Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мезенцев, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мезенцев, Владимир Анатольевич, Тюмень

61 12-13/539

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

На правах рукописи

МЕЗЕНЦЕВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.В. Степанов

Тюмень 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА...........................................................................20

1.1. Сущностная характеристика и психолого-педагогические подходы к проблеме формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста.....................................20

1.2. Концептуальные основы обучения и воспитания молодежи допризывного возраста..........................................................................................40

1.3. Особенности процесса формирования физической военно-прикладной

подготовленности молодежи допризывного возраста.....................................62

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ....................82

2.1. Методика проведения эксперимента.............................................................82

2.2. Этапы проведения педагогического эксперимента в работе военно-патриотического клуба...........................................................................................96

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА...................................................................................115

3.1. Модель формирования физической военно-прикладной

подготовленности молодежи допризывного возраста.......................... 115

3.2. Специфика тестирования уровня физической подготовленности в условиях соревновательной деятельности, как средства повышения эффективности процесса формирования физической военно-прикладной подготовленности...................................................................................................138

3.3. Основы формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста к службе

в Российской Армии......................................................................162

3.4. Результаты работы и их обсуждение...........................................................181

3.5. Заключение......................................................................................................196

ВЫВОДЫ................................................................................................................200

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................202

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Видоизменение социального строя привело к изменению политики государства во всех сферах социальной жизни, в том числе и военной. Российская военная доктрина, утвержденная Указом Президента РФ от 05.02.2010 N 146 "О военной доктрине Российской Федерации" предусматривает повышение престижа военной службы, всестороннюю подготовку к ней граждан Российской Федерации; оптимизацию количества военных образовательных учреждений профессионального образования в сочетании с федеральными государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, в которых проводится обучение граждан Российской Федерации по программе военной подготовки, а также создание современной материально-технической базы; подготовку высокопрофессиональных, преданных Отечеству военнослужащих; совершенствование допризывной подготовки и военно-патриотического

воспитания граждан.

Вооруженные Силы Российской Федерации должны быть готовы к отражению нападения и нанесению поражения агрессору, ведению активных действий при любом варианте развязывания и ведения войн и вооруженных конфликтов.

Состояние и перспективы обороноспособности государства во многом определяются качеством подготовки молодежи допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах. Ситуация, сложившаяся в связи с переходом в 2008 году на годичный срок военной службы по призыву характеризуется рядом негативных факторов. К содержательным факторам условно можно отнести:

• снижение показателей состояния здоровья и физического развития большей части молодежи, подлежащей призыву на военную службу;

• недостаточные объемы физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию в образовательных учреждениях;

• недостаточное развитие военно-прикладных видов спорта;

• сложности адаптации новобранцев к военной службе.

• К организационным относятся:

• отсутствие единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности допризывной молодёжи к военной службе;

• отсутствие федеральной системы подготовки допризывников к военной службе, охватывающей все категории граждан, начиная со школьного возраста;

• отсутствие органа, обеспечивающего координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных органов власти и общественных объединений в системе подготовки граждан к военной службе.

Базовым фактором, определяющим способность гражданина проходить военную службу, является состояние его физического развития и здоровья. К сожалению, в Российской Федерации, общий показатель годности к военной службе (суммарная доля годных к военной службе с незначительными ограничениями) молодых людей, прибывающих на призывные комиссии, ежегодно снижается. По данным Министерства Обороны РФ более 32% призывников в российскую армию не годны или ограниченно годны к службе по состоянию здоровья. При этом, даже из числа годных к службе 52% имеют незначительные ограничения, которые позволяют им служить в армии, но не позволяют комплектовать ими части с повышенными требованиями к состоянию здоровья (ВДВ, войска специального назначения, морская пехота и. т. п.). Таким образом, военную службу без ограничений могут нести лишь 34% от общего числа призывников.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, из 13,62 миллиона детей, обучающихся в школах,

только 21,4 процента здоровы, 21 процент имеют хронические, в том числе инвалидизирующие заболевания.

Так, например, в Свердловской области получены данные о том, что к первому классу около 80% детей отстают в физическом развитии и не укладываются в свои возрастные нормативы, а около 24% первоклассников уже являются носителями хронических заболеваний.

В структуре основных заболеваний, послуживших причиной освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, превалируют заболевания костно-мышечной системы - 20,7 процента, психические расстройства - 13,5 процента, заболевания органов пищеварения - 10,8 процента и нервной системы - 8,9 процента.

При существующих тенденциях в демографической ситуации в стране, ухудшении состояния здоровья и физического развития призывников проходить военную службу в ближайшем будущем сможет не более 40-45 процентов призывного контингента, что обеспечит потребность Вооружённых

Сил всего лишь на 50-60 процентов.

Согласно утверждённой военной стратегии, комплектование армии и флота на период до 2020 года остаётся смешанным, причём трое из четырёх военнослужащих, подлежат набору на основании призыва. И от их физического развития и выносливости, уровня образования и физической военно-прикладной подготовленности будет зависеть, смогут ли они работать на современной технике, достойно переносить трудности воинской службы и, соответственно, быть готовыми к отражению угроз, с которыми сталкиваются либо могут столкнуться в дальнейшем наша страна и наша армия.

К сожалению, молодые люди часто отклоняются от службы. Так по данным Генштаба Российской Армии, 200 тысяч человек в России уклоняются

от призыва в армию.

Очевидно, что подготовка к армии начинается задолго до попадания на призывной пункт или до поступления в военное училище. Допризывная подготовка касается и сферы образования и сферы здоровья.

И совсем не случайно на свет появился приказ Министра Обороны РФ N 847, Минобрнауки РФ N 287 от 10.08.2009 года " О совершенствовании деятельности по организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы", а 24 февраля 2010 года была утверждена Инструкция «Об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального образования и учебных пунктах».

Согласно данной инструкции задачами обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы являются:

- формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

- воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее вооруженным силам;

изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, об обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;

- приобретение навыков в области гражданской обороны;

- изучение основ безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой подготовок, сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;

- практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов;

- проведение военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии офицера.

В исследованиях специалистов в области подготовки молодежи допризывного возраста к службе в Армии - Ю.А. Чернова, 1974; В.В. Константинова, 1975; В.А. Щеголева, 1991; Н.М. Жаринова, 1994; A.B. Зюкйна, 1994; Е.А. Пеньковского, 1992; М.П. Бандакова, 1996; Р.В. Жура 2001; Г.А. Самарец 2001; О.С. Калядина 2006; В.В. Коваля 2008; М.А. Кирпичева 2008 и др. - отмечается низкий уровень физической подготовленности допризывников и рекомендуется проводить физическую военно-прикладную подготовку в тесной связи с духовно-нравственным, волевым, морально-психологическим развитием с акцентом на специфические двигательно-координационные качества. Очевидно, что существующая система образования не формирует такую подготовленность. Образовательные учреждения не справляются с проблемой подготовки молодёжи к воинской службе.

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". Приказом Министерства образования РСФСР в 1991 году в государственных общеобразовательных учреждениях был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), программой которого предусмотрено лишь изучение воинских традиций и получение общих сведений о службе в армии. Допризывной (строевой, огневой, топографической, специальной, физической и.т.п.) подготовкой учебные заведения не занимаются. Отсутствует и специализированная подготовка педагогов к такой работе.

За последние 10 лет число молодых людей, которые занимаются спортом в ДОСААФ, сократилось почти в 25 раз. Например, для воздушно-десантных войск готовят специалистов только по одной военно-учетной специальности -водитель.

Таким образом, сложившаяся система подготовки молодежи к военной службе не отвечает современным требованиям, необходимым для обеспечения безопасности и обороноспособности государства, и требует её срочной модернизации.

Опыт ряда регионов показывает, что для достижения успехов и положительных результатов, необходимо использовать такой резерв, как дополнительные занятия, проводимые в соответствии со специально разработанными учебными программами. Наиболее приемлемой формой организации дополнительных занятий является военно-патриотический

(спортивный) клуб.

Учитывая анатомические, физиологические, биомеханические и психические сроки формирования двигательно-координационных качеств военно-прикладной направленности, необходимо начинать формирование физической военно-прикладной подготовленности юношей с 14-15 лет, что позволит им в период службы избежать негативных последствий: гибели или увечья; кардинальных изменений психики; нарушения функциональных систем организма.

Отсутствие комплексной характеристики физической военно-прикладной подготовленности, учитывающей особенности требований воинской службы и инновационного подхода к специализированному образованию, негативно сказывается на качестве подготовки допризывников.

В исследованиях ученых (В.Л. Марищук, 1964; В.М. Князев, 1983; С.М. Ашкинази, 1989; 1994; Г.Г. Дмитриев, 2005 и др.) отмечается положительное влияние тренировок по единоборствам, рукопашному бою, стрельбе, преодолению препятствий и ускоренному передвижению на формирование и развитие волевых и физических качеств. В то же время комплексное применение данных военно-прикладных упражнений для формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста к службе в армии учеными не рассматривалось и не разрабатывалось.

Несмотря на периодическое освещение вопросов подготовленности молодежи к службе в армии в педагогической, философской, психологической и исторической литературе, проблема физической военно-прикладной подготовки остается актуальной и очень важной.

Изучение состояния проблемы формирования физической военно-прикладной подготовленности в теории и практике позволило выявить наличие следующих нерешённых противоречий:

• между всевозрастающими требованиями к уровню физической военно-прикладной подготовленности молодёжи допризывного возраста и устаревшим программно-методическим обеспечением процесса её формирования;

• между необходимостью комплексного использования в подготовке допризывников военно-прикладных и психолого-педагогических средств и сложившейся практикой их подготовки к службе в армии.

Для разрешения вскрытых противоречий необходима новая по форме и содержанию физическая военно-прикладная подготовка допризывников, осуществляемая в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба.

История создания военно-патриотических клубов началась с тех пор, когда в Советский Союз стали возвращаться солдаты, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане. Побывав на настоящей войне, они как никто другой понимали, что готовить будущего солдата надо задолго до того, как он окажется на войне или в иных экстремальных ситуациях. Готовить так, чтобы тот вернулся домой живым и здоровым, чтобы и в мирной жизни приносил пользу своему Отечеству. И не случайно, что такими клубами руководят военнослужащие запаса, отслужившие в воздушно-десантных и пограничных войсках, в войсках специального назначения, принимавшие участие в реальных боевых операциях и рейдах.

Такие клубы охотно посещают подростки в возрасте 14-18 лет. Среди них много так называемых «трудных» подростков, которые отличаются повышенной склонностью к риску и увлеченностью экстримом.

Учитывая эти особенности, с ними целесообразно организовать занятия вне стен образовательного учреждения и с использованием в их подготовке военно-прикладных видов спорта.

Отмеченное позволило определить тему исследования - «Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба», научная проблема которого заключается в поиске современных путей, средств и методов формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность внедрения в педагогическую практику образовательных учреждений базовой модели формирования физической военно-прикладной подготовленности в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к военнослужащим Российской Армии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба"

005008130

Мезенцев Владимир Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 9 ЯНВ 2012

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень - 2012

005008130

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Степанов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна; кандидат педагогических наук Осипов Виктор Алексеевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург)

Защита состоится 17 февраля 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан 12 января 2012 года.

Ученый секретарь — у__

диссертационного совета Строкова Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Состояние и перспективы обороноспособности государства во многом определяются качеством подготовки молодежи допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах. Ситуация, сложившаяся в связи с переходом в 2008 году на годичный срок военной службы по призыву характеризуется рядом негативных факторов. К содержательным факторам условно можно отнести: снижение показателей состояния здоровья и физического развития большей части молодёжи, подлежащих призыву на военную службу; недостаточные объемы физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию в образовательных учреждениях; недостаточное развитие военно-прикладных видов спорта;, сложности адаптации новобранцев к военной службе. К организационным относятся: отсутствие единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности допризывной молодёжи к военной службе; отсутствие федеральной системы подготовки допризывников к военной службе, охватывающей все категории граждан, начиная со школьного возраста; отсутствие органа, обеспечивающего координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных органов власти и общественных объединений в системе подготовки граждан к военной службе.

Базовым фактором, определяющим способность гражданина проходить военную службу, является состояние его физического развития и здоровья. К сожалению, в Российской Федерации общий показатель годности к военной службе (суммарная доля годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями) молодых людей, прибывающих на призывные комиссии, ежегодно снижается. По данным Министерства Обороны РФ, более 32 % призывников не годны или ограниченно годны к службе в армии по состоянию здоровья. При этом, даже из числа годных к службе 52% имеют незначительные ограничения, которые позволяют им служить в армии, но не позволяют комплектовать ими части с повышенными требованиями к состоянию здоровья (ВДВ, войска специального назначения, морская пехота и.т.п.). Таким образом, военную службу без ограничений могут нести лишь 34% от общего числа призывников.

При существующих тенденциях в демографической ситуации в стране, ухудшении состояния здоровья и физического развития призывников проходить военную службу в ближайшем будущем

смогут не более 40-45% призывного контингента, что обеспечит потребность Вооружённых Сил всего лишь на 50-60 %.

Согласно утверждённой военной стратегии РФ, комплектование армии и флота на период до 2020 года остаётся смешанным, причём трое из четырёх военнослужащих, подлежат набору на основании призыва. И от их физического развития и выносливости, уровня образования и физической военно-прикладной подготовленности будет зависеть, смогут ли они работать на современной технике, достойно переносить трудности воинской службы и, соответственно, быть готовыми к отражению угроз, с которыми сталкиваются либо могут столкнуться в дальнейшем наша страна и наша армия.

В исследованиях специалистов в области подготовки молодежи допризывного возраста к службе в армии - Ю.А. Чернова, 1974; В.В. Константинова, 1975; В.А. Щеголева, 1991; Н.М. Жаринова, 1994; A.B. Зюкина, 1994; Е.А. Пеньковского, 1992; М.П. Бандакова, 1996; Р.В. Жура 2001; Г.А. Самарец, 2001; О.С. Калядина, 2006; В.В. Коваля, 2008; М.А. Кирпичева, 2008 и др. - отмечается низкий уровень физической подготовленности допризывников и рекомендуется проводить физическую военно-прикладную подготовку в тесной связи с духовно-нравственным, волевым, морально-психологическим развитием с акцентом на специфические двига-тельно-координационные качества. Очевидно, что существующая система образования не формирует такую подготовленность. Образовательные учреждения не справляются с проблемой подготовки молодёжи к воинской службе.

Приказом Министерства образования РСФСР в 1991 году в государственных общеобразовательных учреждениях был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), программой которого предусмотрено лишь изучение воинских традиций и получение общих сведений о службе в армии. Допризывной (строевой, огневой, топографической, специальной, физической и.т.п.) подготовкой учебные заведения не занимаются. Отсутствует и специализированная подготовка педагогов к такой работе. За последние 10 лет число молодых людей, которые занимаются спортом в ДОСААФ, сократилось почти в 25 раз. Например, для воздушно-десантных войск готовят специалистов только по одной военно-учетной специальности - водитель.

Таким образом, сложившаяся система подготовки молодежи к военной службе не отвечает современным требованиям, необходимым для обеспечения безопасности и обороноспособности государства, и требует её срочной модернизации.

Опыт ряда регионов показывает, что для достижения успехов и положительных результатов необходимо использовать такой резерв, как дополнительные занятия, проводимые в соответствии со специально разработанными учебными программами. Наиболее приемлемой формой организации дополнительных занятий является военно-патриотический (спортивный) клуб.

Учитывая анатомические, физиологические, биомеханические и психические сроки формирования двигательно-координацион-ных качеств военно-прикладной направленности, необходимо начинать формирование физической военно-прикладной подготовленности юношей с 14-15 лет, что позволит им в период службы избежать негативных последствий: гибели или увечья, кардинальных изменений психики, нарушения функциональных систем организма.

Отсутствие комплексной характеристики физической военно-прикладной подготовленности, учитывающей особенности требований воинской службы и инновационного подхода к специализированному образованию, негативно сказывается на качестве подготовки допризывников.

В исследованиях ученых (В.Л. Марищук, 1964; В.М. Князев, 1983; С.М. Ашкинази, 1989; 1994; Г.Г. Дмитриев, 2005 и др.) отмечается положительное влияние на формирование и развитие волевых и физических качеств тренировок по единоборствам, рукопашному бою, стрельбе, преодолению препятствий и ускоренному передвижению. В то же время комплексное применение данных военно-прикладных упражнений для формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста к службе в армии не рассматривалось и не разрабатывалось.

Изучение состояния проблемы формирования физической военно-прикладной подготовленности в теории и практике позволило выявить наличие следующих нерешённых противоречий:

• между всевозрастающими требованиями к уровню физической военно-прикладной подготовленности молодёжи допризывного возраста и устаревшим программно-методическим обеспечением процесса её формирования;

• между необходимостью комплексного использования в подготовке допризывников военно-прикладных и психолого-педагогических средств и сложившейся практикой их подготовки к службе в армии.

Для разрешения вскрытых противоречий необходима новая по форме и содержанию физическая военно-прикладная подготовка допризывников, осуществляемая в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба.

История создания военно-патриотических клубов началась с тех пор, когда в Советский Союз стали возвращаться солдаты, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане. Побывав на настоящей войне, они как никто другой понимали, что готовить будущего солдата надо задолго до того, как он окажется на войне или в иных экстремальных ситуациях, готовить так, чтобы тот вернулся домой живым и здоровым, чтобы и в мирной жизни приносил пользу своему Отечеству. И не случайно, что такими клубами руководят военнослужащие запаса, отслужившие в воздушно-десантных и пограничных войсках, в войсках специального назначения, принимавшие участие в реальных боевых операциях и рейдах.

Такие клубы охотно посещают подростки в возрасте 14-18 лет. Среди них много так называемых «трудных» подростков, которые отличаются повышенной склонностью к риску и увлеченностью экстримом. Учитывая эти особенности, с ними целесообразно организовать занятия вне стен образовательного учреждения и с использованием в их подготовке военно-прикладных видов спорта.

Отмеченное позволило определить тему исследования -«Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба», научная проблема которого заключается в поиске современных путей, средств и методов формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность внедрения в педагогическую практику образовательных учреждений базовой модели формирования физической военно-прикладной подготовленности в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба, разработанной в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к военнослужащим Российской Армии.

Объект исследования - процесс физической военно-прикладной подготовки молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба.

Предмет исследования - содержание, формы, методы, способы и педагогические условия формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывников в процессе занятий в военно-патриотическом клубе.

Гипотеза исследования - процесс формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста будет результативным, если:

1) его организация будет осуществляться в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба;

2) содержание подготовки привести в соответствие с требованиями, предъявляемыми к военнослужащим срочной службы и с учетом физиологических и психических особенностей будущих воинов:

- усилить содержание подготовки допризывников введением занятий атлетической гимнастикой, единоборствами и организацией игр с имитацией боевых действий;

- кроме физической военно-прикладной подготовки, развить морально-волевые качества, необходимые для военнослужащего;

3) методика этого процесса будет строиться на основе:

- активного участия допризывников в планировании индивидуальных физических нагрузок с учетом результатов ежедневного самоконтроля (ЧСС, самочувствие, количество мышечной работы

и.т.д.);

- отработки технических действий рукопашного боя (стоек, бросков, ударов и.т.п.) в соответствии с существующими методиками обучения;

- результатов, полученных в условиях соревновательной деятельности по прикладным видам спорта с учетом сформированных двигательно-координационных способностей и морально-волевых качеств;

4) обеспечены благоприятные условия: субъект-субъектные отношения, использование экстремальных способов выполнения двигательных действий, создание атмосферы духа воинского братства, чести и человеческого достоинства.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ научной и методической литературы по проблемам формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста.

2. Создать и экспериментально проверить эффективность модели формирования физической военно-прикладной подготовленности, построенной с учетом современных требований к военнослужащим.

3. Разработать методику и программу физического воспитания для военно-патриотических (спортивных) клубов «Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста» и внедрить ее.

Теоретическую основу исследования составили: теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории и методики физического воспитания (Ю.Ф. Курамшин, Т.Ю. Круцевич, Л.П. Матвеев, В.К.Бальсевич, В.Н. Платонов); теории и методики прикладного физического воспитания (Ю.К. Демьяненко, Б.И. Загорский, И.П. Залетаев, В.А. Кабачков, A.C. Каля-дин, М.А. Кирпичёв, В.Л. Марищук, Л.П. Матвеев, С.Б. Михайлов, В.П. Полянский, С.А. Полиевский); теории физиологии спорта (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, И.М.Сеченов, Д. Уилмор), «Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 21 апреля 2009 года № 200, методические рекомендации по проверке и оценке физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации (2009 г.)

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретических - анализ педагогической, психологической и методической литературы; теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование и эмпирических - диагностические методы (тестирование, контрольные проверки для определения уровня сформированное™ физической военно-прикладной подготовленности, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); прямое, косвенное и включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных; методы функциональной диагностики.

В качестве экспериментальной базы исследования выступил военно-патриотический клуб «Летучие мыши» г. Екатеринбурга.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 годы и включило в себя несколько этапов.

На первом этапе (2005-2007 гг.) диссертационного исследования был проведён анализ литературы по проблеме исследования; изучалась статистика уровня здоровья и физического развития допризывной молодежи; выявлена специфика организации и содержания физической военно-прикладной подготовки военнослужащих срочной службы; определена взаимосвязь концептуальных основ теории и методики физической культуры и спорта с концепцией физической военно-прикладной подготовки в Вооруженных Силах; дано определение физической военно-прикладной подготовленности; изучены формы и методы организации физического воспитания молодежи допризывного возраста в образовательных учреждениях (полного) общего образования, в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования; разработана программа исследования.

На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-2009 г.г.) Были разработаны модель, методика и программа физической военно-прикладной подготовки молодежи допризывного возраста по формированию специализированных знаний, умений и навыков, а также двигательно-координа-ционных способностей и морально-волевых качеств. Были выбраны образовательные учреждения для проведения экспериментальной работы, сформированы контрольная и экспериментальная группы.

Суть опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности модели и методики, направленной на формирование физической военно-прикладной подготовленности в соответствии с разработанной программой; в выявлении педагогических условий, при которых приобретенные двигательно-координационные навыки и морально-волевые качества станут основой для выполнения допризывниками боевых задач.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) было проведено тестирование, направленное на выявление сформированности у молодежи допризывного возраста физической военно-прикладной подготовленности; дано обоснование эффективности учебной программы формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывной молодёжи. Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Разработана и обоснована программа физической военно-прикладной подготовки молодежи 14-17 лет с фрагментарным использованием средств, методов и объемов нагрузки, адаптированных с учетом требований наставлений для военнослужащих по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Предложена комплексная методика тестирования допризывников по физической военно-прикладной подготовленности с учетом рекомендуемых видов спортивной подготовки (преодоление препятствий, единоборства, легкая атлетика, стрельба, атлетическая гимнастика, спортивные игры и плавание) в условиях соревновательной деятельности.

3. Обоснована эффективность поэтапного подхода в формировании физической военно-прикладной подготовленности, включающего исследовательский, экспериментальный и обобщающий этапы.

4. Определены основные неурочные организационно-педагогические формы и содержание, способы (повторные, переменные и интервальные) и методы (сопряженные - марш-броски,

военизированные кроссы, бег по пересеченной местности с полной боевой выкладкой) физической военно-прикладной подготовки в условиях военно-патриотического клуба.

5. Выявлены средства (поддержание военных традиций, встречи с ветеранами военной службы, ношение военной формы одежды, использование военной символики и атрибутики, организация прыжков с парашютом, проведение военно-спортивных игр и.т.д.) повышения мотивации подростков к службе в рядах Российской Армии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано авторское определение понятия «физическая военно-прикладная подготовленность» - как интегративной характеристики допризывника, отражающей его повышенную готовность и способность к успешному несению воинской службы, проявляющихся в выполнении специфической двигательной деятельности, двигательно-координационных способностях и морально-волевых качествах;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба, суть которой заключается в подготовке допризывной молодежи к службе в армии до уровня военнослужащего срочной службы.

- проведено теоретическое и экспериментальное обоснование процесса формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывников, направленного на формирование их способности успешно выполнять боевую задачу;

-теоретически доказана эффективность формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывной молодежи в условиях военно-патриотического клуба;

- теоретически обоснована организация занятий допризывников с девиантным поведением, желающих повысить свой социальный статус за счет занятий физической военно-прикладной подготовкой в военно-патриотическом клубе.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке программы дополнительного образования детей 14-17 лет «Физическая военно-прикладная подготовка» и учебно-методического пособия «Военно-прикладная и физическая подготовка допризывной молодежи»;

- создании педагогического пространства в форме военно-патриотического клуба, позволившего организовать процесс формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста;

- создании методики диагностики уровня сформированное™ физической военно-прикладной подготовленности в условиях со-

ревновательной деятельности позволяющей отслеживать динамику физического развития в процессе выполнения спортивных разрядов согласно единой всероссийской классификации по полиатлону, легкой атлетике, стрельбе, плаванию, единоборствам и другим видам спорта;

- разработке методических рекомендаций по формированию физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста;

- использовании авторской программы физической военно-прикладной подготовки в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили положительные отзывы на научно-практических семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня, в том числе - всероссийских - «Здоровое поколение - основа качественного образования» - г. Ульяновск, 2009 г.; «Стратегия формирования здоровья населения» - г. Тюмень, 2009 г., на коллегии ГУВД Свердловской области в 2009 г. , на совещании у Полномочного Представителя Президента в УрФО в 2011 году.

Результаты исследования используются в работе Совета по разработке и внедрению инновационных технологий допризывной подготовки молодёжи, созданного при Полномочном Представителе Президента в Уральском Федеральном Округе, Института военно-технического образования и безопасности УГТУ-УПИ, Института физической культуры Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Всероссийского Союза молодежных военно-патриотических организаций десантного профиля «Союз десантных клубов» (г. Москва), образовательных учреждений и военно-патриотических клубов г.Екатеринбурга и Свердловской области.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены логикой научного исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; достоверностью исходных теоретико-методологических основ; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; необходимым охватом учащихся и воспитанников, принявших участие в исследовании; количественным и качественным анализом результатов диагностики общей и специальной физической военно-прикладной подготовки; результатами анкетирования обследуемых учащихся

допризывного возраста; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимися в практике физического воспитания учащихся учебных заведений и военно-патриотических клубов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Учитывая специфику военной службы, считаем, что физическая военно-прикладная подготовленность молодежи допризывного возраста является основной комплексной характеристикой готовности и способности учащихся допризывного возраста к службе в рядах Российской Армии, их способности успешно выполнять боевую задачу в условиях мирного либо военного времени за счет сформированной специфической двигательной деятельности, дви-гательно-координационных и морально-волевых качеств.

2. Суть предлагаемой модели заключается в подготовке допризывника до уровня военнослужащего срочной службы, способного выполнять боевые задачи. Поэтому использовать эту модель в других учебных заведениях (начального профессионального образования и дополнительного образования) можно фрагментарно на основе единства целей и задач, коррекции педагогических условий, обмена опытом и совместного проведения спортивных и контрольных мероприятий.

3. Успешность формирования физической военно-прикладной подготовленности зависит от создания ряда условий: субъект -субъектных отношений между допризывниками и тренерами-преподавателями, основанных на сочетании административно-командного метода и сотрудничества; профессионально-ориентированное и эффективное содержание форм и методов организации подготовительной деятельности обучающихся: индивидуальный подход (индивидуальное анкетирование, расчет индивидуальной нагрузки, совместное планирование учебного материала на основе дневников самоконтроля, этапная диагностика процесса формирования подготовленности); моделирование экстремальных условий выполнения двигательных действий и обязательное участие допризывников в соревнованиях по прикладным видам спорта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, указаны методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на за-

щиту, представлены сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Анализ теоретического и практического состояния проблемы формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста» рассматривается сущностная характеристика и психолого-педагогические подходы к проблеме формирования физической военно-прикладной подготовленности, концептуальные основы обучения и особенности воспитания молодежи допризывного возраста.

Решение проблем национальной безопасности государства связано с качеством профессиональной подготовки военнослужащих, важным компонентом которой является физическая подготовка. Результатом физической подготовки принято считать определенный уровень физической подготовленности, достигнутый в ходе специализированного процесса, направленного на решение конкретных задач.

Физическая подготовленность является необходимым компонентом общей боевой готовности военнослужащих наряду с технической, тактической, психической и интеллектуальной готовностью, а для молодых солдат, призванных в ряды Вооруженных Сил, является значимым фактором их адаптации к условиям службы и военно-профессионального обучения. Однако во многих случаях уровень физической подготовленности молодого пополнения не соответствует современным требованиям, что существенно затрудняет качественное освоение новобранцами программы боевой подготовки.

Сокращение срока службы до одного года для военнослужащих срочной службы выдвинуло ряд новых проблем, самой важной из которых является способность молодого пополнения (новобранцев) в кратчайшие сроки адаптироваться к военной службе и приступить к выполнению боевых задач.

Необходимым условием для решения этой проблемы является сформированная физическая военно-прикладная подготовленность молодого военнослужащего, основа которой должна быть заложена до призыва в Вооруженные Силы. Одним из выходов из создавшегося положения, является организация физической военно-прикладной подготовки в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба.

В отечественной системе физического воспитания принцип прикладности был детально конкретизирован в комплексе ГТО и в других установочных положениях. С упразднением комплекса ГТО был потерян единый подход к организации физического воспита-

ния в учреждениях образования. Однако, автором настоящего исследования совместно с организацией ДОСААФ была проявлена инициатива в возрождении ГТО на территории отдельно взятого региона. Её поддержал министр спорта России Виталий Мутко и объявил Свердловскую область «пилотным» в этом отношении регионом. В настоящее время в Свердловской области разработан, принят и действует новый физкультурно-оздоровительный комплекс ГТО.

Кроме указанного региона, эксперимент по возрождению ГТО проходит еще только в 4 субъектах страны. Однако предусмотренные им нормы не в полной мере соответствуют должной подготовке будущих военнослужащих, а лишь способствуют общему оздоровлению молодежи.

В настоящее время проведено большое число исследований по подготовке молодежи допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах, (С.Б.Михайлов, Р.В. Жур, В.В. Коваль, Т.Г. Аратю-нян, О.С. Калядин, М.А. Кирпичев), в том числе по проблеме физической военно-прикладной подготовки.

Однако, на наш взгляд, рассмотренные в них вопросы - методика физической подготовки, педагогические условия формирования начальной военной подготовки, взаимодействие физического и патриотического воспитания, формирование военно-прикладных навыков и развитие специальных физических качеств - несомненно, занимают важное место в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах, но не полностью раскрывают проблемы, связанные с формированием физической военно-прикладной подготовленности молодежи.

По мнению некоторых авторов, понятие физическая подготовленность означает уровень развития систем организма, регулятор-ных функций нервной системы и психики, физических и двигательных качеств, позволяющих осуществлять специфическую двигательную спортивную деятельность. Подготовленность достигается в процессе тренировки и длительного совершенствования.

Проведенный нами анализ показывает, что понятие «подготовленность» чаще всего рассматривается в контексте с той или иной профессиональной деятельностью и понимается как использование совокупности знаний, навыков, а также личностных достижений для выполнения своих функциональных обязанностей. Когда говорят о профессионале, то имеют в виду подготовленного специалиста, который выполняет свои обязанности качественно и эффективно.

Результатом профессиональной деятельности военнослужащего является обязательное выполнение боевой задачи в военное либо

мирное время. Если мы говорим о готовности допризывной молодежи к выполнению боевых задач во время прохождения военной службы, то должны говорить не о формировании отдельно взятых физических качеств или навыков, а о формировании физической военно-прикладной подготовленности. Физическая военно-прикладная подготовка - целенаправленный управляемый процесс формирования у учащихся специальных знаний, умений и навыков, а также двига-тельно-координационных способностей и морально-волевых качеств, необходимых для успешного выполнения боевых задач, стоящих перед военнослужащим.

Физическая военно-прикладная подготовленность молодежи допризывного возраста включает: знание особенностей воинской службы и требований, предъявляемых к развитию физических и психологических качеств; сформированность специальных двигательных умений, навыков и качеств, необходимых для выполнения задач, поставленных перед солдатом срочной службы, умение выполнять двигательную деятельность в экстремальных условиях (опасность, меняющаяся обстановка, нестандартная ситуация, условия ограниченной видимости, пересеченная местность, неблагоприятные климатические условия, усталость, перегрузка и др.).

Современная система физкультурного образования для молодежи допризывного возраста строится на основе выполнения стандарта образования, предусмотренного для учащихся старших классов в учреждениях среднего (полного) общего образования и образовательных учреждениях профессионального образования.

В его основе заложен когнитивно-знаниевый подход и совсем не учитываются, соответственно, не формируются специальные способности, потому что физическая военно-прикладная и морально-психологическая подготовленность не считается основополагающей характеристикой личности обучающихся; физкультурное образование структурно и содержательно ориентировано на общую физическую подготовку и оздоровительный эффект, без должного внимания к военной прикладное™ физического воспитания; в процессе физического воспитания учащихся используются лишь традиционные методики и очень редко инновационные технологии спортивной деятельности.

По нашему мнению, выпускники образовательных учреждений начального профессионального образования, а также учреждений дополнительного образования должны обладать физической военно-прикладной подготовленностью, включающей военно-прикладные знания, умения и навыки; специальные двигательно-координа-ционные способности (основы); морально - волевые качества.

Сформированная физическая военно-прикладная подготовленность позволит учащимся допризывного возраста успешно выполнять не только военную деятельность, но и на протяжении всей жизни вести здоровый образ жизни, активно заниматься физической культурой и спортом, добиваться значимых успехов в профессиональной и общественной деятельности.

Во второй главе «Методы и организация исследования» - с целью изучения практического состояния проблемы были проведены тестирование и анкетирование учащихся допризывного возраста.

Было опрошено 440 учащихся МОУ СОШ № 8 г. Верхний Тагил, МОУ СОШ № 222, Верхне-Дубровская средняя школа, ГОУ НПО СО Нижне-Исетское профессиональное училище и других учебных заведений г. Екатеринбурга.

Каждому допризывнику были предложены анкеты, в которых необходимо было указать виды спортивной деятельности, способствующие успешному прохождению службы в рядах Российской Армии.

Использовались тесты, выявляющие уровень физической, психологической и функциональной подготовленности каждого участника эксперимента: бег 100м, прыжок в длину с места способом «согнув ноги», «подтягивание» на перекладине, бег 1000м, преодоление специализированной полосы препятствий, метание гранаты 700 г. на дальность, военизированный кросс 2000 м., стрельба из пневматической винтовки, анкета для определения уровня нервно-психической устойчивости у военнослужащих «Прогноз-2» В.Ю.Рыбникова и методика исследования вариабельности ритма сердца (ВРС).

Диагностирование общей и специальной физической подготовленности проходило на базе Октябрьского военкомата г. Екатеринбурга и спортивной базе «Биатлон» в форме спартакиады молодежи допризывного возраста, как до эксперимента, так и после.

В ходе исследования были разработаны модель, учебная программа и методика формирования физической военно-прикладной подготовленности.

Опытно-экспериментальная работа продолжалась 4 года (2006 -2010 гг.) на базе военно-патриотического клуба «Летучие мыши». В ней участвовали контрольная и экспериментальная группы -всего 92 юноши 14-17 лет.

В экспериментальную группу (ЭГ) вошли воспитанники военно-патриотического клуба - 42 человека, из них: 85% обучались в средней школе, а 15% в профессиональных училищах. 2 человека (ЭГ) занимались в спортивных секциях, 3 посещали дополнитель-

ные спортивные занятия в школе, 8 имели небольшой опыт самостоятельных занятий физической культурой по месту жительства, остальные 29 человек имели отдаленное представление о занятиях физической культурой и спортом.

Контрольную группу (КГ) составили 50 подростков: 88% учащиеся общеобразовательных школ, 12% - учащиеся профессиональных училищ. Из них 14 человек (КГ) занимались в спортивных секциях, 12 - посещали дополнительные спортивные занятия в школе, 12 - занимались физической культурой и спортом более 2-х лет, 11 - начинали посещать спортивную секцию и в течение года прекратили занятия, 13 - целенаправленно не занимались вообще.

У учащихся обеих групп отсутствовали элементарные теоретические знания по анатомии, гигиене, здоровому образу жизни; их отличали слабое здоровье, неумение трудиться, отсутствие интереса к учебным занятиям и общественно полезным делам; асоциальная направленность поведения.

Все участники эксперимента проходили обучение в образовательных учреждениях по курсу ОБЖ. Преподавателями основ безопасной жизнедеятельности у большинства из них являлись офицеры запаса.

Состав участников групп на протяжении эксперимента был постоянный.

Экспериментальная группа занималась по разработанной учебной программе, направленной на формирование физической военно-прикладной подготовленности, а контрольная - по традиционной программе начальной военной подготовки.

В процессе опытно-экспериментальной работы исследовались этапы формирования подготовленности, качество усвоения технических приемов единоборств; апробировались критерии сформированное™ подготовленности - определенные экспериментальной программой; определялась оптимальная структура учебного занятия; исследовались объем и соотношение применяемых средств обучения, в том числе объем средств и методов прикладной физической подготовки; а также определялся уровень сформированно-сти физической военно-прикладной подготовленности.

Особое место в подготовке уделялось воспитанию морально-волевых, психологических и нравственных качеств. Честь, совесть, вера и долг явились основными ценностями, ориентация на которые способствовала преодолению членами клуба психологического барьера и приобретению чувства ответственности за выполнение поставленной задачи. «Никто, кроме нас», «Один за всех и все за одного» - эти девизы являются основой воинского братства и поз-

воляют выполнять коллективные задания любой сложности. Во имя достижения поставленной цели нередко используется скрытый потенциал возможностей солдата, появляется так называемое «второе дыхание». Солдат сначала делает сколько может, а затем сколько надо. Вышеназванные качества приобретаются, проявляются и используются, например, во время прыжков с парашютом, проведения марш-броска или кросса, поединка в рукопашном бою и т.д.

Кроме того, проводилось сравнение результатов диагностики физической военно-прикладной подготовленности допризывников экспериментальной группы с армейскими нормативами по физической подготовленности первого года службы, в процессе которого было отмечено их соответствие.

На заключительном этапе проведения эксперимента были проведены военно-спортивные соревнования между курсантами военно-патриотических клубов «Летучие мыши», «Шанс», «Десантник», «Имени 103 воздушно-десантной дивизии» и «Белый купол». Перед началом соревнований было проведено медицинское обследование участников соревнований. Все были признаны годными к службе в элитных подразделениях российской армии. Военно-патриотический клуб «Летучие мыши» завоевал первое место, а курсанты клуба на всех этапах соревнований показали более высокие результаты, чем курсанты из других клубов.

В третьей главе «Теоретическое и практическое обоснование формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста» представлены модель формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста, методика и программа формирования физической военно-прикладной подготовленности, результаты диагностики уровня физической подготовленности учащихся до и после опытно-экспериментальной работы.

Физическая военно-прикладная подготовка как система являет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые объединены для реализации образовательных, воспитательных, оздоровительных и военно-прикладных задач. Эту систему отражает модель, которая разработана в соответствии с закономерностями и принципами допризывной подготовки, а также психолого-педагогическими условиями, необходимыми для выполнения допризывниками боевой задачи (см. схему).

Модель состоит из 4-х блоков: целевого, содержательного, де-ятелъностного и результативного.

Схема.

Модель формирования физической военно-прикладной подготовленности

клок целевой +

Физическая военно-прикладная подготовленность

блок содержательный

Цель - подготовка допризывной молодежи к службе армии до уровня военнослужащего срочной службы

ЭТАЛНОСТЬ

подготовки

ЭТАПЫ 1 Адаптационный

2. Базовый

3. Военно-прикладной специализации

4. Обобщающий

ВИДЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НОРМАТИВЫ

клок деятельностныи

ПРИНЦИПЫ

1. Сознательности

2. Активности

3. Наглядности

4. Прикладности

5. Добровольности

6. Комплексности

7. Вариативности

ФОРМЫ

1. Урочные

2. Внеурочные

МЕТОДЫ 1.Общепедагогические 2.Специальные

СРЕДСТВА (.Специальные физические упражнения 2. Прикладные вилы спорта

блок результативным

X

ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА

Успешное выполнение военно-прикладных навыков в нестандартных условиях

Специальный уровень психологической готовности к выполнению боевых задач

Приобретение теоретических знаний и практического опыта, необходимых военнослужащему срочной службы для успешного выполнения поставленных перед ним боевых задач

Целью внедрения данной модели является формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста за счет приобретения учащимися специальных знаний, умений, навыков, двигательно-координационных способностей, характерных для воинской службы и положительной мотивации к занятиям физической военно-прикладной подготовкой.

Содержательный блок включает: цель физической военно-прикладной подготовки, способы двигательной деятельности (выявленные на основе личных предпочтений), этапную методику формирования военно-прикладной физической подготовленности, результаты (нормативы), которые должен показать допризывник.

К особенностям модели следует отнести:

- учет личностных предпочтений учащихся к видам и формам физической культуры; социально опосредованные детерминанты определяющие, содержание физкультурного образования;

- обязательное включение в программу физического воспитания разделов (военизированный кросс: бег по пересеченной местности с малокалиберной винтовкой, метание гранаты весом 500 г на дальность и точность на первой трети дистанции и стрельбу из малокалиберной винтовки на последней трети дистанции, полиат-лон (летний и зимний) - комплексное спортивное многоборье и.т.п.), направленных на формирование военно-прикладных качеств; использование в педагогическом процессе разработанной методики педагогического взаимодействия на различных этапах обучения; использование блочно-модульной технологии обучения на занятиях по военно-прикладной физической подготовке;

- личностно - ориентированный подход в освоении учебного материала, обусловливающий развитие у обучающихся целостной системы ценностных ориентаций.

Следует отметить, что личностные потребности не противоречат основным требованиям подготовленности к условиям воинской службы, а выступают как интегрированные, способствующие повышению мотивации к ценностям физической культуры с позиции профессионально-личностного развития и успешности социальной адаптации. Направленность образовательного процесса спиралевидная - подразумевающая на всех этапах обучения повторение и совершенствование раннее изученного материала и получение нового. Большое внимание в программе уделено воспитательной работе с учащимися, учитывающей их возрастные и индивидуальные особенности. Распределение учебного времени по видам спорта способствует выполнению заявленных целей и задач.

Деятелъностный блок включает в себя этапы формирования физической военно-прикладной подготовленности, принципы организации учебно-тренировочного процесса, формы физического воспитания, методы и средства их достижения.

Результативный блок включает в себя освоенные знания, приобретенные умения и сформированные навыки в физической военно-прикладной подготовке, а также двигательно-координационные и морально-волевые качества, что позволяет военнослужащему срочной службы применять теоретические знания и практический опыт для выполнения поставленных перед ним боевых задач.

В процессе использования методики анкетирования допризывников было выявлено, что для успешного прохождения службы они выбрали два основных вида спортивных специализаций: атлетическую гимнастику - 78% и единоборства (рукопашный бой, боевое самбо, карате, кикбоксинг, бокс, вольная борьба) - 85%.

Для разработки методики, направленной на формирование физической военно-прикладной подготовленности, были учтены предпочтения учащихся, поэтому специальная подготовка включала в себя: боевую технику стоек; технику перемещений; технику страховки (падения, поддержки, дозирование контакта); технику ударных действий (удары руками, удары ногами); технику комбинаций; укрепление ударных частей рук, ног; «набивку» мышечных групп (туловище, бедро, руки); технику бросков в стойке; технику болевых приемов.

1 год обучения включил в себя 2 этапа: адаптационный и базовый (разделение на этапы обусловлено морфологическим и психологическим развитием подростков, особенностями прикладного назначения физической военно-прикладной подготовки); задача первого этапа - адаптация учащихся к новым условиям обучения. Основу учебного материала составляют подготовительные физические упражнения, направленные на развитие начальных умений и навыков, изучение простейших движений в преодолении полосы препятствий, атлетической гимнастики и других видов спорта. Моторная плотность занятий невысокая.

На 2 этапе значительно увеличился объем физических упражнений военно-прикладной направленности и, как следствие, моторная плотность занятий, повысились интенсивность выполнения упражнений и общая нагрузка. Был введен военизированный кросс - 2000 метров (500 метров бег по пересеченной местности, метание гранаты на точность через 500 метров, стрельба по мишеням через 1500 метров).

Допризывники должны были выбрать вид спорта и принять участие в соревнованиях и спартакиадах по военно-прикладным видам спорта, выполнив спортивные разряды.

На 2 году обучения - 3 этап - военно-прикладной специализации - учебный материал усложнялся, так как физические упражнения использовались с учетом увеличения в сторону военно-прикладной направленности. Вводилось понятие «боевая задача» и моделировались боевые условия. У обучаемых формировались: умение связывать результаты физической военно-прикладной подготовки с требованиями боевых условий;

- умение проявлять полученное знание методики развития необходимых физических качеств: силы и специальной выносливости;

- умение анализировать и оценивать качество выполнения специальных двигательных действий, выявлять ошибки и находить способы их решения.

3 год обучения - 4 этап - обобщающий; характеризовался высоким уровнем самообразования учащихся. На данном этапе преподаватель корректировал учебный процесс с учетом предстоящей службы допризывников в рядах Вооруженных Сил РФ. Высокая организованность занятий позволяла выполнять технически сложные движения и физические упражнения в изменяющихся условиях, стрельбу, как из учебного, так и из боевого оружия.

На всех этапах подводились итоги проделанной работы, вносились коррективы.

В разработанной программе отражены специальные требования для данного этапа:

- знать особенности воинской службы и ее влияние на здоровье военнослужащих, нормативные требования к развитию физических качеств и к сформированности специальных двигательных умений и навыков, необходимых для выполнения задач, поставленных перед солдатом срочной службы;

- уметь выполнять двигательную деятельность в экстремальных условиях (опасность, меняющаяся обстановка, нестандартная ситуация, условия ограниченной видимости, пересеченная местность, неблагоприятные климатические условия, усталость, перегрузка и т.д.);

- выполнять марш - броски по пересеченной местности, преодолевать препятствия различной сложности, владеть простейшими приемами единоборств, участвовать в соревнованиях по различным видам спорта, выполнять взрослые спортивные разряды, проводить занятия с подростками из младших групп.

Кроме того, были определены межличностные отношения учащихся, заканчивающих обучение по программе: способность работать в команде при выполнении боевой задачи, сформирован-ность навыков межличностного общения, этических норм, конструктивной критики и самокритики. Проведенное анкетирование подтвердило положительную динамику роста морально-волевых качеств, вследствие чего все 42 человека экспериментальной группы пошли служить в армию - 8 человек из них остались в армии на контрактной основе, 12 - работают в милиции, 4 - продолжили службу в МЧС.

Из контрольной группы в армии отслужили лишь 21 человек; 12 человек были признаны негодными к службе по состоянию здоровья, 15 человек поступили в высшие учебные заведения, а 2 человека уклонились от призыва.

Учебная программа направлена на формирование физической военно-прикладной подготовленности и соответствует современным требованиям, предъявляемым к призывникам, а также является эффективным инструментом по подготовке допризывной молодежи к военной службе.

Таблица

Динамика общей и специальной подготовленности допризывников

Тесты Достоверность различий до эксперимента (п = 92) Достоверность различий после эксперимента (п = 92)

Прыжок в длину с места, м, см 1 = 1,43 Р> 0,05 1 = 2.09 Р <0,05

Бег 100 м, сек. 1= 1,54 Р >0,05 Т = 2,1 Р <0,05

Бег 1000 м, мин., сек. Т = 1,81 Р >0,05 Т =6,13 Р <0,05

Подтягивание на перекладине, к-во раз. Т =1, 45 Р > 0,05 Т = 9,9 Р <0,05

Полоса препятствий, мин., сек. Т = 1,61 Р > 0,05 Т = 2,13 Р < 0,05

Метание гранаты, весом 700 г, на дальность Т = 1,63 Р >0,05 Т = 9,01 Р <0,05

Стрельба из пневматич. винтовки, очки. Т= 1,75 Р > 0,05 Т =2,04 Р < 0,05

Военизированный кросс, мин., сек. Т = 6,98 Р > 0,05 Т = 2,04 Р < 0,05

Т > Т <

Примечание: I - погрешность, Р - достоверность различий, курсивом выделены тесты на специальную подготовленность, жирным курсивом - интегральный тест - показатель военно-прикладной физической подготовленности.

Выводы:

1. В ситуации резкого снижения числа допризывников, готовых к службе в Вооруженных Силах РФ актуализируется необходимость формирования у них физической военно-прикладной подготовленности, т.е. готовности и способности к успешному несению воинской службы, проявляющихся в выполнении специфической двигательной деятельности, двигательно-координационных способностях и морально-волевых качествах.

2. Проведенное исследование показало, что единоборства, военно-прикладное многоборье, полиатлон, военизированные игры с имитацией боевых действий наиболее полно отвечают физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста и составляют основу их подготовки к воинской службе.

3. Четырехэтапный процесс формирования физической военно-прикладной подготовленности позволил учащимся экспериментальной группы более качественно адаптироваться к условиям жизни в военных лагерях; научиться основным двигательно-координационым умениям и навыкам единоборств и атлетической гимнастики; освоить специальные умения - преодоление полосы препятствий, стрельбу, метание гранаты; успешно демонстрировать свои возможности в специальной деятельности допризывника - военизированном кроссе.

4. Сформированные в процессе подготовки знания (особенности воинской службы, правила поведения в экстремальных ситуациях, правила оказания первой медицинской помощи), двигатель-но-координационные (дифференцировочные, реагирующие и ори-ентационные) и личностные (морально-волевые, мотивационные) свойства дают возможность допризывникам использовать их как в общественно полезной деятельности, так и в военной службе и выбранной профессии.

5. Проведенное исследование показало эффективность использования следующих педагогических условий формирования физической военно-прикладной подготовленности: субъект-субъектных отношений между допризывниками и инструкторами-преподавателями; содержания специальных форм и методов организации подготовительной деятельности обучающихся: индивидуальный подход, моделирование экстремальных условий выполнения двигательных действий и необходимость участия допризывников в соревновательной деятельности по прикладным видам спорта.

6. Использование учебно-методического пособия «Военно-прикладная и физическая подготовка допризывной молодежи» и программы «Физическая военно-прикладная подготовка» руководи-

телями военно-патриотических клубов и клубов десантного профиля Свердловской области показало их эффективность.

Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах и изданиях:

1. Мезенцев В.А. Компетентность в военно-прикладной физической подготовке молодежи допризывного возраста // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2009. № 6. С. 43.

2. Мезенцев В.А. Формирование физической подготовленности у допризывной молодежи на базе военно-патриотического клуба // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2010. № 1. С. 79 - 80.

3. Мезенцев В.А. Процессуальная модель физической военно-прикладной подготовки // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2010. № 6. С.72 - 75.

Статьи, опубликованные в сборниках и материалах конференций:

3. Мезенцев В.А. Специфика процесса формирования компетентности в военно-прикладной физической подготовке молодёжи допризывного возраста / В.А.Мезенцев, В.В.Погодин // материалы всероссийской научно-практической конференции «Здоровое поколение - основа качественного образования». - Ульяновск, 2009. 91 с. (авторских 35с.).

4. Мезенцев В.А. Организация учебно-тренировочного процесса с использованием 4-х ступенчатой блочно-модульной технологии обучения на занятиях по военно-прикладной физической подготовке учащихся допризывного возраста» / В.В. Погодин, В.А. Мезенцев // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодёжи: сборник научных трудов. - Ульяновск, 2009. С. 187194 (авторских 4с.).

5. Мезенцев В.А. Возрастные особенности обучения и воспитания молодёжи допризывного возраста / В.А.Мезенцев, В.В.Погодин // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи: сборник научных трудов. - Ульяновск, 2009. С. 136-139 (авторских 2 е.).

Учебно-методические издания:

6. Мезенцев В.А. Оценка криминальной обстановки на территории Уральского Федерального Округа в 2008 году / Ю.Н. Зеленов, О.Н. Фролова, Ю.А. Николаева, В.А. Мезенцев, А.М. Плеханов // Аналитический обзор с прогнозом развития.- Екатеринбург, 2008. 48 с. (авторских 5 е.).

7. Мезенцев В.А. Практические основы учебно-тренировочного процесса в каратэ и кикбоксинге // Учебно-образовательная программа

по каратэ для МОУ ДОД ДЮСШ, СДЮС-ШОР, УОР, федераций, спортивных клубов, специализирующихся на развитии каратэ / C.B. Степанов, Е.В. Головихин, В.А. Мезенцев, A.M. Ветров. - Владимир, 2009. 271 с. (авторских 35 е.).

8. Мезенцев В.А. Военно-прикладная физическая подготовка / Образовательная программа дополнительного образования детей 14-17 лет. - Екатеринбург, 2007. 55 с.

9. Мезенцев В.А. Военно-прикладная и физическая подготовка допризывной молодёжи // Учебно-методическое пособие для слушателей институтов и факультетов повышения квалификации, преподавателей, аспирантов и других профессионально-педагогических работников. - Екатеринбург, 2009. 70 с.

10. Мезенцев В.А. Физическая военно-прикладная подготовленность молодёжи допризывного возраста // Правоохранительные органы: теория и практика. - Екатеринбург, 2010. №2. С. 112-116.

11. Актуальные проблемы взаимодействия государственных органов по профилактике семейного неблагополучия / Ю.Н. Зеленов, Д.В. Горожанкина, О.Н. Фролова, Ю.А. Николева, Е.В. Абрамовская, В.А. Мезенцев //сборник научных трудов. - Екатеринбург, 2011. 71 с. (авторских 9 е.).

12. Мезенцев В.А. Способы выявления преступлений, предусмотренных статьями 134 и 135 Уголовного кодекса Российской Федерации Особенности расследования преступлений, предусмотренных статьями 134,135 Уголовного кодекса Российской Федерации. Выявление и профилактика указанных видов преступлений / О.Н.Фролова, В.А. Мезенцев // Сборник научных трудов по материалам круглого стола. - Екатеринбург, 2011.71 с. (авторских 7 е.).

Подписано в печать 11.01.2012. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 1415.

Издательско-полиграфический комплекс Тюменской государственной сельскохозяйственной академии 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7