Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гарипов, Наиль Нурисламович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов"

На правах рукописи

ГАРИПОВ НАИЛЬ НУРИСЛАМОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К СЛУЖБЕ В АРМИИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск 200S

003171209

Работа выполнена на кафедре физической культуры и валеологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Пономарев Василий Викторович

Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор

Сидоров Леонид Константинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится « 25 » июня 2008 г. в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 097 02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева», по адресу. 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89

Автореферат разослан « лз » мая 2008 г.

кандидат педагогических наук, доцент Арутюнян Тигран Гарриевич

Ученый секретарь диссертационного сове-кандидат педагогических наук, доцент

Г С Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно Указа Президента Российской Федерации «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 г №24, в котором подчеркивается, что важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства. Система национальной безопасности включает защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России

Приоритетную роль в этом играет формирование нравственности, социальной активности и гражданственности молодежи допризывного возраста, военно-патриотическое воспитание и подготовка подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах России (П И Истомин, Н Н Визитей, М Я Сараф, М А Горбова, Ю С Константинов, А М Макименко, О А Мильштейн, Ю В Сысоев и др) На подготовку подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах страны нацеливает государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (В И Жолдак, А В Куприянов, А И Кравченко, В И Добреньков и др)

В современных условиях, когда решается проблема профессионализации личного состава Вооруженных Сил РФ, с 2008 года Указом Президента Российской Федерации срок службы в армии сокращается до одного года, значительно возрастает роль и значение совершенствования процесса допризывной подготовки школьников. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г №1441 подготовка граждан РФ к военной службе организуется в соответствии с федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об образовании» (А Г. Перелыгин, А.Г Капустин) Подготовка по основам военной службы осуществляется в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования В истории России подготовка допризывной молодежи к службе в армии всегда имела большую государственную значимость В настоящее время допризывной подготовке в стране уделяется недостаточное внимание и в основном она сводится к учебному курсу ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), в котором явно мало уделяется внимания формированию готовности юношей к службе в Вооруженных Силах России К сожалению, за последние 15-20 лет значительно снизилась проводимая в школах вооруженными силами кураторская работа по привитию молодежи богатых традиций допризывной подготовки в России У молодежи снизился престиж службы в Вооруженных Силах Проведенный в 2000 году социологический анализ показал, что 41% опрошенных молодых людей ответили, что идут служить с желанием, то в 2003 году о желании служить в армии высказался лишь каждый пятый призывник В настоящее время

количество не желающих проходить военную службу составляет более 60% опрошенных респондентов (Ю Ф Шлык, Т Г Арутюнян, В Н Лукашов) Только по Москве в период весеннего призыва в 2003 году уклонилось (по официальным данным) от военной службы около 4 тысяч юношей, в Санкт-Петербурге не явилось в призывные комиссии 2,6 тысяч человек По России эта цифра составила более 38 тысяч человек (К.В Даурцева, А В Стафеева, О И Романов) Из года в год снижается общее состояние здоровья молодежи призывного возраста В таких крупных центрах, как Москва и Санкт-Петербург среди юношей, подлежащих призыву около трети имели ограничения по состоянию здоровья, более 45 % юношей имеют дефицит массы тела Падает с каждым годом общеобразовательный уровень призывной молодежи Если в 2000 году 93% всех призывников в России имели среднее и средне-техническое образование, в 2001 году лишь 76%, 2003 году - 71%, в 2005 году - около 63% При этом по прогнозам зарубежных исследователей в 2010-2015 годы более 80% военнослужащих НАТО будут иметь высшее образование (В Г Бабкин, В П Сорокин, В В Заборский и др )

Существующая в настоящее время система подготовки школьников допризывного возраста к военной службе не отвечает современным требованиям и не способна в полной мере обеспечить Вооруженные Силы России подготовленными призывниками (НН Жаров, А В Стафеева, ИИ Лебедевская и др)

В связи с этим возникает острая необходимость усиления допризывной подготовки учащихся старших классов в процессе физического воспитания в школе, который позволяет целенаправленно воздействовать и педагогически управлять формированием готовности к службе в армии юношей допризывного возраста (В.И Жолдак, С Г Сейранов, В В Кузин, П А Виноградов, С И Гуськов и др )

Особую значимость приобретает подготовка к службе в Вооруженных Силах старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов страны Неблагоприятные климатогеографические особенности Северных регионов оказывают отрицательное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность школьников Это особенно актуально, поскольку 70% территории России находится в высоких широтах, где проживает более 8 миллионов школьников, потенциальных призывников

Анализ состояния теории и практики формирования готовности к службе в армии старших школьников, проживающих в Северных регионах страны, позволил выделить ряд следующих серьезных противоречий

- между необходимым уровнем готовности служить в армии призывников и низким уровнем их подготовленности,

- между необходимостью совершенствования системы допризывной подготовки школьников и недостаточностью разработанности ее программно-методического обеспечения на основе учета региона проживания,

В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы по активизации подготовки к службе в армии школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов».

Объектом исследования является процесс физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов страны

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов

Целью исследования работы является теоретическое обоснование и разработка педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников в процессе физического воспитания и опытно-экспериментальная проверка их эффективности

Гипотеза исследования. Формирование готовности к службе в Вооруженных Силах России старших школьников станет более эффективным и динамичным, если в процессе физического воспитания будет реализован комплекс следующих педагогических условий

- разработано и реализовано программное и методическое обеспечение формирования готовности к службе в армии школьников 10-11-х классов в процессе физического воспитания, на основе учета климатогеографических особенностей проживания, снижения срока службы в армии до одного года, негативным состоянием здоровья молодежи допризывного возраста,

- разработана педагогическая технология внедрения в процесс физического воспитания педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников,

- разработана и реализована технология контроля и коррекции готовности старших школьников к службе в армии на основе интегративной модели подготовленности допризывной молодежи,

- разработаны и внедрены специализированные комплексы физических упражнений военно-прикладной направленности

Для достижения цели исследования и проверки научной гипотезы были сформированы задачи исследования.

1 Изучить региональные особенности физического воспитания и состояния здоровья школьников допризывного возраста

2 Теоретически обосновать и разработать педагогические условия формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах

3 Разработать педагогическую технологию реализации педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников в процессе физического воспитания

4 Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования готовности к службе в армии в

процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах страны

Методологической основой и теоретической базой исследования стали современные данные о проблемах здоровья школьников (Г Л Апанасенко, Н А Ананьева, И.И. Брехман, Г Н Гончарова, А В Жарова, В В Колбанов, О Н Московченко, Ж Б Сафонова, А Г. Сухарев, О Л Трещева, Л Г Харитонова, Н П Абаскалова,

Р И Айзман, А Г Щедрина и др), современные педагогические теории и технологии физического воспитания школьников (ЛИ Лубышева,

В К Бальсевич, В В Пономарев, А И Завьялов, Л К Сидоров,

А П Исаев, И И Сулейманов, С А Кабанов, А П Матвеев, Н И Пономарев, Б А Ашмарин, Ю К Бабанский, В П Беспалько, И П Подласый, Г К Селевко, М Н Скаткин, А Г Карпеев, О В Лимаренко, Е А Короткова, И В Манжелей, В В Ким), современные представления о допризывной подготовке школьников (А Г Капустина, ЛЮ Цицирко, А В Стафеева, К В Даурцева, В П Сорокин, В Н Лукашов, В Г Бабкин, В В Масорин, И И Лебедовская, Т Г Арутюнян, В И Усаков и др)

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт школьников допризывного возраста, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, функциональные методы измерений, методы оценки и контроля двигательных способностей школьников, статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Организация и этапы исследования. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали юноши 10-11-х классов средней общеобразовательной школы №12 (экспериментальная школа, г Усть-Илимска), контрольные школы №15 г Усть-Илимска Иркутской области и №20 г.Красноярска Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 181 школьник 10-11-х классов

Первый этап исследования (2001-2002 гг.): осуществлялся обзор и анализ педагогической, медицинской и другой научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования, разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования,

систематизировались базовые теоретические положения диссертационного исследования; корректировались задачи исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы

Второй этап исследования (2002-2005 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретико-методологических положений формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов. В процессе опытно-экспериментальной работы корректировались содержание, средства, методы и формы педагогических

условий формирования готовности к службе в Вооруженных Силах юношей 10-11 -х классов, проживающих в Северных регионах

Третий этап исследования (2005-2006 гг.): проводился системный анализ и обобщение фактологического материала проведенной опытно-экспериментальной работы, детализировались основные положения и выводы исследования, осуществлялось литературное оформление работы в форме диссертации

Научная новизна исследования:

1 Теоретически обоснованы и разработаны педагогические условия формирования готовности к службе в Вооруженных Силах России в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах страны на основе учета климатогеографических особенностей проживания, снижения срока службы в армии до одного года, ухудшения состояния здоровья юношей и государственной политики, направленной на совершенствование допризывной подготовки молодежи Педагогические условия содержат следующие организационно-методические комплексы материально-технический, программно-методический, контрольно-коррекционный и результативно-прогностический

2 Разработана технология внедрения в процесс физического воспитания педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников, состоящая из следующих последовательно-взаимосвязанных этапов первый этап - контрольно-диагностирующий (начало учебного года), второй этап - коррекционно-формирующий (первая половина учебного года), третий этап - базово-закрелляющий (вторая половина учебного года), и четвертый этап - итогово-результативный (окончание учебного года)

3 Разработана интегративная модель подготовленности призывника к службе в Вооруженных Силах страны, состоящая из следующих учебно-коррекционных блоков-критериев образовательный (общий уровень образованности призывника), физический (уровень развития физических качеств и военно-прикладных навыков) и воспитательный (гражданская позиция и отношение молодежи к воинской службе)

4 В обосновании экономического и педагогического эффекта, заключающегося в призыве в Северные регионы молодежь, проживающей в данных районах, что позволит сберечь сотни миллионов рублей, которые затрачиваются на доставку призывников из Европейской и юго-западных регионов страны Молодежь, призывающаяся на службу в Северные районы и в тоже время проживающая в данных районах, более адаптирована и физически, и психически, чем юноши призывники из благоприятных регионов проживания

Теоретическая значимость исследования заключается - в обосновании педагогических условий формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах страны,

- в теоретической разработке технологии реализации содержания педагогических условий формирования готовности старших школьников, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях,

- во введении в научно-методический аппарат физической и допризывной подготовки школьников термина «Модель подготовленности призывника», с помощью которой можно целенаправленно и поступательно готовить юношей к службе в армии,

- выделенные новые научно-теоретические положения дополняют и расширяют раздел теории и методики физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в различных климатогеографических зонах

Практическая значимость исследования заключается в разработке программного и методического обеспечения формирования готовности старших школьников в процессе физического воспитания, проживающих в Северных регионах страны к службе в армии, технологии реализации содержания педагогических условий, технологии контроля и коррекции готовности школьников к службе в Вооруженных Силах РФ, нетрадиционных средств физической подготовки, основанных на приемах рукопашного боя и формирования военно-прикладных умений и навыков с помощью преодоления различных видов комбинированных полос препятствий, «Дневника призывника», включающего следующие разделы подготовки физическая, функциональная и воспитательная Теоретический и практический материал исследования можно широко использовать в лекционных курсах студентов физкультурных вузов и на курсах повышения квалификации преподавателей На защиту выносятся следующие положения 1 Повышение готовности к службе в армии старших школьников в процессе физического воспитания, проживающих в условиях Северных регионов, будет при следующем обеспечении педагогических условий учете климатогеографических особенностей региона проживания (длительный зимний период времени, низкая температура воздуха, до 90% занятий по физическому воспитанию проходят в залах, резкие перепады силы ветра, температуры воздуха и атмосферного давления, магнитные бури и т д), материально-технических (нестандартное оборудование, инвентарь, искусственные полосы препятствий, различные трансформирующиеся тренажерные модули и силовые блоки и др), программно-методических (программа, методики, формы организации, технологии и средства реализации), контрольно-коррекционных (должные нормативы, контрольные упражнения) и результативно-прогностических (результаты процесса формирования готовности к службе в армии, самооценка и самоанализ готовности старших школьников на основе дневника призывника, что дает возможность прогнозировать и совершенствовать уровень допризывной подготовленности в повседневной деятельности)

2 Технология реализации педагогических условий формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, включающая следующие последовательные взаимосвязанные этапы первый этап - контрольно-диагностирующий (начало учебного года) - определение исходного уровня допризывной подготовленности юношей 10-11 классов, на основе разработанной модели подготовленности современного призывника, второй этап -коррекционно-формирующий (в процессе учебного года) - коррекция допризывной подготовленности на основе разработанного программно-методического обеспечения, третий этап — базово-закрепляющий (вторая половина учебного года и на каникулах) проводились военно-патриотические смотры-конкурсы и соревнования, направленные на закрепление теоретических знаний и практических умений готовности призывников к службе в армии, четвертый этап - итогово-результативный (окончание учебного года), когда оценивались результаты реализации педагогических условий

3 Интегративная модель подготовленности призывника, позволяющая управлять педагогическим процессом формирования готовности к службе в армии старших школьников на основе реализации следующих учебно-коррекционных блоков-критериев образовательный - контроль знаний, умений и навыков по общеобразовательным предметам и смежным предметам, дающим знания, которые можно успешно применять во время службы в армии, физический - контроль функциональных показателей различных систем организма, развития основных физических качеств, формирования военно-прикладных навыков и умений, воспитательный - формирование сознания, убеждений, чувств готовности служить в армии, защищать интересы своей страны

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г Красноярске (2003-2007 гг), г Новосибирске (2004-2006 гг), г Усть-Илимске (2005-2006 гг), г Иркутске (2004-2006 гг), на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета (2003-2007 гг) Материалы диссертации опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в сборниках различных конференций

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений Материалы исследования содержат 8 рисунков, 13 таблиц,

библиографический список представлен 181 работами, из них 8 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, представлены теоретико-методологическая основа и методы исследования, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов исследования

Первая глава «Теоретические исследования региональных особенностей физического воспитания и состояния здоровья школьников допризывного возраста» посвящена анализу физического воспитания и состояния здоровья школьников допризывного возраста, проживающих в неблагоприятных климатических условиях Обеспечение здоровья и психофизической подготовленности к службе в армии важнейшая государственная задача в воспитании школьников допризывного возраста -ближайшего пополнения рядов в Вооруженных Силах РФ, для защиты границ и жизненных интересов государства В решении этой наиважнейшей задачи определяющее значение имеет разработка и обоснование современных форм, средств и методов физического воспитания школьников допризывного возраста, подготовки их к службе в Вооруженных Силах РФ Для разработки соответствующих научно-педагогических мероприятий был проведен анализ результатов физического воспитания и состояния здоровья современных школьников допризывного возраста, проживающих в условиях Северных регионов, который показал, что в школах 70% юношей 10-11 классов имеют низкий уровень физической подготовленности, 25% средний и только 2-5% высокий Сложившаяся неблагоприятная демографическая ситуация, социально-педагогические проблемы и климатогеографические особенности проживания школьников допризывного возраста в Северных регионах страны (занимающих 70% всей площади РФ) настоятельно требуют пересмотра государственной политики по допризывной подготовке молодежи - настоящих и будущих защитников Отечества В истории России подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах всегда отводилась важная роль, что позволяло готовить призывников физически крепкими, патриотически-настроенными и желающими служить Отечеству Среди современной молодежи, к сожалению, есть те, кто заявляет о ненужности Российских Вооруженных Сил и военной службы (Н Н Жаров, Л К Сидоров, Т Г Арупонян)

Среди молодежи был проведен социологический опрос «Почему они не хотят служить в армии''» Ответы были следующие «дедовщина», издевательства со стороны старослужащих и офицеров - 70%, угроза отправки в «горячие точки» - 29%, тяжелые бытовые условия, плохое питание - 16%, отсутствие сознания своего долга перед Родиной - 15%, страх перед тяготами армейской жизни - 15%, потеря времени на учебу, возможности профессионального роста - 14%, оторванность от

дома, от друзей и близких - 8%, дискредитация армии в СМИ - 5%, оторванность от женского общества, подруг и невест - 3%, распространение в обществе пацифистских настроений - 2%, другое - 2% Человек как целостность является частью природы и находится с ней в диалектическом единстве, испытывает на себе все изменения окружающей среды на уровне микро- и макрокосмоса (системоцентризм)

Влияние среды особенно заметно в дискомфортных климатических зонах, которыми являются Северные регионы страны, где нарушен принцип непрерывности потоков веществ, энергии и информации в биосистемах в виде колебательных процессов (биоритмы) Специфичность природных условий Северных регионов оказывает отрицательное влияние на организм школьников, на их физическое развитие и здоровье в целом, что представлено в многочисленных исследованиях (Л Г Харитонова, Е А Короткова, А А Андриевский, Н Я Прокопьев, И В Манжелей, В В Ким, Г Н Светличная, П П Койносов, Н А Агаджанян)

В настоящее время число здоровых учащихся, проживающих в условиях Северных регионов в начальной школе не превышает 8-10%, основной - 6% и средней школе - 2-3% Эти показатели, к сожалению, имеют тенденцию к ухудшению В структуре заболеваемости школьников Северных регионов до 80% учащихся имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, число близоруких детей с 1-го по 11 классы возрастает в 10-12 раз, отклонения в деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем имеют 58,7% Неблагоприятные климатические условия Северных регионов оказывают существенное влияние на целостность, динамичность и поступательность процесса физического воспитания школьников, в том числе и на подготовку юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах страны В природно-климатических условиях Северных регионов различный уровень двигательной активности школьников в годичном цикле обуславливает изменение уровня физической подготовленности, делая его нестабильным и не поступательным Снижение толерантности к физической нагрузке школьников в длительный зимний период года, сезонные колебания двигательной активности, снижение уровня умственной и физической работоспособности на протяжении учебного года сопровождается адекватной перестройкой организма учащихся, причем наиболее напряженно это протекает в зимний период времени Погода в Северных регионах страны для организации спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий на свежем воздухе является комфортной только до 20% времени в учебном году Недостаток естественных движений (гипокинезия) у школьников приводит к значительному снижению уровня физической подготовленности, к началу сентября школьники в среднем в сутки делают 16-18 тыс шагов, а в зимнее время эта цифра уменьшается до 5-7 тыс шагов, в то же время в центральных регионах страны школьники совершают до 15-20 тыс шагов в сутки (В В Пономарев, Ю И Гончаров, О В Лимаренко, А Г Сухарев и др) Уровень физической подготовленности большинства школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах, (до 80%) не

позволяет выполнять программно-нормативные требования по физической культуре

Комплексный анализ физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах, показал недостаточную программно-методическую разработанность и обеспечение подготовки юношей, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях к службе в Вооруженных Силах Жесткие климатические условия оказывают негативное влияние на здоровье и физическое развитие юношей допризывного возраста, проживающих в Северных регионах Уровень физической подготовленности большинства школьников Северных регионов не позволяет в дальнейшем успешно проходить службу в Вооруженных силах Такое негативное положение требует своевременной коррекции физического воспитания юношей допризывного возраста на основе учета региональных особенностей проживания и современных требований к призывнику в Вооруженные силы России

Глава 2 «Основы воинской обязанности, традиции и содержание физической подготовки военнослужащих в Вооруженных Силах». С каждым годом повышаются требования к подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, и это касается не только вопросов общих знаний (что имеет немаловажное значение), но и требований, предъявляемых к физической подготовленности и общим знаниям по военному делу в объеме курса молодого бойца Специалисты военного дела не случайно связывают высокий уровень подготовки допризывников по военному делу с наличием у них хорошо развитых физических качеств, морально-волевой подготовки По мере дальнейшего совершенствования боевой техники и вооружения с каждым годом возрастают и усложняются требования к выпускникам-призывникам общеобразовательных учреждений Современный бой требует от воина огромного физического и психологического напряжения, способности действовать точно и четко независимо от обстановки Этим и объясняется вся важность и необходимость работы с молодежью еще до начала службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

У выпускников школ и других образовательных учреждений нужно развивать устойчивость к перегрузкам, укачиванию, кислородному голоданию, что достигается выполнением упражнений на специальных снарядах, различными видами прыжков, бегом на короткие и средние дистанции, вольными и акробатическими упражнениями Способность действовать точно и четко в условиях физического и психологического напряжения вырабатывается на комплексных занятиях, на полосе препятствий, участием в спортивных играх и различных военно-прикладных соревнованиях Каждый выпускник допризывного возраста образовательного учреждения должен уметь плавать, совершать многокилометровые переходы пешком и на лыжах, выдерживать длительные статистические напряжения -словом, обладать достаточной силой и выносливостью для несения воинской службы

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что в современных условиях военных действий особое значение имеет физическая подготовка военнослужащих (В Г Бабкин, В Н Лукашов, В П Сорокин и др) Военнослужащие должны стойко переносить трудности походно-боевой службы, успешно решать различные учебные и боевые задачи - в жаркую погоду и холод, летом и зимой, в горной местности и болотистой, владеть различными видами оружия, уметь выжить в различных обстоятельствах и др К примеру, в армии США при комплектовании подразделений для специальных операций кандидаты должны в форме и ботинках проплыть 50 м без учета времени, отжаться от пола 52 раза за 2 минуты, перейти в положение сидя из положения лежа на спине 62 раза за 2 минуты, пробежать в спортивной форме 3,2 км за 15 минут 54 секунды, перерыв между упражнениями 2-10 минут Чтобы превзойти противника, необходимо всемерно увеличивать в ходе различных занятий и полевых выходов объем и интенсивность физических нагрузок, повышать разносторонний уровень готовности военнослужащих Российской армии с учетом современных реалий военных действий и подготовленности противника Поэтому физическое воспитание военнослужащих в Российской армии должно являться базовой основой для других видов подготовки Физическое воспитание в армии предполагает совершенствование физической культуры военнослужащих, организацию активного досуга, укрепление здоровья и закаливание, формирование морально-волевых, боевых и психологических качеств, необходимых для решения военно-профессиональных (боевых, учебно-боевых и других) задач С этой целью осуществляется плановая физическая подготовка военнослужащих в соответствии с задачами видов Вооруженных Сил, проведение спортивно-массовых мероприятий, организация активного досуга личного состава, пропаганда здорового образа жизни и другое

В основу физической подготовки военнослужащих входит (это необходимо учитывать при подготовке юношей к службе в армии)

• формирование навыков в передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, преодолении естественных и искусственных препятствий, рукопашном бою, военно-прикладном плавании,

• повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды,

• воспитание психической устойчивости, уверенности в своих силах, целеустремленности, смелости и решительности, инициативы и находчивости, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания,

• формирование готовности военнослужащих к перенесению экстремальных физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий

Специальные задачи физической подготовки обусловливаются спецификой военно-профессиональной деятельности личного состава видов и родов Вооруженных Сил Подготовка граждан к службе в Вооруженных

Силах является важной составной частью деятельности любого государства Для этого государство разрабатывает различные регламентирующие нормативно-правовые и конституционные законы о видах деятельности, подготовки и переподготовки населения к службе в Вооруженных Силах, а также предоставляет населению необходимые знания и умения для их применения в случаях военных действий на территории страны и непредвиденных природных и техногенных катастроф В нашей стране для этого разработаны следующие нормативно-правовые документы и законы Конституция Российской федерации, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон «Об обороне», государственные программы о «Патриотическом воспитании граждан РФ», положение о подготовке граждан РФ к военной службе и др Проведенный анализ физической подготовки военнослужащих в зарубежных армиях показал, что данному компоненту подготовки уделяется первостепенное внимание и придается большое значение

Физическая подготовка военнослужащих за рубежом направлена на воспитание стойкости переносить трудности походно-боевой службы, успешное решение различных учебных и боевых задач в любую погоду и на любой местности, владение различными видами оружия и умение выжить в различных экстремальных ситуациях В арсенал средств физической подготовки военнослужащих за рубежом входят силовые упражнения, марш-броски, полоса препятствий, рукопашный бой, аэробика, плаванье, парашютный спорт, лыжная подготовка, единоборства, силовые игры, спортивные игры и тд Военнослужащий в зарубежной армии, имеющий недостаточный уровень физической подготовленности, может быть уволен из вооруженных сил На основании вышеуказанного анализа можно констатировать, что только интеграция богатых традиций подготовки юношей допризывного возраста в стране, государственной политики и учета современных реалий, военных доктрин крупных держав будет способствовать успешной подготовке допризывников к службе в ВС страны и защиты ее интересов

Глава 3 «Теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий, формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников». Теоретическое обоснование содержания педагогических условий физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах, прежде всего, основано на современном понимании физического и военно-патриотического воспитания как одного из приоритетных направлений деятельности государственных институтов в условиях реформирования общества, Вооруженных Сил РФ

Готовность к службе в армии молодых людей - интегративная характеристика, включающая определенный уровень состояния здоровья, физического развития и подготовленности, образовательный (интеллектуальный) уровень, гражданскую позицию о необходимости служить Отечеству.

Содержание педагогических условий предусматривает формирование готовности молодых людей достойному служению Отечеству, где учитывается опыт и достижения прошлого, реалии и проблемы современных требований к подготовке призывников Опытные педагогические условия были разработаны на основе учета региональных особенностей проживания, негативного состояния здоровья молодежи, неразработанностью программно-методического обеспечения подготовки к службе в армии школьников допризывного возраста, проживающих в условиях Северных регионов, и содержат следующие организационно-методические комплексы (рис 1)

- нестандартное материально-техническое оборудование для учебного процесса,

- программное и методическое обеспечение физического воспитания школьников допризывного возраста, содержание которого разработано на основе учета климатогеографичсских особенностей проживания,

- педагогическая технология реализации содержания педагогических условий подготовки школьников допризывного возраста,

- нетрадиционные средства физического воспитания юношей, основанные на рукопашном бое,

- современная модель готовности призывника к службе в Вооруженных Силах РФ

Реализация педагогических условий формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания юношей 10-11 классов, проживающих в условиях Северных регионов, осуществлялась на основе следующих форм и средств физического воспитания

- формы занятий уроки, спортивные секции, соревнования военно-патриотической направленности, встречи и беседы с представителями Вооруженных Сил РФ и отслужившими солдатами, конкурсы и др ,

- средствами физического воспитания явились физические упражнения следующей направленности- спортивные игры, рукопашный бой, полоса препятствий, снарядная гимнастика, регби, атлетическая гимнастика, прикладная физическая подготовка и т д

В вариативной части программы физического воспитания учебные занятия носили военно-прикладную направленность, где юноши старших классов занимались физической и строевой подготовкой, упражнялись на гимнастических снарядах, преодолевали полосы препятствий, учились бегать в солдатском обмундировании, выполнять технические элементы с оружием, обучались приемам самообороны и др

Дополнительно проводились секционные занятия во внеучебное время по рукопашному бою Для динамичной и планомерной подготовки юношей старших классов к службе в Вооруженных Силах РФ была разработана модель подготовленности современного призывника (МПСП), состоящая из следующих учебно-коррекционных блоков-критериев образовательный, физический и воспитательный

Образовательный блок - это контроль уровня знаний, умений и навыков индивида (призывника), его интеллектуального потенциала Чем выше уровень образования у призывника, тем качественнее и мобильнее будут осваиваться современная техника и вооружение молодыми солдатами в «сжатые сроки» службы в армии В процессе учебно-практических и самостоятельных занятий юноши осваивали знания и умения ориентироваться во времени и пространстве, науке выживания, изучали современное вооружение и технику и др Все это в итоге позволит солдатам и офицерам действовать слаженно при выполнении различных задач, поставленных перед Вооруженными Силами государством

Блок критериев по физической подготовленности - это контроль функциональных возможностей различных систем организма (сердечнососудистой, дыхательной, мышечной) и развития основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости) у молодежи призывного возраста Молодой человек, призванный служить в армии, должен иметь хороший уровень физической подготовки, в противном случае будет тратиться время на «подтягивание» его физических качеств до необходимого уровня в ущерб другим видам подготовки (боевой, тактической, строевой, политической и т д )

Готовность физическая, интеллектуальная и психологическая призывника к службе в ВС РФ

Конечный результат

Технология реализации педагогических условий

1

Материально-тех. обеспечение Программно «етодическое )беспечение Технология реализации Нетрадици онные срс; сгва физ. ПОСПИТ. Техноло-- гия коррекции и контроля

Педагогические условия формирования готовности > старших школьников в процессе физического « воспитания к службе в ВС РФ

Рисунок 1 - Структура педагогических условий формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в Северных регионах

Воспитательный блок - это контроль и коррекция взглядов и убеждений, определяющих общий уровень воспитания молодого человека, его готовность служить Отечеству, защищать своих близких и страну

Для коррекции и контроля подготовки юношей 10-11 классов к службе в ВС РФ были разработаны уровни подготовленности современного призывника высокий, хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный

Таблица 1

Распределение учебного времени на различные виды программного материала (сетка часов) по физическому воспитанию для учащихся 10-11-х классов, проживающих в условиях Северных регионов, при двух часах в неделю

№ п/п Содержание материала Количество часов

10 класс 11 класс

1. Базовая часть 32 32

1 1 Основы теоретических знаний 3 3

1 2 Спортивные игры 8 10

1 3 Гимнастика 4 3

1 4 Лыжная подготовка 8 7

1 5 Легкая атлетика 11 11

2. Вариативная часть 36 36

2 1 Теоретические знания направленные на формирование готовности к службе в армии 4 5

22 Военно-патриотическое воспитание 3 3

23 Воинские традиции и ритуалы 2 2

24 Атлетическая гимнастика 5 3

25 Многоборная военно-прикладная подготовка 4 4

26 Полоса препятствий 3 3

27 Физическая подготовка военнослужащих в зарубежных армиях 3 4

28 Рукопашный бой 7 9

29 Комплексные силовые игры 5 4

Технология реализации педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников в процессе физического воспитания была следующая

В начале учебного года (сентябрь) проводилось тестирование физической подготовленности юношей 10-11 классов, где оценивался исходный уровень физических качеств бег на 3000 м (общая выносливость), бег на 100 м (скоростная выносливость), подтягивание на высокой перекладине (силовые показатели верхнего плечевого пояса), прыжок в длину с места (скоростно-

силовые показатели нижних конечностей туловища юношей) и динамометрия кистей рук (состояние развития мышечной системы)

По окончании проверки двигательных способностей проводилось анкетирование юношей, где были заданы следующие вопросы 1 Готовы ли Вы к службе в армии9 2 Чтобы Вы хотели получить (узнать) для того, чтобы повысить свою подготовку для службы в ВС России7 3 Знаете ли Вы о негативных проявлениях между военнослужащими в армии9 4 Спрашиваете ли Вы совета у старших товарищей, которые уже отслужили в армии9 5 Знаете ли Вы об армиях других государств и т д

На основании полученных исходных данных о физической и психосоциальной готовности юношей 10-11 классов определялся общий уровень готовности их к службе в Вооруженных Силах России, где в дальнейшем на основании исходных данных проводилась коррекция показателей готовности юношей в процессе учебного года

Примерное содержание учебно-практических занятий по физическому воспитанию с направленностью на подготовку к службе в армии было следующее

I Подготовительная часть

1 Построение, доклад дежурного о готовности класса к учебным занятиям, приветствие учителю физической культуры, сообщение задач урока

Строевые приемы на месте в движении, ходьба, бег Общие развивающие упражнения из комплекса утренней гимнастики для военнослужащих Российской армии

II Основная часть

Обучение преодолению искусственной полосы препятствий в условиях спортивного зала Полоса препятствий содержит следующие виды (станции) бег 20 м по прямой, лазание по канату высотой 6 м (с помощью рук и ног), два кувырка вперед, проползти по пластунски 15 м, бег по бревну длиной 3 м и высотой 1 метр, подтягивание на высокой перекладине 30 секунд, штрафные броски (5 раз) в баскетбольное кольцо и бег 30 метров «змейкой» III. Заключительная часть

Игра по упрощенным правилам в регби

Упражнения на гибкость в парах

Подведение итогов, задания для самостоятельных занятий в домашних условиях, которые направлены на исправление недостатков технических и физических действий, выявленных в процессе выполнения тех или иных задач урока Окончание урока - подведение итогов, домашнее задание для индивидуальной коррекции уровня подготовленности, выход строевым шагом из спортивного зала в раздевалку

Распределение основного учебного материала (табл 1), направленного на подготовку юношей к службе в Вооруженных Силах России, следующее-общая физическая и строевая подготовка (сентябрь-октябрь), в конце октября прием нормативов по ОФП и строевой подготовке, полоса препятствий, рукопашный бой (ноябрь-декабрь), в конце декабря контрольное занятие по

преодолению полосы препятствий и владению простейшими приемами рукопашного боя, обучение техническим элементам физической подготовки военнослужащих в зарубежных армиях (США, Италия, Франция и др), в конце февраля контрольное занятие, стрелковая подготовка (стрельба из пневматической винтовки в тире), занятия в тренажерном зале, силовые игры (регби, перетягивание каната, единоборства, борьба «стенка» на «стенку» и т д) (март-апрель), в апреле контрольное занятие В середине мая проводится в школе итоговая спартакиада допризывной молодежи по всем пройденным видам подготовки физической, строевой, огневой, полоса препятствий и рукопашный бой По итогам соревнований выявляется лучший призывник (в личном зачете), лучший класс (в командном зачете)

Награждение победителей и призеров проводится на общешкольной линейке Лучшие призывники вывешиваются на Доску почета

Один раз в две недели юноши экспериментальной группы участвуют в силовом многоборье «Тропа мужества», куда входят следующие виды 1) Бег с блином на спине весом 25 кг на 20 метров, 2). Лазание по канату на высоту 6 метров, без помощи ног, 3) Толчок гири сильнейшей рукой от плеча весом 24 кг 7 раз (при собственном весе 70 кг) и 10 раз (при собственном весе свыше 70 кг), 4) Челночный бег с двумя гирями по 16 кг Зх 10 метров, 5) Приседание со штангой весом 60 кг 7 раз (при собственном весе до 70 кг) и 10 раз (при весе свыше 70 кг), 6) Подтягивание на высокой перекладине 8 раз (до 70 кг) и 6 раз (свыше 70 кг), 7) Жим штанги весом 50 кг от груди (лежа) 7 раз (до 70 кг) и 10 раз (свыше 70 кг)

Широко использовались задания для индивидуальных и самостоятельных занятий юношами в домашних условиях Задания были направлены на повышение общей физической подготовки, совершенствование технических элементов, самостоятельного изучения материала, связанного с подготовкой молодежи к службе в армии и другое Юноши в обязательном порядке вели «Дневник призывника», куда входили следующие разделы подготовки общая физическая, строевая, стрелковая, военно-патриотическая и приемы рукопашного боя Контроль сторон подготовки юношей 10-11 классов к службе в Вооруженных Силах России был следующий оперативный (в течение одного занятия), текущий (за четверть), этапный (за полугодие) и итоговый (за учебный год) По окончании опытно-экспериментальной работы был проведен теоретический и статистический анализ полученных результатов

Общий средний прирост показателей физической подготовленности за учебный год у юношей экспериментального 10-го класса составил 19,4% (р<0,05), юношей контрольного класса г Усть-Илимска составил 5,2% (р<0,05) и в контрольном классе г Красноярска составил 6,7% (р<0,05)

Общий средний прирост показателей физической подготовленности за учебный год у юношей 11-го экспериментального класса г Усть-Илимска составил 10,2% (р<0,05), в контрольном классе г Усть-Илимска составил 5,8% (р<0,05), у юношей г Красноярска составил 6,5% (р<0,05) Предварительный социально-педагогический анализ показал, что до 85%

юношей допризывного возраста 10-11-х классов в экспериментальной и контрольной группах относятся безразлично и инфантильно к службе в Вооруженных Силах России, не интересуются военной историей и не видят себя защитниками Отечества

По окончании опытно-экспериментальной работы у юношей экспериментальных классов значительно повысился интерес и желание служить в армии, появилось чувство патриотизма Процент таких школьников допризывного возраста в экспериментальном классе составил 89% (р<0,05), в контрольных классах он остался на прежнем уровне, где менее 15% юношей желают служить в Вооруженных Силах.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала высокую эффективность реализации педагогических условий формирования готовности в процессе физического воспитания старших школьников к службе в армии, проживающих в условиях Северных регионов Это выразилось в значительном повышении уровня физической подготовленности юношей экспериментального класса в сравнении с юношами контрольных классов г Усть-Илимска и г Красноярска Юноши допризывного возраста экспериментальных 10-11-х классов стали более патриотичны, заинтересованными в своей личной готовности к службе в Вооруженных Силах России, активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых не только в школе, но и в городе, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи

Результаты работы можно широко использовать в отрасли, а также на ФПК для преподавателей и специалистов физического и военно-патриотического воспитания допризывной молодежи

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что недостаточно активно ведутся исследования по разработке программного и методического обеспечения формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов Неблагоприятные условия Северных регионов оказывают отрицательное воздействие на здоровье и физическое развитие школьников и в частности юношей допризывного возраста В то же время действующая Федеральная программа не адаптирована на физическое воспитание юношей допризывного возраста, проживающих в различных климатических зонах, и не отвечает современным требованиям подготовки молодежи к службе в ВС РФ Все это требует коррекции процесса физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах с учетом климатогеографических особенностей проживания, снижением срока службы в армии до одного года и негативным состоянием здоровья юношей допризывного возраста

2 Разработаны педагогические условия формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания старших школьников, проживающих в условиях Северных регионов страны, содержащие следующие организационно-методические комплексы материально-технический, программно-методический, контрольно-коррекционный и результативно-прогностический

3 Разработана технология реализации педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников, состоящая из следующих взаимосвязанных этапов первый этап -контрольно-диагностирующий, второй этап - коррекционно-формирующий, третий этап - базово-закрепляющий, четвертый этап -итогово-результативный

4 Разработана интегративная модель подготовленности призывника к службе в армии, состоящая из следующих учебно-коррекционных блоков-критериев образовательный - общий уровень образованности призывника, физический - уровень развития физических и военно-прикладных навыков, воспитательный - гражданская позиция и отношение молодежи к службе в армии

5 Впервые введен в научно-методический аппарат физической и допризывной подготовки школьников термин «модель подготовленности призывника»

6 Статистический анализ результатов эксперимента показал, что

- средний прирост показателей физической подготовленности у юношей

10 экспериментального класса за учебный год составил 19,4% (р<0,05), в то же время у юношей контрольных классов г Усть-Илимска 5,2% (р<0,05) и г Красноярска 6,7% (р<0,05),

- прирост физической подготовленности у юношей экспериментального

11 класса составил за учебный год 10,2% (р<0,05), в контрольных классах, соответственно, 5,8% и 6,5% (р<0,05),

- желание служить в армии в экспериментальных классах проявили более

95% призывников, в то же время в контрольных группах этот показатель остался на прежнем уровне 15%,

- чувство патриотизма, желание быть защитником Отечества проявилось

у 89% (р<0,05) юношей экспериментального класса

7 Положительные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показали высокую эффективность педагогических условий формирования готовности к службе в армии старших школьников в процессе физического воспитания, проживающих в условиях Северных регионов, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы и корректность применяемых средств и методов, используемых в исследований

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для формирования готовности к службе в армии в процессе физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах, рекомендуется использовать педагогические условия, разработанные на основе учета климатогеографических особенностей, которые содержат программный материал, материально-техническое обеспечение, технологию и формы реализации учебно-практического материала

2 Для контроля и коррекции подготовленности молодежи призывного возраста к службе в ВС России следует применять «Модель призывника», которая состоит из следующих блоков-критериев образовательный, физический и воспитательный, и включает следующие уровни подготовленности высокий, хороший, удовлетворительный и низкий

3 Для развития и тренировки военно-прикладных навыков и умений у юношей допризывного возраста эффективно применять комбинированные полосы препятствий в условиях спортзала (8=24x12 м2), которые содержат следующие препятствия (станции) бег 20 м по прямой, лазание по канату высотой 6 м, два кувырка вперед, проползание по пластунски 15 м, бег по бревну длиной 3 м и высотой 1 м, подтягивание на высокой перекладине 30 с, штрафные броски (5 раз) в баскетбольное кольцо и бег 30 м «змейкой»

4 Рекомендуется один раз в две недели участвовать юношам допризывного возраста в силовом многоборье «Тропа мужества», куда входят следующие силовые «станции» бег с блином на спине весом 25 кг на 20 м, лазание по канату на высоту 6 м, без помощи ног, толчок гири сильнейшей рукой от плеча весом 24 кг, челночный бег с двумя гирями по 16 кг, 3x10 метров, приседание со штангой весом 60 кг, подтягивание на высокой перекладине 6-8 раз

5 Для активизации допризывной подготовки юношей в школе и закрепления военно-прикладных навыков и умений рекомендуется проводить спартакиаду призывника в течение учебного года, по итогам которой на общешкольной линейке в торжественной обстановке награждать победителей и призеров в личном и командном зачетах На Доску почета школы вывешивать лучших юношей-допризывников по итогам учебного года, а также поощрять благодарственными письмами от военкомата родителей, у которых сыновья показали высокие результаты допризывной подготовленности

6 В связи с реформированием Вооруженных Сил РФ и повышения качества службы молодежи предлагается направлять в войска, дислоцирующиеся в Северных территориях страны, призывников, которые проживают в данных неблагоприятных климатогеографических условиях. Это позволит

- государству сэкономить большие денежные и материальные средства, которые затрачиваются на доставку призывников из других более отдаленных регионов для службы в Северные районы,

нет необходимости служить юношам, проживающим в благоприятных регионах в жестких климатогеографических условиях, где молодой организм длительное время (до одного года) «болезненно» адаптируется В данном случае нет должной и эффективной службы у новобранцев, а это небезопасно для Северных рубежей России Юноши, призванные служить из близлежащих Северных регионов, адаптированы для службы в данных неблагоприятных климатогеографических условиях и могут успешно выполнять свой воинский долг и совершенствовать боевую готовность в Вооруженных Силах России

7 Для индивидуальной и самостоятельной подготовки юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах страны рекомендуется «Дневник призывника», состоящий из следующих разделов подготовки физическая, строевая, стрелковая и военно-патриотическая

Публикации по теме диссертации

1 Гарипов, Н Н Региональный подход в физическом воспитании школьников допризывного возраста, проживающих в условиях Северного региона/ Н Н Гарипов, В В Пономарев//Вестник КГУ Гуманитарные науки - 2006 - № 6/1 - С 382-386

2 Гарипов, Н Н Особенности физического развития и его коррекция у женщин 30-40 лет, проживающих в условиях Северного региона // Н Н Гарипов, Л Г Диско // Вестник КГУ Гуманитарные науки - 2006 -№6/1 -С 386-389

3 Гарипов, НН Организационно-педагогические условия физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северном регионе / НН. Гарипов // Проблемы сохранения здоровья в Сибири и в условиях крайнего Севера материалы Всероссийской научно-практической конференции - Омск СибГУФК,2007 - С 252-261

4 Гарипов, Н Н Особенности физического воспитания школьников допризывного возраста, проживающих в Северных регионах Сибири / Гарипов НН // Физическая культура и спорт в системе образования материалы Всероссийской научно-практической конференции -Красноярск. СФУ, 2007 - С 77-83

5 Гарипов, Н Н Физическая подготовка военнослужащих в зарубежных армиях / Н Н Гарипов, В В. Пономарев// Актуальные вопросы физической культуры и спорта Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции -Томск Изд-воТГПУ,2008 - С 213-224

6 Гарипов, НН Современная модель подготовленности призывника к службе в Вооруженных силах России / Н Н Гарипов,

В В Пономарев//Актуальные вопросы физической культуры и спорта Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции - Томск-Изд-во ТГПУ, 2008-С 154-159 7 Гарипов, Н Н Современная физическая подготовка юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах России / Н Н Гарипов // Молодежь, наука и цивилизация материалы Всероссийской научно-практической конференции- Красноярск, СибЮИ МВД России, 2008 - С 74-79

Сдано в производство 23 05 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ 1,0 Изд № 7/37 Заказ№141 Тираж!20экз

Редащионно-издателъский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82 факс (3912) 20-61-56, тел (3912)27-69-90