Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богуславец, Максим Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Богуславец, Максим Валерьевич, Москва

ФГАОУ ВПО «БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА»

На правах рукописи

04201356612

Богуславец Максим Валерьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Серых Анна Борисовна

Москва - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ........................... 14

1.1. Сущность и характеристика интерактивных форм и методов обучения................................................................................. 14

1.2. Содержание обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3-го поколения.................................................................................... 46

1.3. Модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений с применением информационных технологий и совокупность педагогических условий ее реализации.................. 93

Выводы по главе 1............................................................... 123

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ВЫЯВЛЕННОЙ СОВОКУПНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.................................................. 126

2.1. Цели и задачи экспериментального исследования модели интерактивного обучения курсантов.............................................. 126

2.2. Реализация модели интерактивного обучения курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» и совокупности педагогических условий ее применения............................ 145

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментального исследования................................................................................. 168

Выводы по главе 2............................................................ 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 189

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 195

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................... 213

2

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в системе образования Российской Федерации происходит модернизация, направленная на повышение качества образования, и определение нового подхода к его организации. Этот процесс находит отражение в государственных документах, таких как: Национальная доктрина образования Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

В рамках модернизации системы образовательного процесса происходит смена современной парадигмы образования с традиционной образовательной концепции, на концепцию развивающейся личности в образовании. Традиционная образовательная концепция предполагала только приобретение знаний, умений и навыков, отвечающих традиционным постулатам педагогики.

Концепция развивающейся личности в образовании помимо приобретения знаний, умений и навыков, подразумевает способность их применения для успешной деятельности в профессиональной области.

Профессиональная подготовка в высших военно-морских учебных заведениях, на сегодняшний день должна обеспечивать у курсанта развитие способности успешно решать возникающие профессиональные задачи в быстро изменяющейся современной обстановке на основе инновационных подходов. Подготовка военного специалиста предполагает разработку таких педагогических методик, которые позволят курсантам решать практические задачи на высоком профессиональном уровне в ограниченные сроки и способствовать развитию творческого потенциала для решения возникающих в профессиональной области нестандартных задач.

В настоящее время уделяется самое серьезное внимание подготовке офицерского состава, постоянно повышаются требования к выпускникам высших военно-морских учебных заведений, ставятся новые задачи в вопросах повышения и

з

совершенствования профессиональной подготовки. Исходя из данных положений, требуется новый, более высокий уровень планирования и организации учебного процесса в высших военно-морских учебных заведениях в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

При этом особое внимание необходимо обратить на практическую подготовленность курсантов высших военно-морских учебных заведений, формированию у них соответствующих компетенций профессиональной деятельности.

Анализ служебной деятельности выпускников военно-морских учебных заведений показывает, что в силу различных обстоятельств, они не обладают после выпуска из учебного заведения необходимыми практическими навыками по военным дисциплинам. Это обусловлено тем, что число учебных часов цикла военных дисциплин сокращено, ввиду закрепления в федеральных законах требования об одновременном обучении курсантов по двум специальностям - военной и гражданской.

Необходимость в новой организации учебно-воспитательного процесса определяется также происходящим реформированием Вооруженных Сил РФ и, в связи с этим принципиально новыми требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности офицерского состава.

Процесс обучения курсантов в высших военно-морских учебных заведениях неразрывно связан с подготовкой к выполнению специальных функциональных обязанностей на кораблях и в береговых частях ВМФ, что необходимо учитывать при планировании и организации учебного процесса в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта.

Необходимость реформирования системы образования и перехода к учебным программам 3-го поколения обусловлена продолжительным существованием проблемных вопросов в области подготовки курсантов. При организации учебного процесса должны быть созданы необходимые условия для качественного обучения и подготовки курсантов как с учетом требований стандартов третьего поко-

ления, так и с учетом требований руководящих документов, предъявляемых к подготовке офицерского состава.

Для успешного формирования профессиональных компетенций становится недостаточно традиционных технологий, используемых в образовательным процессе (от теории к практике). Наиболее актуальным является использование таких педагогических условий, при которых в образовательном процессе будет происходить приобретение знаний, умений и навыков через формирование нового опыта, его теоретического осмысления и практического применения. Обеспечить данные педагогические условия возможно проведением интерактивных учебных занятий.

На сегодняшний день образовательное пространство столкнулось с ростом влияния информационных технологий, которые используются при проведении различных видов занятий. Актуальным становится проведение интерактивных занятий с применением информационных технологий.

Таким образом, в сложившихся условиях, появляется необходимость в обосновании и разработке модели интерактивного обучения курсантов с применением новых информационных технологий в образовательном процессе высшего военно-морского учебного заведения.

Конечным результатом организации учебно-воспитательного процесса должен быть подготовленный офицер-специалист, который будет компетентно решать поставленные задачи в ходе своей профессиональной деятельности.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречия между необходимостью качественной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений и отсутствием научно-обоснованных модели интерактивного обучения с применением информационных технологий.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия интерактивного обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений будут способствовать эффективному развитию профессиональных компетенций?

5

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования - выявить педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, обусловливающие эффективное развитие профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений.

Предмет исследования - интерактивное обучение в процессе профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений можно повысить до требуемого уровня в процессе интерактивного обучения, если:

- процесс интерактивного обучения курсантов в военно-морском учебном заведении будет реализован при системном, деятельностном и компетентностном подходах;

- на основе системного, деятельностного и компетентностного подходах разработать модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, которая будет содержать квалификационный, содержательный, организационный и контрольный блоки, раскрывать теоретическую сущность, внутреннюю логику и рассматриваемый процесс в каждом блоке;

- педагогическими условиями эффективной реализации модели интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений с применением информационных технологий будут являться: 1) формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; 2) введение коммуникационно-развивающего процесса познания; 3) использование интерактивного обучения с применением информационных технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить содержание понятия «интерактивное обучение курсантов высших военно-морских учебных заведений».

2. Проанализировать содержание профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений.

3. Разработать модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений с применением информационных технологий и экспериментально апробировать ее.

4. Обосновать педагогические условия применения модели интерактивного обучения.

Данное исследование опирается на научные труды: в области военного обучения и воспитания (A.B. Барабанщиков, А.П. Блинов, И.М. Викторов, Р.Ю. Вол-ковыский, В.А. Губин, Г.Ф. Гутников, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, O.A. Козлов, A.B. Лаврентьев, Л.В. Мардахаев, B.C. Олейников, А.И. Паха-рев, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов и др.). В теоретических и опытно-экспериментальных исследованиях использованы основные положения теорий: управления и моделирования (С.И. Архангельский, Б.Я. Советов, С.А. Яковлев и др.);создания различных систем обучения (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Ю.В. Козаков, М.Ф.Королев и др.); создания различных систем контроля (В.П. Беспалько, И.В.Бражников, Г.П. Барабанов, A.A. Греков, В.И. Ефимов, С.Е. Шишов и др.); качества образования (Ю.К. Бабанский, М.М. Балашов, В.П.Беспалько, В.В. Корнов, М.Ф. Королев, Э.А. Красновский и др.); системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Г.Афанасьев, В.А. Свидерский и др.); целостной личности и её развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, А.И. Путилин, Н.И. Шевандин и др.); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.Д. Данилов, В.В. Краевский и др.); теории активизации личности в обучении (A.A. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, М.В. Кларин, О.Г. Левина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. М. Монахова, В.И. Оконь, П.И.

Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманкая и др.); теории игрового и интерак-

7

тивного обучения (И.Г. Абрамова, Н.П. Аникеева, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, И.П. Иванов, Д.Н. Кавтарадзе, М.В. Кларин, J1.A. Петровская, В.Я. Платов, В.Н. Рыбальский, A.M. Смолкин, И.М. Сыроежин, К. Фопель, Т.Л.Чепель, С.А. Шмаков и др.); использование информационных технологий в обучении (В.П. Лаптев, В.М. Монахов, A.A. Вербицкий, O.A. Козлов, И.В. Роберт и др.).

Кроме того, использовались Федеральный государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям высшего военно-морского учебного заведения.

Методологической и теоретической основой исследования являются: системный подход (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.A. Богданов (Малиновский), В.П. Беспалько, O.A. Козлов, В.М. Минияров, A.M. Новиков, A.B. Савченко, М.Н. Скаткин и др.); деятельностный подход (A.B. Боровский, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, A.A. Леонтьев, Н.Х. Розов, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (Р.Н. Азарова, A.A. Вербицкий, В.М. Монахов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев и др.).

Для решения в исследовании поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретического анализа проблемы и предмета исследования; изучения передового педагогического опыта; теоретического и методологического анализа научной литературы; наблюдения; анализа и систематизации выводов психолого-педагогических исследований по вопросам интерактивного обучения; анализа результатов применения интерактивного обучения в подготовке будущих офицеров по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита; обобщения педагогического опыта соответствующего цели эксперимента; моделирования; формирующего педагогического эксперимента.

База и организация исследования. Выборочную совокупность опытно-

экспериментальной работы составили курсанты филиала Военного учебно-

научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Ад-

8

мирала Флота Советского Союза Н.Г Кузнецова» (г. Калининград) по специальности: 180305 «Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляемые системы». Всего экспериментом было охвачено 48 курсантов 4 курса, обучающихся в филиале Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (г. Калининград).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и этапы исследования, которое проводилось с 2009 по 2012 год в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научно-методической литературе и педагогической практике. Проанализировано и определено реальное состояние подготовки курсантов по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита. Обобщен учебно-методический опыт. Произведен качественный анализ полученных данных. Все это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи.

На втором этапе (2010-2011 гг.) уточнялось содержание компонентов педагогической технологии формирования готовности будущего военно-морского специалиста по вопросам радиационной, химической и биологической защиты, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической технологии, анализировался ход и результаты эксперимента. Методами исследования данного этапа являлись: методы моделирования; педагогический эксперимент; обработка результатов методами математической статистики.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

9

1. Содержание «интерактивного обучения с применением информационных технологий», рассматриваемое как организация учебной деятельности курсантов, при которой повышается активность обучающихся, определяется качественно новый уровень взаимодействия между преподавателем и курсантами, что позволяет стать полноправными участниками процесса обучения, в котором преподаватель побуждает их к самостоятельному поиску знаний.

2.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений"

005060375

На правах рукописи

БОГУСЛАВЕЦ Максим Валерьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О МАЙ 2013

Москва-2013

005060375

Работа выполнена на кафедре специальных психолого-педагогических дисциплин факультета психологии и социальной работы ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доктор психологических наук, профессор Серых Анна Борисовна

Официальные оппоненты: Резаков Равиль Гарифович,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет», институт педагогики и психологии образования, общеинститутская кафедра теории и истории педагогики, профессор кафедры

Осипова Ольга Петровна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский

педагогический государственный

университет», факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кафедра управления образовательными системами, доцент кафедры

Ведущая организация: ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная

академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

Защита состоится 21 мая 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.

Автореферат разослан «_ А? _» ¿Р _2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

( 6 •А/

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в системе образования Российской Федерации происходит модернизация, направленная на повышение качества образования, и определение нового подхода к его организации. Этот процесс находит отражение в государственных документах, таких как: Национальная доктрина образования Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

В рамках модернизации системы образовательного процесса происходит смена современной парадигмы образования с традиционной образовательной концепции на концепцию развивающейся личности в образовании. Традиционная образовательная концепция предполагала только приобретение знаний, умений и навыков, отвечающих традиционным постулатам педагогики.

Концепция развивающейся личности в образовании, помимо приобретения знаний, умений и навыков, подразумевает способность их применения для успешной деятельности в профессиональной области.

Профессиональная подготовка в высших военно-морских учебных заведениях на сегодняшний день должна обеспечивать у курсанта развитие способности успешно решать возникающие профессиональные задачи в быстро изменяющейся современной обстановке на основе инновационных подходов. Подготовка военного специалиста предполагает разработку таких педагогических методик, которые позволят курсантам решать практические задачи на высоком профессиональном уровне в ограниченные сроки и способствовать развитию творческого потенциала для решения нестандартных задач в профессиональной области.

В настоящее время уделяется самое серьезное внимание подготовке офицерского состава, постоянно повышаются требования к выпускникам высших военно-морских учебных заведений, ставятся новые задачи в вопросах повышения и совершенствования профессиональной подготовки. Исходя из данных положений, требуется новый, более высокий уровень планирования и организации учебного процесса в высших военно-морских учебных заведениях в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

При этом особое внимание необходимо обратить на практическую подготовленность курсантов высших военно-морских учебных заведений, формированию у них соответствующих компетенций профессиональной деятельности.

Анализ служебной деятельности выпускников военно-морских учебных заведений показывает, что в силу различных обстоятельств, они не обладают после выпуска из учебного заведения необходимыми практическими навыками по военным дисциплинам. Это обусловлено тем, что число учебных часов цик-

ла военных дисциплин сокращено, ввиду закрепления в федеральных законах требования об одновременном обучении курсантов по двум специальностям -военной и гражданской.

Необходимость в новой организации учебно-воспитательного процесса определяется также происходящим реформированием Вооруженных Сил РФ и, в связи с этим принципиально новыми требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности офицерского состава.

Процесс обучения курсантов в высших военно-морских учебных заведениях неразрывно связан с подготовкой к выполнению специальных функциональных обязанностей на кораблях и в береговых частях ВМФ, что необходимо учитывать при планировании и организации учебного процесса в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта.

Необходимость реформирования системы образования и перехода к учебным программам 3-го поколения обусловлена продолжительным существованием проблемных вопросов в области подготовки курсантов. При организации учебного процесса должны быть созданы необходимые условия для качественного обучения и подготовки курсантов, как с учетом требований стандартов 3-го поколения, так и с учетом требований руководящих документов, предъявляемых к подготовке офицерского состава.

Для успешного формирования профессиональных компетенций становится недостаточно традиционных технологий, используемых в образовательным процессе (от теории к практике). Наиболее актуальным является использование таких педагогических условий, при которых в образовательном процессе будет происходить приобретение знаний, умений и навыков через формирование нового опыта, его теоретического осмысления и практического применения. Обеспечить данные педагогические условия возможно проведением интерактивных учебных занятий.

На сегодняшний день образовательное пространство столкнулось с ростом влияния информационных технологий, которые используются при проведении различных видов занятий. Актуальным становится проведение интерактивных занятий с применением информационных технологий.

Таким образом, в сложившихся условиях, появляется необходимость в обосновании и разработке модели интерактивного обучения, педагогических условий ее применения в образовательном процессе высшего военно-морского учебного заведения.

Конечным результатом организации учебно-воспитательного процесса должен быть подготовленный офицер-специалист, который будет компетентно решать поставленные задачи в ходе своей профессиональной деятельности.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречия между необходимостью качественной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений и отсутствием научно-обоснованных модели интерактивного обучения, а также педагогических условий для ее применения.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия интерактивного обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений будут способствовать эффективному развитию профессиональных компетенций?

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования - выявить педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, обусловливающие эффективное развитие профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений.

Предмет исследования - интерактивное обучение в процессе профессиональной подготовки в высших военно-морских учебных заведениях.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что качество обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений можно повысить до требуемого уровня в процессе интерактивного обучения, если:

- процесс интерактивного обучения курсантов в военно-морском учебном заведении будет реализован при системном, деятельностном и компетент-ностном подходах;

- на основе системного, деятельностного и компетентностного подходах разработать модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, которая будет содержать квалификационный, содержательный, организационный и контрольный блоки, раскрывать теоретическую сущность, внутреннюю логику и рассматриваемый процесс в каждом блоке;

- педагогическими условиями эффективной реализации модели интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений будут являться: 1) формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; 2) введение коммуникационно-развивающего процесса познания; 3) использование интерактивного обучения курсантов с применением информационных технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить содержание понятия «интерактивное обучение курсантов высших военно-морских учебных заведений».

2. Проанализировать содержание профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений.

3. Разработать модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений и экспериментально апробировать ее.

4. Обосновать педагогические условия применения модели интерактивного обучения с применением информационных технологий.

Данное исследование опирается на научные труды: в области военного обучения и воспитания (A.B. Барабанщиков, А.П. Блинов, И.М. Викторов, Р.Ю. Волковыский, В.А. Губин, Г.Ф. Гутников, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, O.A. Козлов, A.B. Лаврентьев, Л.В. Мардахаев, B.C. Олейников, А.И. Пахарев, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов и др.). В теоретических и опытно-экспериментальных исследованиях использованы основные положения теорий: управления и моделирования (С.И. Архангельский, Б.Я. Советов, С.А. Яковлев и др.);создания различных систем обучения (В.П. Беспалько, В.В. Гу-зеев, Ю.В. Козаков, М.Ф.Королев и др.); создания различных систем контроля (В.П. Беспалько, И.В.Бражников, Г.П. Барабанов, A.A. Греков, В.И. Ефимов, С.Е. Шишов и др.); качества образования (Ю.К. Бабанский, М.М. Балашов, В.П.Беспалько, В.В. Корнов, М.Ф. Королев, Э.А. Красновский и др.); системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Г.Афанасьев, В.А. Сви-дерский и др.); целостной личности и её развития (К.А. Абульханова, Б.Г'. Ананьев, Л.С. Выготский, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, В.Д. Путилин, Н.И. Шевандин и др.); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.Д. Данилов, В.В. Краевский и др.); теории активизации личности в обучении (A.A. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, М.В. Кларин, М.М. Левина, A.M. Матюш-кин, М.И. Махмутов, В. М. Монахова, В.И. Оконь, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманкая и др.); теории игрового и интерактивного обучения (И.Г. Абрамова, Н.П. Аникеева, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, И.П. Иванов, Д.Н. Кавтарадзе, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, В.А. Плешаков, В.Н. Рыбальский, A.M. Смолкин, И.М. Сы-роежин, К. Фопель, Т.Л.Чепель, С.А. Шмаков и др.); использование информационных технологий в обучении (В.П. Лаптев, В.М. Монахов, A.A. Вербицкий, O.A. Козлов, И.В. Роберт и др.).

Кроме того, использовались Федеральный государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям высшего военно-морского учебного заведения.

Методологической и теоретической основой исследования являются: системный подход (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.A. Богданов (Малиновский), В.П. Беспалько, O.A. Козлов, В.М. Минияров, A.M. Новиков, A.B. Савченко, М.Н. Скаткин и др.); деятельностный подход (A.B. Боровский, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, A.A. Леонтьев, Н.Х. Розов, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (Р.Н. Азарова, A.A. Вербицкий, В.М. Монахов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев и ДР-)-

Для решения в исследовании поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретического анализа проблемы и предме-

та исследования; изучения передового педагогического опыта; теоретического и методологического анализа научной литературы; наблюдения; анализа и систематизации выводов психолого-педагогических исследований по вопросам интерактивного обучения; анализа результатов применения интерактивного обучения в подготовке будущих офицеров по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита; обобщения педагогического опыта соответствующего цели эксперимента; моделирования; формирующего педагогического эксперимента.

База и организация исследования. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили курсанты филиала Военного учебного научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г Кузнецова» (г. Калининград) по специальности: 180305 «Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляемые системы». Всего экспериментом было охвачено 48 курсантов 4 курса, обучающихся в филиале г. Калининграда.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и этапы исследования, которое проводилось с 2009 по 2012 год в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научно-методической литературе, педагогической практике. Проанализировано и определено реальное состояние подготовки курсантов по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита. Обобщен учебно-методический опыт. Произведен качественный анализ полученных данных. Все это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи.

На втором этапе (2010-2011 гг.) уточнялось содержание компонентов педагогической направленности на формирования качественно подготовленного будущего военного специалиста по вопросам радиационной, химической и биологической защиты, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели, анализировался ход и результаты эксперимента. Методами исследования данного этапа являлись: методы моделирования; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; обработка результатов методами математической статистики.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание «интерактивного обучения», рассматриваемое как организация учебной деятельности курсантов, при которой повышается активность обучающихся, определяется качественно новым уровнем взаимодействия между преподавателем и курсантами, что позволяет стать полноправными участ-

никами процесса обучения, в котором преподаватель побуждает их к поиску знаний.

2. Структурно-функциональная модель интерактивного обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных блоков: квалификационного, содержательного, организационного и контрольного, что позволяет раскрыть теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику процесса интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений.

3. Эффективность реализации модели интерактивного обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения обеспечивается совокупностью педагогических условий: формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; введение коммуникационно-развивающего процесса познания; использование интерактивного обучения с применением информационных технологий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе системного, деятельностного и компетенгностного подходов разработана структурно-функциональная модель интерактивного обучения, которая включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: квалификационный, содержательный, организационный, контрольный. Данная модель отражает цели, принципы, содержание, критерии, этапы и выступает теоретическим и технологическим обоснованием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата.

2. Разработаны и верифицированы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений на примере дисциплины «Радиационная, химическая и биологическая защита».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа социологической, педагогической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов определена и научно-обоснована модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, рассматриваемая как многоуровневая модель и включающая в свой состав следующие взаимозаменяемые блоки: квалификационный, содержательный, организационный, контрольный. Спроектированы педагогические условия для повышения качества подготовки курсантов при интерактивном обучении, что дает возможность более четко рассмотреть процесс подготовки курсантов, определить соответствие поставленных целей с конечным результатом полученными в ходе эксперимента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана модель интерактивного обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения;

- выявлены критерии и показатели эффективности применения интерактивного обучения при достижении компетенций, в процессе подготовки курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита»;

- разработаны методические рекомендации проведения лекционных и практических занятий с применением форм и методов интерактивного обучения, в которых применяются информационные технологии, по подготовке будущих военно-морских офицеров по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита»;

- разработана и экспериментально проверена комбинированная дидактическая интерактивная программа по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита», которая может внести вклад не только в процесс профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений, но и в системе подготовки специалистов Военно-Морского Флота, а также в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается последовательной реализацией методологических основ процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, гипотезе и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы были озвучены лично соискателем и получили одобрение: на научных конференциях аспирантов и соискателей; на научно-практических конференциях по проблемам многоуровневого образования (Калининград, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»

2011, 2012г.), на III Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Грозный, 2012 г.), в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, БГАРФ в

2012, 2013 г. и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении разработанных автором методик, лекционных и практических занятий по иод-готовке будущих военно-морских офицеров по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита».

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры Боевых средств флота филиала г. Калининграда ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

Структура и объем работы. В соответствии с целью и задачами научного исследования определена структура диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, раскрыта структура комплексного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические основы и методы исследования, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений» автором проведен анализ содержания и качества обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, рассмотрено содержание понятия «интерактивное обучение» и особенности его применения в высших военно-морских учебных заведениях, научно-теоретически обоснована и разработана модель интерактивного обучения курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита», спроектирована и обоснована комбинированная дидактическая интерактивная программа.

Во второй главе «Экспериментальное исследование модели интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений и выявленной совокупности педагогических условий ее применения» обосновывается использование модели интерактивного обучения с применением информационных технологий, описываются результаты педагогического эксперимента по использованию модели интерактивного обучения, производится оценка эффективности полученных результатов.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ требований руководящих документов но подготовке курсантов высших военно-морских учебных заведений, педагогической, психолого-педагогической и методической литературы показывает различные, а иногда и противоречивые положения, требования руководящих документов в области подготовки офицерского состава по военным дисциплинам, точки зрения ученых на содержание понятия «интерактивное обучение», неоднозначность толкования интерактивного обучения. Все это не способствует достаточному использованию данного понятия на практике и реализации интерактивного обучения в учебном процессе.

В исследовании за основу приняты трактовки группы исследователей интерактивного обучения: A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, М.В. Кларина. Под интерактивным обучением в исследовании понимается диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется педагогическое взаимодействие, при котором происходит формирование нового опыта, его теоретическое осмысление через применение. Накопленный опыт и полученные знания участников образовательного процесса служат источником их взаимообучения и взаимообогащения, делясь своими знаниями и опытом деятельности, они берут на себя часть обучающих функций преподавателя, при этом повышается их мотивация, что способствует повышению продуктивности обучения.

К преимуществам интерактивного обучения в работе относятся: развитие личностной рефлексии обучающихся; осознание их включенности в общую работу; становление активной субъектной позиции в учебной деятельности; развитие навыков общения; принятие нравственных норм и правил совместной деятельности; повышение познавательной, социальной и физической активности; формирование группы как воинского коллектива; повышение познавательного интереса; развитие навыков анализа и самоанализа в процессе групповой рефлексии; формирование мотивационной готовности как преподавателей так и обучающихся к межличностному взаимодействию не только в учебных, но и иных ситуациях.

Проведя комплексный анализ определения понятия «профессиональная подготовка», в исследовании под профессиональной подготовкой курсантов понимается такой процесс формирования знаний, умений, навыков и формирования профессиональных компетенций, которые выражаются в умении курсантов решать профессиональные задачи в соответствии с будущей профессиональной деятельностью. Элементом профессиональной подготовки рассматривается профессиональная подготовка курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита». Под профессиональной подготовкой по дисциплине понимается овладение знаниями, умениями, навыками и профессиональными компетенциями на таком уровне, который будет достаточен при решении профессиональных задач, как стандартных, так и нестандартных, которые будут возникать при выполнении профессиональных обязанностей. Профессиональная подготовка способствует дальнейшему творческому саморазвитию военного специалиста.

Существуют различные подходы к проблеме качества профессиональной подготовки обучающихся, которые рассмотрены в работах ученых С.И. Архангельского, С.Я. Батышева, A.A. Вербицкого. В исследованиях H.A. Селезневой, Л.Г. Семушиной и др. качество подготовки специалистов в вузе характеризуется уровнем сложности, проблемностью профессиональных задач, что обуславливается качеством их решения. Ученые В.П. Беспалько, А.И. Субетто под мерой качества подготовки обучающихся понимают достижение заданного или нормативного уровня профессиональной подготовки.

В проведенном теоретическом исследовании качество профессиональной подготовки курсантов рассматривается как соответствие уровня подготовки курсантов требованиям Федерального государственного образовательного стандарта и квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам высших военно-морских учебных заведений. Качество профессиональной подготовки по дисциплине определяется с учетом соответствия знаний, умений, навыков и достигнутых компетенций курсантами, их соответствия требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, квалификационными требованиям, требованиям последующих дисциплин и будущей профессиональной деятельности.

При комплексном анализе состояния обучения курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» определены основные причины низкого уровня образования курсантов, которыми являются: офани-ченный запас знаний по дисциплинам, являющимся базовыми; курсантами недооценивается роль изучаемой дисциплины в будущей профессиональной деятельности; процесс обучения строится без учета социально-психологических и индивидуальных особенностей курсантов; специфика учебного процесса военно-морского вуза (частые пропуски занятий, сочетание учебной и профессиональной деятельности и др.); слабое методическое обеспечение учебного процесса; офаниченное количество учебно-лабораторной базы; недостаточное методическое обеспечение учебного процесса.

Для устранения основных причин низкого уровня образования по дисциплине в учебный процесс, помимо существующих учебно-методических средств обучения, учебно-лабораторной базы предлагается включить комбинированную дидактическую интерактивную профамму. Данная профамма позволит обеспечить достижения курсантами знаний, умений, навыков и компетенций, а именно при ее применении произойдет ознакомление, освоение основ изучаемой дисциплины. При ее применении у курсантов произойдет формирование умений и навыков при работе со сложной аппаратурой. Данная профамма позволит осуществить свободный выбор курсантом логики ознакомления с информацией, способствовать управлению учебно-познавательной деятельностью курсанта при осуществлении коррекции обучения посредством контроля. Профамма обеспечивает полноту и непрерывность педагогического цикла: предоставляет курсанту теоретический материал, обеспечивает активную познавательную и тренировочную деятельность, осуществляет контроль знаний, реализует обратную связь, выдает оценку каждому курсанту.

В работе определены следующие требования, предъявляемые к интерактивному обучению курсантов:

- изменение типа взаимоотношений между преподавателем и курсантами, основанное на принципах сотрудничества преподавателя и курсантов, принципов и умения ведения занятий;

- усиление мотивации и активности курсантов, не навязывание курсантам знаний, а присваивание их ими при проведения занятий, приобретение нового опыта совместно с теоретическим осмыслением через его применение, при этом следует особо подчеркнуть необходимость принципов взаимодействия, открытости, использования фуппового опыта в проведении занятий при обязательной обратной связи преподавателя и курсантов при освоении учебной профаммы;

- при проведении интерактивных занятий используются такие приемы, формы и методы, в основе которых лежит совместная или самостоятельная активная познавательная деятельность курсантов, при которой преподавателем осуществляется общее руководство такой деятельностью. При этом преподаватель не передает готовые знания, а организует работу курсантов таким обра-

зом, что бы они сами могли найти решение поставленной задачи, применить свои знания, умения и навыки в изменяющихся условиях.

Интерактивное обучение курсантов высших военно-морских учебных заведений по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» должно быть направлено: на развитие потребности в профессиональных знаниях, умениях и навыков; приобретение практического опыта применения дисциплины в будущей профессиональной деятельности; овладение профессиональными компетенциями; приобретение коммуникативных качеств при работе в профессиональной области; повышение физической, социальной и познавательной активности курсантов при взаимодействии с учебной средой, выступающей как реальность, в которой находится область осваиваемого опыта; на формирование нового опыта и знаний курсантов как участников образовательного процесса, который служит источником их взаимообучения; на повышение мотивации на занятиях и большей продуктивности обучения; на организацию самостоятельной познавательной деятельности необходимой для заинтересованности обучения по дисциплине.

При определении организации интерактивного обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения в работе выбран системный, дея-тельностный и компетентностный подходы.

Системный подход применяется через реализацию следующих основных положений: 1) интерактивное обучение курсантов рассматривается как педагогическая система; 2) исследование данной системы предоставляет данные по составным элементам процесса интерактивного обучения, его компонентам, определению системных связей, определение функций системы, отдельных ее компонентов, представление информации о данной структуре в целом. На основе данного подхода производится выявление и анализ взаимосвязей между организацией учебного процесса по дисциплине и профессиональной подготовкой курсантов высшего военно-морского учебного заведения.

Деятельностный подход в рамках проведенной работы позволил решить следующее: выбрать приемы интерактивного обучения по дисциплине, предназначенной для повышения физической, социальной и познавательной активности курсантов при взаимодействии с учебной средой; отобразить принципы интерактивного обучения, на основании которых произойдет педагогическая поддержка каждого курсанта с учетом взаимоотношений в группе, формирование деятельностной позиции, реализация внутренних ресурсов на основе взаимопомощи, сотрудничества в процессе интерактивного обучения; изменить позиции преподавателя и курсантов в процессе обучения по дисциплине; осуществить межличностное взаимодействие курсантов, как между собой, так и с преподавателем; осуществить выбор необходимых приемов, форм и методов интерактивного обучения.

Теоретико-методологической стратегией данной работы выступает компетентностный подход, при котором определены следующие положения: интерактивное обучение происходит в процессе учебно-профессиональной дея-

тельности курсантов; интерактивное обучение курсантов основывается на повышении физической, социальной и познавательной активности; в процессе обучения по дисциплине используется интерактивная схема взаимодействия преподавателя и курсантов; интерактивному проведению занятий свойственны такие приемы, формы и методы, в основе которых лежит совместная или самостоятельная активная познавательная деятельность курсантов, при которой преподавателем осуществляется общее руководство такой деятельностью. Преподаватель не передает готовые знания, а организует работу курсантов таким образом, что они сами могут найти решение поставленной задачи, применить свои знания, умения и навыки в современных условиях.

На основе данных подходов в работе разработана модель интерактивного обучения курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» в высшем военно-морском учебном заведении. Данная структурно-функциональная модель включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: квалификационный; содержательный; организационный и контрольный (рис. 1).

При проектировании модели интерактивного обучения в работе соблюдены важнейшие требования, которые заключаются в том, что основу любой модели составляют принципы, которые определяют и формулируют ее цель. Цель определяется не только требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, квалификационными требованиями но дисциплине, но и потребностями профессиональной деятельности, а также запросами последующих дисциплин, для которых данная дисциплина является базовой.

Проведенный анализ научной литературы, педагогического опыта преподавания как военных, так и сугубо гражданских дисциплин, собственная служебная деятельность в качестве военного преподавателя позволили сформулировать педагогические принципы интерактивного обучения в высшем военно-морском учебном заведении, основные требования к организации педагогического процесса. Соблюдение данных требований обеспечивает решение следующих задач профессиональной направленности: повысить мотивацию и активность курсантов; повысить доступность обучения по дисциплине; реализовать интерактивное обучение по дисциплине; провести мониторинговое слежение.

В квалификационном блоке указываются профессиональные компетенции, которые определяются требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников высших военно-морских учебных заведений.

Содержательный блок определяет средства интерактивного обучения, обеспечивающие усвоение курсантами знаний и умений, формирование профессиональных компетенций, необходимые для изучения смежных дисциплин. Особенностью содержательного блока модели интерактивного обучения является наличие комбинированной дидактической интерактивной программы,

способной обеспечить обратную связь между преподавателем, курсантами и учебной средой.

Требования, предъявляемые к морскому инженеру

КВАЛИФИКАЦИОННЫМ БЛОК

Требуемые компетенции

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Учебная программа, тематический план, учебные вопросы дисцилин Учебники и учебные пособия Наглядные пособия

Тренажерная база Тестовые задания по дисциплине Комбинированная дидактическая интерактивная программа

ОРГАНИЗАЦИОННЫМ БЛОК

Интерактивные приемы и формы обучения

Интерактивные приемы

осо :

эффективная лекция; стадия вызова; смысловая ситуация; стадия размышления знания; после-тест; карта эффективности: методические разработки; профессиональный слова

Социальная

Познавательная

Интерактивные формы

- интерактивные лекции;

• групповые замятия (тренинг, ситуационный анализ, круглый стол);

• практические занятия (мозговая атак, деловая игра, ролевая игра, дис-скуссич, ЭССЕ, ИНСЕРТ);

- практики, стажировка

КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК

Текущий и рубежные контроли А5Т-тестирование Балльно-рейтинговая система

Формирование профессиональных компетенций

Профессиональные компетенции не сформированы

Рис. 1. Модель интерактивного обучения

Организационный блок отображает использование интерактивных приемов, форм и методов обучения в учебном процессе по дисциплине с примене-

нием комбинированной дидактической интерактивной программы. При использовании интерактивных приемов обучения происходит увеличение физической, социальной и познавательной активности курсантов, что повышает мотивацию при обучении и вовлеченность в решение обсуждаемых проблем. В ходе изучения дисциплины соблюдаются педагогические принципы интерактивного обучения, открытости, использования группового опыта и обратной связи. При соблюдении данных принципов на учебных занятиях создается среда образовательного общения, которая характеризуется: открытостью; взаимодействием участников; равенством их аргументов; накоплением совместного знания и профессионального опыта с использованием последних, как на учебных занятиях, так и в профессиональной деятельности (практика и стажировка на кораблях и в береговых частях Военно-Морского Флота); возможностью взаимной оценки и контроля.

На интерактивных занятиях преподаватель создает комфортные условия обучения, при которых курсант чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным процесс обучения. Использование интерактивных методов позволяет усилить педагогическое взаимодействие, взаимовлияние участников педагогического процесса через призму собственной индивидуальности, личного опыта жизнедеятельности.

Данное педагогическое взаимодействие характеризуется: высокой степенью интенсивного общения курсантов; коммуникацией курсантов, как друг с другом, так и с преподавателем. При этом осуществляется обмен мнениями, целенаправленная рефлексия участников совместной деятельности и состоявшегося взаимодействия.

Контрольный блок включает критерии и показатели профессиональной подготовки курсантов, а именно: текущие, рубежные и итоговый контроли. Текущий контроль проверяет ход и качество усвоения учебного материала, рубежный позволяет оперативно управлять образовательным процессом и стимулировать учебную работу курсантов после прохождения учебного модуля дисциплины. Балльно-рейтинговая система оценки, предназначенная для повышения объективности и достоверности оценки уровня подготовки курсантов, обеспечивает стимулирование систематической работы, помогает раскрыть их творческие способности. Итоговый контроль завершает и подытоживает качество подготовки курсантов по дисциплине. После изучения дисциплины курсанты сдают зачет с помощью АБТ-тестирования, которое позволяет получить объективные результаты обучения, провести их детальный анализ, принять соответствующие решения по подготовке курсантов, которые будут способствовать повышению качества образования.

При этом для успешной реализации интерактивного обучения в педагогическом процессе высших военно-морских учебных заведений необходимо выполнение ряда педагогических условий, которые позволят реализовать на практике подготовку компетентного специалиста в стенах учебного заведения. К ним необходимо отнести: организационно-педагогические; психолого-

педагогические; организационно-методические условия обучения.

В результате проведенного исследования, было выявлено, что разработанная структурно-функциональная модель интерактивного обучения может быть эффективно и успешно реализована при наличии определенной совокупности педагогических условий: 1) формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; 2) введение коммуникационно-развивающего процесса познания курсантов; 3) использование интерактивного обучения с применением информационных технологий.

Формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения. Интерактивные методы обучения позволяют интенсифицировать процесс понимания, усвоения и творческого применения знаний при решении практических задач. Эффективность обучения обеспечивается за счет более активного включения курсантов в процесс не только получения, но и непосредственного использования знаний в профессиональной среде. При применении интерактивного обучения у курсантов формируются продуктивные подходы к овладению информацией, проходит страх дать неправильный ответ, курсанты могут проговаривать свои действия и действия товарищей в той или иной обстановке. На занятиях устанавливаются доверительные отношения с преподавателем.

Введение коммуникационно-развивающего процесса познания. Интерактивное обучение повышает мотивацию и вовлеченность курсантов в решение обсуждаемых профессиональных вопросов, это дает эмоциональный толчок к последующей поисковой активности, побуждает курсантов к конкретным действиям. При применении интерактивного обучения каждый курсант успешен, каждый вносит свой вклад в общий результат групповой работы, процесс обучения становится более осмысленным и увлекательным. При этом у курсантов формируются способность к неординарному мышлению, складывается собственный подход к решению проблемных ситуаций, развивается умение самостоятельно обосновывать свою позицию. Происходит развитие таких черт характера, как: умение выслушивать точку зрения оппонента; умение сотрудничать, вступать в деловые отношения; проявлять требовательность, но в то же время толерантность по отношению к своим коллегам; выдерживать необходимый такт. Интерактивное обучения дает возможность и позволяет каждому курсанту получить профессиональный опыт деятельности, овладеть профессиональными компетенциями.

Использование интерактивного обучения с применением информационных технологий. Для реализации интерактивного обучения в процессе профессиональной подготовки военно-морского специалиста предложено ввести в состав традиционной системы образования новый компонент, реализованный на основе информационных и коммуникационных технологий, систему информационно-коммуникационной поддержки, предназначенную повысить эффективность обучения за счет формирования рекомендаций по организации учебного процесса, как для обучающегося, так и для преподавателя. Предлагается ис-

пользование курсантами комбинированной дидактической интерактивной программы для получения знаний и умений по дисциплине. При применении данной программы у курсантов формируются умения и навыки при работе со сложной аппаратурой. С помощью программы возможно осуществить свободный выбор логики ознакомления с информацией, способствовать управлению учебно-познавательной деятельностью курсанта при осуществлении коррекции обучения посредством контроля. Программа также обеспечивает полноту и непрерывность педагогического цикла: предоставление теоретического материала, обеспечение активной познавательной и тренировочную деятельности. Интерактивное обучение с применением информационных технологий позволяет осуществить контроль знаний, реализовать обратную связь, выдать оценку каждому курсанту.

Рассматриваемые педагогические условия позволят обеспечить эффективное функционирование разработанной на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов модели интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений.

В ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны и представлены методические рекомендации, которые определяют использование модели интерактивного обучения в профессиональном образовании, которые, при выявленных педагогических условиях, могут способствовать формированию профессионального специалиста и всесторонне развитой личности. Обеспечение в процессе обучения выявленных педагогических условий, необходимых для реализации интерактивной модели обучения курсантов, является важным показателем эффективности учебно-воспитательного процесса, что позволяет в единстве осуществлять обучение, развитие и воспитание курсантов, т.е. сформировывать профессиональные компетенции будущего военно-морского офицера.

Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной модели интерактивного обучения, при использовании выделенных педагогических условиях, направленных на повышение качества профессиональной подготовки курсантов высшего военно-морского учебного заведения.

Эксперимент проводился на базе филиала военно-учебного научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия им. Адмирала Н.Г. Кузнецова» г. Калининграда в 2009-2012 гг. Экспериментальной работой за данный период было охвачено 48 курсантов 4 курса. Контрольная группа -24 курсантов; экспериментальная группа - 24 курсанта. Сходство экспериментальной и контрольной групп на начальном этапе работы обеспечивалось одним и тем же составом работающих преподавателей, приблизительно одинаковыми количественными и качественными показателями уровня подготовки курсантов.

Главные усилия в экспериментальной работе были направлены на выявление эффективности применения всего комплекса разработанных педагогических условий при реализации модели интерактивного обучения курсантов по

дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита».

При проведении исследования выявлены следующие уровни подготовки курсантов а именно, недопустимый, критический, допустимый, высокий. Основными критериями, на основании которых производилась оценка уровней профессиональной подготовки курсантов, являлись структурные и функциональные критерии компонентов компетенции. К структурным компонентам компетенции в исследовании отнесены: когнитивный - критерий -профессиональные знания; операционный - критерий - профессиональные умения; деятельностный - критерий - профессиональные качества; ориентаци-онный — критерий - профессиональные мотивы и ценности. Функциональным компонентом в работе определен организаторский компонент, в котором критерием рассматривалось компетентное поведение.

В период проведения констатирующего эксперимента сравнивались качество подготовки: достигнутые уровни знаний и умений курсантов экспериментальной и контрольной групп. При проведенном констатирующем эксперименте показано, что уровень подготовки курсантов как контрольной группы, так и экспериментальной группы находится примерно на одинаковом уровне.

Проведение формирующего эксперимента показало, что качество подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений повысится при внедрении в учебный процесс созданной модели интерактивного обучения и реализации комплекса выявленных педагогических условий.

При прохождении каждого модуля дисциплины производился сбор эмпирического материала, его статическая обработка и предварительный анализ полученного материала с использованием программы Microsoft Excel 2007. После формирующего педагогического эксперимента оценочные показатели уровня подготовки контрольной и экспериментальной групп, такие как: min - минимальный показатель уровня подготовки; тах - максимальный показатель уровня подготовки; X - выборочное среднее значение уровня подготовки курсантов; D - дисперсия, были статически обработаны. Итоги результатов эксперимента представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Контрольная группа Экспериментальная группа

min max X D min шах X D

71 87 79,92 33,167 76 91 83,31 24,573

Уровни подготовки курсантов контрольной и экспериментальной групп по дисциплине представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение курсантов по уровням подготовки по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита»

Уровни КГ ЭГ

Количество курсантов % Количество курсантов %

Высокий 1 4 2 8

Допустимый 14 48 22 92

Критический 9 38 0 0

На рисунке 2 показано графически изменение уровня профессиональной подготовки в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

" £ ■ Высокий

^Ё/ЙШ ' ■Допустимый

Критический

92

а) б)

Рис. 2. Достигнутые уровни профессиональной подготовки курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» (а - контрольная группа; б - экспериментальная группа)

Для проверки достоверности полученных результатов использовался t-критерий Стьюдента, который подтвердил гипотезу о различиях средних значений показателей уровня подготовки контрольной и экспериментальной групп на уровне значимости а=0,05 (вероятность Р=0,95), что указывает на различный уровень подготовки в контрольной и экспериментальной группах, и доказывает, что выводы в проведенном экспериментальном исследовании достоверны.

Это означает, что качество профессиональной подготовки курсантов существенно повысится, если в учебном процессе по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» реализуется модель интерактивного обучения с использованием комплекса выявленных педагогических условий ее реализации, что подтверждает гипотезу проводимого исследования.

С достаточным основанием возможно утвердить, что выдвинутая гипотеза нашла подтверждение в ходе проведенной экспериментальной работы. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

ш Высокий

■ Допустимый Критический

■ Недопустимый

1. На основании рассматриваемых в исследовании работ определено, что интерактивное обучение формирует непосредственно новый опыт обучающегося, что достигается через его применение, с совместным теоретическим осмыслением и получением нового опыта. При использовании данного обучения, в отличии от традиционного, существенно меняется отношение обучающихся, как между собой, так и с преподавателем, возрастает активность курсанта, задачей преподавателя становится управлением этой активностью. При использовании интерактивного обучения, возможно, построить т~кое взаимодействие обучающих с учебным окружением, учебной средой, в которой будет существовать реальная возможность осваивать не только знания, умения и навыки, но и профессиональный опыт будущей деятельности.

2. В исследовании отражено, что при введении образовательных стандартов третьего поколения существенно поменялось содержание подготовки курсантов, учебная программа. На основе данных стандартов она модулирована, введена система зачетных единиц, курсанты по дисциплине должны освоить заданные компетенции, что сформулировало в исследовании ряд противоречий, как при существующей традиционном обучении курсантов добиться повышение качества подготовки будущих военно-морских офицеров и добиться получение ими необходимых компетенций.

3.В исследовании определено, что качество профессиональной подготовки курсантов в соответствии со стандартами третьего поколения рассматривается не только как усвоение определенных знаний, умений, приобретения определенных практических навыков, но и развитие личностных качеств военно-морского офицера, его познавательной и созидательной способности, получения опыта самостоятельной деятельности, формирования личной ответственности, что выражается в формировании профессиональных компетенций.

4. Для повышения качества подготовки курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» предложено внедрение в образовательный процесс интерактивных приемов, форм и методов обучения с применением информационных технологий, которые позволят сформировать не только определенные знания, умения и навыки по дисциплине, но будут способствовать развитию коммуникативных навыков обучающихся, умение общаться в будущей профессиональной среде, ответственно подходить к своим поступкам, прогнозировать и проектировать свою профессиональную деятельность.

5. В результате проведенного исследования разработана структурно-функциональная модель интерактивного обучения на основе методологических подходов: системного, деятельностного и компетентностного.

Структура созданной модели интерактивного обучения состоит из четырех блоков: квалификационного, содержательного, организационного и контрольного.

6. Создана комбинированная дидактическая интерактивная программа, которая внесла значительный вклад в процесс профессиональной подготовки

курсантов высших военно-морских учебных заведений, а также в систему подготовки специалистов Военно-морского флота и систему дополнительного профессионального образования.

7. Выявлены следующие уровни подготовки курсантов а именно, недопустимый, критический, допустимый, высокий. Основными критериями, на основании которых производилась оценка уровней профессиональной подготовки курсантов, являлись структурные и функциональные критерии компонентов компетенции.

8. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, направленные для реализации модели интерактивного обучения: формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; введение коммуникационно-развивающего процесса познания курсантов; использование интерактивного обучения с применением информационных технологий.

В целом проведенная работа подтвердила гипотезу исследования и показала необходимость продолжения подобных исследований. Исследование не исчерпывает проблему повышения качества профессиональной подготовки военно-морских офицеров. В условиях современного общества, быстро меняющемся окружении требуют решения дополнительные вопросы, к которым возможно отнести: создание дополнительных педагогических условий, направленных на повышение качества подготовки; продумывание таких модулей дисциплины, которые будут интегрированы в смежные дисциплины, выступая при этом средством повышения качества профессиональной подготовки военно-морского офицера.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1.Богуславец М.В. Модель интерактивного обучения подготовки морских инженеров в современном образовательном процессе [Текст] / М.В. Богуславец // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки: научный журнал. -2012. - №4 (23). С. 216 - 221. (0,31 п.л.)

2.Богуславец М.В. Определение комбинированной дидактической интерактивной программы по военной дисциплине [Текст] / М.В. Богуславец // Глобальный научный потенциал. - 2012. - №12 (21). С.13-16. (0,27 п.л.)

3.Богуславец М.В. Обоснование совокупности педагогических условий, необходимых при интерактивном обучении с использованием информационных технологий [Текст] / М.В. Богуславец // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки: научный журнал. - 2013. - №1 (23). С.170-175. (0,31 п.л.)

Учебные и методические пособия

4. Богуславец М.В. Средства радиационной, химической и биологической защиты (учебное пособие). [Текст] / М.В.Богуславец, В.Ю.Медынский, Е.М.Пискунов. - Калининград: Изд-во БВМИ им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова. -2011. - 147 с. (6,68 п.л.) (лично автором 4,81 п.л.)

5. Богуславец М.В. Контроль учебных занятий как составляющая системы управления качеством образования в вузе [Текст] / М.В.Богуславец, Ю.В.Бабулевич // III Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании». -Грозный: Изд-во «ИННОЦ» ГГНТУ. - 2012. - С. 83-86. (0,24 п.л.) (лично автором - 0,12 п.л.)

6. Богуславец М.В. Применение комбинированной, дидактической интерактивной программы в условиях интерактивного обучения [Текст] / М.В.Богуславец // Материалы XV ежегодной межвузовской научно-практической конференции. — Калининград: Изд-во БВМИ. - 2012. - С. 211214. (0,27 п.л.)

7. Богуславец М.В. Применение информационных технологий в интерактивном обучении курсантов высшего военно-морского учебного заведения [Текст] / М.В.Богуславец // Проблемы педагогического образования. - Вып. № 41. — М.: МПГУ-МОСПИ, 2012. - С. 125-129. (0,3 п.л.)

Научные статьи и материалы научных конференций:

Подписано к печати 12.04.2013 Объем 1,5 пл. Заказ № 11 Тираж 100 экз.

ГУТ.МГПУ