Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо

Автореферат по педагогике на тему «Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Элипханов, Салман Байсултанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Элипханов, Салман Байсултанович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА, НАПРАВЛЕННОГО НА ПОДГОТОВКУ ЮНОШЕЙ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЗЫВУ

1.1 Проблемы и содержание подготовки юношей к службе в Вооруженных силах Российской Федерации по призыву.

1.1.1 Подготовленность юношей к прохождению срочной службы в Вооруженных Силах РФ.

1.1.2 Содержание физической и морально-волевой подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах

1.1.2.1 Допризывная физическая подготовка.

1.1.2.2 Морально-волевая подготовка.

1.2 Развитие физических и морально-волевых качеств в процессе спортивной подготовки дзюдоистов.

1.2.1 Средства и методы развития физических качеств в процессе спортивной тренировки дзюдоистов.

1.2.2 Основы морально-волевой подготовки юношей в процессе спортивной тренировки.

1.3 Содержание учебно-тренировочного процесса, направленного на подготовку юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо"

Актуальность. За последние десятилетия в России, наряду с социально-экономическими трудностями, обострилась и проблема комплектования Вооруженных Сил, особенно — рядовым составом. В то же время, в условиях расширения НАТО на восток, активизации международного и внутреннего терроризма, повысилась и актуальность сохранения боеспособности российской армии. Мощь армии в решающей степени зависит от ее кадров, большую часть которых составляют военнослужащие срочной службы. По данным статистики, более 60% призывников готовы уклониться от службы в армии, воспользовавшись для этого как законными, так и незаконными методами. Опросы лиц призывного и допризывного возраста, а также их родителей, свидетельствуют о том, что до 80% респондентов к необходимости прохождения срочной службы в рядах ВС РФ относятся резко отрицательно (123). Среди причин называются, в первую очередь, нежелание «тратить время», страх перед неуставными отношениями, опасение оказаться в зоне боевых действий, боязнь жить в режиме повышенных физических и психологических нагрузок. Помимо этого, работники военкоматов отмечают, что из призванных на военную службу юношей до 35% не соответствуют нормам по показателям здоровья, физической подготовленности; многие отличаются повышенным уровнем тревожности, депрессивным состоянием. То есть, подавляющее большинство призывников оказываются физически, психологически и нравственно не готовыми к исполнению своего конституционного долга (Щербович В. А., 2006). Поэтому, решить проблему комплектования ВС только методами государственного регулирования порядка призыва на срочную военную службу невозможно, необходим комплекс превентивных педагогических мер по физической и морально-волевой подготовке юношей. Как отмечает Д. А. Коряковская (2004), в последние годы служба стала сложнее, труднее и опаснее, и подготовка к ней должна быть чрезвычайно серьезной.

В настоящее время такая подготовка либо не проводится вообще, либо ее результаты крайне неудовлетворительны. Целостной системы, которая в комплексе решала бы проблему физической и морально-волевой подготовки, не существует. Даже на теоретическом уровне в общегосударственном масштабе система подготовки молодежи к военной службе не разработана. Действовавшая в период с 2001 по 2005 гг. «Программа патриотического воспитания молодежи РФ», реализация которой была направлена, в том числе и на укрепление обороноспособности страны, оказалась несостоятельной в контексте рассматриваемой нами проблемы. Следовательно, необходимо искать новые пути и способы, которые позволят как преодолеть негативное отношение молодежи к службе в армии, так и повысить уровень ее готовности к ней.

В этом аспекте богатым педагогическим инструментарием обладают физическая культура и спорт. Воспитательный, развивающий и оздоровительный потенциал этой сферы, ее возможности в социальной адаптации подростков и молодежи, в том числе, к службе в армии, трудно переоценить (В. А. Кавалерова, 1989; Г. И. Скворцов, 2001; Н. X. Хакунов, 2006 и др.). Вопросам влияния занятий физическими упражнениями и спортивных тренировок на развитие нравственно-волевой сферы личности посвящены работы таких ученых, как В. К. Бальсевич, 1988; В. В. Белорусова, 1974; М. Я. Ви-ленский, 1996; В. Н. Казанцев, 1997; В. В. Кузнецов, 1979; В. А. Пономарчук, 1991; В.И.Столяров, 1998; Н.X.Хакунов, 1994; и других. Воспитательные проблемы спорта, анализ спортивной тренировки и соревнований как средств воспитания физических и духовных качеств личности исследованы О.П.Андроновым, 1992; Ю.А.Киселевым, 1987; П.Кубертеном, 1966; Л. П. Матвеевым, 1991; А. А. Тер-Ованесяном, 1986 и другими.

О значении специальной (физической, духовной, волевой) допризывной подготовки юношей к службе в ВС свидетельствуют результаты исследований Д. А. Коряковской, 2004; А. Н. Подваленчука, 2004; В. А. Щербовича, 2006 и многих других. В большей степени соответствуют решению данной задачи именно тренировочные занятия по военно-прикладным видам спорта, способные оказать положительное влияние на повышение функциональных и физических возможностей организма человека, на моральные характеристики его личности и освоение специальных двигательных навыков.

К разряду военно-прикладных видов спорта относится и борьба дзюдо (Я. К. Коблев, 1995; Ю. А. Шулика, 2006; В. А. Щербович, 2006 и др.). В состав упражнений, используемых для усвоения необходимых для военной деятельности действий, входят и упражнения из технико-тактического арсенала борьбы дзюдо (Ю. А. Шулика, 2006; Я. К. Коблев, 2006; А. Е. Тарас, 2001 и др.). Регулярные занятия данным видом спорта способствуют развитию таких физических качеств, как выносливость, сила, гибкость, ловкость, важных для военной деятельности. Кроме того, дзюдо воспитывает ум, благородство, являясь искусством самосовершенствования, способствует развитию волевых качеств личности, дисциплинированности, ответственности, уважения к старшим, к партнерам и соперникам (Дзигаро Кано, С. Казеннов, 2006; Я. К. Коблев, 2006). Тем не менее, работ, посвященных использованию потенциала учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо в целях всесторонней подготовки юношей к военной службе по призыву, нами не обнаружено.

Таким образом, констатируются противоречия между: необходимостью в специальной подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы; между богатыми потенциальными возможностями спортивной тренировки по борьбе дзюдо для физической и морально-волевой подготовки юношей к военной службе по призыву и отсутствием теоретико-методологического обоснования способов решения проблемы.

В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, особое значение приобретает решение проблемы выявления организационно-содержательных основ допризывной морально-волевой и физической подготовки молодежи в процессе учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо.

Цель исследования — выявить совокупность теоретико-методологических основ и содержания тренировочного процесса по борьбе дзюдо и разработать программу допризывной физической и морально-волевой подготовки юношей к обязательной службе в ВС.

Объект исследования — физическая и морально-волевая подготовка юношей к службе в ВС по призыву.

Предмет исследования — занятия борьбой дзюдо как средство подготовки юношей к военной службе по призыву.

Гипотеза исследования: подготовка юношей к службе в ВС по призыву будет эффективной, если: выявить необходимое содержание допризывной подготовки юношей и критерии физической и морально-волевой готовности к службе в ВС по призыву; выявить и обосновать факторы, позволяющие оптимизировать данный процесс; осуществлять комплексное педагогическое воздействие на физическое (развитие физических качеств и освоение соответствующих двигательных действий) и нравственное (воспитание волевых качеств, дисциплинированности и ответственности) развитие личности, из числа занимающихся в процессе спортивной тренировки по борьбе дзюдо; разработать и реализовать программу допризывной подготовки юношей на занятиях борьбой дзюдо.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) теоретически выявить и обосновать современные требования к содержанию допризывной подготовки юношей к службе в Российской Армии;

2) выявить совокупность средств и методов педагогики, физического воспитания и спортивной тренировки, направленных на физическую и морально-волевую подготовку юношей к службе в ВС по призыву;

3) определить требования к организации учебно-тренировочного процесса в секции по борьбе дзюдо с точки зрения допризывной подготовки юношей;

4) разработать программу учебно-тренировочного процесса по борьбе дзюдо, направленную на решение задач допризывной подготовки юношей к службе в ВС.

Методологическими ориентирами исследования стали философские положения о диалектическом единстве индивидуального и социального, физического и духовного, о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением; учения о единстве нравственного и физического воспитания, о воспитательных функциях спорта как социального феномена, о принципах и этапах построения тренировочного процесса в дзюдо; идеи системного подхода в воспитании, концепции воспитания гражданственности как основы исполнения долга.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых: по проблемам подготовки молодежи к призыву на военную службу (А.И.Анохин, 1999; Ю.Бородин, 1996; А. Гавриленко, 2004; Н. Н. Грачев, 1998; П. П. Рогов, 1999; А. Ходосевич, 2004; А. Хроленко, 2004 и др.); целостного развития личности в процессе физкультурно-спортив-ной деятельности (В. К. Бальсевич, 1998; В. В. Белорусов, 1974; М. Я. Вилен-ский, 1996; В. Н. Казанцев, 1996; В.В.Кузнецов, 1979; В. А. Пономарчук, 1991; В. И. Столяров, 1997; К. Д. Чермит, 1979); совершенствования системы физического воспитания учащихся на основе использования различных спортивных технологий (В. К. Бальсевич, 1998; А. И. Лубышева, 1997 и др.); труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, 1972; В. П. Филин, 1982; В. И. Платонов, 1986 и др.); по теории и методике тренировки дзюдоистов (Я. К. Коблев, 2006; И. Д. Свищев, 2003; Г. С. Туманян, 1982; Ю. А. Шулика, 2006 и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, законодательных актов, правительственных программ, статистических отчетов и др., моделирование целостного учебно-тренировочного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; квалиметрические: метод экспертных оценок, метод самооценки, методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе профессионального лицея № 3 в течении 2-х лет (2004-2005, 2005-2006 гг.) и охватывало в общей сложности 110 человек. Организация исследования включала 4 этапа.

Научная новизна заключается в том, что впервые: обоснованы организационно-методологические принципы построения учебно-тренировочного процесса в режиме работы секции по борьбе дзюдо, с точки зрения подготовки юношей к службе в армии по призыву; предложена программа допризывной подготовки юношей к будущей военной службе в процессе занятий борьбой дзюдо.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе определено современное содержание допризывной физической и морально-волевой подготовки юношей к военной службе в ВС, а также расширены знания: о необходимости, проблемах и современных требованиях к допризывной подготовке юношей и о критериях их готовности к службе в ВС; о реализации системного подхода к развитию личности в тренировочном процессе по борьбе дзюдо.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы физической и морально-волевой подготовки юношей к службе в ВС по призыву; разработанная программа подготовки может быть использована в любой организационной структуре системы образования и в процессе занятий любым видом спорта; обобщенный материал по проблеме допризывной подготовки юношей может быть включен в курс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной России актуальной является проблема призыва юношей на службу в Вооруженные Силы РФ, решение которой связано с оптимизацией системы допризывной подготовки. В содержании допризывной подготовки выделяются два взаимосвязанных компонента: физический и морально-волевой.

В соответствии с особенностями военной службы задачами физической подготовки являются следующие: развитие физических качеств (выносливости, силы, гибкости, ловкости); овладение военно-прикладными двигательными умениями и навыками; повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов; организация занятий военно-прикладными видами спорта.

Допризывная морально-волевая подготовка направлена на решение следующих задач: воспитание у допризывников силы воли, дисциплинированности и гражданской ответственности; формирование уверенности в себе; преодоление негативного отношения к службе по призыву и страха перед взаимоотношениями в армейском быту. Ее эффективное осуществление возможно в процессе спортивной тренировки в секции по борьбе дзюдо (как одного из военно-прикладных видов спорта).

2. Педагогическими условиями, способствующими решению задач допризывной подготовки юношей, являются: адекватная организация учебно-тренировочного процесса, предполагающая: выделение двух спортивных (учебно-тренировочных) и одного обще-развивающего занятия военно-прикладной направленности в неделю; ежемесячное проведение внеурочных воспитательных мероприятий: экскурсий, походов, военизированных игр и т. п.; целенаправленное использование средств и методов спортивной тренировки для развития у воспитанников физических качеств, овладения ими военно-прикладными умениями и навыками, совершенствования морально-волевых качеств юношей; применение в целостном учебно-тренировочном процессе общепедагогических методов воспитания (беседа, убеждение, стимулирование поведения, пример и т. д.) для решения задач допризывной морально-волевой подготовки; следование традиционным программам подготовки дзюдоистов; варьирование содержания общеразвивающих занятий (в мезоцикле) и внеурочных мероприятий (в макроцикле); осуществление систематического контроля за изменениями физических и морально-волевых характеристик воспитанников и коррекция на этой основе содержания учебно-тренировочного процесса.

3. Эффективной является разработанная программа допризывной подготовки юношей к военной службе, сущность которой заключается в создании педагогических условий для целенаправленного развития физических и морально-волевых качеств воспитанников в процессе занятий борьбой дзюдо в спортивной секции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений, актов внедрения. Она изложена на 174 страницах. В ней 9 таблиц. Литературные источники представлены в количестве 173 изданий, из них 3 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Анализ результатов теоретического исследования и экспериментальной работы по реализации разработанной программы допризывной физической и морально-волевой подготовки юношей позволил сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ литературных источников, результатов социологических опросов и обследований состояния здоровья и уровня физической подготовленности призывников свидетельствует о наличии двух взаимосвязанных проблем призыва на военную службу: морально-волевого характера: неприятие службы по призыву как гражданской обязанности; страх (неуставных отношений, участия в боевых действиях, тяжелых физических нагрузок); отсутствие уверенности в своих силах, в способности постоять за себя; неприятие необходимости подчиняться дисциплине, нежелание прилагать усилия к освоению физически сложных видов деятельности и т. п.; физического характера: неудовлетворительное состояние здоровья и низкий уровень физической подготовленности.

Следовательно, необходима оптимизация физических и морально-волевых характеристик современной молодежи в контексте будущей службы в ВС по призыву. Таким образом, физические и морально-волевые компоненты составляют основное содержание системы допризывной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах РФ.

2. Учет состояния здоровья, физической и морально-волевой подготовленности и достаточный уровень их развития является непременным условием комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Отсутствие целенаправленной допризывной подготовки не позволяет удовлетворительно решить государственно-важную задачу.

3. Содержание допризывной физической подготовки включает развитие физических качеств (выносливости, силы, гибкости, ловкости); овладение военно-прикладными двигательными умениями и навыками; повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов; занятия военно-прикладными видами спорта, одним из которых является борьба дзюдо.

Допризывная морально-волевая подготовка связана с воспитанием у юношей силы воли, дисциплинированности и гражданской ответственности; формированием уверенности в себе; преодолением негативного отношения к службе по призыву и страха перед взаимоотношениями в армейском быту; содействие осознания воспитанниками обязательности военной службы по призыву.

4. Для эффективного и целостного решения задач допризывной подготовки юношей при организации педагогического процесса в секции по борьбе дзюдо целесообразно: выделить в микроциклах два учебно-тренировочных занятия, предназначенных для овладения воспитанниками базовой техникой дзюдо, и одно общеразвивающее занятие военно-прикладной направленности; варьировать в мезоциклах содержание занятий в соответствии с направленностью подготовительных военно-прикладных упражнений и их комплексов и развития, соответствующих морально-волевых качеств; варьировать в макроциклах содержание дополнительных занятий (в выходные дни или каникулы) на основе выбора конкретных внеурочных мероприятий (поход, экскурсия в воинскую часть, встреча с военнослужащими срочной службы и офицерами, соревнования по дзюдо и преодолению единой полосы препятствий, военизированные игры и эстафеты т. п.); использовать в образовательном процессе совокупность средств и методов спортивной тренировки и воспитательной деятельности с целью совершенствования физических и морально-волевых качеств занимающихся.

5. Развитие физических качеств воспитанников осуществляется в целостном учебно-тренировочном процессе при выполнении общеразвивающих физических упражнений, освоении специальных спортивных и военно-прикладных двигательных действий.

Овладение военно-прикладными навыками осуществляется в процессе выполнения избирательно-направленных упражнений для преодоления полосы препятствий, акробатических упражнений, беговой подготовки.

Решению задач морально-волевой подготовки допризывников служит использование средств физического воспитания и спортивной тренировки (физических упражнений, выполнения ритуальных действий дзюдо, соревнований, изучения приемов самозащиты) и применение общепедагогических средств и методов воспитания, опосредованных в специально разработанных внеурочных мероприятиях: экскурсиях в воинскую часть и военкомат (с целью знакомства воспитанников с реальной жизнью воинских частей и общения с военнослужащими); походах выходного дня воспитательной направленности; военизированных играх.

6. Результаты внедрения экспериментальной программы свидетельствуют об ее эффективности: в экспериментальной группе значительно возросли показатели физической подготовленности, сформировались военно-прикладные навыки, в положительную сторону изменилось отношение к службе в ВС. Воспитанники ЭГ характеризовались более высоким, по сравнению с юношами контрольных групп, уровнем дисциплинированности и ответственности, более развитыми волевыми качествами, уважением к социальным нормам и требованиям. Таким образом, можно констатировать, что внедрение разработанной программы способствует оптимизации системы допризывной подготовки юношей к службе в ВС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендации адресованы работникам военкоматов, средних и специальных учебных заведений.

1.Для достижения достоверных изменений в физической и морально-волевой подготовленности юношей допризывного периода целесообразно:

- выделить в программе подготовки два макроцикла (два этапа) от 1го до 2хлет;

-выделить в микроциклах два учебно-тренировочных занятия, предназначенных для овладения воспитанниками базовой техникой дзюдо, и одно общеразвивающее занятие военно-прикладной направленности;

-варьировать в мезоциклах содержание занятий в соответствии с направленностью подготовительных военно-прикладных упражнений и их комплексов и развивать, соответствующие морально-волевые качества;

-варьировать в макроциклах содержание дополнительных занятий (в выходные дни или каникулы) на основе выбора конкретных внеурочных мероприятий (поход, экскурсия в воинскую часть, встреча с военнослужащими срочной службы и офицерами, соревнования по дзюдо и преодолению единой полосы препятствий, военизированные игры и эстафеты).

2. В процессе обучения на этапе начальной подготовки по военно-прикладному разделу дзюдо необходимо:

-на первом этапе начальной подготовки по дзюдо изучать броски с малой амплитудой (ограничившись изучением простейших приемов в типовых исходных положениях);

-из положения стоя проводить броски с опорой на двух ногах;

-изучение основных приемов в партере (болевые, удушающие, удержания, перевороты, переходы).

3. На втором этапе допризывной подготовки юношей с использованием средств и методов дзюдо(базовой техники) целесообразно изучать:

- приемы с различными захватами в низкой, средней, высокой стойке;

-ударную и защитную технику в стойке и в партере;

-броски со стойки с переходом на болевые и удушающие приемы;

-изучение техники проводить в циклическом режиме с использованием приемов из разнонаправленного арсенала при разноименной и одноименной стойке.

4. Качественную сторону физической и морально-волевой подготовленности юношей можно повысить с использованием приемов самозащиты из военно-прикладного раздела дзюдо:

-на дополнительных занятиях;

-на внеклассных занятиях (турпоход, слет, соревнования);

-при самоподготовке: имитация бросков, защита от ударов, атака и контратака.

5. В качестве ориентиров уровня физического развития, физической и морально-волевой подготовленности юношей к службе в армии можно использовать экспериментальные данные нашего исследования, характеризующие оптимальный возраст активной подготовки с 15-18 лет.

6. Для расширения арсенала применяемых физических и военно-прикладных нагрузок необходимо привлечь к занятиям спортсменов высокой классификации, работников военкоматов, уволенных в запас военнослужащих, юношей, отслуживших в армии.

Автореферат диссертации по теме "Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо"

На правах рукописи

0030Б4017

. уме

Элипханов Салман Байсултанович

Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо

13.00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Майкоп - 2007

003064017

Диссертация выполнена на кафедре спортивной борьбы Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Коблев Я. К.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

профессор Шулика Ю. А.

доктор педагогических наук профессор Трушкин А. Г.

Ведущая организация Ставропольский государственный университет

Защита состоится «04» июля 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 001 01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 1 июня 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Коджешау М. X.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. За последние десятилетия в России обострилась проблема комплектования Вооруженных Сил рядовым составом В то же время, в условиях расширения НАТО на восток, активизации международного и внутреннего терроризма, повысилась необходимость сохранения боеспособности Российской Армии Мощь армии в решающей степени зависит от ее кадров, большую часть которых составляют военнослужащие срочной службы По данным статистики более 60 % призывников готовы уклониться от службы в армии, воспользовавшись для этого как законными, так и незаконными методами Опросы лиц призывного и допризывного возраста, а также их родителей, свидетельствуют о том, что до 80% респондентов к необходимости прохождения срочной службы в рядах ВС РФ относятся резко отрицательно (АН Подваленчук, 2004) Среди причин называются нежелание «тратить время», страх перед неуставными отношениями, опасение оказаться в зоне боевых действий, боязнь жить в режиме повышенных физических и психологических нагрузок Работники военкоматов отмечают, что из призванных на военную службу юношей до 35% не соответствуют нормам по показателям здоровья, физической подготовленности, многие отличаются повышенным уровнем тревожности, депрессивным состоянием (В А Щербо-вич, 2006) Подавляющее большинство призывников оказываются физически, психологически и нравственно не готовыми к исполнению своего конституционного долга Решить проблему комплектования Вооруженных Сил только методами государственного регулирования порядка призыва на срочную военную службу невозможно, необходим комплекс подготовительных педагогических мер по физической и морально-волевой подготовке юношей

К разряду военно-прикладных видов спорта относится борьба дзюдо, (Ю А Шулика, Я К Коблев, 2006) Работ, посвященных использованию потенциала учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо в целях всесторонней подготовки юношей к военной службе по призыву, нами не обнаружено Гаким образом, констатируются противоречия между необходимостью специальной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву и недостаточной теоретической и практической разработанностью

этой проблемы, между богатыми потенциальными возможностями спортивной тренировки по борьбе дзюдо для физической и морально-волевой подготовки юношей к военной службе по призыву и отсутствием теоретико-методологического обоснования способов решения проблемы

В связи с вышеизложенным особое значение приобретает решение проблемы выявления организационно-содержательных основ допризывной морально-волевой и физической подготовки молодежи в процессе учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо

Цель исследования - выявить совокупность теоретико-методологических основ и содержания тренировочного процесса по борьбе дзюдо и разработать программу допризывной физической и морально-волевой подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах

Объектом исследования является физическая и морально-волевая подготовка юношей к службе в ВС по призыву

Предметом исследования явилась система дзюдо как средство подготовки юношей к военной службе по призыву

Гипотеза. Мы предполагаем, что возможно значительно улучшить качество допризывной подготовки юношей за счет внедрения в практику подготовки допризывников занятий по дзюдо, ориентированных на формирование физических и морально-волевых качеств, способствующих лучшей адаптации к службе в Вооруженных Силах

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1) теоретически обосновать современные требования к содержанию допризывной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах,

2) выявить средства и методы физического воспитания и спортивной тренировки, направленные на физическую и морально-волевую подготовку юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву,

3) определить требования к организации учебно-тренировочного процесса по борьбе дзюдо с точки зрения допризывной подготовки юной ей,

4) разработать программу учебно-тренировочного процесса по борь бе дзюдо, направленную на решение задач допризывной подготовки юно шей к службе в Вооруженных Силах

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы

- теоретические анализ научной литературы и материалов по проблеме диссертационного исследования, законодательных актов, правительственных программ, статистических отчетов и др , моделирование целостного учебно-тренировочного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования,

- эмпирические беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент,

- квалиметрические метод экспертных оценок, метод самооценки, методы математической статистики

Экспериментальное исследование проводилось на базе профессионального лицея №3, г Майкопа, в течение 2-х лет (2005-2006 годы) и охватывало в общей сложности ПО человек Организация исследования включала 4 этапа

Методологическими ориентирами исследования стали философские положения о диалектическом единстве индивидуального и социального, физического и духовного, о детерминированности развития лично-сга системой общественных отношений и социальным окружением, учение о единстве нравственного и физического воспитания, о воспитательных функциях спорта как социального феномена, о принципах и этапах построения тренировочного процесса в дзюдо, идеи системного подхода в воспитании, концепции воспитания гражданственности как основы исполнения долга

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам подготовки молодежи к призыву на военную службу (А И Анохин, 1999, Ю Бородин, 1996, А Гавриленко, 2004, Н Н Грачев, 1998, П П Рогов, 1999, А Ходосевич, 2004, А Хроленко, 2004 и др ), целостного развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности (К Д Чермит, 1979, В К Бальсевич, 1998, В В Белорусова, 1974, М Я Виленский, 1996, В Н Казанцев, 1996, В В Кузнецов, 1979, В А Пономарчук, 1991, В И Столя-

Фи-звки 1982,

орга-

ров, 1997), по совершенствованию системы физического воспитания учащихся на основе использования различных спортивных технологий (В К, Бальсевич, 1998, А И Лубышева, 1997 и др ), труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л П Матвеев, 1972, В П лин, 1982, В И Платонов, 1986 и др ), по теории и методике тренировки дзюдоистов (ЯК. Коблев, 2006, ИД Свищев, 2003, ГС Туманян, ЮА Шулика, 2006 и др )

Научная новизна исследования заключается в обосновании низационно-методологических принципов построения учебно-тренировочного процесса в режиме работы секции по борьбе дзюдо, по подготовке юношей к службе в армии

Теоретическая значимость исследования заключается в определении современного содержания допризывной физической и морально- волевой подготовки юношей к военной службе в Вооруженных Силах Расширены знания

- о проблемах и современных требованиях к допризывной подготовке юношей и о критериях их готовности к службе в Вооруженных Силах,

- о реализации системного подхода к развитию личности в тренировочном процессе по борьбе дзюдо

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы физической и морально-волевой подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах Разработанная программа подготовки может быть использована в любой организационной структуре системы образования и в процессе занятий любым спорта, обобщенный материал по проблеме допризывной подготовки юношей может быть включен в курс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту

На защиту выносятся следующие положения:

1 Существующая программа допризывной подготовки юношей не достаточно обеспечивает готовность призывников к службе в Вооруженных Силах РФ

2 В содержании допризывной подготовки выделяются два взаимосвязанных компонента физический и морально-волевой

3 Разработанная программа допризывной подготовки юношей к военной службе позволяет эффективно формировать педагогические условия для целенаправленного развития физических и морально-волевых качеств воспитанников в процессе занятий борьбой в секции дзюдо

Внедрения результатов исследования. Полученные в результате исследования данные обсуждались на методических семинарах, заседаниях кафедры спортивной борьбы ИФК и дзюдо Адыгейского государственного университета Основные положения диссертационной работы отражены в 10 научных публикациях и доложены на всероссийских и международных конференциях Материалы исследования используются в учебном процессе Института физической культуры и дзюдо.,; Профессионального лицея №3, г Майкопа

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений Объем диссертации составляет 174 страницы компьютерного текста, списка литературы, включающего 173 литературных источника, из них 4 - на иностранных языках

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, выделены теоретико-методологические основы, представлено описание методов изучения проблемы, охарактеризованы основные этапы работы, изложены положения, выносимые на защиту, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе, «Теоретические основы построения учебно-тренировочного процесса, направленного на подготовку юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву», раскрыты проблемы и содержание подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву, высказывается необходимость развития физических и морально-волевых качеств в процессе осуществления подготовки к военной службе с использованием средств и методов спортивной тренировки в секциях, организованных по месту учебы или жительства

Во второй главе, «Методы и организация исследований», опреде лены методы и методические приемы исследования, описаны этапы и содержание исследования

В третьей главе, «Содержание и экспериментальная апробация программы и результаты ее реализации», описывается предложенная! экспериментальная программа подготовки юношей к службе в армии и |осве-щаются результаты педагогического эксперимента по допризывной физической и морально-волевой подготовке юношей с использованием специального раздела дзюдо

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Констатирующее исследование проводилось в 2004 - 2005 учгбных годах в профессиональном лицее №3, г Майкопа, с учащимися 3 курса (юноши 16-17 лет) Анализ полученных результатов позволил диагностировг ть

а) недостаточный уровень физической подготовленности учащихся,

б) негативное отношение большинства юношей к службе в Е оору-женных Силах по призыву,

в) недостаточное развитие силы воли, уверенности в себе, ответственности и дисциплинированности,

Однородность обследуемой группы учащихся позволила сформировать две контрольные и экспериментальную группы В состав экспериментальной группы (26 человек) вошли учащиеся профессионального лицея №3, изъявившие желание заниматься в секции по борьбе дзюдо Первая контрольная группа (КГ1, 58 человек) состояла из учащихся 3 курса лицея №3, не занимающихся спортом, вторая контрольная группа (КГ2, 26 человек) объединила учащихся лицея №3, также записавшихся в секцию дзюдс, занятия в которой в дальнейшем осуществлялись по традиционной программе без военно-прикладных (физического и морально-волевого) компонентов Все три группы по показателям физической и морально-волевой (развитие значимых личностных качеств и отношение к службе в армии) подготовленности достоверно друг от друга не отличались (Р>0,05)

Для оценки уровня физической подготовленности использовался комплекс тестов, включающий физические упражнения, позволяющие диагно-

стировать уровень развития таких физических качеств, как ловкость, сила, быстрота, гибкость, выносливость Обследование было независимым, отметки по физической культуре не учитывались Полученные результаты переводились в баллы с целью унификации и наглядности (таблица 1) (Примечание здесь и далее показатель Р1 характеризует достоверность различий между результатами ЭГ и КГ1, Р2 - ЭГ и КГ2, РЗ - КГ1 и КГ2)

Таблица 1

Оценка уровня физической подготовленности юношей 16-17 лет в начале эксперимента (баллы)

статистические показатели физические качества ЭГ КГ1 КГ2 Р

х±с

Сила 4,02±0,29 4,1±0,31 3,99±0,28 Р1>0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

Быстрота 3,78±0,37 3,82±0,3§ 3,81±0,38 Р1>0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

Выносливость 3,35±0,34 3,37±0,36 3,32±0,34 Р1>0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

Ловкость 3,47±0,41 3,39±0,42 3,45±0,39 Р1>0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

Гибкость 3,42±0,44 3,41 ±0,42 3,39±0,41 Р1>0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

Средний балл 3,61±0,37 3,62±0,38 3,59±0,36 Р1>0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

В контексте оценки военно-прикладных навыков контингента, учащимся было предложено выполнить упражнение по преодолению упрощенной полосы препятствий С данным тестом на «отлично» не справился, никто, на «хорошо» упражнение выполнили 26,9% юношей, результаты

48,2% были оценены как «удовлетворительные», а остальных 28,9% - как «неудовлетворительные»

Сформированность ответственности, дисциплинированности и волевых качеств личности определялась

- в процессе педагогического наблюдения за учащимися при выполнении ими двигательных тестов оценивались их настойчивость в достижении лучшего результата, целеустремленность (для этого желающим улучшить индивидуальный результат предоставлялись дополнительные попытки, а показателем являлось количество воспользовавшихся предложенной возможностью), качество и полнота выполнения заданий (при отсутствии такого стимула, как отметка), количество учащихся, которые стремились продемонстрировать максимально высокий индивидуальный результат (для чего, в том числе, предпринимали несколько попыток выполнить задания) и учитывалась моральное состояние учащихся (не пытались уклониться от тестирования) и т п ЭГ - 29,4%, КГ1 - 28,2%, КГ2 - 27,9% (Р1, Р2, РЗ > 0,05), при этом большинство из них 'являются воспитанниками различных школ и секций до поступления в лицей,

- характеристиками учителей лицея на учащихся с точки зрения их дисциплинированности и ответственности, анкетированием участников исследования (самооценка) Выяснилось, что только 27,9% учащихся учитёля характеризуют как ответственных и дисциплинированных, однако, данные качества у них распространяются, преимущественно, на учебную деятельность Нередки опоздания на занятия, прогулы, нарушения дисциплины в течение занятий Сами юноши в сферу своей ответственности включают учебу, как фактор успешности будущего (31,8%), семью (42,3%), а о гражданской ответственности (ответственность за свою страну) упомянули только 8,5% При этом 76,5% опрошенных считают себя ответственными людьми Было выявлено также негативное отношение к дисциплине (47,4%), рассуждения учащихся сводились, в общем смысле, к фразам «не хочу быть роботом» и «свобода - самое главное» (76,5%) Хотя более половины опрошенных (73,9%) признают необходимость дисциплины в некоторых ситуациях, в том числе и армейской дисциплины, однако, только 37,4% из них от ветили, что способны подчиняться разумной дисциплине,

— результатами психологического тестирования оценивались сила характера, уровень тревожности, эмоциональная устойчивость, уважение к социальным нормам и гражданскому долгу

Анализ результатов исследования личности по методике Р Кеттела показал, что низкие оценки по фактору О (уверенность в себе - тревожность), свидетельствующие о наличии у испытуемого уверенности в себе и внутреннего спокойствия, характерны для 36,9% юношей, высокие (неуверенность, тревожность) - 42,7%, остальные 20,4% имели средние величины оценки Результаты самооценки развития волевых качеств (методика личностного дифференциала), характеризующие степень уверенности в себе, в целом подтвердили вышеприведенные данные

Отношение юношей к службе в армии по призыву определялось посредством анкетирования 79,1% юношей продемонстрировали отрицательное отношение к службе в ВС по призыву, 14,5% - нейтральное и лишь 6,4% ответили, что относятся к этому положительно Уклониться от службы в армии желали бы 86,1% учащихся При этом готовыми к службе считают себя 46,4%, однако большинство опрошенных (85,7%) связывают эту готовность преимущественно с физическим аспектом Контещ-анализ анкет позволил определить наиболее типичные мнения о Российской Армии, наиболее тревожащие учащихся стороны и явления армейской жизни и т д В целом результаты анкетирования не отличаются от общероссийских

Наиболее значимые для нас результаты исследования морально-волевой сферы личности учащихся приведены в таблице 2

Таблица 2

Результаты анкетирования морально-волевой сферы юношей в начале эксперимента (%)

Исследуемый показатель ЭГ КГ1 КГ2 Р

1 2 3 4 5

Развитые волевые качества (по результатам педагогических наблюдений) 29,39 28,21 27,9 Р1>0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

Наличие уверенности в себе 37,05 36,83 36,87 Р1>0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

Отношение к дисциплине - резко отрицательное - нейтральное (спокойное) - положительное 47,09 47,48 47,52 Р1 Р2 РЗ Й),05 >0,05 >0,05

40,01 39,85 39,7

12,9 12,67 12,78

Признают ситуативную необходимость дисциплины 73,6 74,2 73,8 Р1?0,05 Р2|0,05 Р3^0,05

Считают, что способны подчиняться разумной дисциплине 36,8 37,7 37,6 Р1 Р2 РЗ >0,05 >0,05 >0,05

Относятся с уважением к социальным требованиям и нормам 24,42 24,51 24,54 Р1 Р2 РЗ >0,05 >0,05 >0,05

Отношение к службе в армии - положительное - отрицательное - нейтральное 6,47 6,34 6,42 Р1>0,05 Р2к),05 Р3>0,05

78,95 79,12 79,14

14,58 14,54 14,44

Признают, что служба в армии может стать для мужчин школой жизни 32,52 33,81 33,12 Р1 Р2 РЗ >0,05 >0,05 >0,05

Считают себя готовыми к службе в армии 46,61 46,36 46,42 Р1 Р2 РЗ >0,05 >0,05 >0,05

Желают уклониться от службы в армии 86,12 85,98 86,32 Р1 Р2 РЗ >0,05 >0,05 >0,05

Причины негативного отношения к службе в армии - неуставные отношения - физические нагрузки - потерянное время - строгая дисциплина - политическая нестабильность 94,81 95,14 93,45 Р1 >0,05

56,12 54,38 54,47

63,47 67,32 66,93 Р2>0,05 Р3>0,05

75,52 73,48 76,15

42,71 38,45 36,28

Формирующий эксперимент в экспериментальной группе строился в соответствии с разработанной нами программой На вводных ^аняти-ях учащиеся ознакомились с основными характеристиками борьбы дзюдо,

историей ее развития, с кодексом российских дзюдоистов В гтроце

;се бе-

седы воспитанники, совместно с тренером, обсуждали значение занятий данным видом спорта для мужчины, одновременно определяя ценные морально-волевые качества в современном мире Таким образом, только традиционная спортивная тренировка не в полной мере способствует решению задач допризывной физической подготовки, что подтверждает необходимость целенаправленного овладения юношами военно-прикладными навыками

Помимо военно-прикладных задач, на общеразвивающих занятиях решались задачи развития и совершенствования физических качеств, воспитания у юношей потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями, укрепления сердечно-сосудистой, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, психологического развития и тд, для этих целей применялся метод круговой тренировки Преподаватель целенаправленно связывал двигательную деятельность воспитанников с формированием активной жизненной позиции на основе воспитания волевых, гражданских и нравственных качеств

В начале учащиеся, вошедшие в состав ЭГ, КГ1 и КГ2, проявляли ярко выраженное негативное отношение к общественной жизни, к проблемам государства, к армейской службе Они, в большинстве случаев, не проявляли активности в коллективных делах, не выполняли поручения (или подходили к их выполнению безответственно), зачастую игнорировали предъявляемые к ним требования Уважение к старшим (как важное качество, с точки зрения адаптации к армейской дисциплине и соблюдению субординации) у них не было развито, нередки были случаи неуважительного, грубого отношения В отношении к самим себе были характерны некритичность, отсутствие уверенности и стремления к самосовершенствованию

С течением времени у учащихся из ЭГ произошли видимые изменения в нравственной сфере Они стали более охотно принимать участие в общественно-значимых делах, в общественных мероприятиях, у них сформировались навыки конструктивного общения, как со сверстниками, так и со старшими, появилось уважительное отношение к окружающим Повысилась уверенность в себе и, одновременно, самокритичность и.

стремление исправить свои недостатки Развитие гражданственности проявилось в том, что юноши стали интересоваться политикой, включав в сферу своей ответственности и свою страну, изменилось их отношение к службе в ВС по призыву, которое, в общем смысле, можно сформулировать следующим образом «Раз надо - буду служить, если призовут». Подавляющее большинство из них утверждали, что специально, незаконными методами уклоняться от службы не станут Однако, многие стремились после лицея поступать в высшие учебные заведения, но, при этом, дальнейшая учеба рассматривалась ими как «отсрочка» от армии, а не как способ уклониться от исполнения своего долга

Немаловажную роль в произошедших изменениях сыграли экскурсии в воинскую часть и в военкомат Непосредственное общение с новобранцами и военнослужащими первого-второго годов службы способствовало снижению уровня тревожности, преодолению страха перед армией Учащиеся убедились, что армейские будни наполнены не только физическими нагрузками (такое опасение многие высказывали), но и «интересными делами» (например, работа с техникой, оружием), при этом юноши обсуждали способы и содержание подготовки к армейской службе

В конце каждого учебного года для членов ЭГ организовывались военизированные игры- первая - с участием членов КГ2, вторая - с^ участием военнослужащих срочной службы и воспитанников КГ2 Судейство осуществляли профессиональные военные, а офицеры из числа родителей помогали также в разработке и организации данных мероприятий и они отметили высокий уровень военно-прикладной подготовленности учащихся ЭГ Их результаты в среднем не отличались от результатов во знно-служащих срочной службы, а по сравнению с КГ2 воспитанники ЭГ оказались подготовленными достоверно лучше

Итоговое тестирование уровня физической и морально-волевой подготовленности юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву осуществлялось в конце второго года обучения Анализ результатов показал, что в ЭГ в исследуемых показателях произошли значительные изменения Особенно значительные различия были выявлены между результатами ЭГ и КГ1, достоверно более высокими у воспитанников ЭГ по всем

параметрам У учащихся из КГ2 результаты физической подготовленности по показателям силы и выносливости статистически значимо не отличались от аналогичных результатов ЭГ и превышали результаты КГ1 (равно как и по показателю быстроты) (таблица 3) Данный факт является результатом того, что и в ЭГ, и в КГ2 вошли учащиеся, целенаправленно занимающиеся спортом, тогда как представители КГ1 вообще не занимались спортом в организованных условиях

Таблица 3

Оценка уровня физической подготовленности юношей 17-18 лет

в конце эксперимента (баллы)

статистические казатели фтаические\. качества ЭГ КГ1 КГ2 Р

х±с

Сила 4,75 ±0,12 3,95 ±0,26 4,35 ±0,22 Р1<0,05 Р2>0,05 Р3<0,05

Быстрота 4,93±0,08 3,91±0,21 4,32±0,16 Р1<0,05 Р2<0,05 Р3<0,05

Выносливость 4,87±0,05 3,54±0,41 4,71 ±0,07 Р1<0,05 Р2>0,05 Р3<0,05

Ловкость 4,56 ±0,14 3,42±0,28 3,46±0,31 Р1<0,05 Р2<0,05 Р3>0,05

Гибкость 4,42±0,16 3,37±0,43 3,41±0,39 Р1<0,05 Р2<0,05 Р3>0,05

Средний балл 4,71±0,11 3,64±0,28 3,94±0,28 Р1<0,05 Р2<0,05 Р3>0,05

Из таблицы 3 видно, что, хотя не по всем показателям учащиеся ЭГ достигли достоверно более высоких результатов, чем учащиеся КГ2, а члены КГ2 по некоторым параметрам превосходили учащихся из КГ , тем не менее, средний балл ЭГ статистически значимо превышает средние баллы КГ1 и КГ2, тогда как средние результаты контрольных групп достоверно не отличаются друг от друга

Сравнение уровня развития военно-прикладных навыков осуществлялось по результатам преодоления полосы препятствий и итогам военизированной игры «Патриот» (для ЭГ и КГ2) В военизированной игре из 25 видов состязаний в 16-ти из них учащиеся ЭГ заняли ролее высокие по сравнению с КГ2 места Средние баллы за преодоление полосы препятствий (оценивалось время преодоления и правильность выполнения отдельных упражнений) были следующими в ЭГ - 4,42 балла, в КГ1 - 3,59 баллов, в КГ2 - 3,71 балл Таким образом, констатируется достоверно более высокий уровень военно-прикладной подготовленности воспитанников ЭГ (Р1<0,05, Р2<0,05) при примерно равных уровнях в КГ1 и КГ2

В процессе комплексного исследования морально-волевой подготовленности юношей также было выявлено значительное преимущество ЭГ В частности, у них были зафиксированы более развитые дисциплинированность и ответственность, целеустремленность и настойчивость (по сравнению с КГ1 и КГ2), более высокий уровень уважения к социальным нормам и требованиям и лояльное отношение к армии Анализ анкет показал, что в ЭГ у юношей значительно уменьшился страх перед службой по призыву, меньше осталось желающих уклониться от службы

Изменилась и значимость отдельных фактов, являющихся причиной негативного отношения к армии если в КГ1 по-прежнему лидировали «неуставные отношения» и «строгая дисциплина», в КГ2 - «неуставные отношения» и «потерянное время», то в ЭГ наиболее значимым оказались «потерянное время» и «политическая нестабильность» Причем, процент учащихся, сделавших тот или иной выбор, в ЭГ достоверно ниже, чем в контрольных Вообще, в ЭГ у учащихся уменьшилось количество «стра-

хов» они, в среднем, выбрали 1-2 причины нежелания служить, тогда, как в КГ1 среднее количество выборов равнялось 3,5, а в КГ2 - 2,7 Таким образом, повышение уровня физической подготовленности (в том числе, военно-прикладной), а также результаты воспитательной работы обусловили оптимизацию отношения допризывников к армейской службе и способствовали преодолению у них страха перед армейской жизнью

В таблице 4 приведены итоговые показатели, характеризующие различные стороны морально-волевого состояния юношей

Таблица 4

Результаты анкетирования морально-волевой сферы юношей в конце эксперимента (%)

Исследуемый показатель ЭГ КГ1 КГ2 Р

1 2 3 4 5

Развитые волевые качества (по результатам педагогических наблюдений) 94,6 32,6 65,3 Р1<0,05 Р2<0,05 Р3<0,05

Наличие уверенности в себе 87,12 49,83 65,59 Р1<0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

Развитые ответственность и дисциплинированность (по мнению учителей) 77,51 39,25 43,98 Р1<0,05 Р2<0,05 Р3>0,05

Отношение к дисциплине - резко отрицательное - нейтральное (спокойное) - положительное 12,05 35,93 47,36 Р1<0,05 Р2<0,05 Р3>0,05

43,15 53,23 35,32 Р1>0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

44,8 10,84 17,32 Р1<0,05 Р2<0,05 Р3>0,05

Признают ситуативную необходимость дисциплины 100 72,6 83,5 Р1<0,05 Р2<0,05 Р3>0,05

Считают, что способны подчиниться разумной дисциплине 97,53 35,6 64,12 Р1<0,05 Р2<0,05 Р3<0,05

Продолжение таблих (ы 4

1 2 3 4 5

Относятся с уважением к социальным требованиям и нормам 68,53 32,41 34,78 Р1<0, Р2<0, Р3>0, 05 ¿5 1 05

Отношение к службе в армии - положительное - отрицательное - нейтральное 29,57 6,98 7,18 Р1<0, Р2<0, 05 05

14,49 74,59 70,25

55,94 18,43 22,57 Р3>0,05

Признают, что служба в армии может стать для мужчин школой жизни 84,12 27,39 33,12 Р1<0, Р2<0, Р3>0, 05 1 05 )5

Считают себя готовыми к службе в армии 89,54 47,45 53,21 Р1<0, Р2<0, Р3>0, )5 )5 )5

Желают уклониться от службы в армии 34,52 94,23 91,57 Р1<0, Р2<0, Р3>0, )5 35 35

Причины негативного отношения к службе в армии - неуставные отношения - физические нагрузки - потерянное время - строгая дисциплина - политическая нестабильность 24,37 93,28 65,92 Р1<0, Р2<0, Р3<0, 05 05 05

10,74 58,16 39,27 Р1<0,!05 Р2<0,'05 РЗ>о]о5

49,23 73,49 79,18 Р1<0, Р2<0, Р3>0: 05 05 05

25,18 84,29 46,72 Р1<0 Р2<0 Р3<0 05 05 05

31,35 44,52 39,45 Р1>0 Р2>0 Р3>0 05 05 05

¡8

Таким образом, целенаправленная воспитательная работа по допризывной физической и морально-волевой подготовке юношей способствовала повышению уровня развития физических, волевых и нравственных качеств допризывников Полученные результаты позволяют констатировать решение поставленных нами задач, что свидетельствует об эффективности и действенности разработанной программы

Выводы

1 Теоретический анализ литературных источников, результатов социологических опросов и обследований состояния здоровья и уровня физической подготовленности призывников свидетельствует о наличии двух взаимосвязанных проблем призыва на военную службу морально-волевого плана и физического характера Необходима оптимизация физических и морально-волевых характеристик современной молодежи в контексте будущей службы в ВС по призыву Таким образом, физические и морально-волевые компоненты составляют основное содержание системы допризывной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах РФ

2 Учет состояния здоровья физической % морально-волевой подготовленности и достаточный уровень их развития являются неприменным условием комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Отсутствие целенаправленной допризывной подготовки не позволяет удовлетворительно решить государственно-важную задачу

3 Содержание допризывной физической подготовки включает развитие физических качеств (выносливости, силы, гибкости, ловкости), овладение военно-прикладными двигательными умениями и навыками, повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов, занятия военно-прикладными видами спорта, одним из которых является борьба дзюдо Допризывная морально-волевая подготовка связана с воспитанием у юношей силы воли, дисциплинированности и гражданской ответственности, формированием уверенности в себе, преодолением негативного отношения к службе по призыву и страха перед взаимоотношениями в армейском быту, содействием осознанию воспитанниками обязательности военной службы по призыву

4 Для эффективного и целостного решения задач допризывной подготовки юношей при организации педагогического процесса в секции по борьбе дзюдо целесообразно

- выделить в микроциклах два учебно-тренировочных закятия, предназначенных для овладения воспитанниками базовой техникой дзюдо, и одно общеразвивающее занятие военно-прикладной направленности,

- варьировать в мезоциклах содержание занятий в соответствии с направленностью подготовительных военно-прикладных упражнении и их комплексов и развития, соответствующих морально-волевых качеств^

- варьировать в макроциклах содержание дополнительных занятий (в выходные дни или каникулы) на основе выбора конкретных внеурочных мероприятий (поход, экскурсия в воинскую часть, вст£еча с военнослужащими срочной службы и офицерами, соревнования по дзюдо и преодолению единой полосы препятствий, военизированные игры, эстафеты и т п )

5 Для эффективного и целостного решения задач допризывной подготовки юношей при организации педагогического процесса в секции по борьбе дзюдо целесообразно использовать в образовательном процессе совокупность средств и методов спортивной тренировки и воспитательной деятельности с целью совершенствования физических и морально-волевых качеств занимающихся

6 Результаты внедрения экспериментальной программы свидетельствуют об ее эффективности: в экспериментальной группе значительно возросли показатели физической подготовленности, сформировались военно-прикладные навыки, в положительную сторону изменилось отношение к службе в ВС Воспитанники ЭГ характеризовались более высоким,

по сравнению с юношами контрольных групп, уровнем дисципль

ниро-

ванности и ответственности, более развитыми волевыми качествами, уважением к социальным нормам и требованиям Таким образом, можнэ констатировать, что внедрение разработанной программы способствует оптимизации системы допризывной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах

Список опубликованных работ по диссертации:

1 Элипханов, С Б Средства и методы допризывной подготовки юношей на занятиях борьбой дзюдо /СБ Элипханов // Образование -наука — технологии IX Всерос науч -практ конф - Майкоп, 2006 -С 166-167

2 Элипханов, С Б Профилактика травм в дзюдо /СБ Элипханов, С Б Басто, А К Хашханок // Образование - наука - технологии IX Всерос науч-практ конф -Майкоп, 2006 - С 167-168

3 Элипханов, С Б Проблемы призыва юношей в Вооруженные Силы России и допризывная подготовка в процессе занятий борьбой дзюдо / С Б Элипханов // Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки Т 1 -Майкоп,2007 - С 146-151

4 Особенности мотивационного поведения борцов-дзюдоистов / С Б Элипханов, С Б Басто, Ю В Гончаров [и др ] // Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки Т 1 - Майкоп, 2007 -С 151 - 153

5 К вопросу о создании оптимального уровня психического состояния борцов / Ю В Гончаров, С Б Басто, С Б Элипханов [и др ] // Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки Т 1 — Майкоп, 2007 - С 23 - 25

6 Элипханов, С Б Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах в процессе учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо / С Б Элипханов // Теория и практика физической культуры -2007 -№5 -С 27

7 Элипханов, С Б Допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах с использованием военно-прикладного раздела дзюдо / С Б Элипханов // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона XXVI Южно-Российские психолого-педагогические чтения - Ростов н/Д РПГУ, 2007 - С 189-192

8 Элипханов, С Б Задачи допризывной подготовки юношей к службе в армии /СБ Элипханов // XXXIV научная конференция

студентов и молодых ученых ВУЗов ЮФО тез 4 1- Краснодар, 2007 - С 60

9 Элнпханов, С Б Проблемы физической и морально-психологической готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах по призыву /СБ Элипханов, И В Вержбицкий, А А Шагуч // Наука

2006 ежегод сб ст молодых ученых и аспирантов АГУ - Майкоп,

2007 - С 116-118

10 Элипханов, СБ Подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо /СБ Элипханов // Физическая культура, спорт, биомеханика тез междунар электронной науч конф - Майкоп, 2007 - С 24-26

ЭЛИПХАНОВ Салман Байсултанович

ФИЗИЧЕСКАЯ И МОРАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ ДОПРИЗЫВНАЯ ПОДГОТОВКА ЮНОШЕЙ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ БОРЬБОЙ ДЗЮДО

Автореферат

Подписано в печать 01 06 2007 г Формат бумаги 60x84 V]б Бумага ксероксная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Заказ №819 Тираж 100 экз

Издательство МГТУ 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 191