Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное воспитание в отечественной системе допризывной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Социальное воспитание в отечественной системе допризывной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филоненко, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальное воспитание в отечественной системе допризывной подготовки"

На правах рукописи

Филоненко Людмила Владимировна

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ (1918-1928 гг.)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 НОЯ 2015

Воронеж - 2015

005564322

Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)

доктор педагогических наук, доцент Просветова Татьяна Сергеевна

Поляков Сергей Павлович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Военный университет», кафедра психологии, доцент

Грабовых Сергей Владимирович,

кандидат педагогических наук, ФГКВОУ ВПО «Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова», кафедра общевоенных дисциплин, старший преподаватель

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится «25» декабря 2015 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 999.010.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и на сайте ФГБОУ ВПО «ВГУ» http: //www.science.vsu.ru/disser.

Автореферат разослан «23» октября 2015 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Учёный секретарь диссертационного совета

Бережная Ирина Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшим направлением деятельности государства, закрепленным Военной доетриной, является обеспечение военной безопасности Российской Федерации, необходимо предполагающей укрепление престижа военной службы и подготовки к ней граждан. Среди задач по укреплению обороноспособности государства в мирное время важное место занимает организация подготовки государственных органов власти, предприятий, учреждений и организаций, населения страны к решению задач по обеспечению военной безопасности, территориальной и гражданской обороны. Пржрггетаым направлением государственной молодежной полигики на современном этапе, закрепленным Концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, определяется допризывная подготовка.

Однако с начала 90-х годов XX века реформирование российского общества сопровождалось деформацией общественно-государственных ценностей и норм в отношениях людей, что, несомненно, осложняло процесс социализации личности в целом, снижало физическую и морально-психологическую готовность допризывной молодежи к службе в армии. Сложившаяся к настоящему времени в России система государственного образования не формирует у допризывной молодежи достаточного уровня духовности и нравственности, мотивации к службе в армии, здорового образа жизни. Исходя из этого, возникает потребность в организации социального воспитания в системе допризывной подготовки, обусловленного глобальными процессами и явлениями современного мира, идеологическими и социально-полшическими вызовами российскому государству и обществу, а также осуществляющимися военными и образовательными реформами, что определяет его стратегический характер.

Именно социальное воспитание выступает условием как дая «формирования и развития личности в соответствии с пришлыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями» (ст. 12 ФЗ № 273 от 29.122012 г. «Об образовании в Российской Федерации») и современными представлениями о социально значимых идеалах и интернационализме, так и укрепления психофизического здоровья, овладения навыками умственного и физического труда, воспитания чести и долга в отношении к военной службе во взаимодействии всех типов образовательных организаций с федеральными, региональными, муниципальными органами власти, военными, спортивными, культурно-просветительными и общественными организациями, семьей. Посредством организации социального воспитания в различных институциональных сферах государственной системы образования личность социализируется как активный субъект общественных отношений, успешно проявляющий себя в жизнедеятельности социума и в процессе интеграции в ряды Вооруженных Ост Российской Федерации. Социальное воспитание в системе допризывной подготовки как важнейший механизм социализации личности предполагает определение адекватных реальности содержания, форм и методов, что обусловливает актуальность изучения, обобщения и использования его отечественного историкопедагошческого опыта.

В згой связи необходимо отметить, что характерной чертой советского периода российской истории являлась массовость, системность целенаправленность подготовки молодежи к военной службе. Историко-педагогаческий опыт, накопленный отечественной социально-педагогической, военно-педагогической теорией и практикой, убедительно свидетельствует о том, что системная работа государства и общества по подготовке граждан к защите Отечества являлась одним из необходимых условий обеспечения безопасности страны. Система деятельности, проводимая в этом направлении государственными и политическими органами, общественными организациями, определяла ее результативность, содействовала повышению боеспособности Вооруженных Сил, поддержанию военного паритета и стабильности, как в России, так и на мировом уровне.

Таким образом, анализ исгорико-педагогического опыта и современного этапа состояния допризывной подготовки позволяет заключить, что участие государства и общества в организации допризывной подготовки фаждан неразрывно связано с процессом социального воспитания. Исследование исгорико-педашгаческого опьпа органшации социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.) и выявление его актуальных идей необходимо для концешуального, программно-целевого, программно-методического обеспечения данной системы на современном этапе.

Степень разработанности темы исследования. Анализ теоретической литературы и проведенных исследований позволил выявить постоянный, разноаспектный интерес к вопросам социального воспитания.

Теория и практика социального воспитания в исгорико-педагогическом генезисе исследованы в работах И.Н. Андреевой, ВБ. Босенко, ВГ. Бочаровой, Т.С. Дороховой, Т.С. Просветовой, ТА. Ромм и др. Основные содержательные характеристики теории и практики социального воспитания проанализированы в трудах отечественных исследователей Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинсюго, Т.Ю. Купан, RA. Липсюго, АБ. Мудрика, ФА Мустаевой, В А Никитина, JLE. Ниюпиной, Л.К. Синцовой, ГЛ. Филонова и др. Теория и пракшка социального воспитания России в 20-е годы XX века исследованы в работах СА Бекмурзаевой, СБ. Калинченко, НБ. Семеновой, НА Шумаковой и др. Теоретико-прикладные аспекты социального воспитания в учреждениях общего, среднего, высшего, дополнительного образования, оборонно-спортивных организациях рассмотрены в исследованиях МБ. Воропаева, ОБ. Баженова, ББ. Куприянова, НИ Мамонтовой, AJO. Овчишшнэва, ММ Плоткина, МА Райкиной, ИА Федосеева, В А Фокина и др.

Отдельные содержательные компоненты (ценности, среда, самоуправление, формы, методы) теории и практики воспитания исследованы И,Ф. Бережной, ОА Бобылевой, В.М. КЬротовым, ИА Кузьминой, АМ Ларовым, АВ. Морозовым, ТБ. Москвиной, ЮГ. Саловой, ЕЮ. Сейку, НА Сытых, СИ. Угаровой, 3 Л Четель, ОН. Шухаревой и др.

Генезис теории и практики военного образования, подготовки молодежи к службе в армии исследован в работах отечественных военных теоретиков и практиков ИА Алехина, Р.С. Акчурина, АБ. Белошицмно, В.С. Горбунова, СБ. Грабовых, ВМ Зарецкэго, ГБ. Зиброва, Д.Д Кириллова, ИЕ. Крупченш, В.Ф. Кулакова, ЕА Носюэва, ББ. Панова, ВА Свиридова и др. Условия военного реформирования, определившие специфику социального воспитания в системе допризывной подготовки в

историческом контексте, исследованы Ю.В. Савиным, И.Е. Хлоиовой и др. Теоретико-прикладные аспекты системы допризывной подготовки отражены в исследованиях АЛ Ковалева, Ю.В. Трубина, К.В. Шевченко и др.

Военно-патриотическое воспитание как компонент системы допризывной подготовки исследовано ГВ. Агаповой, ОН Бабаскиным, АА. Бублтюм, АЛ. Вырщиювым, ВЛ Мосеевым и др. Различные аспекты гражданского и патриотического воспитания нашли отражение в работах В.В. Гладких, ТВ. Козловской, АЛ Рощина, А.М. Фактора и др. Сущность, содержание и организация фшического воспитания как компонента социального воспитания в системе допризывной подготовки разработаны в работах ТР. Арупоняна, В.Е. Кульчицкого, МЛ Цветкова, СБ. Элипханова и др. Совершенствование системы допризывной подготовки во взаимодействии с общественными организациями проанализировано в исследованиях М А. Кирпичева, С.П. Полякова и др.

Проведенный анализ выявил противоречие между исторической результативностью историко-педдгоптческого опыта социального воспитания в отечественной системе допризывной подгошвхи (1918-1928 гг.) и отсутствием целостного историко-педагогического его исследования на современном этапе, позволяющего выявить специфику, обеспечивающую преемственность.

Данное противоречие позволило сформулировать научную задачу исследования: каковы условия, сущность и содержание социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки, а также актуальные идеи исгорико-педагогаческого опыта (1918-1928 гг.).

Научная задача определила выбор темы диссертационного исследования: «Социальное воспитание в отечественной системе допризывной подготовки (191 $-1928 гг.)».

Объект исследования: отечественная система допризывной подготовки России (1918-1928 п-.).

Предмет исследования: условия, сущность и содержание социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.).

Цель исследования: выявить условия, сущность и содержание социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гт.) для определения актуальных идей историко-педагогического опыта, обеспечивающих преемственность на современном этапе.

В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать поняшйно-категоршльньш аппарат исследования.

2. Выявшь предпосылки социального воспитания в отечественной системе допризывной подтговки(191&-1928 гг.).

3. Раскрыл, сущность, содержание и условия социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.).

4. Определил, ашуальные для современного этапа развития общества и его Вооруженных Сил Российской Федерации идеи историко-педагогического опыта социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.).

Методологическая основа исследования: системный подход (И.В. Блг^бф!; В А Сластенин, ЭР. Юдин и др.), обусловивший рассмотрение допризывной подготовки

как системы, объединенной общей целью, управлением; выделение ее основных этапов, содержательных компонентов социального воспитания, их взаимосвязи и взаимообусловленности; парадигмалышш подход (Т. Кун, ВБ. Краевский, ЕБ. Бережнова и др.), позволивший выделить основные теоретические концепции и содержательные характеристики понятийно-категориального аппарат исследования; культурологический подход (ММ Бахтин, В.С. Библер и др.), определивший исследование теории и практики социального воспитания как явления культуры конкретного исторического периода выявление системы ценностей, типа сознания, видов деятельности, обусловивших направленность личностного развития посредством организации социального воспитания; аксиологический подход (М.С. Каган, ВА Сластенин и др.), направивший исследование на выявление взаимосвязи системы социокультурных ценностей с теорией и практикой социального воспитания; комплексный подход (ВГ. Афанасьев, АД Урсул и др.), позволивший выявить обусловленность процесса социального воспитания историческим и социокультурным контекстом времени, а также уровнем развили педагогической теории и практики; личностно-деятелыюсгаый подход (СЛ. Рубинштейн, АЛ Леонтьев и др.) позволил в исследовании выделить те виды деятельности, которые определяли направленность личностного развития.

Теоретическая основа исследования: психологическая теория культурно-исторического развития психики и поведения человека, определяющая источниками и детерминантами его развития исторически развивавшуюся культуру, а также обосновывающая внешние детерминанш психического развития личности: социальное взаимодействие с другими лкздьми через общение и совместную деятельность путем усвоения образцов социального поведения и формирования основных психических струюур (ЛС. Выготский, АЛ Леонтьев и др.); историко-педагогические концепщш социальной педагогики как теории и пракпжи социального воспитания (ИЛ Андреева, Т.С. Просвегова и др.); онтологическая концепция воспитания, раскрывающая его социокультурную природу (ИМ. Борытко); теория социального воспитания, определяющая его понятийно-категориальный аппарат, содержание, методы, формы (АВ. Мудрик), а также раскрывающая его специфику в военных учебных заведениях (МБ. Воропаев); методология научного, научно-педагогического и социалюо-педагопяеского исследования, обосновывающая его основные методологические характеристики ВЛ Загвязинский, ВБ. Краевский, Л.М. Новиков и др.); военно-педагогические концепции, раскрывающие историко-педагогические аспекты теории и практики воспитания и обучения военнослужащих, а также аспеюы военно-профессионального образования и личносгао-профессионального станоаления (ИА Алехин, АБ. Белошицкий, ГБ. Зибров, В А. Свиридов и др.).

Методы исследования: теоретический, системный, сравнительно-сопоставительный анализ литературы и источников; синтез, систематизация, обобщение.

Хронологические рамки исследования: определяются нормативными основами исследуемого процесса 1918 год - Декретом ВЦИК от 22.04.1918 г. введено обязательное военное обучение граждан, определяемое допризывной подготовкой в идеальном возрасте до 16 лег, и подготовительном от 16 до 18 лег, Декретом ВЦИК от 16.10.1918 г. введена единая система школьного обучения, представленная первой ступенью (8-13 лет) и второй ступенью (14-17 лет), основой деятельности которых должен был стать производительный труд (общественно-полезная работа), соединенный с обучением. 1928 год - принят Закон

об обязательной военной службе от 8.08.1928, определивший низшую возрастную границу допризывной подготовки с 19 лет.

Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2010 по 2015 год.

На первом этапе (2010-2011 тт.) - поисково-пхоретическам: изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагошческая, нсторико-педагогическая, социально-педагогическая литература, материалы диссертационных исследований и архивные источники по научной заддче исследования; проводился ее ретроспекгавный, сравнигельно-сопоставшельньш анализ; разрабатывались основные положения исследования, определялись цель, задачи, обьект, предмет исследования; его понятйно-категориалыплй аппарат, методология, методы и логика исследования.

На втором этапе (2012-2013 гг.) — комрпщтыюм: конкретизировались структура, уточнялась методология и методы исследования; проводился срзг.шгседьно-соносгави-теяьный, обобщающий анализ результатов исследования и их апробация (выступления на заседаниях кафедры, семинарах, конференциях, публикац ии).

На третьем этапе (2014-2015 гг.) - обобщаюи^ем: актуализировались и синтезировались результаты исследования; уточнялись основные теоретические положеши исследования; осуществлялась их апробация и внедрение результатов в учебно-восгаштшЕьную практику ВУНЦ ВВС «ВВА»; проводилось литературное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

выявлены предпосылки социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.): исторические (патетические, социально-экономические, военные преобразования), обусловившие в содержании социального воспитания политическое и культурное развитие, физическое воспитание, военное обучение; социокультурные, отражавшие ценностную основу общесгеега1о-государственной системы и обусловившие идеал «нового человека», определившего в содержании социального воспитания полшиеское и культурное развите, физическое воспитание; исгорико-педагогаческие, включавшие разработку' теории и практики социального воспитания и определившие культурное развитое в содержании социального востгтания отечественной системы допризывной подготовки (1918-1928 гг.);

раскрыты сущность социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.), заключавшаяся в готовности и способности бьпь гражданшом-защишиком, содержание основных компонентов и условий, позволившие, в целом, определить его историческую значимость;

выявлена содержательная и организационная специфика среды (деревенской и городской), характеризовавшая ее возможности, определявшие отбор содержания, методов, форм социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (19181928 гг.);

выявлена дшимика социального восгапания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.), сохранявшая его сущность, целостность и системность и отражавшаяся содержанием, методами, формами, возрастными особенностями детей, подростков и молодежи, обусловленными конкретизирующими целевыми компонентами этапов и их инсппущюнальными формами;

определены актуальные идеи ксторпко-педагопмеского опыта организации социального восгапания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.) как условие его преемсгвенносш на современном этапе: обусловленность допризывной подготовки общественно-государственными отношениями как условие достижения общественно-государственных задач, одной из которых является повышение обороноспособности страны; реализация социального воспитания через целенаправленную организацию социального опыта и обучения в системе взаимодействия государственно-общественных институтов и организаций посредством системного взаимодействующего управления; лич-ностно-социальная направленность процесса обучения в отечественной системе допризывной подготовки как условие социального воспитания; социальное воспитание на всех этапах допризывной подготовки осуществлялось посредством целенаправленной органа зации различных видов общественно-полезной деятельности;

впервые введены в научный оборот архивные докуменш, отражающие социальное воспитание в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.) - 111 источников, представленных нормативными документами (декреты, приказы, положения, указания, циркуляры); днвдкшческими материалами (учебные планы, учебные программы, учебники, протоколы заседаний комиссий, доклады); методическими материалами (инструкции, справочники, мелодические письма); статистическими материалами (отчеты, переписки).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы вносят вклад в историю педагогики (социальной педагогики, военной педагогики): конкретизируют цели, содержание, методы, формы социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.). Наряду с этим, полученные результаты дополняют истерию отечественного военного образования (институциональный аспект). Вместе с этим, выявленные актуальные идеи историко-педагогического опыта дополняют методологию военного образования, определяя актуальные идеи как условия преемственности отечественной системы допризывной подготовки на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные идеи историко-педагогического опыта социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки, мотут быть использованы для разработки ее программно-целевого обеспечения, программно-методического обеспечения, а также использованы при разработке учебно-методических пособий, учебно-методических материалов по психолого-педагогическим, сощилыю-педагопиеским дисциплинам. На занцгту выносятся следующие положения:

1. Предпосылки остального восгапания в отечественной системе допризывной подготовки в период (1918-1928 гг.) включают: истерические (полипнеские, определявшие переход к социалистическим общественным отношениям, взаимосвязанным с построением основы индустриального общества - шин ГОЭРЛО, курс на индустриализацию, установлением нового типа государства диктатуры пролетариата; социально-экономические, характеризовавшиеся построением плановой экономики с государственным сектором и коллективными формами хозяйствования в сочетании с допущением частной собственности и частного капитала - НЭП как условия изменения общественной психологии, определившие в содержании социального восгапания голигаческий и культурный компоненты; военные преобразования, взаимосвязанные с введением терригориалыю-лпшщионной системы ком-

плекгования армии, обусловившие необходимость создания системы допризывной подготовки и отразившиеся в содержании социального воспитания компонентами политического и культурного развития, фгоической воспитания и военного обучения); социокультурные, представленные новой системой ценностей, сошильных норм—общая работа, общая польза, коллективизм, взаимопомощь, товарищество и др., задававших «норматив! юсть» отношений, ролей, моделей поведения, обусловивших воспитание нового типа личности — советский человек и определивших в содержании социального воспитания политический, культурный компоненты, а также компонент физического воспитания; историко-педагогические - теория и прахпжа социального воспитания, характеризовавшие сущность, содержание и условия организации социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 1г.) и отразившиеся в содержании социального воспитания компонентом культурного развили.

2. Сущность социального восшпания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.) характеризуется пловтюстью и способностью быть гражданином-запдпником; его содержание включает, полшическое и культурное развитие, физическое воспитание, военное обучение; его условиями являлись организация социального опыта и обучения.

3. Средовая специфика в организации и содержании социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 т), характер! совалась ее возможностями, определявшими отбор содержания, методов, форм; в деревне - природные условия, влиявшие на отбор видов трудовой деятельности и их сезонный характер; связь с народной педагогикой—подвижные игры, народные состязания; в городе - широкие институциональные возможноспе типы школ, детские и молодежные полипмеские организации, общественные организации, клубы и др.

4. Динамика социального восшпания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.) отражалась в его содержательном и организадаош ¡о-метолическом компонентах, инеппутах, а также возрастным:! особенностями детей, подростков и молодежи, обусловленными конкретизирующими целевыми компонентами этапов и их институциональными формами при сохранении его сущности, целостности и системности.

5. Актуальные идеи историко-педагопяеекого опыта социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.) для современного этапа развтия общества и его Вооруженных Сил: обусловленность допризывной подготовки общественно-государственными отношениями как условие достижения общесгвенно-государсгеенньтх задач и, прежде всего, повышение обороноспособности стрзны; реализация социального воспитания через целенаправленную организацию социального опыта и обучения в системе взаимодействия государственно-общественных институтов и организаций и посредством системного взаимодействующего управления; личностно-социальная направленность процесса обучения в отечественной системе допризывной подготовки как условие социального восшпания; социальное воспитание на всех этапах допризывной подготовки осуществлялось посредством целенаправленной организации различных видоз деятельности (трудовой, учебной, культурно-просветительной, физкультурно-споргивной, самоуправления).

Достоверность научных результатов н выводов обеспечена теорешко-мегодолошческсй обоснованностью исходных положений работы; источниковой базой исследования и наличием достаточного для решения научной задачи исследования фактического материала; концептуальными методолопиескими подходами (системным, парадиг-матьным, культурологическим, аксиологическим, комплексным, личностно деягельностным); соответствием шмплекса методов исторшсьшдагогаческого исследования его целям 11 задачам, непротгпзоречивосгыо полученных результате».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в научных докладах, статьях, тезисах, выполненных научно-исследовагельских работах, обсуждались и получили одобрение ш тучно-практических конференциях:

международных: IX МНГЖ «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» на базе Воронежского института высоких технологий (2011, 2013 гг.); МНПК «Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза» в Воронежском ¡юсударственнам университете (2011 г.); МНПК «Воспитательная деятельность в вузе: проблемы, эффективность, качество» в Воронежском государстве! и юм университете (2013 г.); МНГЖ «Воспитательная деятельность вуза: инновационный подход» в Воронежском государственном университете (2014 г.); IV МНПК «Авиация: история, современность, перспективы развили» в Минском государственном высшем авиационном колледасе (2014 г);

всероссийских: Всероссийской заочной научно-практической ГгйетеИсонферстцш «Воспитательный потенциал социума и пут его реализации» в Государственном университете им. Г.Р. Державина г. Тамбова (2010 г.); ВНПК «Воспитание защитника Отечества» в Воешюм авиационном университете г. Воронежа (2010 г.); ВНПК «Академические Жуков-стаю чтения» в ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора НЕ. Жуковского и ЮА Гагарина» г. Воронежа (2013 г.); Всероссийской научно-пракпмеской [nlemet-конференции «Социальное воспитание: теория, практика, перспективы» в Государственном университете им. ПР. Державина г. Тамбова (2013 г.); VII ВНПК «Философия отечественного образования: История и современность» в МНИЦ ГОХА г. Пензы (2012 г.); ВНПК «Военно-воздушные силы -100 лет на страже неба России: история, современное состояние и перспективы развития» в ВАИУ г. Воронежа (2012 г.); Ш Всероссийской научно-праюической Ингернет-конферегщии, с международным участием «Современные техноло-пш обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных сшуаций» в ВИ ГПС МЧС России г. Воронежа (2012 г.): Ш Всероссийской заочной НПК с международным участием в ФГБОУ ВПО ВШФК г : Воронежа (2014 г.);

региональных межвузовских: XXI межвузовской НПК военнонаучшго общества курсантов и молодых ученых «Перспекпша-2011» в Военном авиационном инженерном учишь ще г. Воронежа (2011г.); VI межвузовской военно-практической конференции курсантов «Проблемы и перспективы разаштявоешюй науки и техники» в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Сызрань (2014 г.);

научнсьисследовательских работах Ш категории ВУНЦ ВВС «ВВА»: «Допризыв» (2013 г.), «Игерагав» (2014 г).

Результаты диссертации отражены в 25 научных публикациях, в там числе 3 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК

Структура днссерташа! включает введение, две главы, заключение, список лтгге-ратуры и использованных источникоз (321 наименование).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, методологическая и теоретическая остова, методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; выделены научная новизна, теоретическая и практическая зшчимость исследования, представлены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации - «Теоретические аспекты сощнлыгого воспитания в отечественной системе допризывной подготовки России (1918-1928 гг.)» охарактеризован поняпйно-категорпальный аппараг диссертационного исследования, выявлены предпосьют-ит социального восстания в отечественной системе допризывной подготовки, определившие его отечественную специфику.

Ретроспективный и сравдпельно-сопосгавителыгый анализ архивных источников и литературы позволил выявить, что основными категориями и понятиями диссертационного исследования являются: «социальное восгапание», «система допризывной подготовки», «социализация», «развили», «условия», «предпосылки», «культура», «среда», «социальная среда», «социокультурная среда», «социокультурные ценности», «социокультурные нормы», «социальный опыт», «бьп», «жизнедеятельность», «взаимодействие», «обучение», «метода обучения» и «формы» его организации.

Ведущими категориями исследования являются «гантельное воспитание» и «система допризывной подготовки». Со1{иалыюг воствпаше (ВГ! Бочарова, АВ. Муприк и др.) рассматривается как процесс планомерного созд ания условий для целенаправленных развития и духовно-ценностных ориентации человека в процессе социализации В исследуемый период оно реализовывалось всеми институтами обществешю-пхупэрствешгай системы, в тем числе системой допризыв!^ подготовки, под которой нами понимается системно организованное воспитание детей, подростков и молодежи, вклютавшее политическое и культурное развтие, физическое восгапание, военное обучение. Наряду с этим, основу диссертационного исследования составляет категория чсощшлшащш» (И.С. Кон, АВ. Мудрик и др.), характеризующая процесс усвоения индивидом определенной системы зганий, норм и ценностей, позволяющих ему осуществлять сшю жшждеягельность адекватным для данного общества способом. В процессе социализации происходит «равштие» (Н.М Еорьпго, АЛ. Леонтьев и др.), то есть совершенствование и становление личности в процессе жизнедеятельности под влиянием внешних условий. Под «уаовиями» (ИМ. Борьтшэ, НВ. Ипполигова и др.) понимаются внешние обстоятельства, факторы, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированные педагогом Условие составляет ту среду, обстановку, в которой возникают, существуют и развиваются педагогические явления, процессы. При этом «предпосылки» нами рассматриваются как причины, непосредственно порождающие то или иное явление или процесс, имеющие обьекгавный характер, закономерно выстраивающиеся в юн-кретном периоде общественно-государственного развили, определягоивк организацию социального госпитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 тт.).

Важную роль в преофззовании личности играет <аулиггура>> (М.С. Каган, Т.С. Просветова и др.), шгорая обусловливает направленность социального воспитагшя на присвоение (овладение, усвоение) социокультурных норм и ценностей, формирование способностей и психофизиологических функций, регулирующее и ориентирующих человека в среде, определяющих и мотивирующих его деятельность и акпшность, отношения и взаимодействие в социуме. При этом «среда» (ИМ. Борыпзо) рассматривается как совокупность условий и предпосылок окружающих человека, взатаюдействующих с ним, определяющих общественные потребности и тшгекшвные интересы, ценности и нормы, влияющие на личностное развитое и социализацию. Осноюй и движущей силой изменения и совершенствования личности выступает «социальная фада» (ВГ Бочарова, АВ. Мудрик и др.), шгорая обусловливает формирование личности во взаимодействии с общественными институтами (шкалами, организациями, предприяшями, юллегаивами и др.) для достижения цели социального воепшания как социокультурного феномена. Отнмизации процесса социального воспитания активно содействует «сощющшщрная среда» (ТС. Дорохова, Т.С. Просветова и др.). Обусловленная соцнокулыурными предпосылками, ценностями и нормами, она выступает средством формирования и развитая личности, создавая условия для воспитания человека как гражданина и коллективиста, инициативного и способного акгавно влиять на окружающую действительность. Направленность социального воспитания и социализации личности определяют «сщискулыпурные цаткпш» и «социоьултур.чые нормы» (И-Ф. Бережгая, Т.С. Просветова и др.). Социокульту рные цешюсти как основные жизненные смыслы определяют отношение личности к окружаю1цсй действ!ггельности и детерминируют основные модели социалыюго поведения. Они выступают целевым! ориялкрами социалыю-го воспитания и мотиваторами общесшешю шлездай деятельности. Рауяяшвачи социального воспитания выстушюг установленные государством (постановления, инструкции, программы) и обществом (традиции, ценности, общественное мнение, травит) сощкжультурные нормы, обесценивающие направленность (идеалы), общность и согласованность взаимодействия всех участников процесса Важными условиями социального воспитания в отечестветь ной системе допризывной подготовки выступают социальный опыт и обучение.

«£ющшлы1ый опыт» (НМ Борьпго, АВ. Муврик и др.), как синтез ценностей, знаний, навыков, умений и способов деятелыюсти, характеризуется гошвносшо к их реализации в обществе. Содержательными компонентами социального опьпа являются «быт» и «зкитедеяттыюсть» (АС. Макаренко, АВ, Муприк и др.). Под быгом понимается уклад повседневной жизни входящих в нее людей, организация которого предполагает создание условий, необходимых для общественных заняли! членов воспитательной организации, норм и ценностей поведения, а также взаимоотношений и взаимодействия на основе принципов социального воспитания. Жизнедеятельность представляет взаимосвязанную сово-кущюсть различных вадов работы, обеспечивающих удовлетворение потребностей конкретных человека, группы, коллектива с учетом требований и потребностей более широкой социальной среды и всего общества «Взашюдейстеие» (ВВ. Босенга, АВ. Муарик и др.) представляет собой организацию совместной деятельности детей, подростков и молодежи, воо гапагелышх учреждений и организаций в процессе социального воспитания.

Наряду с социальным опытом условием социального восшпания в отечественной системе допризывной подготовки выступает «обучаше» (АВ. Мудрик, МВ. Воропаев и др.),

под которым понимается всестороннее развзпне личности во взаимосвязи с культурой социума посредством усвоения обучающимися пгучных знаний и способов деятельности. Средствами реализации цели социального воспитания выступали <таподъи> обучения» (В А Сласгенин, И.Ю. Успшоз и др.), «формы» (В.В. Босент, Т.С. Просветова и др.) его организации, отражающие внешние стороны процесса социалыюго восшпания и взаимодействия его участник», а также предепшявшие механизм организации воспитательной деятельности и взаимодействия школьников.

В шнкрешо-ткяорический период социальное воспитание обусловливалось истерическими, социокультурными и истсрико-педаготческими предпосылками. Исторические предпосылки, характеризовавшиеся потпическими, сощилыю-зкономическими и военными преобразованиями, обусловливали обшествешю-государственное устройство и тип личности, специфику военного реформирования и систему комплектования армии; детермини-ровати процесс ссгталыюго воспитания и его цель: воспитание «ноеого» человека—всесторонне рззвитой личности, гражданина-защнпшка советского государства. Главной целью и основной ценностной ориентацией общЕХЯЕешю-государственной системы являлось построение коммунистического общества Новый идеал обществешю-госудзрственного устройства предполагал новый тип личности, воспитание которой становилось приоритетной обшествешю-государственной задачей и целью социального воспитания. Основными общественно-государственными инстшугами в исследуемый период являлись: Советы, РКП (б), профсоюзы, пионерская организация, комсомольская организация, а также другие общественные организации, роль и значение которых рассматривается во второй главе диссертации. В сфере экономических отношений создавалась плановая экономгаса с государственным сектором и коллективными формами хозяйствования (курс на индустриализацию и коллективизацию) в сочетании с допущением частной собственности и частного капитала (НЭП) как условия изменения общественной психологии. Полиптко-экономические преобразования были взаимосвязаны с социальными процессами, отражением которых явилась изменившаяся социальная структура общества: в первой половине 20-х годов преобладайте сельского населения и во второй половине 20-х годов увеличегаю числа фабрично-заводских рабочих и, в целом, городского населения, что свидетельствовало о строительстве индустриальной основы общества

Как показал анализ теоретической литературы (ИА. Берхин, МА Гареев, ВМ Зарецкий и др.) и источников (архивные материалы), основой военных преобразований в исследуемый период был пашгшческий тезис о враждебности всех империалистических держав, что и обусловливало укрепление Еоешюй могли страны. Сутыо военной реформы было сочетание территфиатыю-милициошой системы подготовки и кадровой армии. Тер-риториально-милиш ю! тая езктема отражала потребность в массовом обучении военному делу и допризывной подготовке населения страны. 22 апреля 1918 года ВВДК ГСФСР принял декрет «Об обязательном обучении военному делу», вводивший обязательное военное обучение граждан, определяемое допризывной подготовкой в школьном возрасте до 16 лет н подготовительном от 16 до 18 лет. Проведение Всеобуча возлагалось на Наркомат по военным делам, в структуре которого был создан Центральный отдел Всеобуча с выделением Управления Всеобщего Военного обучения как координационного центра. В шкалах управленческую функцию осуществляли органы Наркомата просвещения.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что наряду с историческими предпосылками, значимое влияние на специфику социального воспитания в системе допризывной подготовки исследуемого периода оказали социокультурные предпосылки (культурные ценности, социальные нормы). Основой советской культуры являлась концепция воспитания «нового» человека как аюившго преобразователя жизни, беззаветно преданного об-ществетю-госущрственным идеалам Культурная революция рассматривалась средством достижения общественно-государственного идеала и формирования «нового» человека. Созданная государственная система образования рассматривалась условием социального воспитания детей и подростков, их эффективной социализации. Особешюсшо советской культуры был ее массовый, городской, индустриальный характер на основе интеграции процессов демократизации, идеологизации и унификации. Система социалистических ценностей выступала мировоззренческим ориентиром социального воспитания. При этом ценность рассматривается как осознанное отношение. Культурные нормы советского общества представляли образцы познания, поведения, действия. Принятое культурных ценностей и социальных норм осуществлялось как через интериоризацию (принятие внешних требований, как внутренней потребности личности), так и через инеппуционализацию (включение требований в структуру инеппушв общества и социального контроля).

В диссертации выделена обусловленность историко-педагогических предпосылок социокультурными предпосылками, определявшими направленность реформирования соци-алыю-педагогической теории и практики как компонентов культуры. Историко-педагоянеские предпосылки применительно к теории и пракгаке социального воспитания в отечественной системе допризывной подготовки определяли их ценюсгао-ретулэтивную направленность. Нормативность выступала мошвашошюй осювой социального воспитания в системе допризывной подготовки. Как допризывная подготовка, так и процесс соци-атыюго воспитания, обусловленный организацией социального опьпа и обучения, определялись и регулировались государственными, нормативно-правовыми документами. Так, Положение о Единой Трудовой шкоде (1918), Устав Единой Трудовой школы (1923) направляли воспитательный процесс на основе целенаправленной организации разнообразных вцдоз сбщгствегЕЮ-шлезной деятельности, самоуправления во взаимосвязи с окружающей жизнью и производством.

Теория социального воспитания в 20-е годы XX века разрабатывалась научно педагогической секцией Государственного Ученого Совета Народного комтюсаризта по просвещению РСФСР, созданной в 1921 году под председательством НК Крупской, ври активно?.! утатш ГШ. Елонского, АЛ Радченко, В.Н Шулынна и др. Организация пракшки со-циалшого восгапания возлагалась на Главное Управление Социального Воспитания и Политехнического образования (Главсопвос), созданное в структуре НКП РСФСР в 1921 году.

На практике организация обучения как условия социального воспитания осуществлялась на основе диалекгако-материалистического метода, способствовавшего установлению связен между жизненными явлениями, рассмотрению их в развитии и применению знаний, умений, навыков на практике (РГ. Вецпровская, Т.С. Просвегава др.). Воспишгелыия деятельность школы была направлена на овладение культурой социалистического общества, осуществлялась целенаправленно, системно, во взаимодействии с государственными и во-енго-полшическими учреждениями, общественными, культурно-просвеппслыгьаш, поли-

тическими, детско-юношескими оргашващими. Средствами реализации культуры социалистического (коммунистического) общества выступали Комплексные программы, методы и формы социального восшпания, а также самоуправление, имевшие социальную и общественно-полезную направленность, способствовавшие пошашнию действительности, социализации и личностному развиппо.

Таким образом, характеристика гонятйю-категориального аппарата позволила осмыслить нредмешо-обьектнуто ой-щегь исследования. Наряду с этим, выявленные предпосылки- исторические (политические, тщшлыю-экономические, военные преобразования), социокультурные (ценности культуры и социальные нормы, сбшссшешю-государственные институты) и истфико-педагопиеские (теория и щихпжа социального воспитания), позволили охарактеризовать тип общхтвенногосудфспзенного устройства и обусловленный этим тип личности «нового» человека, определившие создание отечественной системы допризывной подготовки, направленность социального восшпания в згой системе; а также «нормативность» отношений, ролей, моделей поведения; условия, сущность и содержание социалыюго восшпания в отечестве! гной системе допризыв!юй подготовки (1918-1928 гг.).

Во второй главе - «Условия, сущность и содержание социалыюго восшпания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.)» дана характеристика допргь зышюй подготовки как системного образования с ее основными содержательными компонентами; раскрьпы условия социалыюго воспитания в отечественной системе допризывной подготовки (1918-1928 гг.)-организация социального опыта и обучения.

Анализ архивных документов (Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 22.04.1918 г. «Об обязательном обучении военная искусству», Декрет ВЦИК и СНК от 1923 г. «О прохождении атужбы гражданами РСФСР», Декрет «Об организации территориальных частей и проведении военной подготовки трудящихся» и др.) и литературы (АЛ Ковалев, Т.С. Просвегова и др.) позволил заключтпь, что 20-е годы XX века характеризовались военным реформированием, терригориатьто-милиционными фермами военного строительства, определившими потребность в массовом обучении молодежи военному делу посредством системы допризывной подготовки

Система допризывной подготовки, обусловленная историческими и социокультурными предпосылками общественного развития, предполагала воспитание активного преобразователя социума, способного встать на запцпу своего государства. Она характеризовалась целостностью, целенаправленностью, управляемостью, структурностью и коммуникативностью. Целоспюсть системы заключалась во взаимодействии трех этапов допризывной подготовки населения, содержательные компонентами которых имели свое продолжение в каждом из них. Целенаправленность допризывной подготовки проявлялась в ее организации и реализации в соответствии с целями и задачами, обусловленными типом государственности и культурными ценностями социалистического общества Управляемость заключалась в деятельности органов управления (Наркомпроса, Наркомзарава, Главпошппросвета, Всенведа, Главпрофобра, РКП (б), РКСМ), ответственных за проведение допризывной подготовки на каждом из этапов. Структурность проявлялась в управлении, этапах, компонентах системы допризывной подготовки. Коммуникативность отражалась в отборе содержания, форм, методов допризывной подготовки с учетом специфзжи среды, передаче и получении обще-

культурных, политических, военных знаний и навыков, воспитании гармотпг-пюй физически и всесторонне развитой личности гражданина социалиспиеского общества.

В исследуемый период основу отечественной системы допризывной подготовки составляло социальное воспитание, основной целью которого было воспитание «гравданина-зашшника» социалистического государства. Система допризывной подготовки включала школьный (8-16 лег), поддловшетьный (16-18 лет) этапы, получавшими свою завершенность и целостность на военном (18-40 лег) этапе. Каждый последующий этап был преемственно, по содержанию, связан с предыдущим и являлся его развипкм. Социальное воспитание на всех этапах предполагало преемственность политического и культурного развили, физического воспитания и военного обучения.

На школьном этапе органами управления допризывной подготовкой выступшш Народный Комиссариат Просвещения при содействии Военного ведомства, Народного Комиссариата Здравоохранения, год общим координирующим руководством Управления Всеобщего Военного обучения. Проводилась она в учреждениях Наркомпроса через учебные программы научно-педагопиеской секции Государственного Ученого Совета (ГУСа).

Основными содержательными компонентами сощшыюго воспитания на школьном этапе отечественной системы допризывной подготовки являлись: пагапическое и культурнее развитие, физическое воспитание и начальное военное обучение. Палшичесюе развшие определялось «увязшй» школьной работы с задачами обороны и предполагало ознакомление детей и погфосгаэв с истерией и задачами Красной Армни. Культурное развитие «увязывалось» с распространением среди населения идей советской школы и культурного строительства. Физическое воспитание учащихся было направлено на охрану здоровья, общее укрепление организма и психофизическое развшие детгей и юношества. Начальная военная подготовка в рамках этапа под руководством и наблюдением Военведа и Наркомздрава посредством учебных программ Наркомпроса была направлена на формирование у детей представлений о роли Красной Армии в обороне страны, воспитание дисциплинированности, сплоченности и коллективизма.

Продолжением шкального этапа отечественной системы дрпршьшгой подготовки России был подготовительный этап, натравленный та психофизическое развшие детей, формирование у них военно-прикладных навыков и озжжомление с элементами военного дела Организовываюсь допризывная подготовка под общим руководством Военного ведомства на фабриках и заводах, в спортивных, гимнастических, стрелковых, военно-спорлшных обществах и клубах, га площадках Всеобуча силами и средствами учреждений Наркомпроса, государственных и общественных организаций (профсоюзов, РКП (б), РКСМ). В средних и высших учебных заведениях допризывная подготовка осуществлялась Управлением Главного профессионального образования путем введения в обучение специальных дисциплин для под готовки военных специалистов.

В рамках данного этапа социальное воспитание в отечественной системе допризывной подготовки также определялось совокупностью компонентов: полшического и культурного развили, физического воспитания и военного обучения. Политическое развшие определяло направленность личности на воспитание гражданина-зашишика В кружках военно-научного общества и военных знаний допризывникам разъяснялись основные поняли, необходимые им как будущим бойцам и защитникам. С целью разъяснения полтики совет-

ского государ^Ыл, популярщацшт индустриализации промышленности, идей классовой Офьбы, содезЬвг и Красной Армии и Флоту, юноши и девушки были заняты в культурных, «ликбез» и библиотечных походах. Вместе с этим, они привлекшие к фганизатдаи выставок иэкскураш на фабрики, заводы, в войсковые часть Допризывники посещали тхшры и музеи, оффмляли военные уголки, подбирали литературу и информацию о жизнедеятельности Красной Армии и Флота. Культурное разшшзе допризывников также осуществляюсь в про цхсе проведения мероприялш по ликвидации неграмотности и повышения общей грамотности населения, общественных кампаний. Занзгагя общгкулыурного решили, включали: обучение крастюречию и ораторскому искусству, лигсршург ше и ораторские конкурсы, диспуты, Ьеседы, лекции, а также организацию музыкальных и художественных студий, хоровых кружков, организацию спешных, гонцершыхи литературных вечеров.

Физическое воспитание молодежи осуществлялось гак ш программам Наркомггооса, так и по программам Всеобуча, рассчитанным на деа года систематических занятии в объеме 480 часов (на селе 340 часов). В школах П ступени программа физическою восшпания соптаг совьтвалась с требованиями Военного ведомства и утверждалась Высшим Советом Физич^ скси культуры. Занята то физкультуре, ориешированные на возраст и ищивгщ даьные осо-оенности обучающихся (юношей, девушек), проводились спорпшнышг инструкторами из числа комсомольцев и комполитеостаза запаса. В основном, это были заняли, включавшие физические упражнения и активные игры, укрепляющие фганизм, развивающие психику моральные и нравственные качества, трентровавшие необходамые для будущих бойпрв ф№ зические качества. Наряду с этим, в содержание программы входили летхплепиеские упражнегшя, гимнастика, плавание, фехтование, военночзюршвные игры, экскурсии, походы При школах акшвю фганшовывались кружки и секции военжьспфпшной направленности, во внешкольное время проводились соревнования, экскурсии, походы военнехпоршвшй направлешюсти. При наличии условий доводились заняли ш гребному и парусному делу а в зимнее гремя - заняли по лыжной подготовке. Военное обучение проводилось силами'и средствами гражданских фгашшщш в порядке вневойскового обучения и в ввде краткосрочных сборов при частях Красной Армии и Флота. На сборах и между ними д олризывнгжи вовлекались в работу спсрпшных и общественных организаций, секций, кружков, шлучали военно-прикладные знашгя, умег гия и навыки, необходимые д ля службы в армии

Шкальный и подготовительный этапы отечественной системы допртсывной подготовки получали свою целостность и завершенность на воатаи этапе, тпраалешгым на подготовку бойца, способного выполнил, задачи по защите государства На протяжении всех этапов фганизация допризывной подготовки обусловливалась спецификой социокультурной среды города и деревни, определявшей специфику содержания полилгческого и культурного развили, физического восшпания и военного обучения. В условиях сельского социума допризывная подготовка осуществлялась в свободное от полевых работ время посредством практических и военно-прнклщдаых занятай, понятых, интересных и легче усваиваемых, что способствовало подготовке сельских жителей к несению службы в терригори-ажно-милшцюнньгх подразделениях. В городах допризывная подготовка осуществлялась в общеобразовательных, военных, профессиональных и просвепгтелыгых заведениях; рабочих, военно-спортивных клубах и военно-научных обществах; при военных частях во тремя занятий, в свободное от учебы и работы время, что способствовало подготовке не только ря-

дового бойда, но и адоишктрагошго-гомандЕюго состава Краской Армии. На ^^хенип всех этапов допризывной подготовки социальное воспитание, тесно связанное с ттеудер-сгоенной политикой, кулыурой, экоюмикой общества, обусловленное целью подготовки «ншош человека» -«граяданинагзашишика», было направлено на приобщение детей имо-лодежи, а также взрослого населения к культурным ценностям и социальным нормам советского государства в процессе организации социального опыта и обучения.

Организацию социального опыта как условия социального воспитания в системе допршывной подготовки осуществляли шкалы I и П ступени, РКСМ и пионерская организация, учреждения профессионального образования, физкультурные и военно-спортивные организации, а также Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим). Содержание социального опыта, обусловленное культурными ценностями и социальными нормами общества, определялось видами деятельности, отражавшими задки сошилистнческого строительства и направленными на организацию быта и жизнедеятельности школ I и II ступени. При этом быт выступал одним го условий шдшпии социально-полшического уровня и общественной активности детей и юношества как основных задач социального воспитания. Организацию школьного быта осуществляли учреждения Народного Кошгссаршта Просвещения во взаимодействии с общественными, профсоюзными и профессиональными организациями. Школьный быт способствовал преобразованию действительности в соответствии с принятой в обществе системой социалистических ценностей посредством уклада повседневной воспитательной деятельности (помещений, их оборудования и оформления, режима и распорядка жизни, формы), регулировавшей отношения и нормы поведения учащихся. Эффективная организация «нового уклада» школьной жизни (быта), обусловленная целью сощшлыюго воспитания, предполагала вовлечение школьников в общественно полезную деятельность. Совместная деятельность школьного коллектива по устройству быта включала подготовку помещений к учебным заняшям (проведение субботников), да оборудование (изготовление инвентаря), организацию предасшо-прослрансткешюй среда и оформление (подготовка стенгазет, досок агитации, лозунгов, плакатов на социально значимые темы). Участие школьников в указанных мероприяшях способствовало наибалее полному раскрытию и реализации их возрастного потенциала, приобщало к решению общественно значимых задач, формировало гражданские, трудовые и социальные качества, навыки и умения, самостоятельность, коллективизм, способствовало познавательно-творческому развтпию.

Повышению эффективности воспитательной деятельности содействовал режим (шкальный, внешкатьный), направленный на организащво детей в школьные и внешкаль-ные часы посредством их привлечения к общественно-шяезной работе. Режим с учетом № па школы, возрастных, психофизиологических особенностей учащихся и состояния их здоровья определял правила поведения и жизнедеятельность учащихся, способствовал реализации принципов социального воспитания, культурному развитою детей и юношества, формировал у них общественно-полезные навыки и умения: даюциплинированность, вежливость, самостоятельность, коллекшвное взаимодействие. Принадлежность к тому или иному учебному заведению (школе, професшонально-заводскому училищу и др.) и идентификацию в социуме определяли форма учащихся и государственная символика (октябрятские и комсомольские значки, пионерские галстуки), способствовавшие формированию у школь-

ников гигиенических и социальных навыков (аккуратности, опрятности, культуры), а также развитию общественного сознания, ответственного отношения к себе, к жизни и /ругам людям, коллекшвной принадлежности патриотизма Форшрование социального опыта осуществлялось в процессе жизнедеятельности как условия личностного развили, предопределявшего взаимодействие и взаимоотношения между учащимися. Важным содержательным компонентом жизнедеятельности являлась общественно полезная работа «новой школы», проявлявшаяся в коллективистских формах труда, способствовавшая развишю и самореалгь зации личности, вносившая посильный вклад в преобразование социалистической действительности, выступавшая средством организации быта путем соаиально-геддгогичесюго стимулирования в гоучении и усвоении знаний, приобретении умений и навыков, не только письма, чтения, счета, но и умения жить и работать в социалистическом обществе.

Наряду с социальным опытом значимым условием социального воспитания в системе допризывной подготовки, выступал процесс обучения на основе его принципов: связи школы с жизнью; связи производительного труда с обучением; самоуправления; самодеятельности; оргашгзационных функций учителя. Данный процесс организовывался и реали-зовывался школами I и II ступени во взаимосвязи и взаимодействии с общественностью, политическими, военными, фюкультурно-спортивньдш, комсомольскими и пионерскими организациям, а также Осоавиахимом. Средствами организации воспитательной деятельности в процессе обучения, способствовавшими личностному развшию и социализации, выступали: Комплексные программы ГУСа, 1фаеведческий учебник, методы и фермы обучения, учета и контроля выполненной работы. Достоинством Комплексных программ являлось их содержание, обусловленное принципами современности, комплексности и протводствегь-ного краеведения.

Активному включению детей в производительную и социальную жизнедеятельность содействовали активные методы обучения (экскурсионный, фигадно-лаборзгорньш, метод проектов), сочетавшие коллективную работу с индивидуальной, направленные на формирование у детей и юношества диалекгаческого мтровоззрения путем познания окружающей действительности, овладения культурными, трудовыми, организационными навыками, обусловленными задачами социалистического строительства, в целом, и военного строительства, в частности Эффективным средством социального воспитания в процессе обучения являлись такие формы, как кружки и секции (военно-научных знаний, споршвные, стрелковые, санитарные, технические, драматические, хоровые, художественные и др.), гампании («агропоходе, «культпоход», ликвщдщи неграмотности и др.) и собрания (шкальные, комсомольские, пионерские).

Таким образом, результативность отечественной системы допризывной подготовки в исследуемый период определялась социальным воспитанием, условиями реализации которого являлась организация социального опыта и обучения, представленных на шкальном и под готовительном ее этапах. Организация сощильного опыта посредством организации быта и жизнедеятельности шкал Ьг П ступеней, а также оргашгзации обучения (Комплексные программы, краеведческий учебник, методы и формы) определяла разнообразные вцды общественно полезной деятельности: культурно-щххлзештельную, фшкультурно-спорпиную, сага пар но-гшиеничсскую и др. Д анные виды деятельности, в целом, способствовали ширен кому распространению и популяризации обществешю-государсгвенных идей, освоению

прав и обязанностей граждан страны, личностному развшию, и, в частности, укреплению обороноспособности страны и успешному выполнению военных обязанностей, заключавшихся в осознанном выполнении в последующем воинского дана (стойко перепоешь трудности военной службы), дасщпгашированности (выполнении требований законоз, воинских уставов и приказ«® командиров), соблюдении правил поведения (выполнении воинского приветствия, ношении военной формы), способности к укреплению и поддержанию товарищеских взаимоотношений, взаимопомощи, атакже овладению военной специальностью и военной техникой.

В заключении выявлены и обоснованы актуальные идеи исгорико-педагогаческого опыта социального воспитания, выступающие значимым условием разработки концептуального, программно-целевого и программно-методического обеспечения современной системы допризывной подготовки.

1. В исследуемый период система отечественной допризывной подготовки, обусловленная обирственно-гоударспюаялиш отноишшями, выступала в свою очередь, условием ре-мент обирственно-государственных задач, в том числе по повышению обороноспособности страны. Средством достижения являлось социальное воспитание, цель которого определяла направленность личностного развитая, в том числе и на заицпу Отечества В настоящее время формированию личности гражданина, способного встать на защиту сющественно-государственных интересов должна способствовать общенациональная идея, объединяющая все структуры и слои общества Ее реализацию следует осуществлял» посредством организации социального воспитания в системе допризывной подготовки на обшесшенно-госупарегеенном уровне через разработку концепций и программ (федеральг пых, региональных, муниципальных, институциональных) в тесном взаимодействии с образовательными, общественными, социокультурными, оборонно-спортивными и военными организациями, с учетом преемственности исгорико-педагоп иеского опыта.

2. В 20-е годы прошлого столетия реализсщия ссяршъного воспитания осуществлялась через целенаправленную организацию социального опыта и обучения в системе взаи-модсйствия государственно-об1цественньа институтов и оргатваций и посредством системного взаииодакшующего управления. Социальный опыт включат организацию быта и жизнедеятельности школ I и П ступени как основных институтов социализации, предполагавших вовлечение детей и молодежи в реальную жизнедеятельность социума, усвоение общественных норм, правил поведения. Применительно к настоящему времени эта идея определяет необходимость организовывал, быт и жизнедеятельность детей и молодежи посредством вовлечения их в различные виды деятельности, молодежные ассоциации (организации), имеющие общественно полезную и военно-патриотическую направленность, соответствующие запросам времени и насущным общественно-государственным потребностям. Эта меры должны способствовать развитию личности, формированию общ ественно-значимых личностных качеств и умений (инициативы, самостоятельности, коллективного взаимодействия, дисципштированности), а также успешной самореализации в различных видах деятельности: профессиональной, общественной, по защите государства

3. В исследуемый период процесс обучения как условие социального воспитания в системе допризывной подготовки характеризовался лтностно-ссщштьной направленного

стью. Эффективными воспитательными средствами, способствовавшими формированию гражданственности, патриотизма, являлись активные методы обучения (экскурсионный, бригздно-лабораторный, метод проектов) и формы организации детей и юношества (экскурсии, походы, общественно-полезная работа, смотры, конкурсы и др.). Повышению социокультурного уровня, пониманию исторических, погапических и общественных процессов, происходящих в стране и ее Вооруженных Силах, формированию духовно-нравственных и общественных ценностей, патриотизма и гражданственности, формированию социально-личностных качеств должно способствовать наполнение методов и форм современным содержанием, а также организация самостоятельной, творческой, исследовательской и военно-научной деятельности обучающихся.

4. Социальное воспитание на всех этапах допризывной подготовки осуществлялось посредством целенаправленной организации различных вцдов деятельности (трудовой, учебной, культур] ю-просвештслыюй, физкультур!го-спортивной, самоуправления), что способствовало формирование общественного сознания, овладению сощюкушлурными и трудовыми навыками, приняппо общественных ценностей как лтгчностно значимых, формированию культурно-г юл1гп гаеской, психофизической и воешкытрикладной готовности к заддпте государства. Современный этап развития общества актуализирует потребность в формировании психофизической готовности молодежи к несению военной службы и здоровому образу жизни, высокой мотивации к занятиям физкультурой и спортом, приобретении военно-прикладных знаний и умений, необходимых для успешного освоения военной специальности и интеграции в рады Вооруженных Сил. Решение поставленных задач целесообразно посредством организации всеми типами образовательных организаций в учебное и внеучебное время военно-патриотического и физического воспитания, а также начальной военной подготовки как приоритетных направлений общественно-государственной палшики социального воспитания в системе допризывной подготовки

Перспективы исследования. Решение поставленных в исследовании задач, позволяет заключил, о достижении его цели. Вместе с тем, выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной научной задачи. Направлениями дальнейшего исследования социального воспитания в системе допризывной подготовки могут бьпь: зарубежный опыт, методологические аспекты, технологии, институциональная специфика и т. д.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях, в том числе научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Филоненко JIB. Система допризывной подготовки России в 1920-е гг.: исгорико-педагогический аспект / JIB. Филоненко /У Историческая и социально-образовательная мысль, 2013.-№1.- С. 45-47.

2. Филоненко JIB. Содержание социального воспитания на предварительном этапе системы допризывной подготовки России в 20-е гг. XX в. / JIB. Филоненко // Перспективы науки, 2013. -№10 (49). -С. 256-259.

3. Филоненко JIB., Просветова Т.С. Инновационный потенциал историко-педагоптческого опыта социального воспитания в системе допризывной подготовки Рос-

сии (20-е годы XX в.) / J1B. Фшюненко, Т.С. Просвегова // Инновационный Вестник Регион, 2015. -№ 1 (39). - С. 74-79.

Статьи и материалы научно-практических конференций:

4. Филоненко JIB. Социальное воспшашекак условие успешной интеграции молодежи в систему военной службы / JIB. Филоненко // Сб. материалов 9-ой МНПК «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспекшвы», 31 марта-1 апреля 2011.-Воронеж: 1ШЦ«Научгая книга».-С. 97-99.

5. Филоненко JI.B. Преемственность воспитания в системе допризывной подготовки: сопиалыто-педагопиеский аспект / JLB. Филоненко // Сб. материалов МНПК «Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза, 27-28 апреля 2011: в 2 ч. - Воронеж: Издательско-полиграфическийцяпр ВГУ,2011.-Ч. 1.-С.232-236.

6. Филоненко JIB. Основные направления социального восшпания в системе допризывной подготовки России га современном этапе / Л В. Филоненко // Сб. материалов 11-ой МНПК «Актуальные проблемы щюфесшонального образования: подхода и перспективы», 27-28 марта 2013.—Воронеж: ИТЦ«Научнаякнига»,2013.-С. 311-318.

7. Филоненко ЛВ. Преемственность социального воспитания в системе доприывной подготовки общеобразовательной школы / JIB. Филоненко // Сб. материалов МНПК «Воспитательная деятельность в вузе: проблемы, эффективность, качество», 16-17 апреля 2013: в2ч./ [подред. И.Ф.Бережной, СВ.Поповой]. -Воронеж: Издатсль<ж0-пат!т1раф5иес1{ий центр ВГУ, 2013.-Ч. 1.-С.278-282.

8. Филоненко Л.В. Идеи истортсо-педагогического опьпа социальтго восшпания в современной системе военного образования России: историческая значимость и аетуяльг ность 20-х годов XX века / JIB. Филоненко // Сб. материалов МНПК «Воспитательная деятельность вуза: инновационный подход», 10-11 ¿препя 2014: в 2ч.-Воронеж: Щд. дом ВГУ,

2014.-Ч.2-С. 138-143.

9. Филоненко JIB. Патриотическое воспитание как направление допризывной подготовки молодежи (на примере Республики Судан) / ЛВ. Филоненко, Э.С. Хабиб, МЮ. Пет-шауэр // Сб. материалов МНПК «Воспитательная деятельность вуза: инновационный подхода, 10-11 апреля 2014: в 2 ч. - Воронеж: Изд. дом ВГУ, 2014.—Ч.2.-С. 146-149.

10. Филоненко JIB. Истсрико-дадагогическкй опыт деятельноепт военно-научного общества как средство социального восшпания в системе допризывной подготовки молодежи / Филоненко ЛВ, Устинов И.Ю., Новиков ЕЮ. // Сб. материалов IV МНПК «Авиация, история, современность, перспективы развитая», 2 мая 2014.-MIBAK 2014.-С. 398400.

П. Фшюненко ЛВ. Социальное воспитание в системе допризывной подготовки общеобразовательной школы» / ЛВ. Филоненко // Сб. материалов Всероссийской заочной НПК «Восгппагельный потенциал социума и пуш его реализации», 1-5 апреля 2013. - Тамбов: Изд. дом 1ГУ им. ГР. Державши, 2010. -С. 23-26.

12. Филоненко JIB. Допризывная подготовка как условие преемственности граж-данско-шфиотического воспитания в системе школа - военный вуз / JIB. Фшюненко, Т.С. Просвегова // Сб. научных статей по итогам ВНПК «Воспитание защитника Отечества», 18-19 октабря2010: в 2 ч.-Всрошж: ВАИУ, 2010.-4.1.-С. 156-158.

13. Филоненко ЛВ. Нсрмашзно-правовой аспект патриотического восшпания системы допризывной подготовки на современном этапе развитая российского общества

/ Л.В. Филоненко, Т.С. Просветом // Сб. ночных статей по тогам ВНПК «Воспитание защитника Отечества Психологические аспекты восшпания», 18-19 октября 2010" в 2 ч. - Воронеж: ВАИУ,2010.—42.—С.152-158.

14. Филоненко ЯВ. Нормативно-правовой аспект социального воспитания военнослужащих та современном этапе / JLB. Филоненко, Т.С. Просвегова // Сб. материалов Всероссийской научно-практической МегпеС-конферегщии «Социальное восптание: теория, практика, пфспекгивы, ТГУ им. ГР. Державина», 25-29 октября 2010 г. - Тамбов- Изд дом ТГУимГР. Державина, 2010.-С.112-116.

15. Филоненко JIB. Истерические условия разработки социального воспитания в системе допризывной подготовки России (20-е годы XX векаУ JLB. Филоненко // Сб. материалов VII ВНПК «Философия отечественного образования: История и современность» 2 февраля 2012.-Пенза: РИОПГСХА, 2012,—С. 125-128.

16. Филоненко ЯВ. Вклад воспитательных организаций дело допризывной подготовки молодежи на современном этапе / ЯВ. Филоненко, АН. Воронин // Сб. материалов до-клздов ВН1Ж «Военно-воздушные силы -100 лет на страже неба России: история, современное состояние и перспективы развтия», 16-17мая2012:вЗч.-Воронеж:ВАИУ 2012 -Ч.1.-С. 134-136. . ^ '

17. Филоненко Л.В. Воспитательная роль государственных учреждений и общественных организаций в процессе подготовки молодежи к службе в вооруженных силах Российской Федерации (на примере Воронежской области) / ЛБ. Филоненко, НС. Дасаев // Сб. ма-тфиалов Ш Всероссийской научно-практической Интернет-конференции ВИ ГПС МЧС России с международным участием «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствшт чрезвычайных сгпуаций», 20 апреля 2012 - Воронеж-ВИ ГПС МЧС России, 2012.-С. 212-215. ^^

18. Филоненко Л.В. Преемственность традиций социального восшпания в системе допризывной подготовки школы / ЛВ. Филоненко // Сб. материалов ВНПК «Академические Жуковскийчгения» (20-21 ноября 2013 г.). -Воронеж: ВУНЦВВС«ВВА»,2013.-С.29&-302.

19. Филоненко ЯВ. Физическое восгапание как важный компонент современной системы допризывной подготовки России / ЯВ. Филоненко, О Л Торкунова // Сб. научных статей Ш ВНПК с международным участием, 15 мая 2014: в 2 т. - Воронеж: Издагельско-тюлиграфический цгнгр «Научная книга», 2014. - Т. 2. - С. 976-982.

20. Филоненко ЯВ. Средства массовой информации как один из аспектов социального восшпания современной молодежи / ЛВ. Филоненко, В А Морковкин, МЛ. Чемоданов // Сб. материалов XXI межвузовской НПК военно-научного общества курсантов и молодых ученых «Перспектива-2011», 26-27 апреля 2011: в4ч.-Воронеж ВАИУ 2011 - Я 42 -С.124-126.

21. Филоненко ЛБ. Историко-педагогический опыт воешю-научного общества как средство воспитания молодежи допризывного и призывного возраста

/ ЯВ. Филоненко, СГ. Нерсисян // Сб. докладе® VI межвузовской военно-практической конференции курсантов «Проблемы и перспективьт развитая воешюй науки и техники» (филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Сызрань), февраль 2014. - Сызрань: ВУНЦ ВВС «ВВА» 2014.-С. 175-177.

22. Филоненко JIB. Влияние досуга на процесс социального воспитания молодежи / ЯВ. Филоненко, OIL Торкунова, ЭБ. Симонян // Сб. ст. по материалам Межвузовской НПК курсантов и слушателей «Молодежные чтения памяти Ю А Гагарина», 18 мая 2014.

- Воронеж: ВУНЦ ВВС ВВА, 2014 - С. 186-189.

23 .Филоненко JIB. Деятельность органов федерального управления республики Судан по организации допризывной подготовки детей и молодежи / JIB. Филоненко, Э. Хабиб //Сб сг по магершлам Межвузовская НПК курсантов и слушателей «Молодежные чтения памяшЮА Гагарина», 18 мая2014. -Воронеж: ВУНЦВВСВВА, 2014.-С. 208-210.

24. Филоненко Л.В. Патриотизм и религиозность как основа духовно-нравственного воспитания военнослужащих / JIB. Филоненко, ЕЮ. Новиков // Сб. сг. то материалам Ежегодных Мшрофановских церковно-исторических чтений «Князь Владимир - цнвилизаци-онный выбор Руси. Фундамент государственного единства Руси и цивплизашюнная основа русского мира», 5 декабря 2014 г. / - Воронеж: ВУНЦ ВВС «ВВ А>, 2014. - С. 174-177.

25. Филоненко JIB. Формы организации деятельности школьников как средство реализации социального воспитания в России (20-е годы XX в.) / ДВ. Филоненко, Т.С. Просве-това // Сб. материалов МНПК (Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении»: в 2 ч.. [под pe,i И.Ф. Бережной, СВ. Поповой].

- Вып. 8.-Воронеж: Издательско-далтпсхнический цегар «Научная книга», 2014, - 4 2 -С. 46-51.-242 с.

Подписано в печать 19.10.2015. Формат 60 х 84 /16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 15-02008.

Отпечатано в типографии: ООО РПФ «Принт-Клуб», ИНН 3666146368 394030 г. Воронеж, ул. Бакунина 6, оф 15, Тел.: 8 (473) 259-30-71