Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прылипко, Виталий Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прылипко, Виталий Борисович, 2007 год

Введение. 3

Глава I. Теоретические основы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. 20

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в научной и военно-педагогической литературе. 20

§2. Обоснование сущности, содержания и структуры педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. 56

§3. Анализ практики педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. 85

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование организации и содержания педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. 105

§1. Обоснование критериев и показателей эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. 105

§2. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. 122

§3. Ход и проверка результативности опытно-экспериментального исследования по диагностике наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. 135

Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи . 154-

§ 1. Повышение эффективности подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. 154

§ 2. Совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. 174

§ 3. Организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического 186

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи"

Заключение. 208-211

Библиографический список. 212-224

Приложения.2-. 225-252

Введение

Актуальность исследования обусловлена возрастающей значимостью проблемы диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи для превентивной педагогической теории и практики.

Современная молодежь все в большей степени становится подвержена наркомании. Согласно данным Минобрнауки, за период с 2002 по 2004 год количество подростков в возрасте 11-24 лет, употребивших наркотики хотя бы раз, увеличилось на 30 %, с 5,4 миллиона в 2002 году до 7 миллионов в 2004 году; средний возраст начала употребления наркотиков в 1995 г. составлял 17,8 лет, в 2000 г. - 15,6 лет, в 2003 г. - 14,2 лет, в 2007 г. - 14 лет.

Крайне опасными тенденциями для России и мирового сообщества является прямая связь наркомании с такими явлениями, как распространение ВИЧ-инфекции, терроризм. С каждым годом увеличивается количество призывников, признанных негодными и ограниченно годными к военной службе, по причине заболевания наркоманией.

К сожалению, военная система не становится серьезной преградой распространению наркомании. Сложившаяся ситуация требует от органов военного управления принятия комплексных мер по своевременному и качественному проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. Такая потребность определяется, прежде всего: негативным влиянием наркотизма на состояние воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях, опасностью применения различных видов вооружения и боевой техники военнослужащим в состоянии наркотического опьянения, возможностью в период службы приобщения к наркотикам других военнослужащих, связью наркотизации военнослужащих с деятельностью организованной преступности, взаимосвязью наркомании с другими видами отклоняющегося поведения.

В связи с тем, что в Вооруженных Силах отсутствует единая система учета лиц, вовлеченных в различные виды немедицинского потребления наркотиков, установить официальное количество лиц из числа военнослужащих-наркоманов не представляется возможным. Определенное понимание для специалистов в этом вопросе дают следующие данные: отношение количества лиц, освобожденных от призыва в связи с диагностированием психических расстройств и расстройств поведения, вызванных употреблением психоактивных веществ, составило в 2004 г. 1/230 тыс. чел.; отношение числа военнослужащих, направленных на стационарное лечение по поводу наркомании к числу всех военнослужащих, направленных на стационарное лечение по всем формам болезней, составило: по военнослужащим, проходящим военную службу по призыву - 1/5151; по военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (солдаты, сержанты) - 1/2930; по офицерам и прапорщикам - 1/189421.

Специалисты утверждают, что только 17 % молодых людей прекращают их употребление после призыва на военную службу. Изменилось и качество наркотиков. Если в 80-90-е гг. в армейской среде распространялись в основном низкопробные, приготовленные кустарным способом наркотические средства, то сейчас все более отчетливо прослеживается опасная тенденция проникновения в армейскую среду «жестких», сильнодействующих синтетических наркотиков.

В 2005 г. было зафиксировано около 200 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По данным Главной военной прокуратуры, примерно 80 % из них - военнослужащие, проходящие службу по призыву, 5 % - офицеры, 5-6 % - прапорщики и курсанты ВВУЗов, остальные -солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту. При этом необходимо учитывать также традиционно высокую для наркомании латентность.

Анализ научной и специальной литературы показывает, что проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении человека на различных возрастных этапах его формирования и развития постоянно учитывалась и

1 См.: Харабет К. В. (в соавторстве). Предупреждение преступности в сфере незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих. // Российская юстиция. - 2006. - № 5. рассматривалась представителями отечественной и зарубежной науки. В качестве научно-теоретической базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы.

Одно из направлений связано с необходимостью научного обоснования понятий и категорий предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении. Ряд авторов (О. В. Бакушин, В. Н. Герасимов, В. Г. Гетманский, Ю. Н. Дюндик) посвятили свои исследования данной проблеме в прямой или косвенной форме; дали определение сущности и содержанию педагогических процессов профилактики и перевоспитания, раскрыли их структуру; обосновали основные понятия1.

Другое направление исследований характеризуется глубоким изучением этиологии, причин и условий отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом плане. Подчёркивая множественность факторов, продуцирующих различные отклонения в поведении у допризывников, в том числе наркомания и токсикомания, авторы (И. Г. Батку, Н. И. Киряшов, С. М. Соловьев, С. А. Храбров и др.) рассматривают социально-экономические, политические и правовые причины2.

1 См.: Бакушин О. В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1997; Герасимов В. Н. Перевоспитание воинов с негативными качествами личности в процессе военной службы. -Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1989; Гетманский В. Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1994; Дюндик Ю. Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ. - М, 1998.

2 См.: Батку И. Г. Социальные факторы антиобщественного поведения среди подростков. -Дисс. . канд. философ, наук. - Кишинёв, 1984; Киряшов Н. И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов. - Дисс. . докт. пед. наук. - М., 1981; Соловьев С. М. Воспитание военнослужащих, участвовавших в неформальных объединениях молодежи (педагогическое исследование на материалах внутренних войск). - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1992; Храбров С. А. Военно-патриотическое воспитание педагогически запущенных юношей-призывников средствами и

Следующее направление в исследованиях в обобщённом виде отражает взгляды современных психологов и педагогов на конкретные виды отклонений в поведении: пограничные психологические расстройства (Ю. А. Александровский), уклонение от военной службы (О. В. Бакушин), суицидальные явления у военнослужащих (Ю. Н. Дюндик), поведение военнослужащего в опасной ситуации (М. П. Корабейников), социальная напряжённость и проблемы воинской дисциплины (П. Повесмо, Э. П. Утлик) и др.1

Заключительное направление включает исследования, в которых представители общей и военной психолого-педагогической науки предлагают в совокупности систему путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих: воспитание войскового товарищества и дружбы (А. В. Барабанщиков); педагогическая профилактика криминогенного поведения (В. Г. Гетманский); использование научных основ превентивной педагогики (В. Н. Герасимов); опора на положительное в личности (Э. В. Змачинский), предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи (А. М. Каминер), педагогическая профилактика наркомании и токсикомании (А. С. Миронов), перевоспитание в коллективе и через коллектив (М. JI. Новожилов), педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма (К. А. Разуванов), индивидуальный подход к трудным воинам (В. В. Стержнёв); формирование уставных взаимоотношений в воинском коллективе (А. А. Федотов) и др. методами физической подготовки и спорта. - Дисс. канд. пед. наук. - Л., 1988.

1 См.: Александровский Ю. А. Пограничные психологические расстройства. - М.: Медицина, 1990; «Группа риска»: диагностика тревожных и депрессивных состояний у военнослужащих. - М.: ЦВ СПЛИ ВС РФ, 1994; Бакушин О. В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1997; Дюндик Ю. Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1998; Корабейников М. П. Поведение воина в опасной ситуации. - М., 1965; Повесмо П. Социальная напряжённость и проблемы воинской дисциплины. // Информационно-исторический сборник. - 1993. - С. 24-28; Утлик Э. П. Психологические основы дисциплины. - М.: МО РФ, 1993.

2 См.: Барабанщиков А. В. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1954; Гетманский В. Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части. - Дисс. . канд. пед.

Кроме того, были изучены основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании в образовательной среде, специфики ее практического решения, которые изложены в работах отечественных учёных: С. В. Березина, Н. А. Гринченко, Д. Д. Еникеевой, Д. В. Колесова, JI. X. Казакова, К. С. Лисецкого, А. Г. Макеевой, Н. В. Юняевой и др.1 В настоящее время исследование проблемы профилактики наркомании осуществляется по следующим основным направлениям. Одно из направлений связано с необходимостью научного обоснования понятий и категорий процесса наркомании и его профилактики. Авторы (Ю. В. Валентик, В. Н. Герасимов, О. В. Зыков, А. Лешнер, И. Н. Пятницкая, О. Л. Романова, М. Г. Цетлин и др.) посвятили свои исследования данной проблеме в прямой или косвенной форме; дали определение сущности и содержанию педагогических наук. - М., 1994; Герасимов В. Н. Основы превентивной педагогики. - М.: ВУ, 1995; Змачинский Э. В. Влияние мер поощрения на поведение военнослужащих. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1973; Каминер А. М. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 2002; Миронов А. С. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ. - Дисс. канд. пед. наук. - М., 2000; Новожилов М. J1. Воспитание советских воинов в коллективе и через коллектив. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1969; Разуванов К. А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ. - Дисс. . канд. пед. наук. М., 2001; Стержнев В. В. Индивидуальный подход в воспитании воинов. - М.: Воениздат, 1978; Федотов А. А. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод-рота). - Дисс. .канд. пед. наук. М., 1989.

1 Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. / Под ред. С. В.Березина, К. С. Лисецкого, И. Б.Орешниковой. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000; Гринченко Н. А. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста. -Дисс. . канд. пед. наук. - Душанбе, 1991; Еникеева Д. Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. - М.: Издательский центр «Академия», 1995; Колесов Д. В. Не допустить беды. - М.: Педагогика, 1988; Казаков Л. X. Профилактика наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально-педагогическая проблема. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1992; Лисецкий К. С. Мотынга И. А. Психология и профилактика ранней наркомании. - Самара, 1996; Макеева А. Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков. - М., 2000; Юняева Н. В. Преодоление вредных привычек у детей и подростков в условиях д/дома: Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - М.: 1990.

2 См.: Валентик Ю. В., Зыков О. В., Цетлин М. Г. Теория и практика медико-социальной работы в наркологии. - М., 1997; Лешнер А. Наркомания - заболевание мозга. // Глобальные вопросы. - 1997. - Т. 2. - № 3; Пятницкая И. Н. Наркомании. - М.: Медицина, 1997; Романова О. Л. Методологические аспекты первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ у детей. // Вопросы наркологии. - 1994. - № 1; Герасимов В. Н. Основы превентивной педагогики. - М.: ВУ, 1995; и др. процессов профилактики, раскрыли их структуру; обосновали основные понятия и термины исследуемой темы.

Другое направление исследований характеризуется глубоким изучением этиологии, причин и условий наркотического поведения подростков в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом планах (С. В. Березин, Н. А. Гринченко, В. В. Гульдан, А. Г. Данилин, К. С. Лисецкий, И. А. Мотынга, И. Б. Набатникова, JT. Д. Орешникова, В. В. Паников, И. Р. Сорокина, В. Н Чернышова и др.)1.

Третье направление в обобщенном виде отражает взгляды современных психологов и педагогов на факторы риска возникновения аддиктивного поведения подростков и пути профилактики (Ю. А. Александровский, С. В. Березин, С. Гроф, Н. С. Курек, Д. Самасинх и др.)2.

Заключительное направление включает исследования, в которых представлена система путей и условий предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся (О. Н. Андрияненко, С. В. Березин, С.

1 См.: Березин С. В., Лисецкий К. С., Орешникова И. Б. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000; Березин С. В. Психокоррекционная деятельность школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста. - Автореферат дисс. . канд. психол. наук. -М., 1995; Гринченко Н. А. Некоторые взаимосвязи между различными формами поведения несовершеннолетних. // Предупреждение вредных привычек у школьников: сб. науч. тр. / Под ред. В. Г. Огаря. -М.: Изд-во АПК СССР, 1990; Гульдан В. В., Данилин А. Г., Романова О. JI. Наркомания с точки зрения социолога, врача, правоведа и журналиста. // Социологические исследования. - 1997. - № 2; Мотынга И. А., Лисецкий К. С. Психология ранней наркомании. - Самара, 1997; Набатникова Л. Д. Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике. -Дисс. . канд. пед. наук. - Липецк, 2001; Паников В. В. Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков. - Дисс. . канд. пед. наук. - Челябинск, 2002; Сорокина И. Р. Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике: на материалах США и Англии. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 2002; Чернышова В. Н. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений. - Дисс. . канд. пед. наук. - М„ 2003.

2 См.: Александровский Ю. А. Пограничные психические расстройства. - М.: Медицина, 1990; Березин С. В. Психологическая коррекция в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста. - Автореферат дисс. . канд. психол. наук. - М., 1995; Гроф С. Целительный потенциал измененных состояний сознания. // Ребенок и пространство. / Под ред. Козлова. - М., 1996; Курек Н. С. Эмоциональное общение как фактор аддиктивного поведения. // Вопросы психологии. - 1997. - № 2; Самасинх Д. Устранение романтического ореола вокруг наркотиков. // Здоровье мира. - 1995. - № 4; и др.

Вителис, А. Ефремов, А. Н. Ильтуганова, И. Б. Орешникова, К. С. Лисецкий, Е. Панова, О. JL Романова, А. П. Полуэктова, JL Рыбакова, М. В. Самойлова, В. В. Смирнова, Г. Тростанецкая, JL К. Фортова, В. Хашков и др.)1.

В фондах Российской государственной библиотеки (период с 1966 по 2006 гг.), по проблемам профилактики наркомании имеются следующие защищенные диссертации: по педагогическим наукам - 19 , по юридическим

1 См.: Андрияненко О. Н. Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации. - Дисс. . канд. пед. наук. - Саратов, 2002; Романова О. JL, Самойлова М. В. Позитивная антинаркотическая профилактика в начальной школе. // Вопросы наркологии. - 1993. - № 3; Ефремов А. Спорт против наркотиков: О развитии спорта среди несовершеннолетних с целью организации досуга и профилактики наркомании, безнадзорности и правонарушений. // Петровка, 38. - 1999. - № 3; Ильтуганов А. Н. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся. - Дисс. . канд. пед. наук, - Уфа, 2002; Полуэктов А. П. Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты. - Дисс. . канд. пед. наук. - Новосибирск, 2000; Фортова JI. К. Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков. - Дисс. . докт. пед. наук. - М., 2002.

2 См.: Аверина Е. В. Профилактика наркомании в российской школе. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 2003; Андрияненко О. Н. Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации. - Дисс. . канд. пед. наук. - Саратов, 2002; Боброва Т. В. Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде. -Дисс. . канд. пед. наук. - М., 2004; Лидак С. В. Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков. - Дисс. . канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005; Макеева А. Г. Профилактика раннего наркотизма у младших школьников. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1995; Миронов А. С. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 2000; Набатникова JT. Д. Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике. - Дисс. . канд. пед. наук. -Липецк, 2001; Паников В. В. Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков. - Дисс. . канд. пед. наук. - Челябинск, 2002; Полуэктов А. П. Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты. - Дисс. . канд. пед. наук. -Новокузнецк, 2000; Смирнов В. В. Педагогическая коррекция направленности личности подростков, детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества. - Дисс. . канд. пед. наук. - Тамбов, 2002; Соловьева С. И. Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции. - Дисс. . канд. пед. наук. - Ярославль, 2005; Сорокина И. Р. Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике: на материалах США и Англии. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 2002; Фортова Л. К. Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 2002; Гриднев А. Г. Социально-педагогические условия первичной профилактики подростковой наркомании. - Дисс. . канд. пед. наук. - Тамбов, 2004; Крохина И. А. Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков. - Дисс. . канд. пед. наук. - Тамбов, 2005; Овчаренко В. А. Педагогическая профилактика наркомании у подростков. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 2004; Ильтуганов наукам - 81 диссертация1, по психологическим наукам - 7 диссертаций2, по социологическим наукам - 9 диссертаций3, по философии, политологии и технологии - по 1 диссертации.

Исследований, которые бы в прямой постановке рассматривали проблему педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи на уровне кандидатской диссертации, не проводилось.

Таким образом, всё вышеизложенное обосновывает возросшую актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность и значимость в педагогической теории и практике превентивной деятельности обусловила выбор темы диссертации.

Объект диссертационного исследования - превентивная педагогическая деятельность офицеров с допризывной и армейской молодежью с признаками наркотического поведения.

Предмет исследования - сущность, содержание и структура педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и

А. Н. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся. - Дисс. . канд. пед. наук. - Уфа, 2000; Перекрестова О. М. Подготовка руководителей образовательных учреждений к профилактике наркомании подростков. - Дисс. . канд. пед. наук. - Ставрополь, 2004; Полисадова М. Н. Будущее социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков. - Дисс. . канд. пед. наук. - М., 2004.

1 См.: Волков Г. В. Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. - Дисс. . канд. юрид. наук. - СПб, 2004; Газизов Д. А. Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота наркотических средств. - Дисс. . канд. юрид. наук. -Омск, 1999; Жабский В. А. Наркотизм несовершеннолетних: Правовой и криминологический аспекты. - Дисс. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1999; Прохорова М. JI. Наркотизм: Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты. - Дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2001; и др.

2 См.: Вислова А. Д. Психолого-педагогические и социальные аспекты формирования и профилактики наркотической зависимости у детей и подростков. - Дисс. . канд. псих. наук. - М., 2001; Назаров Е. А. Наркотическая зависимость и созависимость личности в семье. -Дисс. . канд. псих. наук. - М., 2000; Самыкйна Н. Ю. Формирование личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании в среде старшеклассников. -Дисс. . канд. псих. наук. - Калуга, 2002; и др.

3 См.: Золотов Ю. М. Состояние и динамика молодежного наркотизма в России в 90-е годы. -Дисс. . канд. соц. наук. - М., 1995; Колесникова Э. А. Молодежный наркотизм как социальное явление. - Дисс. . канд. соц. наук. - СПб., 1999; Костылева Е. Г. Социальный контроль наркотизма в общеобразовательной школе. - Дисс. канд. соц. наук. - Уфа, 2001; и др. армейской молодежи.

Цель исследования заключалась в обосновании содержания, организации и методики педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи и основных путей повышения ее эффективности.

Задачи диссертационного исследования:

1. Раскрыть теоретические и прикладные основы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи.

2. Разработать педагогическую целевую программу педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи и опытно-экспериментальным путем проверить ее.

3. Обосновать основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.

В современных условиях наблюдается противоречие между резко возрастающим количеством допризывной молодежи, имеющим опыт незаконного оборота и потребления наркотических средств и токсических веществ, и низким уровнем эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. Данное противоречие может быть устранено за счет использования следующих основных путей: повышение эффективности подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи; совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи; организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического поведения.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат основополагающие концептуальные положения человековедческих наук о факторах формирования и развития человека; о всестороннем развитии личности как главной цели педагогической деятельности; о сущности и разнообразии видов познания индивидуального своеобразия человека в разносторонних проявлениях его деятельности и отношениях с окружающим миром; о требованиях личностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих; о природе и закономерностях социальных норм и отклонений от них.

В исследовании учитывались требования приказов и директив Министра обороны Российской Федерации, Главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, общественный социальный заказ по борьбе с наркопреступностью, укреплению воинской дисциплины и обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. Использовались научно-теоретические и практические рекомендации известных педагогов и психологов, опытных воспитателей о специфике наркотического поведения, а также личный опыт, полученный во время службы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами являлись: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса, социометрии, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четырёх военных комиссариатах, пяти воинских частях Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел

Российской Федерации. На каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие целевую программу исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (подготовительный) этап - (сентябрь 2005 г. - февраль 2006 г.) включал в себя уточнение основных сущностных и содержательных характеристик деятельности различных категорий воспитателей по реализации целей и задач педагогической диагностики наркотического поведения. При этом определялись объект, предмет, критерии и показатели эффективности педагогической диагностики наркотического поведения, разрабатывались и уточнялись специальные методы педагогической диагностики, посредством которых осуществлялся сбор, обработка, хранение и использование разнообразной диагностической информации.

Второй (основной) этап - (февраль 2006 г. - февраль 2007 г.) заключался в изучении и оценке эффективности педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальной и контрольной группах, разработку и внедрение целевой педагогической программы педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальной группе, внесение корректив в предварительно спланированные мероприятия, направленные на повышение качества педагогической диагностики наркотического поведения, промежуточное и завершающее измерение уровней педагогической диагностики наркотического поведения для определения результативности проделанной экспериментальной работы. В целях выявления исходного уровня диагностики с учетом критериев и показателей ее эффективности, в экспериментальной и контрольной группах проводился констатирующий эксперимент.

Третий (заключительный) этап (февраль 2007 г. - июнь 2007 г.) включал в себя обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; проверку эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней диагностической деятельности командиров воинских частей (подразделений), заместителей по воспитательной работе (работе с личным составом), офицеров управления воинских частей, офицеров структур по воспитательной работе (работе с личным составом), офицеров военных комиссариатов экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование путей повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения и доведение их до командования военных комиссариатов и воинских частей, органов военного управления; обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций, публикаций в научных журналах и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 65 докторских и кандидатских диссертаций, 203 документа по планированию, проведению и учету результатов педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в четырёх военных комиссариатах, пяти воинских частях Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации; осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической диагностикой наркотического поведения 120 офицеров и актива; проведено более 50 индивидуальных и 20 групповых бесед с различными категориями армейских воспитателей; опрошено 120 офицеров по пяти типам опросных листов; обобщен и распространен передовой опыт педагогической диагностики наркотического поведения 46 воспитателей звена «рота-полк»; проведено обучение организации и методике диагностической деятельности 82 офицеров, в 34 случаях проводилось их дополнительное консультирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции зарождения и развития педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в российской психолого-педагогической науке и практике; уточнена и раскрыта педагогическая сущность, содержание и структура процесса педагогической диагностики наркотического поведения.

2. Обоснованы критерии и показатели эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, разработана и экспериментально проверена эффективность педагогической целевой программы диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи.

3. Выявлены основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогические тенденции развития проблемы педагогической диагностики наркотического поведения: недостаточная разработанность проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в дореволюционный период; усиление влияния результатов развития медицины и психологии на развитие педагогической диагностики наркотического поведения среди допризывной молодежи в советский период; возобновление и активизация исследований проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в конце 80-х - начале 90-х годов; усиление наркотизации молодежи в современной России; снижение эффективности превентивных мер профилактического характера со стороны военных комиссариатов, образовательных и государственных учреждений; сущность педагогической диагностики наркотического поведения как специфического вида общей педагогической диагностики, осуществляемой в системе превентивной деятельности армейских воспитателей по распознаванию и установлению отклонений в поведении военнослужащих, связанных с пропагандой, незаконным потреблением и оборотом наркотических средств, токсических веществ, постановке диагноза и прогнозу дальнейшего развития наркотического поведения военнослужащих; содержание педагогической диагностики наркотического поведения включает: а) определение объекта, целей и задач диагностики; б) определение критериев, показателей (индикаторов) диагностируемого объекта; в) подбор методик для решения поставленных задач диагностики; г) сбор, накопление, обработка и интерпретация полученной диагностической информации; д) выработка и формулировка педагогического диагноза, как заключения о состоянии диагностического объекта; е) выработка и формулировка педагогического прогноза и тенденций развития объекта; ж) разработка мер педагогической коррекции в форме специальной программы или плана реализации целей и задач диагностирования; структура педагогической диагностики, предполагающая наличие цели, задач, субъекта, объекта, основных закономерностей, принципов и противоречий, учета и оценки ее результативности, а также методов диагностической деятельности.

2. Критерии эффективности педагогической диагностики наркотического поведения: мотивационно-целевой, процессуальный и результативный, их показатели и специфические признаки, характерные для высокого, среднего и низкого уровней; педагогическая целевая программа диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, включающая следующие структурные элементы: цель, субъекты, объекты, методический инструментарий, временные рамки, содержание диагностической деятельности, прогнозируемый результат.

3. Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, которые реализуются при соблюдении целого ряда педагогических условий, обеспечивающих успешное решение практических задач педагогической диагностики наркотического поведения: повышение эффективности подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи; совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи; организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении задачи, имеющей существенное значение для развития превентивной педагогической теории и практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности диагностической деятельности должностных лиц, осуществляемой в общей системе воспитательной работы с допризывниками и военнослужащими. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать должностных лиц военных комиссариатов и воинских частей в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения допризывников и военнослужащих; представленные педагогическая целевая программа диагностики наркотического поведения и методика педагогической диагностики наркотического поведения позволяют повысить эффективность данного процесса, что в конечном результате позволит сохранить физическое и психическое здоровье допризывников и военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе всей исследовательской работы. Его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, в ходе практических занятий со слушателями и курсантами факультетов Военного университета, выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе командирской подготовки воинских частей Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, на базе которых проводилась опытно-экспериментальная работа. Результаты проведенного исследования, выводы и практические рекомендации отражены в четырех научных статьях и двух учебных пособиях.

Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции факультета внутренних войск Военного университета в 2005 году (секция «Педагогика») по теме: «Педагогической диагностики наркотического поведения личного состава воинской части (подразделения)»; на учебно-методических сборах командиров воинских частей и заместителей по работе с личным составом на базе соединения по охране особо важных государственных объектов Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2006 году по теме: «Профилактика наркотического поведения среди личного состава воинской части (подразделения)»; на учебно-методических сборах офицеров управления воинских частей на базе соединения по охране особо важных государственных объектов Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2006 году по теме: «Повышение эффективности педагогической диагностики наркотического поведения среди личного состава части (подразделения)»; на межвузовской научной конференции на базе Военного университета в 2006 году по теме: «Генезис проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи»; на межвузовской научной конференции на базе таможенной академии (г. Москва) в 2006 году по теме: «Диагностика наркотического и токсического опьянения, особенности и признаки употребления психоактивных веществ»; на учебно-методических сборах командиров рот и заместителей по работе с личным составом на базе соединения по охране особо важных государственных объектов Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2007 году по теме: «Педагогическая диагностика наркотического поведения среди личного состава части (подразделения)»; на научной конференции на базе Управления ФСКН по г. Москве и Московской области в 2007 году:

Педагогические аспекты профилактики наркомании и токсикомании среди детей и подростков»; на научно-практической конференции на базе Военного университета в 2007 году по теме: «Некоторые особенности педагогической диагностики наркотического поведения армейской молодежи»; на сборе руководящего состава внутренних войск МВД России на базе Военного университета в 2007 году по теме: «Теория и практика педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи»; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета по теме: «Методика проведения педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи».

Часть материалов исследования включена в учебное пособие «Теория и практика профилактики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи», подготовленное при Главном командовании внутренних войск Министерства внутренних дел России в 2006 году, учебное пособие «Военная педагогика», подготовленное на кафедре педагогики Военного университета в 2007 году. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц военных комиссариатов, воинских частей (подразделений) Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, что подтверждается документально.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи является повышение эффективности подготовки должностных лиц к данному виду деятельности. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: оптимизацией планирования и руководства диагностической деятельности должностными лицами военных комиссариатов, воинских частей; повышением качества организации, содержания и методики проведения данного вида педагогической диагностики; повышением уровня общей психолого-педагогической и диагностической подготовки должностных лиц, улучшением ее организационной, содержательной и методической основ; стимулированием диагностической деятельности воспитателей, являющимся важнейшим звеном профилактической и прогностической работы; достижением в коллективах воспитателей обстановки конструктивного, творческого и целенаправленного педагогического поиска оптимальных вариантов решения проблемы педагогической диагностики наркотического поведения, реализуемого в познавательно-преобразующей деятельности должностных лиц.

Следующим важным путём повышения эффективности процесса педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи является совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: своевременным определением у допризывников и военнослужащих негативных качеств, способствующих формированию наркотического поведения; осуществление систематического контроля за поведением военнослужащих; проведение специально спланированных мероприятий воспитательной работы антинаркотической направленности; установление тесных контактов с родителями, школой, трудовыми коллективами; знание и учёт объективных и субъективных предпосылок формирования негативных личностных качеств и др.

Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи является организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического поведения. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: соединением полученных научных знаний с передовым педагогическим опытом и личным творчеством; внедрение в практику подготовки должностных лиц специальных занятий по проблемам превентивной педагогики в целом и диагностике наркотического поведения в частности, вооружение их психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности; обучение должностных лиц методике проведения педагогической диагностики наркотического поведения среди допризывной и армейской молодежи и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи позволил сделать следующие выводы:

Историко-педагогический анализ проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, позволил уточнить степень ее разработанности в отечественной и зарубежной науке.

В основу педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи положены теоретические положения и практические разработки общей педагогической диагностики. Диагностическую деятельность с допризывниками и военнослужащими, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические средства и с аддиктивным поведением целесообразно начинать с выявления факторов риска и комплекса экономических, политических, духовных, социально-педагогических и психологических причин наркотического поведения у молодежи. Зная истинные причины, условия и мотивы наркомании и токсикомании, командиры, офицеры органов воспитательной работы, медицинские работники, и другие должностные лица смогут эффективно организовать психолого-педагогический процесс профилактики данной девиации.

Исследование теоретических основ педагогической диагностики наркотического поведения позволили определить, что эффективность педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи может быть оценена при помощи мотивационно-целевого, процессуального, результативного критериев.

Педагогическая целевая программа диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи включает следующие структурные элементы: цель, субъекты, объекты, методический инструментарий, временные рамки, содержание диагностической деятельности, прогнозируемый результат.

Проведенный научный анализ позволил выявить сущность педагогической диагностики наркотического поведения, которая понимается как специфический вид общей педагогической диагностики, осуществляемой в системе превентивной деятельности армейских воспитателей по распознаванию и установлению отклонений в поведении военнослужащих, связанных с пропагандой, незаконным потреблением и оборотом наркотических средств, токсических веществ, постановке диагноза и прогнозу дальнейшего развития наркотического поведения военнослужащих.

Содержание педагогической диагностики наркотического поведения включает: а) определение объекта, целей и задач диагностики; б) определение критериев, показателей (индикаторов) диагностируемого объекта; в) подбор методик для решения поставленных задач диагностики; г) сбор, накопление, обработка и интерпретация полученной диагностической информации; д) выработку и формулировку педагогического диагноза, как заключения о состоянии диагностического объекта; е) выработку и формулировку л педагогического прогноза и тенденций развития объекта; ж) разработку мер педагогической коррекции в форме специальной программы или плана реализации целей и задач диагностирования.

Структура педагогической диагностики, предполагающая наличие цели, задач, субъекта, объекта, основных закономерностей, принципов и противоречий, учет и оценку ее результативности, а также методов диагностической деятельности.

Улучшение качественного состояния педагогической диагностики в экспериментальной группе офицеров военных комиссариатов, воинских частей Московского военного округа, Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации было достигнуто путем целенаправленной всесторонней и последовательной деятельности командного состава, офицеров аппаратов воспитательной работы воинской части и соединения, на базе которых проводилась опытно-экспериментальная работа, и общественного актива по реализации основных задач предварительного, уточняющего и заключительного этапов диагностики и коррекции.

Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи является повышение эффективности подготовки должностных лиц к данному виду деятельности. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: оптимизацией планирования и руководства диагностической деятельности должностными лицами военных комиссариатов, воинских частей; повышением качества организации, содержания и методики проведения данного вида педагогической диагностики; повышением уровня общей психолого-педагогической и диагностической подготовки должностных лиц, улучшением ее организационной, содержательной и методической основ; стимулированием диагностической деятельности воспитателей, являющимся важнейшим звеном профилактической и прогностической работы; достижением в коллективах воспитателей обстановки конструктивного, творческого и целенаправленного педагогического поиска оптимальных вариантов решения проблемы педагогической диагностики наркотического поведения, реализуемого в познавательно-преобразующей деятельности должностных лиц.

Следующим важным путём повышения эффективности процесса педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи является совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: своевременным определением у допризывников и военнослужащих негативных качеств, способствующих формированию наркотического поведения; осуществление систематического контроля за поведением военнослужащих; проведение специально спланированных мероприятий воспитательной работы антинаркотической направленности; установление тесных контактов с родителями, школой, трудовыми коллективами; знание и учёт объективных и субъективных предпосылок формирования негативных личностных качеств и др.

Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи является организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического поведения. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: соединением полученных научных знаний с передовым педагогическим опытом и личным творчеством; внедрение в практику подготовки должностных лиц специальных занятий по проблемам превентивной педагогики в целом и диагностике наркотического поведения в частности, вооружение их психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности; обучение должностных лиц методике проведения педагогической диагностики наркотического поведения среди допризывной и армейской молодежи и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи"

5

На правах румтиёи

ПРЫЛИПКО Виталий Борисович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА НАРКОТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОПРИЗЫВНОЙ И АРМЕЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003177687

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель

- доктор педагогических наук, профессор Герасимов Виктор Николаевич Военный университет (г Москва)

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор ВДОВЮК Владимир Иосифович

Академия пограничных войск Федеральной службы безопасности России (г Москва)

- кандидат педагогических наук, доцент МИРОНОВ Алексей Сергеевич Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (г Москва)

Ведущая организация Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (г Санкт- Петербург)

Защита диссертации состоится «28» декабря 2007 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д215 005 05 Военного университета (123001, г Москва, ул Б Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «_» ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат педагогических наук

Т С Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования обусловлена возрастающей значимостью для превентивной педагогической теории и практики проблемы диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

Исследование показывает, что современная молодежь все в большей степени становится подвержена наркомании. Согласно данным Министерства образования и науки Российской Федерации, за период с 2002 по 2004 год количество подростков в возрасте 11-24 лет, употребивших наркотики хотя бы раз, увеличилось на 30 %, с 5,4 миллиона в 2002 году до 7 миллионов в 2004 году, средний возраст начала употребления наркотиков в 1995 г составлял 17,8 лет, в 2000 г - 15,6 лет, в 2003 г - 14,2 лет, в 2007 г - 14 лет1

Крайне опасными тенденциями для России и мирового сообщества являются прямая связь наркомании с такими явлениями, как распространение ВИЧ-инфекции, терроризм

Анализ практической деятельности свидетельствует, что военная система не становится серьезной преградой распространению наркомании С каждым годом увеличивается количество призывников, признанных негодными и ограниченно годными к военной службе, по причине заболевания наркоманией За последние годы число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с наркоманией, выросло более чем в 3 раза (в 1995 году - 4,7 тыс человек, в 1996 году - 6,5 тыс человек, в 1997 году - 7,0 тыс человек, в 1998 году -10,2 тыс человек, в 1999 году - 16,0 тыс человек)2 Сложившаяся ситуация требует от органов военного управления принятия комплексных мер по своевременному и качественному проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Такая потребность определяется, прежде всего негативным влиянием наркомании на состояние воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях, опасностью применения различных видов вооружения и боевой техники военнослужащими находящимися в состоянии наркотического опьянения, возможностью приобщения к наркотикам других военнослужащих, тесным взаимодействием наркомании с деятельностью организованной преступности, взаимосвязью наркомании с другими видами отклоняющегося поведения и др

В 2005г в ВС РФ было зафиксировано около 200 преступлений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств По данным Главной военной прокуратуры, примерно 80 % из них - военнослужащие, проходящие службу по призыву, 5 % - офицеры, 5 - 6 % - прапорщики и кур-

' См Методические рекомендации по оценке профилактической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков М, 2004 С 14

2 Директива Министра обороны Российской Федерации № Д-32 от 30 июня 2000 г «О неотложных мерах по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Вооруженных Силах Российской Федерации» ^

санты ВВУЗов, остальные - солдаты и матросы, проходящие службу по контракту При этом необходимо учитывать также традиционно высокую для наркомании латентность

Анализ научной литературу показывает, что проблема профилактики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в целом и педагогической диагностики в частности, учитывалась и рассматривалась представителями отечественной и зарубежной науки с начала XX века В качестве научно-теоретической базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы

В настоящее время продолжаются исследования проблемы профилактики наркомании Одно из направлений связано с научным обоснованием понятий и категорий профилактики наркомании Авторы (Ю В Валентик, В Н Герасимов, О В Зыков, А Лешнер, И Н Пятницкая, О Л Романова, М Г Цетлин и др)' посвятили свои исследования данной проблеме в прямой или косвенной форме, дали определение сущности и содержанию педагогических процессов профилактики, раскрыли их структуру, обосновали основные понятия и термины исследуемой темы

Кроме того, были изучены основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании в образовательной среде, специфики ее практического решения, которые изложены в работах отечественных ученых С В Березина, Н А Гринченко, Д Д Еникеевой, Д В Колесова, Л X Казакова, К С Лисецкого, А Г Макеевой, Н В Юняевой и др2

1 См Валентик Ю В , Зыков О В , Цетлин М Г Теория и практика медико-социальной работы в наркологии - М , 1997, Лешнер А Наркомания - заболевание мозга // Глобальные вопросы -1997 -Т 2 -№3 - Июнь, Пятницкая И Н Наркомании -М Медицина, 1997, Романова О Л Методологические аспекты первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ у детей //Вопросы наркологии -1994 -№ 1, Герасимов В Н Основы превентивной педагогики - М ВУ, 1995, и др

2 См Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред С В Березина,

К С Лисецкого, И Б Орешниковой - М Изд~во Института Психотерапии, 2000, Гринченко Н А Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста -Дис канд пед наук - Душанбе, 1991, Еникеева Д Д Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков -М Издательский центр «Академия», 1995, Колесов Д В Не допустить беды - М Педагогика, 1988, Казаков Л X Профилактика наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально-педагогическая проблема - Дис канд пед наук — М, 1992, Лисецкий К С МотынгаИА Психология и профилактика ранней наркомании -Самара, 1996, Макеева А Г Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков - М, 2000, Юняева Н В Преодоление вредных привычек у детей и подростков в условиях д/дома Автореф дис канд пед наук -М 1990

Следующее направление исследований характеризуется глубоким изучением этиологии, причин и условий наркотического поведения подростков в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом планах (С В Березин, Н А Гринченко, В В Гудьдан, А Г Данилин, К С Ли-сецкий, И А Мотынга, А С Миронов, И Б Набатникова, Л Д Орешникова, В В Паников, И Р Сорокина, В Н Чернышева, В В Чистяков и др )'

Третье направление в обобщенном виде отражает взгляды современных психологов и педагогов на факторы риска возникновения аддиктивного поведения подростков и пути профилактики (ЮА Александровский, С Гроф, Н С Курек, Д Самасинх и др )2

Заключительное направление включает исследования, в которых представлена система путей и условий предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся (О Н Андрияненко, С Вителис, А Н Ильтуганова, И Б. Орешникова, К С Лисецкий, О Л Романова, А П Полуэктова, Л Рыбакова, М В Самойлова, В В Смирнова, Л К Фортова и др )3

В Российской государственной библиотеке (период с 1966 по 200бгг), защищено по проблемам профилактики наркомании по юридическим наукам имеется - более 80 диссертаций, по социологическим, психологическим наукам, философии, политологии и технологии - свыше 20 диссертаций, по педагогическим наукам всего - 19, из них исследований, которые бы в прямой постановке рассматривали проблему педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи на уровне кандидатской диссертации, не проводилось

1 См Березин С В , Лисецкий К С , Орешникова И Б Предупреждение подростковой и юно-

шеской наркомании - М Изд-во Института Психотерапии, 2000, Березин С В Психокор-рекционная деятельность школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста - Автореферат дис канд психол наук - М, 1995, Гринченко Н А Некоторые взаимосвязи между различными формами поведения несовершеннолетних // Предупреждение вредных привычек у школьников сб науч тр / Под ред В Г Огаря - М Изд-во АПК СССР, 1990, Гульдан В В , Данилин А Г, Романова О Л Наркомания с точки зрения социолога, врача, правоведа и журналиста // Социологические исследования - 1997 — № 2, Мотынга И А, Лисецкий К С Психология ранней наркомании - Самара, 1997 и др

3 См Александровский ЮА Пограничные психические расстройства. - М Медицина, 1990, Гроф С Целительный потенциал измененных состояний сознания // Ребенок и пространство / Под ред Козлова - М, 1996, Курек Н С Эмоциональное общение как фактор аддиктивного поведения // Вопросы психологии — 1997 — №2, Самасинх Д Устранение романтического ореола вокруг наркотиков // Здоровье мира. -1995 - №4 и др 3 См Андрияненко О Н Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Дис канд пед наук - Саратов, 2002, Романова О Л , Самойлова М В Позитивная антинаркотическая профилактика в начальной школе // Вопросы наркологии - 1993 - № 3 и др

Актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность и значимость в педагогической теории и практике превентивной деятельности обусловила выбор темы диссертации

Объект диссертационного исследования - превентивная педагогическая деятельность офицеров с допризывной и армейской молодежью с признаками наркотического поведения

Предмет исследования - сущность, содержание и структура педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

Цель исследования заключалась в обосновании содержания, организации и методики педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи и основных путей повышения ее эффективности

Задачи диссертационного исследования:

1 Раскрыть теоретические и прикладные основы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

2 Разработать педагогическую целевую программу педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи и опытно-экспериментальным путем проверить ее

3 Обосновать основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения о том, что в современных условиях наблюдается противоречие между резко возрастающим количеством допризывной молодежи имеющих опыт незаконного оборота и потребления наркотических средств и токсических веществ и низким уровнем эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Данное противоречие может бьггь устранено за счет использования следующих основных путей повышение эффективности подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического поведения

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат основополагающие концептуальные положения человековедческих наук о факторах формирования и развития человека, о всестороннем развитии личности как главной цели педагогической деятельности, о сущности и разнообразии видов познания индивидуального своеобразия человека в разносторонних проявлениях его деятельности и отношениях с окружающим миром, о требованиях личностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих, о природе и закономерностях социальных норм и отклонений от них.

В исследовании учитывались требования приказов и директив Министра обороны РФ, Главнокомандующего внутренними войсками Министерства

внутренних дел Российской Федерации, общественный социальный заказ по борьбе с наркопреступностью, укреплению воинской дисциплины и обеспечению безопасности воинской службы в Вооруженных Силах и внутренних войсках Министерства, внутренних дел Российской Федерации Использовались научно-теоретические и практические рекомендации известных педагогов и психологов, опытных воспитателей о специфике наркотического поведения, а также личный опыт, полученный во время службы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов Ведущими теоретическими методами являлись анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались методы опроса, социометрии, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четырех военных комиссариатах, пяти воинских частях Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации На каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие целевую программу исследования

Исследование проводилось в три этапа

Первый (подготовительный) этап - (сентябрь 2005 г - февраль 2006 г) включал в себя уточнение основных сущностных и содержательных характеристик деятельности различных категорий воспитателей по реализации целей и задач педагогической диагностики наркотического поведения, При этом определялись объект, предмет, критерии и показатели эффективности педагогической диагностики наркотического поведения, разрабатывались и уточнялись специальные методы педагогической диагностики, посредством которых осуществлялся сбор, обработка, хранение и использование разнообразной диагностической информации

Второй (основной) этап - (февраль 2006 г - февраль 2007 г ) заключался. в изучении и оценке эффективности педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальной и контрольной группах, разработку и внедрение целевой педагогической программы педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальной группе, внесение корректив в предварительно спланированные мероприятия, направленные на повышение качества педагогической диагностики наркотического поведения, промежуточное и завершающее измерение уровней педагогической диагностики наркотического поведения для определения результативности проделанной экспериментальной работы В целях выявления исходного уровня диагностики с уче-

том критериев и показателей ее эффективности, в экспериментальной и контрольной группах проводился констатирующий эксперимент

Третий (заключительный) этап (февраль 2007 г - июнь 2007 г) включал в себя обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационг ного исследования, проверку эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней диагностической деятельности командиров воинских частей (подразделений), заместителей по воспитательной работе (работе с личным составом), офицеров управления воинских частей, офицеров структур по воспитательной работе (работе с личным составом), офицеров военных комиссариатов экспериментальной и контрольной групп, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций, обоснование путей повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения и доведение их до командования военных комиссариатов и воинских частей, органов военного управления, обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций, публикаций в научных журналах и др

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями изучено и проанализировано 65 докторских и кандидатских диссертаций 203 документов по планированию, проведению и учету результатов педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи четырех военных комиссариатах, пяти воинских частях Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической диагностикой наркотического поведения 120 офицеров и актива, проведено более 50 индивидуальных и 20 групповых бесед с различными категориями армейских воспитателей, опрошено 120 офицеров по пяти типам опросных листов, обобщен и распространен передовой опыт педагогической диагностики наркотического поведения 46 воспитателей звена «рота-полк», проведено обучение организации и методике диагностической деятельности 82 офицеров, в 34 случаях проводилось их дополнительное консультирование

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Выявлены основные тенденции зарождения и развития педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в российской психолого-педагогической науке и практике, уточнена и раскрыта педагогическая сущность, содержание и структура процесса педагогической диагностики наркотического поведения

2 Обоснованы критерии и показатели эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, разработана и экспериментально проверена эффективность педагогической целевой программы диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи.

3 Выявлены основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

На защиту выносятся следующие положения:

1 Историко-педагогические тенденции развития проблемы педагогической диагностики наркотического поведения, недостаточная разработанность проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в дореволюционный период, усиление влияния результатов развития медицины и психологии на развитие педагогической диагностики наркотического поведения среди допризывной молодежи в советский период, возобновление и активизация исследований проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в конце 80-начале 90-х годов, усиление наркотизации молодежи в современной России, снижение эффективности превентивных мер профилактического характера со стороны военных комиссариатов, образовательных и государственных учреждений,

сущность педагогической диагностики наркотического поведения как специфический вид общей педагогической диагностики, осуществляемой в системе превентивной деятельности армейских воспитателей по распознаванию и установлению отклонений в поведении военнослужащих, связанных с пропагандой, незаконным потреблением и оборотом наркотических средств, токсических веществ, постановке диагноза и прогнозу дальнейшего развития наркотического поведения военнослужащих;

содержание педагогической диагностики наркотического поведения включает а) определение объекта, целей и задач диагностики, б) определение критериев, показателей (индикаторов) диагностируемого объекта, в) подбор методик для решения поставленных задач диагностики, г) сбор, накопление, обработка и интерпретация полученной диагностической информации, д) выработка и формулировка педагогического диагноза, как заключения о состоянии диагностического объекта, е) выработка и формулировка педагогического прогноза и тенденций развития объекта, ж) разработка мер педагогической коррекции в форме специальной программы или плана реализации целей и задач диагностирования

структура педагогической диагностики, предполагающая наличие цели, задач, субъекта, объекта, основных закономерностей, принципов и противоречий, учет и оценку ее результативности, а также методов диагностической деятельности

2 Критерии эффективности педагогической диагностики наркотического поведения мотивационно-целевой, процессуальный и результативный, их показатели и специфические признаки, характерные для высокого, среднего и низкого уровней, педагогическая целевая программа диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи включающая следующие структурные элементы, цель, субъекты, объекты, методический инструмента-

рий, временные рамки, содержание диагностической деятельности, прогнозируемый результат

3 Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, которые реализуются при соблюдении целого ряда педагогических условий, обеспечивающих успешное решение практических задач педагогической диагностики наркотического поведения повышение эффективности подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии выявленных тенденциях развития, содержания, организации и методики педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, обосновании противоречий и методов диагностической деятельности и оценки ее результативности

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности диагностической деятельности должностных лиц, осуществляемой в общей системе воспитательной работы с допризывниками и военнослужащими Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать должностных лиц военных комиссариатов и воинских частей в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения допризывников и военнослужащих, представленные педагогическая целевая программа диагностики наркотического поведения и методика педагогической диагностики наркотического поведения позволяют повысить эффективности данного процесса, что в конечном результате позволит сохранить физическое и психическое здоровье допризывников и военнослужащих

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе всей исследовательской работы Его результаты докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики, в ходе практических занятий со слушателями и курсантами факультетов Военного университета, выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе командирской подготовки в частях Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, на базе которых проводилась опытно-экспериментальная работа Результаты проведенного исследования, выводы и практические рекомендации отражены в трех методических пособиях и четырех научных статьях Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность должностных лиц военных комиссариатов, воинских частей

(подразделений) Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, что подтверждается документально

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя и приложений Глава 1 Теоретические основы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование организации и содержания педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Глава 3 Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Историко-педагогический анализ педагогической диагностики наркотического поведения позволил выявить следующее

Во-первых, процесс изучения личности, должен начинаться с первых лет ее жизни и быть непрерывным, во-вторых, результаты диагностики должны быть применены как на благо самой личности, так и на благо государству, в-третьих, во главу всей диагностики ставилось выявление моральных и нравственных устоев личности, в-четвертых, выявление влияния социальной среды на возникновение отклонений в поведении, в-пятых, выявление влияния факторов, причин и условий на формирование наркотического поведения, в—шестых, результаты педагогической диагностики зависят от уровня подготовки должностных лиц к диагностической деятельности, в-седьмых, эффективность проведения педагогической диагностики наркотического поведения зависит от уровня подготовки должностных лиц к данному виду деятельности, в-восьмых, эффективность проведения педагогической диагностики наркотического поведения зависит от уровня общей и педагогической культуры субъектов диагностики и др

Анализ научной и военно-педагогической литературы и опросы 120 представителей различных категорий воспитателей показывает, что педагогическая диагностика наркотического поведения базируется на содержательных, организационных и методических основах превентивной педагогики, строится с учетом теоретических и практических особенностей процесса изучения личности допризывника и военнослужащего, осуществляется неразрывно и в комплексе Комплексный характер диагностической и прогностической деятельности определяется тем, что включает разнообразные знания теории и практики социологической, медицинской, юридической, психологической и педагогической наук

Особая роль педагогической диагностики наркотического поведения определяется местом, целью и задачами, которые призваны решать должностные лица в превентивной деятельности по предупреждению фактов употребления допризывниками и военнослужащими наркотических средств и токсических

веществ. Задачами педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения являются, а) выявление, изучение и анализ признаков наркотического поведения допризывников и военнослужащих, б) постановку диагноза и принятие решения, обеспечивающего достижение цели предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании среди допризывников и военнослужащих, в) обобщение информации о воспитаннике, склонном к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшем наркотические и токсические вещества и военнослужащим с адциктивным поведением и выдвижение прогноза о его дальнейшем поведении, г) последующее применение специфических превентивных воздействий и взаимодействий

Сбор и обобщение мнений офицеров-воспитателей позволили выявить некоторые сложности и трудности в ее практической организации и проведении Сложности педагогической диагностики наркотического поведения объясняются тем, что данная деятельность непосредственно включена в педагогическое общение (взаимодействие) и осуществляется в ходе его, обеспечивает решение сложных и противоречивых педагогических задач и в связи с этим требует от воспитателей-диагностов разнообразных психолого-педагогических знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективность ее конечных результатов

Под педагогической диагностикой наркотического поведения следует понимать вид общей педагогической диагностики, осуществляемый в системе педагогической деятельности воспитателями с целью выявления отклонения в поведении воспитанников, связанных с пропагандой, незаконным потреблением и оборотом наркотических средств, токсических веществ, постановке диагноза и прогнозу дальнейшего развития наркотического поведения военнослужащих

Структура педагогической диагностики наркотического поведения предполагает наличие его субъекта и объекта, цели и задачи диагностики, противоречия, принципы, методы и формы ее проведения, а также условия, обеспечивающих ее результативность Все элементы тесно взаимосвязаны и выступают как целенаправленная, последовательная и логически упорядоченная диагностическая деятельность воспитателей по постановке диагноза, определению вероятностного прогноза и конструированию на их основе индивидуальных программ (мер) психолого-педагогической коррекции отклонений в поведении, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств и токсических веществ

Цели и задачи педагогической диагностики наркотического поведения реализуются в едином комплексе с другими видами педагогической диагностики отклоняющегося поведения, проводимыми в интересах совершенствования результатов воспитательной работы в воинских частях (подразделениях), и определяют ее основное содержание

Диагностическая деятельность воспитателя в профессиональном аспекте включает в себя ряд взаимообусловленных процедур, выполняемых в ходе практического диагностирования а) определение объекта, целей и задач диаг-

ностики, б) определение критериев, показателей (индикаторов) диагностируемого объекта, в) подбор методик для решения поставленных задач диагностики, г) сбор, накопление, обработка и интерпретация полученной диагностической информации, д) выработку и формулировка педагогического диагноза, как заключения о состоянии диагностического объекта, е) выработка и формулировка педагогического прогноза и тенденций развития объекта, ж) разработка мер педагогической коррекции в форме специальной программы или плана реализации целей и задач диагностирования

Изучение практической деятельности офицеров экспериментальных частей, подтвердило предположение о том, что диагностирование в педагогике строится в методологическом и организационном аспектах на основе собственных исходных принципов, отражающих ее специфику Наиболее известными и значймыми из которых являются гуманизм, принцип конфиденциальности, принцип всестороннего и целостного изучения, научность, системность, комплексность, конкретность; принцип объективности выводов, доступность процедур и методик, диаг-ностичность, принцип компетентности субъектов диагностики и др

Как показывает практика, внутри педагогической диагностики наркотического поведения существуют связи между его основными элементами, которые образуют закономерности Основными из них являются зависимость прогностических результатов от содержания комплекса диагностических средств, зависимость качества полученных результатов от уровня методической подготовленности субъектов диагностики, зависимость уровня поставленного диагноза от глубины диагностики по основным и факультативным показателям и ДР

Данные закономерности проявляют себя диалектическим способом в виде двух противоположных тенденций развития педагогической диагностики наркотического поведения

К положительным тенденциям педагогической диагностики наркотического поведения следует отнести стремление объектов диагностики после участия в первичных процедурах исследования к откровенному самостоятельному раскрытию степени своей вовлеченности в наркоманию, соответствие основного прогноза дальнейшего развития личности по значимым признакам с другими видами прогнозов

Негативные тенденции педагогической диагностики наркотического поведения заключаются в ослаблении плотности диагностических действий в виду оптимистичных результатов, полученных на начальных этапах педагогической диагностики наркотического поведения, потери диагностических ожиданий должностными лицами в виду получаемых на начальных этапах негативных результатов в диагностике наркотического поведения

Содержание педагогической диагностики наркотического поведения допризывников и военнослужащих реализуется посредством определенных функций, основными из которых являются информационная, оценочная, обратной

связи, воспитательно-побуждающая, коммуникативная, прогностическая, кор-рекционно-реабилитирующая

Все функции педагогической диагностики наркотического поведения взаимосвязаны, взаимообусловлены и проявляются в единстве

Педагогическая диагностика наркотического поведения является сложной и противоречивой деятельностью В качестве основных противоречий педагогической диагностики наркотического поведения необходимо указать на следующие между необходимостью прочного овладения эффективными методиками педагогической диагностики наркотического поведения армейскими воспитателями и их неготовностью к данной деятельности по причине неудовле-творитег: ного методического обеспечения диагностической деятельности и незаинтересованности ответственных лиц, практической целесообразностью расширения круга субъектов-диагностов в воинской части и ограниченным количеством лиц, реально осуществляющих педагогическую диагностику наркотического поведения (как правило, заместители командиров подразделений по воспитательной работе), определяющей ролью общих и специальных психолого-педагогических знаний о сущности и содержании педагогической диагностики наркотического поведения, направленности ее целей и задач и их невысоким уровнем у ведущих субъектов-диагностов, важностью единых подходов к определению критериев и показателей педагогической диагностики наркотического поведения и их различным пониманием у воспитателей, зависимостью результативности педагогической диагностики наркотического поведения от применения разнообразных, оптимальных диагностических методов диагностики и их отсутствием в методическом арсенале воспитателей, необходимостью строгого соблюдения основных этапов диагностирования в ходе диагностического цикла и неполной реализацией воспитателями всех требований диагностического обследования и его процедур

Глубокое понимание сути и характера вышеназванных групп противоречий педагогической диагностики наркотического поведения и их учет в организации и осуществлении диагностики в военных комиссариатах, воинских частях является важным условием не только их преодоления, но превращения их в движущие силы развития педагогической диагностики наркотического поведения Все противоречия в своей совокупности составляют базовое противоречие педагогической диагностики наркотического поведения, отражающее быстро растущие требования к данному виду деятельности и отсутствие соответствующего роста профессиональной подготовки армейских воспитателей по реализации ее потенциала

Важнейшим звеном в осуществляемой воспитателем-диагностом процедуре диагностики наркотического поведения, является подбор оптимальных методов и форм педагогической диагностики наркотического поведения

Формы организации и непосредственного проведения диагностической работы проведение индивидуальных бесед с военнослужащими, вовлеченными

в наркоманию и токсикоманию, в том числе с привлечением специалистов-психологов, наркологов, родителей, работников военной прокуратуры, правоохранительных органов, проведение анонимного анкетирования военнослужащих с целью выявления лиц, имеющих опыт незаконного оборота и потребления наркотических средств и токсических веществ и установления каналов их возможного поступления в воинскую часть, организация учета и медицинское сопровождение лиц, нуждающихся в динамическом наблюдении, предоставление военнослужащих, группы динамического наблюдения на контрольные медицинские осмотры врачам-психиатрам с предоставлением служебных и медицинских характеристик, проверка выполнения распорядка дня, организации боевой службы и учебы, соблюдения военнослужащими мер безопасности в повседневной служебной деятельности, контроль за личным составом, находящимся в отрыве от подразделения и др

Группы методов педагогической диагностики наркотического поведения методы сбора информации (наблюдение, опросы, эксперименты, тесты, сравнение и обобщение независимых характеристик, изучение результатов деятельности, биографический, беседы и др), методы накопления и хранения информации (педагогические карты, дневники, журналы, протоколы, отчеты, банки данных, аудио и видеозаписи, использование компьютерной техники и др), методы обработки информации (анализ, сравнение, синтез, оценочное шкалирование, графический, экстраполяция, интерпретация и др), методы использования информации (учет в планировании, рекомендации, непосредственное педагогическое воздействие, координация, коррекция и др.), методы оценки достоверности информации (анализ результатов деятельности, статистический анализ, контрольные мероприятия, сопоставление и сравнение данных и др )

В связи с тем, что педагогическая диагностика наркотического поведения представляет собой вид деятельности, то её структура рассматривается, как систематизированная в несколько этапов активность по достижению целей диагностики

Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодёжи осуществляется в три этапа предварительный - организационно-методическая подготовка офицеров, основной психолого-педагогическое изучение личностных особенностей военнослужащих, заключительный - постановка окончательного диагноза и выдвижение перспективного прогноза.

В целях разрешения выявленных противоречий и проверки основной гипотезы исследования была проведена опытно-экспериментальная работа Ее цель определялась в связи с необходимостью практического внедрения в воспитательный процесс экспериментальных военных комиссариатов и воинских частей педагогической целевой программы, направленной на повышение эффективности педагогической диагностики наркотического поведения и дальнейшей проверки ее результативности опьггно-экспериментальным путем

В целях проведения опытно-экспериментальной работы привлекались 120 офицеров различных категорий командиров воинских частей (подразделений), заместителей по воспитательной работе (работе с личным составом), офицеров управления воинских частей, офицеров структур по воспитательной работе (работе с личным составом), офицеров военных комиссариатов

При формировании выборочной совокупности объектов воздействия в экспериментальную группу (ЭГ) и в контрольную группу (КГ) было включено по 60 офицеров (см табл 1)

Таблица 1

Качественная характеристика ведущих субъектов ПДНП _ экспериментальной и контрольной групп__

Категории воспитателей Всего участников эксперимента Командиры воинских частей (подразделений) Офицеры управления воинской части Заместители по воспитательной работе (работе с л/с) Офицеры структур по воспитательной работе (работе с л/с) Офицеры военных комиссариатов

Экспериментальная группа (ЭГ) 60 8 14 21 9 8

Контрольная группа (КГ) 60 9 13 19 11 8

Исследование теоретических основ педагогической диагностики наркотического поведения в превентивной педагогической деятельности воспитателей, изучение различных подходов к пониманию сущности проблем критери-альности, учет результатов опроса воспитателей по этой проблеме позволили определить, что эффективность диагностики может быть оценена при помощи мотивационно-целевого, процессуального, результативного критериев- моти-вационно-целевой — раскрывающий направленность и мотивы диагностической деятельности офицеров-диагностов и характеризующий их психолого-педагогическую готовность к достижению целей и задач педагогической диагностики наркотического поведения; процессуальный - содержащий показатели процесса подготовки воспитателей как субъектов педагогической диагностики наркотического поведения, результативный - характеризующий результаты (достижения) диагностической деятельности субъектов педагогической диагностики наркотического поведения как важнейшего показателя эффективности диагностической деятельности и уровня профессиональной подготовленности воспитателей-диагностов к ней Система критериев и показателей эффективности педагогической диагностики наркотического поведения отражена в таблице 3, более подробно (см гл 2 §1 диссертации)

Результаты изучения начальных характеристик в экспериментальной и контрольной группах на основе критериев и показателей эффективности педагогической диагностики наркотического поведения позволили установить, что они имеют практически равные начальные значения, что подтвердило пра-

вильность выбора начальных условий проведения опытно-экспериментальной работы (см. рис.1).

Таблица 2

Система критериев и показателей эффективности педагогической __диагностики наркотического поведения__

Критерии Показатели критериев Способ оценки уровней развития критериев

Мотивационно-целевой - заинтересованность - по характерным признакам уровней выраженности показателей

- активность

- целеустремленность

Процессуальный - информативность - по характерным признакам уровней выраженности показателей

- оперативность

- комплексность

Результативный -познавательный - по характерным признакам уровней выраженности показателей; - по суммарным баллам, отражающим уровень выраженности показателя

- операционный

- личностный

Были приняты следующие величины (уровни) критериев: от 2 до 3 - низкий, от 3 до 4 - средний, от 4 до 5 — высокий.

После определения исходного уровня педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальных военных комиссариатах, воинских частях был осуществлен формирующий эксперимент.

Он состоял в том, что в ЭГ воспитателей целенаправленно и последовательно реализовывалась целевая педагогическая программа педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи.

1 1 1 ■экпериментальна я группа Шконтрольная группа

1

Мотивационно-целевой Процессуальный Результативный

Рис. 1. Начальные величины критериев эффективности педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальной и контрольной группах воспитателей-диагностов

Основное содержание работы по реализации целей данной программы в ходе формирующего эксперимента включало в себя практическую деятельность офицеров военных комиссариатов, командования частей, при непосредственном участии диссертанта и предполагало практическую реализацию мер активизи-

рующего, образовательно-развивающего и воспитательного характера на начальном, основном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы

Одновременно осуществлялось уточнение и обоснование основных путей и условий повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения

На основе результатов проделанной работы была сформулирована частная гипотеза формирующего эксперимента, которая включала предположение о том, что основными условиями повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения в военных комиссариатах, воинских частях оптимизация планирования и руководства диагностической деятельностью офицеров военных комиссариатов и воинских частей, стимулирование диагностической деятельности должностных лиц, создание в коллективах воспитателей обстановки конструктивного, творческого и целенаправленного педагогического поиска оптимальных вариантов решения проблемы педагогической диагностики наркотического поведения, реализуемого в познавательно-преобразующей деятельности офицеров, сержантов и общественного актива, целенаправленное увеличение количества субъектов педагогической диагностики наркотического поведения в результате подготовки прапорщиков, сержантского состава и членов войскового и общественного актива

Оценивание достигнутых результатов осуществлялось на основе специально сконструированной методики оценки (самооценки) уровня подготовленности воспитателей к проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывников и военнослужащих, а также путем проведения качественного анализа и сравнения статистических показателей, характеризующих практические результаты педагогической диагностики наркотического поведения в военных комиссариатах, воинских частях Результаты контрольного замера показали, что состояние организации, содержания и методики педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальной группе претерпело незначительные положительные изменения по сравнению со своим начальным уровнем (см таблицу 3), которые оказались гораздо ниже прогнозируемых

Таблица 3

Оценка динамики изменений критериев эффективности педагогической диагностики наркотического поведения в деятельности воспитателей ЭГ на проме-

Критерии Группы Среднеарифметич показатели прироста Средняя динамика прироста качественная характеристика уровней педагогической диагностики наркотического поведения

Начал Промежут Начал Промежут

Мотивационно-целевой КЭ ЭГ 30 29 3 0 3 0 00 0 1 Средний Низкий Низкий Низкий

Процессуальный КЭ ЭГ 26 27 27 29 0 1 02 Низкий Низкий Низкий Низкий

Результативный КЭ ЭГ 28 27 29 29 0 1 02 Низкий Низкий Низкий Низкий

Изучение экспертных оценок и анализ итогов опытно-экспериментальной работы, осуществленный диссертантом путем наблюдения за достигнутыми результатами в организации, содержании и методике педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальных военных комиссариатах и воинских частях, а также учет мнений командования и офицеров органов воспитательной работы (по работе с личным составом), самих участников эксперимента и результаты завершающего замера (см. таблицу 4) позволили зафиксировать следующие изменения по основным критериям эффективности педагогической диагностики наркотического поведения на завершающем этапе исследования

Таблица 4

Результаты завершающего обследования состояния педагогической

диагностики наркотического поведения

Критерии Группы Среднеарифметические показатели прироста Средняя динамика прироста Качественная характеристика уровней педагогической диагностики наркотического поведения

промежут заверш промежут заверш

Мотив ационно-цейевой КГ эг 30 30 32 3 85 02 0 95 Низкий Низкий Низкий Средний

Процессуальный КГ ЭГ 27 29 2 85 34 0 15 0.5 Низкий Низкий Низкий Средний

Результативный КГ ЭГ 29 29 2 95 3 55 0 05 0 65 Низкий Низкий Низкий Средний

Изменения, рассматриваемые с точки зрения показателей «результативного» критерия (познавательного, операционного и личностного) позволили экспертам констатировать, что состояние организации, содержания и методики педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальных военных комиссариатах, воинских частях повысилось до среднего (удовлетворительного) уровня

Завершающее обследование и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по рассматриваемым критериям и показателям эффективности педагогической диагностики наркотического поведения позволили зафиксировать общее улучшение содержания, организации и методики педагогической диагностики наркотического поведения в деятельности ее ведущих субъектов в сравнении с начальными и промежуточными срезами (см рис 2) Вместе с тем необходимо отметить, что аналогичные показатели эффективности педагогической диагностики наркотического поведения в контрольной группе воспитателей не претерпели существенных изменений и остались практически неизменными

Исследование динамики изменений уровней эффективности педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальной группе показывает, что по всем критериям ее состояние оценивается по среднему уровню, а по критерию «мотивационно-целевой» достигло практически высокого уровня

ЕЗ начальный этап

Н промежуточныйэта п

II

■ завершающий этап

критерии

Мотивационно-целевой Процессуальный Результативный

Рис. 2. Динамика изменений эффективности педагогической диагностики наркотического поведения в деятельности воспитателей ЭГ (сравнительный графический анализ уровней педагогической диагностики наркотического поведения на начальном, промежуточном и завершающем этапе эксперимента).

Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи является повышение эффективности подготовки должностных лиц к данному виду деятельности. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: оптимизацией планирования и руководства диагностической деятельности должностными лицами военных комиссариатов, воинских частей; повышением качества организации, содержания и методики проведения данного вида педагогической диагностики; повышением уровня общей психолого-педагогической и диагностической подготовки должностных лиц, улучшением ее организационной, содержательной и методической основ; стимулированием диагностической деятельности воспитателей, являющимся важнейшим звеном профилактической и прогностической работы; достижением в коллективах воспитателей обстановки конструктивного, творческого и целенаправленного педагогического поиска оптимальных вариантов решения проблемы педагогической диагностики наркотического поведения, реализуемого в познавательно-преобразующей деятельности должностных лиц.

Следующим важным путём повышения эффективности процесса педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи является совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи.

Его реализация обеспечивалась следующими условиями: своевременным определением у допризывников и военнослужащих негативных качеств, спо-

собствующих формированию наркотического поведения, осуществление систематического контроля за поведением военнослужащих, проведение специально спланированных мероприятий воспитательной работы антинаркотической направленности, установление тесных контактов с родителями, школой, трудовыми коллективами, знание и учёт объективных и субъективных предпосылок формирования негативных личностных качеств и др

Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи является организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического поведения Его реализация обеспечивалась следующими условиями соединением полученных научных знаний с передовым педагогическим опытом и личным творчеством, внедрение в практику подготовки должностных лиц специальных занятий по проблемам превентивной педагогики в целом и диагностике наркотического поведения в частности, вооружение их психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности, обучение должностных лиц методике проведения педагогической диагностики наркотического поведения среди допризывной и армейской молодежи и др

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи позволил сделать следующие выводы

Историко-педагогический анализ проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, позволил уточнить степень ее разработанности в отечественной и зарубежной науке

В основу педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи положены теоретические положения и практические разработки общей педагогической диагностики Диагностическую деятельность с допризывниками и военнослужащими, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические средства и с аддиктивным поведением целесообразно начинать с выявления факторов риска и комплекса экономических, политических, духовных, социально-педагогических и психологических причин наркотического поведения у молодежи. Зная истинные причины, условия и мотивы наркомании и токсикомании, командиры, офицеры органов воспитательной работы, медицинские работники, и другие должностные лица смогут эффективно организовать психолого-педагогический процесс профилактики данной девиации

Исследование теоретических основ педагогической диагностики наркотического поведения позволили определить, что эффективность педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской моло-

дежи может быть оценена при помощи мотивационно-целевого, процессуального, результативного критериев

Педагогическая целевая программа диагностики наркотического поведения допризывной и,армейской молодежи включает следующие структурные элементы цель, субъекты, объекты, методический инструментарий, временные рамки, содержание диагностической деятельности, прогнозируемый результат

Основными путями повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения являются повышение эффективности подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического поведения

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования организации педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи целесообразно рекомендовать'

1 Должностным лицам военных комиссариатов и воинских частей рекомендуется осуществлять диагностику и прогнозирование наркотического поведения допризывной и армейской молодежи на основе предложенной методики и целевой педагогической программы

2 Командованию воинских частей, военных комиссариатов с целью повышения уровня подготовленности должностных лиц к диагностической и прогностической деятельности целесообразно предусмотреть при планировании занятий по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно-методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий систему комплексной психолого-педагогической подготовки должностных лиц к данному виду деятельности

В целях эффективного решения содержательных задач педагогической диагностики наркотического поведения допризывной молодежи

1 Командованию воинских частей, военных комиссариатов, другим категориям специалистов целесообразно учитывать содержательные задачи диагностической деятельности в теоретической и практической подготовке офицеров к изучению наркотического поведения среди допризывной молодежи в период предварительного и непосредственного отбора их для службы в ВС РФ

2 Военным комиссарам и их заместителям, начальникам вторых отделов целесообразно использовать при оценке профилактической деятельности должностных лиц разработанные в диссертации критерии и показатели оценки данного вида деятельности

В целях результативного решения методических задач в области педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

1 Главному управлению воспитательной работы МО РФ, управлению информации МО РФ, главным редакторам, центральным военным изданиям предлагается предусмотреть на страницах газет и журналов постоянно действующие рубрики (варианты названий «Проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи», «В помощь специалисту по работе с призывной молодежью», «Педагогическое мастерство диагностической деятельности специалиста» и др), предназначенных для публикации и широкого информирования различных категорий воспитателей о результатах проведенных исследований, рекомендаций превентивной педагогики, обобщения и распространения передового педагогического диагностического опыта работы с подростками имеющими опыт незаконного оборота и потребления наркотических средств и токсических веществ

2. Воениздату МО РФ для повышения уровня психолого-педагогической подготовки офицеров и специалистов к профилактической деятельности среди допризывников рекомендуется в 2008-2010 годах издать серию учебно-методических пособий по проблеме психолого-педагогической диагностики наркотического поведения допризывников и военнослужащих

Дальнейшей разработке диссертационной проблемы могут способствовать исследования по следующим направлениям психолого-педагогические основы диагностики наркомании и токсикомании у военнослужащих выполняющих (выполнявших) служебно-боевые задачи или задачи, связанные с риском для жизни, руководство диагностической и прогностической деятельностью в военных комиссариатах, предупреждение и преодоление у допризывников и военнослужащих суицидального, алкогольного поведения, уклонений от воинской службы и др

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

Прылипко В Б Поэтапная профилактика незаконного оборота и потребления наркотических средств и токсических веществ среди личного состава части (подразделения)//Право в Вооруженных Силах -№11 -2006 -С 99-102

Прылипко В Б Генезис проблемы педагогической диагностики наркотического поведения детей, подростков и юношей // Вестник Государственного университета управления -№5(31) -2007 - С 114-118

б) Учебные, учебно-методические пособия

Миронов А С , Прылипко В Б , Федак Е И Теория и практика профилактики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Учебное пособие В 2 частях. - Нижний Новгород, 2006. - Ч 1 -156 е.; ч 2. - 152 с (личный вклад автора - 6 п л)

Прылипко В Б Педагогическая профилактика наркомании, токсикомании и алкоголизма среди военнослужащих воинской части, подразделения / Военная педагогика Учебное пособие - М, ВУ, 2Ö07 - С 296-308, 421-438

Добряков А Н , Герасимов В Н , Гожиков В В , Прылипко В Б , Федак Е И Педагогическая профилактика отклонений в поведении военнослужащих и реабилитация участников боевых действий структурно-логические схемы / Под общ ред В И Марченкова Алехина -М ВУ, 2007 - 116с (личный вклад соискателя - 2 п л )

в) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях

Прылипко В Б Наркомания в армии история и современность // Соискатель Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета», 2006, №3 -С 25-31

Прылипко В Б Генезис проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи // Сборник научных статей адъюнктов -№1 -М ВУ, 2007 —С 150-174

Общий объем публикаций - 11 п л

Подписано в печать 26 11 07 г Зак 508 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 Типография Военного университета