Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ткачев, Валентин Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткачев, Валентин Николаевич, 2006 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ МОРСКОГО ФЛОТА РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВЫСШИХ МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

1.1. Система подготовки специалистов радиотехнического профиля в высших морских учебных заведениях и ее основные противоречия.

1.2. Сущность и содержание понятия профессиональной готовности специалистов морского флота радиотехнического профиля.

1.3. Анализ специфики деятельности специалиста морского флота радиотехнического профиля при освещении надводной обстановки и управления движением судов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В МОРСКИХ АКАДЕМИЯХ.

2.1. Психологические условия формирования профессионализма.

2.2. Структура индивидуально-психологических характеристик курсантов радиотехнического профиля морской академии.

2.3. Влияние факторов профессиональной направленности на уровень профессиональной подготовки курсантов.

2.4. Влияние начальной подготовки курсантов радиоэлектронного профиля на уровень их профессиональной подготовки.

2.5. Факторы предварительной диагностики и обучения по целевой учебной программе при профессиональной подготовки курсантов РТП.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ • РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ МОРСКИХ АКАДЕМИЯХ.

3.1. Целевая учебная программа для курсантов по освоению современных комплексов радиотехнических средств и систем связи.

3.2. Методика дифференциации курсантов для профессиональной подготовки по целевой учебной программе.

3.3. Сравнительная оценка существующей и предлагаемой

Щ дифференцированной методики профессиональной подготовки курсантов радиотехнического профиля. ф ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении"

Решение задачи эффективного использования судов и морской техники Российской Федерации и поддержания ее на высоком уровне невозможно без радикального преобразования всей системы подготовки специфических специалистов - профессиональных моряков. Главным в решении данной задачи является активный поиск перспективных направлений совершенствования образовательного процесса высшей морской школы с целью его качественного улучшения.

Подготовка морского специалиста с высшим образованием - сложный и дорогостоящий процесс. Его сбалансированность и стабильность - залог хорошего качества профессиональной подготовки. Наряду с этим, высшая морская школа должна готовить специалистов, не только успевающих за жизнью специфической морской техники, но и с учетом перспективы ее развития, обеспечивать выпускникам соответствующую мировому уровню рынка специалистов профессиональную мобильность. Это требование с каждым днем становится все более ощутимым, и обуславливает непрерывное совершенствование всей системы подготовки морских специалистов.

Современный рыночный этап развития морской техники, предусматривающий переход на конкурсно-контрактную профессиональную основу комплектования ее обслуживающего персонала, с новой силой ставит проблему приведения системы подготовки морских кадров в соответствие с современными требованиями мирового рынка специалистов.

Анализ документов, обобщающих опыт процесса эксплуатации морского транспорта в современных рыночных условиях последних лет и регламентирующих подготовку соответствующих специалистов, показывает, что уровень их подготовки не в полной мере адекватен требованиям современным реалиям. Отзывы на выпускников высших морских учебных заведений - морских академий и акты работы различных комиссий по анализу аварий и навигационных происшествий на судах различных ведомств и государственных аттестационных комиссий говорят о том, что уровень практической подготовки выпускников неадекватен современным требованиям. Главной причиной создавшегося положения, по мнению большинства исследователей, является, прежде всего, недостаточный уровень профессиональной подготовки выпускника, его неготовность с первых дней непосредственной работы эффективно выполнять функции должностного предназначения.

Основу системы освещения надводной обстановки и управления движением составляет район (сектор) прибрежной акватории. Опыт фактического использования средств и систем освещения надводной обстановки и управления движением свидетельствует, что выполнение специфических задач в значительной степени определяется работой расчетов береговых пунктов и во многом зависит от личных качеств, профессиональной и психической подготовленности, готовности к профессиональной деятельности специалистов морского флота радиотехнического профиля (РТП) в экстремальных ситуациях, их слаженности и сплоченности.

Совершенствование организационной структуры в соответствии с требованиями Международной морской организации (ММО), поступление современных автоматизированных систем освещения надводной обстановки и управления движением выдвигают более жесткие требования к уровню профессиональной компетентности специалистов РТП, настоятельно требуют новых подходов к формированию его профессионализма с помощью эффективных, современных и рациональных педагогических технологий.

Под технологиями обучения понимается комплекс учебно-воспитательных, организационно-методических и иных мер, способствующих переходу от репродуктивного типа обучения к продуктивному творческому, и охватывающих как всю систему подготовки курсантов морских академий, а в последствии специалистов морского флота, так и локально её важнейшие элементы.

Анализ деятельности специалистов РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов позволяет сделать вывод о том, что эта деятельность является разновидностью операторской деятельности и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных факторов сложности ситуаций. А именно: опасности, внезапности, новизны обстановки, негативной эмоциональной реакции других членов расчета, дефицита времени, высокой интеллектуальной сложности профессиональной деятельности, высокого темпа действий и необходимости совмещения нескольких видов деятельностей. В связи с тем, что пиковое увеличение либо комплексное воздействие факторов сложности могут привести к восприятию индивидом ситуации как экстремальной, остро возникает проблема выявления, оценки и развития не только профессиональных знаний, навыков и умений, но и способностей и профессионально важных качеств. Установлено, что недостаточная психологическая подготовленность специалистов РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов приводит к срыву выполнения ими специфических задач, сводит на нет их профессиональные знания, умения и навыки.

Проблема готовности к деятельности как активно-действенное состояние личности изучалась в работах М.И. Виноградова, Н.В.Голикова, М.И. Дьяченко, Е.П.Ильина, Л.А.Кандыбовича, Б.Ф.Ломова, В.А.Пономоренко, В.Н. Пушкина, Л.С.Нерсесяна, А.А.Ухтомского и других.

Исследование социально-психологических явлений, сплочения диспетчерских коллективов в структурных подразделениях и разработку вопросов подготовки их к профессиональной деятельности как операторов сложных организационно-технических систем проводили А.В.Барабанщиков, С.А. Баг-рецов, В.В.Белоухов, Ю.Ф.Волынец, А.Д.Глоточкин, Г.А.Давыдов, М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, А.И.Китов, В.Н.Ковалев, А.В.Козубовский, А.В. Липницкий, С.И. Макшанов, А.М.Морозов, С.И. Съедин, Ю.А.Шаранов, А.П.Шарухин, В.И.Хальзов и другие.

Анализируя состояние научной разработанности проблемы и практики формирования персонала береговых постов освещения надводной обстановки и управления движением судов к профессиональной деятельности согласно « должностного предназначения, необходимо отметить, что её главные аспекты не учитывают особенностей поведения индивидов в напряженных ситуациях и их взаимного влияния друг на друга. Формирование готовности специалистов РТП к профессиональной деятельности направленно главным образом на совершенствование его профессиональной подготовленности, при этом не в полной мере учитывается взаимосвязь и влияние всех компонентов в структуре индивидуальной готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется недостаточностью разработанности некоторых аспектов формирования готовности к профессиональной деятельности специалистов морского флота РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов в экстремальных ситуациях в педагогической литературе. Кроме того, в настоящем исследовании предпринята попытка переосмысления таких проблем, как:

- создание оптимальных условий для повышения профессиональной готовности специалистов РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов;

- повышение эффективности деятельности структурных подразделений освещения надводной обстановки и управления движением судов в экстремальных ситуациях;

- разработка путей и методов комплектования эффективных совместимых коллективов специалистов РТП в структурных подразделениях и подготовки их к профессиональной деятельности в условиях жестких психологических требований;

- повышение результативности психолого-педагогической работы в морских академиях при подготовке курсантов к профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной готовности специалистов РТП для постов освещения надводной обстановки и управления движением судов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: сущность, содержание, условия и пути формирования готовности специалистов морского флота радиотехнического профиля к профессиональной деятельности.

Цель исследования: повысить качество подготовки курсантов по практическому использованию и эксплуатации современных автоматизированных комплексов радиотехнических средств и систем связи на основе дифференциации процесса их профессиональной подготовки в морских академиях.

Гипотеза исследования: использование системы целенаправленного формирования профессиональных способностей, качеств и готовности специалистов морского флота радиотехнического профиля в морских академиях к профессиональной деятельности, повышение качества подготовки специалистов по радиотехническим средствам и системам связи возможно на основе дифференциации процесса их профессиональной подготовки.

Исходя из выдвинутой гипотезы, решались следующие научные задачи:

1. Провести комплексный анализ области исследования, выявить основные противоречия и тенденции как профессиональной подготовки в образовательном процессе морских академий, так и особенностей профессиональной деятельности специалистов морского флота РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов;

2. Обосновать структуру профессионально важных качеств курсантов РТП и педагогические условия их формирования и развития в образовательном процессе морских академий;

3. Разработать модель дифференцированной профессиональной подготовки курсантов морских академий и раскрыть ее содержание с учетом структуры профессионально важных качеств специалиста морского флота радиотехнического профиля;

4. Выработать методику дифференцированной профессиональной подготовки специалистов морского флота радиотехнического профиля в образовательном процессе морской академии и осуществить ее экспериментальную проверку.

Поставленные задачи определили комплекс методов исследования: наблюдение за деятельностью специалистов РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов в ходе выполнения задач повседневной деятельности; экспертная оценка и самооценка готовности специалистов РТП к профессиональной деятельности; изучение индивидуально - психологических характеристик специалистов РТП; опрос (индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетировании); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, формирования и развития личности и социальной сущности человека, разработанные в трудах Т.А.Ильиной, Е.А.Климова, Я.А. Коменского, И.Я. Лерне-ра, Д.Локка, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других.

Научно - теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов: Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.Ф.Венда, П.Я. Гальперина, М.И.Дьяченко, Н.В. Кузьминой, А.Н.Леонтьева,

Б.Ф.Ломова, А.В. Петровского, К.К. Платонова, JI.C. Рубинштейна,

B.Я.Слепова, В.М.Теплова, В.В.Шпалинского, В.И.Хальзова, В.А.Якунина, Л.А.Ясюковой и других.

Некоторые подходы к формированию готовности к деятельности специалистов представлены в выводах специальных исследований

C.А.Багрецова, В.В.Белоухова, В.Н.Бешенцева, А.В. Липницкого, С.И.Мак-шанова, Н.И.Минко, В.С.Олейникова, А.Б. Трофимова, Л.С.Узуна, Ю.А. Ша-ранова и других, изучение которых способствовало более глубокому осмыслению проблемы.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивалась четким определением предметной области, цели и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью применения научного понятийного аппарата, широкой эмпирической базой исследования, применением вышеперечисленных апробированных методов исследования; и подтверждается, во-первых, результатами экспериментов-по оценки адекватности и эффективности разработанных моделей и методик и, во-вторых, актами внедрения результатов диссертационной работы в образовательный процесс МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова, ГМА им. адм. С.О.Макарова и ВМИРЭ им. А.С.Попова.

На защиту выносятся слёдующие научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

- модель дифференцированной профессиональной подготовки специалистов морского флота радиотехнического профиля в морских академиях;

- методика организации процесса профессиональной подготовки специалистов морского флота радиотехнического профиля в морских академиях.

Научная новизна полученных результатов.

Первого научного результата состоит в:

- обосновании структуры профессионально важных качеств морского специалиста РТП для успешного обучения в морской академии и исполнения должностных обязанностей на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов;

- формировании адекватного комплекса психолого-педагогических условий формирования и развития профессиональной направленности образовательного процесса при профессиональной подготовке морских специалистов РТП в морских академиях

- установлении факта наибольшего влияния на уровень профессиональной подготовки курсантов факторов профессиональной направленности и начальной специальной подготовки и формирования на этой основе критериев дифференциации контингента обучающихся.

Второго научного результата состоит в:

- обосновании содержания целевой учебной программы на основе перечня знаний и действий инженера-радиотехника, обязательного для эффективного обеспечения всех сторон жизненного цикла современных комплексов РТСр и СС в любых условиях обстановки;

- наполнении учебной задачи этапами отработки действий оператора АРМ АИС с целью удовлетворения конвенционных нормативов и эффективного решения задач освещения обстановки и управления движением судов;

- применении проблемно-игровогр метода для реализации практической части программы профессиональной подготовки инженеров-радиотехников в образовательном процессе морских академий.

Кроме того: - выявлены основные особенности личности специалистов морского флота РТП постов освещения надводной обстановки и управления движением судов, определяющие его способность к профессиональной деятельности; - выявлены основные факторы, влияющие на готовность специалистов морского флота РТП береговых постов освещения надводной обетановки и управления движением судов к профессиональной деятельности; -разработана педагогическая технология проблемно-игрового типа для формирования готовности специалиста РТП к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании факта существования системы психологических и специальных факторов оказывающих реальное влияние на образовательный процесс в морских академиях при профессиональной подготовке специалистов РТП и разработке ее модели.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методики профессиональной подготовки специалистов по практическому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТСр и СС, обеспечивающей совершенствование специальной подготовки курсантов РТП морских академиях и вносящей вклад в повышение безопасности мореплавания в прибрежной зоне.

Кроме того, полученные результаты позволяют внедрить педагогическую проблемно-игровую технологию формирования готовности специалистов морского флота РТП к профессиональной деятельности при освещении надводной обстановки и управлении движением судов и таким образом повысить эффективность их профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации модели и методики профессиональной подготовки специалистов морского флота РТП на заседаниях предметно-методических комиссий, совместных заседаниях кафедр смежных учебных дисциплин морских академий, в ходе научно-методических конференций и в публикациях автора. Результаты внедрены в образовательный процесс ВМИРЭ им. А.С. Попова, МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова и ГМА им. адм. С.О.Макарова.

Результаты работы апробированы на 2 межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 15 работ и выполнена 1 научно-исследовательская работа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 152 стр., в том числе: - 141 стр. основного текста (18 стр. рисунков и таблиц), библиография - 11 стр. (130 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Исследовался образовательный процесс по подготовке специалистов морского флота РТП с целью разработки методики дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТСр и СС. В результате исследований:

- Обосновано содержание целевой учебной программы, основу которой составляет перечень знаний и действий оператора инженера-радиотехника, обязательный для профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотного обеспечения всех сторон жизненного цикла современных комплексов РТСр и СС в любых условиях обстановки.

- В итоге ранжирования элементов перечня знаний и действий инженера-радиотехника определено рациональное содержание учебно-специальных задач целевой программы для курсантов РТП в морских академиях. Действия курсантов по освоению современных комплексов РТСр и СС скомпонованы в рамках целевой учебной программы в учебно-специальные задачи.

- Решена практическая задача дифференциализации (распределения) курсантов по группам обучения в соответствии с двумя уравнениями регрессии, позволяющих прогнозировать уровень профессиональной подготовки освоению современных комплексов РТСр и СС при отборе курсантов для обучения по целевой учебной программе.

Таким образом, получен второй научный результат: методика организации процесса профессиональной подготовки специалистов морского флота радиотехнического профиля в морских академиях., суть которого состоит в поэтапной конкретизации процесса дифференцированной подготовки специалиста РТП в образовательном процессе морской академии на основе постановки и реализации конкретных, учебных задач, адекватных процессу профессиональной деятельности специалистов РТП и наполнения практической части профессиональной подготовки при исполнении своих функциональных обязанностей выявлении совокупности факторов и наполнение этих этапов ориентировочными действиями с использованием проблемно-игрового метода с целью формирования умений и навыков грамотного практического использования и эксплуатации элементов АИС в любых условиях обстановки.

Новизна данного результата состоит в:

- обосновании содержания целевой учебной программы на основе перечня знаний и действий инженера-радиотехника, обязательного для эффективного обеспечения всех сторон жизненного цикла современных комплексов РТСр и СС в любых условиях обстановки;

- наполнении учебной задачи этапами отработки действий оператора АРМ АИС с целью удовлетворения конвенционных нормативов и эффективного решения задач освещения обстановки и управления движением судов;

- применении проблемно-игрового метода для реализации практической части программы профессиональной подготовки инженеров-радиотехников в образовательном процессе морской академии.

Основное содержание главы опубликовано в работах автора: [124, 125, 126, 128, 129]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена научной задаче повышения качества профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов радиотехнических средств и средств связи в морской академии.

В ходе исследования получены научные результаты - модель и методика дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по освоению комплексов РТСр и СС.

В диссертационной работе:

1. В результате определения степени соответствия качества профессиональной подготовки курсантов требованиям к информационному обеспечению процесса освещения надводной обстановки в интересах безопасного мореплавания и теории профессионального обучения выявлено противоречие между требованиями ММО и профессиональной подготовкой выпускников РТП морских академий.

2. Обеспечение современного качественного уровня информационного обеспечения процесса освещения надводной обстановки в интересах безопасного плавания возможно на основе совершенствования применения и технического обслуживания существующих комплексов РТСр и СС, что в свою очередь зависит от уровня профессиональной подготовки личного состава береговых постов АИС.

3. Обосновано, что большая часть нарушений нормального функционирования РТСр и СС связана со слабыми знаниями личного состава постов освещения надводной обстановки в интересах безопасного мореплавания правил использования и эксплуатации элементов АИС.

Разрешение данного противоречия возможно путем совершенствования профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТСр и СС в образовательном процессе морских академий.

4. Исследования с целью разработки и обоснования модели дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТСр и СС в образовательном процессе морских академий позволили установить что:

- факторы профессиональной направленности и начальной подготовки оказывают наибольшее влияние на уровень профессиональной подготовки курсантов освоению современных комплексов РТСр и СС в образовательном процессе морских академий.

- профессиональная направленность имеет уровень влияния на профессиональную подготовку курсантов по освоению современных комплексов РТСр и СС, равный 12,8%, а уровень влияния начальной подготовки несколько выше и равен 27,7%.

5. Исследование корреляционных связей между уровнями профессиональной направленности, начальной подготовки и профессиональной подготовки курсантов освоению современных комплексов РТСр и СС в ГМА им. адм. С.О.Макарова выявило, что корреляционная связь между уровнем начальной подготовки курсантов и уровнем профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТСр и СС несколько сильнее (коэффициенты корреляции равны 0,664 и 0,647 соответственно) и, следовательно, в большей степени прогнозирует уровень подготовки, по сравнению с уровнем профессиональной направленности курсантов в образовательном процессе морской академии.

6. Исследование корреляционной зависимости уровня профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТСр и СС от уровня начальной подготовки определено с учетом разделения курсантов на две группы по их уровню начальной подготовки:

- I группа - средний балл по профилирующим дисциплинам после окончания 3 курса от 4,21 до 5,0;

- 2 группа - средний балл по профилирующим дисциплинам после окончания 3 курса до 4,2.

Определено, что в первой группе курсантов коэффициент корреляции при уровне значимости а=0,05 составляет 0,397, тогда как во второй группе коэффициент корреляции несколько выше и составляет при том же уровне значимости 0,586, что говорит о наличии связи между уровнями начальной подготовки и профессиональной подготовкой по освоению современных комплексов РТСр и СС в обеих группах курсантов ГМА им. адм. С.О.Макарова.

7. Разработана методика дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТСр и СС курсантов РТП морских академий, которая включает обоснование содержания целевой учебной программы и дифференциализацию (отбор) курсантов для обучения по ней.

Основу содержания целевой учебной программы составляет перечень знаний и действий инженера-радиотехника, обязательный (рациональный) для профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотного использования и эксплуатации РТСр и СС на всех этапах его жизненного цикла и в любых условиях обстановки.

Действия курсантов по освоению современных комплексов РТСр и СС скомпонованы в учебно-специальных задачи в рамках целевой учебной программы.

8. Решена практическая задача дифференциализации (распределения) курсантов по группам обучения в соответствии с двумя уравнениями регрессии, позволяющая прогнозировать итоговый уровень профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТСр и СС при отборе курсантов для обучения по целевой учебной программе.

Таким образом, разработанные модель дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТСр и СС, раскрывающая научно-теоретическую функцию профессиональной подготовки курсантов-радиотехников в современных условиях, и методика дифференцированной профессиональной подготовки курсантов, раскрывающая нормативно-практическую функцию подготовки инженера-радиотехника, в совокупности с результатами их апробации в образовательном процессе ГМА им. адм. С.О.Макарова, позволяют сделать вывод о правильности выдвинутой гипотезы и достижении цели исследования.

Материалы исследования реализованы в образовательном процессе МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова, ГМА им. адм. С.О.Макарова и ВМИРЭ им. А.С.Попова при профессиональной подготовке современных специалистов морского флота радиотехнического профиля.