Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Резникова, Римма Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резникова, Римма Константиновна, 2011 год

Введение. 3

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ! ОБУЧЕНИЯ № ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО? СОСТАВА У МЛАДШИХ КОМАНДИР ОВ * КОРАБЛЕЙ ВМФ. 17

§1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей

ВМФ:.:. 17

§2. Сущность, содержание и структура процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. 53

§3. Анализ современной практики формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров5 кораблей ВМФ.,. 77

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА У МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ КОРАБЛЕЙ ВМФ. 88

§1. Организация и содержание методики, критерии и показатели экспериментального исследования эффективности формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. 88

§2. Динамика и результаты опытно - экспериментальной работы по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. 112

ГЛАВАШ. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА У МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ КОРАБЛЕЙ ВМФ. 125

§1. Подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава. 125

§2. Оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ. 139

§3. Совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ. 173

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ"

Актуальность исследования; В последнее время уделяется значительное внимание приданию младшему командному звену статуса профессии. Какими должны быть обучение и; подготовка; младшего командного состава в российской, армии - это актуальный, вопрос для Вооруженных Сил. Проблемы, связанные с профессиональной подготовкой кадров постоянно находятся в поле зрения специалистов. Однако, в настоящее время в связи с радикальными изменениями; происходящими в армии и на флоте, коренным обновлением требований предъявляемых к младшим командирам, они приобретают особое значение.

Потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных, кадров, недостаточная компетентность младших командиров с большим опытом работы в различных сферах со всей остротой ставят вопросы о профессиональной подготовке и педагогической деятельности. Это должны быть не только специалисты, но и педагоги, которые должны обучать и воспитывать личный состав, управлять отделением.

Одна из главных трудностей, встречающихся при изучении профессиональной подготовки младших командиров, обусловлена тем, что изменились требования, предъявляемые к старшинам. Сложилось двойственное положение, характеризующееся тем, что требования, предъявляемые к личности младшего командира-профессионала, стали более высокими на фоне снижения общего профессионализма, допризывной подготовки, уровня образования призывников, изменения сроков службы по призыву и др. Дело осложняется тем, что требования к специалистам, ориентированы на нормативную деятельность, а учет специфики войск в данное время не рассматривается.

В настоящее время происходит формирование нового облика Вооруженных Сил, предъявляются новые требования к профессиональной подготовке кадров. Это обусловливается следующими основными причинами: во-первых, модернизацией Вооруженных Сил, возникновением новых, более жестких критериев оценки уровня- боеготовности и боеспособности, воинской дисциплины, организованности и правопорядка в армии-и на флоте, что требует обновления обучения и воспитания личного состава; во-вторых, повышением требований к подготовке младших командиров, в связи с изменением педагогической- ситуации из-за сокращения как офицерского, так и мичманского состава и соответственно увеличением института кадровых старшин; в-третьих, отсутствием стройной системы назначения кандидатов на должность младшего командира, когда слабо учитываются их возрастные, социально-психологические, индивидуальные особенности и уровень образования, т.е. назначение часто является просто формальным и связано, прежде всего, с получением звания; в-четвертых, сокращением учебных центров, где осуществляется подготовка данных специалистов.

Наличие этих причин свидетельствует о необходимости проведения самостоятельного диссертационного исследования по обоснованию научных предложений и рекомендаций подготовки младших командиров к обучению и воспитанию личного состава.

Проведенный анализ научных исследований и войсковой практики' свидетельствует о том, что под влиянием изменений в государстве, обществе и Вооруженных Силах, ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. Следовательно, проблема формирования и развития навыков обучения и воспитания является актуальной в настоящее время.

Анализ источников показал, что важные требования к подготовке младшего командного звена были отражены в трудах Петра I, A.B. Суворова, Г.А. Потемкина, М.И. Драгомирова, Ф.Ф.Ушакова, М.П.Лазарева,

П.С.Нахимова, С.О.Макарова и др1. В диссертациях и монографиях исследованы отдельные вопросы обучения и воспитания на флоте. Так, например, военно-профессиональная подготовка - Б.Б. Масловым, В;П. Масягиным; подготовка' к управленческой деятельности - Д.О: Иванченко, укреплению' дисциплины на корабле - С.И. Денисенко, профилактики суицидальных явлений - Ю.Н. Дюндик, наркомании - А.С.Миронов, диагностики межличностных отношений - П. П. Дерюгин, воинской чести -Е.П. Гаркуша, общения корабельных офицеров - П.И.Антипин и др.

Анализ степени научной разработанности различных аспектов процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава показывает, что исследования проводились по следующим направлениям: формированию навыков воспитательной работы - В.К Бахтин, П.Ф. Беспоясов, Ю.С. Синкевич, командных навыков - И.В. Блочинский, специальных учебно-познавательных навыков - А.И. Кривунченко, И. Суровых.

Вместе с тем, самостоятельного диссертационного исследования формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор1 темы диссертационного исследования.

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными ученными: A.B.

Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, П.Н. Городовым, В.Н.

Гуляевым, В.П. Давыдовым, Л.Ф; Желязняком, Н.И. Киряшовым, В.П.

Клевцевич, Н.С. Кравчуном .

1 См. Брикнер А. Г. Потемкин. Санкт-Петербург, 1891. Драгомиров М.И. Избранные труды. -М., 1956; Макаров С.О. Рассуждение по вопросам морской тактики — М., 1951. Павленко Н. И. Петр Первый.— М.: Молодая гвардия, 1975; Синельников П. В. Военно-теоретическое наследие Суворова A.B.: Автореф.дис. д-рапед. наук. -М, 1972 и др.

2 См.: Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Феденко Н.Ф. Основы военной психологии и педагогики. - М.: Просвещение, 1988; Барабанщиков A.B. Овладение знаниями педагогики и психологии - важное условие реализации комплексного подхода к идейно-воспитательной работе с личным составом органов внутренних дел. - В кн.: Политико-воспитательная работа: грани комплексного подхода. - М.: Воениздат, 1978, С.б-24;

Военная педагогика. Учебное пособие // Под ред. Барабанщикова A.B. - М.: ВПА,1986.;

Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВПА,1983; 5

Осуществлен комплексный анализ диссертационных исследований по проблемам: а) военно-профессионального воспитания различных категорий военнослужащих - С.Л. Рыков, В.А. Михалев, Ф.Д. Рассказов, В.З' Колесников, В.В. Кутузов3; б) формирование профессиональных качеств у военнослужащих - Ю.А. Ленев, Ю:Н. Хряпин4; в) формирования и воспитания отдельных качеств у военнослужащих -А.Н. Григорьев, В.Н. Новиков, Н.Г. Иванов5; г) по направлениям воспитания - Н.И. Гомель, В.П. Никоненко, И.Н. Кочура, C.B. Колесников, И.М. Малышев, A.C. Рыбчинчук, A.A. Жиляев,

Городов ПН., Липский И.А, Коноплёв М.А. Банк психолого-педагогических данных. Часть 1. Военная педагогика- М ВПА, 1990; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе - М.: ВПА, 1983, Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. - М.: ВПА, 1990; Давыдов ВП Воспитание курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений в процессе обучения. - М:ВПА,1975. - С.7-35; Давыдов В.П, Киселев И.П., Чумичев Н.Г. Альбом схем и основных положений военной педагогики. - М. ВПА, 1985; Киряшов Н.И Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов. Дис. . д-ра пед. наук. - М.:ВПА,1981; Кравчун Н С Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис д-ра пед. наук. - М., 1973; Клевцевич В П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода Дис. . канд. пед наук. - М.: ГАВС, 1994; Мустонен А.Х. Развитие системы воспитания личного состава частей военно-космических сил Дис. . канд. пед наук -М ВУ.

3 См.: Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ВУЗов: Дис. . д-ра пед. наук. Л., 1988; Рассказов Ф Д Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ: Дис. . канд. пед. наук, - М.:ВПА, 1991; Колесников В.З. Повышение эффективности воспитания военно-профессиональных качеств у слушателей академии (на основе профессиографического анализа)- Дис. . . канд. пед. наук - М ВПА, 1989 идр

4 См Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: Дис . канд. пед наук. - М.: ВПА,1993; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: Дис. канд. пед. наук - М.: ВУД998 и др.

5 См.: Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов. Дис. . канд. пед наук. - М ВУ,2005 и др. б

И.В. Мельченкова, С.А. Кожевников, Ю.А. Копцева, Г.М. Лиссенко, В.А. Силкин6; д) по' воспитанию сержантов и старшин - Н.П. Гамыла; С.И. Денисенко7.

Учитывались идеи, представителей общей педагогики^ и психологии, ученых К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова, Л .С. Выготского, Е.А. Климова, И.М. Кондакова, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Ю.П. Поваренкова, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и дрА

Вместе с тем, диссертационного исследования формирования^ навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса поэтапного формирования навыков обучения' и воспитания личного состава у младших командиров посредством комплексного овладения знаниями с использованием ассоцитйвно-рефлекторной концепции обучения, умениями на основе проблемно-деятельностного обучения и развитием творческих способностей с применением синергетических приемов, реализуемых в ходе форм активного обучения.

Объектом исследования является процесс обучения и воспитания

6 См.: Лисеенко Г.М. Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах. Дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2005 и др.

7 См.: Гамыла Н.П. Педагогические основы совершенствования подготовки сержантов к воспитательной работе в частях Военно-воздушных Сил. Дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА,1986; Денисенко С.И. Педагогические основы повышения эффективности деятельности старшин и сержантов ВМФ по укреплению воинской дисциплины в подразделениях. Дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1991 и др.

8 См.: Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. АН СССР. 1959: - С. 138 и др. младших командиров кораблей ВМФ; а его предметом - сущность, содержание и структура формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, а так же пути и условия повышения эффективности данного процесса.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и опытно-экспериментального исследования обосновать научные и прикладные положения процесса формирования* навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования, педагогическую целевую программу формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

3. Выявить основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Гипотеза исследования. Постановлением Правительства РФ 2009 г. о переходе Вооруженных Сил к новому облику основные воспитательные функции возложены на младших командиров. Вместе с тем, их подготовка начата с осени 2009 г., а первый выпуск предполагается только в 2012 г. Сложившаяся ситуация обострила противоречие между передачей основных воспитательных функций младшим командирам и устаревшими методиками их подготовки в учебных центрах.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации следующих педагогических путей: подготовки офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава, оптимизации организации процесса 8 формирования навыков обучения« и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ, совершенствования технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

Методологические и «теоретические основы исследования» составили: диалектическийподход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий* систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (Ю.К Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, И Я Лернер, Г.В. Мухаметдянова, М.Н. Скаткин и др.); общей теории воспитания (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Е. Щуркова и др.); дидактики высшей и средней профессиональной школы (A.B. Барабанщиков, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, A.A. Смирнов и др.); ассоциативно-рефлекторной теории обучения, проблемно-деятельностного подхода и специфики синергетического подхода (A.B. Барабанщиков,

В.Н.Гуляев, A.B. Деникин, М.А Лямзин, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов и др.).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Исследование осуществлялось на базе трех воинских частей Северного флота в три взаимосвязанных этапа.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительномиэтапе - июль 2008 - ноябрь 2008 гг. - проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены» цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе - декабрь 2008 - сентябрь 2010 гг. - подвергались эмпирической проверке исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ в ходе реализации педагогической целевой программы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.

На заключительном этапе - октябрь 2010 - март 2011 гг. -проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 33 докторских и кандидатских диссертации, более 210 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 80 различных документов: приказов командиров воинских частей, директив, наставлений, программ и планов профессиональной и командирской подготовки, планов боевой подготовки и морально-психологического обеспечения служебной и боевой деятельности частей и кораблей ВМФ РФ. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 132

10 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках командирской подготовки младших командиров в частях и на кораблях ВМФ. Проведено более 19 групповых и 113 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями младших командиров. Опрошено более 150 младших командиров кораблей по специально разработанной «Методике оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих», позволяющей получить универсальные выводы, независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования в частях Северного флота. Проанализировано и обобщено более 300 служебных и аттестационных характеристик на младших командиров кораблей ВМФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции в педагогической подготовке младшего командного состава на различных этапах строительства российского флота - дореволюционном, советском и современном.

2. В ходе теоретического анализа обоснованы сущность, содержание и структура процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей современного ВМФ.

3. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована педагогическая целевая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; определены критерии и показатели эффективности данного процесса; представлен мониторинг уровня сформированности навыков обучения и воспитания подчиненных у младшего командного состава.

4. Экспериментально выявлены и внедрены основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ; совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные этапы в развитии процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ и присущие им тенденции: дореволюционный - обучение нижних чинов флота как специалистов без учета их педагогической роли; преобладание внимания к практической подготовке унтер-офицерского состава, зарождение первых учебных отрядов подготовки нижних чинов военной специальности; советский - введение новых специальностей среди старшин; подготовка специалистов без среднего образования, но подготовленных в техническом плане; создание кадрового резерва среди младших командиров для замещения офицеров; наделение старшин педагогическими функциями наряду с офицерами; приведение учебных отрядов в единую систему подготовки младших специалистов, выполняющих, в том числе, и педагогические функции; учет специфики военно-учетной специальности; современный - поиск путей подготовки профессиональных старшин как младшего командирского звена; придание званию «сержант» статуса профессии.

2. Обоснованная сущность формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ как целенаправленного и поэтапного педагогического процесса, в ходе которого реализуются основные положения проблемно-деятельностного обучения посредством трансформации имеющихся знаний в практические педагогические действия, обусловленные особенностями военно-морской службы.

Содержание исследуемого процесса, которое включает комплекс мер, направленных на формирование у младших командиров знаний по психологии и педагогике, о средствах и способах решения педагогических задач; обучение младших сержантов (старшин) приемам воздействия на личный состав; формирование у них педагогически целесообразного ситуативного поведения; закрепление у младших командиров умений и навыков обучения и воспитания личного состава; практическое применение и творческое развитие педагогических способностей у младших командиров.

Структура исследуемого процесса: цель и задачи, субъекты и объекты, закономерности и принципы, методы и формы, результат, реализуемый на индивидуальном и групповом уровнях.

3. Разработанная и апробированная педагогическая целевая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; включающая модули; 1-й - формирование и закрепление у младших командиров устойчивых знаний о комплексе и потенциале педагогических средств различных видов; 2-й - формирование и закрепление устойчивых умений и навыков анализа педагогических ситуаций в повседневной практике обучения и воспитания военнослужащих; 3-й -комплексное решение конкретных задач в педагогическом процессе корабля.

Экспериментально проверенные критерии оценки эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: целевой (учет необходимых для формирования педагогических умений и навыков у младшего командного состава мероприятий в планирующих документах; отражение исследуемого процесса в должностных инструкциях); методический (уровень методической готовности офицеров кораблей к военно-педагогической деятельности; обеспеченность методическими разработками в сфере организации и проведения военно-педагогического процесса на корабле); содержательный (уровень знаний младших командиров о закономерностях, организационных принципах и методическом обеспечении военно-педагогического процесса на корабле; соответствие учебного материала решаемым младшими командирами педагогическим задачам) и результативный (уровень сформированности у младших командиров навыков решения педагогических задач; уровень сформированности у младших командиров навыков анализа и прогноза педагогических ситуаций).

4. Выявленные и внедренные в ходе педагогического эксперимента основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: а) подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава, основными педагогическими условиями реализации которого являются: обеспечение целостности и непрерывности военно-педагогической подготовки и повышения квалификации офицеров кораблей ВМФ; формирование у офицеров кораблей ВМФ устойчивой мотивации к повышению эффективности процесса формирования у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; активизация самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства; осуществление группового обучения педагогической технике при формировании у вновь назначенных и молодых офицеров ВМФ основ педагогического мастерства и др.; б) оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших« командиров кораблей ВМФ, ведущими условиями реализации которого служат, учет при разработке решений, планов, проектов и других комплексных управленческих документов сложившейся реальной ситуацию; использование возможностей самоуправления процессами, действиями и деятельностью со стороны субъектов и объектов и др.; своевременное внедрение в подготовку младших командиров передового педагогического опыта и др.; в) совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ, основными условиями которого выступают: целостное изучение личности младшего командира в ее социальных связях и отношениях в процессе конкретного вида деятельности; учет всей системы факторов педагогической подготовки на базе войсковых частей (готовность офицеров к внештатной работе, повышение их мотивации); исследование педагогических процессов, происходящих в повседневной деятельности военнослужащих и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; на основе уточнения и обоснования теоретических положений формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; в разработке основных путей повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности частей и кораблей ВМФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц ВМФ, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с младшими командирами в частях и на кораблях ВМФ РФ. Представленная педагогическая целевая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ способствует повышению уровня профессионализма младшего командного состава кораблей ВМФ РФ, воинской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах Использование должностными лицами руководящих органов методики оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих позволило осуществить качественный и корректный мониторинг уровня военно-педагогической компетентности младших командиров кораблей ВМФ в интересах своевременной коррекции и уточнения комплекса управляющих воздействий на них. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Северного флота педагогической целевой программы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2010 г. в г. Москве, в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета в 2009 г.: «Соотношение навыков обучения и воспитания военнослужащих как теоретическая проблема военной педагогики». Важным этапом апробации результатов исследования явилась экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности руководящих органов ГК ВМФ РФ разработанной «Методики оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях военно-психологического факультета и факультета Внутренних войск Военного университета. Основные материалы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Глава II. Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Глава Ш. Основные пути повышения эффективности формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе:

Таким образом, актуальными направлениями в ходе реализации целевых установок и. задач опытно - экспериментального исследования диссертационной1 проблематики установлено, что основными по степени референтности.в общей системе целостного процесса формирования.навыков-обучения- и воспитания личного состава у младших командиров- кораблей ВМФ; путями повышения эффективности исследуемого процесса являются:

- подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава;

- оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ;

- совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

1. Основными условиями подготовки офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава являются: обеспечение целостности и непрерывности военно-педагогической подготовки и повышения квалификации офицеров кораблей ВМФ; формирование у офицеров кораблей ВМФ устойчивой-мотивации к повышению эффективности процесса формирования у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; активизация самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства; осуществление группового обучения педагогической технике при формировании у вновь назначенных и молодых офицеров ВМФ основ педагогического мастерства и др.

2. Ведущими условиями оптимизации организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ служат: учет при разработке решений, планов, проектов и других комплексных управленческих документов сложившейся реальной ситуации; использование возможностей самоуправления процессами, действиями и деятельностью со стороны субъектов и объектов и др.; своевременное внедрение в подготовку младших командиров передового педагогического опыта и др.

3. Основными условиями совершенствования технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ, выступают: целостное изучение личности младшего командира в ее социальных связях и отношениях в процессе конкретного вида деятельности; учет всей системы факторов педагогической подготовки на базе войсковых частей (готовность офицеров к внештатной работе, повышение их мотивации); исследование педагогических процессов, происходящих в повседневной деятельности военнослужащих и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений формирования-навыков обучения и воспитания личного состава позволило сделать следящие выводы.

Ретроспективный педагогический анализ1 проблемы формирования навыков обучения и воспитания* личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, осуществленный на основе конкретно-исторического подхода, уточнил ее специфику на дореволюционном, советском и современном этапах становления. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании рассматриваемого процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ в настоящее время.

В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ как целенаправленного и поэтапного педагогического процесса, в ходе которого реализуются основные положения проблемно-деятельностного обучения посредством трансформации имеющихся знаний в практические педагогические действия, обусловленные особенностями военно-морской службы.

Содержательной особенностью данного процесса является то, что его ведущим элементом является целесообразная организация деятельности командования и офицеров структур по работе с младшими командирами частей ВМФ в рамках процесса педагогической подготовки старшин по служебному предназначению.

Уточненная и обоснованная структура данного процесса предполагает наличие специфических целей и задач, методов и средств формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, строгую регламентацию учебно-воспитательного процесса на основе системы закономерностей, принципов, и противоречий

192 соответствующих данному процессу.

Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы, формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ позволила решить ряд- важных исследовательских задач, способствующих повышению уровня сформированное™ педагогических навыков и, как следствие, более качественному осуществлению педагогической деятельности в частях ВМФ РФ; оптимизации организационной, содержательной и мотивационной составляющих процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава, у младших командиров кораблей ВМФ. Разработаны и обоснованы критерии эффективности формирования навыков: целевой, мотивационный, методический и результативный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени -реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы.

Для оценки уровня сформированности навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ использовалась разработанная и апробированная в диссертационном исследовании методика оценки уровня сформированности навыков обучения и воспитания личного состава. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы уровни сформированности навыков обучения и воспитания у младших командиров^ кораблей ВМФ к решению задач военно-педагогической деятельности.

Анализ практической деятельности должностных лиц воинских частей ВМФ по подготовке младших командиров к педагогической деятельности показал, что система воспитательной работы находится в сложном положении.

Актуальными направлениями в ходе реализации целевых установок и задач опытно - экспериментального исследования диссертационной проблематики установлено, что основными по степени референтности в общей системе целостного процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, путями повышения

193 эффективности исследуемого процесса являются: подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров* кораблей^ ВМФ; совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ. г

Основными- условиями повышения эффективности подготовки офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава являются: обеспечение целостности и непрерывности военно-педагогической подготовки и повышения квалификации офицеров кораблей ВМФ; осуществление группового обучения педагогическим техникам и активизация самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства. Оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ в ходе командирской подготовки через использование-педагогических методик, способствующих развитшо творческих способностей и конструктивных элементов, способствующих связям, усвоенных в ходе учебных занятий знаний, умений, навыков. Совершенствование технологии процесса педагогической подготовки младших командиров кораблей через необходимость целостного изучения личности младшего командира в ее социальных связях и отношениях в процессе конкретного вида деятельности; создание соответствующих социально-педагогических условий для развития творческого потенциала личности младшего командира; корректировку организации методической работы офицеров кораблей ВМФ и др.

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

1. Главному командованию ВМФ РФ рекомендуется организовать планомерную работу по повышению квалификации и психолого

194 педагогической подготовки офицеров ВМФ; создавать условия для повышения мотивации: самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в; области; педагогического мастерства.

2. Управлению по работе с личным составом Главного командования ВМФ РФ предлагается использовать разработанную в диссертации методику оценки уровня; сформированное™ навыков обучения и воспитания личного состава у. младших командиров кораблей ВМФ в целях повышения качества? работы с личным составом (см.: главу 2, §1). ^

3. Командованию воинских частей рекомендуется в целях выявления и учета индивидуальных особенностей младших командиров в период прибытия в воинскую часть диагностировать их личностные особенности и подготовленность к педагогической деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методик (см.: приложение.№3), развивать их мотивацию путем поощрений.

4: Младшему командному составу рекомендуется в своей деятельности изучить содержание; самовоспитания и ознакомиться с передовым опытом самосовершенствования (см.: гл.З, §3), овладеть педагогическими методами, приемами и средствами (см.: §3 гл.З), разработать индивидуальные программы самосовершенствования на учебный период с учетом развития навыков обучения и воспитания подчиненных (см.: гл.З, §3).

Дальнейшее исследование проблемы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ целесообразно проводить по следующим направлениям: формирование стиля военно-педагогической деятельности у младших командиров: частей ВМФ; развитие профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки младших командиров к военно-педагогической деятельности в современных условиях; профессионально-педагогическая подготовка руководящего состава воинской части к работе по обучению и воспитанию младших командиров; педагогические условия готовности младших командиров к военно-педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ"

РЕЗНИКОВА РИММА КОНСТАНТИНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОБУЧЕНИЯ И

ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА У МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ КОРАБЛЕЙ ВМФ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 НЮН 2011

Москва-2011

4848636

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военно-морской институт

радиоэлектроники им. A.C. Попова» (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится «27» мая.2011 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПо|«Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Автореферат разослан «£$у> апреля 2011 гпг™

ТЕНИТИЛОВ Сергей Владимирович

ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Масягин Владимир Павлович

ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

кандидат педагогических наук, доцент Антипин Петр Иванович Главное Управление Кадров МО РФ (г. Москва)

Ученый секретарь диссертационного сове:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В Вооружённых Силах Российской

Федерации решается сложная задача повышения качества обучения и воспитания младшего командного звена и придания ему профессионального статуса. Решение данной задачи в значительной степени определено возрастающими требованиями, стоящими перед младшими командирами армии и флота. Они должны быть не только военными специалистами, но и педагогами, эффективно обучающими и воспитывающими личный состав. Предъявляемые к личности младшего командира требования реализуются на фоне снижения общего профессионализма, качество допризывной подготовки, уровня образования призывников, изменения сроков службы по призыву и др. К тому же, в требованиях к младшим специалистам не отражена специфика войск и флота в современных условиях жизнедеятельности, что обусловлено отсутствием стройной системы назначения кандидатов на должности младших командиров и слабым учётом их возрастных, социально-психологических, индивидуальных особенностей. Вместе с тем, происходит сокращение учебных центров, где ранее осуществлялась подготовка специалистов данного профиля.

Потребность в существенном совершенствовании системы профессиональной подготовки квалифицированных кадров, недостаточная компетентность младших командиров, отсутствие опыта работы в различных сферах со всей остротой ставят вопросы об их педагогической подготовке в условиях воинской части.

Особенности обучения и воспитания военных моряков представлены в наследии Петра I, Ф.Ф. Ушакова, М.П. Лазарева, П.С. Нахимова, С.О. Макарова и др.

В диссертациях и монографиях исследованы отдельные вопросы обучения и воспитания на флоте. Так, например, военно-профессиональная подготовка -Б.Б. Масловым, В.П. Масягиным, подготовка к управленческой деятельности -Д.О. Иванченко, укреплению дисциплины на корабле - С.И. Денисенко, профилактики суицидальных явлений - Ю.Н. Дюндик, наркомании -А.С.Миронов, диагностики межличностных отношений - П.П. Дерюгин, воинской чести - Е.П. Гаркуша, общения корабельных офицеров - П.И.Антипин и др.

Анализ степени научной разработанности различных аспектов процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава показывает, что исследования проводились по следующим направлениям: формированию

навыков воспитательной работы - В.К Бахтин, П.Ф. Беспоясов, Ю.С. Синкевич, командных навыков - И.В. Блочинский, специальных учебно-познавательных навыков - А.И. Кривунченко, И. Суровых.

Вместе с тем, самостоятельного диссертационного исследования формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса поэтапного формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров посредством комплексного овладения знаниями с использованием ассоцитивно-рефлекторной концепции обучения, умениями на основе проблемно-деятельностного обучения и развитием творческих способностей с применением синергетических приемов, реализуемых в ходе форм активного обучения.

Объектом исследования является процесс обучения и воспитания младших командиров кораблей ВМФ, а его предметом - сущность, содержание и структура формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, а так же пути и условия повышения эффективности данного процесса.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и опытно-экспериментального исследования обосновать научные и прикладные положения процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

3. Выявить основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших

4

командиров кораблей ВМФ.

Гипотеза исследования. Постановлением Правительства РФ 2009 г. о переходе Вооруженных Сил к новому облику основные воспитательные функции возложены на младших командиров. Вместе с тем, их подготовка начата с осени 2009 г., а первый выпуск предполагается только в 2012 г. Сложившаяся ситуация обострила противоречие между передачей основных воспитательных функций младшим командирам и устаревшими методиками их подготовки в учебных центрах.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации следующих педагогических путей: подготовки офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава, оптимизации организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ, совершенствования технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

Методологические и теоретические основы исследования составили: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский,

B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметдянова, М.Н. Скаткин и др.); общей теории воспитания (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Е. Щуркова и др.); дидактики высшей и средней профессиональной школы (A.B. Барабанщиков,

C.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, A.A. Смирнов и др.); ассоциативно-рефлекторной теории обучения, проблемно-деятельностного подхода и специфики синергетического подхода (A.B. Барабанщиков, В.Н.Гуляев, A.B. Деникин, М.А. Лямзин, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов и др.).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов

5

использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Исследование осуществлялось на базе трех воинских частей Северного флота в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе - июль 2008 - ноябрь 2008 гг. - проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе - декабрь 2008 - сентябрь 2010 гг. - подвергались эмпирической проверке исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ в ходе реализации педагогической целевой программы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.

На заключительном этапе - октябрь 2010 - март 2011 гг. - проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 33 докторских и кандидатских диссертации, более 210 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 80 различных документов: приказов командиров воинских частей, директив, наставлений, программ и планов профессиональной и командирской подготовки, планов боевой подготовки и морально-психологического обеспечения служебной и боевой деятельности частей и кораблей ВМФ РФ.

6

Исследовано содержание, организация и методика проведения более 132 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках командирской подготовки младших командиров в частях и на кораблях ВМФ. Проведено более 19 групповых и 113 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями младших командиров. Опрошено более 150 младших командиров кораблей по специально разработанной «Методике оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих», позволяющей получить универсальные выводы, независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования в частях Северного флота. Проанализировано и обобщено более 300 служебных и аттестационных характеристик на младших командиров кораблей ВМФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции в педагогической подготовке младшего командного состава на различных этапах строительства российского флота - дореволюционном, советском и современном.

2. В ходе теоретического анализа обоснованы сущность, содержание и структура процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей современного ВМФ.

3. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована педагогическая целевая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; определены критерии и показатели эффективности данного процесса; представлен мониторинг уровня сформированности навыков обучения и воспитания подчиненных у младшего командного состава.

4. Экспериментально выявлены и внедрены основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ; совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные этапы в развитии процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ и присущие им тенденции: дореволюционный - обучение нижних чинов флота как специалистов без учета их педагогической роли; преобладание внимания к практической подготовке унтер-офицерского состава, зарождение первых учебных отрядов подготовки нижних чинов военной специальности; советский - введение новых специальностей среди старшин; подготовка специалистов без среднего образования, но подготовленных в техническом плане; создание кадрового резерва среди младших командиров для замещения офицеров; наделение старшин педагогическими функциями наряду с офицерами; приведение учебных отрядов в единую систему подготовки младших специалистов, выполняющих, в том числе, и педагогические функции; учет специфики военно-учетной специальности; современный - поиск путей подготовки профессиональных старшин как младшего командирского звена; придание званию «сержант» статуса профессии.

2. Обоснованная сущность формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ как целенаправленного и поэтапного педагогического процесса, в ходе которого реализуются основные положения проблемно-деятельностного обучения посредством трансформации имеющихся знаний в практические педагогические действия, обусловленные особенностями военно-морской службы.

Содержание исследуемого процесса, которое включает комплекс мер, направленных на формирование у младших командиров знаний по психологии и педагогике, о средствах и способах решения педагогических задач; обучение младших сержантов (старшин) приемам воздействия на личный состав; формирование у них педагогически целесообразного ситуативного поведения; закрепление у младших командиров умений и навыков обучения и воспитания личного состава; практическое применение и творческое развитие педагогических способностей у младших командиров.

Структура исследуемого процесса: цель и задачи, субъекты и объекты, закономерности и принципы, методы и формы, результат, реализуемый на индивидуальном и групповом уровнях.

3. Разработанная и апробированная педагогическая целевая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших

8

командиров кораблей ВМФ, включающая модули: 1-й - формирование и закрепление у младших командиров устойчивых знаний о комплексе и потенциале педагогических средств различных видов; 2-й - формирование и закрепление устойчивых умений и навыков анализа педагогических ситуаций в повседневной практике обучения и воспитания военнослужащих; 3-й -комплексное решение конкретных задач в педагогическом процессе корабля.

Экспериментально проверенные критерии оценки эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: целевой (учет необходимых для формирования педагогических умений и навыков у младшего командного состава мероприятий в планирующих документах; отражение исследуемого процесса в должностных инструкциях); методический (уровень методической готовности офицеров кораблей к военно-педагогической деятельности; обеспеченность методическими разработками в сфере организации и проведения военно-педагогического процесса на корабле); содержательный (уровень знаний младших командиров о закономерностях, организационных принципах и методическом обеспечении военно-педагогического процесса на корабле; соответствие учебного материала решаемым младшими командирами педагогическим задачам) и результативный (уровень сформированности у младших командиров навыков решения педагогических задач; уровень сформированности у младших командиров навыков анализа и прогноза педагогических ситуаций).

4. Выявленные и внедренные в ходе педагогического эксперимента основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ:

а) подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава, основными педагогическими условиями реализации которого являются: обеспечение целостности и непрерывности военно-педагогической подготовки и повышения квалификации офицеров кораблей ВМФ; формирование у офицеров кораблей ВМФ устойчивой мотивации к повышению эффективности процесса формирования у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; активизация самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства; осуществление группового обучения педагогической технике при формировании у вновь назначенных и молодых

9

офицеров ВМФ основ педагогического мастерства и др.; б) оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ, ведущими условиями реализации которого служат: учет при разработке решений, планов, проектов и других комплексных управленческих документов сложившейся реальной ситуацию; использование возможностей самоуправления процессами, действиями и деятельностью со стороны субъектов и объектов и др.; своевременное внедрение в подготовку младших командиров передового педагогического опыта и др.; в) совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ, основными условиями которого выступают: целостное изучение личности младшего командира в ее социальных связях и отношениях в процессе конкретного вида деятельности; учет всей системы факторов педагогической подготовки на базе войсковых частей (готовность офицеров к внештатной работе, повышение их мотивации); исследование педагогических процессов, происходящих в повседневной деятельности военнослужащих и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; на основе уточнения и обоснования теоретических положений формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; в разработке основных путей повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности частей и кораблей ВМФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц ВМФ, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с младшими командирами в частях и на кораблях ВМФ РФ. Представленная педагогическая целевая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ способствует повышению уровня профессионализма младшего командного состава кораблей ВМФ РФ, воинской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Использование

10

должностными лицами руководящих органов методики оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих позволило осуществить качественный и корректный мониторинг уровня военно-педагогической компетентности младших командиров кораблей ВМФ в интересах своевременной коррекции и уточнения комплекса управляющих воздействий на них. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Северного флота педагогической целевой программы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2010 г. в г. Москве; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета в 2009 г.: «Соотношение навыков обучения и воспитания военнослужащих как теоретическая проблема военной педагогики». Важным этапом апробации результатов исследования явилась экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности руководящих органов ГК ВМФ РФ разработанной «Методики оценки уровня сформированное™ у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях военно-психологического факультета и факультета Внутренних войск Военного университета. Основные материалы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Глава И. Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования

11

навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Глава III. Основные пути повышения эффективности формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исходя из анализа архивных и литературных источников, в проведенном исследовании определены три этапа формирования и развития военно-морского флота: дореволюционный период (1696-1917 гг.); советский период (1917-1991 гг.); современный период (с 1991 г. - по настоящее время).

Дореволюционный (1696-1917 гг.), характеризуется тем, что в основу методики педагогической подготовки командного состава был положен показ с кратким объяснением и упражнения (тренировки). Внимание акцентировалось на формировании навыков и умений боевого применения вооружения, передаче флотских традиций; формировались физические, волевые и психологические качества, обеспечивающие необходимую психофизиологическую устойчивость; формировалась совокупность личностных качеств матросов, и особенностей деятельности при выполнении возложенных обязанностей.

Советский (1917-1991 гг.), на протяжении которого создавалась новая система военно-морского образования, отличающаяся высокой значимостью идеологической составляющей педагогической подготовки старшинского состава, при этом создавался кадровый резерв среди младших командиров для замещения офицеров, уделялось особое внимание подготовке грамотного специалиста для сверхсрочной службы, без среднего образования, но подготовленного в техническом плане как практика.

Современный (1991 г. - по настоящее время), в ходе которого повышается роль морального и материального стимулирования педагогической деятельности младших командиров, применяются формы и методы, обоснованные в военной педагогике и др., повышается уровень военно-специальных знаний и компетентности в соответствии с обязанностями по службе, осуществляется компьютеризация процесса военно-профессионального воспитания и др. Структура процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ обретает оформленность: определяются содержание, элементы, основные направления формирования у младших командиров навыков обучения и воспитания личного

состава. Однако вопросы повышения эффективности данного процесса детально не рассматриваются и не анализируются.

Это объясняется тем, что в настоящее время политико-социально-экономические изменения в жизни страны и армии и флота вызвали несогласованность в применении теоретических разработок при подготовке младших командиров к педагогической деятельности и, как следствие, снижение эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава.

Анализ современного этапа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров показывает, что данный процесс реализуется во время занятий в системе общественно-государственной и командирской подготовки в виде инструкторско-методических и показных занятий. Важная роль в организации формирования навыков обучения и воспитания личного состава принадлежит командованию воинской части. Однако, исходя из войсковой практики, а также из анализа полученных исследовательских данных правомерно сделать вывод, что формирование навыков обучения и воспитания личного состава на современном этапе в воинских частях осуществляется с низкой эффективностью, что вызывает настоятельную потребность в разработке наиболее оптимальных путей повышения эффективности данного процесса.

Анализ войсковой практики показывает, что формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ строится как целенаправленно организованное взаимодействие руководящего состава воинской части и младших командиров. Обучаемые (младшие командиры) выступают активными участниками этого процесса как самоорганизующиеся и саморазвивающиеся личности, как объекты подготовки к практической военно-педагогической деятельности.

На основе проведенного теоретического анализа диссертационных исследований, а также изучения войсковой практики процесс формирования навыков обучения и воспитания личного состава кораблей ВМФ целесообразно представить как целенаправленный и систематический педагогический процесс доведения до автоматизма и совершенства необходимых младшим командирам навыков обучения и воспитания, позволяющих правильно, быстро, эффективно и с наименьшими затратами решать задачи педагогической работы с военнослужащими.

Анализ формирования навыков обучения и воспитания личного состава как педагогического процесса показывает, что в его структуре представлены цель и задачи, субъекты и объекты, закономерности и принципы, методы формы и средства, результат, реализуемые на двух уровнях: уровне индивидуальной самооценки умений и навыков обучения и воспитания и уровне групповой проверки руководством.

Навыки обучения и воспитания в диссертационном исследовании представлены как две системы навыков обучения и воспитания. Навыки обучения подразделены на группы диагностических и методически навыков, а те, в свою очередь, на подгруппы (организационно-методических навыков и навыков организации учебного взаимодействия), их виды подробно описаны в диссертации (см.: главу I, § 2). Навыки воспитания разделены на две группы навыков диагностики, оценки и прогнозирования субъектов и объектов воспитания и реализации основных форм воспитания и, соответственно, подгруппы (диагностики особенностей личности и групп военнослужащих; оценки эффективности воспитания; прогностические навыки).

В диссертации раскрыто содержание процесса поэтапного формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров. Особенностью первого этапа, на котором обеспечивается формирование знаний по психологии и педагогике, является применение теоретических методов и форм обучения реализуемых в ходе плановых учебных занятий. На следующем этапе преимущественно используются методы, обеспечивающие формирование устойчивых умений и навыков в ходе решения учебных задач на практических занятиях. Далее осуществляется формирование целесообразного ситуативного поведения, основанное на решении повседневных задач под руководством офицеров на базе полученных знаний и приобретенных умений в ходе плановых занятий. Закрепление у младших командиров умений и навыков обучения и воспитания личного состава в служебной деятельности составляет основу следующего этапа и отличается активной работой офицеров по коррекции выявленных недочетов. На завершающем этапе младшие командиры осуществляют самостоятельное практическое применение усвоенных знаний и сформированных навыков, самостоятельно развивают их.

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, по логике диссертационного исследования было подготовлено и осуществлено экспериментальное исследование процесса формирования навыков обучения и

14

воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в воинских частях ВМФ практики деятельности командования по формированию навыков обучения и воспитания личного состава. Такой подход к комплексированию мер и процедур опытно-экспериментальной работы обусловил необходимость её деления на основные этапы (см: табл. 1).

Таблица 1

Основные этапы экспериментальной работы

'Отцы Описание этапа Время проведения

1-й 2-й Сбор и обобщение статистических данных в кадровых органах, органах боевой подготовки и органах воспитательной работы ВМФ РФ. Моделирование комплекса мер по диагностике факторов, определяющих логику функционирования процесса формирования навыков обучения и восшггания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ по состоянию на период начала эксперимента август 2008

Разработка системы критериев, показателей опытно-экспериментального исследования эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ сентябрь 2008

4-й Определение состава экспериментальной группы для проведения опытно-экспериментального исследования в соединениях ВМФ. Формирование группы экспертов, привлекаемой в интересах проведения опытно-экспериментального исследования сентябрь-октябрь 2008

5-й Проведение подготовительных инструктивных и методических занятий с лицами, привлекаемыми для проведения опытно-экспериментальной работы и в интересах исследования в целом ноябрь 2008

6-й Проведение комплексной диагностики эффективное™ исследуемого процесса по линии его субъектов и объектов из состава экспериментальной группы " 1-15.12.2008г. - предварительный срез ■ на 10-15.08.2009г. - 1-й контрольный срез ■ на 1-15.12.2009г. -2-й контрольный срез • на l-15.09.20Mr. - итоговый срез

7-й Реализация комплекса диагностических мер в группе экспертов в четыре этапа : ■ (1 этап = от 1 квартала до 1 полугодия) ■ 1-15.12.2008Г. - предварительный срез ■ на 10-15.08.2009г. - 1-й контрольный срез • на 1-15.12.2009г. - 2-й контрольный срез « на 1-15.09.2010г. - итоговый срез

Систематизация выявленных условий организации эффективной деятельности по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ в интересах для обоснования основных путей повышения эффективности данного процесса сентябрь 2010-март 2011

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность воздействия предложенных мер на процесс формирования навыков воспитательной работы, а также обосновать основные пути и условия его совершенствования. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации субъектам педагогического процесса в соответствующей сфере. В ходе каждого этапа решался ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.

В качестве критериев были выделены целевой, методический, содержательный и результативный (см. табл. 2).

Таблица 2

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ

Пика1Я|е.-ц1

а . в X

уровень методической готовности офицеров кораблей к военно-педагогической деятельности;

обеспеченность методическими разработками в сфере организации и проведения военно-педагогического процесса на корабле; периодичность переработки основных методических материалов по организации военно-педагогического процесса на кораблях, в целях оперативного отражения достижений военной педагогики и психологии; состояние деятельности по сбору, обобщению и распространению передового опыта обучения и воспитания младшими командирами подчинённого личного состава.

а ::

Й

г

уровень сформированное™ у младших командиров навыков решения педагогических задач;

уровень сформированности у младших командиров навыков анализа и прогноза педагогических ситуаций;

уровень методической грамотности младших командиров в обучении военнослужащих;

уровень методической грамотности младших командиров в воспитании военнослужащих.

: 3

Й *

о.

V §

и

укомплектованность материальной базы военно-педагогического процесса на кораблях;

соответствие учебного материала решаемым младшими командирами педагогическим задачам;

уровень разработанности учебного материала, обеспечивающего педагогическую подготовку сержантов (старшин);

уровень оптимальности предполагаемых знаний младших командиров о закономерностях, организационных принципах и методическом обеспечении военно-педагогического процесса на корабле.

наличие целевой установки формирование у младшего командного состава навыков педагогической деятельности в руководящих документах МО РФ, ГК ВМФ РФ;

наличие разработанных требований к организации и содержанию обучения и воспитания личного состава сержантами и старшинами;

- учет необходимых для формирования педагогических умений и навыков у младшего командного состава мероприятий в планирующих документах;

- отражение элементов исследуемого процесса в должностных инструкциях;

- наличие документов, регламентирующих подготовку специалистов в части.

Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования, предназначенные для оценки эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, легли в основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы в частях ВМФ. При выявлении критериев учитывалось, что данное понятие определяется как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, или как мерило оценки. При этом принималось во внимание также то, что понятие «критерий» по своему объему шире понятия «показатель» и что последний входит в него как составная часть и является компонентом критерия.

В соответствии с поставленной целью была разработана и экспериментально проверена педагогическая целевая программа, предназначенная для усвоения и углубления психолого-педагогических знаний у младших командиров, развития педагогических умений и совершенствования навыков обучения и воспитания в целях повышения уровня готовности к педагогической деятельности.

Отдельной задачей опытно-экспериментальной работы явилась разработка, пилотная проверка и реализация в интересах исследования в целом специально разработанной «Методики оценки уровня сформированности навыков обучения и воспитания личного состава кораблей ВМФ».

В процессе опытно-экспериментальной работы были выделены три уровня сформированности навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ: высокий, средний, низкий. Формирование экспериментальной группы в войсках осуществлялось на основе аналитической деятельности. Данную группу составили младшие командиры, проходящие службу в трех войсковых частях Северного флота в г. Полярный, пос. Оленья Губа Мурманской обл.

Экспериментальным группам присвоены условные номера 1,2,3, контрольным группам, соответственно, - 11,12,13.

В экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы были включены младшие командиры с продолжительностью службы от 1 года до 12 лет.

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях выполнения служебных задач воинскими частями ВМФ РФ. В

17

экспериментальных группах применялись основные положения проблемно-деятельностного обучения, а в контрольных группах обучение проводилось традиционным способом.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях в рамках выполнения частями ВМФ повседневных и боевых задач. Ведущими субъектами данного процесса являлись командование воинских частей и офицеры структуры по работе с личным составом. Эксперимент проводился в рамках программ командирской подготовки, значительных изменений в которые не вносилось. Основное внимание было уделено совершенствованию руководства командования, содержанию формирования навыков обучения и воспитания личного состава, индивидуализации подготовки младших командиров. Опытно-экспериментальная работа была построена в соответствии с выделенными критериями и велась в соответствии с представленной методикой.

Исследовательский замысел применения критериев и показателей подразумевает следующее:

- каждый из показателей критериев измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы -низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов);

- каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней полученных по каждому показателю в отдельности и определяется при помощи программы Ms. Excel (использовались описательная статистика и корреляционный анализ из состава пакета анализа данных).

Результаты опытно-экспериментального исследования комплекса деятельности должностных лиц частей ВМФ по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров показали, что во всех экспериментальных группах наблюдался пропорциональный рост, но наивысший уровень сформированности навыков воспитательной работы наблюдался в ЭГ 1, где дополнительные занятия проводились в полном объеме. В целом, навыки обучения и воспитания личного состава достигли в экспериментальных группах более высокого уровня сформированности (см.: табл. 3).

Таблица 3

Сводная таблица результатов исследования

1МКТ0ЛИМ1.С:КИЙС0ЛПРЖАТПЛЬНЫ11. цглквой РРЛУЛЬТАШНИЫИ

кг эг КГ эг кг ЭГ кг эг

- га СП - г. С"» — п г-. Йу: гм - гч Г*4, Г)

!1Г 3,3 3,5 3,4 3,2 3,4 3,3 за 3,3 3,1 3,3 з л 3,4 3,4 3,5 3,3 3,2 3,3 3,4 3,5 3,4 зз 3,5 3,6 3,5

3,4 3,3 3,2 3,3 3,4 3,3 3,4 3,5

3,7 3,63,5 3,8 3,6 3,6 3,5 3,3 3,4 3,6 3,5 3,7 3,6 3,7 3,5 3,6 3,8 3,7 3,6 3,5 3,6 3,8 3,7 3,6

1-й КС 3,6 3,6 3,4 3,6 3,6 3,7 3,6 3,7

3,93,8 3,7 3,9 3,8 4,0 3,7 3,6 3,5 3,9 3,8 4,0 3,8 3,9 3,7 3,9 4,0 3,8 3,2 3,3 3,4 3,7 |3,6 3,5

2-й КС 3,8 3,9 3,6 3,9 3,8 3,9 3,3 3,6

ИС 4,1 4,0 3,9 4,3 4,4 4,2 3,8 3,9 3,7 4,4 4,3 4,5 4,4 4,3 4,0 4,6 4,5 14,4 3,6 3,5 3,7 к4 ¡43; 4,1

4,0 4,3 3,8 4,4 4,2 4,5 3,6 4,3

Полученные результаты позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако результаты, полученные младшими командирами экспериментальной группы гораздо выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных целевой педагогической программой формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров.

Динамика оценочных показателей критериев опытно-экспериментального исследования графически отражена на рисунке 1.

Рис. 1. Динамика оценочных показателей критериев опытно-экспериментального исследования

Проведенное исследование показало, что важным путем формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров является подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава, которая происходит через обеспечение целостности и непрерывности военно-педагогической подготовки и повышения квалификации офицеров кораблей ВМФ; активизацию самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства; осуществление группового обучения педагогической технике при формировании у вновь назначенных и молодых офицеров ВМФ основ педагогического мастерства и др.

Следующим результативным путем и педагогическими условиями повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава являются: оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ, применение в ходе процесса командирской подготовки педагогических методик, способствующих развитию творческих способностей и конструктивных элементов, способствующих связям, усвоенных в ходе учебных занятий знаний, умений, навыков.

Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса формирования и развития навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ является совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ, условиями которого служат: учет всей системы факторов педагогической подготовки на базе войсковых частей (готовность офицеров к внештатной работе, повышение их мотивации); исследования педагогических процессов в повседневной деятельности военнослужащих (целей, мотивов, действий, контроля и анализа достигаемых результатов) и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений формирования навыков обучения и воспитания личного состава позволило сделать следующие выводы.

Ретроспективный педагогический анализ проблемы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, осуществленный на основе конкретно-исторического подхода, позволил уточнить ее специфику на дореволюционном, советском и

современном этапах становления. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании рассматриваемого процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ в настоящее время.

В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ как целенаправленного и поэтапного педагогического процесса, в ходе которого реализуются основные положения проблемно-деягельностного обучения посредством трансформации имеющихся знаний в практические педагогические действия, обусловленные особенностями военно-морской службы.

Содержательной особенностью данного процесса является то, что его ведущим элементом является целесообразная организация деятельности командования и офицеров структур по работе с младшими командирами частей ВМФ в рамках процесса педагогической подготовки старшин по служебному предназначению.

Уточненная и обоснованная структура данного процесса предполагает наличие специфических целей и задач, методов и средств формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, строгую регламентацию учебно-воспитательного процесса на основе системы закономерностей, принципов, и противоречий соответствующих данному процессу.

Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, позволила решить ряд важных исследовательских задач, способствующих повышению уровня сформированности педагогических навыков и, как следствие, более качественному осуществлению педагогической деятельности в частях ВМФ РФ; оптимизации организационной, содержательной и мотивационной составляющих процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Разработаны и обоснованы критерии эффективности формирования навыков: целевой, мотивационный, методический и результативный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы.

Для оценки уровня сформированности навыков обучения и воспитания

21

личного состава у младших командиров кораблей ВМФ использовалась разработанная и апробированная в диссертационном исследовании методика оценки уровня сформированное™ навыков обучения и воспитания личного состава. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы уровни сформированное™ навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ к решению задач военно-педагогической деятельности.

Актуальными направлениями в ходе реализации целевых установок и задач опытно - экспериментального исследования диссертационной проблематики установлено, что основными по степени референтности в общей системе целостного процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, путями повышения эффективности исследуемого процесса являются: подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ; совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

Основными условиями повышения эффективности подготовки офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава являются: обеспечение целостности и непрерывности военно-педагогической подготовки и повышения квалификации офицеров кораблей ВМФ; осуществление группового обучения педагогическим техникам и активизация самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства. Оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ в ходе командирской подготовки через использование педагогических методик, способствующих развитию творческих способностей и конструктивных элементов, способствующих связям, усвоенных в ходе учебных занятий знаний, умений, навыков. Совершенствование технологии процесса педагогической подготовки младших командиров кораблей через необходимость целостного изучения личности младшего командира в ее социальных связях и отношениях в процессе конкретного вида деятельности; создание соответствующих социально-педагогических условий для развития творческого потенциала личности младшего командира; корректировку организации методической работы офицеров кораблей ВМФ и др.

22

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

1. Главному командованию ВМФ РФ рекомендуется организовать планомерную работу по повышению квалификации и психолого-педагогической подготовки офицеров ВМФ; создавать условия для повышения мотивации самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства.

2. Управлению по работе с личным составом Главного командования ВМФ РФ предлагается использовать разработанную в диссертации методику оценки уровня сформированное™ навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ в целях повышения качества работы с личным составом (см.: главу 2, §1).

3. Командованию воинских частей рекомендуется в целях выявления и учета индивидуальных особенностей младших командиров в период прибытия в воинскую часть диагностировать их личностные особенности и подготовленность к педагогической деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методик (см.: приложение №3), развивать их мотивацию путем поощрений.

4. Младшему командному составу рекомендуется в своей деятельности изучить содержание самовоспитания и ознакомиться с передовым опытом самосовершенствования (см.: гл.З, §3), овладеть педагогическими методами, приемами и средствами (см.: §3 гл.З), разработать индивидуальные программы самосовершенствования на учебный период с учетом развития навыков обучения и воспитания подчиненных (см.: гл.З, §3).

Дальнейшее исследование проблемы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ целесообразно проводить по следующим направлениям: формирование стиля военно-педагогической деятельности у младших командиров частей ВМФ; развитие профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки младших командиров к военно-педагогической деятельности в современных условиях; профессионально-педагогическая подготовка руководящего состава воинской части к работе по обучению и воспитанию младших командиров;

23

педагогические условия готовности младших командиров к военно-педагогической деятельности.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Резникова Р.К. Реализация принципов компетентностного подхода при подготовке младшего командного звена// Вестник университета (ГУУ) — 2010. -№21- 0,25 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,25 п.л.).

2. Резникова Р.К. Исторические аспекты подготовки младшего командного звена в Российской Империи// Вестник военного университета (ГУУ) - 2011. № 10 - 0,2 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,2 п.л.).

3. Резникова Р.К. Историко-педагогический анализ становления и развития профессионального воспитания военнослужащих по контракту в российской армии // Война, изменившая мир - М.: ВУ, 2011. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

4. Резникова Р.К. Реализация принципов компетентностного подхода в формировании навыков обучения и воспитания личного состава у младшего командного состава ВС РФ - Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД - М.: ВУ, 2010 - 0,3 п.л. (лично автором -0,3 п.л.).

5. Резникова Р.К. Идеи Петра I об основах воспитания личного состава флота - Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД - М.-. ВУ, 2010,- 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

6. Резникова Р.К., Федак Е.И. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: Учебное пособие. - М.: ВУ, 2011,3,3 п.л. (лично автором -1,65 п.л.).

Общий объем публикаций более - 3,2 п.л.

Подписано в печать 25.04.11 . Заказ 412 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.