Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миронов, Алексей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миронов, Алексей Сергеевич, 2000 год

§3. ГЛАВА II.

§ 1.

ГЛАВА III.

§2. §3.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Научно-теоретические основы педагогической профилактики нар- 17 комании и токсикомании у военнослужащих частей ВВС ВМФ.

Исследование проблемы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих в специальной и военно- ^ педагогической литературе.

Выявление основных социально-педагогических и психологических причин наркомании и токсикомании среди различных категории военнослужащих.

Сущность и содержание процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих. ^g

Опытно-экспериментальное исследование педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих частей и 96 подразделений ВВС ВМФ.

Анализ практики превентивной деятельности офицеров частей

ВВС ВМФ по предупреждению наркотического поведения у военнослужащих.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы по предупреждению и преодолению наркоманий и токсикоманий у во- И 5 еннослужащих по призыву.

Проверка результативности педагогического эксперимента по профилактике наркомании и токсикомании у военнослужащих час- | тей и подразделений ВВС ВМФ.

Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркомании и токсикоманами у военнослужащих частей и 159 ВВС ВМФ

Углубленная подготовка различных категорий воспитателей к пре- ^ вентивной деятельности с военнослужащими группы динамического наблюдения

Диагностика и прогнозирование наркотического поведения у военнослужащих по призыву и по контракту. 178 Совершенствование индивидуально-воспитательной работы по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании у во- 198 еннослужащих частей ВВС ВМФ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ"

На современном этапе развития Вооружённых Сил России, проблема профилактики наркомании входит в число необходимых направлений развития превентивной теории и практики. Анализ специальной литературы показал, что проблемой профилактики наркомании занимаются различные науки. Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и существенные недостатки: отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами негативного явления, изолированность друг от друга полученных результатов. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики наркомании вызывается возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью офицеров, столкнувшихся с фактами употребления наркотиков и различных наркосодержащих веществ непосредственно в своей части. В современном обществе у значительной части молодых людей, воинов армии и флота, наблюдаются падение интереса к общественным и армейским делам, политическая и гражданская незрелость, возрастает динамика как "традиционных" (воровство, хулиганство, пьянство), так и относительно "новых" (наркомания и токсикомания) видов отклоняющегося поведения1.

Анализ военно-педагогической теории и практики показывает, что современное состояние морально-психологического климата в коллективах авиационных частей ВМФ характеризуется нарастающими негативными тенденциями, основу которых составляет сложный комплекс социально-экономических, политических и духовных факторов общественного развития. Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что основными причинами, детерминирующими происходящие в армии и на флоте процессы, являются: усиление экономического, политического и духовного кризиса гСм.: Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994. - С. 38. в государстве; усиливающаяся криминализация общества, угрожающие темпы роста подростковой и молодежной преступности; существенное ослабление физического и нравственного здоровья гражданской и армейской молодежи; ухудшение морально-психологического состояния всех категорий военнослужащих, особенно матросов и сержантов по призыву; низкий уровень правопорядка и воинской дисциплины в значительной части воинских коллективов.

Анализ руководящих требований органов военного управления флота и морской авиации, содержания материалов средств массовой информации о жизнедеятельности флота, изучение обстановки в авиационных частях и подразделениях ВМФ позволили констатировать, что одной из наиболее острых проблем, требующей незамедлительного конструктивного решения, является необходимость качественного улучшения превентивной педагогической деятельности флотских воспитателей по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании у военнослужащих. Исследования военных ученых по данной проблеме показывают, что доля трудных воинов в подразделениях составляет сегодня от 25 до 50 процентов, что представляет собой одну из основных причин роста грубых дисциплинарных проступков, правонарушений и фактов употребления военнослужащими наркотических или токсических средств1.

В настоящее время проблема предупреждения наркомании и токсикомании у военнослужащих по призыву выдвинулась в число актуальных и важных задач превентивной теории и практики. Как показывает практика,

См.: Герасимов В. Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1996. - С. 7; Гетманский В. Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1994. - С. 2. предупреждение и преодоление различных видов отклоняющегося поведения военнослужащих имеют давнюю и поучительную историю1.

Различные вопросы педагогической профилактики отклоняющегося поведения, в том числе факты злоупотребления военнослужащими различными наркотическими и токсическими средствами, на различных этапах развития российского государства, становления и формирования военно-педагогической науки находили отображение в теоретической и практической деятельности политических и военных лидеров, учёных и практиков. Целенаправленное изучение специальных, архивных, литературных и мемуарных источников позволило обобщить и систематизировать военно-педагогические взгляды прошлого и настоящего по проблемам предупреждения наркомании и токсикомании у военнослужащих, выявить основные тенденции профилактики данного вида отклоняющегося поведения военнослужащих в допетровский и послепетровский периоды отечественной военной истории, советский и современный российский этапы создания и развития Вооружённых Сил. Проведённый историко-педагогический анализ помог выработать критическое отношение к военно-педагогическому наследию, творчески использовать опыт прошлого и настоящего в современных условиях, выявить наиболее эффективные пути и способы повышения эффективности процесса профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих по призыву.

Исходя из анализа результатов проведённого исследования, изучение различной источниковой базы по сравнению качественных характеристик призванной в последние годы в Вооружённые Силы молодёжи, можно сделать вывод о том, что стало ухудшаться здоровье призывников и в связи с этим, усугубляется дефицит физически годных к службе. Как показывает

См. по др.: §1. гл. I диссертации. практика, показатели пригодности призывной молодёжи к группам основных военных специальностей снижаются из года в год: 30-40% призывников отличаются низким уровнем профессионально важных качеств, более 40% -слабой физической подготовленностью, до 30% - недостаточным интеллектуальным развитием, у 60% военнослужащих нарушена психическая адаптация к условиям жизни в воинской части, приводящая к фактам употребления различных наркосодержащих веществ1. Как показывает практика, в части и подразделения авиации ВМФ, всё в большей степени стали призываться молодые люди уже попробовавшие какие-либо наркотические или токсические средства, для работы с которыми, не всегда является приемлемой прежняя формула дальнейшего углубления и совершенствования воспитательного процесса. В связи с этим актуальным является вывод, основанный на результатах докторской диссертации В. Н. Герасимова о том, что концепция современного армейского и флотского воспитания должна предусматривать профилактику и перевоспитание, что предполагает поиск новых форм и методов работы офицерского состава2.

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности офицеров в шести экспериментальных частях позволил выявить её положительные и негативные тенденции. К позитивным тенденциям (отмечалось в профилактической деятельности 40% офицеров) можно отнести: учёт особенностей современной политической, экономической и духовной жизни российского общества, воспитание и перевоспитание трудных военнослужащих; понимание сущности и содержания профилактической работы по предупреждению и преодолению фактов употребления наркотических и токсиче

См.: Чиж И. М., Жиляев Е. Г. Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения военно-профессиональной деятельности // Военно-медицинский журнал. №3., 1998.-С. 4.

2 Герасимов В. Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в России. -Автореферат дисс. . д-ра. пед. наук. М. - 1996. - С. 5-6. ских средств, приведение её в соответствие с требованиями практики и рекомендациями военно-педагогической науки, изменение их отрицательного отношения к воинской службе и здоровому образу жизни, повышение интереса к боевой учёбе и усиление мотивации к ней; рациональный подбор поручений и контроль за их выполнением, оказание помощи и поддержки воинам в процессе их самопрофилактики и др. К негативным тенденциям (наблюдались в профилактической деятельности у 50% офицеров) относились: незнание воспитателями процесса предупреждения и преодоления фактов употребления военнослужащими наркотических и токсических средств, низкая педагогическая и психологическая культура, недостаточная подготовленность к профилактической деятельности, отсутствие уверенности и оптимизма в исправлении воспитанников, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением, слабый уровень информированности по данной проблеме и обученности основам превентивной деятельности и др. Основными причинами данных негативных тенденций профилактической деятельности офицеров были: недостаточная научная разработанность теории и практики процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих, а также невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы и низкая специальная подготовка офицеров к профилактической деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением в авиационных частях ВМФ.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов предупреждения и преодоления фактов употребления наркотических и токсических средств военнослужащими в авиационных частях и подразделениях ВМФ вызывается возросшими трудностями, а иногда и растерянностью офицеров и сержантов, осуществляющих профилактическую и коррекционную деятельность с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с адциктивным поведением. Целенаправленное изучение данного вопроса в экспериментальных частях ВВС ВМФ показало, что в настоящее время количество военнослужащих, употреблявших наркотические или токсические средства колеблется от 1до 2 % от общего числа личного состава подразделений; из 92 наблюдаемых военнослужащих группы динамического наблюдения, с воспитательной и социальной запущенностью 70-85 % периодически или систематически нарушали воинскую дисциплину, проявляли факты неуставных взаимоотношений по отношению к сослуживцам.

Актуальность и практическое значение рассматриваемой проблемы обуславливается необходимостью разрешения возникающих в процессе профилактики наркомании и токсикомании трудностей. В своей совокупности они отражают основное противоречие между реально низким уровнем теоретической и практической подготовки в превентивной деятельности воспитателей и возрастающими объективными требованиями по ее осуществлению в авиационных частях ВМФ. В военно-педагогической практике остро ощущается дефицит научно обоснованных знаний о сущности, содержании, организации и методике превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании у военнослужащих, экспериментально проверенных путях повышения ее эффективности.

Учитывая актуальность исследования проблемы предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих, высокую потребность офицеров-воспитателей и самих военнослужащих группы динамического наблюдения в конструктивном предупреждении и преодолении фактов употребления наркотических или токсических веществ, была выявлена, определена и сформулирована тема кандидатской диссертации.

Объект диссертационной работы - считалась система предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения, а предметом - процесс педагогической профилактики наркомании и токсикомании у сержантов и матросов частей ВВС ВМФ.

Цель исследования заключалась в необходимости обоснования основных путей повышения эффективности педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих частей ВВС ВМФ. Исходя из цели исследования вытекают следующие задачи:

1. Раскрыть научно-теоретические основы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование организации и методики педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих различных категорий.

3. Обосновать основные направления повышения эффективности педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих и разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании в частях ВВС ВМФ.

Цель диссертационного исследования заключалась в необходимости раскрытия теоретических основ педагогической профилактики наркомании и токсикомании и обоснования сущности, содержания и основных путей повышения эффективности педагогической профилактики наркомании и токсикомании у сержантов и матросов частей ВВС ВМФ. В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих как социально-педагогического процесса.

2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование организации и методики педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих по призыву, апробировать комплексную целевую программу предупреждения и преодоления употреблений наркотических или токсических веществ военнослужащими.

3. Обосновать пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих, разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании в частях ВВС ВМФ.

В качестве гипотезы диссертационного исследования были выдвинуты следующие положения. В современных условиях развития Вооружённых Сил наблюдается основное противоречие между постоянно увеличивающимся числом военнослужащих по призыву, употребляющих либо употреблявших ранее наркотические или токсические средства, и уровнем педагогической подготовленности офицеров-воспитателей, не в полной мере позволяющим успешно решать задачи превентивного характера. Поэтому концепция воинского воспитания должна предусматривать предупреждение и преодоление наркомании и токсикомании у военнослужащих, представляющего собой специфический и целеустремлённый социально-педагогический процесс профилактических, коррекционных и перевоспитательных воздействий и взаимодействий офицеров и военнослужащих, направленный на выявление и устранение причин и условий, а также определения путей предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у сержантов и матросов. Если подготовить различные категории воспитателей к предупредительной, коррекци-онной и перевоспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением, целенаправленно осуществлять диагностирование и прогнозирование наркотического поведения, совершенствовать индивидуальную работу с военнослужащими группы динамического наблюдения, активизировать процесс их самоисправления, то можно достичь положительных результатов в предупреждении и преодолении наркомании и токсикомании у военнослужащих авиационных частей ВМФ.

Методологическими,инаучно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки: о личности, факторах её формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, её объекте и субъекте; о социально-экономических, духовно-нравственных, социально-педагогических и психологических первопричинах наркотического поведения и их влиянии на формирование личностных качеств; о влиянии воинской службы на психику человека и психологию воинского коллектива как условии профилактики и коррекции наркотического поведения; о гуманном подходе к профилактической, коррекционной и перевоспитательной превентивной деятельности; о целях, содержании и путях предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих.

В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики), теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в авиационных частях Северного флота в период с 1989 по 1994 гг.

Для достижения цели и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция и др.); сравнительно-исторических методов (историко-педагогический, историко-логический, сравнительно-сопоставительный и др.); психологических методов (лабораторный, полярных профилей, рейтинг, тесты, биографический, экспертная оценка и др.); социологических методов (социометрия, опрос, операционализация, интерпретация, сбор социологической информации, статистический, факторный анализ и др.); педагогических методов (наблюдение, беседа, опрос, эксперимент, обобщение независимых характеристик, анализ документов, тесты, изучение результатов деятельности и передового опыта воспитателей и других категорий должностных лиц воинских частей (подразделений), его обобщение, распространение и др.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1996 по 1999 гг. и включало следующие этапы.

Первый этап (1996-1997 гг.) включал: изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам педагогической профилактики наркомании и токсикомании; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; уточнение методического замысла, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных частях ВВС ВМФ. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучения документов, опроса, обобщения независимых характеристик, изучения передового опыта диагностической деятельности офицеров, экспертных оценок.

Второй этап (1997-1998 гг.) заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в двух авиационных частях Северного флота. Он включал в себя: изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики наркомании и т токсикомании у военнослужащих, процесс перевоспитания военнослужащих с аддиктивным поведением в контрольных и экспериментальных группах; внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению и преодолению наркотического поведения у военнослужащих; реализацию программы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих группы динамического наблюдения, промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих для выявления результативности эксперимента. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, рейтинга, статистической и математической обработки, одномерной группировки, моделирования, обобщения передового опыта и др.

Третий этап (1998-1999 гг.) состоял в обобщении, систематизации и обработки результатов диссертационного исследования; проверки эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней превентивной деятельности офицеров экспериментальной и контрольной групп; оформлении результатов опытно-экспериментальной работы, формулировки теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснования путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих авиационных частей и подразделений ВМФ; подготовку к обсуждению полученных данных в форме научных докладов и учебных лекций на конференциях, семинарах и совещаниях. На данном этапе использовались методы обобщения, систематизации и интерпретации результатов исследования, апробации полученных научных данных, обобщения и распространения передового опыта воспитателей по проведению процесса предупреждения и преодоления наркотического поведения у военнослужащих группы динамического наблюдения.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 180 научных источников, 56 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегся поведения (7 из них по педагогической профилактике наркомании и токсикомании у допризывной и призывной молодёжи), 200 документов по планированию, проведению и учету результатов воспитательной работы и службы войск в авиационных частях флота; осуществлено целенаправленное наблюдение за превентивной работой 160 офицеров и актива в шести авиационных частях по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании; проведено более 50 индивидуальных и 20 групповых бесед с различными категориями воспитателей; опрошено 165 офицеров по четырём типам опросных листов; обобщен и распространен передовой опыт профилактической деятельности 12 воспитателей звена рота-полк; проведено обучение организации и методике профилактической деятельности 40 офицеров, в 20 случаях проводилось их дополнительное консультирование; проанализировано 56 планов учебных занятий и более 70 воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 92 воинов, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением и изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 160 офицеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработаны и раскрыты теоретические основы процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих: истори-ко-педагогические предпосылки и тенденции, сущность и содержание, цель и основные задачи, субъекты и объект, противоречия, принципы и методы превентивной деятельности, оценка и учёт её результативности в авиационных частях и подразделениях.

2. Обоснованы содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения, осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением.

3. Разработана комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих группы динамического наблюдения.

4. Определены основные пути и условия повышения эффективности предупредительной, коррекционной и перевоспитательной деятельности офицеров: повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики наркомании и токсикомании в подразделении; педагогическая диагностика и прогнозирование наркотического поведения военнослужащих; индивидуализация превентивной деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании у военнослужащих как специфический социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на предупреждение и преодоление фактов употребления военнослужащими наркотических или токсических средств, его структура (сущность и содержание; цель и основные задачи; субъекты и объект; противоречия, принципы и методы превентивной деятельности).

2. Содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения, типология и психолого-педагогическая характеристика военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением.

3. Комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих по призыву, модель процесса профилактики наркомании и токсикомании в подразделении и методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия офицеров с матросами, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением.

4. Основные пути повышения эффективности процесса профилактики наркомании и токсикомании в авиационных частях ВМФ. Разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике наркомании и токсикомании у военнослужащих группы динамического наблюдения и перевоспитания воинов с аддиктивным поведением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании в авиационных частях и подразделениях ВМФ. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентируют офицеров воспитательных структур, командиров подразделений в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения военнослужащих, представленные программа предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих, модель и методика превентивного взаимодействия офицеров могут способствовать повышению его эффективности в подразделениях, сохранению здоровья воинов, повышению уровня боевой готовности авиационных частей и подразделений флота.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Его результаты докладывались на заседании Политического консультативного комитета при администрации Президента Российской Федерации по вопросу освещения в прессе проблемы профилактики наркомании и токсикомании, на региональных и межвузовских научных конференциях, заседаниях кафедры педагогики Военного университета. Основные положения исследования излагались на сборах командного состава авиации и сборах молодых офицеров Северного флота. Они были использованы при проведении занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров частей и подразделений ВВС Северного флота. Результаты исследования явились основой научного отчёта по работе, проводимой по заказу управления воспитательной работы авиации Северного флота. Основные положения исследования учтены при подготовке учебника "Превентивной педагогика", который издаётся Главным управлением воспитательной работы Вооружённых Сил РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе.

Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, экспериментальные проверки и подтверждения выдвинутой гипотезы позволили выявить и обосновать пути предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих частей ВВС ВМФ и сделать следующие выводы.

1. Эффективность процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих предопределялась уровнем теоретической и практической подготовки офицеров к педагогически целесообразной превентивной деятельности, основными условиями повышения которого являлись: соединение научных знаний с личным служебным опытом; разработка и реализация научно обоснованной модели превентивной деятельности офицеров; оптимизация содержания и методики психолого-педагогической подготовки командиров подразделений; повышение эффективного руководства превентивной деятельностью офицеров по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании со стороны органов воспитательной работы; развитие у офицеров мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и боевого мастерства, педагогического оптимизма и заинтересованности в педагогическом и служебном сотрудничестве с военнослужащими группы динамического наблюдения.

2. Важным путём повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании является педагогическая диагностика и прогнозирование наркотического поведения военнослужащих. Его реализация обеспечивается следующими условиями: подготовки офицеров к превентивной деятельности по педагогической диагностике и прогнозированию; выявления и обоснования типизации сержантов и матросов группы динамического наблюдения; разработки системы объективной оценки результативности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании и перевоспитания военнослужащих с аддиктивным поведением; уточнения и корректировки модели превентивной деятельности офицеров.

3. Одним из основных путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих группы динамического наблюдения в педагогическом эксперименте являлась индивидуальная превентивная работа, основными условиями которой являются: всестороннее и глубокое изучение и понимание индивидуальных особенностей личности воинов различных типов группы динамического наблюдения, их позитивных и негативных сторон; выбор форм и средств индивидуальных профилактических и коррекционных действий и взаимодействий; практическое умение осуществлять индивидуальный подход к военнослужащим, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением; индивидуальная профилактика учебной, воспитательной и социальной запущенности; систематический анализ достигнутых результатов индивидуальных влияний, соответствующая корректировка содержания и методики превентивной деятельности офицеров.

Практические рекомендации

Проведённое диссертационное исследование и апробация его результатов в частях ВВС ВМФ предоставляют возможность определить следующие практические рекомендации в целях повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих.

I. В области организационно-методических мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании было бы целесообразно:

1. Заместителям командующих объединений, командиров соединений, воинских частей и подразделений по воспитательной работе: а) рекомендовать к внедрению "Комплексную программу предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании среди военнослужащих по призыву" (См.: Приложение №9 диссертации) и методику индивидуально-личностного взаимодействия с военнослужащими группы динамического наблюдения (См.: §3 гл.Ш диссертации); б) для повышения уровня подготовленности офицеров к педагогической профилактики наркомании и токсикомании среди личного состава авиационных частей и подразделений флота предусмотреть при планировании командирской и общественно-гуманитарной подготовки использовать систему комплексной психолого-педагогической подготовки офицеров к превентивной деятельности по профилактике наркомании и токсикомании; в) для обеспечения полноценной адаптации к условиям службы в авиационных частях флота рекомендовать создать группы поддержки молодых воинов, организовать работу телефонов доверия, проведение с военнослужащими социально-психологического тренинга.

2. Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУЗов рекомендовать при разработке новых учебных программ и тематических планов с целью повышения уровня психолого-педагогической подготовленности слушателей и курсантов к профилактической деятельности по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании среди военнослужащих целесообразно усилить прикладную направленность курса "Психология и педагогика". Для этого: а) рекомендовать внести изменения в тематику и содержание учебных занятий, уделив особое внимание основным направлениям превентивной деятельности офицера по профилактике наркомании и токсикомании среди военнослужащих (См.: §1, 2, 3 гл. III диссертации); б) предложить увеличить в программе курса удельный вес практических занятий, в том числе проводимых в форме деловых игр и тренингов, на которых отрабатывать действия командира в типичных психолого-педагогических ситуациях превентивной деятельности в подразделении: приём и последующая адаптация молодого пополнения к условиям службы в авиационных частях и подразделениях флота; изучение личности; диагностирование и прогнозирование наркотического поведения; предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих; индивидуальное превентивное взаимодействие с воинами группы динамического наблюдения (См.: §3 гл. III диссертации); в) рекомендовать учить будущих командиров основам взаимодействия с заместителями командиров по воспитательной работе, психологами, юристами и медицинскими работниками части и гарнизона при педагогической профилактики наркомании и токсикомании, перевоспитании военнослужащих с наркотическим поведением и психолого-педагогической коррекции аддиктивного поведения; г) оптимизировать межпредметные связи всего комплекса наук о человеке (философия, история, социология, педагогика и психология и др.) с целью раскрытия сложной и многофакторной детерминации наркомании и токсикомании.

II. В области содержания мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании представляется целесообразным:

Командирам частей и подразделений, офицерам структур воспитательной работы: а) рекомендовать перестроить содержание превентивной деятельности на основе "Модели процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании в подразделении" (См.: §1 гл. III диссертации) и "Комплексной целевой программы предупреждения наркомании и токсикомании среди военнослужащих" (См.: Приложение №9 диссертации); б) для повышения эффективности выявления военнослужащих с возможной предрасположенностью к наркомании и токсикомании, а также с аддиктивным поведением использовать в профилактической деятельности офицеров первые признаки аддиктивного поведения и склонности к наркомании и токсикомании у матросов, а также критерии, уточняющие риск употребления наркотических или токсических средств во время службы в частях авиации ВМФ (См.: §2, 3 гл. II диссертации); в) повседневное общение, превентивные воздействия и взаимодействия с каждым военнослужащим группы динамического наблюдения целесообразно строить в соответствии с разработанной в диссертации типологией наркотического поведения воинов, психолого-педагогической характеристикой различных типов воинов группы динамического наблюдения (См.: §2 гл. II диссертации) и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с ними (См.: §3 гл. III диссертации); г) рекомендовать использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов боевой и общественно-государственной подготовки, состояния воинской дисциплины систему разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании в подразделении (См.: §2 гл.II диссертации); д) в целях оперативного выявления военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением, предложить изучить и руководствоваться при оценке наркотического поведения матросов внешними признаками наркомании и токсикомании. (См.: Приложения №22 диссертации).

III. В целях совершенствования научного и методического обеспечения процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании целесообразно:

1. Управлениям воспитательной работы Военно-Морского Флота рекомендуется: а) рекомендовать провести в 2000-2002 гг. серию научно-практических конференций, семинаров, дискуссий в военно-морских ВУЗах и в авиационных частях по актуальным проблемам теории и практики профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих; б) совместно с учёными кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУЗов издать в 2000-2001 гг. учебно-методические пособия по вопросам предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих, методики и практики обучения офицеров эффективному педагогическому превентивному взаимодействию со своими воспитанниками на основе изучения опыта существующей практики профилактической деятельности; в) на страницах журнала "Морской сборник" целесообразно опубликовать ряд статей, раскрывающих передовой опыт превентивной деятельности офицеров по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании среди личного состава.

2. Руководству ВУЗов, начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин при планировании научной работы на учебный год предложить предусмотреть выполнение НИР на тему "Типовые психолого-педагогические ситуации профилактической деятельности командира подразделения по предупреждению наркомании и токсикомании среди личного состава". По результатам данной НИР издать банк психолого-педагогических ситуаций и практических рекомендаций для командиров подразделений по вопросам предупреждения фактов употребления военнослужащими наркотических и токсических средств.

Исходя из актуальности проблемы профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих психолого-педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих по контракту, прапорщиков и офицеров; совершенствование системы психодиагностического и психолого-педагогического сопровождения процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании; педагогические основы доверительного общения между командиром и подчинённым как условие эффективности индивидуализации превентивной деятельности; технологии индивидуализированного превентивного взаимодействия с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением; влияние условий службы в авиационных частях флота на психику матроса и риск употребления наркотических или токсических средств; роль процесса самоисправления военнослужащего группы динамического наблюдения в предупреждении наркомании и токсикомании; педагогическая и социальная запущенность, как факторы риска употребления наркотических или токсических средств; педагогические основы повышения роли антинаркотической пропаганды в превенции наркомании и токсикомании и др.

Исходя из актуальности проблемы профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих психолого-педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих по контракту, прапорщиков и офицеров; совершенствование системы психодиагностического и психолого-педагогического сопровождения процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании; педагогические основы доверительного общения между командиром и подчинённым как условие эффективности индивидуализации превентивной деятельности; дальнейшая разработка технологий индивидуализированного превентивного взаимодействия с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением; влияние специфических условий службы в авиационных частях флота на психику матроса и риск употребления наркотических или токсических средств; роль процесса самоисправления военнослужащего группы динамического наблюдения в предупреждении наркомании и токсикомании; педагогическая и социальная запущенность, как факторы суицидального риска; педагогические основы повышения роли антинаркотической пропаганды в превенции наркомании и токсикомании и др.