Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях формирования личности военнослужащих

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях формирования личности военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захаренко, Михаил Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петродворец
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях формирования личности военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаренко, Михаил Георгиевич, 2006 год

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ успешности военно-профессиональной деятельности специалистов ВМФ и ее психологического обеспечения.

1.1. Общая характеристика профессиональной подготовки, профессиональной деятельности и профессиональной успешности специалистов ВМФ.

1.2. Анализ целей и содержания профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения деятельности специалистов ВМФ.

1.3. Анализ динамики досрочного увольнения со службы молодых офицеров ВМФ.

1.4. Формулировка гипотезы и постановка задач диссертационного исследования.

Глава 2. Адаптация процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования личности военнослужащих.

2.1. Причины и характер изменений мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ.

2.2. Адаптация военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ к условиям формирования личности военнослужащих.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Обоснование и оценка реализуемости психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.

3.1. Организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.

3.2. Оценка реализуемости избранных направлений адаптации профессиональной подготовки специалистов ВМФ к условиям формирования личности военнослужащих.

Выводы по главе 3:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях формирования личности военнослужащих"

Актуальность исследования обусловлена объективно возросшей потребностью государства в высоко квалифицированных военных специалистах.

Конечной целью профессиональной деятельности специалистов ВМФ является наиболее полной реализация боевого потенциала кораблей и частей флота. Средством достижения этой цели является профессиональная успешность всех категорий специалистов ВМФ.

Профессиональная успешность специалиста ВМФ — это обобщенная характеристика его способности эффективно реализовывать свой творческий потенциал в сфере военно-профессиональной деятельности, которая базируется на результативности выполнения всего комплекса функциональных обязанностей по исполняемой должности. На уровень профессиональной успешности специалиста на исполняемой должности основное влияние оказывают 3 фактора: 1) профессиональная мотивация; 2) профессиональная квалификация; 3) профессиональные способности. Определяющим фактором профессиональной успешности является профессиональная квалификация.

Уровень профессиональной квалификации специалиста ВМФ определяется успешностью всех этапов его деятельности в системе непрерывной профессиональной подготовки ВМФ. Данная система включает подсистему боевой подготовки ВМФ и подсистему профессионального образования ВМФ. Подсистема боевой подготовки ВМФ функционирует в рамках организационной структуры действующих соединений и объединений ВМФ. Она непосредственно нацелена на подготовку кораблей и частей ВМФ на решение стоящих перед ними задач и определяет степень их боевой готовности. Подсистема профессионального образования ВМФ функционирует вне организационной структуры действующих соединений и объединений ВМФ, но в соответствии с заказом и требованиями подсистемы боевой подготовки ВМФ.

Таким образом, понятие профессиональной успешности является наиболее общим понятием, определяющим качество деятельности специалиста на всех этапах его профессиональной деятельности, и той интегральной характеристикой, которая наиболее полно характеризует все аспекты этой деятельности. Именно поэтому ее обеспечение должно рассматриваться в качестве цели системы непрерывной профессиональной подготовки ВМФ.

Профессиональная успешность специалиста ВМФ оценивается по результатам деятельности, но определяется индивидуальными психологическими характеристиками специалиста - уровнем профессиональных способностей и уровнем профессиональной мотивации. Поэтому формирование военно- профессиональной успешности как цели профессионального образования невозможно без организации психологического обеспечения военно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.

Существующая в ВМФ система психологического обеспечения в основном ориентирована на обеспечение необходимого уровня профессиональной квалификации и в меньшей мере — на решение задач профессиональной мотивации специалистов ВМФ. Такое положение не вполне соответствует современным условиям.

Наиболее определенно изменение уровня профессиональной мотивации проявляется в отказе специалиста от самореализации в избранной ранее сфере деятельности. Отказ специалиста от самореализации в профессиональной сфере есть акт признания своей профессиональной несостоятельности ("хочу, но не могу") или полного несоответствия сферы профессиональной деятельности мотив ационно-ценностной структуре его личности ("могу, но не хочу"). Поэтому досрочное увольнение специалиста ВМФ со службы является фактом, объективно свидетельствующем об его полной профессиональной неуспешности.

Исследования фактов досрочного увольнения молодых офицеров ВМФ выявили, что в 1985-1990 годах досрочный уход офицеров с действительной военной службы в основном являлся актом признания своей профессиональной несостоятельности, что подтверждается наличием статистически значимой корреляции продолжительности службы с оценками профессиональной пригодности увольняющихся офицеров. В 1985-1990 годы первыми увольнялись со службы те офицеры, которые обладали наименьшими профессиональными способностями. При этом сама возможность выявления этой тенденции на основе результатов профессионального психологического отбора (Ш10) свидетельствует о том, что принятая в МО РФ система оценки профессиональной пригодности (1,2,3 группы профпригодности) в 1980-1990 годах обеспечивала прогнозирование профессиональной успешности специалистов ВМФ.

В 2000-2005 ситуация изменилась. Продолжительность срока службы, причины досрочного увольнения с военной службы перестали быть связанными с квалификацией специалистов и зависеть от уровня их профессиональных способностей. Наоборот, проявилась тенденция первоначального увольнения с военной службы офицеров, имеющих наиболее высокие группы профессиональной пригодности. В современных условиях принятые в МО РФ оценки профпригодности (1,2,3 группы профпригодности) перестали обеспечивать прогнозирование профессиональной успешности специалистов ВМФ

Налицо противоречие между существующим подходом к прогнозированию профессиональной успешности специалистов ВМФ на основе оценки их профессиональных способностей и объективно существующей тенденцией доминирования фактора профессиональной мотивации над фактором профессиональных способностей в процессе формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях.

Наличие этого противоречия определяет существование актуальной научной задачи адаптации процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ и его психологического обеспечения к новым условиям формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ.

Все выше изложенное определило выбор темы диссертации, объекта, предмета и целей исследования.

Цель исследования: повышение уровня профессиональной успешности специалистов ВМФ.

Объект исследования - профессиональная успешность специалистов

ВМФ.

Предмет исследования - современные условия формирования военно-профессиональной успешности и направления адаптации к ним процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.

На основании анализа выше указанного противоречия была сформулирована следующая гипотеза диссертационного исследования1:

Так как в качестве характеристики, оказывающей доминирующее влияние на эффективность деятельности специалистов ВМФ, сегодня выступает профессиональная мотивация, то необходима переориентация профессионально-психологического отбора и военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ

Задачи исследования:

1) анализ современных условий формирования и специфических особенностей мотивационно-ценностной структуры личности молодых людей, поступающих на военную службу в ВМФ;

2) обоснование целей и содержания профессионально-психологического отбора специалистов ВМФ в современных условиях формирования их личности;

3) обоснование направлений адаптации военно- педагогического процесса к современным условиям формирования личности специалистов ВМФ;

4) разработка организации психологического обеспечения военно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ в современных условиях;

5) оценка реализуемости избранных направлений адаптации профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования их личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: 1) системный подход к изучению личности; 2) концепция военно- педагогического процесса, 3) фундаментальные положения теории мотивации; 4) концепции об активности субъекта как целостной системы внутренних условий, опосредствующих внешние воздействия; 5) концепция рефлексивно- инновацион

1 Гипотеза исследования сформулирована в виде объяснительной гипотезы. В соответствии с [14] в этом виде гипотез "на первый план выдвигаются причинно-следственные связи, которые получены на ранних этапах исследования. Поэтому объяснительная гипотеза строится на предположении: так как . , то ." [14, С.123]. ного процесса "Кристалл"; 5) системно-ориентационный подход к решению проблем развития различных субъектов, 6) теория педагогической поддержки как самостоятельного компонента учебно-воспитательного процесса, 7) теория социальной защищенности как условия для полноценного развития личности, 8) теория психотерапевтической работы и теория социально-педагогической виктимологии, изложенные в исследованиях и трудах: по проблемам мотива и мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.А. Реан, П.М. Якобсон, В.А. Якунин и др.); по исследованию мотивации достижения (К.А. Абульханова-Славская, М.Ш. Магомед-Эминов, Ю.М. Орлов, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов и др.); по психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) и успешности личности в определенной сфере профессиональной деятельности (В.Г. Герасимов, В.П. Давыдов, А.К. Маркова, А.Г. Шестаков и др.); по психологии личности военнослужащего (М.И. Дьяченко, А.Г. Маклаков, В.А. Ткаченко, Н.Ф. Феденко и др.) и организации психологического обеспечения деятельности специалистов экстремального профиля (А.Т. Иваницкий, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.Ю. Рыбников и др.); по организации и совершенствованию военно-педагогического процесса (А.В. Барабанщиков, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, М.С. Полянский, В.П. Сальников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юр-ченко и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математической статистики, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при анализе деятельности подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений ВМФ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. В современных условиях отсутствия сформулированных в явном виде и общепринятых морально-этических норм, отсутствия общегосударственной системы воспитания, отсутствия контроля над средствами массовой информации и наличия свободного доступа к любой информации прогнозировать факторы, которые оказали определяющее воздействие на формирование личности конкретного молодого человека, не возможно. Существующая неопределенность условий формирования личности определяет слабую прогнозируемость и сугубую индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ и полную неопределенность их военно-профессиональной направленности.

2. В условиях сугубой индивидуальности мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ необходима переориентация их профессионального психологического отбора с целей преимущественного обеспечения профессиональной квалификации на более высокую цель обеспечения военно-профессиональной успешности и проведение объективного психологического обследования как профессиональных способностей, так и мотивационной структуры личности будущих специалистов ВМФ.

3. Сугубая индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности является объективной причиной возникновения личностных проблем специалистов ВМФ, связанных с условиями и задачами военной службы. Наличие такой причины определяет необходимость адаптации военно-педагогического процесса к новым условиям формирования личности специалистов ВМФ и включения в его состав психолого-педагогической помощи. Психолого-педагогическая помощь определяется как осуществляемый на основе данных педагогической и психологической диагностики процесс активизации внутреннего потенциала личности специалиста ВМФ на решение его личностных проблем, вызванных условиями и требованиями военной службы. Она рассматривается в качестве корректирующего компонента военно-педагогического процесса, основной функцией которого является индивидуальная корректура личностных характеристик специалистов ВМФ, вызывающих проблемы их жизнедеятельности.

4. Реализация психолого-педагогической помощи может базироваться только на объективных данных о личностных характеристиках специалистов ВМФ и требует организации психологического обеспечения военно-педагогического процесса их профессиональной подготовки. Психологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ определяется как комплекс мероприятий по выявлению, оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ. Системозначимой функцией психологического обеспечения является функция оперативного предоставления субъектам военно-педагогического процесса такой информации о психологических характеристиках отдельных специалистов ВМФ и воинских коллективов, которая в совокупности с информацией об их деятельностных характеристиках является достаточной для выработки адекватных психолого- педагогических воздействий.

Новизна диссертационного исследования состоит: 1) в выявлении психологических причин досрочного увольнения с военной службы специалистов ВМФ с высоким уровнем профессиональных способностей; 2) в обосновании необходимости переориентация профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения необходимого уровня профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности; 3) в обосновании необходимости внедрение в военно-педагогический процесс психолого- педагогической помощи военнослужащим как полноправного компонента этого процесса; 4) в разработке организации психологического обеспечения военно-педагогического процесса как системы мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: 1) в адаптации концепции военно-педагогического процесса к новым условиям формирования личности и его переориентации на цели формирования военно-профессиональной успешности специалистов ВМФ; 2) в разработке законченной концепции психологического обеспечения военно-педагогического процесса как комплекса мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ; 3) в развитии категориального аппарата педагогической и психологической науки, выражающемся в конкретизации и непротиворечивой трактовке понятия "психологическое обеспечение" как компонента военно-педагогического процесса.

Практическую ценность диссертационного исследования составляют: 1) рекомендации по организации и расширению содержания профессионального и психологического отбора лиц, поступающих на учебу в ВМИ и на контрактную службу в ВМФ; 2) рекомендации по организации психолого-педагогической помощи военнослужащим в разрешении их личностных проблем, связанных с условиями и задачами военной службы; 3) организационно-функциональная структура психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях ВМФ, включающая комплекс научно-обоснованных мероприятий, ориентированных на организацию психолого- педагогической помощи курсантам.

Результаты внедрены в работу групп профессионально- психологического отбора СПбВМИ, ВМИРЭ, ВСОК ВМФ, ВМИИ. Результаты апробированы на 3 межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 5 тезисов докладов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (197 наименований). Содержание работы изложено на 199 страницах машинописного текста и сопровождено 32 рисунками и 21 таблицей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Общие выводы

1. В результате проведенного исследования были обоснованы и выносятся на защиту 4 положения, имеющих определенную теоретическую значимость для теории и методики профессионального образования:

1.1. В современных условиях отсутствия сформулированных в явном виде и общепринятых морально-этических норм, отсутствия общегосударственной системы воспитания, отсутствия контроля над средствами массовой информации и наличия свободного доступа к любой информации прогнозировать факторы, которые оказали определяющее воздействие на формирование личности конкретного молодого человека, не возможно. Существующая неопределенность условий формирования личности определяет слабую прогнозируемость и сугубую индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ и полную неопределенность их военно-профессиональной направленности.

1.2. В условиях сугубой индивидуальности мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ необходима переориентация их профессионального психологического отбора с целей преимущественного обеспечения профессиональной квалификации на более высокую цель обеспечения военно-профессиональной успешности и проведение объективного психологического обследования как профессиональных способностей, так и мотивационной структуры личности будущих специалистов ВМФ.

1.3. Сугубая индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности является объективной причиной возникновения личностных проблем специалистов ВМФ, связанных с условиями и задачами военной службы. Наличие такой причины определяет необходимость адаптации военно-педагогического процесса к новым условиям формирования личности специалистов ВМФ и включения в его состав психолого-педагогической помощи. Психолого-педагогическая помощь определяется как осуществляемый на основе данных педагогической и психологической диагностики процесс активизации внутреннего потенциала личности специалиста ВМФ на решение его личностных проблем, вызванных условиями и требованиями военной службы. Она рассматривается в качестве корректирующего компонента военно-педагогического процесса, основной функцией которого является индивидуальная корректура личностных характеристик специалистов ВМФ, вызывающих проблемы их жизнедеятельности.

1.4. Реализация психолого-педагогической помощи может базироваться только на объективных данных о личностных характеристиках специалистов ВМФ и требует организации психологического обеспечения военно-педагогического процесса их профессиональной подготовки. Психологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ определяется как комплекс мероприятий по выявлению, оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ. Системозначимой функцией психологического обеспечения является функция оперативного предоставления субъектам военно-педагогического процесса такой информации о психологических характеристиках отдельных специалистов ВМФ и воинских коллективов, которая в совокупности с информацией об их деятельностных характеристиках является достаточной для выработки адекватных психолого- педагогических воздействий.

2. Современные условия формирования личности лиц, поступающих на военную службу, предъявляют к военно-педагогическому процессу профессиональной подготовки специалистов ВМФ следующие новые требования:

1) требование объективной оценки степени несовместимости мотивационно-ценностной структуры личности будущего специалиста ВМФ со сферой военно-профессиональной деятельности;

2) требование отсева при приеме в военные учебные заведения и на контрактную службу лиц, мотивационно-ценностная структура личности которых существенно не совместима со сферой военно-профессиональной деятельности.

3) требование целенаправленного формирования военно- профессиональной направленности и корректуры мотивационно-ценностной структуры личности у военнослужащих, у которых последняя не вполне совместима с условиями и требованиями военно-профессиональной сферы деятельности.

3. На основании приведенных выше положений в качестве в качестве средств выполнения этих требований и основных направлений адаптации военнопедагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования личности военнослужащих были определены:

1) переориентация профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения необходимого уровня профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности;

2) внедрение в военно-педагогический процесс психолого- педагогической помощи военнослужащим как полноправного компонента этого процесса;

3) организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса как системы мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу индивидуально- психологических, социально-психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.

Заключение

Целью исследования являлось обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ.

Данную цель предполагалось достичь на основе решения актуальной научно-педагогической задачи адаптации военно- педагогического процесса к новым условиям формирования личности военнослужащих и его переориентации с целей обеспечения необходимой профессиональной квалификации на цели формирования военно-профессиональной успешности специалистов ВМФ.

В результате проведенного исследования обоснованы следующие направления адаптации военно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования личности военнослужащих:

1. Переориентация профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения необходимого уровня профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности;

2. Внедрение в военно-педагогический процесс психолого- педагогической помощи военнослужащим как полноправного компонента этого процесса;

3. Организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса как системы мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу психологических психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.

Ясно, что полученные результаты не полностью покрывают все теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы, а только намечают направления дальнейших исследований.

Автор благодарит научного руководителя Заслуженного деятеля науки РФ доктора педагогических наук, профессора А.Н. Печникова за ценные советы, высокую требовательность и благожелательность к соискателю в процессе работы на диссертацией.

М.Г.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях формирования личности военнослужащих"

На правах рукописи

Захаренко Михаил Георгиевич

Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях формирования личности военнослужащих

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в Военно-морском институте радиоэлектроники

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Печников Андрей Николаевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич

Доктор психологических наук, профессор Маклаков Анатолий Геннадьевич

Ведущая организация - Военная академия связи.

Защита диссертации состоится "31 " мая 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан " 28 " апреля 2006 г.

Учёный секретарь диссертацио! ^ ™

кандидат педагогических наук,,

1. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования обусловлена объективно возросшей потребностью государства в высоко квалифицированных военных специалистах.

Конечной целью профессиональной деятельности специалистов ВМФ является наиболее полная реализация боевого потенциала кораблей и частей флота. Средством достижения этой цели является профессиональная успешность всех категорий специалистов ВМФ.

Профессиональная успешность специалиста ВМФ — это обобщенная характеристика его способности эффективно реализовывать свой творческий потенциал в сфере военно-профессиональной деятельности, которая базируется на результативности выполнения всего комплекса функциональных обязанностей по исполняемой должности. На уровень профессиональной успешности специалиста на исполняемой должности основное влияние оказывают 3 фактора: 1) профессиональная мотивация; 2) профессиональная квалификация; 3) профессиональные способности. Определяющим фактором профессиональной успешности является профессиональная квалификация.

Уровень профессиональной квалификации специалиста ВМФ определяется успешностью всех этапов его деятельности в системе непрерывной профессиональной подготовки ВМФ. Данная система включает подсистему боевой подготовки ВМФ и подсистему профессионального образования ВМФ. Подсистема боевой подготовки ВМФ функционирует в рамках организационной структуры действующих соединений и объединений ВМФ. Она непосредственно нацелена на подготовку кораблей и частей ВМФ на решение стоящих перед ними задач и определяет степень их боевой готовности. Подсистема профессионального образования ВМФ функционирует вне организационной структуры действующих соединений и объединений ВМФ, но в соответствии с заказом и требованиями подсистемы боевой подготовки ВМФ.

Таким образом, понятие профессиональной успешности является наиболее общим понятием, определяющим качество деятельности специалиста на всех этапах его профессиональной деятельности, и той интегральной характеристикой, которая наиболее полно характеризует все аспекты этой деятельности. Именно поэтому ее обеспечение должно рассматриваться в качестве цели системы непрерывной профессиональной подготовки ВМФ.

Профессиональная успешность специалиста ВМФ оценивается по результатам деятельности, но определяется индивидуальными психологическими характеристиками специалиста - уровнем профессиональных способностей и уровнем профессиональной мотивации. Поэтому формирование военно- профессиональной успешности как цели профессионального образования невозможно без организации психологического обеспечения военно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ,

Существующая в ВМФ система психологического обеспечения в основном ориентирована на обеспечение необходимого уровня профессиональной квалификации и в меньшей мере — на решение задач профессиональной мотивации специалистов ВМФ. Такое положение не вполне соответствует современным условиям.

Наиболее определенно изменение уровня профессиональной мотивации проявляется в отказе специалиста от самореализации в избранной ранее сфере деятельности. Отказ спецшшиста от самореализации в профессиональной сфере есть акт признания своей профессиональной несостоятельности ("хочу, но не могу") или полного несоответствия сферы профессиональной деятельности мотива ционн о-ценн остно й структуре его личности ("могу, но не хочу"). Поэтому досрочное увольнение специалиста ВМФ со службы является фактом, объективно свидетельствующем о полной профессиональной неуспешности этого специалиста.

Исследования фактов досрочного увольнения молодых офицеров ВМФ выявили, что в 1985-1990 годах досрочный уход офицеров с действительной военной службы в основном являлся актом признания своей профессиональной несостоятельности, что подтверждается наличием статистически значимой корреляции продолжительности службы с оценками профессиональной пригодности увольняющихся офицеров. В 1985-1990 годы первыми увольнялись со службы те офицеры, которые обладали наименьшими профессиональными способностями. При этом сама возможность выявления этой тенденции на основе результатов профессионального психологического отбора (ППО) свидетельствует о том, что принятая в МО РФ система оценки профессиональной пригодности (1,2,3 группы профпригодности) в 1980-1990 годах обеспечивала прогнозирование профессиональной успешности специалистов ВМФ.

В 90-ые годы ситуация изменилась. Продолжительность срока службы, причины досрочного увольнения с военной службы перестали быть связанными с квалификацией специалистов и зависеть от уровня их профессиональных способностей. Наоборот, проявилась тенденция первоначального увольнения с военной службы офицеров, имеющих наиболее высокие группы профессиональной пригодности. В современных условиях принятые в МО РФ оценки профпригодности (1,2,3 группы профпригодности) перестали обеспечивать прогнозирование профессиональной успешности специалистов ВМФ

Налицо противоречие между существующим подходом к прогнозированию профессиональной успешности специалистов ВМФ па основе оценки их профессиональных способностей п объективно существующей тенденцией доминирования фактора профессиональной мотивации над фактором профессиональных способностей в процессе формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях.

Наличие этого противоречия определяет существование актуальной научной задачи адаптации процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ и его психологического обеспечения к новым условиям формирования личности военнослужащих.

Все выше изложенное определило выбор темы диссертации, объекта, предмета и целей исследования.

Цель исследования: повышение уровня профессиональной успешности специалистов ВМФ.

Объект исследования — профессиональная успешность специалистов ВМФ.

Предмет исследования - современные условия формирования военно-профессиональной успешности и направления адаптации к ним процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ,

На основании анализа выше указанного противоречия была сформулирована следующая гипотеза диссертационного исследования:

Так как в качестве характеристики, оказывающей доминирующее влияние на эффективность деятельности специалистов ВМФ, сегодня выступает про-фессиоиальная мотивация, то необходима переориентация профессионального психологического отбора и военно-педагогического процесса профессионачьной подготовки специалистов ВМФ с 1{елей обеспечения профессиональной квалифи~ Katfuu на г{ели формирования профессиональной успешности cneifuaiucmoe ВМФ Задачи исследования:

1) анализ современных условий формирования и специфических особенностей мотивационно-ценностной структуры личности молодых людей, поступающих на военную службу в ВМФ;

2) обоснование целей и содержания профессионального психологического отбора специалистов ВМФ в современных условиях формирования их личности;

3) обоснование направлений адаптации военно- педагогического процесса к современным условиям формирования личности специалистов ВМФ;

4) разработка организации психологического обеспечения военно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ в современных условиях;

5) оценка реализуемости избранных направлений адаптации профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования их личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: 1) системный подход к изучению личности; 2) концепция военно- педагогического процесса, 3) фундаментальные положения теории мотивации; 4) концепции об активности субъекта как целостной системы внутренних условий, опосредствующих внешние воздействия; 5) концепция рефлексивно- инновационного процесса "Кристалл"; 5) системно-ориентационный подход к решению проблем развития различных субъектов, 6) теория педагогической поддержки как самостоятельного компонента учебно-воспитательного процесса, 7) теория социальной защищенности как условия для полноценного развития личности, 8) теория психотерапевтической работы и теория социально-педагогической виктимологии, изложенные в исследованиях и трудах:

по проблемам мотива и мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, В.И, Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, A.A. Реан, П.М. Якобсон, В.А. Якунин и др.);

по исследованию мотивации достижения (К.А. Абульханова-Славская, М.Ш. Магомед-Эминов, Ю.М. Орлов, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов и др.);

по психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) и успешности личности в определенной сфере профессиональной деятельности (В.Г. Герасимов, В.П. Давыдов, А.К. Маркова, А.Г. Шестаков и др.);

по психологии личности военнослужащего (М.И. Дьяченко, А.Г. Маклаков, В.А. Ткаченко, Н.Ф. Феденко и др.) и организации психологического обес-

печения деятельности специалистов экстремального профиля (А.Т. Иваницкий, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.Ю. Рыбников и др.);

по организации и совершенствованию военно-педагогического процесса (A.B. Барабанщиков, А,Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, М.С. Полянский, В.П. Сальников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юр-ченко и др.).

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математической статистики, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при анализе деятельности подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений ВМФ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. В современных условиях отсутствия сформулированных в явном виде и общепринятых морально-этических норм, отсутствия общегосударственной системы воспитания, отсутствия контроля над средствами массовой информации и наличия свободного доступа к любой информации прогнозировать факторы, которые оказали определяющее воздействие на формирование личности конкретного молодого человека, не возможно. Существующая неопределенность условий формирования личности определяет слабую прогаозируемость и сугубую индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ и полную неопределенность их военно-профессиональной направленности.

2. В условиях сугубой индивидуальности мотивационно-цетюстной структуры личности будущих специалистов ВМФ необходима переориентация их профессионального психологического отбора с целей преимущественного обеспечения профессиональной квалификации на более высокую цель обеспечения военно-профессиональной успешности и проведите объективного психологического обследования, как профессиональных способностей, так и мотивационной структуры личности будущих специалистов ВМФ.

3. Сугубая индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности является объективной причиной возникновения личностных проблем специалистов ВМФ, связанных с условиями и задачами военной службы. Наличие такой причины определяет необходимость адаптации военно-педагогического процесса к новым условиям формирования личности специалистов ВМФ и включения в его состав психолого-педагогической помощи. Психолого-педагогическая помощь определяется как осуществляемый на основе данных педагогической и психологической диагностики процесс активизации внутреннего потенциала личности специалиста ВМФ на решение его личностных проблем, вызванных условиями и требованиями военной службы. Она рассматривается в качестве корректирующего компонента военно-педагогического процесса, основной функцией которого является индивидуальная корректура личностных характеристик специалистов ВМФ, вызывающих проблемы их жизнедеятельности.

4. Реализация психоло го-педагогической помощи может базироваться только на объективных данных о личностных характеристиках специалистов ВМФ

и требует организации психологического обеспечения военно-педагогического процесса их профессиональной подготовки. Психологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ определяется как комплекс мероприятий по выявлению, оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ. Системозначимой функцией психологического обеспечения является функция оперативного предоставления субъектам военно-педагогического процесса такой информации о психологических характеристиках отдельных специалистов ВМФ и воинских коллективов, которая в совокупности с информацией об их деятельностных характеристиках является достаточной для выработки адекватных психолого- педагошческих воздействий.

Новизна диссертационного исследования состоит: 1) в выявлении психологических причин досрочного увольнения с военной службы специалистов ВМФ с высоким уровнем профессиональных способностей; 2) в обосновании необходимости переориентация профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения необходимого уровня профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности; 3) в обосновании необходимости внедрение в военно-педагогический процесс психолого- педагогической помощи военнослужащим как полноправного компонента этого процесса; 4) в разработке организации психологического обеспечения военно-педагогического процесса как системы мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: 1) в адаптации концепции военно-педагогического процесса к новым условиям формирования личности и его переориентации на цели формирования военно-профессиональной успешности специалистов ВМФ; 2) в разработке законченной концепции психологического обеспечения военно-педагогического процесса как комплекса мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ; 3) в развитии категориального аппарата педагогической и психологической науки, выражающемся в конкретизации и непротиворечивой трактовке понятия "психологическое обеспечение" как компонента военно-педагогического процесса.

Практическую ценность диссертационного исследования составляют: 1) рекомендации по организации и расширению содержания профессионального психологического отбора лип, поступающих на учебу в ВМИ и на контрактную службу в ВМФ; 2) рекомендации по организации психолого-педагогической помощи военнослужащим в разрешении их личностных проблем, связанных с условиями и задачами военной службы; 3) организационно-функциональная структура психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях ВМФ, включающая комплекс научно-обоснованных мероприятий, ориентированных на организацию психолого- педагогической помощи курсантам.

Результаты внедрены в работу групп профессионально - психологического отбора СПбВМИ, ВМИРЭ, ВСОК ВМФ, ВМИИ. Результаты апробированы на 3 межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 5 тезисов докладов.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (197 наименований). Содержание работы изложено на 199 страницах машинописного текста и сопровождено 32 рисунками и 21 таблицей.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

В первой главе произведен анализ успешности военно- профессиональной деятельности специалистов ВМФ и ее психологического обеспечения. Дана общая характеристика профессиональной подготовки, профессиональной деятельности и профессиональной успешности специалистов ВМФ. Произведен анализ целей и содержания профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения деятельности специалистов ВМФ и анализ динамики досрочного увольнения со службы молодых офицеров ВМФ. На основе анализа выявленных противоречий сформулирована гипотеза и произведена постановка задач диссертационного исследования.

Во второй главе выявлены причины и характер изменений мотивацион-но-ценностной структуры личности специалистов ВМФ и обоснованы направления адаптации военно-педагогического процесса их профессиональной подготовки к современным условиям формирования личности.

На основании анализа условий формирования личности будущего специалиста ВМФ, приведенных на рис. 1, обосновано, что в современных условиях прогнозировать факторы, которые оказали определяющее воздействие на формирование личности конкретного молодого человека, невозможно. Существующая неопределенность условий формирования личности определяет слабую прогнозируемость и сугубую индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности лица, поступающего в ВМИ или военную службу в ВМФ, и полную неопределенность его военно-профессиональной направленности.

Сугубая индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности является объективным источником проблем жизнедеятельности специалистов ВМФ. Эти проблемы должны быть разрешены в рамках военно-педагогического процесса их профессиональной подготовки.

Традиционная структура военно-педагогического процесса включает: I) воинское обучение, 2) воинское воспитание, 3) психологическую подготовку, 4) развитие (саморазвитие). Ни один из этих компонентов не ориентирован на целенаправленное разрешение личностных проблем специалистов ВМФ.

В результате анализа направлений адаптации военно-педагогического процесса к сугубой индивидуализации мотивационно - ценностной структуры личности специалистов ВМФ на основе данных системно-ориентационного подхода к решению проблем развития различных субъектов, теории педагогической поддержки как самостоятельного компонента учебно-воспитательного процесса, теории социальной защищенности как условия для полноценного развития личности, теории психотерапевтической работы и теории социально-педагогической виктимологии обоснована целесообразность включения в состав военно-педагогического процесса психолого-педагогической помощи.

Психолого-педагогическая помощь определяется как осуществляемый на основе данных педагогической и психологической диагностики процесс активизации внутреннего потенциала личности специалиста ВМФ на решение его личностных проблем, вызванных условиями и требованиями военной службы.

-ч^ - V ■"•■■лч',,. V, -

; : Условия формирования ЛИЧНОСТИ V : „,-;... . - ■ ^ ■ -" - * ■■ -Ч.'"--ИйСЫй 1'^М ИМИ_ д

Наличие ясно сформулированной общегосударственной идеологической платформы

Наличие государственной системы воспитания (пионерская орг., комсомол и т.д.)

Единая ориентация средств массовой информации

Незначимость влияния религиозной морали

РШШР

«г

ч г-

Отсутствие ясно сформулированной идеологической платформы государства

Отсутствие поддерживаемой государством системы общественного воспитания

Вариативная (противоречивая) ориентация средств массовой ннс|юрмации

Рост влияния религиозной морали

, ч ¿и

>>Г

у Прогнозируемая и стандарт изирО' » г; Слэбо йрогиозируемая и сугубо инди-1

^ : . .'Условия формирования военно-профессиональной направленности -У'..*: ;

.'Л .

_ ,Ч ' * '

Налнч1ю государственной системы ъосн-но-патриотического воспитания

Начальная военная подготовка в школе

Достаточно высокий социальный статус армии и престиж военной службы

---»"Ж!!

■1

Отсутствие государственной системы военно-патриотического воспитания_

Возрождение этнопе даго гики (казачья и подобные ей системы вое питания)_

Отказ от начальной военной подготовки в школе

Неопределенность социального статуса военнослужащих и ничкий престиж армии

"""■"......й«*^

...........1

б Прогнозируемая и стандартизированная; ^ Но ороткозируемая й .сугу6о индивиду-| ^отиеациоино-це нностна Я:^ ^ структура! струк^

|пи^ностм :: еоснно-' ргура личности с неопределенней во«нн<И ¿профессиональной накравл^ньостьл ! 1 «лооЛбСйиональной напиавяённостью

профессиональной направл^пностыо

Достаточность исследования профессиональных способностей (ПВК) для прогнозирования профессиональной успешности специалиста ВМФ

Отсутствие необходимости углубленного исследования мот!шационно-ценностная структуры личности и мониторинга уровня ирофессиональной мотива«ни

Ограниченные масштабы, цели и задачи военно-профессиональной ориентации_

■А ¿т.

¡1 й I

> ^

■I ||

II

Недостаточность исследования профессиональных способностей для прогнозирования профессиональной успешности_

Необходимость углубленного исследования мотивационно-цснностной структуры личности, объективной оценки и мониторинга уровня профессиональной мотивации

Необходимость выявления "группы риска" и педагогического сопровождения деятельности специалистов ВМФ

Расширение масштабов, целей и задач во-енно-про^юсснонатьнон ориентации

Рис. ]. Условия формирования личности до и после 1991 года

Психолого-педагогическая помощь рассматривается в качестве корректирующего компонента военно-педагогического процесса, основной функцией

которого является индивидуальная корректура личностных характеристик специалистов ВМФ, вызывающих проблемы их жизнедеятельности.

В диссертации обосновано, что психолого-педагогическая помощь в условиях военной службы должна быть направлена на достижение следующей иерархии последовательно достигаемых целей: 1) цели предупреждения появления и безусловного разрешения проблем; 2) цели возбуждения (роста) активности носителя проблемы в решении собственных проблем: 3) цели формирования у носителя проблемы положительного опыта в решении проблем собственной жизнедеятельности; 4) цели согласования мотивационно-ценностной структуры личности носителя проблем с условиями военной службы.

С учетом специфики военной службы психолого-педагогическая помощь должна осуществлять на основе следующих принципов: 1) принципа безусловного разрешения любой личностной проблемы военнослужащего, связанной с условиями и задачами военной службы; 2) принципа равнозначности задач помощи в проблемной ситуации и задач предупреждения возникновения проблемных ситуаций; 3) принципа комплексного подхода к решению любой личностной проблемы военнослужащего; 4) принципа активизации наличных сил и потенциальных возможностей личности носителя проблемы; 5) принципа уважения человеческого достоинства носителя проблемы; 6) принципа конфиденциальности, доброжелательности и безоценочности; 7) принципа поэтагшого роста уровня специализации помощи.

Психолого-педагогическая помощь и воинское воспитание имеют ряд отличительных особенностей, которые приведены на рис. 2.

Сугубая индивидуализация мотивационно-ценностной структуры личности специалистов ВМФ является одним из факторов, определяющих необходимость включения психологических методов изучения и формирования личности в число основных компонентов военно- педагогического процесса.

Поскольку в нормативных документах и литературе термины, касающиеся применения методов практической психологии в военной сфере, трактуются неоднозначно в диссертации была обоснована следующая терминология:

1) под термином "психологическая работа" понимается весь комплекс мероприятий (психологическая помощь, образование и подготовка, психологическое обеспечение военно-педагогического процесса), проводимых с военнослужащими с применением методов и средств практической психологии;

2) под термином "психологическая помощь"' - мероприятия, проводимые средствами практической психологии и направленные на решение психологических проблем отдельных специалистов ВМФ или воинских коллективов;

3) под термином "психологическое обеспечение" - система мероприятий по выявлению, оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ;

4) под термином "психологическая подготовка" - система воздействий с целью формирования у специалистов ВМФ психологической готовности и устойчивости, преимущественно на основе самосовершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных условиях боевой обстановки.

,, - „,„,,,; , Основной вид воздействия „<,„, ...■„■.■■ ,„„, ,„, ,„,,

: ' ".......'

> . - . . хх.. ххх ■ Х -■. . . Х.. .ХХХ.Х. .¡X ,. ^ .,Хх Х.Х.. ; . .... ... Х.....-Х;--Х.-.Х....-Х:Х:ХХ ХХ

ЬРетонне;ттроблем' нчедсто^тсг&ия жшщч а соотййтсгвнн с норматнвнъшм трсбо-11характеристик;« легремд^ш-вд ' реАгйиш I »¿«намм Наколов и воинских устаетеСТ V^ Д яойннфСзужшыег©';;Г;:--: |

V' Направленность воздействий ■ "/ч

'ч»' еои 1 - Ог лйч I юс ч;. ^аракг^ктк сь'нх уставов к зтчноспи>1М ^рэнтеристйкам иГ| > {*; общностей .ЖЙЭДСдедтрды«эстн Vдсятсдьиасгн спиргалнсто» ВМФ V.'^ВМФ'.к'зребоь.зни«« 'акснов ?! кшш^демх у^шю»

. .... ™ .......,......, , ,;,;,,;,;,.,.,.,.,.,.,.,..,. .-х- • • ,„ ........»■ ' . . .ччч .

Г " Адресность воздействий; : ■■

|Л-;основных.и и^ш-ич^шуилк»^

^ , , Специфические особенности взаимодействия ^

>:х'''х х .-х ххх'.хх: х х .-х:' • : хх . х.: :.-:.: :.-..:.-.:.:.--...х-.х-х Х- -.:.. ;х.х.;;;х...хххх: :.хXX :х:- ... х. ххх Х.х XX:хх>х хх X ххх,... :•

Ь Жесткая рйг.^у.меитгади-ч «рпэ н обяшндастуГц |Д, 1. рзг.Именташщ.ОшйшнОСтец 'и

р^чни^.^сйси^ад. ■ ■ ■.. .=..-'с; пр^^адшй^ь

«В,адзт1ЮС дарение ,вос-п»гк»тслч (тчалг.ника) ■ 2.-' Участи^^л<>^">ожслат5льность-¡цскпксчсвдс I | на вс?спнт>' смыл (подчнн^кт.к- ; -внло»даа.!1С1+и« на ■падсчиэтн^гй.' ^х';1-1--:-. ' -{.

5. П;чп

.г,..... ...........г.............................._ л

Непрерывность втаичнтдснств»¡я;" ...' ^-х:, ХДт^крсткы(^ха|х1ктер вяанмодейотеш^ *. ■

' \ :: частная цель

-.". 1--.» -■ ■-1-.1 Ч.П .-^П л А*. К-Ч ЧЧ 4 .V А-. V Ч Ч 4 ЧЧ ЧЧ' ЛЧ' ЧЧЛ-ЧЛЛЧЧ».-. .ч.--^^А-уЧ

■ /' V ■ ', " Подчиненность .частной Цели ,;„ ;;. ;;

Й?"'.---' ' Общаяцель

^ >5ос1п1(>-11)н)фссс1101«алы1пн успснто^т», спсциалпстоп ВМФ ?

Рис. 2. Специфические особенности воинского воспитания и педагогической поддержки

и

С учетом принятой терминологии структура военно-педагогического процесса, адаптированного к современным условиям формирования личности специалистов ВМФ, была представлена в виде, приведенном на рис. 3.

Шг # донискше шлпади^оа - ^

Р:<¡Лрядами Л:*.^. НИв|,«.-....■„.- , „к,-.- ;.- / ^^

Жнжкйх^^ • .Дк-ж™:-.:.:®:;::? : ' ^

| Воздействия на среду жизнедеятельности и сознание специалистов ВМФ |

Деятельностные и психологические характеристики специалистов ВМФ

ПСИХОЛОГИЧеСКЙ©'.V

г средства'»»;

МЕТОДЫ V '^хД'5-:'"'?^

........^........ . .....____.............................................^.............^ ., ^

Мониторинг деятельткггных и психологических характеристик «этдав^ «шжнскмх коллективов -лк-'У

Рис. 3. Обобщенная структура военно-педагогического процесса

Отличия структуры военно-педагогического процесса, представленной на рис. 3, от традиционной состоят: 1) во включении в состав военно- педагогического процесса нового компонента — психолого-педагогической помощи; 2) в определении организации мониторинга деятельностных и психологических характеристик специалистов ВМФ. Компонентом военно-педагогического процесса, способным обеспечить решение задач психолого-педагогической помощи, является психологическое обеспечение военно-педагогического процесса.

В третьей главе была разработана организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ и произведена оценка реализуемости избранных направлений адаптации профессиональной подготовки к условиям формирования личности специалистов ВМФ

Исходя из вышеуказанного, общая структура психологического обеспечения может быть представлена в виде, приведенном на рис. 4.

Системозначимой в отношении военно-педагогической процесса функцией психологического обеспечения является функция оперативного предоставления субъектам военно-педагогического процесса такой информации о психо-

логических характеристиках отдельных специалистов ВМФ и воинских коллективов, которая является достаточной для выработки адекватных психолого- педагогических воздействий.

ш

Щ

JMÍS

Психологическое обеспечение деятельности специалистов ВМФ — ком- ■ Щ II плекс мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и §| || последующему мониторингу индивидуально- психологических, социально- || || психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влия- Й || ние на профессиональную успешность специалистов ВМФ ||

^ л^лмл^1^. вду, ад« глщл'лщ ;.\\\\у,л } гл^-У ч .у-ад лч.' ч»голсх-адон? т-г-ч ад N « ччу. чч\ N т». '-■-V лчл'лч ^ • уу-«цужу-^

í . \ч.,' ,л ..í л .. ч . > ...лл

4S v \4V л I v:

Цель—профессиональная успешность специалистов ВМФ

Щ

II

i

II

giJS

||| Основная функция — функция оперативного предоставления субъектам во- Ц енно-педагогического процесса информации об индивидуально- психологиче- щ || ских, социально-психологических и психофизиологических характеристиках || ||| отдельных военнослужащих и воинских коллективов si

Принципы: || Основные задачи:

• ^ .-.-j'--^:->:••• • ;■»:•:•>: »»: • -:-»>»:-:-;•»»:о ::сЛ-С'-: ;■■>.>'v >'-См'X»л■ vi:• у• »:•:íj^í'-x

'г ч : ',"- •••• ' ч •; • ч ^ -V; v '„;,■ \W, ' ' \ч , : ^ : . ,чч' , S х ^ччл^л^чЧ í - \ ■- -

■/■i i: < -Л'-- ^ < SÍ ■] L: v;y^' < < < ■ iv4-:'^^ .sw^i

i

III 1. Системного подхода к органнмцин исследовании Щ 1, Военно- профессиональная ||| 1| 2. Научной обоснованности и единства методологиче- g ориентация и профессиональный ||

Ц окон бачы ■.

■ 3. Непрерывности 4. Профессиональной ориентированности

Щ

> психологический отбор

ВОСННО-

II служащих ||

tó 2. Мониторинг "психологических Р

ffiíí _ . . _________ ; - _ .. -

5. Адаптированности к деятельности военнослужащих || характеристик, влияющих на рс-1|

6. Актуальности психологической нн(1юрмации Й

7. Автоматизации кроисссов сбора, обработки, хране- || педагогическим процессом.

ния и выдачи ин<]юрмацш1

|1 ||

Щ

--<-<--------------- - -J---1---у "

3. Развитие методологической, щ

8. Принцип активизации использования психологиче- Щ методической и технической базы ||

; | ской информации

|| психологического обеспечения

Щ

.1 ■.¡viá

1 :i

■Sí i

Обеспечиваемые компоненты военно-педагогического процесса

Воинское обучение (самообразован ие) Воинское воспитание (самовоспитание) Психологическая подготовка Психолого- педагогическая помощь

П рофессио иальные знания, умения, навыки Мировоззрение, моральные нормы, образцы поведения, го-" товность к выполнению воинского долга Психологическая устойчивость и готовность к деятельности в любых условиях Помощь в саморазвитии, научение предупреждению и решению жизненных проблем

Рис. 4, Основные характеристики психологического обеспечения деятельности специалистов ВМФ

Данная функция реализуется в результате решения следующих трех основных задач психологического обеспечения:

I) задачи военно-профессиональной ориентации (ВПО) и профессионального психолог ического отбора (ППО) лиц, призываемых на военную службу, решение которой обеспечивает допуск в военно-педагогический процесс

только лиц, способных выполнять обязанности военной службы, и их рациональное распределение по военно-учетным специальностям (ВУС) ВМФ;

2) задачи мониторинга индивидуально-психологических, социально-психологических и психофизиологических характеристик отдельных специалистов ВМФ и воинских коллективов, обеспечивающей принятие адекватных решений по управлению военно-педагогическим процессом и его эффективность;

3) научно-исследовательской задачи развития методологической, методической и технической базы психологического обеспечения, решение которой обеспечивает эффективность самого психологического обеспечения.

В условиях отсутствия общегосударственной системы военно- патриотического воспитания представления молодежи о военной службе формируются в основном на базе личных контактов с действующими и бывшими военнослужащими, а также явно тенденциозных передач средств массовой информации.

В этих условиях мероприятия ВПО необходимо организовывать и проводить самим частям и соединениям ВМФ. Задача ВПО наиболее актуальна для ВМУЗ. Поэтому подходы к ее решению приведены на рис. 5 на примере ВМИ.

Кадровые ОрОМЫ ; .

Органы, руководящие > чсино- восшггачс ль-процессом

3

" Группа ППО (пси\о-лого~псдагогкчсская; йШ - Слу жба) ву ш

Ра')рябатывасмьгс.докумс нты

План командирования офицеров ВМИ для проведения работ м гю во:,.'. ; : - снно-профоссмогальной ориснгации в регионах =

" ".'.' ' ■ ■ " " """'.....'' """" Ч " '.""■" ' -----

^'О^ганнадцтоннай структура военно- : профессиональной ориентации

^■^■■й - Соснно-профессиональное просвещенно,"

X

Восичо-профессиолальнля диагностика

Т

Военно-профсссиошльная консультация

¡З;!-^ Всенно-I профессиональна« коррекция

Рис. 5. Организация военно-профессиональной ориентации в ИМИ

Наиболее важным компонентом первой задачи психологического обеспечения является ППО.

При существующей организации ППО оценка военно- профессиональной направленности личности будущих специалистов ВМФ производится только в рамках их социально-психологического изучения (СПИ), т!е. базируется на их вербальных и письменных заявлениях и не имеет объективного подтверждения.

Существующая в современных условиях сугубая индивидуальность мо-тивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ обусловливает необходимость расширения сферы их объективного психологического и психофизиологического обследования (ППФО) и включения в число

объективно исследуемых психологических характеристик м отив ационно-ценностной структуры личности (см. рис. 6).

ув^чзгЗ

С блок профессйонапь

Блок мотивационно ценностной ориентации

Исследуемые характеристики;

• уровни познавательных способностей,

• нервно- психологическая устойчивость,

• профессионально важные качества (ПВК), как отдельные индивидуальные психологические качества, профессионально важные для соответствующей военно-учетной специальности (ВУС)

Исследуемые характеристик! I:

• смысловая система личности, определяющая характер решения жизненно важных проблем;

• структура мотивов, определяющая основные направления активности н личности;

• моральная нормативность,

• уровень профессиональной мотивации и его согласованность со сферой военно- профессиональной деятельности

Методы исследования: специализированные валидные психодиагностические методики

Характер мйттов «кследопання:, ; . ■

объективные методы.' . - :

Исследуемые ж ар актер и стнки:

• военно-профессиональная направленность,

• образовательная и профессиональная подготовленность,

• особенности воспитания и развития личности,

• моральные качества и ценностные ориентации,

• признаки нервно-психологической неустойчивости,

• характеристические особенности личности,

• особенности психомоторики

• проявления эмоциональной неустойчивости,

• адекватность эмоциональных реакций,

• признаки недостаточной сообразительности

Методы исследования: анализ документов, беседы, наблюдение

¿уу-у У\ \\У у\\У\Уу у.хУууУ- уУуУч ^у V-. ' -уу:., У--.

Характер методов исследования:

, .. - .... субъективные -методы - • "

Рис. б. Структура ППО, ориентированная на совместную объективную оценку профессиональных способностей и мотивационно-ценностной структуры личности обследуемого

Включение в структуру ППФО блока обследования мотивационно-ценностной структуры личности имеет целью получение объективных данных:

1) об ориентации и уровне развития личностных характеристик, определяющих военно-профессиональную направленность личности военнослужащего;

2) о наличии и степени рассогласованности мотивационно-ценностной структуры личности будущего военнослужащего с условиями военной службы;

3) о возможности и направлениях адаптации мотивационно-ценностной структуры личности будущего военнослужащего к среде военно- профессиональной деятельности в процессе этой деятельности.

Необходимость включения задачи мониторинга в число задач психологического обеспечения и ее безусловного решения обусловливается тем, что в современных условиях организации общества характеристиками, оказывающими

доминирующее влияние на военно-профессиональную успешность специалистов ВМФ, являются не профессиональные способности, а ориентированность мотивационно-ценностной структуры личности военнослужащего, реализующаяся в его военно-профессиональной направленности.

Как отдельные мотивационные и ценностные характеристики личности, так и вся мотивационно-ценностной структуры личности в целом, являются крайне динамичными психологическими образованиями, которые способны изменяться как под влиянием воздействий внешней среды, так и под влиянием изменений отдельных своих компонентов. Именно динамичность мотивационно-ценностной структуры личности является непосредственной причиной, которая определяет необходимость мониторинга мотивациотю-цеиностной структуры личности специалистов ВМФ, Задача целенаправленного формирования положительной военно- профессиональной направленности специалистов ВМФ не может быть решена без наличия постоянно обновляемых данных о мо-тивационно - ценностной структуре их личности, т.е. без организации мониторинга соответствующих деятельностных и психологических характеристик.

В соответствии с принципом адаптированности (см. рис. 4), мониторинг должен соответствовать характеру деятельности специалистов ВМФ, т.е. организационной структуре того военно- педагогического процесса, который реализуется в соответствии с планом боевой подготовки конкретного корабля или учебным планом ВМУЗ. Мониторинг психологических характеристик специалистов ВМФ имеет смысл только в его взаимосвязи с конкретной организацией военно-педагогического процесса. Вне этой взаимосвязи он теряет свой смысл. Представить организацию мониторинга можно только в рамках целей и задач обеспечиваемого процесса. Таким процессом по отношению к мониторингу психологических характеристик является процесс психологического обеспечения военно-педагогического процесса. Поэтому роль, место и задачи мониторинга показана на примере организации психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) ВМУЗ, приведенной в табл. 1.

Третьей основной задачей психологического обеспечения является задача развитие собственной методологической, методической и технической базы.

Здесь под методологической базой психологического обеспечения понимается относящаяся к предметной области системного анализа, системотехники и психологии система наиболее общих принципов, положений и методов, определяющих структуру и логическую организацию процедур и средств психологического обеспечения. Под методической базой — относящаяся к предметной области психологии система психологических показателей и соответствующих им апробированных валидных психодиагностических методик, а также процедур сбора, анализа, обработки и выдачи психологической информации, обеспечивающая решение задач психологического обеспечения деятельности специалистов ВМФ и управления военно-педагогическим процессом их профессиональной подготовки. Под технической базой — разрабатываемая в области системотехники и вычислительной техники система аппаратно-программных средств ЭВМ, обеспечивающих реализацию процедур сбора, анализа, обработки и выдачи информации в целях психологического обеспечения деятельности специалистов ВМФ и управления процессом их профессиональной подготовки.

Таблица 1

Основные элементы психологического обеспечения УВПВМИ

Профессиональный психологический отбор Учебно-воспитательный процесс ВМИ Анализ службы выпускников

1 курс 2 курс обучения обучения 3 курс обучения 4 курс обучения 5 курс обучения

Организация и проведение психологического тестирования абитуриентов, выработка рекомендаций по комплектованию учебных групп Мониторинг деятельностных и психологических характеристик курсантов Организация анализа отзывов на выпускников и обобщение положительных и отрицательных психологических проявлений выпускников в ходе военно-служебной деятельности

Анализ результатов мониторинга в целях выявления курсантов, принадлежащих к "группе риска"

Анализ отчислений курсантов из ВМИ, выявление психологических и социально-психологических причин отчислений и выработки рекомендаций по их устранению

Обеспечение педагогической помощи (сопровождения) и организация психологической помощи обучающимся, входящими в группу риска по индивидуально-психологическим и социально-психологическим характеристикам

Обеспечение психологической адаптации ку рсантов к военно-учебной деятельности Организация составления психологической характеристики на каждого курсанта Организация составления аттестационной психологической характеристики на каждого выпускника

Обеспечение мероприятий по формированию положительной мотивации на военно-служебную деятельность на кораблях и частях ВМФ

Обеспечение мероприятий по улучшению социально-психологического климата и межличностных отношений в учебных группах

Обеспечение мероприятий по формированию у обучающихся необходимых в соответствии с ВУС профессионально важных качеств офицера ВМФ

Организация консультаций для профессорско-преподавательского и командного состава ВМИ по вопросам психолого-педагогической помощи и сопровождения образовательного процесса

Задающим компонентом психологического обеспечения является его методическая база. Цели оценки и мониторинга контролируемых психологических характеристик, их перечень, периодичность контроля, характер процедур (методик) первоначальной, оценки и последующей обработки, определяемые в предметной области психологии и педагогики, являются теми исходными данными, которые обусловливают характер проектных решений, принимаемых при разработке психологического обеспечения как организационной и технической системы. Поэтому первоочередными задачами, которые должны быть решены в рамках задачи развития методологической, методической и технической базы психологического обеспечения являются задачи, лежащие в предметной области психологии, т.е. задачи развития методической базы.

В рамках задачи, развития методической базы психологического обеспечения целесообразно рассматривать следующие направления исследований:

• исследования мотивационно-ценностной структуры личности специалистов ВМФ, обеспечивающие выявление и нормирование психологических характеристик, влияющих на военно-профессиональную направленность их личности; -

• профессиографические исследования ВУС ВМФ, которые обеспечивают выявление и нормирование,совокупностей психологических характеристик, являющихся профессионально важными для той или иной ВУС;

• исследования индивидуальных психологических характеристик, влияющих на психическое здоровье специалистов ВМФ;

• социально-психологические исследования, обеспечивающие выявление и нормирование личностных и межличностных характеристик, оказывающих влияние деятельность воинских коллективов и психическое здоровье специалистов ВМФ;

• психологические исследования в целях автоматизации процессов обработки психологической информации и разработки компьютерных технологий подготовки специалистов ВМФ.

Анализ задач разработки й развития методологической и технической базы психологического обеспечения выходит за рамки целей исследования.

Выше в качестве основных направлений адаптации военно- педагогического процесса профессиональной подготовки к современным условиям формирования личности специалистов ВМФ были определены:

1) переориентация профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения необходимого уровня Профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности;

2) внедрение в военно-педагогический процесс психолого- педагогической помощи военнослужащим как полноправного компонента этого процесса;

3) организация , психологического обеспечения военно-педагогического процесса как системы мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативное™ и последующему мониторингу психологических психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.

Данные направления базируются на твердом фундаменте педагогики, психологии и принципах проектирования организационных систем, но являют-

ся теоретическими умозаключениями. Наивысшей формой проверки истинности любого умозаключения является оценка эффективности его практического внедрения.

Говорить об эффективности приведенных выше нововведений явно преждевременно, поскольку ни одно из них полноценно не реализовано. Однако целесообразность реорганизации военно-педагогического процесса в соответствии с ними очевидна. В соответствии с принципами теории эффективности в случае невозможности проверки эффективности потенциально эффективной системы должна быть доказанной ее практическая реализуемость.

Реализуемость всех предлагаемых направлений адаптации определяется наличием объективных оценок военно-профессиональной направленности личности специалистов ВМФ.

Под объективной оценкой военно-профессиональной направленности личности понимается интегральная оценка совместимости мотивационно-ценностной структуры личности и военно- профессиональной сферы деятельности будущего специалиста ВМФ, а не его чистосердечное признание в желании или в нежелании посвятить свою жизнь службе в ВМФ, поскольку и то, и другое признаке, даже, если оно чистосердечно, может быть вызванным обстоятельствами возникшей ситуации и не соответствовать действительности.

Поэтому реализуемость предлагаемых направлений адаптации военно-педагогического процесса определяется наличием психодиагностических методик, обеспечивающих объективную оценку совместимости мотивационно-ценностной структуры личности будущего специалиста ВМФ и характеристик военно-профессиональной сферы деятельности. Такая методика была разработана в 2003 году во ВМИРЭ.

В основу методики была положена модель рефлексивно-инновационного процесса "Кристалл".

Эта модель определяет типологию стратегий разрешения жизненных задач в зависимости от структуры смысловой системы личности и ориентирована на "задачи на воплощение потенциального", включающие в себя ситуации, когда человек вступает в области, где накопленный у него опыт недостаточен, а действующие внутри ситуации закономерности неопределенны. К этой категории задач относится и задача выбора профессии.

Разработка методики базировалась на данных обследования по методике, представлявшей собой модификацию известной методики "Ценностные ориентации" М. Рокича. Курсантам была предъявлена анонимная анкета, которая включала стандартный материал теста Рокича, а также дополнительный список, включавший все варианты выбора профессии, имевшие место на практике. Эти варианты были сформулированы в виде решения курсанта.

По результатам обследования было выделено 3 группы курсантов:

1. Группа курсантов, выразивших явное желание посвятить жизнь флоту (условное наименование группы "Хочу") и указавших в качестве наиболее предпочтительных такие решения как "пойду служить на корабль и выберу карьеру офицера ВМФ на всю жизнь", "пойду служить на берег и выберу карьеру офицера ВМФ на всю жизнь".

2. Группа курсантов, колеблющихся в выборе профессии (группа "Не знаю") и указавших наиболее предпочтительного такие решения как "пойду служить, а там видно будет", "пойду служить, отслужу срок первого контракта и уволюсь", "пойду служить и буду служить, пока не появится возможность уйти на пенсию".

3. Группа курсантов, выразивших явно отрицательное отношение к карьере офицера ВМФ (группа "Не хочу") и в качестве наиболее предпочтительного таю« решения как "уйду из института до защиты или получения диплома", "пойду служить и постараюсь уволиться как можно быстрее", "будь, что будет, но после выпуска к месту службы не поеду".

В результате статистической обработки были получены интегральные профили этих групп. На рие. 7 в качестве примера приведены интегральные профили ценностных смыслов этих групп.

На основе применения методов математической статистики был установлен факт отсутствия статистически значимой взаимосвязи между групповыми профилями ценностных смыслов и инструментальных ценностей курсантов, выбравших профессию офицера ВМФ, и курсантами, явно отрицающими такой выбор. На данной основе было сформулировано предположение о возможности прогнозирования решений о выборе профессии на основе сравнительной оценки индивидуальных профилей курсантов и полученных групповых профилей.

В результате анализа иццивидуальных и групповых профилей была разработана автоматизированная методика "Альтернатива", предназначенная для прогнозирования решения курсантов о выборе профессии офицера ВМФ. Методика основана на оценке адекватности инд ив иду ал ы 1Ы х профилей курсантов (профиля ценностных смыслов и профиля инструментальных ценностей) всем трем парам групповых профилей ("Хочу", "Не знаю", "Не хочу") и выборе наиболее вероятного из них. Данная методика реализуется стандартными программными средствами Excel.

Обобщенные результаты применения методики в отношении индивидуальных профилей приведены в табл. 2. .

Таблица 2

Адекватность идентификации характера решения о выборе профессии

по методике **.Альтернатива "

Классификация решения, заявленного респондентом Результаты идентификации

Группа "Хочу" Группа "Не знаю" Группа "Не хочу" Идентнфи кация неопределенна

Группа "Хочу" 27-82% 5-15% 0-0% 1-3%

Группа "Не знаю" 13-15% 53-60% 15-17% 7-8%

Группа "Не хочу" 0-0% 0-0% . 27-84% 5-16%

Приведенные в табл. 2 результаты свидетельствуют, что разработанная методика обеспечивает достаточно надежную идентификацию курсантов, желающих служить в ВМФ (до 82% правильных прогнозов), и курсантов, явно не рассматривающих такую возможность (до 84% правильных прогнозов).

Уверенность в себе Творчество Родина, необходимость ее защиты Счастливая семейная жизнь Свобода Развлечения Развитие Продуктивная жизнь Познание Общественное призвание Наличие верных друзей Материально обеспеченная жизнь

Любовь

Романтика морской службы

Интересная работа

Здоровье

Жизненная мудрость

Активная деятельная жизнь

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 Ш все □ "хочу" ■ "не хочу" ЕЭ ''не знаю"

Рис. 7. Гистограмма профилей ценностных смыслов респондентов

При этом важно, что на имеемом статистическом массиве не было ни одного случая идентификации фактического выбора "Хочу" как ''Не хочу" или, наоборот, — "Не хочу" как "Хочу". В группе "Не знаю" оправдываемость не превышает 60% правильных прогнозов. По-видимому, данный факт свидетельствует не столько о недостатках методики, сколько о неоднородности данной группы и наличии в ней курсантов колеблющихся в отношении высказанного ими решения, что и проявляется при ранжировке ими списков теста М. Рокича.

Поскольку обследования по методике . "Ценностные ориентации" М. Рокича не нуясдается в анонимности, то выявленные ¡рупповые профили "Хочу", "Не знаю", "Не хочу", обеспечивают достаточно достоверную информацию об индивидуальных настроениях курсантов в отношении выбора профессии, а значит их учет при организации их военно-профессиональной подготовки.

Повторное обследование тех же респондентов было проведено через 9 месяцев после первого обследования. Его результаты свидетельствовали:

1) о высокой стабильности структур ценностных смыслов и инструментальных ценностей респондентов, что указывает на возможность пролонгированного использования выявленных на их основе групповых профилей;

2) о более высокой стабильности структуры ценностных смыслов по отношению к структуре инструментальных ценностей, что подтверждает приоритет оценок по профилю ценностных смыслов, который был использован в качестве принципа организации процедуры идентификации индивидуальных профилей в методике "Альтернатива".

С 2002 года во ВМЙРЭ производится пролонгированная оценка адекватности результатов прогнозирования военно-профессиональной успешности выпускников по методике "Альтернатива" (см. табл. 3)

Таблица 3

Оценка адекватности методики "Альтернатива п по результатам службы выпускников ВМИРЭ

Классификация респондентов Фактическое досрочное увольнение со службы

1 год службы ■ 2 год службы 3 год службы

Группа "Хочу" 1 нет нет 1

Группа "Не знэю" 34 23 9

Группа "Не хочу" 168 . . 64 19

Всего уволившихся 202-21,1% 87-15,1% = 29-9,2%

Всего должны проходить службу 957 576 314

Результаты оценки, приведенные в табл. 3, подтверждают объективность результатов прогнозирования по методике "Альтернатива", а значит и реализуемость выбранных направлений адаптации военно-педагогического процесса профессиональной подготовки к современным условиям формирования мотива цио нно-ценности ой структуры личности будущих специалистов ВМФ.

В целях разработки и создания описанной выше системы психологического обеспечения деятельности специалистов ВМФ при ВМИРЭ создан Научно-исследовательский психологический центр ВМФ (НИПЦ ВМФ).

Общие выводы

1. В результате проведенного исследования были обоснованы и выносятся на защиту 4 положения, имеющих определенную теоретическую значимость для теории и методики профессионального образования:

1) положение об изменении условий формирования личности, в результате которых на военную службу приходят молодые люди со слабо предсказуемой и сугубо индивидуальной мотивационно-ценностной структурой личности и неопределенной военно-профессиональной направленностью;

2) положение о недостаточности исследования профессиональных способностей для прогнозирования военно-профессиональной успешности лиц, принимаемых на действительную военную службу, и необходимости углубленного исследования мотивационно-ценностной структуры их личности;

3) положение о необходимости внедрения в структуру военно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ психолого-педагогической помощи как средства адаптации военно- педагогического процесса к новым условиям формирования личности военнослужащих и его переориентации с целей обеспечения необходимой профессиональной квалификации на цели формирования военно-профессиональной успешности специалистов ВМФ;

4) положение о необходимости организации психологического обеспечения профессиональной подготовки на основе данных мониторинга процессов формирования профессиональной мотивации специалистов ВМФ.

2. Современные условия формирования личности лиц, поступающих на военную службу, предъявляют к военно-педагогическому процессу профессиональной подготовки специалистов ВМФ следующие новые требования:

1) требование объективной оценки степени несовместимости мотивационно-ценностной структуры личности будущего специалиста ВМФ со сферой военно-профессиональной деятельности;

2) требование отсева при приеме в военные учебные заведения и на контрактную службу лиц, мотивационно-ценностная структура личности которых существенно не совместима со сферой военно-профессиональной деятельности.

3) требование формирования военно-профессиональной направленности и корректуры мотивационно-ценностной структуры личности у специалистов ВМФ, у которых она не вполне совместима с требованиями военной службы.

3. В качестве средств выполнения этих требований и основных направлений адаптации военно-педагогического процесса к современным условиям формирования личности специалистов ВМФ были определены:

1) переориентация профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения необходимого уровня профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности;

2) внедрение в военно-педагогический процесс психолого- педагогической помощи военнослужащим как полноправного компонента этого процесса;

3) организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса как системы мероприятий по выявлению, оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.

Практические рекомендации

Для повышения военно-профессиональной успешности специалистов ВМФ предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Деятельность Научно-исследовательского психологического центра ВМФ (НИПЦ ВМФ) сосредоточить на решении следующих задач:

1) определении номенклатуры психологических характеристик, которая достаточна для оценки соответствия мотивационной струк1уры личности будущего специалиста ВМФ сфере военно- профессиональной деятельности;

2) выборе, адаптации и разработке валидных психодиагностических методик, которые обеспечивают оценку степени соответствия сфере военно- профессиональной деятельности всех психологических характеристик, описывающих мотивационно-ценностную структуру личности специалиста ВМФ;

3) определении периодичности контроля характеристик, описывающих мотивационно-ценностную структуру личности специалиста ВМФ;

4) определении особенностей проявления различных сочетаний психологических и психофизиологических характеристик в профессиональной деятельности, их влияния на профессиональную успешность специалистов ВМФ;

5) разработке методик психологической коррекции мотивационно - ценностной структуры личности, а также отдельных мотивациоиных и ценностных характеристик в целях формирования военно-профессиональной направленности личности специалистов ВМФ;

6) разработке методов и методик психологической помощи специалистам ВМФ в решении их личностных проблем, которые вызваны условиями и требованиями военной службы;

7) формализации всех процедур сбора, обработки, хранения и выдачи психологической информации;

8) разработке организационно-функциональной структуры психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.

2. Направлению военного образования ВМФ обеспечить внедрение автоматизированной методики "Альтернатива" в практику профессионально-психологического отбора и психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) в целях проверки возможности ее использования для других ВУС ВМФ и расширенного внедрения.

3. 24 ЦНИИ ВМФ совместно с НИПЦ ВМФ разработать ТТЗ на создание автоматизированной системы психологического обеспечения УВП В МИ.

4. Управлению воспитательной работы ВМФ и Направлению военного образования ВМФ организовать проведение научно-исследовательских работ в целях разработки организации, методов и методик оказания психолого-педагогической помощи военнослужащим в решении их личностных проблем, связанных с условиями и задачами военной службы.

3. Список публикации по теме диссертации

1. Захаренко М.Г. Современные условия формирования профессиональной мотивации специалистов ВМФ. // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й

Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. Ч. 5; Южно -Уральск, гос. ун-т; Ин-т доп. проф. - пед. образ.- Челябинск: Изд-во "Образование", 2004.- С. 112-114. (тезисы доклада).

2. Захаренко М.Г. Военно-профессиональная успешность специалистов ВМФ и особенности ее формирования в современных условиях. // Научн.-метод, сб. "Новые технологии в образовательном процессе", №19.- СПб.: СПбВМИ, 2004, -С.41-46 (статья).

3. Захаренко М.Г. Направления адаптации военно-педагогического процесса к новым условиям формирования мотивационно-ценностной структуры личности специалистов ВМФ. // Материалы межвуз. научн.-техн. конф. "Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов". -Петродворец: ВМИРЭ, 2005. - С. 101-105 (тезисы доклада).

4. Захаренко М.Г. Организация психологического обеспечения военно-учебной деятельности в ВМИ и на ФВО гражданских вузов. // Материалы межвуз. научн.-техн. конф. 29-30.11.2005 "Организация и методика информационно-коммуникационного обеспечения военно-образовательного процесса". -СПб.: СПбВМИ, 2005. - С. 6-11. (статья).

5. Захаренко М.Г., Печников А.Н. Психологическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ. // Научн. сборник "Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии, педагогике: проблемы, технологии и перспективы". - СПб.: МИРВЧ, 2005. - С. 39-44 (статья).

6. Захаренко М.Г. Психологическое сопровождение и мониторинг деятельности специалистов ВМФ. // Научн. сборник "Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии, педагогике: проблемы, технологии и перспективы". - СПб.: МИРВЧ, 2005. - С. 45- 49 (статья).

7. Захаренко М.Г. Организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса. // Материалы межвуз. научн.-техн. конф. "Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов". - Петродворец: ВМИРЭ, 2006. - С. 9 -16 (тезисы доклада).

8. Захаренко М.Г. Организация и основные направления развития научно-методического обеспечения психологической работы в ВМФ. Н Материалы межвуз. научн.-техн. конф. "Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов". - Петродворец: ВМИРЭ, 2006. - С. 17 -21 (тезисы доклада),

9. Захаренко М.Г. Направления развития и задачи психологического обеспечения деятельности специалистов ВМФ. - Морской сборник - №6 - 2006 - 6с. (статья, в печати).

Захаренко М.Г.

26.04.2006г. Объем 1,4 п.л.

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Подписано в печать и свет Печать офсетная

Отпечатано в Военно-морском институте радиоэлектроники 198514, Санкт-Петербург, Петродворц-4, ул. Разводная, д. 15