Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белёвцев, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белёвцев, Владимир Александрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

1.1. Развитие идеи патриотизма как социально-политического и духовно-нравственного феномена.

1.2. Организационно-педагогические основы проектирования системы военно-патриотического воспитания студентов университета.

1.3. Военная кафедра как системообразующий компонент военно-патриотического воспитания в университете.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

2.1. Военно-патриотическое воспитание студентов в процессе изучения общеобразовательных и специальных дисциплин.

2.2. Технология организации военно-патриотического воспитания студентов университета во внеучебное время.

2.3. Основные критерии и условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания в университете.

2.4. Формирование готовности будущего педагога - офицера запаса к патриотическому воспитанию школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре"

Последнее десятилетие двадцатого века ознаменовалось заметными сдвигами в отношениях Запада и Востока, обоюдными шагами по сокращению их военного потенциала.

В тоже время влияние России на решение кардинальных вопросов международной жизни, затрагивающих интересы нашего государства, значительно снизилось. Нарушена прежняя система обороны страны, появились большие по протяженности неохраняемые участки государственной границы Российской Федерации. Негативные процессы в экономике усугубляют центробежные устремления субъектов Российской Федерации и влекут за собой угрозу нарушения территориальной целостности и единства правового пространства страны. Яркий пример тому - события последних лет в Дагестане и Чечне. Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда национальных общественных формирований, способствуют усилению национального сепаратизма, создают условия для возникновения конфликтов [85].

Положение ухудшается разобщением общества по экономическому и национальному признакам, по регионам, партиям и верам. В этих условиях значительной частью молодежи овладевает социальная апатия, нравственная опустошенность, цинизм и эгоцентризм.

Наиболее устойчивыми ценностями общества в этой ситуации оказались любовь к своему Отечеству, взаимная симпатия на основе гражданства и единой судьбы. Несмотря на значительные потери, идея патриотизма зарекомендовала себя как одна из наиболее устойчивых мировоззренческих позиций россиян. Значительная часть молодежи по-прежнему считает себя патриотами. Вместе с тем, под негативным влиянием окружающей социальной среды это чувство скрывается молодыми людьми, так как выглядит «несовременным», «непрестижным».

В условиях «пограничности» Ставропольского края, являющегося форпостом России на Северном Кавказе, в условиях сложившихся социальных и межнациональных отношений, не прекращающихся проявлений экстремизма и терроризма, усложнения военно-политической обстановки в регионе, особую актуальность приобретает проблема гражданского и героико-патриотического воспитания молодежи. Назрела серьезная потребность в обобщении и сохранении передового опыта военно-патриотического воспитания молодежи, в создании таких педагогических концепций и технологий, которые могли бы обеспечить формирование патриотизма в образовательной среде.

В современной системе высшего образования целенаправленную работу в области военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи, обеспеченную в кадровом, материально-техническом, научно-методическом отношениях, способны обеспечить преимущественно государственные вузы. В связи с этим наше обращение к проблеме военно-патриотического воспитания в университете - не только закономерный, но и современный шаг.

Учёные, практические работники - специалисты в области патриотического воспитания - неоднократно подчёркивали, что сегодня патриотизм в стране востребован недостаточно, а пять - шесть лет назад даже подвергался серьёзным нападкам. Неприязнь к своему, российскому стала доминантой психики немалой части нашего населения. Беспечность определённой части общества, особенно в молодёжной среде, выросла до такого предела, что стремление избежать службы в армии стало едва ли не главным делом жизни значительной части юношей призывного возраста и, что особенно тревожно, - их родителей.

Для многих молодых людей понятия «Родина», «Отечество», «государство», «государственная власть и закон» превратились в инструменты манипулирования сознанием, что в определённой степени провоцируется недальновидной политикой власти, законодательных структур. И только события в Косово, Чечне, Дагестане и других «горячих точках» планеты и нашего Отечества способствовали прозрению, заставили вспомнить, что есть понятие «воинский долг», закреплённый соответствующей статьёй закона, что есть такая профессия - защищать Родину.

Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на известные просчёты в области воспитания, начиная с середины 90-х годов, когда негативная роль антипатриотизма в нашем государстве стала очевидной, отношение к военно-патриотическому воспитанию стало меняться. В 1994 году вышел Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи». Указом Президента РФ № 1922 от 15 сентября 1994 года одобрена Федеральная программа «Молодёжь России», в которой есть раздел «Развитие гражданственности и патриотизма молодёжи». В 1998 году с учётом Концепции национальной безопасности Российской Федерации разработана Концепция военно-патриотического воспитания молодёжи.

Совершенствованию работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения способствовали также научно-практические конференции, проведённые в ряде регионов России: в Тюмени и Санкт-Петербурге в 1996 г., в Челябинске и Волгограде в 1997 г., в Екатеринбурге и Пятигорске в 1999 г. Они положили начало процессу реформирования военно-патриотического воспитания в соответствии с новыми требованиями и задачами, заложив важнейшие теоретико-методологические основы данного процесса.

В ряде образовательных учреждений патриотическое и гражданское воспитание выведены за пределы педагогического процесса. Реформы образовательной системы в недостаточной мере предусматривают усиление патриотического воспитания молодежи.

В последние десятилетия вопросам повышения эффективности военно-патриотического воспитания в системе образования нашей страны посвятили свои труды А. А. Аронов, В. П. Александровская, Е. Г. Андрющенко, В. В. Артёменко, А. В. Барабанщиков, О. А, Бельков, JI. А. Бублик, Ю. С. Васютин, А. П. Волков, Д. А. Волкогонов, А. Н. Вырщиков, Ю. И. Дерюгин, А. Д. Джаббаров, Н. Н. Ефимов, А. А. Коминцев, Г. П. Кондратенко, Н. М. Конжиев, П. С. Кувшинов, В. И. Кузнецов, Г. К. Мосолов, А. И, Сидоров, Д. Д. Ситловой, JI. Н. Ульянов, Г. В. Средин, А. А, Черкасов, С. В. Чернеев.

Среди работ по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения можно выделить сравнительно не много исследований, посвященных военно-патриотическому воспитанию студентов. Это книга Н. Н. Ефимова, С. В. Чернеева, кандидатские диссертации А. Н. Вырщикова, А. Д. Джаббарова, С. В. Домбровского, Д. Д. Ситлового, А. А. Черкасова. Работ, специально посвященных проблеме военно-патриотического воспитания студентов в условиях классического университета, нами обнаружено не было. ;

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная изученность определили выбор темы исследования: «Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре».

Цель исследования: обоснование условий повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания студентов как будущих офицеров запаса.

Объект исследования: система профессиональной подготовки офицера запаса в университете.

Предмет исследования: процесс военно-патриотического воспитания студентов в условиях обучения на военной кафедре.

Гипотеза исследования. Процесс военно-патриотического воспитания студентов на военной кафедре будет успешным, если:

- строится на основе новых методологических подходов к его организации;

- является частью целостного процесса формирования личности специалиста, обладающего высокой общей и профессиональной культурой;

- целью воспитания является формирование у студентов готовности к выполнению не только воинского, но и гражданского долга;

- содержание воспитания отбирается с учетом военно-политической обстановки в государстве, региональных особенностей, педагогических возможностей университета и военной кафедры;

- внедряются интерактивные технологии развития идейно-политических и морально-психологических качеств личности будущих офицеров запаса в учебной и внеучебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи:

- раскрыть сущность, основные задачи, принципы функционирования системы военно-патриотического воспитания в университете, охарактериi ' зовать ее;основные структурные компоненты;

- определить критерии и основные условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания студентов в университете;

- определить сущность, основные компоненты, критерии оценки и показатели готовности выпускника университета к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

- изучить возможности учебного процесса и внеаудиторной деятельности для организации военно-патриотического воспитания студентов университета;

- обосновать системообразующую роль военной кафедры в функционировании системы военно-патриотического воспитания вуза;

- выявить роль государственного вуза в формировании региональной системы военно-патриотического воспитания.

Методологической основой исследования стали положения Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» (1994), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (1997), Концепция военно-патриотического воспитания молодежи (1998).

Методологическую основу исследования составили принципы гуманизации и демократизации образования, его организации в контексте будущей профессиональной деятельности, обеспечения целостности образовательного процесса и усиления его воспитательных функций, позволяющих преодолеть стихийность социализации, а также положения концепций об укреплении государственности, теорий деятельностного (С. П. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева), праксилогического (Т. Томашевского), аксиологического (А. В. Кирьянова, А. И. Титаренко) подходов.

В ходе исследования мы использовали следующие методы:

- теоретического уровня: анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; сравнительный анализ психолого-педагогических исследований по проблеме; обобщение передового опыта, систематизация, классификация;

- эмпирического уровня: наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опросы; анкетирование; интервьюирование; тестирование; анализ продуктов практической деятельности; констатирующий и формирующий эксперимент; анализ экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении современных методологических подходов к генезису понятия «патриотизм» в современной отечественной философской мысли и раскрытию на этой основе сущности и основных структурных компонентов системы военно-патриотического воспитания в университете. С общенаучной точки зрения и применительно к целостному педагогическому процессу вуза определено содержание понятия «эффективность военно-патриотического воспитания», показаны критерии и условия оптимизации военно-патриотического воспитания в университете. Обоснованы место и роль готовности выпускника университета к военно-патриотическому воспитанию молодёжи, в формировании его собственной патриотической воспитанности. Обобщены критерии оценки и показатели готовности студента университета к осуществлению военно-патриотической деятельности. Разработан примерный объём знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику вуза для успешной деятельности в данной сфере. Исследованы возможности целостного педагогического процесса университета для организации военно-патриотического воспитания студентов. Раскрыта роль военной кафедры в функционировании системы военно-патриотического воспитания вуза. Показана роль государственного вуза в формировании региональной системы военно-патриотического воспитания молодёжи.

Практическая значимость исследования состоит в направленности на решение важной государственной задачи - подготовку студентов университета к сознательному выполнению ими конституционного долга по защите Отечества, осознанию ими своей роли как гражданина - патриота России. |

Результа1ы исследования могут быть использованы в практике высшего образования, при изучении спецкурсов и спецсеминаров по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, в ходе преподавания дисциплин военной кафедры государственного вуза, а также для занятий с аспирантами по курсу «Педагогика высшей школы». Материал диссертации может оказать существенную помощь преподавателям социально-экономических, гуманитарных и специальных дисциплин университетов России для реализации военно-патриотической направленности читаемых ими курсов. Практические рекомендации по организации и совершенствованию военно-патриотического воспитания студентов имеют значение не только для преподавателей университетов, но и руководителей вузов, а также лиц, ответственных за организацию учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения.

Этапы исследования. Первый этап (1995-1996 гг.) преимущественно был посвящён изучению и сравнительному анализу философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были выявлены противоречия, суть проблемы, цель и задачи работы.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) уточнялась гипотеза и задачи исследования, изучался опыт работы государственного вуза по организации системы военно-патриотического воспитания, проводились экспериментально-диагностические исследования среди преподавателей и студентов, корректировалось содержание работы и технология получения экспериментальных данных.

Третий этап исследования (1999 - 2000 гг.) связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, разработкой практических рекомендаций по организации и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания студентов университета. На данном этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику и уточнение перспектив продолжения исследования. I

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов обеспечиваются объективным и всесторонним исследованием обширной источниковедческой базы; исходными методологическими положениями; применением комплекса теоретических и опытно-экспериментальных методов, адекватных цели и задачам исследования; апробацией его результатов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в целостном педагогическом процессе Ставропольского государственного университета и, в частности, его военной кафедры; на ежегодных научно-практических конференциях СГУ (1999, 2000 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции по патриотическому воспитанию молодёжи в г. Пятигорске (1999г.), на региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (г. Ставрополь, 2000г.), на городской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Российской регулярной армии (г. Ставрополь, 1999 г.), в процессе участия в работе краевого семинара по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодёжи (апрель, 2000 г.); на заседаниях военной кафедры и кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ (1997 - 2000 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция системы военно-патриотического воспитания студентов университета в процессе профессиональной подготовки на военной кафедре.

2. Условия, критерии оценки эффективности процесса военно-патриотического воспитания студентов.

3. Содержание комплекса педагогических средств, обеспечивающих морально-психологическую готовность будущих офицеров запаса к выполнению гражданского и воинского долга. 4. Системообразующая роль государственного вуза, имеющего военную кафедру, в развитии региональной системы героико-патриотического воспитания детей и молодежи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных факторов, определяющих уровень военно-патриотического потенциала современной молодёжи, является образовательная система. В существующей ныне системе высшего образования целенаправленную работу в области военно-патриотического воспитания, обеспеченную в кадровом, материально-техническом и научно-методическом отношениях, способны осуществить только государственные вузы, к числу которых принадлежат и классические университеты. В данных учебных заведениях, являющихся, по сути, не только научно-учебными заведениями, но и центрами культуры в нашей стране, воспитание у молодёжи патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству осуществляется в виде относительно самостоятельной системы. Назначение данной системы состоит в обеспечении на практике комплексного учёта всех факторов, влияющих на военно-патриотическое воспитание, в создании необходимых условий и механизмов, способствующих повышению эффективности в процессе выполнения ими задач в интересах общества, государства, укрепления Вооружённых Сил РФ.

Система военно-патриотического воспитания в классическом университете включает: формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у студентов университета в процессе учебно-воспитательной работы; массовую военно-патриотическую воспитательную работу, организуемую и осуществляемую на базе университета различными государственными и общественными органами и организациями; деятельность военных кафедр в университетах по подготовке военных кадров младшего офицерского. Она представляет собой неотъемлемую составную часть комплексной системы воспитания студентов, хотя и обладает относительной самостоятельностью, так как выполняет специфические задачи, оперирует частными технологическим компонентами (содержанием, принципами, методами, организационными формами и средствами), определяемыми необходимостью формирования у личности готовности к реализации функции защиты Отечества, а также имеет свой объект воздействия — студенческую молодёжь как особую социально-возрастную группу. В организационном плане компонентами рассматриваемой системы являются учебный процесс и внеучебная воспитательная работа со студентами; в содержательном плане - моральная, психологическая, военно-техническая подготовка студентов.

Военно-патриотическое воспитание студентов университета выполняет особую социальную функцию - активного, целенаправленного воздействия человеческого фактора на укрепление обороноспособности страны. В индивидуальном плане данная воспитательная система планомерно влияет на формирование гармонически развитой личности и, главным образом, её оборонного сознания, чувства исторической ответственности за судьбу Родины, постоянную готовность к защите Отечества.

Фундаментальное значение для системы университетского военно-патриотического воспитания имеют принципы её организации: признание высокой социальной значимости гражданственности, патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству; необходимость создания реальных возможностей для их развития у студенческой молодёжи; высокий уровень комплексности военно-патриотического воспитания; учёт фактора многонационального состава России и связанного с этим многообразия национально-этнических культур; научность, гуманизм, демократизм; приоритетность исторического, культурного наследия России, её духовных ценностей и традиций; системность, преемственность и непрерывность в развитии молодёжи с учётом особенностей и интересов её различных категорий; многообразие форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения эффективности воспитания; направленность на развитие возможностей, способностей и качеств каждой личности на основе индивидуального подхода; неразрывная связь с другими видами воспитания; использование ценного отечественного и зарубежного опыта в развитии патриотизма у студенческой молодёжи; открытый характер, демократические начала; доступность для участия различных общественных молодёжных организаций и движений с собственными инициативами и проектами.

Проведённое исследование позволило нам убедиться, что ведущие формы военно-патриотического воспитания студентов университета, реализующие основное содержание данной деятельности в вузе, могут быть классифицированы на три основные группы: общепатриотического характера (беседы, диспуты, вечера вопросов и ответов, «круглые столы», встречи с ветеранами, воинами запаса и военнослужащими); специфические, характеризующиеся большей военной и военно-прикладной направленностью (военно-технические кружки, тактические учения, тактико-строевые занятия, военно-спортивные игры, секции по военно-прикладным видам спорта и т.п.) и комплексные комбинированные и интегрированные формы, оптимально сочетающие как общее, так и специфическое в содержании военно-патриотического воспитания студентов университета (оборонно-спортивные оздоровительные лагеря, учебно-полевые сборы; патриотические и военно-патриотические, культурно-исторические и военно-исторические, военно-технические и военно-спортивные клубы и объединения различной направленности; учебные пункты и университеты будущего воина, офицера; месячники и дни патриотической работы, вахты памяти, поисковая деятельность, походы и т.д.).

Методы воспитания студентов - важный технологический компонент системы военно-патриотического воспитания в вузе. В настоящее время назрела необходимость поиска новых, активных методов военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи. Что же касается традиционных методов в данной области, то мы убедились, что таковыми являются хорошо зарекомендовавшие себя убеждение, пример, упражнение и методы стимулирования - поощрение и принуждение.

Качество и эффективность военно-патриотического воспитания студентов университета зависит от состояния объективных и субъективных условий макро- и микросреды и их учёта в процессе военно-патриотического воспитания; внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия основных компонентов в системе военно-патриотического воспитания (субъекты, их взаимосвязи, содержание, формы, методы, средства и т.д.). Определяющими условиями оптимизации изучаемой нами системы являются: консолидация всех сил и средств, привлекаемых к этой деятельности; достаточное финансовое обеспечение военно-патриотического воспитания в масштабах всей страны и в университетах, в частности; комплексная реализация основных структурообразующих компонентов системы военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи; соблюдение принципа сочетания и интеграции интересов общества, студенческой молодёжи как специфической группы и отдельной личности молодого человека как её полноценного субъекта. Научно-практическое содержание данных условий составляет: информационно-разъяснительное, нормативно-правовое, научно-теоретическое, педагогическое и методическое обеспечение рассматриваемой системы; обеспечение взаимодействия субъектов федерации и их структур в системе военно-патриотического воспитания; комплекс организационных мероприятий; финансово-экономическое и кадровое обеспечение военно-патриотического воспитания студентов университета.

Важным направлением в функционировании системы военно-патриотического воспитания студентов университета является формирование у его выпускников готовности к организации военно-патриотического воспитания молодёжи как целенаправленного комплекса качеств, знаний, практических умений и навыков, отношений, состояний, предполагающих не только патриотическую воспитанность самого выпускника вуза, но и его подготовленность к военно-патриотической работе с подрастающим поколением. В практическом отношении это означает формирование социальной зрелости студентов, их стойких военно-патриотических взглядов и убеждений, общественно значимых мотивов военно-патриотического характера; а также повышение их активности и ответственности за свою реальную подготовленность к военно-патриотической деятельности в отношении подрастающего поколения. Основными критериями и показателями такой готовности являются: устойчивые профессиональные мотивы; наличие знаний, умений и навыков военно-патриотического характера; широта использования форм, средств и методов воспитания и обучения; военно-педагогические и организаторские способности; социальная активность и общественная направленность; личная примерность в военно-патриотической деятельности; самосовершенствование своей военно-патриотической подготовленности; практические результаты военно-патриотической воспитанности контингента, с которым студент осуществлял соответствующую работу.

Исследование возможностей системы военно-патриотического воспитания в университете и его влияния на формирование региональной политики в сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения показало, что учебный процесс университета и внеучебная работа располагают большими возможностями для организации военно-патриотического воспитания студентов.

Процесс изучения гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин органично сочетается с воспитанием у студентов уважения к своему народу, гражданственности, патриотизма. В значительной мере военно-патриотическому воспитанию студентов способствуют не только базовые учебные курсы, но и специальные курсы по проблемам глобалистики, геополитики, этнической конфликтологии, а также пропаганда традиций русской школы воинского воспитания, опыта суворовских училищ, кадетских корпусов дореволюционной России. Проведённая нами экспериментальная работа убедительно показала, что военно-патриотическая воспитанность и готовность студентов к осуществлению соответствующей деятельности с молодёжью значительно возрастает в связи с изучением спецкурсов и спецсеминаров военно-патриотического содержания (в 2 — 3 раза). Вариативность организационных форм учебной работы, использование в ходе учебных занятий дополнительной литературы военно-патриотического содержания, кропотливая работа патриотического характера преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин позволяют значительно оптимизировать процесс военно-патриотического воспитания в университете.

Ядром военно-патриотического воспитания в университете, его системообразующим компонентом является военная кафедра. Характерной особенностью обучения на военной кафедре гражданского вуза является сочетание подготовки студентов одновременно по двум специальностям -гражданской и военной, а также превалирование воспитательных функций и воздействий над учебными в ходе педагогического процесса. Главное внимание уделяется формированию и развитию гуманитарных качеств, базовой культуры личности и патриотическому воспитанию.

Действующая на военной кафедре СГУ система военно-патриотического воспитания базируется на принципах преемственности, национальной осмысленности, социальной ориентированности, просвещённости, духовной наполненности, опоры на боевые, трудовые и культурные традиции России. Учитываются и традиционные педагогические принципы: воспитывающий характер обучения, связь воспитания с повседневной действительностью, воспитание в коллективе и через коллектив, осуществление индивидуального подхода к студентам, опора на положительное в воспитании студентов, сочетание высокой требовательности с уважением достоинства студентов и заботой о них, согласованность и преемственность в воспитании студентов.

На основании проведённого исследования нами сформулированы некоторые рекомендации практического характера по организации и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания в университете:

- следует эффективнее использовать процессы взаимодействия культур, традиций, многолетний опыт отечественной высшей школы в формировании патриотического сознания, национальной гордости, любви к Родине, уважения к людям в военной форме, повышения престижа военной профессии;

- активно внедрять в содержание вузовских дисциплин актуальные элементы патриотической идеи и проблемы военно-патриотической направленности;

- разработать специальный комплекс конкретных мер по кадровому, материально-техническому, финансовому и научно-методическому обеспечению процесса военно-патриотического воспитания в университете;

- разработать концепцию, комплексную перспективную программу по военно-патриотическому воспитанию студентов и план мероприятий на ближайший год;

- сохраняя накопленный передовой опыт, продолжить обновление основных технологических компонентов военно-патриотического воспитания на основе современных социально-педагогических принципов, с учетом особенностей региона;

- значительно расширить рамки чтения спецкурсов военно-патриотического содержания на всех факультетах, адаптировав их содержательные и методические элементы к специфике профиля факультетов; рассмотреть вопрос о возможности увеличения количества часов на военно-патриотическую подготовку студентов;

- активизировать во внеучебной деятельности университета использование различных форм спортивно-оздоровительной, оборонно-спортивной, военно-технической и поисковой работы;

- возродить систему шефства: трудовой коллектив (общественная организация) - учебное заведение - воинская часть;

- 170- разработать систему поощрения студентов, активно участвующих в мероприятиях военно-патриотического характера;

- возвести в ранг традиции проведение университетской научно-практической конференции по проблемам гражданского и военно-патриотического воспитания, организовать работу научно-методического семинара по этой проблематике; рассмотреть возможные направления и разработать методические материалы по проведению различных форм военно-патриотического просвещения преподавательского состава;

- обеспечить разработку и выпуск учебных пособий и методических материалов по военно-патриотическому воспитанию студентов и школьников.

Комплексность и интегральность исследуемой проблемы, научная и практическая новизна исследования, нереализованные возможности создания разнообразных компьютерных программ по данной проблеме дают основания для продолжения исследований в данном направлении.