Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мешкова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мешкова, Светлана Ивановна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки подготовки подростков к защите Отечества.

1.1. Теоретические предпосылки подготовки подростков общеобразовательных школ к защите Отечества: историко - педагогический аспект.

1.2 Оценка состояния готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

1.3. Критерии и показатели готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия успешного формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

2.1. Комплексная диагностика подготовки подростков к защите Отечества.

2.2.Структурно содержательная модель формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

2.3 Педагогический мониторинг эффективности подготовки подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества"

Актуальность исследования. В 90-е годы, в условиях кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной сферах общественной жизни, произошел резкий спад в деятельности общеобразовательных учреждений по воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности и воинского долга, ответственности за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Для многих молодых людей понятие «Родина», «Отечество», «государство», «государственная власть и закон» превратились в инструменты манипулирования сознанием. Однако события в Югославии, Дагестане, Чечне, Афганистане и других «горячих точках» планеты и нашего Отечества, непрекращающиеся локальные войны и терроризм актуализировали такие понятия, как самоотверженность, доблесть, воинский долг, героизм, мужество, подвиг, стойкость и другие.

В результате происходящих в обществе процессов Вооруженные Силы Российской Федерации стали испытывать острый дефицит в молодом пополнении. Армия и флот практически лишились возможности удовлетворять самые насущные потребности в призывном контингенте в количественном и качественном отношении. Об этом свидетельствуют результаты последних призывов на военную службу. По данным Генерального штаба МО РФ о призыве граждан на военную службу осенью 2001 года численность призывников в соответствии с указом Президента РФ составила 12,9% от общей численности граждан призывного возраста, что меньше аналогичного показателя (13,8%) в 2000 году. По сравнению с предшествующими тремя годами (1998 - 2000г.г.) - это самый низкий показатель.

Проблема подготовки молодежи к защите Отечества приобретает особую актуальность в условиях модернизации Российского образования на период до 2010 года, функционирования разных типов учебных заведений как общего, так и дополнительного образования, новых образовательных стандартов, технологий, вариативных форм и сроков обучения.

Кризис в российском образовании выявил ряд противоречий, обуславливающих его остроту:

- дискредитация существующей практики подготовки подростков к защите Отечества в общеобразовательных школах с одновременным повышением требований к современному призывнику Российской Армии;

- условия политической нестабильности, антиармейские настроения среди подростков, негативные отношения к воинскому долгу и защите Отечества с необходимостью воспитания чувства патриотизма, готовности к выполнению гражданского воинского долга;

- отсутствие системной подготовки подростков к защите Отечества с одновременной потребностью и повышением требований к современному призывнику Российской Армии.

С выходом в 1994 году Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию молодежи» и федеральной программы «Молодежь России», в которую включен раздел по «Развитию гражданственности и патриотизма молодежи», отношение общества к формированию готовности подростков к защите Отечества начало постепенно меняться. Однако анализ психолого-педагогической, философской литературы, научных публикаций и реальной практики показал, что внимание исследователей к задаче подготовки подростков к защите Отечества, выполнению гражданского и воинского долга не соответствует актуальности и остроте данной проблемы.

Проблеме воспитания гражданских качеств учащихся уделялось в работе Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинского, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухо-млинского, С.Т. Шацкого и др.

Педагогические основы гражданского воспитания учащихся раскрыты в исследованиях О.И. Волжиной, H.A. Головко, Р.Г. Гуровой, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Г.Н. Филонова и др.

A.B. Беляев, A.C. Гоядов, А.Г. Голева, Н.И.Шевченко и другие в диссертационных исследованиях рассматривали различные аспекты проблемы гражданского воспитания.

В философско—социологической, социально-политической, исторической, педагогической литературе рассматриваются теории и опыт военно-патриотического, героико-патриотического и гражданского воспитания (Е.О. Андрющенко, O.A. Бельков, B.C. Васютин, Д.А. Волкогонов, Л.В. Рощин, А.И. Сидоров). В этих исследованиях рассматривается сущность, содержание, задачи, структура и пути улучшения военно-патриотического, героико-патриотического, гражданского воспитания молодежи.

Исследователи H.A. Белоусов, В.И. Егоров, М.П. Пузанов, И.П. Репин, Г.В. Средин, основываясь на необходимости выполнения молодежью воинского долга в рядах Вооруженных Сил, подготовку подростков к защите Отечества рассматривают, главным образом, в контексте требований и специфики военной службы: вневойсковую подготовку, оборонно - массовую и оборонно -спортивную работу.

A.A. Аронов, Д.А. Волкогонов, А.Н. Вырщиков, М.П. Коробейников М.Н. Рябич исследовали педагогические аспекты подготовки подростков к защите Отечества, в основе которых лежат:

- физическое воспитание и физическая подготовка с учетом индивидуал ьно-типологических особенностей подростков;

- запросы современной педагогической практики, недостаточная изученность проблемы повышения эффективности подготовки подростков к защите Отечества;

- основополагающие идеи по интеграции деятельности всех субъектов, причастных к формированию готовности подростков к защите Отечества и ее реализация на практике;

- интеграция деятельности всех субъектов, причастных к процессу подготовки подростков к защите Отечества, с точки зрения современного состояния науки и практики.

Все это определило выбор темы нашего исследования: " Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества"

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение организационно-педагогических условий, обеспечивающих готовность подростков к защите Отечества.

Объект исследования: формирование готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Предмет исследования: содержание, формы и методы успешного формирования готовности подростков к защите Отечества.

Гипотеза исследования: формирование готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества осуществляется на качественно новом уровне, если:

1. учитываются личные интересы, особенности и склонности подростков.

2. учебно-воспитательный процесс в школе отвечает современным достижениям психолого-педагогических и специальных наук (медицинских, военных, социальных).

3. формирование готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества рассматривается как целостный процесс, осуществляемый в единстве с военно-патриотическим воспитанием, формированием гражданского и воинского долга, физическим и психическим развитием, сохранением и укреплением здоровья подростков;

4. разработана структурно-содержательная модель формирования готовности подростков к защите Отечества, интегрирующая деятельность субъектов подготовки подростков к защите Отечества (общеобразовательные школы, военный комиссариат, общественные организации, учреждения дополнительного образования, родительский комитет, подростки, семья, военно- спортивный центр).

5. занятия военно- прикладными видами спорта с учетом индивидуальных особенностей, адаптивных возможностей подростков рассматривается как важный фактор формирования готовности подростков к защите Отечества.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы выдвинуты следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества в психолого-педагогической, военной и исторической литературе.

2. Разработать критерии и показатели готовности подростков к защите Отечества и на этой основе провести оценку ее эффективности.

3. Разработать структурно-содержательную модель формирования готовности подростков к защите Отечества: выявить принципы, разработать функции и содержание.

4. В рамках разработанной модели провести экспериментальную работу по формированию готовности подростков к защите Отечества.

5. Выявить организационно- педагогические условия успешного формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

6. Разработать научно-практические рекомендации по формированию готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Методологической основой и теоретической базой явились теории военно-профессиональной ориентации военнослужащих в условиях военной деятельности (P.A. Абдурахманов А.Я. Анцупов, Г.В. Гнездилов, С.И. Дудин, C.B. Захарик, П.А. Корчемный, А.И. Омелькин, В.Е. Попов, В.В. Сысоев, С.И. Съе-дин, Э.И. Утлик, А.И. Федотов и др.), теории довузовской подготовки суворовцев и кадетов (В.В. Алешкин, A.B. Барабанщиков, H.A. Белоусов, A.M. Вырщи-ков, В.Н. Игнаткин, Н.И. Королюк, С.Г. Крантовский, И.А. Ламанов, A.B. Мощ Баевский, И.И. Брехман, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.); концепция внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Т.С. Панина и др.); теоретические положения организации системы физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, И.М. Козлов, В.В. Кузин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.И. Матвеев, В.Д. Сонькин, В.И. Столяров, Ю.А. Янсон и др.); психолого-педагогические теории развивающего и личностно ориентированного обучения в системе физического воспитания учащихся (Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, Л.И. Лубышеваи др.), теории военно-патриотического воспитания школьников( А.Н. Вырщиков, Т.П. Гроздева, A.C. Иманов, Г.Д. Каримов, В.В. Ковальский, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусманцев), теории формирования готовности к деятельности (Ф. Генов, И.В. Дубровина, М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич).

Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы использовался комплекс методов исследования:

1. Логико-гносеологические методы: анализ философско - методологической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме, нормативно-правовых документов: методы теоретического изучения действительности (анализ и синтез, сравнение и обобщение эмпирических знаний)

2. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, оценка уровня функционального состояния организма учащихся и особенностей психо-физиологического статуса, методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация, описание и фиксация результатов исследования.

Основные этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2002г.г. на базе школ г.Новокузнецка (№№ 7, 67, 75, 103), военно-спортивного центра "Патриот", военного комиссариата Центрального района. Исследованием было охвачено 96 подростков 10-11 классов. Работа проводилась в три этапа:

Первый этап (1998 - 1999 г.г.) - поисково - теоретический. На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической и военной литературы, изучения опыта работы передовых кадетских, суворовских, профильных военно - технических классов общеобразовательных школ, военно - спортивных центров и личного опыта работы по подготовке подростков к защите Отечества были определены исходные теоретические предпосылки формирования готовности подростков к защите Отечества. В это же время уточнялись понятийный и научный аппарат, цель и задачи экспериментального исследования.

Второй этап (1999-2000г.г.) — поисково- эмпирический. Разрабатывались структурно-содержательная педагогическая модель формирования готовности подростков к защите Отечества, адекватный критериально-оценочный аппарат, проводилась проверка экспериментальных материалов на практике.

Третий этап (2000-2002г.г.) - заключительный. Завершился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались организационно- педагогические условия успешного формирования готовности подростков к защите Отечества, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию готовности подростков к Защите Отечества; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Выявлены теоретические предпосылки формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества:

- теории и воинские традиции национальных школ России 19 века по обучению и воспитанию населения в духе беспредельного патриотизма русского народа, высокой нравственности, воинской чести и долга, личной славы;

- теории революционно-патриотического воспитания учащихся в 2030-е годы, в основе которых знакомство учащихся с наиболее яркими эпизодами истории Красной Армии физические упражнения развивающие выносливость, настойчивость, терпение, а также практика оборонно-массовой работы молодежи и школьников;

- теория и практика военно-патриотичекого воспитания школьников в предвоенные и военные годы в учебно-воспитательном процессе, военно-прикладных видах спорта, тимуровском движении, начальной и допризывной военной подготовке;

- теория и практика военно-патриотического воспитания школьников советской системы, основанная на воспитательном воздействии подвигов советских воинов, военно-полевых игр, музеев Боевой Славы;

- государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001- 2005 годы";

- концепция личностно ориентированного подхода и ее модификация применительно к подготовке подростков к защите Отечества;

- концепция модернизации Российского образования на 2002- 2010 годы

2. Разработана и экспериментально проверена структурно-содержательная педагогическая модель формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества, в основу которой положены принципы (системности, гуманизма, комплексности, личностно ориентированного подхода, ценностного отношения к личности подростка), а также функции (диагностическая, образовательно-воспитательная, здо-ровьесберегающая, организационно-коммуникативная, адаптационная) субъектов участвующих в этом процессе.

3. На основе авторской модели разработаны содержательные направления процессуальной деятельности субъектов, обеспечивающие успешное формирование готовности подростков к защите Отечества.

4. Выявлены критерии и определены показатели готовности подростков к защите Отечества:

- когнитивный (знания и представления о защите Отечества, военных профессиях и стратегически важных чертах и качествах личности военного);

- мотивационно-потребностный (стремление и желание подростков защищать Отечество; желание и потребность и подростков в обеспечении безопасности мира; мотивация подростков на защиту Отечества; сформированность политических взглядов и убеждений);

- деятельностно-практический (жизненный опыт, приобретенный в условиях, моделирующих некоторые стороны основных видов общественно-полезной деятельности, в том числе воинской; физическая подготовленность: включенность подростков в воспитывающие ситуации, отношения подростков к проводимым мероприятиям, осмысление подростками значимости событий; навыки, умения, необходимые для реализации функции защиты Отечества: спортивные разряды по парашютному, парапланерному спорту, спортивному ориентированию, туристскому многоборью, оценка военным комиссариатом подготовленности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ).

Выявлены организационо-педагогические условия успешного формирования готовности подростков к защите Отечества:

- ценностное отношение к физическому и психическому здоровью;

- внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующих развитию когнитивных, психических и специальных, приближенных к военным, способностей;

- формирование мотивации на здоровый образ жизни через занятия физической культурой, военно-прикладными видами спорта с учетом физических и психофизических особенностей подростков;

- учет результатов комплексной физической и психофизической диагностики подростков с целью построения индивидуальной траектории подготовки их к службе в ВС РФ и личностно ориентированного подхода, модифицированного к формированию готовности подростков к защите Отечества;

- реализация субъект-субъектных отношений в образовательно-воспитательном процессе, обеспечивающих формирование гражданского и воинского долга на основе соответствующего уровня образования;

- целенаправленная допризывная и начальная военная подготовка подростков общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования структурно- содержательной модели формирования готовности подростков к защите Отечества в практической деятельности общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, военно-спортивных центров для подростков, военных комиссариатов; с разработкой методических рекомендаций " Патриотическое воспитание и подготовка подростков к защите Отечества", включающих методику комплексной диагностики подростков, программы, содержание, формы и методы, обеспечивающие формирование готовности подростков к защите Отечества.

На защиту выносятся:

1.Анализ теоретических предпосылок, обеспечивающих успешное формирование готовности подростков к защите Отечества;.

2. Структурно-содержательная модель формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества, основанная на традициях Российской государственности, принципах гуманизма, комплексности, системности, личностно ориентированного и деятельностного подходов.

3.Комплексные критерии и показатели готовности подростков к защите Отечества.

4.Организационно- педагогические условия, способствующие формированию готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением современной научной методологии, опоры на исходные теоретические положения, использованием современных достижений педагогической науки и практики, комплексом взаимодополняющих методов исследования, реализацией структурно-содержательной модели формирования готовности подростков к защите Отечества и результатами практической деятельности общеобразовательных школ, военно- спортивных центров и военных комиссариатов в рамках разработанной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования реализованы в практике работы школ №№ 7, 67, 75, 103, военно-спортивного центра «Патриот», военного комиссариата Центрального района г. Новокузнецка, обсуждались на научных семинарах кафедры теории и методики профессионального образования, районных семинарах и конференциях руководителей образовательных учреждений г. Новокузнецка (1999-2001г.г.), Всероссийском образовательном симпозиуме "Депрессивные расстройства в медицинской практике: страдать или управлять" (Новокузнецк, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции "Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе" (Кемерово, 2001г.). Всероссийском слете военно-патриотических клубов и объединений (Волгоград, 2001г.), Всероссийском семинаре по военно- патриотическому воспитанию (Москва, 2001г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опираясь на исследования практической деятельности, нами разработана модель, содержание, формы и методы подготовки подростков к защите Отечества. При построении модели мы определили основополагающие принципы: гуманизма, природо - и культуросообразности, комплексности, ценностного отношения к личности подростка.

Рассматривая процесс подготовки как единство подсистем обучения основам военно - профессиональной подготовки, мы считаем, что такое единство будет обеспечено общностью их главных функций: образовательных, воспитательных, профессиональных, психологического развития, оздоровительных. В то же время, учитывая, что процесс подготовки подростков - процесс взаимосвязанный и взаимообусловленный, в исследовании определены следующие специфические функции работы: образовательно - воспитательная, диагностическая.

В результате исследования определены содержание и основные формы подготовки подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

На основе проведенного анализа теоретической сущности проблемы подготовки подростков к защите Отечества, их психолого - педагогических характеристик нами разработана структурно- содержательная модель по подготовке подростков к защите Отечества.

Результативность структурно- содержательной модели готовности подростков к защите Отечества достигается целенаправленным взаимодействием всех субъектов социальной среды.

Разработано содержание подготовки подростков к защите Отечества, которое включено в учебно - воспитательный план военно - спортивного центра "Патриот": программа районных военно- полевых сборов "Сыны Отечества, программа учебно - спортивного лагеря "Юный десантник", программа "Школа безопасности с основами НВП", программа " Школа планеризма". Программы содержат:

- введение в военно — профессиональную диагностику подростков допризывного возраста предварительной диагностики совместно с медицинской комиссией военного комиссариата г.Новокузнецка;

- теоретические основы военно - профессиональной подготовки подростков допризывного возраста;

- практическую подготовку и получение военно - учетной специальности;

- рефлексию, контроль на базе военно - спортивного центра "Патриот" и военного комиссариата.

Целевой ориентацией нашей исследовательской деятельности является подготовка физически и психически здоровой личности подростка, готовой к защите Отечества, формирование здоровых, воспитывающих, гуманных отношений в социуме. Решение данной задачи осуществляется с помощью организации взаимодействия различных субъектов социально- воспитательного процесса с подростками допризывного возраста.

На основе выделенных критериев и показателей готовности подростков к защите Отечества прослежена динамика их военно - профессионального самоопределения и определены педагогические условия успешного формирования готовности подростков к выполнению своего гражданского долга:

- ценностное отношение к физическому и психическому здоровью;

- внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующей развитию когнитивных, психических и специальных, приближенных к военным специальностей;

- формирование мотивации на здоровый образ жизни, занятия физической культурой, военно-прикладными видами спорта с учетом физических и психофизических особенностей подростков;

- учет результатов комплексной физической и психофизической диагностики подростков с целью построения индивидуальной траектории подготовки их к службе в ВС РФ и личностно ориентированного подхода, модифицированного к формированию готовности подростков к защите Отечества;

- реализация субъект-субъектных отношений в образовательно-воспитательном процессе, обеспечивающих формирование гражданского и воинского долга на основе соответствующего уровня образования;

- целенаправленная допризывная и начальная военная подготовка подростков общеобразовательных школ.

Изучение успешности опытно- экспериментальной работы по подготовке подростков к защите Отечества показало, что у 73% учащихся сформировались умения и навыки по допризывной и начальной военной подготовке, они объективно оценивают свои личностные и психологические особенности с учетом выбора дальнейшей своей профессии или службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Таким образом, в ходе исследования выявлена эффективность использования структурно - содержательной педагогической модели подготовки подростков к защите Отечеств , содержания, форм и методов организации среды подготовки подростков к выполнению гражданского и военного долга.

141

Заключение

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью новых подходов по подготовке подростков общеобразовательных школ к защите Отечества в современных социально-экономических условиях.

1.Определены основные теоретические предпосылки подготовки подростков к защите Отечества: теории и воинские традиции школ России XIX века по обучению и воспитанию населения в духе беспредельного патриотизма русского народа; теория и практика военно-патриотического воспитания школьников в предвоенные и военные годы в учебно-воспитательном процессе, военно-прикладных видах спорта; теория и практика военно-патриотического воспитания подростков советской системы; концепции построения и управления системой военно-патриотического воспитания и военно-профессионального самоопределения подростков; государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"; концепция личност-но ориентированного подхода и ее модификация применительно к подготовке подростков к защите Отечества.

2.В результате комплексной диагностики подростков, включающей психологический и педагогический аспекты, выявлены различные акцентуации характера у подростков допризывного возраста: эмоциональная неустойчивость, достаточно высокий интеллектуальный уровень способностей, размытость политических взглядов и убеждений, снижение уровня гармоничности и физического развития по сравнению с когнитивными функциями.

3.Разработаны структурно - содержательная педагогическая модель подготовки подростков к защите Отечества; содержание, формы и методы формирования готовности подростков к защите Отечества; целостная методика комплексной диагностики, критерии и показатели к ней. Содержание подготовки подростков к защите Отечества включено в программы" Сыны Отечества", "Юный десантник", "Школа выживания", "Парапланеризм".

4.Установлено, что произошли позитивные изменения: появилась потребность в получении военно-учетной специальности; у 74% подростков допризывного возраста сформировались первоначальные навыки военно - профессиональной подготовки и самоопределения. Они объективно оценивают свои личностные, психофизиологические особенности и уровень физической подготовки с учетом выбора места службы или выбора военной специальности и прогнозируют дальнейший профессиональный рост.

5.Определены организационно-педагогические условия успешного формирования готовности подростков к защите Отечества:

- ценностное отношение к физическому и психическому здоровью; внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно - тренировочной направленности, способствующей развитию когнитивных, психических и различных, приближенных к военным, специальностей;

- формирование мотивации на здоровый образ жизни через занятия физической культурой, военно-прикладными видами спорта с учетом физических и психофизических особенностей подростков;

- учет результатов комплексной физической и психофизической диагностики подростков при построении их индивидуальной траектории подготовки к службе в ВС РФ и личностно ориентированного подхода, модифицированного к формированию готовности подростков к защите Отечества;

- реализация субъект-субъектных отношений в образовательно-воспитательном процессе, обеспечивающих формирование гражданского и воинского долга на основе соответствующего уровня образования.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы подготовки подростков к защите Отечества.