Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Терновский, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терновский, Александр Сергеевич, 2005 год

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологический анализ подходов к 14-73 изучению проблемы управленческих способностей и факторов их развития в психологии

1.1. Общие и теоретические проблемы способностей в 14-34 психологии.

1.2. Исследование управленческих способностей офицеров 34-50 Военно-морского флота в военной психологии

1.3. Модель развития управленческих способностей офицеров 50-72 в ходе службы на надводных кораблях ВМФ

Глава 2. Экспериментальное исследование социально- 73-123 психологических факторов развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ

2.1. Организация, методика и процедура экспериментального 73-86 исследования

2.2. Экспериментальное исследование управленческих 86-105 способностей офицеров надводных кораблей ВМФ.

2.3. Анализ экспериментальных результатов изучения 105-123 социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ.

Глава 3. Совершенствование управленческих способностей 124-156 офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ.

3.2. Основные направления актуализации социально- 124-142 психологических факторов развития управленческих способностей офицеров ВМФ.

3.3. Оптимизация развития управленческих способностей 143-156 офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ"

Актуальность темы исследования определяется задачами развития и совершенствования профессиональных способностей офицерских кадров к управленческой деятельности в условиях масштабных структурных преобразований ВМФ. Происходит существенное расширение и усложнение решаемых управленческих задач, требующих от военного руководителя любого уровня военного управления ВМФ наличия и развитости сложного и специфического набора способностей. Исследования, проводимые на протяжении ряда лет на кафедре Военного университета, в ВМФ показали, что деятельность офицерских кадров на всех уровнях управления осуществляется, как правило, в сложных или в экстремальных, в психологическом отношении условиях. Это проявляется, прежде всего, в преобладании стрессовых состояний из-за нестабильной социально-экономической обстановки в стране, неуверенности в завтрашнем дне значительной части офицеров-моряков в связи с проводимым сокращением ВМФ, недостатков в организации воинской деятельности, профессиональных взаимоотношений, частым возникновением трудно прогнозируемых ситуаций.

В ВМФ более 400 военных профессий и военных специальностей, предъявляющих особые требования к военнослужащим и их профессиональной деятельности. Однако наиболее сложной и ответственной является управленческая деятельность офицеров корабельного состава, и это предопределяет набор и уровни развитости военно-профессиональных качеств, ведущую роль, в которых играют управленческие способности. По данным ГШ ВМФ в последнее десятилетие наблюдается снижение уровня управления корабельными подразделениями, кораблями в целом. И зависит это не только от объективных условий (уменьшение корабельного состава, резкое снижение количества выходов кораблей в море, практически отсутствие строительства новых кораблей и др.), но и от субъективных обстоятельств, интегральным показателем которых выступает коэффициент управляемости кадрового состава, применяемый при оценке морально-психологического состояния офицерского состава, используемый в МО РФ. Данный коэффициент за 19952004 годы имеет значительную нелинейную амплитуду колебания от 44% до 58% по ВМФ и флотам в различные полугодия измерения и от 32% до 61% по отдельным кораблям. Таким образом, возрастает практическая потребность должностных лиц руководящего состава ВМФ, прежде всего корабельных соединений в изучении способностей офицеров к управленческой деятельности, их психологической диагностике, уточнении и учете всей совокупности социально-психологических факторов и условий, которые влияют на управленческие способности морских офицеров и обеспечивают их требуемое развитие в процессе службы на надводных кораблях. При этом есть общее понимание необходимости задействовать ресурс российских традиций корабельной службы.

Не случайно МО РФ определил в качестве важнейшей задачи военного образования формирование у будущих офицеров командных навыков. В связи с этим факультетам и кафедрам военных вузов вменено в обязанность разработка и реализация специального плана формирования командных навыков у курсантов. Практическая и теоретическая значимость исследуемой проблемы определяется наличием противоречия между сложившимися социальными, организационными и управленческими условиями воинской деятельности, требующими определенного набора специфических способностей к управленческой деятельности и реальным уровнем развития этих способностей, между необходимостью определения структуры управленческих способностей офицеров ВМФ и недостаточной определенностью их диагностики и развития как в процессе подготовки управленческих кадров, так и непосредственно в ходе основного вида деятельности.

Цель исследования - на основе изучения теоретических источников, практики подготовки корабельных офицеров в соединениях ВМФ, результатов эмпирического исследования, выявить социально-психологические факторы успешного развития управленческих способностей в ходе службы офицеров на надводных кораблях ВМФ для создания условий оптимизации развития управленческих способностей.

Объект исследования - управленческие способности офицеров надводных кораблей ВМФ России.

Предмет исследования - социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров ходе службы на надводных кораблях.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил сформулировать следующую основную гипотезу:

Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ представляют сложную систему латентных взаимосвязей. Факторная структура может состоять не менее чем из трех групп факторов, доминирующими в которых будут социально-психологические аспекты корабельных традиций становления флотского офицера; личностного потенциала офицера; преодоления офицером трудностей социальной ситуации профессионального развития на надводном корабле.

Процесс развития управленческих способностей у офицеров ВМФ в ходе корабельной службы будет более результативным при последовательной реализации мероприятий социально-психологического сопровождения боевой подготовки (совершенствование организационной среды корабельной службы, проведение в ходе командирской подготовки с офицерами социально-психологического тренинга, учитывающих выявленные социально-психологические факторы развития управленческих способностей).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1.Провести теоретико-методологический анализ проблем общих и специальных способностей в психологии, определить структуру и содержание управленческих способностей офицеров ВМФ.

2. Эмпирически выявить социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров в ходе прохождения службы на надводных кораблях ВМФ России.

3. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов разработать и апробировать комплекс мероприятий по развитию управленческих способностей офицеров надводных кораблей в реальных условиях корабельного соединения ВМФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составили психологическая теория деятельности, научные идеи о моделировании профессиональной деятельности и личности специалиста, системно-структурный подход к изучению психологических явлений, принципы детерминизма психологических моделей управленческой деятельности практическим опытом руководителя, общепсихологическими и профессионально-важными качествами, знаниями и практической реализацией в деятельности психологической теории управления, психолого-педагогического воздействия на личность, социально-психологический и акмеологический подходы к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального компонентов человека.

Теоретической основой исследования являлись концептуальные положения, базирующиеся на основных положениях: теории способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов); системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Ф.Венда, В.Н.Князев, Е.А.Климов, А.К. Маркова); системного анализа стиля и методов руководства (А.Л.Журавлев, Т.С. Кабаченко, Р.Л. Кричевский, А.А. Русалинова, Б.С. Братусь); персонализации в подготовке специалистов (Е.Н. Богданов, В.Г. Крысько, Л.А. Кандыбович, В.Ф. Перевалов); профессиональной и военно-профессиональной направленности (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.Ф.Железняк, А.И. Китов, П.А. Корчемный, В.Т. Юсов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко); военно-морской психологии по психологическому сопровождению профессиональной деятельности офицерских кадров ВМФ (Г.А. Броневицкий, А.В. Булгаков, В.П. Лазарев, В.Н. Селезнев, Б.Я. Шведин); психологических условий совершенствования профессиональной деятельности военнослужащих (А.Я. Анцупов, С.С. Ануфриенко, Г.В. Гнездилов, Л.Ф. Железняка, Ю.Г. Сулимов, И.В. Сыромятников, И.В. Сысоев, А.В. Саватеев, А.Ю. Федотов, В.Т Юсов); исследований в области активного обучения и развития личности (А.С. Гусев, Ю.М. Жуков, А.Г.Караяни, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, И.Н. Семенов, А.П. Ситников и др.).

Методика исследования включала анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы сбора информации, такие как включенное и не включенное наблюдение, индивидуальная беседа, экспертная оценка, анализ документов кадровых органов, тестовые методики; констатирующий и формирующий эксперимент, занятия по командирской и общественно-государственной подготовке в виде учебно-ролевых игр и психологических тренингов. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: 1) для исследования личности офицера: многофакторного исследования личности Р.Кеттелла, экспертной оценки личностных качеств руководителя A.JI. Журавлева, методики «Удовлетворенности потребностей», оценки управленческих способностей для выявления сильных сторон и ограничений руководителя, оценки социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонд; 2) для исследования социально-психологических явлений в экипаже корабля: методики оценки организационной культуры, социально-психологического климата, морально-психологического состояния в авторской модификации и адаптации. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими факторный, корреляционный и кластерный анализ, и реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «Statistika-5».

Эмпирическая база и этапы исследования: исследованием было охвачено 269 офицеров 28 экипажей надводных кораблей Северного флота России.

Исследование проводилось с 1991 по 2004 год на базе Северного флота России в несколько этапов:

На первом этапе (1991-1995) осуществлялся предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечались методики констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995-2000) проиизводился методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, структура, содержание управленческих способностей, специфика создания социально-психологических условий развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на кораблях ВМФ, проведено пилотажное исследование с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведен констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны полученные результаты.

Третий этап (2000-2004) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации психологических условий развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ, определена их структура и описаны особенности поведенческие проявления каждого из компонентов управленческих способностей.

2. Выявлены социально-психологические факторы и обоснованы условия развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ. Определены психологическое содержание и динамика развития управленческих способностей офицеров.

3. Разработаны и апробированы методики развития управленческих способностей, определены основные направления психологического сопровождения процесса управленческой подготовки офицеров в ходе службы на кораблях ВМФ.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ представляют сложную систему латентных взаимосвязей. Факторная структура может состоять не менее чем из трех групп факторов, доминирующими в которых будут социально-психологические аспекты корабельных традиций становления флотского офицера; личностного потенциала офицера; преодоления офицером трудностей социальной ситуации профессионального развития. Эмпирически выявлены социально-психологических факторы развития управленческих способностей офицеров в процессе службы на надводных кораблях. Фактор 1. «Корабельные традиции становления флотского офицера или «экипаж одна семья». Фактор 1 отражает зависимость развития коммуникативных, педагогических и лидерских качеств от субкультуры отношений в структуре организационной культуры корабля и сплоченности по критерию взаимоотношений. Фактор 2. «Раскрытие личностного потенциала офицера в благоприятных социально-психологической среды». Ведущим фактором здесь является высокий интеллектуальный уровень офицеров, попавших в сбалансированный воинский коллектив, благодаря чему происходит устойчивое развитие организаторских способностей. Фактор 3. «Преодоление трудностей социально-психологической ситуации профессиональной деятельности». Фактор содержит сложное сочетание конструктивных, положительных (высокий показатель адаптивного потенциала офицеров, обычную для ВС РФ организационную культуру в сочетании с выраженной направленность на «субкультуру дела», т.е. выполнение поставленных учебно-боевых и боевых задач любой ценой) и негативных, деструктивных факторов (высокая конфликтность, доминантность в сочетании низкой тревожностью, т.е. низкой ответственность за результаты своего управленческого труда, компенсируемых авторитарным стилем управления командира корабля естественным для несбалансированного офицерского коллектива, который иначе будет неуправляем).

2. Офицерские коллективы кораблей отличаются от офицерских коллективов береговых частей флота по критерию организационной культуры. При общей доминанте «ОК порядок», как естественной доминанте для военной организации, на кораблях преобладает «ОК отношения» по сравнению с береговыми частями флота. В связи с этим имеет место зависимость между преобладанием той или иной субкультуры культуры в общей структуре организационной культуры корабля, воинской части и развитием управленческих способностей офицеров. Преобладание «ОК отношений» в корабельном офицерском коллективе ведет к развитию у флотских офицеров лидерских, коммуникативных, педагогических качеств.

Динамика развития управленческих способностей офицеров, проходящих службу на корабле, зависит от уровня развития офицерского коллектива. В сбалансированном и средне сбалансированных офицерских коллективах кораблей развивается весь комплекс управленческих способностей. В несбалансированных офицерских коллективах происходит резкая поляризация уровня развития управленческих способностей. Такие способности как педагогические, лидерские не получают должного развития.

3. Офицеры надводных кораблей могут быть представлены типологией категорий по критерию уровня развития управленческих способностей Представители категории «А» чувствуют себя достаточно уверенно в занимаемой должности, они в целом удовлетворены работой, пользуются авторитетом у подчиненных и своих начальников. Личностно-психологические характеристики данных офицеров: развитая система служебных и личных ценностей; ясное понимание своих целей и целей возглавляемого корабельного подразделения; внутренняя устойчивость, уверенность в себе и адекватное восприятие своего места в офицерском коллективе корабля; сбалансированность по степени выраженности личностно-профессиональных и коммуникативно-управленческих навыков и умений. Офицеры данной категории в целом достаточно успешно совмещают роли психологического лидера и формального руководителя, оптимальным образом соответствуют занимаемым должностям. Представители категории «В» также пользуются авторитетом у своих подчиненных и начальников, однако это достигается гораздо большими усилиями по сравнению с первыми. Личностно-психологический профиль этих офицеров характеризуется показателями: развитая система служебных и личных ценностей (при этом присутствует ясное осознание того, что и те и другие должны быть, по меньшей мере, непротиворечивыми по отношению друг к другу); осознание принципиального несовпадения практики корабельной службы и нормативно-ценностного образца; завышенный порог требований к себе при осознании того, что не всегда могут соответствовать требованиям такого рода; умеренная внутренняя устойчивость; преимущественное развитие коммуникативно-управленческих навыков по сравнению с личностно-профессиональными показателями. Офицеры категории «В» пользуются высоким служебным авторитетом у сослуживцев, но не являются ярко выраженными неформальными лидерами в своих подразделениях. Представители категории «С» характеризуются высокой степенью внутренней неустойчивости. В восприятии своего места в экипаже корабля неадекватны, у подчиненных и, особенно, у непосредственных начальников пользуются значительно меньшим авторитетом, чем офицеры двух первых категорий. Личностно-психологический профиль характеризуется следующими показателями: неадекватное восприятие собственного положения в офицерском коллективе; субъективная неуверенность в полноценном служебном соответствии; фрустрированность в восприятии собственного положения в офицерском коллективе; отсутствие уверенности в том, что они пользуются авторитетом в экипаже корабля.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Выявленные психологические компоненты управленческих способностей позволяют уточнить содержание квалификационных характеристик и профессиограмм офицеров ВМФ. Предложенные методы диагностики управленческих способностей целесообразно использовать при отборе кандидатов для поступления в военные институты, академии (университеты), выдвижении офицеров на вышестоящие должности.

2. Выделенные социально-психологические факторы развития управленческих способностей позволят оптимизировать процесс становления морских офицеров как военных управленцев.

3. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВВУЗов МО РФ с целью повышения эффективности выявления и развития способностей офицеров к управленческой деятельности. Результаты исследования целесообразно использовать в системе командирской подготовки офицеров ВМФ, системе повышения квалификации военных руководителей различных звеньев военного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на научно-практической конференции штаба и управлений ВМФ, посвященной личностно-профессиональному развитию офицерских кадров. Материалы исследования используются в ходе командирской подготовки на кораблях Северного флота, групповых занятий слушателей Военно-морской академии им. Кузнецова и курсантов ВМИ, при изучении курсов «Социально-психологические и психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности офицерских кадров», «Психология и педагогика».

Структура диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе:

1. Проведенный анализ и обобщение итогов формирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что разработанные с учетом особенностей управленческой деятельности офицеров кораблей ВМФ социально-психологические условия развития управленческих способностей позволяют обеспечить выполнение задач подготовки офицеров к управленческой деятельности офицеров во время корабельной службы. Как показали результаты проведенного исследования социально-психологические условия развития управленческих способностей, выступают в единстве своих внешних и внутренних воздействий и являются источником профессионального развития личности офицера.

2.Средствами актуализации социально-психологических условий развития управленческих способностей корабельных офицеров являются процедуры профессионального психологического отбора, активные методы обучения, методы обучения саморегуляции, реализуемые на основе выявленных социально-психологических условий в ходе учебно-воспитательного процесса

3. Ведущей сферой, определяющей результативность развития управленческих способностей офицеров, является мотивационно-смысловая сфера. Офицер стремится к личностно-профессиональному развитию в том случае, когда у него сильные, но адекватные мотивы профессиональных достижений и профессиональной самореализации. Ответственность за профессиональное развитие офицеров несут командование кораблей, корабельных соединений, а также сами офицеры, которые должны быть активными и нацеленными на постоянное самосовершенствование.

4. Для обеспечения реализации выявленных социально-психологических факторов развития управленческих способностей необходим комплекс психолого-педагогических, организационно-штатных и правовых мер от изменения программ управленческой подготовки, проводимой в ходе плановой командирской подготовки на кораблях ВМФ до участия специалистов психологов, способных реализовать в психологическом сопровождении условия развития управленческих способностей.

5. Таким образом, решена третья задача исследования. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов разработан и апробирован комплекс мероприятий по развитию управленческих способностей офицеров надводных кораблей в реальных условиях корабельного соединения ВМФ.

157

Заключение

1. В проведенном исследовании решены поставленные задачи, подтверждены выдвинутая гипотеза и положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать вывод о том, что социально-психологическими факторами развития управленческих способностей выступают группы факторов, доминирующими в которых будут социально-психологические аспекты: корабельных традиций становления флотского офицера; личностного потенциала офицера; преодоления офицером трудностей социальной ситуации профессионального развития. Эмпирически выявлены социально-психологических факторы развития управленческих способностей офицеров в процессе службы на надводных кораблях. Фактор 1. «Корабельные традиции становления флотского офицера или «экипаж одна семья». Фактор включает зависимость развития коммуникативных, педагогических и лидерских качеств от субкультуры отношений в структуре организационной культуры корабля и сплоченности по критерию взаимоотношений. Фактор 2. «Раскрытие личностного потенциала офицера в благоприятных социально-психологической среды». Ведущим фактором здесь является высокий интеллектуальный уровень офицеров, попавших в сбалансированный воинский коллектив, благодаря чему происходит устойчивое развитие организаторских способностей. Фактор 3. «Преодоление трудностей социально-психологической ситуации профессиональной деятельности». Фактор содержит сложное сочетание конструктивных, положительных (высокий показатель адаптивного потенциала офицеров, обычную для ВС РФ организационную культуру в сочетании с выраженной направленность на «субкультуру дела», т.е. выполнение поставленных учебно-боевых и боевых задач любой ценой) и негативных, деструктивных факторов (высокая конфликтность, доминантность в сочетании низкой тревожностью, т.е. низкой ответственность за результаты своего управленческого труда, компенсируемых авторитарным стилем управления командира корабля естественным для несбалансированного офицерского коллектива, который иначе будет неуправляем).

2. Проведенное исследование позволяет констатировать, что управленческие способности офицерских кадров представляют собой целостное психологическое образование, системное свойство личности офицера, представляющее синтез общих, интегративных и специальных способностей, развивающиеся в соответствии с требованиями, и в процессе воинской деятельности, включающее в себя внутренне упорядоченную систему понятий, суждений, представлений, выработанную в результате управленческой деятельности и чувственного опыта личности, значимо влияющих на эффективность управленческой деятельности. Управленческие способности офицерских кадров рассматриваются автором не только и не столько как заранее данные, а, прежде всего как потенциал, как практически неограниченные возможности индивида в развитии и совершенствовании этого потенциала. Знание социально-психологических факторов и динамики развития управленческих способностей позволяет прогнозировать успешность их управленческой деятельности офицеров, эффективно осуществлять их управленческую подготовку.

3. Апробирован направления актуализации социально-психологических факторов развития управленческих способностей в реальных услових корабельных соединений ВМФ России: 1) коррекция программы командирской подготовки корабельных офицеров, повышение уровня профессиональной компетентности с учетом уровня развития общих и специальных способностей; 2) обучение навыкам саморегуляции эмоционально-волевой сферы и саморазвития; 3) создание условий управленческой деятельности и ее адекватное задачам всестороннее обеспечение; 4) проведение социально-психологического тренинга развития управленческих способностей. В ходе проведенного исследования углублено понимание места и роли отдельных компонентов управленческих способностей в управленческой деятельности офицеров. Результативное и эффективное управление выступает не только результатом сформированности управленческих способностей офицеров, но и средством дальнейшего развития его управленческого потенциала. Психологическим содержанием развития управленческих способностей офицеров во время службы на корабле является выработка личностных новообразований (знаний, навыков, умений), удовлетворенность уровнем развития личностных качеств (самооценка, саморазвитие, самопроектирование) адекватных установленным нормативам профессиональной деятельности. Апробирован комплекс методических приемов, в состав которого вошли стандартизированные методики по изучению профессиональных управленческих способностей офицеров, в рамках предложенного спецкурса в рамках командирской подготовки флотских офицеров по развитию управленческих способностей апробирован один из возможных вариантов социально-психологического тренинга профессиональных управленческих способностей. Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии технологической модели развития управленческих способностей офицеров, а также позволяют сделать вывод, о том, что профессиональные управленческие способности упражняемы, тренируемы и могут быть предметом совершенствования и развития в ходе службы на надводных кораблях ВМФ России. Выводы из проведенного исследования легли в основу предложений по разработке системы психологического сопровождения (мониторинга) командирской подготовки корабельных офицеров. Эти рекомендации реализованы в учебно-воспитательном процессе с офицерами плавсосотава, адаптированные методики могут быть использованы в профессиональном психологическом отборе офицеров поступающих в военно-морскую академию.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ"

На правахрукописи

ТЕРНОВСКИЙ Александр Сергеевич

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОФИЦЕРОВ В ХОДЕ СЛУЖБЫ НА НАДВОДНЫХ КОРАБЛЯХ ВМФ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре психологии Военного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Булгаков Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Селезнев Владимир Николаевич

кандидат психологических наук Гончаров Александр Иванович

Ведущая организация: Главный штаб Военно-морского флота

Защита диссертации состоится «14» февраля 2005 года в 13.00 на заседании диссертационного совета (Д-215.005.08) по психологическим наукам при Военном университете по адресу: 123001, Москва, К-001, Большая Садовая, д. 14, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «14 «января 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совел кандидат психологических наук /

В.Ф.Дубяга

г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования определяется задачами развития и совершенствования профессиональных способностей офицерских кадров к управленческой деятельности в условиях масштабных структурных преобразований ВМФ. Специфика военно-профессиональной деятельности на надводных кораблях ВМФ характеризуется высокой динамикой, многоплановостью, широким спектром индивидуальных и коллективистских действий, она предъявляет повышенные требования к уровню управленческой подготовки офицерских кадров. В ВМФ более 400 военных профессий и военных специальностей, в основе эффективного выполнения которых лежат те или иные способности. У офицеров важнейшим является уровень развития управленческих способностей. Анализ профессионального пути великих российских флотоводцев (А.В.Шайдулин, 1994), наблюдения за службой современных руководителей флота показывают, что их управленческие способности получили импульс развития в ходе службы на кораблях ВМФ. Кроме того, выявлено, что у молодых корабельных офицеров управленческие способности развиваются более интенсивно, чем у офицеров, проходящих службу в береговых частях флота (А.В.Булгаков, 2000;

A.К.Жаровов, 2003; В.Б.Павельчук, 1992). Причина в различии совокупности социально-психологических факторов, интегральным из которых является различие в организационных культурах воинских коллективов.

В последнее десятилетие ГШ ВМФ констатирует значительное снижение уровня управления корабельными подразделениями, кораблями в целом, связывая это с низким уровнем управленческой подготовки офицеров. Интегральный показатель управляемости кадрового состава, применяемый при оценке морально-психологического состояния офицерского состава, используемый в МО РФ, за 19952004 годы имеет значительную нелинейную амплитуду колебания от 58% до 44% по ВМФ и флотам в различные полугодия измерения и от 61% до 32% по отдельным кораблям. Данная тенденция отражает так же нелинейность развития управленческих способностей флотских офицеров. Возрастает практическая потребность должностных лиц руководящего состава ВМФ, прежде всего корабельных соединений в оптимизации управленческих способностей офицеров, использовании всей совокупности социально-психологических факторов и условий, обеспечивающих их требуемое развитие в процессе службы на надводных кораблях.

В целом развитие управленческих способностей являлось и продолжает оставаться предметом изучения отечественной и зарубежной психологии. Однако последние основные научные работы проведены в области психологии государственного управления и бизнеса (Анисимов О.С., Деркач А.А., 1995; Виханский О.С., 2000; В.И.Машкин, 2002 и др.). В военной психологии после проведения исследований по управленческой деятельности военных кадров Л.Г.Лаптевым (1995),

B.Ф.Переваловым (1995), изучались отдельные аспекты управленческой деятельности офицеров (Д.И. Аванесов, 2003; О.Я.Безушко, 2000; И.В.Сысоев, 2001 и др.), но исследований социально-психологических факторов развития управленческих способностей не проводились.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость исследуемой проблемы определяется противоречим между сложившимися социально-психологическими

и управленческими условиями воинской деятельности, требующими определенного набора специфических способностей к управленческой деятельности и реальным уровнем развития этих способностей.

Практическая значимость и недостаточная научная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - управленческие способности офицеров надводных кораблей ВМФ России.

Предмет исследования - социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров ходе службы на надводных кораблях.

Цель исследования - на основе изучения теоретических источников, практики подготовки корабельных офицеров в соединениях ВМФ, результатов эмпирического исследования, выявить социально-психологические факторы успешного развития управленческих способностей в ходе службы офицеров на надводных кораблях ВМФ для создания условий оптимизации развития управленческих способностей.

Задачи исследования:

ЬШ основе теоретико-методологического анализа проблем общих и специальных способностей в психологии, определить структуру и содержание управленческих способностей офицеров ВМФ.

2. Эмпирически выявить социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров в ходе прохождения службы на надводных кораблях ВМФ России.

3. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов разработать и апробировать комплекс мероприятий по развитию управленческих способностей офицеров надводных кораблей в реальных условиях корабельного соединения ВМФ.

Гипотеза исследования:

1. Управленческие способности офицерских кадров являются многокомпонентным психологическим образованием, совокупностью взаимосвязанных личностных особенностей, общих, интегральных и специальных способностей, обеспечивающих успешность осуществления управленческой деятельности в любых условиях повседневной и боевой деятельности кораблей и частей флота с учетом всего многообразия управленческих, в том числе социально-психологических факторов.

2. Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ представляют систему латентных взаимосвязей. Факторная структура может состоять не менее чем из трех групп факторов, доминирующими в которых будут социально-психологические аспекты корабельных традиций становления флотского офицера; личностного потенциала офицера; преодоления офицером трудностей социальной ситуации профессионального развития на надводном корабле.

3. Процесс развития управленческих способностей у офицеров ВМФ в ходе корабельной службы будет более результативным при последовательной реализации мероприятий социально-психологического сопровождения боевой подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения, базирующиеся на основных положениях:

- теории способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов);

-системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Ф.Венда, В.Н.Князев, Е.А.Климов, А.К. Маркова);

-системного анализа стиля и методов руководства (А.Л.Журавлев, Т.С. Каба-ченко, Р.Л. Кричевский, А.А. Русалинова, Б.С. Братусь);

-профессиональной и военно-профессиональной направленности (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.Ф.Железняк, А.И. Китов, П.А. Корчемный, В.Т. Юсов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко);

-военно-морской психологии по психологическому сопровождению профессиональной деятельности офицерских кадров ВМФ (Г.А.Броневицкий, А.В.Булгаков, В.П.Лазарев, В.Н.Селезнев, Б.Я.Шведин);

- психологических условий совершенствования профессиональной деятельности военнослужащих (А.Я. Анцупов, С.С. Ануфриенко, Г.В. Гнездилов, Л.Ф. Железняка, Ю.Г. Сулимов, И.В. Сыромятников, И.В. Сысоев, А.В. Саватеев, А.Ю. Федотов, В.Т Юсов);

- исследований в области активного обучения и развития личности (А.С. Гусев, Ю.М. Жуков, А.Г.Караяни, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, И.Н. Семенов, А.П. Ситников и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ, которое определяется как многокомпонентное психологическое образование, совокупность взаимосвязанных личностных особенностей, общих, интегральных и специальных способностей: общего интеллекта, «внутренней» организованности, коммуникативных, педагогических, организаторских, эвристических, лидерских качеств, военно-профессиональной направленности, адекватной самооценки, высокой адаптивности. Выявленные способности обеспечивают успешность осуществления управленческой деятельности в любых условиях повседневной и боевой деятельности кораблей ВМФ.

2. Выявлены социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ. Фактор 1. Корабельные традиции становления флотского офицера или «экипаж одна семья». Фактор 2. Раскрытие личностного потенциала офицера в благоприятных социально-психологической среды. Фактор 3. Преодоление трудностей социально-психологической ситуации профессиональной деятельности.

3. Эмпирически определена зависимость между преобладанием той или иной субкультуры в общей структуре организационная культура корабля и развитием управленческих способностей офицеров. Доказано, что преобладание «организационной культуры отношений» в корабельном офицерском коллективе ведет к развитию у флотских офицеров лидерских, коммуникативных, педагогических качеств.

Выявлена типология корабельных офицеров по критерию уровня развития управленческих способностей.

4. Разработан и апробирован комплекс мероприятий социально-психологического сопровождения развития управленческих способностей офицеров ВМФ, включающий совершенствование организационной среды, проведение в ходе командирской подготовки с офицерами социально-психологического тренинга и тренинга саморегуляции эмоционально-волевой сферы и саморазвития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческие способности офицеров ВМФ являются сложным многокомпонентным психологическим образованием, совокупностью взаимосвязанных личностных особенностей, общих, интегральных и специальных способностей: общего интеллекта, «внутренней» организованности, коммуникативных, педагогических, организаторских, эвристических, лидерских качеств, военно-профессиональной направленности, адекватной самооценки, высокой адаптивности, которые обеспечивают успешность осуществления управленческой деятельности в любых условиях повседневной и боевой деятельности кораблей и частей ВМФ.

2. Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ представляют сложную систему латентных взаимосвязей. Факторная структура может состоять не менее чем из трех групп факторов, доминирующими в которых будут социально-психологические аспекты корабельных традиций становления флотского офицера; личностного потенциала офицера; преодоления офицером трудностей социальной ситуации профессионального развития. Эмпирически выявлены социально-психологических факторы развития управленческих способностей офицеров в процессе службы на надводных кораблях.

Фактор 1. Корабельные традиции становления флотского офицера или «экипаж одна семья». Фактор 2. Раскрытие личностного потенциала офицера в благоприятных социально-психологической среды. Фактор 3. Преодоление трудностей социально-психологической ситуации профессиональной деятельности.

3. Офицерские коллективы кораблей отличаются от офицерских коллективов береговых частей флота по критерию «организационная культура». При общей доминанте «организационной культуры порядок», как естественной доминанте для военной организации, на кораблях преобладает по сравнению с береговыми частями флота «организационная культура отношений». В связи с этим имеет место зависимость между преобладанием той или иной культуры в общей структуре организационной культуры корабля, воинской части и развитием управленческих способностей офицеров. Преобладание «организационной культуры отношений» в корабельном офицерском коллективе ведет к развитию у флотских офицеров лидерских, коммуникативных, педагогических качеств.

Динамика развития управленческих способностей офицеров, проходящих службу на корабле, зависит от уровня развития офицерского коллектива. В сбалансированном и средне сбалансированных офицерских коллективах кораблей развивается весь комплекс управленческих способностей. В несбалансированных офицерских коллективах происходит резкая поляризация уровня развития управленческих спо-

собностей. Такие способности как педагогические, лидерские не получают должного развития.

4. Офицеры надводных кораблей могут быть представлены типологией категорий по критерию уровня развития управленческих способностей.

Представители категории «А» чувствуют себя достаточно уверенно в занимаемой должности, они в целом удовлетворены работой, пользуются авторитетом у подчиненных и своих начальников. Личностно-психологический профиль данных офицеров: развитая система служебных и личных ценностей; ясное понимание своих целей и целей возглавляемого корабельного подразделения; внутренняя устойчивость, уверенность в себе и адекватное восприятие своего места в офицерском коллективе корабля; сбалансированность по степени выраженности личностно-профессиональных и коммуникативно-управленческих навыков и умений. Офицеры данной категории в целом достаточно успешно, совмещают роли психологического лидера и формального руководителя, оптимальным образом соответствуют занимаемым должностям.

Представители категории «Б» также пользуются авторитетом у своих подчиненных и начальников, однако это достигается гораздо большими усилиями по сравнению с первыми. Личностно-психологический профиль этих офицеров характеризуется показателями: развитая система служебных и личных ценностей; осознание принципиального несовпадения практики корабельной службы и нормативно-ценностного образца; завышенный порог требований к себе при осознании того, что не всегда могут соответствовать требованиям такого рода; умеренная внутренняя устойчивость; преимущественное развитие коммуникативно-управленческих навыков по сравнению с личностно-профессиональными показателями. Офицеры категории «Б» пользуются высоким служебным авторитетом у сослуживцев, но не являются ярко выраженными неформальными лидерами в своих подразделениях.

Представители категории «В» характеризуются высокой степенью внутренней неустойчивости. В восприятии своего места в экипаже корабля неадекватны, у подчиненных и, особенно, у непосредственных начальников пользуются значительно меньшим авторитетом, чем офицеры двух первых категорий. Личностно-психологический профиль характеризуется следующими показателями: неадекватное восприятие собственного положения в офицерском коллективе; субъективная неуверенность в полноценном служебном соответствии; фрустрированность в восприятии собственного положения в офицерском коллективе; отсутствие уверенности в том, что они пользуются авторитетом в экипаже корабля.

5. Развитие управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ оптимизирует реализация комплекса мероприятий социально-психологического сопровождения корабельной службы, включающего совершенствование организационной среды, проведение в ходе командирской подготовки с офицерами социально-психологического тренинга и тренинга саморегуляции эмоционально-волевой сферы и саморазвития, основанных на актуализации выявленных социально-психологических факторах.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Выявленные психологические компоненты управленческих способностей позволяют уточнить содержание квалификационных характеристик и профессиограмм офицеров ВМФ. Предложенные методы диагностики управленческих способностей целесообразно использовать при отборе кандидатов для поступления в военные институты, академии (университеты), выдвижении офицеров на вышестоящие должности.

2. Выделенные социально-психологические факторы развития управленческих способностей позволяют оптимизировать процесс становления морских офицеров как военных управленцев.

3. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВВУЗов МО РФ с целью повышения эффективности выявления и развития способностей офицеров к управленческой деятельности. Результаты исследования целесообразно использовать в системе командирской подготовки офицеров ВМФ, системе повышения квалификации военных руководителей различных звеньев военного управления.

Методика и эмпирическая база исследования включала анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы сбора информации, такие как включенное и не включенное наблюдение, индивидуальная беседа, экспертная оценка, анализ документов кадровых органов, тестовые методики; констатирующий и формирующий эксперимент, занятия по командирской и общественно-государственной подготовке в виде учебно-ролевых игр и психологических тренингов.

Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: 1) для исследования личности офицера: многофакторного исследования личности Р. Кеттела, экспертной оценки личностных качеств руководителя А.Л. Журавлева, методики «Удовлетворенности потребностей», оценки управленческих способностей для выявления сильных сторон и ограничений руководителя, оценки социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонд; 2) для исследования социально-психологических явлений в экипаже корабля: методики оценки организационной культуры, социально-психологического климата, морально-психологического состояния в авторской модификации и адаптации.

Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими факторный, корреляционный и кластерный анализ, и реализованными в прикладных программах . обработки статистических материалов «Statistika-5».

Исследованием было охвачено 269 офицеров из 28 экипажей надводных кораблей Северного флота России.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, реализацией ме-

тодов математической обработки и анализа данных, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на научно-практической конференции штаба и управлений ВМФ, посвященной лично-стно-профессиональному развитию офицерских кадров. Материалы исследования используются в ходе командирской подготовки на кораблях Северного флота, групповых занятий слушателей Военно-морской академии им. Н.Г.Кузнецова и курсантов ВМИ, при изучении курсов «Социально-психологические и психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности офицерских кадров», «Психология и педагогика».

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографического списка используемой литературы и приложений. Глава 1. Теоретико-методологический анализ подходов к изучению проблемы управленческих способностей и факторов их развития в психологии. Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ. Глава 3. Совершенствование управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ. Общий объём диссертации - 220 страницы, из них 173 страницы основного текста. Работа содержит 12 приложений, 21 таблиц, иллюстрирована 14 диаграммами и рисунками.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ теоретических источников и эмпирических материалов по проблеме исследования позволяет утверждать о том, что сегодня в психологии существует несколько школ и направлений исследования управленческих способностей (далее -УС).

Развитие способностей неотделимо от развития личности в целом. Они, влияя на характер формирования личностных качеств и личности в целом, сами испытывают на себе воздействия со стороны формирующейся личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов). Развитие способностей и личности - двуединый процесс. Это как бы «промежуточное» звено между двумя основополагающими психологическими категориями деятельностью и личностью.

Общие способности определяются как индивидные свойства, обуславливающие успешность выполнения различных видов деятельности. К общим способностям относят познавательные, коммуникативные, психомоторные, мнемические, креативные, духовные и другие (В.Д. Шадриков, Э.А. Голубева и др.). Анализ управленческой деятельности офицеров ВМФ, позволяет отнести к числу общих способностей значимо влияющих на ее успешность, интеллект, креативность, обучаемость, способности к саморегуляции, психическая устойчивость, активность, рефлексия.

Под специальными способностями отечественные психологи (А.К. Маркова, В.А. Крутецкий, Б.Ф. Ломов, Л.И. Уманский и др.) понимают такую систему свойств человека, которые помогают достичь высоких результатов специальной деятельности. Классическими являются исследования отдельных компонентов управленческих

качеств и организаторских способностей (Л.И. Уманский, А.Л. Журавлев, И.А. Агеева и др.). Исследованию профессиональных способностей по широкому набору специальностей только за период 1999-2004г. были посвящены работы С.Л. Арефьева,

A.Н. Бражниковой, И.Г. Беляковой, СВ. Храмцова и др. В большинстве работ авторы стремились к выявлению и описанию профессионально-важных качеств, влияющих на успешность деятельности. Проблематика профессиональных способностей получила интегральное представление в исследованиях А.В. Карпова, А.Е. Гордеева.

В.И. Машкиным (2002) разработан оригинальный вариант позиционного метода, в основе которого лежат управленческие способности. Человек, по мнению автора, занимает определенную позицию по отношению к коллективу, а коллектив - по отношению к человеку. В своем развитии они переходят с позиции на позицию. Переходы эти строго закономерны и взаимосвязаны: коллектив воспитывает человека, а он, вырастая в духовном плане, начинает формировать коллектив. С практической точки зрения наиболее важным является тот факт, что люди кардинально отличаются друг от друга именно тем, какую позицию они занимают.

С учетом рассмотренных теоретико-методологических оснований общих и специальных способностей, а также анализа управленческой деятельности офицеров ВМФ, было сформулировано определение управленческих способностей офицерских кадров как сложного многокомпонентного психологического образования, совокупность взаимосвязанных личностных особенностей, общих, интегральных и специальных способностей, обеспечивающих успешность осуществления управленческой деятельности в любых условиях повседневной и боевой деятельности кораблей и частей ВМФ с учетом всего многообразия управленческих, в том числе социально-психологических факторов.

При разработке данного подхода автор опирался на идеи и положения, касающиеся взаимодействия офицера-руководителя с окружающей его организационной и социальной средой, личностно-профессионального развития, рассмотренные в работах А.Я. Анцупова, А.В. Булгакова, А.И. Гончарова, А.Г.Караяни, П.А.Корчемного,

B.Ф. Перевалова.

В рамках исследования определена структура управленческих способностей офицеров ВМФ, конкретизировано содержание компонентов управленческих способностей. Эта задача решалась путем экспертной, аналитической, диагностической работы, в качестве экспертов выступали наиболее авторитетные и успешные руководители. Применялась принятая в профессиологии нормативная модель изучения управленческой деятельности, проанализировано более 15 нормативных документов, регламентирующих повседневную и боевую деятельность военных руководителей звена корабль-дивизия.

Анализ военно-психологических исследований, экспертная и нормативная модель управленческой деятельности офицеров ВМФ, позволили сделать вывод о том, что критериальную основу оценки развития УС у корабельных офицеров составляют личностный, прежде всего мотивационный и эмоционально-волевой критерии и функциональный, соответственно операционный и когнитивный критерии, в показателях, которые оценивались по бальным (стеновым) шкалам в соответствии с требованиями диагностических методик.

Процесс развития УС офицеров происходит под воздействием социально-психологических факторов. Логико-психологический анализ результатов психологических исследований позволил определить в качестве таких факторов: 1) макро факторы - факторы внешней среды: военный, политический, экономический аспект ситуации жизнедеятельности офицеров; 2) факторы внутренней среды корабельной организации: организационная культура, социально-психологический климат, стиль руководства командира корабля, уровень развития офицерского коллектива; 3) микро факторы - многообразие личностных особенностей офицера: способности к руководству как личностные качества, военно-профессиональная направленность деятельности, адекватная самооценка; 4) факторы социальной ситуации или взаимосвязь всех групп факторов.

Проведенный анализ позволил определить внешние, объективные и внутренние, субъективные критерии и показатели развития управленческих способностей офицеров процессе службы на корабле. К внешним критериям и показателям развития управленческих способностей относятся изменения в профессиональном опыте; продвижение по служебной карьере; отклонение от нормативного поведения на корабле. К внутренним критериям и показателям развития управленческих способностей относятся: управленческие способности как личностные качества; профессиональная направленность офицера; его адекватная самооценка; социально-психологическая адаптация на корабле. Кроме того, для целей исследования использовались критерии и показатели уровня развития офицерского коллектива корабля, влияющие на становление управленческих способностей офицера: организационная культура экипажа корабля, его сплочённость, гибкость, коммуникация.

Методический замысел исследования предполагал планирование опытно-экспериментальной работы, разработку диагностических и развивающих методик. Схема опытно-экспериментальной работы представляет собой реализацию трех взаимосвязанных направлений: 1) экспериментальное исследование управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ; 2) экспериментальное выявление социально-психологических факторов развития управленческих способностей; 3) разработка и апробация комплекса мероприятий по развитию управленческих способностей офицеров, обоснованных на выявленных социально-психологических факторах, в реальных условиях службы офицеров на надводных кораблях ВМФ

В результате контент-анализа научных источников получен широкий список профессиональных свойств руководителя. На основе проведенного математико-статистического анализа был выделен ряд качеств, наиболее важных для успешного осуществления управленческой деятельности офицера.

Достаточно высокий интеллект, где Он обеспечивает умение офице-

ра воспринимать и анализировать разнообразную информацию, систематизировать и обобщать ее, быстро «схватывать» смысл служебных и боевых документов, распоряжений вышестоящих звеньев управления, четко формулировать цели деятельности, прогнозировать действия противника, оценивать последствия своих управленческих решений, организовывать деятельность подчиненных, строить логическую систему доказательств убеждения подчиненных, старших начальников и т.д. При этом важной чертой мышления военного руководителя является возможность продуциро-

вать новые идеи, уметь видеть элементы новизны и творчества в деятельности своих подчиненных, что наиболее близко к понятию креативность. Не менее важны системность, аналитичность мышления, его гибкость и пластичность, позволяющие отказываться от стереотипов в принятии управленческих решений при изменениях ситуации, сложных условиях деятельности, а также готовность к обучению, освоению новых знаний, приемов и способов управленческой деятельности, критическому переосмыслению собственного управленческого опыта.

Среди личностных особенностей военного руководителя были выделены следующие: активность, где МсР= 6,38; самообладание в экстремальных ситуациях, где Мср= 6,36; умение управлять своими эмоциями и поведением, где Мср= 6,35; уверенность в себе, где Мср= 6,34; стремление брать ответственность на себя, где Мср= 6,32; доминантность, где МсР= 6,31 (умение влиять на других людей, «воодушевлять» подчиненных на решение задач); настойчивость и умение убеждать, где способность не преувеличивать трудности и препятствия на пути достижения цели, а искать способы их преодоления, где

Среди динамических особенностей психических процессов: способность к длительной напряженной работе, где Мср= 6,29; умение быстро включаться в новую деятельность и переходить с одного ее вида на другой, где Мср= 6,0; эмоциональная уравновешенность, избегание импусивных реакций; скорость мышления, где 5,87.

Вторым направлением работы по выявлению структуры и компонентов профессионально-важных управленческих качеств явился экспертный опрос. В качестве экспертов выступили 23 командира кораблей и 33 офицера штабов соединений надводных кораблей Северного флота. Выборка экспертов характеризовалась следующим образом: срок службы в плавсоставе не менее 7 лет, нахождение в должности не менее трех лет. Исследование позволило выявить расхождение между качествами «идеального» военного руководителя и имеющимися у обследуемых личностными свойствами и качествами, а также с их самооценкой степени соответствия занимаемой должности и потенциальными возможностями.

У обследуемых офицеров реально проявляющимися и доминирующими качествами являются следующие: способность управлять собой; настойчивость в достижении целей; готовность переносить высокие психо-эмоциональные нагрузки. Кроме того, выявлены следующие качества и особенности: умение методически грамотно анализировать управленческие проблемы и решать поставленные задачи; способность применять профессиональные знания в соответствии с деловой необходимостью, проявлять инициативу и находчивость; способность быстро реагировать на изменения, происходящие в системе управления. Анализ иерархии качеств и особенностей мышления изучаемых офицеров, свидетельствует о направленности их мышления преимущественно на видение проблем в целом, решение текущих практических задач, методику анализа управленческих проблем. В тоже время анализ адекватности самооценки офицеров выявил: что у 43% обследуемых наблюдается завышенная самооценка своих профессиональных и управленческих качеств и возможностей, у 6% офицеров, принявших участие в исследовании, наблюдается заниженная самооценка.

Для изучения влияния военно-профессиональной мотивации на развитие управленческих способностей было произведено корреляционное исследование на выборке 96 корабельных офицеров: командиров боевых частей и офицеров инженеров-специалистов. Для 50% офицеров на 1 место выходят прагматические мотивы, связанные с реализацией карьерного роста, достижением определенного уровня социального положения и т.д., на 2 месте стоит интерес и мотивы самореализации и саморазвития. Средние показатели свидетельствуют о том, что офицеры отдают предпочтение профессиональным мотивам, поставив их на 1 место в сравнении с другими мотивами. Данные результаты могут говорить о достаточно высоком уровне внутреннего принятия офицерами характера и задач корабельной службы. Доминирование этих мотивов выражает также понимание большинством офицеров значимости своей подготовки к управленческой деятельности, внутреннего настроя на ее успешное осуществление, готовности к развитию управленческих способностей в процессе службы на корабле.

Опираясь на полученные данные, был сделан вывод о том, что создание условий для формирования высокой профессиональной мотивации значимо влияет на развитие управленческих способностей офицеров, при этом, чем ближе к пятилетнему нахождению в должности, тем более возрастает «погружение» офицеров в процесс овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, качественно меняется профессиональная мотивация. Проведенное исследование показало, что прагматические мотивы не являются ведущими, вместе с профессиональными мотивами все большое значение играют социальные мотивы.

Существенно по всем показателям различается порог активности у молодых офицеров и офицеров, прослуживших более 5 лет в плавсоставе. В выборке офицеров, прослуживших более 5 лет в плавсоставе, отмечается более высокий порог активности, особенно среди командиров боевых частей. Данный показатель указывает на то, что офицеры в процессе службы на корабле находятся в состоянии постоянной готовности действовать, высокой познавательной активности.

Определение зависимости развития управленческих способностей от личностных качеств офицеров проводилось в ходе корреляционного исследования. В рамках исследования было установлено, что личностные образования командиров боевых частей существенно меняются. Выявлено существенное различие у офицеров, исполняющих обязанности в своей должности до 3 лет и офицеров, находящихся в должности - 4-7 лет. Это подтвердили результаты по тесту Кэттела. Полученные результаты были подвергнуты кластерному анализу, на основании которого офицеры надводных кораблей могут быть разделены на три сопоставимые по численности категории по критерию уровня развития управленческих способностей.

Представители категории «А» чувствуют себя достаточно уверенно в занимаемой должности, они в целом удовлетворены работой, пользуются авторитетом у подчиненных и своих начальников. Их отличает развитая система служебных и личных ценностей, при этом как первые, так и вторые в их восприятии являются совместимыми; ясное понимание своих целей и целей возглавляемого корабельного подразделения; внутренняя устойчивость; уверенность в себе и адекватное восприятие своего места в офицерском коллективе корабля; сбалансированность по степени

выраженности личностно-профессиональных и коммуникативно-управленческих навыков и умений. Представители данной категории достаточно успешно совмещают роли психологического лидера и формального руководителя. Они оптимальным образом соответствуют занимаемым должностям.

Представители категории «Б» также пользуются авторитетом у своих подчиненных и начальников, однако это достигается гораздо большими усилиями по сравнению с первыми. Личностно-психологический профиль руководителей второй категории характеризуется развитой системой служебных и личных ценностей. При этом присутствует ясное осознание того, что и те и другие должны быть, по меньшей мере, непротиворечивыми по отношению друг к другу; осознание принципиального несовпадения практики корабельной службы и нормативно-ценностного образца; завышенный порог требований к себе при осознании того, что не всегда могут соответствовать требованиям такого рода; умеренная внутренняя устойчивость; преимущественное развитие коммуникативно-управленческих навыков по сравнению с личностно-профессиональными показателями. В целом офицеры категории «Б» не являются ярко выраженными неформальными лидерами в своих подразделениях, однако пользуются высоким служебным авторитетом у сотрудников.

Представители категории «В» характеризуются высокой степенью внутренней неустойчивости, в восприятии своего места в экипаже корабля неадекватны. У подчиненных и, особенно, у непосредственных начальников пользуются значительно меньшим авторитетом, чем офицеры двух первых категорий. Личностно-психологический профиль характеризуется следующими показателями: неадекватное восприятие собственного положения в офицерском коллективе; субъективная неуверенность в полноценном служебном соответствии, даже тогда, когда для этого, в общем-то, нет объективных оснований; фрустрированность в восприятии собственного положения в офицерском коллективе; отсутствие уверенности в том, что они пользуются авторитетом в экипаже корабля.

Взаимоотношения командира корабля и офицеров корабля представляют собой наборы более или менее устойчивых поведенческих реакций, коммуникативных ритуалов. Содержание такого рода реакций и ролевых социально-психологических функций определяется содержанием внутригрупповых образов восприятия типовых управленческих ситуаций. Относительно последних следует заметить, что в корабельных офицерских коллективах эти образы складываются, прежде всего, под влиянием личности командира корабля. От того, каким он видит свое назначение в экипаже корабля, в офицерском коллективе, каким видят его назначение подчиненные и в какой мере оба этих «видения» совпадают, зависит не только то, что в обыденной речи именуется социально-психологическим климатом коллектива, но и уровень отдачи и управляемости всех членов экипажа и, прежде всего, офицеров.

Выявленная эмпирическим путем дифференциация корабельных офицеров по критерию развития управленческих способностей по сути дела означает соответствующую дифференциацию офицерских коллективов не только по степени сплоченности и психологической комфортности для них, но также и по адаптивным возможностям. Последнее положение подразумевает способность корабельных офицерских коллективов устойчиво и продуктивно функционировать в условиях интенсивно ме-

няющихся боевых и учебно-боевых задач, в условиях становления ВМФ России в целом.

В рамках исследования была установлена зависимость возникновения психологических личностных новообразований от реализации социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ. В соответствии с методическим замыслом было проведено сравнение организационных культур (ОК) надводных кораблей и береговых частей Северного флота. Проведенная проверка по ^критерию Стьюдента не показала статистически значимую разницу между ведущими, доминирующими субкультурами сравниваемых военных организаций - «ОК порядка». Но было выявлено значимое различие между «ОК отношений» экипажей кораблей и береговых частей флота на уровне критерий Стьюдента =6,286, при Ьтабл.=2,01).

Следовательно, при проведении сравнения выборок офицеров надводных кораблей и офицеров береговых частей флота данное различие можно считать независимой переменной констатирующего эксперимента, влияющей на развитие управленческих способностей офицеров. Кроме того, показательным является практически полное сходство представлений всех категорий офицеров ВМФ о желаемой структуре организационной культуры. По всем показателям выявлено полное сходство. При этом офицеры имеют желание иметь в своей военной организации уравновешенную структуру организационной культуры. Такие результаты вызывают оптимистические прогнозы о значительном позитивном управленческом потенциале офицерского корпуса, а так же о возможностях распространения полученных результатов исследования на другие выборки офицеров.

Проведенное сравнение развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей и офицеров береговых частей флота подтвердило выдвинутую гипотезу: офицерские коллективы кораблей отличаются от офицерских коллективов береговых частей флота по критерию организационная культура. При общей доминанте «ОК порядок», как естественной доминанте для военной организации, на кораблях преобладает по сравнению с береговыми частями флота «ОК отношения». В связи с этим имеет место зависимость между преобладанием той или иной субкультуры культуры в общей структуре ОК корабля, воинской части и развитием управленческих способностей офицеров. Так преобладание «ОК отношений» в корабельном офицерском коллективе ведет к развитию у корабельных офицеров лидерских, коммуникативных, педагогических качеств. Математико-статистический анализ показал значимость полученных различий на уровне

от 3,286 до 4,211 при Ьтабл.=1,98) для указанных управленческих способностей.

Дальнейшее выявление социально-психологических факторов развития управленческих способностей предполагало изучение уровней развития корабельного офицерского коллектива. Используемый интегративный подход в оценке уровня развития корабельных коллективов основывался на трёхфакторной модели малой группы Олсона. Модель прошла адаптацию и существенную модернизацию в исследовании А.В. Булгакова (2000). Было выявлено, что в сбалансированном и средне сбалансированных офицерских коллективах развивается весь комплекс управленческих способностей, при этом он выравнивается у офицеров, отслуживших более 5

лет на корабле, и дальше стабилизируется. В несбалансированных офицерских коллективах происходит резкая поляризация уровня развития управленческих способностей. Такие же способности как педагогические, лидерские не получают должного развития. Таким образом, подтверждена вторая часть гипотезы констатирующего эксперимента.

Следующим этапом констатирующего эксперимента явилось проведение факторного анализа полученной базы данных. Выявленные факторы можно сгруппировать в три группы и условно присвоить им названия исходя из взаимосвязи и сочетания наиболее значимых факторов (рис. 1).

Рис. 1. Факторная структура развития управленческих способностей у офицеров в процессе службы на надводных кораблях ВМФ (в факторном весе)

Фактор 1. Корабельные традиции становления флотского офицера или экипаж одна семья». Фактор включает зависимость развития коммуникативных, педагогических и лидерских качеств от субкультуры отношений в структуре организационной культуры корабля и сплоченности по критерию взаимоотношений. При чем командира корабля отличает смешанный стиль руководства, а офицерский коллектив средний уровень сбалансированности. Данное явление представляет собой известную флотскую традицию, метафорически названную «Экипаж - одна семья».

Фактор 2. Раскрытие личностного потенциала офицера в благоприятных условиях социально-психологической среды. Ведущим фактором здесь является высокий интеллектуальный уровень офицеров, попавших в сбалансированный воинский коллектив, благодаря чему происходит устойчивое развитие организаторских способностей.

Фактор 3. Преодоление трудностей социально-психологической ситуации профессиональной деятельности. Фактор содержит сложное сочетание конструктивных, положительных и негативных, деструктивных факторов. Среди конструктивных факторов выделяется высокий показатель адаптивного потенциала офицеров, обычную для ВС РФ «организационную культуру дела», т.е. выполнение учебно-боевых и боевых задач любой ценой. К деструктивным факторам следует отнести: высокую

конфликтность, доминантность в сочетании низкой тревожностью, т.е. низкой ответственность за результаты своего управленческого труда, компенсируемых авторитарным стилем управления командира корабля естественным для несбалансированного офицерского коллектива, который иначе будет неуправляем.

Воздействие негативных факторов имеет вполне определенный результат - отсутствие тенденции к развитию большинства управленческих способностей за исключением эвристических. При чем их развитие может быть объяснено двояко: первое, как компенсаторное явление со стороны способных к управленческой деятельности офицеров, но не имеющих возможность реализовать свой потенциал и, следовательно, направляющих его во внутрь себя, использующих не на рациональное осознание происходящих социально-психологических явлений, а на иррациональное, которое наиболее адекватно социальной ситуации развития. Второе - актуализация у части офицеров несвойственных им управленческих способностей с целью преодоления жесткого прессинга обстоятельств жизнедеятельности, вплоть до неосознанного манипулирования вышестоящими командирами и начальниками, что, выступает групповым защитным механизмом для офицеров этих кораблей.

Полученные в ходе теоретического и экспериментального исследований выводы указывают на необходимость новых подходов в развитии управленческих способностей офицеров кораблей ВМФ. В числе направлений актуализации социально-психологических факторов развития управленческих способностей офицеров кораблей ВМФ предложено: 1) повышение уровня профессиональной компетентности, коррекция программ командирской подготовки, организуемой с офицерами на кораблях ВМФ; 2) применение активных методов обучения в процессе командирской подготовки с учетом выявленных социально-психологических факторов; 3) социально-психологический тренинг управленческой компетентности; 4) обучение навыкам саморегуляции эмоционально-волевой сферы и саморазвития.

Для определения результативности комплекса мероприятий по развитию управленческих способностей у офицеров надводных кораблей, с учетом выявленных в ходе проведенного исследования социально-психологических факторов, был проведен формирующий эксперимент. Гипотеза эксперимента сформулирована следующим образом: процесс развития управленческих способностей у офицеров ВМФ в ходе корабельной службы будет более результативным при последовательной актуализации профессиональной мотивации к саморазвитию и личностному самосовершенствованию, повышению адекватности самооценки, развитии интеллектуальных и управленческих профессиональных качеств, навыков регуляции эмоционально-волевой сферы личности офицера, в сочетании с реализацией комплекса мероприятий социально-психологического сопровождения боевой подготовки, включающего совершенствование организационной среды корабельной службы, проведении в ходе командирской подготовки с офицерами социально-психологического тренинга.

В соответствии с замыслом эксперимента образованы экспериментальная и контрольная группы из числа офицеров кораблей Северного флота, сформированные после обработки первичных исследовательских данных методом парных сравнений. Каждая группа насчитывала по 32 офицера, имеющих близкие показатели по всем исследованным как личностным, так и социально-психологическим параметрам.

Статистические показатели данной выборки офицеров позволяют распространить полученные результаты на всю генеральную совокупность. Независимой переменной в эксперименте выступил комплекс мероприятий по развитию управленческих способностей, основанный на выявленных социально-психологических факторах развития управленческих способностей офицеров и включающий спецкурс управленческой подготовки офицеров, реализованный в программе командирской подготовки, СПТ и тренинг по обучению навыкам саморегуляции. Показатели управленческих способностей представляли собой зависимые переменные.

Формирующий эксперимент проводился в рамках действующей системы подготовки офицеров в ходе плановых занятий по командирской подготовке. Что с одной стороны создавало определенные трудности в реализации предложенных методов, а с другой обеспечивало оценку и коррекцию предлагаемых новаций в рамках реально существующей системы. Исследовательский замысел формирующего эксперимента должен был обеспечить преемственность процесса сложившейся системы управленческой подготовки в ВМФ России и одновременно единство психолого-педагогических технологий, реализующих инновационный подход.

Результаты формирующего эксперимента позволяют определить пять этапов формирования управленческих способностей офицеров кораблей ВМФ:

1. Общая ориентировка офицеров в проблемах управления, содержания и стилей управленческих связей. Актуализация всей учебной информации по темам управленческой подготовки, выработка укрупненного алгоритма обучения.

2. Структурирование управленческих связей, включая их анализ по «горизонтали» и «вертикали» с применением информационно-графических моделей, алгоритмов проблемных ситуаций, справочной и методической литературы.

3. Эвристические игры на профессионально-управленческом уровне и материале на дискуссионной основе с использованием укрупненных алгоритмов.

4. Социально-психологический тренинг управленческих способностей.

5. Самостоятельная поисковая деятельность офицеров по решению творческих задач, включая анализ управленческих связей и взаимоотношений.

Исследование проводилось в форме практического занятия по теме «Разработка программы личностно-профессионального развития военного руководителя». На заключительном этапе экспериментального исследования сравнивался уровень развития управленческих способностей испытуемых экспериментальных и контрольных групп.

В материалах исследования представлено, что в экспериментальных условиях у 68% испытуемых офицеров экспериментальных групп произошли значительные изменения в развитии профессиональных управленческих способностей (26,6% от первоначального уровня). В тоже время у 73% испытуемых контрольных групп наблюдались незначительные изменения развитии управленческих способностей (4,2% от первоначального уровня). Особую значимость в этом плане сыграла разработанная программа спецкурса и социально-психологического тренинга и тренинга саморегуляции.

Упражнения и техники социально-психологического тренинга посвящены вопросам контроля и управления: управлению своим временем, контролю над стрес-

сом, контролю над отношениями с другими людьми. Применяемое психологическое воздействие основывалось на выявленных в ходе исследования социально-психологических факторах развития управленческих способностей офицеров. В тоже время методика проведения СПТ учитывала, что при сравнении уровня стресса в различных профессиях уровень стресса зависит не от сложности работы, не от меры давления, которое оказывается на человека, а оттого, в какой степени человек может располагать инициативой.

Рис. 2. Результаты формирующего эксперимента по оптимизации развития управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ в экспериментальной группе (ЭГ) по сравнению с контрольной (КГ) группой.

Примечание: показатели развития управленческих способностей: 1- общий интеллект 2 -"внутренняя" организованность 3 - коммуникативные качества 4 - педагогические качества 5 - организаторские качества 6 - эвристические качества 7 - лидерские качества 8 - военно-профессиональная направленность 9 - самооценка 10 - адаптивность

Таким образом, СПТ был сосредоточен на трех главных направлениях, определяющих способность офицера контролировать свою профессиональную деятельность и строить ее с максимальной эффективностью. Во-первых, это умение конкретизировать время. Во-вторых, справляться со стрессом, преодолевать его. В третьих, взаимодействовать с другими военнослужащими корабля в лучших традициях корабельной службы. Учитывалось то, что данные направления воздействия тесно переплетены и развивают управленческие способности офицера в комплексе.

Наглядно результаты формирующего эксперимента представлены на рис. 2.

Формирующий эксперимент показал на статистически значимую неизменность показателей интеллекта (р<0,1 Меритерий Стьюдента =1,76 при I табл.=2,04). А наиболее значимые изменения произошли в лидерских, коммуникативных, педагогических, организаторских качествах и военно-профессиональной направленности (р<0,01 Меритерии Стьюдента =6,13; 5,02; 4,21; 6,54; 5,04 при I табл.=3,88).

В ходе тренинга по саморегуляции эмоционально-волевой сферы и саморазвития коррекции подверглись качества, связанные с перцептивной сферой личности

офицеров, повысилась способность к саморефлексии и самоанализу. Если в начале эксперимента 37% участников считали себя профессионалами в области военного управления, то к его окончанию на этих позициях осталось 8% испытуемых. 73% участвовавших в тренинге офицеров, отметили у себя возросшую способность осуществлять рефлексивное поведение, у офицеров существенно возросла эмоциональная чувствительность в управленческой коммуникативной сфере.

Таблица 1.

Качественный анализ развития управленческих способностей офицеров контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп (в комплексной оценке по пятибальной шкале)

Группы До эксперимента После эксперимента X Р % увеличения

ЭГ 3.23 4.56 19,850 р< 0,01 +26,6%

КГ 2.84 3.05 7,172 0,20 <р< 0,10 +4,2%

После завершения занятий всем участникам было предложено повторно пройти обследование. По итогам повторного опроса, из принимавших участие в занятиях офицеров - 80,7% дали положительную оценку проводимым занятиям.

В процессе сравнительно-сопоставительного анализа результатов проведенного спецкурса и тренингов были получены следующие результаты в экспериментальных и контрольных группах. Уровни развития управленческих способностей офицеров по всем показателям до и после проведения тренингов представлены в таблице 1. Таим образом, была доказана третья гипотеза исследования.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ВЫВОДЫ

В процессе решения исследовательских задач были подтверждены выдвинутые гипотезы и обоснован ряд теоретических положений. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, позволяют утверждать, что управленческие способности офицеров надводных кораблей ВМФ могут быть представлены как сложное многокомпонентное психологическое образование, совокупность взаимосвязанных личностных особенностей, общих, интегральных и специальных способностей: общего интеллекта, «внутренней» организованности, коммуникативных, педагогических, организаторских, эвристических, лидерских качеств, военно-профессиональной направленности, адекватной самооценки, высокой адаптивности.

Управленческие способности офицерских кадров рассматриваются автором не только и не столько как заранее данные, а, прежде всего как потенциал, как практически неограниченные возможности индивида в развитии и совершенствовании этого потенциала. Знание социально-психологических факторов и динамики развития управленческих способностей позволяет прогнозировать успешность их управленческой деятельности офицеров, эффективно осуществлять их управленческую подготовку.

Эмпирически выявлены социально-психологических факторы развития управленческих способностей офицеров в процессе службы на надводных кораблях.

Фактор 1. Корабельные традиции становления флотского офицера или «экипаж одна семья». Фактор включает зависимость развития коммуникативных, педагогических и лидерских качеств от субкультуры отношений в структуре организационной культуры корабля и сплоченности по критерию взаимоотношений.

Фактор 2. Раскрытие личностного потенциала офицера в благоприятных условиях социально-психологической среды. Ведущим фактором здесь является высокий интеллектуальный уровень офицеров, попавших в сбалансированный воинский коллектив, благодаря чему происходит устойчивое развитие организаторских способностей.

Фактор 3. Преодоление трудностей социально-психологической ситуации профессиональной деятельности. Фактор содержит сложное сочетание конструктивных, положительных факторов: высокий адаптивный потенциал офицеров, обычную для ВС РФ организационную культуру дела, т.е. выполнение поставленных учебно-боевых и боевых задач любой ценой и негативных, деструктивных факторов: высокая конфликтность офицеров, доминантность в сочетании низкой тревожностью, т.е. низкой ответственностью за результаты своего управленческого труда, компенсируемых авторитарным стилем управления командира корабля естественным для несбалансированного офицерского коллектива, который иначе будет неуправляем.

Определены особенности динамики развития управленческих способностей корабельных офицеров, выявлена её зависимость от уровня развития офицерского коллектива. Эмпирически обосновано, что в сбалансированном и средне сбалансированных офицерских коллективах кораблей развивается весь комплекс управленческих способностей, а в несбалансированных офицерских коллективах происходит резкая поляризация уровня развития управленческих способностей. Такие способности как педагогические, лидерские не получают должного развития.

Доказана зависимость между преобладанием той или иной субкультуры культуры в общей структуре организационная культура корабля и развитием управленческих способностей офицеров. Доминирование «организационной культуры отношений» в корабельном офицерском коллективе ведет к развитию у флотских офицеров лидерских, коммуникативных, педагогических качеств. Выявлена типология категорий корабельных офицеров по критерию уровня развития управленческих способностей.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Командованию кораблей (подразделений), органам воспитательной работы в интересах оптимизации управленческих способностей офицеров необходимо знать социально-психологические факторы их развития, выводы, о том, что профессиональные управленческие способности являются предметом совершенствования и развития в ходе службы на надводных кораблях ВМФ России. Использование разработанных и апробированных методик в психолого-педагогическом процессе, проводимом командованием кораблей и офицерами-воспитателями, способствует быстрому изучению и развитию управленческих способностей офицеров кораблей.

Для совершенствования и развития управленческих способностей командных кадров, офицеров-воспитателей и военных психологов рекомендуется:

1) органам военного образования:

- на военно-психологическом факультете Военного университета включить в изучение курса «Военная психология» тему «Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицерских кадров»;

- включить в учебные планы подготовки офицерских кадров в высших военно-морских учебных заведениях в рамках военной и социальной психологии тему «Развитие управленческих способностей офицеров надводных кораблей ВМФ»;

2) Главному управлению воспитательной работы ВС РФ - на основе данных, полученных в ходе проведения ежегодных мониторингов по социально-психологическим проблемам военнослужащих, разработать методические рекомендации по развитию управленческих способностей корабельных офицеров;

3) органам военной печати - в целях психологического просвещения офицерского состава флота организовать в журнале ВМФ РФ «Морской сборник» постоянные рубрики психологического характера, отражающие проблемы развития управленческих способностей, профессионализации молодых корабельных офицеров;

4) командованию кораблей и частей ВМФ - в системе командирской подготовки офицерского состава использовать апробированные направления актуализации социально-психологических факторов развития управленческих способностей: провести коррекцию программы командирской подготовки корабельных офицеров с учетом уровня развития общих и специальных способностей офицеров; организовать проведение социально-психологического тренинга развития управленческих способностей и тренинга саморегуляции эмоционально-волевой сферы и саморазвития.

Дальнейшие исследования могут осуществляться по направлениям:

- совершенствование психотехнологий социально-психологического сопровождения развития управленческих способностей офицеров ВМФ;

- оптимальное использование человеческого ресурса офицеров плавсостава;

- изучение особенностей профессионального психологического отбора офицеров надводных кораблей ВМФ при назначении на вышестоящие управленческие должности.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Социально-психологические аспекты управления офицерами ВМФ адаптацией молодого пополнения к условиям корабельной службы. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С. Попова, 2ООО.-58с.(1,5п.л.)

2. Социально-психологический тренинг развития управленческих способностей у офицеров надводных кораблей ВМФ России. Учебно-методическое пособие. - Калининград: Балтийский военно-морской институт имени Ф.Ф. Ушакова, 2001. - 55 с. (1.5 п.л.)

3. Социально-психологические факторы развития управленческих способностей офицеров в ходе службы на надводных кораблях ВМФ //Вестник Академии военных наук №12. - 2004. (1,1 п.л.)

Общий объем публикаций - 4,1 п.л.

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 11.01.2005 г.,

Тираж 100 экз. Заказ № 287

Тел.: 291-71-42/62