автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах
- Автор научной работы
- Евсюкова, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евсюкова, Наталья Ивановна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах.
1.1. Сущность проблемы исследования формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах.
1.2. Историко-педагогический анализ патриотического воспитания.
1.3 Патриотическое воспитание как основное базовое условие формирования готовности к службе в Вооруженных Силах.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах в системе школьной и внешкольной работы.
2.1. Содержание учебно-воспитательной работы, обеспечивающей педагогические условия для эффективного формирования у юношей допризывного возраста готовность к службе в Вооруженных Силах.
2.2. Специфика подготовки учителей к патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах.
2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в
Вооруженных Силах.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах"
Актуальность исследования. Последние десятилетия характеризуются существенными изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни российского общества. Разрушение старых идеологических и общественно-политических структур, поляризация общества, рост безработицы, правовой нигилизм и незащищенность людей со стороны государства послужили источником социальной нестабильности в стране.
Размывание культурного слоя привело к утрате традиций, молодежь не усваивает морально-эстетические ценности нации, ее историю. Все это влияет на морально-психологическое состояние молодежи допризывного возраста, ее патриотическое сознание, снижает престиж воинской службы. Среди факторов, которые обуславливают сегодня недостаточную укомплектованность армейских частей, можно выделить следующие: неудовлетворительный уровень психического и соматического здоровья юношей, неуставные отношения («дедовщина»), большие физические и нервно-эмоциональные нагрузки, отсутствие мотивации к прохождению военной службы.
Вместе с тем будущее нашего государства, возможности его экономического развития во многом зависят от степени готовности молодого поколения к выполнению гражданского долга по защите многонационального Отечества. С середины 90-х годов XX века до начала XXI века в нашем обществе не уделялось должного внимания организации системы целенаправленного воздействия на формирование патриотизма как свойства личности и элемента национального самосознания. В связи с этим особую значимость приобретает объективная потребность в воспитании патриотических качеств личности, преданности Отчизне, ответственности за свои поступки, социальной активности, чувстве гражданского долга перед обществом. Патриотизм выступает нравственным началом, являясь мощным стимулом для формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах (ВС).
Сегодня в России действует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Оценка результативности реализации этой программы осуществляется на основе использования системы объективных критериев, представленных качественными, нравственно-духовными, и количественными параметрами.
Нравственно-духовные параметры позволяют оценивать уровень толерантности в обществе, влияние мировоззренческих установок на готовность граждан к защите Отечества, заинтересованность государства в снижении социальной напряженности. Количественные параметры отражают в числовом эквиваленте совокупность научно-исследовательских работ по проблемам патриотического воспитания, а также степень внедрения их результатов в теорию и практику патриотического воспитания; подготовку организаторов и специалистов в области патриотического воспитания, эффективность функционирования патриотических клубов и центров, военно-спортивных лагерей и т.д.
Воспитание патриотических качеств личности является одновременно и процессом формирования готовности юношей к службе в ВС. Такая работа активно проводится на базе общеобразовательных учреждений, спортивных школ, а также в военно-патриотических клубах.
Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка адекватности формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах.
Объект исследования: уровни готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.
Предмет исследования: процесс формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС в системе общеобразовательной и специальной подготовки.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что процесс формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС будет эффективным, если:
- воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях будет иметь ценностные ориентиры и направленность на духовно-нравственное развитие личности;
- в работе с юношами, педагогами, родителями будут реализованы принципы гражданственности, патриотизма, социальной активности;
- в учебный процесс общеобразовательных школ будут внедрены программы по формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС; будет обеспечено формирование психолого-педагогических компетенций специалистов образовательных учреждений, осуществляющих ориентацию молодежи на выполнение гражданского долга по защите Отечества.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:
1. Выявить теоретические аспекты проблемы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.
2. Проанализировать психолого-педагогический аспект патриотического воспитания юношей допризывного возраста.
3. Определить состояние готовности к воинской службе у допризывников.
4. Выявить специфику подготовки педагогов к патриотическому воспитанию.
5. Разработать структурно-функциональную модель деятельности педагога по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.
6. Разработать программу формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.
7. Проанализировать и оценить эффективность опытно-экспериментальной работы по формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.
Теоретической и методологической основой исследовании явились теоретические концепции развития личности (J7.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, А.И. Крупнов и др.); методология, логика и методика исследования в педагогических науках, разработанные в тудах A.A. Аронова, П.Ф. Агинова, Т.М. Балыхиной, A.B. Барабанщикова, А.Н. Вырщикова, А.Д. Дейкиной, A.B. Иващенко, Н.В. Ипполитовой, И.С. Марьенко, С.А. Константинова, А.И. Подубного, A.A. Поляковой, E.H. Пятикона, JI.K. Фортовой, а также научные концепции С.А. Алиева, В.И. Бачевского, H.A. Белоусова, В.В. Князевой, И.В. Кострулевой, В.И. Кузьмина, P.J7. Рождественской, H.A. Сиболовой, Ю.В. Сысоева, М.В. Солодковой. Исследование опиралось на общие подходы к проблеме патриотического воспитания и готовности молодежи к защите интересов Отечества, разработанные в трудах П.П. Блонского, С.И. Гесипа, Р.Л. Гуссейнова, В.Ю. Кричевского, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и других. Особое место в методологии исследования принадлежит социально-философским взглядам российских мыслителей - A.A. Бердяева, И.А. Соловьева, И.А. Ильина, определяющих патриотизм как неотъемлемый атрибут существования нации, общества, важнейшего условия формирования духовно-нравственных основ, социальной активности граждан.
Исследование проводилось с опорой на государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.».
Методы исследования. В процессе исследования использовались теоретические методы: научно-теоретический анализ педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме, нормативной и методической документации; эмпирический и психодиагностический методы: опрос, анкетирование юношей, родителей, педагогов, диагностическое тестирование, наблюдение, беседы с юношами допризывного возраста, использование тестов для оценки эффективности программы; эксперименты (констатирующий, формирующий и контрольный) в образовательных учреждениях; математические методы обработки статистических данных результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определена структура формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС;
- разработана структурно-функциональная модель деятельности педагога по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС, включающая: а) теоретическую и методическую подготовку педагога; б) педагогическую деятельность по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС; в) формы и методы развития патриотического мировоззрения и готовности юношей к службе в ВС: лекции, семинары, ролевые и деловые игры, убеждения, внушения и т.д.;
- разработаны и обоснованы концептуальные основы и программа формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС;
- описана система психолого-педагогических условий, необходимых для формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС, включающих: а) учет индивидуально-возрастных характеристик юношей допризывного возраста; б) организацию психологической подготовки юношей к армейской службе (мотивационный, поведенческий, когнитивный компоненты); в) реализацию программ по физической подготовке;
- выявлены и проанализированы факторы, определяющие сущность и специфику процесса формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС; разработана учебная программа подготовки педагогов к патриотическому воспитанию юношества.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) изучен и описан генезис историко-педагогического подхода к системе патриотического воспитания молодежи в российском обществе, соединяющий историко-культурные этапы общественно-политического развития и содержание воспитательной работы с юношами;
2) исследованы понятия «готовность» как ключевое для различных сфер жизнедеятельности социума и «патриотизм» как одно из необходимых педагогических условий формирования готовности юношей к воинской службе;
3) разработана авторская программа, способствующая повышению эффективности подготовки будущего воина к службе в ВС, основными задачами которой являются: формирование моральной устойчивости, уверенности, ответственности, дисциплинированности, н?выков коммуникативного взаимодействия, психологической и физической готовности, способствующих формированию личностных качеств защитника Отечества;
4) исследована роль педагогов, семьи, сверстников в решении проблемы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, полученные результаты и выводы могут быть использованы: в разработке учебных пособий, методических рекомендаций, предложений по внедрению личностно-деятельностного подхода к воспитанию патриотического мировоззрения будущего воина. В рамках исследования создана и внедрена в практику программа поэтапного формирования уровней готовности юношей допризывного возраста к службе з ВС. Результаты исследования могут быть использованы в организации научно-исследовательской и практической работы педагогов, студентов, руководителей детских центров, военно-спортивных клубов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Экспериментальной базой исследования стали областные государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования «Владимирский педагогический колледж» и «Владимирский строительный колледж», средние общеобразовательные школы №№ 5, 46, военно-спортивные и военно-патриотические клубы г. Владимира. На стадии констатирующего эксперимента исследованием было охвачено 500 юношей, из них 370 человек участвовали в экспериментальном исследовании (187 составляли экспериментальную группу и 183 - контрольную).
Основные этапы исследования:
1 этап (2002 - 2003гг.) - изучение литературы по исследуемой проблеме; обоснование понятийного аппарата исследования; анализ существующей практики школьной и клубной деятельности по воспитанию патриотических качеств юношей допризывного возраста; выявление уровня ценностных ориентации у юношей, уровня мотивации, коммуникативной способности, гражданской и нравственной воспитанности молодежи; анализ концепций патриотического воспитания в педагогической науке; постановка констатирующего эксперимента;
2 этап (2003 - 2004гг.) - экспериментальное обоснование проблемы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС; уточнение концептуальных основ исследования; проведение формирующего эксперимента; апробация результатов исследования;
3 этап (2004 - 2006гг.) - обобщение результатов исследования, их анализ, обоснование выводов по теме исследования, систематизация материала и оформление диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими принципами, реализующими личностно-деятельностный, индивидуальный, творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, значимости полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Патриотическое воспитание выступает основным педагогическим условием формирования психологической готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.
2. Формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС способствуют: изучение культурно-исторических традиций и ценностей нашего государства, ознакомление со структурой и задачами ВС, проведение тематически направленных круглых столов, военно-спортивных игр, психолого-педагогических тренингов и т.д., имеющих целью формирование и развитие мотивов, ценностных ориентаций, идейной направленности личности, ее эмоциональной, волевой и физической устойчивости, самоактуализации.
3. Оптимизации патриотического воспитания молодежи способствует комплексная программа, разработанная в рамках исследования, основными педагогическими результатами которой являются целенаправленное формирование у юношей ряда качеств: ответственного поведения, уверенности, социальной зрелости, коммуникативных умений, активной жизненной позиции.
4. Структурно-функциональная модель деятельности педагога по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей к службе в ВС включает следующие компоненты: психолого-методическую подготовку педагогов к данному виду деятельности; психолого-педагогическую деятельность педагогов по патриотическому воспитанию; формы и методы усвоения ценностей, норм и правил поэтапного и поуровнего формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС; содержание патриотического воспитания, основанное на принципах индивидуального, личиостно-деятельностного подхода педагога к обучению и воспитанию демократичности, творческой самореализации, направленности на развитие у юношей позитивного отношения и интереса к воинской службе; формирование у молодежи моральной устойчивости, ответственности, психологической и физической готовности к службе в ВС.
Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета; кафедры психологии и педагогики Московского государственного университета культуры и искусств; на заседаниях методических объединений педагогов
Владимирского педагогического колледжа, средних образовательных школ №№ 5, 46 г. Владимира. Результаты исследования были представлены в методических рекомендациях, в программе специального курса «Подготовка педагогов к патриотическому воспитанию молодежи», в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях: «Современные научные концепции патриотического воспитания личности» (г. Владимир, 2004 г.), «Наука о патриотизме: актуальные проблемы» (г. Москва, 2004 г.), «Наука о патриотизме - современный статус» (г. Владимир, 2005 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
результаты исследования уровня ценностных ориентаций у экспериментальной группы - А и контрольной - Б приведены в таблице 3.
Заключение
Проблема патриотического воспитания молодежи, подготовка ее к защите Отечества, обращение к духовному наследию прошлого, возвращение к проверенным веками основам русского патриотизма, укреплению нравственного отношения человека к своему Отечеству является по-прежнему важной. В нашем исследовании мы опирались на государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" от 20.07.2005г о повышении показателей патриотического воспитания, формирований готовности молодежи к службе в Вооруженных силах и подготовке специалистов по патриотическому воспитанию.
Мы разделяем точку зрения многих педагогов о том, что процесс патриотического воспитания влияет на формирование ценностных ориентаций личности и может быть одним из основных условий формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах.
В нашем исследовании проанализированы такие дефиниции как «готовность», «психологическая готовность», «психолого-педагогическая готовность», «профессиональная готовность», «готовность к педагогической деятельности», «готовность к воинской службе», «условия», «условия эффективности деятельности преподавателя», «патриотизм», которыми апеллировали в ходе исследования.
В ходе нашего исследования мы выделили: психологическую готовность - совокупность качеств личности, а также ее психологической подготовленности к службе в Вооруженных Силах и педагогическую готовность, отражающую знания особенностей и требований предстоящей воинской службы.
Педагогическая готовность юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах РФ помогает действовать в проблемных ситуациях, использовать разнообразные способы достижения целей, принимать нормы и требования, предъявляемые на службе: а) психологическая готовность необходима, например, при вхождении юношей допризывного возраста в новый коллектив, помогает адаптироваться к новым членам общества или группы, при совместной деятельности для решения каких - либо задач и т.д.; б) физическая готовность необходима, например, когда допризывники участвуют в военно-спортивных играх; в) педагогическая готовность - умение применять необходимые знания, навыки для решения сложных задач, ориентироваться в резко меняющейся обстановке.
Патриотическое воспитание в нашем исследовании является одним из основных педагогических условий воспитания патриота, защитника Отечества. Рассматривая категорию «патриотизм» в историческом плане, мы выяснили, что он является источником духовной и нравственной силы общества, важнейшей составляющей национального самосознания его граждан, формирующейся в период становления личности, включая воспитание у юношей патриотизма, а также является одним из основных условий формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах. Анализируя роль и значение патриотизма для формирования готовности молодежи к защите Отечества в практико-реализационном плане, необходимо отметить, что данные качества являются детерминирующими по отношению к деятельности, связанной с подготовкой молодежи служению Родине.
Мы понимаем патриотизм как одну из наиболее значимых непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, являющихся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующим высший уровень её развития и проявляющимся в активно-деятельной самореализации и готовности к защите Отечества. Патриотизм - это фундамент общественного и государственного здания, идеологическая опора его жизнеспособности, первостепенное условие эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.
Проведенный нами историко-педагогический анализ научной литературы показал, что вопросы воспитания молодежи в духе патриотизма занимали и занимают одно из ведущих мест в исследованиях ученых, педагогов исследуемого периода. Решение проблемы формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах объективно зависит от политических, социальных, экономических условий России в данный исторический период ее развития. Понимание сущности патриотизма, определение целей, задач, содержания патриотического воспитания делает эту проблему актуальной и в современных условиях.
В процессе констатирующего эксперимента, исходя из различных подходов педагогов, психологов для определения уровня готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах, нами была разработана система показателей качественного состояния основных компонентов готовности: нравственные и патриотические ценности, личностная предрасположенность к службе в Вооруженных Силах, деловая и социальная активность, знания о предстоящей службе в Вооруженных Силах. Выделенные нами показатели тесно взаимосвязаны между собой, взаимообусловливают друг друга и характеризуют несколько компонентов готовности: личностно-оценочный, когнитивный, мотивационный, поведенческий.
На основе анализа литературных источников и данных о практике патриотического воспитания в констатирующем эксперименте мы выяснили, что у юношей допризывного возраста преобладал низкий и средний уровни сформированности всех компонентов готовности. Анализируя полученные нами данные в результате констатирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что процесс формирования готовности у юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах требует повышения уровня всех компонентов готовности на основе обеспечения педагогических условий по созданию программы патриотического воспитания. Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах осуществлялось в плане совершенствования патриотического воспитания, включая комплекс взаимосвязанных и взаимообуславливающих педагогических условий. Формирующий эксперимент был направлен на разработку структурно-функциональной модели патриотического воспитания и на ее основе разработанной нами программы по подготовке педагогов к патриотическому воспитанию, содержание воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у юношей допризывного возраста. Работа проводилась в течение ряда лет, в несколько этапов. В ходе формирующего эксперимента мы решили задачи.
1. Создали систему по патриотическому воспитанию юношей допризывного возраста.
2. Сформировали патриотическое мировоззрение у юношей допризывного возраста, участвующих в эксперименте.
3. Провели беседы и консультации с родителями допризывников.
4. Организовали работу по формированию психологической готовности у юношей допризывного возраста:
- повысили познавательный интерес,
- повысили дисциплинированность, исполнительность,
- сформировали чувство уверенности в себе,
- сформировали чувство ответственности за выполняемое дело,
- сформировали навыки общения.
Мы создали систему педагогических условий по формированию готовности к службе в Вооруженных Силах. Предложенный нами комплекс мер позволил познакомить допризывников с военными буднями будущего воина, сформировать патриотические взгляды, сформировать позитивное отношение к службе в Вооруженных Силах. Несмотря на позитивные изменения в формировании мировоззрения, познавательного интереса, необходимо отметить, что мотивация юношей к службе в Вооруженных Силах повысилась немного. Результаты проведенного нами исследования позволяют судить (по ответам на вопросы анкет) о том, что большинство респондентов считают обязанностью каждого - выполнить свой гражданский долг по отношению к своему Отечеству, но военной службе предпочли бы альтернативную службу. Формирование мотивации к службе в Вооруженных Силах должно происходить в течение нескольких лет, начиная с раннего детства в семье, школе.
Учитывая полученные в ходе нашего исследования данные, мы сделали вывод о необходимости патриотического воспитания, подготовки педагогов к патриотическому воспитанию юношей допризывного возраста и формированию готовности к службе в Вооруженных Силах, которая осуществлялась бы как в учебных заведениях (школах, лицеях, колледжах), так и в ходе организации военных сборов при военных комиссариатах непосредственно перед призывом в Вооруженные Силы. Вся осуществленная нами работа по подготовке педагогов к патриотическому воспитанию была организована в рамках экспериментального исследования и подтверждена сравнительным результатом экспериментальной и контрольной групп.
Таким образом, мы пришли к выводу о том, что подготовка педагогов к патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей к воинской службе включает в себя педагогические и психологические условия подготовки, формирование профессионального качества - идеологической компетентности педагога, научно -методическое обеспечение процесса подготовки педагогов к патриотическому воспитанию, которое предполагало включение педагогов в процесс патриотического воспитания юношей допризывного возраста в условиях базовых школ. Педагогические условия формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах в учебно-воспитательном процессе и внеклассной работе влияют на личность допризывника будущего защитника Отечества. В заключении нам хочется вспомнить высказывания В.А.Сухомлинского: «Родина - твой дом, твоя колыбель. В родном доме не все гладко. Есть у нас свои беды и боли. Говоря о них, помни: ты говоришь о бедах и болях своего родного дома. Для того, чтобы иметь моральное право говорить о бедах и горестях своего народа, чтобы один раз сказать, надо десять раз сделать что-то конкретное для укрепления своей Родины» [131, 250].

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах"
На правах рукописи
ЕВСЮКОВА Наталья Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ииз174304
Москва - 2007
003174304
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сластенин Виталий Александрович кандидат педагогических наук, доцент Астафьева Людмила Сергеевна
Ведущая организация:
Шуйский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 2 ноября 2007 г в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 22 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, зал № 1
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан 1 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Последние десятилетия характеризуются существенными изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни российского общества Разрушение старых идеологических и общественно-политических структур, поляризация общества, рост безработицы, правовой нигилизм и незащищенность людей со стороны государства послужили источником социальной нестабильности в стране
Размывание культурного слоя привело к утрате традиций, молодежь не усваивает морально-этические нормы и ценности нации, ее историю Все это пагубно влияет на морально-психологическое состояние молодежи допризывного возраста, ее патриотическое сознание, снижает престиж воинской службы Среди факторов, которые обусловливают недостаточную укомплектованность армейских частей, можно выделить следующие неудовлетворительный уровень психического и соматического здоровья юношей, неуставные отношения («дедовщина»), большие физические и нервно-эмоциональные нагрузки, отсутствие мотивации к прохождению военной службы
Вместе с тем будущее нашего государства, возможности его экономического развития во многом зависят от степени готовности молодого поколения к выполнению гражданского долга по защите многонационального Отечества С середины 90-х годов XX века до начала XI века в нашем обществе не уделялось должного внимания организации системы целенаправленного воздействия на формирование патриотизма как свойства личности и элемента национального самосознания В связи с этим особую значимость приобретает объективная потребность в воспитании патриотических качеств личности, преданности Отчизне, ответственности за свои поступки, социальной активности, гражданского долга перед обществом Патриотизм выступает нравственным началом, являясь мощным стимулом для формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах (ВС)
Сегодня в России действует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» Оценка результативности реализации этой программы осуществляется на основе использования системы объективных критериев, представленных качественными, нравственно-духовными, и количественными параметрами
Нравственно-духовные параметры позволяют оценивать уровень толерантности в обществе, влияние мировоззренческих установок на готовность граждан к защите Отечества, заинтересованность государства в снижении социальной напряженности Количественные параметры отражают в числовом эквиваленте совокупность научно-исследовательских работ по проблемам патриотического воспитания, а также степень внедрения их результатов в теорию и практику патриотического воспитания, подготовку организаторов и специалистов в области патриотического воспитания, эффективность функционирования патриотических клубов и центров, военно-спортивных лагерей и т д
Воспитание патриотических качеств личности является одновременно и процессом формирования готовности юношей к службе в ВС Такая работа активно проводится на базе общеобразовательных учреждений, спортивных школ, а также в военно-патриотических клубах
Цель исследования теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка адекватности формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах
Объект исследования уровни готовности юношей допризывного возраста к службе
в ВС
Предмет исследования процесс формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС в системе общеобразовательной и специальной подготовки
Гипотезой исследования стало предположение о том, что процесс формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС будет эффективным, если
- воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях будет иметь ценностные ориентиры и направленность на духовно-нравственное развитие личности,
- в работе с юношами, педагогами, родителями будут реализованы принципы гражданственности, патриотизма, социальной активности,
- в учебный процесс общеобразовательных школ будут внедрены программы по формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС,
будет обеспечено формирование психолого-педагогических компетенций специалистов образовательных учреждений, осуществляющих ориентацию молодежи на выполнение гражданского долга по защите Отечества
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи
1 Выявить теоретические аспекты проблемы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС
2 Проанализировать психолого-педагогический аспект патриотического воспитания юношей допризывного возраста
3 Определить состояние готовности к воинской службе у допризывников
4 Выявить специфику подготовки педагогов к патриотическому воспитанию
5 Разработать структурно-функциональную модель деятельности педагога по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС
6 Разработать программу формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС
7 Проанализировать и оценить эффективность опытно экспериментальной работы по формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС
Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические концепции развития личности (В С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А И Крупное и др), методология, логика и методика исследования в педагогических науках, разработанные в трудах А А Аронова, П Ф Агинова, Т М Балыхиной, А В Барабанщикова, А Н Вырщикова, А Д Дейкиной, И В Иващенко, Н В Ипполитовой, И С Марьенко, С А Константинова, А И Подубного, А А Поляковой, Е Н Пятикона, Л К Фортовой, а также научные концепции С А Алиева, В И Бачевского, Н А Белоусова, В В Князевой, И В Кострулевой, В И Кузьмина, Р Л Рождественской, Н А Сиболовой, Ю В Сысоева, М В Солодковой Исследование опиралось на общие подходы к проблеме патриотического воспитания и готовности молодежи к защите интересов Отечества, разработанные в трудах ПП Блонского, СИ Гесина, РЛ Гуссейнова, ВЮ Кричевского, А Н Леонтьева, А С Макаренко, В А Сухомлинского, К Д Ушинского и других Особое место в методологии исследования принадлежит социально-философским взглядам российских мыслителей - А А Бердяева, И А Соловьева, И А Ильина, определяющих патриотизм как неотъемлемый атрибут существования нации, общества, важнейшее условие формирования духовно-нравственных основ, социальной активности граждан
Исследование проводилось с опорой на государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг »
Методы исследования В процессе исследования использовались теоретические методы научно-теоретический анализ педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме, нормативной и методической документации, эмпирический и психодиагностический методы опрос, анкетирование юношей, родителей, педагогов, диагностическое тестирование, наблюдение, беседы с юношами допризывного возраста, использование тестов для оценки эффективности программы, эксперименты (констатирующий, формирующий и контрольный) в образовательных учреждениях, математические методы обработки статистических данных результатов исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
- определена структура формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС,
- разработана структурно-функциональная модель деятельности педагога по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС, включающая
а) теоретическую и методическую подготовку педагога,
б) педагогическую деятельность по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС,
в) формы и методы формирования патриотического мировоззрения и готовности юношей к службе в ВС лекции, семинары, ролевые и деловые игры, убеждения, внушения и т д ,
- разработаны и обоснованы концептуальные основы и программа формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС,
описана система психолого-педагогических условий, необходимых для формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС, включающих
а) учет индивидуально-возрастных характеристик юношей допризывного возраста,
б) организацию психологической подготовки юношей к армейской службе (мотивационный, поведенческий, когнитивный компоненты),
в) реализацию программ по физической подготовке,
- выявлены и проанализированы факторы, определяющие сущность и специфику процесса формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС,
- разработана учебная программа подготовки педагогов к патриотическому воспитанию юношества
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем
1) изучен и описан генезис историко-педагогического подхода к системе патриотического воспитания молодежи в российском обществе, соединяющий историко-культурные этапы общественно-политического развития и содержание воспитательной работы с юношами,
2) исследованы понятия «готовность» как ключевое для различных сфер жизнедеятельности социума и «патриотизм» как одно из необходимых педагогических условий формирования готовности юношей к воинской службе,
3) разработана авторская программа, способствующая повышению эффективности подготовки будущего воина к службе в ВС, основными задачами которой являются формирование моральной устойчивости, уверенности, ответственности, дисциплинированности, навыков и умений коммуникативного взаимодействия, психологической и физической готовности, способствующих формированию личностных качеств защитника Отечества,
4) исследована роль педагогов, семьи, сверстников в решении проблемы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС
Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, полученные результаты и выводы могут быть использованы в разработке учебных пособий, методических рекомендаций, предложений по внедрению личностно-деятельностного подхода к воспитанию патриотического мировоззрения будущего воина В рамках исследования создана и внедрена в практику программа поэтапного формирования уровней готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС Результаты исследования могут быть использованы в организации научно-исследовательской и практической работы педагогов, студентов, руководителей детских центров, военно-спортивных клубов и в системе повышения квалификации педагогических кадров
Экспериментальной базой исследования стали областные государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования «Владимирский педагогический колледж» и «Владимирский строительный колледж», средние общеобразовательные школы №№ 5, 46, военно-спортивные и военно-патриотические клубы г Владимира На стадии констатирующего эксперимента исследованием было охвачено 500 юношей, из них 370 человек участвовали в экспериментальном исследовании (187 составляли экспериментальную группу и 183 - контрольную)
Основные этапы исследования:
1 этап (2002 - 2003гг ) - изучение литературы по исследуемой проблеме, обоснование понятийного аппарата исследования, анализ существующей практики школьной и клубной деятельности по воспитанию патриотических качеств юношей допризывного возраста, выявление уровня ценностных ориентации у юношей, уровня мотивации, коммуникативной способности, гражданской и нравственной воспитанности молодежи, анализ концепций патриотического воспитания в педагогической науке, постановка констатирующего эксперимента,
2 этап (2003 - 2004гг) - экспериментальное обоснование проблемы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС, уточнение концептуальных основ исследования, проведение формирующего эксперимента, апробация результатов исследования,
3 этап (2004 - 2006гт) - обобщение результатов исследования, их анализ, обоснование выводов по теме исследования, систематизация материала и оформление диссертации
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими принципами, реализующими личностно-деятельностный, индивидуальный, творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, значимости полученных результатов
Положения, выносимые на защиту:
1 Патриотическое воспитание выступает основным педагогическим условием формирования психологической готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС
2 Формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС способствуют изучение культурно-исторических традиций и ценностей нашего государства, ознакомление со структурой и задачами ВС, проведение тематически направленных круглых столов, военно-спортивных игр, психолого-педагогических тренингов и т д, направленных на формирование и развитие мотивов, ценностных
ориентации, идейной направленности личности, ее эмоциональной, волевой и физическои устойчивости, самоактуализации
3 Оптимизации патриотического воспитания молодежи способствует комплексная программа, разработанная в рамках исследования, основными педагогическими результатами которой являются целенаправленное формирование у юношей ряда качеств ответственного поведения, уверенности, социальной зрелости, коммуникативных умений, активной жизненной позиции
4 Структурно-функциональная модель деятельности педагога по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей к службе в ВС включает следующие компоненты психолого-методическую подготовку педагогов к данному виду деятельности, психолого-педагогическую деятельность педагогов по патриотическому воспитанию, формы и методы усвоения ценностей, норм и правил, поэтапного и поуровнего формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС, содержание патриотического воспитания, основанное на принципах индивидуального, личностно-деятельностного подхода педагога к обучению и воспитанию демократичности, творческой самореализации, направленности на развитие у юношей позитивного отношения и интереса к воинской службе, формирование у молодежи моральной устойчивости, ответственности, психологической и физической готовности к службе в ВС
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета, кафедры психологии и педагогики Московского государственного университета культуры и искусств, на заседаниях методических объединений педагогов Владимирского педагогического колледжа, средних образовательных школ №№ 5, 46 г Владимира Результаты исследования были представлены в методических рекомендациях, в программе специального курса «Подготовка педагогов к патриотическому воспитанию молодежи», в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях «Современные научные концепции патриотического воспитания личности» (Владимир, 2004 г ), «Наука о патриотизме актуальные проблемы» (Москва, 2004 г), «Наука о патриотизме -современный статус» (Владимир, 2005 г )
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который включает 163 источника, и 9 приложений Общий объем диссертации составил 158 страниц По теме диссертации опубликовано 9 работ
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологические основы исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи диссертации, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС» состоит из трех параграфов, в которых раскрыта сущность основных понятий исследования, изучен историко-педагогический аспект и динамика развития патриотического воспитания в
России, рассмотрены концепции подготовки педагогов к патриотическому воспитанию молодежи и школьников
В ходе исследования проанализированы такие понятия, как «готовность», «психологическая готовность», «психолого-педагогическая готовность», «профессиональная готовность», «готовность к педагогической деятельности», «готовность к воинской службе», «условия», «условия эффективности деятельности преподавателя», «патриотизм», и обоснованы их дефиниции Так, понятие «готовность» рассматривалось с позиций междисциплинарного подхода как предмет изучения разных наук философии, психологии, физиологии, педагогики и др
Теоретическая основа исследования «готовности» базировалась на философских концепциях Г Гегеля, И Канта, Ф Шиллинга, которые обосновывают перспективу постижения универсальных принципов развития вещей и явлений, позволяют осмысливать мир как целое, раскрывают готовность человека к активному преобразованию жизни
В психологии проблему готовности рассматривали И Г Григорьянц, Л И Кандыбович, М Кордуэлл, А Т Ростунев, Ю В Сысоев, В Б Шапарь и др Они обращались к таким понятиям, как «готовность», «психологическая готовность», «промежуточная готовность», «готовность к действию», «Закон готовности», «готовность к экстремальным действиям» и т п В рамках личностного подхода состояние психологической готовности интерпретируется как состояние личности в определенных условиях жизни и деятельности Оно включает в себя направленность сознания, настроенность на определенное поведение, мобилизацию всех сил на активное действие
Значительный вклад в изучение педагогических аспектов готовности внесли ученые В И Бачевский, Н И Белоусова, Е М Борисова, К М Гуревич, А Н Вырщиков, В В Князева, Ю Н Кулюткина, В А Сластенин, Л Ф Спирин, В В Филанковсквй и др Формирование педагогической готовности допризывников к службе опирается, в первую очередь, на готовность к обучению, так как школа является основным социальным институтом, задающим определенный уровень развития познавательных процессов, формирующим умения общаться и ориентироваться в источниках информации
Анализ научных подходов к определению понятия «готовность» позволил нам выделить следующие существенные его характеристики устойчивое состояние готовности, целенаправленность поведения или деятельности человека в конкретных условиях как параметр реализации готовности, мобилизацию сил и оперативных действий, реализуемых по первому требованию в резко изменяющейся обстановке, эффективную реализацию потенциала готовности для решения сложных задач
В ходе исследования нами выделены психологическая (личностная) готовность (совокупность качеств личности) и педагогическая (ситуативная) готовность, отражающая знание особенностей и требования предстоящей воинской службы Педагогическую готовность мы определяем как умение применять необходимые знания, навыки и умения для решения сложных задач, способность ориентироваться в кардинально меняющейся обстановке Педагогическая готовность юношей допризывного возраста к службе в ВС РФ помогает им адекватно действовать в проблемных ситуациях, использовать разнообразные способы достижения целей, воспринимать нормы и требования, предъявляемые на службе Патриотическое воспитание в нашем исследовании выступает как целенаправленный процесс педагогического воздействия, который влияет на психику и физическое развитие личности, формирование ее ценностных ориентаций, и является одним из основных условий воспитания патриота, защитника Отечества Рассматривая категорию «патриотизм» в историческом аспекте, мы выяснили его статусные характеристики как духовной и нравственной силы общества, важнейшей составляющей национального
самосознания его граждан В данной главе проанализированы педагогические концепции патриотического воспитания и формирования готовности к защите Отечества (А Г Агаев, К С Гаджиев, Р Л Гуссейнов, Э В Ильинков, В И Лутовинов, В Ш Нахушев, М А Терентия и др ) Квалифицируя патриотическое воспитание как необходимую составную часть воспитательной работы в школе, исследователи рассматривают его как часть идейно-политического воспитания (Л Р Волошин, П В Кононыхин, О Н Павлко и др ), как часть нравственного воспитания (Н И Болдырев, Л И Мищенко, Н Е Щуркова, И Ф Харламов и др ) и выделяют его в самостоятельный раздел (Т А Ильина, И Т Огородников и др ) Историко-педагогический анализ свидетельствует об актуальности и неисчерпанности проблемы патриотического воспитания в российской системе формального и неформального образования
Качество организации воспитательного процесса по формированию патриотизма и готовности юношей допризывного возраста к защите Отечества в значительной степени зависит от подготовки педагогов к патриотическому воспитанию
В диссертационных исследованиях П Ф Агинова, Н В Ипполитовой, В В Князевой, В П Лукьяновой, М В Солодковой, М Г Харитонова и др подготовка педагогов к патриотическому воспитанию рассматривается как сложная система, которая имеет свои цели, задачи, структуру Исследование учеными базовой профессионализации учителя как носителя идей патриотизма позволило представить ее как специально организованный процесс, отличающийся определенной структурой, слагаемыми которой являются
- развитие ценностно-мотивационного компонента готовности педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию,
- формирование компетентности педагогов в сфере организации патриотического воспитания в современной школе,
- обеспечение деятельного компонента готовности педагога к проведению воспитательно-патриотической работы с учащимися в условиях общеобразовательной школы
Необходимо отметить, что основная роль в патриотическом воспитании юношества принадлежит общеобразовательной школе, которая призвана создавать условия для формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС В этой связи нами предлагается система обучения, позволяющая повысить качество профессиональной подготовки будущих педагогов с точки зрения их готовности к патриотическому воспитанию молодежи
Вторая глава диссертации «Экспериментальная работа по формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС в системе школьной и внешкольной работы» состоит из трех параграфов, в которых последовательно описывается система опытно-экспериментальной работы, включающая констатирующий, формирующий и контрольный виды педагогического эксперимента
На этапе констатирующего эксперимента исследованием было охвачено 500 юношей, из них 370 участвовали в последующем эксперименте 187 человек составили экспериментальную группу и 183 - контрольную Опрос проводился в 2005-2006 гт в военкомате Ленинского района и школах города Владимира В роли респондентов выступали юноши допризывного возраста (15-17 лет)
Для более полного, адекватного анализа содержательной стороны проблем -направленности юношей допризывного возраста, их жизненной позиции и мировоззрения, отношения к самому себе, к деятельности, к другим людям, сформированных у них чувств патриотизма и готовности к службе в ВС - нами были предложены анкеты-вопросники, анализ которых позвотил нам выяснить различные стороны проблемы сформированное™
патриотизма и готовности к защите Отечества у юношей допризывного возраста, например «Ваше отношение к службе в ВС» и «Как вы понимаете патриотическое воспитание9», модифицированная нами методика М Рокича, предназначенную для исследования ценностных ориентации, методика В Э Мильмана для исследования мотивационной структуры личности
В процессе констатирующего эксперимента, используя различные подходы педагогов и психологов (3 Г Кобзарь, Б С Нигманов, Е И Петухова, Ф И Юрченко и др) к определению уровня готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС, мы разработали систему показателей качественного состояния основных компонентов готовности нравственные и патриотические ценности, личностная предрасположенность к службе в ВС, деловая и социальная активность, осведомленность об условиях предстоящей службы в ВС Указанные критерии характеризуют несколько компонентов готовности личностно-оценочный, когнитивный, мотивационный, поведенческий
Проведенное в ходе констатирующего эксперимента анкетирование показало, что отношение опрошенных к патриотизму оказалось на третьем ранговом месте - 23% Среди развернутых ответов на вопросы первой анкеты «Как Вы понимаете патриотическое воспитание9 Где оно должно проводиться, есть ли в нем смысл7» преобладающими оказались нейтральные ответы «Частично, не думал, не знаю, хотел бы быть только наблюдателем» - 37%, «Нет, не хотел бы участвовать» - 40% Из этого следует, что патриотизм как ценность не является наиболее значимым качеством по сравнению с понятиями прагматического плана Вопросы второй анкеты «Какие Вы знаете законы Российской Федерации9», «Являетесь ли законопослушным гражданином9, «Кто должен защищать Родину9», «Хотели бы сами служить9», «Необходимо ли поднимать престиж российских Вооруженных Сил9» и другие раскрывали отношение юношей допризывного возраста к военной службе Были получены следующие результаты знают законы и готовы служить, если придется, - 21%, знают законы, но с опасением относятся к службе -31,7% респондентов Значительная же часть не хочет служить или считает, что они к этому не готовы - 47,3%
При измерении иерархии ценностей у допризывников было выделено 3 уровня высокий, средний и низкий Высокий уровень характеризовался направленностью личности на активную деятельность, на личностное развитие работу над собой, возможность расширять свое образование, укреплять самостоятельность, дисциплинированность, уверенность в себе, чувство патриотизма, положительное отношение к службе в ВС К среднему уровню были отнесены такие же показатели, но слабо выраженные или частично отсутствующие Низкий уровень характеризуется наличием высоких требований к жизни, направленностью личности на необременительное времяпрепровождение, отсутствием обязанностей, высокими запросами и претензиями на материальное обеспечение без активной деятельности и работы над собой, неуверенностью в себе, отсутствием готовности выполнить свой гражданский долг, несформированным чувством ответственности и патриотизма
Результаты измерения уровней сформированных ценностей у юношей допризывного возраста представлены в таблице 1 (констатирующий эксперимент)
Таблица №1.
Уровень ценностных ориентации у юношей допризывного возраста
Типы ценностных ориентации Наиболее значимые ценности %
Достижение цели Здоровье, интересная работа, уверенность, познание, жизненная мудрость, активная деятельность, ответственность, принятие обдуманных, рациональных решений, инициативность. 11,5
Готовность к службе в Вооруженных Силах Здоровье, уверенность в себе, терпимость, чувство патриотизма, уверенность, самоконтроль, дисциплинированность, твердая ВОЛИ, ГОТОВНОСТЬ ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ 1-раЖДаНСКИЙ долг. исполнительНОСТ Ь. 9
Сямореализзцня Здоровье, актанзя деятельность, интересная работа, развитие, материальная обеспеченность. 19
Общение Друзья, любовь, материально обеспеченная жизнь, жизненная мудрость, развлечения, необременительное времяпрепровождение. 20
Индивид уалисти чеосие Отсутствие материальных затруднений, развлечения, отсутствие обязанностей, высокие запросы. 40,5
13 диаграмме X» 1 представлены показатели уровней я иерархия ценностей.
Диаграмма №1.
Уровень ценностные ориентации у
»НОШОЙ ДОГЕрИЗЫПНОТО ЫОЭрЗСТЭ
Готовность к службе в Вооружен ных '.,-•: ''■>
9%
\ Сэморезли
19 |
Результата анализа исследования мотивамионного компонента, выполняющего регулятивную функцию в поведении юношей допризывного возраста, позволили сделать вывод, что у большинства из них отмечался низкий и средний уровень мотиваций к деятельности, а мотивация, направленная на «получение удовольствия» от жизни, преобладала (Таблица № 2).
Таблица Ш2.
Уровень мотивадйонного компонента структуры готовности
Тип направленно ста мотивации Направленность личности Уровни Соотношение в % к общему количеству тестируемых
На деятельность Самостоятельность, желание быть полезным для других, ин тересные встречи беседы, активное участие в деятельности, участие в общественной работе, занятия учебой, стремление к добрым делам, активное стремление продвигаться но служба. Высокий 16,5%
Средний 35,5%
Низкий 48% (не хотят работать)
На получение удовольствия Отдых, развлечения, занятие личными делами, спокойные жизненные условия, обшение с друзьями, комфортное приятное времяпрепровождение. Высокий 47%
Средний 36 %
Низкий 17%
В диаграмме Щ 2 представлены показатели высокого, среднего и низкого уровней мотиваци он ного компонента.
Уровень мотизациомного компонента структуры готовности
уровень
На деятел ьностъ
Диаграмма №2
Уровень мотиваци о нного компонента структуры готовности
Высокий уроаеьь
На получение удовольствия
В рамках констатирующего эксперимента было установлено, что у юношей допризывного возраста преобладали низкий и средний уровни сформированное™ компонентов готовности, что позволило прийти к выводу: процесс формирования готовности у юношей допризывного возраста к службе в ВС требует повышения уровня всех компонентов готовности на основе обеспечения специфических педагогических условий с использованием программы патриотического воспитания.
В ходе формирующего эксперимента были разработаны структура и содержание концептов «воспитание патриотизма» и «готовность к защите Отечества» у юношей допризывнога возраста. Целью практической работы являлось формирование и функционирование системы патриотического воспитания юношей допризывного возраста с учетом психологических особенностей личности и индивидуального отношения к службе в ВС, а также формирование таких психологических компонентов, как ответственность, уверенность, эмоционально-волевые качества личности. О необходимости
патриотического воспитания, недостаточной его реализации в учебных заведениях (школах, лицеях, колледжах) заявили 45% респондентов Юноши высказывались по поводу того, что во время обучения получают недостаточно знаний по военной истории Российского государства, мало времени уделяется внеклассной работе по патриотическому воспитанию, отсутствуют мероприятия по формированию психологической готовности к службе в ВС
Эти данные легли в основу разработки системы подготовки педагогов к патриотическому воспитанию юношей, связанной с формированием ценностно-патриотического мировоззрения педагогов и допризывников как ключевой составляющей процесса осознания и принятия воспитательных идеалов, на которых базируется система патриотического воспитания и формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС
Формирующий эксперимент включал
- подготовку педагогов по пробтемам патриотического воспитания юношей совместно с учреждениями образования и военным комиссариатом через разработку новых и совершенствование действующих образовательных программ для школ и военно-спортивных клубов, через внедрение патриотического воспитания в систему образования практики анализа результатов патриотического воспитания,
- применение методов активного патриотического обучения юношей, родителей, педагогов с помощью тренинговых программ, обеспечивающих формирование ответственности за собственные дела, формирование адекватного мировоззрения и ценностей, обучение конструктивным способам разрешения конфликтов, соответствующих адекватной самореализации личности,
- индивидуальное консультирование родителей и юношей в соответствии с их возрастными и личностными особенностями
Нами была разработана структурно-функциональная модель патриотического воспитания и формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС с учетом специфики подготовки педагогов к данному процессу деятельности (схема № 1) Основной задачей подготовки педагогов к патриотическому воспитанию является обогащение их знаниями по теории и методике патриотического воспитания, основанными на личностно-деятельностном подходе, и ознакомление с формами и методами психологической подготовки юношей к службе в ВС
Подготовка педагогов к патриотическому воспитанию представляет собой целостную методическую систему, в которой с научной точки зрения выделяются два аспекта условий - педагогические и психологические Педагогические условия подготовки педагогов к патриотическому воспитанию характеризуются внешней процессуально-деятельностной формой проявления определенного уровня научных теоретических знаний и практических умений, необходимых для организации патриотического воспитания
Процесс патриотического воспитания включает изучение военно-исторических событий, литературы патриотической направленности, просмотр патриотических фильмов с целью формирования тех свойств личности, которые формируют положительную мотивацию к воинской деятельности, дисциплинированность Психологические условия характеризуют внутреннюю готовность учителя к воспитанию учащихся в духе патриотизма и предусматривают формирование его личной заинтересованности в результатах работы, существенно влияющей на ее эффективность
Психологическая подготовка юношей допризывного возраста к будущей воинской деятельности заключается в наглядном ознакомлении с особенностями воинской жизни, с
Структурно-функциональная модель деятельности педагога по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС
Педагогические условия деятельности педагога
Подготовка педагога к патриотическому воспитанию мотодежи
Формы и методы^ усвоения ценностей, норм, правил через
лекционные, семинарские занятия, и др
Цель — формирование у юношей допризывного возраста патриотического мировоззрения и \готовности к службе в ВС
'Формы и методы тренинги, ролевые
игры, беседы, ■ консультированиеу и др
Содержание развития ' интереса к воинской службе,N основанное на принципах индивидуально-личностного подхода, творческой самореализации и др
Результат сформированные у юношей интерес к воинской службе, ответственность, уверенность в себе,
сила воли, психологическая и физическая устойчивость
формирование уверенности, психологической, физической готовности
Схема № 1.
требованиями к личным качествам человека, которые предъявляются условиями службы в воинских частях, в умении преодолевать физические и психологические нагрузки, в формировании и развитии познавательного, мотивационного, эмоционально-волевого компонентов как главных составляющих психологической готовности к службе в армии
Реализация личностно-деятельностного подхода в подготовке педагога к патриотическому воспитанию и формированию у юношей готовности к службе в ВС (а возможно, и к выбору военной профессии) включает три этапа предварительный, определяющий, заключительный Предварительный этап связан с обеспечением педагогических условий, направленных на исследование готовности юношей к армейской службе, уровня их мотивации, меры интересов, на определение результатов исследования и дальнейшую разработку структуры воспитательного процесса Определяющий этап включает реализацию содержания учебно-воспитательного процесса, направленного на решение искомой проблемы Заключительный этап определяет формирование физической и психологической готовности юношей к службе в ВС
Реализация процесса подготовки педагогов к осуществлению патриотического воспитания юношей допризывного возраста связана с внедрением в обучение адекватных форм и методов работы научно-методических семинаров, тренингов, целевое назначение
которых связано с формированием идеологической компетентности и патриотического мировоззрения учителя
В цикле занятий по формированию психологической готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС педагогам было предложено использовать в воспитательном процессе лекционные и семинарские занятия по изучению военной истории нашего государства, уроки мужества, создание патриотической летописи семьи, целевые экскурсии в военные части, музеи боевой славы, конкурсы военно-патриотической песни, военно-спортивные игры, тренинги и др
Для подтверждения результатов формирующего эксперимента с допризывниками проводился контрольный эксперимент повторный опрос по составленным нами анкетам, определение иерархии ценностей, выявление уровня мотивации к службе в ВС Повторное анкетирование позволило сделать вывод о том, что положительное отношение к службе, патриотическое отношение к воинскому долгу проявляются чаще у юношей экспериментальной группы, а также у тех, кто детально знаком с условиями прохождения службы в ВС Около 52% юношей допризывного возраста отметили важность и необходимость патриотического воспитания для формирования готовности к службе в ВС Юноши стали более уверенными в себе, у них сформировались такие ценности, как чувство патриотизма, ответственности, гражданского долга перед Отечеством В то же время только 9% респондентов контрольной группы участвуют в военно-патриотических мероприятиях и демонстрируют знания о сущности и специфике службы в ВС Результат контрольного эксперимента по исследованию мотивации показал, что у юношей, участвующих в эксперименте, возрос познавательный интерес к знаниям военной и патриотической направленности, повысился уровень осознания важности, необходимости формирования готовности к службе в ВС Юноши из экспериментальной группы (30%) намерены в будущем использовать свои навыки и умения, компетентность при прохождении службы в ВС Результаты исследования приведены в таблицах № 3 и № 4 и на диаграммах №№ 3, 4
Таблица №3
Уровень ценностных ориентации у юношей допризывного возраста._
Типы ценностных ориентации Наиболее значимые ценности Экспериментальная группа А (%) Контрольна я группа Б(%)
Достижение цели Здоровье, интересная работа, уверенность, познание, жизненная мудрость, активная деятельность, ответственность, способность принимать обдуманные, рациональные решения 18 11,5
Готовность к службе в Вооруженных Силах Здоровье, уверенность в себе, терпимость, чувство патриотизма, самоконтроль, уверенность, самоконтроль, дисциплинированность, твердая воля, готовность выполнить свой гражданский долг 12,5 9
Самореализация Здоровье, активная деятельность, интересная работа, развитие, исполнительность, продуктивная жизнь, материальное обеспечение 22 19
Общение Друзья, любовь, материально обеспеченная жизнь, жизненная мудрость, развлечения, необременительное времяпрепровождения 17,5 20
Индивидуалистический Отсутствие материальных затруднений, развлечения, отсутствие обязанностей, высокие запросы 30 40,5
Результаты исследования ценностных ориентации допризывников показали со всей очевидностью, что позитивные изменения произошли только у тех юношей, е которыми проводилась целенаправленная работа по формированию готовности к службе в ВС (группа А). Анализ исследования уровня мотивами показал, что у юношей, участвующих Б эксперименте, возрос познавательный интерес к военной и патриотической тематике, повысилась ценность формирования готовности к службе в ВС России.
Уровень ценностных ориентации (контрольная и экспериментальная труппы) представлен в диаграмме № 3, уровень мотивациоиного компонента структуры готовности - в таблице № 4:
Диаграмма №3.
Контрольная группа Экспериментальная группа
Уровень ценностных ориентация у юношей допризывного возраста
Уровень ценностных ориентации у юношей допризывного возраста
ИНДИВИ-
Готовность к службе в Вооружен ных Силзх 9% Canopes лизация 19%
Таблица № 4,
Уровень мотива ционнего компонента структуры готовности^
.4° п/тт
Тип
направленности мотивации
Направленность личности
Уровень
Соотношение в %
Экспериментальная
труттпд А
(%)
Конт-
роль- ! кая
группа Б i
т i
На деятельность
Самостоятельность, желание быть полезным для других, инт ересный встречи, беседа, активное участие и деятельности, участие в обществе к ной работе, занятия учебой, стремление к добрым делам, активное стремление продвигаться по службе
Высокий
22
16,5
Средний
40
35,5
Низкий
38
4К
На
получение удовольствия
Желание отдыхать и развлекаться, заниматься своими текущими делами, спокойные жизненные условия, желание общаться с друзьями, комфортное, приятное вре мяпр епр овожде i ме -
Высокий
«1
41
Средний
45
36
Низкий
15
17
В диаграмме № 4 сравниваются результаты опроса контрольной и экспериментальной групп до и после Целенаправленной работы, связанной с патриотическим воспитанием.
Диаграмма N<¡4.
контрольная группа
Уровень мотивационного компонента структуры готовности
Высокий уровень
Ькзкий уровень
На деятельность
Уровень мотивационного компонента структуры
..штготовкости
L
Зысок^Ф С&ф-мй Низкий
уровень урэвэнь y[íoae,¡b
На получение удовольствия
экспериментальная группа
Уровень мотивационного компонента структуры готовности
• • •С, .10% ••D38%
Уровень мотивационного компонента структуры
готовности
Сседний урэсень
^ЗКИЙ
усюае^.ь
На деятельность
SG» т> m
ш 0&
ц шШ
Щщ ;/ч.. - ■_ -
Ш Яга , -
к ■■ ШЙШ; Щ
Высокий уровень
С^кцний урзэень
Нокии урэвёкь
На получение удовольствия
В Заключений подведены итоги диссертационного исследования: - научно обоснованы рекомендации по подготовке педагогов и по совершенствованию процесса патриотического воспитания с использованием личностно-деятель костного подхода (формирование профессионально!] компетентности педагога по патриотнчеакощ< воспитанию молодежи, ориентация на взаимосвязь в этой деятельности теории и практики, творческий подход к решению новых профессиональных задач; владение профессиональным мастерством и убежденность педагога в социальной значимости патриотического воспитания; возможность индивидуальной самореализации, патриотической направленности личности учителя; проявление положительного эмоционального отношения к воспитательному процессу, личной заинтересованное!!; в
его результатах, проведение диагностики и разработка новых диагностических методик и анкет, исследование готовности допризывника к службе в ВС, проведение консультаций с педагогами и родителями и др ),
- разработаны анкеты, предназначенные для исследования отношения юношей к патриотическому воспитанию и к службе в ВС,
разработана структурно-функциональная модель деятельности педагога по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС, включающая подготовку педагога к патриотическому воспитанию молодежи, психолого-педагогические условия деятельности педагога по формированию готовности юношей к службе в ВС,
- внедрена авторская программа для учителей по патриотическому воспитанию молодежи (лекции, семинары, тренинги, занятия по истории, литературе, уроки мужества, тренинги, военно-спортивные игры, экскурсии и т д ),
- установлены факторы повышения эффективности патриотического воспитания выступают следующие условия обеспечение единства деятельности общеобразовательных учреждений и военных комиссариатов в отношении содержания патриотического воспитания, внедрение протраммно-целевой модели управления процессом патриотического воспитания,
- в целях оптимизации воспитательного процесса разработана система мероприятий направленных на повышение авторитета ВС, изучение героического прошлого русского народа, ознакомление учащихся с особенностями воинской службы, ознакомление с требованиями к личности военнослужащего, формирование и развитие познавательного, эмоционально-волевого компонентов как главных составляющих психологической готовности к службе в армии
Экспериментальная работа показала перспективность дальнейшего исследования проблемы оптимизации и модернизации патриотического воспитания и формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС России
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Евсюкова Н.И. Патриотическое воспитание и формирование готовности к службе в ВС // «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств». -2007. - № 2 - С.90-92.
2 Евсюкова НИ К вопросу историко-педагогического анализа патриотического воспитания // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон журн - M МГУКИ, 2006 - Ks roc регистрации 0420600016 - Режим доступа http //www e-culture го/
3 Евсюкова H И Патриотическое воспитание в школе // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета Сб науч Статей - Выпуск 5 - Владимир В ГПУ, 2005 -С 109-111
4 Евсюкова H И Семья как институт социализации ребенка // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета Сб науч Статей - Выпуск5 -Владимир ВГПУ, 2005 - С 107-109
5 Евсюкова H И Социально-педагогические условия подготовки юношей допризывного возраста к патриотическому воспитанию // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета Сб науч Статей - Выпуск 6 - Владимир ВГПУ, 2006 - С 111-113
6 Евсюкова Н И Причины социально-педагогической дезадаптации подростков и юношей призывного возраста // Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Материалы Всероссийской научно-практической конференции 1-2 декабря 2005 года -Арзамас АГМИ им А П Гайдара, 2006 - С 83-86
7 Евсюкова Н И Психологическая готовность юношей допризывного и призывного возраста к службе в армии II Психология отношения человека к жизнедеятельности Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции -Владимир Собор, 2006 - С 252-255
8 Евсюкова Н И Методические рекомендации к спецкурсу «Подготовка специалистов к патриотическому воспитанию» - Владимир ВГПУ, 2006 - 32 с
9 Евсюкова Н И Проблема психологической готовности педагогов к патриотическому воспитанию // Проблемы современного образования Межвузовский сборник научных трудов / Под ред В И Казаренкова - М РУДЫ, МАНПО, 2006 - № 4 -С 92-93
Евсюкова Наталья Ивановна (Россия)
Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах
Диссертация посвящена исследованию формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС В работе анализируются историко-педагогические основы патриотического воспитания, педагогические концепции подготовки специалистов к патриотическому воспитанию и формированию личности защитника Отечества В исследовании определены индивидуально-психологические особенности юношей допризывного возраста, проанализированы уровни готовности молодежи к службе в ВС, определены педагогические условия, формы и методы подготовки юношей к службе в ВС Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов по патриотическому воспитанию юношества, при разработке учебных пособий, лекционных и специальных курсов
Natalia I. Yevsukova (Russia)
Formation of preparedness of the pre-conscnption age youths for a service in the Armed Forces
The thesis deals with the study of the formation of preparedness of the pre-call-up age youths for a service m the Armed Forces The thesis is based upon the analysis of historical-pedagogical study of patriotic education and pedagogical concepts of specialists training for patriotic education and the formation of Motherland defender personality Psychological and individual peculiarities of the pre-call-up age youths are identified in the study, levels of preparedness for a service in the Armed Forces are indicated, pedagogical conditions, forms and methods of training of the youths to a service in the Armed Forces are identified The results of the research may be used for the advanced improvement of professional skills of teachers on patriotic education of the youth, making educational supplies and the preparauon of special courses
Подписано в печать 28 09 2007 г Исполнено 28 09 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 790 Тираж 120 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-7(5-56 www autoreferat ru