автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ
- Автор научной работы
- Подкользин, Александр Яковлевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Петродворец
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Подкользин, Александр Яковлевич, 2005 год
Введение.
Глава 1. Анализ современной организации и педагогических основ радиотехнической подготовки специалистов ВМФ. Постановка задач исследования;.^
1.1. Анализ современной организации радиотехнической подготовки специалистов ВМФ:. ^
1.1.1. Общие положения радиотехнической подготовки.^
1.1.2 Основные требования; предъявляемые к радиотехнической подготовке специалистов ВМФ.^
1.1.3. Система радиотехнической подготовки. .¿
1.1.4. Проблематика радиотехнической подготовки на современном этапе.^
1.2. Педагогические основы радиотехнической подготовки.«35*
1.2.1. Современные методические основы РТП.Д
1.2.2. Модель обучения.
1.2.3. Основные педагогические противоречия.^
1.3. Задачи исследования.^
1.3.1. Подход к разрешению выявленных противоречий.
1.3.2. Определение состава научно-методологического аппарата радиотехнической подготовки.^
1.3.3. Постановка проблемы исследования.^
Выводы по главе 1.
Глава 2. Формирование системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
2.1 Концепция радиотехнической подготовки специалистов ВМФ. -?£"
2.1.1. Формальное представление системы РТП:. ^
2.1.2. Модель радиотехнической подготовки специалистов ВМФ
2.1.3. Рациональный характер концепции. *
2.2 Основные понятия, термины и определения радиотехнической подготовки.
2.2.1 Терминологическая классификация РТП.
2.2.2 Группа основных терминов. ^
2.2.3 Группа дополнительных терминов.М9:
2.3 Основные ограничения и допущения в концептуальном моделировании радиотехнической подготовки специалистов ВМФ ^о
2.3.1. Организационно-технические ограничения.^
2.3.2. Педагогические ограничения.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Система научно-методического обеспечения и информационно — педагогические технологии радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
3.1 Система научно-методического обеспечения РТП.
3.I.I. Структура системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
3.1.1.1. Требования, предъявляемые к системе научно-методического обеспечения.
3.1.1.2. Синтез структуры системы научно-методического обеспечения.^^
3.1.1.3. Специфика системы научно-методического обеспечения.
3.1.2 Модель дидактического воздействия.
3.1.2.1 Психолого-педагогические аспекты дидактического воздействия.
3.1.2.2. Дидактическое воздействие в конкретных условиях подготовки.
3.1.3 Обеспечение гарантируемого уровня усвоения учебного материала в системе научно-методического обеспечения РТП.
3.2. Педагогическая технология создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки ВМФ. ^^
3.2.1. Понятие и классификация видов учебников и учебных пособий РТП ^
3.2.2. Дидактические основы построения учебников для РТП специалистов ВМФ.
3.2.3. Рациональная структура учебника и учебного пособия РТП.
3.2.4 Дидактическое обеспечение РТП и его систематизация. -/#93.3. Метод педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки.
3.3.1 Виды учебной информации.
3.3.2. Педагогическая оптимизация объема и формы представления учебной информации.^^
Выводы по главе
Глава 4. Оценка педагогической эффективности научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
4.1 Концептуальный подход к оценке педагогической эффективности.«^'?
4.1.1 Общие положения.
4.1.2 Выбор и обоснование критериев эффективности процесса радиотехнической подготовки.^^
4.1.3 Базовые принципы проведения педагогического эксперимента.
4.1.4 Методика реализации мероприятийв РТП в процессе преподавания учебной дисциплины «Управление подразделением в мирное время».^«М.
412. Оценка эффективности на качественном уровне.«2334.3 Проведение педагогического эксперимента по оценке эффективности.
4.3.1. Планирование проведения эксперимента.
4.3.2 Сбор первичной эмпирической информации.^^
4.3.3 Обработка полученной эмпирической информации.
4.3.4 Интерпретация результатов, формулирование выводов.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ"
Радиотехническая подготовка специалистов ВМФ в настоящее: время представляет собой достаточно сложную организационно-техническую систему обучения специальности всех категорий личного состава, связанных с: технической эксплуатацией ? и боевым использованием г радиоэлектронных средств кораблей и частей. Бурное развитие современной= радиоэлектроники! предопределило? бурный; рост объемов информации радиотехнической: подготовки. Именно этот факт диктует необходимость разработки целостного теоретического аппарата научно-методического построения радиотехнической подготовки.
Однако, стремительное развитие современной радиоэлектроники, изменение многих физических принципов функционирования радиоэлектронных средств и систем ВМФ, приводит к эмпирическому характеру построения обучения? специалистов! флота радиотехнического профиля; предопределяемому текущей практикой флота.
Таким: образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, необходимостью разрешения объективного противоречия между существующей потребностью построения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ на основе целостного научно-методического аппарата; и эмпирическим; характером методического построения; этой подготовки в текущий момент.
Нельзя: сказать, что; эта проблема оказалась вне поля зрения* исследователей; Так, например, частными вопросами данной проблематики; занимались ученые Военно-Морского. Института. Радиоэлектроники-[18,35,84], Санкт-Петербургского Военно- Морского института [37,38] и Военно-Морской Академии [85,120]. Чаще всего эти исследования были посвящены разработке отдельных конкретных методик, оценки их качества в рамках существующих организационных и ресурсных ограничений, а не выработке научно-обоснованного инструментария системного разрешения противоречия, определяющего актуальность темы данной диссертации.
Целью данной работы является повышение качества радиотехнической подготовки специалистов* ВМФ; Путем ее достижения должно стать сочетание разработанных методов; современной дидактики, теории; дидактических систем и методов системного анализа.
Основной; гипотезой такого исследования является утверждение о том; что если при; разработке научно-методических основ радиотехнической подготовки специалистов флота обеспечить, комплексность и систематичность форм, методов обучения? и информационно-педагогических технологий, то это позволит обучающимся на более высоком качественном уровне: осваивать знания, навыки; и умения.' по указанному виду подготовки, а так же развивать способности; по самостоятельному формированию личностных качеств специалиста ВМФ радиотехнического профиля. В работе: данная; гипотеза рассматривается; и проверяется в виде: двух взаимосвязанных тезисов:
1. Радиотехническая ? подготовка специалистов ВМФ может реализовать всю совокупность предъявляемых требований при условии ее систематизации на базе соответствующих научно- методических основ;
2. Реализация; потенциальных возможностей системы* радиотехнической подготовки специалистов ВМФ требует, разработки соответствующего научно-методического обеспечения.
Для проверки этой гипотезы и разрешения соответствующей научной проблемы необходимо:
- Проанализировать и обобщить требования руководящих документов ВМФ к уровню радиотехнической подготовки специалистов различных категорий и педагогические противоречия, возникающие в процессе боевой подготовки кораблей и частей флота в связи с их реализацией;
- Теоретически обосновать концепцию и ■ структуру терминологического базиса радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;:
- Разработать основные информационно-педагогические технологии указанного вида подготовки;
- Оценить получаемый эффект от использования предлагаемых научных результатов.
Объектом исследования в диссертации выбрана радиотехническая подготовка специалистов ВМФ.
Предметом исследования является научно-методические основы радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проанализированы основные педагогические противоречия радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;
- дан анализ существующих моделей обучения на предмет их наиболее полного соответствия содержанию радиотехнической подготовки;
- разработана концепция и структурирован терминологический базис радиотехнической подготовки специалистов ВМФ; обоснована специфика дидактической системы радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;
- разработаны информационно-педагогические технологии создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки, а так же отбора и структуризации учебной информации радиотехнической: подготовки произведена^ оценка эффективности предложенного научно-методического инструментария в рамках педагогического эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, включающая : основополагающие обобщения, определения» и принципы организации радиотехнической подготовки специалистов ВМФ; концептуальную модель радиотехнической подготовки: специалистов ВМФ;
- обоснованную совокупность форм и методов радиотехнической подготовки специалистов различных категорий;
- рекомендации по реализации выбора* форм и методов радиотехнической подготовки; дидактическую систему радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
Необходимость разработки! данной» концепции определяется тем, что радиотехническая! подготовка; специалистов * Военно-Морского Флота является важным направлением в общей; системе боевой подготовки флота. Основные требования! к: уровню радиотехнической подготовки заданы в руководящих документах ВМФ, они подразделяются на общие, частные и методические. Реализация требований в практике боевой подготовки флота и1 образовательного процесса учебных заведений ВМФ отстает от современных потребностей, определяемых на кораблях и в частях флота. Отставание выражается в отсутствии научно обоснованных, системно-организованных и методологически!правильно построенных научно-методических основ Pill. Именно выработка предлагаемой концепции; РТП позволяет получить, и достаточно полно обосновать требуемые научно-методические основы. В данном случае выработка систематизированных основ РТП; рассматривается как альтернатива существующему эмпирическому характеру организации и методики РТП на флоте. Конструктивность предложенной концепции заключается в рассмотрении процесса радиотехнической подготовки как совокупности организационно-функциональных элементов этого вида подготовки и информационных связей между ними. Рациональный характер достигается за счет осуществления педагогической оптимизации сочетания форм и методов учебных мероприятий РТП. В рамках данной концепции предлагается система научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки. Система научно-методического обеспечения РТП специалистов ВМФ является конкретизацией общей теории дидактических систем в такой предметной области, как боевое применение и эксплуатация РЭС. Специфика системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ прежде всего заключается во включении ее состав действующих образцов РЭС, исследовательском характере процесса изучения и освоения техники. Исследовательский метод обучения, т.е. метод, исходной посылкой которого служит идея о наличии определенного сходства этапов и логики учебного и ^ научного познания, является доминирующим в рамках предлагаемой системы.
2. Терминологический базис радиотехнической подготовки.
Радиотехническая подготовка как особый вид специальной подготовки ориентированна на конкретную предметную область - деятельность специалистов флота по боевому применению и повседневной эксплуатации РЭС. Вследствие этого радиотехническая подготовка имеет свою узко предметную терминологию. Достаточно строгое определение, систематизация и упорядочение этой терминологии являются необходимым условием успешности педагогического процесса в рамках РТП. Предлагаемая структура терминологического базиса РТП позволяет значительно упорядочить процесс усвоения терминологии РТП обучающимися, а как следствие повысить дидактическую эффективность мероприятий РТП.
3. Педагогическая технология создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки ВМФ.
Важность и актуальность разработки данной технологии определяется тем, что системное конструирование учебников в интересах РТ1Г специалистов флота невозможно без учета дидактических основ построения их структуры. Для этого необходимо комплексное обеспечение выполнения всех известных дидактических принципов. Структура учебника может включать взаимосвязанные смысловые элементы, в отдельных случаях объединенные в смысловые блоки. Такое структурированное построение учебных книг позволяет ощутимо повысить качество обучения. Предлагаемая технология* позволяет осуществлять указанное системное конструирование в единой нотации, обеспечивает устойчивый и многократный дидактический эффект.
4. Технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки ВМФ.
Технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки представляет собой взаимосвязанную совокупность модели рассмотрения учебной информации, представленной в виде соответствующей классификации и методики педагогической оптимизации объема и формы представления учебной информации. Он позволяет оптимизировать с педагогической точки зрения информационную нагрузку на обучающегося в процессе РТП, добиться обоснованной приоритетности в освоении специалистами соответствующих знаний, навыков и умений.
При выполнении отдельных частей теоретического исследования использовались основные теоретические положения и научный аппарат современной дидактики, теории дидактических систем, теории информации, различных методов системного анализа.
Научная новизна первого научного результата заключается в том, что предложен и обоснован новый подход к представлению системы РТП, к рационализации выбора форм и методов радиотехнической подготовки специалистов флота в зависимости от их уровня образования, условий проведения учебных мероприятий РТП, категории обучающихся специалистов. Новизна второго научного результата заключается в том, что впервые разработана, предложена и апробирована единая методически обоснованная классификация всего понятийного аппарата радиотехнической подготовки, позволяющая систематизировать всю совокупность терминов РТП с педагогической точки зрения. Новизна третьего научного результата выражается в том, что предлагаемая информационно-педагогическая технология впервые учитывает всю совокупность педагогически значимых факторов, оказывающих влияние на построение учебника радиотехнической подготовки. Новизна четвертого научного результата содержится в-том, предлагаемая технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки позволяет усовершенствовать ( за счет дополнения приемами педагогической рационализации) процесс формирования содержания учебных мероприятий РТП и по новому учесть специфику учебного материала РТП при формировании учебной нагрузки на обучающихся специалистов ВМФ.
Достоверность первого научного результата обеспечивается предварительным учетом факторов, влияющих на решение.научной задачи.И: использованием современного и апробированного научно-методического и педагогического аппарата в разрабатываемой модели. Достоверность остальных научных результатов обеспечивается корректным использованием разработанной концепции РТП и подтверждается результатами педагогического эксперимента; тем, что полученные результаты имеют ясную практическую трактовку и не противоречат известным данным.
Разработанная в диссертации совокупность научных результатов может быть использована, как инструментарий организатора системы специальной подготовки на кораблях и в частях ВМФ, руководителя мероприятий РТП на флоте, педагога ВМУЗ при разработке учебных программ и тематического плана учебной дисциплины "Управление подразделением в мирное время".
Основные положения диссертационной работы докладывались и; обсуждались на 2 международных, 6 общероссийских, 4 региональных, 6 межвузовских научных и научно-практических конференциях, на постоянно действующем семинаре СПбГУ, депонированы в ЦНИИ имени Крылова и Центре Военно-научной информации.
Основные научные результаты внедрены в Учебном центре подводных сил ВМФ РФ (г. Сосновый Бор), Санкт-Петербургском Военно-Морском Институте и учебном процессе ВМИРЭ имени А.С.Попова.
Диссертационная работа изложена на 343 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 38 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 230 наименований и приложений на 38 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 4 главе.
Проведенный в рамках диссертационной работы педагогический эксперимент по оценке качества разработанных научно-педагогических основ РТП специалистов флота дал основания сделать следующие выводы:
1. Педагогический эксперимент, проведенный на всех факультетах ВМИРЭ в течение трех учебных периодов (шести семестров) позволил установить зависимости между результатами обучения и применяемыми преподавателем формами, методами и информационно-педагогическими технологиями преподавания вопросов РТП в рамках дисциплины «Управление подразделением в мирное время» и оценить показатели качества обучения. Оценка качества обучения основывается на сравнении данных, зафиксированных в одинаковых по составу группах экспериментальных и контрольных классов. Показателем качества обучения? в экспериментальных классах выбран объем усвоенных смысловых блоков РТП курсантами, освоивших командные, инженерные или методические навыки на заданном уровне. Достоверность оценки качества научно-педагогических основ РТП обеспечивается репрезентативностью выборки, качественной однородностью обучающихся, соблюдением условий уравнивания и варьирования исследуемых факторов.
2. Установлен- факт различной степени трудности знаний и навыков в исследуемой предметной области, что соответствует педагогической ситуации обобщенного учета скрытых факторов учебного процесса ВМУЗ. Это позволяет соотнести эквивалентность разных сочетаний приемов и мероприятий предлагаемых форм и методов обучения РТП в рамках учебной дисциплины «Управление подразделением в мирное время» с результативностью акта обучения в целом и по отношению к каждому выделенному смысловому элементу и блоку учебного» материала указанной подготовки. Т.е. полученные результаты обладают свойством теоретической предсказуемости.
3. Проведенный эксперимент основан на использовании двух ведущих способов дидактических исследований - педагогического наблюдения и педагогического оценивания. Результаты педагогических наблюдений (в стандартизированной, включенной форме) фиксировались в специально разработанных на начальном этапе таблицах. Их обработка, подчиненная^ общей логике исследования^ учитывала смысловую структуру элементов учебного материала) РТП и логические связи между ними. Достигнутая степень их обобщения и систематизации позволила подтвердить ранее сформулированные основные выводы. Результаты обработки результатов эксперимента обоснованно подтверждают объективность, надежность и достоверность педагогических измерений и выводов, полученных на основе их интерпретации:
4. Получен обобщенный вывод об устойчивой эффективности предлагаемых научно-методических основ радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
5. Педагогический эксперимент, проведенный в ходе диссертационного исследования, показал сравнительную легкость практического осуществления предлагаемых моделей для управления качеством радиотехнической подготовкой и положительную реакцию участвовавших курсантов и преподавателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной диссертационной работы соискателем получено четыре научных результата:
1. Концепция радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, включающая :
- основополагающие положения, определения, и принципы организации радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;
- концептуальную модель радиотехнической подготовки специалистов
ВМФ;
- обоснованную совокупность форм и методов; радиотехнической подготовки специалистов различных категорий;
- рекомендации по реализации выбора форм и методов радиотехнической подготовки; структуру системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
2. Терминологический базис методологии радиотехнической подготовки.
3. Педагогическая технология создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки ВМФ.
4. Технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки ВМФ.
Основное содержание первого научного результата составляют примененный соискателем способ моделирования учебного материала s-6 радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, его логико-функциональная модель и выполненное на базе их исследования теоретическое обоснование рациональной структуры дидактического воздействия на обучающегося. Рациональность такого воздействия определяется обоснованным выбором оптимального сочетания форм и методов обучения в зависимости от уровня подготовки, категории • специалистов и специфики учебной организации, осуществляющей мероприятия РТП. Так же содержание первого научного результата ; составляют разработанные соискателем рекомендации по реализации выбора
I форм и методов радиотехнической подготовки, состав и структура дидактической системы радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
Обоснованность первого научного результата обеспечивается интегрированным учетом условий усвоения и системным представлением ? учебного материала радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
Достоверность подтверждается полученными результатами моделирования.
Значение первого научного результата для педагогической теории и практики состоит:
- в вооружении преподавателя научно обоснованным подходом, позволяющим повысить качество проведения учебных мероприятий РТП;
- в возможности использования применяемого способа моделирования в смежных предметных областях.
Основное содержание второго научного результата составляют разработанная соискателем структура терминологического базиса радиотехнической подготовки специалистов ВМФ и сформированная основа такого базиса.
Достоверность и обоснованность второго научного результата обеспечивается учетом всего спектра классификационных признаков в структуризации терминологического базиса и подтверждаются результатами широкой апробации. 4
Значение второго научного результата для педагогической теории и практики определяется предоставлением возможности сравнительной оценки содержания радиотехнической подготовки специалистов ВМФ на основе традиционных и рациональных подходов (т.е. терминологического базиса) преподавания.
Содержание третьего и четвертого научных результатов составляет 'Ш разработка специализированных информационно-педагогических технологий, позволяющих повысить эффективность дидактического обеспечения учебных мероприятий РТП.
Достоверность и обоснованность третьего и четвертого научных результатов обеспечивается обоснованным выбором подходов, способов и видов представления учебного материала радиотехнической подготовки специалистов ВМФ и подтверждается итоговыми данными, полученными в ходе педагогического эксперимента. В частности, она обеспечивается репрезентативностью выборки (количества курсантов в экспериментальных классах, равного 117 чел.) относительно генеральной совокупности (количества курсантов института одного курса, равного 360 чел.), качественной однородностью обучающихся, соблюдением условий уравнивания и варьирования исследуемых факторов, применением интервальной шкалы педагогических измерений. Достоверность подтверждается данными проверки теоретической предсказуемости полученных результатов.
Значение третьего и четвертого научных результатов для педагогической теории и практики определяется в возможности вооружения преподавателя научно-обоснованным инструментарием совершенствования дидактического обеспечения РТП специалистов флота, который разработан соискателем и нашел применение в учебном процессе ВМУЗ в виде специализированного учебника по радиотехнической подготовке, организационно-методических указаниях и рекомендациях для преподавателей и курсантов.
Следовательно, справедливо утверждение о том, что все научные результаты являются новыми, ранее неизвестными в педагогической теории и практике ВМУЗ. Полученные соискателем основные научные результаты обладают научной и практической значимостью, ибо по своему содержанию имеют не только конкретное практическое значение, но и могут быть использованы в дальнейших педагогических исследованиях. Диссертационная работа содержит новое решение научной проблемы, заключающейся в примененной автором усовершенствованной методики исследования. Рационализация научно-методических основ радиотехнической подготовки, выбранная соискателем в качестве ключевого приема повышения качества обучения специалистов ВМФ радиотехнического профиля, позволила внести в известный научно-методический аппарат дидактических исследований элементы новизны с целью достижения положительного педагогического эффекта.
Полученные автором научные результаты внедрены в процесс боевой подготовки радиотехнических подразделений; кораблей и береговых частей флота, учебный процесс ВМИ Санкт-Петербургской группы ВМУЗ; исчерпывающие сведения о внедрении содержатся в соответствующих актах об использовании результатов данной диссертационной работы.
Выносимые на публичную защиту научные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, направленных на разработку дидактических основ подготовки специалистов ВМФ радиотехнического профиля.
Таким образом, с учетом вышеизложенного можно утверждать, что целевая установка диссертационной работы достигнута. Соискателем решены поставленные задачи исследования, полученные научные результаты подтверждают правильность основной гипотезы о возможности повышения качества радиотехнической подготовки специалистов ВМФ за счет рационализации ее научно-методических основ.

Автореферат диссертации по теме "Система научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ"
На правах рукописи
ПОДКОЛЬЗИН Александр Яковлевич
СИСТЕМА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ
13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Военно-морском институте радиоэлектроники
Научный консультант:
Заслуженный деятель науки РФ, докюр педагогических наук, профессор Печников Андрей Николаевич.
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Олейников Владимир Стефанович
доктор педагогических наук, профессор Пырский Андрей Михайлович доктор педагогических наук, профессор Долматов Александр Васильевич
Ведущая организация: Военная Академия тыла и транспорта
Защита диссертации состоится « »_2005 г. в « » часов на
заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: 198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.
Автореферат разослан « / » _2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Радиотехническая подготовка специалистов ВМФ в настоящее время представляет собой достаточно сложную организационно-техническую систему обучения специальности всех категорий личного состава, связанных с технической эксплуатацией и боевым использованием радиоэлектронных средств кораблей и частей. Бурное развитие современной военной радиоэлектроники предопределило быстрый рост объемов информации радиотехнической подготовки. Именно этот факт диктует необходимость разработки целостного теоретического аппарата научно-методического построения радиотехнической подготовки.
Однако, стремительное развитие современной радиоэлектроники, изменение многих физических принципов функционирования
радиоэлектронных средств и систем ВМФ, привело во многом к эмпирическому характеру построения процесса обучения специалистов флота радиотехнического профиля, предопределяемому текущей практикой флота.
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы определяется необходимостью разрешения объективного противоречия между существующей потребностью построения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ на основе целостной системы ее научно-методического обеспечения и эмпирическим характером методического построения этой подготовки в текущий момент.
В диссертации решается научная проблема необходимости повышения качества радиотехнической подготовки специалистов различных категорий в Военно-морских учебных заведениях. Решением этой проблемы избран путь разработки целостного и систематизированного научно-методического обеспечения указанного вида подготовки специалистов ВМФ.
В современных условиях проблема разработки научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ отдельно не рассматривалась. К настоящему времени, несмотря на разнообразие различных научных работ и публикаций по проблемам боевой подготовки флота, в прямой постановке вопросы научного обоснования системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов флота ни на кораблях, ни в учебных заведениях ВМФ пока не нашли своего должного отражения. Предпринятая автором попытка устранить этот пробел и дать ответ на один из основных вопросов теории и практики профессиональной подготовки специалистов ВМФ - как, на чем и с использованием каких методов в современной обстановке готовить специалистов радиотехнического профиля для достижения качественных параметров боевой подготовки является главным смыслом данной работы.
В качестве объекта исследования рассматривается радиотехническая подготовка специалистов ВМФ.
Предметом исследования является научно-методическое обеспечение радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
Цель работы заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке системы научно-методического обеспечения, способствующей повышению качества радиотехнической подготовки специалистов в ВМУЗе.
Концептуальной основой исследования являлось рассмотрение процесса радиотехнической подготовки специалистов ВМФ в условиях ВМУЗа как творческого и активного педагогического взаимодействия преподавателей, командиров подразделений и их подчиненных (обучаемых), обусловленного требованиями современной практики флота к профессионализму флотского радиотехнического специалиста. Совершенствование данного процесса обеспечивает разработка комплексного, системного научно-методического
обеспечения радиотехнической подготовки специалистов как управляемого процесса при достижении его конечных результатов.
Основная гипотеза исследования состояла в том, что возникшее в настоящее время противоречие между потребностью построения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ на основе целостной системы ее научно-методического обеспечения и эмпирическим характером методического построения данной подготовки на современном этапе можно разрешить путем внедрения в процесс радиотехнической подготовки специалистов ВМФ экспериментально обоснованной системы научно-методического обеспечения, включающую в себя педагогическую программу и комплекс специальных методик.
Частные гипотезы сводятся к тому, что эффективность и качество радиотехнической подготовки специалистов ВМФ повышается, если:
- при изменении технического оснащения процесса обучения в ВМУЗе будут изменяться тематические планы и учебные программы в содержательном плане, появятся новые требования к технической подготовке специалистов и управленческо-педагогическим кадрам;
- на флоте, во ВМУЗах четко функционирует обоснованная система и методика отбора специалистов для учебы по радиотехническим специальностям ВМФ;
- при организации и проведении обучения и воспитания, развития личности специалиста и его психологической подготовке к службе на флоте будет повышаться качество педагогического взаимодействия преподавателей, командиров и обучающихся;
преподаватели, руководители учебных подразделений будут методически подготовлены для реализации учебных программ по радиотехнической подготовке с учетом требований флотской практики и формирования у специалистов необходимых профессиональных качеств;
- осуществляется специальная диагностика и прогнозирование с применением методики оценки отклоняющегося поведения на службе (практике, стажировке) и обеспечивается соответствующая коррекция;
- критерии уровня радиотехнической подготовки специалиста будут соответствовать квалификационным требованиям профессионала в области радиотехнической подготовленности на практике.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
проанализировать основные педагогические противоречия радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;
- дать анализ существующих моделей обучения на предмет их наиболее полного соответствия содержанию радиотехнической подготовки;
- разработать концепцию РТП и, в рамках этой концепции, обосновать специфику системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;
- структурировать терминологический базис радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;
- разработать информационно-методические технологии создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки, а так же отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки;
- оценить эффективность и качество функционирования предложенной системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ в рамках педагогического эксперимента
Методологическую основу работы составили: системный подход; основные теоретические положения и научный аппарат современной
педагогики, психологии, теории дидактических систем, теории информации, различных методов системного анализа; теория сложных систем; теория управления.
Организационно-практическую и научно-теоретическую основу
исследования составили:
законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования; приказы Министра Обороны РФ, нормативные и методические документы Министерства Обороны РФ и Военно-Морского Флота в области специальной подготовки; идеи о деятельности как средстве общего психического и профессионального развития человека (Ананьев Б. Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); концептуальные положения о личности как высшей ценности и цели обучения и воспитания (Коменский Я.А., Ушинский К.Д., Сухомлинский В.А. и др.); акмеологический подход к анализу деятельности и личности (Ананьев Б.Г., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Оганесян В.М., Реан В.В., Серова Л.К., Степанова Е.И., Шпак В.Ф. и др.); теоретические основы военной педагогики и психологии ( Барабанщиков А.В., Герасимов В.Н., Губин В.А., Давыдов В.П., Иваницкий А.Т., Лукашов B.C., Лямзин М.А., Слепов В.Я., Феденко Н.Ф., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я.); подход к обучению как процессу управления психическим развитие человека (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н.В., Оганесян В.М., Талызина Н.Ф., Шаронов В.В., Якунин В.А.); принципы системного подхода к анализу психических и педагогических междисциплинарных связей в системе наук о человеке (Ананьев Б.Г., Кузьмина Рыбалко Е.Ф., Якунин В.А.); современные концепции в области новых информационных, педагогических технологий, программированного и автоматизированного обучения ( Бегун В.И., Беспалько В.П., Буккенин P.P., Воеводин А.А., Волынеп Ю.Ф., Горбунова И.Б., Давыдов В.В., Евграфов В.Г., Зимичев А.М., Кикоть В.Я., Ковтуненко СВ., Куватов В.И., Кузьмин А.А.,
Ляпин К.К., Наумов В.Н., Никандров Н.Д., Овечкин А.Н., Печников А.Н., Пырский А.М., Туровский О.М. и др.); принципы и теоретические основы организации психологической службы в педагогической системе ( Асмолов А.Г., Боченков А.А., Дубровина Н.В., Иваницкий А.Т., Карлов В.В., Реан АА, Рыбников В.Ю. и др.).
Фактическую основу диссертационного исследования составил материал, собранный автором в действующих подразделениях ВМФ ( соединение кораблей Тихоокеанского флота), а так же в учебных заведениях ВМФ (Военно-морской институт радиоэлектроники, Тихоокеанский военно-морской институт). Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1992-1994 г.г.) - подготовительный, второй этап ( 1994-2001 г.г.) - экспериментальный; третий (2001 -2004 г.г.) - заключительный.
Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и конкретными задачами, объединенными общим замыслом системного подходо, применялись различные научные методы. Из теоретических методов применялись : историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования, моделирования. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдения, опрос ( тестирование, анкетирование, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, анализ документов. Из математических способов обработки данных применялись методы первичной статистики, а так же корреляционный и факторный анализ. Данные методы взаимно дополняют друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных научных результатов.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано более 300 источников, 430 различных документов: комплексные планы обучения и воспитания курсантов (слушателей); практические рекомендации в процессе их профессиональной подготовки; учебные программы и тематические планы по специальным предметам обучения; документы индивидуального обучения курсантов (слушателей ); материалы аттестования и служебные характеристики на радиотехнических специалистов; акты инспекторских проверок и квалификационных экзаменов; журналы учета успеваемости по профессиональной подготовке.
Осуществлено наблюдение за процессом радиотехнической подготовки специалистов во ВМИРЭ. Опросом было охвачено 150 преподавателей, 300 курсантов и 45 экспертов из числа руководителей и преподавателей кафедр, ПМС. В экспериментальной части работы приняли участие 6 экспериментальных групп (классов) курсантов и 7 контрольных групп ( классов) курсантов.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивались:
- корректной постановкой задач исследования, что обеспечило системный подход к их решению;
- использованием современного апробированного научно-методического аппарата при разработке научных результатов;
- результатами педагогического эксперимента;
- широкой апробацией полученных научных результатов на различных научных конференциях;
- обоснованным выбором подходов, способов и видов представления учебного материала радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;
- личным более чем тридцатилетним опытом педагогической деятельности во
ВМУЗ и на флоте.
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Концепция радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, включающая: основополагающие обобщения, определения и принципы организации радиотехнической подготовки специалистов ВМФ; концептуальную модель радиотехнической подготовки специалистов ВМФ; обоснованную совокупность форм и методов радиотехнической подготовки специалистов различных категорий; рекомендации по реализации выбора форм и методов радиотехнической подготовки; структуру системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
2. Терминологический базис радиотехнической подготовки.
Радиотехническая подготовка как особый вид специальной подготовки ориентированна на конкретную предметную область - деятельность специалистов флота по боевому применению и повседневной эксплуатации РЭС. Вследствие этого радиотехническая подготовка имеет свою узко предметную терминологию. Достаточно строгое определение, систематизация и упорядочение этой терминологии являются необходимым условием успешности педагогического процесса в рамках РТП. Предлагаемая структура терминологического базиса РТП позволяет значительно упорядочить процесс усвоения терминологии РТП обучающимися, а как следствие повысить
дидактическую эффективность мероприятий РТП.(Прилагается в приложениях №1 и № 2 к диссертации)
3. Педагогическая технология создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки ВМФ.
Системное конструирование учебников в интересах РТП специалистов флота невозможно без учета дидактических основ построения их структуры. Для этого необходимо комплексное обеспечение выполнения всех известных дидактических принципов. Структура учебника может включать взаимосвязанные смысловые элементы, в отдельных случаях объединенные в смысловые блоки. Такое структурированное построение учебных книг позволяет ощутимо повысить качество обучения. Предлагаемая технология позволяет осуществлять указанное системное конструирование в единой нотации, обеспечивает устойчивый и многократный дидактический эффект.
4. Технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки ВМФ.
Технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки представляет собой взаимосвязанную совокупность модели рассмотрения учебной информации, представленной в виде соответствующей классификации и методики педагогической оптимизации объема и формы представления учебной информации. Он позволяет оптимизировать с педагогической точки зрения информационную нагрузку на обучающегося в процессе РТП, добиться обоснованной приоритетности в освоении специалистами соответствующих знаний, навыков и умений.
Научная новизна результатов исследовании. Научная новизна первого научною результата заключается в том, что в нем предложен и обоснован новый подход к рационализации выбора форм и методов радиотехнической подготовки специалистов флота в зависимости от их уровня образования. условий проведения учебных мероприятий РГП, категории обучающихся специалистов. Новизна второго научного результата заключается в том, что впервые разработана, предложена и апробирована единая методически обоснованная классификация всего понятийного аппарата радиотехнической лодютовкн. позволяющая систематизировать всю совокупность терминов Pill с педагогической точки зрения. Новизна третьего научною выражается в JOM, что предлагаемая информационно-педагогическая технология впервые всю совокупность педагогически значимых
факторов, оказывающих влияние на построение учебника радиотехнической подготовки. Новизна четвертого научного резулыата содержится в том, предлагаемая технология педагогичсского отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки позволяет усовершенствовать (за счет дополнения приемами ПСДагО! ИЧССКОЙ рационализации) процесс формирования содержания учебных мероприятий РIII и по новому учесть специфику учебного материала РШ при формировании учебной нагрузки на обучающихся специалистов ВМФ.
Теоретическая значимость полученных результатов определяется тем, что они в совокупности являются развитием теории военной педагогики. современной технологии профессионального обучения. Значение третьего и четвертого научных результатов для педагогической теории и практики определяется возможности вооружения руководителя
обучения foi командира корабельною подразделения до преподавателя ВУЗа ВМФ) научно-обоснованным совершенствования
дидактического обеспечения РТП специалистов флота, который разработан соискателем и нашел применение в учебном процессе ВМУЗ в виде специализированного учебника по радиотехнической подготовке, организационно-методических указаниях и рекомендациях для преподавателей и курсантов.
Практическая значимость. Значение первого научного результата для педагогической практики состоит:
- в вооружении преподавателя научно обоснованным подходом, позволяющим повысить качество проведения учебных мероприятий РТП;
- в возможности использования применяемого способа моделирования в смежных предметных областях.
Практическая значимость второго научного результата для педагогической теории и практики определяется предоставлением возможности сравнительной оценки объема и содержания радиотехнической подготовки специалистов ВМФ на основе состава и структуры терминологического базиса преподавания.
Значение третьего и четвертого научных результатов для педагогической практики заключается в возможности вооружения руководителя обучения научно-обоснованным инструментарием совершенствования дидактического обеспечения РТП специалистов флота, который разработан соискателем и нашел применение в учебном процессе ВМУЗ в виде специализированного учебника по радиотехнической подготовке, организационно-методических указаниях и рекомендациях для преподавателей и курсантов.
Личный вклад автора. Разработана концепция радиотехнической подготовки, которая содержит основные выводы, определения и принципы организации специальной подготовки специалистов ВМФ радиотехнического профиля, концептуальную модель радиотехнической подготовки, обоснованную совокупность форм и методов подготовки специалистов различных категорий, рекомендации по реализации выбора форм и методов обучения специальности.
Проведены теоретический анализ литературы по проблеме исследования, включающий выявление общих, специальных и методических требований, предъявляемых к радиотехнической подготовке и практике обучения специалистов ВМФ радиотехнического профиля.
Сформулированы и обоснованы новые понятия: «научно-методическое обеспечение радиотехнической подготовки», «педагогическая технология создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки».
Разработаны и внедрены в образовательный процесс основные направления повышения качества профессиональной подготовки специалистов ВМФ радиотехнического профиля.
Подготовлены и изданы учебники, учебные и учебно-методические пособия по радиотехнической подготовке, в которых изложены теоретические выводы и практические рекомендации по подготовке специалистов различных категорий.
Обоснованы требования к терминологическому базису радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, выявлены объем и содержание основных терминов, что позволяет рассчитать степень подготовленности обучающихся и упорядочить процесс усвоения ими терминологии радиотехнической подготовки.
Сформулированы и разработаны педагогические технологии создания учебников и учебных пособий и педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки ВМФ, что позволяет усовершенствовать процесс обеспечения этой подготовки за счет приемов педагогической рационализации и педагогической оптимизации объема и формы представления учебной информации.
Апробация полученных научных результатов выполнена на 12 научных, 8 научно-практических и 19 научно-методических конференциях, в том числе
на международных конференциях «Современные технологии обучения»- 1997, 2000,2002,2003, на региональных конференциях в 1997г. и 2004г. Всего по теме диссертации сделано 28 докладов.
Материалы диссертации опубликованы в 42 работах, общий объем которых составил 124,7 авторских листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит 343 страницы машинописного текста, иллюстрируется 16 рисунками, 22 таблицами состоит из введения, четырех глав, заключения, 4 приложений и списка литературы из 230 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении показана актуальность диссертационной работы, кратко освещено содержание, сформулированы цель исследования, его объект и предмет, сформулирована научная проблема и научные результаты, выносимые на защиту, а также показана новизна, научная и практическая значимость результатов исследования, личный вклад автора.
В первой главе диссертации проанализированы организационные и педагогические основы современной организации радиотехнической подготовки (РТП) специалистов ВМФ. На основе анализа существующих требований к организации и эффективности процесса радиотехнической подготовки специалистов флота, выполнено вьщеление и классификация групп педагогических противоречий присущих современному состоянию РТП.
К ним отнесены следующие: Группа противоречий между объективными требованиями и реальным состоянием радиотехнической подготовки на флоте. Эти противоречия проявляются в постоянно возрастающих требованиях к специалистам ВМФ, с
одной стороны и реальными возможностями системы подготовки кадров, кораблей и частей флота по обучению специалистов радиотехнического профиля различных уровней (устаревание учебно-материальной базы, фиксированный срок обучения, снижение мотивации обучающихся, конечное число учебных часов, видов занятий и пр.) с другой стороны. Группа противоречий между новыми видами боевой техники, в частности РЭС, способами, формами боевых действий и методикой их освоения. Данные противоречия проявляются в растущей сложности процесса освоения новых образцов оружия и технических средств и объективно отстающим процессом разработки новых методов обучения.
Группа противоречий между потребностями и нормами поведения
военнослужащих и новыми условиями их удовлетворения.
Группа противоречий между требуемым уровнем боевой готовности РЭС и
степенью практической подготовленности боевых расчетов.
Группа противоречий между основными частями процесса радиотехнической
подготовки, к которым относятся:
- обучение боевой работе на РЭС, включая вопросы борьбы за живучесть РЭС;
- обучение повседневной эксплуатации РЭС, включая вопросы устранения неисправностей;
- подготовка и слаживание боевых постов, командных пунктов для использования РЭС с наибольшей эффективностью, включая отработку взаимозаменяемости.
Группа противоречий между объективным видом педагогических закономерностей и субъективным характером их проявления.
Сделаны выводы о том, что современное состояние и прогнозируемые условия функционирования и , развития ВМФ России на ближайшую перспективу позволяют установить возрастающую значимость задачи подготовки специалистов к боевому применению, эксплуатации и
обслуживанию РЭС Военно-Морского Флота. Данное обобщение определяет актуальность научно-педагогических исследований, целью которых является повышение качества радиотехнической подготовки специалистов ВМФ. Ожидаемая практическая значимость проведения научно-педагогического исследования в области радиотехнической подготовки выражается в возможности повышения качества обучения за счет разработки научно обоснованного, системно-организованного и методологически правильно построенного научно-методического обеспечения РТП, поддержки методическим инструментарием научно обоснованного выбора форм и методов проведения учебных мероприятий указанного вида подготовки.
Необходимость удовлетворения все более возрастающих требований к процессу РТП специалистов ВМФ в условиях жестких временных и ресурсных ограничений привела к тому, что в настоящее время отсутствие .научно обоснованных, системно-организованных и методологически правильно построенного научно-методического обеспечения данного вида подготовки стали главным препятствием в достижении требуемого уровня специальной подготовки специалистов флота радиотехнического профиля. Выполненный сравнительный анализ современных методов и технологий современной педагогики позволил обосновать выбор системного подхода и информационно-педагогических технологий в качестве исходной теоретической базы для разработки выше указанного научно-методического обеспечения. Для его разработки необходимо:
- Проанализировать и обобщить формы, методы и приемы обучения применяемые в мероприятиях радиотехнической подготовки специалистов различных категорий на разных уровнях образования; изучить специфику мероприятий РТП в процессе боевой подготовки кораблей и частей флота;
- Теоретически обосновать концепцию радиотехнической подготовки специалистов ВМФ и структуру ее терминологического базиса;
- Разработать типовую схему дидактической системы РТП и основные информационно-педагогические технологии указанного вида подготовки;
- Оценить получаемый эффект от использования предлагаемых научных результатов.
Вторая глава посвящена разработке теоретической концепции радиотехнической подготовки специалистов ВМФ и проектированию ее терминологического базиса.
Концепция радиотехнической подготовки специалистов ВМФ представляет собой системологическую и методологическую основу установления, формирования и теоретического моделирования зависимостей между многочисленными факторами, влияющими на радиотехническую подготовку специалистов ВМФ с целью выработки практических рекомендаций по научно обоснованному совершенствованию этого вида специальной подготовки. Содержание концепции радиотехнической подготовки специалистов ВМФ составляет синтез элементов традиционной модели выбора форм и методов обучения в системе РТП с элементами модели указанного выбора в рамках более прогрессивных концепций обучения. Основу данной концепции составляет модель радиотехнической подготовки специалистов Военно-Морского Флота. В обобщенном виде она показана на рис.1.
Синтез данной концептуальной модели осуществлен на основе функционально-модульного представления системы РТП. Именно такое формальное представление системы РТП позволяет наиболее наглядно отобразить взаимосвязь всех элементов указанного вида боевой подготовки специалистов ВМФ, учитывая связь с существуюищми уровнями образования и имеемой сетью образовательных учреждений флота, где реализуются учебные мероприятия радиотехнической подготовки. Иными словами, разработка концепции построения радиотехнической подготовки специалистов
Существующая практика боевоИ (п т.ч. радиотехнической) подготовки . ни флогге, реалышя леятельиос! ь чястсП я кпраб.тей ЙМФ
. Законодательные акты, приказы Министра обороны я Глмкочя ВМФ, руководящие док> мемты па боевой полгм овке и боевому ' испольюпаниш различных РЭС
Перелает пвиые научные н опытяо-конпрукторстсие разработки япвыт обрймюв Р'>С»1ШВые оргашп*(ДО1#«к _ г(ехт»Ч*с1«е регагнни и режМмы X
••• ......*4' ' —. . ........ ^ " ' ------• ......,...чл
Сясттлйсг ВМФ ралио1ехничес*ого игняЬняя
Рис. 1 Концептуальная модель радиотехнической подготовки специалистов Военно-Морского Флота
ВМФ осуществлена на базе соответствующего формального представления системы этого вида специальной подготовки, позволяющего обобщенно описать:
- систему радиотехнической подготовки;
- категории обучающихся в системе РТП;
- реализуемые в соответствии с руководящими документами уровни образования;
- существующие и предлагаемые формы и методы обучения для соответствующих категорий обучающихся, уровней образования и реализующих их образовательных учреждений флота.
Такое представление системы РТП специалистов ВМФ отражено на рис. 2 и позволяет удовлетворить указанные выше требования с целью дальнейшего описания рационального подхода к выбору соответствующих форм и методов обучения для каждой из выделенных категорий образовательных учреждений и специалистов флота.
Каждый элемент схемы, описывающий систему РТП, может быть рассмотрен как полнофункциональный модуль згой системы, именно тогда приведенное представление можно рассматривала как функционально-модульное.
Функционально-модульное представление основано на понятии модуля -логически взаимосвязанной совокупности функциональных элементов, оформленной в виде отдельного структурного формирования. Модуль характеризуют:
• один вход и один выход - на входе модуль получает определенный набор исходных данных, устанавливает функциональное соответствие и возвращает один набор результатных данных, т.е. реализуется стандартный принцип - вход-функциональная связь-выход:
Рис 2 Обобщенное представление системы радиотехнической подготовки специалистов ВМФ
• функциональная завершенность - модуль выполняет перечень регламентированных операций для реализации каждой отдельной функции в полном составе, достаточных для завершения этой функции;
• логическая независимость - результат функционирования модуля зависит только от исходных данных, но не зависит от содержания других модулей:
• слабые информационные связи с другими модулями - информационная корреляция между модулями должна быть по возможности минимизирована.
Модули содержат определение доступных для использования данных, операции логического связывания информации и схемы взаимосвязи с другими модулями. Такой подход позволяет локализовать определенные свойства представляемого в модуле реальною или абстрактною объект, объединяя в нем и структуру и функциональность, а следовательно, снижая сложность всего представления системы РТП специалистов флота. Эта идея обьединения структуры и функциональности в одном месте и сокрытия всех данных внутри модуля, обеспечили приоритетный характер в принятии функционлльно-модульного представления системы РГП в качестве основного. Так же функционально-модульное представление хорошо согласуется с известным в педагогике подходом к рассмотрению содержания учебной» материала в виде совокупности смысловых единиц, широко используемому в данной работе.
Выше указанный рациональный выбор соответствующих форм и методов обучения для каждой из выделенных катеторий образовательных учреждений и специалистов флота осуществляется путем ссылки, вводимой по аргументам : уровень образования специалиста, категория военнослужащих, учебное заведение реализующее мероприямя РТП, на соответствующую реляционную базу данных. Указанная база содержит информацию о наиболее рациональных сочетаниях форм и методов обучения в мероприятиях РГП для тех условий, которые описаны аргументами выбора. Пример приведен в табл. I
Таблица 1
Соответствие предлагаемых методов и форм радиотехнической подготовки офицеров в Военно-Морской Академии
Разработанная концепция РТП позволяет:
- более адекватно описать процесс радиотехнической подготовки различных категорий специалистов флота, чем известные методологически близкие концепции;
проводить с ее использованием проектирование процесса радиотехнической подготовки специалистов флота на уровне качественных изменений процесса РТП и его анализа с целью принятия решения о влиянии на уровень подготовки обучающихся.
- относительно просто интерпретировать результаты радиотехнической подготовки различных категорий специалистов ВМФ.
Терминологический аппарат занимает особое место в структуре РТП, являясь основным источником определений и назывных терминов в исследуемой предметной области. Из этого следует, что рациональное применение предлагаемой концепции, безусловно, связано с обоснованием рациональной структуры терминологического базиса. Существующий в педагогике научно-методический аппарат позволил выполнить обоснование рациональной структуры терминологического базиса на основе его классификации. При этом под терминологическим базисом в работе понимается упорядоченная и структурированная совокупность специальных терминов, присущих предметной области радиотехнической подготовки специалистов флота, и их определений.
В исследовании определена принципиальная возможность представления терминологического базиса радиотехнической подготовки специалистов ВМФ в виде соответствующей схемы вложенности. Теоретическая проверка функционирования предложенной концептуальной модели позволяет утверждать, что она адекватна терминологическому базису радиотехнической подготовки, как системному дидактическому образованию. Системный анализ предложенной концепции РТП основан на исследовании терминологического
базиса радиотехнической подготовки, представленного в виде соответствующей структуры и функциональных связей.
По смысловому признаку терминологический базис РТП разделяется на три вида групп терминов: основные, дополнительные и термины, относящиеся к общим военным и педагогическим аспектам подготовки специалистов флота. К основным терминам в исследовании отнесены понятия, нормы и требования радиотехнической подготовки как таковой. К дополнительным терминам отнесены понятия более крупных образований учебного характера: боевой подготовки, теории воинского обучения и воспитания и пр. По информационно-логическому признаку вся вспомогательная смысловая терминология, относящаяся к РТП, представлена в виде совокупности терминов, относящиеся к общим военным и педагогическим аспектам подготовки специалистов флота. Такое представление соответствует известному дидактическому принципу систематичности, последовательности и комплексности в обучении и принятому в военной школе порядку усвоения знаний. Подтвержден факт неравномерного распределения терминологической информации между структурными компонентами учебного материала РТП.
Третья глава описывает разработку специализированной системы научно-методического обеспечения и информационно-педагогических технологий радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
Система научно-методического обеспечения РТП является особой частью предлагаемой концепции радиотехнической подготовки, обеспечивающей связь данной концепции с практической стороной ее реализации в ходе боевой подготовки флота. Необходимость обоснования соответствующей системы научно-методического обеспечения была определена многошаговым характером организации процесса радиотехнической подготовки в соответствии с предложенной в главе 2 концепцией РТП. Существует наиболее общее представление о составе и структуре системы научно-
методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ. Очевидно, что в силу объективной специфики реализации данной системы в процессе радиотехнической подготовки различных категорий специалистов ВМФ, возникла необходимость детализации состава и структуры указанной системы применительно к выявленным специфическим характеристикам. Проведенные в ходе разработки диссертации научно-педагогические исследования показывают, что система научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов флота (а так же конкретные варианты ее реалюации, используемые в реальной практике боевой подготовки) должна быть:
интероперабельной (interoperable) - обеспечивать возможность взаимодействия различных субъектов, что крайне важно для условий корабля, воинской части; •
многократно используемой и воспроизводимой (reusable) - давать возможность многократного использования типовых учебно-методических решений, соответствующих рекомендаций и теоретических моделей обучения построенных на основе современных технологий, повышать эффективность радиотехнической подготовки и снизить стоимость её реализаций;
адаптивной (adaptable) - позволять конкретным субъектам активно включать развивающиеся новые технологии обучения без перепроектирования самой системы; иметь встроенные методы для обеспечения индивидуализированного обучения; •
долговечной (durable) - соответствовать разработанным стандартам и предоставлять возможность вносить изменения без тотального изменения проектируемой структуры с учетом педагогических инноваций; доступной (accessible) - давать возможность реализовывать научно-методическую систему в разных условиях (в условиях корабля, береговой
части, учебного отряда и пр.); при этом учитывать возможность работы специалистов разного образовательного уровня, разных физических возможностей, разных культур; •
экономически доступной (айсягёаЫе) - так как современное военное строительство ориентируется прежде всего на качественные параметры, то реализация любой научно-методической системы в рамках процесса РТП должно быть экономически доступным. Системологический характер выше сформулированных требований позволил исследовать специфику процесса управления подготовкой специалистов радиотехнического профиля и сформулировать ряд требований к системе научно-методического обеспечения РТП:
1. При любом распределении функций по управлению обучением между обучающим и средой учебной деятельности обучающихся в рамках системы научно-методического обеспечения РТП все функции обучающих и обучающихся должны быть полностью реализованы.
2. Технические возможности научно-методического обеспечения, а также структура связей между обучающим и используемым РЭС, ее макетом или тренажером должны обеспечивать полноту, непротиворечивость, заданную последовательность и своевременность выполнения всех системозначимых функций по управлению обучением, возложенных на эти элементы.
3. Полезность для достижения целей обучения осведомляющей информации о процессе управления учебной деятельностью обучающегося, получаемой обучающим от средств (подсистемы) контроля, должна быть выше аналогичной информации, получаемой от обучающегося или вырабатываемой самим обучающим. Полезность обучающей информации, получаемой обучаемым от РЭС и средств научно-методического обеспечения, должна быть выше той, которую он может получить в аналогичной ситуации непосредственно от обучающего.
Рис. 3. Итоговая структура системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ
На основании указанной иерархии требований проанализирована и смоделирована специфика системы научно-методического обеспечения РТП. Данная специфика прежде всего заключается во включении ее состав действующих образцов РЭС, исследовательском характере процесса изучения и освоения техники. Исследовательский метод обучения, т.е. метод, исходной посылкой которого служит идея о наличии определенного сходства этапов и логики учебного и научного познания, является доминирующим в рамках предлагаемой дидактической системы. Итоговая структура системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ показана на рис.3.
Обучающее воздействие в конкретных условиях предлагаемой системы научно-методического обеспечения реализуется в формировании соответствующей тактики (т.е. совокупности методов, приемов и пр.) обучения и руководства радиотехнической подготовкой. Условием обеспечения гарантируемого уровня усвоения учебного материала в ходе РТП является применение в качестве предметно-методической основы логических схем последовательности изучения (ЛСПИ) состава, структуры ЮС с использованием признаков распознавания состояний. Пример такой схемы приведен на рис. 4.
Синтез структуры системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ позволяет обеспечить реализацию принципов технологического подхода к процессу РТП. При этом технологический подход понимается прежде всего как набор стандартных педагогических процедур, разрабатываемый с учетом известных или вновь сформулированных дидактических принципов применительно к конкретной учебной ситуации и позволяющий достичь гарантированных результатов в обучении. Педагогическая технология обычно базируется на достаточно строго определенном содержании образования. Содержание образования,
Функциональный узел и Признаки состояния Последовательность действий по изучению
главный орган контроля Основной | Допол н ител ьны й Проверка блока | Проверка целей
40211 X. { 40212 X. I ЕСГЬ ] I НЕТ ]
/ 4022 Г\ ( ЕСТЬ )
61 На Выпрями! ель лъбнлизирован ный
62 ста( Выпрямитель илиэированный *
63 на Автономные * источники пряжения пост, тока
^4240 \ / 4250\ /4260\ Я БУ у—Ч УРН у—<\ БКР I-
Рис. 4 Пример построения ЛСПИ РЭС
Ь321 { 5322 |
Двигатель Генератор
соответствующее учебным планам и программам, в первую очередь реализуется в учебнике. Это обстоятельство определяет возможность применения педагогической технологии для создания учебников и учебных пособий в системе радиотехнической подготовки специалистов ВМФ. Синтез данной технологии составляет существо третьего научного результата.
В рамках данной технологии разработана и обоснована типовая структура учебника РТП. Структура учебника представляет собой совокупность основных элементов: содержания, формы и контрольно-проверочного аппарата. В структурном плане теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость выделения в тексте учебника основной, дополнительной и вспомогательной информации. В связи с этим структура учебника может включать взаимосвязанные смысловые элементы, в отдельных случаях объединенные в смысловые блоки. Такое структурированное построение учебных книг позволяет ощутимо повысить качество обучения. После определения структуры важное место в создании учебника отводится отбору его содержания, составляющего основной текст. Такой отбор производится на базе учета основных педагогических закономерностей и принципов работы с учебной информацией. Однако само по себе научно обоснованное и логически правильное построение учебника еще не обеспечивает усвоения знаний обучаемыми. Для этого в учебник целесообразно вводи гь элементы подсистем гарантированного усвоения знаний по изучаемой дисциплине. Другими словами, обучающийся должен быть не только уверен в том, что при определенных затратах самостоятельного учебного труда он получит ожидаемый результат обучения. Необходимо также обеспечить понимание каждым "стоимости" результата, зависящего от соотношения затрат, времени и качества самостоятельной работы. К наиболее важным элементам гарантированного усвоения можно отнести:
- самостоятельные и практические работы по наиболее ключевым вопросам программы, требующим наличия не только знаний, но и навыков;
- перечни контрольных вопросов, карты опроса, предназначенные для быстрой проверки усвоения учебного материала.
В связи с тем, что любой учебник предназначается в основном для самостоятельного учебного труда, в нем целесообразно учесть особенности технологии самостоятельной работы обучающихся. Поскольку технологический подход всегда включает технологию постановки целей, технологию достижения целей, технологию полного усвоения, постольку учебник (учебное пособие) должен содержать методические указания по этим вопросам. В то же время ясно, что учебник по различным аспектам РТП специалистов флота отличается по построению от учебника по фундаментальной дисциплине. Это отличие накладывает отпечаток и на организацию самостоятельной работы с учебником.
Немаловажным условием научно обоснованного конструирования учебников является оценка эффективности методов передачи учебной информации. В основу оценки методов передачи учебной информации необходимо положить объективизацию педагогических измерений.
На основании обобщения научно-методических основ РТП и выше указанных принципов построения учебных книг показано, что струю ура учебника радиотехнической подготовки должна содержать следующие элементы:
- предисловие;
- введение;
- основной текст, включающий смысловые элементы и блоки, тексты самостоятельных и практических работ, иллюстративный материал;
- заключение;
- приложения;
- перечень использованной литературы;
- указатели (сокращений, имен, алфавитно-предметный и иные);
- оглавление.
В работе дана краткая характеристика типового содержания каждого элемента:
Предисловие - обычно содержит формулировку основных и частных задач, возникающих при изучении дисциплины РТП а также ее роль, место и значение в общей системе наук и в подготовке специалиста ВМФ радиотехнического профиля. Здесь же указываются связи с другими предметами. Иногда право написать предисловие предоставляется общепризнанному ведущему специалисту в данной области науки, техники и военного дела.
Введение является фактически первой, ненумерованной главой учебника, представляет собой краткий обзор, подводящий обучающегося к пониманию современного состояния той или иной области знания. Он имеет цель сориентировать обучающегося в дальнейшей работе с учебным материалом, подготовить его к усвоению знаний. Поэтому здесь приводятся различные методические рекомендации, разъясняющие порядок работы с основным текстом, правила выполнения самостоятельных и практических работ, организацию самостоятельного контроля знаний и другие.
Основной текст представляет собой дидактически и методически обработанный учебный материал, соответствующий учебной программе и планам. Рекомендуемая последовательность работы автора над основным текстом содержит ряд этапов:
- уяснение объема знаний, которые необходимо усвоить обучающимся в соответствии с учебной программой;
- определение логической и дидактической последовательности передачи учебной информации в пределах установленного объема знаний;
- выделение навыков и умений, которые обучающийся будет осваивать самостоятельно с помощь учебника;
- декомпозиция всего объема знаний, навыков и умений на методически оправданные структурные элементы: главы (разделы), параграфы (пункты);
- разработка содержания параграфов, пунктов или других минимальных структурных единиц, включающих отбор учебного материала, определение вида и формы иллюстраций, выявление логических и смысловых связей между ними и с другими дисциплинами;
- рациональное расположение смысловых элементов на основе моделирования познавательной деятельности обучающихся;
- проектирование способов закрепления и проверки обучающимися полученных знаний, навыков и умений в ходе самостоятельной подготовки;
- оформление глав (разделов) путем логически правильного расположения параграфов (пунктов);
- оформление основного текста в целом.
Целесообразно в основном тексте предусмотреть выделение основной, дополнительной и вспомогательной информации. Этого можно достичь, используя различные виды шрифтов (полужирный, курсив, петит и др.). При изложении содержания основного текста придерживаются объективности, научной строгости, четкой определенности и методически обусловленной логической последовательности. Объем и последовательность изложения структурных единиц основного текста должен соответствовать учебной программе и календарному плану изучения курса РТП. Оптимизация объема учебника достигается за счет рационального расположения смысловых элементов и блоков, устранения дублирующих элементов, сокращения второстепенного материала, сжатого изложения понятий из смежных предметов. Для этого автору следует поработать над стилем изложения, литературным языком учебника. Необходимо, чтобы он был точным, ясным,
лаконичным, образным и эмоциональным. В основном тексте учебника уместно приводить различные примеры из практики, однако нужно, чтобы они имели ссылки на литературные источники.
Общие требования к языку учебника РТП, а равно и других учебных книг, объединяет такие, как:
- быть доступным, т. е. соответствовать общеобразовательному уровню обучающихся и их начальной подготовке по данной дисциплине;
- обеспечивать логически правильное и обоснованное постепенное развертывание учебного материала, соответствующее дидактическому принципу продвижения в обучении от простого к сложному;
- отражать полную картину накопленных знаний в данной области, особенно по междисциплинарным направлениям;
- способствовать мотивации учения, формированию не только знаний, но и навыков и умений, развитию способностей будущих военных специалистов;
- обеспечить преемственность знаний, полученных при изучении предшествующих наук и непрерывность общенаучной, фундаментальной и военно-технической подготовки специалистов ВМФ;
- создавать необходимые условия для использования в обучении компьютерных технологий, современных методов преподавания и самообразования.
Кроме смысловых элементов и блоков, основной текст может включать в себя самостоятельные и практические работы. Принципы изложения их содержания должны обеспечить обучающемуся возможность выработки соответствующих навыков и умений в процессе самостоятельной подготовки. Для этого при выполнении той или иной самостоятельной или практической работы необходимо предусмотреть, чтобы обучающийся овладевал приемами проведения научного анализа, умел установить логико-математическую связь между изучаемыми явлениями и понятиями, мог делать выводы и
формулировать умозаключения. Иллюстративный материал включается в основной текст так, чтобы отдельные параграфы и главы не были чрезмерно перегружены рисунками или лишены их. Важным этапом работы над основным текстом является выбор вида иллюстраций. В общем случае он зависит от направленности и характера учебной книги, степени предпочтительности, определенной автором при проектировании, способов закрепления и проверки знаний.
В основной текст целесообразно включать контрольные вопросы и задания, которые позволяют обеспечить более эффективное усвоение учебного материала путем самостоятельной работы. Обычно контрольные вопросы и задания помещают в конце каждой главы. Их форму определяет автор, исходя из степени трудности изучаемого материала, резерва времени на самоподготовку и уровня подготовленности обучающихся.
Заключение содержит некоторые итоги изложения учебного материала, а также рекомендации по дальнейшим направлениям самообучения, нерешенным проблемам и задачам в изученной области. Здесь можно отметить практическое значение полученных знаний, навыков и умений.
Приложения являются важным средством обогащения содержания учебной книги, делающим ее полновеснее не только при изучении теоретической части, но и при проведении самостоятельных и практических занятий. Они содержат учебный материал вспомогательного характера, не включенный в основной текст. Обычно это могут быть различные бланковые формы документов, частные методические указания и рекомендации, типовые перечни, планы, графики, образцы зачетных листов и т. п.
Перечень использованной литературы (или библиографическое описание) позволяет организовать более углубленное изучение материала, изложенного в учебнике. Он может быть общим для всей книги или структурированным по главам и разделам.
Указатели различного характера являются обязательным структурным элементом современного учебника. Они облегчают пользование учебником, повышают его издательскую структуру, а также позволяют организовать быстрое и эффективное повторение изученных понятий, самостоятельную проверку полученных знаний.
Оглавление представляет собой перечень приведенных в учебнике заголовков рубрик. Оно необходимо для предварительного ознакомления с содержанием учебника, расчета потребного времени для самостоятельной подготовки, а также поиска нужных глав, разделов, параграфов и пунктов. Иногда оглавление целесообразно расположить в начале учебника.
Четвертым' научным результатом, содержательно дополняющим технологию создания учебников и учебных пособий РТП, является технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки. Технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки представляет собой взаимосвязанную совокупность модели рассмотрения учебной информации, которая представлена в виде соответствующей классификации учебной информации РТП, и методики педагогической оптимизации объема и формы представления учебной информации. Детализация состава указанных классификации и методики позволили в работе раскрыть содержание технологии педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки в целом.
Классификация учебной информации (материала) РТП произведена по смысловому и информационно-логическому признакам. Это позволило декомпозировать по смысловому признаку любой объем учебного материала РТП на смысловые блоки (СБ), которые в свою очередь, могут быть декомпозированы на смысловые элементы (СЭ). По информационно-
логическому признаку учебный материал РТП может быть декомпозирован на основную, дополнительную и вспомогательную информацию.
Методика педагогической оптимизации объема и формы представления учебной информации получена путем обобщения результатов педагогического экспериментирования и моделирования содержания различньпс курсов РТП как во ВМУЗ, так и в частях флота. Ее структура в обобщенном виде показана на рис.5.
Четвертая глава посвящена описанию оценки эффективности предложенного научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки РТП. Оценка эффективности проведена на качественном и количественном уровнях. Структура процесса комплексной оценки эффективности предлагаемого научно-методического обеспечения
радиотехнической подготовки специалистов ВМФ показана на рис.6.
На качественном уровне оценки эффективности удалось выявить и практически апробировать следующие принципиально новые элементы разработанного научно-методического обеспечения, позволяющие обособить его от всей совокупности существующих методов радиотехнической подготовки:
1) Ориентация не на ассоциативно-рефлекторную, а на проблемную модель обучения. Это позволит значительно повысить самоадаптивность специалистов радиотехнического профиля к выполнению своих обязанностей в сложных условиях боевой обстановки;
2) Обеспечение возможностей по снижению информационной нагрузки на обучающихся, при повышении значимости сущностных элементов знаний при проведении учебных мероприятий радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, за счет систематизации терминологического базиса РТП и внедрения современных, рациональных информационно-педагогических технологий.
Распреде тение > чебног о материала ни категориям трудности
Уствноиленис системы из} чаемых коняшй потсчСт хотечества О лробчечшых си гуашШ
±
4 1 / ; { ; Формулировка «оЛрлсов для самосгсиггельного изучения
5 Очат де^ядамого времени для Самоетоятель-■ ноги усяоеи«) мм«риала и выполнения здлдпий
Разработка тематики и
во 1ро>.ов ля изучения ь
7Л чаек самого и очовки
Рис 5 Сфуюура мсгоаики педагогической оптимизации представления>меоной информации
объема и формы
3) Гибкий учет структурной сложности учебного материала РТП специалистов флота, неравнозначности различных смысловых элементов и связей между ними.
4) Научно обоснованная систематизация форм и методов проведения учебных мероприятий радиотехнической подготовки специалистов флота, применительно к различным категориям, уровням образования и учебным учреждениям ВМФ.
5) Возможность использования предлагаемого научно-методического обеспечения на всех уровнях реализации мероприятий радиотехнической подготовки в силу их гибкости
6) Учет требований психологии и современной педагогики к условиям деятельности руководителя учебных мероприятий РГП, выражающийся в возможности адаптации форм и методов обучения к реальному (текущему) восприятию обучающихся, учете политики нежелания ру ководи теля обучения и обучающихся и пр.
7) Строю определенные челоаия и границы области практическою использования предлагаемого на>ч)ю-мс10дичсск010 обеспечения Pill. Количественная оценка эффективности проведена в рачках
комплексного педагогическою жепернменга. (В выполненной диссертационной работе пришло условие о юч. чго педантический эксперимент предаавляет собой метод исследования, заключающийся н активном вмеишельетве исследования ь педагогический процесс в целях ею изучения в заранее запланированные параметрах) Целью экснернмсша явилась опенка педагогической )ффсктивности разработанного научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов флота.
В силу объективной ограниченности ор1ан1шционно-1ехничс\ки\
возможностей эксперимент затронул одну категорию специалистов ВМФ
Оценка эффективной и научно-
методическою обеспечения радиотехнической подготовки
Мадедаровмюе
^лмтярпмяммос«*» ^ФЬИМШ гкатиымея) ' - «орвбяей, частей« свешиашйфлот* '
Авалю двстокрвост* получении* ' {мзультатов и сделавных обовяся*й
Планирование
проведении Эксперимента
Сйи|> первичной «млирической информации
Обработка по пчепноП эмпирической информации
• •
Ишерпреишия ре 15 платов, формулировка выпотов
Рис. 6 Стр>кт>ра процесса комплексной оценки эффективности предлагаемой системы на\нно-методического обеспечения радиогехническои подготовки специалисте 13МФ
радиотехнического профиля - курсантов Военно-Морскою Института Радиоэлектроники (ВМИРЭ). по выпуск) - офицеров, спеипа'шсюв высшей военно-специальной квалификации, руководителей мероприятий РТП на флоте.
Обьектом исследования в эксперименте явилась радиотехническая подготовка специалистов флота. Предметом исследования в эксперименте явилась система научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов флота, реализующая научные
результаты данной диссертационной работы.
Частной гипотезой педагогического эксперимента явилось утверждение о том, что разработанное научно-мелодическое обеспечение РШ пошоля) повысить качество специалистов ВМФ радиотехнического
профиля.
Основной проведения исследования в рамках педагогическою
эксперимента - моделирование реальных процессов, с обеспечением адекватности и корректности представления.
"Эксперимент выполняется в четыре этапа:
1. Формирование кон трольной и экспериментальной учебных групп;
2. Сбор первичной эмпирической информации (Проведение учебных мероприятий эксперимент в группах
З.Обработка полученной эмпирической информации: 4. Ишерирегация ре}\льтатов, формулирование выводов.
В состав участников ледагО! ического эксперимента были включены 6 экспериментальных классов с общим числом курсантов 123 человека и 7 контрольных классов, с общим числом обучаемых 137 человек. Все классы изучали вопросы радиотехнической подготовки в рамках специальных дисциплин и учебной дисциплины подразделением в мирное-
время» по действующим учебно-плановым документам. Указанные учебно-плановые документы в ходе эксперимента не изменялись. Все теоретические и практические занятия, вошедшие в зону педагогического эксперимента, проводились штатным профессорско-преподавательским составом кафедры ВМИРЭ. В ходе начального этапа преподаватели кафедры, принимающие участие в педагогическом эксперименте, изучили и обсудили порядок его проведения, уяснили свои задачи и обязанности.
Организация сбора первичной эмпирической информации в рамках педагогического эксперимента предусматривала выделение трех этапов его проведения - начального, проверочного и итогового. Преподаватели, участвующие в проведении эксперимента, произвели сбор и обработку полученных ими данных текущего контроля знаний и навыков. Всего в ходе педагогического эксперимента получено 6760 оценок курсантов (для контрольных и экспериментальных групп), которые послужили базой для дальнейших статистических вычислений (т.е. рассмотрены как генеральная совокупность статистических значений случайной величины). Проверка качества педагогических измерений выполнена в виде трехкритериального (объективность, надежность и достоверность) анализа численных значений результатов и эффективного числа используемых в педагогической практике компонентов предлагаемых информационно-педагогических технологий. Установлено, что качество педагогических измерений в рамках данного комплексного экспериментального исследования в соответствии с указанной системой критериев определяется следующими факторами:
- достоверность педагогических измерений результатов обучения обеспечивается выбором интервальной шкалы оценок знаний и навыков обучающихся, которая в исследовании представлена в форме четырех уровневой системы оценок;
- объективность педагогических наблюдений проводимых в ходе исследования, обеспечивается выбором стандартизированных видов наблюдения, заключающихся в предварительной разработке и последующем заполнении идентичных и сопоставимых таблиц наблюдений.
- надежность педагогических измерений обеспечивается достаточным количеством полученных результатов обучения.
В ходе подготовки проведения комплексного педагогического эксперимента были подготовлены таблицы, педагогических наблюдений и расчетов, необходимые для проведения второго и третьего этапа эксперимента.
Разработка таблиц педагогических наблюдений была необходима для получения численных данных использования преподавателем тех или иных форм и методов преподавания, информационно-педагогических технологий, а также для проведения наблюдений в стандартизированных условиях. В первый столбец таблицы наблюдений были внесены все смысловые понятия, зависимость усвоения которых обучающимися прослеживается в ходе эксперимента. Эти понятия сведены в две группы: смысловые блоки и смысловые элементы, каждая из которых дополнительно подразделяются на три подгруппы: основной, дополнительной и вспомогательной информации, относящейся к содержанию раскрьгааемого понятия. Подсчет частот успешного усвоения и использования соответствующих смысловых блоков (элементов) обучающимися проводился путем заполнения преподавателями кафедры заранее подготовленных таблиц наблюдений. Всего было разработано 5 видов таблиц, каждая из которых заполнялась на занятиях разных преподавателей. В Течение времени эксперимента охватывающего три учебных года (2001-2003) заполнено и обработано 55 таблиц, данные которых удалось свести в единую обобщенную таблицу. Важно отметить, что в исследовании не рассматривается мыслительная деятельность, совершаемая каждым обучающимся в процессе
обучения, а лишь выявляются числовые характеристики функциональных связей между результатами обучения (путем педагогических измерений) и используемыми в процессе обучения формами, методами и информационно-педагогическими технологиями. Поэтому правомерно считать, что использование данных педагогических наблюдений в отрыве от результатов контроля знаний и навыков курсантов в целом недостоверно. В силу этого условия наиболее ответственной исследовательской операцией можно считать совмещение результатов контроля и результатов наблюдений. В этот же период был уточнен состав экспериментальных и контрольных классов, после чего было предусмотрено проведение широкой проверки качественной однородности контингента обучающихся по результатам предыдущих экзаменов по дисциплинам военного цикла.
Обработка производилась на основе данных, полученных в ходе педагогического эксперимента. Для оценки использован ранее обоснованный показатель качества обучения - объем усвоенных обучающимися смысловых элементов радиотехнической подготовки за заданное время. Анализ и обеспечение однородности выборок из генеральной совокупности осуществлены в соответствии с типовой методикой. В результате проведенных процедур, организационных причин и пр. в каждой из групп (контрольной и экспериментальной) отобраны результаты по 117 курсантам, обеспечивающим однородный характер выборки. Всего в ходе педагогического эксперимента получено 6760 оценок курсантов (для контрольных и экспериментальных групп), которые послужили базой для дальнейших обобщений на базе статистической обработки (т.е. рассмотрены как генеральная совокупность статистических значений случайной величины).
Основная гипотеза эксперимента представлена в рамках задачи проверки статистических гипотез:
прирост качества радиотехнической подготовленности есть; (1)
_. прироста качества радиотехнической подготовленности нет или он не значим;
Показатель принятия гипотезы - качество радиотехнической подготовки, а именно объем усвоенных обучающимися смысловых элементов радиотехнической подготовки за заданное время;
Критерий принятия гипотезы - статистически значимый прирост объема усвоенных обучающимися смысловых элементов радиотехнической подготовленности за заданное время, косвенно оцениваемый по результатам фронтального контроля.
Проверка гипотез проведена по группам соответствующих
оценок типовой номинальной шкалы, используемой во ВМУЗ. Проанализированы полученные результаты применительно к 26 смысловым блокам РТП, изучаемым во ВМИРЭ, что рассмотрено как число испытаний для каждой проверки в группе соответствующих оценок:
(2)
В качестве статистического критерия согласия гипотез (1) рассмотрен критерий согласия с ^распределением Стьюдента, в силу статистически малого объема выборки:
где:
^ - разница в количестве получивших j оценку по 1-му оцениваемому смысловому блоку РТП; -количество оценок в выборке по оцениваемому смысловому
блоку РТП в экспериментальных группах;
-количество оценок в выборке по оцениваемому смысловому
блоку РТП в контрольных группах; В исследовании принят уровень статистической значимости равным (коэффициент риска):
а = 0.05 (5)
что позволило обеспечить доверительную вероятность полученного вывода
как:
р = 0.95 (6)
На следующем шаге статистическая сущность обработки результатов педагогического эксперимента была сведена к определению области принятия решения. На основании значений (2) и (6) из справочных таблиц выбрано численное значение критерия принятия гипотез из (1). Оно составило:
^=2.056 (7)
Тогда решающее правило для условия (1) для всех номиналов оценок стало возможно свести к выражению:
Н^>-2.056 (8)
Н, .4 <2.056
Произведенный расчет значений 1 согласно (3) и (4) показал, что согласно (8) гипотеза педагогического эксперимента о значимом приросте качества радиотехнической подготовки в результате внедрения предлагаемых научных результатов может быть принята с риском (5).
Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволили сделать обоснованный вывод об эффективности применения предлагаемого научно-методического обеспечения РТП. Наиболее наглядно количественный эффект от использования предлагаемых научных результатов можно наблюдать за счет сравнения значений процента усвоения учебного материала в
контрольных и экспериментальных группах обучающихся, в ходе педагогического эксперимента, что показано на рис. 7.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертации получены новые научные результаты:
1. Разработана концепция радиотехнической подготовки специалистов ВМФ. Главная особенность этой концепции заключается в том, что в отличие от ранее существовавших эмпирических подходов к организации радиотехнической подготовки специалистов флота, предлагаемая концепция представляет процесс РТП в едином организационном ключе, на педагогически обоснованных принципах. Это, в свою очередь, дает возможность обеспечить рост педагогической эффективности мероприятий РТП во всех учебных заведениях и подразделениях флота. Разработанная концепция позволяет:
- организовать проведение мероприятий РТП и функционирование системы специальной подготовки на научно-педагогических принципах;
- использовать в процессе РТП передовой педагогический опыт по определению наиболее эффективных сочетаний методов и форм обучения;
- точно анализировать не только качественные характеристики организации процесса РТП, но и системные показатели эффективности данного процесса.
В составе предложенной концепции разработана дидактическая система радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, позволяющая полностью формализовать и реализовать на практике процесс применения различных информационно-педагогических технологий в рамках технологического подхода к организации РТП.
2.Разработан и структурирован терминологический базис радиотехнической подготовки. Сформированный терминологический базис
Pиc. 7 Результаты анализа педагогической эффективности системы научно-методическою обеспечения РТЛ в ходе эксперимента
радиотехнической подготовки сведен в соответствующую совокупность глоссариев прилагаемых к работе, которые далее используются в качестве собственных параметров в соответствующих информационно-педагогических технологиях РТП.
3. Синтезированы специализированные информационно-педагогические технологии РТП, а именно: педагогическая технология создания учебников и учебных пособий РТП и технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки ВМФ. Они позволяют в ходе образовательного процесса обеспечить объективный прирост педагогической эффективности мероприятий РТП.
5. Проведен педагогический эксперимент, результаты которого позволили получить обоснованный вывод о совокупной педагогической эффективности предложенного научно-методического обеспечения РТП.
В совокупности полученные результаты позволяют говорить о разработке целостного, систематизированного научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, как о совокупности обоснованных технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в повышение качества боевой подготовки Военно-Морского Флота, а в конечном итоге, в повышение обороноспособности РФ.
В качестве направлений развития научных результатов следует выделить:
1. Дальнейшее совершенствование концепции радиотехнической подготовки специалистов ВМФ и соответствующей ей дидактической системы РТП.
2. Конкретизация структуры дидактической системы радиотехнической подготовки специалистов флота для различных учебных мероприятий и типов образовательных учреждений ВМФ с целью стандартизации и упрощения широкого внедрения передового педагогического опыта в мероприятия РТП.
3. Расширение терминологического базиса РТП в соответствии с объемом и темпами развития предметной области радиотехнической подготовки, критический анализ полноты и адекватности предложенной структуры базиса современному состоянию военной радиоэлектроники, организации и методики боевой (специальной в том числе) подготовки на кораблях и в частях флота.
4. Разработка и широкое внедрение различных информационно-педагогических технологий РТП, основывающихся на предложенной концепции РТП и удовлетворяющих требованиям разработанной дидактической системы радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.
В качестве практических рекомендаций предлагается :
1. В целях повышения качества радиотехнической подготовки специалистов ВМФ в вузах, учебных центрах и на флотах целесообразно создать активно функционирующую систему научно-методического обеспечения профессиональной подготовки с учетом особенностей служебной деятельности специалистов различных категорий. В связи с этим необходимо разработать и создать элементы системы научно-методического обеспечения, разработанные и предложенные диссертантом;
2. В целях перестройки традиционной системы профессиональной подготовки специалистов ВМФ радиотехнического профиля необходимо использовать апробированную диссертантом концепцию радиотехнической подготовки, которая позволяет научно обосновать организацию и методику радиотехнической подготовки. С целью вооружения руководителей, офицерского состава и младших командиров необходимыми знаниями и умениями в области обоснованного выбора совокупности форм и методов профессиональной подготовки необходимо включить в программу командирской подготовки изучение вопросов, связанных с педагогическими основами профессиональной подготовки;
3. Для обеспечения создания и внедрения в практику образовательного процесса системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ целесообразно внести изменения в действующие программы обучения и планы подготовки, направленные на рациональное представление учебного материала, гарантированное усвоение знаний, умений и навыков, использование логических схем представления информации;
4. Для получения значимого прироста качества подготовки специалистов радиотехнического профиля целесообразно в действующую организацию педагогического процесса профессионального образования внести изменения в соответствии с разработанным терминологическим базисом радиотехнической подготовки. С этой целью уточнить для каждой категории специалистов перечень необходимых терминов и рассчитать потребное время на их усвоение. При организации радиотехнической подготовки, направленной на усвоение совокупности терминов предусмотреть использование разработанных автором учебников, учебных пособий и контрольно-справочного аппарата;
5. При создании учебников, учебных и учебно-методических пособий по радиотехнической подготовке специалистов ВМФ целесообразно использовать разработанные автором педагогические технологии, позволяющие осуществлять отбор, структурирование и подачу необходимой учебной информации в виде оптимальном для усвоения обучающимися.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
Монографии, учебники, учебные и учебно-методические пособия:
1. Подкользин А.Я. Радиотехническая подготовка на кораблях и в частях ВМФ: Монография - Петродворец, ВВМУРЭ им. Попова, 2003 - 10,75 п.л.
2. Блинов А.П., Булавчик В.Г., Подкользин А.Я., Шилин Ю.К. Управление корабельным подразделением, Часть 2, Организация и методика боевой подготовки экипажа корабля/ Утвержден заместителем ПС ВМФ по БП в качестве учебника для высших военно-морских училищ/ Под ред. Засл. деят. науки РФ проф. Блинова А.П. - СПб., ВВМУ им Фрунзе, 1995. - 28 пл., доля автора 20,0 п.л.
3. Булавчик В.Г., Подкользин А.Я., Шилин Ю.К. Управление корабельным подразделением, Часть 3, Мобилизационная подготовка, организация эксплуатации, хранения и ремонта корабельной боевой техники/ Утвержден заместителем ГК ВМФ по БП в качестве учебника для высших военно-морских училищ/ Под ред. Засл. деят. науки РФ проф. Блинова А.П. - СПб., ВВМУ им Фрунзе, 1997. - 15 п.л., доля автора 10,0 п.л.
4. Подкользин АЛ. Радиотехническая подготовка специалистов ВМФ/ Утвержден заместителем ПС ВМФ по БП в качестве учебника для ВУЗов ВМФ, кораблей и частей флота/ Под ред. Засл. деят. науки РФ проф. Булавчика В.Г./ Предисловие Начальника радиотехнического управления ВМФ Г.Н.Королькова - Петродворец., ВВМУРЭ им Попова, 1997. - 25 пл.
5. Ананьев В.В., Блинов А.П., Булавчик В.Г., Подкользин А.Я., Шамыгин М.А. Основы корабельной службы, / Учебник для ВУЗов ВМФ/ Под ред. Засл. деят. науки РФ проф. Блинова А.П. - СПб., ВВМУ им Фрунзе, 1998. - 18 п.л., доля автора 3,6 пл.
6.Булавчик В.Г., Подкользин А.Я. Сборник практических работ по дисциплине «Организация и методика боевой подготовки»/ Учебное пособие -Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1991 -11,5 пл. ( доля автора 6,75 пл.)
7. Подкользин А.Я. Методика рейтинговой оценки знаний и навыков/ Учебно-методическое пособие -. Петродворец, ВВМУРЭ им. Попова, 1994 - 1,25 пл.
8. Подкользин А.Я. Как управлять корабельным подразделением/ Учебно-методическое пособие -. Петродворец, ВВМУРЭ им. Попова, 1995 - 1,75 пл.
9. Кузнецов И.И., Подкользин А.Я., Тузов Б.В. Управление корабельным подразделением в мирное время: Опорные конспекты/ Учебно-методическое пособие - Петродворец, ВВМУРЭ им. Попова, 1995 - 6,5 п.л. ( доля автора 3,0 пл.)
10. Подкользин АЛ. Технология самостоятельной работы курсантов/ Учебно-методическое пособие -. Петродворец, ВВМУРЭ им. Попова, 1996 - 6,25 п.л.
11. Паршииин В.Н.., Подкользин А.Я., Рогов А.В. Управление подразделением в мирное время: Опорные конспекты/ Учебно-методическое пособие -Петродворец, ВВМИРЭ, 2003 -10 пл. (доля автора 6,75 пл.)
Статьи в рецензируемых журналах:
12. Подкользин А.Я. О вахтенном офицере БИЦ/ Морской сборник, 1989, №11, ОД п.л.
13. Блинов А.П., Булавчик В.Г., Подкользин А.Я. Учебная дисциплина или дань моде / Морской сборник, 1994, №7,0,3 п.л., доля автора 0,15 пл..
14. Подкользин АЛ. Проблемы радиотехнической подготовки специалистов ВМФ/ Морской сборник, 2003, № 10,0,2 пл.
Научные статьи:
15. Булавчик В.Г., Подкользин АЛ. Воспитательное воздействие примеров из опыта боевой подготовки ВМФ в ходе учебно-воспитательного процесса в ВВМУ (статья) / В сб. межвузовской научно-практической конференции-Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1989 - 0,2 пл., доля автора 0,1 пл..
16. Булавчик В.Г., Подкользин АЛ. Принципы взаимодействия курсантов и профессорско-преподавательского состава кафедры в ходе учебно-воспитательного процесса (статья) / В сб. межвузовской научно-
практической конференции- Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1990 - 0,3 п.л., доля автора 0,15 пл.
17. Булавчик В.Г., Подкользин А.Я. Классификация и терминология практического обучения на тренажерных средствах (статья) / В сб. межвузовской научно-практической конференции- Пушкин: ПВВУРЭ, 1991 - 0,2 пл., доля автора 0,1 пл.
18. Подкользин АЛ. Основы самостоятельной работы курсанта по освоению новых РЭС (статья)/ Межвузовский сб. - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1992-0,2 пл.
19. Подкользин А.Я. Системный подход к преподаванию комплексного курса (доклад)/ Межвузовский сб. - СПб: ВВМУ им. Фрунзе, 1992 - 0,5 пл..
20. Подкользин А.Я. Формирование у курсантов навыков управления корабельным подразделением (статья)/ В межвузовском сб. - СПб: ВВМУ им. Фрунзе, 1992 - 0,5 пл.
21. Булавчик В.Г., Подкользин А.Я. Особенности отработки тренажерных курсовых задач на тактических тренажерах (тезисы доклада) / В сб. материалов 3 Всесоюзной научно-технической конференции - Калининград, 1991. - Пушкин, 1993 - 0,5 пл., доля автора 0,25 пл..
22. Подкользин А.Я. Методические приемы обучения курсантов ВВМУЗ навыкам конспектирования (статья)/ Межвузовский сб. - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1993-0,1 пл..
23. Подкользин АЛ. Самостоятельное обучение офицеров ВМФ поиску и устранению неисправностей РЭС (статья)/ Межвузовский сб. - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1993 - 0,2 пл..
24. Булавчик В.Г., Подкользин А.Я. Системный подход к обучению курсантов ВВМУЗ (тезисы доклада) / Сборник ГУ ВУЗ № 44- М,1994 - 0,2 пл., доля автора 0,25 пл..
25. Подкользин А.Я Рейтинговая оценка знаний и навыков курсантов ВВМУ (статья)/ Межвузовский сб. - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1994 - 0,1 пл..
26. Подкользин АЛ. Роль педагогических измерений в учебном процессе ВВМУЗ (тезисы доклада)/ Межвузовский сб. - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1994-0,1 пл..
27. Подкользин А.Я. Основные направления формирования содержания профессиональной подготовки выпускников ВВМУ радиотехнического профиля (доклад)/ Межвузовский сб. - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1994-0,4 п.л.
28. Подкользин А.Я. Теоретическое обоснование построения системы непрерывного образования ВМФ (статья)/ Межвузовский сб. - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1992 - 0,15 п.л..
29. Подкользин А.Я. Технология самостоятельной работы курсантов ВВМУ (статья)/ В методич. сб. №2 - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1995 - 0,2 пл..
30. Подкользин А.Я. Методические основы применения образно-наглядных форм в обучении курсантов (статья)/ В методич. сб. №3 - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1995 - 0,15 пл..
31. Дьяков Ю.П., Ляпин К.К., Подкользин А.Я. К вопросу о роли компьютера в повышении наглядности (статья)/ В межвузовском сб. - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1996 - 0,2 пл., доля автора - 0,1 пл..
32.Ковтуненко B.C., Подкользин А.Я. Практическая подготовка специалистов ВМФ по вопросам поддержания технической готовности оружия и техники (статья) / В сб. мат. межвуз. конф. - Петродворец, ВВМУРЭ им. Попова, 1996. - 0,2 пл., доля автора 0,1 пл..
33. Ковтуненко B.C., Подкользин А.Я. Методические требования к обучению офицеров корабельной службы навыкам поиска неисправностей (статья) / В
сб. мат. межвуз. конф. - Петродворец, ВВМУРЭ им. Попова, 1997. - 0,3 п.л., доля автора 0,2 п.л..
34.Корольков Г.Н., Подкользин АЛ. Проблемы подготовки специалистов радиотехнических специальностей в условиях перехода военных ВУЗов на новые стандарты (доклад)/ В Межвузовском сб. - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1997 -0,5 п.л., доля автора 0,2 п.л.
35. Подкользин АЛ. Дидактические основы построения структуры учебника по военно-морским дисциплинам (статья)/ Межвузовский сб. - Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1997 - 4стр.
36. Подкользин А.Я. Теоретические основы построения структуры учебников для военных вузов (статья)/ В сб. материалов международной конференции - СПб.: СПбГЭТУ, 1997 - 0,2 п.л.
37. Подкользин АЛ. Гарантированное усвоение военных знаний курсантами вызов ВМФ в ходе работы с учебником (статья)/ В сб. материалов региональной конф. - СПб, 1997 - 0,1 п.л.
38. Подкользин А.Я. Педагогические проблемы обучения информационной технологии управления в военном деле (статья)/ Межвузовский сб. -Петродворец: ВВМИРЭ, 1998 - 0,1 пл.
39.Архимук А.Н., Подкользин А.Я. Формирование управленческих навыков офицеров ВМФ радиотехнического профиля (статья)/ В сб. материалов международ. Конф. - СПб.: издательство ЛЭТИ, 2000 - 0,2 п.л.. (доля автора 0,1 п.л.).
40. Подкользин АЛ. Проблемы подготовки специалистов широкого профиля в вузе ВМФ (статья)/ В сб. материалов международной конф.. - СПб: СПбГЭТУ, 2002-0,1п.л.
41. Подкользин АЛ. Необходимость и пути повышения профессионально-педагогической подготовки выпускников института (доклад)/ В сб. Межвузовской конф. - Петродворец: ВВМИРЭ, 2003 - 0,2 п.л.
42. Подкользин А.Я. Профессионально-педагогическая подготовка вьтускника ВУЗа ВМФ (статья)/ В сб. материалов международной конф.. - СПб: СПбГЭТУ, 2004- 0,4 пл.
Подписано в печать и свет 02.02.2005 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная_Объем 2,4 п.л._Тираж 120 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
( \ 137
4 • ' V