Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Линьков, Игорь Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Линьков, Игорь Михайлович, 2008 год

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВМФ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СЛОЖИВШЕЙСЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДИК.

1.1. Анализ существующей системы подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ.

1.1.1. Система подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для боевых кораблей ВМФ.

1.1.2. Система подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для Вспомогательного флота ВМФ.

1.1.3. Анализ военно-профессионального образования США.

1.2.Анализ ГОС среднего профессионального образования квалификационных требований к специалистам со средним профессиональным образованием для ВМФ, учебных планов и программ их подготовки.

1.3. Закономерности и требования'к системе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ в современных условиях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВМФ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Цели, задачи подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и принципы организации образовательного процесса.г.т.

2.2. Дидактические характеристики образовательной технологии среднего профессионального учебного заведения.

2.3. Обоснование организации подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ.

2.4. Обоснование комплекса средств и методов подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВМФ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Оценка эффективности результатов исследования.

3.2. Принципы, методы педагогической технологии в системе подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ.

3.3. Модель системы управления подготовкой специалистов для ВМФ со средним профессиональным образованием.

3.3.1. Условия и принципы, особенности и факторы построения модели системы управления подготовкой специалистов для ВМФ со средним профессиональным образованием.

3.3.2. Модель качества преподавания.

3. 3. 3. Модель образовательного обеспечения.

3.3.4. Модель реализации формирования профессиональных важных качеств обучающихся.

3.3.5. Построение модели системы управления подготовкой специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ-.-.

3.4.6. Рекомендации и предложения по совершенствованию образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения

В ы воды по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования"

Современный этап развития России, проходит в условиях становления новых социально-экономических отношений. В связи с этим изменяются цели и задачи образования, а это находит выражение в том, что профессиональное образование, рассматривается не только как система подготовки кадров, а как система, предоставляющая человеку возможность удовлетворения образовательных потребностей для активного участия в этих новых социально-экономических отношениях[93, 101, 130].

Актуальность исследования. Современные тенденции развития военно-образовательных учреждений характеризуются переходом к интенсивным формам обучения, поиском новых резервов для повышения качества подготовки военных и гражданских специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации и в частности ВМФ. Сегодня военная реформа, связанная с переводом комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими преимущественно по контракту, должна стать действенным фактором повышения профессионализма всего личного состава армии и флота, что обеспечит и повысит обороноспособность и безопасность России, её значимость в современном мире. В современном экономически развитом обществе необходимо решать задачи совершенствования всей системы подготовки специалистов (военнослужащих, а также гражданского персонала) для Вооруженных Сил Российской Федерации, которые будут способны совершенствовать уровень своей квалификации, принимать правильные решения в любой сложной обстановке^, 101].

Повышение требований, предъявляемых к специалистам, усложнение условий их профессиональной деятельности в современной армии и флоте диктуют необходимость повысить качество образовательного процесса образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, в частности системы подготовки специалистов (военнослужащих, а также гражданского персонала) с разным уровнем профессионального образования. Создание системы многоуровневого непрерывного обязательного профессионального образования и поэтапной профессиональной подготовки военных кадров и гражданского персонала обострило проблемы преемственности содержания разных уровней профессионального обучения[31, 101, 108]. Значительно возросли требования к системе подготовки специалистов среднего звена ВМФ, а система подготовки военных специалистов с начальным профессиональным образованием для ВМФ полностью отсутствует. В настоящее время достичь новых целей профессиональной подготовки специалистов возможно на основе внедрения организации и комплекса средств и методов подготовки, соответствующих потребностям и требованиям ВМФ, специальным образом объединенных и представленных как одна образовательная технология учебного заведения, способствующая повышению качества обучения[101 ]. Основные усилия при этом должны быть направлены на комплексное, оптимальное использование наиболее эффективных средств, форм и методов обучения, обеспечивающих качественно новый уровень подготовленности специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ и полное, разумное использование достижений педагогики и психологии, современных технологий образовательного процесса [93, 130, 101, 16].

В настоящее время задачи комплектования ВМФ России квалифицированными специалистами (военнослужащими, а также и гражданским персоналом) среднего звена*диктуют развитие образовательных учреждений среднего профессионального образования ВМФ [1-5, 16, 101]. При этом одной из проблем повышения качества образовательного процесса является не соответствующие требованиям ВМФ организация и комплекс средств и методов подготовки и система управления профессиональной подготовкой. с

Профессиональную подготовку курсантов в высших учебных заведениях ВМФ, других видах Вооружённых Сил и других министерств России, а также-вопросы обучения и воспитания исследовали: С.И. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, А.В. Барабанщиков, А.И. Берг, С.П. Беспалько, А.П. Блинов, Ю.Г. Баскин, В.И. Бегун, Н.Г. Винокурова, В.М. Глушков, Н.М. Груздев, А.П. Ершов, А.А. Ко-чин, Н.В. Кузьмина, С.О. Макаров, А.П. Михайловский, А.Н. Овечкин Л.Г. Поче-бут, А.А Римашевский, Н.Ф. Талызина, JI.C. Узун, В.А Щеголев, В.А. Якунин и др.

Профессиональная подготовка рядового и старшинского состава в условиях прохождения срочной службы исследовалась В.Г. Русских. Диссертационных работ по изучению проблемы организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России до сегодняшнего дня обнаружено не было.

В связи с этим при переводе на комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации в основном военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, возникает необходимость изменения системы подготовки кадров, а в частности образовательных учреждений среднего профессионального образования армии и флота.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эксперимента обосновать организацию, комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов и системы управления профессиональной подготовкой в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ.

Объект исследования: образовательный процесс в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ.

Предмет исследования: организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

Гипотеза исследования: повышение эффективности образовательного процесса специалистов-для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования будет возможно, если:

- применяется разработанная организация профессиональной подготовки специалистов;

- используется предлагаемый комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов;

- применяется функциональная модель системы управления профессио-нальной-подготовкой специалистов;- система профессиональной подготовки специалистов1 ориентирована на формирование квалифицированного выпускника, как военнослужащего, так и гражданского специалиста среднего звена ВМФ.

С учетом цели и сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

- определить соответствие существующей системы профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ, и её системы управления потребностям флота и современным требованиям; - разработать и апробировать на основе теоретических и практических исследований организацию подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ, способной обеспечить необходимый уровень знаний, умений, навыков выпускников указанных учебных заведений в соответствии с требованиями ВМФ России.

- обосновать и апробировать комплекс средств и методов подготовки, специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России, обеспечивающий успешность процесса взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности всех этапов обучения;

- сформировать и апробировать функциональную модель системы управления профессиональной подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ, обеспечивающую формирование у выпускников необходимых знаний, умений, навыков, базирующуюся на применении многоступенчатой процедуры оценки качества преподавания, организационно-образовательного обеспечения и реализации* комплексного формирования профессионально важных качеств обучающихся;

- оценить эффективность разработок и обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения ВМФ?

Методологическую и теоретическую-базу исследования составили:

- основные положения теории познания; теории деятельности, формирования личности и становления специалиста (Я.А. Коменский С.Я. Батышев, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л, Рубинштейн, К.Н. Хабуллин и др.);

- теоретические основы качества профессиональной подготовки, оценки знаний умений и навыков (Т.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, С.Я. Баев, Ю.Г.Баев, В.П. Беспалько, А.П. Блинов, В.И. Бегун, Н.Г. Винокурова, Н.М. Груздев, М.И. Ерецкий, Г.И. Кирилова, А.А. Кирсанов, М.М. Поташник, М.И. Скаткин, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, Л.С. Узун и др.);

- общая теория систем моделирования, алгоритмизации и программирования (B.C. Артамонов, В.В. Бирюков, И.В. Блауберг, В.М. Глушков; А.М Дов-гялло, А.П. Ершов, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Ломов, Р. Шеннон и др.);

- концепции развития системы профессионального образования, психологическое обеспечение образовательного процесса и профессиональной деятельности (Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев,

А.В. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, В.Н. Герасимов, Г.И. Ибрагимов, А.А. Кочин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Почебут, А.А. Рима-шевский, Н.Ф. Феденко, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.);

- концепции управления социальными и педагогическими системами (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Я. Сле-пова, Н.Ф. Феденко А. Файоль, Ф. Тейлор и др.);

- законы, постановления, приказы, директивы и другие руководящие документы, регламентирующие деятельность системы образования ВМФ России.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; анализ системы подготовки в учреждениях среднего профессионального образования ВМФ, нормативных правовых актов и инструктивно-методических документов и материалов; диагностические методьь (педагогическое наблюдение, опрос, беседы, анкетирование, анализ учебной деятельности курсантов, метод экспертной оценки); моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: Ломоносовский морской колледж ВМФ и школа техников Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в Калининграде. В эксперименте приняли участие 85 курсантов, обучающихся по базовой профессиональной программе среднего профессионального образования. В качестве экспертов выступали преподаватели профилирующих дисциплин, командиры подразделений и руководящий состав в количестве 15 человек.

Исследование выполнялось с 2005 по 2008 годы и состояло из трёх этапов.

Первый этап включал обоснование актуальности темы исследования; определение его цели, объекта, предмета и гипотезы; формулирование задач, обоснование методов и положений, выносимых на защиту, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, анализ, существующей системы подготовки специалистов со средним! специальным образованием для ВМФ. Проведённый анализ ГОС среднего профессионального образования квалификационных требований к специалистам со средним специальным образованием для ВМФ, учебных планов и программ их подготовки и анализ закономерностей и требований к системе подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ в современных условиях. Здесь также выявлялось состояние уровней сформированности ЗУН у курсантов в практике J1MK ВМФ и школ техников среднего специального образования ВМФ.

Второй этап включал. Теоретическое обоснование цели содержания подготовки специалистов в учебных заведениях СПО ВМФ и предусматривал изложение теоретических положений, определяющих основы организации, комплекса средств и методов и разработку модели системы подготовки. В п. 2.2 диссертационного исследования изложены дидактические характеристики образовательной технологии на основе предлагаемой модульной технологии подготовки и её роль в ({юрмировании профессиональных навыков и развития. В п. 2.3 и 2.4 диагностировались уровни сформированности у курсантов ЗУН; осуществлялась разработка организации и методики, основанных на современных педагогических технологиях. Они предусматривают формирование у курсантов средних специальных учебных заведений ВМФ необходимых ЗНУ и мотивов-профессиональной деятельности, проводился формирующий и констатирующий эксперимент, обоснованы критерии и показатели качества подготовки, а также припципы проектирования предлагаемой совершенствованной организации и методики подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ. Обоснованы основы организации и методики подготовки специалистов, включающие представленную в данной главе совокупность теоретических знаний о структуре всего совокупного процесса подготовки, его управлении и логической организации, методах и средствах учебно-познавательной деятельности. Всё вышеуказанное проводилось в рамках формирующего и констатирующего экспериментов.

Третий этап исследования включал анализ и систематизацию полученных экспериментальных данных, производилась оценка качества подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ основе усовершенствованной организации и методики подготовки специалистов и модели системы управления ей. В п. 2.3 исследования представлена разработка модели подготовки командиров кораблей с использованием совершенствованной организации и методики подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ. Обоснованна модель системы управления подготовкой специалистов построенная на основе системного подхода, и таких принципов как, непрерывность, открытость, индивидуализация и гумманизация образования, наличия ясно сформулированной цели управления и критериев их достижения, определенных до начала подготовки и структуры подготовки, цепи и программы подготовки. Разработаны основные компоненты: методы управления качеством подготовки и интенсивностью обучения с использованием предлагаемой организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов.

В заключительной часта третьего этапа выработаны рекомендации по практическому применению модели системы управления с использованием усовершенствованной организации и методики подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ, которые включают в себя рекомендации по подготовке руководителя учебных заведений и обосновании совокупности научно-методического базиса перевода образовательного процесса средних профессиональных учебных заведений ВМФ на качественно новый уровень за счет внедрения современных технологий обучения. Формулировался вывод исследования.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке концептуальных основ организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ;

- в определении направления осуществления профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ на основе модульных технологий^обучения и процедуры оценки качества каждого элемента образовательного процесса;

- в реализации современных научно-методических основ в проектировании модели системы-управления профессиональной подготовкой специалистов со средним специальным образованием для ВМФ России, построенной на принципах адаптивности, оперативности, гибкости, модульности и направленности на конечный результат.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в дальнейшем развитии теории обучения и воспитания специалистов Вооружённых Сил России;

- в разработке организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов;

- в проектировании модели системы управления профессиональной подготовкой специалистов;

- в обосновании повышения качества образовательного процесса при применении предлагаемых организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов предлагаемой модели системы управления.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, а также полученные в ходе эксперимента данные и практические рекомендации могут быть использованы как в средних специальных учебных заведениях ВМФ России, так и в разработке системы профессиональной подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация профессиональной подготовки курсантов обучающихся, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ, включающая в себя:

- систему оценки качественного состояния всех элементов организации и деятельности всех её субъектов профессиональной подготовки, которая позволяет оценить степень соответствия её требованиям Военно-Морского Флота России, определить значимость учебных дисциплин и видов занятий;

- формирование системы мониторинга за качеством обучения-курсантов средних специальных учебных заведений ВМФ;

- метод подсчёта рейтинговых показателей учебных классов, групп и отдельных курсантов.

2. Комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России, в основе которого лежат сочетания принципов взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности всех этапов обучения. А также системного подхода; наличие единой цели функционирования, целостность, плановость, а также сочетание интересов личности и коллектива, конкретность и объективность, оптимальность и эффективность построения и функционирования, иерархия в построении его уровней.

3. Модель системы управления профессиональной подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ, соответствующая требованиям ВМФ России. Формирование такой модели обеспечивается реализацией в образовательном процессе предлагаемой организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов. Воспитательная составляющая такой модели обеспечивается соответствующим моральным, психологическим, правовым, материально-техническим и кадровым обеспечением.

Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также заседаниях ученых советов, кафедр по профилю диссертации высших военно-морских учебных заведений Санкт-Петербурга и Калининграда, Санкт-Петербургского университе-тета ГПС МЧС России, на заседании учёного совета государственного образовательного учреждения «Ломоносовский морской колледж ВМФ» (2005-2008).

Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации, организация и комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным-образованием, а также функциональная предлагаемая модель системы управлениям внедрены в образовательный процесс учебных заведений Военно-Морского Флота России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута научной обоснованностью основных теоретико-методологических исходных положений исследования; высокой сходимостью теоретических результатов, с экспериментальными' данными; повторяемостью результатов, полученных в обучении, где использованы научно обоснованные положения. Полученные результаты имеют ясную физическую-трактовку и не противоречат известным данным. Таким образом, совпадают полученные исследователем теоретические' положения с явлениями, наблюдаемыми в практических исследованиях, с практическим подтверждением основных положений в ходе апробации. • - Структура-и. объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 150 наименований. Основной'текст диссертации изложен на 171 страницах, содержит 14 таблиц, графиков и других иллюстративных элементов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы:

1. Определено, что существующая система профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ, предлагаемая модель системы управления не отражают в полной мере потребностей флота и не соответствуют современным требованиям.

2. Разработанная и апробированная в исследовании организация профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ способна реагировать и оперативно изменяться в соответствии с требованиями ВМФ России к выпускникам указанных учебных заведений. В любом учебном заведении не должно быть ни одного лица, деятельность которого не проецировалась бы на динамику качественного состояния обучающегося.

3. С помощью комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России, успешно реализуется процесс взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности всех этапов обучения.

4. Эффективность разработанной модели системы управления профессиональной подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ зависит от успешного формирования у выпускников необходимых знаний, умений, навыков. При этом необходимо оценивать качество преподавания, организационно-образовательного обеспечения и реализации комплексного формирования профессионально важных качеств обучающихся.

5. Разработанная организация, обоснованный комплекс средств и методов, а также предложенная модель системы управления профессиональной подготовкой специалистов средних специальных учебных заведений ВМФ позволяют повысить качество образовательного процесса.

Практические рекомендации:

1. Рекомендовать использовать разработанные практические предложения по повышению качества образовательного процесса образовательного учреждения среднего профессионального образования ВМФ.

2. При контроле за качеством профессиональной подготовки курсантов ввести тест-рейтинговую систему контроля и оценки знаний, обучающихся основанную на применении входного контроля знаний и умений, обучающихся перед каждым модулем, чтобы иметь информацию об их готовности к работе по новому модулю новой учебной дисциплины и необходимости проводить соответствующую коррекцию знаний. Для реализации указанного выше внедрить автоматизированную систему тестирования курсантов, что позволит повысить интенсивность обучения, исключит субъективность и даст возможность объективно устанавливать качество полученных знаний.

3. Рекомендовать использовать результаты тест-рейтинговой системы контроля и оценки знаний для сравнения качества подготовки как обручающихся, так и учебных групп, рот, факультетов и учебных заведений между собой. При этом для реализации указанной выше системы необходимо использовать информационные прикладные программы.

Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение задач повышения качества подготовки специалистов

- выпускников средних специальных учебных заведений ВМФ. Направление дальнейших поисков может быть связано с исследованием особенностей организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки, предлагаемой модели системы управления, индивидуальных особенностей абитуриентов и курсантов; особенностей повышения квалификации и переподготовки командно-преподавательского состава и учета специфики учреждений ВМФ, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов среднего звена для флота в аспекте его перевода на контрактную основу.

Выдвинутая гипотеза о повышении дидактической эффективности ОП посредством обоснованной совершенствованной организации и методики подготовки специалистов со средним специальным образованием и её системы управления для ВМФ. Всё это подтверждают результаты проведённого педагогического эксперимента, учитывающего такие критерии как, уровень сформирования ЗУН, времени, затраченного на обучение и его контроль, а также прочности сформирования ЗУН в процессе профессиональной подготовки курсантов контрольной и экспериментальной групп.

Обоснование и внедрение полученных научных результатов в диссертационном исследовании позволили сформировать рекомендации и предложения по совершенствованию образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения ВМФ. Которые представляет собой творческую деятельность коллектива специалистов, решение задач современного характера, разработки и применения современных организационных форм работы и. требований к ним.

Результаты диссертационного исследования и материалы, на которых они достигнуты, представляют в своей совокупности научно-методический базис перевода образовательного процесса средних профессиональных учебных заведений ВМФ на качественно новый уровень за счет внедрения организации и комплекса средств и методов подготовки. Выдвинутая научная гипотеза, что они могут быть эффективно реализованы в системе управления образовательным процессом полностью подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

ЛИНЬКОВ Игорь Михайлович

ОРГАНИЗАЦИЯ И КОМПЛЕКС СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВМФ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003445035

Санкт-Петербург - 2008

003445035

Работа выполнена в Высших специальных офицерских классах ВМФ России

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Баскин Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Винокурова Надежда Георгиевна, кандидат педагогических наук Смирнов Борис Евгеньевич

Ведущая организация -

Морской корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский военно-морской институт

Защита состоится «<£<?» 2008 г в час на заседа-

нии диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 03 при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149)

Автореферат разослан« ^^ 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205 003 03 кандидат психологических наук, доцент ( */{ /^Иванова С П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития военно-образовательных учреждений характеризуются переходом к интенсивным формам обучения, поиском новых резервов для повышения качества подготовки военных и гражданских специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации и в частности ВМФ Сегодня военная реформа, связанная с переводом на комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими преимущественно по контракту, должна стать действенным фактором повышения профессионализма всего личного состава армии и флота, что обеспечит и повысит обороноспособность и безопасность России, ее значимость в современном мире В современном экономически развитом обществе необходимо решать задачи совершенствования всей системы подготовки специалистов (военнослужащих, а также гражданского персонала) для Вооруженных Сил Российской Федерации, которые будут способны совершенствовать уровень своей квалификации, принимать правильные решения в любой сложной обстановке

Создание системы многоуровневого непрерывного обязательного профессионального образования и поэтапной профессиональной подготовки военных кадров и гражданского персонала обострило проблемы преемственности содержания разных уровней профессионального обучения Значительно возросли требования к системе подготовки специалистов среднего звена ВМФ, а система подготовки военных специалистов с начальным профессиональным образованием для ВМФ полностью отсутствует В настоящее время достичь новых целей профессиональной подготовки специалистов возможно на основе внедрения организации и комплекса средств и методов подготовки, соответствующих потребностям и требованиям ВМФ, специальным образом объединенных и представленных как одна образовательная технология учебного заведения, способствующая повышению качества обучения Основные усилия при этом должны быть направлены на комплексное, оптимальное использование наи-

более эффективных средств, форм и методов обучения, обеспечивающих качественно новый уровень подготовленности специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ, и полное, разумное использование достижений педагогики и психологии, современных технологий образовательного процесса

В связи с этим при переводе на комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, возникает необходимость изменения системы подготовки кадров, и в частности, образовательных учреждений среднего профессионального образования армии и флота

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эксперимента обосновать организацию, комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов и системы управления профессиональной подготовкой в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ

Объект исследования: образовательный процесс в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ

Предмет исследования: организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

Гипотеза исследования повышение эффективности образовательного процесса специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования будет возможно, если

— применяется разработанная организация профессиональной подготовки специалистов,

- используется предлагаемый комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов,

— применяется функциональная модель системы управления профессиональной подготовкой специалистов,

- система профессиональной подготовки специалистов ориентирована на формирование квалифицированного выпускника как военнослужащего, так и гражданского специалиста среднего звена ВМФ

С учетом цели и сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

- определить соответствие существующей системы профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ и ее системы управления потребностям флота и современным требованиям,

- разработать и апробировать на основе теоретических и практических исследований организацию подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ, способной обеспечить необходимый уровень знаний, умений, навыков выпускников указанных учебных заведений в соответствии с требованиями ВМФ России,

- обосновать и апробировать комплекс средств и методов подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России, обеспечивающий успешность процесса взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности всех этапов обучения,

- сформировать и апробировать функциональную модель системы управления профессиональной подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ, обеспечивающую формирование у выпускников необходимых знаний, умений, навыков, базирующуюся на применении многоступенчатой процедуры оценки качества преподавания, организационно-образовательного обеспечения и реализации комплексного формирования профессионально важных качеств обучающихся,

- оценить эффективность разработок и обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения ВМФ

Методологическую и теоретическую базу исследования составили

- основные положения теории познания, теории деятельности, формирования личности и становления специалиста (Я А Коменский, С Я Ба-тышев, П Я Гальперин, Б С Гершунский, В В Давыдов, Э Ф Зеер, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, К К Платонов, С Л Рубинштейн, К Н Ха-бибуллин и др),

- теоретические основы качества профессиональной подготовки, оценки знаний, умений и навыков (Т Н Александров, Ю К Бабанский, С Я Баев, Ю Г Баев, В П Беспалько, А П Блинов, В И Бегун, Н Г Винокурова, Н М Груздев, М И Ерецкий, Г И Кириллова, А А Кирсанов, М М Поташник, М И Скаткин, Н А Селезнева, А И Субетго, Н Ф Талызина, Л С Узун и др ),

- общая теория систем моделирования, алгоритмизации и программирования (В С Артамонов, В В Бирюков, И В Блауберг, В М Глушков, А М Довгялло, А П Ершов, В П Зинченко, В В Краев-ский, Ю Н Кулюткин, Б Ф Ломов, Р Шеннон и др ),

- концепции развития системы профессионального образования, психологическое обеспечение образовательного процесса и профессиональной деятельности (Я А Коменский, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Б Г Ананьев, А В Барабанщиков, Ю Г Баскин, В Н Герасимов, Г И Ибрагимов, А А Кочин, Н В Кузьмина, И Я Лернер, Г В Мухаметзянова, Л Г Почебут, А А Римашевский, Н Ф Феденко, В А Щеголев, Я Я Юр-ченко, В А Якунин и др ),

- концепции управления социальными и педагогическими системами (И В Блауберг, Д М Гвишиани, Ю А Конаржевский, К К Платонов, В Я Слепова, Н Ф Феденко А Файоль, Ф Тейлор и др ),

- законы, постановления, приказы, директивы и другие руководящие документы, регламентирующие деятельность системы образования ВМФ России

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, анализ системы подготовки в учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России, нормативных правовых актов и инструктивно-методических документов и материалов, диагностические методы (педагогическое наблюдение, опрос, беседы, анкетирование, анализ учебной деятельности курсантов, метод экспертной

оценки), моделирование и проектирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке концептуальных основ организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ,

— в определении направления осуществления профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ на основе модульных технологий обучения и процедуры оценки качества каждого элемента образовательного процесса,

— в реализации современных научно-методических основ в проектировании модели системы управления профессиональной подготовкой специалистов со средним специальным образованием для ВМФ России, построенной на принципах адаптивности, оперативности, гибкости, модульности и направленности на конечный результат

В отличие от других диссертационных исследований в нем рассмотрена вся система профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием ВМФ, включающая в себя не только исследование подготовки специалистов по определенным специальностям, но и организационно-методические, психолого-педагогические и другие аспекты образовательного процесса Помимо этого в исследовании диссертанта анализируется профессиональная подготовка специалистов как военных, так и гражданских, что повышает ее значимость

Теоретическая значимость исследования состоит

— в дальнейшем развитии теории обучения и воспитания специалистов Вооруженных Сил России,

— разработке организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов,

— проектировании модели системы управления профессиональной подготовкой специалистов,

- обосновании повышения качества образовательного процесса при применении предлагаемых организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов разработанной модели системы управления

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, а также полученные в ходе эксперимента данные и практические рекомендации могут быть использованы как в средних специальных учебных заведениях ВМФ России, так и в разработке системы профессиональной подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

На защиту выносятся следующие положения

1 Организация профессиональной подготовки курсантов, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ, включающая в себя

- систему оценки качественного состояния всех элементов организации и деятельности всех ее субъектов профессиональной подготовки, которая позволяет оценить степень соответствия ее требованиям ВМФ России, определить значимость учебных дисциплин и видов занятий,

- формирование системы мониторинга за качеством обучения курсантов средних специальных учебных заведений ВМФ,

- метод подсчета рейтинговых показателей учебных классов, групп и отдельных курсантов

2 Комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России, в основе которого лежат сочетания принципов взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности всех этапов обучения, а также системного подхода, наличие единой цели функционирования, целостность, плановость, а также сочетание интересов личности и коллектива, конкретность и объективность, оптимальность и эффективность построения и функционирования, иерархия в построении его уровней

3 Модель системы управления профессиональной подготовкой спе-

циалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ, соответствующая требованиям ВМФ России Формирование такой модели обеспечивается реализацией в образовательном процессе предлагаемой организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов Воспитательная составляющая такой модели обеспечивается соответствующим моральным, психологическим, правовым, материально-техническим и кадровым обеспечением

Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также заседаниях ученых советов, кафедр по профилю диссертации высших военно-морских учебных заведений Санкт-Петербурга и Калининграда, Санкт-Петербургского университетета ГПС МЧС России, на заседании педагогического совета государственного образовательного учреждения «Ломоносовский морской колледж ВМФ»

Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации, организация и комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, а также функциональная предлагаемая модель системы управления внедрены в образовательный процесс учебных заведений ВМФ России

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута научной обоснованностью основных теоретико-методологических исходных положений исследования, системным подходом к исследуемому объекту, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной опытно- экспериментальной базой, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 150 наименований Основной текст диссертации изложен на 171 листе, содержит 2 таблицы и 12 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, формируются цель, гипотеза, задачи исследования, определяются его объект и предмет, раскрывается научная и практическая значимость работы

В первой главе — «Анализ состояния системы подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, сложившихся организации и комплекса средств и методов» - представлены учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ Это школы техников при высших военно-морских институтах и государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ломоносовский морской колледж ВМФ» Также было определено предназначение выпускников этих учебных заведений, которые выпускаются как мичманы (старшины команд и техников) для боевых кораблей, береговых частей, авиации ВМФ, так и в качестве гражданского персонала ВМФ (командного состава) для судов Вспомогательного флота

Анализ содержания учредительных документов образовательных учреждений среднего профессионального образования ВМФ показывает, что они созданы на начальной стадии реформирования высшей и средней профессиональной школы Поэтому плодотворные теории, разработанные в системе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в конкретных областях деятельности, не дают системе среднего специального образования, осуществляющей подготовку для ВМФ, единой общей теоретической основы, в которой она сегодня остро нуждается

Представленный анализ нормативных правовых актов руководящих документов, государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и квалификационных требований к специалистам со средним профессиональным образованием для ВМФ, учебных планов и программ их подготовки, а также обобщение опыта

зарубежных и отечественных ученых в области образования показал, что система профессиональной подготовки указанных специалистов не отражает потребностей флота, не соответствует современным требованиям

На основе закономерностей и требований, предъявляемых к организации и комплексу средств и методов подготовки специалистов для ВМФ со средним профессиональным образованием, образуется подсистема управления знаниями, умениями и навыками, которая представляет совокупность организационных структур и процедур организационных подразделений, обеспечивающих интеграцию разнородных источников знаний, умений, навыков и их использование в образовательном процессе

Во второй главе - «Обоснование организации и методики подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» - на основе фундаментальной теории педагогики, концепции развития и управления качеством образования, рекомендаций по системному анализу педагогических явлений определены теоретические основы, содержание, цель, задачи профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ и соответствие их в Ломоносовском морском колледже ВМФ и школе техников Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф Ф Ушакова требованиям, предъявляемым современным обществом, армией и флотом Все это обосновывает необходимость внедрения предлагаемой организации профессиональной подготовки специалистов для ВМФ, внедрения комплекса средств и методов профессиональной подготовки в соответствии с действующим законодательством и современными тенденциями в образовании XXI века, необходимостью разработки адекватной современности системы управления профессиональной подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ

Особая роль в функционировании системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена ВМФ отводится исследованию теоретических основ модульного обучения

Разработана структурная схема организации профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в учебных заведениях ВМФ (на рис 1), элементами которой являются органы управления учебного заведения и вышестоящие, обеспечение образовательного процесса (нормативно-правовое, методическое, материальное, техническое), комплекс средств и методов, объект управления (обучающийся) В данной организации осуществляется процесс контроля за состоянием системы профессиональной подготовки курсантов и директивные воздействия на каждый элемент изображенной структуры, а в случае выявления отклонения - немедленного устранения

Министерство образования и науки РФ

Направление военного образования ВМФ, Тыл ВМФ

Среднее военно-учебное заведение (с еднее спе днальное учебное заведение) ВМФ

Нормативно-

правовое обеспечение

КТ, ГОС СПО

Комплекс средств и методов

Руководство, командиры,

ппс

Учебная материальная база

Методическое обеспечение

Обучающийся

Абитуриент

Выпускник

Рис 1 Структура организации профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в учебных заведениях ВМФ

Представленный анализ изображенных подходов (рис 2 и 3) позволяет увидеть, что традиционный и предлагаемый подходы к оценке качества образовательного процесса имеют различные показатели и критерии оценки качества образовательного процесса

Традиционный подход представляет собой текущий, промежуточный и итоговый контроль уровня обученное™ обучающихся и имеет, во-первых относительный, односторонний характер, во-вторых, он и не учитывает специфические особенности организации подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ, в-третьих, не позволяет оценивать соотношение затрат ресурсов и времени на осуществление организационной деятельности

Предлагаемый подход осуществляет процесс контроля за состоянием всех элементов образовательного процесса

Рис 2 Традиционный подход к оценке качества образовательного процесса

Предлагаемый подход к оценке качества образовательного процесса является основой не только для разработанной организации, но и предлагаемого комплекса средств и методов подготовки специалистов (таблица)

Таблица

Комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов

Этап Наименование проводимых мероприятий Основные элементы изучения и воздействия

содержание субъекты органы управления

1 2 3 4 5

1 Определение цели и задач подготовки специалиста ГОС СПО, учебные планы и программы, квалификационные требования курсанта и специалиста Руководство направления военного образования (НВО), Тыла, учебных заведений СПО ВМФ, преподавательский состав Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны

1 2 3 4 5

России

2 Определение содержания подготовки специалиста Модель подготовки и будущей деятельности специалиста Руководство ПВО и Тыла, учебных заведений СПО ВМФ, преподавательский состав Министерство обороны России

3 Определение организационных форм обучения Актуальные современные организационные формы обучения для организации ОП и решения педагогических задач Руководство учебных заведений СПО ВМФ, преподавательский состав Руководство НВО и Тыла, учебных заведений СПО ВМФ

4 Формирование современной учебной материальной базы (УМБ) Финансирование и развитие УМБ Руководство НВО и Тыла, учебных заведений СПО ВМФ Руководство НВО и Тыла

5 Подбор основных форм обучения Актуальные современные формы обучения для организации ОП и решения педагогических задач Руководство учебных заведений СПО ВМФ, преподавательский состав Руководство НВО и Тыла, учебных заведений СПО ВМФ

6 Подбор основных методов обучения Современные научные методы обучения Преподавательский состав Руководство учебных заведений СПО ВМФ

7 Проведение контроля результатов обучения Мониторинг всех этапов и элементов комплекса средств и методов Руководство НВО и Тыла, учебных заведений СПО ВМФ, преподавательский состав Руководство НВО и Тыла, учебных заведений СПО ВМФ, преподавательский состав

В третьей главе - «Разработка модели системы управления подготовкой специалистов для ВМФ со средним профессиональным образованием и практических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса» - для оценки эффективности концепции образовательного процесса на основе предложенной организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов и предлагаемой модели системы управления проводился педагогический эксперимент на базе Ломоносовского морского колледжа ВМФ и школы техников Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф Ф Ушакова Различие в обучении состояло в том, что в контрольной учебной группе использовались традиционные приемы организации и комплексы средств и методов профессиональной подготовки специалистов и существующая система управления, а в экспериментальной были использованы разработанные в исследовании

В ходе апробации проведена оценка по следующим показателям

1 Уровень знаний групп по показателю средний балл

2 Уровень знаний групп по показателю среднее квадратическое отклонение

В ходе педагогического эксперимента получены следующие данные

)ГЭ = 4,16, Х~к = 3,75, о~э = 0,12, 5~к = 0,128, (1)

где X э , X к - средний балл экспериментальной и контрольной групп, ° з > а к - среднее квадратическое отклонение экспериментальной и контрольной групп

Таким образом, эксперимент показал, что средний балл экспериментальной группы увеличился на 0,47, а разброс оценок в экспериментальной группе сократился на 0,008

Эффективность применения разработанных организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ и предлагаемой системы управления по критерию уровня знаний определяется по формулам

= (2)

л к а к

где К Б — коэффициент эффективности по показателю средний балл,

КР - коэффициент эффективности по показателю среднее квадратиче-ское отклонение

Подставляя в формулы (2) полученные числовые значения (1), получаем К Б = 1,11, К Р = 0,94

Таким образом, применение разработанных организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ и предлагаемой системы управления на 11 % увеличивает уровень знаний и на 6 % уменьшает разброс оценок от среднего балла (рис 4)

Для оценки прочности полученных знаний во втором семестре 2006/07 учебного года был проведен третий этап педагогического эксперимента, который представлял собой повторный экзамен одновременно в обеих учебных группах Здесь такой показатель, как уровень прочности сформированности знаний, умений навыков курсантов оценивался по следующим критериям средний балл и средний уровень сохранившейся информации в экспериментальной и контрольной группах Средний балл группы

)Г"3 = 4,07, Х~"к = 3,54,

где X з , X пк - средний балл экспериментальной и контрольной групп третьего этапа эксперимента

Рис. 4. Сравнительный анализ эффективности по показателям средний балл и среднее квадратическое отклонение после второго этапа в двух группах испытуемых в процентном соотношении (первый столбец - экспериментальная группа; второй столбец - контрольная группа)

Для оценки прочности полученных знаний во втором семестре 2006/07 учебного года был проведен третий этап педагогического эксперимента, который представлял собой повторный экзамен одновременно в обеих учебных группах. Здесь такой показатель, как уровень прочности сформированности знаний, умений, навыков курсантов оценивался по следующим критериям: средним балл и средний уровень сохранившейся информации в экспериментальной и контрольной группах. Средний балл группы:

= 4,07; Х~"к = 3,54, где: X э , X "к - средний балл экспериментальной и контрольной групп третьего этапа эксперимента.

Таким образом, эксперимент показал, что средний балл экспериментальной группы по отношению к контрольной увеличился на 0,07. По результатам первого эксперимента он составлял 0,46, а по результатам второго эксперимента 0,53 (рис. 5).

Рис. 5. Сравнительный анализ среднего балла успеваемости после второго и третьего этапов в двух группах испытуемых (первый столбец - средний балл экспериментальной группы; второй столбец - средний балл контрольной группы)

Для определения среднего уровня сохранившейся информации в экспериментальной и контрольной группах необходимо рассчитать их разность:

Т"к = Тк - Х~"к = 3,79-3,54 = 0,25 (3)

Р~э = ^э ~ = 4,25-4.07=0,18 (4)

Эффективность применения разработанной организации и методики подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ по критерию прочности знаний определяется по формуле:

Кпр = |V, (5)

г к

где К ПР - коэффициент прочности знании.

Подставляем в формулу (5) полученные числовые значения (3, 4), получаем:

К пр =0.72.

Таким образом, применение разработанной организации и методики подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ на 28 % увеличивает коэффициент прочности знаний (рис. 6).

Рис. 6. Сравнительный анализ показателей прочности знаний после третьего этапа и показателей интенсивности образовательного процесса после второго этапа в двух группах испытуемых в процентном соотношении (первый столбец -экспериментальная группа; второй столбец - контрольная группа)

Оценка степени интенсификации учебного процесса проводилась в рамках педагогического эксперимента в Ломоносовском морском колледже ВМФ и школе техников Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф.Ушакова в 2005/06 учебном году при изучении дисциплины «Электротехника», включающей в себя 10 учебных элементов (тем). Учебный курс считался изученным при усвоении 70 % информации.

В контрольной группе время освоения одного учебного элемента составило 12 часов, которые распределились следующим образом: 8 часов - лекции; 4 часа — практические занятия.

В экспериментальной группе время освоения учебного элемента составило 8 часов, что на 4 часа меньше, чем в контрольной группе.

На проверку знаний контрольной группы из 20 курсантов преподавателями было затрачено 2 часа 45 минут, а на автоматизированный кон-

троль (рис 8) экспериментальной группы из того же количества курсантов (20) было затрачено 30 минут (рис 7)

i .....................■ — «J

Сортчхжка

| J<Рамипня j^J)

Дата время Группа | Фамилия | Имя Отчество | Тест ( 0«енка / -1

К.Р_аппарагура СБД и БД связи КР аппаратура СБ Л и БД связи

13122007 9-28 41 209 КИЩУК ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ Э*

13 1 2 2007 911 55 209 ГАВРИЛОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДР0ВИ КР_аппаратура СБД и БД связи э

13 1 2 2007 9 11 06 209 АЛИФИРЕНКО АНДРЕИ АЛЕКСАНДРОВИ К Р_ аппаратура СБД и БД связи э

13 1 2 2007 9 11 07 209 ПЕТРОВ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ КР_аппаратура СБД и БД связи 2

13 1 2 2007 9 11 02 209 ТРИФОНОВ СВЯТОСЛАВ ВЛАДИМИРОВА КР аппаратура СБД и БД связи 5-

13 122007 9Т1 00 209 РЫМАРЕВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КР_аппар«тура СБД и БД связи 3

13 1 2 2007 9-11 00 1_I 209 К. ИЩУ к. ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ К.Р_ аппаратура СБД и БД сеазч 2

Дополиитеяьим ииформ au ия ч

Вопросы теста с оапим К слс ж мости Выполнено в ерно 94 X тесгга Время решения 319 с ек

N* вопроса | Вермо? | Поя^чеи о1 нет | Время ответа с | Допоет 1 от sera с | Тип вопроса | К nO«HULI - н

► 1 Да 2 3 1 17 60 2 3 1

2 Да 63 52 16 60 2 3

3 Да 1 10 60 1 3

4 Да 1 9 60 1 3

5 Да 5 11 60 1 3

6 Да 3 8 60 1 3

-1 7 Да 3 9 60 1 3

Ланноя поошвмна должна Сыть закрыта во время регистрации Обмоомть

Рис 7 Фрагмент результата контроля автоматизированного тестирования

Таким образом, совокупное время, затраченное на обучение и контроль знаний для контрольной группы составило =11 часов (645 минут), а для экспериментальной группы Тэ = 8 часов 45 минут (515 минут) Коэффициент интенсификации учебного процесса определяется как отношение времени, затраченного на освоение учебной задачи контрольной группой, ко времени, затраченному экспериментальной группой

(6)

1 к

Подставляя в формулу полученные выше числовые значения, получаем

ки = 0,8

Таким образом, оценка эффективности образовательного процесса с применением разработанной организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ и ее системы управления на 20 % увеличивает интенсивность образовательного процесса (рис 6)

Полученные результаты проведения педагогического эксперимента показали эффективность обоснования предложенных направлений в организации и комплексе средств и методов профессиональной подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ и предложенной модели системы управления в образовательном процессе

Следовательно, целесообразно рассматривать возможность применения обоснованных в исследовании организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов и предложенной модели системы управления в образовательном процессе ссузов России с целью повысить эффективность подготовки специалистов среднего звена

При переходе на модульную технологию обучения общие дидактические принципы трансформируются и имеют свои особенности В выполненном диссертационном исследовании определены теоретические основы и обоснованы принципы построения модульных программ

Предположен вариант расчета рейтинговой оценки На переходном этапе оценки знаний от четырехбалльной к рейтинговой шкале важно установить их сопоставимость 1,00-0,85 балла от - «отлично», 0,84-0,65 балла от - «хорошо», 0,64—0,45 балла от — «удовлетворительно», 0,44-0 балла от — «неудовлетворительно» При — «неудовлетворительно» курсант к итоговому (выходному) контролю не допускается

Анализ педагогической литературы в области моделирования профессиональных качеств выпускника образовательного учреждения среднего профессионального образования и психологии профессионального развития (ЮГ Баскин, НГ Виноградова, ЭФ Зеер, ЕА Климов, НВ Кузьмина, А К Маркова, А А Римашевский, В Е Родионова, Е Э Смирнова, Г В Су-ходольский, Н Ф Талызина, Л С Узун), а также результаты исследования позволили разработать модель системы управления подготовкой специалистов в среднем специальном учебном заведении ВМФ Предлагаемая модель включает в себя модель личности обучающегося как основу моделирования результатов обучения, модель качества преподавания, модель организационно-образовательного обеспечения и модель реализации комплексного формирования профессиональных качеств обучающегося

Разработанная модель является основой для разработки необходимых мер для повышения качества образовательного процесса, подготовленности выпускников, поддержания требований государственного образовательного стандарта и ВМФ и построения системы подготовки, способной адаптироваться и оперативно изменяться в соответствии с требованиями Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны и ВМФ России

На основе проведенного исследования в данной главе исследования даны рекомендации и предложения по повышению качества образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения ВМФ

Таким образом, полученные в исследовании экспериментальные данные подтверждают разработанную нами гипотезу о повышении качества образовательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ за счет внедрения полученных в исследовании научных результатов

В заключении подводятся итоги исследования, формируются общие выводы и практические рекомендации

В ходе теоретического и экспериментального исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза Основные выводы:

1 Определено, что существующая система профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ не отражает в полной мере потребностей флота и не соответствует современным требованиям

2 Разработанная и апробированная в исследовании организация профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ способна реагировать и оперативно изменяться в соответствии с требованиями ВМФ России к выпускникам указанных учебных заведений В любом учебном заведении не должно быть ни одного лица, деятельность которого не проецировалась бы на динамику качественного состояния подготовленности обучающегося

3 С помощью комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России успешно реализуется процесс взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности всех этапов обучения

4 Эффективность разработанной модели системы управления профессиональной подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ зависит от успешного формирования у выпускников необходимых знаний, умений, навыков При этом необходимо оценивать качество преподавания, организационно-образовательного обеспечения и реализации комплексного формирования профессионально важных качеств обучающихся

5 Разработанная организация, обоснованный комплекс средств и методов, а также предложенная модель системы управления профессиональной подготовкой специалистов средних специальных учебных заведений ВМФ позволяют повысить качество образовательного процесса

Практические рекомендации:

1 Рекомендовать использовать разработанные практические предложения по повышению качества образовательного процесса образовательного учреждения среднего профессионального образования ВМФ

2 При контроле за качеством профессиональной подготовки курсантов ввести тест-рейтинговую систему контроля и оценки знаний обучающихся, основанную на применении входного контроля знаний и умений Для реализации указанного выше внедрить автоматизированную систему тестирования курсантов, что позволит повысить интенсивность обучения, исключит субъективность и даст возможность объективно устанавливать качество полученных знаний

3 Рекомендовать использовать результаты тест-рейтинговой системы контроля и оценки знаний для сравнения качества подготовки как обручающихся, так и учебных групп, рот, факультетов и учебных заведений между собой При этом для реализации указанной выше системы необходимо использовать информационные прикладные программы

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Баскин Ю Г , Линьков И М Актуальные задачи организации и методики подготовки военнослужащих и гражданских специалистов в учреждениях среднего профессионального образования // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России - 2006 - № 4 (15) (0,13 п л /0,07)

2 Линьков И М Актуальные вопросы подготовки в учебных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ // Пути повышения уровня подготовки специалистов высших учебных заведений Сборник статей X Ежегодной науч -практ конф - Калининград Балтийский ВМИ им адмирала Ф Ф Ушакова, 2007 (0,4 п л)

3 Линьков И М Актуальные задачи организации и методики подготовки военнослужащих по контракту ВМФ // Современные условия вооруженной борьбы на море и подготовка кадров ВМФ. Тезисы докл межвуз науч -практ конф - СПб ВСОК ВМФ, 2007 (0,3 п л)

4 Линьков И М Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования как средство государственного регулирования качества образования // Теория и практика реформы высшего военно-морского профессионального образования Сборник статей VI Ежегодной межвуз науч -теор конф - СПб Санкт-Петербургский ВМИ, 2006 (0,55 п л)

5 Линьков И М Обоснование основ современной организации и методики подготовки специалистов для ВМФ со средним специальным образованием /ИМ Линьков // Современные условия вооруженной борьбы на море и подготовка кадров ВМФ Тезисы докл межвуз науч -практ конф - СПб ВСОК ВМФ, 2007 (0,3 п л)

6 Линьков И М Проблемы управления образовательным процессом среднего специального военного образовательного учреждения ВМФ // Подводные силы на службе России История создания и подготовки кадров Тезисы докл юбилейной науч -практ конф - СПб ВСОК ВМФ, 2006 (0,5 п л)

7 Линьков И М Повышение эффективности обучения в учреждениях среднего военного профессионального образования на базе внедрения технологий модульного обучения // Пути повышения уровня подготовки специалистов высших учебных заведений Сборник статей IX Ежегодной науч -практ конф — Калининград Балтийский ВМИ им адмирала Ф Ф Ушакова, 2006 (0,4 п л)

8 Линьков И М Развитие организации и методики обучения в военных образовательных учреждениях среднего профессионального образования // Совершенствование подготовки кадров ВМФ в военно-морских учебных заведениях на базе широкого внедрения в образовательный процесс современных информационных технологий (обучающих систем, комплексов) Тезисы докл межвуз науч -практ конф -СПб ВСОК ВМФ, 2005 (0,45 п л )

9 Линьков ИМ Состояние системы подготовки специалистов для ВМФ РФ в учебных учреждениях среднего профессионального образования России // Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-гуманитарные аспекты Тезисы докл межвуз науч -практ конф - СПб Военно-морская академия им Н Г Кузнецова, 2007 (0,5 п л )

10 Линьков ИМ Системный анализ подходов к проблеме педагогического моделирования в военных образовательных учреждениях среднего профессионального образования // Военная радиоэлектроника опыт использования и проблемы, подготовка специалистов Тезисы докл XVII Ежегодной межвуз науч -техн конф - СПб ВМИ радиоэлектроники им А С Попова, 2006 (0,13 п л)

11 Линьков И М Факторы и причины, образующие основу управления средним профессиональным образовательным процессом // Тренажеростроение современное состояние, перспективы развития Тезисы докладов науч -практ конф - Тверь НИИ «Центрпрограмм-систем», 2005 (0,13 п л )

12 Мигачев В В , Линьков И М Юбилей кузницы кадров Вспомогательного флота и проблемы ее возрождения // Фонд кораблестроения -2007 - № 2 (6) (0,3 п л / 0,15)

Подписано в печать 23 04 2008

Печать цифровая Объем 1,8 п л

Формат 60><84 1/16 Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149