автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методических навыков у курсантов инженерных военно-морских учебных заведений на занятиях по физической подготовке
- Автор научной работы
- Сильчук, Александр Максимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование методических навыков у курсантов инженерных военно-морских учебных заведений на занятиях по физической подготовке"
На правах рукописи
СИЛЬЧУК Александр Максимович
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У КУРСАНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЕННО-МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Военном институте физической культуры.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Баймухаметов Риф Миннулович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Миронов Вячеслав Васильевич
кандидат педагогических наук, профессор Лутченко Николай Георгиевич
Ведущая организация:
Военный университет связи
Защита состоится «// » Лядд^^/ 2004 года в часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский проспект, д. 63, ВИФК).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан »
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор Силин В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Военно-морская деятельность, связанная с защитой и обеспечением национальных интересов и безопасности Российской Федерации в Мировом океане, относится к категории высших государственных приоритетов. Решение задач, связанных с парированием угроз и гарантированным обеспечением национальных интересов и безопасности РФ в Мировом океане, базируется на поддержании достаточного военно-морского потенциала страны. Военно-Морской Флот является главной составляющей и основой морского потенциала России (В.И.Куроедов, М.В.Московенко, 2004).
В настоящее время Военно-Морской Флот, как и все Вооруженные Силы России, переживает сложный период своего развития. В условиях военной реформы значительно изменяется привычная структура флота. Предполагается переход на контрактный способ комплектования личного состава, сокращение сроков службы, уменьшение количества боевых кораблей с одновременным изменением их боевого предназначения и улучшением качественных характеристик. В новых условиях функционирования ВМФ изменяются требования к личному составу, как к качеству профессиональной подготовленности, так и к уровню моральной, физической и технической готовности. Естественно, что с сокращением Вооруженных Сил совершенствуются боевая техника, вооружение и система боевой подготовки флота. Конечным результатом проведения реформы является повышение требований к качественным параметрам подготовленности всего личного состава флота и, в частности, курсантов военно-морских инженерных институтов (ВМИИ) как будущих офицеров флота России.
Анализ отечественной литературы и научных исследований (А.И.Пав-лий, 1971; Д.Д.Москвин, 1982; Е.Б.Науменко, 1982; АЮ.Чихачев, 1982; В.И.Шатохин, 1982; АЮ.Гавриков, 1984; Д.И.Машьянов, 1987; Ю.В.Силин, 1987; А.Ф.Коровный, 1991 и др.), проведенный в последние годы, по совершенствованию процесса физической подготовки в Военно-Морском Флоте в рамках НИР института (шифры «Активность», «Перспектива» и др.), показывает, что в данных работах раскрыты многие аспекты организации и методики физической подготовки ВМФ. Тем не менее, если в данных работах рассматривались почти все разделы физической подготовки, то ни в одной из них подробно не раскрывался такой важный раздел для ВМФ, как «Методическая подготовка курсантов», где разрабатывалась бы обучающая программа по специальной и общей методической
Обобщенный опыт научных исследований свидетельствует о том, что уровень физической подготовленности матросов и старшин в большинстве случаев оценивается на проверках не ниже удовлетворительно. Вместе с тем, значительная часть офицеров после прибытия на флот по окончании вуза в связи с рядом объективных и субъективных причин снижает свою физическую форму и фактически не занимается физическими упражнениями в рамках плановых занятий. Восполнить этот дефицит двигательной активности можно за счет самостоятельной физической тренировки. Однако основная масса молодых офицеров не владеет навыками организации подобных занятий.
Базой для дальнейшего развития образовательного процесса должны стать принципиально новые учебные планы и программы по «Физической культуре», соответствующие государственным и международным стандартам. В них необходимо добиться органического единства формы и содержания фундаментального образования в области науки, техники, технологии и общей культуры будущего военного специалиста, позволяющего строить обучение и воспитание курсантов и слушателей ВМИИ с учетом высокого динамизма военного дела и технического переоснащения Военно-Морского Флота и сохранить высокую практическую направленность обучения на завершающем этапе.
Таким образом, актуальность работы обусловлена:
- необходимостью пересмотра содержания и методики обучения по дисциплине «Физическая культура» в ВМИИ в связи с реформированием высшей школы и введением образовательных стандартов 2-го поколения;
- необходимостью определения объема и содержания методических знаний, навыков и умений по физической подготовке у курсантов ВМИИ;
- ежегодным снижением уровня общеобразовательной и физической подготовленности кандидатов в курсанты;
- потребностью в установлении научно-сбалансированного соотношения теоретических знаний, практических навыков, организационно-методических умений в программе «Физическая культура», выявлении ее влияния на другие учебные дисциплины;
- малым количеством работ, исследующих специфические особенности формирования методических навыков у военно-морских специалистов инженерного профиля.
Проблемная ситуация заключается в диалектическом противоречии между постоянно возрастающими требованиями к личности офицера - его профессиональной компетенции, физической работоспособности, культуре и возможностями учебной программы ВМИИ по «Физической культуре» в реализации этих требований в связи с фактическим сокращением времени на дисциплину.
Объект исследования — физическая культура в образовательном процессе курсантов военно-морских инженерных институтов.
Предмет исследования - процесс формирования методических навыков на этапах физического совершенствования курсантов военно-морских инженерных институтов.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что разработка обучающей программы методической подготовки курсантов ВМИИ, включающей задания по формированию организаторско-методи-ческих навыков и навыков самосовершенствования в выполнении физических упражнений в избранных видах спорта на этапах военно-профессионального обучения, будет способствовать выработке у них привычек к систематическим занятиям в интересах поддержания профессиональной работоспособности и долголетия.
Цель исследования — обосновать содержание обучающей программы по методической подготовке для курсантов ВМИИ.
Задачи исследования:
1. Изучить характер военно-профессиональной деятельности инженерного состава ВМФ и определить требования к методической подготовленности выпускников военно-морских инженерных институтов.
2. Разработать обучающую программу по общей и специальной методической подготовке курсантов ВМИИ и обосновать эффективные методы и организационные формы ее реализации.
3. Проверить эффективность программы в условиях образовательного процесса в ВУЗе - военно-морских инженерных институтов.
Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики, системного подхода, позволяющие провести структурно-компонентный и функциональный анализ методической подготовки курсантов инженерных военно-морских институтов в системе их физического совершенствования на этапах военно-профессионального обучения (А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, А.В.Барабанщи-ков, И.В.Блауберг, Ф.Ф.Королев, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); основные принципы личностно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, А.В.Барабанщиков, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), а также законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе и Министерства обороны Российской Федерации.
Теоретическая основа исследований базируется на концепции программированного обучения (А.И.Берг, В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, П.К.Петров, Н.Ф.Талызина, Н.И.Тихонов); концепции проблемного обучения (Э.Н.Коротков, И.Л.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин), теории поэтапного усвоения умственных действий (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы, изучение и обобщение передового опыта, педагогическое наблюдение, метод контрольных испытаний, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Организация исследований. Исследования по теме диссертационной работы проводились на учебной базе военно-морских инженерных институтов Санкт-Петербурга в рамках инициативной темы НИР ВИФК шифр «Обучение 2005» в три этапа.
Первый этап проводился в период 2001-2002 годов. Он включал анализ литературных источников и отзывов на выпускников института, изучение вопросов методической и физической подготовки курсантов в структуре образовательного процесса института и эффективности учебной программы по физической подготовке.
На втором этапе в период 2002-2003 учебных годов исследовались пути повышения эффективности методической подготовки курсантов, проводилась разработка ТСО и средств наглядности и внедрение их в учебный процесс. При исследовании структуры педагогической деятельности использовались теоретический анализ и обобщение, основные принципы системного подхода.
Задачей третьего этапа (2003-2004 гг.) явилось экспериментальное исследование эффективности отдельных компонентов разработанной системы, новых методов обучения, методической подготовки курсантов. С этой целью была проведена серия различных экспериментов, в которых было задействовано в общей сложности 1034 курсанта 2-5 курсов.
Кроме того, уровень методической подготовленности курсантов, обученных в процессе исследований, сравнивался с данными прежних лет. Курсанты, обученные по новой методике, стали прибывать на флот начиная с 2002 года. Сравнение отзывов на офицеров-выпускников 2002-2004 годов (после эксперимента) с отзывами на выпускников за предыдущие три года (1998-2000 гг.) (до эксперимента) позволило сделать выводы об эффективности разработанной методики. С этой же целью сравнивались результаты корабельных стажировок курсантов выпускных курсов 2002 и 2004 годов. Материалы экспериментальных исследований были обработаны методами математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- обоснована, разработана и апробирована обучающая программа по формированию методических навыков у курсантов военно-морских инженерных институтов на занятиях по физической культуре (подготовке);
- выделено два этапа методического совершенствования курсантов ВМИИ, включающих этап общей (1-7 семестры обучения) и специаль-
ной (8-10 семестры обучения) методической подготовки, содержание которых обеспечивает формирование организаторско-методических навыков в объеме требований к командиру отделения - командиру роты (группы управления) на 1-м этапе и методических навыков в проведении самостоятельной физической тренировки с различной направленностью — на 2-м этапе;
- обучающая программа по методической подготовке включена в учебную программу по дисциплине «Физическая культура» с изменением целевой установки; объема знаний, навыков и умений; тем учебной информации по теоретической, общей и специальной методической подготовке; системы текущего и итогового контроля на этапах военно-профессионального обучения.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении обучающей программы в реальный образовательный процесс военно-морских инженерных вузов г. Санкт-Петербурга, в разработке и издании практикума по методической подготовке курсантов ВМИИ.
На защиту выносятся положения:
1. Традиционный подход к формированию методических навыков, связанный с передачей учебной информации крупными блоками, недоступными для усвоения обучаемыми, с низким охватом занимающихся, привлекаемых к методической практике, мало эффективной системой контроля в условиях реального сокращения учебного времени на дисциплину «Физическая культура», не обеспечивает у курсантов инженерных вузов ВМФ заданного квалификационными требованиями уровня методической подготовленности.
2. На этапе общей методической подготовки (ОМП) отрабатывается 21 методическое задание обучающей программы, обеспечивающее поэтапное формирование вначале простых методических навыков в проведении обучения отдельным физическим упражнениям из различных разделов физической подготовки, а затем сложных методических навыков и умений в организации и проведении всех ее форм.
3. На этапе специальной методической подготовки отрабатывается 6 методических заданий, обеспечивающих формирование навыков в проведении самостоятельной физической тренировки с направленностью на развитие основных физических качеств и совершенствование военно-прикладных навыков, с учетом возрастных особенностей и физического состояния занимающихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным и личностно-социально-деятельностным подходом к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации
задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.
Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Военном институте физической культуры. Результаты исследований внедрены в образовательный процесс военно-морских инженерных институтов г. Санкт-Петербурга и г. Пушкина, а также изданы в виде методического практикума по дисциплине «Физическая культура».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах, содержит 15 таблиц, 14 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 250 источников, в том числе 7 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, объект и предмет исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации проводится теоретико-методологический анализ проблемы формирования командно-методических и организаторских навыков по физической подготовке у курсантов военно-учебных заведений, поскольку от уровня методического мастерства молодых офицеров во многом зависит состояние физической подготовленности подчиненных, а следовательно, и уровень их профессиональной работоспособности.
В интересах решения первой задачи исследования был изучен характер военно-профессиональной деятельности инженерного состава ВМФ и определены требования к методической подготовленности выпускников военно-морских инженерных институтов. Установлено, в частности, что в условиях проводимой военной реформы, постоянного недофинансирования боевой подготовки в значительной мере сокращены штатная численность личного состава и количество боевых кораблей и вспомогательных судов ВМФ, значительно реже осуществляются выходы в море для отработки боевых задач, в значительной мере сокращены длительные морские походы для несения боевого дежурства (Ф.Н.Громов,
1996; В.И.Касатонов, 1997; В.П.Еремин, 1998; Л.Г.Сидоренко, И.Г.Захаров, 1999; В.И.Куроедов, М.В.Московенко, 2002; В.Г.Кондаков, 2004 и
др.).
В условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов рациональная организация боевой подготовки носит другой характер, чем было принято в советском ВМФ. Основой ее становится базовая подготовка, то есть подготовка в базе без выхода в море для корабельных сил, предполетная подготовка в морской авиации, подготовка в пункте дислокации береговых войск. А уже на основе базовой подготовки в соответствии с приказом Главкома ВМФ могут осуществляться сбор-походы соединения кораблей; двусторонние тактические учения; КШУ, в ходе которых выполняются десятки двусторонних тактических и специальных учений, летных тактических учений; для морской пехоты ротных и батальонных тактических учений с выполнением боевых упражнений, в том числе и в стрельбе.
При таком подходе к организации боевой подготовки роль физической культуры возрастает в еще большей мере, чем при проведении длительных морских походов. Но в условиях базирования кораблей у стенки занятия по физической подготовке, утреннюю физическую зарядку проводят младшие командиры и начальник физической подготовки. Значительная часть офицеров инженерного состава в силу служебной занятости не посещает плановых занятий по физической подготовке, тем самым не поддерживает свое физическое состояние в рамках профессиональных требований, а навыками проведения групповых занятий и самостоятельных физических тренировок они не владеют. Подобная характеристика методической подготовленности курсантов инженерных вузов ВМФ объясняется недостатком учебного времени, выделяемого на методическую практику, и применением устаревшей технологии формирования навыков, построенной на принципах иллюстративно-объяснительного обучения с невысокой педагогической плотностью и мало эффективным контролем. В качестве наиболее оптимального был выбран личностно-дея-тельностный подход к формированию организаторско-методических навыков и умений, базирующийся на принципах программированного обучения, позволяющих целенаправленно управлять процессом поэтапного усвоения обобщенными, наиболее характерными дозами теоретической и методической информации.
Вторая глава содержит сведения об организации и методах диссертационных исследований.
В третьей главе представлены материалы собственных исследований в интересах решения второй задачи, направленные на обоснование и разработку обучающей программы по методической подготовке в рамках
дисциплины «Физическая культура», построенной на принципах программированного обучения с учетом этапов военно-профессионального становления курсантов инженерных военно-учебных заведений ВМФ.
Учитывая специфику профессиональной деятельности выпускников, в содержание обучающей программы по методической подготовке были включены задания алгоритмического и полуалгоритмического типа, обеспечивающие формирование организаторско-методических навыков в проведении всех форм физической подготовки с подчиненными военнослужащими с учетом квалификационных требований и этапов их военно-профессионального обучения, а также задания в проведении самостоятельной физической тренировки с различной направленностью для поддержания своего физического состояния.
Включение заданий 2 типов неизбежно повлекло за собой и обоснование двух этапов в планировании и прохождении тем по методической подготовке, которые мы условно назвали этапом общей методической подготовки (ОМП) и этапом специальной методической подготовки (СМП).
Первый этап - общей методической подготовки продолжительностью с 1 по 8 семестр включительно был направлен на формирование основных организаторско-методических навыков, необходимых выпукнику военного инженерного вуза с включением 21 задания по методической практике.
Второй этап - специальной подготовки продолжительностью с 8 по 10 семестр обеспечивал подготовку методических навыков в проведении самостоятельной физической тренировки и включал 6 унифицированных заданий.
Проверка исходного уровня теоретической и методической подготовленности курсантов 1-5 курсов позволила установить низкие показатели их педагогического мастерства в вопросах физического совершенствования военнослужащих (рис. 1).
Исходные показатели их физической подготовленности в начале эксперимента представлены на рисунке 2. Уровень тренированности курсантов на протяжении 5 лет обучения в целом колеблется в диапазоне 3-4 баллов, а за качество выполнения приемов рукопашного боя средняя оценка на всех курсах менее 3 баллов. Чуть выше оценка военно-прикладного, важного для каждого офицера флота, навыка в плавании в обмундировании.
В процессе констатирующего педагогического эксперимента были выявлены суммарные показатели связи между успешностью военно-профессионального обучения и уровнем методической подготовленности будущих офицеров, полученные на основе корреляционного анализа.
Баллы
!ТШ1
оИ Ш ИИ ■ ИР
Методическая подготовка Теоретическая подготовка
□ 1 курс Ш 2 курс □ 3 курс □ 4 курс ■ 5 курс
Рис. 1. Методическая и теоретическая подготовленность курсантов 1 -5 курсов ВМИИ по дисциплине «Физическая культура» в начале эксперимента
Результаты анализа свидетельствуют о том, что наибольшее влияние на освоение содержания военно-профессиональных дисциплин оказывает эффективность усвоения теоретической и методической информации по физической подготовке. Особенно заметна эта связь с такими дисциплинами, как огневая подготовка (г = 0,80 и г = 0,83, р < 0,05), основы автоматического регулирования техническими средствами навигации (г = 0,82 и г = 0,80, р < 0,05), эксплуатация и ремонт технических установок (г = 0,89 и г = 0,92, р < 0,05), боевые средства флота и их боевое применение (г = 0,83 и г = 0,91, р < 0,05).
Очевидно, что уровень теоретической и методической подготовленности оказывает существенное влияние на их мотивацию к учебе, такие их морально-волевые качества, как уверенность в себе, требовательность, настойчивость и упорство в достижении цели. Хорошая методическая подготовленность стимулирует обучаемых к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Эффективность разработанной нами обучающей программы по методической подготовке в интересах решения третьей задачи исследования была проверена на формирующем педагогическом эксперименте. Схема построения заданий обучающей программы представлена на рисунке 3.
Организация педагогического эксперимента и обсуждение полученных в ходе его результатов представлены в четвертой главе диссертации. В эксперименте приняли участие курсанты ВМИИ по специальностям «Обеспечение скрытности и защиты кораблей и судов по физическим полям» и «Эксплуатация атомных энергетических установок надводных кораблей».
Рис. 2. Физическая подготовленность курсантов 1-5 курсов ВМИИ в начале эксперимента
омп
05 S I
<D g
<D
Q. «
>>
С S
s
I s
Q. С
о
с
«
s
X
я
9
M
X s
Ьй
0 <u sr s
et g
и
s
X
X л
1 s s
о с о
S
X
s 3
Ю
о «
s
X <4
о
о о о <ч
00 ON OS
«
е
s
со
s ш
со о
H
о
L.
g
с
5S §
о 0) т
s &
е
о о с
св
s
и X
о
о s CU
s s
Ьй
s
H о CS X
s
X о
¡г s
s
öS
4
5 S
ч u
>s о
Q.
et u
•e-§
3S
о X X PS H
о Ю C!S G.
0> s
<u X и
о с
Экспериментальная группа (ЭГ) была составлена из 4 учебных групп курсантов 1 курса 1 факультета общей численностью 40 человек, обучение которых проходило по разработанной нами программе. Контрольная группа (КГ) была представлена курсантами 1 курса 2 факультета в количестве 100 человек, обучающихся по обычной стандартной программе.
Испытуемые подвергались обследованию в начале 1 курса обучения и по окончании каждого курса (1, 2, 3, 4, 5), что позволило нам анализировать динамику изменения объема знаний, навыков, умений по теоретической и методической подготовке за этот период. Результаты анализа показателей методической и теоретической подготовленности по окончании эксперимента, а также обученности по военно-профессиональным дисциплинам представлены в таблицах 1-3 и на рисунках 4-5.
Таблица 1
Достоверность различий показателей методической и теоретической подготовленности курсантов 1-5 курсов ВМИИ контрольной и экспериментальной групп по дисциплине «Физическая подготовленность»
Курс ЭГ КГ 1 Р
1 3,68+0,18 3,12+0,18 2,20 <0,05
2 3,72+0,18 3,08+0,18 2,52 <0,05
МП 3 3,69+0,13 3,17+0,18 2,36 <0,05
4 3,84+0,13 3,21+0,13 3,50 <0,01
5 3,93+0,09 3,22+0,13 4,44 <0,001
1 3,72+0,18 3,20+0,13 2,36 <0,05
2 3,67+0,18 3,12+0,18 2,16 <0,05
ТП 3 3,78+0,13 3,01+0,18 4,27 <0,001
4 3,86+0,13 3,21+0,13 3,61 <0,001
5 3,91+0,13 3,14+0,13 4,91 <0,001
Примечание: МП - методическая подготовка, ТП - теоретическая подготовка
Сравнивая полученные в ЭГ и КГ результаты на различных этапах обучения, можно достоверно утверждать, что предложенная нами обучающая программа оказала эффективное воздействие на овладение курсантами теоретических знаний, методических навыков и умений в рамках дисциплины «Физическая культура», необходимых им как будущим офицерам-инженерам ВМФ. Повышение уровня теоретической и методической подготовленности курсантов оказало положительное влияние на результаты овладения рядом военно-специальных дисциплин, что косвенно подтверждает ее эффективность в рамках всего образовательного процесса.
Таблица 2
Достоверность различий показателей физической подготовленности курсантов 1-5 курсов ВМИИ
контрольной и экспериментальной групп
Курс Упр. №43 Упр. №3 Упр. №22 Упр. №47 Упр. №12 Упр. №13 Упр. №8 Упр. №11 Упр. №57 Упр. №57 Упр. №58 Упр. №59 Упр. №38
1 КГ 3,578 3,129 2,917 3,512 3,420 3,420 3,784 3,901 3,605 3,418 3,713 3,515 3,407
ЭГ 4,138 3,850 3,970 4,167 3,917 4,120 4,107 3,897 3,899 4,015 3,896 3,712 4,101
t 2,13 2,31 2,10 2,14 1,97 1,74 2,10 1,96 2,08 2,01 1,98 2,11 2,00
Р <0,05 0,05 0,05 0,05 >0,05 >0,05 0,05 >0,05 0,05 >0,05 >0,05 0,05 >0,05
2 КГ 3,997 3,671 4,513 3,416 3,270 3,671 3,674 3,801 3,402 3,508 3,425 3,339 3,990
ЭГ 4,678 4,231 4,007 3,915 3,812 4,027 4,237 4,201 3,712 3,981 3,867 3,787 4,303
t 1,78 2,05 2,16 1,78 2,04 2,34 1,95 2,17 2,04 1,99 2,05 2,16 2,34
Р >0,05 <0,05 0,05 >0,05 0,05 0,05 >0,05 0,05 0,05 >0,05 0,05 0,05 0,05
3 КГ 3,671 3,498 3,287 4,036 3,481 3,761 3,729 3,276 3,198 3,287 3,241 3,018 3,165
ЭГ 4,201 3,917 4,017 4,201 3,917 4,208. 4,001 3,892 3,720 3,892 3,789 3,654 3,875
1 2,05 2,31 1,78 1,93 2,67 1,90 2,10 2,06 2,45 1,99 2,18 2,19 2,10
р <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 0,05 >0,05 0,05 0,05 0,05 >0,05 0,05 0,05 0,05
4 кг 3,671 3,429 3,671 3,891 3,412 3,781 3,561 3,476 3,166 3,451 3,217 3,781 3,677
кГ 4,306 3,803 4,127 4,223 3,893 4,127 4,077 3,966 3,810 3,910 3,807 4,117 4,316
1 2,13 2,15 1,95 2,05 2,17 1,79 1,89 2,30 2,11 1,99 2,07 2,16 2,22
р <0,05 <0,05 >0,05 0,05 0,05 >0,05 >0,05 0,05 0,05 >0,05 0,05 0,05 0,05
5 кг 3,671 3,666 3,614 3,890 3,667 3,981 3,781 4,001 3,327 3,987 3,542 3,561 3,992
ЭГ 4,410 4,125 4,314 4,315 4,007 4,623 4,200 4,390 3,702 4,125 3,903 3,906 4,221
1 2,31 2,06 2,16 2,05 1,98 2,11 2,16 1,70 1,83 1,90 1,96 1,95 2,04
р <0,05 <0,05 0,05 0,05 >0,05 0,05 0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 0,05
Примечание: упражнение № 43 - бег на 100 м; упражнение № 3 - подтягивание на перекладине; упражнение № 22 - лазание по канату; упражнение № 47 - бег на 3 км; упражнение № 12 - прыжок ноги врозь через козла в длину; упражнение № 13 - прыжок ноги врозь через коня в длину; упражнение № 8 - соскок махом назад на перекладине; упражнение № 11 - соскок махом вперед на брусьях; упражнение № 57 - плавание на 100 м вольным стилем; упражнение № 57 - плавание на 100 м брасом; упражнение № 58 - плавание в обмундировании с оружием; упражнение № 59 - ныряние в длину; упражнение № 38 - специальное контрольное упражнение на полосе препятствий.
Таблица 3
Достоверность различий показателей методической, теоретической подготовленности, а также обученности по военно-профессиональным дисциплинам курсантов 1-5 курсов ВМИИ контрольной и экспериментальной групп
Курс МП ТП 1 2 3 4 5 6
КГ 1 3,163 2,845 3,072 3,3 3,436 3,254 3,981 3,89
эг 3,467 3,149 3,376 3,604 3,74 3,558 4,285 4,194
1 1,79 2,04 2,17 1,79 2,02 2,35 1,96 2,18
р >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05
кг 2 3,072 2,89 3,754 3,572 3,572 3,436 3,8 2,754
эг 3,376 3,194 4,058 3,876 3,876 3,74 4,104 3,058
1 1,87 1,73 1,91 1,97 1,93 1,95 2,01 1,92
р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
кг 3 3,389 3,118 3,936 3,89 4,163 3,981 4,254
эг 3,422 3,422 4,24 4,194 4,467 4,285 4,558 3,104
1 2,17 1,71 1,84 1,91 1,97 1,96 2,05 1,98
р <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05
кг 4 2,845 2,8 3,936 4,072 3,981 3,709 4,072 3,027
эг 3,149 3,104 4,24 4,376 4,285 4,013 4,376 3,331
1 2,32 2,07 2,17 2,04 1,99 2,12 2,17 1,71
р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
кг 5 2,845 3,89 4,163 4,027 3,936 4,152 3,163 2,89
эг 3,495 4,194 4,467 4,331 4,24 4,456 3,467 3,194
р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Приложение: МП - методическая подготовка, ТП - теоретическая подготовка, 1 - Общевоинский устав и Корабельный устав ВМФ, 2 - строевая подготовка, 3 - огневая подготовка, 4 - основы автоматического регулирования техническими средствами навигации, 5 - элементы систем автоматического управления, вычислительная техника и программирование, 6 - эксплуатация и ремонт технических установок
Рис. 4. Динамика успеваемости по методической подготовке курсантов контрольной и экспериментальной групп по дисциплине «Физическая
культура»
Рис. 5. Динамика успеваемости курсантов контрольной и экспериментальной групп по военно-профессиональным дисциплинам
19
ВЫВОДЫ
1. Военно-профессиональная деятельность инженерного состава ВМФ на современном этапе характеризуется снижением интенсивности боевой подготовки, резким сокращением числа выходов в море для отработки учебно-боевых задач, уменьшением количества учений и маневров. В условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов основой боевой подготовки становится базовая подготовка без выхода в море для корабельных сил, с широким проведением показных занятий непосредственно на кораблях по наиболее важным темам и сложным вопросам подготовки, комплексное обучение соединения (части), позволяющее совершенствовать практические навыки командования и штаба в управлении силами и одновременно обучать личный состав на боевых постах, командных пунктах приемам применения оружия, использования технических средств борьбы за живучесть корабля.
В современных условиях ведущими в организации боевой подготовки становятся следующие требования: практической направленности; научной обоснованности; комплексности; безопасности; базовой подготовки; компьютеризации; рациональной организации.
2. Анализ требований Государственного образовательного стандарта, квалификационных характеристик, учебной программы по дисциплине «Физическая культура» и НФП-2001 свидетельствует о наличии определенных противоречий в оценке направленности, объема и содержания теоретических знаний, организационно-методических (командно-методических) навыков и умений и технологии их формирования.
3. Эти противоречия проявляются даже в различном названии навыков в перечисленных документах; в слабом учете требований НФП-2001 к формированию методического мастерства выпускников инженерных вузов ВМФ, которые в учебной программе по физической культуре (физической подготовке) фактически приравнены к выпускникам командных вузов; в применении давно устаревшей методики формирования навыков, предполагающей передачу больших объемов методической информации, не усваиваемой курсантами ввиду ее сложности, низкую методическую плотность занятий, позволяющую задействовать в роли руководителей не более 3-4 обучаемых, что ставит под сомнение возможность охвата хотя бы 50% курсантов учебной группы по каждой теме методической подготовки.
4. Внедрение обучающей программы по методической подготовке позволяет формировать организаторско-методических навыки у курсантов на практических занятиях по технологии, разработанной в Военном
институте физической культуры, предполагающей овладение программированными заданиями алгоритмического и полуалгоритмического типа, доступными для усвоения занимающимися и позволяющими повысить плотность занятий по методической практике в 3-5 раз, а также на плановых учебно-методических занятиях по указанной в НФП-2001 и учебной программе тематике.
5. Обоснована и реализована в образовательном процессе военно-морских инженерных вузов 2-уровневая модель общей методической подготовки (21 задание обучающей программы), обеспечивающая заданный уровень организаторско-методических навыков в объеме требований к командиру роты (группы) в процессе военно-профессионального обучения на 2-8 семестрах и специальной методической подготовки (6 заданий), направленных на формирование навыков в проведении самостоятельной физической тренировки офицера ВМФ инженерного профиля на 8-10 семестрах.
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности новой программы по методической подготовке, обеспечившей 100% охват обучаемых методической практикой в течение каждого из 5 лет обучения. В качестве внутреннего критерия эффективности программы послужили результаты зачетов и экзаменов по теоретической и методической подготовке курсантов, где обучаемые на 0,3-0,5 балла достоверно превзошли показатели обучаемых КГ.
В качестве внешнего критерия эффективности программы были использованы показатели общей успеваемости курсантов ЭГ по военно-специальным дисциплинам, которые достоверно выше по сравнению с результатами курсантов КГ. Это подтверждается наличием высокой корреляционной связи между методической подготовкой и целым рядом военно-специальных дисциплин на уровне г = 0,67-0,89.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В квалификационные требования, предназначенные для подготовки военного специалиста к организационно-управленческой деятельности в объеме требований Государственного образовательного стандарта по программе инженера соответствующей специальности, добавить следующие пункты требований:
- иметь представление: о влиянии раздела общей и специальной методической подготовки на профессиональную подготовленность военно-морского специалиста;
- знать: цели, задачи и содержание общей и специальной методической подготовки;
- уметь (использовать): проводить основные формы физической подготовки с подчиненными военнослужащими и различные по направленности виды самостоятельной физической тренировки;
- владеть: общими и специальными методическими знаниями, навыками и умениями при организации, обеспечении и проведении всех форм физической подготовки в подразделении и самостоятельной физической тренировки;
- иметь опыт (навык): творческого использования полученных общих и специальных методических знаний, навыков и умений в процессе физической подготовки для достижения жизненных и профессиональных целей.
2. Кафедре физической подготовки и спорта Военно-морского инженерного института города Санкт-Петербурга совместно с кафедрой гимнастики и атлетической подготовки Военного института физической культуры внедрить в учебный процесс ВМИИ разработанный нами на основе проведенных исследований методический практикум, построенный с учетом теории поэтапного формирования умственных действий и профессионально важных знаний, навыков и умений следующим образом:
1 этап (1 курс обучения) - овладение методическими навыками и умениями, необходимыми командиру отделения. ОМП - 5 заданий.
2 этап (2-3 курсы обучения) - достижение уровня методической подготовленности командира взвода, овладение теоретическими знаниями, методическими навыками и умениями в проведении занятий по физической подготовке. ОМП - 9 заданий.
3 этап (4-5 курсы обучения) - достижение уровня методической подготовленности командира роты, овладение теоретическими знаниями, методическими навыками и умениями в проведении всех форм физической подготовки, а также соревнований на первенство подразделения. ОМП -7 заданий, СМП - 6 заданий.
3. В разрабатываемый кафедрами ВИФК учебник «Физическая подготовка для военно-морских учебных заведений» в главу «Методика физической подготовки» внести разработанные нами задания для повышения уровня методических знаний, навыков и умений обучаемых.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Баймухаметов P.M., Сильчук A.M. Особенности построения обучающей программы по методической подготовке // Тезисы докладов итоговой научной конференции ВИФК за 2002 год. - СПб., 2002. - С. 10 (0,06 п.л.).
2. Сильчук A.M. Особенности применения программированного обучения как варианта педагогических технологий при обучении в ВУЗе // Здоровье. Физическая культура. Спорт. - Смоленск, 2002. - С. 161 (0,06 п.л.).
3. Сильчук СМ., Сильчук A.M. Роль диагностики и контроля в учебном процессе в рамках педагогических технологий // Здоровье. Физическая культура. Спорт. - Смоленск, 2002. - С. 165 (0,06 п.л.).
4. Баймухаметов P.M., Кислый А.Н., Сильчук A.M. Особенности построения обучающей программы по общей и специальной методической подготовки курсантов военно-морских инженерных институтов (ВМИИ) города Санкт-Петербурга // Тезисы докладов итоговой научной конференции ВИФК за 2003 год. - СПб., 2003. - С. 3 (0,06 п.л.).
5. Баймухаметов P.M., Сильчук A.M. Содержание основных положений программы по общей и специальной подготовке в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка в военно-морских вузах» // Материалы 52-й Межвузовской научно-методической конференции СПб ГМТУ за 2003 год. - СПб., 2003. - С. 18 (0,06 п.л.).
6. Сильчук A.M. Особенности методической подготовки курсантов военно-морских институтов с применением программированного обучения // Материалы VII международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». - М.: ГК РФ по ФКСиТ, ОКР, РГУФКСиТ, 2003. - Т. 3. - С. 50-51 (0,125 п.л.).
7. Сильчук A.M. Проблемы методической подготовки курсантов высших военных учебных заведений в рамках дисциплины «Физическая подготовка» // Материалы межвузовской научно-практической конференции - Смоленск: ВУВПО ВС РФ, 2003. - С. 187 (0,06 п.л.).
8. Техника выполнения, методика обучения и оценка упражнений по гимнастике и атлетической подготовке в НФП-2001: Учебное пособие / Под общ. ред. В.А.Ложкина, Г.А.Павлова, автор А.М.Сильчук и др. -СПб., 2003. - 147 с. (0,76 п.л.).
9. Демьяненко Ю.К., Сильчук СМ., Сильчук A.M. Изменение функциональной дееспособности курсантов военно-учебных заведений по курсам обучения // Тезисы докладов итоговой научной конференции ВИФК за 2003 год. - СПб., 2004. - С. 25 (0,06 п.л.).
10. Методический практикум по дисциплине «Физическая культура»: Учебное пособие / Под ред. ВАЛожкина, Ю.И.Медведева. Авторы Р.М.Бай-мухаметов, А.М.Сильчук. - Пушкин: ВМИИ, 2004. - 243 с. (1,265 п.л.).
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать 30.09.04 г. Объем 1,38 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 271
Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.