Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалев, Григорий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалев, Григорий Николаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ АВИАЦИОННЫХ ВУЗОВ. 13-

§ 1. Историко-педагогический анализ становления и развития военнопедагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.13

§ 2. Уточнение сущности, содержания и структуры процесса военнопедагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.39

§ 3. Обоснование критериев и показателей эффективности военно-педагогической подготовки курсантов.68

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ АВИАЦИОННЫХ ВУЗОВ.83

§ 1. Современное состояние и проблемы военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.83

§ 2. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы.101

§ 3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента.112

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ АВИАЦИОННЫХ ВУЗОВ.128

§ 1. Развитие мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке.128

§ 2. Актуализация технологии задачного подхода в ходе военно-педагогической подготовки курсантов.146

§ 3. Усиление педагогического влияния на курсантов субъектов образовательного процесса.161

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов"

Актуальность исследования. В сложившихся социально-экономических, политических, правовых и иных условиях, как свидетельствует изучение практики авиационных ВУЗов и войсковой практики, изменилось содержание педагогической деятельности офицерских кадров, изменился их внутренний мир, приоритеты и ценности стали другими. Нарастающий прагматизм, правовой нигилизм, меркантильность, коммерциализация сознания деформируют систему материальных ценностей, порождают негативное отношение к службе. Офицерам-руководителям приходится действовать преимущественно в нестандартных ситуациях, решать сложные и противоречивые педагогические задачи. Развитие идеи патриотизма, войскового товарищества, крепкой воинской дисциплины, поддержание высокого уровня боевой готовности авиационных частей требуют соответствующей военно-педагогической подготовки всех офицеров-руководителей.

Анализ практики военно-педагогической подготовки курсантов показал, что в авиационных ВУЗах имеется определенный опыт по формированию у курсантов необходимых педагогических качеств, знаний, навыков и умений решения военно-педагогических задач. К позитивным сторонам педагогической подготовки можно отнести то, что преподавание психологии и педагогики в объеме 120 аудиторных часов в качестве обязательных предметов включено в учебные планы всех авиационных ВУЗов; осуществляется переход на новые тематические планы и программы учебной дисциплины «Психология и педагогика», соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта; сохраняются войсковые стажировки, в которых свыше 20 учебных часов предусмотрено на выполнение заданий по психологии и педагогике; разрабатываются планы по формированию командно-методических навыков и навыков воспитательной работы1.

1 Формирование навыков производится в соответствии с требованиями директивы НГШ ВС РФ №207/3/2006 от 31.12.1998 г.

Исследования, проведенные автором, показали, что в среднем 32% выпускников авиационных ВУЗов имеют недостатки в подготовке к инженерно-эксплуатационной деятельности, 28% - к командно-штабной работе, 37% - к учебно-воспитательной деятельности. Должностные обязанности выполняют успешно в среднем 50%, удовлетворительно - 26%, слабо - 24% молодых офицеров (см. приложение №2). Установлено, что основными причинами низкого уровня педагогической подготовленности курсантов являются: низкая мотивация курсантов к овладению психолого-педагогическим знаниями - 35%; не соответствие преподносимых знаний и формируемых навыков реалиям предстоящей военно-педагогической деятельности - 30%; отсутствие целеустремленности, четко отлаженной программы военно-педагогической подготовки курсантов - 40%; не желание и не умение большей части руководящего и преподавательского состава принимать участие в военно-педагогической подготовке курсантов - 35%.

Важным обстоятельством, актуализирующим необходимость совершенствования военно-педагогической подготовки курсантов, является то, что выпускники командно-инженерных военных институтов в последние годы стали назначаться на должности заместителей командиров (начальников) по воспитательной работе. Это требует гораздо большего объема психолого-педагогических знаний, навыков и умений решения разноплановых военно-педагогических задач.

Современные условия военной службы таковы, что выпускник ВУЗа должен быть подготовленным к решению различных психолого-педагогических задач, с которыми он столкнется в ближайшей перспективе. В связи с этим верховный главнокомандующий предъявляет следующие требования к военным кадрам: «Офицер должен быть патриотом Родины, беззаветно преданным воинскому долгу, военной присяге, высочайшим специалистом, профессионалом военного дела, умелым руководителем воинских коллективов, воспитателем подчиненных, мужественной волевой личностью, способной реализовать планы строительства Российской армии XXI века, человеком высокой организованности, самоотдачи и правового самосознания, духовно и нравственно богатой личностью»2.

Различные аспекты, связанные с формированием личности курсантов в интересах военно-педагогической подготовки и деятельности были рассмотрены в диссертационных исследованиях военных ученых: В.А.Губина, В.А.Михайловского, В.К.Бахтина, Г.И.Гапончука, В.Н.Новикова, А.И.Лобача3. Предметом диссертационных исследований У.Ш.Уралова и Е.Л.Леонова были пути и условия совершенствования военно-педагогической подготовки курсантов, В.Н.Путятина - молодых офицеров, В.М.Дульцева - слушателей офицерских курсов, А.Н.Гостева - командиров подразделений. М.А.Лямзиным исследованы вопросы теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВВУЗов4.

Различные аспекты подготовки авиационных специалистов рассмотрены в исследованиях Д.В.Гандера, В.Н.Гуляева, П.А.Корчемного, Л.М.Королева,

2 Качество военного образования II Красная Звезда. 1999, -10 сентября.

3 См.: Губин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М, 1966, Михайловский В.А. Формирование творческого отношения к военно-педагогической деятельности у курсантов военных училищ: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М, 1972; Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военных политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1980; Гапончук Г.И. Формирование военно-педагогической направленности у курсантов высших военно-политических училищ: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1990; Новиков В Н. Формирование педагогического мышления у курсантов ВВУЗов: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1993; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ. Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1992.

4 См.: Уралов У.Ш. Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках: Автореф. дис. пед. наук. - М., 1985; Леонов ЕЛ. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов высших военных командных училищ: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Казань, 1987; Путятин В Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки молодых офицеров в части: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1988; Дульцев В.М. Совершенствование процесса военно-педагогической подготовки слушателей офицерских курсов (по опыту Сухопутных войск): Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1989; Гостев А.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки командиров подразделений (по опыту мотострелковых и танковых частей Сухопутных войск): Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1994; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВВУЗов: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1997.

Н.С.Стегний, С.В.Лазарева, В.И.Ваулина и др5. В данных работах частично рассмотрен вопрос педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов. Но целостного исследования проблем военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов с учетом изменившихся условий не проводилось. Поэтому научной задачей проведенного исследования стало обоснование сущности, содержания, структуры и путей совершенствования военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов. Практическая значимость проблемы совершенствования военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов, а также её недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является военно-педагогической подготовка курсантов авиационных ВУЗов; предметом - сущность, структура и пути совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа военно-педагогической подготовки курсантов обосновать сущность, раскрыть содержание процесса военно-педагогической подготовки курсантов, выявить пути его совершенствования в авиационных ВУЗах. В соответствии с этим были определены задачи исследования:

1. Выявить теоретические основы процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

5 См.: Гандер Д.В. Психологическое обеспечение летного обучения: теория и практика: Автореф. дис. д-ра психол. наук. - М., 1997; Гуляев ВН. Педагогические основы повышения эффективности подготовки летного состава к боевому дежурству (по опыту истребительных авиационных частей): Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1986; Корчемный П.А. Психология летного обучения. - М., Воениздат, 1986, - 136с; Королев Л.М. Психологическое обеспечение профессионального становления молодого летного состава бомбардировочной авиации. Автореф. дис. канд. психол. наук. - Монино, 1998; Стегний Н.С. Психологические условия повышения эффективности деятельности летчика-инструктора по формированию летных качеств у курсантов ВВАУЛ: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1991; Лазарев С В. Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности: Автореф. дис. канд. психол наук. - М., 2000; Ваулин В.И. Педагогические основы подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов ВУЗов: Автореф. дис . канд. пед. наук. - М., 1999.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

3. Обосновать пути совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов, выработать практические рекомендации по их реализации управлению по воспитательной работе ВВС, руководящему и преподавательскому составам ВУЗов, офицерам структур воспитательной работы, офицерам, осуществляющим управление курсантскими подразделениями.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях требования к военно-педагогической подготовке курсантов возрастают. Существующая в авиационных ВУЗах практика военно-педагогической подготовки курсантов не соответствует современным требованиям, и не обеспечивает достаточного уровня педагогической подготовленности будущих офицеров к решению военно-педагогических задач. Разрешить данное противоречие можно с помощью процесса военно-педагогической подготовки, под которым понимается комплекс целеустремленных педагогических воздействий руководящего и преподавательского составов, офицеров воспитательных структур, согласованных по содержанию, методике, организации и имеющих целью формирование у курсантов педагогических качеств, знаний, навыков и умений решения военно-педагогических задач. При этом повысить качество военно-педагогической подготовки предполагается следующими путями: развитием мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке; актуализацией технологии задачного подхода в ходе военно-педагогической подготовки курсантов; усилением педагогического влияния на курсантов субъектов образовательного процесса.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили положения психологической теории деятельности, диалектической теории познания; основополагающие научные выводы о структуре личности, факторах её формирования; о профессиональной и педагогической культуре; о закономерностях, принципах, противоречиях образовательного процесса и путях его оптимизации; проблемно-деятельностная и другие современные концепции обучения; научные идеи о моделировании профессиональной деятельности и личности специалиста; о повышении технологичности образовательного процесса; о личностно-социально-деятельностном, системном и комплексном подходах к изучению педагогических явлений.

При разработке концептуальных основ исследования использованы высказывания известных педагогов и военных деятелей. Я.А.Коменского (о необходимости последовательного, систематического обучения, этапности усвоения и формирования знаний, навыков и привычек); К.Д.Ушинского (о тесной связи обучения и воспитания как основы выработки привычек и качеств человека); А.С. Макаренко (о ведущей роли коллективной и трудовой деятельности в формировании личности); В.А.Сухомлинского (о взаимообусловленности успешности процесса воспитания и творческого отношения педагога к своей профессиональной деятельности; Петра I (о необходимости офицеру обладать теми качествами, которые нужно выработать у подчиненных); Л.В.Суворова (о возможности формирования требуемых для боя качеств, при условии их систематического и целенаправленного развития); М.И.Драгомирова (о высшей мере воспитанности офицера, как способности на самопожертвование ради высшей цели и блага Отечества), а также педагогов современной высшей военной школы: А.В.Барабанщикова (о педагогических основах обучения советских воинов); В.И.Вдовюка (о военно-педагогических качествах, военно-педагогической этике и совершенствовании профессионально-этической подготовки офицеров); В.П.Давыдова (об обусловленности повышения эффективности воспитания курсантов реализацией резервов процесса обучения); М.А.Лямзина (о развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВВУЗов) и др.

Исследование проводилось с учётом современных требований к уровню педагогической подготовленности будущих офицеров, директивных документов, регламентирующих содержание, методику и организацию обучения и воспитания курсантов в ВУЗах МО РФ.

Этапы и методы исследования. Основу исследования составила комплексная методика, включающая скоординированное и взаимосвязанное применение методов педагогического наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анализа документов и результатов педагогической деятельности, педагогического эксперимента, анкетирования, моделирования, экспертного опроса и др. Исследовательская работа проводилась на базе Военного авиационного инженерного университета, Балашовского ВАИ и Тамбовского ВАИИ в три этапа.

Первый этап (1992 - декабрь 1998 г.) включал: предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение информационного поля и сбор литературных источников, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы, определены основные понятия исследования. Разработаны программа эксперимента, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса военно-педагогической подготовки курсантов, пути совершенствования процесса. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольный и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.

Второй этап (январь 1999 - август 2000 г.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, включающую: планирование, подготовку и проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации комплексно-целевой программы работы руководящего и преподавательского составов по военно-педагогической подготовке курсантов, коррекцию осуществляемых мероприятий на основе оценки их результативности. Одновременно изучались научные источники по проблеме, производилось обсуждение предварительных результатов исследования.

Третий этап (сентябрь 2000 - 2001 гг.) включал систематизацию, обобщение и окончательную обработку полученных данных, уточнение теоретических положений, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, апробацию и внедрение результатов исследования в военно-педагогическую практику, литературное оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 150 научных трудов и различных литературных источников, свыше 120 архивных и современных документов. Исследовано содержание, методика и организация более 60 мероприятий учебного и воспитательного характера. Проведено более 40 групповых и около 130 индивидуальных бесед, консультаций с различными категориями офицеров: руководящим составом, преподавателями, летчиками-инструкторами, командирами подразделений курсантов. Изучено и обработано 300 анкет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована сущность военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов. Раскрыта структура, содержание и особенности процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

2. Определены личностный, деятельностиый, результативный критерии педагогической подготовленности курсантов и их показатели. На их основе охарактеризованы высокий, средний, низкий и начальный уровни педагогической подготовленности курсантов.

3. Предложена и апробирована комплексно-целевая программа работы руководящего и преподавательского составов повышения эффективности военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические пути совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов, обоснованы педагогические условия эффективной их реализации в ходе образовательного процесса в ВУЗах.

На защиту выносятся:

1. Уточненные сущность и содержание процесса военно-педагогической подготовки курсантов; его психолого-педагогическая структура, которая включает: субъекты и объекты; цели и задачи; закономерности и противоречия; принципы, методы, формы и средства реализации; результаты и условия, влияющие на эффективность данного процесса.

2. Критерии и показатели педагогической подготовленности курсантов, методика определения уровня педагогической подготовленности курсантов.

3. Комплексно-целевая программа работы руководящего и преподавательского составов по повышению эффективности военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов, основными этапами которой является подготовленность определенного должностного лица.

4. Обоснованные пути и педагогические условия совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов: развитие мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке, актуализацию технологии задачного подхода в ходе военно-педагогической подготовки курсантов, усиление педагогического влияния на курсантов субъектов образовательного процесса, практические рекомендации по их реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики - совершенствование процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов, являются определенным вкладом в развитие военной педагогики. Разработанные и обоснованные концептуальные основы процесса вое н но-педагоги ческой подготовки курсантов позволяют более адекватно отразить современные педагогические представления о его сущности, структуре, содержании и путях совершенствования. Они могут служить научной опорой для других педагогических исследований, связанных с проблемами профессиональной подготовки курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вооружают руководящий и преподавательский состав, командиров подразделений курсантов системой знаний по работе в данном направлении. Критерии и уровни педагогического становления будущего офицера как педагога дают возможность своевременно корректировать содержание, организацию и методику военно-педагогической подготовки. Апробированная в ходе эксперимента комплексно-целевая программа, выявленные пути и педагогические условия способствуют повышению эффективности военно-педагогической подготовки курсантов к военно-педагогической деятельности в войсках.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в трех авиационных ВУЗах. Ключевые теоретические положения диссертации выносились на научно-практические конференции и дискуссии руководящего и преподавательского составов, адъюнктов, обсуждались в войсковых частях 42165, 06987, 42153 и 55776, с летно-инструкторским составом учебных полков Балашовского ВИА. Теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались: на совещаниях ПМК психологии и педагогики; на заседании кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВАТУ и Балашовского ВАИ. По материалам исследования подготовлено учебно-методическое пособие.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Процесс военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов является сложным, многокомпонентным элементом профессиональной подготовки авиационных специалистов. Эффективность его функционирования зависит от совершенствования отдельных элементов. Ход опытно-экспериментальной работы позволит определить наиболее эффективные пути и педагогические условия совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов. Одним из таких путей является развитие мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке. Педагогическими условиями развития мотивации курсантов к военно-педагогической подготовке являются: показ важности военно-педагогической подготовки курсантов при овладении содержанием профессиональной деятельности; активизация познавательной деятельности курсантов в ходе психолого-педагогической подготовки; формирование у курсантов интереса к работе с людьми; улучшение организации войсковой стажировки и практики; воспитание у курсантов убежденности в социальной значимости офицерской службы.

2. Другим путем совершенствования процесса военно-педагогической подготовки является актуализация технологии заданного подхода в ходе военно-педагогической подготовки курсантов. Данная технология предполагает изучение курсантами комплекса человековедческих знаний. Особое место при этом отводится психолого-педагогическим знаниям, знаниям о военно-педагогической деятельности выпускников авиационных ВУЗов, а также формированию и развитию навыков и умений военно-педагогической деятельности посредством решения различных военно-педагогических задач. При этом технологичность военно-педагогической подготовки достигается за счет соблюдения требований непрерывности, последовательности, постепенного перехода от простого к сложному, своевременного диагностирования, прогнозирования, контроля, коррекции и оценки овладения обучаемыми содержанием военно-педагогической подготовки.

3. Практика авиационных ВУЗов свидетельствует о том, что субъекты образовательного процесса, которыми являются руководящий состав, преподаватели, офицеры курсантских подразделений, имеют огромные возможности по формированию педагогической подготовленности курсантов. Научный анализ и обобщение опыта такой работы позволяют совершенствовать процесс военно-педагогической подготовки курсантов. При этом эффективность зависит от следующих педагогических условий: создание у должностных лиц научного представления о военно-педагогической подготовке; рост слагаемых педагогического мастерства должностных лиц; придание процессу формирования педагогической подготовленности определенной целеустремленности; осуществление постоянного квалифицированного руководства процессом формирования педагогической подготовленности курсантов со стороны должностных лиц; обеспечение педагогической направленности всех видов учебных занятий; использование офицерами воспитательных структур и офицерами курсантских подразделений различных форм и методов воспитательной работы с целью формирования у курсантов общих (базовых) и специфических (профессиональных) качеств; побуждение курсантов к целенаправленному психолого-педагогическому самосовершенствованию.

Практические рекомендации

Проведенное диссертационное исследование и апробация его результатов в авиационных ВУЗах позволяет определить следующие практические рекомендации в целях совершенствования процесса военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов.

I. В области организационных мероприятий военно-педагогической подготовки курсантов целесообразно: 1. Руководящему составу ВУЗов: а) рекомендовать внедрение в образовательный процесс разработанную в диссертационном исследовании комплексно-целевую программу работы руководящего и педагогического составов по военно-педагогической подготовке курсантов авиационных ВУЗов (см.: прилож. №1); б) в кадровой политике комплектования ВУЗов руководящим составом целесообразно придерживаться принципа последовательного прохождения службы: сначала на преподавательской работе и только после приобретения научно-педагогического опыта - на должностях руководящего состава (см.: § 3 гл. III); в) рекомендовать всемерно стимулировать деятельность постоянного состава по повышению своей психолого-педагогической подготовленности (рост в звании, должностной рост, материальное стимулирование и др.)(см.: § 3 гл. III); г) предлагается в начале учебного года практиковать проведение конференций по претворению в жизнь отзывов и рекомендаций из воинских частей (см.: § 2 гл. III); д) совместно с кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин авиационных ВУЗов обобщить опыт лучших преподавателей, командиров подразделений курсантов по формированию командно-методических навыков и навыков педагогической работы у курсантов.

2. Преподавательскому составу ВУЗов: а) исходя из возможностей по изменению тематических планов и учебных программ, рекомендуется включить в тематику изучения «Военной психологии и педагогики» спецкурса: «Методика решения военно-педагогических задач» (см.: прилож. № 7); б) предлагается активнее и полнее использовать возможности изучаемых в ВУЗах дисциплин для целенаправленного формирования у курсантов компонентов педагогической подготовленности на основе разработанных автором и апробированных дополнений к частным методикам преподавания учебных предметов (см.: прилож. № 9); в) навыки военно-педагогической деятельности целесообразно формировать в комплексе с командно-методическими навыками и навыками по должностному предназначению, согласно прилагаемой методики (см.: § 2 гл. III); г) для придания процессу военно-педагогической подготовки целенаправленного характера приоритетной целью психолого-педагогической подготовки в ВУЗе считать формирование у курсантов навыков и умений решения профессионально-педагогических задач (см.: прилож. № 5.). Для чего:

- в ходе лекционных занятий желательно добиваться осознанного усвоения курсантами психолого-педагогических знаний как основы решения военно-педагогических задач;

- в ходе семинарских занятий рекомендуется обсуждать передовой опыт решения военно-педагогических задач курсантами, анализировать наиболее яркие характерные примеры принятия педагогически обоснованных решений и выбора оптимальных педагогических воздействий;

- в ходе практических занятий целесообразно формировать у курсантов навыки и умения решения учебно-педагогических задач и ситуаций;

- в ходе самостоятельной работы курсантов рекомендуется осуществлять целенаправленное руководство саморазвитием их педагогической подготовленности. д) в целях практического закрепления и развития навыков и умений решения военно-педагогических задач полнее и активнее использовать возможности практики и стажировки курсантов в авиационных частях (см.: § 2 гл. 111). С этой целью:

- рекомендуется вовлекать курсантов в выполнение практических задач, связанных с обучением и воспитанием военнослужащих в вузе;

- целесообразно практиковать выполнение курсантами обязанностей руководителей занятий по общевоинским дисциплинам;

- рекомендуется проводить стажировку курсантов в должности командира отделения и командира взвода;

- предлагается привлекать курсантов к проведению занятий на младших курсах и в подразделениях обеспечения учебного процесса; е) в ходе войсковой стажировки и летной практики организовывать целенаправленную военно-педагогическую деятельность курсантов по решению практических задач, связанных с обучением и воспитанием подчиненных. При этом использовать разработанные и апробированные на практике планы-задания (см.: прилож. № 8);

II. В области содержания: а) в систему командирской подготовки преподавателей и командиров подразделений курсантов рекомендуется ввести изучение спецкурса: «Психолого-педагогические основы обучения и воспитания курсантов» (см.: прилож. №1); б) целесообразно продолжать работу по совершенствованию методики оценки эффективности военно-педагогической подготовки курсантов (см.: § 3. гл. I).

III. В целях совершенствования научного и методического обеспечения военно-педагогической подготовки курсантов целесообразно:

1. Управлению воспитательной работы ВВС: а) рекомендуется провести в 2001-2002 гг. научно-практических конференции, семинары, мероприятия дискуссионного характера в авиационных ВУЗах, частях по проблемам формирования навыков военно-педагогической деятельности у будущих офицеров-авиаторов; б) целесообразно на страницах военных журналов опубликовать серию статей, распространяющих передовой опыт офицеров, добивающихся высоких результатов в военно-педагогической подготовке курсантов.

2. Руководству ВУЗов, начальникам НИО, кафедрам гуманитарных и социально-экономических дисциплин при планировании научно-исследовательских работ на 2001-2002 учебный год рекомендуется предусмотреть выполнение НИР на тему: «Содержание военно-педагогической подготовки курсантов». По результатам НИР издать практические рекомендации для преподавателей, командиров подразделений курсантов.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно осуществлять по следующим направлениям: педагогические проблемы формирования творчества в деятельности офицеров-руководителей; оптимизация модели военно-педагогической подготовки курсантов; психолого-педагогические проблемы профессионального отбора кандидатов на должности в структуры воспитательной работы; проблемы психолого-педагогические подготовки командиров подразделений курсантов.