Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернышова, Вероника Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернышова, Вероника Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ.

1.1. Проблема предупреждения и преодоления наркомании учащихся общеобразовательных учреждений.

1.2. Основные факторы риска появления и проявления наркотического поведения у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.:.

1.3. Сущность процесса педагогической профилактики и его характеристика.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Анализ практики предупреждения и преодоления наркомании среди старшеклассников общеобразовательных учреждений.

2.2. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по предупреждению и преодолению наркотического поведения старшеклассников.

2.3.Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического эксперимента по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся старших классов.

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

3.1. Подготовка различных категорий педагогов общеобразовательных учреждении к предупреждению и преодолению наркотического поведения учащихся.

3.2. Диагностика и прогнозирование наркотического поведения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

3.3. Индивидуализация и дифференциация предупреждения и преодоления наркомании среди старшеклассников общеобразовательных учреждений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений"

Анализ педагогической теории и практики показывает, что проблема педагогической профилактики наркомании в общеобразовательной среде имеет ярко выраженную тенденцию к возрастающему обострению. Употребление наркотиков становится определенной «ценностью», «молодежной культурой потребления», т.е. начинает быть соответствующим образом жизни. Поэтому вопросы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений находятся в центре внимания превентивной педагогики и психологии. Как показывает практика, каждый десятый потребитель наркотиков — несовершеннолетний; подростки употребляют наркотики в 7,5 раза чаще, чем взрослые; возраст приобщения к наркотическим средствам снизился до 14,2 лет.1

Системный анализ различных источников, сложившейся в стране наркотической ситуации позволяет констатировать, что масштабы и темпы распространения наркомании принимают эпидемический характер. Происходит рост числа потребителей наркотиков, как взрослого населения, так и учащихся общеобразовательных учреждений. Распространение наркомании в обществе коррелирует с аналогичными процессами в образовательной среде.

Актуальность диссертационной проблемы обусловлена также тем, что за последние пять лет количество наркопреступлений выросло в 4,8 раза; количество наркоманов, состоящих на учете, увеличилось в 2,3 раза у взрослых и в 2,7 раза у несовершеннолетних; 40 % школьников пробовали наркотические средства; 3 % призывников употребляют наркотики, что характеризует ситуацию в обществе как достаточно тревожную и опасную.

Сравнительный анализ проведенного исследования свидетельствует, что проблема педагогической профилактики наркомании среди учащихся особенно актуальна для такой категории педагогических работников как классные См.: Наркомания: ситуация, опыт, профилактика. - М., 2000. — С.6-8.

См.: Информационно-методические документы и материалы по профилактике наркомании среди детей и подростков. - Ростов н/Д, 2000. - С.6-9. руководители. Практически в 70-80 % общеобразовательных учреждений встречаются факты употребления школьниками наркотических веществ. Однако, педагоги различных категорий не обладают специальными знаниями и умениями профилактической работы с учащимися, относящимися к" группе риска наркотического поведения.

Выявленные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что реальная наркотическая ситуация и острая потребность в ее кардинальном изменении диктуют необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и распространение наркомании. Поэтому, современная концепция воспитательной работы в образовательной среде должна включать в себя: педагогическую профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий по организации превентивной антинаркотической деятельности педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений.

Актуальность, практическая значимость и необходимость решения этой ключевой для превентивной педагогики научной задачи определили выбор темы исследования.

Объект диссертационного исследования - педагогический процесс профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - концептуальные положения содержания, организации и методики процесса педагогической профилактики наркомании, основные пути повышения его эффективности.

Цель исследования заключалась в обосновании концептуальных положений содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании и основных путей совершенствования педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование организации и методики процесса педагогической профилактики наркомании среди школьников.

3. Обосновать, проверить на практике основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркомании среди учащихся и разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.

В современных условиях наблюдается противоречие между резко возрастающим количеством учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих или ранее употреблявших наркотические вещества, склонных к наркомании и низким уровнем эффективности превентивной деятельности педагогов различных категорий по локализации наркотического поведения школьников. В связи с этим, концепция воспитания учащейся молодежи должна предусматривать деятельность по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, включающую в себя: воспитательные и перевоспитательные воздействия и взаимодействия педагогов и учащихся, направленные на определение и устранение причин и условий, а так же определение результативных путей предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся. Данное противоречие может быть устранено за счет использования следующих основных путей: а) специализированной подготовки педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений к предупредительной и перевоспитательной антинаркотической деятельности; б) диагностирования и прогнозирования наркотического поведения учащихся; в) совершенствования индивидуальной воспитательной работы со школьниками группы динамического наблюдения.

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения современной науки: о формировании и развитии личности; ребенке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств учащегося; гуманном подходе к профилактической и перевоспитательной педагогической деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся и др.

В качестве научно-теоретической базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также собственный опыт работы в качестве руководителя Центра профилактики наркозависимости среди детей и подростков.

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании в образовательной среде, специфики ее практического решения изложены в работах отечественных учёных: С.В. Березина, Н.А. Гринченко, Д.Д. Еникеевой, Д.В. Колесова, JI.X. Казакова, К.С. Лисецкого, А.Г. Макеевой, Н.В. Юняевой1 и др. В военной психолого-педагогической науке - в трудах: О.В. Бакушина, В.Г. Гетманского, В.Н. Герасимова, Ю.Н. Дюндика, А.С. Миронова,

1 Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В.Березина, К.С.Лисецкого, И.Б.Орешниковой. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000; Гринченко Н.А. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста: Дис. .канд. пед. наук.-Душанбе, 1991; Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. - М.: Издательский центр «Академия», 1995; Колесов Д.В. Не допустить беды. - М.: Педагогика, 1988; Казаков Л.Х. Профилактика наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально педагогическая проблема. Дис. .канд. пед. наук. ->-М., 1992; Лисецкий К.С. Мотынга И.А. Психология и профилактика ранней наркомании. - Самара, 1996; Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков. - М., 2000; Юняева Н.В. Преодоление вредных привычек у детей и подростков в условиях детского дома. Дис. .канд. пед. наук. - М., 1990.

С.П. Полякова1 и др. Таким образом, всё вышеизложенное обосновывает возросшую актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность и значимость в педагогической теории и практике превентивной деятельности обусловила выбор темы диссертации.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и . эмпирических методов. Ведущими теоретическими - методами являлись: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в шести общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. На каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие комплексную методику исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (подготовительный) этап - (1998-2000 г.г.) - заключался в изучении, анализе и систематизации общей и специальной научной литературы, посвященной исследованиям проблемы педагогической профилактики наркомании в образовательной среде, использовании ее результатов в воспитательном процессе; разработке концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы;

1 Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. .канд. пед. наук.- М., 1994; Герасимов В.Н. Превентивная педагогика.-М.: ВУ, 1995; Бакушин О.В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН: Дис. . канд.пед.наук. - М.,1997; Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: Дис. .канд.пед.наук. - М., 1998; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис. канд. пед. наук. - М.,1998; Миронов А.С. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: Дис. .канд.пед.наук,- М., 2000. определение инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных общеобразовательных учреждениях j

Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

Второй (основной) этап - (2000-2002 гг.) - заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в шести общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. Он включал в себя: изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики наркомании среди учащихся в контрольных и экспериментальных группах; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению и преодолению наркотического поведения школьников; реализацию программы педагогической профилактики наркомании среди учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и школьников с аддиктивным поведением из группы динамического наблюдения, промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др.

Третий (заключительный) этап - (2002-2003 г.г.) - включал в себя обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; проверку эффективности всей работы путем сопоставления исходных,' промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней превентивной деятельности педагогов различных категорий экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону; обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 160 научных источников, 52 докторских и кандидатских диссертации по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения (6 из них по педагогической профилактике наркомании среди учащихся школ), 180 документов по планированию, проведению и учету результатов учебно-воспитательной работы в школах района; осуществлено целенаправленное наблюдение за превентивной деятельностью 240 педагогов: администраций шести общеобразовательных учреждений, педагогов различных категорий по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся; проведено более 40 индивидуальных и 20 групповых бесед с педагогами различных категорий, у. опрошено 185 педагогов; обобщен и распространен передовой опыт профилактической деятельности 6 классных руководителей и 5 заместителей директоров школ по воспитательной работе; проведено обучение по организации комплексной системы профилактики в общеобразовательном учреждении и методике профилактической деятельности 56 педагогов; проанализированы планы, организация и проведение воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 112 учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и учащихся с адциктивным поведением; изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 240 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате анализа проведённого исследования выявлены следующие тенденции исследуемого явления: резкое увеличение количества учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих наркотические средства, склонных к наркотическому поведению; омоложение лиц, втянутых в употребление наркотиков; увеличение количества призывников -наркоманов; слабая психолого-педагогическая подготовленность педагогов общеобразовательных учреждений к превентивной антинаркотической деятельности и др.;

- раскрыты содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности педагогов с учащимися группы динамического наблюдения, осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика;

- разработана и экспериментально проверена эффективность комплексной целевой программы предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся группы динамического наблюдения; апробированы современные активные формы превенции наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

- выявлены и обоснованы пути повышения эффективности предупредительной и перевоспитательной деятельности педагогов, разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике наркомании среди • учащихся группы динамического наблюдения и перевоспитания школьников с аддиктивным поведением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогический анализ развития и характеристика современного этапа профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений: становление содержания процесса педагогической профилактики наркомании в учебных заведениях России в конце XIX - начале XX веков; возрастание необходимости проведения антинаркотической профилактической деятельности в послеоктябрьский период; застойный период в области профилактики наркомании с 1922 до середины 80-х г.г.; возобновление и активизация исследований по предупреждению и преодолению фактов употребления учащимися наркотических средств; ухудшение наркогенной ситуации в российский период, низкая эффективность превентивных действий, слабое знание педагогами содержания, организации и методики предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся; обоснованная характеристика современного состояния проблемы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Концептуальные положения содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений как специфического социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия учащихся и педагогов, направленного на предупреждение и преодоление фактов употребления школьниками наркотических средств; модель педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, включающая в себя объекты и субъекты, цели и задачи, закономерности и противоречия, функции и принципы, организацию и содержание, технологию и результат.

3. Критерии эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений: организационно-целевой, качественно-содержательный, результативно деятельностный.

4. Комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, состоящая из: целей и задач, субъектов и объектов, методического инструментария, содержания и организации, этапов профилактической деятельности; методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия педагогов с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и школьниками с аддиктивным поведением.

5. Основные пути повышения результативности процесса профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях: подготовленность педагогов различных категорий к процессу педагогической профилактики наркомании в школе; диагностика и прогнозирование наркотического поведения учащихся старших классов; индивидуализация превентивной деятельности педагогов с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и школьниками с аддиктивным поведением.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и раскрытии концептуальных положений, выявленных тенденций развития, содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, обосновании процесса предупреждения и преодоления наркомании, его противоречий и методов превентивной деятельности, оценки результативности в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях г. Ростова-на-Дону. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся; представленные программа предупреждения и преодоления наркомании, модель и методика превентивного взаимодействия педагогов с учащимися ориентируют на повышение эффективности процесса профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях, сохранению физического и психического здоровья школьников.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных , теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе всей исследовательской работы. Его результаты докладывались на заседаниях Межведомственной комиссии при администрации г. Ростова-на-Дону, главе администрации Ворошиловского района, на региональных, городских, районных научных конференциях. Основные положения исследования были использованы при проведении занятий в системе подготовки руководителей и заместителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

В ходе исследования был подготовлен отчет по научно — исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Отдела Образования Администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III

Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, экспериментальные проверки и подтверждения выдвинутой гипотезы позволили выявить и обосновать пути предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону и сделать следующие выводы.

1. Эффективность процесса педагогической профилактики наркомании среди старшеклассников предопределялась уровнем теоретической и практической подготовки педагогов общеобразовательных учреждений к педагогически целесообразной превентивной деятельности, основными условиями повышения которого являлись: организация Центром профилактики наркомании комплексной системы профилактики наркомании среди учащихся в образовательных учреждениях, что включало в себя: соединение научных знаний с личным педагогическим опытом; разработка и реализация научно обоснованной модели превентивной деятельности педагогов; оптимизация содержания и методики психолого-педагогической подготовки педагогов различных категорий; повышение эффективного руководства превентивной деятельностью педагогов общеобразовательных учреждений по предупреждению и преодолению наркомании со стороны структур воспитательной работы, специалистов Центра профилактики наркомании; развитие у педагогов высокого уровня мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и мастерства, личностно-гуманного подхода к учащимся, педагогического оптимизма и заинтересованности в сотрудничестве со старшеклассниками группы динамического наблюдения.

2. Важный путь совершенствования процесса педагогической профилактики наркомании — педагогическая диагностика и прогнозирование наркотического поведения учащихся. Его реализация подкрепляется следующими условиями: подготовка педагогов различных категорий к превентивной деятельности по педагогической диагностике и прогнозированию; выявление и обоснование типизации учащихся группы динамического наблюдения; разработка системы объективной оценки результативности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся с аддиктивным поведением; уточнение и корректировка модели превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

3. Одним из основных путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики и перевоспитания учащихся группы динамического наблюдения в педагогическом эксперименте являлась индивидуальная превентивная работа, основными условиями которой являются: всестороннее и глубокое изучение и понимание индивидуальных способностей личности учащихся различных типов группы динамического наблюдения, их позитивных и негативных сторон; выбор форм и средств индивидуальных профилактических действий и взаимодействий; умение осуществлять на практике индивидуальный подход к учащимся старших классов, склонным к наркомании, ранее употреблявшим наркотические вещества, и старшеклассникам с аддиктивным поведением; индивидуальная профилактика педагогической и социальной запущенности; систематическая диагностика и анализ достигнутых результатов индивидуальных влияний и воздействий, соответствующая корректировка содержания и методики превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют определить следующие практические рекомендации по повышению эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся.

В плане организационно-методических мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики наркомании целесообразно:

1. Начальникам отделов образования, ведущим специалистам, руководителям образовательных учреждений, заместителям директоров школ по воспитательной работе: а) рекомендовать к внедрению «Комплексную целевую программу предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений» (Приложение 13) и методику индивидуально-личностного взаимодействия с учащимися группы динамического наблюдения (См.: Гл. III, 3.3 диссертации); б) с целью повышения уровня подготовленности педагогов различных категорий к педагогической профилактике наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений целесообразно предусмотреть при планировании учебно-воспитательного процесса систему комплексной психолого-педагогической подготовки педагогов к превентивной антинаркотической деятельности (Приложение 35); в) для обеспечения полноценной социально-психологической адаптации к обучению в школе, предупреждения фактов употребления учащимися наркотических средств шире использовать возможности Центра профилактики наркомании ( Приложение 34).

2. Руководителям кафедр педагогических ВУЗов и университетов при разработке новых учебных программ и тематических планов с целью повышения уровня психолого-педагогической подготовленности студентов к превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся целесообразно усилить прикладную направленность курса «Психология и педагогика» (по возможности ввести новый курс: «Превентивная педагогика и психология»). Для этого: а) рекомендовать внесение изменений тематики и содержания учебных занятий, уделив особое внимание основным направлениям превентивной деятельности педагога по профилактике наркомании среди учащихся (См.: Гл. Ill диссертации); б) представляется возможным увеличение в программе курса количества практических занятий, особенно, проводимых в форме деловых игр и тренингов, с целью изучения личности учащегося, употребляющего или склонного к употреблению наркотических средств, диагностирования и прогнозирования наркотического поведения учащихся общеобразовательных учреждений, индивидуального превентивного взаимодействия со школьниками группы динамического наблюдения (См.: Гл.Ill, 3.3 диссертации); в) целесообразно организовать межведомственное взаимодействие при проведении комплексной превентивной работы среди подростков и юношей в общеобразовательных учреждениях; г) выделить и раскрыть сложный многофакторный причинный комплекс появления и проявления наркотического поведения учащихся.

Для повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся руководителям общеобразовательных учреждений, заместителям директоров по воспитательной работе: а) рекомендовать изменить содержание превентивной деятельности на основе «Модели педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений» (См. :Гл.Ш,3.1 диссертации) и «Комплексной целевой программы предупреждения наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений» (Приложение 13); б) для более эффективного выявления учащихся с риском наркотизации, а также с аддиктивным поведением использовать в профилактической деятельности педагогов первичные признаки и критерии аддиктивного поведения и склонности к наркомании учащихся общеобразовательных учреждений (См.: Гл.Н, 2.2, 2.3 диссертации); в) педагогическое общение, превентивные воздействия и взаимодействия с каждым учащимся группы динамического наблюдения целесообразно выстраивать на основе разработанной в диссертации типологией наркотического поведения школьников, психолого-педагогической характеристикой различных типов учащихся группы динамического наблюдения (См.: Гл. II, 2.2 диссертации) и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с ними (См.:Гл.111,3.3 диссертации); г) при проведении превентивных мероприятий, подведении результатов учебной деятельности, состояния учебной дисциплины ориентироваться на систему разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений ( См.: Гл.И, 2.2); д) рекомендовать использовать для оперативного выявления учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и школьников с аддиктивным поведением, разработанный комплекс внешних признаков наркомании у учащихся ( Приложение 36).

В целях совершенствования научного и методического обеспечения процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся целесообразно рекомендовать:

1. Начальникам отделов образования, ведущим специалистам воспитательной работы: а) ежегодно проводить научно-практические конференции, семинары, дискуссии в педагогических ВУЗах, отделах образования, общеобразовательных учреждениях по современным актуальным проблемам теории и практики профилактики наркомании среди учащихся; б) совместно с учеными педагогического университета, ВНИКА Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону издать в 2003-2004 гг. учебнометодические пособия по организации системы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений; методики и практики эффективного педагогического превентивного взаимодействия с учащимися; в) на страницах журнала «Инновационная школа» опубликовать статьи, содержащие передовой опыт превентивной деятельности педагогов различных категорий по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Центру профилактики наркомании рекомендуется создать банк психолого-педагогических ситуаций и практических рекомендаций для руководителей общеобразовательных учреждений и их заместителей по воспитательной работе по вопросам предупреждения фактов употребления учащимися наркотических средств.

В связи с возросшей актуальностью проблемы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений психолого-педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая профилактика наркомании среди учащихся младших, средних и старших классов; в детских дошкольных учреждениях — внедрение превентивных программ по формированию ценностей здорового образа жизни; педагогическая и социальная запущенность учащихся как факторы риска употребления наркотических средств; включенность родительской общественности в процесс предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений; организация комплексного межведомственного взаимодействия при осуществлении превентивной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений"

На правах рукописи

ЧЕРНЫШОВА Вероника Николаевна

<

т

] ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

СРЕДИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

I

| Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история

педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ленёв Юрий Александрович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Давыдов Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, профессор

Герасимов Александр Михайлович

Ведущая организация Академия управления Министерства

внутренних дел Российской Федерации

Защита диссертации состоится </<? »¿'/^"2^/2003 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 Военного университета (103107, Москва, К-107, ул. Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан 2003 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доце

И.А. Алёхин

2.оо?-Д

I. Общая характеристика исследования Актуальность темы. Анализ педагогической теории и практики пока! зьшает, что проблема педагогической профилактики наркомании в общеобразовательной среде имеет ярко выраженную тенденцию к возрастающему обострению. Как показывает практика, каждый десятый потребитель наркотиков - несовершеннолетний; подростки употребляют наркотики в 7,5 раза чаще, чем взрослые; возраст приобщения к наркотическим средствам снизился до 14,2 лет.1

Системный анализ различных источников, сложившейся в стране наркотической ситуации позволяет констатировать, что масштабы и темпы , распространения наркомании принимают эпидемический характер. Про-

исходит рост числа потребителей наркотиков, как взрослого населения, так и учащихся общеобразовательных учреждений. Распространение наркомании в обществе коррелирует с аналогичными процессами в образова-» тельной среде.

Актуальность диссертационной проблемы обусловлена также тем, что за последние пять лет количество наркопреступлений выросло в 4,8 раза; количество наркоманов, состоящих на учете, увеличилось в 2,3 рйза у взрослых и в 2,7 раза у несовершеннолетних; 40 % школьников пробовали наркотические средства; 3 % призывников употребляют наркотики ,2 что характеризует ситуацию в обществе как достаточно тревожную и опасную.

Сравнительный анализ проведенного исследования свидетельствует, что проблема педагогической профилактики наркомании среди учащихся особенно актуальна для такой категории педагогических работников как классные руководители. Практически в 70-80 % общеобразовательных учреждений встречаются факты употребления школьниками наркотических веществ. Однако, педагоги различных категорий не обладают специальными знаниями и умениями профилактической работы с учащимися, относящимися к группе риска наркотического поведения:

Выявленные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что реальная наркотическая ситуация и острая потребность в ее кардинальном изменении диктуют необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и распространение наркомании. Поэтому, современная концепция воспитательной работы в образовательной среде должна включать в себя: педагогическую профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий по организации превентивной антинаркотической деятельности педагогов различных категорий общёобразо-ватеЛьных учреждений.

'■ См : Наркомания: ситуация, опыт, профилактика. — М, 2000. - С.6-8. .

2 См.: Информационно-методические документы и материалы по профилактике наркомании среди детей и подростков. - Ростов н/Д, 2000. - С 6-9.

3 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА

' С. Петербург о»

Актуальность, практическая значимость и необходимость решения этой ключевой для превентивной педагогики научной задачи определили выбор темы исследования.

Объект диссертационного исследования - педагогический процесс профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - концептуальные положения содержания, организации и методики процесса педагогической профилактики наркомании, основные пути повышения его эффективности.

Цель исследования заключалась в обосновании концептуальных положений содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании и основных путей совершенствования педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование организации и методики процесса педагогической профилактики наркомании среди школьников.

3. Обосновать, проверить на практике основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркомашш у учащихся и разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения. В современных условиях наблюдается противоречие между резко возрастающим количеством учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих или ранее употреблявших наркотические вещества, склонных к наркомании и низким уровнем эффективности превентивной деятельности педагогов различных категорий по локализации наркотического поведения школьников. В связи с этим, концепция воспитания учащейся молодежи должна предусматривать деятельность по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, включающую в себя: воспитательные и перевоспитательные воздействия и взаимодействия педагогов и учащихся, направленные на определение и устранение причин и условий, а так же определение результативных путей предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся. Данное противоречие может быть устранено за счет использования следующих основных путей: а) специализированной подготовки педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений к предупредительной и перевоспитательной антинаркотической деятельности; б) диагностирования и прогнозирования наркотического поведения учащихся; в) совершенствования индивидуальной воспитательной работы со школьниками группы динамического наблюдения.

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения современной науки: о формировании и развитии личности; ребенке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств учащегося; гуманном подходе к профилактической и перевоспитательной педагогической деятельности и др.

В качестве научно-теоретической базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также собственный опыт работы в качестве руководителя Центра профилактики наркозависимости среди детей и подростков.

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании в образовательной среде, специфики ее практического решения изложены в работах отечественных учёных: С.В.Березина, Н.А.Гринченко, Д.Д.Еникеевой, Д.В.Колесова, Л.Х.Казакова, К.С. Лисец-кого, А.Г.Макеевой, Н.В.Юняевой и др. В военной психолого-педагогической науке - в трудах: О.В. Бакушина, В.Г. Гетманского, В.Н. Герасимова, Ю.Н. Дюндика, A.C. Миронова, СЛ.Полякова1 и др. Таким образом, всё вышеизложенное обосновывает возросшую актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность и значимость в педагогической теории и практике превентивной деятельности обусловила выбор темы диссертации.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами являлись: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в шести общеобразовательных учреждениях г. Ростова-на-Дону. На каждом из этапов

1 Герасимов В.Н. Превентивная педагогика-М., ВУ, 1995; Гринченко H.A. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подрасткового возраста: Дне. ...кандпед.наук. - Фрунзе, 1990; Бланков A.C. и др. Предупреждение наркомании несовершеннолетних: Учеб.пособие.-М.: ВНИИ МВД СССР, 1989, Поляков С.П. Предупреждение и преодоление огклоне,ний в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий. Дис. ...кандпед.наук. М.,1998; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ. М ,1998; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ. Дис ...канд.пед.наук. М ,2000.

применялись различные методы познания, составившие комплексную методику исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (подготовительный) этап - (1998-2000 г.г.) - заключался в изучении, анализе и систематизации общей и специальной научной литературы, посвященной исследованиям проблемы педагогической профилактики наркомании в образовательной среде, использовании ее результатов в воспитательном процессе; разработке концепции диссертационного исследования, его цели,, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; определение инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

Второй (основной) этап - (2000-2002 гг.) - заключался в проведении педагогического эксперимента в шести общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. Он включал в себя: изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики наркомании среди учащихся в контрольных и экспериментальных группах; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению и преодолению наркотического поведения школьников; реализацию программы педагогической профилактики наркомании среди учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и школьников с аддикгавным поведением из группы динамического наблюдения, промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др.

Третий (заключительный) этап - (2002-2003 г.г.) - включал в себя обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; проверку эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней превентивной деятельности педагогов различных категорий экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону; обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 160 научных источников, 52 докторских и кандидатских диссертации по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения (6 из них по педагогической профилактике наркомании среди учащихся школ), 180 документов по планированию, проведению и учету результатов учебно-воспитательной работы в школах района; осуществлено целенаправленное наблюдение за превентивной деятельностью 240 педагогов: администра-

ций шести общеобразовательных учреждений, педагогов различных категорий по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся; проведено более 40 индивидуальных и 20 групповых бесед с педагогами различных категорий, опрошено 185 педагогов; обобщен и распространен передовой опыт профилактической деятельности 6 классных руководителей и 5 заместителей директоров школ по воспитательной работе; проведено обучение по организации комплексной системы профилактики в общеобразовательном учреждении и методике профилактической деятельности 56 педагогов; проанализированы планы, организация и проведение воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюде-j ние за профилактикой 112 учащихся, склонных к наркомании, ранее упот-

реблявших наркотические вещества и учащихся с адциктивным поведением; изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 240 педагогов. » Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен историко-педагогический анализ развития и дана характеристика современного этапа профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений: становление содержания процесса педагогической профилактики наркомании в учебных заведениях России в конце XIX - начале XX веков; возрастание необходимости проведения антинаркотической профилактической деятельности в послеоктябрьский период; застойный период в области профилактики наркомании с 1922 до середины 80-х г.г.; возобновление и активизация исследований по предупреждению и преодолению фактов употребления учащимися наркотических средств; ухудшение наркогенной ситуации в российский период, низкая эффективность превентивных действий, слабое знание педагогами содержания, организации и методики предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся; обоснованная характеристика современного состояния проблемы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

-раскрыты'содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности педагогов с учащимися группы динамического наблюдения, осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика;

-разработана и экспериментально проверена эффективность комплексной целевой программы предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся группы динамического наблюдения; апробированы современные активные формы превенции наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

- выявлены и обоснованы пути повышения эффективности предупредительной и перевоспиггательной деятельности педагогов, разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике наркомании среди учащихся группы динамического наблюдения и перевоспитания школьников с адциктивным поведением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные тенденции исследуемого явления: резкое увеличение количества учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих наркотические средства, склонных к наркотическому поведению; омоложение лиц, втянутых в употребление наркотиков; увеличение количества призывников - наркоманов; слабая психолого-педагогическая подготовленность педагогов общеобразовательных учреждений к превентивной антинаркотической деятельности и др.

2. Концептуальные положения содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений как специфического социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия учащихся и педагогов, направленного на предупреждение и преодоление фактов употребления школьниками наркотических средств; модель педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, включающая в себя объекты и субъекты, цели и задачи, закономерности и противоречия, функции и принципы, организацию и содержание, технологию и результат.

3.-Критерии эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений: организационно-целевой, качественно-содержательный, результативно - дея-тельностный.

4. Комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, состоящая из: целей и задач, субъектов и объектов, методического инструментария, содержания и организации, этапов профилактической деятельности; методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия педагогов с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и школьниками с адциктивным поведением.

5. Основные пути повышения результативности процесса профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях: подготовленность педагогов различных категорий к процессу педагогической профилактики наркомании в школе; диагностика и прогнозирование наркотического поведения учащихся старших классов; индивидуализация превентивной деятельности педагогов с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и школьниками с аддиктивным поведением.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и раскрытии концептуальных положений, выявленных тенденций развития, содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, обосновании процесса предупреждения и преодоления наркомании, его противоречий и методов превентивной деятельности, оценки результативности в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профи-

лактики наркомании в общеобразовательных учреждениях. Теоретические выводы и практические рекомендации позволяют ориентировать педагогов школ в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся; представленные программа предупреждения и преодоления наркомании, модель и методика превентивного взаимодействия педагогов с учащимися ориентируют на повышение эффективности процесса профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях, сохранению физического и психического здоровья школьников.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе всей исследовательской работы. Его результаты докладывались на заседаниях Межведомственной комиссии при администрации г. Ростова-на-Дону, на региональных, городских, районных научных конференциях. Основные положения исследования были использованы при проведении занятий в системе подготовки руководителей и заместителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме педагогической профилактики наркомании.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

Глава 3. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркомании среди старшеклассников общеобразовательных учреждений. ,

Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ генезиса теории и практики педагогической профилактики наркомании позволил определить объективную связь между научным пониманием данной проблемы и ее историческими предпосылками.

Первые научно обоснованные попытки введения антиалкогольного воспитания в систему образования были сделаны в конце XIX - начале XX веков. Исследование и детальный анализ специальной литературы, изучение практики предупреждения наркомании свидетельствует, что в дореволюционный период антинаркотическое воспитание не ограничивалось лишь просветительской деятельностью, предлагалось развивать так-

же и социальную активность личности (т.е., по сути, применялись дея-тельностный и информационный подходы).

Наркомания, как социально-педагогическое явление, тесно взаимосвязана с процессами, происходящими в обществе. В кризисные для социума периоды число употребляющих наркотики резко возрастает (так, количество наркоманов в послереволюционной России составляло 10 % всех молодых людей). В 1921 г. Четвертая сессия ВЦИК 8-го созыва определила количество молодых людей, нуждающихся в профилактике и перевоспитании в 7,5 миллионов человек. Но уже в директивах ВКП(б) по вопросам просвещения, опубликованным в 1930 г. нет ни слова об антиалкогольном и антинаркотическом воспитании молодежи. В период с 1922 по 1972 гг. постановлений Правительства по вопросам антиалкогольного и антинаркотического воспитания не выходило. В 1972 г. бЬшо принято правительственное постановление по борьбе с пьянством. После партийно-правительственных постановлений 1985 - 1988 гг., исследования по данной проблеме были возобновлены и особенно активизировались. Идеи о необходимости формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, как важном условии формирования личности, были заложены в трудах К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, С.А. Рачинского, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинского. До 1986 г. проблема наркомании была закрытой темой (сказывалось влияние идеологического контроля со стороны' партийного руководства страны), вследствие чего, общество оказалось невооруженным для борьбы с этим явлением. В середине 80-х годов B.C. Би-тенский, В.А.Глушков, C.B. Дворяк, А.Е. Личко, Б.Г.Херсонский выделили условия и пути психолого-педагогической Профилактики аддиктивного поведения (психологической зависимости от наркотических веществ). Подробный анализ общей и специальной литературы по проблеме профилактики наркомании среди детей и подростков позволил сделать вывод, что риск приобщения к наркотическим средствам в значительной мере зависит от психологических особенностей личности, типа нервной системы, состояния здоровья, склонностей, мотивов и потребностей, положения в микросоциальной среде и условий развития учащихся. Одним из первых авторов, поставившем задачу профилактики наркомании в отечественной педагогике, был Д.В. Колесов. Автор исследовал проблему предупреждения вредных привычек у школьников, которые рассматривались как следствие дефектов воспитания.

Подробный анализ психолого-педагогической литературы, результатов диссертационного исследования позволяет констатировать следующее. Социально-педагогический процесс предупреждения и преодоления наркотического поведения среди учащихся - центральное звено превентивной теории и практики. Этот процесс обладает важными признаками процессуально-структурного объекта, имеет сложную психолого-педагогическую структуру. Предупреждение и преодоление наркомании -это две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны единого процесса борьбы с зарождением, развитием и проявлением наркомании.

Изучение более 40 научных источников, практической превентивной деятельности 240 педагогов общеобразовательных учреждений позволяют определить предупреждение и преодоление наркомании как целенаправленный и организованный социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия педагогов и учащихся, склонных к употреблению наркотиков или уже употребляющих наркотические вещества. Модель педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений представлена на схеме 1.

Сравнительный анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 120 педагогов экспериментальных школ показал, что наблюдаются следующие тенденции: увеличение количества школьников, склонных к наркомании, употребляющих наркотические вещества и снижение общего количества детей и подростков, обучающихся в школе (демографические причины); недостаточная психолого-педагогическая подготовленность педагогов общеобразовательных учреждений не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению наркомании среди учащихся на научно обоснованном и организационно-системном уровнях, находится в резком контрасте с предъявляемыми к ней требованиями; особенно слабую методическую подготовку демонстрируют молодые специалисты, однако необходимо отметить тот факт, что уровень мотивации к деятельности по предупреждению и преодолению наркотического поведения учащихся у них гораздо выше, чем у педагогов со стажем работы; имеет место локальная нейтрализация случаев употребления учащимися наркотических веществ; возросло количество фактов несостоятельных действий педагогов, когда они, не обладая знаниями превентивных мер воздействия или по причине личного неприятия учащихся с наркотическим поведением, предлагают последним перейти в другую школу или ПТУ; 43 % педагогов слабо знают специфику превентивной деятельности с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества, школьниками с аддиктивным поведением, 78 %'педагогов не знакомы с психолого-педагогической диагностикой учащихся с наркотическим поведением; повышение роли целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности учащегося, наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения фактов употребления наркотических средств; необходимость в целенаправленном и научно обоснованном руководстве организацией превентивной деятельности всех категорий управленческого персонала органов образования в целях обеспечения единства и согласованности их превентивных действий; организация межведомственного взаимодействия для повышения эффективности профилактической деятельности и др.

Подробный анализ современного состояния профилактической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону по предупреждению и преодолению наркотического поведения у учащихся старших классов показал, что в основе ее содержания лежит це-

ленаправленная организационная и превентивная деятельность по решению следующих задач: диагностирование и прогнозирование сложного

Схема 1.

Модель недагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений (применительно к

Управление процессом педагогической профилактикой наркомании

причинно-факторного комплекса, детерминирующего употребление различных наркотических средств учащимися, характера взаимодействия различных факторов и причин наркомании; определение путей и способов педагогической профилактики наркомании среди школьников; выбор и разработка различных методов педагогической профилактики наркомании; диагностирование, прогнозирование и коррекция аддиктивного поведения учащихся. Педагогическая практика, результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что педагогическая профилактика наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Росто-ва:на-Дону реализуется весьма противоречиво по причине ее зависимости от общей организации учебно-воспитательного процесса, составляющих ее внутренних проблем, сложности при диагностике, прогнозировании и коррекции наркотического поведения.

Основные противоречия процесса профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений проявляются: между возрастанием количества учащихся, употребляющих наркотические средства или склонных к наркотическому поведению и низким уровнем превентивной деятельности педагогов по предупреждению и локализации фактов употребления наркотиков; между реальными возможностями школы, как социального института оказывать влияние на формирование здорового жизненного стиля у учащихся, высокофункциональных стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих злоупотреблению наркотическими веществами, и увеличением количества учащихся с наркотическим поведением; между междисциплинарным и многопрофильным характером профилактики наркомании и отсутствием комплексного, системного подхода к ее реализации на практике и др. Понимание сути данных противоречий, и причин их существования, содействие правильному их разрешению, преодоление трудностей в ходе организации и осуществления превентивной деятельности по профилактике наркомании среди учащихся, является важным и необходимым условием повышения процесса педагогйческой профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Дифференцированный анализ наркотической ситуации, выводы социальных и психолого-педагогических исследований практика превентивной деятельности в образовательной среде, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют выделить основные факторы, определяющие негативную динамику проблемы. Эти факторы условно можно разделить на: социально-экономические, социально-идеологические, биомедицинские, психолого-педагогические, а по масштабу их действия -глобальные, геополитические, региональные, присущие отдельным слоям общества, микрогруппам населения, семьям, личностям. Факторы разделяют по характеру их действия на: внешние и внутренние. Внешние факторы включают в себя: особенности воспитания и социализации учащегося, неблагополучные семейные обстоятельства, низкое состояние гражданского и военно-патриотического воспитания, недостатки в учебно-воспитательном процессе школы, доступность наркотиков, негативное

влияние бесцельного проведения времени на улице, неформальных групп сверстников, средств массовой информации и др. К группе внутренних факторов относятся психологические и возрастные особенности личности учащегося, акцентуации характера.

Педагогическая профилактика наркомании в превентивной теории и практике предполагает: а) предупреждение наркомании; б) противодействие распространению и употреблению наркотических средств и наркосодержащих веществ. Её целесообразно осуществлять по четырем основным направлениям: 1) информационно-разъяснительном; 2) диагностико-прог-ностическом; 3) психокоррекционном; 4) организационно-методическом. Эффективность процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений повышается в случае комплексного объединения усилий под целенаправленным руководством Центра профилактики наркомании, администраций школ, педагогов различных категорий, представителей заинтересованных ведомств (юристов, врачей, социальных работников и др.), родительской общественности.

В ходе исследования на базе трех общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону с 2000 по 2002 гг. был проведен педагогический эксперимент по анализу и оценке результативности педагогической профилактики наркомании среди учащихся, проводимой 120 педагогами в отношении учащихся старших классов группы динамического наблюдения. Предварительно проведенный анализ сложившейся практики профилактической деятельности педагогов в общеобразовательных школах выявил определенные тенденции процесса педагогической профилактики наркомании, а так же уровни педагогической подготовленности педагогов к превентивной деятельности с учащимися группы динамического наблюдения.

Констатирующий эксперимент, целью которого явилась типизация школьников с наркотическим поведением, проводился в три взаимосвязанных этапа: 1) организационный этап (диагностика учащихся старших классов, склонных к наркомании, ранее употреблявших и употребляющих наркотические вещества); 2) психолого-педагогический этап (типизация выделенных школьников группы динамического наблюдения); 3) соци-алыю-педагогический этап (оценка и дальнейшее прогнозирование наркотического поведения старшеклассников).

Проверка результативности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений подразумевала наличие определенной психолого-педагогической типологии школьников группы динамического наблюдения. Первый тип группы динамического наблюдения составляют учащиеся старших классов, склонные к наркомании. Первичными признаками, характеризующими принадлежность учащихся к данной группе динамического наблюдения, являются: наличие наркоманов членов семьи; черепно-мозговые травмы; задержки психического развития; переживание собственной неполноценности; отвержение со стороны сверстников из-за физического недостатка; жестокое обращение в семье; высокая ситуативная

тревожность, связанная с пребыванием в школе; употребление алкогольных напитков, психоактивных веществ и др.

По первоначальным признакам наркотической предрасположенности к группе динамического наблюдения было отнесено 112 учащихся старших классов общеобразовательных учреждений. Анализ практики профилактической деятельности, последующая опытно-экспериментальная работа показали, что классификация учащихся по первичным признакам не раскрывает достаточно глубину педагогических трудностей учащихся группы динамического наблюдения и не акцентирует внимание на необходимые условия предупредительной работы с ними. Для уточнения состава уча-I щихся группы динамического наблюдения и оценки результативности

процесса педагогической профилактики наркомании были определены две группы критериев: а) характеризующие успешность процесса социально-психологической адаптации личности учащегося к школьному учебно-3 воспитательному процессу (отношение учащегося к учебной деятельно-

сти, участие в жизни ученического коллектива, удовлетворенность принадлежностью к ученическому коллективу, удовлетворенность в дружеском общении, отношение к педагогическому взаимодействию); б) характеризующие индивидуальные особенности учащегося (направленность личности; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; состояние психического и физического здоровья; отношения с родителями или лицами, их заменяющими).

Предложенные критерии и показатели предопределили возможность типизации учащихся группы динамического наблюдения, но не являлись достаточными. Как было показано ранее, наркотическое поведение является следствием социально-психологической дезориентации личности учащегося в условиях микросоциального конфликта (своеобразным выражением неупорядоченности личности и неприспособленности ее к окружающему миру). Личности с явно выраженными акцентуированными чертами являются, вследствие слабости и снижения компенсаторных механизмов, наиболее уязвимыми для развития наркотического поведения. Проведенное исследование, анализ литературных источников позволили в \ качестве основного классифицирующего критерия для построения типологии наркотической предрасположенности учащихся считать наличие определенных акцентированных черт личности учащихся.

Второй тип группы динамического наблюдения составляли учащиеся старших классов, ранее употреблявшие наркотические вещества - 21 чел. (18,4%). Такие учащиеся подразделяются на три группы: I) освободившиеся от наркотической зависимости благодаря специализированной медицинской помощи — 2 чел. (9,5%); учащиеся, которые самостоятельно бросили употреблять наркотические средства (у которых наблюдалась только психологическая зависимость) - 8 чел. (38%); учащиеся, пробовавшие наркотики один или несколько раз - 11 чел. (52,5%). Особенностью последней подгруппы учащихся является то, что при определенных обстоятельствах они начинают опять употреблять наркотические вещества.

Третий тип группы динамического наблюдения составляли учащиеся старших классов с аддиктивным поведением - 46 чел. (41,2%): Исследование показало, что имеется два пути развития аддиктивного поведения среди учащихся старших классов - полисубстантное и моносубстантное.

Проведенная классификация позволила с определенной степенью условности подразделить 112 учащихся старших классов группы динамического наблюдения на несколько типов: 1 тип - учащиеся старших классов, склонные к наркотическому поведению - 45 чел. (40,4%); 2 тип - учащиеся, ранее употреблявшие наркотические вещества - 21 чел. (18,4%); 3 тип - школьники с аддиктивным поведением - 46 чел. (41,2%).

Изучение данных учащихся, анализ специальной литературы позволили дать общую психолого-педагогическую характеристику каждому типу группы динамического наблюдения.

На втором этапе констатирующего эксперимента была осуществлена типизация учащихся старших классов группы динамического наблюдения на основе разработанных критериев. В итоге, группа динамического наблюдения была подразделена на три типа: 1)учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, склонные к наркотическому поведению; 2)учащиеся, ранее употреблявшие наркотические вещества; 3) школьники с аддиктивным поведением.

По итогам констатирующего эксперимента получены следующие данные, представленные в таблице 1.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка рабочей гипотезы исследования директорами, заместителями директоров по воспитательной работе, педагогами, педагогами-психологами, специалистами Центра профилактики наркозависимости под личным организационным, методическим руководством автора. Особенностью данной работы явилось то, что она проводилась в рамках планового учебно-воспитательного процесса общеобразовательных учреждений и не требовала изменения или дополнения существующих ее составных частей.

Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в его ходе комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, которая строилась на основе целевой комплексной программы профилактики наркомании среди детей и молодежи г. Ростова-на-Дону; районной комплексной программы «Независимое будущее», разработанной Центром профилактики наркозависимости среди детей и подростков Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. При разработке этой программы учитывались положения общей комплексной программы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих по призыву, разработанной В.Н. Герасимовым (так как объект исследования - допризывная молодежь). В рамках программы были разработаны и предложены модель педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и методика

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента

(замеры сделаны в октября 2000 г.)__

№п /п Критерии и Показатели 1тип 45 чел. Птип 21 чел. III тип 46 чел.

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

1 Отношение к учебной деятельности, -отличные и хорошие результаты школьной успеваемости 4 8,9 - - 2 4,3

- удовлетворительные 34 75,5 9 42,9 36 783

- неудовлетворительные 7 15,6 12 57,1 8 17,4

2 Участие в жизни ученического коллектива" - активное 6 133 . - 2 4,3

-безразличное 24 533 8 38 24 52,2

-пассивное 15 33,4 13 62 20 43,5

3 Удовлетворенность принадлежности к ученическому коллективу: -полная 1 2,2 1 2,2

-частичная 18 40 11 52,4 17 37

- нереализованная 26 57,8 10 47,6 28 60,8

4 Удовлетворенность потребности в дружеском общении' -благоприятная 7 15,6 3 143 7 15,2

- неустойчивая 32 71,1 6 28,6 29 63

- неблагоприятная 6 133 12 57,1 10 21,8

5 Отношение к педагогическому взаимодействию и помощи. - заинтересованное 7 15,6 - 3 6,5

-безразличное 17 37,8 7 333 26 56,5

- негативное 21 46,6 14 66,7 17 37

6 Направленность личности - сформированная 4 8,9 _ - 2 4,3

- неустойчивая 35 77,8 8 38 24 52,2

- несформиро ванная 6 133 13 62 20 43,5

7 Соотношение положительных и отрицательных качеств личноеги' -благоприятное 10 22,2 1 4,8 7 15,2

- неустойчивое 26 57,8 10 47,6 17 37

- провоцирующее 9 20 10 47,6 22 47,8

8 Состояние психического здоровья: - нормальное 9 20 2 9,5 4 8,7

-неустойчивое 21 46,6 8 38 18 39,1

-слабое 15 33,4 11 52,5 24 52,2

9 Состояние физического здоровья -хорошее 12 26,7 4 19 11 23,9

- удовлетворительное 21 46,6 7 33,4 20 43,5

- неудовлетворительное 12 26,7 10 47,6 15 32,6

10 Отношения с родителями или лицами, их заменяющими' - доброжелательные 8 17,8 2 9,5 8 17.4

- нейтральные 22 48,8 9 42,9 19 41,3

- конфликтные 15 33,4 10 47,6 19 41,3

индивидуально-личностного взаимодействия классного руководителя с каждым из своих «трудных» воспитанников. В обобщенном виде эта про-

грамма представляла собой поэтапную педагогическую профилактику среди учащихся группы динамического наблюдения в общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. Основными ее этапами были: 1) этап превентивной деятельности с учащимися старших классов общеобразовательных учреждений; 2) этап выявления и определения учащихся группы динамического наблюдения; этап превентивной деятельности различных категорий педагогов общеобразовательных учреждений со старшеклассниками; 3) этап психолого-педагогического профилактического сопровождения школьников группы динамического наблюдения.

Кроме того, в ходе исследования был разработан алгоритм превентивной деятельности педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений. Для его реализации предполагалось разворачивание комплекса организационных и педагогических взаимодействий педагогов общеобразовательных учреждений по профилактике наркомании среди учащихся. (См. схема 2).

Внедрение'программы профилактики наркомании в превентивную, деятельность различных категорий педагогов общеобразовательных учреждений показало её действенность и результативность. Программа позволила сформировать интерес к многообразным связям и отношениям в ученическом коллективе, к личности каждого учащегося; изменить неверные представления педагогов о принципиальной невозможности превенции наркомании среди учащихся, преодолеть боязнь педагогов заниматься профилактической деятельностью: показать возможности управления психолого-педагогическим процессом профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

Итоговые результаты деятельности представлены в таблице 2.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что достигнуты существенные результаты по таким показателям как: «отношение к учебной деятельности», «удовлетворённость принадлежности к ученическому коллективу», «соотношение положительных и отрицательных качеств личности», и в тоже время, отмечается положительная динамика по всем показателям.

Были разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся (См. схема 3), которые были апробированы и применены в ходе опытно-экспериментальной работы.

Данные критерии и показатели позволили более конкретно и объективно оценивать уровень эффективности профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, как в экспериментальных, так и в контрольных группах.

Эффективность процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов предопределялась уровнем теоретической и практической подготовки педагогов к целесообразной превентивной деятельности. Основные условия, выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы, сводились к следующему: организация Цен-

тром профилактики наркомании системы профилактики наркомании среди учащихся, что включало в себя - соединение научных знаний с личным педагогическим опытом; разработку и реализацию научно обоснованной модели превентивной деятельности педагогов; оптимизацию содержания

Схема 2.

Алгоритм превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений по профилактике наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

и методики психолого-педагогической подготовки педагогов различных категорий; повышение эффективности руководства превентивной деятельностью по профилактике наркомании среди учащихся в общеобразо-

вательных учреждениях: Центром профилактики наркомании, отделами образования, администрациями общеобразовательных учреждений структурами воспитательной работы; развитие у педагогов высокого уровня мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и мастерства, личностно-гуманного подхода к учащимся, педагогического оптимизма и заинтересованности в сотрудничестве со старшеклассниками группы динамического наблюдения.

Таблица 2

Результаты формирующего эксперимента (замер сделан в январе 2002 г.)

№ п/п Критерии и Показатели 1ит Птип Штип

Э(13 чел) К (12 чел.) Э(10 чел) К(11 чел) Э(23 чел) К (23 чел)

1 2 3 4 5 б 7 8

1 Отношение к учебной деятельности: - отличные и хорошие результаты школьной успеваемости 5 1 4 8 1 -

- удовлетворительные 8 8 б 8 14 18

- неудовлетворительные - 3 - 3 1 4

2 Участие в жизни ученического коллектива, -активное 11 2 8 2 20 4

-безразличное 2 6 1 4 1 И

- пассивное - 4 1 5 2 8

3 Удовлетворенность принадлежности к ученическому коллективу: -полная 6 1 5 1 11 3

-частичная 6 4 3 2 9 7

-нереализованная 1 7 2 8 3 13

4 Удовлетворенность потребности в дружеском общении: -благоприятная 8 2 7 2 15 4

- неустойчивая 5 5 2 5 6 8

- неблагоприятная - 5 1 4 2 11

5 Отношение к педагогическому взаимодействию и помощи* - заинтересованное 11 2 9 2 19 3

-безразличное 2 4 1 4 3 12

- негативное - 6 - 5 1 8

6 Направленность личности: -сформированная 6 1 6 2 13 3

-неустойчивая 6 8 3 2 6 11

- несформированная 1 3 1 7 4 9

7 Соотношение положительных н отрицательных качеств личности -благоприятное 9 2 7 2 15 4

-неустойчивое 3 5 2 4 5 12

- провоцирующее 1 5 1 5 3 7

8 Состояние психического здоровья: - нормальное 8 3 б 2 16 4

- неустойчивое 3 5 2 5 5 14

-слабое 2 4 2 4 2 5

9 Состояние физического здоровья' -хорошее 7 4 7 2 12 3

- удовлетворительное 5 6 2 3 8 7

- неудовлетворительное 1 2 1 6 3 13

Отношения с родителями или лица-

10 ми, их заменяющими: - доброжелательные 9 2 8 2 16 3

- нейтральные 5 6 2 3 8 7

-конфликтный 1 2 1 6 3 13

Схема 3.

Критерии и показатели эффективности процесса педагогической профи-

Важный путь совершенствования процесса педагогической профилактики наркомании - педагогическая диагностика и прогнозирование наркотического поведения учащихся. Его реализация предопределяется следующими условиями: подготовка педагогов различных категорий к превентивной деятельности по педагогической диагностике и прогнозированию; выявление и обоснование типизации учащихся группы динамического наблюдения; разработка системы объективной оценки результативности процесса педагогической профилактики наркомании среди школьников с аддикгивным поведением; уточнение и корректировка модели у превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

Одним из основных путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики и перевоспитания учащихся группы динамического наблюдения в педагогическом эксперименте являлась индивидуаль-»' ная превентивная работа, основными условиями которой являлись: все-

стороннее и глубокое изучение и понимание индивидуальных особенностей личности учащихся различных типов группы динамического наблюдения, их позитивных и негативных сторон; выбор форм и средств индивидуальных профилактических действий и взаимодействий; умение осуществлять на практике индивидуальный подход к учащимся старших классов, склонным к наркомании, ранее употреблявшим наркотические вещества и школьниками с аддиктивным поведением; индивидуальная профилактика педагогической и социальной запущенности; систематическая диагностика и анализ достигнутых результатов индивидуальных

лактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений

Критерии Показатели

Организационно-целевой - наличие конкретной цели профилактики наркомании, - системный характер организации профилактики; - целенаправленность процесса профилактики наркомании; - комплексный подход в организации профилактики наркомании, - дифференциация профилакшки наркомании; - индивидуализация профилактики наркомании

Личностно-качественный - социальная направленность личности; - психологическое состояние личности; - потребности, интересы личности; - соотношение положительных и отрицательных качеств личности, - мотивы личности; - активность личности; - мировоззрение личности

Результативно-процессуальный (технологический) - степень воздействия на личность учащегося; - результативность методов, форм и средств воздействия; - соответствие результатов профилактики наркомании поставленным целям

влияний и воздействий, соответствующая корректировка содержания и методики превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

III.Теоретические выводы

Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления наркоманки среди учащихся общеобразовательных учреждений свидетельствует о том, что открыто и широко эта проблема стала обсуждаться лишь в середине 80-х годов прошлого столетия.

Проблему педагогической профилактики наркомании необходимо рассматривать диалектически. С одной стороны, причиной наркомании среди школьников можно считать социальные болезни общества, с другой - социально-педагогически запущенную личность. Наркомания обусловлена сложным причинным комплексом, имеющим две группы факторов: внешних (социальных), и внутренних (биопсихологических), а также специфическими условиями и обстоятельствами, способствующими их проявлению в общеобразовательных учреждениях.

Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся общеобра- . зовательных учреждений представляет собой целенаправленный, систематический, организованный, социально-педагогический процесс совместного взаимодействия педагогического коллектива школы, ученических коллективов, общественных организаций школы и государства, родителей и родительских комитетов, а также других субъектов социальной среды по воздействию на сознание, чувства и волю учащихся, склонных, ранее употреблявших и употребляющих наркотические средства с целью решению задач предупреждения, локализации и преодоления наркотического поведения.

В ходе исследования были выделены и обоснованы первичные признаки наркотической предрасположенности учащихся, психолого-педагогические критерии и показатели, позволившие уточнить риск возникновения адциктивного поведения у учащихся общеобразовательных учреждений, оценить результативность процесса педагогической профилактики: успешность процесса социально-психологической адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу школы (отношение к учебной деятельности; участие в жизни ученического коллектива; удовлетворенность принадлежностью к ученическому коллективу; удовлетворенность потребности в дружеском общении; отношение к педагогическому воздействию, взаимодействию и помощи) и индивидуальные психолого-педагогические особенности учащегося, включающие в себя: направленность личности; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; особенности акцентуации характера; состояние психического и физического здоровья; отношения с родителями или лицами, их заменяющими.

Установлены три основных типа наркотического поведения группы динамического наблюдения: а) учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, склонные к наркомании; б) учащиеся, ранее употреблявшие наркотические средства; в) школьники с аддиктивным поведе-

нием. Данная типология учащихся старших классов позволила осуществлять процесс педагогической профилактики наркомании дифференцированно и индивидуально для каждого учащегося.

Процесс педагогической профилактики наркомании среди учащихся состоит из следующих этапов реализации педагогами общеобразовательных учреждений профилактической деятельности: диагностики и прогнозирования наркотического поведения школьников, планирования и проведения с ними индивидуального взаимодействия, анализа результатов превентивных действий и коррекции воспитательных усилий. Педагогическая профилактика фактов употребления учащимися наркотических средств включает в себя четыре основные части: 1) информационно-разъяснительную; 2) диагностико-прогностическую; 3) психокоррекцион-ную; 4) организационно-методическую.

Основными путями повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся являются: повышение уровня психолого-педагогической подготовки педагогов школ к педагогически целесообразной превентивной деятельности: эффективная и своевременная организация педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся; умелый выбор форм и средств индивидуальных профилактических действий и взаимодействий, дифференцированное проведение индивидуально-личностного взаимодействия с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и школьниками с аддиктивным поведением.

Определены основные условия реализации путей совершенствования процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся: развитие и повышение у педагогов мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры (в первую очередь, педагогического общения), веры в эффективность превентивной деятельности, повышение педагогического мастерства, заинтересованности в педагогическом сотрудничестве с учащимися, повышение качества руководства превентивной деятельностью педагогов общеобразовательных учреждений со стороны органов образования; более эффективное использование возможностей Центра профилактики наркомании для оказания методической, консультативной и др. помощи педагогам, оптимизация содержания и методики психолого-педагогической подготовки педагогов; глубокое изучение индивидуальных психологических' особенностей личности учащихся, типология их наркотического поведения; разработка и реализация научно обоснованных модели процесса педагогической профилактики среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, методики индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества'и школьниками с аддиктивным поведением; и др.

IV. Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют определить следующие практические рекомендации по повышению эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся.

В плане организационно-методических мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики наркомании целесообразно:

1. Начальникам отделов образования, ведущим специалистам, руководителям образовательных учреждений, заместителям директоров школ по воспитательной работе:

а) рекомендовать к внедрению «Комплексную целевую программу предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений» и методику индивидуально-личностного взаимодействия с учащимися группы динамического наблюдения;

б) с целью повышения уровня подготовленности педагогов различных категорий к педагогической профилактике наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений целесообразно предусмотреть при планировании учебно-воспитательного процесса систему комплексной психолого-педагогической подготовки педагогов к превентивной антинаркотической деятельности ;

в) для обеспечения полноценной социально-психологической адапта- -ции к обучению в школе, предупреждения фактов употребления учащимися наркотических средств шире использовать возможности Центра профилактики наркомании.

2. Руководителям кафедр педагогических ВУЗов и университетов при разработке новых учебных программ и тематических планов с целью повышения уровня психолого-педагогической подготовленности студентов к превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся целесообразно усилить прикладную направленность курса «Психология и педагогика» (по возможности ввести новый курс: «Превентивная педагогика и психология»). Для этого:

а) рекомендовать внесение изменений тематики и содержания учебных занятий, уделив особое внимание основным направлениям превентивной деятельности педагога по профилактике наркомании среди учащихся;

б) представляется возможным увеличение в программе курса количества практических занятий, особенно, проводимых в форме деловых игр и тренингов, с целью изучения личности учащегося, употребляющего или склонного к употреблению наркотических средств, диагностирования и прогнозирования наркотического поведения учащихся общеобразовательных учреждений, индивидуального превентивного взаимодействия со школьниками группы динамического наблюдения;

в) целесообразно организовать межведомственное взаимодействие при проведении комплексной превентивной работы среди подростков и юношей в общеобразовательных учреждениях;

г) выделить и раскрыть сложный многофакторный причинный комплекс появления и проявления наркотического поведения учащихся.

Для повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся руководителям общеобразовательных учреждений, заместителям директоров по воспитательной работе:

а) рекомендовать изменить содержание превентивной деятельности на основе «Модели педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений» и «Комплексной целевой программы предупреждения наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений»;

б) для более эффективного выявления учащихся с риском наркотизации, а также с аддитивным поведением использовать в профилактической деятельности педагогов первичные признаки и критерии аддиктивно-го поведения и склонности к наркомании учащихся общеобразовательных учреждений;

в) педагогическое общение, превентивные воздействия и взаимодействия с каждым учащимся группы динамического наблюдения целесообразно выстраивать на основе разработанной в диссертации типологией наркотического поведения школьников, психолого-педагогической характеристикой различных типов учащихся группы динамического наблюдения и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия сними;

г) при проведении превентивных мероприятий, подведении результатов учебной деятельности, состояния учебной дисциплины ориентироваться на систему разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений;

д) рекомендовать использовать для оперативного выявления учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и школьников с аддиктивным поведением, разработанный комплекс внешних признаков наркомании у учащихся.

В целях совершенствования научного и методического обеспечения процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся целесообразно рекомендовать:

1. Начальникам отделов образования, ведущим специалистам воспитательной работы:

а) ежегодно проводить научно-практические конференции, семинары, дискуссии в педагогических ВУЗах, отделах образования, общеобразовательных учреждениях по современным актуальным проблемам теории и практики профилактики наркомании среди учащихся;

б) совместно с учеными педагогического университета, ВНИКА Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону издать в 2003-2004 гг. учебно-методические пособия по организации системы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений; методики и практики эффективного педагогического превентивного взаимодействия с учащимися;

в) на страницах журнала « Инновационная школа» опубликовать статьи, содержащие передовой опыт превентивной деятельности педагогов различных категорий по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Центру профилактики наркомании рекомендуется создать банк психолого-педагогических ситуаций и практических рекомендаций для руководителей общеобразовательных учреждений и их заместителей по воспитательной работе по вопросам предупреждения фактов употребления учащимися наркотических средств.

В связи с возросшей актуальностью проблемы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений психолого-педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая профилактика наркомании среди учащихся младших, средних и старших классов; в детских дошкольных учреждениях - внедрение превентивных программ по формированию ценностей здорового образа жизни; педагогическая и социальная запущенность учащихся как факторы риска употребления наркотических средств; включенность родительской общественности в процесс предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений; организация комплексного межведомственного взаимодействия при осуществлении превентивной деятельности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Чернышова В.Н. Организация превентивного пространства в образовательных учреждениях района // Материалы областной научно-практической конференции «Будущее Дона - без наркотиков». — Ростов-на-Дону, 2000.- С.38-40.

2. Чернышова В.Н., Коренченкова Т.А. Профилактика наркозависимости среди подростков, «основанная на семье» // Материалы областной научно-практической конференции «Будущее Дона — без наркотиков». -Ростов-на-Дону, 2000.- С.51-52. (авторство не разделено)

3. Чернышова В.Н., Ковынева М.В. Дебаты как современная педагогическая технология личностно - ориентированного образования. - Ростов-на-Дону, «Булат»,2002. -12 с. (авторство не разделено)

4. Чернышова В.Н. Дебаты как одна из современных форм превенции наркомании // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов X Годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Издательство РГПУ, 2003. Часть III. - С.74.

5. Чернышова В.Н. Использование современных форм превенции наркозависимости среди детей и подростков образовательных учреждений Ворошиловского района города Ростова-на-Дону // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов X Годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Издательство РГПУ, 2003. Часть П1. - С.75.

6. Чернышова В.Н. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений // Педагогическая профилактика наркомании. Ростов-на-Дону, «Булат», 2003. С.4-21.

J>

)

Подписано в печать 3.09.03 г. 3ак.123 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Типография Военного университета

р

J

i

t

I

Р 13 5 64

i ¿séq