Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайчиков, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайчиков, Александр Николаевич, 2000 год

ГЛАВА I. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ. 13

1.1. Генезис идей патриотизма в педагогиче- # ской литературе XVIII - начала XX вв. и в практике становления российской образовательной системы. 13

1.2. Философско-методологические аспекты организации государственно-патриотического воспитания в советский период и на современном этапе развития российской государственности. 28

1.3. Современный этап построения российской государственности и проблемы образования и воспитания подрастающего поколения

1.4. Государственно-нормативное обеспечение патриотического воспитания допризывной молодежи в современной России. 46

Выводы к I главе. 59

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 63

2.1. Воспитание патриотизма и интернационализма в структуре формирования нравственных императивов личности. 63

2.2. Патриотическое воспитание в системе формирования культуры межнациональных отношений у современной молодежи. 76

2.3. Тенденции регионализации в современном российском образовании и проблема формирования патриотизма у допризывной молодежи. 86

2.4. Патриотическое и интернациональное воспитание в системе гуманизации современного образования . 107

2.5 Формы и методы организации патриотического воспитания в среде допризывной молодежи. 116-128 2.6. Технология патриотического воспитания и анализ ее результативности в среде допризывной молодежи. Показатели сформированности патриотических качеств. 128

Выводы ко II главе. 148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности"

Актуальность исследования. Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных объединений и организаций. Социально-экономические инновации периода становления российской государственности вызвали определенное социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня, ценностную переориентацию в молодежной среде.

Характерной особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и широкой общественности. Стало очевидным, что решение множества сложнейших проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В связи с этим значительно возросла роль школы как общественного института, в рамках которого происходит воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения.

Проблемы организации патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения в различные периоды российской истории рассматривались в работах А.Г.Агаева, А.А.Аронова, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, Е.П.Вагаева, Ю.С.Васютина, А.П.Волкова, А.А.Волотовского, А.Н.Вырщикова,

А.Г.Голева, М.С.Джунусова, Ю.И.Дерюгина, С.Д.Емец, В.А.Жилина, Д.С.Лихачева, В.В.Макарова, Е.А.Пеньковского, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, В.А.Сухомлинского, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева В.Ф., Фарфаровского, Н.Е.Хворова, B.C. Чудного и других.

Вопросы организации нравственного, военно-патриотического и интернационального воспитания военнослужащих и допризывной молодежи стали предметом пристального научного изучения

A.В.Барабанщикова, Л.А.Бублика, В.И.Вдовюка, В.Н.Герасимова, С.В.Марзоева, И.Н.Качуры, Г.И.Костакова, Н.С.Кравчуна,

B.Е.Кучерова, В.И.Лутовинова, Е.Г.Радионова, А.С.Рыбчинчука,

C.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова и ряда других советских и российских ученых.

Впервые осмысление патриотизма как основополагающего общественно-политического явления российской истории произошло в XVII веке, хотя первые попытки относятся к периоду становления государственности в Древней Руси. Значимость патриотизма подчеркивалась тем, что он стал выше всех ценностей и добродетелей, а любовь к родной земле явилась важнейшей составляющей личности. В петровскую эпоху государственный патриотизм становится выше всех ценностей и добродетелей, а главным девизом россиян стало "Бог, Царь и Родина".

Под патриотизмом нами понимается социально-политический и нравственно-этический принцип, в обобщенной форме выражающий чувство любви к Родине, заботу о ее интересах и готовность к защите от врагов. Патриотизм проявляется в гордости за достижения своей страны, в уважении к историческому прошлому и в бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям, к самобытности своего народа. Нравственно-этическое значение патриотизма определяется тем, что он является важнейшей формой сочетания личных и общественных интересов, единения каждого человека и Отечества. При этом сами патриотические чувства человека должны быть сопряжены с уважительным отношением к культурным достижениям других народов и не вырождаться в психологию национальной исключительной и недоверия к другим нациям. Именно патриотические качества личности являются необходимым условием формирования культуры межнациональных отношений, которая основывается на общечеловеческих ценностях, развивающихся в результате взаимного восприятия, познания, дружбы народов. В связи с этим целесообразно обозначить интернационально-патриотическое воспитание как процесс формирования важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих как специфику развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни и миропонимания, так и уважение к культурно-историческим особенностям других социальных общностей.

Современный этап становления российской государственности, характеризующийся возросшим уровнем социальной напряженности в стране, потребовал разработки адекватных современным условиям механизмов патриотического воспитания молодежи, в том числе допризывников. Современная педагогическая наука ориентирована на выявление позитивного и негативного опыта в теории и практике государственно-патриотического и патриотического воспитания, определение перспективных направлений организации воспитательного процесса в педагогических системах различной направленности.

Как показывает анализ современного состояния патриотического воспитания, в настоящее время отсутствует комплексная государственная политика в сфере формирования патриотических качеств у допризывной молодежи. В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает разработка концепции патриотического воспитания допризывников, опирающейся на научнопедагогическую основу, теорию и практику воспитательной работы. Научный аппарат исследования включает в себя: Объект исследования: воспитательный процесс в среде допризывной молодежи с целью подготовки их к несению воинской службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Предмет исследования: педагогические условия, принципы, формы и методы формирования патриотических качеств личности допризывника в современных условиях.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что наиболее эффективно патриотическое воспитание в среде допризывной молодежи осуществляется на основе реализации комплексного подхода, предусматривающего формирование культуры межнациональных отношений как составной части целостного патриотического воспитания.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы организации патриотического воспитания допризывной молодежи в современных условиях построения российской государственности, обосновать и разработать формы и методы патриотического воспитания допризывников в педагогических системах различной направленности.

База исследования: средние общеобразовательные школы №2, 18 г.Владикавказа, СПТУ №3,5, 7, 9, Военный комиссариат Республики Северная Осетия- Алания.

Задачи исследования:

- историко-педагогический анализ подходов и направлений организации патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи в Российской Федерации;

- анализ современного состояния патриотического воспитания на основе обзора философской, социологической, военно-педагогической, психолого-педагогической литературы;

- разработка теоретических и прикладных аспектов организации патриотического воспитания допризывной молодежи в современных условиях развития и становления российской государственности;

- обоснование форм и методов организации патриотического воспитания допризывной молодежи в педагогических системах различной направленности;

- оценка эффективности предложенного подхода.

Методологическую базу исследования составили:

- положения философской аксиологии и диалектико - материалистической философии;

- основные положения философско-педагогических теорий, обосновывающие классиков педагогической науки по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения ( Ф.И.Янкович, Г.С.Сковорода, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, Н.М.Карамзин, В.В .Попугаев, М.М.Сперанский, И.Н.Мартынов, И.Ф.Богданович, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлин-ский и др.);

- психолого-педагогические аспекты организации воспитательного процесса в современных воспитательных системах различной направленности (Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, Б.Л.Вульфсон, Б.М. Бим-Бад, И.П.Подласый, Н.Щуркова и др.);

- военно-педагогические подходы к организации патриотического воспитания военнослужащих и допризывной молодежи (А.А.Аронов, А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, А.Н.Вырщиков, Ю.И.Дерюгин, М.И.Драгомиров, В.И.Лутовинов, С.О.Макаров, Е.А.Пеньковский и др.);

Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы: историко-ретроспективный анализ проблемы, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и значимость исследования определена направленностью на совершенствование форм и технологий воспитательной работы, концептуальностью, полученными экспериментальными результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью, технологичностью .

1. Теоретическая значимость:

- проанализированы особенности отражения идей патриотизма в педагогической литературе XVIII - начала XX вв. и в практике становления российской образовательной системы;

- рассмотрены философско-методологические аспекты организации государственно-патриотического воспитания в советский период и на современном этапе развития российской государственности;

- исследована проблема воспитания патриотизма и интернационализма в структуре формирования нравственных императивов личности, а также в современной системе гуманизации образования;

-проанализирован процесс регионализации в современном российском образовании и проблема формирования патриотизма у допризывной молодежи;

-предложены формы и методы организации патриотического воспитания в среде допризывной молодежи в педагогических системах различной направленности, выявлены показатели сформирован-ности патриотических качеств личности и методы их педагогической диагностики.

2. Практическая значимость исследования состоит в его педагогической направленности на разработку и внедрение в воспитательную практику комплексного подхода форм и методов организации патриотического воспитания допризывной молодежи в современный период становления российской государственности:

- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть использованы в педагогических системах различной направленности;

- предложены формы, методы и технологии организации патриотического воспитания в среде допризывной молодежи, а также система диагностики сформированности патриотических качеств личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотизм как социально-политический и нравственно-этический принцип, в обобщенной форме выражающий чувство любви к Родине, заботу о ее интересах и готовность к защите от врагов.

2. Педагогические принципы воспитания патриотизма и интернационализма в структуре формирования нравственных императивов личности, а также в системе гуманизации современного образования.

3. Педагогические принципы, подходы и формы патриотического воспитания допризывников в системе формирования культуры межнациональных отношений на современном этапе построения российской государственности.

4. Технология патриотического воспитания допризывников и анализ ее результативности на основе изучения показателей сформи-рованности патриотических качеств личности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы научного исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Организован и проведен педагогический эксперимент по реализации комплексной модели государственно-патриотического воспитания допризывной молодежи в образовательных учреждениях различной направленности.

2. Результаты исследования излагались в научных докладах соискателя на 6 межвузовских, региональных и всероссийских конференциях: Москва (1997-2000), Волгоград (1998), Владикавказ (19951999), получили высокую оценку на научно-методологических семинарах на базе Высшего военного краснознаменного института внутренних войск МВД РФ (г.Владикавказ), Военного университета (г.Москва)

Исследование проводилось в соответствии с Федеральной целевой программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, увековечение памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества" (1998-2005), Федеральной целевой программой "Молодежь России" (19982000).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ

1. Проведенное исследование показало, что патриотизм представляет собой социально-политический и нравственно-гражданский принцип, который в достаточно объемлющей форме выражает чувство любви к Родине, уважение к ее истории и своему народу. Основными проявлениями патриотизма является гордость за достижения своей страны, уважение к истории своего народа и бережное отношение к народной памяти, национальным ценностям и культурным традициям. Нравственно-этическое значение патриотизма выражается в том, что он является одной из важнейших форм сочетания и взаимодополнения личных и общественных интересов, единения человека и Отечества. Однако сами патриотические идеи становятся подлинными в том случае, если сопряжены с чувством уважения к другим народам, проявлениями интернациональной культуры.

2. Патриотическая составляющая должна быть присуща нравственному воспитанию молодежи, под которым понимается привитие человеку регулирующей функции поведения. Патриотический аспект поведения в современных условиях выступает фактором предупреждения антиобщественных явлений в молодежной среде, необходимым элементом воспитания необходимых черты и качеств личности подростков. Воспитывая патриотов, мы воспитываем дисциплинированных членов общества. В связи с этим следует отметить, что патриотическое воспитание является неотъемлемой составной частью современного гражданского воспитания личности.

3. Во многих странах мира сегодня пришли к осознанию того, что без решения важнейших задач гражданского воспитания невозможно прогнозировать устойчивое развитие общества и его социально-политическую стабильность. Именно поэтому, гражданское воспитание является составной частью образования и осуществляется путем преподавания целого спектра общественно-политических дисциплин в средних общеобразовательных школах - обществоведения, граждановедения, конституции страны, демократии, основ законодательства и т.д.

4. Воспитание патриотизма в среде старшеклассников связано с воспитанием уважения к предках, любви к своему народу и Родине. При этом само патриотическое воспитание непосредственным образом связано с воспитанием культуры межнациональных отношений и этнической толерантности.

5. Тенденции гуманизации и гуманитаризации современного общего и профессионального образования, актуализировавшие в отечественной и мировой практике 90-х годов, обозначили необходимость разработки методологических основ системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к воспитанию, преодоление определенного функционализма в обучении подрастающего поколения.

Современный этап становления российской государственности высвечивает необходимость поднятия на новый уровень всю систему патриотического, военно-патриотического и интернационального воспитания. Основной задачей данной деятельности является формирование личности, способной к восприятию высших общественных ценностей , бескорыстному проявлению любви к своему Отечеству. Важнейшими условиями становления патриотизма являются: патриотическое сознание, психологическая и волевая готовность человека к патриотическому поведения. При этом как показывает проведенное исследование, патриотический настрой современной допризывной молодежи достаточно низок, однако он вполне объясним тем состоянием, в котором находится современное российское обще. ство.

7. На основе анализа механизмов и факторов патриотического поведения личности, нами выделены следующие показатели патриотической направленности личности и конкретные условия их проявления: мотивационная характеристика деятельности, идейно-мировоззренческая готовность, коммуникативно-деятельностная направленность, нравственно-этическая устойчивость, оценочно-критичное отношение к себе и окружающим людям.

Каждый из перечисленных выше показателей выражает определенный уровень патриотической воспитанности личности и является образцом, при сравнении с которым можно установить степень их соответствия, приближения к идеалу. При этом каждый показатель имеет трехбалльную шкалу по степени проявления его в личностной характеристике каждого респондента.

8. Патриотическое воспитание допризывной молодежи осуществляется на основе учета системы основных воспитательных принципов: индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании, принципа воспитания в группе и через коллектив, воспитания в процессе деятельности, принципа сочетания высокой требовательности к воспитанникам с уважением их личного достоинства и заботой о них, опоры на положительное в личности и группе, принцип единства, согласованности, преемственности. Патриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий на ученика: убеждения, упражнения, примера, соревнования, поощрения, принуждения.

9. Результаты педагогического эксперимента показывают, что авторские формы и методы воспитательного воздействия содействовали повышению эффективности воспитательной деятельности всех категорий допризывников и подтвердили целесообразность использования в практике воспитательной работы системы предложенных автором показателей.

10. Система разработанных показателей патриотической направленности допризывной молодежи вместе с системой выявленных социально - педагогических условий составили программу изучения уровней развития патриотических качеств допризывников и эффективности процесса патриотического воспитания личного состава в рядах Вооруженных Сил.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С момента построения российской образовательной системы проблемы формирования патриотических качеств личности привлекали внимание выдающихся педагогов и просветителей и приобретают ярко выраженную общественную необходимость. Однако целостный подход к патриотическому воспитанию подрастающего поколения наиболее наглядно стал проявляться во второй половине XIX-начале XX вв. в философско-педагогических произведениях В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля, М.П.Драгоманова Е.С.Левицкой и других российских педагогов.

2.Историко-педагогический анализ показал, что целостный воспитательный процесс, реализованный в образовательных учреждениях различной направленности, позволял в значительной степени решать проблему формирования личности, наделенной патриотическим качествами. При этом основной целью патриотического воспитания выступало духовно-нравственное совершенствование личности, привитие социально и личностно значимых качеств для более полной их реализации на благо Отечества. Военно-педагогическая мысль XIX-начала XX вв. ставила акцент на то, что содержание патриотического воспитания должно включать духовно-нравственное, религиозное и физическое воспитание.

3.В советский период развития российской государственности сформировалось понимание военно-патриотического и патриотического воспитания, как процесса целенаправленного формирования у подрастающего поколения высоких морально-политических и психологических качеств, необходимых для обеспечения безопасности

Отечества. При этом важнейшими направлениями военно-патриотического воспитания выступали следующие: формирование научно-мировоззренческой устойчивости и высоких морально-психологических качеств, воспитание патриотизма, интернационализма и уважения к Вооруженным Силам страны, ориентация на высокую воинскую дисциплину, глубокое знание боевой техники и оружия, физическую закалке.

4. Основным вопросом государственно - патриотического воспитания на современном этапе является: как достичь максимально возможного результата формирования патриотических качеств личности. При этом необходимо учитывать политические, философско-исторические, морально-нравственные и правовые представления об образе "идеального" человека в социуме. Вместе с тем, цель государственно-патриотического воспитания должна быть как универсальной, то есть выражающей общенациональные интересы, так и достаточно определенной по нравственным критериям.

5. Целью патриотического воспитания является формирование и развитие у граждан российского общества основных качеств и свойств, позволяющих им успешно выполнять социально значимые функции защитника Отечества и активно участвовать в деятельности, обеспечивающей сохранение и реализацию национальных интересов. При этом патриотическое воспитание предусматривает создание возможных условий для развития общественно значимой, высокоинтеллектуальной, нравственно развивающейся, которая в полной мере усваивает общечеловеческие нравственные ценности, формирует мировоззренческие взгляды и жизненную позицию, реализует их в процессе деятельности. Именно в процессе деятельности проявляются высокие чувства, такие как любовь к Родине, своему краю, гордость за страну, ее историческое прошлое, достижения своего народа.

6. На современном этапе построения российской государственности воспитание у граждан, в первую очередь молодежи, патриотизма является важнейшей государственной задачей. Вместе с тем следует отметить, что в последние годы деятельность, связанная с созданием условий для патриотического воспитания молодежи, носит локальный характер.

7.Проведенное исследование показало, что патриотизм представляет собой социально-политический и нравственно-гражданский принцип, который в достаточно объемлющей форме выражает чувство любви к Родине, уважение к ее истории и своему народу. Основными проявлениями патриотизма является гордость за достижения своей страны, уважение к истории своего народа и бережное отношение к народной памяти, национальным ценностям и культурным традициям. Нравственно-этическое значение патриотизма выражается в том, что он является одной из важнейших форм сочетания и взаимодополнения личных и общественных интересов, единения человека и Отечества. Однако сами патриотические идеи становятся подлинными в том случае, если сопряжены с чувством уважения к другим народам, проявлениями интернациональной культуры.

8. Патриотическая составляющая должна быть присуща нравственному воспитанию молодежи, под которым понимается привитие человеку регулирующей функции поведения. Патриотический аспект поведения в современных условиях выступает фактором предупреждения антиобщественных явлений в молодежной среде, необходимым элементом воспитания необходимых черты и качеств личности подростков. Воспитывая патриотов, мы воспитываем дисциплинированных членов общества. В связи с этим следует отметить, что патриотическое воспитание является неотъемлемой составной частью современного гражданского воспитания личности.

9. Во многих странах мира сегодня пришли к осознанию того, что без решения важнейших задач гражданского воспитания невозможно прогнозировать устойчивое развитие общества и его социально-политическую стабильность. Именно поэтому, гражданское воспитание является составной частью образования и осуществляется путем преподавания целого спектра общественно-политических дисциплин в средних общеобразовательных школах - обществоведения, граждановедения, конституции страны, демократии, основ законодательства и т.д.

10. Воспитание патриотизма в среде старшеклассников связано с воспитанием уважения к предках, любви к своему народу и Родине. При этом само патриотическое воспитание непосредственным образом связано с воспитанием культуры межнациональных отношений и этнической толерантности.

11. Тенденции гуманизации и гуманитаризации современного общего и профессионального образования, актуализировавшие в отечественной и мировой практике 90-х годов, обозначили необходимость разработки методологических основ системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к воспитанию, преодоление определенного функционализма в обучении подрастающего поколения.

Современный этап становления российской государственности высвечивает необходимость поднятия на новый уровень всю систему патриотического, военно-патриотического и интернационального воспитания. Основной задачей данной деятельности является формирование личности, способной к восприятию высших общественных ценностей , бескорыстному проявлению любви к своему Отечеству. Важнейшими условиями становления патриотизма являются: патриотическое сознание, психологическая и волевая готовность человека к патриотическому поведения. При этом как показывает проведенное исследование, патриотический настрой современной допризывной молодежи достаточно низок, однако он вполне объясним тем состоянием, в котором находится современное российское общество.

12. На основе анализа механизмов и факторов патриотического поведения личности, нами выделены следующие показатели патриотической направленности личности и конкретные условия их проявления: мотивационная характеристика деятельности, идейно-мировоззренческая готовность, коммуникативно-деятельностная направленность, нравственно-этическая устойчивость, оценочно-критичное отношение к себе и окружающим людям.

Каждый из перечисленных выше показателей выражает определенный уровень патриотической воспитанности личности и является образцом, при сравнении с которым можно установить степень их соответствия, приближения к идеалу. При этом каждый показатель имеет трехбалльную шкалу по степени проявления его в личностной характеристике каждого респондента.

13. Патриотическое воспитание допризывной молодежи осуществляется на основе учета системы основных воспитательных принципов: индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании, принципа воспитания в группе и через коллектив, воспитания в процессе деятельности, принципа сочетания высокой требовательности к воспитанникам с уважением их личного достоинства и заботой о них, опоры на положительное в личности и группе, принцип единства, согласованности, преемственности. Патриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий на ученика: убеждения, упражнения, примера, соревнования, поощрения, принуждения.

14. Результаты педагогического эксперимента показывают, что авторские формы и методы воспитательного воздействия содействовали повышению эффективности воспитательной деятельности всех категорий допризывников и подтвердили целесообразность использования в практике воспитательной работы системы предложенных автором показателей.

15. Система разработанных показателей патриотической направленности допризывной молодежи вместе с системой выявленных социально - педагогических условий составили программу изучения уровней развития патриотических качеств допризывников и эффективности процесса патриотического воспитания личного состава в рядах Вооруженных Сил.