автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России
- Автор научной работы
- Суслов, Николай Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суслов, Николай Владимирович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. Научные и прикладные основы организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД России.15
§1. Проблемы организации воспитания в общей и военнопедагогической литературе.* 5
§2. Сущность и содержание организации воспитания курсантов слушателей) ВУЗов.29
§3. Анализ современной практики организации воспитания курсантов слушателей) ВУЗов.43
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД
России.61
§1. Методика исследования организации воспитания курсантов слушателей) ВУЗов.62
§2.Обоснование критериев и показателей оценки эффективности организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов.75
§3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов.95
ГЛАВА III. Основные пути совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД России.
России.
§ 1.Обеспечение комплексного подхода в организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов.109
§ 2. Совершенствование педагогической культуры командиров и преподавателей ВУЗов как организаторов воспитания курсантов слушателей).125
§ 3. Формирование и развитие у курсантов (слушателей) навыков и умений организации воспитательной деятельности с военнослужащими.138
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России"
Внутренние войска МВД России в современных условиях осуществляют сложную и напряженную служебно-боевую деятельность. Они выполняют многочисленные специфические задачи по предотвращению и отражению внутренних угроз государства, связанных с попытками насильственного свержения конституционного строя, противоправной деятельностью экстремистских национально-этнических, религиозных, сепаратистских и террористических движений, противостоят организованной преступности, терроризму, контрабандной и иной противозаконной деятельности.
Обеспечение национальной и военной безопасности государства требует от офицеров ВВ МВД РФ не только глубоких и разносторонних знаний, навыков и умений, но и личностных качеств, которые бы способствовали качественному выполнению ими обязанностей командиров и воспитателей военнослужащих в условиях повседневной жизнедеятельности (мирного времени) и при выполнении служебно-боевых задач (возникновении вооруженных конфликтов).
Сформировать навыки и умения работы с военнослужащими, педагогические качества личности офицеров-воспитателей призван процесс воспитания курсантов (слушателей) в военных образовательных учреждениях (ВУЗах) внутренних войск МВД РФ, который является составной частью образовательного процесса и одним из основных видов деятельности постоянного состава.
Воспитание курсантов (слушателей) в современных условиях в качестве общественного исторически обусловленного явления базируется на общечеловеческих ценностях, лучших образцах мировой и национальной культуры, героической истории и традициях Российской армии и внутренних войск, верности конституционному и воинскому долгу. Воспитательная работа в ВУЗе, являясь целенаправленной, специально организованной деятельностью педагогов и воспитанников по реализации целей воспитания, как и всякая деятельность, включает такие компоненты, как содержание, организация и методика. При этом организация воспитания занимает важнейшее место в её структуре. Она обеспечивает плановость в работе воспитателей и воспитуемых, комплексный подход к решению разнообразных задач воспитания курсантов (слушателей), внесение своевременных организационных изменений в процесс воспитания, оценку деятельности всех его участников. Организация воспитательной работы не существует в отрыве от образовательного процесса ВУЗа. Все главные воспитательные задачи реализуются в условиях воинской службы, повседневной жизни коллективов курсантов (слушателей), в совместной учебной, научной и других видах деятельности обучающихся, преподавателей и командиров (начальников). Исходя из этого, исследование проблемы организации воспитания курсантов (слушателей) в современных условиях представляется актуальной теоретической и практической педагогической задачей.
Руководящими документами установлено, что все должностные лица, которые непосредственно осуществляют воспитание курсантов (слушателей), каждый на своем уровне обязаны заниматься организацией этого процесса. Непосредственно организует воспитательную работу в ВУЗе, отвечает за эффективность и качество ее проведения заместитель начальника военного образовательного учреждения по работе с личным составом.
Анализ состояния организации воспитания в пяти военных институтах и на трех факультетах внутренних войск показывает, что воспитательная работа с курсантами (слушателями) планируется и проводится в процессе обучения и во внеучебное время. Она регулярно анализируется, подводятся её итоги и вносятся необходимые коррективы в содержание и методику проводимых мероприятий. Организация воспитательной работы в ВУЗах ВВ МВД России в целом позволяет успешно решать учебно-воспитательные задачи, формировать у воспитанников необходимые качества личности офицера внутренних войск.
Однако наблюдения, изучение различных документов и анализ актов проверок ВВУЗов показывает, что около 75 % командиров (начальников) подразделений и почти 50% руководящего звена ВУЗов слабо знают вопросы организации воспитательной работы, недостаточно полно учитывают её особенности применительно к военно-учебным заведениям, с низким качеством осуществляют планирование воспитания по конкретным направлениям и с различными категориям обучаемых. Следовательно, практика воспитательной работы офицеров ВУЗов (командиров, преподавателей, офицеров-воспитателей) настоятельно требует педагогического исследования вопросов организации процесса воспитания курсантов (слушателей).
Изучение отзывов из частей ВВ МВД РФ, опросы командиров и их заместителей по работе с личным составом свидетельствуют, что вследствие недостаточной эффективности воспитательной работы в ВУЗах МВД РФ, в том числе, её организации, у 25% - 30% офицеров проявляются негативные качества высокомерие, бестактность, чванливость, недисциплинированность, тщеславие, неуважительное отношение к старшим и младшим, безволие и др.). Почти две трети выпускников ВУЗов имеют слабые навыки в организации воспитательной работы в части (подразделении) по формированию уставных отношений между военнослужащими, в осуществлении индивидуальной воспитательной работы, проявляют неуверенность при проведении мероприятий воспитательной деятельности в подразделении, не обладают достаточной методической подготовленностью для обучения офицеров, прапорщиков и сержантов теории и практике воспитательной работе, не умеют осуществлять целенаправленную повседневную деятельность по сплочению воинских коллективов, воспитанию подчиненных с использованием методов убеждения, упражнения и личного примера.
Очевидно, что наличие этих и других недостатков в практике организации воспитания военнослужащих снижают её качество и настоятельно требует теоретического исследования на уровне кандидатской диссертации причин их возникновения, условий проявления, а также выработки мер по их устранению.
Анализ степени разработанности исследуемой проблемы показывает, что воспитание военнослужащих, курсантов (слушателей) ВУЗов на уровне докторских диссертаций исследовалось Н.С. Кравчуном, В.П. Давыдовым, Н.И. Ки-ряшовым, В.В. Кутузовым, В.Н. Герасимовым, JI.B. Мардахаевым и др.1 В них изложены важнейшие теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, методов, форм, основных направлений, условий, тенденций и других проблем воспитательного процесса, в том числе - по отдельным аспектам его организации.
Различные проблемы воспитания в военных образовательных учреждениях разрабатывались в кандидатских диссертациях И.Д. Афониным, Н.И. Гомелем, П.Н. Городовым, Е.П. Гаркушей, A.C. Калюжным, В.П. Клевцевичем и другими военными учеными2.
1 См.: Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1973; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.,1977; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1981; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ВВУЗов ВВС: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М.,1988; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Мардахаев JI.B. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта: Дис. в виде научного доклада на соискание ученой степени д-ра пед. наук. - М., 1997.
2 См.: Афонин И.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1993; Гомель Н.И. Повышение эффективности идейно-политического воспитания курсантов высших военных авиационных инженерных училищ (На примере изучения общественных наук): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1990; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: Автореф дис. . канд. пед. наук. - М., 1972; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1988; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М.,1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1994.
Однако проблема организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России ранее в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации не разрабатывалась. Её исследование в современных условиях имеет важное прикладное значение для совершенствования практики воспитательной работы с курсантами (слушателями) ВУЗов. Кроме этого, изучение теоретических аспектов организации воспитания курсантов (слушателей) способствует дальнейшему развитию военно-педагогической науки. Следовательно," тема диссертационного исследования является актуальной с теоретической и практической позиций, а поэтому нуждается в научной разработке.
Объект исследования - процесс воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД России.
Предмет - совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов.
Цель работы - исследовать научно-прикладные основы и разработать пути совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД РФ в современных условиях и на ближайшую перспективу.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретические основы процесса организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск.
2. На основе данных формирующего педагогического эксперимента апробировать комплекс мер, направленных на повышение эффективности организации воспитания курсантов (слушателей).
3. Обосновать пути совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей).
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о 4 том, что в современных условиях реформирования внутренних войск и качественного сокращения офицерского корпуса значительно повышается роль организации воспитания таких категорий военнослужащих как курсанты и слушатели ВУЗов. Вместе с тем, состояние практической деятельности руководящего, профессорско-преподавательского состава военных образовательных учреждений по организации воспитания курсантов (слушателей) входит в противоречие с предъявляемыми к ней требованиями. Существенными недостатками ^ организации воспитания обучаемых ВУЗов являются неразработанность её педагогических основ и низкая эффективность практической организаторской работы офицеров - непосредственных организаторов воспитания курсантов (слушателей) на разных уровнях управления.
Обозначенные выше противоречие и недостатки можно разрешить и устранить, если целенаправленно и непрерывно совершенствовать педагогическую культуру организаторов воспитания курсантов (слушателей); обеспечить комплексный подход в организации воспитательной работы с курсантами (слушателями); формировать и развивать у обучаемых навыки и умения организации воспитательной деятельности с военнослужащими. * Методологические и научно-теоретические основы исследования составили положения о воспитании как сложном и специфическом социальном явлении, одном из факторов формирования личности; воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых; всестороннем развитии личности как цели гуманистического воспитания и др. Диссертационное исследование основывается на проблемно-деятельностной концепции и личностно-социально-деятельностном подходе к воспитанию офицерских кадров в высшей военной школе, разрабатываемых на кафедре педагогики Военного университета.
Источниковую базу диссертации составили научные труды ученых различных отраслей гуманитарного знания, прежде всего педагогов и психологов, диссертации, монографии и другие научные публикации непосредственно по теме исследования и смежным с ней проблемам, материалы научных семинаров и конференций.
Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых, применялись различные педагогические методы познания, в совокупности составившие комплексную методику.
Первый этап - подготовительный (1996 - 1998 гг.). Основное содержание * его включало сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, обработку и систематизацию различных источников информации, разработку теоретической концепции исследования, формулировку объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности организации процесса воспитания слушателей и курсантов. Анализировалось состояние организации воспитательной работы в различных ВУЗах ВВ МВД РФ. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекае-Ф мых к проведению формирующего педагогического эксперимента. На данном этапе исследования использовались методы анализа и синтеза, обобщения и систематизации, изучения научных источников, наблюдения, опросы, анализ результатов деятельности и др.
Второй этап - основной (1999 - 2000 гг.). Его содержание представляло формирующий педагогический эксперимент в ряде ВУЗов и факультетов внутренних войск по разработке, внедрению и проверке эффективности комплекса мер, направленных на совершенствование организации воспитания слушателей и курсантов экспериментальной группы, изучение динамики изменений в контрольной и экспериментальной группах, внесение необходимых корректив с целью достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента.
Л'
Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации в целях совершенствования организации процесса воспитания обучаемых ВУЗов. Основной метод познания на данном этапе - педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого явления.
Третий этап - заключительный (2000 - 2001 гг.). Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику подготовки слушателей и курсантов к воспитательной деятельности. Завершающий этап работы включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата. Основные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, изучение результатов деятельности и др.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 290 научных источников по теме исследования; проанализировано более 200 различных документов по организации воспитательной работы в ВУЗах ВВ МВД России; проведено около 750 бесед и интервью с руководящим и профессорско-преподавательским составом, командирами учебных подразделений, слушателями и курсантами, офицерами управления по воспитательной работе ГК ВВ МВД России, отделов по работе с личным составом ВУЗов и объединений (округов) внутренних войск по проблемам организации воспитания.
Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц по организации воспитательного процесса на следующих уровнях руководства: начальников ВУЗов, их заместителей по работе с личным составом - 10; начальников факультетов (командиров батальонов) и ^ их заместителей по работе с личным составом - 22; начальников кафедр и их заместителей - 16; начальников курсов слушателей - 7; командиров учебных рот курсантов - 12.
Изучено около 330 служебных отзывов, характеристик и аттестаций на выпускников, свыше 250 отчетов курсантов и слушателей за войсковую стажировку.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработаны следующие педагогические основы процесса организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России: цель и задачи организации воспитания; сущность организации воспитания курсантов (слушателей); уровни организации воспитания в ВУЗе; содержание организаторской деятельности субъектов воспитания.
2. Разработана и апробирована методика (алгоритм) организации воспитания курсантов (слушателей).
3. Предложена комплексная программа повышения эффективности организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений ВВ МВД России.
4. Обоснованы пути и педагогические условия совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России:
- обеспечение комплексного подхода в организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений;
- совершенствование педагогической культуры командиров и преподавателей как организаторов воспитания курсантов (слушателей);
- формирование у курсантов и развитие у слушателей навыков и умений организации воспитательной деятельности с военнослужащими в подразделении (части) внутренних войск.
На защиту выносятся: 1. Теоретические и прикладные основы процесса организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России.
2. Комплексная программа повышения эффективности организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск.
3. Пути и педагогические условия совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании: а) теоретических основ организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России; б) критериев и показателей оценки эффективности организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗа; в) комплексной программы повышения эффективности процесса организации воспитания курсантов (слушателей). Кроме этого, с научных позиций проанализирована степень разработки данной проблемы в общей и военной педагогике, её реальное состояние в военных образовательных учреждениях внутренних войск. Представляется, что результаты научного исследования будут способствовать развитию педагогической теории воспитания в высшей военной школе.
Практическое значение исследования заключается в том, что оно обогащает руководящий и преподавательский состав ВУЗов ВВ МВД России знаниями по проблеме организации воспитания курсантов (слушателей); способствует более эффективному решению возникающих на практике педагогических задач; предлагает основные пути и педагогические условия совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей).
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в ВУЗах и на факультетах внутренних войск в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации (ОВА ВС РФ), Военно-инженерном (ВИУ) и Военном университетах (ВУ), Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России (С-ПбВИ), Саратовском военном Краснознаменном институте (СВКИ), Новосибирском военном институте (НВИ), Северо-Кавказском военном Краснознаменном институте (СКВКИ) и Пермском военном институте (ПВИ); информированием руководства, преподавателей и научной общественности ВУЗов о проводимом исследовании и его результатах на научно-методических семинарах (в том числе межвузовских), * совещаниях, конференциях; публикацией научных статей; выступлениями перед командирами подразделений, преподавателями, слушателями и курсантами различных ВУЗов; участием в КНИР по проблемам воспитания военнослужащих по плану Главного командования внутренних войск МВД России и НИО Военного университета.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
С возникновением воспитания как целенаправленного социально-исторического явления, его организация находится в центре внимания ученых и педагогов-практиков. Однако организация воспитания обычно рассматривалась ими вместе с его содержанием или методикой. Только с конца 60-х годов XX века организационный компонент стал выделяться из общей структуры процесса воспитания. Сегодня он по-прежнему остается недостаточно изученным и обоснованным с научных позиций.
При этом понятие «организация» в различных научных источниках выступает в нескольких значениях. Во-первых, как оценка состояния учебно-воспитательного процесса в целом или в какой-либо его части, когда подразумевается качество проведения занятий (воспитательных мероприятий) - общепринятое значение. Во-вторых, организация рассматривается некоторыми учеными как одно из педагогических условий оптимизации процесса воспитания, состоящее из двух элементов: организационно-педагогического и организационно-исполнительского (В.П. Клевцевич). В-третьих, под организацией понимается деятельность руководителей, педагогов, органов самоуправления учащихся, направленная на выполнение намеченного плана, достижение поставленной цели, т.е. функция организации в управлении целостным педагогическим процессом (В.К. Бахтин, И.П. Подласый, В.А. Сластенин).
По нашему мнению данные подходы к определению организации воспитания страдают односторонностью и не учитывают всей сложности этого относительно самостоятельного педагогического явления.
Проведенное исследование показывает, что «организацию воспитания» следует рассматривать как самостоятельный, сложный (многоуровневый) процесс, как неотъемлемую часть педагогического руководства (управления) образовательным процессом в ВУЗе.
Процесс организации воспитания, как самостоятельное и сложное (многоуровневое) педагогическое явление, развивается по присущим ему закономерностям. С одной стороны ему присущи закономерности воспитательного процесса, а с другой - закономерности управленческой деятельности, важнейшей из которых, на наш взгляд, может считаться закономерность единства методологических основ на всех уровнях организации воспитания. Как показал ход опытно-экспериментальной работы, нарушение данной закономерности на одном из уровней организации воспитания влечет за собой серьезные противоречия на других уровнях.
Сущность организации воспитания как сложного, противоречивого и специфического педагогического процесса, таким образом, заключается в обеспечении единых методологических подходов на всех уровнях организации воспитания для достижения единства его составных частей, рациональном использовании форм и методов, согласовании усилий всех субъектов воспитания.
Главная цель организации воспитания в ВУЗе заключается в создании организационно-педагогических и организационно-исполнительских условий для эффективного функционирования системы воспитания и самовоспитания курсантов (слушателей), формирования и развития у них необходимых личностных и военно-профессиональных качеств.
Основными задачами данного процесса являются: формирование в подразделениях слушателей и курсантов здорового нравственно-психологического климата; создание необходимых условий для успешного овладения воспитанниками знаниями, формирования у них навыков и умений организации воспитания военнослужащих ВВ МВД РФ; побуждение обучаемых к активной работе по самовоспитанию и перевоспитанию отдельных негативных качеств личности.
Основными принципами организации воспитания являются: перспективность и целеустремленность воспитательных воздействий и влияний; комплексный подход к воспитанию с учетом функционирования всех его элементов; единство, согласованность и преемственность воспитательных воздействий; индивидуальный, дифференцированный подход к личности, учебной группе, коллективу кафедры; обеспечение единства воспитания, самовоспитания и перевоспитания; целенаправленное стимулирование воспитательной деятельности.
Процесс организации воспитания предполагает использование соответствующих организационных методов: планирование воспитательных воздействий; постановка задач воспитательного характера; контроль и корректировка деятельности и поведения; оказание практической помощи организаторам воспитания; оценка действий и поступков; моральное и материальное стимулирование.
Содержание процесса организации воспитания реализуется в деятельности субъектов воспитания и включает следующие элементы: изучение (диагностика) состояния организации воспитательной работы; определение цели и задач организации воспитания; комплексное планирование воспитательной работы; всестороннее обеспечение процесса воспитания; оказание помощи должностным лицам в осуществлении воспитания; контроль за качеством подготовки и выполнения спланированных воспитательных мероприятий; корректировка воспитательного процесса в зависимости от изменений факторов микро и макросреды; оценка и стимулирование деятельности воспитателей и воспитуе-мых с учетом достигнутых результатов в организации воспитания.
Субъектами процесса организации воспитания являются все должностные лица ВУЗа, имеющие непосредственное отношение к обучению и воспитанию курсантов (слушателей), а также сами обучаемые и воинские коллективы, в которых они проходят обучение. Каждое должностное лицо имеет определенные обязанности по организации воспитания курсантов (слушателей). Общее руководство организацией данного процесса осуществляет начальник военного образовательного учреждения. Непосредственную организацию воспитательной работы в ВУЗе - заместитель начальника по работе с личным составом. Ответственность за организацию воспитания в учебных подразделениях (на факультетах) курсантов (слушателей) цесут соответствующие начальники. Организация воспитания обучаемых преимущественно в ходе учебных занятий является обязанностью всего преподавательского состава ВУЗа. Особая роль в этом принадлежит преподавателям кафедр общественных наук (гуманитарных и социально-экономических дисциплин), которые осуществляют не только воспитание, но и научно-методическое обеспечение организации процесса воспитания в ВУЗе, непосредственно учат курсантов (слушателей) организации воспитания военнослужащих, обучают постоянный состав психологическим и педагогическим знаниям по проблемам воспитания, формируют у них навыки и умения организации воспитательной работы, проводят исследования по совершенствованию организации воспитания в ВУЗах или его подразделениях.
Деятельность субъектов организации процесса воспитания курсантов (слушателей) в военно-учебном заведении включает следующие уровни: организация воспитания в масштабе ВУЗа; организация воспитания в учебном подразделении (батальоне, факультете, роте, курсе); организация воспитания курсантов (слушателей) в рамках деятельности кафедр; организация самовоспитания обучаемых.
Реализация многоуровневой структуры процесса организации воспитания курсантов (слушателей) наиболее успешно осуществляется при соблюдении следующих основных условий: укомплектованности постоянного состава и их высокой психолого-педагогической подготовленности; осуществления образовательного процесса в ВУЗе в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями, поддержание образцовой воинской дисциплины, внутреннего порядка, организации службы войск; наличие положительных традиций, здорового коллективного мнения и уставных взаимоотношений в ВУЗе и его подразделениях; авторитетность руководящего состава военного образовательного учреждения; всестороннее обеспечение воспитательной деятельности постоянного состава и курсантов (слушателей) ВУЗа.
Методика деятельности должностных лиц военно-учебного заведения по организации воспитания включает несколько этапов: изучение состояния организации воспитательной работы; определение цели и задач организации воспитания; планирование воспитательной работы с установлением объема, порядка и сроков выполнения воспитательных мероприятий; всестороннее обеспечение процесса воспитания; оказание помощи должностным лицам в осуществлении воспитания; контроль за выполнением спланированных мероприятий; внесение, в случае необходимости, корректив в воспитательный процесс; оценка деятельности воспитателей и воспитуемых с учетом достигнутых результатов в организации воспитательной работы. Каждый из них предполагает выполнение определенных организационных мероприятий.
Результатом процесса организации воспитания курсантов (слушателей) являются сознательное выполнение воспитанниками предъявляемых требований, высокий уровень воспитанности, степень сформированности и развитости у них необходимых личностных и военно-профессиональных качеств. Таковы теоретические основы процесса организации воспитания в ВУЗе.
Анализ практической стороны организации воспитательной работы показывает, что в ВУЗах проводится работа по повышению педагогического мастерства и педагогической культуры постоянного состава как организаторов воспитательной работы, совершенствованию планирования воспитательной работы с курсантами (слушателями), формированию у курсантов и развитию у слушателей навыков и умений организации воспитательной работы с военнослужащими.
Вместе с тем, к основным недостаткам в организации воспитательной работы с курсантами (слушателями) относятся:
- низкий уровень методического мастерства непосредственных организаторов воспитания - командиров взводов, рот и курсовых офицеров;
- краткосрочная педагогическая подготовка командиров учебных подразделений;
- недостаточное стимулирование работы постоянного состава по повышению своего педагогического мастерства в области организации воспитания обучаемых;
- низкий научно-содержательный уровень комплексного планирования воспитательной работы с курсантами (слушателями);
- отсутствие дифференцированного подхода к планированию воспитательных мероприятий с обучаемыми, имеющими различные отклонения в поведении, слабо успевающими в учебе, предрасположенными к межличностным конфликтам, а также верующими;
- отрыв планирования от реальностей и требований современной жизни общества, деятельности внутренних войск МВД РФ, конкретного ВУЗа.
Результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили выявленные в ходе теоретического анализа процесса организации воспитания основные тенденции, свидетельствующие о том, что эффективность процесса организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗа повышается, если принять конкретные меры для повышения психолого-педагогической подготовки постоянного состава на всех уровнях, разработать и внедрить комплексное планирование воспитательной работы, целенаправленно осуществлять формирование у курсантов и развитие у слушателей навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении (части) внутренних войск. Данные тенденции легли в основу обоснования путей и педагогических условий совершенствования процесса организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД РФ.
В ходе исследования установлено, что одним из таких путей является обеспечение комплексного подхода в организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов. Основными педагогическими условиями его внедрения в теорию и практику организации воспитания являются: научно-обоснованная разработка типового комплексного перспективного плана воспитания курсантов (слушателей) на весь период обучения по основным направлениям; учет специфики воспитательной работы в каждом ВУЗе и его подразделениях; конкретность и выполнимость мероприятий планов; учет и контроль за ходом реализации планов и др.
Другой путь повышения эффективности процесса организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов - совершенствование педагогической культуры командиров учебных подразделений и преподавателей как организаторов воспитания. Педагогическими условиями его реализации являются систематическое изучение воспитателями научной литературы по проблемам воспитания; развитие у себя мотивации деятельности по организации воспитания обучаемых; стремление повысить свое педагогическое мастерство в области обучения и воспитания военнослужащих.
Еще один путь совершенствования процесса организации воспитания в ВУЗе - это целенаправленное формирование и развитие у курсантов (слушателей) навыков и умений воспитательной деятельности с военнослужащими в войсках. Основными педагогическими условиями успешного формирования у обучаемых навыков и умений воспитательной работы являются: активное привлечение курсантов (слушателей) к подготовке и проведения всех видов воспитательных мероприятий; поиск инновационных, творческих форм и методов воспитательной работы; проведение учебно-воспитательной работы с обучаемыми на высоком научном и методическом уровне, в тесной связи с войсковой сковой практикой; непрерывное осуществление педагогического руководства формированием навыков и умений воспитательной работы; систематическое изучение и обобщение передового опыта организации воспитательной работы и процесса формирования у обучаемых навыков и умений воспитательной деятельности, умелое использование его в воспитательной практике.
Проведенное научное исследование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России позволило выработать и предложить некоторые практические рекомендации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В интересах совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов предлагается осуществить комплекс практических мероприятий на различных уровнях руководства.
1. Главному командованию ВВ МВД РФ было бы целесообразно:
- дополнить Концепцию воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России разделом: «Организация воспитания военнослужащих войск, курсантов (слушателей) ВУЗов»;
- издать Директиву об организации воспитательной работы в ВУЗах и внедрении Перспективной комплексной программы воспитания курсантов (слушателей) военного образовательного учреждения профессионального образования внутренних войск (Приложение № 4); переработать раздел «Воспитательная работа» Положения о военных образовательных учреждениях профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, включив в него содержание деятельности руководящего, преподавательского состава, командиров подразделений и их заместителей по работе с личным составом по организации воспитания курсантов (слушателей);
- разработать организационно-методические рекомендации по формированию и развитию у курсантов (слушателей) ВУЗов навыков и умений организации воспитания военнослужащих внутренних войск;
- спланировать на 2001 - 2005 гг. комплексную НИР по проблеме совершенствования организации воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России;
-предусмотреть издание на основе выполненной диссертации учебно-методического пособия для ВУЗов: «Актуальные проблемы организации воспитания курсантов (слушателей) военного образовательного учреждения».
2. В военных образовательных учреждениях внутренних войск МВД России представляется необходимым:
- не реже одного раза в учебный семестр на заседаниях Ученых советов
ВУЗов (факультетов) и кафедр рассматривать вопросы организации воспитания I i военнослужащих с принятием конкретных рекомендаций по совершенствованию данного процесса;
- создать внештатные постоянно действующие научно-исследовательские группы для изучения практики и выработки предложений руководящему составу ВУЗа по совершенствованию организации воспитания курсантов (слушателей) и на различных этапах обучения;
- организовать работу Школ педагогического мастерства для преподавателей и командиров подразделений курсантов (слушателей), имеющих стаж педагогической (служебной) деятельности в ВУЗе до двух лет;
- создать при отделах по работе с личным составом методические кабинеты организации воспитательной работы для оказания помощи постоянному составу ВУЗа в повышении педагогической культуры;
- включить в индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год раздел: «Воспитательная работа» для планирования и осуществления воспитательных мероприятий с обучаемыми;
- на заседаниях кафедр регулярно рассматривать состояние деятельности по воспитанию курсантов (слушателей), формированию и развитию у них навыков и умений воспитательной работы.
3. В подразделениях курсантов (слушателей) целесообразно иметь:
- планы-графики организации воспитательной работы в подразделении на учебный год, семестр обучения, месяц и неделю - как логическое развитие Перспективной комплексной программы воспитания курсантов (слушателей); журналы (тетради) учета формирования и развития навыков и умений воспитательной работы с военнослужащими;
Карту-схему учёта социально-психологических особенностей обучаемых" (в батальоне, на курсе); постоянно пополняющуюся базу данных о передовом опыте воспитательной работы, накопленного выпускниками ВУЗа в войсках.
Целесообразно продолжить научные исследования по следующим направлениям: историко-педагогическое исследование организации воспитания в военных образовательных учреждениях России до 1917 года и в советский период; организация воспитания военнослужащих, обучающихся в ВУЗах стран НАТО в современных условиях; технология организации воспитания курсантов в военных институтах и слушателей на факультетах внутренних войск в военных академиях (университетах) МО РФ; зарубежный опыт организации воспитания военнослужащих, обучающихся в военных колледжах и академиях.