Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Попков, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи"

На правах рукописи

ПОПКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОДЕЛЬ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ И ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005552572

1 Ь СЕН 2014

Волгоград - 2014

005552572

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и оздоровительных технолошй ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Коваленко Татьяна Григорьевна

Официальные оппоненты:

Вырщиков Анатолий Николаевич - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной работы ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», г. Волгоград;

Непомнящий Станислав Васильевич - кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры тактико-специальной подготовки ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Волгоград.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», г. Краснодар

Защита диссертации состоится «07» октября 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственная академия физической культуры и на сайте вуза по адресу: http://www.vgafk.ru/

Автореферат разослан «3» сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Москвнчев Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложившаяся в настоящее время ситуация в военно-прикладной физической подготовке подростков и призывной молодежи характеризуется рядом негативных факторов: снижением показателей состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности у большей части молодых людей, отсутствием федеральной системы физической подготовки к службе в армии, недостаточным развитием военно-прикладных и технических видов спорта [А.Н. Вы-рщиков, М.Б. Кусмарцев, 2005; Т.Г. Арутюнян, 2006; P.A. Лайшев, 2012].

По данным В.В. Коваля [2008], 75 % призывного контингента не выполняют нормативные требования по физической подготовленности, предусмотренные для рядового состава первого года службы в Вооруженных силах Российской Федерации. В настоящее время требования к уровню развития физических способностей молодых людей в основном не сопрягаются с нормативами физической подготовленности военнослужащих как по набору тестовых заданий, так и по уровням оценочных характеристик [В.Н. Сосницкий, 2000; М.М. Бака. 2004; A.B. Зюкин. P.A. Лайшев, 2012]. Военно-прикладная физическая подготовка подростов и призывной молодежи в основном активизируется в возрасте 16-17 лет, да и то для небольшого контингента занимающихся [О.С. Калядин, 2006; P.A. Лайшев, 2012]. Назрела необходимость в разработке концептуальных подходов межведомственной (Министерство образования и науки России, Министерство обороны России) физической подготовки будущих защитников Родины [Р.В. Бойко, 2009; A.B. Зюкин, P.A. Лайшев, 2012].

Сокращение срока службы в армии, увеличение психических и физических нагрузок при выполнении боевых задач значительно повышают требования к уровню развития военно-прикладных физических способностей у подростков и призывной молодежи [В.Н. Сосницкий, 2000; О.С. Калядин, 2006; Д.Г. Радченко, 2014]. В этой связи для успешного решения проблем военно-прикладной физической подготовки необходимо, с одной стороны, расширить возрастные границы педагогического воздействия физическими упражнениями военно-прикладной направленности [В.Н. Сосницкий, 2000], с другой стороны, значительно увеличивать число занимающихся спортом, в том числе видами спорта, объединенными PC ФСО «Динамо» и ЦС «РОСТО», принимать участие в спортивных мероприятиях военно-прикладной направленности, формировать физическую культуру личности занимающихся и позитивное отношение к службе в армии [М.М. Бака, 2004; А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, 2005; Д.Г. Радченко, 2014], сопрягать требования учебной программы по физическому воспитанию будущих защитников Родины средних общеобразовательных учреждений с требованиями Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы (A.A. Попков, 2013).

Более высокий уровень физической подготовленности отмечался у молодых военнослужащих, которые до службы в армии активно занимались спортом, выполняли спортивные разряды. К сожалению, у них не сформированы на должном уровне военно-прикладные двигательные умения и навыки [М.М. Бака, 2004; В.В. Коваль, 2008]. Поэтому важно так подготовить молодых людей к службе в армии, чтобы они обладали достаточным уровнем физической подготовленности и владели широким набором военно-прикладных умений и навыков.

Анализ современного состояния военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи позволил выявить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой проблемы:

- между потребностью общества в разработке эффективной межведомственной военно-прикладной физической подготовки молодых людей и отсутствием научно обоснованных подходов данного направления деятельности;

- между необходимостью модернизации содержания военно-прикладной физической подготовки подростков, призывной молодежи и не достаточной разработанностью средств, организационных форм и оценочных показателей, ориентированных на требования Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Ее сущность заключается в эффективной реализации модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи. Решение данной проблемы определило тему диссертационного исследования.

Объект исследования: военно-прикладная физическая подготовка подростков и призывной молодежи.

Предмет исследования: содержание и формы военно-прикладной физической подготовки будущих защитников Родины.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи.

Гипотеза. Модель военно-прнкладной физической подготовки подростков и призывной молодежи будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- в основу построения модели военно-прикладной физической подготовки молодых людей положить идею рационального сочетания средств, методов и форм программы физического воспитания учащихся средних общеобразовательных учреждений с нормами и требования Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы;

- разработать и применить технологию определения у подростков и призывной молодежи уровней военно-прикладной физической подготов-

ленности, обеспечивающую адекватность физических нагрузок военно-прикладной направленности;

- использовать методические подходы и положения, направленные на комплексное и соразмерное развитие физических способностей, двигательных умений и навыков прикладного характера, морально-волевых качеств, позитивных ценностных ориентации к военной службе и чувства патриотизма.

Задачи исследовании

1. Изучить характерные особенности содержания военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Волгоградской области в период с 2004 по 2013 гг., выявить проблемные направления в данной деятельности.

2. Определить оптимальный набор форм занятий физическими упражнениями, обеспечивающий интеграцию требований программы физического воспитания учащихся средних общеобразовательных учреждений и Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы.

3. Разработать технологию определения уровней военно-прикладной физической подготовленности подростков и призывной молодежи.

4. Спроектировать и провести экспериментальное обоснование авторской модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи, представить механизм ее реализации на практике.

Методологическая база исследования: системный (JL фон Берта-ланфи, И.В. Блауберг) и деятельностный (А.Н. Леонтьев и др.) подходы; теория функциональных систем (П.К. Анохин); основные идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов); теоретические положения многолетней спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никнтушкин, В.Н. Платонов, В.П. Филин); концепции развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, B.II. Лях, В.П. Филин); патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков); теоретические положения моделирования педагогического процесса (Н.В. Манжелей, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова, Б.Н. Шустин); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, JI.I1. Лубышева, Ю.М. Николаев); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, B.C. Якимо-вич); концепция военно-прикладной физической подготовки будущих защитников Родины (М.М. Бака, А.Э. Болотин).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ литературных данных; обобщение передового опыта работы; анкетирование занимающихся; антропометрические измерения; контрольные педагогические испытания; медико-биологические методы исследования; диагностика психических состояний и свойств личности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования по программе диссертации проводились в период с 2008 по 2014 гг. на базах МОУ гимназии № 12, МОУ СОШ № 95 и мужского педагогического лицея города Волгограда и осуществлялись поэтапно. В них участвовали 630 учащихся в возрасте 12-17 лет, а также 746 призывников в возрасте 18 лет в рамках обследования областным военкоматом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена серьезной методологической базой, логической последовательностью всего процесса научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректной мате-матико-статнстической обработкой экспериментальных данных с использованием современных программно-технических средств.

Научная новизна диссертационной работы:

- разработана модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи;

- определен оптимальный набор форм занятий физическими упражнениями, обеспечивающий интеграцию требований программы физического воспитания учащихся средних общеобразовательных учреждений и Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы;

- выявлены эффективные средства военно-прикладной физической подготовки данного контингента занимающихся;

- представлены информативные критерии распределения подростков и призывной молодежи по уровням военно-прикладной физической подготовленности;

- выявлен и апробирован в практической деятельности механизм реализации модели военно-прикладной физической подготовки молодых людей;

- разработаны оценочные показатели военно-прикладной физической подготовленности будущих защитников Родины.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания подростков и молодежи положениями, в которых:

- уточнено содержание понятия «Военно-прикладная физическая подготовка» введением критериев оценки военно-прикладной физической подготовленности различного контингента будущих защитников Родины;

- описано основное содержание модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи, ориентированное на требования Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы;

- объясняется механизм реализации модели военно-прикладной физической подготовки занимающихся в практической деятельности образовательных учреждений и организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

использование разработанной автором диссертации модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи обеспечивает существенное повышение их физической подготовленности, формирует у молодежи необходимые морально-волевые качества, патриотизм и позитивное отношение к службе в армии.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, средних общеобразовательных учреждений, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры средних общеобразовательных учреждений, тренеров ДЮСШ, СДЮСШОР, инструкторов РОСТО ДОСААФ и подростковых военно-патриотических клубов.

Основные ноложснни, выноснмыс на защиту:

1. Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи имеет сложную структуру, состоящую из следующих основных составляющих:

- блоки (целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный);

- компоненты (когнитивный, аксиологический, эмоциональный, поведенческий, личностно-деятельностный, творческий);

- критерии сформированности физической готовности к службе в армии; критерии распределения данного контингента по уровням военно-прикладной физической подготовленности, критерии оценки уровней их военно-прикладной физической подготовленности;

- нормативно-оценочные показатели военно-прикладной физической подготовленности подростков и призывной молодежи;

- специфические взаимосвязи показателей военно-прикладной физической подготовленности занимающихся;

- организационно-педагогические условия осуществления военно-прикладной физической подготовки молодых людей;

- механизм реализации модели.

2. Основные направления содержания модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи: целевой ориентир — физическая готовность молодых людей к службе в армии; методический подход - комплексное развитие физических способностей, морально-волевых качеств, формирование военно-прикладных умений и навыков, позитивных ценностных ориентаций к военной службе и чувства патриотизма; методическая установка - содержание, тестовые задания и требования учебной программы для учащихся средних общеобразовательных учреждений ориентированы на содержание и требования Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы; основные средства - физические упражнения военно-прикладной направленности, природные закаливающие и гигиенические факторы; оргаиизаг^юнные

формы занятий - урочные и внеурочные формы занятий; критерии эффективности реализации модели - состояние соматического здоровья, уровень развития физических способностей военно-прикладной направленности, сформированность прикладных умений и навыков, активность занимающихся в физкультурно-спортивной деятельности военно-прикладной направленности; контрольно-учетная — поэтапный комплексный контроль физической подготовленности занимающихся.

3. Разработанная авторская модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи повышает уровень их физической подготовленности, сформированности двигательных умений и навыков военно-прикладной направленности, соматического здоровья, двигательной активности; активизирует молодых людей к занятиям физическими упражнениями военно-прикладной направленности; обеспечивает физическую готовность призывной молодежи к службе в армии.

Апробация материалов исследования проводилась в период с 2010 по 2014 гг. на международных (Ростов на Дону, 2011, 2013; Пекин, Китай, 2013; Суздаль-Владимир, 2013), Всероссийских (Волгоград, 2011, 2012; Славянск на Кубани, 2011; Сочи, 2012) и региональной (Волгоград, 2013) научно-практических конференциях. Материалы исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры физвоспи-тания и оздоровительных технологий Волгоградского государственного университета, на занятиях со студентами данного вуза (2010-2014 гг.).

Результаты исследования представлены в 11 научных публикациях, из которых 3 - статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ: научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры»; научно-методический журнал «Физическая культура, воспитание, образование, тренировка».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ ДМЦ, МОУ гимназии № 12, МОУ СОШ № 95 города Волгограда, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 16 таблицами. Список литературы состоит из 240 наименований, из которых 13 - на иностранном языке. К тексту диссертации приложены акты внедрения результатов исследования в практику работы образовательных учреждений города Волгограда.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследо-

вания, формулируется методологическая база диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показаны этапы работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические аспекты физической подготовки подростков и молодежи» рассматривается формирование физической культуры личности учащихся как направление подготовки к службе в армии, изучается социализация личности учащихся в процессе подготовки к службе в армии, выявляются возрастные особенности развития физических способностей у школьников, характеризуются средства и методы развития физических качеств и формирования двигательных умений и навыков у занимающихся.

Во второй главе работы «Методы и организация исследования» дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов ее организации.

В третьей главе диссертации «Характеристика военно-прикладной физической подготовки подростков и молодежи» рассматриваются вопросы организации и результаты физкультурно-спортивной работы, ориентированной на подготовку учащихся и призывников к службе в армии; дается характеристика показателей физической подготовленности молодых людей, занимающихся наиболее значимыми для военной службы видами спорта; анализируются результаты анкетирования обучающихся о значимости военно-прикладной физической подготовки к службе в армии; разрабатываются оценочные показатели их военно-прикладной физической подготовленности.

Основными региональными актами, регулирующими физкультурно-спортивную деятельность военно-прикладной направленности, являются две долгосрочные областные целевые программы: «Патриотическое воспитание граждан» и «Допризывная подготовка молодежи». Общая цель программ — создание единой системы патриотического и военно-патриотического воспитания, физической подготовки молодых граждан Волгоградской области. Особый акцент в представленных документах делается на физическую подготовку допризывной и призывной молодежи.

Работа административных органов по организации физической подготовки допризывной и призывной молодежи в Волгоградской области ведется по четырем направлениям: организация и проведение военно-патриотических и оборонно-спортивных игр, конкурсов; поддержка и развитие военно-патриотических клубов и объединений; участие допризывников и призывников в профильных оборонно-спортивных лагерях; развитие прикладных и технических видов спорта.

В Волгоградской области (данные 2013 г.) физической подготовкой молодых людей к службе в армии занимались средние образовательные учреждения (урок физической культуры посещали 124,4 тыс. человек, спортивные секции - 68,7 тыс. человек), учреждения дополнительного об-

разовання (31,3 тыс. человек), подростковые клубы (8,8 тыс. человек). В районах и городах Волгоградской области функционировали 52 военно-патриотических клуба, которые сочетали военно-прикладную физическую подготовку, духовное и физическое развитие занимающихся. Их посещало 17,1 тыс. молодых людей.

Нами изучалась в период с 2004 по 2013 гг. динамика количества занимающихся видами спорта, наиболее значимыми для физической подготовки будущих защитников Родины. Анализ показал, что наибольшее количество молодых людей занимались легкой атлетикой (2004 г. - 3 232 чел., 2007 г.- 3 263 чел., 2010 г. - 2 818 чел., 2013 г. - 2 864 чел.), плаванием (2004 г. - 1 591 чел., 2007 г. - 1 599 чел., 2010 г. - 1 319 чел., 2013 г.-1 727 чел.), дзюдо (2004 г. - 1 118 чел., 2007 г. - 1 605 чел., 2010 г. - 1 708 чел., 2013 г. - 2 238 чел.). К сожалению, лишь небольшое число молодых людей занимались видами спорта, культивируемыми РОСТО ДОСААФ.

В изучаемый период по одним видам спорта (бокс, дзюдо, самбо, рукопашный бой, тхэквондо, каратэ, кикбоксинг, гиревой спорт, пауэр-лифтинг, плавание) отмечался устойчивый прирост числа занимающихся, а по другим (вольная борьба, греко-римская борьба, спортивная гимнастика и легкая атлетика) проявлялось либо стабильное изменение анализируемых характеристик, либо их уменьшение.

Динамика численности занимающихся этими видами спорта имела следующую тенденцию: увеличивалась (с 8 547 до 9 247 чел.) в период с 2004 по 2007 гг., уменьшалась в 2010 г. (8 957 чел.) и вновь увеличивалась в 2013 г. (10 692 чел.). В анализируемый период устойчиво уменьшалось количество занимающихся физической культурой и спортом на уроках физической культуры (с 174,9 тыс. чел. до 124,4 тыс. чел.), в спортивных секциях (с 76,1 тыс. чел. до 68,7 тыс. чел.), в учреждениях дополнительного образования (с 34,8 тыс. чел. до 31,3 тыс. чел.).

Анализ показателей физической подготовленности призывников Волгоградской области (по данным областного военкомата) указал на углубление кризиса в этом направлении деятельности: в 2013 г. только 37,1 % молодых людей получили положительные оценки в анализируемых тестовых заданиях (2008 г. - 42,4 %, 2010 г. - 40,6 %).

Двигательная деятельность, мотивация к занятиям физическими упражнениями, сформированность физической культуры и нацеленность на службу в Вооруженных силах России изучались нами по данным анкетирования 238 учащихся средних общеобразовательных учреждений и 76 призывников города Волгограда. Многие анкетируемые (возраст 12-15 лет - 85,7 %, 16-17 лет - 79,1 %. 18 лет - 68,4 %) указали на отсутствие бесед по военно-прикладной физической подготовке, отметили недостаточный уровень агитационно-пропагандистской работы по формированию их физической культуры в средних общеобразовательных учреждениях. Только отдельные анкетируемые (возраст 12-15 лет - 17,7 %, 16-17 лет - 22,0 %,

18 лет - 23,7 %) отметили заинтересованность родителей в уровне развития их физических способностей.

По мнению многих респондентов (возраст 12-15 лет - 74,8 %, 16-17 лет - 87,9 %, 18 лет - 75,0 %), руководители средних общеобразовательных учреждений безразлично относились к военно-прикладной физической подготовке учащихся; большинство анкетируемых (возраст 12-15 лет -91,8 %, 16-17 лет - 86,8 %, 18 лет - 77,6 %) не слышали о проведении районными военкоматами физкультурно-спортивной работы военно-прикладной направленности. Полный курс допризывной физической подготовки в рамках учебно-полевых сборов и военно-патриотических клубов прошли только 8,8 % анкетируемых, 30,8 % респондентов приняли частичное участие, а 60,4 % учащихся совсем не проходили такие сборы. По данным анкетирования, только отдельные опрошенные (возраст 12-15 лет -38,1 %, 16-17 лет - 16,5 %, 18 лет - 19,7 %) считали службу в армии своим гражданским долгом, а многие (возраст 12-15 лет - 53,1 %, 16-17 лет - 74,7 %, 18 лет - 81,6 %) попытаются уклониться от службы в армии.

Материалы исследования вскрыли ряд проблем в процессе физической подготовки подростков и призывной молодежи: у многих молодых людей отмечался недостаточный уровень двигательной активности, низкий уровень здоровья и физической подготовленности, высокий уровень тревожности, нежелание служить в армии, неуверенность в связи с возможной экстремальной ситуацией в процессе военной службы.

По результатам анкетирования будущих защитников Родины, наиболее привлекательное направление в организации занятий физическими упражнениями в системе физического воспитания у мальчиков в возрасте 12-15 лет является спортивное направление (спортивные секции, занятия в ДЮСШ, спортивные соревнования - 30,6 %), в 16-17 лет - рекреационное (42,9 %), в 18 лет - развлекательное (38,2 %) направления.

Таким образом, подростки и призывная молодежь предпочитали разнообразные направления и формы организации занятий физическими упражнениями. В структуре их значимости с возрастом происходили существенные изменения: повышалась значимость занятии физическими упражнениями рекреационной направленности и снижалась важность спортивной подготовки. Такие перестановки оказывали негативное влияние на уровень физической подготовленности подростков и призывной молодежи, свидетельствуя об отсутствии целенаправленной работы в этом направлении деятельности со стороны заинтересованных организаций и учреждений.

Для оценки уровней развития физических способностей молодых людей мы использовали различные физические упражнения и функциональные пробы, характеризующие их физическую готовность к службе в армии. На наш взгляд, данную задачу можно эффективно решить, если поэтапно развивать физические способности, постепенно усложнять условия

выполнения упражнений, целенаправленно усиливать военно-прикладную направленность у различного контингента занимающихся, интегрировать требования, тестовые задания и нормативно-оценочные показатели учебной программы по физическому воспитанию учащихся средних общеобразовательных учреждений и Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы. Такую работу мы начинали проводить с мальчиками в возрасте 12 лет. Для оценки физических способностей (5-балльная шкала) учащихся в возрасте 12-13 лет использовали следующие упражнения: бег 30 м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, метание набивного мяча, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон туловища вперед, бег 1000 м.

Комплексное развитие физических качеств характеризовал интегральный показатель (сумма баллов по семи оценочным показателям). В оценке показателей учащихся в возрасте 12-13 лет была выделена следующая градация комплексных оценок: «отлично» - 32 балла, «хорошо» - 25 баллов, «удовлетворительно» - 18 баллов, «неудовлетворительно» - менее 18 баллов.

На следующем этапе (возраст 14-15 лет) использовали уже другие тесты: бег 60 м, поднимание ног к перекладине, челночный бег 5х 10 м, бег 2000 м, плавание (умение проплыть определенное расстояние), разборка и сборка автомата (табл. 1). Градации комплексных оценок таковы: «отлично» — 27 баллов, «хорошо» — 21 балл, «удовлетворительно» — 16 баллов, «неудовлетворительно» - менее 16 баллов.

В возрасте 16-17 лет также использовали новый набор тестовых заданий: бег 100 м, подтягивание на перекладине, бег 3000 м, метание гранаты, ныряние в длину, стрельба (МВ-1), плавание 100 м. Нами рассчитаны оценочные показатели допризывной молодежи в 100-балльной шкале.

Для возраста 18 лет мы также использовали 7 тестов: Бег 100 м, с у = (14,2-х) х 22,7 + 50,0.

Челночный бег 10х 10 м, с у = (28,2 - х) х 16,7 + 50,0.

Бег 3000 м, с у = (810,0 - х) х 0,21 + 50,0.

Преодоление полосы препятствий (380 м), с у = (135,0 - х) х 1,85 + 50,0. Подтягивание на перекладине, кол-во у = (х - 9,0) х 4,55 + 50,0.

Стрельба (МВ-1), очкп у = (х - 64,0) х 1,92 + 50,0.

Плавание 100 м, с у = (115,0 - х) х 1,25 + 50,0.

Данная оценочная шкала (100-балльная), ориентированная на требования к уровням физической подготовленности военнослужащих срочной службы, позволила распределить призывников по следующим группам:

- уровень военно-прикладной физической подготовленности полностью соответствует требованиям военной службы - 500 баллов (сумма баллов в семи упражнениях), не менее 50 баллов в одном упражнении;

Таблица 1

Оценочные показатели военно-прикладной физической подготовленности занимающихся в возрасте 14-18 лет

Упражнения Оцен Возраст, лет Упражнения Оцен- Возраст, лет Упражнения Оцен- Возраст

-ки 14 15 ки 16 17 ки 18

«5» 8.5 8,2 «5» 14,0 13,5 «5» 13.2

Бег 60 м,с «4» 8,9 8.6 Бег 100 м, с «4» 14,5 14.0 Бег 100 м,с «4» 13,6

«3» 9.4 9,1 «3» 15,2 14,6 «3» 14.2

Поднимание ног «5» 7 8 Подтягивание «5» 10 12 Челночный бег 10x10 м, с «5» 26,7

к перекладине. «4» 5 6 па перекладине, «4» 8 10 «4» 27,3

кол-во раз «3» 3 4 кол-во раз «3» 6 8 «3» 28.2

Челночный бег 5х 10 м,с «5» 13.0 12,6 «5» 745 715 «5» 690

«4» 13,5 13,0 Бег 3000 м, с «4» 805 775 Бег 3000 м, с «4» 740

«3» 14,2 13,7 «3» 880 845 «3» 810

«5» 495 475 Метание гранаты, м «5» 35 40 Преодоление «5» 120

Бег 2000 м, с «4» 515 493 «4» 31 35 полосы препятствий «4» 126

«3» 558 530 «3» 25 30 (380 м), с «3» 135

«5» 250 325 Ныряние в длину, м «5» 15 20 Подтягивание «5» 15

Плавание, м «4» 175 275 «4» 11 15 на перекладине. «4» 12

«3» 140 200 «3» 8 10 кол-во раз «3» 9

Разборка и сборка автомата, с «5» 24,5 21,0 Стрельба (МВ-1), очки «5» 75 80 Стрельба (МВ-1), очки «5» 83

«4» 29.4 26,5 «4» 70 74 «4» 78

«3» 37.0 34,0 «3» 60 65 «3» 70

«5» 105 97 «5» 90

Плавание 100 м, с «4» 120 110 Плавание 100 м, с «4» 100

• «3» 135 125 «3» 115

- в основном соответствует требованиям военной службы — 420 баллов, не менее 40 баллов в одном упражнении;

- минимально соответствует требованиям военной службы -350 баллов, не менее 35 баллов в одном упражнении;

- не соответствует требованиям военной службы - менее 350 баллов.

Представленный подход позволяет объективнее оценивать уровень

военно-прикладной физической подготовленности подростков и призывников, способствует подготовке молодых людей к службе в армии.

Далее нами изучалась взаимосвязь показателей физической подготовленности военно-прнкладной направленности у 16-17-летних юношей с различными уровнями развития данных характеристик. У юношей с высоким уровнем военно-прикладной физической подготовленности (п = 27) наиболее тесно коррелировали показатели бега на 100 м и челночного бега 10*10 м (г = 0,764), бега на 3000 м и бега на 380 м с преодолением препятствий (г = 0,578). У занимающихся со средним уровнем военно-прикладной физической подготовленности (п = 25) наиболее существенно взаимосвязаны показатели бега на 100 м и челночного бега 10x10 м (г = 0,715). метания гранаты и подтягивания на перекладине (г = 0,612), а у юношей с низким уровнем развития данной характеристики (п = 28) - между показателями бега на 100 м и результатами челночного бега 10х 10 м (г = 0,785).

Материалы нашего исследования свидетельствовали о существенных различиях в структуре взаимосвязи показателей военно-прикладной физической подготовленности у юношей с разными уровнями развития физических способностей. Данный факт следует учитывать в процессе военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи.

Нами анализировались показатели отношения 16-17-летних молодых людей с различными уровнями военно-прикладной физической подготовленности к участию в спортивных мероприятиях военно-прнкладной направленности, их оценка учебной деятельности, направленной на физическую подготовку к службе в армии.

Допризывники с высоким уровнем военно-прикладной физической подготовленности осознавали значимость военной службы, устремлены на преодоление трудностей, нацелены на профессию военнослужащего, активны в учебной деятельности; занимающиеся со средним уровнем данной характеристики принимали участие в физкультурно-спортпвной работе военно-прикладной направленности в основном под воздействием преподавателя; а с низким уровнем — безразлично и отрицательно относились к службе в армии, пассивны в спортивных мероприятиях военно-прикладной направленности.

Результаты нашего исследования свидетельствовали о том, что интерес к службе в армии заметно возрастает с ростом уровня военно-прикладной физической подготовленности. В этой связи поиск новых моделей, средств и форм организации досуга подростков и призывной моло-

дежи рассматривался как необходимое условие физической подготовки к службе в Российской армии. В этой связи важно существенно изменить процесс военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи, привлекать многих занимающихся к активным занятиям спортом, к участию в спортивных секциях военно-прикладной направленности, к участию в Спартакиадах допризывной молодежи, военно-спортивных играх «Орленок», «Зарница», «Солдат».

В четвертой главе диссертации нами на базах мужского педагогического лицея, МОУ гимназии № 12, МОУ СОШ № 95 города Волгограда (2010-2012 гг.) разрабатывалась и научно обосновывалась модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи. В эксперименте принимали участие учащиеся мужского пола в возрасте 15-17 лет: экспериментальная группа - 32 человека (мужской педагогический лицей), контрольная группа - 30 человек (МОУ гимназия № 12, МОУ СОШ № 95).

Цель предлагаемой модели - сформнрованность физической готовности призывной молодежи к службе в армии. Военно-прикладная физическая подготовка подростков и призывной молодежи базировалась на реализации таких компонентов: когнитивный (познание процесса военно-прикладной физической подготовки данного контингента); аксиологический (формирование ценностей службы в армии); эмоциональный (развитие мировоззренческих установок, активной жизненной позиции); поведенческий (формирование физкультурно-патриотического стиля поведения будущего защитника Родины); личностно-деятельностный (формирование навыков физкультурно-спортивной деятельности военно-прикладной направленности, создание условий для двигательного и интеллектуального саморазвития занимающихся).

Инновационная модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи основывалась на следующих методических положениях построения изучаемого процесса:

- распределение занимающихся по уровням военно-прикладной физической подготовленности обеспечивает адекватность физических нагрузок;

- акцентированное использование упражнений, включенных в стволовую часть дендрограмм, существенно повышает уровень физической подготовленности различного контингента занимающихся;

- приоритеты в развитии морально-волевых качеств, позитивных ценностных ориентаций к военной службе, чувства патриотизма в процессе физкультурно-спортивной деятельности актуализируют службу в армии;

- учет двигательных потребностей занимающихся в процессе военно-прикладной физической подготовки повышает интерес к данной деятельности;

-► Блоки

Целевой Содержательный Процессуальный Контрольно-учетный

Компоненты

Когнитивный Аксиологический Эмоциональный

Поведенческий Личностно-деятельностный Творческий

Критерии сформированность физической

готовности к службе в армии

Нормативно-оценочные показатели военно-

прикладной физической подготовленности

Специфические взаимосвязи показателей военно-

прикладной физической подготовленности

Условия осуществления военно-прикладной

физической подготовки

Призывник, обладающий достаточным уровнем военно-прикладной физической подготовленности

Рис. 1. Структура модели военно-прикладной физической подготовки подростков и

призывной молодёжи

- расширение организационных форм занятии, увеличение количества физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований военно-прикладной направленности увеличивает численность занимающихся.

Методическую основу модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи (рис. 1) составили такие направления деятельности:

- комплексное развитие физических способностей и формирование прикладных двигательных умений и навыков, ориентированных на содержание и требования Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы;

- формирование мотивации и ценностей службы в армии;

- формирование мировоззренческих установок, активной жизненной позиции и патриотизма, развитие морально-волевых качеств, духовное развитие личности;

- укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни.

Инновационная модель включала набор следующих методических

приемов: актуализация ценностей службы в армии; объективное оценивание деятельности занимающихся; обеспечение организационных и педагогических условий для реализации двигательных возможностей будущих защитников Родины; коррекция показателей физической подготовленности обучающихся; подбор наиболее привлекательных направлений физ-культурно-спортивной деятельности военно-прикладной направленности; использование эффективных средств физической подготовки подростков и призывной молодежи; создание модельных условий и ситуаций будущей военной службы.

В начальном обследовании показатели физической подготовленности молодых людей экспериментальной и контрольной групп существенно не различались. За период исследования наиболее выраженно изменились результаты занимающихся экспериментальной группы (табл. 2) в следующих тестовых заданиях: прыжок в длину с места (12,1 %, р<0,01), метание набивного мяча (11,3 %, р<0,01), плавание 100 м (8,8 %, р<0,01), стрельба из мелкокалиберной винтовки (28,4 %, р<0,05), метание гранаты (16,8 %, р<0,05). У обучающихся контрольной группы анализируемые показатели достоверно изменились только в таких упражнениях: подтягивание на перекладине (9,7 %, р<0,05), метание набивного мяча (7,5 %, р<0,05), прыжок в длину с места (6,9 %, р<0,05), бег 30 м (3,9 %, р<0,05), бег 100 м (2,1 %, р<0,05).

Результаты нашего исследования свидетельствовали о более высоком уровне развития физических качеств у занимающихся экспериментальной группы: достоверно изменились 10 из 11 анализируемых характеристик, а у обучающихся контрольной группы таких изменений только пять.

Таблица 2

Изменение показателей физической подготовленности

у занимающихся различных групп за период эксперимента (л- ±т)

Экспериментальная группа | Контрольная группа

№ Показатели Этапы обследования

п/п Начальный Конечный Прирост, % 1-кри-те-рий Р Начальный Конечный Прирост, % 1-кри-те-рий Р

1 Бег 30 м,с 4,94-1-0,10 4.6010,09 -5.2 2,53 <0,05 4,9510.07 4,7510.06 -4,0 2.17 <0,05

2 Бег 100 м, с 15.1010,13 14.6510,15 -2,8 2,27 <0,05 15.0610,10 14,8510,11 -1,4 1.41 >0,05

3 Челночный бег 3х 10 м, с 9.3410,09 9.0510,08 -3,1 2,41 <0,05 9,3610,08 9,21Ю,10 -1,6 1,17 >0.05

4 Бег 3000 м, с 815.714,1 801.014,1 -1.8 2,53 <0,05 816,814,0 806,413,8 -1,3 2,14 <0,05

5 Прыжок в длину с места, см 211,715.2 237,415,5 12,1 3,39 <0,01 212,114,1 226,714,8 6,9 2,32 <0,05

6 Метание набивного мяча, м - 9,3010,22 10,3510,24 11,3 3,28 <0,01 9,2610,21 9,9510,25 7,5 9 12 <0,05

7 Метание гранаты, м 33.8811,5 39.5611,6 16,8 2,59 <0,05 33,5311,3 35,6011,4 6,2 1,08 >0.05

8 Подтягивание на перекладине, кол-во раз 8,5010.24 9,3710,26 10,2 2,46 <0,05 8,6010,25 9,4310.27 9,7 2.26 <0,05

9 Наклон туловища вперед, см 7,7510.41 8,25Ю,42 6,5 1,45 >0,05 7,8010,46 8,1310.50 4.2 0,48 >0,05

10 Плавание 100 м,с 111,412.5 101,612.5 -8,8 2,71 <0,01 112,412,1 107,812,2 -4,3 1.78 >0,05

11 Стрельба, очки 24.6312.2 31.6312,3 28,4 2,20 <0,05 24,4012,5 26,0012.5 6.6 0,45 >0.05

Примечание. Выделены достоверные приросты показателей: |_| -Р<0,01; |_\-р<0.05.

При а = 0,05 I кр. = 2,00, при а = 0,01 I кр. = 2,66, при а = 0,001 I кр. = 3,46.

В конечном обследовании у занимающихся экспериментальной группы достоверно улучшились показатели ситуационной тревожности (10,4 %, р<0,05), переключения внимания (9,2 %, р<0,05), оперативного мышления (7,6 %, р<0,05). У обучающихся контрольной группы изменения психических показателей менее выражены: за период исследования достоверно улучшились только результаты оперативного мышления (7,4 %, р<0,05).

За анализируемый период исследования у занимающихся экспериментальной группы достоверно улучшились показатели времени простой двигательной реакции (12,4 %, р<0,05), динамического тремора (10,1 %, р<0,05), теппинг-теста (9,4 %, р<0,05), времени сложной двигательной реакции (8,5 %, р<0,05), а у обучающихся контрольной группы - результаты теппинг-теста (10,7 %, р<0,05), простой двигательной реакции (10,4 %, р<0,05), динамического тремора (9.2 %, р<0,05).

В экспериментальной группе существенно улучшились показатели точности динамических (7,4 %, р<0,05) и пространственных (7,1 %, р<0,05) характеристик. У занимающихся контрольной группы достоверно изменились лишь результаты точности динамических характеристик (7,8 %, р<0,05). Другие анализируемые характеристики (точность временных и пространственных характеристик) остались на прежнем уровне.

Под воздействием средств предлагаемой инновационной модели у молодых люден экспериментальной группы выявлены определенные изменения в их жизненной позиции: увеличение доли обучающихся, которые с оптимизмом относились к службе в армии (с 25,0 до 75,0 %); доли занимающихся, которые утверждали, что они стали более физически подготовленными (с 50,0 до 75,0 %); приобретали здоровый дух (с 37,5 до 75,0 %). В конечном обследовании у обучающихся контрольной группы таких значительных изменений в данном направлении работы нами не выявлено.

Таким образом, материалы исследования доказали эффективность применения инновационной модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи, что подтверждается результативностью выступлений в военно-прикладных соревнованиях; более высокими результатами в прикладных упражнениях (стрельба, плавание, метание гранаты); величинами приростов результатов физической подготовленности за период исследования.

В заключении диссертационной работы дается анализ проведенного научного исследования, уточняются концептуальные положения, определяются нерешенные задачи по формированию военно-прикладной физической подготовленности, определяются перспективные направления дальнейших исследований по данной проблеме.

ВЫВОДЫ

1. Физическая подготовка подростков и призывной молодежи регламентируется приказами, распоряжениями, письмами и рекомендациями Министерства образования и науки России, Министерства обороны России, Министерства спорта России. Вместе с тем отсутствие единой межведомственной концепции военно-прикладной физической подготовки допризывной и призывной молодежи, качественного взаимодействия заинтересованных управленческих структур, целенаправленных педагогических воздействий, направленных на развитие физических способностей и формирование прикладных двигательных умений и навыков, оказывают негативное влияние на физическую готовность призывников к службе в армии, сохранение и укрепление их здоровья, формирование позитивного отношения к службе в армии и потребности защищать Родину.

2. Занятия спортом оказывают существенное положительное влияние на уровень физической готовности призывной молодежи к службе в армии. В период с 2004 по 2013 годы по одним видам спорта (бокс, дзюдо, самбо, рукопашный бой, тхэквондо, каратэ, кикбоксинг, гиревой спорт, пауэр-лифтинг, плавание) отмечался устойчивый прирост числа занимающихся мужского пола, а по другим (вольная борьба, греко-римская борьба, спортивная гимнастика и легкая атлетика) проявлялось стабильное изменение (либо их незначительное уменьшение) анализируемых характеристик. Уменьшалось количество (тыс. чел.) занимающихся физической культурой и спортом на уроках физической культуры (с 174,9 до 125,4), в спортивных секциях средних образовательных учреждений (с 76,1 до 68,7), учреждениях дополнительного образования (с 34,8 до 31,3).

3. Разработан и научно обоснован комплекс содержания и форм занятии, обеспечивающий интеграцию требований программы физического воспитания средних общеобразовательных учреждений и Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы: урочная (возраст 12-13 лет превалируют уроки общей физической подготовки. 14-15 лет - уроки спортивной тренировки. 16-17 лет - уроки военно-прикладной физической подготовки), в режиме учебного дня (гимнастика до занятий), внеклассные занятия (занятия в секциях по видам спорта, ОФП, спортивные соревнования и физкультурно-спортнвные праздники военно-прикладной направленности. Дни здоровья) и внешкольные занятия (тренировки в ДЮСШ, СДЮСШОР, РОСТО ДОСААФ, учебно-полевые сборы, подростковые клубы, оборонно-спортивные лагеря. Спартакиады допризывной молодежи, военно-патриотические игры и конкурсы).

4. Определены критерии распределения подростков и призывной молодежи по уровням военно-прикладной физической подготовленности: низкий - равнодушное отношение к занятиям физическими упражнениями военно-прикладной направленности, пассивное участие в спортивно-массовых мероприятиях, физическая подготовленность не соответствует

требованиям воинской службы, отсутствие желания служить в армии; средний уровень - регулярное посещение занятий физическими упражнениями на уроках физической культуры, участие в спортивно-массовой работе и спортивных соревнованиях военно-прикладной направленности, уровень физической подготовленности в основном соответствует требованиям воинской службы, поверхностные знания о службе в армии, отсутствие убежденности в необходимости служить в армии; высокий уровень -высокая двигательная активность, уровень физической подготовленности полностью соответствует требованиям воинской службы, постоянное участие в спортивно-массовых мероприятиях военно-прикладной направленности, убежденность в защите Родины.

5. Для каждой возрастной группы занимающихся разработаны специфические наборы тестовых заданий: возраст 12-13 лет - бег 30 м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, метание набивного мяча, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон туловища вперед, бег 1000 м; возраст 14-15 лет — бег 60 м, поднимание ног к перекладине, челночный бег 5x10 м, бег 2000 м, плавание, разборка и сборка автомата; возраст 1617 лет - бег 100 м, подтягивание на перекладине, бег 3000 м, метание гранаты, ныряние в длину, стрельба (МВ-1), плавание 100 м; возраст 18 лет -бег 100 м, челночный бег 10x10 м, бег 3000 м. преодоление полосы препятствий (380 м), подтягивание на перекладине, стрельба (МВ-1), плавание 100 м.

6. Цель построения модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи - физическая готовность призывников к службе в армии. Структура модели: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный блоки; когнитивный, аксиологический, эмоциональный, поведенческий, лнчностно-деятельностный и творческий компоненты; критерии сформированности физической готовности к службе в армии; нормативно-оценочные показатели их военно-прикладной физической подготовленности; специфические взаимосвязи показателей военно-прикладной физической подготовленности; организационно-педагогические условия, механизм реализации модели. Методический подход - комплексное развитие физических способностей, нравственных и волевых качеств, формирование военно-прикладных умений и навыков, гражданственности и патриотизма; методическое направление -содержание, формы занятий, тестовые задания учебного и учебно-тренировочного процессов занимающихся ориентированы на требования Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы.

7. Реализация модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи в практическую деятельность состоит из трех этапов:

- первый - разработка (ориентированных на требования НФП) содержания учебной дисциплины, форм занятий, нормативно-оценочных по-

карателен военно-прикладной подготовленности подростков и призывной молодежи;

- второй - формирование знаний, военно-прикладных умений и навыков, развитие физических способностей, нравственных и волевых качеств, гражданственности и патриотизма, потребности защищать Родину;

- третий - оценка уровней физической подготовленности на каждом рубежном контроле, принятие управленческих решений, корректировка содержания урочных и внеурочных форм занятий.

8. Инновационная модель военно-прикладной физической подготовки обучающихся обеспечила рост результатов в следующих тестовых заданиях: прыжок в длину с места (12,1 %, р<0,01), метание набивного мяча (11,3 %, р<0,01), плавание 100 м (8,8 %, р<0,01), стрельба из мелкокалиберной винтовки (28,4 %, р<0.05), метание гранаты (16,8 %, р<0,05), подтягивание на перекладине (10.2 %, р<0,05), бег 30 м (5,2 %, р<0,05), челночный бег 3x10 м (3,1 %, р<0,05), бег 100 м (2,8 %, р<0,05). бег 3000 м (1,8 %, р<0,05). У занимающихся улучшились показатели ситуационной тревожности (10,4 %, р<0,05), переключения внимания (9,2 %, р<0,05), оперативного мышления (7,6 %, р<0,05), позитивно изменились жизненные позиции, проявилась потребность защищать Родину, увеличилась доля занимающихся, имеющих уровень физической подготовленности, соответствующий требованиям военной службы.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попков, A.A. Развитие физкультуры и спорта в Волгограде и Волгоградской области / A.A. Попков // Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здоровьесберегающей образовательной среды: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Славянск на Кубани, 2011. - С. 62.

2. Попков, A.A. К вопросу повышения надежности выполнения двигательных действии в учебно-тренировочном процессе / A.A. Попков, В.А. Заулошнов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: международная научно-практическая конференция. - Ростов на Дону - п. Новомихайловский, 2011. - С. 76-77 (в соавторстве, авторские - 50 %).

3. Попков, A.A. Проблемы формирования здоровья и физических способностей допризывной молодежи / A.A. Попков // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: международная научно-практическая конференция. - Ростов на Дону - п. Новомихайловский, 2011. - С. 98-99.

4. Попков, A.A. Физическая культура допризывной молодежи: опыт, проблемы, перспективы и основные аспекты подготовки / A.A. Попков //

Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здо-ровьесберегающей образовательной среды: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: Волгу, 2011. - С. 263-266.

5. Попков, A.A. Региональная модель физической подготовки молодежи допризывного возраста к службе в армии на территории Волгоградской области / A.A. Попков // Спортивная медицина. Здоровье и Физическая культура: сборник материалов Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. - Волгоград: Волгу, 2012. -С. 581-583.

6. Попков, A.A. К вопросу физической подготовки допризывной молодежи Волгоградской области / A.A. Попков // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: сборник научных трудов XVI Международной научно-практической конференции. - Ростов на Дону - п. Новомихайловский, 2013. - С. 243-245.

7. Попков, A.A. Комплексная поэтапная оценка показателей военно-прикладной физической подготовленности занимающихся / A.A. Попков // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка: научно-методический журнал. - 2013. — № 2. — С. 27-30.

8. Попков, A.A. Значимость военно-прикладной физической подготовки для допризывной молодежи / A.A. Попков // Теория и практика физической культуры: научно-теоретический журнал.- 2013. - № 5. - С. 64-66.

9. Попков, A.A. Военно-прикладная физическая подготовленность молодежи допризывного возраста / A.A. Попков // Olympie Sport and Sport for All: 17 th Internationaj Scientific Congress. - China (Пекин), 2013. - С. 34.

10. Попков, A.A. Позитивное влияние занятий военно-прикладными видами спорта на уровни физической подготовленности допризывной и призывной молодежи /A.A. Попков // Современные подходы к совершенствованию физического воспитания и спортивной деятельности учащейся молодежи: материалы II Международной научно-практической конференции. - Суздаль-Владимир: ВГУ, 2013. - С. 207-208.

11. Попков, A.A. Фнзкультурно-спортивная работа военно-прикладной направленности учащейся молодежи Волгоградской области / A.A. Попков, Д.А. Ульянов // Теория и практика физической культуры: научно-теоретический журнал. - 2014. - № 5. - С. 39-42 (в соавторстве, авторские - 50 %).

Научное пздапме

Попков Андрей Александрович

МОДЕЛЬ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ И ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2014. - 24 с.

Подписано в печать 07 июля 2014 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 799.

Издательство Волгоградском государственной академии физической культуры. 400005. Волгоград, пр. В.И. Ленина. 78

Отпечатано ООО «ИД «Печать Пресс». 400137. г. Волгоград, ул. К. Симонова, 36Б. Тел.: (8442) 91-77-46, 91-77-45.