Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая подготовка курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск МВД РФ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая подготовка курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск МВД РФ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеев, Сергей Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая подготовка курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск МВД РФ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Алексеев, Сергей Львович, Казань

На правах рукописи

04201460658

АЛЕКСЕЕВ СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВУЗОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК МО РФ К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Кудрявцев Ю.М.

Казань 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................3

ГЛАВА I. Педагогическая подготовка курсантов военных вузов, готовящих офицеров для внутренних войск МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих: научно-теоретический анализ......................................................................................16

1.1. Проблема профилактики отклонений в поведении военнослужащих в психолого-педагогической литературе......................................................16

1.2. Педагогическая подготовка курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск МВД России: сущностная характеристика и структура...........................................39

Выводы по главе........................................................................................61

ГЛАВА И. Реализация комплекса социально-педагогических условий по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов, готовящих офицеров для ВВ МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих................................................................................................64

2.1. Социально-педагогические условия по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих......................................64

2.2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы, по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих..................88

2.3. Динамика и проверка результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих............109

Выводы по главе.......................................................................................61

Заключение..............................................................................174

Список литературы..................................................................180

Приложения...........................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические трансформационные процессы в РФ, происходящие в контексте мировых изменений, обусловливают модернизацию системы российского образования, ускоряют динамику изменений в сфере военного образования.

Изменяющиеся параметры общества оказывают большое влияние на состояние Вооруженных Сил РФ и внутренних войск МВД России. В обществе сложилось неоднозначное отношение к службе в армии, к деятельности органов МВД. Объективной реальностью является рост количества и увеличение масштабов ущерба от правонарушений, негативных явлений в воинских коллективах. В армейской среде происходит увеличение числа криминогенных ситуаций. Для значительного количества военнослужащих, которые призываются во внутренние войска МВД России, характерны различные отклонения в поведении - склонность к агрессии и насилию, алкоголизму, употреблению наркотических и токсических веществ и т.п. По данным «Центра перспективных экономических исследований Академии наук РТ» (2011) 38,2% молодежи отметили, что имеют вредные привычки, 8% пробовали наркотики, 38,5% употребляют алкоголь, 86,7% курят. У подростков «в возрасте 14 лет в 55,9 % случаев выяввляются психические расстройства, в 31%- умственная отсталость и в 3%- психозы», многие из которых впоследствии пополняют ряды Вооруженных сил РФ [50].

Такое положение значительно затрудняет воспитательную деятельность офицеров во внутренних войсках МВД России. Во многих военных вузах, готовящих офицеров для ВВ МВД России педагогическая превентивная подготовка курсантов носит фрагментарный, формальный характер и поэтому деятельность по профилактике девиантного поведения военнослужащих оказывается малоэффективной.

Недостаточное внимание к превентивной работе с трудными военно-

служащими объясняется отсутствием целенаправленной педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск к работе с проблемными военнослужащими, системности в реализации социально-педагогических условий, недостаточной подготовленностью преподавательского состава к превентивной педагогической деятельности. Определенные трудности и возникающие проблемы в педагогической подготовке будущих офицеров к работе с трудными военнослужащими проявляются в низкой мотивации к превентивной деятельности, недостатками знаний, слабой сформированности соответствующих компетенций. В данных условиях особо значимы вопросы повышения эффективности подготовки курсантов вузов сухопутных войск, готовящих офицеров для ВВ МВД России к превентивной педагогической деятельности. «Понятия и категории как "предупреждение" - "профилактика" и "преодоление" - "перевоспитание" понимаются нами как синонимы, отражающие содержание превентивной деятельности воспитателя»[131].

Сложившаяся ситуация актуализирует задачу эффективной педагогической подготовки будущих офицеров ВВ МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих. Возрастает ответственность офицерского состава, не только за обеспечение высокого качества знаний у курсантов вузов, но, и формирования соответствующих компетенций к решению проблемных ситуаций в работе с личным составом. Проблема неуставных отношений в армии, актуализирует изменение содержания обучения курсантов в вузах сухопутных войск, формирования у будущих офицеров компетенций превентивной индивидуальной работы с категорией трудных военнослужащих.

Вопросам педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, и ранее уделялось определенное внимание, но педагогическая наука и практика обучения и воспитания личного состава находится в развитии и должна постоянно соответствовать динамическим изменениям общества.

Реальное состояние подготовки офицеров к предупреждающей деятельности с военнослужащими, склонными к отклонениям в поведении, предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию, социально-педагогическим условиям, технологии и методике. Актуализируется потребность внедрения изменений в содержание обучения в вузах сухопутных войск, формирования у будущих офицеров компетенций превентивной индивидуальной работы с категорией трудных военнослужащих. Необходима целенаправленная подготовка курсантов к превентивной педагогической деятельности, требуются системные и эффективные пути ее практической реализации. Вышеперечисленные проблемы свидетельствуют о важности оптимизации и наполнения новым содержанием педагогической подготовки курсантов военных учебных заведений, готовящих офицеров для ВВ МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.

Необходимо дальнейшее изучение и обоснование сущностной характеристики, структуры, направлений и социально-педагогических условий, направленных на повышение эффективности педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск к профилактической деятельности с проблемными военнослужащими.

Проведенный нами анализ научной литературы показал, что проблемы предупреждения и преодоления отклонений в поведении личности являются предметом внимания различных наук: педагогики, психологии, социологии, философии, юриспруденции, медицины, политологии и др.

Отмечая многообразие причин девиантного поведения у молодежи, такие авторы, как Ю.С.Васильев, В.И.Вдовюк, В.Г.Гетманский, О.В.Глушкова обращают внимание на социальные, экономические, политические причины [35,36,62,66,75,77]; Б.С.Братусь, Е.В.Змановская, О.А.Осипова, в своих трудах акцентируются на возрастных особенностях юношества [59,95,157]; Ф.К.Зиннуров, А.С.Миронов, К.Д. Разуванов, В.Н.Чернышева рассматривают

в основном социально-педагогические причины отклоняющегося поведения [92,93,150,167,198]; криминологические наклонности личности рассмотрены в трудах И.А.Алексеева, Ю.М.Антоняна, С.И.Герасимова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева [14,38,71,116,143]; технологии профилактики девиантного поведения разработаны В.Ф.Габдулхаковым, Ф.К.Зиннуровым, Г.Г.Чанышевой [92,94]; группы причин отклонений в поведении у допризывной и армейской молодежи в условиях общего среднего и высшего образования раскрывают В.И.Вдовюк, Д.В.Карабаш [66,103]; содержание педагогической профилактики в рамках превентивной педагогики рассмотрены В.Н.Герасимовым, Ю.М.Кудрявцевым [68,70,119,120,123,124]; подготовку курсантов к работе с трудными военнослужащими, психологию превентивной деятельности исследовали В.Н.Герасимов, Ю.М. Кудрявцев, В.Е.Уткин [68, 70,121,122,125,131].

Специально педагогическая подготовка будущих офицеров в военных вузах, готовящих офицеров для работы с военнослужащими ВВ МВД России к предупреждению и отклонению в поведении военнослужащих, в условиях изменившейся военно-профессиональной деятельности недостаточно исследована. Исходя из вышесказанного, в настоящее время, наблюдается противоречие между возрастающей потребностью в качественной превентивной деятельности с проблемными военнослужащими с отклонениями в поведении и не отвечающей современным реалиям педагогической подготовкой курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России. Подтверждением этого является приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации от 15 февраля 2005 г. №93/48 г. Москва, который регламентирует совместную деятельность образовательных учреждений ВПО двух ведомств (приложение 1,2).

На основании этого определена научная задача: выявить комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке

курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России.

Необходимость разрешения указанного противоречия определило проблему выбора и реализации комплекса социально-педагогических условий, направленных на повышение эффективности педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск, готовящих офицеров для внутренних войск МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих. (Приложение 1,2). В связи с этим была сформулирована тема нашего исследования - «Педагогическая подготовка курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России».

Объект исследования - содержание педагогической подготовки курсантов военных вузов, готовящих офицеров для ВВ МВД России, к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих. При этом учитывается, что специфика содержания образования вузов МО РФ проявляется в преобладании боевой подготовки курсантов в отличие от содержания образования в вузах ВВ МВД РФ.

Предмет исследования - структура социально-педагогических условий, направленная на повышение эффективности педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий эффективной реализации педагогической подготовки курсантов военных вузов, готовящих офицеров для ВВ МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.

Гипотеза исследования: педагогическая подготовка курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в

поведении военнослужащих ВВ МВД России, может быть эффективна при

реализации следующего комплекса социально-педагогических условий:

1) реализация интегративного подхода, обеспечивающего междисциплинарные связи психолого-педагогических, военных, правовых дисциплин в учебном процессе на основе проблем предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих с целью повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к превентивной деятельности;

2) включение в учебно-воспитательный процесс факультативного спецкурса «Криминология», с учетом междисциплинарных связей, содержащего модули теоретических и практических занятий по превентивной деятельности с военнослужащими с целью овладения курсантами системой методов и приемов криминологического познания, направленных на устранение или нейтрализацию пограничных криминогенных ситуаций;

3) формирование в результате освоения разработанного спецкурса «Криминология», профессиональных компетенций, необходимых для эффективного ведения будущими офицерами превентивной деятельности с военнослужащими;

4) повышение методического уровня военно-профессиональной, психолого-педагогической, криминологической подготовки командного состава военного вуза и научно-преподавательского состава посредством реализации программ повышения квалификации, получения дополнительного образования по программе «Криминология», при методическом обеспечении изучения дисциплины «Криминология»;

5) применение разработанных показателей и критериев оценок процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении, позволяющих своевременно проводить мониторинг педагогической подготовки курсантов к предупреждающей деятельности с военнослужащими и своевременно вносить коррективы в процесс педагогической подготовки.

Цель, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следую-

щих исследовательских задач:

1) провести анализ научной литературы с точки зрения вопросов деви-антного поведения военнослужащих, показать специфику превентивной деятельности в современных армейских условиях;

2) конкретизировать научно-теоретические положения педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск;

3) обосновать состав и специфику социально-педагогических условий направленных на повышение эффективности педагогической подготовки курсантов к превентивной деятельности во внутренних войсках;

4) экспериментально апробировать эффективность выделенных социально-педагогических условий педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих;

5) выработать практические рекомендации для офицеров по организации и ведению индивидуальной работы с военнослужащими по предупреждению и преодолению отклонений в поведении.

Теоретическую основу исследования составили положения дидактики общей и высшей школы таких авторов, как: Ю.К.Бабанский,

A.B.Барабанщиков, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина,

B.С.Леднев, И.Я.Лернер, П.Н.Осипов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др. [45,48,49,52,73,132,133,156,159,160,175,176,185,186]; во енной педагогики: И.А.Алехин, А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.Г.Гетманский и др. [30,32,36,48,49,68,70,75]; превентивной педагогики и психологии: Ю.М.Кудрявцев, В.Е.Уткин и др. [119,122,124,126,129,131,187]; теории социальной детерминации личности и типах направленности личности: А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов и др. [56,57,67,169,186]; идеи личностно ориентированного и компетентност-ного подходов: С.И.Архангельский, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,

A.B.Хуторской, И.С.Якиманская и др.[41,58,91,110,111,204]; криминологии: А.И.Алексеев, А.И.Герасимов, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лунеев и др. [14,71,116,143].

Методологическая основа исследования. В ходе решения поставленных задач применялись общенаучные методологические подходы: исторический, структурно-функциональный, системный, прогностический и др. Исследование было проведено в соответствии с принципами научности и объективности с применением комплекса теоретических и эмпирических методов: обобщение, сравнение, наблюдение, применение опросных листов, анкетирование, собеседования, изучение материалов и результатов деятельности, экспертная оценка и др. При выполнении экспериментальных задач исследования использовались методики: уровневая теория М.Н.Скаткина; статистический непараметрический критерий различий (критерий % Пирсона).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ). Возраст респондентов составил от 16 до 23 лет.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая подготовка курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск МВД РФ"

Алексеев Сергей Львович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВУЗОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК МО РФ К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РФ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ИЗН 2014

Казань-2014

005550073

005550073

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Кудрявцев Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

Казанцев Сергей Яковлевич

доктор педагогических наук, профессор, начальник кафедры криминалистики, ФПСОУ ВПО «Казанский юридический институт МВД Российской Федерации».

Чистоуеов Владислав Анатольевич

кандидат педагогический наук, докторант кафедры педагогики Института психологии и образования ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» г. Казань.

Ведущая организация:

ФГВОУ ВПО «Военный университет» г. Москва.

Защита состоится «17» сентября 2014г. на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, зал заседаний Ученого совета - каб. 330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.

Автореферат диссертации разослан «30» мая 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.080.04

Т.А. Старшинова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ1

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические трансформационные процессы в РФ, происходящие в контексте мировых изменений, обусловливают модернизацию системы российского образования, ускоряют динамику изменений в сфере военного образования.

Изменяющиеся параметры общества оказывают большое влияние на состояние вооруженных сил РФ и внутренних войск МВД России. В обществе сложилось неоднозначное отношение к службе в армии, к деятельности органов МВД. Объективной реальностью является рост количества и увеличение масштабов ущерба от правонарушений, негативных явлений в воинских коллективах. В армейской среде растёт число криминогенных ситуаций. Для значительного количества военнослужащих, которые призываются во внутренние войска МВД России, характерны различные отклонения в поведении — склонность к агрессии и насилию, алкоголизму, употреблению наркотических и токсических веществ и т.п.

Стожившаяся ситуация актуализирует задачу эффективной педагогической подготовки будущих офицеров ВВ МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих. Возрастает ответственность преподавательского состава не только за обеспечение высокого качества знаний у курсантов вузов, но и формирование соответствующих компетенций к решению проблемных ситуаций в работе с личным составом.

Актуализируется потребность внедрения изменений в содержание обучения в вузах сухопутных войск, формирования у будущих офицеров компетенций превентивной индивидуальной работы с категорией трудных военнослужащих.

Отмечая многообразие причин девиантного поведения у молодежи, такие авторы, как: Ю.С.Васильев, В.И.Вдовюк, В.Г.Гетманский, О.В.Глушкова, обращают внимание на социальные, экономические, политические причины; Б.С.Братусь, Е.В.Змановская, О.А.Осипова в своих трудах акцентируются на возрастных особенностях юношества; Ф.К.Зиннуров, А.С.Миронов, К.Д. Разуванов, В.Н.Чернышева рассматривают в основном социально-педагогические причины отклоняющегося поведения;

1 Автор благодаря доцента кафедры методологии инженерной деятельности ФГБОУ ВПО «КНИТУ» кандидата психологических наук, доцента У. А. Казакову за помощь в разработке диссертации.

криминологические наклонности личности рассмотрены в трудах И.А.Алексеева, Ю.М.Антоняна, С.И.Герасимова, В.Н.Кудрявцева, В.ВЛунеева; технологии профилактики девиантного поведения - разработаны В.Ф.Габдулхаковым, Ф.К.Зиннуровым, Г.Г.Чанышевой; группы причин отклонений в поведении у допризывной и армейской молодежи в условиях общего среднего и высшего образования раскрывает В.И.Вдовюк; содержание педагогической профилактики в рамках превентивной педагогики рассмотрены В.Н.Герасямовым, Ю.М.Кудрявцевым; подготовку курсантов к работе с трудными военнослужащими, психологию превентивной деятельности исследовали В.Н.Герасимов, Ю.М. Кудрявцев, В.Е.Уткин.

Проблема педагогической подготовки будущих офицеров в вузах сухопутных войск МО РФ, готовящих офицеров для работы с военнослужащими ВВ МВД России к предупреждению и отклонению в поведении военнослужащих, в условиях изменившейся военно-профессиопалыюй деятельности, не достаточно исследована. Исходя из вышесказанного, в настоящее время, наблюдается противоречие между возрастающей потребностью в качественной превентивной деятельности с проблемными военнослужащими с отклонениями в поведении и, не отвечающей современным реалиям, педагогической подготовкой курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России.

На основании этого определена научная задача: выявить комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России.

Объект исследования - содержание педагогической подготовки курсантов военных вузов, готовящих офицеров для ВВ МВД России, к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих. При этом учитывается, что специфика содержания образования вузов МО РФ проявляется в преобладании боевой подготовки курсантов в отличие от содержания образования вузов ВВ МВД РФ.

Предмет исследования — структура социально-педагогических условий, направленная иа повышение эффективности педагогической подготовки курсантов

4

вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий эффективной реализации педагогической подготовки курсантов военных вузов, готовящих офицеров для ВВ МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.

Гипотеза исследования: педагогическая подготовка курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России, может быть эффективна при реализации следующего комплекса социально-педагогических условий:

1) реализация интегративного подхода, обеспечивающего междисциплинарные связи психолого-педагогических, военных, правовых дисциплин в учебном процессе на основе проблем предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих с целью повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к превентивной деятельности;

2) включение в учебно-воснитательный процесс факультативного спецкурса «Криминология», с учетом междисциплинарных связей, содержащего модули теоретических и практических занятий по превентивной деятельности с военнослужащими с целью овладения курсантами системой методов и приемов криминологического познания, направленных на устранение или нейтрализацию пограничных криминогенных ситуаций;

3) формирование, в результате освоения разработанного спецкурса «Криминология», профессиональных компетенции, необходимых для эффективного ведения будущими офицерами превентивной деятельности с военнослужащими;

4) повышение методического уровня военно-профессиональной, психолого-педагогической, криминологической подготовки командного состава военного вуза и научно-преподавательского состава посредством реализации программ повышения квалификации, получения дополнительного образования по программе «Криминология», методического обеспечения при изучении дисциплины «Криминология»;

5) применение разработанных показателей и критериев оценок процесса

5

педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении, позволяющих своевременно проводить мониторинг педагогической подготовки курсантов к предупреждающей .деятельности с военнослужащими и своевременно вносить коррективы в процесс педагогической подготовки.

Цель, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1) провести анализ научной литературы с точки зрения вопросов девиантного поведения военнослужащих, показать специфику превентивной деятельности в современных армейских условиях;

2) конкретизировать научно-теоретические положения педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск МВД России;

3) обосновать состав и специфику социально-педагогических условий, направленных на повышение эффективности педагогической подготовки курсантов к превентивной деятельности во внутренних войсках;

4) экспериментально апробировать эффективность выделенных, социально-педагогических условий педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих;

5) выработать практические рекомендации дои офицеров по организации и ведению индивидуальной работы с военнослужащими по предупреждению и преодолению отклонений в поведении.

Теоретическую основу исследования составили положения дидактики общей и высшей школы таких авторов, как; Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, В.ПБеспалько, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, В.СЛеднев, И.Я.Лернер, П.Н.Осипов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.; военной педагогики: И.А.Алехин, А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.Г.Гетманский и др.; превентивной педагогики и психологии: Ю.М.Кудрявцев, В.Е.Уткин и др.; теории социальной детерминации личности и типах направленности личности: А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.; идеи личностно ориентированного и компетентностного подходов: С.И. Архангельский, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.; криминологии: А.И.Адексеев, А.И.Герасимов, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лунеев и др.

6

Методологическая основа исследования. В ходе решения поставленных задач применялись общенаучные методологические подходы: исторический, структурно-функциональный, системный, прогностический и др. Исследование было проведено в соответствии с принципами научности и объективности с применением комплекса теоретических и эмпирических методов: обобщение, сравнение, наблюдение, применение опросных листов, анкетирование, собеседования, экспертная оценка и др. При выполнении экспериментальных задач исследования использовались методики: уровневая теория М.Н.Скаткина; статистический непараметрический критерий различий (критерий х2 Пирсона).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ). Возраст респондентов составил от 16 до 23 лет. Учитывалось, что КВВКУ ведёт подготовку курсантов и для службы в рядах ВВ МВД РФ. Экспериментальная группа (ЭГ) составила 70 курсантов, контрольная группа (КГ) 74 курсанта. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2008 - январь 2009 гг.): проводился сбор и изучение публикаций по теме исследования, осуществлялась обработка и систематизация источников; разрабатывалась и уточнялась гипотеза исследования; формулировались: объект, предмет, цель, задачи. Выбирались методы исследования, разрабатывались методика и критерии оценивания эффективности подготовки курсантов к предупреждающей педагогической деятельности. Была проведена организаторская работа по формированию кошрольной и экспериментальной групп, подготовке исполнителей и педагогов, которые привлекались к экспериментальной работе.

Второй этап (февраль 2009 - июль 2010 гг.): реализовывалась экспериментальная часть исследования в КВВКУ МО РФ, которая заключалась во внедрении социально-педагогических условий, направленных на повышение эффективности педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск. Была исследована и замерена динамика изменений в контрольной и экспериментальной группах, внесены коррективы в комплекс социально-педагогических условий. Параллельно формулировались и апробировались теоретические выводы.

Третий этап (сентябрь 2010 - 2014 гг.): проводилась проверка результативности

7

педагогического эксперимента. Полученные результаты вносились в учебно-методические пособия, отражались в докладах на научно-практических конференциях, в научных статьях, в лекциях и различных формах научной, учебной и методической деятельности, внедрялись в практику педагогической подготовки курсантов, осуществлялось оформление диссертационного исследования и подготовка автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Обоснован комплексный подход в учебно-воспитательном процессе, который заключается в интеграции личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов и декомпозиции содержания материала с целью реализации междисциплинарных связей психолого-педагогических, военных, правовых дисциплин в учебном процессе на основе проблем предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих.

2. Разработан комплекс социально-педагогических условий, направлений на повышение эффективности подготовки курсантов к предупреждающей деятельности, включающий внедрение и реализацию в учебном процессе элективного спецкурса «Криминология».

3. Выявлены социально-педагогические условия формирования профессиональных компетенций, необходимых для проведения превентивной деятельности в армейских условиях, в процессе овладения спецкурса «Криминология»; раскрыта сущность и особенности педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России; уточнены понятия: «отклонения в поведении» и «криминогенное поведение» военнослужащих, которые позволят офицерам разграничить данные понятия, и, тем самым, применять адекватные меры превентивного воздействия.

4. Разработаны программы дополнительного образования и повышения квалификации по курсу «Криминология», а так же методические рекомендации для преподавателей по организации изучения дисциплины; рабочая программа по дисциплине «Криминология».

5. Сформулированы уровневые критерии, показатели эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений

8

в поведении военнослужащих, позволяющих своевременно проводить мониторинг педагогической подготовки курсантов к превентивной деятельности с военнослужащими и своевременно вносить коррективы в педагогическую подготовку; разработаны анкеты, которые могут использоваться для диагностирования курсантов и научно-преподавательского состава на предмет готовности к превентивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно предлагает рассмотрение значимых вопросов военной педагогики: повышение эффективности педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России. Подготовка в вузах сухопутных войск будущих офицеров для внутренних войск МВД России является особенностью современной системы военного образования, и её исследование обогащает теорию и практику превентивной педагогики. Предлагаемые для рассмотрения вопросы помогают раскрыть современное научное представление о процессе педагогической подготовки курсантов и могут служить дальнейшему совершенствованию изучения проблем, связшшых с повышением качества подготовки будущих офицеров к превентивной работе с проблемными военнослужащими.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на материалах исследования диссертантом апробирован и внедрен в образовательный процесс КВВКУ, (г.Казань) факультативный спецкурс «Криминология». Доказана результативность спецкурса в повышении эффективности подготовки курсантов к превентивной деятельности и формированию соответствующих компетенций. Подготовлено учебно-методическое пособие: «Криминология. Методические рекомендации для преподавателей по организации изучения дисциплины». Разработана рабочая программа дисциплины «Криминология».

Реализация комплекса социально-педагогических условий по повышению эффективности педагогической подготовки будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ВВ МВД России , позволит совершенствовать профессиональную подготовку курсантов вузов сухопутных войск.

На защиту выносятся:

1) состав социально-педагогических условий эффективной подготовки будущих

9

офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск;

2) структурные элементы и содержание дополнительного учебного курса «Криминология» и методических рекомендаций для преподавателей по организации изучения дисциплины «Криминология»;

3) доказательство того, что изучение курса «Криминология» с реализацией перечисленных социально-педагогических условий значительно повышает эффективность педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Теоретические и практические аспекты обсуждались в ходе совещаний, методических семинаров, на научно-практических конференциях, круглых столах; апробировались при проведении учебных занятий с курсантами, в процессе методического обеспечения офицеров вузов. Результаты проведенной работы были учтены в ходе формирования учебно-методических комплексов и учебных планов по спецкурсу «Криминология», рабочей программы дисциплины «Криминология», при разработке диссертантом учебного пособия «Криминология» и учебно-методического пособия «Криминология. Методические рекомендации для преподавателей по организации изучения дисциплины». Данные учебные пособия допущены УМС по образованию в области юриспруденции Приволжского федерального округа.

Результаты исследований нашли отражение в докладах и сообщениях на 8 научных конференциях различного уровня: международные: «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Чебоксары, 2011г.), «Право как основа современного общества» (Казань, 2012г.), «Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодежью: вопросы теории и инновационной практики в подготовке студентов к работе в данной сфере» (Казань, 2012г.), «Современные проблемы правового регулирования благоприятной окружающей среды» (Казань, 2013г.);- всероссийская: VII Российский конгресс «Современная уголовная политика: поиск оптимальной модели» (Москва, 2012г.); республиканская конференция «Информационно-коммуникативные технологии:

10

теоретические аспекты и практика применения» (Казань, 2011г.); межвузовские: «Роль гуманитарного образования в формировании компетентного специалиста»; «Студенчество и наука XXI века» (Казань, 2012г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 12 статьях, из них 3 - в изданиях, входящих в перечень ВАК; 6 - учебных и учебно-методических пособий, и двух монографических исследований.

Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (217 источников) и 9 приложений.

Глава I. Педагогическая подготовка курсантов воепных вузов, готовящих офицеров для внутренних войск МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих: научно - теоретический анализ.

Глава II. Реализация комплекса социально-педагогических условий по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск, готовящих офицеров для ВВ МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, степень ее разработанности; определяется объект, предмет, цель и задачи; формулируется гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе - «Педагогическая подготовка курсантов военных вузов, готовящих офицеров для внутренних войск МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих: научно-теоретический анализ» - нами был исследован педагогический опыт подготовки будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения в исторической ретроспективе. Краткий историко-педагогический анализ показывает, что педагоги и практики: И.Ф. Гербарт, А. Дистерверг, Я.А. Каменский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, А.С.Макарепко, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др. высказывали рациональные идеи и практические предложения о необходимости

11

специальной подготовки воспитателей по профилактике отклоняющегося поведения и перевоспитании трудных воспитанников. Учеными предпринимаются попытки выявить' сущность данных понятий, найти практические и адекватные сложившейся реальности решения указанных задач в условиях существующей социальной системы.

Изучение военно-исторических документов (летописей, мемуарной литературы, военных уставов, приказов, инструкций) дало представление о научной и практической деятельности российских полководцев, генералов и офицеров в области предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении военнослужащих (МИ.Драгомиров, М.И.Кутузов, А.В.Суворов, М.В.Фрунзе и др.).

В исследовании рассмотрен зарубежный опыт подготовки личного состава к профилактике отклонений в поведении военнослужащих (Д. Гринберг, А. Коэн). С точки зрения сравнительного анализа, проблемы и решаемые задачи в сфере превентивной деятельности в среде военнослужащих зарубежных государств во многом идентичны российским проблемам. Обращение к армейской практике, изучение мирового опыта, внедрение зарубежных разработок в отечественную практику повышает результативность подготовки курсантов вузов сухопутных войск к превентивной деятельности среди военнослужащих.

Рассмотрены психолого-педагогические особенности, проблемы предупреждения отклонений в поведении рядовых и сержантов в воинских коллективах; сформулирован целеполагательный блок (цели, задачи, проектирование) и выбраны научные методы изучения проблемы; охарактеризовано содержание процесса педагогической подготовки курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск МВД России; выделены закономерности и противоречия, принципы и методы, направления и основы реализации социально-педагогических условий в процессе подготовки военнослужащих; проведен анализ и оценка достигнутых результатов в педагогической подготовке к профилактической деятельности курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск.МВДРоссии.

Проведенный анализ научной литературы и социально-педагогической практики позволили сформулировать понятие педагогической подготовки курсантов к

12

предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих: педагогическая подготовка курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих — это целенаправленный и организованный с учетом особенностей военно-профессиональной деятельности процесс системного воздействия на сознание и психологию курсантов с целью формирования необходимых личностных качеств, компетенций, профессиональной готовности к эффективному решению превентивных педагогических задач и ситуаций в соответствии с конкретными условиями.

Под предупреждением отклонений в поведении военнослужащих мы понимаем процесс, цель которого - выявление военнослужащих с проблемным поведением, определение природы отклонений, осуществление педагогического влияния, профилактики и предотвращения отклонений (девиаций) в поведепии военнослужащих. Преодоление отклонений в поведении военнослужащих -целенаправленный процесс искоренения различных отклонений в поведении, пробуждения саморазвития личности. Такое определение созвучно понятию перевоспитания как педагогического процесса.

Сущность исследуемого процесса детерминирует педагогическую структуру, которую мы рассматриваем, как совокупность субъектов, объектов, целеполагания, задач, содержания, закономерностей и противоречий, функций, принципов, методов и форм их реализации, организации контроля результатов.

Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством целеполагательных функций: диагностической, прогностической, развивающей и мотивирующей. Перечисленные функции находятся в многозначной связи, в системном единстве и способствуют реализации содержания подготовки курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск МВД России.

Общим итогом результативности процесса подготовки к предупреждающей педагогической деятельности является профессионально-педагогическая готовность будущего офицера к деятельности по предупреждешпо и преодолению отклонеиий в поведении у военнослужащих внутренних войск, которая включает владение профессиональными качествами и компетенциями для работы с проблемными подчиненными и должна проявляться в экстремальных ситуациях.

13

Эффективность процесса подготовки курсантов вузов сухопутных войск МО РФ к предупреждению отклонений в поведении военнослужащих внутренних войск МВД России ^возможно выявить с помощью критериев, таких как: целеполагающий, процессуальный, содержательный, организационно-управленческий и интегральный. Данные критерии были нами адаптированы на основе методов педагогических исследований, предложенных М.Н.Скаткиным."

Во второй главе - «Реализация комплекса социально-педагогических условий по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов, готовящих офицеров для ВВ МВД России к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих» - на первом этапе экспериментальной работы проводился анализ организации подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности в трёх военных вузах: Казанское высшее военное командное училище (КВВКУ), Казанское высшее артиллерийское командное инженерное училище (КВАКИУ), Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации (КЮИ МВД России).

В рамках первого социально-педагогического условия, в оспове которого заложено требование обеспечения интеграции личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов в учебно-воспитательном процессе, усиление междисциплинарных связей психолого-педагогических дисциплин военных и правовых дисциплин па основе проблем превентивной деятельности, были проведены опрос и анкетирование. Согласованность вопросов определялась по критерию Кронбаха-Альфа (коэффициент согласованности составил 61,1%).

В ходе опроса и анкетирования, в котором приняло участие 104 офицера трех военных вузов, 23% из них были убеждены в том, что для работы с трудными военнослужащими достаточны личные способности и склонности к работе с трудновоспитуемыми. Другие 27% утверждали, что они и без зпаний содержания превентивной работы могут результативно справляться с трудными военнослужащими. Самая многочисленная группа (50%), согласны с необходимостью владения знаниями основ превентивной деятельности в практической работе с трудными военнослужащими.

При изучении проблем овладения теорией и практикой подготовки 104 курсантов вузов по проблеме предупреждения и преодоления отклонений в поведении

14

военнослужащих, были выявлены низкая эффективность, недостаточная степепь готовности к профилактической педагогической деятельности в армии. В процессе ОЭР было выяснено, что имеют хорошую теоретическую базу для превентивной деятельности 24% курсантов военных вузов, а 76% курсантов обладают низкой, как теоретической, так и практической базой. Полученные результаты указывают на то, что и педагогический состав и курсапты под процессом подготовки к предупреждению и преодолепшо отклонений в поведении военнослужащих подразумевают только учебный процесс (преподавание и приобретение знаний, назвали 58% преподавателей и 67% курсаптов) по психолого-педагогическим дисциплинам и проблемам отклоняющегося поведепия. Таким образом, можно сказать, что во взглядах, а, значит и в практике учебно-воспитательного процесса господствует традиционный знаниевый подход. Данные опроса показывают значимость осуществления интеграции личпостно ориентированного, деятельностного и компетентносгного подходов в образовательном процессе учебных заведений, который позволяет осуществлять индивидуализацию и дифференциацию в формировании профессиональной готовности к превентивной деятельности.

Предварительный теоретический психолого-педагогический анализ подготовки курсантов к превентивной деятельности, изучение её состояния в процессе констатирующего эксперимента, позволили максимально сузить поле эксперимента. Для эксперимента было определено Казанское высшее военное командное училище (КВВКУ). Следует сразу уточнить, что КВВКУ часть выпускников подготавливает для службы во внутренних войсках МВД России. В качестве критериев оценки эффективности подготовки курсантов военных вузов к превентивной педагогической деятельности были определены следующие: целеполагательный (цели подготовки соответствуют содержанию будущей превентивной деятельности), процессуальный (педагогическое сотрудничество преподавателей и курсантов в ходе изучения и решения превентивных задач и ситуаций), содержательный (подготовка к превентивной деятельности курсантов является предметом специального изучения и внимания), организационно-управленческий (подготовка к превентивной деятельности является предметом внимания руководства вуза) и интегральный (сформированы положительная мотивация и соответствующие компетенции у курсантов). Данпые критерии были адаптированы нами на основе методики,

15

предложенной М.Н.Скаткиным.

Для оценки уровня подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности предлагалось по 10-балльной шкале отметить степень выраженности того или иного показателя в баллах. Затем индивидуальные оценки экспертов усреднялись, и полученные результаты объединялись в интегральный балл. Для этого привлекались эксперты:" преподаватели и опытные офицеры, педагогический стаж которых составлял не менее 5 лет. Динамика состояния подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих по указанным критериям и показателям представлена в сводной таблице 2.

В рамках второго социально-педагогического условия в военно-учебных заведениях эксперимент включал внедрение в ЭГ преподавания на протяжении 1- 4 курсов элективного спецкурса «Криминология» (108 академических часов, в том числе 18 часов лекций, 36 часов семинаров, 54 часа самостоятельной работы). Учебно-тематический план охватывает 23 темы курса «Криминологии».

Целями освоения дисциплины «Криминология» является формирование у обучающихся навыков проведения криминологических исследований, самостоятельного осмысления, анализа, прогнозирования преступности и подготовки рекомендаций по ее профилактике и противодействию. В процессе обучения курсантов было обращено внимание на такие темы: «Преступность: причины и условия»; «Личность преступника: понятие, структура, типология»; «Механизм индивидуального преступного поведения»; «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних и молодежи»; «Криминологическая характеристика и предупреждение корыстной преступности»; «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений террористической направленности»; «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности военнослужащих»; «Особенности детерминации преступлений, совершаемых военнослужащими»; «Меры по предупреждению преступлений, совершаемых военнослужащими»: в рамках которой рассматриваются социально-экономические меры, меры воспитательного характера, организационно-управленческие меры; «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в экстремальных условиях» и др.

При изучении дисциплины «Криминология» проводилось модульное сопряжение

16

с такими дисциплинами, как: «Педагогика и психология», «Социология», «Правоведение». Тем самым, большое внимание уделялось усилению междисциплинарных связей.

В рамках третьего социально-педагогического условия велась работа по формированию общекультурных, специальных и профессиональных компетенций в процессе изучения курса «Криминология». Формирование у обучающихся следующих компетенций: готовность к кооперации с коллегами; нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону; способность уважать честь и достоинство личности, соблюдение и защита права и свободы человека и гражданина; способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению; способности выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению и др.

В копце второго семестра экспериментальной работы с курсантами по результатам изучения спецкурса «Криминология» было проведено контрольное занятие по проблемам предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих. Результаты курсантов ЭГ значительно выше, чем в ЮГ: отличные результаты показали 27% курсантов в ЭГ и 15,7% в КГ, неудовлетворительные 4,1% в ЭГ и 8,6% в КГ. В ходе проведенной теоретической и практической подготовки курсантов ЭГ к превентивной педагогической деятельности с трудными воинами были получены следующие показатели по уровням и критериям подготовки курсантов в ЭГ и КГ (см. табл. 1.).

Таблица 1

Динамика изменения уровней подготовки курсантов ЭГ к работе с трудными военнослужащими

Уровни В начале эксперимента % В середине эксперимента % В конце эксперимента %

Высокий 16 25 30

Средний 22 40 45

Низкий 62 35 25

Данные в таблице свидетельствуют о положительных изменениях в уровнях подготовки курсантов экспериментальных групп, что свидетельствует об

эффективности процесса подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения трудных военнослужащих (по шкале «Коррекция деятельности» методики «Тест самоотношения» коррелирует с целеполаганием и самоконтролем (г=0,4 при Р. < 0,05).

В рамках четвертого социально-педагогического условия были проведены занятия с научно-преподавательским составом с ' целью внедрения разнообразных образовательных технологий. При реализации различных видов учебной работы в ходе освоения обучающимися дисциплины «Криминология», получения знаний и формирования профессиональных компетенций использовались такие образовательные технологии, как: активные и интерактивные формы проведения занятий; деловые и ролевые игры и разбор конкретных ситуаций; решение задач, правовых коллизий, психологические тренинги; встречи с представителями правоохранительных органов, мастер-классы специалистов; лекции с использованием метода провокации; электронные презентации; работа в команде (малой группе); подготовка научной статьи; выступление на научной конференции; подготовка обзоров научной литературы по теме и другие.

Курсанты КВВКУ в процессе изучения курса «Криминология» были обеспечены: тестами для самопроверки знаний по дисциплине; списком основных нормативно-правовых актов, регулирующие вопросы борьбы с преступностью (международные правовые акты и российские правовые акты); рекомендательным списком Интернет^ ресурсов; приобрели навыки применения формулы для расчетов коэффициента преступности.

В рамках пятого социально-педагогического условия, было проведено третье педагогическое обследование (понятие «педагогическое обследование» введено М.Н.Скаткиным) педагогической подготовки курсантов ЭГ и КГ по соответствующим критериям и их показателям с использованием экспертной оценки. Оно позволило выявить, по сравнению со вторым срезом, улучшение состояния подготовки обучающихся в ЭГ к превентивной педагогической деятельности, тогда как в КГ уровень подготовки, в основном, остался на прежнем уровне (см. табл. 2).

Таблица 2

Критерии и показатели педагогической подготовки курсантов ЭГ и КГ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих

Показатели (в баллах)

Критерии в начале в середине в конце

эксперимента эксперимента эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Целеполагательный 4,5. 4,5 5,6 5,1. 6,0 5,0

Процессуальный 5,3 5,6 6,5 5,7 6,6 5,8

Содержательный 5,0 4,9 12 5,4 7,9 5,5

Организационно -управленческий 4,6 4,5 7,4 4,8 7,8 4,8

Интегральный 4,6 4,9 6,9 4,9 7,4 5,2

Считаем, что реализация комплекса социально-педагогических условий, направленного на повышение эффективности педагогической подготовки будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в ЭГ способствовало повышению уровпя процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности. В целом, комплекс социально-педагогических условий по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих доказал свою обоснованность и позволил достичь цели, решить задачи эксперимента и подтвердить его гипотезу.

Ш. Теоретические выводы

Проведение ОЭР позволило определить основные направления деятельности по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов к работе с проблемными военнослужащими: оптимизация учебно-воспитательного процесса, который заключался в соблюдении следующих условий — интеграция получаемых знаний с реальной практикой и владением превентивными компетенциями; внедрение в учебный процесс спецкурса «Криминология»; обучение курсантов к практической превентивной педагогической деятельности; умение владеть методикой диагностирования и тестирования отклоняющегося поведения военнослужащих; организация индивидуализации и дифференциации воспитательного процесса в период работы с проблемными военнослужащими; совершенствование содержательной стороны подготовки курсантов к профилактической деятельности

19

требующее формирования профессионально-педагогической готовности к такому специфическому виду деятельности и высокой квалификации профессорско-преподавательского состава, а так же активизации психолого-педагогического потенциала армейского коллектива, в том числе его способности катализировать у проблемных военнослужащих рефлексию; применение методики обучения превентивной педагогической деятельности, основой которой служит проектирование, моделирование учебно-практических превентивных ситуаций.

IV. Практические рекомендации

Руководящим органам учреждений военного образования предлагается предусмотреть внедрение в военно-учебных заведениях сухопутных войск дополнительного спецкурса «Криминология» (с учётом направления подготовки), что повысит эффективность педагогической подготовки будущих офицеров к предупреждающей деятельности. Так же возможно, с этой целью применение предложенной нами учебной программы и тематического плана; в планах издательской деятельности военных вузов предусмотреть публикации методических пособий («Проблемы подготовки будущих офицеров к превентивной профилактической деятельности в условиях военной службы», «Практикум по диагностированию отклонений в поведении военнослужащих»), что повысило бы квалификационный уровень офицеров, сталкивающихся с данными проблемами в повседневной деятельности; разработать справочник молодежных движений, девиаций и аддикций, распространенных в молодежной среде.

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов исследования

1. Алексеев С.Л. Дистанционные формы обучения в пенитенциарных учреждениях ФСИН России: проблемы реализации / С.Л.Алексеев // Казанский педагогический журнал. - 2011. — №3. - С. 117-122.

2. Алексеев СЛ. Профилактика девиантного поведения молодёжи: психолого-правовой аспект / СЛ.Алексеев // Казанский педагогический журнал. - 2012. - №3. -С.94-102.

3. Алексеев С.Л. Социально-педагогические условия по повышению

20

эффективности педагогической подготовки курсантов вузов МВД к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части / СЛ.Алексеев // Казанский педагогический журнал. - 2013. - №4. - С.66-72.

Монографические исследования

4. Алексеев СЛ. Криминология и превентивно-педагогическая подготовка будущих офицеров : монография / СЛАлексеев. - Казань: Информационно-технологический центр ACO, 2013. -152 с.

5. Алексеев C.JI. Девиация современной молодежи и превентивные меры её профилактики / СЛ.Алексеев, P.P. Салимзянова // Современные проблемы прав и свобод личности в законодательной и правоприменительной деятельности государства: монография // Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». -2012. -С.103-119.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций

6. Алексеев СЛ. Влияние возрастных и психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей на организацию социальной работы с ними / С.Л.Алексеев, Р.Ф.Гарипов (I Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодёжью: вопросы теории и инновационной практики в подготовке студентов к работе в данной сфере: Материалы международной научно-практической конференции (2 ноября 2012г. г. Казань) // Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». - 2012. - С. 82-84.

7. Алексеев СЛ. Основные показатели преступности несовершеннолетних и молодежи / СЛ.Алексеев, Ю.С.Алексеева // Роль гуманитарного образования в формировании компетентного специалиста: Материалы итоговой научно-практической конференции: (2 февраля 2012 г.). // Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». - 2012.- С.318-321.

8. Алексеев СЛ. Преступность несовершеннолетних и молодежи и её основные показатели / СЛ.Алексеев, Ю.С.Алексеева // Актуальные вопросы судебной медицины и права/ сборник научных статей // Казань: 2012. - вып.З. - С.212-216.

9. Алексеев СЛ. Меры предупреждения и основные показатели преступности несовершеннолетних и молодежи / СЛ.Алексеев, Ю.С.Алексеева // Право как основа

21

современного общества: Материалы международной научно-практической конференции. (20-21 апреля 2012 г). - Казань: Оста,2012.-С.114-117.

10. Алексеев С.Л. Проблемы девиантного поведения молодежи в фокусе социальных наук / С.Л.Алексеев, Г.А. Прожилов // Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодежью: вопросы теории и инновационной практики в подготовке студентов к работе" в данной сфере: Материалы международной научно-практической конференции. (2 ноября 2012 г.). - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». - 2012. - С.73-88.

11. Алексеев С.Л. Проблемы преступности несовершеннолетних и превентивные меры / СЛ.Алексеев, Б.Р.Фахрутдинов II Студенчество и наука XXI века: Материалы международной научно - практической конференции (5 апреля 2013г., г.Казань) // Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». - 2013. - С. 256 - 260.

12. Алексеев С.Л. Ограничение по военной службе как новый вид уголовного наказания / С.Л.Алексеев // Студенчество и наука XXI века: Материалы международной научно - практической конференции (5 апреля 2013г., г.Казань). // Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». - 2013. - С. 293 - 294.

13. Алексеев СЛ. Социально-педагогические условия по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов вузов МВД к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части / СЛАлексеев // Современные проблемы регулирования благоприятной окружающей среды: Материалы научно-практической конференции (с иностранным участием), (3-4 мая 2013 г., г.Казань) И Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». - 2013. -С.123-125.

14. Алексеев СЛ. Криминология как средство педагогической подготовки будущих офицеров как субъектов превентивной деятельности в войсках / СЛ. Алексеев, Ю.С. Алексеева // Субъектность личности будущего профессионала: сборник научных статей (с международным участием) // Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». — 2013. — С. 151 - 160.

Учебные пособия и учебно-методические пособия

15. Алексеев СЛ. Криминология: учебное пособие / С.Л.Алексеев, P.P. Салимзяпова. Под ред. А.Ю.Епихина // Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального

22

образования», 2012. - 140 с. (авторских 70% от общего числа страниц).

16. Алексеев C.JI. Криминология. Учебно-методическое пособие / СЛ.Алексеев, Р.Р. Салимзянова. Под ред. А.Ю.Епихина // Казань: Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2012. - 96 с. (авторских 70% от общего числа страниц).

17. Алексеев С.Л. Криминология: учебное пособие для бакалавров/ СJT.Алексеев, Р.Р. Салимзянова // Казань: ООО РПП «Ассоль», 2013. - 210 с. (авторских 70% от общего числа страниц).

18.Алексеев С.Л. Криминология: методические рекомендации для преподавателей по организации изучения дисциплины / СЛ.Алексеев, P.P. Салимзянова // Казань: ООО РПП «Ассоль», 2013. - 144 с. (авторских 70% от общего числа страниц).

19. Алексеев С.Л. Криминология. Рабочая программа дисциплины по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, квалификация (степень) -специалитет. / СЛ.Алексеев, P.P. Салимзянова. // Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2012. - 54 с. (авторских 70% от общего числа страниц).

20. Алексеев СЛ. Криминология. Рабочая программа дисциплины по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, квалификация (степень) -бакалавр / С.Л. Алексеев И Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2013.-54 с.

Соискатель

Заказ № 25

Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68