии, увеличилось на 20 чел (50%). Это свидетельствует о развитии патриотических чувств, о формировании патриотического сознания и воспитании положительного отношения студентов и их родителей к службе в армии. За период опытно-экспериментальной работы у студентов значительно повысилась физическая подготовка улучшились результаты контрольных испытаний (в беге, мегании, прыжках, подтягивании), что является очень важным показателем, характеризующим их готовность к службе в армии. Это подтверждается положительными результатами педагогического эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений"

На правах рукописи

ДЖАНДАРОВ Джамалудин Загдиевич

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4855121

2 9 СЕН 2011

МАХАЧКАЛА-2011

4855121

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Алиев Магомед Нурбагандович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абдуразакова Диана Мусаевна; доктор педагогических наук, профессор Банрамбеков Марат Мирзоевич

Ведущая организация - ГОУ ДПО «Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров»

Защита диссертации состоится «14» октября 2011 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «13» сентября 2011 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru

Автореферат разослан «13» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях патриотическое воспитание молодежи приобретает особую актуальность и значимость, так как патриотизм является одним из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства. Патриотизм сегодня все больше осознается населением как защита национальных интересов, наведения порядка, осуществления социальной справедливости и укрепления правовых основ нашего многонационального государства. Патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти по формированию у населения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству. Патриотическая идея всегда была в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых-педагогов, философов, историков и политиков. Патриотизм как особое нравственное качество личности человека проявляется в любви к Родине, верности своему Отечеству, преданности и готовности служить своей Родине, стремлении защитить её интересы, привязанности человека к родной земле и уважительном отношении к другим народам, их культуре, языку, традициям и нетерпимости к расовой и национальной неприязни.

В современных условиях система патриотического воспитания должна быть направлена на воспитание патриотов России, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству и готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В современной социокультурной ситуации значительно повышается роль патриотического воспитания в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии молодежи. Воспитание молодежи, уважающей права и свободы личности, обладающей высокой нравственностью, духовностью, и проявляющей национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к другим народам, проживающим в Российской Федерации, является приоритетной задачей государственной политики в области образования.

Однако в последние десятилетия в образовательных учреждениях значительно ослаблена работа по нравственно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи. В условиях экономического кризиса, нестабильной экономической ситуации, наблюдающейся в России, возникают множество проблем: социально-психологическая напряженность, безработица, снижение жизненного уровня у большинства населения, социальное расслоение общества на богатых и бедных. Эти негативные процессы отрицательно влияют на нравственно-патриотическое воспитание молодежи и ведут к усилению социальной напряженности, к росту преступности, наркомании и пьянства в молодежной среде. Это способствует возникновению национальных конфликтов на религиозной и этнической почве. Основная причина возникновения этих негативных явлений кроится в социальной селекции, т.е. в разделении общества на богатых и бедных, которое привело ухудшению демографической ситуации и социальной напряженности населения нашей страны.

Социально-экономические и политические преобразования (реформирование Вооруженных сил, распад бывшего Советского Союза, военные кон-

фликты, возникающие на национальной и религиозной почве, социальная селекция и другие изменения), происходящие в России в последние десятилетия, оказали отрицательное влияние на нравственно-патриотическое воспитание молодежи. После экономических реформ и политических потрясений, которые произошли в 1990-1995 годы у молодежи, изменилось отношение к нравственно-патриотическому воспитанию, угасли патриотические чувства, и заметно снизилась социальная активность. С сожалением, приходится констатировать, что у большинства современной молодежи деформированы патриотические чувства, нравственные устои и культура поведения. Для этой категории молодежи характерны такие отрицательные качества как жестокость, агрессивность, цинизм, нигилизм, безнравственность, потеря духовно-нравственных ориентиров, безответственность и неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам своего народа. Агрессивно настроенная часть молодежи нарушает общественный порядок, употребляет наркотики, вступает в опасные криминальные группировки, совершает жестокие преступления, террористические акты, вандализм и проявляет национальный экстремизм. Это отрицательно влияет на нравственно-патриотическое воспитание молодежи и приводит к падению духовно- нравственной культуры, разрушает основы государственности нашей многонациональной Республики Дагестан и создаёт угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

С целью предупреждения и преодоления этих негативных явлений необходимо разработать социально-ориентированную государственную целевую программу и национальную политику, учитывающие уровень экономического развития каждого субъекта Российской Федерации, духовные и культурные традиции народов, их историческое прошлое. Это позволит укрепить национальное единство, добиться гражданского мира и согласия без ущемления достоинства и прав других людей и будет способствовать их сближению, взаимопониманию и взаимообогащению и установлению дружеских взаимоотношений между народами, проживающими в Российской Федерации.

Исследование показало, что в последние десятилетия в высших учебных заведениях, на должном уровне не проводится воспитательно- образовательная работа с молодежью, направленная на нравственно- патриотическое воспитание. В большинстве вузах слабо организована военно- патриотическая работа. Выпускники общеобразовательных школ и студенты высших и средних учебных заведений потеряли интерес к военной службе и часто уклоняются от призыва в армию. Большинство студентов не хотят служить в армии. Это создает угрозу национальной безопасности нашего государства.

Все эти негативные процессы обусловлены отсутствием в долгие годы в нашей стране четко продуманной, социально-ориентированной государственной политики и целенаправленной программы по нравственно- патриотическому воспитанию молодежи и системной воспитательной работы с молодежью в общеобразовательных учреждениях, в том числе и вузах.

Педагогические наблюдения выявили, что в большинстве высших учебных заведениях недостаточно используются возможности физической культуры и спорта военно-прикладной направленности в воспитании патриотизма, формировании патриотического сознания, развитии физических и нравственно-

волевых качеств, необходимых для подготовки студенческой молодежи к службе в армии. На протяжении последних пятнадцати лет повсеместно в Российской Федерации наблюдается ухудшение демографической ситуации и показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья населения. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ и военных комиссариатов, более 80 % выпускников общеобразовательных школ не пригодны к военной службе. Студенты высших учебных заведений имеют слабую физическую подготовленность, и более 60% из них не могут выполнять контрольные нормативы по физической подготовке, предусмотренные программой физического воспитания. Это обусловлено не только ухудшением качества и уровня жизни у большинства населения нашей страны, но и отсутствием должной лечебно - профилактической, спортивно-оздоровительной работы в вузах, направленной на укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни студентов.

В большинстве вузах Республики Дагестан недостаточное внимание уделяется физической подготовке, формированию военно-прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств у студентов, необходимых для службы в армии. В физической культуре и спорте имеются большие возможности не только для повышения физической подготовки студентов, но и для военно-патриотического воспитания. Военная служба требует от будущих солдат и офицеров проявления, больших нервно- эмоциональных напряжений и физических и волевых усилий для выполнений боевых заданий в экстремальных условиях. Готовность будущих военнослужащих переносить большие физические и психические нагрузки во время службы в армии является одним из решающих условий для повышения физической, моральной, психологической и боевой подготовки будущих военнослужащих и освоения военной специальности.

Занятия физической культурой и спортом должны вырабатывать у будущих военнослужащих высокий уровень развития физических и морально-волевых качеств и формировать военно-прикладные умения и навыки, необходимые для службы в армии. С помощью целенаправленно организованной физической подготовки быстрее осуществляется адаптация молодежи к условиям военной службы и освоение будущей военной профессией. Решение этой задачи в условиях вуза возможно при систематической организации военно-патриотической работы, включающей различные формы занятий физической культурой и спортом с использованием военно-прикладных упражнений.

Систематические занятия физической культурой и спортом, спортивные соревнования по различным видам спорта с использованием военно- прикладных упражнений являются эффективными средствами нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта, объединяя и сближая различные народы, формируют дружественные отношения между спортсменами, тренерами различных республик, городов и стран, развивают патриотические чувства (любовь и преданность к своей Родине, своему народу). Кроме того, студенты-спортсмены, выступая на крупных международных соревнованиях (чемпионат Европы, Мира, Олимпийские игры, кубок Мира,

Всемирные студенческие игры), стремятся прославить свой коллектив, и свою Родину новыми спортивными достижениями и рекордами, что является одним из важнейших признаков проявления патриотизма и патриотических чувств личности спортсмена.

Занятия физической культурой и спортом, в том числе и по военно-прикладным видам спорта, способствуют формированию дружеских взаимоотношений между студентами-спортсменами, тренерами из различных стран, воспитанию толерантного поведения и уважительного отношения студентов к другим народам, проживающим в России и других государствах. Однако такие воспитательные и развивающие возможности физической культуры и спорта не всегда используются в патриотическом воспитании студентов. В высших учебных заведениях недостаточное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи средствами военно-прикладных упражнений и спорта и в должной мере не используется их потенциал в воспитании патриотизма и формировании патриотического сознания у студентов. Это объясняется ослаблением воспитательной работы в вузах, направленной на патриотическое воспитание студенческой молодежи.

Анализ научно-методической литературы выявил, что проблема патриотического воспитания студентов с использованием средств физической культуры и спорта военно-прикладным направлением до настоящего времени недостаточно разработана. Недостаточно исследованы возможности физической культуры, спорта и военно-прикладных упражнений в патриотическом воспитании студентов.

В имеющихся учебно-методических пособиях, монографиях, статьях, посвященных патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи (А.Г. Агаев, A.A. Аронов, М.Н. Алиев, Т.А.Белов, Н.И. Болдырев, М.И. Богомолова, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, И.И. Валеев, З.Т. Гасанов, Н.И. Губанов, Р.К. Гусейнов, А.Д. Жариков, Х.А. Кадиев, А.П. Кабаченко, В.А. Кара-ковский, А.Е. Кондратенков, Ю.В. Куглугильдина, Д.М. Маллаев, A.C. Мило-видов, К.В. Назаренко, Г.М. Рогачев, М.Н. Росенко, А.Ю. Рустамов) недостаточно освещены и слабо изучены возможности физической культуры и спорта, физкультурно-спортивной работы в патриотическом воспитании молодежи.

В кандидатских и докторских диссертациях, посвященных патриотическому воспитанию детей школьного возраста и учащейся молодежи (С.А. Алиева, С. Т. Алиева, М.Ч. Алирзаев, В.В. ртеменко, И.В. Антагулов, H.A. Белоусов, М.И. Богомолова, А.Н. Вырщиков, Р.К. Гусейнов, А.Р. Жумаков, Г.В. Зверева, Ф.Р. Зотова, Л.П. Ильченко, О.Ю. Колпачева, В.И. Лесняк, Д.М. Магдиев, В.В.Макаров, Л.И. Мищенко, Л.Е. Никонова, В.В. Панятковский, А.Ю. Рустамов, В.Ф. Фарфоровин, А.Х. Халиков, Т.М. Шашло) даются ряд полезных рекомендаций по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях.

Однако в исследованиях этих ученых недостаточно освещены принципы и методы использования средств физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением в целях патриотического воспитания студентов. В них должной мере не раскрыты содержание и формы и методы, особенности организации физкультурно-спортивной работы в вузе, направленной на патриотическое воспитание студентов.

В учебно-методических пособиях и диссертационных исследованиях недостаточно раскрыты и проанализированы причины ухудшения нравственно-патриотического воспитания студентов в высших учебных заведениях. В научно-методической литературе до настоящего времени недостаточно освещены региональные особенности патриотического воспитания, формы и методы воспитания гражданского патриотизма студентов в многонациональной Республике Дагестан.

Важность и необходимость совершенствования системы патриотического воспитания граждан РФ, в том числе и молодежи особо подчеркивается в постановлении правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и государственной целевой программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», утвержденной на 2006-2010 годы. В связи с этим для реализации приоритетных направлений и концептуальных государственной политики в области образования необходимо совершенствовать систему патриотического воспитания граждан Российской Федерации и формировать у студентов патриотическое сознание как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных средств, форм и методов патриотического воспитания студентов, на разработку региональной программы и модели патриотического воспитания и на подготовку научно-обоснованных педагогических рекомендаций для преподавателей высших учебных заведений.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: ухудшением патриотической работы в образовательных учреждениях, наличием противоречий между должным уровнем патриотического воспитания студентов и фактическим его состоянием в высших учебных заведениях и необходимостью разработки педагогических рекомендаций по применению средств военно-прикладных упражнений для подготовки студентов к службе в армии.

Актуальность диссертационного исследования становится еще более очевидным в связи с тем, что оно выполнено в контексте реализации Федеральной государственной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», угвернеденной правительством РФ.

Объект исследования - процесс патриотического воспитания студентов средствами военно-прикладных упражнений.

Предмет исследования — содержание, формы и методы патриотического воспитания студентов.

Цель исследования - выявить эффективные средства, формы, методы патриотического воспитания и разработать педагогические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений по патриотическому воспитанию студентов с применением средств военно-прикладных упражнений.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы полагали, что эффективность патриотического воспитания студентов повысится:

- при реализации ценностно-деятельностного и комплексного подходов к патриотическому воспитанию студентов с использованием средств военно-прикладных упражнений;

- при взаимодействии преподавателей вузов и представителей, государственных и общественных организаций в патриотическом воспитании студентов;

- при систематической организации и проведении патриотической работы со студентами высших учебных заведений с применением средств физической культуры и спорта военно-прикладным направлением как условие патриотического воспитания;

- при формировании патриотического сознания, развитии патриотических чувств и воспитании положительного отношения студентов к службе в армии;

- при использовании средств военно-прикладных упражнений и различных форм физкультурно-спортивной работы, способствующих формированию военно-прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств, обеспечивающих готовность студентов к службе в армии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние нравственно-патриотического воспитания студентов и выяснить причины его ухудшения в условиях учебных заведений.

2. Раскрыть сущность, содержание, формы и методы патриотического воспитания, виды патриотизма и формы его проявления у дагестанской молодежи в военное и мирное время.

3. Изучить воспитательные и развивающие возможности военно- прикладных упражнений в патриотическом воспитании студентов, формировании военно-прикладных навыков, развитии нравственно-волевых и физических качеств, необходимых для обеспечения готовности к службе в армии.

4. Выявить эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания студентов с использованием военно-прикладных упражнений, и обосновать их эффективность в условиях вуза.

5. Определить основные формы и методы организации воспитательной и просветительной работы с взаимодействием вуза и общественности, способствующие патриотическому воспитанию студентов, и разработать программу, модель патриотического воспитания и педагогические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений и экспериментально обосновать их эффективность.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого- педагогической, историко-философской и научно-методической литературы, посвященной проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседы с преподавателями и руководителями высших учебных заведений; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка и методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи и научно-теоретические аспекты патриотического воспитания детей, подростков и молодежи (И.В.Антагулов, Н.А.Белоусов Ю.С. Васютин, А.Н. Вы-рщиков, З.Т. Гасанов, Д.М. Маллаев); теория и практика патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях регионального образования (Г.В. Зве-

рева, Ф.Р. Зотова, В.И.Лесняк, В.В.Панятковский); педагогическая система теоретико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского патриотизма (А.Н.Вырщиков, О.Ю.Колпачева, В.И.Лесняк); учение о сущности, содержании и формах проявления патриотизма (А. Г. Агаев, А.К. Алиев, А.Н. Вырщиков, И.И. Валеев, В.И. Лутовинов, A.C. Миловидов, Д.В.Полежаев, Г.М. Рогачев); российская национальная идея о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации (А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов В.И. Лутовиков, Д.М. Маллаев, А.С.Миловидов, Н.И. Першин).

Теоретическую основу исследования составили: теория и практика личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич у В.В.Сериков, В.Т. Фоменко, И. С.Якиманская); теоретико-методологические основы воспитания духовности, нравственности, патриотизма и веротерпимости современных школьников и молодежи (Л.Х. Авшалумо-ва, М.Н. Алиев, A.M. Арнольдов, Г.И. Батурина, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А.Н. Вырщиков, Е.В. Васильев, З.Т. Гасанов, C.B. Дармодехин, Д.М. Маллаев, Г.Н. Филонов); теория педагогической поддержки и сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, О.С. Газман); российская национальная идея о государственности, демократии, культуре, свободе и человеческом достоинстве (А.Н. Вырщиков, K.M. Никонов, В.И. Лутовинов, Г.М. Рогачев, Н.И. Першин); теория и практика патриотического воспитания учащейся молодежи (Г.В. Зверева, О.Ю. Колпачева, В.И. Лесняк, В.В. Понят-ковский, М.Н. Алиев); теория интеграции образования ( А.Я.Данилкж, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Т. Фоменко); идеи гуманизации в контексте отечественной теории личности (Ш.А. Амонашвили, И.Б. Котова, E.H. Шиянов).

Этапы исследования. Исследование проводилось 2005-2010 годы в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе исследования изучались литературные источники и диссертационные работы по проблеме исследования, проводилась предварительная работа по сбору теоретического материала, проводились педагогические наблюдения, формулировались цель, задачи исследования, уточнялись и осваивались методы педагогического исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) изучались причины ухудшения нравственно-патриотического воспитания в высших учебных заведениях, уточнялись и проверялись средства, формы и методы военно-патриотического воспитания и разрабатывалась региональная программа и план воспитательных мероприятий по патриотическому воспитанию студентов с использованием средств физической культуры и спорта военно-прикладной направленности.

На третьем этапе исследования (2008-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, выявлялись эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, проверялась и оценивалась эффективность разработанных нами программы и плана воспитательных мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, формирование военно- прикладных навыков и повышение физической подготовленности студентов. На третьем этапе осуществлялись анализ, обобщение и результатов педагогического эксперимента и оформление диссертационной работы и научных выводов и рекомендаций.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2005-2010 годы на базе Избербашского филиала Дагестанского государственного педагогического университета. Под наблюдением находилось 80 студентов факультета физической культуры и начальных классов. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 студентов 1 -3 курсов, обучающих на факультетах физической культуры и начальных классов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,что в нем:

- разработаны структурно-содержательная модель и региональная программа патриотического воспитания студентов и экспериментально обоснована их эффективность в условиях вуза;

- установлены основные причины ухудшения нравственно- патриотического воспитания студентов в современных условиях и выявлены факторы, отрицательно влияющие на нравственное и военно-патриотическое воспитание;

- определены эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, позволяющие улучшить патриотическую работу в высших учебных заведениях и воспитать положительное отношение студентов к службе в армии;

- разработаны критерии, позволяющие определить уровень развития патриотических чувств и патриотического сознания студентов;

- выявлены эффективные средства физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением, способствующие развитию патриотических чувств, повышению физической подготовки студентов, формированию военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии;

- экспериментально доказана возможность и целесообразность использования средств физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением и применения различных форм физкультурно-спортивной работы в целях патриотического воспитания студентов и обеспечения их готовности к службе в армии;

- разработаны педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию студентов для преподавателей высших учебных заведений и экспериментально обоснована их эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические, методологические положения, принципы, методы, формы организации патриотической работы и педагогические рекомендации по использованию средств военно-прикладных упражнений расширяют знания педагогов и способствуют развитию понятийного аппарата общей педагогики и педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении и экспериментальном обосновании эффективных средств военно-прикладных упражнений, позволяющих повысить эффективность патриотической работы в высших учебных заведениях, улучшить физическую подготовку студентов и формировать военно-прикладные умения и навыки, необходимые для службы в армии;

Разработанные диссертантом региональная программа и модель патриотического воспитания студентов, план воспитательных мероприятий и педаго-

гические рекомендации по организации патриотической работы внедрены в учебный процесс и используются преподавателями высших и средних учебных заведений. Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке новых учебно- методических пособий и программ по патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе факультетов физической культуры и начальных классов Избербашского филиала Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссерта-циционного исследования обсуждались на заседаниях кафедра общей педагогики ДГПУ и кафедры спортивно-педагогических дисциплин Избербашского филиала ДГПУ, и докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Москва, Махачкала, Ростов-на-Дону, Грозный, Избербаш, Якутск) в 2005-2010 годы.

По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях» для студентов факультетов физической культуры и начальных классов Избербашского филиала ДГПУ.

Разработанные диссертантом программа и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию студентов одобрены Управлением образования г. Избербаша Республики Дагестан и внедрены учебно- воспитательный процесс.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается: применением комплекса психолого-педагогических и статистических методов исследования, соответствующих его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы; положительными результатами педагогического эксперимента и их статистической достоверностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-содержательная модель патриотического воспитания студентов, включающая диагностический компонент, ценностно- ориентирующий, содержательно-целевой, организационно-управленческий компоненты, позволяющие воспитать патриотические чувства и формировать патриотическое сознание у молодежи с применением различных форм воспитательной и физкуль-турно-спортивной работы.

2. Средства, формы и методы патриотического воспитания, способствующие формированию патриотизма и воспитанию положительного отношения студентов к службе в армии.

3. Воспитательный и развивающий потенциал военно-прикладных упражнений и их возможности в патриотическом воспитании студентов, в развитии физических и нравственно-волевых качеств и формировании военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии.

4. Критерии определения уровня развития патриотических чувств и патриотического сознания студентов, позволяющие оценить степень проявления патриотизма и воспитания патриотических качеств;

5. Региональная программа патриотического воспитания студентов,

включающая различные формы и методы организации воспитательно- образовательной и физкультурно-спортивной работы с взаимодействием преподавателей вузов, руководителей образовательных учреждений и представителей, государственных и общественных организаций.

6. Положительные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенных нами средств, форм и методов патриотического воспитания и разработанной программы и модели патриотического воспитания с использованием средств военно-прикладных упражнений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного работы, определены объект, предмет, цель задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы и практика патриотического воспитания студентов в современных условиях» рассматриваются социально-педагогические аспекты и проблемы нравственно-патриотического воспитания молодежи, дается теоретико-методологический анализ состояния патриотического воспитания студентов в современной социокультурной ситуации. В первой главе диссертации раскрыты причины ухудшения патриотического воспитания в высших учебных заведениях и выявлены основные факторы, отрицательно влияющие на нравственное и патриотическое воспитание студентов. С современных позиций раскрыты виды патриотизма и формы его проявления. Значительное внимание уделено патриотизму дагестанского народа и формам его проявления в годы Великой Отечественной войны и мирное время.

Исследование показало, что патриотизм дагестанцев, как и у других народов, проявляется в любви своей большой и малой Родине, привязанности к родному краю, языку, культуре, традициям своего народа, национальной гордости и в уважении других народов, проживающих в Российской Федерации. Патриотическое воспитание является важной составной частью гражданского и нравственного воспитания. Патриотизм наиболее сложное и важное ответственное звено системы образования и воспитания. Патриотическая идея как объединяющая и консолидирующая сила имела большое значение для многонациональной республики Дагестана, где проживают более ста народов.

Многие годы патриотическая идея и патриотизм дагестанского народа способствовали созданию государственности, укреплению национальной безопасности, поддержанию межнационального мира и согласия, воспитанию воинов-патриотов, любящих свою малую и большую Родину, уважающих национальную культуру, добрые народные традиции. Традиционное нравственно-патриотическое воспитание горцев было направлено на формирование моральных и нравственных качеств (мужества, героизма, стойкости, дисциплины, честности и справедливости) и на подготовку мужественных, преданных своему Отчеству воинов, защитников Родной земли, родного очага.

Во все времена своего существования горцы уделяли большое внимание нравственно-патриотическому воспитанию молодежи на основе народной морали, высокой нравственности и духовности, честности и справедливости. Патриотическое воспитание молодежи осуществлялось на основе высокой нравственности и духовности. Горцы уделяли особое внимание воспитанию смелости, решительности, любви и преданности своему народу и формированию у молодежи дружбы и уважительного отношения к другим народам. Следует особо подчеркнуть, что Дагестан является одной из республик Российской Федерации, где проживают более ста народов разных национальностей и живут в мире и согласии, поддерживают дружеские и уважительные отношения друг другу. Дружба, гостеприимство, уважительное отношение к людям другой национальности и веры являются наиболее характерными особенностями дагестанского народа.

Достижение гражданского мира, воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости и формирование культуры межнационального отношения в настоящее время, когда в России временами возникают национальные конфликты и обостряются межнациональные отношения, является приоритетной задачей нашего многонационального государства. Общенациональная государственная идея о патриотическом воспитании граждан России должна способствовать укреплению единства, целостности стабильности развития нашей страны, сохранению мира, дружбы и согласия между народами, проживающими в Российской Федерации.

Важность и необходимость решения этой важнейшей задачи особо подчеркивается государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Программа предусматривает необходимость совершенствования системы патриотического воспитания населения нашей страны, как основополагающей национальной идеи консолидации и координации деятельности всех общественных и государственных организаций, объединений их усилий в интересах патриотического воспитания россиян, укрепления государственности и обеспечения национальной безопасности нашей многонациональной страны.

Патриотическое воспитание — это педагогический процесс, включающий различные аспекты духовно-нравственного и гражданского воспитания. Содержание патриотического воспитания предусматривает культурно- исторические, социально-политические, психолого-педагогические, духовно-нравственные, военно-патриотические аспекты.

Во всех сферах жизнедеятельности дагестанцы всегда проявляли патриотизм и уважительное отношение к другим народам. Высокий патриотизм дагестанские народы проявили в годы Великой Отечественной войны (19411945 годы). За мужество и героизм 53. дагестанцам было присвоено звание Героя Советского Союза. В годы войны все народы, проживающие в Дагестане, мужественно сражались за освобождения нашей Родины от немецких захватчиков. По данным республиканского военного комиссариата, в Великой Отечественной войне участвовало более 180 тысяч дагестанцев и 60 тысяч из них, погибли. В годы войны дагестанцы самоотверженно трудились на фабриках и заводах, производили военную продукцию. Многие дагестанские семьи в годы войны отправляли на фронт теплую одежду, обувь, продукты питания и по-

жертвовали своими личными сбережениями. За доблестный труд тысячи дагестанцев были награждены орденами и медалями Советского Союза. Выпускники, учителя общеобразовательных школ, студенты и преподаватели средних и высших учебных заведений добровольно уходили на фронт, мужественно сражались и отстаивали независимость нашей Родины. Это свидетельствует о патриотизме стойкости и боевом духе дагестанского народа в военное время.

Однако после распада Советского Союза на отдельные государства и проведения социально не ориентированных экономических реформ и политических потрясений, происшедших в 1990-1998 годы, заметно ухудшилось патриотическое воспитание, и угасли патриотические чувства у большинства населения, в том числе и у молодежи. Неравномерное экономическое развитие отдельных субъектов, входящих в Российскую Федерацию, социальная селекция, разделения общества на богатых и бедных, политические и экономические реформы привели к утрате патриотических чувств, ухудшению национального самосознания народа и обострению межнациональных отношений. Всеобщая социально-экономическая нестабильность, социальная напряженность, безработица, низкий уровень жизни населения, наблюдающиеся в России в последние пятнадцатилетия, привели к угасанию патриотизма, патриотических чувств народа, к потере ценностных ориентации молодежи и способствовали возникновению межнациональных конфликтов и ухудшению нравственно-патриотического воспитания молодежи. Это обусловлено отсутствие должной воспитательной работы в образовательных учреждениях, направленной на нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Отсутствие в долгие годы единой государственной национальной политики и идеологии в области нравственного и патриотического воспитания молодежи оказало негативное влияние на духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения нашей страны. Это способствовало ухудшению воспитательной и патриотической работы в высших учебных заведениях, где обучается студенческая молодежь.

Следует особо подчеркнуть, что сегодняшняя социально- экономическая и политическая ситуация в Дагестане, где наблюдаются национальный экстремизм, террористические угрозы, межнациональные конфликты, социальная несправедливость, безработица, коррупция, низкий уровень жизни у большинства населения, мало способствует проявлению патриотизма, патриотических чувств и национальной гордости у молодого поколения, в том числе и у студентов. Сегодня наибольшую озабоченность и тревогу общества и государства вызывают проблемы социальной напряженности, межнациональных конфликтов, растущей популярности националистических и шовинистических призывов («Россия - для россиян», «Кавказ для кавказцев») и роста преступности, алкоголизма и наркомании в молодежной среде, увеличения числа молодежных организации фашистской ориентации. Это связано утратой молодежью ценностных ориентации, отсутствием целенаправленной воспитательной и просветительной работы среди молодежи и общенациональной идеи, направленной на нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это отрицательно сказывается на стабильности развития нашей страны и подрывает основы духовно- нравственного и патриотического воспитания нашего многонационального государства.

Анкетный опрос показал, что у значительной части современной молодежи на должном уровне не сформированы патриотические чувства и патриотическое сознание, и уважительное отношение к службе в армии. Анкетирование выявило у 80 выпускников общеобразовательных школ, поступивших в средние и высшие учебные заведения, и у 75% родителей отрицательное отношение к службе в армии. Они считают службу в армии ненужным делом в мирное время. Большинство студентов высших учебных заведений считает, что такие патриотические понятия как «любовь к Родне», «преданность», «защита Отечества», «воинский долг», «гордость» утратили своего значения в мирное время и ушли в прошлое. Это свидетельствует об угасании патриотических чувств и отсутствии положительной мотивации студентов высших учебных заведений и о снижении их интереса к службе в армии. Это создаёт угрозу национальной безопасности нашего государства.

Отрицательное отношение студентов и родителей к службе в армии обусловлено отсутствием системной воспитательной и просветительной работы, направленной на нравственно-патриотическое воспитание. В высших учебных заведениях, а также в армии слабо организована воспитательная работа по формированию здорового образа жизни студентов, предупреждению и устранению негативных явлений (пьянства, наркомании, дедовщины, жестокого обращения с военнослужащими) и на обеспечение порядка и дисциплины и на защиту и прав и свобод во время службы в армии. Это отрицательно сказывается на нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

По данным медицинских обследований, более 60 % выпускников общеобразовательных школ, поступивших в высшие учебные заведения, не пригодны к военной службе по состоянию здоровья и у них наблюдаются низкие показатели физического развития, физической подготовленности, и они не могут выполнить контрольные нормативы (в беге, прыжках, подтягивании, метании). Это объясняется ухудшением демографической ситуации в России и снижением показателей физического развития и физической подготовленности студентов. Отсутствие в нашей стране в долгие годы должной социально-ориентированной государственной политики, направленной на повышение качества и уровня жизни населения отрицательно сказалось на демографической ситуации, физическом развитии и подготовленности студентов.

Во второй главе диссертации «Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений и спорта» разработана и представлена структурно-содержательная модель патриотического воспитания студентов, раскрыты содержание, формы, принципы и методы организации патриотической работы в высших учебных заведениях и исследованы возможности физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением в патриотическом воспитании студентов. Во второй главе диссертации особое внимание уделено патриотическому воспитанию студентов средствами военно-прикладных упражнений и спорта и представлены положительные результаты опытно-экспериментальной работы.

С целью повышения эффективности патриотического воспитания и формирования патриотического сознания студентов нами была разработана структурно-содержательная модель, включающая диагностический, ценностно-

ориентирующий, содержательно-целевой и организационно- управленческий блоки. В основу этой модели положены педагогические принципы: принципы народности, миротворчества, национальной осмысленности, социальной ориентированности, преемственности, нравственности гуманности, идеи добра и справедливости, культурные традиции народов, проживающих в Российской Федерации.

Диагностический блок модели предусматривал: выявление и отслеживание отклонений в нравственно-патриотическом воспитании студентов; изучение и анализ причин ухудшения патриотизма и патриотического сознания учащейся молодежи в современных условиях.

Ценностно-ориентирующий блок модели включал: цель и задачи патриотического воспитания в высших учебных заведениях, формы и методы взаимодействия государственных институтов и общественных организаций в патриотическом воспитании студентов и формировании патриотического сознания и толерантного поведения.

Содержательно-целевой блок модели включал основное формы, принципы и методы патриотического воспитания и предусматривал комплекс программных мероприятий, направленных на решение следующих задач патриотического воспитания студентов:

- совершенствование системы патриотического воспитания и усиление воспитательной и патриотической работы в высших учебных заведениях;

- расширение работы по патриотическому воспитанию молодежи; обогащение его содержания средствами военно-прикладных упражнений;

- использование различных форм и методов патриотического воспитания на основе информационных технологий (показ видио-фильмов, кинофильмов, телевизионных передач в средствах массовой информации, посвященных патриотическому воспитанию молодежи);

- усиление патриотической направленности в курсах социально- гуманитарных дисциплин;

воспитание у студентов чувство любви к малой и большой Родине, формирование уважения к другим народам, их обычаям и культуре и нетерпимости, национальной неприязни и обеспечение готовности к защите интересов Родины;

- формирование патриотического сознания и уважительного отношения к службе в армии и обеспечение готовности молодежи к выполнению конституционных обязанностей.

В организационно-управленческом блоке модели патриотического воспитания рассматриваются формы и методы взаимодействия федеральных, региональных институтов власти и общественных организаций, обеспечивающие организацию и проведение работы по нравственно-патриотическому воспитанию студентов. В содержание этого блока входят формы и методы управления системой патриотического воспитания студентов.

В представленной нами модели раскрыты цель, задачи, содержание, формы и методы патриотического воспитания студентов. Данная модель представлена в схеме 1.

Цель: совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодежи патриотического сознания, любви к Родне, верности к Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей._

Диагностический блок Виды диагностики: педагогическая диагностика уровня нравственно-патриотического воспитания и развития патриотического сознания и готовности студентов к службе в армии. Задачи: выявление причин ухудшения нравственно- патриотического воспитания и патриотического сознания студентов. Создание оптимальных условий для организации патриотической работы и формирования патриотического сознания

Цениостно- ориентирующий блок Формы и методы взаимодействия государственных институтов и общественных организаций в патриотическом воспитании студентов и формировании патриотического сознания и толерантного поведения. Цель и задачи: формирование патриотического сознания, патриотических чувств и воспитание уважительного отношения к службе в армии, культуре, языку традициям народов Россию. Воспитание веротерпимости культуры межнационального общения.

Содержательно-целевой блок Формы, методы, принципы патриотического воспитания беседы, диспуты лекции, семинары, дискуссии за круглым столом, тренинги. Встречи с участниками ВОВ, героями Советского союза и России, с чемпионами Мира и Олимпийских игр. Спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта с приглашением выдающихся спортсменов, ветеранов спорта и труда. Задачи: применение различных форм патриотической работы с военно-прикладным направлением; развитие физических и нравственных качеств и формирование военно-прикладных навыков у студентов, необходимых для службы в армии Воспитание веротерпимости и толерантного поведения студентов на принципах народности, миротворчества, гуманности, национальной осмысленности и на идеях Добра и Справедливости.

Организацнонпо- управленческнй блок Федеральные, региональные институты власти и общественные организации, обеспечивающие организацию и проведение работы по нравственно-патриотическому воспитанию студентов. Задачи: организация совместной работы по формированию патриотического сознания и воспитанию положительного отношения молодежи к службы в армии.

Схема 1. Структурно-содержательная модель патриотического воспитания студентов

В процессе реализации разработанной нами модели большое внимание уделялось формам, принципам и методам организации патриотического воспитания студентов в учебное и внеучебное время с взаимодействием институтов государственной власти и общественных организаций. С целью улучшения патриотического воспитания и формирования патриотического сознания студентов проводились: лекции, семинары, беседы, встречи, диспуты за круглым столом и организовывались встречи с участниками Великой Отечественной войны, с чемпионами Мира и Олимпийских игр, Героями Советского Союза, с участниками ВОВ и другие воспитательные мероприятия.

Во время учебных секционных занятий большое внимание уделялось повышению физической подготовленности и формированию военно- прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств у студентов, необходимых для будущей службы в армии. С этой целью использовались военно-прикладные упражнения: подтягивание на перекладине, бег и прыжки с преодолением препятствий, кросс по пересеченной местности, элементы рукопашного боя, плавание, переноска тяжести, перетягивание каната, элементы акробатики, а также отдельные приёмы бокса, спортивной борьбы, а также отдельные приёмы восточного единоборства (тайский бокс, тхэквандо, ушу-саньда, каратэ-до, кикбоксинг), армрестлинга, панкратиона.

Кроме того, со студентами факультета физической культуры ежегодно проводились соревнования по военно-прикладным видам спорта (борьба, бокс, легкая атлетика, плавание, спортивное ориентирование, стрельба). Это способствовало повышению физической подготовленности, развитию физических качеств и формированию военно-прикладных умений и навыков у студентов, необходимых для службы в армии

Исследование показало, что целенаправленно организованная работа по патриотическому воспитанию, проводимая по разработанной нами программе и модели, позволяет формировать патриотическое сознание у студентов, воспитать нравственно-волевые качества, такие как социальная зрелость, честность, справедливость, ответственность, решительность, смелость, уважительное отношение к культуре, языку и традициям различных народов и этносов, проживающих в Российской Федерации.

Педагогический эксперимент выявил, что систематические занятия физической культурой и спортом и спортивные соревнования военно- прикладной направленности, проводимые внеучебное время, способствуют повышению физической подготовленности студентов, воспитанию физических и нравственно-волевых качеств и освоению военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии. За период педагогического эксперимента у студентов значительно улучшились результаты контрольных испытаний по физической подготовке (в беге, метании, прыжках, подтягивании).

Повышению физической подготовленности и формированию военно-прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для службы в армии способствовали военно-прикладные упражнения. С целью формирования военно-прикладных навыков применялись различные виды лазанья, ползания; разновидности ходьбы и бега с преодолением

различных препятствий; висы, упоры, подъемы, вращения, перемещения, выполняемые на гимнастических снарядах; приёмы рукопашного боя; эстафеты с преодоление полосы препятствий; ходьба и бег с переноской тяжестей; езда на велосипеде, перетягивание каната, и другие упражнения. Эффективное влияние на повышение физическое подготовки и на формирование военно-прикладных навыков оказали секционные занятия по восточным видам единоборства (тайский бокс ушу-санда, каратэ, кикбоксинг) и виды спортивного единоборства (бокс, борьба вольная, дзюдо, самбо).

Кроме того, ежегодно в студенческих оздоровительных лагерях проводились учебные сборы, военизированные игры «Орленок», «Зарница»; туристические походы по местам трудовой и боевой славы и спортивно-массовые мероприятия с использованием е военно-прикладных упражнений. Студенты ежегодно участвовали в работе Всероссийских поисковых молодежных движений «Вахта памяти» и поисковой работе отряда «ТОКСа», походах и экскурсиях на местах былых боев, изучали архивные документы погибших и пропавших в Великой Отечественной войне и принимали участие в установлении памятников и создании военно-исторических музеев в республике. Это способствовало воспитанию патриотизма, развитию патриотических чувств и формированию патриотического сознания студентов.

Патриотическое воспитание средствами военно-прикладных упражнений в сочетании с различными формами патриотической и физкультурно-спортивной работы способствовало развитию патриотических чувств и формирование положительного отношения студентов к службе в армии. Если в начале эксперимента более 80% студентов первого курса не хотели служить в армии и 75% из них считали службу в армии ненужным делом, то в конце эксперимента их отношение к военной службе изменилось в положительную сторону. По данным анкетирования, проведенного в конце эксперимента, 50% студентов первого курса изъявили желание служить в армии и выполнить свой конституционный долг перед Родиной. Анкетный опрос выявил положительное отношение у большинства родителей к службе в армии. За период педагогического эксперимента количество родителей положительно относящихся к службе в армии увеличилось на 20 чел (50%).

За период педагогического эксперимента у студентов повысились патриотические чувства, и сформировалось патриотическое сознание. Количество студентов с высоким уровнем развития патриотических чувств и патриотического сознания увеличилось с 10 чел (25%) до 20 чел (50%). Количество студентов с низким уровнем развития патриотических чувств и патриотического сознания уменьшилось с 25 чел (62,5%) до 12 чел (30%). (См. табл.1.)

Если в начале эксперимента многие студенты считали, что такие понятия как «воинский долг», «патриотизм», «любовь к Родине» утратили свое значение и ушли в прошлое, то в конце эксперимента у них сформировалось положительное отношение к этим понятиям. У большинства студентов появилось желание служить в армии, стремление к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Таблица 1

Изменение уровня развития патриотических чувств и патриотического сознания у студентов за период педагогического эксперимента_

Уровень развития патриотических чувств и патриотического сознания В начале эксперимента В конце эксперимента

Высокий уровень: наличие ярко выраженной любви к Родине; наличие уважительного отношения к службе в армии, желания и готовности выполнить конституционные обязанности; наличие ярко выраженной восприимчивости реагировать на ситуации, угрожающие национальной безопасности, гцелостности нашей страны и сохранению мира, дружбы между народами Российской Федерации; осознание личностью значимости патриотизма для защиты национальных интересов и обеспечения безопасности России. Средний уровень: наличие любви к Родине и желания служить в армии; Наличие слабо выраженной восприимчивости реагировать на ситуации, угрожающие сохранению мира, дружбы между народами Российской Федерации. 10 чел (25 %) 5 чел (12,5%) 20 чел (50%) 8 чел (20 %)

Низкий уровень: отсутствие любви к Родине и желания служить в армии; неуважительное отношение к другим народам и этносам; пассивное и безразличное отношение к национальным конфликтам и событиям, представляющим угрозу единству и целостности нашей страны; отсутствие желания участвовать в мероприятиях по патриотическому воспитанию. 25 чел (62,5 %) 12 чел (30%)

Положительное влияние на патриотическое воспитание студентов оказали: беседы, диспуты, лекции, семинары, экскурсии и походы по местам трудовой и боевой славы, участие в работе поисковых отрядов, встречи со знатными людьми, физкультурно-спортивные мероприятия и соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Воспитанию патриотизма и формированию патриотического сознания студентов способствовали: встречи и беседы с участниками Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза и России, с чемпионами Мира и Олимпийских игр. Эффективными формами воспитательной и просветительной работы, направленной на патриотическое воспитание студентов являлись выступления участников Великой Отечественной войны в средствах массовой информации; телепередачи «Отечество», «Наследие»; спортивные соревнования, посвященные «Дню Победы», «Дню защитников Отечества», «Дню физкультурника» и другие воспитательные мероприятия.

Исследование показало, что комплексное применение различных средств, форм и методов патриотической работы в сочетании с физкультурно-спортивными мероприятиями военно-прикладной направленности, проводимыми с взаимодействием представителей государственных и общественных организаций, позволяет улучшить патриотическое воспитание студентов и подготовить их к службе в армии.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила, что воспитанию патриотизма и формированию патриотического сознания студентов способствуют: торжественные собрания и встречи, проводимые в памятные даты. На эти воспитательно-образовательные мероприятия желательно пригласить участников Великой Отечественной войны Героев Советского Союза и России, выдающихся деятелей науки, культуры и образования.

Положительное влияние на воспитание патриотизма и развитие патриотических чувств оказали приветственная речь видающихся спортсменов перед открытием спортивных соревнований и во время торжественных проводов в армию, а также напутственная речь ветеранов войны, труда и спорта, руководителей государственных и общественных организаций перед участниками чемпионата Мира и Олимпийских игр. Это способствуют повышению их ответственности, организованности, дисциплины, развитию патриотические чувства, интереса и стремления к достижению высоких результатов в спорте и службе в армии.

За период педагогического эксперимента у большинства студентов улучшилась дисциплина, повысился интерес к спортивным соревнованиям по военно-прикладным видам спорта и спортивно-массовым мероприятиям, посвященным патриотическому воспитанию молодежи.

Пролонгированные педагогические наблюдения, проведенные за учебной и общественной деятельностью студентов, выявили возросшую активность, инициативность и самостоятельность. Студенты принимают активное участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, экскурсиях, походах и военно-спортивных играх. В период педагогической практики студенты оказывают помощь учителям школ и классным руководителям в организации патриотической работы со школьниками, организуют встречи с участниками Великой Отечественной войны, с ветеранами войны, труда и спорта. Это свидетельствует о возросшей социальной активности и о формировании положительного отношения студентов к патриотическому воспитанию.

В заключении исследования сформулированы основные выводы:

1. Исследование показало, что в высших учебных заведениях недостаточное внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию студентов. В последние десятилетия в вузах заметно ослаблена военно- патриотическая работа и у большинства студентов на должном уровне не сформированы патриотические чувства и деформированы нравственные устои и культура поведения. Для этой категории студентов характерны такие негуманные качества личности как цинизм, нигилизм, жестокость, насилие, безразличие, безнравственность, утрата духовно-нравственных ориентиров и неуважительное отношение к армии и историческому прошлому. Это оказывает негативное влияние на нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

2. Анкетный опрос выявил у большинства студентов высших учебных заведений отрицательное отношение к службе в армии. Более 80 % из них не хотят служить в армии. Это свидетельствует о потери интереса студентов к службе в армии, что обусловлено отсутствием должной воспитательной и и просветительной работы в вузах, направленной на патриотическое воспитание молодежи.

3. В процессе исследования установлено, что в большинстве вузах недостаточное внимание уделяется патриотическому воспитанию студентов и формированию готовности к службе в армии. Недостаточно используются возможности военно-прикладных упражнений и спорта в патриотическом воспитании студентов, в развитии физических и морально-волевых качеств и формировании военно-прикладных умений и навыков, необходимых для службы в армии. Исследование выявило у 70 % студентов первого курса слабую физическую подготовленность и значительные отклонения в состоянии здоровья. Более 60 % из них не пригодны по состоянию здоровья для службы в армии.

4. Педагогические наблюдения выявили, что в высших учебных заведениях недостаточное внимание уделяется физической подготовке и формированию военно-прикладных навыков у студентов, необходимых для службы в армии. Военная служба, как правило, требует больших нервно- эмоциональных напряжений, проявления волевых и физических усилий. Учитывая это, военно-патриотическая работа в вузах должна быть, направлена на повышение физической подготовки, развитие физических и нравственно- волевых качеств студентов, необходимых для службы в армии.

Исследование выявило, что систематические занятия физической культурой и спортом с военно-прикладным направлением повышают физическую подготовку студентов и создают благоприятные предпосылки для развития физических и нравственно-волевых качеств и формирования военно- прикладные навыков, необходимых для будущей военной службы.

5. Исследование показало, что патриотизм дагестанского народа, как и других народов, проживающих в многонациональной Российской Федерации, проявляется в любви к Родине, сплоченности, стойкости, дружбы, миролюбии, привязанности к родному краю, языку, культуре своего народа и уважении других народов. Патриотическая идея дагестанцев как объединяющая и консолидирующая сила всегда имела большое значение для укрепления единства многонациональной России, сохранения её целостности, установления мира, согласия между людьми различных национальностей и воспитания социально активной, интеллектуально развитой и физически здоровой молодежи, любящей свою «малую» и «большую» Родину.

6. Анализ современной ситуации, складывающей в нравственно- патриотическом воспитании молодежи, показал, что сохранение национального согласия и воспитание культуры межнационального общения не возможно без гражданского мира. Важнейшим условием для их достижения в многонациональном Дагестане, где проживают более ста народов, является обеспечение общественной безопасности, законности и правопорядка. Для этого необходимо искоренить экстремизм, террор, коррупцию, беззакония, безработицу, улучшить уровень просвещения и воспитания молодежи, в том числе нравственно-патриотическое воспитание населения нашей многонациональной республики Дагестан.

Одной из первоочередных задач патриотического воспитания и развития патриотического сознания студентов является формирование межэтнической толерантности, профилактика и предупреждение нетерпимости, межнацио-

нальной розни и вражды, экстремизма у националистически ориентированной молодежи путем организации целенаправленной воспитательной, просветительной работы и формирования правовой культуры молодежи. На решение этой задачи должна быть направлена воспитательная и патриотическая работа в высших учебных заведениях.

7. Исследование вывило, что формирование патриотического сознания и развитие патриотических чувств молодежи зависит от социально- экономических факторов (социально-правовая незащищенность, низкий уровень жизни, социальная селекция, нестабильная обстановка, межнациональные конфликты, безработица и неуверенность о завтрашнем дне), и другие факторов, вызывающих социальную напряженность и недовольство населения.

В условиях нестабильной экономической и политической ситуации очень важно сохранить единство, целостность Российской Федерации, возродить добрые народные традиции и многонациональную культуру и направить все усилия государственных органов и общественных организаций на сохранение мира, дружбы между различными народами, и на воспитание социально активной, физически и интеллектуально развитой молодежи. Для достижения этой цели необходимо разработать единую государственную политику в области нравственно-патриотического воспитания граждан России и создать эффективную систему патриотического воспитания населения, способную консолидировать и координировать деятельность государственных органов и общественных организаций.

8. С целью улучшения нравственно-патриотического воспитания студентов необходимо привлекать к воспитательной и просветительной работе ветеранские и творческие организации и активнее использовать их опыт и потенциал для сохранения преемственности боевых, трудовых и спортивных традиций. Для повышения эффективности воспитательной работы и совершенствования системы патриотического воспитания населения необходимы совместные усилия по консолидации и координации деятельности общественных объединений и организации.

9. В процессе исследования установлено, что при активном взаимодействии преподавателей высших учебных заведений, ветеранских организаций и молодежных объединений значительно повышается эффективность патриотического воспитания. Активными субъектами педагогического процесса, направленного на патриотическое воспитание студентов, должны стать не только высшие и средние учебные заведения, но федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогические сообщества, научные и культурные центры и общественные институты. При взаимодействии этих структур значительно повышается эффективность патриотического воспитания студентов.

Патриотическую работу следует проводить на принципах: народности, миротворчества, социальной осмысленности и ориентированности, гуманности, педагогики сотрудничества и содружества, дружбы, взаимоуважения, взаимопонимания и на идеях Добра, Справедливости с учетом общих и национальные традиций различных народов, проживающих как в Республике Дагестан, так и Российской Федерации.

10. С целью повышения эффективности патриотического воспитания и формирования патриотического сознания студентов необходимо: организовать встречи с участниками Великой Отечественной войны, героями Советского Союза и России, чемпионами Мира и Олимпийских игр; систематически проводить индивидуальные и коллективные беседы, семинары, лекции, диспуты, дискуссии за круглим столом, посвященные патриотическому воспитанию молодежи; организовать и проводить смотры-конкурсы, педагогические олимпиады, тренинги, научные конференции с участием студентов, преподавателей высших учебных заведений; открыть на базах вузов историко-патриотические музеи и организовать научные кружки, изучающие историю Отечества; ежегодно проводить в вузах спортивные соревнования, по различным видам спорта, посвященные «Дню Победы», «Дню физкультурника», и организовать физ-культурно-спортивные праздники с приглашением выдающих спортсменов нашей республики и участников ВОВ, и ветеранов труда и спорта, представителей военного комиссариата.

11. Эффективными формами военно-патриотического воспитания являются военизированные игры « Орлёнок», «Зарница», спартакиады и спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта; походы, экскурсии по местам боевой славы; встречи с интересными людьми; выставки и смотры-конкурсы; беседы, диспуты, лекции, семинары; экскурсии в музеи трудовой и боевой славы; участие в работе поисковых отрядов; встречи со знатными людьми; спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта с использованием государственной символики (гимна, флага, герба) посвященные памятным датам.

Воспитанию патриотизма и формированию патриотического сознания студентов способствовали: встречи и беседы с участниками Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза и России, с чемпионами Мира и Олимпийских игр. Эффективными формами просветительной работы, направленной на патриотическое воспитание студентов являются выступления участников Великой Отечественной войны в средствах массовой информации; телепередачи «Отечество», «Наследие»; спортивные соревнования, посвященные «Дню Победы», «Дню защитников Отечества», «Дню физкультурника» и другие воспитательные мероприятия.

12. Исследование показало, что военно-прикладные упражнения имеют большие возможности в патриотическом воспитании студентов. Они способствуют воспитанию патриотизма, развитию физических и нравственно-волевых качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, смелости, решительности) и формированию военно-прикладных умений и навыков, необходимых для службы в армии. Комплексное использование средств военно-прикладных упражнений, форм и методов патриотического воспитания в сочетании с различными воспитательными и спортивными мероприятиями, проводимыми в учебное и внеучебное время с привлечением представителей государственных органов и общественных организаций, позволяет воспитать у студентов патриотические чувства, формировать патриотическое сознание, подготовить их к службе в армии.

За период педагогического эксперимента количество студентов с высоким уровнем развития патриотических чувств и формирования патриотического сознания увеличилось с 10 чел (25 %) до 20 чел (50 %). Количество студентов, желающих служить в армии, увеличилось с 10 чел (25 %) до 20 чел (50%). Число родителей, положительно относящихся к службе в армии, увеличилось на 20 чел (50 %). Это свидетельствует о развитии патриотических чувств, о формировании патриотического сознания и воспитании положительного отношения студентов и их родителей к службе в армии. За период опытно-экспериментальной работы у студентов значительно повысилась физическая подготовка улучшились результаты контрольных испытаний (в беге, метании, прыжках, подтягивании), что является очень важным показателем, характеризующим их готовность к службе в армии. Это подтверждается положительными результатами педагогического эксперимента.

Подытоживая результаты исследования можно сделать заключение о том, что разработанная нами структурно-содержательная модель патриотического воспитания и предложенные средства, формы организации патриотической работы с использованием средств физической культуры и спорта с военно-прикладным направлением оказали положительное влияний на патриотическое воспитание студентов. За период педагогического эксперимента у большинства студентов улучшилась показатели физического развития и физической подготовленности, исчезли отрицательные качества (агрессивность, озлобленность), повысилась дисциплина, появился интерес к службе в армии, сформировалось патриотическое сознание, уважительное отношение к историческому прошлому, увеличилось количество студентов желающих служить в армии и участвовать в военно-патриотической и спортивно-массовой работе. Это подтверждается положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Джандаров Д.З., Алиев М.Н. Значение физической культуры и спорта в патриотическом воспитании учащейся молодежи [Текст] Д.З. Джандаров, М.Н.Алиев // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Том 6. - № 3. - 2009. - С. 52-58 (0,9 п.л.). (Входит в перечень гаданий, рецензируемых ВАК РФ).

2. Джандаров Д.З. Физическая культура и спорт как средства военно-патриотического воспитания учащейся молодежи [Текст] Д.З. Джандаров // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сборник научных трудов института физической культуры. Махачкала: ДГПУ. 2008. - С. 172-178 (0,4 п.л)

3. Джандаров Д.З. Патриотическое воспитание студентов педагогического университета [Текст] Д.З.Джандаров // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сборник научных трудов института физической культуры. Махачкала: ДГПУ. 2008. - С. 179 -182(0,3 п.л)

4. Джандаров Д.З. Патриотическое воспитание студентов спортсменов [Текст] Д.З.Джандаров // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сборник научных трудов института физической культуры. Махачкала: ДГПУ. 2008. - С. 207 - 212 (0,4 п.л).

5. Джандаров Д.З. Особенности коммуникативного взаимодействия преподавателей и студентов факультета физической культуры [Текст] Д.З.Джандаров // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сборник научных трудов института физической культуры. Махачкала: ДГПУ. 2008. - С. 9-10 (0,2 п. л.).

6.Джандаров Д.З. Патриотическое воспитание студентов во внеучебное время: Региональная программа и план мероприятия по патриотическому воспитанию для преподавателей вузов. Махачкала: Изд-во ДГУ, 2008. - 28 с (1.5 п.л).

7.Джандаров Д.З. Бокс для всех: [Текст] Д.З. Джандаров, В.А. Стрельников, Дж.З. Джандаров //Учебное пособие. Махачкала: Издательство «Лотос»,

2008. - 304 с (15 п.л.).

8. Джандаров Д.З. Патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта [Текст] Д.З.Джандаров // Двигательная активность человека и спорт в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции. Махачкала: МФКиС РД и ДГПУ.

2009.- С. 59-63 (0, 3 п. л).

9. Джандаров Д.З. Метод сопряженной подготовки юных боксеров [Текст] Д.З.Джандаров//Двигательная активность человека и спорт в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции. Махачкала: МФКиС и ДГПУ. 2009. - С. 263-265 (0,3 п.л.).

10. Джандаров Д.З. Физическая культура и спорт как средства патриотического воспитания учащейся молодежи [Текст] Д.З.Джандаров // Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала: ДГПУ, 2010.-С. 236-237 (0,2 п.л.).

11. Джандаров Д,3. , Алиев М.Н. Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений и спорта [Текст] Д.З.Джандаров, М.Н.Алиев // Научное обозрение: Ежеквартальный сборник статей. Махачкала: ДНЦ РАН, 2011,- Выпуск № 53.-С.23-28 (0,8 п.л.).

12. Джандаров Д.З., Алиев М.Н. Патриотическое воспитание студентов средствами военно-прикладных упражнений: Методическое пособие [Текст] Д.З. Джандаров, М.Н.Алиев. Махачкала: ДГПУ, 2011. - 60 с (3,5 п.л.).

Подписано в печать 12.09.2011г. Формат 60х84шб. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164