Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аверьянов, Геннадий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аверьянов, Геннадий Михайлович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

1.1. Готовность подростков к военной службе как педагогическая категория.

1.2. Состояние подготовки подростков к военной службе на современном этапе.

1.3. Характеристика процесса подготовки подростков к военной службе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

2.1. Стимулирование интереса подростков к военной службе и мотивации их учебно-познавательной деятельности.

2.2. Ориентация подростков на военную профессию.

2.3. Военно-патриотическое воспитание и гражданское образование подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе"

Актуальность исследования. Современное российское общество с его глобальными кризисными явлениями востребует нового человека, способного к ценностному осмыслению результатов своей деятельности, активно познающего и качественно изменяющего мир вокруг себя.

В последние годы сознание все более освобождается от идеологических догм и предрассудков. В то же время в нашей жизни значительно чаще стали проявляться апатия и цинизм, безответственность и агрессивность, индивидуализм и равнодушное отношение к обществу и государству. Негативные процессы современной общественной жизни: де-патриотизация духовной и социальной жизни российского общества, размывание ценностей национального самосознания— привели к резкому снижению чувства человеческого достоинства и единства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели утратили силу нравственного идеала патриотического воспитания молодежи.

Исторический опыт свидетельствует, что выход из кризиса невозможен без усиления внимания к духовной составляющей. Ее ядром в демократическом правовом государстве и гражданском обществе является гражданственность, а ведущий компонент этого интегративного свойства личности — патриотизм.

Изучение современных концепций воспитания свидетельствует о том, что воспитание гражданственности и патриотизма осознается как одна из важнейших задач воспитания молодежи, решаемых общеобразовательной школой. Эта проблема освещается в работах А. В. Бара-банщикова, Н. А. Белоусова, JI. А. Бублика, В. В. Давыдова, М. Н. Дьяченко, JI. А. Кандыбовича, А. Г. Ковалева, В. А. Крутецкого, А. С. Макаренко, В. И. Михайлова, Н. И. Монахова, Г. В. Средина, А. М. Столяренко, В. А. Сухомлинского, В. В. Сысоева и др.

Вместе с тем в современных концепциях умалчивается необходимость подготовки юношей к защите Родины, к военной службе, в то время как эта задача является одной из главных в процессе формирования гражданственности.

Преобразования, происходящие в России, изменили отношение общества к военной службе, сделали ее непрестижной для молодежи. Отмечается снижение качественных характеристик призывников: увеличивается количество лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья, падает общеобразовательный уровень молодежи — уменьшается количество лиц, имеющих среднее (полное) общее образование.

Анализ философских и психолого-педагогических работ свидетельствует о том, что в современных условиях воспитательная работа школы должна гораздо больше, чем раньше, ориентироваться на конкретные интересы каждого подростка, иметь определенную направленность, значительно полнее учитывать местные условия, происходящие события. Большое значение имеет учет особенностей переживаемого нами исторического периода, новых явлений, происходящих в нашем обществе.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую потребность поиска научно обоснованных путей формирования гражданственности, включающей и подготовку подростков к военной службе.

Проблема исследования обусловлена наличием противоречий между существующим уровнем подготовки подростков к военной службе и теми требованиями, которые предъявляются к ней обществом.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы подготовки подростков к военной службе в новых социально-политических условиях определили выбор темы исследования — «Психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий подготовки подростков к военной службе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования: процесс подготовки подростков к военной службе (на примере Оренбургской области).

Гипотеза исследования: подготовка подростков к военной службе будет оптимальной, если обеспечиваются следующие педагогические условия:

- стимулирование интереса подростков к военной службе и мотивации их учебно-познавательной деятельности;

- ориентация подростков на военную профессию;

- организация воспитания патриотизма и гражданственности подростков.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание готовности подростка к военной службе.

2. Выявить особенности подготовки подростков к военной службе в Оренбургской области.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки подростков к военной службе на основе реализации предложенного комплекса психолого-педагогических условий.

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы: теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателей школ, профтехучилищ, анализ образовательной деятельности подростков, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- философско-педагогические положения о сущности воспитания подрастающего поколения (П. И. Бабочкин, Б. Н. Баденко, В. И. Бай-денко, Е. Н. Барышников, Б. П. Битинас, Е. В. Бондаревская, В. Г. Бочарова, О. С. Газман, И. П. Иванов, И. М. Ильинский, И. А. Зимняя, В. А. Караковский, И. А. Колесникова, В. И. Кротов, Н. А. Морозова, Л. И. Новикова, М. И. Рожков, Б. А. Ручкин, Н. Л. Селиванова, А. П. Сидельский, Н. М. Таланчук и др.);

- труды по проблемам гражданского воспитания и сущности ценностных ориентаций и нравственных убеждений личности (С. А. Беляева, В. В. Бергман, В. Л. Васильев, Н. П. Грабовская, Г. П. Давыдов, Г. Б. Корнетов, А. В. Кирьякова, Т. М. Миньковский, А. Ф. Никитин, В. И. Обухов, А. А. Реан, Я. В. Соколов, Е. В. Татаринцев, Ю. А. Та-нюхин, Л. Б. Филонов, Д. И. Фрумин и др.);

- работы в области военной педагогики (А. В. Барабанщиков, А. Г. Баранов, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимова, В. П. Давыдова, Н. И. Киря-шов, Н. С. Кравчук, И. А. Липсый, И. Л. Логинов, В. Л. Марицук, В. С. Олейников, В. П. Петров, Д. П. Познанский, А. Т. Ростунов, И. А. Ско-пылатов, В. Я. Слепов, В. И. Холодов, В. А. Щеголев, Я. Я. Юрченко);

- основы методики воспитания интегративных личностных свойств в демократической школе (И. С. Батракова, Е. В. Бондаревская, 3. И. Васильева, О. Е. Газман, В. Б. Ежеленко, И. П. Иванов, В. С. Ильин, Е. В. Титова, Г. Н. Филонов).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2001 год на базе организованных в Оренбургской области комплексов гражданского и патриотического воспитания для учащихся общеобразовательных учреждений.

На первом этапе (1998—1999 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические и социологические источники по проблемам, связанным с темой нашего исследования; накапливались представления о сущности психолого-педагогической подготовки подростков к военной службе. В процессе теоретического осмысления проблемы вырабатывались исходные концепции, определялись исходные параметры исследования, методика исследования; проводился констатирующий и разрабатывался формирующий эксперимент. Осуществлялось целенаправленное наблюдение, фиксировались факты проявления личностных нравственных качеств будущих воинов, их готовности к военной службе.

Основными методами исследования в этот период были наблюдение, беседы, интервью, изучение программ и планов в условиях образовательного процесса в школе, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование и обработка материала.

На втором этапе (1999—2000 гг.) проведен формирующий эксперимент с целью апробации и уточнения предложенной системы психо-лого-педагогических условий подготовки подростков к военной службе на основе анализа прохождения службы призывным контингентом Оренбургской области. Изучалась динамика сдвигов, происходящих в результате качественного изменения образовательной деятельности будущих воинов в общеобразовательной системе.

Основными методами исследования были теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателей школ, профтехучилищ, анализ образовательной деятельности подростков, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2000—2001 гг.) осуществлялись проверка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, их осмысление, обобщение и описание, внедрение в практику, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялась диссертационная работа. Использовались такие методы исследования, как наблюдение, анкетирование, опрос, метод экспертной оценки, статистическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- определен понятийный аппарат исследования проблемы подготовки подростков к военной службе в рамках педагогической науки;

- раскрыто содержание процесса подготовки подростков к военной службе;

- определены педагогические условия эффективной подготовки подростков к военной службе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем военно-патриотического воспитания подростков, определяет условия успешного решения проблемы.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью переноса осмысленного в диссертации практического опыта подготовки подростков к военной службе в практику образовательных учреждений; материалы исследования могут быть использованы на факультетах и военных кафедрах вузов, курсах повышения квалификации для совершенствования процесса гражданского и военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов, основных положений и выводов исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов, адекватных намеченной цели, задачам, гипотезе исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность подростков к военной службе — это итог взаимодействия общеобразовательных учреждений, социальных структур и подростков по подготовке допризывной молодежи к воинской деятельности, так как обеспечивает сформированность и развитие мировоззренческих и мотивационных характеристик, направленных на качественное овладение военной специальностью и эффективное выполнение служебного долга.

2. Процесс подготовки подростков к военной службе является составной частью общеобразовательного процесса школы и состоит из компонентов: цель — содержание — технология — результат; методы — убеждение, упражнение, взаимодействие; содержание включает многоуровневую систему мероприятий, способствующих всестороннему развитию важных для военной службы качеств и свойств личности.

3. Эффективность подготовки подростков к военной службе обеспечивают психолого-педагогические условия:

- стимулирование интереса к военной службе и мотивации учебно-познавательной деятельности;

- ориентация подростков на военную профессию;

- организация воспитания патриотизма и гражданственности подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Пермской областной научно-практической конференции (1999), учебно-методических сборах органов местного самоуправления (г. Самара, 1999), научно-практиче-ской конференции в Главном управлении образования Оренбургской области (2000), научно-практической конференции Управления образования г. Оренбурга (2001), на учебно-методических сборах с заместителями глав субъектов Российской Федерации Приволжского военного округа (2001), отражены в опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая г ипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Однако выполненная работа не исчерпывает все аспекты проблемы подготовки подростков к военной службе. Актуальной представляется разработка технологии военно-патриотического воспитания и гражданского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе».

Подтверждено, что создание психолого-педагогических условий обеспечивает готовность подростков к военной службе.

Под готовностью подростков к военной службе мы понимаем сформированность и развитие мировоззренческих и мотивационных характеристик, готовность выполнить свой долг перед Родиной, направленность на качественное овладение военной специальностью и эффективное выполнение должностных обязанностей в любой обстановке.

Военную службу мы рассматриваем как важнейший вид деятельности граждан Российской Федерации по вооруженной защите Отечества и особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами Российской Федерации, которая заключается в повседневном выполнении конкретных воинских обязанностей в Вооруженных Силах Российской Федерации, других воинских формированиях.

Воинскую деятельность мы рассматриваем как процесс выполнения военнослужащими задач по изучению боевой техники, несению боевого дежурства, ведению боевых действий против врага и т.д.

Компонентами готовности подростков к военной службе являются:

1. Мотивационно-целевой — определяет отношение подростка к военной службе, проявляется в стремлении к чувству нового, в желании проникнуть в своеобразный мир военных. Чувства долга, патриотизма, ответственности за судьбу Родины вызывают стремление к службе в армии.

2. Мировоззренческий компонент — включает совокупность необходимых для этой работы знаний — общих и специальных: основ военного мастерства, системы принципов и средств военной деятельности; принципов построения отечественной военной деятельности, ее системы и содержания; особенностей военной техники, военных технологий; методов, средств и форм организации военного дела и управления жизнью воинского коллектива.

3. Практически-результативный компонент — формирование у подростков гражданского поведения, воспитание целеустремленности, настойчивости, работоспособности, дисциплинированности, выдержки, стойкости, самоорганизации, самоконтроля, умения преодолевать трудности, препятствия, возникающие в процессе решения разнообразных проблем и ситуаций в военной деятельности, не расслабляться под влиянием эмоций и угнетенного состояния. В условиях военной службы возникает необходимость подчинять свои действия и поведение только поставленной цели, готовность отдать все силы и способности для ее достижения. Проявление душевного терпения, выносливости, способность овладевать своими отрицательными эмоциями, импульсивным состоянием — важные волевые качества, необходимые для успешного прохождения военной службы.

Интегральным критерием оценки результативности подготовки подростков к военной службе в нашем исследовании выступает готовность личности к военной службе.

Данный критерий представлен следующими показателями: a) сформированность знаний о военной службе и воинской деятельности; b) отношение к военной службе; c) нравственные и социально значимые ценности; d) свойства и качества личности; e) гражданственность как интегральное свойство личности; f) осознанность профессионального самоопределения.

Подготовка подростков к военной службе нами рассматривается как совокупность мероприятий, проводимых органами государственной власти, предприятиями и организациями, должностными лицами, по подготовке граждан к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, как организованный, целенаправленный процесс воздействия на конкретную личность и коллектив с целью формирования, развития и активизации профессионально важных для военной профессии качеств и свойств личности, обусловливающих успешную подготовку и практическую деятельность в частях и на кораблях Армии и Военно-Морского Флота.

Целью подготовки подростков к военной службе является всестороннее развитие важных для военной службы свойств и качеств личности.

Процесс подготовки подростка к военной службе рассматривается нами как целенаправленная деятельность по воспитанию и развитию у подростков военных знаний, патриотических убеждений, чувств, верности своему Отечеству, воинскому долгу, духовно-нравственных качеств гражданина России, отражающих добросовестное выполнение служебных обязанностей и готовность к выполнению сложных и ответственных задач по защите Отечества в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ. Мы рассматриваем процесс подготовки к военной службе как сложную динамическую систему целенаправленного формирования личности, как часть общеобразовательного процесса школы.

Модель процесса подготовки подростков к военной службе разработана на основе системного подхода.

Рассматривая процесс подготовки к военной службе как сложную многоуровневую систему, как составную часть общеобразовательного процесса школы, мы выделили в нем следующие основные компоненты: цель — содержание — технология — организационные формы — результат.

Ведущими формами подготовки подростков к военной службе явились: учебные (военно-историческая подготовка, экскурсии, информирование, встречи, беседы и др.), внеучебные (участие в военно-спортивных мероприятиях, создание ситуаций, направленных на формирование умений, стиля поведения, общения, соответствующих гражданским нормам поведения), общественные (работа в поисковых отрядах и клубах военно-патриотической направленности, участие в праздновании знаменательных военно-исторических дат, встречи с участниками боевых действий, участие в организации музеев, комнат боевой славы). Методами их проведения стали: педагогическое воздействие и взаимодействие, упражнения на решение задач нравственного выбора, гражданской позиции, тестирование, анкетирование, количественный и качественный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента.

Подготовка подростков к военной службе осуществлялась через социальные структуры и через связи открытой системы учебных заведений, что потребовало

- использования в процессе подготовки подростков к военной службе достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта;

- выявления особенностей подготовки подростков к военной службе;

- раскрытия структуры и содержания процесса подготовки подростков к военной службе;

- диагностики готовности подростков к военной службе.

Под результатом процесса подготовки подростка к военной службе мы понимаем сформированность гражданской позиции личности.

В ходе формирующего эксперимента была подтверждена эффективность психолого-педагогических условий подготовки подростков к военной службе.

Стимулирование интереса подростков к военной службе и мотивации их учебно-познавательной деятельности обеспечивалось комплексным характером воздействия на процесс подготовки подростков к военной службе посредством комбинации стимулов, положенных в основу системы использованных форм и методов, реализацией совокупности стимулов, соответствующих возрастным особенностям подростков.

Профориентационная работа с подростками, стремящимися овладеть профессией военного, основывалась на постановке целей и обеспечении условий для их принятия подростками, создании обстановки, близкой к военной службе, формировании установок на восприятие, осмысление, реализацию предлагаемого материала. Профориентационная работа с подростками представляла собой специально организованный процесс, стимулирующий интерес и стремление подростков к военным профессиям, к утверждению себя через самовыражение, самореализацию в военном деле, увлеченность военной службой и воинской деятельностью; она потребовала активного воспроизведения ранее полученных знаний, пополнения недостающих, самостоятельного решения, внимания, физической и психологической подготовленности.

Военно-патриотическому воспитанию и гражданскому образованию способствовали:

- укрепление и развитие положительной мотивации; самоорганизация, самооценка, саморазвитие;

- предоставление возможности общения с военнослужащими, совершенствование умений и навыков военного искусства;

- деятельность, в содержании которой наиболее полно реализовы-вались потребности подростков в самовыражении и самоутверждении, создание ситуаций, приближенных к условиям военной службы.

В результате реализации программы опытно-экспериментальной работы в ходе констатирующего и формирующего этапов были получены результаты о том, что готовность подростков к военной службе изменилась количественно и качественно. Возросло количество подростков, положительно относящихся к военной службе, значительно уменьшилось количество подростков, воспринимающих военную службу отрицательно.

Данные изменения проявились в сформированное™ у подростков знаний о военной службе и воинской деятельности, отношении к военной службе, в сформированное™ нравственных и социально значимых ценностей, свойств и качеств личности, а также в сформированности гражданственности как интегрального свойства личности и осознанности профессионального самоопределения.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Необходимость подготовки подростков к военной службе обусловлена потребностью общества к качеству подготовки будущего воина.

2. Целью подготовки подростков к военной службе является всестороннее развитие у них важных для военной службы свойств и качеств личности.

3. Эффективность процесса подготовки подростков к военной службе обеспечивается психолого-педагогическими условиями: стимулированием интереса подростков к военной службе и мотивации их учебно-познавательной деятельности, профориентационной работой с подростками, стремящимися овладеть профессией военного, военнопатриотическим воспитанием и гражданским образованием (приложение 3).

4. Диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Итоги опытно-экспериментальный работы доказали эффективность и надежность предложенной технологии подготовки подростков к военной службе. Применение данных форм и методов работы оказало эффективное воздействие на формирование мотивации к военной службе, устойчивого интереса подростков к воинской деятельности и позволило добиться определенных положительных изменений в развитии свойств и качеств личности подростка, необходимых для прохождения военной службы.