автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специализированная клубная работа в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания старшеклассников
- Автор научной работы
- Бурьян, Ксения Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Специализированная клубная работа в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания старшеклассников"
На правах рукописи
Бурьян Ксения Валерьевна
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ КЛУБНАЯ РАБОТА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
(
Чебоксары 2005
Работа выполнена на кафедре государственный университет»
педагогики ГОУ ВПО «Башкирский
Научный руководитель
доктор педагогических наук профессор
Баймурзина Виля Искандаровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор
Максимова Ольга Григорьевна
кандидат педагогических наук доцент
Шафикова Зульфира Хасановна
Ведущая организация
Стерлитамакский филиал Уральской физкультурной академии
Защита состоится «28» сентября 2005 г, в часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул, .К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Автореферат разослан « 25» августа 2005 г.
Ученый секретарь _
диссертационного совета Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной России воспитание учащейся молодежи происходит в условиях экономических, политических реформ, негативными последствиями которых являются нежелание служить в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, падение интереса к военным профессиям, нарушения требований воинских уставов, отказ от выполнения боевых задач, слабая физическая подготовка призывников.
Готовность молодого солдата к преодолению трудностей армейской жизни во многом зависит от целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию юношей допризывного возраста.
Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения россиян в области науки, культуры, образования и спорта создают реальные предпосылки для успешного осуществления комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан России, в котором участвует немало различных общественных союзов, ассоциаций и других организаций. Они ведут работу различной направленности с отдельными категориями детей, подростков и молодежи. Мало кто из них нацелен на работу со старшеклассниками, многие не имеют научно обоснованных, развернутых программ воспитательной деятельности и ориентированы, в основном, на выполнение весьма ограниченных, узконаправленных, хотя и нередко привлекательных задач.
В этих условиях выдвигаются качественно новые задачи по теоретическому осмыслению, развитию и конкретизации деятельности, направленной на формирование у подрастающего поколения высокой гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Отечества, готовности и способности отстаивать его интересы в любой сфере жизни общества, в том числе и военной.
Комплексная подготовка несовершеннолетних граждан к срочной службе в ВС РФ и овладению военной профессией весьма эффективно может осуществляться по программам специализированных клубов. Но недостаточная теоретическая разработанность этих программ требует глубокого анализа и обобщения имеющихся исследований и создания научной теории военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Проблема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения активно разрабатывается в педагогике. В частности, исследования, посвященные вопросам формирования нравственно-патриотических качеств, проведены A.A. Аро-новым, В.В. Артамчуком, В.Г. Бирковским, Д.М. Водзинским, A.M. Ветоховым, О.И. Волжиной, Н.П. Дунаевым и др.
Социальный аспект военно-патриотического воспитания изучался И.М. Андромоновой, Т.С. Базаровой, A.JI. Барчуком, И.А. Бутенко, В.В. Гонеевой, Р.Г. Гуровой, И.М. Дурновым, ПЛ. Коваленко, B.C. Комладзе, Н.И. Копысовой, II.K. Крупской, В.И Лутовиновым, A.C. Макаренко, В.И. Петрищевым, B.C. Соловьевым, С.С. Толкачевой.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
В диссертационных исследованиях A.A. Аронова, Н.М. Конжиева и др. раскрыты научно-педагогические основы управления, построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ.
Проблемам подготовки учащихся средних школ к службе в рядах Вооруженных Сил РФ посвящены исследования H.A. Белоусова, В.Н. Волкова, А.Н. Вы-рщикова, Т.П. Гвоздевой и др.
' Следует отметить большое значение для разработки вопросов военно-патриотического воспитания трудов военных педагогов и психологов:
A.B. Барабанщикова, Г.А. Белова, Ю.Д. Дерюгина и др.
При решении научных проблем автор учитывал теоретические положения о воспитании, изложенные в трудах Аристотеля, Плутарха, Платона, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, Н.К. Крупской,
B.А. Сухомлинского и др.
Несмотря на широкое освещение данного вопроса в педагогической, философской, психологической, исторической литературе, теоретические и прикладные проблемы военно-патриотического воспитания остаются актуальными. В частности, не в полной мере разработана проблема военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба. Следовательно, возникает противоречие между необходимостью совершенствования военно-патриотического воспитания старшеклассников и недостаточной разработанностью содержательного и методического аспектов его организации в условиях специализированного клуба.
Названное противоречие определило проблему исследования: каковы задачи, содержание, формы, методы и средства специализированной клубной работы в системе военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях?
Актуальность изучаемой проблемы, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили формулировку темы диссертационного исследования: «Специализированная клубная работа в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания старшеклассников».
Объект исследования - военно-патриотическое воспитание старшеклассников.
Предмет исследования - система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Целью исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была определена гипотеза, согласно которой военно-патриотическое воспитание старшеклассников в условиях специализированного клуба будет наиболее эффективным, если:
- обоснована сущность и содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников с учетом изменений в социальной сфере общества;
- разработана и внедрена система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, представляющая собой
единство всех ее компонентов: цели, задач, принципов, основных направлений, содержания, форм, методов и средств;
- выявлены педагогические условия эффективности ее функционирования в условиях специализированного клуба;
-определены и обоснованы критерии и уровни военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба и выявляющие их диагностические методики.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Обосновать сущность и содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях.
2. Разработать систему военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба и экспериментально апробировать её эффективность.
3. Разработать и обосновать критерии и уровни военно-патриотической воспитанности старшеклассников.
Методологической основой исследования являются общефилософские идеи взаимодействия человека с социальной и культурной средой как условие его личностного развития (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев и другие); общенаучные положения о человеке и его роли в защите Отечества, о войне и мире; учение и установки государственных органов о защите Отечества.
Теоретической основой нашего исследования послужили: теория системно-структурного подхода как выражение диалектического метода науки (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляев, В.А. Ганзен, В.А. Якунин и др.); теория формирования личности в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин). Нормативной базой исследования послужили государственные документы, приказы, постановления МО Российской Федерации, касающиеся военной реформы и подготовки офицерских кадров, федеральная программа "Военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование исходных позиций исследования, анализ психолого-педагогической и социальной литературы по теме исследования);
-эмпирические: анкетирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, ранжироваиие, анализ собственного и передового педагогического опыта, изучение результатов деятельности различных организаций по военно-патриотическому воспитанию;
- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента);
- количественной обработки результатов.
Экспериментальной базой исследования являлись военно-патриотический клуб "СКИФ", общеобразовательные школы №№25, 53, 59 Адлерского района г. Сочи.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2000 по 2005 год и проводилось в три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, художественной литературы; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись цели, задачи, гипотеза, методологическая база и методы исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001- 2004 гг.). На данном этапе исследования разрабатывалось и апробировалось содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба. В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента уточнялись задачи исследования, проверялась гипотеза исследования, апробировалась авторская система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, обрабатывался эмпирический материал.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщены результаты исследования, внесены уточнения, осуществлено оформление полученных результатов в виде диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений, достаточной источниковедческой базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, практическим подтверждением основных положений научной работы, оценкой полученных в ходе эксперимента результатов различными методами, а также многолетним опытом работы автора в качестве руководителя специализированного военно-патриотического клуба "СКИФ".
Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнены сущность и содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях;
-разработана система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба;
-выявлены педагогические условия её эффективного функционирования в условиях специализированного клуба;
- определены критерии и уровни военно-патриотической воспитанности старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику военно-патриотического воспитания молодежи. В нем обоснована необходимость использования потенциальных возможностей общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в том числе и специализированных клубов, в целях совершенствования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников. Результаты исследования расширяют научные представления о задачах, содержании, формах и методах специализированной клубной работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая ценность исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и методические рекомендации создают ре-
альные предпосылки для научно-методического обеспечения военно-патриотического воспитания школьников, подготовки их к выполнению воинского долга. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе школы и учреждений дополнительного образования, в системе повышения квалификации и переподготовки учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специализированный клуб обладает значительными возможностями для совершенствования системы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи. Его деятельность направлена на решение следующих задач: во-первых, военно-прикладной подготовки старшеклассников, предусматривающей изучение военного дела в объеме подготовки молодого бойца; во-вторых, физической подготовки старшеклассников, подчеркивающей прикладную направленность физического воспитания на трудовую или иную деятельность; патриотического воспитания, включающего в себя формирование у курсантов клуба патриотических качеств личности, необходимых будущему защитнику Родины, формирования государственно-патриотического сознания, чувства любви и верности своему Отечеству, его национальным, культурным и духовным ценностям, уважения к Конституции и законам РФ, сознательного отношения к исполнению воинского долга и др.
2. Важным средством повышения уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников является внедрению в работу клуба научно обоснованной системы, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы и средства. Критерием эффективности является положительный результат.
3. Основными направлениями работы в системе военно-патриотического воспитания старшеклассников являются: военно-прикладная подготовка, физическая подготовка, патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста, формирование у них положительной мотивации к воспитанию у себя патриотических качеств личности. Содержательными компонентами основных направлений этой работы является теоретическая и практическая подготовка.
Теоретическая подготовка включает в себя: расширение и углубление знаний военно-теоретического содержания, полученных старшеклассниками в процессе изучения учебных дисциплин в общеобразовательной школе, изучение и овладение ими основами здорового образа жизни, уставов ВС РФ, вонских ритуалов и других нормативно-правовых документов, регламентирующих поведение и деятельность военнослужащих; овладение основами общественно-государственной подготовки и гражданской обороны; вооружение старшеклассников знаниями о сущности патриотизма как нравственного и политического принципа, социального чувства, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины; овладение учащимися теоретическими основами военно-прикладной и физической подготовки.
Практическая подготовка включает в себя: формирование у учащихся умений и навыков военно-прикладной деятельности, а именно: строевой, огневой, военной топографии, тактической, инженерной, армейского рукопашного боя; осуществление военно-медицинской подготовки старшеклассников; привлечение учащихся
к общественно- полезной деятельности, связанной с их патриотическим воспитанием (походы по местам боевой и трудовой славы, участие в организации и проведении мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и др.); повышение уровня физической подготовленности и укрепление здоровья в ходе подготовки и участия в мероприятиях военно-спортивной направленности.
4. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что основными организационными формами военно-патриотического воспитания в условиях специализированной клубной работы являются:
первая группа (по количеству участников):
• индивидуальные: беседы, выполнение отдельных поручений и др.
• групповые: временная группа, беседы, дискуссии, встречи с ветеранами и представителями воинских частей и др.
• массовые: тематические вечера, праздники, дни воинской славы и др.
• вторая группа (в зависимости от методов воспитательного воздействия):
• словесные: собрания, сборы, построения, линейки, встречи, беседы, диспуты, конференции и др.
• практические: туристические походы, экскурсии, дни воинской славы, мероприятия военно-спортивной направленности (соревнования по военно-прикладным дисциплинам, военно-спортивные игры, военно-полевые сборы, соревнования по начальной военной подготовке, конкурс знатоков истории вооружения и уставов ВС РФ, школа выживания в экстремальных условиях, спортивное ориентирование).
• наглядные: музеи, выставки, стенды, витрины и пр.
5. Как показало наше исследование, в системе военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба могут быть использованы различные группы методов:
• методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера;
• методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций;
• методы стимулирования поведения: соревнование, игра, поощрение, наказание;
• методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельности.
6. Важными средствами, способствующими совершенствованию системы военно-патриотического воспитания старшеклассников, являются следующие: наглядные пособия, аудио- и видео средства, уставы ВС РФ, нормативные акты и документы, учебное оружие, макеты боевых машин, спортивные снаряды, технические средства обучения, социальная среда, режим, распорядок дня, игры, соревнования, виды военно-прикладной, спортивной, патриотической деятельности, художественная, научная, учебная литература и пр.
7. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями успешного функционирования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников на базе специализированного клуба являются:
а) внешние педагогические условия: усиление взаимосвязи содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания старшеклассников; активизация познавательной и самостоятельной творческой деятельности старшеклассников с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей; гуманистическая направленность воспитательного процесса; наличие необходимой материально-технической базы, учет влияния политической, экономической ситуации на осуществление военно-патриотического воспитания старшеклассников из различных социальных групп; дифференцированный подход, учет социального положения, возраста, уровня духовной культуры, особенностей психологии, быта, жизненного опыта старшеклассников;
б) внутренние: наличие у старшеклассников положительного отношения к работе по военно-патриотическому воспитанию, осуществляемой в условиях специализированного клуба; учет индивидуальных интересов, мотивов и склонностей старшеклассников при организации военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба; подготовленность организаторов военно-патриотического воспитания к проведению этой работы в современных условиях.
8. Военно-патриотическая воспитанность старшеклассников может быть определена на основании следующих критериев: военно-прикладной подготовленности, физической подготовленности и уровня сформированности патриотических качеств личности, необходимых будущему защитнику Отечества. Степень их сформированности определяет уровень военно-патриотической воспитанности учащихся (низкий, средний, высокий).
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета, собраниях военно-патриотического клуба «СКИФ».
Результаты исследования внедрялись в практику работы военно-патриотических клубов «Крокус», «СПК» при Сочинском политехническом колледже, г. Сочи, Центра допризывной подготовки г. Сочи и отдела по делам молодежи Адлерского района г. Сочи.
Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в шести научных статьях и методическом пособии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы; раскрывается степень ее научной разработанности; определяются его цель, объект, предмет; формулируются гипотеза и задачи исследования; описываются этапы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сообщаются сведения об их теоретиче-
ской и практической апробации; приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях» - обосновываются сущность, содержание, формы, методы, средства и педагогические условия военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба; дается анализ различных подходов к определению понятия «военно-патриотическое воспитание»; выявляется результативность военно-патриотического воспитания, обусловленная содержанием учебных предметов, внеклассных и внешкольных воспитательных мероприятий и социальных институтов.
К данной проблеме обращались ученые различных эпох. Педагогические убеждения Платона, связанные с воспитанием, положения Аристотеля, идея Я.А. Коменского об актуальности педагогического опыта любого народа, идеи К.Д. Ушинского, Н.М. Карамзина, Г.В. Белинского, Ф.М. Достоевского, H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского и других о воспитании гражданина-патриота легли в основу нашего исследования. В вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения большое место занимают педагогические наследия Н.К. Крупской. Проблема военно-патриотического воспитания оставалась актуальной и в советской педагогике. Н.К. Крупская одна из первых среди работников просвещения разработала теоретико-методологические и прикладные идеи подготовки молодежи к защите Отечества.
Ценными для педагогической науки и практики являются теоретические положения патриотического воспитания, разработанные A.C. Макаренко. Успехи в формировании качеств патриотов - защитников Родины, указывал он, зависят от постановки идейно-политического воспитания.
Большое внимание проблемам патриотического воспитания уделял выдающийся педагог В.А. Сухомлинский. Он обогатил педагогику современным содержанием, дал глубоко мотивированные, проверенные многолетним опытом ответы на животрепещущие вопросы о том, как надо воспитывать детей, чтобы они стали патриотами своей Родины.
Л.А. Бубник, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Ю.И. Дерюгин, Ю.И. Зверев, В.Г. Криворотенко, B.C. Сергеев, В.В. Ярмоленко раскрыли методологию военно-патриотического воспитания, задачи и порядок организации военно-патриотической деятельности в среднем учебном заведении в процессе обучения и во внеклассной работе, рассмотрели вопрос о руководстве этой работой, проблемы повышения ее эффективности и пути дальнейшего совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи.
Авторский коллектив в составе A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.Ф. Феденко изучил, помимо классических положений военной психологии и военной педагогики, современные психолого-педагогические концепции, материалы военно-психологических и военно-педагогических исследований, а также передовой опыт воспитания, обучения и психологической подготовки личного состава
армии и флота. В изданном ими пособии определены главные направления военно-патриотического воспитания в условиях школ.
Теоретические основы патриотического воспитания молодежи, его концепция в современных условиях, проблемы, связанные с формированием готовности юношества к защите своей Родины рассмотрены авторским коллективом в составе
A.A. Аронова, А.И. Анохина, A.B. Возженникова, Ю.И. Дерюгина, H.A. Захарова,
B.А. Змеева, В.А. Зубарева, H.H. Косычева, A.M. Марченко, В.Ф. Перевалова, Э.Б. Рудюкова, J1.A. Тарасова.
Анализ диссертационных работ последних лет по проблеме показывает, что военно-патриотическое воспитание по-прежнему остается актуальной. Вместе с тем вопросы совершенствования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба остались вне сферы исследований.
Ретроспективный анализ работ отечественных мыслителей по проблемам патриотизма и его формирования в молодежной среде позволил современным исследователям синтезировать новое представление об этом социально - педагогическом феномене.
Целью военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в современных условиях является воспитание у нее гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование патриотических качеств личности, необходимых будущему войну, вооружение соответствующими умениями и навыками, формирование положительной мотивации к службе в армии.
Ведущие отечественные психологи и педагоги в своих исследованиях выделяют следующие основные компоненты содержания военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях: государственно-патриотический; морально - политический; нравственный; военно-технический; социально - правовой; психологический; экологический; физический; художественно-эстетический; умственный; трудовой; религиозный. Каждый из этих компонентов имеет свое содержание.
Содержание военно-патриотического воспитания обусловлено его целями, задачами и основывается на опыте и традициях современной цивилизации, Отечества и Вооруженных Сил России. Во многих педагогических источниках и исследованиях содержанию военно-патриотического воспитания уделяют большое внимание. Так например, B.C. Чудный содержание по существу отождествляет самой системе. М.Г. Агаев содержание сводит к задачам военно-патриотического воспитания. Н.М. Мишин считает, что это лишь совокупность форм и методов военно-патриотического воспитания.
Анализ публикаций по военно-патриотическому воспитанию учащихся позволяет сделать вывод, что преобладающее большинство из них приходится на внеклассную и внешкольную работу. Развитие военно-патриотического воспитания старшеклассников на уроках изучено недостаточно. Поэтому, на наш взгляд, актуальным является конкретизация содержания военно - патриотического воспитания старшеклассников А.Н. Вырщиковым в своем исследовании.
Особое внимание при этом им уделяется предметам, которые в наибольшей мере влияют на формирование мировоззрения учащихся, а так же являются базовыми для той или иной военной профессии. Это обществоведение, литература, история, которые обеспечивают глубокое понимание учащимися особенностей зарождения и развития Российских Вооруженных Сил, содержания задач, решаемых армией и флотом на различных этапах становления нашего государства, сущности защиты Отечества в современных условиях.
В учебно-воспитательном процессе следует не просто передавать учащимся знания о событиях минувших войн, о массовом героизме народа на фронте и в тылу, но и формировать положительное отношение молодежи к героям и их поступкам. Эти изменения в сфере сознания способствуют перестройке моти-вационной сферы личности школьника как гражданина. Его волнуют события, происходящие не только в нашей стране, но и во всем мире.
Он стремится определить свое место в жизни, дать самооценку своей социальной значимости.
Источником возникновения и закрепления высоких чувств является организация военно-патриотической деятельности учащихся.
Во внеклассной и внешкольной работе используются различные формы: политические информации, устные журналы, вечера вопросов и ответов, встречи за «круглым столом», целевые просмотры кинофильмов, театральных спектаклей.
Активной формой военно-патриотического воспитания являются также ежегодно проводимые месячники оборонно-массовой работы, посвященные ко Дню защитника Отечества.
Воспитательная работа должна значительно обогатиться как по содержанию, так и по форме. Все формы и методы патриотического воспитания должны отвечать требованиям такта, гуманности, полностью исключать такие способы воздействия, которые унижают честь и достоинство Человека.
Военно-патриотическое воспитание рассматривается также как процесс социализации молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества, где формируются соответствующие качества гражданина и патриота России. Так, например, формирование у части молодежи социально значимых патриотических качеств и ценностных установок осуществляется через участие в деятельности общественных организаций патриотической и военно-патриотической направленности, а также в соответствующей деятельности различного рода движений, акций, инициатив, конкретных мероприятий и т.д.
Военно-патриотическое воспитание как целостная система активно взаимодействует с внешней социальной средой. Механизм этого взаимодействия носит сложный характер, ибо многие трудноуловимые процессы, например, спонтанно складывающееся общественное мнение, могут оказать не менее сильное воздействие, чем целенаправленная, хорошо сложенная воспитательная система.
В настоящее время воспитательное воздействие осуществляется большим числом социальных и политических институтов. К ним относятся: семья, система образования, государственная власть, политические партии, система физической культуры и спорта, средства массовой информации и др.
Особое значение приобретает в последние годы деятельность учреждений дополнительного образования детей как открытых учебно-воспитательных институтов, поскольку они должны в определенной мере компенсировать негативные и использовать позитивные возможности, которые несут с собой процесс реформ и становления новой общественной формации. Для образовательных учреждений это означает переосмысление своего назначения, содержания деятельности и выполняемых функций в целом и военно-патриотического воспитания в частности.
Развитие общества предъявляет новые требования к воспитанию. Неудержимо возрастает поток новых знаний, фактов, концепций, подходов. Возникает проблема использования информации, получаемой по каналам массовой коммуникации. Информационные потоки оказывают огромное влияние на формирование представлений у старшеклассников о воинском долге, о службе в Вооруженных Силах РФ. Зачастую для них мнение «независимого источника информации» куда более авторитетно, чем тот взгляд на события, который предлагают школа, семья.
Являясь активными потребителями информации, старшеклассники, однако, не всегда понимают скрытый смысл сообщения, мотивы и механизмы его создания. Ежедневные передачи по всем каналам о дедовщине в армии, о событиях в горячих точках, о террористических актах преподносятся населению с негативных позиций. Создается впечатление, что у нас в стране служить в армии совсем не безопасно, что можно уклониться от выполнения служебного долга, что можно откупиться и т.д.
Одним из важнейших звеньев в организации воспитательного процесса являются военно-патриотические клубы. В связи с этим нами был изучен и обобщен опыт работы ряда военно-патриотических клубов. Как показывают результаты нашего исследования, военно-патриотические клубы созданы для формирования гражданско-патриотических взглядов подростков и молодежи, пробуждения интереса к истории и культуре Отечества, повышения подготовки допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Комплексная программа клубов позволяет подросткам укрепить здоровье, овладеть военно-прикладными видами спорта. Клубы составляют социально-педагогическую основу системы подготовки кадров для профессиональной армии. Анализ уставов военно-патриотических клубов, воспитательных программ гг. Москвы, Уфы, Сочи, Костромы, Вельска и др. выявил общность целей и задач их деятельности.
Изучение деятельности военно-патриотических клубов позволяет сделать вывод, что накоплен определенный опыт по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи. Тем не менее проведенный анализ показал, что проводимые мероприятия не имеют системности, последовательности, четкой целенаправленности. Они в основном приурочены к знаменательным датам, посвящены к вели
Организационные формы:
1 группа (по количеству участников):
- индивидуальные: беседы, выполнение отдельных поручений и др.;
групповые: временная группа, беседа, дискуссии, встреча с ветеранами и представителями воинских частей;
- массовые: тематические вечера, праздники и др.
2 группа (в зависимости от методов воспитательного воздействия):
словесные: собрания,сборы, диспуты, конференции;
практические: походы, экскурсии, мероприятия спортивной направленное™ (сборы, военно-спортивные игры и др.);
наглядные: музей, выставки, витрины, стенды и др,
Методы:
методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера; методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций; методы стимулирования поведения: соревнование, иг|а, поощрение, наказание;
методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельности
Средства
наглядные пособия; аудио- и видеосредства; уставы ВС РФ;
нормативные акты и документы; учебное оружие; макеты боевых машин; спортивные снаряды; технические средства обучения; социальная среда; режим и распорядок дня;
виды военно-прикладной, спортивной патриотической деятельности;
художественная, научная, учебная литература и др.
Результат:
Повышение уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников и их готовности к службе в ВС РФ
Рис. 1. Система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба
14
15
ким военным событиям. Также удручает тот факт, что в клубах принято организовать разновозрастные группы, где трудно учесть возрастные особенности.
Также содержание, формы, методы и средства военно-патриотического воспитания представлены однообразием.
Анализ полученных данных на констатирующем этапе эксперимента показал, что высокий уровень военно-патриотической воспитанности и готовности к защите Родины показали в ЭГ 20,6 % старшеклассников, в КГ - 16,6 %; средний уровень проявили в ЭГ 37 % старшеклассников, в КГ - 34,6 %; низкому уровню соответствовали в ЭГ 42,3 % старшеклассников, в КГ - 48%.
Как видно, показатели в контрольной и экспериментальной группах отличаются незначительными сдвигами в сторону увеличения или уменьшения.
Приведенные в таблицах данные о военно-прикладной и общефизической готовности старшеклассников к службе в ВС РФ позволяют констатировать, что они недостаточно подготовлены к качественному выполнению воинского долга. Одна из основных причин такого состояния данной проблемы заключается в том, что в связи с происшедшими в стране экономическими и социальными переменами система военно-патриотического воспитания подрастающего поколения была полиостью разрушена.
Теоретический анализ научной литературы, обобщение опыта работы различных социальных институтов, в том числе и образовательных учреждений, предварительные результаты данного исследования стали исходной позицией для моделирования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, которая включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления работы, содержание, организационные формы, методы и средства.
Основой данной системы является цель - совершенствование системы военно-патриотического воспитания старшеклассников на основе специализированной клубной работы и формирование у них готовности к службе в ВС РФ, которая была конкретизирована нами следующими задачами:
- проведением военно-прикладной подготовки старшеклассников;
- осуществлением физической подготовки учащихся;
- формированием патриотических качеств личности, необходимых будущему защитнику Отечества.
Исходя из задач, основными направлениями работы системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба являются:
- военно-прикладная подготовка старшеклассников;
- физическая подготовка старшеклассников;
- патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста;
- формирование у учащихся положительной мотивации к воспитанию у себя патриотических качеств личности;
- диагностико-коррекционная работа.
Следующим компонентом разработанной нами системы являются принципы, которые определяют содержание, методы и формы организации военно-патриотического воспитания старшеклассников в клубной работе. Ими являются
принципы системности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, гуманности, добровольности, единства обучения и воспитания, совместной деятельности, самореализации и др.
Содержательными компонентами основных направлений этой работы является теоретическая и практическая подготовка.
Теоретическая подготовка включает в себя: расширение и углубление знаний военно-теоретического содержания, полученных старшеклассниками в процессе изучения учебных дисциплин в общеобразовательной школе; изучение и овладение ими основами здорового образа жизни; изучение уставов ВС РФ, воинских ритуалов и других нормативно-правовых документов, регламентирующих поведение и деятельность военнослужащих; овладение основами общественно-государственной подготовки и гражданской обороны; вооружение старшеклассников знаниями о сущности патриотизма как нравственного и политического принципа, социального чувства, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее; стремление защищать интересы Родины; овладение учащимися теоретическими основами военно-прикладной и физической подготовки.
Практическая подготовка включает в себя: формирование у учащихся умений и навыков военно-прикладной деятельности, а именно: строевой, огневой, военной топографии, тактической, инженерной, армейского рукопашного боя; осуществление военно-медицинской подготовки старшеклассников; привлечение учащихся к общественно полезной деятельности, связанной с их патриотическим воспитанием (походы по местам боевой и трудовой славы, участие в организации и проведении мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и др.); повышение уровня физической подготовленности и укрепление здоровья в ходе подготовки и участия в мероприятиях военно-спортивной направленности.
Основными организационными формами военно-патриотического воспитания в условиях специализированной клубной работы являются: первая группа (по количеству участников):
• индивидуальные: беседы, выполнение отдельных поручений и др.
• групповые: временная группа, беседы, дискуссии, встречи с ветеранами и представителями воинских частей и др.
• массовые: тематические вечера, праздники, дни воинской славы и др.
• вторая группа (в зависимости от методов воспитательного воздействия):
• словесные: собрания, сборы, построения, линейки, встречи, беседы, диспуты, конференции и др.
• практические: туристические походы, экскурсии, дни воинской славы, мероприятия военно-спортивной направленности (соревнования по военно-прикладным дисциплинам, военно-спортивные игры, военно-полевые сборы, соревнования по начальной военной подготовке, конкурс знатоков истории вооружения и уставов ВС РФ, школа выживания в экстремальных условиях, спортивное ориентирование).
• наглядные: музеи, выставки, стенды, витрины и пр.
В системе военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба могут быть использованы различные группы методов:
• методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера;
• методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций;
• методы стимулирования поведения: соревнование, игра, поощрение, наказание;
• методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельности.
Важными средствами, способствующими совершенствованию системы военно-патриотического воспитания старшеклассников, являются следующие: наглядные пособия, аудио- и видеосредства, уставы ВС РФ, нормативные акты и документы, учебное оружие, макеты боевых машин, спортивные снаряды, технические средства обучения, социальная среда, режим, распорядок дня, игры, соревнования, виды военно-прикладной, спортивной, патриотической деятельности, художественная, научная, учебная литература и пр.
Система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба в виде апробации была внедрена в работу клуба «СКИФ».
Специализированный клуб "СКИФ" - это военно-патриотический клуб, целью которого является военно-патриотическое воспитание старшеклассников и формирование у них готовности к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Для совершенствования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба очень важно создать следующие педагогические условия
а) внешние педагогические условия: усиление взаимосвязи содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания старшеклассников; активизация познавательной и самостоятельной творческой деятельности старшеклассников с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей; гуманистическая направленность воспитательного процесса; наличие необходимой материально-технической базы, учет влияния политической, экономической ситуации на осуществление военно-патриотического воспитания старшеклассников из различных социальных групп; дифференцированный подход, учет социального положения, возраста, уровня духовной культуры, особенностей психологии, быта, жизненного опыта старшеклассников;
б) внутренние: наличие у старшеклассников положительного отношения к работе по военно-патриотическому воспитанию, осуществляемой в условиях специализированного клуба; учет индивидуальных интересов, мотивов и склонностей старшеклассников при организации военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба; подготовленность организаторов военно-патриотического воспитания к проведению этой работы в современных условиях.
Система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба представлена на рисунке 1.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба» - отражены результаты изучения уровня сформированное™ готовности старшеклассников к службе в ВС РФ на констатирующем этапе эксперимента; описаны организация и проведение педагогического эксперимента. Проведен анализ опытно-экспериментальной работы.
Сущность опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы апробировать разработанную систему военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
При подготовке эксперимента были созданы контрольные и экспериментальные группы, куда вошли старшеклассники общеобразовательных школ №№ 25, 53, 59, курсанты военно-патриотического клуба "СКИФ" Адлерского района г. Сочи. Военно-патриотическое воспитание в контрольных группах осуществлялось по учебному плану школ, а в экспериментальной - на основе внедрения системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа. Был проведен констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.
На первом этапе (подготовительный - 2000-2001 годы) нами выполнены следующие функции: диагностическая, прогностическая, организационная.
Диагностическая функция предполагала выявление картины исследуемого объекта (процесс военно-патриотического воспитания учащихся старшего возраста); анализ опыта работы образовательных учреждений и специализированных клубов по исследуемой проблеме; выявление требований общества к военно-патриотическому воспитанию молодежи и уровня её воспитанности в этом направлении, а также места и роли специализированной клубной работы в системе совершенствования военно-патриотического воспитания старшеклассников.
Прогностическая функция была реализована в ходе разработки программы эксперимента, где были определены цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы; на первом этапе определялись показатели и уровни военно-патриотической воспитанности старшеклассников, также осуществлялось теоретическое обоснование системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Организационная функция заключалась в подготовке научно-методической базы эксперимента и проведения целого ряда мероприятий, направленных на повышение качества работы сотрудников клуба и создание благоприятных условий формирования у старшеклассников положительной мотивации к выбору военных профессий и готовности к службе в ВС РФ.
Основной задачей данного этапа эксперимента в нашем случае было определение критериев, показателей и уровней военно-патриотической воспитанности старшеклассников.
Наиболее существенным в контексте нашего исследования выступают: уровень сформированности патриотических качеств личности, необходимых будущему защитнику Отечества, военно-прикладная и физическая подготовленность. Со-
вокупность названных компонентов и составляет критерии военно-патриотической воспитанности старшеклассников, и именно эти критерии и были положены в основу определения эффективности проводимого нами исследования.
В соответствии с вышеперечисленными критериями были выделены три уровня военно-патриотической воспитанности: высокий, средний, низкий.
Низкий уровень военно-патриотической воспитанности старшеклассников характеризуется тем, что предстоящая служба в рядах Вооруженных Сил и ВМФ РФ не занимает существенного места в их жизненных планах. Они проявляют определенную пассивность при участии в оборонно-массовых мероприятиях. Старшеклассникам данной группы свойственна недисциплинированность при выполнении трудовых и общественных поручений. У них недостаточно развиты представления о патриотизме и воинском долге. При столкновении с ситуациями, требующими морального и физического напряжения, они нередко проявляют слабоволие, склонны отступить от намеченной цели. Они почти не имеют представления о требованиях, которые современный бой предъявляет человеку, у них недостаточно развито военно-правовое сознание.
Средний уровень военно-патриотической воспитанности старшеклассников предполагает, что представления о воинской службе в их жизненных планах абстрактно. Они не имеют достаточно полных знаний о военно-технических специальностях и путях самоподготовки к ним. Старшеклассники с увлечением относятся к оборонно-массовой работе, однако не проявляют должной инициативы. Старшеклассники этой группы сознательно и ответственно выполняют трудовые и общественные поручения, тем не менее, требуется контроль со стороны взрослых. Понятия "патриотизм", "героизм", "воинский долг" у них нередко находятся на формально-вербальном уровне, часто вообще не сформированы. Старшеклассники стремятся преодолеть физические и моральные трудности, но собственных сил зачастую не хватает. Свое отступление от намеченной цели переживают очень сильно, стараются исправить свои недостатки. Представления в области военно-правового познания весьма общие. Отсутствует твердая убежденность в необходимости готовить себя к защите Родины.
Высокий уровень военно-патриотической воспитанности характеризуется тем, что жизненные планы старшеклассников ориентированы на выбор военной профессии, либо связаны со срочной службой в Вооруженных Силах и ВМФ РФ. Они проявляют активность и инициативность, владеют навыками организаторов. При проведении оборонно-массовых мероприятий стремятся к выполнению наиболее трудной и ответственной работы. Систематическая самоподготовка к защите Родины занимает у них существенное место в системе ценностных ориентаций. Они глубоко владеют содержанием таких базисных категорий, как "Родина", "патриотизм", "мужество", "смелость", "воинский долг", имеют опыт преодоления моральных, волевых и физических перегрузок и опыт военно-патриотической деятельности в различных формах. Понимают состояние военно-политической ситуации в мире.
Во время формирующего эксперимента проводилась апробация системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализиро-
ванного клуба путем ее внедрения в работу военно-патриотического клуба «СКИФ».
Эксперимент осуществлялся применением совокупности методов педагогического исследования: наблюдений, устных опросов, анкетирования и тестирования, а также методики, разработанной С. А. Алиевой.
Анализ полученных данных на констатирующем этапе эксперимента показал, что высокий уровень военно-патриотической воспитанности и готовности к защите Родины показали в ЭГ 20,6 % старшеклассников, в КГ - 16,6 %; средний уровень проявили в ЭГ 37 % старшеклассников, в КГ - 34,6 %; низкому уровню соответствовали в ЭГ 42,3 % старшеклассников, в КГ - 48% (табл. 1).
Системная диагностика, проведенная в течение всего эксперимента, доказала факт постепенного повышения уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников-курсантов клуба. Данные, полученные в результате начальной и итоговой диагностики, а также в ходе многочисленных бесед, дискуссий, опросов, наблюдений за старшеклассниками в процессе деятельности клуба «СКИФ», свидетельствуют о неравномерных, но в целом значительных качественно-количественных изменениях в военно-патриотической воспитанности экспериментируемых.
Таблица 1
Показатели уровней военно-патриотической воспитанности старшеклассников на констатирующем этапе эксперимента
Критерии и уровни военно- патриотического воспитания учащихся Уровни в %
Высокий Средний Низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Общефизическая подготовленность 27 23 33 30 40 47
Сформированность патриотических качеств личности необходимых будущему защитнику Отечества 15 11 38 38 47 50
Воен но-приклад нал подготовленность 20 16 40 36 40 47
Средний результат 20,6 16,6 37 34,6 42,3 48
Для выявления повышения уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников в условиях специализированного клуба в процессе реализации авторской системы был проведен контрольный этап эксперимента (2004-2005 годы). Мы проводили обобщение и сопоставление результатов опытно-экспериментальной работы. Полученные в ходе контрольного этапа эксперимента результаты приведены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели уровней военно-патриотической воспитанности старшеклассников на контрольном этапе эксперимента
Критерии и уровни военно- патриотического воспитания учащихся Уровни в %
Высокий Средний Низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Общефизическая подготовленность 77 32 11,5 30 11,5 38
Сформированность патриотических качеств личности необходимых будущему защитнику Отечества 78 27 17,5 28 4,5 45
Военно-прикладная подготовленность 70 33 10 40 10 27
Средний результат 75 30,6 13 32,6 8,66 36,6
Данные, полученные нами в ходе констатирующего и контрольного этапов эксперимента, показали, что в результате внедрения системы военно-патриотического воспитания произошли позитивные сдвиги в экспериментальной группе. Высокий уровень военно-патриотической воспитанности проявили 75 % старшеклассников, средний -13 %, низкий - 8,66 %.
В контрольной группе тоже имеется положительная динамика, однако она незначительна. Высокий уровень показали 30,6 % старшеклассников, средний-32,6 %, низкий- 36,6 %.
Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают о позитивном изменении отношений старшеклассников к защите Родины, о повышении уровня военно-прикладной и физической подготовки, об увеличении количества старшеклассников с высоким уровнем сформированности патриотических качеств личности, необходимых будущему защитнику Отечества. Данные эксперимента показывают важность специальной организации военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.
Анализ экспериментального материала позволил нам выработать ряд рекомендаций по организации военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, которые подробно изложены во втором параграфе второй главы.
Как показывают наши исследования, предложенная нами система совершенствования военно-патриотического воспитания старшеклассников позволяет использовать ее в массовой практике военно-патриотических клубов.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков.
1. Дальнейшее развитие и совершенствование системы военно-патриотического воспитания старшеклассников обусловлено социально-политическими, экономическими преобразованиями в России и реформирова-
нием вооруженных сил, а также обеспечением соответствия между необходимостью осуществления военно-патриотического воспитания старшеклассников и формирования у них готовности к службе в армии в современных условиях.
2. Анализ состояния и разработанности проблемы военно-патриотического воспитания школьной молодежи в философской, психолого-педагогической и социальной литературе и практика воспитания подрастающих поколений указывает на необходимость совершенствования системы военно-патриотического воспитания учащихся. Определено содержание этой работы с учетом современных условий, а также использования потенциальных возможностей всех типов образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования и специализированных детских и юношеских клубов, объединений и организаций. Важное место в системе совершенствования военно-патриотического воспитания школьников занимает и специализированная клубная работа.
В психолого-педагогической, философской, методической литературе и научных исследованиях, аналогичных нашему исследованию, военно-патриотическое воспитание старшеклассников исследовано на трех основных уровнях его функционирования - методическом, теоретическом, практическом, применительно для его организации в условиях образовательных учреждений. И практически нет исследований, посвященных изучению возможностей учреждений дополнительного образования, в том числе и специализированных клубов, по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников.
3. Теоретический анализ научной литературы, обобщение опыта работы различных социальных институтов, в том числе и образовательных учреждений, предварительные результаты данного исследования стали исходной позицией для моделирования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, которая включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления работы, содержание, организационные формы, методы и средства
4. Специализированный клуб "СКИФ" - это военно-патриотический клуб, целью которого является военно-патриотическое воспитание старшеклассников и формирование у них готовности к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. В его работу была внедрена система военно-патриотического воспитания старшеклассников.
Основное содержание деятельности клуба состояло в теоретической и практической подготовке. Практическая подготовка включает в себя: расширение и углубление знаний военно-теоретического содержания, полученных старшеклассниками в процессе изучения учебных дисциплин в общеобразовательной школе, изучение и овладение ими основами здорового образа жизни; изучение уставов ВС РФ, воинских ритуалов и других нормативно- правовых документов, регламентирующих поведение и деятельность военнослужащих; овладение основами общественно-государственной подготовки и гражданской обороны; вооружение старшеклассников знаниями о сущности патриотизма как нравственного и политического принципа, социального чувства, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление
защищать интересы Родины, овладение учащимися теоретическими основами военно-прикладной и физической подготовки.
Практическая подготовка включает в себя: формирование у учащихся умений и навыков военно-прикладной деятельности, а именно: строевой, огневой, военной топографии, тактической, инженерной, армейского рукопашного боя; осуществление военно-медицинской подготовки старшеклассников; привлечение учащихся к общественно-полезной деятельности, связанной с их патриотическим воспитанием (походы по местам боевой и трудовой славы, участие в организации и проведении мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и др.); повышение уровня физической подготовленности и укрепление здоровья в ходе подготовки и участия в мероприятиях военно-спортивной направленности.
Организационные формы по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников в условиях специализированного клуба многообразны и учитывают основные аспекты: познавательный, нормативный, эмоциональный и деятельно-стный и составляют:
первую группу (по количеству участников):
• индивидуальные: беседы, выполнение отдельных поручений и др.
• групповые: временная группа, беседы, дискуссии, встречи с ветеранами и представителями воинских частей и др.
• массовые: тематические вечера, праздники, дни воинской славы и др. вторую группу (в зависимости от методов воспитательного воздействия):
• словесные: собрания, сборы, построения, линейки, встречи, беседы, диспуты, конференции и др.
• практические: туристические походы, экскурсии, дни воинской славы, мероприятия военно-спортивной направленности (соревнования по военно-прикладным дисциплинам, военно-спортивные игры, военно-полевые сборы, соревнования по начальной военной подготовке, конкурс знатоков истории вооружения и уставов ВС РФ, школа выживания в экстремальных условиях, спортивное ориентирование).
• наглядные: музеи, выставки, стенды, витрины и пр.
В системе военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба использовались различные группы методов:
• методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера;
• методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций;
• методы стимулирования поведения: соревнование, игра, поощрение, наказание;
• методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельности.
5. Основными педагогическими условиями совершенствования системы военно-патриотического воспитания выступают:
а) внешние педагогические условия: усиление взаимосвязи содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания старшеклассников; активиза-
ция познавательной и самостоятельной творческой деятельности старшеклассников с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей; гуманистическая направленность воспитательного процесса; наличие необходимой материально-технической базы, учет влияния политической, экономической ситуации на осуществление военно-патриотического воспитания старшеклассников из различных социальных групп; дифференцированный подход, учет социального положения, возраста, уровня духовной культуры, особенностей психологии, быта, жизненного опыта старшеклассников;
б) внутренние: наличие у старшеклассников положительного отношения к работе по военно-патриотическому воспитанию, осуществляемой в условиях специализированного клуба; учет индивидуальных интересов, мотивов и склонностей старшеклассников при организации военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба; подготовленность организаторов военно-патриотического воспитания к проведению этой работы в современных условиях.
6. Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили обоснованность определенных нами критериев: сформированное™ патриотических качеств личности, необходимых будущему защитнику Отечества, военно-прикладной и физической подготовленности старшеклассников и уровней (низкий, средний, высокий) их военно-патриотической воспитанности.
7. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что целенаправленно организованное военно-патриотическое воспитание старшеклассников в условиях специализированного клуба дает положительный результат. Подтверждение тому - сравнение данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента. Показателем эффективности этой работы является повышение уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников по всем вышеперечисленным критериальным показателям.
Опытно-экспериментальная работа по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников в условиях специализированного клуба подтвердила правомерность рабочей гипотезы исследования, дала возможность по-новому взглянуть на ряд вопросов, касающихся военно-патриотического воспитания старшеклассников, позволила проследить за процессом повышения военно-патриотической воспитанности старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах, ростом военно-патриотической воспитанности старшеклассников - курсантов клуба и их стремлением к военно-патриотической деятельности.
Таким образом, выдвинутая нами в данном исследовании гипотеза получила свое подтверждение. Однако диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов совершенствования военно-патриотического воспитания старшеклассников. Дальнейшего исследования требуют такие проблемы, как разработка содержания военно-патриотического воспитания в рамках изучения школьных дисциплин, подготовка учителей общеобразовательных школ к работе по военно-патриотическому воспитанию школьников в обучении своему предмету, внедрение в образовательную практику технологий социального проектирования. Все это позволит повысить эффективность работы всех звеньев системы образования по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи и взрослого населения
и снижения уровня негативных явлений, связанных с защитой Отечества, службой в рядах Вооруженных Сил РФ.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Компоненты военно-патриотического воспитания и их критерии /У Университетская наука - Республике Башкортостан: Сб. научн. тр. - Уфа: РИО БашГУ, 2004,- С. 175-177.
2. Модель системы военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы. Методические рекомендации.- Адлер: СФ РУДН, 2004. - 35 с.
3. Методические рекомендации по организации военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба: Сб. научн. тр. - Уфа: БашГУ, 2005. - С. 43-46.
4. Организация деятельности военно-патриотического клуба «СКИФ» // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Сб. научн. тр. - Тамбов, 2004. - С. 12 - 15.
5. Сущность и содержание военно-патриотического воспитания // Традиции и инновации в социальной педагогике: Сб. научн. тр. - Самара, 2004. - С. 47-50.
6. Тема патриотизма в произведениях русских писателей Н Ненасилие как образ жизни: Сб. научн тр. - Спб, 2003. - С. 114 -115.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 приГОУ ВПО«Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 25 августа2005 года,
Подписано в печать 20.05.05. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100экз. Заказ 3 Ч^ .
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГО У В170 «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
«и 5 4 5 О
РНБ Русский фонд
2006-4 11595