Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика наркотического поведения среди допризывной молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика наркотического поведения среди допризывной молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чистяков, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика наркотического поведения среди допризывной молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистяков, Владимир Викторович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕ

СКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи в психолого-педагогической литературе.

§ 2. Обоснованиещности,руктуры идержания педагогической профилактики наркотического поведенияеди допризывной молодежи.

§ 3. Анализ практики педагогической профилактики наркотического поведенияеди допризывной молодежи ввременных условиях.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ

§ 1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по педагогической профилактике наркотического поведения среди допризывной молодежи.

§ 2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования процесса педагогической профилактики наркотического поведенияеди допризывной молодежи.

Глава III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ

§ 1. Совершенствование педагогической диагностики наркотического поведенияеди допризывной молодежи.

§ 2. Повышение роли семьи как важного фактора педагогической профилактики наркотичого поведения допризывников

§ 3. Усиление подготовки офицеров военкоматов к педагогической профилактике наркотичого поведения допризывной молодежи

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика наркотического поведения среди допризывной молодежи"

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что в последние десятилетия злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество наркоманов сегодня превышает 500 млн. человек, то есть почти каждый десятый житель планеты - наркоман.

Как свидетельствуют источники, наркомания в армии - явление не новое1. Прежде всего, распространение наркотиков в армии связано с необходимостью эффективного обезболивания раненых на поле боя. «Большое количество ранений на войне и революции, очень мучительных, были поводом к применению морфия и других наркотических средств», - отмечали русские психиатры В.А. Гиляровский и Т.М. Богомолова2. Наряду с этим, распространению наркомании в армии способствуют контакты военнослужащих с местным населением, употребляющим наркотики в быту.

Исследование свидетельствует, что в отдельных частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ нарастает тенденция усиления наркотизации личного состава. Буквально за несколько последних лет наркомания превратилась в одну из самых серьезных угроз национальной безопасности российского государства. Согласно данным Минобрнауки России, за период с 2002 по 2004 года количество подростков в возрасте 11 -24 лет, употребивших наркотики хотя бы раз, увеличилось на 30 %, с 5,4 миллиона в 2002 году до 7 миллионов в 2004 году, а количество молодых людей, ни разу не пробовавших наркотики, сократилось до 65 %. Как показывает практика, усиливается тенденция омоложения потребителей наркотических средств, в том числе среди допризывной молодежи; так, средний возраст начала употребления наркотиков в 1995 г. составлял 17,8 лет, в 2000 г. - 15,6 лет, в 2003 г. - 14,2 лет, в 2005 г. - 14 лет.

1 Горовой-Шалтан В. А. Морфинизм, его распространение и профилактика // Вопросы наркологии. 1928, № 2. С. 48-52.

2 Гиляровский В.А., Богомолова Т.М. О морфинизме и наркоманиях, как заболеваниях, стоящих в связи с бытовыми и профессиональными условиями // Труд и быт медработников г. Москвы и Московской губернии. Вып. 1. - М., 1923. - С. 185.

За последние годы число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с наркоманией, возросло более чем в 3 раза. При медицинском освидетельствовании граждан, подлежащих призыву на военную службу, ежегодно освобождаются до 20 тыс. больных наркоманией. Результаты анонимного опроса призывного контингента показывают, что до призыва на военную службу более 40 % уже употребляли наркотики. В ходе призыва на военную службу в 2006 году только в Московских военных комиссариатах у 530 призывников была выявлена наркотическая зависимость.

Современные Вооруженные силы несут на себе весь груз социальных проблем общества, поэтому тенденция к наркотизации в стране отражается усилением наркомании в армии. В Вооруженных силах наркомания как социальное явление включает в себя ряд специфических аспектов, обусловленных характером воинской деятельности. Постоянное и тесное общение молодых людей со своими сверстниками в сугубо мужском коллективе, высокая психологическая зависимость от группового мнения зачастую становятся факторами, способствующими распространению наркомании среди военнослужащих. При этом проявляется закономерность, согласно которой один наркоман в замкнутом коллективе в состоянии вовлечь в процесс употребления наркотиков 15-20 человек.

С точки зрения наличия условий для распространения наркотических средств, военная среда оценивается неоднозначно. С одной стороны, регламентация жизни и деятельности военнослужащих, повседневный контроль со стороны командиров и начальников, несомненно, препятствуют распространению наркотических средств. Вместе с тем, по ряду параметров воинские части являются благоприятной средой для их распространения.

Как свидетельствует проведенное исследование, усиление наркотизации в армии происходит главным образом среди военнослужащих по призыву, а это, по сути, те же подростки, через год-два ставшие солдатами, а будучи призванными на военную службу, они не могут быстро измениться внутренне, избавиться от прежних привычек.

По данным прокуратуры, наблюдается рост связанной с наркотиками преступности. Так, за последние 10 лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз, фактов наркоторговли - в 80 раз, пресеченных проявлений групповой наркопреступности - почти в 9 раз. За 2004 год правоохранительными органами выявлено 150096 преступлений в указанной сфере, из них 66 % относятся к категории тяжких и особо тяжких. С 1997 года военными прокурорами ежегодно регистрируется в армии от 400 до 700 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или совершенных в состоянии наркотического опьянения. Неуклонно растет доля преступлений, совершенных военнослужащими в состоянии наркотического опьянения, как общеуголовных, так и направленных против установленного порядка прохождения военной службы; так, в 1998 г. они составляли 23,5 %; в 1999 г. - 56 %; в 2000 г. - более 60 %. За два последних года участниками преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, стали более 1000 военнослужащих. (По данным Главной военной прокуратуры, примерно 80 % из них - военнослужащие, проходящие службу по призыву, 5 % - офицеры, 6 % - прапорщики и курсанты военных училищ, 9 % - солдаты и матросы, проходящие службу по контракту.)

Несмотря на принимаемые меры, определенная часть лиц, имеющих опыт участия в незаконном обороте и потреблении наркотиков, «проникает» в армию. Материалы свидетельствуют, что военная система не становится серьезной преградой на пути наркотиков. Специалисты утверждают, что только 17 % молодых людей прекращают их употребление после призыва на военную службу. Изменилось и качество наркотиков. Если в 80-90-е гг. в армейской среде распространялись в основном низкопробные, приготовленные кустарным способом наркотические средства, то сейчас все более отчетливо прослеживается опасная тенденция проникновения в армейскую среду «жестких», сильнодействующих синтетических наркотиков. Исключительная опасность наркомании в армии обусловлена сосредоточением в руках военнослужащих боевой техники, технических средств, оружия и боеприпасов.

В целом наркомания как устойчивое социальное явление представляет для общества и Вооруженных Сил сложную и многогранную проблему. Она является результатом взаимодействия экономических, социокультурных, психолого-педагогических и других факторов, которые необходимо учитывать в профилактической работе.

Анализ научной и специальной литературы показывает, что проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении человека на различных возрастных этапах его формирования и развития постоянно учитывалась и рассматривалась представителями отечественной и зарубежной науки. Одно из направлений связано с необходимостью научного обоснования понятий и категорий предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении. Ряд авторов (О. В. Бакушин, А. К. Быков, В. Н. Герасимов, В. Г. Гетманский, Ю. Н. Дюндик) посвятили свои исследования данной проблеме в прямой или косвенной форме; дали определение сущности и содержанию педагогических процессов профилактики и перевоспитания, раскрыли их структуру; обосновали основные понятия1.

Другое направление исследований характеризуется глубоким изучением этиологии, причин и условий отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом плане. Подчёркивая множественность факторов, продуцирующих различные отклонения в поведении у допризывников, в том числе наркомания и токсикомания, авторы (И. Г. Батку, Н. И. Киряшов, С. М. Соловьев, С. А. Храбров и др.) сосредотачиваются на рассмотрении социально-экономических, политических и правовых причин2.

1 См.: Бакушин О. В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН: Дис. канд. пед. наук. - М.: 1997; Быков А.К., Липский И.А., Никитина Л.Е., Прохорова О.Г. и др. (Под общ. ред. Багишаева З.А. и Быкова А.К.) Воспитание: современные парадигмы. Монография. - М.: Московский север, 2006; Герасимов В. Н. Перевоспитание воинов с негативными качествами личности в процессе военной службы: Дис. канд. пед. наук. - М.: 1989; Гетманский В. Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. канд. пед. наук. - М.: 1994; Дюндик Ю. Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ. - М, 1998.

2 См.: Батку И. Г. Социальные факторы антиобщественного поведения среди подростков: 7

Следующее направление в исследованиях в обобщённом виде отражают взгляды современных психологов и педагогов на конкретные виды отклонений в поведении: пограничные психологические расстройства (Ю. А. Александровский), уклонение от военной службы (О. В. Бакушин), суицидальные явления у военнослужащих (Ю. Н. Дюндик), поведение воина в опасной ситуации (М. П. Корабейников), социальная напряжённость и проблемы воинской дисциплины (П. Повесмо, Э. П. Утлик) и др.1

Заключительное направление включает исследования, в которых представители общей и военной психолого-педагогической науки предлагают в совокупности систему путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих: воспитание войскового товарищества и дружбы (А. В. Барабанщиков); педагогическая профилактика криминогенного поведения (В. Г. Гетманский); использование научных основ превентивной педагогики (В. Н. Герасимов); опора на положительное в личности (Э.В. Змачин-ский), предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи (A.M. Каминер), педагогическая профилактика наркомании и токсикомании (А.С. Миронов), перевоспитание в коллективе и через коллектив (M.JI. Новожилов), педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма

Дис. канд. философ, наук. - Кишинёв: 1984; Киряшов Н. И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис. д-ра. пед. наук. - М.: 1981; Соловьев С.М. Воспитание военнослужащих, участвовавших в неформальных объединениях молодежи (педагогическое исследование на материалах Внутренних войск): Дис. канд. пед. наук. - М.: 1992; Храбров С. А. Военно-патриотическое воспитание педагогически запущенных юношей-призывников средствами и методами физической подготовки и спорта: Дис. канд. пед. наук. - JL: 1988.

1 См.: Александровский Ю. А. Пограничные психологические расстройства. - М.: Медицина,

1990; «Группа риска»: диагностика тревожных и депрессивных состояний у военнослужащих. - М.: ЦВ СП ЛИ ВС РФ. - 1994; Бакушин О. В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН: Дис. канд. пед. наук. - М.: 1997; Дюндик Ю. Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис. канд пед. наук. -М.: 1998.; Корабейников М.П. Поведение воина в опасной ситуации. - М.: 1965; Повесмо П. Социальная напряжённость и проблемы воинской дисциплины // Информационно-исторический сборник. - 1993. - С. 2428; Утлик Э. П. Психологические основы дисциплины. - М.: МО РФ, 1993. 8

К.А. Разуванов), индивидуальный подход к трудным воинам (Стержнёв В. В.); формирование уставных взаимоотношений в воинском коллективе (А.А. Федотов) и др1.

Кроме того, были изучены основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании в образовательной среде, специфики ее практического решения, которые изложены в работах отечественных учёных: С. В. Березина, Н. А. Гринченко, Д. Д. Еникеевой, Д. В. Колесова, JT. X. Казакова, К. С. Лисецкого, А. Г. Макеевой, Н. В. Юняевой и др2.

В настоящее время исследование проблемы профилактики наркомании осуществляется по следующим основным направлениям. Одно из направлений связано с необходимостью научного обоснования понятий и категорий процесса наркомании и его профилактики. Авторы (Ю.В. Валентик, В.Н. Герасимов, О.В. Зыков, А. Лешнер, И.Н. Пятницкая, О.Л. Романова, М.Г. Цетлин и др.)

1 См.: Барабанщиков А. В. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы: Дис. канд пед. наук. -М.: 1954; Гетманский В. Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. канд. пед. наук. - М.: 1994. -С. 266.; Герасимов В. Н. Основы превентивной педагогики. - М.: ВУ, 1995; Змачинский Э. В. Влияние мер поощрения на поведение военнослужащих: Дис. канд. пед. наук. - М.: 1973; Каминер A.M. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи: Дис. канд. пед. наук. - М.: 2002, Миронов А.С. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: Дис. канд. пед. наук. -М.: 2000, Новожилов М. J1. Воспитание советских воинов в коллективе и через коллектив: Дис. канд. пед. наук. - М.: 1969; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ: Дис. канд. пед. наук. - М.: 2001; Стерж-нев В.В. Индивидуальный подход в воспитании воинов. - М.: Воениздат, 1978; Федотов А.А. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод-рота): Дис. канд. пед. наук. -М.: 1989.

2 Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В.Березина, К.С. Лисецкого, И.Б.Орешниковой. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000; Гринченко Н.А. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста: Дис.канд. пед. наук. - Душанбе: 1991; Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. - М.: Издательский центр «Академия», 1995; Колесов Д.В. Не допустить беды. - М.: Педагогика, 1988; Казаков Л.Х. Профилактика наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально-педагогическая проблема: Дис. канд. пед. наук. - М.: 1992; Лисецкий К.С. Мотынга И.А. Психология и профилактика ранней наркомании. - Самара: 1996; Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков. - М.: 2000; Юняева Н.В. Преодоление вредных привычек у детей и подростков в условиях д/дома: Авто-реф. дис. канд. пед. наук. - М.: 1990.

См.: Валентик Ю.В., Зыков О.В., Цетлин М.Г. Теория и практика медико-социальной работы в наркологии. - М.: 1997; Лешнер А. Наркомания - заболевание мозга. // Глобальные вопросы. - 1997. - Т. 2. - № 3. - Июнь; Пятницкая И.Н. Наркомании. М.: Медицина, 1997; Ропосвятили свои исследования данной проблеме в прямой или косвенной форме; дали определение сущности и содержанию педагогических процессов профилактики, раскрыли их структуру; обосновали основные понятия и термины исследуемой темы.

Другое направление исследований характеризуется глубоким изучением этиологии, причин и условий наркотического поведения подростков в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом планах (С.В. Березин, Н.А. Гринченко, В.В. Гульдан, А.Г. Данилин, К.С. Лисецкий, И.А. Мотынга, И.Б. Набатникова, Л.Д. Орешникова, В.В. Паников, И.Р. Сорокина, В.Н Чернышева, и др.)1.

Третье направление в обобщенном виде отражает взгляды современных психологов и педагогов на факторы риска возникновения аддиктивного поведения подростков и пути профилактики (Ю.А. Александровский, С.В. Бере-зин, С. Гроф, Н.С. Курек, Д. Самасинх и др.). манова O.J1. Методологические аспекты первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ у детей. // Вопросы наркологии. - 1994. - № 1; Герасимов В.Н. Основы превентивной педагогики. - М.: ВУ, 1995; и др.

1 См.: Березин С.В., Лисецкий К.С., Орешникова И.Б. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000; Березин С.В. Психо-коррекционная деятельность школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста. Автореф. дис. канд. психол. наук. -М.: 1995; Гринченко Н.А. Некоторые взаимосвязи между различными формами поведения несовершеннолетних // Предупреждение вредных привычек у школьников: сб. науч. тр./Под ред. В.Г. Огаря. - М.: Изд-во АПК СССР, 1990; Гульдан В.В., Данилин А.Г., Романова O.JI. Наркомания с точки зрения социолога, врача, правоведа и журналиста // Социологические исследования. - 1997. -№ 2; Мотынга И.А., Лисецкий К.С. Психология ранней наркомании. - Самара: 1997; Набатникова Л.Д. Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике: Дис. канд. пед. наук - Липецк: 2001. Паников В.В. Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков: Дис. канд. пед. наук. - Челябинск: 2002; Сорокина И.Р. Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике. На материалах США и Англии: Дис. канд. пед. наук. - М.: 2002; Чернышева В.Н. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся страших классов общеобразовательных учреждений: Дис. канд. пед. наук.-М.:2003.

2 См.: Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства. - М.: Медицина, 1990; Березин С.В. Психологическая коррекция в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М.: 1995; Гроф С. Целительный потенциал измененных состояний сознания // Ребенок и пространство / Под ред. Козлова. - М.: 1996; Курек Н.С. Эмоциональное общение как фактор аддиктивного поведения // Вопросы психологии. - 1997. - №2; Самасинх Д. Устранение романтического ореола вокруг наркотиков // Здоровье мира. - 1995. - №4; и др.

Заключительное направление включает исследования, в которых представлена система путей и условий предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся (О.Н. Андрияненко, С.В. Березин, С. Вителис, А. Ефремов, А.Н. Ильтуганова, И.Б. Орешникова, К.С. Лисецкий, Е. Панова, О.Л. Романова, А.П. Полуэктова, Л. Рыбакова, М.В. Самойлова, В.В. Смирнова, Г. Тростанецкая, Л.К. Фортова, В. Хашков и др.)1.

Всё вышеизложенное обосновывает возросшую актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность и значимость в педагогической теории и практике превентивной деятельности обусловила выбор темы диссертации.

Объектом исследования избрана превентивная педагогическая теория и практика, а предметом - процесс педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи в современных условиях.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретической разработки концептуальных положений организации, содержания и методики педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи и ее опытно-экспериментального исследования, выявить и обосновать сущность, структуру и основные пути повышения эффективности данного педагогического процесса в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации были определены следующие задачи:

1 См.: Андрияненко О.Н. Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации: Дис. канд. пед. наук. - Саратов: 2002; Романова O.JL, Самойлова М.В. Позитивная антинаркотическая профилактика в начальной школе // Вопросы наркологии. -1993. - № 3; Ефремов А. Спорт против наркотиков: О развитии спорта среди несовершеннолетних с целью организации досуга и профилактики наркомании, безнадзорности и правонарушений. // Вопросы психологии // Петровка, 38. - 1999. - № 3; Ильтуганов А.Н. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся: Дисс. канд пед. наук. - Уфа: 2002.; Полуэктов А.П. Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты: Дис. канд.пед.наук. - Новосибирск: 2000; Фортова Л.К. Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков: Дис. д-ра пед. наук. -М.: 2002.

1. Раскрыть сущность и структуру педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи.

2. Разработать целевую программу педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи и провести опытно-экспериментальное исследование.

3. Выявить и обосновать пути повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между возросшим количеством молодых людей призывного возраста, употребляющих или склонных к употреблению наркотических веществ, и низкой эффективностью превентивной деятельности педагогов различных категорий по профилактике наркомании среди допризывной молодежи. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе совершенствования педагогической диагностики наркотического поведения допризывников; повышения роли семьи как фактора первичной и вторичной профилактики наркомании; усиления подготовки офицеров к педагогической профилактике наркомании у допризывной молодежи.

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения современной науки: о формировании и развитии личности; человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств допризывников; гуманном подходе к профилактической и перевоспитательной педагогической деятельности; о целях, содержании и путях процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи и др.

В качестве теоретической базы использовались документы, архивные и литературные источники, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также собственный опыт работы в учреждениях профилактики наркомании среди молодежи.

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы психолого-педагогической профилактики наркомании изложены в работах отечественных учёных: С.В. Березина, С.К. Бондаревой, Н.А. Гринченко, Д.Д. Еникеевой, Д.В. Колесова, JI.X. Казакова, К.С. Лисецкого, А.Г.Макеевой, В.Н. Чернышо-вой, Н.В. Юняевой и др., в трудах военных психологов и педагогов О.В. Баку-шина, В.Г. Гетманского, В.Н. Герасимова, Ю.Н. Дюндика, A.M. Каминера, А.С. Миронова, С.П. Полякова, В.Б. Прылипко, Е.И. Федака и др.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами являлись: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса; социометрии; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Городском военном комиссариате города Москвы и четырех районных военных комиссариатах, а также общеобразовательных и профессиональных учреждениях Москвы и Московской области. На каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие целевую программу исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (подготовительный) этап - (2003-2004 г.г.) - заключался в изучении, анализе и систематизации общей и специальной научной литературы, посвященной исследованиям проблемы педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, использовании ее результатов в воспитательном процессе; разработке концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; определение инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных военных комиссариатах, общеобразовательных и профессиональных учреждениях города Москвы и Московской области.

Второй (основной) этап - (2004-2005 гг.) - заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в военных комиссариатах, на призывных пунктах, общеобразовательных и профессиональных учреждениях города Москвы и Московской области. Он включал в себя: изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи в контрольных и экспериментальных группах; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению и преодолению наркотического поведения допризывников; реализацию целевой программы педагогической профилактики наркомании среди допризывников, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и молодежи с аддиктивным поведением из группы динамического наблюдения, промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления наркомании среди допризывной молодежи в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др.

Третий (заключительный) этап - (2005-2006 гг.) - включал в себя обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; проверку эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней превентивной деятельности офицеров военных комиссариатов, психологов и педагогов различных категорий экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи; обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций, публикаций в научных журналах и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 400 научных источников, 43 докторских и кандидатских диссертации по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения (8 из них по педагогической профилактике наркомании среди молодежи), более 200 документов по планированию, проведению и учету результатов диагностической и воспитательной работы военных комиссариатов, общеобразовательных и профессиональных учреждений; осуществлено целенаправленное наблюдение за превентивной деятельностью 170 офицеров военных комиссариатов, психологов и педагогов; администраций шести профилактических учреждений по предупреждению и преодолению наркомании среди допризывной молодежи; проведено более 50 индивидуальных и 25 групповых бесед с педагогами различных категорий, опрошено 185 родителей допризывников; обобщен и распространен передовой опыт профилактической деятельности 4 офицеров военных комиссариатов, 6 классных руководителей и 2 заместителей директоров школ по воспитательной работе; проведено обучение по организации комплексной системы педагогической профилактики в Городском военном комиссариате города Москвы и методике профилактической деятельности 45 офицеров районных военных комиссариатов; проанализированы планы воспитательных мероприятий, проводимых с допризывниками в образовательных и социальных учреждениях; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 200 допризывников, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и с аддиктивным поведением; изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 28 офицеров военных комиссариатов, 18 психологов, 39 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции зарождения и развития педагогической профилактики наркомании среди допризывной молодежи в российской и зарубежной психолого-педагогической науке и практике; раскрыта и уточнена педагогическая сущность и структура процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи.

2. Разработана и экспериментально проверена эффективность целевой программы педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи; определены и апробированы основные критерии и показатели оценки эффективности педагогической профилактики наркотического поведения у допризывников.

3. Обоснованы основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогические тенденции развития и характеристика современного этапа педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи; становление содержания педагогической профилактики наркомании среди молодежи в дореволюционной России; усиление влияния результатов развития медицины и психологии на развитие процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи в советский период; возобновление и активизация исследований по предупреждению и преодолению употребления наркотических средств допризывниками в конце 80-начале 90-х годов; усиление наркотизации молодежи в современной России; низкая эффективность превентивных мер профилактического характера со стороны военных комиссариатов, образовательных и социальных государственных и негосударственных учреждений.

Педагогическая сущность профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи как специфического социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия субъектов (офицеров военных комиссариатов, психологов, педагогов) и допризывников, направленного на предупреждение и преодоление фактов употребления последними наркотических веществ; структура процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, включающей в себя объекты и субъекты, цели и задачи, закономерности и противоречия, функции и принципы, организацию и содержание, технологию и результат, содержание педагогической профилактики наркотического поведения у допризывников, включающее: осуществление психолого-педагогической диагностики; выявление причин и условий употребления наркотических средств; прогнозирование результатов превентивной деятельности; определение путей и способов профилактики; развитие позитивных личностных качеств; перевоспитание допризывников, ранее употреблявших наркотики, склонных к употреблению и с аддиктивным поведением; формирование негативного отношения к наркотикам и пропаганда здорового образа жизни.

2. Результаты опытно-экспериментального исследования процесса реализации в практику военных комиссариатов и других социальных и образовательных учреждений Целевой программы педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, состоящей из: целей и задач, субъектов и объектов, методического инструментария, содержания и организации, этапов профилактической деятельности; методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия офицеров военных комиссариатов с призывниками, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и с аддиктивным поведением; критерии оценки эффективности процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи: целевой, личностно-содержательный, процессуальный, результативный и их конкретные показатели.

3. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи: совершенствование педагогической диагностики наркотического поведения среди допризывной молодежи; повышение роли семьи как фактора первичной и вторичной профилактики наркомании; усиление подготовки офицеров военных комиссариатов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и раскрытии концептуальных положений, выявленных тенденций развития, содержания, организации и методики педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, обосновании процесса предупреждения и преодоления наркомании, его противоречий и методов превентивной деятельности, оценки ее результативности в военных комиссариатах, социальных и образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи Российской Федерации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать офицеров военных комиссариатов, психологов и педагогов социальных и образовательных учреждений в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения допризывников; представленная программа предупреждения и преодоления наркомании, превентивного взаимодействия с допризывниками ориентирует на повышение эффективности процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, сохранение физического и психического здоровья призывников.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе всей исследовательской работы. Его результаты докладывались на заседаниях Межведомственной комиссии при государственной службе по контролю за оборотом наркотиков, на региональных, городских, районных научных конференциях. Основные положения исследования были использованы при проведении занятий в системе подготовки офицеров военных комиссариатов групп профессионального психологического отбора. В ходе исследования был подготовлен отчет по научно-исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Генерального штаба ВС РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи. Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе:

1. Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании допризывной молодежи группы динамического наблюдения является педагогическая диагностика их наркотического поведения. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: подготовкой офицеров военных комиссариатов, социальных работников, педагогов и психологов к превентивной деятельности по педагогической диагностике наркотического поведения у допризывников группы динамического наблюдения; выявлением и обоснованием типизации допризывной молодежи группы динамического наблюдения; разработкой системы объективной оценки результативности процесса педагогической профилактики допризывников, склонных к употреблению, ранее употреблявших наркотические средства, токсические или психотропные вещества и допризывников с аддиктивным поведением; уточнения и корректировки программы превентивной деятельности офицеров военных комиссариатов, социальных работников, педагогов и психологов, других категорий воспитателей в ходе профессионального психологического отбора подлежащих призыву на военную службу.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что эффективной реализации педагогического пути повышения роли семьи как важного фактора педагогической профилактики наркотического поведения допризывников способствуют следующие педагогические условия: согласование родительских позиций как условия педагогической профилактики наркотического поведения допризывника в семье; активизация ее педагогической роли, как фактора первичной и вторичной профилактики наркомании; усиление групповой работы с родителями допризывников с признаками наркотического поведения.

3. Усиление подготовки офицеров военных комиссариатов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи явилось важным путем процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у молодых людей в ходе призыва их на военную службу и придало опытно-экспериментальной работе организованный, систематический и целенаправленный характер. Основными педагогическими условиями эффективной реализации данного педагогического пути являются: педагогическое просвещение офицеров военных комиссариатов по теории и практике педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи; формирование умений и навыков педагогического взаимодействия с допризывной молодежью; развитие мотивации офицеров военных комиссариатов к эффективной профилактической деятельности; углубление взаимодействия офицеров военных комиссариатов с наркологическими службами и диспансерами; систематизация педагогического консультирования офицеров военных комиссариатов специалистами по профилактике наркомании (медики, психологи, педагоги, юристы, сотрудники комитета наркоконтроля).

Практические рекомендации

Проведенное исследование предоставило возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать результативному решению организационных, содержательных и методических задач в области педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи.

В целях совершенствования организации педагогической профилактики наркотического поведения у допризывной молодежи целесообразно рекомендовать:

1. Главному организационно-мобилизационному управлению ГШ ВС, Главному управлению кадров ВС РФ, военных комиссариатам республик, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга рекомендуется разработать положение и создать научно-методические группы при региональных военных комиссариатах по целенаправленному изучению проблем профилактики наркотического поведения допризывной молодежи и планированию мероприятий по их перевоспитанию.

2. Управлению военного образования, военным вузам рекомендовать ввести на всех факультетах спецкурс: «Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди допризывной и армейской молодежи» или раздел военной и социальной педагогики: «Педагогические основы предупреждения и преодоления наркотического поведения у допризывной и армейской молодежи».

3. Военным комиссарам, их заместителям по воспитательной работе, начальникам вторых отделов целесообразно было бы предусмотреть в тематических планах командирской и общественно-государственной подготовки офицерского состава, управлений и отделов военных комиссариатов на 2007-2008 годы изучение тем, рассматривающих проблемы педагогической профилактики наркомании у допризывников, усилить практическую направленность занятий и разнообразие форм их проведения

4. Военным комиссарам и офицерам военных комиссариатов рекомендуется осуществлять диагностирование и прогнозирование наркотического поведения у допризывной молодежи на основе разработанных в диссертации методов педагогической диагностики и прогнозирования (см. гл. Ill, § 1) и Педагогической программы профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи (см. приложение 1).

5. Военным комиссарам совместно с руководителями образовательных учреждений регулярно проводить военно-спортивные и технические игры, походы по местам боевой и трудовой славы, дни допризывника.

6. Для повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывников и их перевоспитания предлагается создавать в военных комиссариатах телефоны доверия, поддерживать постоянную связь с педагогической общественностью, активизировать превентивную педагогическую работу с семьями допризывников.

В целях эффективного решения содержательных задач педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи:

1. Начальникам кафедр психологии и педагогики военных вузов рекомендовать продолжать научную разработку основных признаков (понятий, категорий) наркотического поведения допризывной молодежи на основе материалов, изложенных в главе I диссертации, подготовить и выпустить в 2008 году словарь основных категорий и признаков наркотического поведения допризывной и армейской молодежи.

2. Руководству военных комиссариатов, другим категориям специалистов целесообразно учитывать содержательные задачи профилактической деятельности в теоретической и практической подготовке офицеров к изучению наркотического поведения среди допризывной молодежи в период предварительного и непосредственного отбора их для службы в армии (см. гл. III, § 3).

3. Военным комиссарам и их заместителям, начальникам вторых отделов целесообразно использовать при оценке профилактической деятельности должностных лиц разработанные в диссертации критерии и показатели оценки данного вида деятельности (см. гл. II, § 2).

4. Офицерам военных комиссариатов, педагогам и психологам в процессе диагностики причин и профилактики наркотического поведения допризывной молодежи основной упор делать на работу с родителями и другими членами семей допризывников (см. гл. III, § 2).

В целях результативного решения методических задач и материального обеспечения в области предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи:

1. Главному организационно-мобилизационному ГШВС, военному комиссару г. Москвы целесообразно подготовить и провести в 2008 году научно-практическую конференцию «Актуальные теоретические и практические проблемы предупреждения и преодоления отклонений в поведении молодых людей во время призыва»; в рамках ее подготовки организовать проведение аналогичных мероприятий в других военных комиссариатах.

2. Главному управлению воспитательной работы МО РФ, управлению информации МО РФ, главным редакторам, центральным военным изданиям предлагается предусмотреть на страницах газет и журналов постоянно действующие рубрики (варианты названий: «Проблемы превентивной психологии и педагогики», «В помощь специалисту по работе с призывной молодежью», «Мастерство превентивной деятельности специалиста» и др.), предназначенных для публикации и широкого информирования различных категорий воспитателей о результатах проведенных исследований, рекомендаций превентивной психологии и педагогики, обобщения и распространения передового педагогического опыта работы с трудными допризывниками.

3. Воениздату МО РФ для повышения уровня психолого-педагогической подготовки офицеров и специалистов к профилактической деятельности среди допризывников рекомендуется в 2007-2008 годах издать серию учебно-методических пособий о деятельности основных должностных лиц по профилактике наркомании и токсикомании у допризывной молодежи.

4. Офицерам военных комиссариатов в процессе профилактики наркомании у допризывной молодежи активнее взаимодействовать с наркологическими диспансерами и другими государственными и общественными профилактическими учреждениями (см. гл. III, § 3).

Дальнейшей разработке диссертационной проблемы могут способствовать исследования по следующим направлениям: педагогическая диагностика и прогнозирование как составная часть процесса предупреждения и преодоления наркотического поведения молодежи; психолого-педагогические основы профилактики наркомании и токсикомании у молодых людей в условиях призыва на военную службу; перевоспитание в процессе призыва; коррекция педагогических целей и задач в процессе перевоспитания и профилактики; педагогическое руководство профилактикой и перевоспитанием в военных комиссариатах; предупреждение и преодоление у допризывников суицидального, алкогольного и наркотического поведения, уклонений от воинской службы и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика наркотического поведения среди допризывной молодежи"

На правах рукописи

/

ЧИСТЯКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ /

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 13 00 01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Москва - 2007

003063993

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Герасимов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Быков Анатолий Карпович

кандидат педагогических наук Миронов Алексей Сергеевич

Ведущая организация Академия ФСИН Росси

Защита диссертации состоится «29» июня 2007 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 215 005 05 Военного университета (123001, Москва, ул Б Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «_» 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

ТС Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что в последние десятилетия злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии По данным Всемирной организации здравоохранения, количество наркоманов сегодня превышает 500 млн человек, то есть почти каждый десятый житель планеты - наркоман

Как свидетельствуют источники, наркомания в армии - явление не новое1 Прежде всего, распространение наркотиков в армии связано с необходимостью эффективного обезболивания раненых на поле боя «Большое количество ранений на войне и революции, очень мучительных, были поводом к применению морфия и других наркотических средств», - отмечали русские психиатры В А Гиляровский и Т М Богомолова2. Наряду с этим, распространению наркомании в армии способствуют контакты военнослужащих с местным населением, употребляющим наркотики в быту

Исследование свидетельствует, что в отдельных частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ нарастает тенденция усиления наркотизации личного состава. Буквально за несколько последних лет наркомания превратилась в одну из самых серьезных угроз национальной безопасности российского государства. Согласно данным Минобрнауки России, за период с 2002 по 2004 гг количество подростков в возрасте 11-24 лет, употребивших наркотики хотя бы раз, увеличилось на 30%, с 5,4 миллиона в 2002г до 7 миллионов в 2004г, а количество молодых людей, ни разу не пробовавших наркотики, сократилось до 65% Как показывает практика, усиливается тенденция омоложения потребителей наркотических средств, в том числе среди допризывной молодежи, так, средний возраст начала употребления наркотиков в 1995г составлял 17,8 лет, в 2000г - 15,6 лет, в 2003г - 14,2 лет, в 2005г - 14 лет

За последние годы число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с наркоманией, возросло более чем в 3 раза. При медицинском освидетельствовании граждан, подлежащих призыву на военную службу, ежегодно освобождаются до 20 тыс больных наркоманией Результаты анонимного опроса призывного контингента показывают, что до призыва на военную службу более 40% уже употребляли наркотики В ходе призыва на военную службу в 2006 году только в Московских военных комиссариатах у 530 призывников была выявлена наркотическая зависимость

Современные Вооруженные силы несут на себе весь груз социальных проблем общества, поэтому тенденция к наркотизации в стране отражается усилением наркомании в армии В Вооруженных силах наркомания как социальное явление включает в себя ряд специфических аспектов, обусловленных характером воинской деятельности Постоянное и тесное общение молодых людей со своими сверстниками в сугубо мужском коллективе, высокая психологическая зависимость от группового мнения зачастую становятся факторами, способствующими распространению наркомании среди военнослужащих При этом проявляется закономерность, согласно которой один наркоман в замкнутом коллективе в состоянии вовлечь в процесс употребления наркотиков 15-20 человек

1 Горовой-Шалтан В А Морфинизм, его распространение и профилактика // Вопросы наркологии -1928 - №2 - С 48-52

2 Гиляровский В А, Богомолова Т M О морфинизме и наркоманиях, как заболеваниях, стоящих в связи с бытовыми и профессиональными условиями // Труд и быт медработниковг Москвы и Московской губернии Вып 1 - M, 1923 - С 185

С точки зрения наличия условий для распространения наркотических средств, военная среда оценивается неоднозначно С одной стороны, регламентация жизни и деятельности военнослужащих, повседневный контроль со стороны командиров и начальников, несомненно, препятствуют распространению наркотических средств Вместе с тем, по ряду параметров воинские части являются благоприятной средой для их распространения

Как свидетельствует проведенное исследование, усиление наркотизации в армии происходит главным образом среди военнослужащих по призыву, а это, по сути, те же подростки, через год-два ставшие солдатами Будучи призванными на воену службу, они не могут быстро измениться внутренне, избавиться от прежних привычек

По данным прокуратуры, наблюдается рост связанной с наркотиками преступности Так, за последние 10 лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз, фактов наркоторговли - в 80 раз, пресеченных проявлений групповой наркопресгупносги - почти в 9 раз За 2004 год правоохранительными органами выявлено 150096 преступлений в указанной сфере, из них 66% относятся к категории тяжких и особо тяжких С 1997 года военными прокурорами ежегодно регистрируется в армии от 400 до 700 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или совершенных в состоянии наркотического опьянения Неуклонно растет доля преступлений, совершенных военнослужащими в состоянии наркотического опьянения, как общеуголовных, так и направленных против установленного порядка прохождения военной службы, так, в 1998г они составляли 23,5%, в 1999г - 56%, в 2000г - более 60%. За два последних года участниками преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, стали более 1000 военнослужащих (по данным Главной военной прокуратуры, примерно 80% из них - военнослужащие, проходящие службу по призыву, 5% - офицеры, 6% - прапорщики и курсанты военных училищ, 9% - солдаты и матросы, проходящие службу по контракту)

Несмотря на принимаемые меры, определенная часть лиц, имеющих опыт участия в незаконном обороте и потреблении наркотиков, «проникает» в армию Материалы свидетельствуют, что военная система не становится серьезной преградой на пути наркотиков Специалисты утверждают, что только 17% молодых людей прекращают их употребление после призыва на военную службу Изменилось и качество наркотиков Вели в 80-90-е гг в армейской среде распространялись в основном низкопробные, приготовленные кустарным способом наркотические средства, то сейчас все более отчетливо прослеживается опасная тенденция проникновения в армейскую среду «жестких», сильнодействующих синтетических наркотиков Исключительная опасность наркомании в армии обусловлена сосредоточением в руках военнослужащих боевой техники, технических средств, оружия и боеприпасов

В целом наркомания как устойчивое социальное явление представляет для общества и Вооруженных Сил сложную и многогранную проблему Она является результатом взаимодействия экономических, социокультурных, психолого-педагогических и других факторов, которые необходимо учитывать в профилактической работе

Анализ научной и специальной литературы показывает, что проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении человека на различных возрастных этапах его формирования и развития постоянно учитывалась и рассматривалась представителями отечественной и зарубежной науки Одно из направлений связано с необходимостью научного обоснования понятий и категорий предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении Ряд авторов (О В Бакушин, В Н Гера-

симов, В Г Гетманский, Ю Н Дюндик) посвятили свои исследования данной проблеме в прямой или косвенной форме, дали определение сущности и содержанию педагогических процессов профилактики и перевоспитания, раскрыли их структуру, обосновали основные понятия

Другое направление исследований характеризуется глубоким изучением этиологии, причин и условий отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом плане Подчеркивая множественность факторов, продуцирующих различные отклонения в поведении у допризывников, в том числе наркомания и токсикомания, авторы (И г Батку, Н И Киряшов, С М Соловьев, С А Храбров и др ) сосредотачиваются на рассмотрении социально-экономических, политических и правовых причин2

Следующее направление в исследованиях в обобщённом виде отражают взгляды современных психологов и педагогов на конкретные виды отклонений в поведении пограничные психологические расстройства (Ю А Александровский), уклонение от военной службы (О В Бакушин), суицидальные явления у военнослужащих (Ю Н Дюндик), поведение воина в опасной ситуации (М П Корабейников), социальная напряженность и проблемы воинской дисциплины (П Повесмо, Э П Утлик) и др3 Заключительное направление включает исследования, в которых представители общей и военной психолого-педагогической науки предлагают в совокупности систему путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих воспитание войскового товарищества и дружбы (А В Барабанщиков), педагогическая профилактика криминогенного поведения (В Г Гетманский), использование научных основ превентивной педагогики (В Н Герасимов), опора на положительное в личности (Э В Змачинский), предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи (А М Каминер), педагогическая профилактика наркомании и токсикомании (А С Миронов), перевоспитание в коллективе и через коллектив (М Л Новожилов), педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма (К А Ра-

1 См Бакушин О В Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Дис канд пед наук. - М, 1997, Герасимов В Н Перевоспитание воинов с негативными качествами личности в процессе военной службы Дис канд пед наук - М, 1989, Гетманский В Г Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части Дис канд. пед наук - М, 1994, Дюндик Ю Н Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ — М, 1998

г См Батку И Г Социальные факторы антиобщественного поведения среди подростков Дис канд философ наук - Кишинев, 1984, Киряшов Н И Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов Дис д-ра пед наук - М, 1981, Соловьев С М Воспитание военнослужащих, участвовавших в неформальных объединениях молодежи (педагогическое исследование на материалах Внутренних войск) Дис канд пед наук -М, 1992,Храбров С А Военно-патриотическое воспитание педагогически запущенных юношей-призывников средствами и методами физической подготовки и спорта Дис канд пед наук - Л, 1988

3 См Александровский Ю А Пограничные психологические расстройства - М, 1990, «Группа риска» диагностика тревожных и депрессивных состояний у военнослужащих - М, 1994, Бакушин О В Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН Дис канд пед наук - М, 1997, Дюндик Ю Н Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ Дис канд пед наук - М, 1998, Корабейников М П Поведение воина в опасной ситуации - М , 1965, Повесмо П Социальная напряженность и проблемы воинской дисциплины//Информационно-исторический сборник - 1993 - С 24-28, Утлик ЭП Психологические основы дисциплины -М МОРФ, 1993

зуванов), индивидуальный подход к трудным воинам (В В Стержнев), формирование уставных взаимоотношений в воинском коллективе (А А Федотов) и др1

Кроме того, были изучены основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании в образовательной среде, специфики ее практического решения, которые изложены в работах отечественных ученых С В Березина, Н А Гринченко, Д Д Еникеевой, Д В Колесова, Л X Казакова, К С Лисецкого, А Г Макеевой, Н В Юняевой и др2

В настоящее время исследование проблемы профилактики наркомании осуществляется по следующим основным направлениям Одно из направлений связано с необходимостью научного обоснования понятий и категорий процесса наркомании и его профилактики Авторы (Ю В Валентик, В Н Герасимов, О В Зыков, А Лешнер, И Н Пятницкая, О Л Романова, М Г Цетлин и др )3 посвятили свои исследования данной проблеме в прямой или косвенной форме, дали определение сущности и содержанию педагогических процессов профилактики, раскрыли их структуру, обосновали основные понятия и термины исследуемой темы

Другое направление исследований характеризуется глубоким изучением этиологии, причин и условий наркотического поведения подростков в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом планах (С В Березин, Н А Гринченко, В В Гульдан, А Г Данилин, К С Лисецкий, И А Мотынга, И Б На-батникова, Л Д Орешникова, В В Паников, И Р Сорокина, В Н Чернышова, и др )4

1 См Барабанщиков А В Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы Дис канд пед наук. - М, 1954, Гетманский В Г Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части Дис канд. пед. наук. - М, 1994, - С 266, Герасимов В Н Основы превентивной педагогики - М, 1995, Змачинский Э В Влияние мер поощрения на поведение военнослужащих Дис канд. пед наук. - М, 1973, Каминер А.М Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи Дис канд пед наук. - М, 2002, Миронов А С Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ Дис кавд пед. наук - М, 2000, Новожилов М Л Воспитание советских воинов в коллективе и через коллектив Дис канд. пед наук. - М, 1969, Разуванов К А Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ Дис канд. пед наук.-М ,2001, Стержнев В В Индивидуальный подход в воспитании воинов. - М, 1978, Федотов А А Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод-рота) Дис канд пед наук -М,1989

2 Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред С В Березина, К С Лисецкого, И Б Орешниковой — М, 2000, Гринченко Н А Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста Дис канд пед наук - Душанбе, 1991, ЕникееваД Д Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков - М, 1995, Колесов ДВ Не допустить беды -М Педагогика, 1988, Казаков ЛХ Профилактика наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально-педагогическая проблема Дис канд пед наук — М, 1992, Лисецкий К С Мотынга И А Психология и профилактика ранней наркомании - Самара, 1996, Макеева А Г Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков - М, 2000, Юняева Н В Преодоление вредных привычек у детей и подростков в условиях детского дома Автореф дис канд пед наук -М 1990

3 См Валентик Ю В , Зыков О В, Цетлин М Г Теория и практика медико-социальной работы в наркологии - М, 1997, Лешнер А Наркомания - заболевание мозга // Глобальные вопросы - 1997 - Т 2 -№3 - Июнь, Пятницкая И Н Наркомании - М, 1997, Романова О Л Методологические аспекты первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ у детей // Вопросы наркологии -1994 - № 1, Герасимов В Н Основы превентивной педагогики - М ВУ, 1995, и др

4 См Березин С В , Лисецкий К С , Орешникова И Б Предупреждение подростковой и юношеской наркомании - М, 2000, Березин С В Психокоррекционная деятельность школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста Дис канд псих наук - М, 1995, Гринченко НА Некоторые взаимосвязи между различными формами поведения несовершен-

Третье направление в обобщенном виде отражает взгляды современных психологов и педагогов на факторы риска возникновения аддиктивного поведения подростков и пути профилактики (Ю А Александровский, С В Березин, С Гроф, Н С Ку-рек, Д Самасинх и др )'

Заключительное направление включает исследования, в которых представлена система путей и условий предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся (О Н Андрияненко, С В Березин, С Вителис, А Ефремов, А Н Ильтуганова, И Б Орешникова, К С Лисецкий, Е Панова, О Л Романова, А П Полуэктова, Л Рыбакова, М В Самойлова, В В Смирнова,г Тростанецкая, Л К Фортова, В Хашков и др )2

Результаты анализа обосновывают возросшую актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность и значимость в педагогической теории и практике превентивной деятельности обусловила выбор темы диссертации

Объектом исследования избрана превентивная педагогическая теория и практика, а ее предметом - педагогический процесс профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи в современных условиях

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретической разработки концептуальных положений организации, содержания и методики педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи и ее опытно-экспериментального исследования, выявить и обосновать сущность, структуру и основные пути повышения эффективности данного педагогического процесса в современных условиях

В соответствии с целью в диссертации были определены следующие задачи

нолетних // Предупреждение вредных привычек у школьников сб науч тр /Под ред В Г Огаря -М Изд-во АПК СССР, 1990, Гульдан В В , Данилин А Г, Романова О Л Наркомания с точки зрения социолога, врача, правоведа и журналиста // Социологические исследования - 1997 - № 2, Мотынга И А, Лисецкий К С Психология ранней наркомании - Самара, 1997, Набатникова Л Д Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике Дис канд пед наук - Липецк, 2001 Паников В В Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков Дис канд пед наук - Челябинск, 2002, Сорокина И Р. Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике На материалах США и Англии Дис канд пед наук - М , 2002, Чернышова В Н Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Дис канд. пед наук — М ,2003

1 См Александровский Ю А Пограничные психические расстройства - М, 1990, Березин С В Психологическая коррекция в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста Автореферат дис канд психол наук - М, 1995, Гроф С Целительный потенциал измененных состояний сознания // Ребенок и пространство / Под ред Козлова. - М, 1996, Курек Н С Эмоциональное общение как фактор аддиктивного поведения // Вопросы психологии - 1997 - №2, Самасинх Д Устранение романтического ореола вокруг наркотиков // Здоровье мира. - 1995 - №4, и др

2 См Андрияненко О Н Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Дис канд пед наук - Саратов, 2002, Романова О Л, Самойлова М В Позитивная антинаркотическая профилактика в начальной школе // Вопросы наркологии - 1993 - № 3, Ефремов А Спорт против наркотиков О развитии спорта среди несовершеннолетних с целью организации досуга и профилактики наркомании, безнадзорности и правонарушений // Вопросы психологии // Петровка, 38 - 1999 - К» 3, Ильтуганов А Н Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся Дис канд пед наук, - Уфа, 2002 , Полуэкгов А П Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты Дис канд пед наук -Новосибирск, 2000, Фортова Л К. Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Дис д-ра пед наук - М, 2002

1 Раскрыть сущность, содержание и структуру педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи

2 Разработать целевую программу педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи и провести опытно-экспериментальное исследование

3 Выявить и обосновать пути повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между возросшим количеством молодых людей призывного возраста, употребляющих или склонных к употреблению наркотических веществ, и низкой эффективностью превентивной деятельности педагогов различных категорий по профилактике наркомании среди допризывной молодежи Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе совершенствования педагогической диагностики наркотического поведения допризывников, повышения роли семьи как фактора первичной и вторичной профилактики наркомании, усиления подготовки офицеров к педагогической профилактике наркомании у допризывной молодежи

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения современной науки о формировании и развитии личности, человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте, социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств допризывников, гуманном подходе к профилактической и перевоспитательной педагогической деятельности, о целях, содержании и путях процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи и др

В качестве теоретической базы использовались документы, архивные и литературные источники, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также собственный опыт работы в учреждениях профилактики наркомании среди молодежи

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы психолого-педагогической профилактики наркомании изложены в работах отечественных учёных С В Березина, С К Бондаревой, Н А Гринченко, Д Д Еникеевой, Д В Колесова, Л X Казакова, К С Лисецкого, А Г Макеевой, В Н Чернышовой, Н В Юняевой и др , в трудах военных психологов и педагогов О В Бакунина, В Г Гетманского, В Н Герасимова, Ю Н Дюндика, А М Каминера, А С Миронова, С П Полякова, В Б Прылипко, Е И федака и др

Методы и этапы исследования При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов Ведущими теоретическими методами являлись анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование, проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались методы опроса, социометрии, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Городском военном комиссариате города Москвы и четырех районных военных комиссариатах, а также общеобразовательных и профессиональных учреждениях Москвы и Московской об-

ласти На каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие целевую программу исследования

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (подготовительный) этап - (2003-2004г г ) - заключался в изучении, анализе и систематизации общей и специальной научной литературы, посвященной исследованиям проблемы педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, использовании ее результатов в воспитательном процессе, разработке концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, определение инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных военных комиссариатах, общеобразовательных и профессиональных учреждениях города Москвы и Московской области

Второй (основной) этап — (2004-2005 гг ) - заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в военных комиссариатах, на призывных пунктах, общеобразовательных и профессиональных учреждениях города Москвы и Московской области Он включал в себя изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи в контрольных и экспериментальных группах, осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению и преодолению наркотического поведения допризывников, реализацию целевой программы педагогической профилактики наркомании среди допризывников, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и молодежи с аддиктивным поведением из группы динамического наблюдения, промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления наркомании среди допризывной молодежи в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др

Третий (заключительный) этап - (2005-200бг г ) — включал в себя обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования, проверку эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней превентивной деятельности офицеров военных комиссариатов, психологов и педагогов различных категорий экспериментальной и контрольной групп, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций, обоснование путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций, публикаций в научных журналах и др

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями изучено и проанализировано около 400 научных источников, 43 докторских и кандидатских диссертации по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения (8 из них по педагогической профилактике наркомании среди молодежи), более 200 документов по планированию, проведению и учету результатов диагностической и воспитательной работы военных комиссариатов, общеобразовательных и профессиональных учреждений, осуществлено целенаправленное наблюдение за превентивной деятельностью 170 офицеров военных комиссариатов, психологов и педагогов, администраций шести профилактических учреждений по предупреждению и преодолению наркомании среди допризывной молодежи, проведено более 50 индивидуальных и 25 групповых бесед с педагогами различных категорий, опрошено 185 родителей

допризывников, обобщен и распространен передовой опыт профилактической деятельности 4 офицеров военных комиссариатов, 6 классных руководителей и 2 заместителей директоров школ по воспитательной работе, проведено обучение по организации комплексной системы педагогической профилактики в Городском военном комиссариате города Москвы и методике профилактической деятельности 45 офицеров районных военных комиссариатов, проанализированы планы воспитательных мероприятий, проводимых с допризывниками в образовательных и социальных учреждениях, осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 200 допризывников, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и с аддитивным поведением, изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 28 офицеров военных комиссариатов, 18 психологов, 39 педагогов

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Выявлены основные тенденции зарождения и развития педагогической профилактики наркомании среди допризывной молодежи в российской и зарубежной психолого-педагогической науке и практике, раскрыта и уточнена педагогическая сущность, содержание и структура процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи

2 Разработана и экспериментально проверена эффективность целевой программы педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, определены и апробированы основные критерии и показатели оценки эффективности педагогической профилактики наркотического поведения у допризывников

3 Обоснованы основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи

На защиту выносятся следующие положения

1 Историко-педагогические тенденции развития и характеристика современного этапа педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, становление содержания педагогической профилактики наркомании среди молодежи в дореволюционной России, усиление влияния результатов развития медицины и психологии на развитие процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи в советский период, возобновление и активизация исследований по предупреждению и преодолению употребления наркотических средств допризывниками в конце 80-начале 90-х годов, усиление наркотизации молодежи в современной России, низкая эффективность превентивных мер профилактического характера со стороны военных комиссариатов, образовательных и социальных государственных и негосударственных учреждений

Уточненные педагогическая сущность профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи как специфического социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия субъектов (офицеров военных комиссариатов, психологов, педагогов) и допризывников, направленного на предупреждение и преодоление фактов употребления последними наркотических веществ, структура процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, включающей в себя объекты и субъекты, цели и задачи, закономерности и противоречия, функции и принципы, организацию и содержание, технологию и результат, содержание педагогической профилактики наркотического поведения у допризывников, включающее осуществление психолого-педагогической диагностики, выявление причин и условий употребления наркотических средств, прогнозирование результатов превентивной деятельности, определение путей и способов профилактики, развитие

позитивных личностных качеств, перевоспитание допризывников, ранее употреблявших наркотики, склонных к употреблению и с аддиктивным поведением, формирование негативного отношения к наркотикам и пропаганда здорового образа жизни

2 Результаты опытно-экспериментального исследования процесса реализации в практику военных комиссариатов и других социальных и образовательных учреждений целевой программы педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, состоящей из целей и задач, субъектов и объектов, методического инструментария, содержания и организации, этапов профилактической деятельности, методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия офицеров военных комиссариатов с призывниками, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и с аддиктивным поведением, критерии оценки эффективности процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи целевой, личностно-содержательный, процессуальный, результативный и их конкретные показатели

3 Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи совершенствование педагогической диагностики наркотического поведения среди допризывной молодежи, повышение роли семьи как фактора первичной и вторичной профилактики наркомании, усиление подготовки офицеров военных комиссариатов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и раскрытии концептуальных положений, выявленных тенденций развития, содержания, организации и методики педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, обосновании процесса предупреждения и преодоления наркомании, его противоречий и методов превентивной деятельности, оценки ее результативности в военных комиссариатах, социальных и образовательных учреждениях

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи России Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать офицеров военных комиссариатов, психологов и педагогов социальных и образовательных учреждений в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения допризывников, представленные программа предупреждения и преодоления наркомании, модель и методика превентивного взаимодействия с допризывниками ориентируют на повышение эффективности процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, сохранение физического и психического здоровья призывников

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе всей исследовательской работы Его результаты докладывались на заседаниях Межведомственной комиссии при государственной службе по контролю за оборотом наркотиков, на региональных, городских, районных научных конференциях Основные по-

ложения исследования были использованы при проведении занятий в системе подготовки офицеров военных комиссариатов групп профессионального психологического отбора. В ходе исследования был подготовлен отчет по научно-исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Генерального штаба ВС РФ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Глава 1 Научные и прикладные основы педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи Глава 3 Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Длительное время в ученой среде и общественной мысли бытовало мнение о том, что проблемы наркомании допризывной молодежи в нашей стране не существует ни в теории, ни на практике Термин «наркотическое поведение» употреблялся в кавычках, тем самым подчеркивалась его надуманность Однако значительный рост отклонений в поведении допризывной молодежи, связанный с употреблением ими наркотических веществ в доармейский период, невозможность укомплектования воинских частей здоровыми и подготовленными призывниками заставил ученых и практиков обратить внимание на эту важную превентивную проблему

На основе историко-педагогического анализа были выявлены следующие периоды становления и развития проблемы педагогической профилактики наркотического поведения 1-й период - с древнейших времен до второй половины XIX века, 2-й период - вторая половина XIX века — начало XX века, 3-й - советский период, 4-й период - с 90-х гг — по настоящее время

В ходе исследования установлено, что наркотические вещества издревле употребляли люди разных культур и народов в целях выполнения религиозных обрядов, восстановления сил, изменения сознания, снятия боли, неприятных ощущений, а воины и при подготовке к сражениям Первые документальные записи о распространении наркотиков в России относятся к началу VIII века. В русской армии первоначально проблемам профилактики наркомании внимание не уделялось, вследствие того, что большую озабоченность командования вызывало пьянство солдат и офицеров Однако к середине XVIII века, в связи с присоединением к России Закавказья и Средней Азии, распространение наркомании в армии усилилось К концу периода в русской армии, находящейся на территории Средней Азии, наркомания становится проблемой в значительной степени большей, чем пьянство, а принимаемые командованием меры в большей мере способствовали ее распространению, чем профилактике

Второй период (вторая половина XIX - начало XX в) характеризуется развитием экспериментальных отраслей психологии, педагогики, медицины о физиологии и психике человека (П Ф Лесгафт, А Ф Лазурский, В П Кащенко, Б Ф Калачев), проводятся исследования наркомании как социального явления Усилению наркомании в армии способствовали Первая мировая война и революция, широкое применение наркотических средств в медицине и как допинга Происходит научное обоснование психолого-педагогической профилактики наркомании, стихийный характер защиты общества и армии от пагубного влияния его наркотизации

В послереволюционный период основными причинами наркотизации общества являлись детская беспризорность, отсутствие воспитывающего влияния со стороны общественных институтов, воздействие отрицательной микросоциальной среды и др Правительство попыталось поставить законодательные преграды на пути ее дальнейшего распространения, так, в Постановлении СНК от 28 февраля 1918г говорилось, что «меры борьбы с этими разлагающими армию явлениями не терпят отлагательства» Однако практическая профилактическая деятельность требовала научного обоснования, всестороннего изучения условий, способствующих приобщению к наркотикам, особенности личности наркомана, механизма воздействия наркотических средств, социально-педагогических последствий наркотизации педагогами, психологами, медиками, юристами Эта задача решалась в исследованиях В Ф Шевчука, Б Ф Калачева, В А Бах-тиярова, А И Пшшпенко, В П Парибока, Л И Божова, Д И Водзинского, А А Габиани и др Существенное влияние на усиление наркотизации допризывной молодежи стала оказывать затянувшаяся война в Афганистане и развернувшаяся по всей стране антиалкогольная кампания Педагогические исследования проводились только в наркологических диспансерах и местах лишения свободы Результаты многих лабораторных экспериментов оставались не востребованы К концу 80-х гг наркотические средства становятся неотъемлемой частью молодежной субкультуры, характеризующейся общностью стиля жизни, поведения, групповых стереотипов Основной «группой риска» не без основания считались «неформальные объединения молодежи»

Основными позитивными тенденциями этого периода являлись разработка методологических и прикладных педагогических основ профилактики наркомании среди молодежи и реализация ее основных положений в ходе ликвидации беспризорности и безграмотности юношей допризывного возраста, утверждение здорового образа жизни в молодежной среде путем создания системы спортивных и оздоровительных комплексов, культурных молодежных центров и др , негативные тенденции составляли ослабление влияния на молодежь традиционных культурных ценностей и неготовность психолого-педагогической науки к решению проблемы педагогической профилактики усиливающейся наркотизации молодежи к концу периода

Современный период теории и практики педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи характеризуется резким возрастанием интереса к исследуемой проблеме Причина, заставившая поставить проблему наркотизации молодежи в число реальных угроз безопасности страны, определяется, в частности возрастом наркоманов, психической и физической деградацией наркозависимых, делающей их неспособными к ответственной профессиональной деятельности и нормальной жизни, распространением наркотиков в армии и других силовых структурах, тесной взаимосвязью употребления наркотиков с заражением ВИЧ-инфекцией, гепатитом, венерическими заболеваниями, высоким уровнем суицидов у наркоманов, а также тотальной криминогенностью сферы распространения и оборота наркотических средств

Анализ литературных источников, социологические опросы, групповые и индивидуальные беседы с офицерами военных комиссариатов, работниками социальных служб и институтов, педагогами позволили выявить ряд имеющихся определений сущности и содержания процесса педагогической профилактики наркомании среди допризывной молодежи В обобщенном виде, профилактика наркомании представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предотвращение проблем, связанных с употреблением наркотических веществ Это нестрогое определение приводит к тому, что профилактическая работа может иметь различные цели, например, сведение

к минимуму эффектов использования незаконных наркотиков, либо наркосодержащих средств Поэтому, говоря о педагогической профилактике, важно отметить, что она предотвращает начало употребления, повторяющееся употребление на начальной стадии (аддиктивное поведение), отрицательное влияние на развитие личности допризывника и на сам процесс жизнедеятельности всей молодежи

Основываясь на ранее проведенных психолого-педагогических исследованиях и с учетом современных особенностей, педагогическая профилактика наркотического поведения среди допризывной молодежи представляет собой целенаправленный, систематический, организованный, социально-педагогический процесс взаимодействия офицеров военных комиссариатов, работников социальных служб и институтов, педагогов общеобразовательных учреждений, молодежных объединений, общественных организаций, институтов государства, родителей и членов семей допризывников, а также других субъектов социальной среды, направленный на сознание, чувства и волю допризывной молодежи, ранее употреблявшей, склонной к употреблению наркотических средств или с аддиктивным поведением в целях решения задач предупреждения, локализации и преодоления ее наркотического поведения

Под структурой этого процесса понимается содержание и расположение его элементов, способы связей и взаимодействий между элементами, составляющими целостное психолого-педагогической образование, детерминированное определенными условиями Структура процесса педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов и форм его реализации, а также условий, влияющих на эффективность данного процесса Ведущими его элементами являются субъект профилактической деятельности (офицеры военных комиссариатов, работники социальных служб и институтов, педагоги, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители, руководители общеобразовательных учреждений, специалисты дополнительного образования, общественные и образовательные институты, родители и другие члены семей допризывников) и объект педагогической профилактики (допризывники, склонные к употреблению наркотических веществ, допризывники, ранее употреблявшие наркотики или с аддиктивным поведением)

Целью педагогической профилактики является создание в социальной среде педагогической ситуации, препятствующей развитию злоупотребления наркотиками, формирование стратегии ведения здорового образа жизни, воспитание личности, способной к анализу своих поступков, имеющей критическое мышление, навыки конструктивного взаимодействия и сопротивления групповому давлению. Цель определяет содержание профилактических задач анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта профилактики наркотического поведения допризывной молодежи, диагностирование и прогнозирование сложного причинно-факторного комплекса, обуславливающего употребление наркотиков допризывниками, выявление факторов риска и условий, способствующих возникновению наркотического поведения допризывников, определение путей и способов педагогической профилактики наркомании среди допризывной молодежи, разработка методов психолого-педагогической профилактики наркомании, коррекция аддиктивного поведения подростков и развитие положительных качеств личности у допризывной молодежи при искоренении и устранении отрицательных, формирование нормативного поведенческого «иммунитета» к наркотическим веществам

Цель и задачи процесса педагогической профилактики наркотического поведения допризывников конкретизирует и определяет его содержание, включающее в себя осуществление всесторонней и многоплановой психолого-педагогической диагностики допризывников, употребляющих, склонных к употреблению наркотиков или с аддик-тивным поведением в период обучения их в общеобразовательном или ином учреждении, выявление комплекса причин, условий и факторов риска возникновения и распространения употребления наркотических веществ, их локализация и устранение, прогнозирование динамики и результатов превентивной деятельности среди допризывной молодежи, определение путей и способов профилактической деятельности офицеров военных комиссариатов, работников социальных служб и институтов, педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов, руководителей общеобразовательных учреждений, специалистов дополнительного образования, общественных и образовательных институтов, родителей и других членов семей допризывников, занимающихся воспитательной работой с ними, развитие положительных качеств личности допризывника при искоренении и устранении его отрицательных качеств, воспитание и самовоспитание допризывников, склонных или уже употребляющих наркотические вещества, посредством реализации профилактической, перевоспитательной функций и побуждения их к самовоспитанию, перевоспитание допризывной молодежи с аддиктивным поведением, т е испробовавших уже вкус наркотиков, но не имеющих ни психической, ни физической зависимости, самоперевоспитание допризывной молодежи, склонных к употреблению или употребляющих наркотические вещества, формирование негативного отношения, невосприимчивости и неприятия допризывной молодежью фактов употребления наркотиков своего рода поведенческого «иммунитета» и др

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что педагогическая профилактика наркотического поведения среди допризывной молодежи включает в себя четыре основных направления информационно-разъяснительное, диагно-стико-прогносгическое, психокоррекционное, организационно-методическое

Содержание педагогической профилактики наркотического поведения допризывников реализуется посредством определенных функций, основными из которых являются диагностическая, восстановительная, прогностическая, санкционирующая, информационно-разъяснительная, мотивационная, мобилизующая, организационно-управленческая, стимулирующая, побуждающая к самоисправлению и др

Процесс педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи имеет свои особенности во-первых, это качественно своеобразный социально-педагогический процесс в общей системе воспитательной работы с допризывной молодежью, во-вторых, она выступает в качестве одной из основных функций процесса воспитания и занимает значительный удельный вес в социально-педагогической структуре молодежного социума, являясь частью целостного психолого-педагогического процесса предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения допризывной молодежи, в-третьих, среди допризывной молодежи существуют малые и большие группы, которые позитивно относятся к употреблению наркотиков, но не считают себя зависимыми от них и уверены, что от употребления наркотиков можно отказаться в любой момент, как от курения или алкоголя, такие допризывники являются не столько объектом изучения и исправления, сколько субъектом превентивной деятельности, в-четвертых, для эффективной педагогической профилактики и коррекции наркомании необходимо создание мотивации к самоисправлению и необходимой потребности в данном процессе

Процесс педагогической профилактики наркомании допризывников подразделяется на три основных, этапа.

Первичная педагогическая профилактика, которая представляет собой совокупность педагогических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения ситуаций, способствующих употреблению наркотиков и развитию наркомании В среде допризывной молодежи формируются навыки эффективного общения и оценки проблемной ситуации, принятия решения, усиление личностных ресурсов, препятствующих развитию саморазрушающего поведения, формирование навыка защиты своего «Я» и умения говорить «Нет»

Вторичная педагогическая профилактика, когда офицеры военных комиссариатов, работники социальных служб и институтов, педагоги имеют дело с уже начавшимся употреблением наркотических средств Основной задачей педагогической профилактики на этом этапе является раннее выявление допризывников «группы риска», оказание им адекватной психолого-педагогической помощи, направление их для дальнейшего обследования к специалистам

Третичная педагогическая профилактика заключается в лечении людей, зависимых от наркотиков (как показало исследование, эта зависимость проявляется на социальном, психическом и физическом уровнях)

Анализ деятельности военных комиссариатов и других субъектов педагогической профилактики позволил выявить противоречия данного педагогического процесса, возникающие между положениями превентивной педагогической теории и практикой ее реализации и не получившие должного освещения в психолого-педагогической литературе, противоречие между постоянно возрастающим количеством допризывной молодежи, ранее употреблявшей наркотики, склонной к наркомании, с аддиктивным поведением и недостаточной подготовленностью офицеров военных комиссариатов, работников социальных служб и институтов, педагогов, психологов, социальных педагогов, руководителей общеобразовательных учреждений, специалистов дополнительного образования, общественных институтов, родителей и других членов семей допризывников к превентивной деятельности; другие противоречия возникают между знаниями о разрушительном влиянии наркотиков на организм человека и реальными попытками употребления наркотических веществ, между личными и групповыми интересами, важное противоречие заключается в том, что военные комиссариаты и другие социальные службы как социальный институт обладают рядом уникальных возможностей для решения задач профилактического характера (возможность привития навыков здорового образа жизни и контроль над их усвоением, свободный доступ к семье допризывника и др ), однако количество наркоманов среди допризывников увеличивается

В целях разрешения выявленных противоречий и проверки основной гипотезы исследования была проведена опытно-экспериментальная работа. Ее цель определялась в связи с необходимостью практического внедрения в плановый воспитательный процесс военных комиссариатов и других социальный учреждений разработанной целевой программы педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи, организационных и педагогических мероприятий по предупреждению и преодолению употребления допризывниками наркотических средств и, в дальнейшем, проверки ее результативности опытно-экспериментальным путем Реализация цели опытно-экспериментального исследования предусматривала последовательное решение следующих задач изучение и анализ существующей практики педагогической профилактической деятельности офицеров военных комиссариатов, работников социальных служб и

институтов, педагогов общеобразовательных учреждений по предупреждению и преодолению наркомании среди допризывной молодежи, разработку и реализацию целевой педагогической программы, организационных и педагогических мероприятий по профилактике наркомании среди допризывной молодежи экспериментальных районов, проверку результативности опытно-экспериментального исследования на основе сравнения начального и достигнутого уровней в экспериментальной и контрольной группах допризывной молодежи, осуществление социально-педагогического анализа экспериментальных результатов и обоснование путей повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения допризывников и их педагогических условий

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности педагогической профилактики

наркомании среди допризывной молодежи

Критерии Показатели

Целевой - наличие конкретной цели педагогической профилактики наркомании среди допризывной молодежи, - системный характер организации педагогической профилактики среди допризывной молодежи, - целенаправленность процесса педагогической профилактики наркомании среди допризывной молодежи, - дифференциация педагогической профилактики наркомании среди допризывной молодежи, - индивидуализация педагогической профилактики наркомании допризывников

Личностно-содержательный - социальная направленность личности допризывника, - наличие разработанных и апробированных средств диагностики наркотического поведения среди допризывной молодежи, - психологическое состояние личности допризывника, - уровень знаний, умений и навыков педагогической профилактики наркомании у офицеров военных комиссариатов, - направленность взаимоотношений допризывников и родителей, - потребности, интересы личности допризывника, - соотношение положительных и отрицательных качеств личности допризывника, - мотивы поведения личности допризывника, - активность личности допризывника, - мировоззрение личности допризывника

Процессуальный - комплексный подход в организации педагогической профилактики наркомании, - уровень сотрудничества офицеров военных комиссариатов и наркологических служб и диспансеров, - соответствие форм и методов педагогической профилактики наркомании условиям развития личности допризывника

Результативный - степень воздействия средств педагогической профилактики на личность допризывника, - результативность методов, форм и средств педагогического воздействия, - соответствие результатов педагогической профилактики наркомании среди допризывной молодежи поставленным целям и задачам

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четырех военных комиссариатах, восьми образовательных учреждениях (шесть средних школ, два колледжа), призывном центрег Москвы с 2004 по 2007 годы, ее основу составлял педагогический

эксперимент по анализу и оценке результативности превентивной деятельности различных категорий специалистов (офицеров военных комиссариатов, работников социальных служб и институтов, педагогов, психологов, социальных работников, руководителей общеобразовательных учреждений, специалистов дополнительного образования, родителей и других членов семей допризывников) по предупреждению и преодолению наркотического поведения 700 допризывников Данная выборка была сделана из наличия вг Москве одного городского военного комиссариата (как субъекта Федерации) и 30 районных военных комиссариатов, объединяющих 125 городских районов

К проведению опытно-экспериментальной работы были привлечены различные категории специалистов по работе с допризывной молодежью, офицеры военных комиссариатов, работники социальных служб и институтов, педагоги, психологи, социальные работники, руководители общеобразовательных учреждений, специалисты дополнительного образования, родители и другие члены семей допризывников, всего 184 человека. Один военный комиссариатг Москвы был выбран как экспериментальный - 342 призывника, а второй выполнял функции контрольного - 358 призывников Эффективность педагогической профилактики наркомании среди допризывной молодежи определялась на основе представленных критериев

В начале эксперимента по первоначальным признакам предрасположенности к наркотическому поведению к числу призывников группы динамического наблюдения было отнесено 213 человек (98 из военных комиссариата относящегося к КГ и 115 -ЭГ), выявлены основные факторы, причины и условия, повлиявшие на формирование их наркотического поведения (см таб 2)

Таблица 2

Социально-педагогические условия и факторы, оказавшие определяющее влияние на

формирование наркотического поведения у допризывной молодежи

№ п/п Основные условия и факторы Кол-во допризывников КГ Кол-во допризывников ЭГ

1 Социально-экономические условия жизни, духовно-нравственные и культурные факторы 5(5,1%) 7 (6,08%)

2 Неблагоприятные условия семейного воспитания, различные факторы негативного влияния родителей и других родственников 23 (23,47%) 26 (22,6%)

3 Негативное влияние результатов учебно-воспитательного процесса в школе, ПТУ, техникуме и др образовательных учреждениях 11 (11,22%) 13 (11,3%)

4 Отрицательное влияние отдельных средств массовой информации и телекоммуникации 3 (3,06%) 4 (3,47%)

5 Влияние социальной среды (улица, неформальные объединения молодежи, криминогенная обстановка), неэффективность военно-патриотического воспитания допризывной молодежи 12 (12,25%) 15 (13,04%)

6 Факторы, обусловленные физиологическими и индивидуально-психологическими особенностями развития юношеского организма 21 (21,43%) 23 (20%)

7 Факторы состояния здоровья допризывников 4 (4,08%) 6 (5,21%)

8 Несвоевременная и неэффективная диагностика наркотического поведения, отсутствие взаимодействия военных комиссариатов и наркологических учреждений 19 (19,39) 21 (18,3%)

На втором этапе констатирующего эксперимента была произведена типизация 98 допризывников КГ и 115 допризывников ЭГ на основе выбранных в диссертации критериев и их показателей

Итогом типизации стала следующая классификация допризывников с признаками наркотического поведения, представленная в таблице 3

Таблица 3

Типизация допризывников группы динамического наблюдения в контрольной и экспериментальной группах_

№ Основные типы допризывников Кол-во допризывников КГ/ЭГ

1 Допризывники, склонные к употреблению наркотических либо токсических веществ 56/67

2 Допризывники, ранее употреблявшие наркотические средства, токсические или психотропные вещества 4/5

3 Допризывники с аддиктивным поведением 39/43

Всего 98/115

Основным содержанием эксперимента стала реализация Педагогической целевой программы профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, которая представляла собой поэтапную педагогическую профилактику наркотического поведения допризывников и их перевоспитание в условиях призыва на военную службу

Итоговые результаты превентивной деятельности различных категорий специалистов, осуществляемой в экспериментальных и контрольных группах, представлены в таблице 4 по завершении формирующего эксперимента.

Таблица 4

Итоги опытно-экспериментальной работы по педагогической профилактике наркоти-

ческого поведения среди допризывной молодежи

№ Уровни показателей Оценка уровня критерия в%

п/ п Критерии КГ 2004 ЭГ 2004 КГ 2005 ЭГ 2005 КГ 2006 ЭГ 2006

высокий 5 2 5 6 4 8

средний 25 21 25 25 24 32

1 Целевой достаточный 30 32 30 32 29 32

допустимый 30 35 31 31 30 28

критический 10 8 9 6 13 -

высокий 5 3 5 6 5 8

Личностно- средний 18 13 19 29 20 32

2 содержа- достаточный 31 39 31 40 32 36

тельный допустимый 34 37 34 21 34 24

критический 12 8 11 4 8 -

соответствует 5 7 8 29 15 54

3 Процессуальный соответствует в основном 52 49 51 50 47 44

не соответствует 43 44 41 21 38 2

Результативный превосходная 6 4 9 40 12 68

4 соотносимая 68 71 89 42 65 31

недопустимая 26 25 25 18 23 1

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования педагогической профилактики наркотического поведения у допризывной молодежи показывает, что динамика происшедших изменений имеет прогрессивную направленность и в контрольной,

и в экспериментальной группах Вместе с тем, углубленный теоретический анализ содержания экспериментальных данных и особенно по личносгно-содержагельному и результативному критериям, позволяет утверждать, что в экспериментальной группе позитивные тенденции педагогической профилактики в значительной степени опережают изменения положительного характера, произошедшие в контрольной группе (см рис 1,2)

тики наркомании у допризывной молодежи контрольной группы

тики наркомании у допризывной молодежи экспериментальной группы

20

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, а выбранные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи оказались действенными

Проведенное исследование показало, что важным путем повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании допризывной молодежи группы динамического наблюдения является педагогическая диагностика их наркотического поведения Его реализация обеспечивалась следующими условиями подготовкой офицеров военных комиссариатов, социальных работников, педагогов и психологов к превентивной деятельности по педагогической диагностике наркотического поведения у допризывников группы динамического наблюдения, выявлением и обоснованием типизации допризывной молодежи группы динамического наблюдения, разработкой системы объективной оценки результативности процесса педагогической профилактики допризывников, имеющих признаки наркотического поведения, ранее употреблявших наркотические средства, токсические или психотропные вещества и допризывников с аддиктивным поведением, уточнения и корректировки модели превентивной деятельности офицеров военных комиссариатов, социальных работников, педагогов и психологов, других категорий воспитателей в ходе профессионального психологического отбора подлежащих призыву на военную службу

Установлено, что эффективной реализации педагогического пути повышения роли семьи как важного фактора педагогической профилактики наркотического поведения допризывников способствуют следующие педагогические условия согласование родительских позиций как условия педагогической профилактики наркотического поведения допризывника в семье, активизация ее педагогической роли как фактора первичной и вторичной профилактики наркомании, проведение групповой работы с родителями допризывников с признаками наркотического поведения

Усиление подготовки офицеров военных комиссариатов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи явилось важной частью процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у молодых людей в ходе призыва их на военную службу и придало опытно-экспериментальной работе организованный, систематический и целенаправленный характер Основными педагогическими условиями эффективной реализации данного педагогического пути являются педагогическое просвещение офицеров военных комиссариатов по теории и практике педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи, формирование умений и навыков педагогического взаимодействия с допризывной молодежью, развитие мотивации офицеров военных комиссариатов к эффективной профилактической деятельности, углубление взаимодействия офицеров военных комиссариатов с наркологическими службами и диспансерами, систематизация педагогического консультирования офицеров военных комиссариатов специалистами по профилактике наркомании (медики, психологи, педагоги, юристы, сотрудники комитета наркоконтроля)

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1 Рассмотрение теоретических и прикладных положений педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи в рамках данной главы позволило сделать следующие выводы

Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления наркомании, проведенный в диссертационном исследовании, позволил представить степень разработанности превентивной теории и практики по предупреждению и преодолению наркомании в отечественной и зарубежной науке Важнейшие философские, исторические, психологические и педагогические взгляды, теории прошлого и настоящего были выявлены по рассматриваемой диссертационной проблеме Понять перспективы научной разработки превентивной теории предупреждения и преодоления наркомании среди допризывной молодежи позволило знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями

В основу авторской концепции процесса педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи легли положения о том, что она не может быть научно обоснована и правильно понята в отрыве от общей превентивной и педагогической науки, что для профилактики наркомании характерно наличие специфического объекта и предмета, задач и методов научного исследования, собственных понятий и категорий Процесс педагогической профилактики наркотического поведения допризывников является центральным звеном превентивной теории и практики Этот процесс обладает важными признаками процессуально-структурного объекта, имеет сложную психолого-педагогическую структуру

Превентивную деятельность с допризывниками, склонными к наркомании, ранее употреблявшими эти вещества, с аддиктивным поведением целесообразно начинать с выявления факторов риска и комплекса социальных, экономических, культурных, психолого-педагогических и иных причин, оказывающих существенное влияние на употребление подростками и допризывной молодежью наркотических веществ

Обобщенный анализ позволил сделать определенные теоретические и практические выводы, необходимые для диссертационного исследования, уточнить сущность и содержание педагогической профилактики наркотического поведения как процесса, в опытно-экспериментальной работе разработать цель и задачи превентивной деятельности специалистов, усилить их мотивацию и потребности в ней, выявить реальные критерии и показатели оценки эффективности педагогической профилактики наркотического поведения допризывников и результативности работы с ними, определить основные пути и способы профилактической деятельности с молодежью до военной службы

2 Теоретико-прикладной анализ организации, содержания и методики опытно-экспериментального исследования в экспериментальных и контрольных группах допризывников позволил в значительной степени оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты экспериментальной работы, дал возможность развить теорию и практику превентивной педагогики, показал необходимость выявления и апробации в последующем педагогическом эксперименте таких основных путей и способов превентивной деятельности, как вопросы подготовки различных категорий специалистов к профилактике и перевоспитанию, диагностирования и прогнозирования наркотического поведения у допризывников, планирования и моделирования работы с ними, привлечение к процессу предупреждения и преодоления употребления наркотических средств допризывной молодежью возможностей педагогов, психологов, родителей и самих допризывников с признаками наркотического поведения, усиление индивидуальной работы с ними и др

Опытно-экспериментальная проверка педагогической профилактической деятельности офицеров военных комиссариатов, педагогов, психологов, родителей допризывников позволила выявить ее эффективность и результативность, полученные на основе внедрения в практику целевой программы педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи, составными частями кото-

рой явились улучшение теоретической и практической подготовки офицеров военных комиссариатов к диагностической, профилактической и перевоспитательной деятельности с призывниками, совершенствование индивидуальной воспитательной работы с ними, использование социально-психологических возможностей педагогов и психологов, а также родителей и других членов их семей в превентивной педагогической деятельности, усиление взаимодействия военных комиссариатов и наркологических диспансеров (учреждений) по выявлению и профилактике употребления наркотических веществ допризывниками, активизация педагогическим руководством самовоспитания допризывников с наркотическим поведением и др

3 Проведенное исследование показало, что важным путем повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании допризывной молодежи группы динамического наблюдения является педагогическая диагностика ее наркотического поведения Его реализация обеспечивалась следующими условиями подготовкой офицеров военных комиссариатов, социальных работников, педагогов и психологов к превентивной деятельности по педагогической диагностике наркотического поведения у допризывников группы динамического наблюдения, выявлением и обоснованием типизации допризывной молодежи группы динамического наблюдения, разработкой системы объективной оценки результативности процесса педагогической профилактики допризывников, имеющих признаки наркотического поведения, ранее употреблявших наркотические средства, токсические или психотропные вещества, и допризывников с аддикгивным поведением, уточнения и корректировки модели превентивной деятельности офицеров военных комиссариатов, социальных работников, педагогов и психологов, других категорий воспитателей в ходе профессионального психологического отбора подлежащих призыву на военную службу

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что эффективной реализации педагогического пути повышения роли семьи как важного фактора педагогической профилактики наркотического поведения допризывников способствуют следующие педагогические условия согласование родительских позиций как условия педагогической профилактики наркотического поведения допризывника в семье, активизация ее педагогической роли как фактора первичной и вторичной профилактики наркомании, усиление групповой работы с родителями допризывников с признаками наркотического поведения

Усиление подготовки офицеров военных комиссариатов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи явилось важным путем процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у молодых людей в ходе призыва их на военную службу и придало опытно-экспериментальной работе организованный, систематический и целенаправленный характер Основными педагогическими условиями эффективной реализации данного педагогического пути являются педагогическое просвещение офицеров военных комиссариатов по теории и практике педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи, формирование умений и навыков педагогического взаимодействия с допризывной молодежью, развитие мотивации офицеров военных комиссариатов к эффективной профилактической деятельности, углубление взаимодействия офицеров военных комиссариатов с наркологическими службами и диспансерами, систематизация педагогического консультирования офицеров военных комиссариатов специалистами по профилактике наркомании (медики, психологи, педагоги, юристы, сотрудники комитета наркоконтроля)

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование предоставило возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать результативному решению организационных, содержательных и методических задач в области педагогической профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи

В целях совершенствования организации педагогической профилактики наркотического поведения у допризывной молодежи целесообразно рекомендовать

1 Главному организационно-мобилизационному управлению ГШ ВС, Главному управлению кадров ВС РФ, военных комиссариатам республик, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга рекомендуется разработать положение и создать научно-методические группы при региональных военных комиссариатах по целенаправленному изучению проблем профилактики наркотического поведения допризывной молодежи и планированию мероприятий по их перевоспитанию

2 Управлению военного образования, военным вузам рекомендовать ввести на всех факультетах спецкурс «Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди допризывной и армейской молодежи» или раздел военной и социальной педагогики «Педагогические основы предупреждения и преодоления наркотического поведения у допризывной и армейской молодежи»

3 Военным комиссарам, их заместителям по воспитательной работе, начальникам вторых отделов целесообразно было бы предусмотреть в тематических планах командирской и общественно-государственной подготовки офицерского состава, управлений и отделов военных комиссариатов на 2007-2008 годы изучение тем, рассматривающих проблемы педагогической профилактики наркомании у допризывников, усилить практическую направленность занятий и разнообразие форм их проведения

4 Военным комиссарам и офицерам военных комиссариатов рекомендуется осуществлять диагностирование и прогнозирование наркотического поведения у допризывной молодежи на основе разработанных в диссертации методов педагогической диагностики и прогнозирования (См гл III, § 1) и Педагогической программы профилактики наркотического поведения среди допризывной молодежи (См Приложение 1)

В целях эффективного решения содержательных задач педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи

1 Начальникам кафедр психологии и педагогики военных вузов рекомендовать продолжать научную разработку основных признаков (понятий, категорий) наркотического поведения допризывной молодежи на основе материалов, изложенных в главе I диссертации, подготовить и выпустить в 2008 году словарь основных категорий и признаков наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

2 Руководству военных комиссариатов, другим категориям специалистов целесообразно учитывать содержательные задачи профилактической деятельности в теоретической и практической подготовке офицеров к изучению наркотического поведения среди допризывной молодежи в период предварительного и непосредственного отбора их для службы в армии (См, гл III, § 3)

3 Военным комиссарам и их заместителям, начальникам вторых отделов целесообразно использовать при оценке профилактической деятельности должностных лиц разработанные в диссертации критерии и показатели оценки данного вида деятельности (См, гл И, § 2)

4 Офицерам военных комиссариатов, педагогам и психологам в процессе диагностики причин и профилактики наркотического поведения допризывной молодежи

основной упор делать на работу с родителями и другими членами семей допризывников (См, гл П1, § 2)

В целях результативного решения методических задач и материального обеспечения в области предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи

1 Главному организационно-мобилизационному ГШВС, военному комиссару г Москвы целесообразно подготовить и провести в 2008 году научно-практическую конференцию «Актуальные теоретические и практические проблемы предупреждения и преодоления отклонений в поведении молодых людей во время призыва», в рамках ее подготовки организовать проведение аналогичных мероприятий в других военных комиссариатах

2 Главному управлению воспитательной работы МО РФ, управлению информации МО РФ, главным редакторам, центральным военным изданиям предлагается предусмотреть на страницах газет и журналов постоянно действующие рубрики (варианты названий «Проблемы превентивной психологии и педагогики», «В помощь специалисту по работе с призывной молодежью», «Мастерство превентивной деятельности специалиста» и др), предназначенных для публикации и широкого информирования различных категорий воспитателей о результатах проведенных исследований, рекомендаций превентивной психологии и педагогики, обобщения и распространения передового педагогического опыта работы с трудными допризывниками

3 Офицерам военных комиссариатов в процессе профилактики наркомании у допризывной молодежи активнее взаимодействовать с наркологическими диспансерами и другими государственными и общественными профилактическими учреждениями (См, гл III, § 3)

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

1 Чистяков В В Повышение роли семьи как важного фактора педагогической профилактики наркотического поведения допризывной молодежи / Вестник университета (ГУУ) -№4(30), 2007 - С 144-147

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских конференциях

2 Чистяков В В Усиление подготовки офицеров военных комиссариатов к педагогической профилактике наркотического поведения допризывной молодежи Вестник Военного университета, приложение «Соискатель» — № 3, 2007 -С 89-93

3 Чистяков В В Повышение воспитательной роли семьи как фактора первичной и вторичной профилактики наркомании среди допризывной молодежи // Вестник московской гуманитарно-экономического института - 2007 - №3 - С 35-45

в) Учебные, учебно-методические пособия

4 Чистяков В В Повышение уровня эмоционального благополучия в семье как неотъемлемый элемент педагогической профилактики наркотического поведения подростков Учебно-методическое пособие — М , 2007 - 40с

Общий объем публикаций более 5 п л

Подписано в печать 28 05 2007 г Заказ 322 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 Отпечатано в соответствии и с качеством предоставленного оригинала в ООО «Крист Блик»