автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба
- Автор научной работы
- Хлусьянов, Олег Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба"
На правах рукописи
ХЛУСЬЯНОВ Олег Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2014
г 7 НОЯ 2014
005555951
Работа выполнена на кафедре педагогики Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт»
Научный Александрова Наталья Сергеевна,
руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», профессор кафедры педагогики
Официальные Захарищева Марина Алексеевна,
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО
«Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко», профессор кафедры педагогики и психологии
Капустин Александр Григорьевич, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», декан факультета адаптивной и физической культуры
Ведущая ФГБОУ ВПО «Костромской государственный
организация: университет имени Н. А. Некрасова»
Защита состоится 20 декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru/).
Автореферат разослан 19 ноября 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор Л^ С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества, характеризующихся изменениями в социально-экономической, политической и культурной сферах, особенно остро стоит вопрос о содержании, формах, средствах и методах воспитания подрастающего поколения. В этой связи одной из актуальных педагогических проблем является повышение эффективности военно-патриотического воспитания подростков, будущих защитников Отечества.
В последние десятилетия наблюдается снижение мотивации молодых людей к воинской службе, что обусловлено недостаточной сформированностью социальной позиции подростков, проявляющейся в невысоком уровне их социальной активности, социальной зрелости, гражданского патриотизма и т.д.
Статистические данные социологов (Г. М. Андреева, А. И. Ковалева, И. С. Кон и др.) подтверждают, что в российском обществе существенно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, гражданственность, верность традициям и памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство и др. Социально-нравственные ориентиры значительной части общества, и прежде всего подростков, резко сместились в сторону прагматизма с ярко выраженными проявлениями эгоистичного и антигуманного характера.
Учеными установлено, что подростковый возраст является наиболее сложным этапом в развитии личности будущего самостоятельного члена общества. Значительная часть современных подростков, что подтверждается психолого-педагогическими исследованиями, характеризуется низкой социальной позицией: недостаточной подготовленностью к выполнению необходимых социальных ролей, самостоятельному выбору будущей профессии, умению брать на себя ответственность за свое поведение.
Актуальность темы исследования обусловлена также требованиями Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.», утвержденной постановлением Правительства РФ 5 октября 2010 г. №795, в которой поставлена задача поиска новых форм и методов военно-патриотического воспитания граждан РФ. В настоящее время существуют различные направления военно-патриотического воспитания, однако сложившаяся система его осуществления в общеобразовательных учреждениях и общественных организациях не в полной мере соответствует современным требованиям.
Одним из средств решения поставленной задачи является использование потенциала военно-патриотических клубов в формировании социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод об определенной изученности различных вопросов проблемы формирования социальной
позиции подростков, что нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Разработкой теоретико-методологических основ формирования социальной позиции учащейся молодежи занимались А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий и др. Методологические и теоретические основы воспитания в современных условиях заложены в трудах В. А. Блюмкина, Н. М. Борытко, И. А. Колесниковой, В. С. Кукушкина, Л. И. Маленковой, Н. Е. Щурковой и др.; развитие социальной позиции как способности человека нести ответственность за себя и окружающих рассматривается в работах Д. И. Фельдштейна и др.; формирование социальной позиции у подростков в процессе обучения исследовали М. Н. Аплетаев, С. Б. Елканов, А. В. Мудрик, А. К. Осницкий, А. М. Прихожан и др.
Эти исследования оказали большое влияние на систематизацию научных знаний по рассматриваемой проблеме, однако вопрос формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах остался недостаточно изученным, в частности требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с выявлением и научным обоснованием педагогических условий формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах на основе выявления и использования педагогического потенциала деятельности военно-патриотического клуба, который может обеспечить осмысление подростками важности активной социальной позиции и включения в социально значимую деятельность в интересах общества и государства, что инициирует необходимость формирования у подростков соответствующих морально-нравственных качеств: патриотизма, гражданского и воинского долга, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите. Военно-патриотический клуб может быть важным социальным и педагогическим феноменом и оказывать влияние на формирование общественного сознания подростков, систему ценностей, положительных качеств их личности. Следовательно, формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах РФ в условиях военно-патриотического клуба становится одной из актуальных педагогических проблем.
Анализ теоретических исследований и практики военно-патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе и общественных учреждениях позволил выявить противоречия между:
- потребностью общества и государства в социально зрелых гражданах, готовых и способных выполнять свой священный долг по защите Родины, и несоответствующим этой потребности уровнем социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;
- задачей формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах и недостаточной разработанность педагогических условий организации этого процесса на основе использования воспитательного потенциала военно-патриотических клубов.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба?
Необходимость разрешения выявленных противоречий, недостаточная изученность проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: «Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба».
Объект исследования - процесс военно-патриотического воспитания подростков в условиях военно-патриотического клуба.
Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе.
Гипотеза исследования. Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба будет эффективным, если:
♦ раскрыты сущность и структура социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™;
♦ выявлен педагогический потенциал военно-патриотического клуба для формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах;
♦ реализованы следующие педагогические условия:
- разработка и внедрение в педагогический процесс военно-патриотического клуба модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;
- подготовка педагогов-тренеров к работе по формированию социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;
- проектирование и реализация индивидуальных программ формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах по направлениям деятельности военно-патриотического клуба.
Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и структуру социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах, определить критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни ее сформированное™.
2. Выявить педагогический потенциал военно-патриотического клуба для формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах.
3. Теоретически выявить и обосновать педагогические условия формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе.
Методологической основой исследования явились философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, единстве теории и практики, положения педагогики и психологии о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее социализации, принципах, методах и средствах патриотического воспитания, деятельностный, личностно-ориентированный, системный и средовой подходы к обучению и воспитанию подростков.
Теоретическую основу исследования составили:
- положения психологии личности (А. Г. Асмолов, А. Г. Афанасьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. П. Иванов, А. Ф. Пахотный,
A. М. Прихожан, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);
- идеи социального воспитания и процесса социализации личности (Г. М. Андреева, В. Г. Бочарова, А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, П. Ф. Голованова, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, М. И. Рожков,
B. А. Фокин и др.).
- теория ценностей (И. С. Батракова, В. П. Бездухов, 3. И. Васильева, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, В. А. Караковский, И. С. Марьенко, Г. Н. Филонов и др.);
- идеи социального и профессионального самоопределения обучающихся в системе дополнительного образования (А. Я. Журкина,
C. В. Сальцева, С. Н. Чистякова и др.);
- теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев и др.)
В соответствии целями и задачами исследования были использованы следующие методы:
- теоретические (изучение педагогической, психологической, философской, культурологической, социологической, научно-методической литературы по теме исследования и учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений по формированию социальной позиции подростков; анализ, синтез, сравнение, моделирование);
- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование);
- математические (количественный и качественный анализ результатов, критерий Вилкоксона).
Экспериментальной базой исследования по проверке выдвинутой гипотезы явились военно-патриотические клубы «Эдельвейс» (г. Киров) и его филиалы в городах Пермь, Ижевск, Сыктывкар, Вятские Поляны. В экспериментальной работе приняли участие 509 подростков в возрасте от 14 до 17 лет и 59 педагогов-тренеров.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2007 гг.) - поисково-теоретический. В ходе этого этапа осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; выявлялись теоретические основы формирования социальной позиции подростков в условиях военно-патриотического клуба; разрабатывался научный аппарат исследования; определялись педагогические условия и проектировалась модель формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах; проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2008-2011 гг.) - экспериментальный. На данном этапе исследования проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация теоретически выявленных педагогических условий, в том числе модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба.
Третий этап (2012-2014 гг.) - теоретико-аналитический, на котором осуществлялся контрольный этап исследования; обобщались и оформлялись результаты экспериментальной работы; систематизировались и статистически обрабатывались экспериментальные данные; осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах как целенаправленный поэтапный процесс создания условий для социального взросления личности, в котором происходит повышение престижа военной службы, приобщение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважение к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию.
2. Раскрыты компоненты структуры социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба:
ценностный компонент (осознание значимости службы в Вооруженных Силах в качестве одной из основных жизненных ценностей, а также формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни на основе интеллектуального понимания и эмоционального переживания значимости здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности и личной жизни);
- когнитивный компонент (усвоение знаний об особенностях прохождения военной службы, вопросам сохранения и укрепления здоровья);
- волевой компонент (наличие волевых качеств личности подростка или готовность к их развитию: выносливость, умение довести дело до конца, самостоятельность, самоорганизованность, выдержка и др.);
- поведенческий компонент (планирование и организация собственной деятельности по подготовке к службе в Вооруженных силах);
- рефлексивный компонент (наличие определенного уровня осознания подростком необходимости защищать Отечество, умение принимать ответственные решения при служении Родине).
3. Определены этапы формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба: ознакомительный — усвоение социальных и духовно-нравственных ценностей общества, осознание и принятие понятий «долг», «патриотизм», «защитник»; деятельностный - моральная и физическая подготовка к службе в армии; рефлексивный - формирование направленности подростка быть защитником Отечества в форме убеждения.
4. Выявлен педагогический потенциал военно-патриотического клуба для формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах, который заключается в содержании историко-патриотического, физкультурного и социально-гражданского направлений военно-патриотического воспитания, что позволяет вооружить подростков знаниями, необходимыми для формирования социальной позиции; в возможности использовать активные методы, массовые, групповые и индивидуальные формы обучения и воспитания, обеспечивающие развитие интереса, мотивов и потребностей подростков к службе в Вооруженных Силах; в привлекательности для подростков деятельности военно-патриотических клубов, основанной на принципах открытости, сознательности и активности, сотрудничества и партнерства, взаимопомощи и положительного эмоционального фона.
5. Определены и научно обоснованы педагогические условия формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах:
- разработка и внедрение в педагогический процесс военно-патриотического клуба модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;
- подготовка педагогов-тренеров к работе по формированию социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;
- проектирование и реализация индивидуальных программ формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах по направлениям деятельности военно-патриотического клуба.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о формировании социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба. В работе раскрыты сущность и структура социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба, выявлены и обоснованы этапы и педагогические условия ее формирования, внешние и внутренние факторы, объективно влияющие на воспитание подростков, разработана модель, определены и обоснованы показатели, охарактеризованы уровни (осознанный, ситуативный, нейтральный) сформированное™ социальной позиции подростков, обогащены представления о педагогических возможностях военно-патриотических клубов для формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование теоретических положений и выводов проведенного исследования при формировании социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба позволяет повысить уровень ее сформированное™. Разработанные автором модель, программа формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах, диагностический инструментарий для определения уровня ее сформированности могут быть использованы в педагогическом процессе военно-патриотических клубов, общеобразовательных и спортивных школ, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: поисково-теоретическом, экспериментальном, теоретико-аналитическом; оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 10 научных работ, три из которых — в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; внедрении полученных результатов в педагогическую практику военно-патриотического клуба «Эдельвейс» (г. Киров) и его филиалов в городах Пермь, Ижевск, Сыктывкар, Вятские Поляны; подготовку на основе результатов проведенного исследования более 30 мастеров спорта Российской Федерации, в том числе чемпионов мира и Европы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на деятельностный, личностно-ориентированный, системный и средовой подходы; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; использованием методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; систематической проверкой получаемых результатов на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью результатов экспериментальной работы; многолетним опытом работы соискателя в качестве педагога-тренера военно-патриотического клуба «Эдельвейс» г. Кирова.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института; международном конгрессе «Гражданское образование: традиции и инновации в информационную эру» (Ханты-Мансийск, 2008), всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений» (Самара, 2008), «Великая Отечественная война 1941-1945: актуальные проблемы региональных исследований» (Москва, 2010); конференциях работников дополнительного образования «Механизмы формирования гражданской идентичности в Российской Федерации» (Казань, 2013), «Формы и методы патриотического воспитания: традиции и инновации» (Тула, 2014).
Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты исследования внедрены в педагогический процесс военно-патриотических клубов и образовательных учреждений городов Казань, Пермь, Нижний Новгород, Киров, Вятские Поляны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под социальной позицией к службе в Вооруженных Силах понимается целенаправленный поэтапный процесс создания условий для социального взросления личности, в котором происходит повышение престижа военной службы, приобщение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважение к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию.
2. Структура социальной позиция подростков к службе в Вооруженных Силах включает следующие компоненты:
ценностный компонент (осознание значимости службы в Вооруженных Силах в качестве одной из основных жизненных ценностей, а также формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни на основе интеллектуального понимания и эмоционального переживания значимости здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности и личной жизни);
- когнитивный компонент (усвоение знаний об особенностях прохождения военной службы, вопросам сохранения и укрепления здоровья);
- волевой компонент (наличие волевых качеств личности подростка или готовность к их развитию: выносливость, умение довести дело до конца, самостоятельность, самоорганизованность, выдержка и др.);
- поведенческий компонент (планирование и организация собственной деятельности по подготовке к службе в Вооруженных силах);
- рефлексивный компонент (наличие определенного уровня осознания подростком необходимости защищать Отечество, умение принимать ответственные решения при служении Родине).
3. Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба осуществляется в процессе следующих этапов: ознакомительного -усвоение социальных и духовно-нравственных ценностей общества, осознание и принятие понятий «долг», «патриотизм», «защитник»; деятельностного - моральная и физическая подготовка к службе в армии; рефлексивного - формирование направленности подростка быть защитником Отечества в форме убеждения.
4. Педагогический потенциал военно-патриотического клуба для формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах заключается в содержании историко-патриотического, физкультурного и социально-гражданского направлений военно-патриотического воспитания, что позволяет вооружить подростков знаниями,
необходимыми для формирования социальной позиции; в возможности использовать активные методы, массовые, групповые и индивидуальные формы обучения и воспитания, обеспечивающие развитие интереса, мотивов и потребностей подростков к службе в Вооруженных Силах; в привлекательности для подростков деятельности военно-патриотических клубов, основанной на принципах открытости, сознательности и активности, сотрудничества и партнерства, взаимопомощи и положительного эмоционального фона.
5. Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
- разработка и внедрение в педагогический процесс военно-патриотического клуба модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;
- подготовка педагогов-тренеров к работе по формированию социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;
- проектирование и реализация индивидуальных программ формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах по направлениям деятельности военно-патриотического клуба.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (273 наименования) и 7 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 184 страницы) иллюстрирован 6 таблицами и 17 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; определены методология и методы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; вынесены на защиту основные положения.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах» рассмотрены различные подходы к раскрытию сущности и содержания понятия «социальная позиция» и «социальная роль» к службе в Вооруженных силах, описан потенциал военно-патриотических клубов в развитии данной позиции, разработана модель формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах, определены компоненты социальной позиции и критерии сформированности у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах.
Анализ соответствующей литературы в контексте исследуемой проблемы показал, что подходы к пониманию социальной позиции неоднозначны, но большинство исследователей сходится во мнении, что важными ее элементами выступают нормы гражданского общества и патриотизма. Разделяя точку зрения таких ученых, как О. В. Исаева, А. И. Кочетов, А. В. Мудрик, П. А. Сорокин, Г. П. Щедровицкий и др.,
считаем, что нормам гражданского общества всегда должен предшествовать патриотизм, который является основой формирования социальной позиции к службе в Вооруженных Силах.
В диссертации отмечено, что преобразования, произошедшие во всех сферах общественной жизни, оказали существенное влияние на формирование у подростков нравственной, социальной, патриотической позиции. Одной из главных причин нивелирования духовных, нравственных и культурных ценностей подростков является стремление к новому, нетрадиционному, желание свободы, независимости, склонность к крайностям и категоричность. Это, в свою очередь, определяет необходимость возрождения таких организаций, как военно-патриотический клуб, военно-патриотическое общество, молодежные объединения и др., которые будут способствовать формированию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах.
В результате анализа научной литературы и диссертационных исследований по изучаемому направлению делается вывод о том, что под социальной позицией к службе в Вооруженных Силах понимается целенаправленный поэтапный процесс создания условий для социального взросления личности, в котором происходит повышение престижа военной службы, приобщение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважение к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию.
На основании анализа социальной позиции к службе в Вооруженных Силах было определено ее структурное строение:
ценностный компонент (осознание значимости службы в Вооруженных силах в качестве одной из основных жизненных ценностей, а также формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни на основе интеллектуального понимания и эмоционального переживания значимости здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности и личной жизни);
- когнитивный компонент (усвоение знаний об особенностях прохождения военной службы, вопросам сохранения и укрепления здоровья);
- волевой компонент (наличие волевых качеств личности подростка или готовность к их развитию: выносливость, умение довести дело до конца, самостоятельность, самоорганизованность, выдержка и др.);
- поведенческий компонент (планирование и организация собственной деятельности по подготовке к службе в Вооруженных Силах);
- рефлексивный компонент (наличие определенного уровня осознания подростком необходимости защищать Отечество, умение принимать ответственные решения при служении Родине).
На основе анализа литературы по патриотическому воспитанию в общественных организациях, считаем, что деятельность клубов должна основываться на научно-педагогическом подходе и учитывать содержание подготовки подростков к службе в Вооруженных Силах, механизмы реализации данного процесса с учетом особенностей и специфики военно-
патриотического клуба. Процесс формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах средствами деятельности военно-патриотического клуба должен быть управляемым, должна быть определена степень участия в организации этой работы воинских частей и общественных организаций, находящихся на территории региона.
Для организации эффективной работы по формированию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах были разработаны педагогические условия:
-разработка и внедрение в педагогический процесс военно-патриотического клуба модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;
- подготовка педагогов-тренеров к работе по формированию социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;
- проектирование и реализация индивидуальных программ формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах по направлениям деятельности военно-патриотического клуба.
Для реализации первого педагогического условия формирования социальной позиции к службе в Вооруженных силах предполагается внедрение модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах (рисунок 1). Модель включает теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки.
Теоретико-методологический блок определяет цель, теоретико-методологические подходы и принципы организации процесса формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах, внутренние и внешние факторы деятельности военно-патриотического клуба.
Психолого-педагогический блок содержит компоненты социальной позиции (ценностный, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный) и уровни (осознанный, ситуативный, нейтральный) формирования социальной позиции для диагностики эффективности процесса формирования социальной позиции к службе в Вооруженных силах).
Технологический блок включает направления и этапы деятельности военно-патриотического клуба по формированию социальной позиции у подростков к службе в Вооруженных Силах, а также методы, формы и средства организации этой деятельности.
Реализация разработанной модели потребовала подготовку педагога-тренера к организации работы по формированию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах, что явилось вторым педагогическим условием. Это условие предполагало подбор и обучение педагогов-тренеров, участвующих в деятельности военно-патриотических клубов по формированию социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах. Для этого педагоги-тренеры были ознакомлены со структурой и содержанием модели, направлениями и этапами деятельности и с психологическими особенностями подростков.
Рисунок 1. Модель формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба
Успешность формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах связана с проектированием и реализацией индивидуальных программ по направлениям деятельности военно-патриотического клуба. Это положение выступило третьим педагогическим условием. Условие предполагало создание уникальной учебно-воспитательной среды клуба, в которой проводились массовые, групповые и индивидуальные мероприятия по формированию гражданского и патриотического сознания, активизации спортивно-патриотической деятельности, ориентации на гражданско-патриотические ценности, формирование положительного гражданско-правового поведения на основе построения субъект-субъектных отношений. Результатом проводимой работы явилось проектирование индивидуальных программ для каждого участника клуба. С учетом этих педагогических условий строилась экспериментальная работа, что является содержанием второй главы.
Во второй главе «Организация экспериментальной работы по формированию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе» дается описание результатов апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах в процессе деятельности военно-патриотического клуба; описываются ход и результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
Экспериментальное исследование проходило на базе Кировской областной общественной молодежной организации «Военно-патриотический союз молодежи», военно-патриотических клубов «Боевое Братство десанта», «Риск», «Эдельвейс», «Звезда». В качестве экспериментальной и контрольной группы выступали подростки, являющиеся членами вышеназванных клубов, всего 509 подростков.
Экспериментальная работа начиналась с выявления потенциала учебно-воспитательной среды военно-патриотических клубов, содержания программ учебно-тренировочной подготовки по формированию у членов клуба социальной позиции к службе в Вооруженных Силах. В ходе проведения наблюдений, бесед, опроса знаний по истории, традициям и специфике службы в Российской армии, учебных и тренировочных занятий были выявлены мотивы, интересы подростков и исходный уровень сформированности у них социальной позиции к службе в Вооруженных Силах.
Результаты проведенного исследования на констатирующем этапе в контрольной (254 подростка) и экспериментальной (255 подростков) группах, позволили на основе критериев сформированности социальной позиции подростков, соответствующих ее компонентам, выявить у них нейтральный уровень социальной позиции к службе в Вооруженных Силах. Для подростков были характерны отсутствие и непонимание необходимости службы в армии как ценности, низкий уровень мотивации к службе в Вооруженных Силах. У подростков поверхностные представления о таких
понятиях, как гражданственность, гражданские права и обязанности, гражданская позиция. Подростки не понимали сущности социально-политических явлений, не могли высказывать свою точку зрения на различные процессы, происходящие в обществе. Нами было выявлено, что подростки рассматривают необходимость в выполнении своих гражданских обязанностей, соблюдение социальных и правовых норм, участие в различных видах общественной деятельности (в том числе службу в армии) только из-за требований закона, т.е. подростки опасаются отрицательного отношения со стороны общества, правоохранительных структур и общественных организаций.
Анализ современного состояния развития позиции у подростков к службе в Вооруженных силах позволил обозначить общие ее тенденции: незнание подростками отечественной истории, самобытности своего народа; незнание и непонимание традиций, обычаев своих предков, что влечет к недооценке роли и значения преемственности поколений, отсутствие мотивации к выполнению конституционного долга по защите своей страны. Также мы отметили, что тренерский и преподавательский состав военно-патриотических клубов основное внимание уделял развитию физических качеств подростков, а не военно-патриотической подготовке членов клуба. В целом исходный уровень сформированное™ у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах на констатирующем этапе составил в ЭГ: осознанный уровень - 14,5%, ситуативный - 40%, нейтральный - 45,%; в КГ: осознанный уровень - 13,4%, ситуативный - 46,7%, нейтральный -39,9%.
С учетом полученных результатов в экспериментальной группе был осуществлен формирующий эксперимент по реализации педагогических условий, способствующих формированию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах. Апробация разработанной модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах была осуществлена в 2007 - 2012 гг. В эксперименте приняли участие педагоги-тренеры (21 человек) и подростки (255 человек) экспериментальной группы.
Главной целью военно-патриотического клуба, отраженной в разработанной нами модели, является формирование у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах.
Содержательную основу модели формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах составили направления военно-патриотического воспитания (историко-патриотическое, спортивное, социально-гражданское) и этапы его организации (ознакомительный, деятельностный, результативный).
Уровень (осознанный, ситуативный, нейтральный) сформированности у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах оценивался по ценностному, когнитивному, волевому, поведенческому, рефлексивному критериям в соответствии с данными направлениями:
— в рамках историко-патриотического направления", формирование у подростков знаний об истории, различных военных событиях, объяснение таких понятий как «гражданин», «долг», «патриотизм», «ценности», «Родина» и т.д.;
— в рамках спортивного направления: развитие моральных и волевых качеств, выносливости, умения преодолевать препятствия и трудности;
— в рамках социально-гражданского направления: формирование у подростков потребности и мотивации к служению государству и обществу, установки на правопорядок, законопослушность и дисциплину, развитие социальной, правовой активности.
В связи с поставленными задачами направления деятельности клуба не только охватывали теоретическую подготовку, но и включали физическую (спортивную) подготовку. Практическая реализация перечисленных выше направлений деятельности военно-патриотического клуба по формированию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах и необходимость усвоения соответствующих знаний, развитие физической силы предполагали использование таких форм и методов обучения, как проведение бесед и консультаций по проблемам службы в Вооруженных силах, круглые столы, тренинги, подготовка презентаций по различным знаменательным датам, посещение музеев, воинских частей, а также выполнение строевых команд, упражнения на развитие выносливости, силы, быстроты, тренинги по формированию психологической устойчивости и т.д.
Реализация этих направлений в деятельности военно-патриотического клуба по формированию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах осуществлялось нами поэтапно.
На первом этапе - ознакомительном - мы знакомили подростков с уставом клуба, целями, задачами; информировали подростков о социальных нормах, общественных ценностях, знакомили с понятиями «долг», «патриотизм», «защитник».
В рамках данного этапа были проведены круглые столы с привлечение представителей воинской профессии на различные темы («Гражданский долг - что это?», «Служба в армии: за и против» и др.). Также были организованы выездные занятия в музеи военной истории, военные части с целью ознакомления с выдающимися историческими личностями и первичное ознакомление с особенностями военной службы. В военных частях подросткам дали возможность посмотреть, как проходить день солдата, ознакомиться с расписанием, тренировочным и учебным процессом, задать все интересующие вопросы относительно службы в армии.
Были организованы выезды на места сражений советских войск в Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами, уроки мужества, посещение тематических мероприятий, выставок в библиотеках, беседы с сотрудниками учреждений здравоохранения.
В конце этапа подростки отметили, что на занятиях было очень интересно, они получили много важной информации и отметили, что служба в армии - это совсем не страшно.
Второй этап - деятельностный - способствовал формированию социальной позиции к службе в Вооруженных силах и предполагал усвоение социальных норм, правил деятельности подростка, моральную и физическую подготовку к службе в армии через участие в военно-спортивных мероприятиях. На этом этапе подростки принимали участие в военно-патриотических соревнованиях, городской военизированной эстафете на лыжах, лично-командном первенстве по стрельбе, посетили районные военно-патриотические соревнования, чемпионат Приволжского Федерального округа по рукопашному^ бою, городские лично-командные соревнования по гиревому спорту, военно-патриотический спортивный лагерь-сбор «Вятские-хватские», «Риск 2013, 2014», «Юный спецназовец», участвовали в областных соревнованиях «Сильный, ловкий, умелый», почетном карауле, посвященном Дню защитнику Отечества, несли вахты памяти, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, дню памяти и скорби Великой Отечественной войны, выводу советских войск из Афганистана, были на турнире «Кубок братства краповых беретов» по рукопашному бою.
Третий этап - рефлексивный - ориентирован на преобразование социальных и духовно-нравственных ценностей, идеалов общества в убеждения подростка быть защитником Отечества. Подростки участвовали в реализации социально-гражданских проектов «Наши ветераны», «Неизвестный солдат», «Назад в прошлое».
Анализ результатов, полученных по завершении экспериментальной работы, показал осмысленную мотивацию на защиту Родины, наличие теоретических знаний и физических возможностей.
Сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента подтвердили эффективность выявленных нами педагогических условий. В таблице 1 представлены результаты итогового уровня сформированное™ у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах.
Таблица 1
Уровни сформированное™ социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе (на констатирующем и контрольном этапах)
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
Показатель абсолютного прироста в Показатель абсолютного прироста в
констатирующий эксперимент контрольный эксперимент в констатирующий эксперимент контрольный эксперимент в
Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %
Осознанный 31 14,5 100 25,6 69 28 13,4 42 15,1 14
Ситуативный 83 40,0 81 53,3 2 137 46,7 129 46,1 8
Нейтральный 141 45,5 74 21,1 67 89 39,9 83 38,8 6
Данные приведенные в таблице, свидетельствуют о существенных различиях уровня сформированное™ социальной позиции к службе в Вооруженных Силах у подростков контрольной и экспериментальной групп.
Результаты контрольного эксперимента показали следующие изменения в структуре социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах (таблица 2).
Таблица 2
Динамика показателей сформированиости компонентов социальной позиции к службе в Вооруженных Силах подростков контрольной и экспериментальной групп (в %)
Компоненты социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах Этапы педагогического эксперимента
Констатирующий Контрольный
Осознанны й уровень Ситуативн ый уровень Нейтраль ный уровень Осознанны й уровень Ситуативны й уровень Нейтраль ный уровень
Ценностный 9 44 47 53 20 27
Когнитивный 15 45 40 49 35 16
Волевой 14 35 51 52 27 21
Поведенческий 24 28 48 43 32 25
Рефлексивный 10 48 42 57 12 31
Таким образом, динамика показателей сформированиости социальной позиции подростков на констатирующем и контрольном этапах исследования позволяет сделать вывод об эффективности педагогических условий формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе.
Полученные результаты показывают значительное повышение уровня сформированиости социальной позиции к службе в Вооруженных силах у подростков экспериментальной группы. Следовательно, мы можем утверждать, что экспериментальная работа подтвердила обоснованность выдвинутой гипотезы. Изменения социальной позиции подростков являются закономерными, что подтверждает критерий Вилкоксона для выявления различий в распределениях изучаемых показателей в совокупности до (совокупность X) и после (совокупность У) эксперимента. Зададим уровень значимости а = 0,05 = 5%. То есть уровень доверия к полученным результатам составляет 95%. Двусторонний критерий позволяет проверить наличие существенных отличий в исследуемых совокупностях, а односторонние критерии показывают также направление сдвигов значений признаков в совокупностях.
Рассчитаем значение статистики критерия по формуле:
^ 2 '
где г, - ранг Д, - $ч?л[у1.-х,-|хг,; х; - начальный срез; у, - конечный
срез.
Значение Т сравнивается со значениями \¥(а) и \У(1-а) и рассчитанных по формулам:
Щ1 - а) =
п-(п + \)(2п + \) 24
где <р(а) - квантиль нормального распределения, п - ранг наименьшей и наибольшей разностей.
Применение критерия Вилкоксона к данным эксперимента позволяет с вероятностью 95% сделать вывод о том, что в результате работы в рамках педагогических условий формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе происходит улучшение в экспериментальной группе, причем эти улучшения не являются случайными, т.е. вызванными влиянием случайный факторов. В контрольной группе практически нет статистически значимых улучшений в социальной позиции к службе в Вооруженных Силах.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны следующие выводы:
1. В ходе исследования выявлены сущность и содержание социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах, которая понимается как целенаправленный поэтапный процесс создания условий для социального взросления личности, в котором происходит повышение престижа военной службы, приобщение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважение к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию.
2. Содержание процесса формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах выстраивается поэтапно: первый этап - усвоение социальных норм, общественных ценностей, понимание и принятие понятий «долг», «патриотизм», «защитник»; второй этап -моральная и физическая подготовка к службе в армии; третий этап -направленность подростка быть защитником Отечества в форме убеждения.
3. В ходе проведенного исследования выявлена структура социальной позиции подростка, включающая следующие компоненты: ценностный (социальные и духовно-нравственные ценности общества, идеалы спорта); когнитивный (знания норм и ценностей общества, спортивных идеалов, позволяющих подростку оценивать себя как полноправного гражданина своей страны); волевой (выбор социально одобряемого поведения: подросток должен быть свободен в выборе поступков, обусловленных как его интересами, так и интересами коллектива); поведенческий (выполнение подростком своих обязанностей, вытекающих из социальных норм и ценностей общества; проявление активности и инициативы в утверждении социальных и духовно-нравственных ценностей); рефлексивный (умение оценить свои убеждения, поступки с точки зрения социальных и духовно-нравственных норм, ценностей и идеалов общества). Критерии, соответствующие компонентам социальной позиции (ценностный, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный), позволяют
определить уровень ее сформированное™ (осознанный, ситуативный, нейтральный).
4. В ходе исследования выявлено, что педагогический потенциал военно-патриотического клуба для формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах заключается в содержании историко-патриотического, физкультурного и социально-гражданского направлений военно-патриотического воспитания, что позволяет вооружить подростков знаниями, необходимыми для формирования социальной позиции; в возможности использовать активные методы, массовые, групповые и индивидуальные формы обучения и воспитания, обеспечивающие развитие интереса, мотивов и потребностей подростков к службе в Вооруженных Силах; в привлекательности для подростков деятельности военно-патриотических клубов, основанной на принципах открытости, сознательности и активности, сотрудничества и партнерства, взаимопомощи и положительного эмоционального фона. Реализация педагогического потенциала военно-патриотических клубов позволила активизировать формирование социальной позиции подростков.
5. Нами раскрыты направления деятельности военно-патриотического клуба как фактора формирования социальной позиции подростков: историко-патриотическое, спортивное, социально-гражданское. Педагогические возможности военно-патриотических клубов в процессе реализации этих направлений заключаются в принятии подростками социальных и культурных ценностей; освоение ими различных социальных ролей; позитивное межвозрастное общение, сотрудничество и готовность передать опыт младшим поколениям; наличие навыков принятия самостоятельных решений в сложных ситуациях.
6. На основе изучения литературы по теме исследования теоретически выявлены педагогические условия формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах, эффективность которых подтверждена в ходе экспериментальной работы: разработка и внедрение в педагогический процесс военно-патриотического клуба модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах; подготовка педагогов-тренеров к работе по формированию социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах; проектирование и реализация индивидуальных программ формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах по направлениям деятельности военно-патриотического клуба.
Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о решении поставленных задач. Однако проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия всех вопросов данной проблемы. Исследование может быть продолжено в определении потенциалов военно-патриотических клубов в формировании социальной активности личности, в поиске оптимальных путей осуществления педагогического сопровождения данного процесса.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Хлусьянов, О. В. Воспитательный потенциал военно-патриотического спортивного клуба как фактор развития социальной позиции подростков / О. В. Хлусьянов // Теория и практика общественного развития. - 2013. - №12. - С. 207-210 (0,4 пл.).
2. Хлусьянов, О. В. Моделирование процесса организации деятельности военно-патриотического клуба / О. В. Хлусьянов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №1; иЯЬ: www.science-education.ni/l 15-11940 (Дата обращения: 03.02.2014).
3. Хлусьянов, О. В. Педагогические условия формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах (на примере военно-патриотического клуба) / О. В. Хлусьянов // Казанская наука. - 2014. - №9. -С. 198-200(0,4 п.л).
Публикации в других научных изданиях
4. Хлусьянов, О. В. Организация работы с подростками в спортивных клубах / О. В. Хлусьянов // Актуальные проблемы педагогики: сб. науч. тр. -М.: МосГУ, 2006. - С. 85 - 91 (0,4 п.л).
5. Хлусьянов, О. В. К вопросу об изучении социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах / О. В. Хлусьянов // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. науч. тр. -Киров: ВСЭИ, 2007. - С. 45-51 (0,4 п.л).
6. Хлусьянов, О. В. Направления работы спортивного клуба по развитию социальной позиции подростков / О. В. Хлусьянов // Актуальные проблемы современной педагогики: сб. науч. тр. - М.: МосГУ, 2008. - С. 101106 (0,4 п.л).
7. Хлусьянов, О. В. Становление социально-гражданской позиции подростков к служению Отечеству / О. В. Хлусьянов // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. науч. тр. -Киров: ВСЭИ, 2009. - С. 89-95 (0,4 п.л).
8. Хлусьянов, О. В. Личность тренера в развитии у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах / О. В. Хлусьянов // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. науч. тр. - Киров: ВСЭИ, 2010. - С. 45-54 (0,6 п.л).
9. Хлусьянов, О. В. Факторы влияния в развитии у подростков социальной позиции к службе в армии / О. В. Хлусьянов // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. науч. тр. -Киров: ВСЭИ, 2011. - С. 114-120 (0,4 п.л).
10. Хлусьянов, О. В. Специфика формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах в современной социокультурной ситуации / О. В. Хлусьянов // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. науч. тр. - Киров: ВСЭИ, 2012.-С. 104-111 (0,5 п.л).
Подписано в печать 05.11.2014. Печать цифровая. Бумага для офисной техники. Усл. печ. л. 1,38. Тираж 100. Заказ № 2646.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный университет» 610000, г. Киров, ул. Московская, 36. Тел.: (8332) 64-23-56, http://vyatsu.ru