Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каминер, Анатолий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каминер, Анатолий Михайлович, 2002 год

Введение

Глава I. Научные основы предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи

§ 1 Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи.

§ 2 Основные факторы возникновения и проявления отклонений в поведении допризывников.

§ 3 Сущность и структура процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи

§ 1 Изучение практики предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывников.

§ 2 Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по предупреждению и преодолению различных отклонений в поведении допризывников.

Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи

§ 1 Подготовка офицеров военкоматов к педагогической превентивной деятельности с допризывниками.

§2 Диагностика и прогнозирование отклоняющегося поведения допризывников.

§ 3 Индивидуализация превентивной работы с трудными допризывниками

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи"

В условиях сложного и противоречивого процесса преобразования российской государственности, перехода к новым экономическим и социальным отношениям, как показывает практика, резко меняются сложившиеся годами ценности и традиции общества и его Вооруженных Сил. Наряду с отдельными положительными результатами в социально-экономической и духовной сфере жизнедеятельности российского народа, допризывной и армейской молодежи наблюдается устойчиво прогрессирующая тенденция к ухудшению материального положения и обнищанию большей части населения, снижению престижа военной службы. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, именно из этой многочисленной части населения призываются на военную службу молодые люди, для которых характерны ярко выраженные тенденции социальных и психолого-педагогических характеристик допризывной молодежи, увлечения и усложнения различных отклонений в поведении. Так, в экспериментальных военкоматах г. Москвы и Московской области в 2000 -2001 годах по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия количество уклоняющихся от военной службы призывников возросло в 6 раз, число допризывников с учтенными и выявленными нервно-психологическими заболеваниями и отклонениями в физическом развитии - в 5 раз, с пониженным психологическим и невротическим состоянием - в 3 раза, что приводит к хронического недобору молодых людей на военную службу, значительному количеству фактов уклонений от нее и дезертирства военнослужащих.

Актуальность диссертационной проблемы обусловливается серьезно изменившимися показателями отклоняющегося поведения допризывной молодежи, которые стали мобильными по объектам посягательства, по времени и характеру совершения преступлений и правонарушений. Изучение различной официальной и неофициальной источниковой базы показало, что в г. Москве, где проходила опытно-экспериментальная работа, в несколько раз увеличилось число подростково-молодежных объединений криминогенной и националистической направленности; влияние таких групп значительно возросло на допризывников как по месту их жительства, так и по призыву на военную службу. Главными признаками отклоняющегося поведения допризывной молодежи стали групповой характер, организованность, алкоголизм, наркомания, токсикомания, рэкет, разбой, воровство и др. Проведенный факторный анализ показал, что в настоящее время наблюдается повышенная криминогенная активность допризывной молодежи. Наиболее криминогенными возрастными группами являются молодые люди 14-17 лет (допризывная молодежь), 18 -21 годов (призывная молодежь), 21-25 (призывающиеся на службу по контракту). Поэтому одной из главных и актуальных проблем превентивной теории и практики является разработка научных и прикладных основ предупреждения и преодоления асоциальных явлений в допризывной среде, отклонений в поведении молодых людей допризывного и призывного возрастов.

Анализ источниковой базы свидетельствует, что проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении человека на различных возрастных этапах его формирования и развития постоянно учитывалась и рассматривалась представителями отечественной и зарубежной науки. В проанализированных трудах особое место уделялось вопросам предупреждения и преодоления отклонений в поведении молодых людей в различные исторические периоды и приведение его в соответствие с требованиями социальных систем и институтов, показаны возможности для ее научного рассмотрения в современных условиях.

Так, представители советской и российской общей и военной педагогики (А.А. Аронов, П.П. Блонский, А.В.Барабанщиков, А.С. Белкин, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, Н.И. Киряшов, Н.К.Крупская, Н.С. Кравчун, И.А. Липский, А.С. Макаренко, Е.А. Пеньковский, В.П. Попов, В.Я. Слеков, В.А. Сухомлинский, Ю.И. Юричка, и др.) четко установили чего недостает педагогической науке и практике, чтобы определить пути воспитательно-образовательной практики по решению сложных и неотложных задач профилактики и перевоспитания молодых людей с отклоняющимся поведением.

В современных условиях научное обоснование проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у молодых людей осуществляется в рамках разработки на кафедре педагогики Военного университета концепции превентивной педагогики и реализуется по таким направлениям, как обоснование необходимости специальных исследований педагогической профилактики и перевоспитания, научной системы понятий и терминов отклоняющегося поведения, разновидностей; изучение этиологии отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, психологическом и педагогическом плане; обоснование типизации трудных воспитанников с различными видами отклоняющегося поведения; разработка системы путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи (О.В.Бакушан, С.С. Буранов В.Г. Гетманский, В.Н. Герасимов, А.С. Миронов, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, и др.).

Необходимость углубленной разработки и практического решения многих вопросов профилактики и перевоспитания допризывной молодежи вызывается растущими трудностями в деятельности офицеров, специалистов, врачей военкоматов по коренному улучшению призыва на военную службу и выполнению заказа по призыву. Специальное изучение этого вопроса в четырех военкоматах г. Москвы показало, что нарушителями призыва на военную службу являются допризывники с устойчивыми отрицательными качествами: так из 100 трудных допризывников 90 или 90% периодически или систематически не являлись в военкоматы, уклонялись от военной службы.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается низкой психологической и педагогической культурой офицеров, педагогов, родителей и других категорий специалистов, их недостаточной подготовленностью к превентивной деятельности, проведению индивидуальной работы с трудными допризывниками.

Учитывая актуальность и важность превентивной работы с допризывной молодежью, потребность специалистов различных категорий, родителей и самих трудных допризывников в качественном призыве на военную службу, была выявлена, определена и сформулирована тема кандидатской диссертации.

Объектом исследования являются молодые люди допризывного и призывного возрастов, а его предметом - процесс предупреждения и преодоления у них различных отклонений в поведении.

Цель диссертации заключалась в необходимости обоснования сущности, содержания, структуры и путей процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения и перевоспитания трудных допризывников.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Разработать и уточнить научные основы предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи как социально-педагогического процесса.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики и перевоспитания трудных допризывников.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи, разработать практические рекомендации различным категориям специалистов по педагогической профилактике и перевоспитанию в условиях призыва на военную службу.

В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто положение о том, что в условиях современных сложных процессов преобразований Российского государства и его Вооруженных Сил, систематически не выполняется государственный заказ по призыву на военную службу. В части и подразделения призывается значительное количество молодых людей с различными отклонениями в поведении, а реальная подготовленность офицеров, родителей, других категорий специалистов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения у допризывников не позволяет эффективно решать сложные задачи воспитательного, профилактического и перевоспитательного характера. Основными путями и условиями разрешения данного противоречия могут послужить разработка и обоснование научных основ процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи.

Если подготовить офицеров и других специалистов военкоматов к педагогической превентивной деятельности с допризывниками, диагностировать и спрогнозировать их отклоняющееся поведение, индивидуализировать превентивную работу с допризывной молодежью, возрастает эффективность процесса предупреждения и преодоления отклонений в ее поведении.

Методологической и теоретической основой исследования служат концептуальные положения психологической и педагогической науки о факторах формирования и развития личности; о человеке как главной цели педагогической деятельности, о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование человеческих и личностных качеств; о природе социальных норм и отклонений от них; об активной деятельности молодого человека как основы его исправления; о гуманном подходе к превентивной деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи и др.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, литературные труды, исследовательские материалы, к которым условно можно отнести историко-педагогические источники (труды выдающихся мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, мемуары и работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам превентивной теории и практики); теоретические источники (труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении молодежи), военно-педагогические источники (учебники и учебные пособия, монографии, учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации и др.); медицинских методов (сбора медицинских данных, постановки диагноза, составления карты здоровья и др.); психологических методов (проб и ошибок, пилотажного исследования, полярных профилей, психобиографии, рейтинга, социометрии и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации и результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 1997 году в двух военкоматах и призывном центре г. Москвы.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2002 гг. на базе четырех военкоматов, шести образовательных учреждений, призывном центре г. Москвы. Такая экспериментальная база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов:

1 этап - подготовительный (1998 - 1999 гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор базовых военкоматов, школ, ПТУ, техникумов, призывных центров, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ работы офицеров, педагогов, врачей и других специалистов, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; уточнялись критерии оценки отклоняющегося поведения допризывников; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемы к проведению этой работы и др.

2 этап - основной (1999 - 2001 гг.). Он включал в себя работу диссертанта по изучению социально-педагогической деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики отклоняющегося поведения допризывников и их перевоспитания в контрольных и экспериментальных группах; разработку комплекса превентивных мероприятий; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилась внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс призыва молодых людей на военную службу; реализация программы педагогической профилактики и перевоспитания трудных допризывников; промежуточная оценка результатов процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывников в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимента и др.

3 этап - заключительный (2001 г.). В ходе его осуществлялась проверка диссертантом эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов и объектов исследования по педагогической профилактике отклоняющегося поведения допризывников и их перевоспитания; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление эффективных путей совершенствования процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 200 специальных литературных и исторических источников, 60 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи; более 30 планов призыва на военную службу, журналов учета допризывной молодежи, протоколов призывных комиссий, допризывных карточек трудных призывников, изучены биографии 100 пере-воспитуемых допризывников, опрошено более 200 офицеров, родителей, педагогов, врачей, проведено 20 групповых и более 100 индивидуальных бесед с допризывниками, 10 совещаний и инструктажей, 1 научно-практический семинар; осуществлено целенаправленное наблюдение за перевоспитанием 100 допризывников с негативными качествами личности и профилактикой их негативного поведения в четырех военкоматах г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны и уточнены научные основы социально-педагогического процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи: историко-педагогические предпосылки и тенденции рассматриваемой проблемы, сущность и содержание, цель и задачи, организация и методика процесса педагогической профилактики и перевоспитания, система прикладных практических знаний для результативной превентивной деятельности различных категорий специалистов по работе с допризывной молодежью.

2. Выявлены основные факторы, обусловливающие отклонения в поведении допризывной молодежи, раскрыты природа и механизм зарождения и формирования отклоняющегося поведения у трудных допризывников.

3. Обоснованы и внедрены в допризывную практику комплексная программа предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении допризывной молодежи и модель превентивной деятельности офицеров, педагогов, родителей по педагогической профилактике и перевоспитаю в условиях призыва на военную службу.

4. Определены основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи как целенаправленного и организованного социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия различных категорий специалистов и допризывников, направленный на искоренение различных отклонений в их поведении и на этой основе качественный призыв трудных молодых людей на военную службу; его содержание, включающее диагностику различных отклонений в поведении допризывников, прогнозирование динамики и результатов превентивной деятельности специалистов, профилактику отклоняющегося поведения у трудных допризывников, их перевоспитание и самоисправление в условиях призыва на военную службу; структура процесса: объекты и субъекты, цель и задачи, противоречие, принципы, методы, формы и средства, виды превентивной деятельности и ее результаты.

2. Выявленные и охарактеризованные факторы, обусловливающие различные отклонения в поведении допризывной молодежи: макро- и микросоциальные, социально-педагогические, психологические и физиологические; природа и механизм деформации поведения допризывников, который представляет собой результат сложного диалектического и противоречивого процесса, развитие которого проходит определенные стадии, соответствующие возрастным особенностям допризывника как индивида, человека и личности.

3. Разработка и внедрение в допризывную практику: а) комплексная программа предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи, основными этапами которой являются: а) этап превентивной деятельности с допризывной молодежью; б) этап приема и изучения в военкоматах допризывников с отклоняющимся поведением; в) этап превентивной деятельности различных категорий специалистов с призывниками; г) этап профилактики и перевоспитания трудных допризывников на основе диагноза и прогноза; д) этап профилактической и перевоспитательной работы с призванными на военную службу молодыми людьми; каждый из этапов имеет структуру: цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, пути, формы и средства, содержание превентивной деятельности, ее результат, временные рамки; е) модель превентивной деятельности, включающая в себя: этапы и их продолжительность, задачи, методы и приемы, направления в деятельности офицеров военкоматов, педагогов и родителей с трудными допризывниками.

4. Основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи; подготовка офицеров военкоматов к педагогически превентивной деятельности с допризывниками, диагностики и прогнозированию их отклоняющегося поведения, индивидуализация превентивной работы с трудными допризывниками; практические рекомендации для различных категорий специалистов по работе с допризывной молодежью с отклоняющимся поведением.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты в своей совокупности содержат решения научной задачи повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления в поведении допризывной молодежи. Разработанные и обоснованные теоретические основы предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи позволяют более конкретно отразить современные педагогические представления о его сущности, структуре и путях. Они могут служить научной основой для других педагогических исследований, связанных с проблемами превентивной деятельности с допризывной молодежью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что она предназначена для различных категорий специалистов по работе с допризывной молодежью и может быть использовано ими для эффективной превентивной деятельности с трудными допризывниками; его результаты направлены на искоренение у них негативных качеств личности, повышение качества и эффективности призыва на военную службу; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных отклонений в поведении допризывной молодежи и помогает им осуществить по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов призывной деятельности в военкоматах; представленная комплексная программа профилактической и перевоспитательной деятельности специалистов может способствовать повышению качества отбора и призыва на военную службу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в четырех военкоматах, шести образовательных учреждениях и призывном центре г. Москвы по внедрению в превентивную деятельность различных категорий специалистов теории и практики предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывников. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Военного университета и кафедры Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, совещаниях и собраниях четырех военкоматов, заседаниях призывных комиссий, различных семинарах и диспутах. Авторский курс «Основы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи» (от 30 до 60 часов) читается на факультетах переподготовки и повышения квалификации педагогов и работников военкоматов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Педагогические аспекты предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи. —М., ВУ, 2000. — 1,4 п.л.

2. Девиантное поведение допризывной молодежи: сущность, детерминизм, профилактика. — М., В А РВСН, 2000. —2,5 п.л.

3. Система превентивной деятельности с допризывной молодежью. — М„ ВУ, 2001, —2,5 п.л.

4. Делинквентное поведение допризывной молодежи: сущность, причины формирования, варианты систематизации. — М., ВА РВСН, 2001. — 2 п.л.

Заключение

Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной и армейской молодежи позволил заключить, что различные аспекты педагогической профилактики и перевоспитания допризывников рассматривались в русле проблем общей и ф военной педагогической науки и практики. Проведенное исследование свидетельствует, что целый ряд вопросов отклоняющегося поведения с давних пор изучается как отечественными, так и зарубежными учеными и практиками.

В дооктябрьский период истории основными тенденциями рассмотрения диссертационной проблемы были: а) необходимость учета в процессе образования и воспитания индивидуальных особенностей молодого человека и трудностей работы с ним; б) непрерывность изучения и воспитания трудных воспитанников с раннего детства и до конца жизни; в) важность родительского (семейного) воспитания молодых людей и постоянной заботы о них; г) сложность и длительность перевоспитания деформированной лично-♦ сти; д) качественный призыв на военную службу, подготовка к ней, постоянное изучение и воспитание молодых рекрутов, подготовка воспитателей для работы с трудными солдатами и унтер-офицерами и др.

В послеоктябрьский период основными направлениями исследователей советской и российской общей и военно-педагогической науки стали: а) обоснование необходимости разработки процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении молодых людей призывного возраста; б) изучение этиологии отклоняющегося поведения; в) типизация трудных допризывников и их психолого-педагогическая характеристика; г) выявление совокупности путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося ^ поведения у допризывной молодежи; д) создание превентивной педагогики как относительно самостоятельной отрасли военно-педагогической науки и ее понятийно-терминологического аппарата и др.

Зарубежные ученые и практики, как показало исследование, ведут интенсивное изучение многих видов отклоняющегося (делинквентного) поведения, его природы и причин; разрабатывают и реализуют общегосударственные программы по профилактике молодежной наркомании, токсикомании, алкоголизма и правонарушений; публикуют специальные работы по проблеме перевоспитания военнослужащих и др.

При научном выявлении и анализе причинно-факторного комплекса отклоняющегося поведения допризывной молодежи было установлено, что проблемы трудного детства, юношества и призыва на военную службу вечны; что спектр порождающий их причины сложен и многообразен, что ни один отдельно взятый фактор не может привести к отрицательным изменениям в сознании и поведении допризывника, а трудным он становится под воздействием совокупности макро- и микросоциальных политических, правовых, физиологических, психологических и педагогических обстоятельств; что основные факторы, продуцирующие формирование и развитие различных видов отклонений, появляются у молодежи до призыва на военную службу, а в его процессе существуют условия и обстоятельства, способствующие негативному поведению. Проведенное исследование способствовало разработке социально-психологического и педагогического механизма деформации поведения допризывной молодежи на разных возрастных этапах их развития.

В диссертационном исследовании были выявлены и обоснованы сущность и содержание процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи, раскрыта его структура, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, организации, противоречий, принципов, методов и форм его реализации, видов превентивной деятельности, ее результатов, а также условий, влияющих на эффективность данного процесса.

Изучение и анализ содержания, организации и методики превентивной деятельности офицеров военкоматов и других специалистов по работе с допризывной молодежью позволили получить первоначальные, промежуточные и конечные результаты опытно-экспериментальной работы, предоставили возможность выявить существующий уровень профилактической и перевоспитательной деятельности различных категорий специалистов, ее сильные и слабые стороны.

В рамках данного диссертационного исследования в четырех военкоматах, шести образовательных учреждениях и призывном центре была проведена специально организованная опытная работа, основной сутью которой стал педагогический эксперимент по предупреждению и преодолению различных отклонений в поведении допризывников. В педагогическом эксперименте использовался практический опыт в организации и методике превентивной деятельности офицеров военкоматов и других категорий специалистов, были соединены результаты его констатирующей и формирующей части, разработана модель превентивной деятельности специалистов по работе с допризывной молодежью определены превентивные пути и условия, экспериментально проверена их эффективность и результативность в условиях призыва на военную службу. Заключительным итогом педагогического эксперимента стала комплексная целевая программа предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении допризывной молодежи.

Эффективность и результативность в процессе предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи в значительной степени определяется теоретической и практической подготовкой офицеров военкоматов к педагогической превентивной деятельности с допризывниками, индивидуализация превентивной работы с трудными допризывниками, диагностика и прогнозирование отклоняющегося поведения допризывников.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в развернутом виде представлены в соответствующих главах и параграфах диссертации.

Проведенное исследование предоставило возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать результативному решению организационных, содержательных и методических задач превентивной деятельности офицеров, других категорий специалистов с трудными допризывниками.

В целях успешного решения организационных задач в области предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи: ^ 1. Главному организационно-мобилизационному управлению ГШВС,

Главному управлению кадров ВС РФ, военкоматам республик, областей г.Москвы и Санкт-Петербурга разработать положение и создать научно-методические группы при региональных военкоматах по целенаправленному изучению проблем профилактики и перевоспитания допризывников с различными отклонениями в поведении.

2. Главному военно-научному управлению ПШ ВС РФ, Управлению режима и службы войск ГШ ВС РФ предложить закрепить в Положении о научной работе в ВС РФ в качестве основных направлений исследования психологическую и педагогическую профилактику отклонений в поведении допризывной молодежи (уклонений допризывников от военной службы, суицидов, наркомании и токсикомании, правонарушений и преступлений и т.д.).

3. Начальникам ВУЗов, курсов переподготовки и повышения квалификации рекомендовать сохранить, и при объективной возможности, увеличить количество часов, отводимых на изучение на всех факультетах и курсах ВУЗов спецкурса: «Основы превентивной педагогики» или раздела военной педагогики: «Социально-педагогические основы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной и армейской молодежи».

4. Военным комиссарам и их заместителям по воспитательной работе целесообразно предусмотреть в тематических планах командирской и общественно-государственной подготовки офицерского состава, управлений и отделов военкоматов на 2002-2004 годы изучение тем, рассматривающих проблемы профилактики и перевоспитания трудных допризывников, усилить практическую направленность занятий и разнообразие форм их проведения.

5. Военным комиссарам и офицерам военкоматов рекомендуется проводить изучение, диагностирование и прогнозирование поведения у допризывной молодежи на основе разработанных в диссертации организации и методики педагогического диагностирования и прогнозирования (См.: § 2 гл. III) и «Комплексной программы предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении допризывной молодежи». (См.: Приложение 2).

6. Военкомам, начальникам отделов военкоматов при планировании и организации призывной работы с молодыми людьми использовать апробированную в диссертационном исследовании модель превентивной деятельности с трудными допризывниками (См.: Приложение 1) по искоренению негативных качеств личности. (См.: § 1 гл. III).

7. Военкомам совместно с руководителями образовательных учреждений регулярно проводить различные военно-спортивные и технические игры, походы по местам боевой и трудовой славы, дни допризывника.

8. Для повышения эффективности профилактики отклоняющегося поведения у трудных допризывников и их перевоспитания предлагается создавать в военкоматах телефоны доверия, поддерживать постоянную связь с педагогической общественностью, активизировать превентивную педагогическую работу с семьями допризывников.

В целях эффективного решения содержательных задач в области предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи:

1. Начальникам кафедр психологии и педагогики, докторантуры и адъюнктуры Военного университета рекомендовать продолжать научную разработку понятий и категорий превентивной психологии и педагогики на основе материала в главе I диссертации, подготовить и выпустить в 2004 году словарь основных категорий данных научных отраслей.

2. Военкомам, офицерам и другим категориям специалистов целесообразно учитывать содержательные задачи превентивной деятельности в теоретической и практической подготовке офицеров к работе с трудными допризывниками, совершенствование индивидуальной воспитательной работы с ними, диагностику и прогнозирование отклоняющегося поведения во время призыва, активизацию самоисправления допризывников с отклоняющимся поведением и руководство данным процессом. (См. подр.: § 1 гл. III диссертации).

3. Военкомам и их заместителям, начальникам отделов целесообразно использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов призыва на военную службу за период, месяц и неделю систему разработанных критериев результативности социально-педагогической деятельности офицеров: направленность поведения и уровень дисциплинированности, результаты в учебе и труде, отношение к основным видам деятельности и призыву, соотношение положительных и отрицательных качеств, отношение к педагогическим влияниям и самоисправлению, состояние психического и физического здоровья. (См. подр.: § 2 гл. II диссертации).

4. Начальникам ВУЗов, военкомам при подготовке различных категорий офицеров к работе с трудными допризывниками рекомендуется применять разработанный «Алгоритм подготовки офицеров к педагогически целесообразной превентивной деятельности». (См. подр.: § 1 гл. III диссертации).

5. Различным категориям специалистов, педагогов и родителей в интересах повышения результативности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывников предлагается перестроить содержание превентивной деятельности на основе: «Модели превентивной деятельности офицеров, педагогов и родителей» (См. Приложение 1) и «Комплексной программы предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи». (См.: Приложение 2).

В целях результативного решения методических задач и материального обеспечения в области предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи:

1. Главному организационно-мобилизационному ГШВС, военкому г. Москвы целесообразно подготовить и провести в 2003 году научнопрактическую конференцию «Актуальные теоретические и практические проблемы предупреждения и преодоления отклонений в поведении молодых людей во время призыва»; в рамках ее подготовки организовать проведение аналогичных мероприятий в других военкоматах.

2. Главному управлению воспитательной работы МО РФ, управлению информации МО РФ, главным редакторам, центральным военным изданиям предлагается предусмотреть на страницах газет и журналов постоянно действующие рубрики (варианты названий: «Проблемы превентивной психологии и педагогики», «В помощь специалисту по работе с призывной молодежью», «Мастерство превентивной деятельности специалиста» и др.), предназначенных для публикации и широкого информирования различных категорий воспитателей о результатах проведенных исследований, рекомендаций превентивной психологии и педагогики, обобщения и распространения передового педагогического опыта работы с трудными допризывниками.

3. Воениздату МО РФ, типографиям г. Москвы для повышения уровня психолого-педагогической подготовки офицеров и специалистов к превентивной деятельности издать в 2003 - 2005 годах серию брошюр по профилактике основных видов отклоняющегося поведения: суицидам, наркомании и токсикомании, уклонениям от военной службы, алкоголизма, правонарушений и др.

4. Военкомам, офицерам военкоматов, педагогам и родителям рекомендуется творчески использовать совокупность выявленных и апробированных в проведенном исследовании методов, приемов, средств и форм превентивной деятельности с трудными допризывниками.

Дальнейшей разработке диссертационной проблемы могут способствовать исследования по следующим направлениям: педагогическая диагностика и прогнозирование как составная часть процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения; психолого-педагогические основы профилактики и перевоспитания молодых людей с негативными качествами личности в условиях призыва на военную службу; перевоспитание в процессе призыва; коррекция педагогических целей и задач в процессе перевоспитания и профилактики; педагогическое руководство профилактикой и перевоспитанием в военкоматах; предупреждение и преодоление у допризывников суицидального, алкогольного и наркотического поведения, уклонений от воинской службы и др.