автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России
- Автор научной работы
- Добряков, Алексей Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Добряков, Алексей Вячеславович, Москва
Военный университет
61 11-13/690
На правах рукописи
ДОБРЯКОВ Алексей Вячеславович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история
педагогики и образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, профессор
Богуславский Виктор Владимирович
Москва - 2008
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
3 - 16
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
§ 1. Понятие суицидальных явлений в современной науке и практике §2. Историко-педагогический анализ профилактики суицидальных явлений во внутренних войсках §3. Сущность и содержание повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск
II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
§1. Анализ современной практики деятельности по педагогической профилактике суицидальных явлений во внутренних войсках §2. Организация, методика, критерии и показатели опытно-
экспериментального исследования §3. Анализ динамики результатов опытно - экспериментального исследования
III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
§1. Системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности §2. Формирование педагогической направленности профилактической
деятельности командования воинских частей §3. Развитие у военнослужащих умений и навыков повышения самооценки
Заключение Список литературы Приложения
17-99
17-40
41 -73 74-99
100-154
100-119 120-139 140-154
155-212
155-175 176-193 194-212 213-217
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проведенное исследование позволило выявить, что во внутренних войсках МВД России (ВВ МВД России) каждая четвертая гибель военнослужащих - самоубийство. Так за период с 2005 по 2007 года от самоубийств в войсках погибла полноценная рота - 124 военнослужащих1. Целесообразно заметить, что суицидальные происшествия деморали-зующе влияют на личный состав, отрицательно сказываются на нравственном климате в воинских коллективах, вызывают негативное отношение к служебно-боевой деятельности ВВ МВД России со стороны родителей и общественности. Результаты исследований и анализ практической деятельности свидетельствуют, что должностные лица частей и подразделений ВВ МВД России пытаются объяснить причины самоубийств лишь психическими отклонениями лиц, их совершившими. Однако, как показывают современные исследования, большинство самоубийств совершают психически здоровые люди. Только 10% военнослужащих, совершивших покушения на свою жизнь, имели твердое желание умереть, а в 90% случаев суицидов наблюдались факты привлечь внимание к своим проблемам.
Как представляется, особое внимание при проведении профилактической работы необходимо обратить внимание на период адаптации военнослужащих к новым условиям жизни, уставным взаимоотношениям. Именно на первом году службы происходит 66% всех самоубийств и покушений на самоубийство. Практика расследования суицидных происшествий в частях ВВ МВД России показывает, что примерно в половине фактов они не могут быть предотвращены существующими мерами организационного и воспитательного характера. Данные обстоятельства подтверждают необходимость педагогической профилактики суицидальных явлений в воинских коллективах.
Научный анализ проблематики исследований в области превентивной педагогики показывает, что профилактика суицидальных явлений должна носить
1 См.: Из материалов заседания Военного совета ВВ МВД России от 26 декабря 2007 года.
3
комплексный характер и требует систематизации усилий врачей, психологов, командиров всех степеней и офицеров органов по работе с личным составом. Причем в общей системе профилактики суицидальных явлений основную роль призваны сыграть командиры подразделений, так как они общаются со своими подчиненными каждый день и, следовательно, имеют большие и нереализованные в повседневной военно-педагогической деятельности возможности взаимодействия с ними. Важно отметить, что должностные лица органов управления внутренних войск во взаимодействии с различными категориями специалистов на протяжении нескольких последних лет осуществляют немалый объем работы в целях предотвращения суицидальных явлений, но значительного сокращения их числа достичь не удалось. Поэтому возникла необходимость разработки содержания профилактики суицидальности на основе новых, современных научных и прикладных подходов, в интересах повышения её эффективности.
Самоубийство - это сложномотивированное социальное и психическое явление, которое даже во внешне благополучной среде слабо поддается прогнозированию, особенно в сфере межличностных отношений, развивающейся на широкой общественной базе, глубоко пораженном различными «социальными болезнями». Поэтому и практика расследования суицидных происшествий в войсках показывает, что примерно в половине случаев они не могут быть предотвращены мерами организационного и воспитательного характера. Это в основном самоубийства, совершенные на почве семейных неурядиц, межличностных и внутриличностных конфликтов.
Уклон практики в сторону квалификации каждого такого случая происшествием «особого перечня» заранее ставит должностных лиц в положение виновных. Хотя было бы более обоснованным считать таковыми происшествиями только те самоубийства, в которых есть признаки преступления по ст. 110 УК
РФ (доведение до самоубийства)1, когда человека к гибели привели преступный умысел, преступные действия или бездействие конкретных должностных лиц.
Вопросы превентивной деятельности нашли отражение в научных исследованиях военных ученых: С.Н. Буранова, Ю.С. Васильева, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, Ю.Н. Дюндика, A.C. Миронова, С.П. Полякова, К. А. Разува-нова, Е.И. Федак и др2.
Вместе с тем, имеется ряд других исследований суицидальных явлений, проведенных гражданскими и военными педагогами, психологами и социологами: педагогические науки - И.А. Галеев (проблемы готовности выпускников вузов к работе с суицидентами), Н.М. Кий (проблемы суицидов среди подростков), C.B. Книжникова (проблемы суицидов в общеобразовательной школе) и
о
др .; психологические науки - A.B. Боенко (психологические особенности суицид ентов); Бухтояров П. В. (психологические условия профилактики суицидов личности военнослужащего). Среди гражданских ученых необходимо выделить работы A.C. Бондаренко, К.С. Гюльазизовой, О.В. Дубровской, Ю.Г. Касперо-вич, А.Р. Коршуновой, Н.В. Малютиной, И.Е. Марина, C.B. Моцарь, В.В. Не-чипоренко, Е.Е. Савюк, Ю.А. Сотниковой, О.Ю. Степанченко, Е.М. Усачёвой,
1 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)
2 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей Сухопутных войск: Дис...канд. пед. наук. М., 1999; Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России: Дис... канд. пед. наук. М., 2001; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис... доктор, пед. наук. М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис... канд. пед. наук. М., 1998; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: Дис... канд. пед. наук. М., 2000; Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: Дис... канд. пед. наук. М., 1998; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ РФ: Дис... канд. пед. наук. М., 2001; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: Дис... канд. пед. наук. М., 2004.
3 См.: Галеев И.А. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям: Дис... канд. пед. наук. Казань, 2000; Кий Н.М. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков: Дис... канд. пед. наук. Петропавловск-Камчатский, 2005; Книжникова C.B. Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы: Дис... канд. пед. наук. Краснодар, 2005.
Я.И. Гилинского, П.И. Юнацкевича (тестовые методики выявления суицидальных рисков) и др1.
В указанных работах раскрываются различные аспекты проблемы профилактики суицидов, однако они не в полной мере отражают современных специфических особенностей повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
Научная задача исследования заключается в повышении эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России на основе разработки и внедрения системы работы должностных лиц по предупреждению различных проявлений суицидального поведения у военнослужащих, которая базируется на оптимальном использовании имеющихся средств превентивной работы.
См.: Боенко A.B. Суицидальное поведение военнослужащих и его предупреждение: Дис... канд. псих. наук. М., 1993; Бухтояров П.В. Психологические условия профилактики суицидального поведения личности: на примере военнослужащих: Автореф. дис... канд. псих. наук. Новосибирск, 2006; Бондаренко A.C. Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями: Дис... канд. псих. наук. Владивосток, 2004; Гюльазизова К.С. Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях: Дис... канд. биол. наук. М., 2005; Дубровская О.В. Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации: Дис... канд. псих. наук. СПб., 2004; Касперович Ю.Г. Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел: Дис... канд. психол. наук. М., 2004; Коршунова А.Р. Аффективно-когнитивный стиль репрезентаций отношений «Я - Другой» у лиц с суицидальными попытками: Дис... канд. псих. наук. М., 2005; Малютина Н.В. Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте: Дис... канд. псих. наук. М., 2002; Марина И.Е. Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения: Дис... канд. псих. наук. Красноярск, 2006; Моцарь C.B. Деструктивный образ семьи как один из факторов возникновения суицидальных состояний у военнослужащих: Дис... канд. психол. наук. Томск, 2004; Нечипоренко В.В. Нервно-психическая неустойчивость как фактор суицидального риска: Дис... канд. мед. наук. Л., 1984; Савюк Е.Е. Социально-психологические аспекты диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидоопасной личностью: Дис... канд. псих. наук. Ярославль, 2002; Сотникова Ю.А. Защитные механизмы в личностной организации пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками: Дис... канд. псих, наук. М., 2005; Степанченко О.Ю. Психическая ригидность и тревожность как индивидуальные факторы суицидального риска: Дис... канд. псих. наук. Томск, 1999; Сухоносов А.П. Психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих: Дис... канд. псих. наук. Астрахань, 2005; Усачева Е.М. Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков: Дис... канд. псих. наук. Ярославль, 2004; Ги-линский Я.И., Юнацкевич П.И. Социологические и психолого-педагогические основы суицидо-логи: учебное пособие. СПб., 1999.
Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования является система предупреждения и преодоления суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, а его предметом - педагогическая профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России разработать и обосновать основные пути повышения его эффективности.
Задачи исследования:
1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
2. Разработать комплексную методику психолого-педагогической диагностики суицидальной ситуации в воинской части и Целевую педагогическую программу повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России и реализовать их в ходе опытно-экспериментальной работы
3. Выявить и внедрить основные пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в экспериментальные части ВВ МВД России.
Гипотеза исследования. В современных условиях усиливается противоречие между существующими средствами и способами предупреждения и преодоления суицидальных явлений и сохраняющейся тенденцией к возрастанию их количества в воинских частях ВВ МВД России. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям
служебно-боевой деятельности, формирование педагогической направленности профилактической деятельности командования, а также развитие у военнослужащих умений и навыков повышения самооценки.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах суицидальных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.
Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с военнослужащими «группы психодинамического наблюдения», изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава четырёх Региональных командований ВВ МВД России1, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра Внутренних дел и Главнокомандующего ВВ МВД России по организации и осуществлению профилактики явлений негативного характера и др.
Теоретическую основу исследования составили основные положения трудов: A.B. Боенко (организация диагностического обследования военнослужащих срочной службы с признаками суицидального поведения); В.И. Вдовюка (назначение и содержание профилактической деятельности офицеров в процессе перевоспитания воинов с негативными качествами); В.Н. Герасимова (содержание и структура превентивной педагогики; пути и условия совершенство-
1 В качестве исследовательской базы были выбраны части Новочеркасского, Московского, Нижегородского и Красноярского гарнизонов ВВ МВД России.
вания педагогической профилактики суицидальных явлений среди различных категорий армейских воспитателей); В.Г. Гетманского (роль и место педагогической профилактики суицидов в криминогенном поведении солдат и сержантов); Ю.Н. Дюндика (сущность и структура педагогической профилактики суицидальных явлений); С.П. Полякова (отклоняющееся поведение военнослужащих в условиях боевых действий); A.C. Миронова (влияние наркотического поведения на суицидальную обстановку в воинских частях); Е.И. Федак (педагогическая реабилитация военнослужащих, участников боевых действий) и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе частей и подразделений Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского и Сибирского Региональных командований внутренних войск.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России"
На правах рукописи
ДОБРЯКОВ Алексей Вячеславович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
о 5 ДЕК200»
Москва - 2008
003455759
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель: - кандидат психологических наук, профессор БОГУСЛАВСКИЙ Виктор Владимирович
Официальный оппонент: - доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: - Саратовский военный институт внутренних войск МВД России (г. Саратов)
Защита диссертации состоится «5» декабря 2008г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан «5» ноября 2008г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
СЛЕПОВ Владимир Яковлевич
Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (г. Санкт-Петербург)
- кандидат педагогических наук, доцент МИРОНОВ Алексей Сергеевич Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (г. Москва)
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Проведенное исследование позволило выявить, что во внутренних войсках МВД России (ВВ МВД России) каждая четвертая гибель военнослужащих - самоубийство. Так за период с 2005 по 2007 года от самоубийств в войсках погибла полноценная рота - 124 военнослужащих1. Целесообразно заметить, что суицидальные происшествия деморализующе влияют на личный состав, отрицательно сказываются на нравственном климате в воинских коллективах, вызывают негативное отношение к служебно-боевой деятельности ВВ МВД России со стороны родителей и общественности. Полученные в диссертации результаты свидетельствуют, что должностные лица частей и подразделений ВВ МВД России пытаются объяснить причины самоубийств лишь психическими отклонениями лиц, их совершившими. Однако, как показало исследование, большинство самоубийств совершают психически здоровые люди. Только 10% военнослужащих, совершивших покушения на свою жизнь, имели твердое желание умереть, а в 90% случаев суицидов наблюдались факты привлечь внимание к своим проблемам.
Как представляется, особое внимание при проведении профилактической работы необходимо обратить внимание на период адаптации военнослужащих к новым условиям жизни, уставным взаимоотношениям. Именно на первом году службы происходит 66% всех самоубийств и покушений на самоубийство. Практика расследования суицидных происшествий в частях ВВ МВД России показывает, что примерно в половине фактов они не могут быть предотвращены существующими мерами организационного и воспитательного характера. Данные обстоятельства подтверждают необходимость педагогической профилактики суицидальных явлений в воинских коллективах.
Научный анализ проблематики исследований в области превентивной педагогики показывает, что профилактика суицидальных явлений должна носить комплексный характер и требует систематизации усилий врачей, психологов, командиров всех степеней и офицеров органов по работе с личным составом. Причем в общей системе профилактики суицидальных явлений основную роль призваны сыграть командиры подразделений, так как они общаются со своими подчиненными каждый день и, следовательно, имеют большие и нереализованные в повседневной военно-педагогической деятельности возможности взаимодействия с ними. Важно отметить, что должностные лица органов управления внутренних войск во взаимодействии с различными категориями специалистов на протяжении нескольких последних лет осуществляют немалый объем работы в целях предотвращения суицидальных явлений, но значительного сокращения их числа достичь не удалось. Поэтому возникла необходимость разработки содержания профилактики суицидатьности на основе новых, современных научных и прикладных подходов, в интересах повышения её эффективности.
Вопросы превентивной деятельности нашли отражение в научных исследованиях военных ученых: С.Н. Буранова, Ю.С. Васильева, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, Ю.Н. Дюндика, A.C. Миронова, С.П. Полякова, К. А. Разуванова, Е.И. Федак и др2.
1 См ■ Из материалов заседания Военного совета ВВ МВД России от 26 декабря 2007 года.
2 См: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей Сухопутных войск: Дис...канд. пед. наук. М., 1999; Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России* Дис... канд. пед. наук М., 2001;
Вместе с тем, имеется ряд других исследований суицидальных явлений, проведенных гражданскими и военными педагогами, психологами и социологами: педагогические науки - И.А. Галеев (проблемы готовности выпускников вузов к работе с суицидентами), Н.М. Кий (проблемы суицидов среди подростков), C.B. Книж-никова (проблемы суицидов в общеобразовательной школе) и др1.; психологические науки - A.B. Боенко (психологические особенности суицидентов); Бухтояров П. В. (психологические условия профилактики суицидов личности военнослужащего). Среди гражданских ученых необходимо выделить работы A.C. Бондаренко, К.С. Гюльазизовой, О.В. Дубровской, Ю.Г. Касперович, А.Р. Коршуновой, Н.В. Малютиной, И.Е. Марина, C.B. Моцарь, В.В. Нечипоренко, Е.Е. Савюк, Ю.А. Сотни-ковой, О.Ю. Степанченко, Е.М. Усачёвой, Я.И. Гилинского, П.И. Юнацкевича (тестовые методики выявления суицидальных рисков) и др2.
В указанных работах раскрываются различные аспекты проблемы профилактики суицидов, однако они не в полной мере отражают современных специфических
Герасимов В Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис... доктор, пед. наук. М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис... канд пед. наук. М., 1994, Дюндик Ю,Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис... канд. пед. наук. М., 1998; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: Дис... канд. пед наук. М., 2000; Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: Дис... канд. пед. наук. М., 1998; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ РФ: Дис... канд. пед. наук. М., 2001; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших слу-жебно-боевые задачи: Дис... канд. пед. наук. M., 2004.
1 См.: Галеев И.А. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям. Дис... канд. пед. наук. Казань, 2000; Кий Н.М. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков: Дис... канд. пед. наук. Петропавловск-Камчатский, 2005; Книжникова C.B. Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы: Дис... канд. пед. наук. Краснодар, 2005.
2 См.: Боенко A.B. Суицидальное поведение военнослужащих и его предупреждение: Дис... канд. псих, наук. М., 1993; Бухтояров П.В. Психологические условия профилактики суицидального поведения личности: на примере военнослужащих: Автореф. дис... канд. псих. наук. Новосибирск, 2006; Бондаренко A.C. Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями: Дис... канд. псих. наук. Владивосток, 2004; Гюльазизова К.С. Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях-Дис... канд биол. наук. М., 2005; Дубровская О.В. Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации: Дис... канд псих. наук. СПб, 2004; Касперович Ю.Г. Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел: Дис.. канд. психол. наук. М., 2004; Коршунова А.Р. Аффективно-когнитивный стиль репрезентаций отношений «Я - Другой» у лиц с суицидальными попытками Дис... канд псих. наук. М., 2005; Малютина Н.В. Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте: Дис... канд. псих. наук. М., 2002; Марина И.Е. Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения: Дис... канд. псих. наук. Красноярск, 2006; Моцарь C.B. Деструктивный образ семьи как один из факторов возникновения суицидальных состояний у военнослужащих: Дис... канд. психол. наук. Томск, 2004; Нечипоренко В.В. Нервно-психическая неустойчивость как фактор суицидального риска. Дис... канд. мед наук. Л., 1984, Савюк Е.Е. Социально-психологические аспекты диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидо-опасной личностью. Дис... канд. псих. наук. Ярославль, 2002; Сотникова Ю.А. Защитные механизмы в личностной организации пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками: Дис.. канд. псих. наук. М., 2005; Степанченко О.Ю. Психическая ригидность и тревожность как индивидуальные факторы суицидального риска: Дис... канд. псих. наук. Томск, 1999; Сухоносов А.П. Психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих: Дис... канд псих. наук. Астрахань, 2005; Усачева Е.М Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков: Дис... канд. псих. наук. Ярославль, 2004; Гилинский Я.И., Юнацкевич П.И. Социологические и психолого-педагогические основы суицидолога: учебное пособие. СПб., 1999.
особенностей повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
Научная задача исследования заключается в повышении эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России на основе разработки и внедрения системы работы должностных лиц по предупреждению различных проявлений суицидального поведения у военнослужащих, которая базируется на оптимальном использовании имеющихся средств превентивной работы.
Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования является система предупреждения и преодоления суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, а его предметом - педагогическая профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
Задачи исследования:
1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
2. Разработать комплексную методику психолого-педагогической диагностики суицидальной ситуации в воинской части и Целевую педагогическую программу повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России и реализовать их в ходе опытно-экспериментальной работы
3. Выявить и внедрить основные пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в экспериментальные части ВВ МВД России.
Гипотеза исследования. В современных условиях усиливается противоречие между существующими средствами и способами предупреждения и преодоления суицидальных явлений и сохраняющейся тенденцией к возрастанию их количества в воинских частях ВВ МВД России. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности, формирование педагогической направленности профилактической деятельности командования, а также развитие у военнослужащих умений и навыков повышения самооценки.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах суицидальных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.
Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с военнослужащими «группы психодинамического наблюдения», изучение и анализ результатов
деятельности офицеров различных категорий командного состава четырёх Региональных командований ВВ МВД России , анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра Внутренних дел и Главнокомандующего ВВ МВД России по организации и осуществлению профилактики явлений негативного характера и др.
Теоретическую основу исследования составили основные положения трудов: A.B. Боенко (организация диагностического обследования военнослужащих срочной службы с признаками суицидального поведения); В.И. Вдовюка (назначение и содержание профилактической деятельности офицеров в процессе перевоспитания воинов с негативными качествами); В.Н. Герасимова (содержание и структура превентивной педагогики; пути и условия совершенствования педагогической профилактики суицидальных явлений среди различных категорий армейских воспитателей); В.Г. Гетманского (роль и место педагогической профилактики суицидов в криминогенном поведении солдат и сержантов); Ю.Н. Дюндика (сущность и структура педагогической профилактики суицидальных явлений); С.П. Полякова (отклоняющееся поведение военнослужащих в условиях боевых действий); A.C. Миронова (влияние наркотического поведения на суицидальную обстановку в воинских частях); Е.И. Федак (педагогическая реабилитация военнослужащих, участников боевых действий) и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе частей и подразделений Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского и Сибирского Региональных командований внутренних войск. Значительную часть исследования составили данные, полученные в Главном штабе Главного командования ВВ МВД России, Главном управлении воспитательной работы Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (сентябрь 2006г. - ноябрь 2006г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
На основном этапе (ноябрь 2006г. - август 2008г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России в ходе реализации целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на педагогическую профилактику суицидальных явлений в частях ВВ МВД России. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.
1 В качестве исследовательской базы были выбраны части Новочеркасского, Московского, Нижегородского и Красноярского гарнизонов ВВ МВД России.
На третьем заключительном этапе (сентябрь 2008г. - декабрь 2008г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебно-боевой деятельности военнослужащих различных категорий, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 43 докторских и кандидатских диссертаций, более 17 монографий, 59 научных статей и более 100 архивных и литературных источника. Осуществлён научный анализ более 200 экспертных заключений по фактам гибели военнослужащих внутренних войск за период 1991-2007 гг1. Изучено более 40 планов морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности частей и подразделений ВВ МВД России. Опрошено более 800 военнослужащих по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 44 занятий по проблематике исследования в частях и подразделениях СевероКавказского, Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований, в том числе в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России;
- разработаны и опытно-экспериментальным путём проверены комплексная методика психолого-педагогической диагностики суицидальной ситуации в воинской части и Целевая педагогическая программа повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России;
- выявлены и внедрены основные пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные тенденции в развитии педагогической профилактики суицидальных явлений на различных исторических этапах становления внутренних войск: первый этап (1811 - 1917 гг.): использование потенциала религиозного воспитания в профилактике суицидальных явлений; усиление роли военного права в профилактике суицидальных явлений; расширение сферы использования медицинских, психолого-педагогических, социологических и других научных подходов к решению проблемы суицидов; второй этап (1918 - 1938 гг.): возрастающая потребность в научно обоснованном и целенаправленном руководстве предупредительной деятельностью всех категорий воспитателей; введение критериев отбора в органы НКВД в целях снижения уровня суицидальных явлений; создание системы профилактических мер в целях выявления военнослужащих различных «групп риска»; третий этап (1939 - 1947 гг.): отсутствие системы реабилитации военнослужащих участников Великой Отечественной войны; увеличение количества случаев суицида, в связи с социально-бытовой неуст-
1 В среднем во внутренних войсках МВД России за год погибает 50 военнослужащих.
7
роенностью; зарождение научно обоснованного процесса профилактики суицидальных явлений на основе комплексного подхода; четвертый этап 1947 - 1967 гг.: становление системы профилактики суицидальных явлений на основе использования потенциала медицины, психологии, социологии, педагогики и других наук; введение мероприятий профилактической направленности в планы боевой и политической подготовки; вооружение офицеров политических органов методикой педагогической профилактики суицидальных явлений; пятый этап 1967 - 1991 гг.: усиление негативных явлений (неуставных взаимоотношений, «дедовщины», наркомании, токсикомании, алкоголизма и др.) приводящих к суицидам; научное обоснование превентивной деятельности и внедрение передового опыта в процессы профилактики суицидальных явлений; активизация влияния социально-политических процессов на суицидальную обстановку во внутренних войсках.
1. Уточненные и обоснованные сущность процесса повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, состоящая в целенаправленной работе органов управления внутренних войск по систематическому анализу целевых установок, методики и результатов, обобщению и распространению передового опыта эффективной войсковой практики по предупреждению и преодолению различных проявлений суицидального поведения у военнослужащих на основе разработанной в диссертации системы работы должностных лиц; содержание процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, характеризующееся комплексом направлений управленческой деятельности уполномоченных должностных лиц и органов: углубление существующих требований, а также разработка и периодическое уточнение методической системы педагогической профилактики суицидальных явлений; системный анализ деятельности командиров частей и подразделений по педагогической профилактике суицидальных явлений; обобщение и распространение передового опыта профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России; организация обучения должностных лиц теории и практике профилактики суицидальности на всех уровнях и во всех формах сбо-ровой, командирской и боевой подготовки; организация и проведение целевых мероприятий во взаимодействии с различными государственными ведомствами и общественными организациями; внедрение в практику современных диагностических (инновационных) программ с целью своевременного выявления и минимизации суицидальных рисков; целенаправленное стимулирование органов управления и должностных лиц (исполнителей) в интересах поддержания высокого уровня ответственности в отношении деятельности по своевременному выявлению и предотвращению факторов и условий и др.; структура данного процесса, предполагающая: а) определение специфического субъекта и объектов профилактики; б) четко поставленных целей и задач; в) выявление закономерностей, противоречий, принципов процесса; г) подбор методов, приемов, средств и форм реализации поставленных задач; д) определение критериев, показателей объектов профилактической деятельности; е) наличие конечного результата.
3. Разработанные и апробированные комплексная методика психолого-педагогической диагностики суицидальной ситуации в воинской части на базе компьютерных технологий, основными составляющими которой являются: блок диагностики суицидальной ситуации на уровне одиночного военнослужащего; блок диагностики суицидальной ситуации в подразделении; блок корреляционной диагностики суицидальной ситуации в воинской части; Целевая педагогическая программа повышения
эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения модулей мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками практической работы по каждому из основных направлений управленческой деятельности уполномоченных должностных лиц и органов управления внутренних войск в системе профилактики суицидальных явлений.
4. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России:
- системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности, условиями реализации которого являются: формулирование командирами и начальника адекватной цели и результатов служебно-боевой деятельности; формирование у военнослужащих знаний, умений и навыков прогнозирования последствий суицидов; проектирование и организация профессионального самосовершенствования и самореализации военнослужащих;
- формирование педагогической направленности профилактической деятельности командования частей и подразделений, условиями которого служат: обеспечение единства усилий командного и начальствующего состава в работе по формированию педагогической направленности у подчиненных офицеров; внедрение лично-стно-ориентированных программ и инновационных методов формирования педагогической направленности у офицеров внутренних войск; обеспечение военно-педагогической деятельности офицеров на основе нахождения в обоснованной воспитательной позиции; совершенствование теоретической и методической подготовленности всех офицеров частей и подразделений к военно-педагогической деятельности с подчинённым личным составом;
- развитие у военнослужащих умений и навыков адекватной самооценки, а также основные условия их реализации, основными условиями которого являются: планомерная и обоснованная организация самовоспитания военнослужащих части; обеспечение коллективистской направленности занятий по боевой подготовке; систематическое подведение итогов служебно-боевой деятельности каждого военнослужащего.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления внутренних войск по повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в подчиненных частях; в разработке и обосновании Целевой педагогической программы повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих частей и подразделений ВВ МВД России; в уточнении теоретических положений педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России; в разработке основных путей повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебно-боевой деятельности частей и подразделений ВВ МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц внутренних войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности в частях ВВ МВД России; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность профилактической деятельности уполномоченных субъектов в сфере прояв-
ления суицидальных явлений во внутренних войсках; представленная Целевая педагогическая программа повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений, может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Актуальные проблемы педагогической профилактики суицидальных явлений во внутренних войсках МВД России». На занятии с личным составом командного и управленческого звена 16 воздушной армии по теме: «Профилактики суицидальных происшествий». Часть материалов исследования включена в учебно-методическое пособие «Педагогическая профилактика отклонений в поведении военнослужащих и реабилитация участников боевых действий: структурно-логические схемы» подготовленное в соавторстве. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц четырёх частей СевероКавказского, Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований ВВ МВД России Целевой педагогической программы повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений, что подтверждается документально. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета внутренних войск.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России. Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ научных источников и специальной литературы позволил констатировать, что в настоящее время нет единого подхода к рассмотрению проблемы суицидов. Авторы проводимых исследований по данной теме выделяют три основные теоретические концепции: социологическую, психопатологическую и психологическую, которые объясняют природу суицидальных явлений, но не раскрывают педагогический механизм их профилактики1. В настоящее время возникла настоятельная потребность в интеграции целого ряда положений данных концепций суицидального поведения в общей системе педагогической профилактики суицидальных явлений. Является актуальным разработка конкретных методик исследования суицидальных явлений, научное их обоснование и формулирование на этой основе практических рекомендаций по профилактике суицидов.
1 См.: Касперович Ю.Г. Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел. Дис.. .канд. псих. наук. - М.: 2004.
Этому способствовал анализ изучаемой проблемы на научно-содержательном и логико-гносеологическом методологических уровнях военной педагогики, который позволил углубиться в проблему и обосновать основные понятия и категории процесса повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
Диссертационное исследование свидетельствует, что повышение эффективности представляет собой процесс преобразования объекта, явления с целью получения результата или достижения поставленной цели отличных от существующих в сторону улучшения1. Таковым является определение процесса в педагогической науке. Однако, проведенный анализ научных источников показывает, что наиболее эффективными методами разработки понятийного аппарата являются спецификация и сопоставление основных научных категорий, установление аналогии, моделирование исследуемого педагогического процесса и экспериментальной работы, теоретический анализ, синтез педагогических знаний и эмпирических данных. Применительно к проблеме процесса повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений экстрагирование и интерпретация базисных понятий и категорий должны осуществляться на основе общенаучных и психолого-педагогических знаний. В связи с этим можно определить, что, по сути, повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России представляет собой процесс целенаправленной работы органов управления внутренних войск по систематическому анализу целевых установок, методики и результатов, обобщению и распространению передового опыта эффективной войсковой практики военно-педагогической деятельности должностных лиц частей и подразделений, направленной на предупреждение и преодоление различных проявлений суицидального поведения у военнослужащих на основе разработанной в диссертации системы работы должностных лиц. Данное обобщенное понимание сущности процесса повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений обусловливает его содержание, педагогическую структуру, и специфический характер структурных элементов. Содержание процесса повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России характеризуется комплексом направлений управленческой деятельности уполномоченных должностных лиц и обуславливает возможность структурного рассмотрения процесса в целом, путём локализации данных направлений в конкретных элементах процесса (цель, субъект-объектный блок, закономерности, принципы, методы работы, формы и средства):
1. Углубление существующих требований руководящих документов Министра внутренних дел, Главного командования и Региональных командований внутренних войск, а также разработка и периодическое уточнение многоуровневой методической системы педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
Цель: своевременная и качественная корректировка (разработка) нормативных документов, позволяющих непрерывно вести работу по обучению командиров частей, подразделений и их заместителей по работе с личным составом теории и практике профилактической деятельности.
1 См.: Педагогический словарь / Сост. Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2005.
Субъект: офицеры управления по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России, отделов по работе с личным составом Региональных командований.
Объект: методическая подготовка офицеров частей и подразделений по профилактике суицидального поведения среди военнослужащих.
Закономерности: зависимость целей и задач процесса от изменяющихся социально-экономических, политических, правовых условий, духовных основ государства, общества и внутренних войск; зависимость целей, задач и содержания процесса от требований воинской службы, уставного порядка, воинской дисциплины; зависимость состояния существующей нормативной базы по повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений от уровня развития общей и военной педагогики, разработанности ее теоретических основ, практике профессиональной деятельности офицеров в войсках.
Противоречия: между субъектами и объектами процесса повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений; между результативностью процесса и недостаточным уровнем целенаправленной подготовленности командования.
Принципы: глубокая убеждённость и оптимистичность в результатах повышения эффективности профилактической деятельности; обеспечение единства обучения, воспитания и перевоспитания военнослужащих; достижение непрерывности, систематичности и динамичности деятельности по повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений.
Методы работы: педагогическое проектирование, опрос, сбор и обобщение информации о положении дел в войсках, анализ и обсуждение изменений среды и условий, перспективных линий и др.
Привлекаемые средства: автоматизированные системы управления, специальная связь, различные компьютерные программы и программные продукты и др.
2. Системный анализ различных элементов деятельности по педагогической профилактике суицидальных явлений в подчинённых частях.
Цель: выявление и анализ истинного положения дел в подчиненных частях.
Субъекты: офицеры управления по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России, отделов по работе с личным составом Региональных командований.
Объект: деятельность командования частей и подразделений по профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих.
Закономерности: соответствие педагогического влияния руководителя и их личного примера в соблюдении норм и правил профессионального поведения; зависимость эффективности процесса от своевременного выявления и разрешения возникающих в нем противоречий; соответствие результата процесса поставленным целям и задачам.
Противоречия: между субъектами и объектами процесса повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений; между требуемыми нормами поддержания уставного порядка и негативным положением дел в воинских коллективах.
Принципы: единство, согласованность и преемственность воспитательных воздействий; обеспечение единства воспитания, самовоспитания и перевоспитания; целе-
направленное стимулирование воспитательной деятельности; комплексный подход к воспитанию и обучению с учетом активного функционирования всех их элементов.
Методы работы: системный контроль деятельности; оценка действий и поступков и др.
Формы работы: заседания командования частей и батальонов с заслушиванием должностных лиц; заседания Военных советов Главного командования ВВ МВД России, Региональных командований; систематизированная работа комплексных и целевых групп офицеров различных уровней управления по оказанию помощи командованию частей и подразделений; подготовка и издание приказов, директив, организационно-методических указаний и др.
Привлекаемые средства: весь комплекс доступных информационных материалов (служебные документы и аналитические материалы, пособия научно-публицистической направленности и др.).
3. Обобщение и распространение передового опыта военно-педагогической деятельности по своевременной профилактике суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
Цель: поддержка лучших и повышение профессионализма отстающих офицеров в интересах улучшения качества работы по профилактике суицидальных явлений.
Субъекты: офицеры управления по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России, отделов по работе с личным составом Региональных командований.
Объект: содержательные, структурные и методические особенности системы работы должностных лиц по педагогической профилактике суицидальных явлений.
Основная закономерность: соответствие воспитательного взаимодействия, влияния и воздействия индивидуальным и социально-психологическим особенностям военнослужащего, уровню его профессиональной подготовленности.
Противоречия: между сложившимися формами и методами работы, с одной стороны, и необходимостью повышения её эффективности - с другой.
Принципы: обеспечение единства, прочности достигнутых результатов, сознательности, активности и самостоятельности обучения и воспитания военнослужащих.
Методы работы: анализ результатов деятельности; пример; критика и самокритика и др.
Формы: заседания Военных советов; открытые занятия лучших специалистов; собрания; совещания командования с заслушиванием должностных лиц; военно-научные конференции; практикумы по разработке методики изучения и обобщения педагогического опыта; педагогические консультации и др.
Средства: комплекс средств используемых в аналитической работе в сфере профилактики отклонений в поведении, учебно-материальная база подразделений и частей.
4. Организация обучения должностных лиц всех категорий и должностного предназначения теории и практике военно-педагогической деятельности в сфере профилактики суицидальности на всех уровнях и во всех формах сборовой, командирской и боевой подготовки.
Цель: приобретение офицерами знаний, умений и навыков антисуицидальной профилактики.
Субъект: офицеры управления по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России, отделов по работе с личным составом Региональных ко-
мандований, начальники отделов и групп боевой подготовки, службы войск и безопасности военной службы.
Объект: системы командирской, сборовой и боевой подготовки различных категорий должностных лиц внутренних войск.
Закономерности: соответствие методов, средств и приемов обучающего воздействия целям и задачам процесса повышения эффективности, тем условиям, в которых протекает служебно-боевая деятельность в настоящий момент; зависимость качества организации обучения должностных лиц от конкретной постановки целей и задач и определения путей решения их.
Противоречия: между обучающими воздействиями различных категорий офицеров и низкой результативностью профилактики и перевоспитания; между поставленными целями в воинской службе и реальными результатами по их достижению.
Ведущий принцип: обязательное сочетание обучения и воспитания с военно-профессиональной деятельностью.
Основные группы методов: организации деятельности и формирования опыта поведения (упражнение, педагогическое требование и др.); показа и демонстрации и др.
Формы работы: контрольные и показные занятия, сборы с офицерами управления, командирами частей и их заместителями.
Привлекаемые средства: учебно-материальная база соединений и частей (комнаты (центры) психологической реабилитации и психологического консультирования, технические средства, используемые в интересах обучения и воспитания и др.).
5. Организация и проведение целевых мероприятий во взаимодействии и на основе оптимального использования опыта представителей различных государственных ведомств и общественных организаций в интересах качественной профилактики возникновения и развития суицидальных явлений среди военнослужащих.
Цель: повышение эффективности антисуицидальной профилактики у военнослужащих на основе привлечённых средств локализованных в различных государственных организациях и общественных объединениях.
Субъекты: офицеры управления по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России, отделов по работе с личным составом Региональных командований, руководители отделов и служб взаимодействующих органов.
Объект: комплекс работы по взаимодействию с государственными и общественными организациями в интересах воспитания военнослужащих.
Ведущая закономерность: зависимость использования оптимального опыта взаимодействующих органов по профилактике суицидальных явлений от выработки определенно новых, усовершенствованных положений теории и практики повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих.
Основным противоречие является несоответствие между существующими формами, методами и средствами воздействия различных категорий воспитателей и низкой результативностью профилактики и перевоспитания.
Специфические принципы: деятельности на основе согласительных органов; систематизации в использовании внутренних ресурсов; унификации внутриведомственных требований.
Методы работы: последовательной и параллельной работы; методы воспитательных воздействий (влияний).
Формы: собрания и совещания командования; вечера вопросов и ответов; «круглые столы»; научно-практические конференции и др.
Привлекаемые средства: различные справочные пособия государственных ведомств н общественных организаций, научные и методические пособия, а так же все существующие технические средства обучения и воспитания.
6. Необходимость внедрения в практику военно-педагогической деятельности должностных лиц частей и подразделений современных (инновационных) и эффективных диагностических программ с целью своевременного выявления и минимизации суицидальных рисков.
Субъект: офицеры социально-психологических служб и отделов управления по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России, отделов по работе с личным составом Региональных командований.
Объект: деятельность офицеров по разработке и внедрению в практику современных и эффективных диагностических программ.
Специфические закономерности: зависимость развития современной теории и практики диагностической деятельности от реализации научного подхода; взаимосвязь внедрения современных и эффективных диагностических программ с применением новейших методов и технологий.
Противоречия: между количеством и качеством научных разработок внедряемых в повседневную деятельность войск; противоречия возникающие в результате несоответствия спланированных целей и задач диагностической деятельности и полученных результатов профилактики и перевоспитания.
Принципы: необходимости обучения уполномоченных специалистов; системности мониторинга результатов; обратной связи; инновационного подхода к реализации диагностических средств.
Методы работы: анализ практической деятельности, тестовые методики, анкетирования и др.
Формы: показные занятия; сборы с различными категориями офицеров; проведение «круглых столов» с участием специалистов-суицидологов и др.
Привлекаемые средства: уточнённые и вновь разрабатываемые нормативные требования по внедрению в практику профилактической деятельности инновационных программных продуктов; специальные диагностические компьютерные программы.
7. Целенаправленное стимулирование органов управления и должностных лиц (исполнителей) в интересах поддержания высокого уровня ответственности в отношении деятельности по своевременному выявлению и предотвращению факторов и условий, способствующих развитию суицидального поведения у военнослужащих.
Цель: положительное подкрепление практической деятельности исполнителей в системе профилактической деятельности.
Субъект: офицеры управления по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России, отделов по работе с личным составом Региональных командований.
Объект: направленность личности исполнителей на качественное выполнение задач по профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих.
Закономерности: соответствие форм и методов стимулирования требованиям, которые предъявляются к деятельности военнослужащего в современных условиях жизни нашего государства, общества, Вооруженных Сил; соответствие конечного результата целям и задачам, решаемым в военно-педагогическом процессе, уровню
принятия военнослужащим тех ценностей, на которых базируется служебно-боевая деятельность.
Войсковая практика, результаты специальных исследований позволили выявить следующие группы специфических противоречий: между стимулирующими воздействиями различных категорий руководителей и низкой результативностью деятельности по своевременному выявлению и предотвращению суицидальных явлений; между словом и делом (каждая деятельность должна поощряться).
Принципы: персональное™ обязанностей и полномочий; стимулирования познавательной деятельности в сфере суицидальной профилактики; профилактической направленности военно-педагогической деятельности должностных лиц.
Методы работы: пример, соревнование, поощрение и др.
Формы: поощрение в рамках полномочий командиров и начальников; заслушивание с целью обмена передовым опытом; вечера чествования лучших специалистов; военно-научные конференции; встречи со специалистами-суицидолагами.
Необходимость обеспечения всестороннего охвата комплекса профилактической деятельности по предотвращению негативных явлений среди военнослужащих, при проведении научного анализа по данной проблеме предопределило разработку и использование специальной методики исследования. Она включала в себя следующие методы: наблюдение за поведением; опрос; беседы с военнослужащими «группы динамического наблюдения»; изучение и анализ результатов деятельности 90 офицеров различных категорий командного состава четырёх Региональных командований ВВ МВД России1; изучение различной распорядительной и методической документации; методы педагогической диагностики, педагогического проектирования, педагогического программирования и педагогической коррекции комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований Министра Внутренних дел и Главнокомандующего ВВ МВД России по организации и осуществлению профилактики явлений негативного характера и др.
В ходе диссертационного исследования была осуществлена специально организованная опьггно-экспериментальная работа на базе штабов, соединений и частей четырёх Региональных командований ВВ МВД России. Основным направлением которой, была организация целевого педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности деятельности органов военного управления и командования частей по повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава, выявлению основных организационно-педагогических путей и условий данного процесса. Работа была организована в несколько взаимосвязанных этапов:____ ____
Этапы Описание этапа Время проведения
1-й Разработка и «пилотная» проверка авторской «Комплексной методики диагностики суицидальной ситуации в воинской части»» сентябрь 2006 - февраль 2007
2-й Диагностика суицидальной сигуации в выбранных для эксперимента частях сентябрь 2006
3-й Разработка системы критериев, показателей, индикаторов опытно-экспериментального исследования сентябрь 2006 - февраль 2007
4-й Определение состава экспериментальной группы для проведения опытно-экспериментального исследования на основе анализа исходных уровней эффективности педаго! ической профилактики суици-далыюсти у военнослужащих в воинских частях январь-февраль 2007
5-й Формирование экспертной группы в регионах в которых проводится ноябрь 2006 - январь 2007
1 В качестве исследовательской базы были выбраны воинские части Новочеркасского, Московского, Нижегородского и Красноярского гарнизонов ВВ МВД России.
Этапы Описание этапа Время проведения
эксперимент
6-й Проведение подготовительных инструктивно-методических занятий с лицами, привлекаемыми для проведения диагностической работы в интересах исследования февраль 2007
7-й Проведение диагностики эффективности педантической профилактики суицидальных явлений среди лично! о состава в четыре этапа (1 этап = 1 полугодию) •S 111 06 - предварительный срез на 1.03 07г - 1-й контро 1ьный срез S на 1 09 07г -2-й контрольный epej S на 1 03 08г - 3-й контро 1ьн ый tpes S на 1 09 08г -4-й контроыный epes
8-й Анализ полученных в ходе исследования экспериментальных | сентябрь • декабрь 2008
Методика анализа диссертационной задачи осуществлялась в комплексном порядке, при этом в основу исследовательского подхода к структуре деятельности по повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России положена идея о том, что такая деятельность состоит из семи видов управленческой работы уполномоченных должностных лиц и органов: нормативно-документальной; системно-аналитической; опытно-аналитической; дидактической; интегративно-синтетической; инновационно-диагностической; оценочно-результативной.
Системный подход к критериальной базе предназначенной для анализа диссертационной проблемы позволил сформировать взаимосвязанную систему критериев и показателей опытно-экспериментальной работы (см.табл.З).
Исследовательский замысел применения данной системы критериев и показателей подразумевает следующее:
• каждый из критериев характеризуется пятью основными показателями;
Таблица 3
Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования___
Критерии Показатели
НОРМАТИВНО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ■S периодичность обновления нормативной базы в системе педагогической профилактики суици-дальности у военнослужащих, ^ предусмотрение в планах руководящих органов мероприятий по оперативному реагированию на «всплески» количества суицидальных явлений в подчиненных частях, ^ наличие онробированной в конкретных условиях служебно-боевого применения конкретной части системы психолого-недагогической профилактики суицидалыюсти, ^ периодичность разработки руководящими органами новых организационно-методических указаний по оптимизации системы педагогической профилактики суицидальности, ^ предусмотрение в системе руководящих органов уполномоченных орг апов и должностных лиц, ответственных за организацию и проведение антисуицидальной профилактики
СИСТЕМНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ S эффективность работы должностных лиц в системе первичной профилактики суицидальности у лично! о состава част и, S эффективность работы должностных лиц в системе вторичной профилактики суицидальности у личного состава части, "S эффективность работы должностных лиц в chcicmc третичной профилактики суицидалыюсти у личного состава части, оперативность в устранении недоешков системной организации антисуицидальной профилактики, S разработанность специальных аналитических форм для выявления эффективности антисуицидальной профилактики
ОПЫТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ S периодичность обобщения передовою опыта деятельности должностных лиц части по ангисуи-цидальной профилактике, s периодичность обобщения передовою опыта деятельности должностных лиц региональных ПСИХОЛО! ИЧССК.ИХ служб, S наличие системы работы rio внедрению передового опыта деятельности должностных лиц части и peí иональных нсихоло! ических служб по антисуицидальной профилактике; •S привлечение в систему обобщения данных о передовом опыте работы по аптисуицидальной профилактике средств автоматизированной системы управления войсками, S вовлеченность специалистов суицидологов в систему обобщения и распространения передового опыта антисуицидальной профилактики
Критерии ; * ' ' Показатели * \ : -
ДИДАКТИЧЕСКИЙ плотность обучающих занятий с должностными лицами по антисуицидальной тематике в системе командирской и сборовой подготовки, V уровень знаний руководителей занятий в сфере антисуицидалыюй профилактики, V готовность учебно-материальной базы для проведения занятий по антисуицидалыюй тематике; привлечение специалистов суицидологов в занятиям, ^ наличие системы проверки уровня знаний должностных лиц по результатам занятий по антисуицидалыюй тематике
ИНТЕГРАТИВНО-СИНТЕТИЧЕСКИЙ V уровень взаимодействия с уполномоченными региональными органами Министерства здравоохранения и социального развития, V преду смотрение в системе работы командования части совместных мероприятий с представителями местных органов мониторинга суицидальной ситуации в регионе (городе), У привлечение потенциала общественных организаций и неформальных объединений по месту дислокации части для проведения, реализация разрешенного потенциала материальных и воспитательных средств воинской части к антисуицидальной профилактике с местным население региона (города), ^ привлечение ор1анизаций войсковой общественности части к совместным мероприятиям антисуицидальной профилактики, проводимым во взаимодействии с общественными организациями региона (города)
ИННОВАЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ периодичность внедрения программных инноваций в диагностике, V доступность программной диагностики для субъектов, вовлеченность личного состава в программную диагностику суицидальных рисков, ^ наличие системы разветвленных программ диагностики суицидальных рисков для разных категорий военнослужащих, обеспеченность материальными средствами для осуществления программной диагностики 100% личного состава
ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ^ антисуицидальная направленность организации служебпо-босвой деятельности в части, V наличие системы объективного моииториш а суицидальной ситуации в подразделениях части, ^ обеспеченность подразделений части средствами необходимыми для проведения антисуицидалыюй профилактики, ^ состояние дисциплинарной практики по результатам анти суицидальной профилактики, ^ регулярность проведения мероприятий совещательной направленности по вопросам антисуицидалыюй профилактики «научно-практические конференции», «круглые столы», «дискуссии», «совещания командования части с приглашением для заслушивания должностных лиц» и др
• каждый из показателей измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы - низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов);
• каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней полученных по каждому показателю в отдельности и определяется по формуле:
Рт=1к„/5
где:
Рт- оценка по критерию, т - номерной индекс, присвоенный каждому критерию (от I до 7); 5 - общее количество показателей по каждому критерию; к„_- оценка по показателю; п - - номерной индекс, присвоенный каждому показателю по каждому из критериев (от 1 до 5)
• система критериев и показателей позволяет оценить уровень повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, при этом он определяется по формуле:
8 = Е рт/7
где:
Р т - оценка по критерию, т - номерной индекс, присвоенный каждому критерию (от 1 до 7); 7 - общее количество критериев; в - оценочный балл по совокупности критериев
• интерпретация уровня повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России производится, исходя из полученного оценочного балла по совокупности критериев, следующим образом:
Б - 3,0 - 3,4 - низкий уровень; Я - 3,5 - 3,7 - уровень ниже среднего; в = 3,8 - 4,2 - средний уровень; в = 4,3 - 4,5 - уровень выше среднего; 8 = 4,6 - 5,0 - высокий уровень
Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в его ходе, Целевая педагогическая программа повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, включающая в себя комплекс состоящий из семи последовательно реализуемых
Модуль Целевая установка мероприятий
1-й углубление существующих требований, а также разработка и уточнение методической системы педа| о| и-чсской профилактики суицидальных явлений в воинских частях
11-й системный анализ различных элементов деятельности по педагогической профилактике суицидальных явлений в подчиненных частях
Ш-й обобщение и распространение передового опыта военно-педа! о| ической деятельности по своевременной профилактике суицидальных явлений в частях
1У-й ор| анизация обучения должностных лиц теории и практике военно-педагогической деятельности в сфере профилактики суицидалыюсти
У-й организация и проведение целевых мероприятий во взаимодействии с государственными и общественными организациями
У1-Й внедрение в практику современных и эффективных диагностических программ
УП-й стимулирование органов управления и должностных лиц
Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками и комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются параллельно в целостном процессе повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
В результате реализации основных этапов опытно-экспериментального исследования были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования. В таблице 5 отмечены оценочные показатели по отдельным критериям исследования.
Таблица 5
норма!ив-но- докумен-тальшдй сисземно-апалктичеткий М1ЫТНО-аналкгиче-Скяй дидактический интезратив-110-сшпстиче-ский инноваци- огаю-диагиоети-чйский оценочно-результативный
КГ эг КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ
Предварительный срез зз ЗД зд 3,7 3,0 3,2 3,4 3,6 3,1 3,2 3,0 3,1 3,1 33
1-й контрольный срез 3,4 33 33 3,5 3,2 зз 3,6 3,9 3,0 3,4 3,1 3,2 3,2 3,5
2-й контрольный срез 3,6 3,5 3,2 3,4 3,4 3,6 3,7 4,0 3,3 3,5 зз 3,5 3,4 3,6
3-й контрольный срез 3,8 3,7 3,4 3,2 3,6 3,8 3,9 4,2 3,4 3,7 3,2 3,6 3,5 3,9
4-й контрольный срез 4,0 4,1 3,0 3,1 3,8 4,1 4.1 4,5 3,6 3,8 3,4 3,8 3,6 4,1
Рисунок 1 отражает графически динамику оценочных показателей по совокупности критериев повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России. Полученные показатели позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако показатели, полученные в подразделениях, включённых в экспериментальную группу заметно выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных Целевой педагогической программой повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.
Рис.1 Динамика результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах
В ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялась проверка гипотезы, предусматривающей возможность реализации значимых путей деятельности должностных лиц и органов управления внутренних войск по повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России. В результате опытно-экспериментального исследования выявлены основные пути повышения эффективности педагогической профилактики суици-
дальных явлений в частях ВВ МВД России: системное прогнозирование развития
адаптационного потенциала военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности; формирование педагогической направленности профилактической деятельности командования частей и подразделений; развитие у военнослужащих умений и навыков повышения самооценки.
Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России является системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: формулирование командирами и начальника адекватной цели и результатов служебно-боевой деятельности; выработка творческого отношения военнослужащих к служебно-боевой деятельности; формирование у военнослужащих знаний, умений и навыков прогнозирования последствий суицидов; последовательное включение военнослужащих в различные процессы служебно-боевой деятельности, с постепенным усложнением программы боевой и морально-психологической подготовки; проектирование и организация профессионального самосовершенствования и самореализации военнослужащих.
Следующим важным путём повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России является формирование педагогической направленности профилактической деятельности командования частей и подразделений. Его реализация должна обеспечиваться с учётом ряда основных условий: обеспечение единства усилий командного и начальствующего состава в работе по формированию педагогической направленности у подчиненных офицеров; внедрение личностно-ориентированных программ и инновационных методов формирования педагогической направленности у офицеров внутренних войск; обеспечение военно-педагогической деятельности офицеров на основе нахождения в обоснованной воспитательной позиции; совершенствование теоретической и методической
подготовленности всех офицеров частей и подразделений к военно-педагогической деятельности с подчинённым личным составом.
Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России является развитие у военнослужащих умений и навыков повышения самооценки. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования установлено, что основными условиями успешной реализации данного пути являются: индивидуальный подход в воспитательной работе; планомерная и обоснованная организация самовоспитания военнослужащих части; создание условий актуализирующих навыки и умения военнослужащих в деятельности по повышению самооценки, приемов и способов педагогического стимулирования; обеспечение коллективистской направленности занятий по боевой подготовке; систематическое подведение итогов служебно-боевой деятельности каждого военнослужащего.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Рассмотрение теоретических и прикладных положений повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России позволило сделать следующие выводы:
Анализ проблемы профилактики суицидальных явлений во внутренних войсках на основе конкретно-исторического подхода, позволил уточнить её специфику на различных этапах становления войск. Профилактика суицидальных явлений носила лишь событийный характер. Научное обоснование роста суицидальных явлений среди военнослужащих возникло лишь на современном этапе развития войск. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании рассматриваемого процесса профилактики в настоящее время.
Исследование процесса повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России позволило выявить и обосновать сущностные и содержательные особенности данного процесса, состоящие в целенаправленной работе органов управления внутренних войск по систематическому анализу целевых установок, методики и результатов, обобщению и распространению передового опыта эффективной войсковой практики военно-педагогической деятельности должностных лиц частей и подразделений, направленной на предотвращение, выявление и преодоления различных проявлений суицидального поведения у военнослужащих и характеризуется комплексом направлений управленческой деятельности уполномоченных должностных лиц и органов управления ВВ МВД России. Содержательной особенностью данного процесса является то, что собственно профилактика суицидальных явлений локализуется в низовом звене (рота, батальон, воинская часть), однако для повышения эффективности процесса профилактики суицидальных явлений у офицеров в этих условиях нет достаточных возможностей, соответственно в качестве субъектов процесса повышения эффективности выступают должностные лица соединений, Региональных командований и Главного командования ВВ МВД России, которые, в свою очередь и занимаются нормативно-документальной, системно-аналитической, опытно-аналитической, дидактической, интегративно-синтетической, инновационно-диагностической и оценочно-результативной работой в своей деятельности.
Проведенный анализ современной практики деятельности по педагогической профилактике суицидальных явлений во внутренних войсках позволил определить,
что в целом существующая система профилактики суицидальных явлений в целом обеспечивает качество выполняемых внутренними войсками задач, однако медленно изменяются подходы, формы и методы работы командного состава по предупреждению негативных явлений, не выполняется требование о сосредоточении основных усилий на обучении теории и практике профилактической деятельности заинтересованных должностных лиц.
В основу комплексной методики психолого-педагогической диагностики суицидальной ситуации в воинской части положена идея о необходимости применения многоступенчатой диагностической системы ситуационного анализа. Это обуславливает необходимость диагностики в первую очередь суицидальных рисков в поведении на уровне одиночного военнослужащего, данный диагностический блок является основой для построения диагностической модели суицидальной ситуации на двух следующих уровнях: уровень подразделения, уровень части. Суицидальные ситуации типизируются как ситуации высокого, стандартного и незначительного рисков. Итоговым результатом диагностики является прогностико-рекомендательный комплекс, формулируемый в интересах повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в конкретных подразделениях и частях. Комплексная методика диагностики имеет интегрированный характер и разработана на основе компьютерных технологий. Целевая педагогическая программа повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, построенная на основе результатов теоретического анализа и пилотажных проверок, состоит из семи последовательно реализуемых на различных уровнях управленческой деятельности и согласованных по времени и месту проведения модулей мероприятий по профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих. Основная цель программы - обеспечение согласованности руководящих воздействий штабов Региональных командований ВВ МВД России с организаторскими усилиями командований воинских частей по повышению эффективности повседневной практики работы в сфере педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих в подчинённых подразделениях. Модули выполняются в определенной последовательности в четыре очереди: 1-я очередь - 1-й и 7-й модули; 2-я очередь - 2-й и 3-й модули; 3-я очередь - 4-й модуль; 4-я очередь - 5-й и 6-й модули. Важным обстоятельством является то, что все модули реализуются в общей системе воспитания военнослужащих части, а их организация не требует дополнительных человеческих и материальных ресурсов.
Основными путями повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России являются: системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям слу-жебно-боевой деятельности; формирование педагогической направленности профилактической деятельности командования частей и подразделений; развитие у военнослужащих умений и навыков повышения самооценки.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования и его апробация в частях ВВ МВД России позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в войсках:
1. Главному командованию внутренних войск МВД России:
- целесообразно внедрить разработанную и апробированную комплексную методику психолого-педагогической диагностики суицидальной ситуации в воинской части на базе компьютерных технологий (см. приложения);
- представляется возможным на основе выявленных направлений деятельности должностных лиц по повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России разработать и внедрить директиву (см. глава II §2);
- в целях эффективной профилактики самоубийств в соединениях и воинских частях целесообразно организовывать внештатную суицидологическую службу, в состав которой подобрать наиболее коммуникабельных, имеющих определенные знания в области педагогики и психологии военнослужащих;
- рекомендовать не реже одного раза в квартал обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих.
2. Региональным командованиям внутренних войск МВД России:
- с целью повышения уровня подготовки командиров частей и их заместителей к профилактической деятельности рекомендовать внести в планы занятий по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно-методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий программу формирования педагогической направленности профилактической деятельности у офицеров (см. глава III §2);
- представляется возможным на основе директивы ГКВВ МВД России разработать и внедрить методические рекомендации по реализации требований директивы;
- в планы морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности целесообразно внести конкретные мероприятия по развитию адаптационного потенциала военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности (см. глава III §1).
3. Командирам частей и подразделений внутренних войск МВД России:
- рекомендовать учёт в планах морально-психологического обеспечения слу-жебно-боевой деятельности мероприятия по развитию у военнослужащих умений и навыков повышения самооценки (см. глава III §3);
- в период адаптации и ввода в строй военнослужащих, прибывших на пополнение в воинские части, представляется возможным обеспечить последовательное включение их в различные процессы служебно-боевой деятельности, с постепенным усложнением программы боевой и морально-психологической подготовки (см. глава III §1);
- целесообразно использовать в частях ВВ МВД, разработанную в диссертации Целевую педагогическую программу повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России (см. приложения).
4. Командованию ВОУВПО внутренних войск МВД России:
- рекомендовать предусмотреть в учебном курсе «Педагогика и психология» раздел «Превентивная деятельность командиров частей и подразделений» с обязательным включением темы «Профилактика суицидальных явлений в части, подразделении»;
- рекомендовать издание учебно-методического пособия «Методика деятельности должностных лиц частей и подразделений по профилактике суицидальных явлений»;
- представляется возможным внедрять в учебном процессе ВОУВПО передовой опыт работы должностных лиц по профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих.
Дальнейшее исследование повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование обучения должностных лиц подразделений методике психолого-педагогической профилактики суицидальности у военнослужащих внутренних войск; психолого-педагогическая реабилитации во-еннослужащих-суицидентов в условиях части ВВ МВД России; развитие нормативно-методического обеспечения антисуицидальной профилактики в частях ВВ МВД России.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
Добряков A.B. Историко-педагогический анализ причин суицидов среди молодежи // Государственный университет управления, Вестник университета. - № 4 (30). - 2007. - С. 50-56.
б) Учебные, учебно-методические пособия:
Богуславский В.В., Добряков A.B., Федак Е.И. Профилактика суицидальных явлений в воинской части. Методическое пособие. - М., 2007. - 50с.
Добряков А.Н., Герасимов В.Н., Гожиков В.В., Прылипко В.Б., Федак Е.И. Педагогическая профилактика отклонений в поведении военнослужащих и реабилитация участников боевых действий: структурно-логические схемы / Под общ. ред. В.И. Мар-ченкова. - М.: ВУ, 2007. - 119с. (личный вклад соискателя - 1 п.л.)
в) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:
Добряков A.B. Анализ основных подходов к профилактике суицидальных явлений в частях и подразделениях внутренних войск МВД России // Сборник научных статей адъюнктов. - № 16. - М., ВУ, 2008. - С. 67-80.
Общий объём публикаций - 8 п.л.
Подписано в печать 3.11.2008 г. Заказ 569. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.