автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ
- Автор научной работы
- Дюндик, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дюндик, Юрий Николаевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА В КОРАБЕЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.
§1. Профилактика суицидальных явлений как проблема превентивной педагогики.
§2. Социально-педагогический анализ основных факторов и причин проявления суицидальных явлений в условиях воинской службы.
§3. Сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его психолого-педагогическая характеристика.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СРЕДИ ЛИЧНОГО СОСТАВА КОРАБЛЕЙ ВМФ
§1. Изучение и анализ практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению суицидальных явлений на кораблях.
§2. Типы военнослужащих группы суицидального риска и их психологопедагогическая характеристика.
§3. Опытно-экспериментальная проверка результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА КОРАБЛЕ.
§1. Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава корабля.
§2. Диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих.
§3. Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ"
Решение проблемы повышения эффективности профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих в настоящее время является одной из актуальнейших задач превентивной педагогики. Как показывает практика, военная служба в целом и служба на кораблях и в частях Военно-Морского флота в частности, являются суицидоопасными. По данным Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ за период с 1986 по 1991 год наши Вооруженные силы потеряли в результате самоубийств более 4 тысяч человек, превышая показатель суицидальности в американской армии более чем в 2 раза.1
Анализ различных источников и реальных процессов, происходящих в жизни Российского государства, позволяет констатировать, что в современных условиях социально-экономической и политической нестабильности, прогрессирующего духовного кризиса нашего общества происходит рост суицидальных явлений среди различных групп населения.
На протяжении последних пяти лет смертность военнослужащих Балтийского флота в результате самоубийств составляет в среднем 25 %. В 1997 году 35 % от числа погибших военнослужащих окончили жизнь самоубийством. Суицидальному риску в разной степени подвержены все категории личного состава, хотя большую часть случаев совершают военнослужащие по призыву (См.: Приложение № 4). В последние несколько лет проявилась тенденция увеличения относительного числа самоубийств офицеров как младшего так и старшего звена. Покушения на самоубийства остаются серьезной проблемой, значительно превышая число завершенных суицидов и более чем в половине фактов приводя к неспособности военнослужащих выполнять служебные обязанности, списанию их с корабля и увольнению со службы.2
Актуальность диссертационной проблемы обусловлена и ухудшающимися качественными характеристиками юношей, призываемых в Вооруженные силы РФ. По данным управления воспитательной работы БФ 26,4% призывников, прибывших на флот осенью 1997 года были не годны к службе в плавсоставе, Ш-я и 1У-я группы нервно-психической устойчивости были характерны для 31% юношей, имели дефицит веса - 10%), сниженные познавательные способности продиагностированы у 21,5%) молодых воинов, неполное среднее образование имели 22,3% из них. Сохраняется высокий процент призывников (8,1%), отнесенных к группе с повышенным суицидальным риском (См.: Приложение №3). Как показало диссертационное исследование, в части и на корабли флота все в большей степени стали призываться молодые люди, имеющие негативную мотивацию по отношению к службе в Вооруженных силах. Так, среди призывников осенью 1997 года высказали отрицательное отношение к военной службе 32% юношей, не желали служить на надводных кораблях и подводных лодках - 78,3%, испытывали опасения в связи с предстоящей службой - 22,2% призывников. Поэтому актуальным является вывод о том, что в настоящее время по отношению к таким военнослужащим не всегда приемлемой является
1 См.: Зюскевич А. Самоубийства среди военнослужащих: причины и пути предупреждения.// Ракурс.-С.41-48.
2 См.: Погиб не на поле боя.// Страж Балтики. - 1998. - 19 марта.
1992 - №2,прежняя формула дальнейшего совершенствования воспитательного процесса. Современная концепция воспитательной работы в армии и на флоте должна предусматривать профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий превентивной социально-педагогической деятельности офицерского состава.1
Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 160 офицеров экспериментальных частей выявил следующие ее характерные тенденции: увеличивается относительное число трудных военнослужащих на фоне уменьшения количественного состава подразделений и укомплектованности кораблей и частей в целом; психолого-педагогическая подготовленность офицеров в частях и на кораблях отстает от объективного повышения требований к ней, что не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств на научно обоснованном уровне; методическая подготовленность значительного количества офицеров к профилактической деятельности недостаточна, причем более слабую теоретическую и практическую подготовку демонстрируют молодые офицеры, испытывающие, порой, явную растерянность и затруднения в определении возможных направлений, методов, приемов, средств и форм профилактики суицида; увеличилось количество фактов, когда командиры разного уровня, не умея и не зная как воздействовать на нарушителей дисциплины, сами становятся на путь нарушений; увеличился вклад нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих в детерминацию суицида, в связи с чем настоятельно необходима активизация предупредительной деятельности офицеров по борьбе с ними; повышается роль целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных суицидальных явлений; возрастает потребность в научно обоснованном и целенаправленном руководстве организацией предупредительной деятельности всех категорий командиров и начальников в целях обеспечения единства и согласованности их превентивных действий и др. Выявленные недостатки социально-педагогической деятельности офицеров во многом обусловлены недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в научной литературе. Вопросы профилактики суицида наиболее исследованы в психиатрии2, так как в течении многих десятилетий эта проблема в других отраслях науки не изучалась. В современной отечественной военной психологии суицидальное поведение военнослужащих и общие вопросы его профилактики были впервые рассмотрены в 1993 году.3 В современной отечественной педагогике проблема профилактики суицидального поведения своего отражения пока не нашла. Хотя отдельные аспекты и подходы к решению проблемы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в целом изложены в трудах A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, И.А. Лип
1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России ( на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. д-ра. пед. наук. - М.,1996. - С. 6. " См.: Амбрумова А .Г., Тихоненко В. А. Профилактика суицидального поведения: Методические рекомендации. - М., 1980.Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л.3 1977. и др.
J Боенко A.B. Суицидальное поведение военнослужащих срочной службы и его предупреждение: Дис. канд. психол. наук. - М., 1993. ского, В.Г. Гетманского и других военных педагогов и находят свое продолжение в рамках складывающейся превентивной педагогики.1
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее неразработанность в военно-педагогической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования явились военнослужащие, склонные к совершению суицида, а её предметом - процесс педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ.
Цель - выявить и обосновать основные направления педагогической профилактики суицидальных явлений на кораблях. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Показать связь процесса педагогической профилактики суицидальных явлений с воспитанием и перевоспитанием и определить его сущность и структуру, как специфического социально-педагогического процесса.
2. Обосновать и раскрыть содержание, организацию и методику процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава на кораблях ВМФ.
3. Выявить и экспериментально проверить основные направления повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений на корабле (в части), разработать практические рекомендации командирам, заместителям командиров по воспитательной работе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс реформирования Вооруженных Сил, переход к профессиональной армии и флоту, гуманизация и демократизация взаимоотношений военнослужащих требуют качественно иного уровня деятельности офицеров-воспитателей по профилактике суицидальных явлений. В современных условиях на личный состав корабельных подразделений увеличиваются физические и психические нагрузки. В тоже время качественные характеристики призываемого на флот контингента ухудшаются. Происходит рост числа призывников с суицидальной предрасположенностью. В связи с этим существенно возрастает роль профилактической деятельности офицеров со своими воспитанниками. Однако реальная подготовленность офицеров к предупреждению самоубийств на кораблях не позволяет эффективно решать сложные задачи превентивного характера. Преодоление данного противоречия возможно если повысить уровень психолого-педагогической подготовленности офицеров корабля к процессу профилактики суицида, целенаправленно проводить педагогически обоснованные диагностику и прогнозирование суицидального поведения военных моряков, индивидуализировать процесс профилактики с военнослужащими группы риска, что позволит достичь положительных результатов в предупреждении самоубийств.
1 См.: Барабанщиков A.B. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы: Дис. канд. пед. наук. — Л., 1954.; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки офицеров: Дис. д-ра. пед. наук. -М., 1983.; Герасимов В.Н. Развитие превентивной теории и практики. -М.,1996.; Липский И.А., Соловьев С.М. Педагогические проблемы воспитания военнослужащих, участвовавших в неформальных объединениях молодежи./ Отв. ред. В.Н. Герасимов. - М., 1990. ; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. канд. пед. наук. — М., 1994.
Методологическую основу исследования составили учение о взаимообусловленности внешних и внутренних факторов формирования личности, о природе и закономерностях социальных норм и отклонений от них, о гуманном подходе к превентивной педагогической деятельности, о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих, о требованиях личностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих и др.
Научную базу исследования составили положения работ отечественных педагогов и психологов рассматривающих проблемы воспитания и перевоспитания, а также суицидального поведения и его профилактики. Среди них работы военных ученых A.B. Барабанщикова, A.B. Боенко, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, П.П. Дерюгина, Л.Ф. Железняка, A.C. Калюжного, И.А. Липского, В.В. Стрежнева и др. Были учтены также идеи, содержащиеся в работах гражданских отечественных й зарубежных ученых А.Г. Амбрумовой, Б.П. Би-тиноса, И.Е. Личко, Б.П. Лихачева, К. Леонгарда (Германия), Г.Л. Павличковой и др.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на надводных кораблях 1-го и 2-го ранга Балтийского и Северного флотов. Исследование проводилось в несколько этапов с использованием комплексной методики.
Первый этап - подготовительный (1994 - 1995 гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор базовых частей и подразделений, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ работы командиров и их заместителей по воспитательной работе, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, уточнялись критерии оценки предрасположенности военнослужащих к тому или иному типу суицидального поведения, осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц привлекаемых к проведению этой работы и др.
Второй этап - основной (1995 - 1997 гг.). Он включал в себя работу диссертанта по изучению социально-педагогической деятельности субъектов педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих в контрольных и экспериментальных группах, разработку комплекса превентивных мероприятий, осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом; реализация программы и методики педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих на кораблях; изучение результативности процесса предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимента и др.
Третий этап - заключительный (1997 - 1998 гг.). В ходе его диссертантом осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов исследования по педагогической профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление наиболее действенных направлений совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций, отчетов по соответствующей теме научно - исследовательской работы по заказу флота и др. |
Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими показателями: изучено свыше 200 литературных источников, 45 диссертаций и авторефератов диссертаций; проанализировано более трехсот планов воспитательной работы, педагогических дневников офицеров, социально-психологических карт матросов, бланков методик психологических исследований, служебных карточек и иной документации; распространено среди офицеров матросов и старшин около 400 опросных листов; проведено свыше 20 занятий инструктажей и совещаний с офицерами, участвующими в опытно-экспериментальной работе; изучена эффективность превентивной деятельности 72 офицеров; проведено целенаправленное наблюдение за осуществлением превентивной деятельности в отношении 88 матросов группы суицидального риска; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации в проведении превентивной деятельности по профилактике суицида. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработаны научно-теоретические основы процесса педагогической профилактики суицида в корабельных коллективах: историко-педагогические предпосылки рассматриваемой проблемы, сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его структура.
2. Выявлены основные факторы и причины суицидальных явлений военнослужащих, тенденции и трудности превентивной деятельности офицеров на кораблях, проведена типизация матросов группы суицидального риска и их характеристика.
3. Обоснованы содержание, организация и методика процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих.
4. Определены основные направления совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на корабле.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание сущности педагогической профилактики суицидальных явлений как специфического социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленного на предупреждение самоубийств военнослужащих.
2. Критерии результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и оценки суицидального риска на военной службе, отражающие успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащего к условиям флотской службы и индивидуальные особенности его личности.
3. Комплексная целевая программа предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих по призыву, модель процесса профилактики суицида в подразделении и методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия офицеров с матросами различной суицидальной предрасположенности.
4. Основные направления совершенствования процесса профилактики суицидальных явлений на кораблях: повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицида в подразделении; педагогические диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих; индивидуализация превентивной деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к суициду.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направленно на повышение эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в подразделениях кораблей ВМФ. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентируют офицеров воспитательных структур, командиров подразделений в вопросах диагностики и прогнозирования суицидального риска военнослужащих, представленные программа предупреждения суицидальных явлений, модель и методика превентивного взаимодействия офицеров могут способствовать повышению его эффективности в подразделениях, сохранению жизни воинов, повышению уровня боевой готовности кораблей.
Апробация теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования на кораблях флота. Его результаты докладывались на региональной и межвузовской научных конференциях, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калининградского ВВМУ. Основные положения исследования излагались на сборах командного состава Балтийского флота и сборах молодых офицеров объединения надводных кораблей, на базе которого проводилось исследование. Они были использованы при проведении занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров КВВМУ. В ходе исследования был оформлен отчет по научно-исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Управления воспитательной работы БФ, положения которой были учтены при разработке рекомендаций для командиров подразделений по профилактике суицида и подготовленного к выходу учебно-методического пособия. При изучении курса "Психология и педагогика" курсантам КВВМУ всех факультетов читается двухчасовая лекция "Суицидальное поведение военнослужащих и его педагогическая профилактика" на 4-м курсе и проводится практическое занятие по теме "Методика превентивной деятельности командира по профилактике суицидального поведения военнослужащих" на 5-м курсе.
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Глава I. Научно-теоретические основы процесса педагогической профилактики суицида в корабельных коллективах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Профилактика суицидальных явлений среди военнослужащих как проблема превентивной педагогики. //Проблемы активизации научно-технической деятельности в анклавном регионе России.: Тезисы докладов второй областной научно-практической конференции. - Калининград, 1996. - 0,05 п.л.
2. Исследование путей повышения эффективности работы командиров подразделений кораблей ВМФ по профилактике суицидальных явлений. Отчет о научно-исследовательской работе. - Калининград.: КВВМУ, 1996. - 2,7 п.л.
3. Проблемы педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих. //Концепция профессионального образования в ФПС России и некоторые вопросы совершенствования технического оборудования государственной границы. - 4.1.: Материалы межвузовской научно практической конференции преподавательского состава. Научно-методический сборник № 4. - Калининград.: КВИ ФПС РФ, 1998. - 0,3 п.л.
4. Проблемы подготовки будущих руководителей к превентивной деятельности по профилактике суицида.// Применение новых информационных технологий в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.: Тезисы региональной межвузовской научно-методической конференции. - Калининград.: КВВМУ, 1998. -0,05 п.л.
5. Методика работы командира по профилактике суицидальных явлений в подразделении. - Калининград.: КВВМУ, 1998 .-1,2 п.л. Общий объем публикации - 4,25 п.л.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Проведенное диссертационное исследование и апробация его результатов на кораблях флота предоставляют возможность определить следующие практические рекомендации в целях повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на кораблях и в частях ВМФ.
I. В области организационных мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики суицида целесообразно:
1) Заместителям командующих объединениями, заместителям командиров соединений по воспитательной работе: а) рекомендовать к внедрению на кораблях и в частях «Комплексную программу предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих по призыву» (См.: Приложение № 7) и методику индивидуально-личностного взаимодействия с военнослужащими группы суицидального риска (См.: § 3 гл.III); б) для повышения уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей предусмотреть при планировании командирской и общественно-государственной подготовки использовать систему комплексной психолого-педагогической подготовки офицеров к превентивной деятельности по профилактике суицида (См.: Приложение № 8); в) для обеспечения полноценной адаптации к условиям флотской службы создать группы поддержки молодых воинов, организовать работу телефонов доверия, проведение с военнослужащими социально-психологического тренинга;
2) Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввму-зов рекомендовать при корректуре и разработке новых учебных планов и программ с целью повышения уровня подготовленности будущих офицеров ВМФ к профилактической деятельности по предупреждению суицида усилить прикладную направленность курса «Психология и педагогика», для чего: а) внести изменения в тематику и содержание лекций, уделив особое внимание основным направлениям превентивной деятельности офицера по профилактике суицида среди военнослужащих (См.: § 1, 2, 3 гл.Ш); б) увеличить в программе курса удельный вес практических занятий, в том числе проводимых в форме деловых игр и тренингов с курсантами, на которых отрабатывать действия командира в типичных психолого-педагогических ситуациях превентивной деятельности в подразделении: прием и последующая адаптация молодого пополнения к условиям флотской службы; изучение личности; диагностирование и прогнозирование суицидального риска; предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих; индивидуальное превентивное взаимодействие с военнослужащими и др. (См.: § 3 гл. III). Формировать тем самым у будущих военных руководителей способность гибкого применения научно обоснованного алгоритма превентивной деятельности (См.: § 3 гл. III, С. 139); в) учить будущих командиров основам взаимодействия с заместителями командиров по воспитательной работе, психологами и медицинскими работниками кораблей в деле воспитания и педагогической профилактики суицида; г) на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и их предметно-методических комиссий рассмотреть возможность реализации межпредметных связей комплекса наук о человеке (философия, история, социология, педагогика и психология) с целью раскрытия сложной и многофакторной детерминации суицидальных явлений.
II. В области содержательной части мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики суицида целесообразно: 1) Командирам кораблей и частей, специалистам-психологам, офицерам структур воспитательной работы: а) перестроить содержание превентивной деятельности на основе «Модели процесса педагогической профилактики суицида в подразделении» (См.: § 1 гл. III) и «Комплексной целевой программы предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих» (См.: Приложение № 7); б) в целях повышения эффективности выявления военнослужащих с возможной суицидальной предрасположенностью, изучить и использовать в повседневной профилактической деятельности офицеров первые признаки суицидальной предрасположенности матросов, а также критерии, уточняющие риск суицида во время службы на флоте (См.: § 2,3 гл. II);. в) повседневное общение и превентивные воздействия и взаимодействия с каждым трудным военнослужащим строить в соответствий с разработанной в диссертации типологией суицидальной предрасположенности воинов, психолого-педагогической характеристикой различных типов воинов группы суицидального риска (См.: § 2 гл.
II) и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с ними (См.: § 3 гл. III); г) использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов БП и ОГП, укрепления воинской дисциплины систему разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики суицида в подразделении (См.: § 2 гл. II); д) в целях оперативного выявления военнослужащих, находящихся в состоянии психологического кризиса изучить и руководствоваться при оценке поведения матросов внешними признаками возможного состояния пресуицида (См.: Приложения №10,11).
III. В целях совершенствования методического обеспечения процесса педагогической профилактики суицидальных явлений целесообразно:
1) Направлению воспитательной работы Военно-Морского Флота, управлениям воспитательной работы флотов: а) подготовить и провести в 1998 - 2000 годах ряд научно-практических конференций, семинаров, дискуссий во ввмузах, на объединениях и в соединениях по проблеме теории и практики профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих; б) совместно с учеными кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввмузов разработать и издать в 1999 -2000 годах учебно-методические пособия по вопросам суицидальной превенции, методики и практики обучения офицеров эффективному педагогическому превентивному взаимодействию со своими воспитанниками на основе изучения опыта существующей практики профилактической деятельности; в) на страницах журнала «Морской сборник» опубликовать серию статей, раскрывающих передовой опыт превентивной деятельности офицеров по профилактике суицидальных явлений среди личного состава.
2) Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввмузов при планировании научной работы на 1999-2000 учебный год предусмотреть выполнение НИР на тему «Типовые психолого-педагогические ситуации профилактической деятельности командира подразделения по предупреждению суицидальных явлений среди личного состава». По результатам данной НИР издать банк психолого-педагогических ситуаций и практических рекомендаций к ним по вопросам предупреждения самоубийств для командиров подразделений.
II) и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с ними (См.: § 3 гл. III); г) использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов БП и ОГП, укрепления воинской дисциплины систему разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики суицида в подразделении (См.: § 2 гл. II); д) в целях оперативного выявления военнослужащих, находящихся в состоянии психологического кризиса изучить и руководствоваться при оценке поведения матросов внешними признаками возможного состояния пресуицида (См.: Приложения № 10,11).
III. В целях совершенствования методического обеспечения процесса педагогической профилактики суицидальных явлений целесообразно:
1) Направлению воспитательной работы Военно-Морского Флота, управлениям воспитательной работы флотов: а) подготовить и провести в 1998 — 2000 годах ряд научно-практических конференций, семинаров, дискуссий во ввмузах, на объединениях и в соединениях по проблеме теории и практики профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих; б) совместно с учеными кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввмузов разработать и издать в 1999 -2000 годах учебно-методические пособия по вопросам суицидальной превенции, методики и практики обучения офицеров эффективному педагогическому превентивному взаимодействию со своими воспитанниками на основе изучения опыта существующей практики профилактической деятельности; в) на страницах журнала «Морской сборник» опубликовать серию статей, раскрывающих передовой опыт превентивной деятельности офицеров по профилактике суицидальных явлений среди личного состава.
2) Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввмузов при планировании научной работы на 1999-2000 учебный год предусмотреть выполнение НИР на тему «Типовые психолого-педагогические ситуации профилактической деятельности командира подразделения по предупреждению суицидальных явлений среди личного состава». По результатам давкой НИР издать банк психолого-педагогических ситуаций и практических рекомендаций к ним по вопросам предупреждения самоубийств для командиров подразделений.
3) Офицерам кораблей творчески использовать совокупность методов, приемов и средств превентивной деятельности по предупреждению суицида среди личного состава, обоснованных в диссертационном исследовании.
IV. Исходя из актуальности проблемы профилактики суицидальных явлений психолого-педагогические исследования вести по следующим направлениям: педагогическая профилактика суицидальных явлений среди военнослужащих по контракту, мичманов и офицеров; совершенствование системы психодиагностического и психолого-педагогического сопровождения процесса педагогической профилактики суицида; педагогические основы доверительного общения между командиром и подчиненным как условие эффективности индивидуализации превентивной деятельности; дальнейшая разработка технологий индивидуализированного превентивного взаимодействия с военнослужащими различных типов суицидальной предрасположенности; влияние специфических условий корабельной службы на психику военного моряка и риск суицида; роль процесса самоисправления трудного военнослужащего в предупреждении суицидальных явлений; педагогическая и социальная запущенность, как факторы суицидального риска; педагогические основы повышения роли антисуицидальных факторов в превенции самоубийств и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ"
На правах рукописи
ДЮНДИК Юрии Николаевич
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СРЕДИ ЛИЧНОГО СОСТАВА КОРАБЛЕЙ ВМФ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1998
Работа выполнена с Военном университете.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Герасимов Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Липский Игорь Адамович
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Гетманский Владимир Геннадьевич
Ведущая организация:
Управление воспитательной работы Военно-Морского Флота России.
Защита состоится 29 мая 1998 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 106 01 03 Военного университета (103107, Москва, Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан <. . . »......... 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук
М. А. Лямзин
I. ОЫЦЛЯ ХЛРЛКТКРИСТИКЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Решение проблемы повышения зффективности профилактики суицидальных янжпиИ среди военнослужащнх в настоящее время является одной из актуальнейших задач превентивной педагогики. Как показывает практика, военная служба в целом и служба на кораблях и в частях Военно-Морского Флота в частое гн. является суицидоопаспой. Вооруженные Силы РФ (ВС РФ) за период с 1986 по 1991 I г потеряли в результате самоубийств более 4 тысяч человек, превышая показатель суицидалыюсти в американской армии более чем в 2 раза1.
Анализ различных источников и реальных процессов, происходящих в жизни Российского государства, позволяет констатировать, что в современных условиях социалмю-жоиомической и политической нестабильности, прогрессирующего духовного кризиса нашего общества происходит рост суицидальных явлений среди различных групп населения. На протяжении последних пяти лет смертность военнослужащих Балтийского флота (БФ) в результате самоубийств составляет в среднем 25 %. В 1997 г. 35 % ог числа погибших военнослужащих окончили жизнь самоубийством. Суицидальному риску в разной степени подвержены все категории личного состава, хотя большую часть случаев совершают военнослужащие по призыву. В последние несколько лет проявилась тенденция увеличения относительного числа самоубийств офицеров как младшего, так и старшею звена. Покушения на самоубийства остаются серьезной проблемой, значительно превышая число завершенных суицидов и более чем в половине фактов приводя к неспособности военнослужащих выполнять служебные обязанности, списанию их с корабля и увольнению со службы2.
Актуальность диссертационной проблемы обусловлена и ухудшающимися качественными характеристиками юношей, призываемых в ВС РФ. По данным Управления воспитательной работы БФ 46 % призывников, прибывших на флот осенью 1997 г. были не годны к службе в плавсоставе 3, 111-я и 1У-я группы нервно-психической устойчивости были характерны для 31% юношей, имели дефицит веса - 10%, сниженные познавательные способности продиагностн-рованы у 21,5% молодых воинов, неполное среднее образование имели 22,3% из них. Сохраняется высокий процент призывников (8,1%), отнесенных к группе с повышенным суицидальным риском.
Как показали результаты диссертационного исследования, на флот все в большей степени стали призываться молодые люди, имеющие негативную мотивацию по отношению к службе в ВС РФ. Так, среди призывников осенью 1997 г. высказали отрицательное отношение к военной службе 32% юношей, не
1 См.: Зюскспич Л Самоубийства среди военнослужащих: причины и пути предупреждения // Ракурс. - 1942.- №2 - С 41-48.
' См : По/иб не па моле боя.. /7 Страж Балтики - 1998. - 19 марта. •
V- т ■.
желали служить на надводных кораблях и подводных лодках - 78,3%, испытывали опасения в связи с предстоящей службой - 22,2% призывников. Пол ому актуальным является вывод о том, что в настоящее время но 01 ношению к таким военнослужащим современная концепция воспитательной работы должна предусматривать педагогическую профилактику и иеревоспшание, поиск новых технологий превентивной деятельности офицерского состава1.
Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 160 офицеров экспериментальных частей выявил следующие се характерные тенденции: увеличивается относительное число трудных военнослужащих на фоне уменьшения количественного состава подразделении и укомплектованности кораблей и частей в целом; нсихолого-педагогическая подготовленность офицеров в частях и на кораблях отстает от объективного повышения требований к ней, что не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств на научно обоснованном уровне; методическая подготовленность значительного количества офицеров к профилактической деятельности недостаточна, причем более слабую теоретическую и практическую подготовку демонстрируют молодые офицеры, испытывающие, порой, явную растерянность и затруднения в определении возможных направлений, мстодов, приемов, средств и форм профилактики суицида; увеличилось количество фактов, когда командиры разного уровня, не умея и не зная как воздействовать па нарушителей дисциплины, сами становятся на путь нарушений; увеличился вклад нарушений уставных правил взаимоотношении военнослужащих в детерминацию суицида, в связи с чем настоятельно необходима активизация предупредительной деятельности офицеров по борьбе с ними; повышается роль целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных суицидальных явлений; возрастает потребность в научно обоснованном и целенаправленном руководстве организацией предупредительной деятельности всех категорий командиров и начальников в целях обеспечения единства и согласованности их превентивных действий и др.
Различные аспекты профилактики суицидальных явлений изучаются в настоящее время психиатрией, психологией, социологией, криминологией и другими науками. Проведенное исследование свидетельствует о том, чго социально-педагогические аспекты предупреждения суицидальных явлений становятся в последнее время определяющими. Это обстоятельство в полной мере характерно для ВС РФ в целом и для ВМФ в частности, где решение проблемы профилактики суицида возможно при мобилизации всего педагогического щиен-
См.: Герасимов В.Н. Развитие превешивной педагогической 1еории и иракшки в Вооруженных Силах России (на материалах чааей и подразделений С>\онупн,1\ войск) Лвюреф дне.... д-ра пед. наук. - М.,19%. - С. 6.
ниiuIii o(|)imcpon-noci 111 та гелей1 воинских частей и кораблей. «Педаготизация профилактическом и перевоспитателытой леятельности проявляется в том, - как отмечает В.К. I ераснмов, - что административно-командные меры воздействия на военнослужащих наполняются воспитательным содержанием, акцепт в работе с трудными воинами переносится в плоскость обращенности к личности, а не отчужденности от нее»2. Однако профилактика суицида наиболее разработана в психиатрии3, так как в течении многих десятилетий тга проблема в других отраслях науки не изучалась. В современной отечественной военной психологии суицидальное поведение военнослужащих и общие вопросы его профилактики были впервые рассмофснм в 1993 году4. В педагогике данная проблема всестороннего исследования пока не нашла. Хотя отдельные аспекты и подходы к её решению в целом изложены в трудах A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, И.Л. Лииского, В.Г. Гетманского, др. военных педагогов и находят свое развитие в рамках складывающейся теории превентивной педагогики5.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее неразработанность в военно-педагогической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования явились военнослужащие, склонные к совершению суицида, а её предметом - процесс педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ.
Цель - выявить и обосновать основные направления педагогической профилактики суицидальных явлений па кораблях.
В соответствии с поставленной иелыо в диссертации решались следующие задачи:
I. Исследовать связь педагогической профилактики суицидальных явлений с воспитанием и перевоспитанием, его сущность и структуру как специфического социально-педагогического процесса.
' К данной категории диссертант относит офицеров, непосредственно осуществляющих воспитательную работу в корабельных подразделениях. - Прим авт. * Герасимов В II. Основы превентивной педагогики - М., 1995. -С. -4. ' См.: Амбрумова А Г , Тихоненко В А. Профилактика суицидального поведения. - М., 1980; Пичко A li. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л., 1977 и др.
4 См.. Боенко А Г? Суицидальное поведение военнослужащих срочной службы и его преду-1реждение: Дне. . канд. психол. наук. - М., 1993.
См.: Барабанщиков A.Ii Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и тружбы: Дне. ... канл пед. наук. - Л., 1954; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и со-¡ершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. ... д-ра. 1ед. наук М., 1983; Герасимов В Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных юйск): Лвгореф. дис. ... д-ра пед. наук - М.,1996; Липскин И.А., Соловьев С.М. Педагогиче-жие проблемы воспитания военнослужащих, участвовавших в неформальных объединениях ■голодежи. - М, 1990: Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного по-■елсмия солдат и сержантов в части: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1994.
2. Обосновать и раскрыть содержание, организацию и методику процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава на кораблях ВМФ.
3. Выявить и экспериментально проверить основные направления повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений на корабле (в воинской части), разработать практические рекомендации командирам и их заместителям по воспитательной работе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о юм, что процесс реформирования Вооруженных Сил РФ, переход к профессиональной армии и флоту, гуманизация и демократизация взаимоотношений военнослужащих требуют качественно иного уровня деятельное!п офицеров-воспитателей по профилактике суицидальных явлений. В современных условиях па личный состав корабельных подразделений увеличиваются физические и психические нагрузки. В тоже время качественные характеристики призываемого на флот контингента ухудшаются. Происходит рост числа призывников с суицидальной предрасположенностью. В связи с этим сущест венно возрастай! роль профилактической деятельности офицеров со своими военшашшками. Однако реальная подготовленность офицеров к предупреждению самоубийств па кораблях не позволяет эффективно решать сложные задачи превентивною характера. Преодоление данного противоречия возможно, если повыешь уровень психолого-педагогической подготовленности офицеров корабля к процессу профилактики суицида, целенаправленно проводить педагогически обоснованные диагностику и прогнозирование суицидального поведения военных моряков, индивидуализировать процесс профилактики военнослужащих группы риска, что позволит достичь положительных результатов в предупреждении самоубийств.
Методологической основой исследования явились положения учения о взаимообусловленности внешних и внутренних факторов формирования личности, о природе и закономерностях социальных норм и отклонений от них, о гуманном подходе к превентивной педагогической деятельности, о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклоняющеюся поведения, требования личностно-социалыю-деятелыюстной концепции воспитания военнослужащих и др.
Научную базу исследования составили положения трудов отечественных педагогов и психологов, рассматривающих проблемы воспитания и перевоспитания, а также суицидального поведения и его профилактики. Среди них работы военных ученых A.B. Барабанщикова, A.B. Боенко, В.И. Вдошока, 11.11. Городо-ва, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, ГШ. Дерюгина, Л.Ф. Железняка, A.C. Калюжного, И.А. Липского, В В. Стрежнева и др. Были учтены также идеи, содержащиеся в работах гражданских отечественных и зарубежных ученых Л Г. Амбрумовой, Б.П. Битипоса, И.В. Личко, Б.П. Лихачева, К. Лсонгирда (Германия), Г.Л. Павличковой и др.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на надводных кораблях 1-го и 2-го ранга Балтийского и Северного флотов. Исследование проводилось в несколько этапов с использованием комплексной методики.
Псрв1.и"| лап - подготовительный (1994 - 1995 гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор базовых частей и подразделений, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ работы командиров и их заместителей но воспитательной работе, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, уточнялись критерии оценки предрасположенности военнослужащих к тому или иному типу суици-дальпого поведения, осуществлялась организационная работа по определешпо и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц привлекаемых к проведению этой работы и др.
Второй этан - основной (1995 - 1997 гг.). Включал работу диссертанта по изучению соцпштыю-педагогической деятельности субъектов педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих в контрольных и экспериментальных г руппах, разработку комплекса превентивных мероприятий, осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось: внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспигателыюй работы с личным составом; реализация программы и методики педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих па кораблях; изучение результативности процесса предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимент а и др.
Третий этап - заключительный (1997 — 1998 гг.). В ходе его диссертантом осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов исследования по педагогической профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление наиболее действенных направлений совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций, отчетов по соответствующей теме научно - исследовательской работы по заказу флота и др.
Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими показателями: изучено свыше 200 литературных источников, 45 диссертаций и авторефератов диссертаций; проанализировано более трехсот планов воспитательной работы, педагогических дневников офицеров, социально-психологических карг матросов, бланков методик психологических исследований, служебных карточек и иной документации; опрошено около 400 офицеров, матросов и старшин: проведено свыше 20 занятий, инструктажей и совещаний с офицерами, участвующими в опытно-экспериментальной работе; изучена эффек-
тивность превентивной деятельности 72 офицеров; проведено целенаправленное наблюдение за осуществлением превентивной деятельности в 01 ношении 88 матросов группы суицидального риска; разработаны и опубликованы конкре!-иые рекомендации в проведении превентивной деятельное! и но профилактике суицида.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработаны научно-теоретические основы процесса педашгической профилактики суицида в корабельных коллективах: нсторико-нсдагошчсские предпосылки рассматриваемой проблемы, сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его структура.
2. Выявлены основные факторы и причины суицидальных явлений военнослужащих, тенденции и трудности превентивной деятельности офицеров на кораблях, проведена типизация матросов группы суицидального риска и их характеристика.
3. Обоснованы содержание, организация и методика процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих.
4. Определены основные направления совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на корабле.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание сущности педагогической профилактики суицидальных явлений как специфического социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на предупреждение самоубийств военнослужащих.
2. Критерии результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и оценки суицидального риска на военной службе, отражающие успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащего к условиям флотской службы и индивидуальные особенности его личност и.
3. Комплексная целевая программа предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих по призыву, модель процесса профилактики суицида в подразделении и методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия офицеров с матросами различной суицидальной предрасположенности.
4. Основные направления совершенствования процесса профилактики суицидальных явлений на кораблях: повышение уровня подгоювленносги офицеров к процессу педаг огической профилактики суицида в подразделении; иедаю-гические диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих; индивидуализация превентивной деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к суициду.
Практическая значимость исследования состоит в юм, ню оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в подразделениях кораблей ВМФ. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориешнрунн офи-
церов воспиiaiслыn.ix структур, командиров подразделений в вопросах диагностики и прогнозирования суицидального риска военнослужащих, представленные программа предупреждения суицидальных явлений, модель и методика превентивного взаимодействия офицеров могут способствовать повышению его эффективности в подразделениях, сохранению жизни воинов, повышению уровня боевой готовности кораблей.
Апробация теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялась па протяжении всего периода исследования на кораблях флота. 1-го резулыап.1 докладывались па региональных и межвузовских научных конференциях, заседаниях кафедры педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калининградского ВВМУ. Основные положения исследования излагались на сборах командного состава БФ и сборах молодых офицеров объединения надводных кораблей, на базе которого проводилось исследование. Они были использованы при проведении занятий в системе командирской и обществен!ю-государствешюй подготовки офицеров КВВМУ. В ходе исследования был подготовлен отчет по научно-исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Управления воспитательной работы БФ. Основные положения отчета учтены при разработке рекомендаций командирам подразделений по профилактике суицида и при написании учебно-методического пособия «Методика работы командира по профилактике суицидальных явлений в подразделении». В содержание курса "Психология и педагогика", изучаемого курсантам КВВМУ, на всех факультетах включены учебные занятия по проблемам превентивной деятельности командира по профилактике суицидального поведения военнослужащих.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава I. Научно-теоретические основы процесса педагогической профилактики суицида в корабельных коллективах.
I лава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состав кораблей ВМФ.
Глава III. Основные направления совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на корабле.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Историко-педагогический анализ данной проблемы показал, что самоубийства военнослужащих издревле наносили урон боеготовности и моральному духу русской армии и флота. Но проблему их предупреждения в России со времен Петра I и вплоть до 1917 г. пытались решать дискриминационными, административно-правовыми мерами. Такой подход к профилактике суицида соответствовал фплософско-1сологмческим взглядам на его природу, характерным для XVII-XVIII вв., в которых самоубийство рассматривалось как тяжкий грех, а в XIX в. - как болезнь и её следствие.
Учет самоубийств, организованный в России с 18U3 г., создал предпосылки для научного исследования самоубийств с конца XIX в. благодаря усилиям отечественных психиатров С.С. Корсакова, В.А. Бехтерева, П Л. Сикорского, правоведов М.Н. Гернета и А.Ф. Кони, педагогов А.П. Острогорскою, U.K. Крупской и др. ученых1. Целый ряд работ отечественных ученых тою времени (E.H. Тарновский, Э.В. Эриксон, В.А. Бернацкин, J1.A. Прозоров, H.A. Беккер) был посвящен выделению закономерностей детерминации >нм о явления в условиях военной службы2.
Результаты исследований проблемы профилактики самоубийств после революции публиковались только в 20-е гг., когда еще существовал отдел "моральной статистики", который приводил некоторые цифры, в том числе и по самоубийствам в Красной Армии. С середины 30-х гг. начинается "глухое тридцатилетие", характеризующееся разгромом генетики и педологии, что не могло не затормозить развитие педагогической превенции суицида. В 60-х гг. проблема профилактики самоубийств в качестве отдельного направления выделялась только в работах психиатров и психотерапевтов. В конце 80-х - начале 90-х гт. начинаются интенсивные исследования различных аспектов педагогической профилактики отклоняющегося поведения. Однако по причине существовавших идеологических установок и запретов, в гражданской и военной педагогической науке исследований, посвященных профилактике суицида, пе проводилось.
Решение проблемы профилактики суицидальных явлений в рамках превентивной педагогики требует наличия закопченной теории суицидального поведения человека, которой в настоящее время не существует. Можно говорить только об отдельных теоретических взглядах и идеях, составляющих основу психопатологического, анатомо-антропологического, социологического н психологического подходов к его изучению (См. нодр.: § 1 гл. I дис.).
В настоящее время отечественная суицидология рассматривает самоубийство как следствие социально-психологической дезадаптации личности в усло-
См.: КорсаковС.С. Курс психиатрии. - М., 1893, Бехтерев В.М Внушение и воспитание. -СПб, 1912; Сикорский И.Л. Психологическая борьба с самоубийсиюм » юные шды Киев , 1913; Гернет М.Н. Моральная статистка (уголовная сташстика и с кипе iика самоубийсчв) - М., 1922; Кони Л.Ф. Самоубийство в законе и шшш // Собр соч bXi М,19(><> Г -1. -С. 454-481; Острогорский А II. Самоубийства и их причины // Северный пестик I89K -№ 5. _ С.23-56; Крупская U.K. Самоубийств среди учащихся и свободная фудонам школа „ Свободное воспитание. 1910-1911 -№ 10.-С 1-10.
2 См.: Тарновский Н.Н Самоубийство и его причины // Веспшк н биС>лио1ска самообраю-вания ~ 1904.-№ 49. - С. 1755-1761; №50, - C.I790-I798; ')риксоп ') В Маюриалы к вопросу о покушении на самоубийсчво (среди нижних чинов) в воискач 11рнвнслннско1о края -Варшава, 1907, Ьернацкий В Л Самоубийство среди воспитанников воепно-учебныч введений. - CI IG., 1911; Прозоров JI.Л. Самоубийсчво военных//'Мед оГкчрение I1"-' -№ 10. - С.61-80, Беккер 1 I.A. Самоубийство в русской армии аашсииескнй очерк - 1914
пнях пережимаемою ею микросопнального конфликта (Л.Г. Амбрумова)'. Наибольшей склонное! ыо к неадантишюму поведению обладают личности с акцентированными н пспхопатческнми чертами характера (Л.Е. Л|пко, К. Леон-гард)'1. Hu.hi выделены три типа суицидального поведения, характерные для подросткового возраста: демонстративное, аффективное и истинное, а также определенная корреляция между ними и акцсптуироваиностыо личности (A.B. Личко. ВТ. Кондратенко, Т.В. Самохнна, Нечипоренко В В. и др.)3. Эти положения, а также основы превентивной педагогической георни и практики, разра-бшаннме B.II. Герасимовым4, послужили обоснованием подхода к педагогической профплакшкн суицидальных явлений в данном исследовании.
Аналн) научных источников показал, что суицидальные действия, если они совершаются не в состоянии психоза, являются действиями умышленными, и, след0»а1слмю, имеют свою детерминацию. Между тем, вопрос этиологии суицидальных явлений в обществе и среди военнослужащих разработан недостаточно (См.: Приложение № 1 к дне ). В исследовании предпринята попытка выделения двух групп факторов и причин, детерминирующих суицидальное поведение военнослужащих. К группе внешних (социальных) детерминант относятся: макрофакторы среды (социально-экономические, политические, духовно-нравственные, демографические, социо-культурные и т.д.); микросоциальные факторы суииида (социально-педагогические особенности воспитания и социализации военнослужащего до его службы па флоте, неблагоприятная семейная обстановка, низкое состояние военно-патриотическою воспитания молодежи, антиармейская направленность СМИ, недостатки учебно-воспитательного процесса в средних учебных заведениях, негативное влияние бесцельного время провождения па улице и др.).
Кроме этого, к группе внутренних факторов относятся психологические и возрастные особенности личности, специфические для подросткового и юношеского возраста (см.: Таблица № 1).
Среди матросов, совершивших демонстративно-шантажные покушения на жизнь большинство имели демонстративную, возбудимую и циклотимическую
1 См : Амбрумова А Г, Тихоненко В.А. Суицид как феномен социально-психологической дезадаптации личности // Актуальные проблемы сушшдологни. - М., 1978. - Т. 82. — С. 6-28.
* См.: Леонгард К. Акцентуированные личности. - Киев, 1989; Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков - Л.: Медицина, 1977.
! См.: Кондратенко И Т Девиаитпос поведение у подростков: Социально - психологические и нсихиафическис аспекты. - Минск, 1988; Самохипа Т В. Клиническое и социально -психологическое исследование лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами, совершившими иопьнку к самоубийству: Автореф. дне. ... канд. мед. наук. - Л., 1982; Нечипоренко В В. ! 1ервно-психологичсская неустойчивость как фактор суицидального риска: Дис. . канд. мед. наук. Л , 1984.
4 См : Герасимов В II Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис. ... д-ра пед. наук - М , 1996
акцентуации. В случаях аффективных суицидов преобладали эмогивная и аффективно-экзальтированная акцентуации. Истинные суициды совершали матросы тревожной и астено-невротической акцентуации.
ТЛЬЛИЦА № 1
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОЬЕННОСI'll ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - СУИЦИДЕНТОВ1
Особенности Демоне гр-шантажное поведение -23 чел. Аффективное поведение -10 чел. Истинное поведение -11 чел. Bcei о
Всего % Всего % Всего % Всею %
Акцентуации личности 21 91,3 7 70 6 54,5 33 75
Задержка психического развития 2 8,7 1 10 2 18,2 5 11,4
Психический инфантилизм 1 4,3 - - 1 9 2 4,5
Закрытые черепно-мозговые травмы 2 8,7 - - 1 9 3 6,8
111, IV группа нервно - психической устойчивости 8 34,8 6 60 5 45,4 10 43,2
Предшествующие суицидальные попытки 2 8,7 1 10 2 8,2 5 11,4
Соматические заболевания 5 21,7 1 10 2 18,2 8 18,2
Самоубийства родственников 4 17,4 - - 5 45,4 9 20,8
К возрастным особенностям суицидального поведения у подростков и юношей следует отнести: многообразие его форм (См.: 11рпложснис № 2 к дне.); определенную связь с типами психопатии и акцентуации хараюера; преобладание числа суицидальных попыток над завершенными суицидами (в процессе исследования установлено соотношение как 2,17 : 1); направленной ь, в основ-
' Данные составлены на основе изучения биографических особенное' ieii 41 ма< росой - сун-цидентов в обследуемых частях за период с 1992 - 1997 гг. - Прим аш
пом, пс па самоуннчтжение, а па восстановление нарушенных социальных связей с окружающими; резко возрастающую с 14 - 15-летнего возраста суицидальную акшвность, достигающую своего максимума в 16-19 лет.
Изучение 44 случаен суицидальных попыток и завершенных самоубийств матросов, анализ практики превентивной деятельности 160 офицеров, опрос матросов и ааршнн экспериментальных частей позволили выявить группу основных условий, провоцирующих суицидальные явления па флоте.
Наибольшее число самоубийств матросов и покушений на жизнь происходит в связи с адат анионными трудностями, в том числе нарушениями уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (См.: Приложите № 3 к дне.). К числу других условий, способствующих проявлению суицида, относятся: недостатки в организации воспитательной работы; слабая психолого-педагогическая подготовленность воспитателей к работе с военнослужащими в целом; разнообразные заблуждения и предубеждения по вопросам профилактики самоубийств (См.: I ¡риложение № 8 к дис.); недостатки в организации быта и досуга матросов: неэффективность функционирования механизмов обратной связи между матросами и их командирами; недостаточное научное обеспечение процесса педагогической профилактики суицида и др.
Под педагогической профилактикой суицидальных явлений в исследовашш понимается специфический социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых на корабле, направленный на предупреждение самоубийств среди личного состава. Его особенности заключаются в том, что принципиально невозможно однозначное отнесение конкретного воина к группе потенциальных суицидентов до проявления им суицидальной активности; в данном случае не представляется возможным рассчитывать на большую роль самоисправления военнослужащего суицидального риска; в большой от вет ственност и восшттателя за результаты педагогической профилактики суицида, ведь цепа ошибки - человеческая жизнь и др.
Данные особенности процесса предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих обусловили его психолого-педагогическую структуру и специфический характер элементов (См.: Схема № 1). Его ведущими элементами являются субъект профилактики - офицер-воспитатель, и объект - военнослужащий группы суицидального риска.
Исследование показало, что проблема профилактики суицида может быть решена путем комплексного объединения усилий командиров, офицеров воспитательных структур, психологов и врачей, актива и общественности кораблей и частей. 11ричсм ведущую роль в процессе педагогической профилактики суицида призваны сытрап. командиры первичных подразделений под руководством заместителей командиров кораблей по воспитательной работе и с помощью соответствующих специалистов.
СХШЛ № 1
СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
Объект педагогической профилактики в данном случае весьма специфичен, носит вероятностный характер по причине сложнейшей и неоднозначной детерминированности суицидального поведения военнослужащих.
Данные обстоятельства определяют специфические цели педагогической профилактики суицида, в числе которых главной является сохранение здоровья и жизни каждого военнослужащего. Данная цель подразумевает решение следующих специфических задач: выявление комплекса факторов, причин и условий проявления суицида до службы и на службе, их учет, возможное ослабление и устранение; использование превентивных возможностей военной службы для исправления ошибок в воспитании допризывной молодежи; определение путей и способов профилактической деятельности различных категорий воспитателей; развитие антисуицидальных качеств личности при искоренении качеств, провоцирующих суицид; формирование невосприимчивости воинов к различным формам саморазрушающего поведения; активизацию возможностей воинов но преодолению возникающих в их жизни кризисных ситуаций; организацию слаженного и целенаправленного функционирования всех звеньев социально-педагогической системы корабля и др.
Цель и чалачн обусловили содержание процесса педагогической профилактики суицида, включающего в себя: планирование основных направлений профилактики; диагностику и прогнозирование суицидального риска в поведении военнослужащего; превентивное взаимодействие воспитателей и восиитуемых; анализ динамики, результатов профилактики и коррекцию всей профилактической деятельности и т.д.
В ходе диссертационного исследования на базе 8 кораблей Балтийского флот а с 1994 по 1997 гг. был осуществлен педагогический эксперимент по анализу и оценке результативности педагогической профилактики, проводимой 72 офицерами в отношении матросов группы суицидального риска.
Предварительно проведенное изучение сложившейся практики профилактической деятельности офицеров на кораблях выявило некоторые тенденции процесса педагогической профилактики суицида (См. подр.: §1 гл. II дис.), а также уровни подготовленности офицеров к профилактической деятельности с матросами группы риска.
Констатирующий >кспериментс целью выяснения исходного уровня деятельности субъектов исследования проводился в два взаимосвязанных этапа:
1) Организационный этап (диагностики суицидального риска военнослужащих);
2) Пснхолого-педагогический этап ( типизации выявленных военнослужащих группы риска).
Опытно-экспериментальная проверка результативности процесса педагогической профилактики предполагала наличие определенной психолого-педагогической типологии военнослужащих, склонных к суициду. С этой целью на организационном этапе были выделены первичные признаки военнослужащих с возможным суицидальным риском. К ним относятся: неблагоприятные условия семейного воспитания (воспитывались без отца, матери, сироты, неблагополучная семья, ближайшие родственники с психическими заболеваниями и суицидальными попытками и т.д.); неблагополучные условия социализации (употребляли наркотики и спиртное, имели приводы в милицию, участвовали в коллективных драках, плохо учились в школе, оставались на второй год, без определенных занятий, с несформированной профессиональной направленностью и т.д.); неблагоприятные особенности психического и физического здоровья (лечились у психиатра, имели задержку в психическом развитии, суицидальные попытки до службы, перенесли черепно-мозговые травмы, туберкулез, венерические заболевания, энурез, дефекты речи, дефицит массы тела, IV группа нервно-психической устойчивости и др.). В результате из 344 молодых матросов по первоначальным признакам суицидальной предрасположенности к труппе суицидального риска было отнесено 92 воина. Одновременно выявлялись основные причины этот') предрасположенности.
Классификация воинов по первичным признакам не раскрывала степень педагогической трудности военнослужащих группы суицидального риска и не-
обходимую направленность предупредительной работы с ними во время службы. Поэтому для уточнения состава группы военнослужащих суицидального риска, а также оценки результативности процесса педагогической профилактики суицида были разработаны две группы критериев: а) характеризующие успешность (трудность) процесса адаптации молодою матроса к условиям флоккон службы (отношение военнослужащего к учебной деятельное!и, участие в жизни воинского коллектива, удовлетворенность принадлежности к воинскому коллективу, удовлетворенность потребности в дружеском общении, 01 ношение к педагогическому взаимодействию и помощи); б) характеризующие индивидуальные особенности военнослужащего (направленность личности и осмысленность её жизни, соотношение положительных и отрицательных качеств личности, состояние психического и физического здоровья)1.
Предложенные критерии и показатели предопределили возможность типизации матросов группы суицидального риска, но не являлись для неё достаюч-ными. Наибольшие трудности в адаптации к условиям службы па флоте имеют (вследствие слабости и уязвимости компенсаторных механизмов) военнослужащие с явными акцентуированными чертами, которые при прочих равных условиях являются определяющими для риска суицида (См. подр.: §2 гл. I дне.). Поэтому в качестве основного классифицирующею кршерия для построения типологии суицидальной предрасположенное!и воинов являлось наличие определенных акцентуированных черт личности военнослужащего (См подр.: §2 гл. II дис.). После проведенной таким образом окончательной классификации группа суицидального риска включала 88 матросов, которые, с некоторой степенью условности, можно отнести к трем типам (См.: Рис. № I):
1. Склонные к демонстративно-шантажному суицидальному поведению (воины с демонстративной, возбудимой и циклотимичеекой акцешуацнями личности) - 45,45%.
2. Склонные к аффективному суицидальному поведению (аффективно-экзальтированная и эмотивная акцентуации) - 26,13%.
3. Склонные к истинному суицидальному поведению (при определении тревожной и астено-невротической акцептуации личности) - 28,40%.
Изучение поведения данных матросов, анализ специальной лтерагуры позволили дать общую психолою-педагогическую хараюериешку каждому из выделенных типов суицидальной предрасположенности (См.:§ 2, г.т II, Приложение № 6 к дис.).
' Критерии состояния психическою и физически! о здоровья иснодь твлднеь ныько с целью уточнения суицидального риска макросов на поемной службе. Как покиыло исследование, le или иные показатели по -ним кршериям были объективно присуши млросам с суицидальной предрасположенностью, не зависели oí воспитательных усилии командиров н, следовательно, не могли бы i ь применены в качестве обьекнншых кршернев реплыаишносш процесса профилактики суицида - Прим ав!
РИС. № 1
Окончательный типовой состав военнослужащих группы суицидального риска, отобранный для экспериментальной работы
Тип 2 (23чел)
28%
На втором этапе констатирующего эксперимента были произведены уточнение степени риска суицида матросов в условиях флотской службы и типизация военнослужащих группы суицидального риска на основе выявленных критериев и показателей.
По итогам констатирующего эксперимента получены следующие результаты (См.: Таблица № 3). В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка частной гипотезы диссертационного исследования, исходящей из предположения, что совершенствование системы подготовки офицеров к профилактической деятельности, развитие педагогически обоснованной системы диагностики и прогнозирования суицидального риска военнослужащих, индивидуализация процесса педагогической профилакт ики суицида в подразделении значительно повысят его эффективность, будут способствовать оздоровлению морально-психологического климата в коллективах и в конечном итоге повышению боевой готовности кораблей.
Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в ходе его комплексная целевая программа (КЦП) предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих по призыву. Основными этапами программы были: 1) этап превентивной деятельности с призывной молодежью; 2) этап приема и выявления военнослужащих группы суицидального риска; 3) этап превентивной деятельности различных категорий воспитателей с молодыми воинами; 4) этап психолого-педагогического превентивного сопровождения военнослужащих группы риска (См.: Приложение № 7 к дис.). В рамках К11.11 была определена модель работы командира подразделения по профилактике суицида (См.: § 1 гл. 111 дис.).
Алгоритм превентивной деятельности командира подразделения в ходе эксперимента представлен па схеме № 2 (См. стр. 17 автореферата). Ню реализация предполагала разворачивание комплекса организационных и педагогических превентивных воздействий и взаимодействий офицера по профилактике суицидальных явлений, имеющих обязательный характер ( См.: § 1 гл.111 дис ).
ТАБЛИЦА № 3
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
(замер сделан в середине первого периода службы')
№ КРИТЕРИИ И ИХ ПОКАЗАТЕЛИ I тип 40 чел 11 тип 23 чел 111 тип 25 чел
% % %
1. Отношение к учебной деятельности: - оглмчные и хорошие результаты в БП и ОГП - удовлетворительные - неудовлетворительные 5 24 11 12,5 60,0 27,5 3 14 6 13 60,9 26,1 2 8 15 8 32 60
2. Участие в жизни воинского кол-ва: - активное - безразличное - пассивное 14 17 9 35 42,5 22,5 7 8 8 30,4 34,8 34,8 3 7 15 12 28 60
3. Удовлетворенность пребыванием в воинском коллективе: -полная -частичная -нереализованная 4 20 16 10 50 40 2 10 11 8,7 43,5 47,8 1 4 20 4 16 80
4. Удовлетворенность потребности в дружеском общении: - благоприятная - неустойчивая - неблагоприятная 2 14 34 5 35 60 1 7 15 4,4 30,4 65,2 9 16 36 64
5. Отношение к педагогическому взаимодействию и помощи: - заинтересованное - безразличное - негативное 10 16 14 25 40 35 5 9 9 21,8 39,1 39,1 2 6 17 8. 24 /68
6. Направленность личности и осмысленность ее жизни: - положительная - неустойчивая - несформированная 6 25 9 15 62,5 22,5 2 7 14 8,7 30,4 60,8 3 14 8 12 56 32
7. Соотношение положительных и отрицательных качеств личности: - благоприятное - неустойчивое - провоцирующее 15 18 7 37,5 45 17,5 6 7 10 26 30,4 43,6 2 9 14 8 36 56
8. Состояние психического здоровья: - нормальное - неустойчивое - слабое 2 35 3 5 87,5 7,5 1 19 3 4,3 82,6 13,1 19 6 76 24
9. Состояние физического здоровья: - хорошее - удовлетворительное - слабое 21 12 7 52,5 30 17,5 8 8 7 34,8 34,8 30,4 4 8 13 16 32 52
Содержание дифференцированной превентивной деятельности офицеров эоектировалось в соответствии с разработанной и апробированной в ходе фор-ирующего эксперимента методикой индивидуализированного превентивного ¡аимодействия командира подразделения, которая предусматривала три варила целесообразных методов, приемов и ситуаций педагогической помощи во-шослужащим в зависимости от их суицидальной предрасположенности (См.: 3 гл.III дис.). При этом отправным моментом превентивной деятельности ко-аидиров являлся учет психолого-педагогической характеристики каждого из ./деленных типов суицидальной предрасположенности и, в частности, соотно-|ения качеств воинов, оцениваемых как про- и антисуицидальные в их лично-ги (См.: Приложение № 6 дис.).
СХЕМА №3
АЛГОРИТМ ПРЕВЕНТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДА В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ
Итоги формирующего эксперимента (См.: Таблица № 4) показали положи-:льпые изменения в эффективности процесса педагогической профилактики. 13 гзулыате целенаправленных превентивных взаимодействий с военнослужащий группы риска в ходе формирующего эксперимента положительные лич-остные изменения отмечались у большинства воинов, взятых на психолого-едагогическое сопровождение. В то же время заметно повысился интерес ко-аидиров подразделений к психолого-педагогической литературе, профилакти-еской и перевоспитательной практике своих коллег.
ТАБЛИЦА X
РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
(замер сделан после третьего периода службы матросов)
№ КРИТЕРИИ И ИХ I тип II тип III тип
ПОКАЗАТЕЛИ
эг кг ЭГ кг эг кг
(20 чел) (20 чел) (12 чел) (И чел) (12 чел) (13 чел)
% % % % % %
1 Отношение к учебной
деятельности:
- отличные и хорошие ре- 7 35 2 10 6 50 2 18,2 2 16,7 1 7,7
зультаты БГ1 и ОГП
- удовлетворительные 12 60 13 65 5 41,6 6 54,5 8 66,7 7 53,8
- неудовлетворительные 1 5 5 25 1 8,3 3 27,3 2 16,7 5 38,5
2 Участие в жизни кол-ва:
-активное 10 50 7 35 5 41,6 3 27,3 2 16,7 2 15,4
-безразличное 8 40 8 40 5 41,6 4 36,4 5 41,7 4 30,8
- пассивное 2 10 5 25 2 16,7 4 36,4 5 41,7 7 53,8
а Удовлетворенность пре-
быванием в воинском
коллективе:
-полная 5 25 2 10 2 16,7 1 9 2 16,7 1 7,7
-частичная 8 40 11 55 6 50 5 45,5 3 25 3 23,1
-нереализованная 7 35 7 35 4 33,3 5 45,5 7 58,3 10 76,9
4 Удовлетворение потреб-
ности в дружеском обще-
- благопргагпия 4 20 2 10 2 16,7 _ . 2 16,7 - _
- неустойчивая 14 70 12 60 7 58,3 7 58,3 8 66,6 9 64,2
- неблагоприятная 2 10 6 30 3 25 4 33,3 2 16,7 4 30,8
5 Отношение к педагогиче-
скому взаимодействию и
помощи:
- заинтересованное 10 50 5 25 4 33,3 2 18,2 4 33,3 1 7,7
- безразличное 8 40 9 45 5 41,7 4 36,4 6 50 3 23,1
- негативное 2 10 6 30 3 33,3 5 45?4 2 16,7 10 76,9
6 11аправленносгь лично-
сти и осмысленность ее
жизни:
- положительная 12 60 4 20 7 58,3 2 18,2 7 55,3 2 15,4
- неустойчивая 5 25 12 60 3 25 4 36,4 4 33,3 9 69,2
- несформированная 3 15 4 20 2 16,7 5 45,4 1 8,3 2 15,4
7 Соотношение положи-
тельных и отрицательных
качеств личности:
- благоприятное 10 50 7 35 4 33,3 3 27,3 2 16,7 2 15,4
- неустойчивое 7 35 9 45 6 50 4 36,4 8 66,7 5 38,5
- провоцирующее 3 15 4 20 2 16,7 4 36,4 2 16,7 6 46,2
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что одним из аправлений повышения эффективности процесса педагогической профилакти-и суицида на кораблях является повышение уровня теоретической и практиче-кой подготовленност и офицеров-воспитателей к педагогически целесообразной ревентивной деятельности. К основным путям реализации данного направле-ия относятся: разработка и реализация научно обосновшшой модели процесса едагогической профилактики суицида в подразделении и методики индивиду-льного взаимодействия с различными типами воинов; оптимизация содержания методики психолого-педагогической подготовки командиров подразделений; рганизация комплексного взаимодействия командиров в решении задач про-тлактики с психологами и другими офицерами воспитательных структур; лучшение руководства процессом педагогической профилактики со стороны рганов воспитательной работы; развитие у офицеров мотивации к совершенст-ованшо своей педагогической культуры и мастерства, педагогического опти-изма и заинтересованности в педагогическом сотрудничестве со своими вос-итанпиками и др.
Другим направлением совершенствования процесса педагогической про-иглактики суицидальных явлений в подразделениях кораблей являлось разви-ие педагогической диагностики и прогнозирования суицидального поведения атросов. Его реализация обеспечивалась следующими путями: подготовка фицеров к превентивной деятельности по педагогической диагностике и про-нозированию; выявление и обоснование типизации матросов группы суици-алыюго риска; разработка педагогически обоснованной системы оценки ре-ультативности процесса педагогической профилактики суицида; уточнение и орректировка модели процесса педагогической профилактики в подразделении др.
Еще одним направлением совершенствования процесса педагогической рофилактики суицидальных явлений в педагогическом эксперименте явилась ндивидуализация превентивной деятельности с матросами, предрасположен-ыми к суициду, которая осуществлялась путем: формирования у воспитателей воспитуемых мотивации педагогического сотрудничества; подготовки офице-ов к индивидуализации собственной превентивной деятельности; всестороние-э изучения индивидуальных особенностей личности вошюв и типологии их озможной суицидальной предрасположенности; разработки и реализации ме-эднки индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с различ-ыми типами трудных воинов; творческого использования форм и средств ин-ивидуальных воздействий и взаимодействий и др.
Следует отметить, что проведению экспериментальной работы сопутство-ал ряд трудностей, большинство из которых было порождено негативными роцессами в стране, анклавном регионе и Вооруженных Силах РФ в целом, (рутие были обусловлены субъективными факторами: непониманием и нежела-ием отдельных командиров совершенствовать свои знания по проблеме педа-
гогической профилактики; отсутствием перспектив в решении их некоторых личных проблем и др. Определенные препятствия в достижении цели и задач опытно-экснерименталыюй работы возникали по причинам настороженности и закрытости для профилактического взаимодействия некоторых матросов, их низкой готовности к педагогическому сотрудничеству, скрытности истинных мотивов возможного суицидального поведения, преследуемых целей, ценностей и др.
Однако в целом задачи, поставленные в исследовании, были решены, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследование теоретических основ процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих показало, что гласно и широко эта проблема начала изучаться только в середине 80-х гг. нашего века. Поэтому в совремешюй отечествешюй общей и военной педагогической пауке проблема профилактики суицида не разработана. Для научного обоснования се организации необходима теория суицида, которой сегодня не существует. Тем не менее, в ее основание могут быть положены социально-психологическая концепция суицида и типология суицидального поведения подростков, принятые в отечественной суицидологии, классификация акцентуированных личностей и разработшшые в военной педагогике основы превентивной теории и практики.
Суицидальные явления представляют собой продукт преимущественно сознательной деятельности людей и детерминированы сложным причинным комплексом, в котором выделяются две группы факторов - внешние (социальные) и внутренние (биологические и психологические), а также группа условий и обстоятельств, способствующих их проявлению на кораблях флота.
Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава является специфическим социально-педагогическим процессом, направленным на предупреждение самоубийств военнослужащих, структура которого предполагает наличие субъекта, объекта, целей, задач, закономерностей, принципов, методов и форм ее реализации.
2. Изучение и анализ сложившейся практики организации, содержания и методики процесса профилактики суицида на кораблях вскрыли его основные тенденции, положительный опыт и недостатки в этой деятельности офицерских кадров, что обусловило необходимость совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих.
В ходе исследования были выявлены и обоснованы первичные признаки суицидальной предрасположенности воинов, а также психолого-педагогическис критерии и показатели, давшие возможность уточнить риск суицида матросов во время службы на флоте и оценить результативность процесса педагогической
фофшшктикн. Они учитывали: успешность (трудность) процесса адаптации во-ннослужащих к условиям флотской службы (отношение воина к учебной деятельности; участие в жизни коллектива; удовлетворенность принадлежностью к юинскому коллективу; удовлетворенность потребности в дружеском общении; п ношение к педагогическому взаимодействию и помощи) и психолого-педаго-ические особенности военнослужащего (направленность личности и осмыс-1енность ее жизни; соотношение положительных и отрицательных качеств лич-гасти; состояние психического и физического здоровья). Выявленная у военно-:лужащих акцент у ированность личности позволила представить их в качестве рех основных типов суицидальной предрасположенности: а) демонстративно-пантажный; б) аффективный; в) истинный. Данная типология позволила осу-цествлять процесс педагогической профилактики дифференцированно для ка-кдого воина.
Процесс педагогической профилактики суицидальных явлений среди лич-юго состава предполагает определенную этапность реализации офицером пре-(ептивной деятельности, вюпочающей диагностику и прогнозирование суици-шыюго риска матросов, планирова1ше и осуществление индивидуального 1 занмодейсгвия с ними, оценку результатов и коррекцию воспитательных уси-шй. 1:ё содержание определялось разработанными в диссертации комплексной (елевой программой, моделью процесса профилактики суицида в подразделе-1ии и методикой индивидуального превентивного взаимодействия командира с матросами различных типов суицидальной предрасположенности.
3. Основными направлениями совершенствование процесса педагогической фофилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей являют-:я: повышение уровня психолого-иедагогической теоретической и практической тодготовленности её субъектов; целесообразная организация педагогической диагностики и прогнозирования суицидального поведения военнослужащих; /меиие воспитателей дифференцированно проводить индивидуально-личнос-гное превентивное взаимодействие с трудными военнослужащими в соответст-зии с их суицидальной предрасположенностью.
В качестве путей реализации данных направлений совершенствования [фоцесса педагогической профилактики в исследовании выявлены: развитие у эфицеров мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и мастерства, педагогического оптимизма и заинтересованности в педагог ическом сотрудничестве со своими воспитанниками; улучшение руководства превентивной деятельностью офицеров со стороны органов воспитательной работы; оптимизация содержания и методики психолого-педагогической подготовки офицеров; всестороннее изучение индивидуальных особенностей личности воинов и пшолопш их возможной суицидальной предрасположенности; разработка и реализация научно обоснованных модели процесса педагогической профилак-шкп суицидальных явлений в подразделении, методики индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с различными типами воинов и др.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное диссертационное исследование и апробация его результат! на кораблях флота предоставляют возможность определить следующие практические рекомендации в целях повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальиых явлений на кораблях и в частях ВМФ.
1. В области организационных мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики суицида было бы целесообразно:
1. Заместителям командующих объединений, командиров соединений, воинских частей и подразделений по воспитательной работе:
а) рекомендовать к внедрению «Комплексную программу предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих по призыву» (См.: Приложение № 7 к дис.) и методику индивидуально-личностного взаимодействия с военнослужащими группы суицидального риска (См.: § 3 гл. III);
б) для повышения уровня подготовлешюсти офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей предусмотреть при планировании командирской и общественно-государственной подготовки использовать систему комплексной психолого-педагогической подготовки офицеров к превентивной деятельности по профилактике суицида (См.: Приложение № 8 к дис.);
в) для обеспечения полноценной адаптации к условиям флотской службы создать группы поддержки молодых воинов, организовать работу телефонов доверия, проведение с военнослужащими социально-психологического тренинга.
2. Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин воешю-морских ВУЗов рекомендовать при разработке новых учебных программ и тематических планов с целью повышения уровня подготовленности будущих офицеров ВМФ к профилактической деятельности по предупреждению суицидов среди военнослужащих усилить прикладную направленность курса «Психология и педагогика», для чего:
а) внести изменения в тематику и содержание лекций, уделив особое внимание основным направлешмм превентивной деятельности офицера по профилактике суицида среди военнослужащих (См.: § 1, 2, 3 гл. III);
б) увеличить в программе курса удельный вес практических занятий, в том числе проводимых в форме деловых игр и тренингов с курсантами, на которых отрабатывать действия командира в типичных психолого-педагогических ситуациях превентивной деятельности в подразделении: прием и последующая адаптация молодого пополнения к условиям флотской службы; изучение личности; диагностирование и прогнозирование суицидального риска; предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих; индивидуальное превентивное взаимодействие с воинами и др. (См.: § 3 гл. III);
в) учить будущих командиров основам взаимодействия с заместителями командиров по воспитательной работе, психологами и медицинскими работника-
in кораблей в деле воспитания личного состава и педагогической профилактики уицида;
г) на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин опти-[изировать межпредметные связи всего комплекса наук о человеке (философия, стория, социология, педагогика и психология и др.) с целью раскрытия слож-ой и многофакторной детерминации суицидальных явлений.
II. В области содержания мероприятий по повышению эффективности про-есса педагогической профилактики суицида представляется целесообразным:
Командирам кораблей и частей, офицерам структур воспитательной работы:
а) перестроить содержание превентивной деятельности на основе «Модели роцесса педагогической профилактики суицида в подразделении» (См.: § 1 гл. II) и «Комплексной целевой программы предупреждения суицидальных явле-|ий среди военнослужащих» (См.: Приложение № 7 к дис.);
б) для повышения эффективности выявления военнослужащих с возможной уицидальной предрасположенностью использовать в повседневной профилак-ической деятельности офицеров первые признаки суицидальной предрасполо-сенности матросов, а также критерии, уточняющие риск суицида во время лужбы на флоте (См.: § 2,3 гл. II);
в) повседневное общение, превентивные воздействия и взаимодействия с аждым трудным военнослужащим строить в соответствии с разработанной в .иссертации типологией суицидальной предрасположенности воинов, психоло-о-педагогической характеристикой различных типов воинов группы суици-;ального риска (См.: § 2 гл. II) и методикой индивидуально-личностного пре-ентивного взаимодействия с ними (См.: § 3 гл. III);
г) использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении (тогов боевой и общественно-государственной подготовки, состояния воинской .нсцишшны систему разработанных критериев результативности процесса пе-агогической профилактики суицида в подразделешш (См.: § 2 гл. 11);
д) в целях оперативного выявления военнослужащих, находящихся в со-тоянии психологического кртписа изучить и руководствоваться при оценке по-едения матросов внешними признаками возможного состояния предсуицида См.: Приложения № 10, 11 к дис.).
III. В целях совершенствования научного и методического обеспечения iponecca педагогической профилактики суицидальных явлений целесообразно:
1. Управлению воспитательной работы Военно-Морского Флота и угграв-[ениям воспитательной работы флотов:
а) провести в 1998 - 2000 гг. серию научно-практических конференций, се-пшаров, дискуссий в военно-морских ВУЗах, на кораблях и в частях по акту-льным проблемам теории и практики профилактики суицидальных явлений реди военнослужащих;
б) совместно с учеными кафедр гуманитарных и социально-экономических щециплин ВУЗов издать в 1999-2000 гг. учебно-методические пособия по во-
просам суицидальной превенции, методики и практики обучения офицеров эф фективному педагогическому превентивному взаимодействию со своими воспи танниками на основе изучения опыта существующей практики профилактиче ской деятельности;
в) на страницах журнала «Морской сборник» опубликовать серию статеГ раскрывающих передовой опыт превентивной деятельности офицеров по про филактике суицидальных явлений среди личного состава.
2. Руководству, начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономи ческих дисциплин ВУЗов при планировании научной работы на 1999-200« учебный год предусмотреть выполнение НИР на тему «Типовые психолого педагогические ситуации профилактической деятельности командир; подразделения по предупреждению суицидальных явлений среди личноп состава». По результатам данной НИР издать банк психолого-педагогически: ситуаций и практических рекомендаций для командиров подразделений ги вопросам предупреждения самоубийств.
Исходя из актуальности проблемы профилактики суицидальных явленш психолого-педагогические исследования целесообразно продолжить по еле дующим направлениям: педагогическая профилактика суицидальных явленш среди военнослужащих по контракту, мичманов и офицеров; совершенствовани! системы психодиагностического и психолого-педагогического сопровожден!!! процесса педагогической профилактики суицида; педагогические основы дове рителыюго общения между командиром и подчиненным как условие эффектив ности индивидуализации превентивной деятельности; дальнейшая разработка технологий индивидуализированного превентивного взаимодействия с военно служащими различных типов суицидальной предрасположенности; влиянш специфических условий корабельной службы на психику военного моряка I риск суицида; роль процесса самоисправления трудного военнослужащего I предупреждении суицидальных явлений; педагогическая и социальная запу ¡ценность, как факторы суицидального риска; педагогические основы повыше 1шя роли антисуицидальных факторов в превенции самоубийств и др.
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Профилактика суицидальных явлений среди военнослужащих как про блема превентивной педагогики //Проблемы активизации научно-техническо! деятельности в анклавном регионе России: Тезисы докладов второй областног научно-практической конференции. - Калининград, 1996.-0,05 п.л.
2. Исследование путей повышения эффективности работы командиро1 подразделений кораблей ВМФ по профилактике суицидальных явлений. Отчет о научно-исследовательской работе. - Калининград: КВВМУ, 1996. - 2,7 п.л.
3. Проблемы педагогической профилактики суицидальных явлений среди юеннослужащих //Концепция профессионального образования в ФПС России и гекоторые вопросы совершенствования технического оборудования государсг-¡енной границы. - Ч. 1: Материалы межвузовской научно-практической конфе-юпции преподавательского состава. Научно-методический сборник. - № 4. -Салининград: КВИ ФПС РФ, 1998. - 0,3 п.л.
4. Проблемы подготовки будущих руководителей к превентивной деятель-юсти по профилактике суицида // Применение новых информационных техно-югий в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.: Тезисы регио-гальной межвузовской научно-методической конференции. - Калининград.: СВВМУ, 1998.-0,05 п.л.
5. М его дика работы командира по профилактике суицидальных явлений в юдразделении. - Калининград: КВВМУ, 1998. - 1,2 п.л.
Общий объем публикаций - 4,25 п.л.
^Г Ю. 0&7& К^ик ■