Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия профилактики суицидального поведения личности

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия профилактики суицидального поведения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бухтояров, Павел Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия профилактики суицидального поведения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бухтояров, Павел Валерьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

1.1. Постановка проблемы суицида в психологической литературе.

1.2. Основные подходы к исследованию суицидального поведения личности в отечественной и зарубежной психологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Анализ психологических условий профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

2.1. Исследование факторов суицидального поведения военнослужащих.

2.2. Анализ суицидов среди военнослужащих.

2.3. Общая характеристика психологических условий профилакти ки суицидального поведения личности военнослужащего.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование психологических условий профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

3.1. Организация эксперимента и методы исследования.

3.2. Экспериментальная реализация психологических условий профилактики суицидального поведения личности военнослужащих.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия профилактики суицидального поведения личности"

Актуальность исследования. Нравственный кризис на фоне глубоких перемен, происходящих в обществе, ведет к дезадаптации человека, к росту деструктивных тенденций его развития. Современный человек зачастую не может найти позитивный смысл собственной жизни из-за разрушения старых ценностей и традиций, дискредитации новых, отсутствия культуры мировоззренческой рефлексии, позволяющей прийти к уникальному смыслу своим неповторимым путем. «Экзистенциальный вакуум» во многом объясняет социальные патологии, которые являются болью общества: преступность, наркоманию, самоубийства. Уровень самоубийств как следствие социального неблагополучия служит одним из важнейших индикаторов социального, экономического, политического состояния общества.

Духовное нездоровье общества, распространение настроений разочарования, нигилизма, неверия в свое будущее способствуют утрате смысла жизни, выбору суицидальной модели поведения.

Самоубийства являются одной из острейших проблем современного общества. Они занимают ведущее место среди причин смертности трудоспособного населения и сохраняют тенденцию к росту в ряде государств мира и, в том числе, в Российской Федерации (А.Г. Амбрумова, 1997; В.Ф. Войцех, 2000).

Изучение различных аспектов причин суицида составляет чрезвычайно актуальную психологическую проблему, поскольку самоубийство в последние годы выдвигается в ряд первопричин растущей смертности населения всего мира, а нашей страны особенно. А.Г. Амбрумова и Л.И. Постовалова (1991) отмечают, что в XX веке это явление носит глобальный характер. Ю.В. Попов (1991) подчёркивает, что "суициды становятся одной из наиболее актуальных трагических проблем нашего общества". Более того, А.Г. Амбрумова (1991) определяет ситуацию, сложившуюся в стране как "катастрофическую": так, за несколько десятилетий бывший СССР "уверенно обогнал по показателям другие страны". По общепринятой классификации соотношение 20/100 тысяч населения относится к градации "высокой" смертности. Соотношение же по последним данным, представленным на XII съезде психиатров, составляет уже 38/100 тысяч населения.

В ряде регионов России (Волго- Вятский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Уральский) этот показатель достигает 65-81. При этом количество попыток самоубийств в 7 - 10 раз превышает число завершенных. В значительной мере это обусловлено интенсивным ростом числа лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, реактивными состояниями, неврозами, психосоматическими расстройствами, в возникновении и развитии которых важную роль играют социально-экономические факторы (В. Аверченко).

Между тем известно, что официально регистрируется лишь часть попыток, остальные же рассматриваются как несчастный случай в связи с нежеланием самого суицидента или его родственников разглашать семейную тайну. Несмотря на оказываемую психологическую помощь суицидентам, профилактика суицидального поведения отработана недостаточно.

Особое беспокойство вызывают самоубийства, как вид чрезвычайных происшествий в Вооруженных Силах, в органах внутренних дел. Факты гибели личного состава в Российской армии и на флоте за последнее время получили широкий общественный резонанс и стали предметом обсуждения во многих государственных и общественных организациях. Более 80 % самоубийств в армии и на флоте совершаются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в том числе 2/3 солдатами и матросами первого года службы. На один случай самоубийства в армии и на флоте приходится до 4 попыток их совершения, вследствие чего военнослужащие получают тяжелые травмы и увечья.

Суицидальные происшествия в условиях круглосуточного совместного проживания воинов негативно влияют на личный состав воинского подразделения, отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии воинских подразделений и их боевой готовности, вызывают резко негативное отношение к армии со стороны родителей, общественности и призывной молодежи.

Суицидальное поведение достаточно сложный и многоаспектный феномен. Проблема самоубийств рассматривается философами, изучается социологами, педагогами, психологами, юристами и медиками.

В зарубежной суицидологии наработан достаточный материал по проблеме суицида человека, но он практически весь посвящен социальнопсихологическим аспектам взрослого суицидального поведения. Э. Дюркгейм показал, что тенденция суицидального поведения является общественным явлением. 3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, К. Меннингер говорили о самоубийстве с точки зрения борьбы в человеке различных сил. Для проблематики нашего исследования также важны идеи Э. Гроллмана об уровнях суицидальной превенции; К. Лукоса, Г. Сейдена, Н. Фейбероу, Э. Шнейдмана о «форпост-признаках», «ключах»-вербальных и поведенческих симптомах готовящегося самоубийства.

В отечественной психологии (в связи с увеличением числа суицидальных попыток в последние 30 лет) причинам суицидального поведения не только среди взрослых, но и среди подрастающего поколения, уделяется большое внимание. В работах А.Г. Амбрумовой, Н.А. Башлыкова, Е.М. Вроно, В.В. Ковалева, В.Т. Кондратенко, Л.И. Постоваловой, A.M. Прихожан, Н.А. Ратиновой, Т.В. Самохиной, Е.Г. Трайниной, Л .Я. Уманской и др. самоубийство рассматривается как одна из форм аутодеструктивного поведения личности.

А.Г. Амбрумова, С.В. Бородин подчеркивают важность междисциплинарного подхода к профилактике самоубийств.

К вопросам суицидального поведения военнослужащих обращались А.Б. Акуленко, С.А. Беляев, А.В. Боенко, Ю.Н. Дюндина, М.Н. Гернет, В.Н. Макаров, В.Ю. Рыбников, В.И. Хальзов, П.И. Юнацкевич и др.

А.В. Барабанщиков, А.Т. Иваницкий, В.А Кулганов, О.М. Латышев, B.C. Олейников, Я.Я. Юрченко и др. рассматривают психологический подход в обучении и воспитании военнослужащих, усиление личностного начала в процессе воспитания военнослужащих.

В настоящее время в Министерстве обороны (МО), Министерстве внутренних дел (МВД) России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят центры психодиагностики, отделы (отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения Вооруженных Сил, в которых работает более 2600 психологов (М.И. Марьин, 2003). Одной из важнейших проблем, которые решают психологи МО РФ, является организация эффективной психологической работы по профилактике самоубийств среди военнослужащих, которая требует развития концептуального психологического аппарата этой важной части психологического обеспечения Вооруженных Сил России.

Анализ многочисленных теоретических, экспериментальных исследований, обобщение практических материалов свидетельствует о том, что профилактика суицидального поведения военнослужащих (формирование антисуицидальных мыслей, идей, намерений, исключающих покушения на свою жизнь) -сложный, противоречивый психологический процесс. Его суть заключается в выявлении и устранении причин отклонений от социально-психолого-педагогических норм в поведении, переводе объективных требований служебно-профессиональной морали в личные убеждения личного состава. В дальнейшем на этой основе происходит развитие особенностей военнослужащего к саморегуляции своих действий и поступков, а также регуляции общественного поведения. Этот процесс еще не достаточно изучен в современной психологической теории. В психологических концепциях также нет единого подхода к классификации факторов самоубийств, условий, средств профилактики суицидального поведения личности военнослужащего.

Необходима разработка системы реализации психологических условий профилактики самоубийств среди военнослужащих, базирующаяся на системном, комплексном подходе к профилактике суицидов, на научно-обоснованных, нормативно-правовых документах, эффективных организационных мероприятиях, научно проработанных методических рекомендациях, оказывающих положительное влияние на организацию работы с личным составом, ориентированных на снижение вероятности возникновения различного рода чрезвычайных происшествий в военной среде, в том числе суицидального поведения среди личного состава.

Таким образом, на лицо противоречие между объективной необходимостью становления духовной, психологически здоровой личности, стремящейся найти позитивный смысл собственной жизни, понимающей ее ценность, обладающей потребностью в самосохранении, в самореализации, не совершающей деструктивных форм поведения, владеющей способами саморегуляции своих действий и поступков, обеспечения уверенности в себе, способами антисуицидального поведения, коррекционной организации пространства своей жизнедеятельности и недостаточной разработкой данного вопроса в психологической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, заключающейся в определении психологических условий профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

Объект исследования - суицидальное поведение личности.

Предмет исследования - психологические условия профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

Цель исследования - выявить психологические условия профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования, выдвинуты следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы самоубийств, профилактики суицидального поведения личности;

- выявить и обосновать взаимосвязь суицидального поведения личности с внешними и внутренними факторами ее жизнедеятельности;

- разработать и экспериментально обосновать систему реализации психологических условий профилактики суицидального поведения личности военнослужащего;

- систематизировать полученные в процессе исследования экспериментальные результаты в виде научно-практических рекомендаций, учебно-методических материалов по профилактике суицидального поведения военнослужащих.

Гипотеза исследования: профилактика суицидального поведения личности военнослужащего будет более эффективной при следующих психологических условиях: реализация когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; целенаправленная индивидуально-групповая психокоррекционная работа; оптимизация социально-психологического климата в воинских подразделениях, обогащение специальной компетентности офицерского состава.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, системности, развития и активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.П. Кузьмин, А.И. Крупнов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин и др.); концептуальные основы теорий отражения и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); экзистенциональный подход к проблеме смысла жизни и смерти (А. Камю, В. Франкл и др.); положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктоло-гии (С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко и др.); концепция стресса (Г. Селье, Р. Лазарус и др.), теории личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, С.Л. Братченко и др.); теория мультидисциплинар-ного знания (А.Г. Амбрумова и др.); гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности (А.С. Бондаренко, М.П. Соколов и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирования); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения, беседы, эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.

В экспериментальной работе применялись психодиагностические методики: опросник Плутчика - Келлермана - Конте, тест - опросник Шмишека, шкала ситуативной тревожности Спилбергера - Ханина, методика самооценки фруст-рированности, агрессивности и ригидности; шкала оценки потребности в достижении; опросник на диагностику направленности личности, модифицированный опросник FPI.

Экспериментальной базой исследования являются войсковые части 3287 (ВВ МВД России) и 91060 (МО России), Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт) Министерства обороны Российской Федерации.

Исследование проводилось с 1999-2006 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1999-2001) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической литературы; определялись объект и предмет исследования; составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2001-2005) разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента; формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; проводилось экспериментальное исследование; осуществлялся качественный и количественный анализ его результатов.

На третьем этапе (2005-2006) обобщались основные результаты теоретического и практического исследования; осуществлено литературное оформление диссертации.

Основные результаты полученные соискателем, их научная новизна:

• уточнено понятие «суицидальное поведение военнослужащих»;

• определено понятие «система профилактики суицидального поведения военнослужащих»;

• выявлены социально-психологические нормы антисуицидального поведения военнослужащих;

• разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности процесса профилактики суицидального поведения военнослужащих;

• выявлены психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих: реализация когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; целенаправленная индивидуально-групповая психокоррекционная работа; оптимизация социально психологического климата в воинских подразделениях, обогащение специальной компетентности офицерского состава.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирован подход по организации эффективного антисуицидального воинского обучения и воспитания в виде системы формирования антисуицидального сознания военнослужащих; обоснованы подходы по совершенствованию профессиональной подготовки военнослужащих на основе социальной модели личности, исключающей суицид, обеспечивающей профилактику суицидального поведения личности военнослужащих; предложены алгоритм мотивационного управления локальным кругом войскового общения и подход к анализу стилевых особенностей локального круга воинского общения как элемента реализации социальных моделей поведения, стимулирующие развитие антисуицидального поведения военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих обогащают научно-методическую базу деятельности психологических служб войсковых подразделений. Авторские учебно-методические пособия, программы психологического тренинга, учебных курсов, материалы индивидуального и группового консультирования позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими психологическими программами, методиками, приемами для организации боевой и общественно-государственной подготовки военнослужащих в воинских подразделениях. Разработанная методика сбора информации по факту самоубийств военнослужащих, когнитивный алгоритм анализа суицидально-ориентированной информации могут быть использованы для консультирования и оказания психологической помощи лицам, имеющим проблемы в адаптации к новой социальной среде, при разработке приемов коррекции социальной дезадаптации. Разработанная методика профилактики суицидального поведения военнослужащих может быть использована в процессе психолого-педагогической, служебно-боевой подготовки офицеров в высших военных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследователя; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок; статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерной программы «Статистика».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Суицидальное поведение личности военнослужащего есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого ею микросоциального конфликта. Оно выступает как суммативный результат психотравмирующих обстоятельств жизни военнослужащего, экстремальных условий выполнения военно-служебных задач, продолжительности пребывания в условиях чрезвычайных обстоятельств, деструктивных способов реагирования на них, социально-психологического климата в воинском коллективе, индивидуально-психологических особенностей личности военнослужащего, в рамках которого суицид выступает как совокупность трех составляющих: особенности личности, причинные и способствующие факторы.

2. Профилактика суицидального поведения военнослужащего выступает в виде психологического феномена, основанного на взаимодействии органов и учреждений, обладающих превентивными ресурсами, вбирает в себя достижения , комплекса наук, строится как превентивная система, основывающаяся на принципах комплексного подхода, осуществляемого взаимосвязанными субъектами и направленных на специфическую цель - распознание и торможение суицидальных тенденций конкретного военнослужащего.

3. Социально-психологические нормы антисуицидального поведения военнослужащих представляют совокупность психологических, нравственных, социокультурных, правовых, военно-профессиональных требований, регулирующих антисуицидальное поведение личности посредствам установок, общих предписаний и запретов, распространяющихся на суицидные поступки.

4. Об эффективности протекания процесса профилактики суицидального поведения военнослужащих можно судить по степени выраженности его критериев: стабильность внутреннего мира военнослужащего, самоукрепление его личности, улучшение адаптации и умения противостоять ситуациям кризиса, овладение военнослужащими приемами самоконтроля, превентивная грамотность субъектов системы.

5. Психологическими условиями профилактики суицидального поведения военнослужащих являются: реализация когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; целенаправленная индивидуально-групповая психокоррекционная работа; оптимизация социально-психологического климата в воинских подразделениях, обогащение специальной компетентности офицерского состава.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, учебных пособиях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Новосибирск, 2003-2006). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского, Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД России, Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны Российской Федерации, в боевую и общественно-государственную подготовку военнослужащих войсковых частей 3287 (ВВ МВД России) и 91060 (МО России).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе

Анализ внешних факторов, таких как общественные стереотипы, средства массовой информации, оказывающих влияние на познавательные процессы, а, соответственно, на подсознание и сознание человека, инициировал необходимость разработки когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации как когнитивного средства психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения. В целях профилактики самоубийств важно с осторожностью подходить к предоставлению информации, касающейся суицида, поскольку суицидально-ориентированную информацию нам предоставляют разные источники: официально опубликованная статистика; средства массовой информации: рекламный ролик, художественный фильм, видеоклип, новости; художественная или публицистическая литература; реальные истории из жизни - совершённые самоубийства.

Знакомство с феноменом суицида: видами и формами суицидального проявления, предвестниками и группой риска, практическими рекомендациями и формирование не осуждения самоубийц, а неприятия лично для себя суицидального выбора, является работой с когнитивной сферой личности - первый и очень важный этап предупреждения самоубийств. А также является основой для использования такого средства, как индивидуальное консультирование личности. Организация индивидуального консультирования рассматривается как в опосредствованной (заочное - телефон экстренной психологической помощи), так и в непосредственной формах (очное), делающих основные акценты на эмоциональном, причинно-мотивационном и аксиологическом аспектах в состоянии человека.

В свою очередь, личность, склонную к суицидальным формам поведения, необходимо подвести к парадоксальному, но при рассмотрении проблемы суицида, важному выбору поведения - «бездействию», что реализуется через психодиагностику и групповое консультирование. Реализация суицидально-деятельностного компонента при условии закрепления несуицидальных форм поведения осуществляется посредством группового консультирования, основанного на проведении психологических тренингов.

При определении направленности изменений, их выраженности и интенсивности методами математической статистики было установлено, что зафиксированные в эксперименте положительные результаты экспериментальной группы неслучайны и значимы. Таким образом, внедрение программы психологических тренингов привело к улучшению показателей и можно утверждать о статистически значимых различиях, в то время как в контрольной группе статистически значимых различий нет.

Проводимые диспуты оказали влияние на снижение суицидальности когнитивного компонента; индивидуальные консультации оказали своё влияние на снижение суицидальности в эмотивно-аксиологическом компоненте; психологические тренинги способствовали снижению суицидальности в рамках деятель-ностного компонента.

Рассмотрев психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих на основе структурных компонентов сконструированной нами модели суицидального поведения: суицидально-когнитивного, суицидально-эмотивного, суицидально-аксиологического, суцидально-деятельностного, выявили средства исследуемого явления и реализовали, акцентируя внимание на когнитивной, эмотивно-аксиологической и поведенческой сферах личности, понижая в каждой степень суицидальности и формируя устойчивую антисуицидальную позицию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что самоубийство как поведенческий акт представляет собой часть общего аутодеструк-тивного поведения человека. Суицидальное поведение личности — один из наиболее сложных психических феноменов определяется как интеграция структурных компонентов, представленной модели: суицидально-когнитивного (изменённые познавательные процессы, суженое сознание, характерное для суицидальных тенденций отношением к миру и самому себе), суицидально-эмотивного (переживания и чувства, суицидальные настроения, возможные аффекты, также вскрывается внутренняя психологическая причина), суицидально-аксиологического (изменённые ценностные ориентации, в том числе отношение личности к смыслу жизни и потеря ценности жизни как таковой), суицидально-деятельностного (суицидальные действия и поступки личности, в которых проявляются как особенности характера, темперамента, потребности, взгляды и вкусы, так и отношение к предметам и явлениям окружающей действительности).

Суицидальное поведение личности имеет определённые черты, стадии прохождения, виды, а также разную степень суицидальной активности и различные его формы проявления, в связи с чем нами сформулировано обобщённое понятие «личность, склонная к суицидальным формам поведения», что включает в себя как внешнюю суицидальную активность (суицидальные действия), так и внутреннюю (суицидальные проявления). При наличии суицидальности у личности претерпевают изменения такие компоненты как когнитивный, эмотивный, аксиологический и деятельностный, что несёт в себе соответствующие изменения. В связи с этим было введено ещё одно понятие - «несуицидальные формы поведения личности», которое включает в себя отсутствие суицидальных форм поведения (проявления и действия, не классифицирующиеся как суицидальные по всем компонентам модели суицидального поведения личности).

Какая-либо из форм суицидального поведения может быть присуща каждому человеку (будь то, например, мысли), поэтому и психологическое сопровождение разрабатываем с целью помочь каждому конкретному человеку в период его жизненных трудностей, психологического кризиса и внутренних противоречий, когда возрастает риск появления суицидальных тенденций.

В свою очередь, акт самоубийства провоцируется множеством факторов, при этом обусловлен рядом не только внешних условий, но и скрытых внутренних индивидуальных причин. Самоубийство - это всегда равнодействующая из трёх составляющих: особенности личности, фактор причинный и фактор способствующий.

Психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих, представляют собой систему работы с данной личностью, включающей три основных компонента: содержательный (суицидальное поведение личности рассматривается как предмет психологического анализа); операцион-но-деятельностный (отражает условия реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения: использование когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации, расширение спектра способов разрешения проблем на основе формирования жизнеутверждающих ценностей, закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий); оценочно-регулятивный (снижение суицидальное™ по компонентам модели суицидальной личности: когнитивному, эмо-тивно-аксиологическому и деятельностному).

Статистические данные для упорядочения влияния внешних факторов на когнитивную сферу личности и создания целенаправленной работы с познавательными процессами человека в целях минимизации случаев суицида показали необходимость разработки и использования когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации с целью выявления суицидальных предпосылок и грамотной интерпретации соответствующей информации во избежание проявления таких черт суицида, как коллективность, заразительность, повторяемость и имитационность.

Во-первых, анализ деятельности службы телефона экстренной психологической помощи как опосредствованное индивидуальное консультирование, во-вторых, результативность работы с личностью, склонной к суицидальным формам поведения, через очную непосредственную индивидуальную консультацию показали необходимость строить как профилактику, так и реабилитацию, восстанавливая подвергшиеся негативным изменениям каждый из четырёх структурных компонента модели суицидального поведения личности, а в данном случае, прежде всего, эмотивный и аксиологический. Кроме того, в ходе данной опытно-экспериментальной работы разработаны практические рекомендации, являющиеся принципиальными и первостепенными в работе с лицами, имеющими суицидальные тенденции.

Реализация программы социально-психологических тренингов была направлена на работу не с «потенциальными суицидентами» или лицами, ранее совершившими суицидальные попытки, а с категорией группы риска при наличии показателей, которые могут свидетельствовать о склонности к суицидальным формам поведения. При этом, если люди попали в группу риска, то это ещё не значит, что они совершат самоубийство, но и игнорировать этот факт нельзя. Так, используя форму тренинговых групп, содержание групповой консультации осуществлялась с целью снижения показателей (таких как повышенный уровень тревожности, агрессии.), а значит на снижение возможной аутоагрессии. При этом мы берём за основу теорию Фрейда об инстинкте смерти; исследования Д. Мерло, свидетельствующие о том, что каждый человек хоть раз в своей жизни задумывался о самоубийстве; статистические данные о том, что самоубийство не прерогатива психических заболеваний и при этом рассматриваем психически здоровых людей; а также психологию самого суицида, которая заключается в том, что суицидальные порывы преходящи: они приходят, уходят, могут опять вернуться и опять уйти. Поэтому тренинги мы рассматриваем, с одной стороны, как необходимую составляющую профилактики (например, мыслей либо тенденций) и коррекции (представлений, переживаний, замыслов и намерений) суицидальных форм поведения; с другой - как средство работы с лицами, имеющими негативные изменения когнитивного, эмотивного, аксиологического либо деятельностного компонента личности.

В свою очередь, программа социально-психологических тренингов, направленная на работу с аутоагрессивными формами поведения группы подростков (которую уже по возрастной характеристике можно рассматривать как «проблемную»), представляет собой закрепление несуицидальных форм поведения личности. Также эта программа в сочетании с воздействием на когнитивную сферу (через диспуты) и формирует в деятельностном компоненте жизнеутверждающую позицию, являясь эффективным средством, что подтверждают методы математической и статистической обработки данных.

Таким образом, психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих, реализованы успешно, гипотеза нашего исследования подтверждена, цель и задачи реализованы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия профилактики суицидального поведения личности"

На правах рукописи

БУХТОЯРОВ ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

(на примере военнослужащих)

Специальность 19.00.0i - Общая психология, история психологии и психология личности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени^/ кандидата психологических наук / уч

7

НОВОСИБИРСК - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии факультета начальных классов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беловолов Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Агавелян Оганес Карапетовнч кандидат психологических наук, доцент Стригунов Виктор Николаевич

Ведущая организация: Новосибирское высшее военное командное

училище (военный институт) МО России

Зашита состоится « » ноября 2006 г. в « /0 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, конференц - зал факультета начальных классов НГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГПУ по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Пипюйская. д. 28.

Автореферат разослан « ! » октября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ( /¿/^ Бсловолова С. II.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нравственный кризис на фоне глубоких перемен, происходящих в обществе, ведет к дезадаптации человека, к росту деструктивных тенденций его развития. Современный человек зачастую не может найти позитивный смысл собственной жизни из-за разрушения старых ценностей и традиций, дискредитации новых, отсутствия культуры мировоззренческой рефлексии, позволяющей прийти к уникальному смыслу своим неповторимым путем. «Экзистенциальный вакуум» во многом объясняет социальные патологии, которые являются болью общества: преступность, наркоманию, самоубийства. Уровень самоубийств как следствие социального неблагополучия служит одним из важнейших индикаторов социального, экономического, политического состояния общества.

Духовное нездоровье общества, распространение настроений разочарования, нигилизма, неверия в свое будущее способствуют утрате смысла жизни, выбору суицидальной модели поведения.

Самоубийства являются одной из острейших проблем современного общества. Они занимают ведущее место среди причин смертности трудоспособного населения и сохраняют тенденцию к росту в ряде государств мира и, в том числе, в Российской Федерации (А.Г. Амбрумова, 1997; В.Ф. Войцех, 2000).

Изучение различных аспектов причин суицида составляет чрезвычайно актуальную психологическую проблему, поскольку самоубийство в последние годы выдвигается в ряд первопричин растущей смертности населения всего мира, а нашей страны особенно. А.Г. Амбрумова иЛ.И. Постовалова (1991) отмечают, что в XX веке это явление носит глобальный характер. Ю.В. Попов (1991) подчёркивает, что "суициды становятся одной из наиболее актуальных трагических проблем нашего общества". Более того, А.Г. Амбрумова (1991) определяет ситуацию, сложившуюся в стране как "катастрофическую111: так, за несколько десятилетий бывший СССР "уверенно обогнал по показателям другие страны". По общепринятой классификации соотношение 20/100 тысяч населения относится к градации "высокой" смертности. Соотношение же по последним данным, представленным на XII съезде психиатров, составляет уже 38/100 тысяч населения.

В ряде регионов России (Волго-Вятский, Западно-Сибирский, ВосточноСибирский, Дальневосточный, Уральский) этот показатель достигает 65 - 81. При этом количество попыток самоубийств в 7 - 10 раз превышает число завершенных. В значительной мере это обусловлено интенсивным ростом числа лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, реактивными состояниями, неврозами, психосоматическими расстройствами, в возникновении и развитии которых важную роль играют социально-экономические факторы (В. Аверченко).

Между тем известно, что официально регистрируется лишь часть попыток, остальные же рассматриваются как несчастный случай в связи с нежеланием самого суицидента или его родственников разглашать семейную тайну. Не-

смотря на оказываемую психологическую помощь суицидентам, профилактика суицидального поведения отработана недостаточно.

Особое беспокойство вызывают самоубийства, как вид чрезвычайных происшествий в Вооруженных Силах, в органах внутренних дел. Факты гибели личного состава в Российской армии и на флоте за последнее время получили широкий общественный резонанс и стали предметом обсуждения во многих государственных и общественных организациях. Более 80 % самоубийств в армии и на флоте совершаются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в том числе 2/3 солдатами и матросами первого года службы. На один случай самоубийства в армии и на флоте приходится до 4 попыток их совершения, вследствие чего военнослужащие получают тяжелые травмы и увечья.

Суицидальные происшествия в условиях круглосуточного совместного проживания воинов негативно влияют на личный состав воинского подразделения, отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии воинских подразделений и их боевой готовности, вызывают резко негативное отношение к армии со стороны родителей, общественности и призывной молодежи.

Суицидальное поведение достаточно сложный и многоаспектный феномен. Проблема самоубийств рассматривается философами, изучается социологами, педагогами, психологами, юристами и медиками.

В зарубежной суицидологии наработан достаточный материал по проблеме суицида человека, но он практически весь посвящен социально-психологическим, аспектам взрослого суицидального поведения. Э. Дюркгейм показал, что тенденция суицидального поведения является общественным явлением. 3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, К. Меннингер говорили о самоубийстве с точки зрения борьбы в человеке различных сил. Для проблематики нашего исследования также важны идеи Э. Гроллмана об уровнях суицидальной превенции; К. Лукоса, Г. Сейдена, Н. Фейбероу, Э. Шнейдмана о «форпост-признаках», «ключах»-вербальных и поведенческих симптомах готовящегося самоубийства,

В отечественной психологии (в связи с увеличением числа суицидальных попыток в последние 30 лет) причинам суицидального поведения не только среди взрослых, но и среди подрастающего поколения, уделяется большое внимание, В работах А.Г. Амбрумовой, H.A. Башлыкова, Е.М. Вроно, В,В. Ковалева, В.Т. Кондрашенко, Л.И. Постоваловой, А.М. Прихожан, H.A. Ратиновой, Т.В. Самохиной, Е.Г. Трайниной, Л.Я. Уманской и др. самоубийство рассматривается как одна из форм аутодеструктивного поведения личности.

А,Г. Амбрумова, C.B. Бородин подчеркивают важность междисциплинарного подхода к профилактике самоубийств.

К вопросам суицидального поведения военнослужащих обращались А.Б. Акуленко, С.А. Беляев, А.В, Боенко, Ю.Н. Дюндина, М.Н. Гернет, В.Н. Макаров, В.Ю, Рыбников, В.И. Хальзов, П.И. Юнацкевич и др.

A.B. Барабанщиков, А.Т. Иваницкий, В,А Кулганов, О.М. Латышев, B.C. Олейников, Я.Я. Юрченко и др. рассматривают психологический подход в обучении и воспитании военнослужащих, усиление личностного начала в процессе воспитания военнослужащих.

В настоящее время в Министерстве обороны (МО), Министерстве внутренних дел (МВД) России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят центры психодиагностики, отделы (отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения Вооруженных Сил, в которых работает более 2600 психологов (М.И. Марьин, 2003). Одной из важнейших проблем, которые решают психологи МО РФ, является организация эффективной психологической работы по профилактике самоубийств среди военнослужащих, которая требует развития концептуального психологического аппарата этой важной части психологического обеспечения Вооруженных Сил России.

Анализ многочисленных теоретических, экспериментальных исследований, обобщение практических материалов свидетельствует о том, что профилактика суицидального поведения военнослужащих (формирование антисуицидальных мыслей, идей, намерений, исключающих покушения на свою жизнь) -сложный, противоречивый психологический процесс. Его суть заключается в выявлении и устранении причин отклонений от социально-психолого-педагогических норм в поведении, переводе объективных требований служеб-но-профессиональной морали в личные убеждения личного состава. В дальнейшем на этой основе происходит развитие особенностей военнослужащего к саморегуляции своих действий и поступков, а также регуляции общественного поведения. Этот процесс еще не достаточно изучен в современной психологической теории. В психологических концепциях также нет единого подхода к классификации факторов самоубийств, условий, средств профилактики суицидального поведения личности военнослужащего.

Необходима разработка системы реализации психологических условий профилактики самоубийств среди военнослужащих, базирующаяся на системном, комплексном подходе к профилактике суицидов, на научно-обоснованных, нормативно-правовых документах, эффективных организационных мероприятиях, научно проработанных методических рекомендациях, оказывающих положительное влияние на организацию работы с личным составом, ориентированных на снижение вероятности возникновения различного рода чрезвычайных происшествий в военной среде, в том числе суицидального поведения среди личного состава.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью становления духовной, психологически здоровой личности, стремящейся найти позитивный смысл собственной жизни, понимающей ее ценность, обладающей потребностью в самосохранении, в самореализации, не совершающей деструктивных форм поведения, владеющей способами саморегуляции своих действий и поступков, обеспечения уверенности в себе, способами антисуицидального поведения, коррекционной организации пространства своей жизнедеятельности и недостаточной разработкой данного вопроса в психологической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, заключающейся в определении психологических условий профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

Объект исследования - суицидальное поведение личности.

Предмет исследования — психологические условия профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

Цель исследования — выявить психологические условия профилактики суицидального поведения личности (на примере военнослужащих).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования, выдвинуты следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы самоубийств, профилактики суицидального поведения личности;

- выявить и обосновать взаимосвязь суицидального поведения личности с внешними и внутренними факторами ее жизнедеятельности;

- разработать и экспериментально обосновать систему реализации психологических условий профилактики суицидального поведения личности военнослужащего;

- систематизировать полученные в процессе исследования экспериментальные результаты в виде научно-практических рекомендаций, учебно-методических материалов по профилактике суицидального поведения военнослужащих.

Гипотеза исследования: профилактика суицидального поведения личности военнослужащего будет более эффективной при следующих психологических условиях: реализация когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной > информации; целенаправленная индивидуально-групповая психокоррекционная работа; оптимизация социально-психологического климата в воинских подразделениях, обогащение специальной компетентности офицерского состава.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, системности, развития и активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.П. Кузьмин, А.И. Крупнов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин и др.); концептуальные основы теорий отражения и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); экзистенциональный подход к проблеме смысла жизни и смерти (А. Камю, В. Франкл и др.); положения превентивной психологии, девиантологии, аддик-тологии (С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко и др.); концепция стресса (Г. Селье, Р. Лазарус и др.), теории личности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, С.Л. Братченко и др.); теория мульти-дисциплинарного знания (А.Г. Амбрумова и др.); гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности (A.C. Бондаренко, М.П. Соколов и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирования); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения, беседы, эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.

В экспериментальной работе применялись психодиагностические методики: опросник Плутчика — Келлермана - Конте, тест — опросник Шмишека, шкала ситуативной тревожности Спилбергера - Ханина, методика самооценки фрустрированности, агрессивности и ригидности; шкала оценки потребности в достижении; опросник на диагностику направленности личности, модифицированный опросник FPI.

Экспериментальной базой исследования являются войсковые части 3287 (ВВ МВД России) и 91060 (МО России), Новосибирский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Исследование проводилось с 1999-2006 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1999-2001) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической литературы; определялись объект и предмет исследования; составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2001-2005) разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента; формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; проводилось экспериментальное исследование; осуществлялся качественный и количественный анализ его результатов.

На третьем этапе (2005-2006) обобщались основные результаты теоретического и практического исследования; осуществлено литературное оформление диссертации.

Основные результаты полученные соискателем, их научная новизна:

• уточнено понятие «суицидальное поведение военнослужащих», рассматриваемое как результат психотравмирующих обстоятельств жизни военнослужащего, экстремальных условий выполнения служебно-боевых задач, продолжительности пребывания в условиях чрезвычайных обстоятельств, деструктивных способов реагирования на них, социально-психологического климата в воинском коллективе, индивидуально-психологических особенностей личности военнослужащего;

• дополнено понятие «система профилактики суицидального поведения военнослужащих» как психологического феномена, основанного на взаимодействии органов и учреждений, обладающих превентивными ресурсами, вбирающего в себя достижения комплекса наук и направленного на распознание и торможение суицидальных тенденций конкретного военнослужащего;

• определены социально-психологические нормы антисуицидального поведения военнослужащих, как совокупность психологических, нравственных, социокультурных, правовых, военно-профессиональных требований, установок, общих предписаний, регулирующих антисуицидальное поведение личности;

• разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности процесса профилактики суицидального поведения военнослужащих: стабильность внутреннего мира военнослужащего, самоукрепление его личности, улучшение адаптации и умения противостоять ситуациям кризиса, овладение военнослужащими приемами самоконтроля, наличие благоприятного социально-

психологического климата в воинском коллективе, превентивная грамотность субъектов системы профилактики суицидального поведения военнослужащих;

• выявлены психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих: реализация когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; целенаправленная индивидуально-групповая психокоррекционная работа; оптимизация социально психологического климата в воинских подразделениях, обогащение специальной компетентности офицерского состава.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирован подход по организации эффективного антисуицидального воинского обучения и воспитания в виде системы формирования антисуицидального сознания военнослужащих; обоснован механизм совершенствования профессиональной подготовки военнослужащих на основе социальной модели личности, исключающей суицид, обеспечивающей профилактику суицидального поведения личности военнослужащих; предложен подход к анализу стилевых особенностей локального круга воинского общения как элемента реализации социальных моделей поведения, стимулирующие развитие антисуицидального поведения военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих обогащают научно-методическую базу деятельности психологических служб войсковых подразделений. Авторские учебно-методические пособия, программы психологического тренинга, учебных курсов, материалы индивидуального и группового консультирования позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими психологическими программами, методиками, приемами для организации боевой и общественно-государственной подготовки военнослужащих в воинских подразделениях. Разработанная методика сбора информации по факту самоубийств военнослужащих, когнитивный алгоритм анализа суицидально-ориентированной информации могут быть использованы для консультирования и оказания психологической помощи лицам, имеющим проблемы в адаптации к новой социальной среде, при разработке приемов коррекции социальной дезадаптации. Разработанная методика профилактики суицидального поведения военнослужащих может быть использована в процессе психолого-педагогической, служебно-боевой подготовки офицеров в высших военных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследователя; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок; статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерной программы «Статистика».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Суицидальное поведение личности военнослужащего есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого ею микросоциального конфликта. Оно выступает как суммативный результат психотравмирующих обстоятельств жизни военнослужащего, экстремальных условий выполнения военно-служебных задач, продолжительности пребывания в условиях чрезвычайных обстоятельств, деструктивных способов реагирования на них, социально-психологического климата в воинском коллективе, индивидуально-психологических особенностей личности военнослужащего, в рамках которого суицид выступает как совокупность трех составляющих: особенности личности, причинные и способствующие факторы.

2. Профилактика суицидального поведения военнослужащего выступает в виде психологического феномена, основанного на взаимодействии органов и учреждений, обладающих превентивными ресурсами, вбирает в себя достижения комплекса наук, строится как превентивная система, основывающаяся на принципах комплексного подхода, осуществляемого взаимосвязанными субъектами и направленных на специфическую цель - распознание и торможение суицидальных тенденций конкретного военнослужащего.

3. Социально-психологические нормы антисуицидального поведения военнослужащих представляют совокупность психологических, нравственных, социокультурных, правовых, военно-профессиональных требований, установок, общих предписаний, регулирующих антисуицидальное поведение личности по-средствам установок, общих предписаний и запретов, распространяющихся на суицидные поступки.

4. Об эффективности протекания процесса профилактики суицидального поведения военнослужащих можно судить по степени выраженности его критериев: стабильность внутреннего мира военнослужащего, самоукрепление его личности, улучшение адаптации и умения противостоять ситуациям кризиса,, овладение военнослужащими приемами самоконтроля, превентивная грамотность субъектов системы профилактики суицидального поведения военнослужащих.

5. Психологическими условиями профилактики суицидального поведения военнослужащих являются: реализация когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; целенаправленная индивидуально-групповая психокоррекционная работа; оптимизация социально-психологического климата в воинских подразделениях, обогащение специальной компетентности офицерского состава.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, учебных пособиях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Новосибирск, 20032006). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского, Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД России, Новосибирского высшего военного командного училища (военного ин-

статута) Министерства обороны Российской Федерации, в боевую и общественно-государственную подготовку военнослужащих войсковых частей 3287 (ВВ МВД России) и 91060 (МО России).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Мировая суицидологическая мысль имеет давнюю историю. Сложность, многогранность феномена самоубийства, а также нередкое смешение индивидуального и социального уровней суицидальных проявлений обуславливает разнообразие подходов к их объяснению.

Биологическое направление исходит из инстинктивной природы самоуничтожения (S. Pepper, 1942), эволюционного характера самоубийства как «приспособительного» механизма освобождения от неполноценных, болезненных особей (Н. Murray, 1953), элемента естественного отбора (R. Dawkins, 1976). Другая точка зрения рассматривает суицид как результат биохимической депрессии (A. Beck, F. Goodwin).

В рамках социологического направления при объяснении уровня суицидального поведения ведущее значение придается внешнему принуждению, давлению, которое становится как эквивалент социального влияния. «Отцом» социологического осмысления самоубийства признается Э. Дюркгейм. По его мнению, в основе суицидального поведения лежит «снижение и неустойчивость социальной интеграции», а частота самоубийств зависит от того, в какой степени индивиды интегрированы в общество.

Психологическое направление отражает подход, согласно которому в формировании суицидальных тенденций личности ведущее место занимает психологический фактор.

Согласно теории инстинкта смерти 3. Фрейда, самоубийство является отрицанием жизни из-за страстного желания смерти. Есть два вида влечений: один - инстинкт жизни, Эрос, другой - влечение к смерти, разрушению и агрессии, Танатос. 3. Фрейд подчеркивал, что суицид, по сути являющийся убийством наизнанку, не должен быть оправдан и должен быть предотвращен,

К. Меннингер, исследовав глубинные мотивы самоубийства, выделил три составные части суицидального поведения: необходимо иметь желание убить; необходимо испытывать желание быть убитым; желание умереть.

А. Адлер говорит о том, что стремление разрешить определенные жизненные проблемы побуждает людей к преодолению своей неполноценности. Посредством саморазрушения человек стремиться вызвать сочувствие к себе и осуждение тех, кто ответственен за его заниженную самооценку.

К.Г. Юнг, касаясь вопроса о самоубийстве, указывал на бессознательное стремление человека к духовному перерождению, которое может стать причиной смерти от собственных рук. Это стремление обусловлено возрождением архетипа коллективного бессознательного, принимающим различные формы.

Г.С. Салливэн подчеркивает, что суицид отражает переориентированное на самого себя враждебное отношение индивида к другим людям и внешнему миру.

В соответствии со взглядами К. Хорни, суицид является результатом сочетания внутренних характеристик личности и факторов окружающей среды.

Н. Фейбероу впервые систематически исследовал те формы саморазрушающегося поведения, которые до этого не относились к суицидальным: злоупотребление наркотиками, алкоголем, табаком; соматические заболевания; преступления, проституция, делинквентное поведение; рискованные виды спорта.

Отметим многообразие определений понятия «самоубийство».

В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой самоубийство определяется как намеренное лишение себя жизни.

По мнению М.И. ЕникеевоЙ, самоубийство - острая разновидность деви-антного поведения, отказ индивида от продолжения жизни, собственноручное ее лишение.

В.В. Юрчук описывает суицид как акты самоубийства, совершаемые человеком в состоянии психоаббераций - психоаномалий, аффектов, под воздействием каких-либо психических заболеваний; может быть вполне осознанным актом ухода из жизни субъекта под влиянием экстремально - психотравми-рующих обстоятельств.

Таким образом, самоубийство (суицид) - это намеренное лишение себя жизни, в основе которого лежит саморазрушение, а суицидальное поведение -один из наиболее сложных психических и социальных феноменов, поскольку затрагивает самое основание бытия человека.

Исследователи рассматривают суицидальную активность как определенный процесс, состоящий из нескольких стадий: стадия суицидального сценария; стадия пассивных суицидальных мыслей; стадия суицидального замысла; стадия суицидального намерения.

Различия в классификациях видов суицидального поведения отражают многообразие форм рассматриваемой реальности. А.Г. Амбрумова выделяет самоубийство: истинные суициды и незавершенные суициды — попытки самоубийства. Е. Шир различает преднамеренное суицидальное поведение, неодолимое, амбивалентное, импульсивное и демонстративное. Исследователи разделяют суициды на четыре основные группы. Истинный суицид направляется желанием умереть, хотя иногда и выглядит довольно неожиданным. Демонстративный суицид является способом обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь, может быть и своеобразным шантажом. Скрытый суицид (косвенное самоубийство) - действия с высокой вероятностью летального исхода, нацеленные на риск, игру со смертью - социально обусловленное поведение. Аффективный суицид - необдуманное принятие решения о самоубийстве, отсутствие демонстративного характера, аффективное напряжение.

Ц.П. Короленко, АЛ. Галич показывают преобладание у суицидентов формально-логического типа мышления, усилие аффективной сферы и недостаточно активного воображения.

Анализ многочисленной суицидологической литературы (А.Г. Амбрумо-ва, Я. И. Гили некий, П. И. Юнацкевич и др.) позволяет выделить несколько факторов, значимых, в своей совокупности, в генезисе индивидуального суицидального акта:

- более или менее длительное состояние социально-психологической дезадаптации как следствие неблагоприятных жизненных обстоятельств или же психических особенностей индивида;

- конфликт, возникший на фоне социально-психологической дезадаптации и понимаемый весьма широко (утрата близкого, семейный или трудовой конфликт, неуспех в учебе, разрыв дружеских, семейных или же сексуальных связей, тяжелая неизлечимая болезнь и т.п.);

- культурологический — насколько данная культура предполагает или же отрицает суицид как возможный «выход из безвыходного положения».

П.И. Юнацкевич, говоря о суицидальном поведении как сложном комплексном явлении человеческой цивилизации, выделяет множество взаимосвязанных аспектов: социальный; социально-психологический; психолого-педагогический; исторический; этический; культурологический; эстетический; правовой; демографический; этнический; психологический; физиологический; биологический; военный и т.д.

Причина суицидального поведения - понятие глубокое и сложное. Оно уходит своими корнями в социально-психологический анализ проблемы. А.Г. Амбрумова считает основной причиной суицидальных действий социально-психологическую дезадаптацию личности в условиях микросоциального конфликта. A.A. Султанов, изучая причины социально-психологической дезадаптации у практически здоровых лиц, совершивших попытки суицидов, выделил три основные группы факторов, которые он считает наиболее частыми причинами суицидов - дезадаптация, связанная с нарушением социализации, когда место в социальной структуре не соответствует уровню притязаний человека; конфликты в семье; алкоголизация и наркотизация.

А.Е. Личко к числу наиболее частых причин суицидов относит потерю любимого человека; состояние физического и психического переутомления; уязвленное чувство собственного достоинства; разрушение психологических защитных механизмов личности в результате употребления алкоголя, гипно-генных психотропных средств и наркотиков; отождествление себя с человеком, совершившим самоубийство; различные формы страха, гнева и печали по разным поводам.

Говоря о самоубийстве как об осознанном лишении себя жизни, необходимо рассматривать не только внешние (социальные) причины суицидов, но и их внутренние, личностные мотивы, которые проявляются в виде конфликтов.

Личность со всеми ее индивидуальными особенностями представляет собой стержневую основу для понимания суицидального поведения как одного из возможных следствий социально-психологической дезадаптации. При этом личность рассматривается как продукт социального развития, в основе которой лежит совокупность общественных отношений человека, реализуемых его деятельностью. Ядром личности является относительно устойчивая система цен-

ностей и мотивов, придающая смысл и побуждающая к деятельности. Потенциальная готовность личности совершить самоубийство (суицидальный риск) оценивается как соотношение суицидальных и антисуицидальных факторов личности. С этих позиций многообразие, сила и устойчивость социальных связей личности является тем фактором, который определяет вероятность совершения самоубийства.

С позиций теории установки Д.Н.Узнадзе антисуицидальными факторами личности считал сформированные жизненные установки, препятствующие осуществлению суицидальных намерений. К ним, прежде всего, относятся позитивные модели поведения, связанные с достижением определенных целей (эмоциональная привязанность к значимым родным и близким; чувство долга по отношению к ним, родительские обязанности; наличие разнообразных жизненных, творческих, деловых, семейных, служебных и других планов, замыслов; психологическая гибкость и адаптированность, умение компенсировать негативные личные переживания, использовать методы саморегуляции и снятия психической напряженности и др.).

Исследователи (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, К.В. Гилева и др.) анализируют основные направления психологической коррекции стрессовых состояний личности. Поведенческая (бихевиоральная) психокоррекция направлена на формирование и укрепление способности к адекватным действиям и приобретение навыков, позволяющих улучшить самоконтроль. Когнитивная психокоррекция основывается на утверждении о том, что порочный круг негативных эмоций, неадаптированных мыслительных процессов и дисфункционального поведения может быть разомкнут в когнитивном звене. Гештальт-психология предполагает стимулирование процессов развития человека, реализация его возможностей и устремлений за счет создания внутреннего источника опоры и оптимизации процессов саморегуляции. Психодинамическая психокоррекция опирается на идею о том, что психическая травма реактивирует неразрешенные конфликты раннего детства, в том числе и ранние неосознаваемые эмоциональные травмы. Возвращение детской травмы вызывает регрессию и активизацию механизмов реперессии, отрицания и подавления. Коррекция состоит в исследовании системы ценностей и потребностей человека, в осознании того, как поведение комбатанта и опыт травмирующей ситуации нарушили их, в разрешении сознательных и бессознательных конфликтов, в переводе разрушительной энергии в созидательную в атмосфере принятия, понимания и эмоционального комфорта. В основе гипносуггестивной психокоррекции лежит метод внушения, позволяющий снижать степень верификации поступающей информации и повышать внушаемость человека. Аутогенная тренировка является активным методом психокоррекции, психопрофилактики и психогигиены, повышающим возможности саморегуляции исходно непроизвольных функций организма. Аутогенная тренировка позволяет коррегировать расстройства сна, повышенную возбудимость и тревожность, нарушение концентрации внимания, пониженный фон настроения и снижение мотивации. Метод прогрессивной мышечной релаксации основан на существовании прямой зависимости ме-

жду повышенным тонусом скелетной мускулатуры и различными формами негативного эмоционального возбуждения.

В результате анализа основных представленных направлений был сделан вывод о том, что психологическая коррекция обеспечивает восстановление преморбидного уровня психического и физического функционирования личности.

Самоубийство - это результат воздействия на человека многих факторов. Влияние социальных (экономические условия, эпоха, война или мир, род занятий человека, семейное положение и круг общения, город, село); индивидуальных (пол, возраст, религиозная принадлежность, имеющиеся ранее попытки самоубийства); клинических (психические расстройства, состояние здоровья, алкоголизм, наркомания) факторов на человека является движущей силой, определяющей характер или отдельные черты суицидального поведения личности.

В процессе экспериментальной работы проведен анализ более 2 тысяч случаев завершенных самоубийств среди военнослужащих Министерства обороны РФ, внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, других Министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, в течение 19952005гг.

Сложность объекта исследования и характер решаемой научной задачи обусловили выбор методов и методик, который обусловлен комплексным подходом и результатами предварительных исследований их информативности. Применялись системный анализ и синтез, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам; контент-анализ и проблемно-тематическое изучение научной литературы.

При изучении суицидального поведения военнослужащих исследователь сталкивается с рядом проблем:

• в Вооруженных Силах России результаты сбора статистической информации о самоубийствах являются закрытыми для публикации в открытой печати;

• сбор дополнительной статистической суицидологической информации на федеральном уровне, в субъектах Федерации и войсковых объединениях затруднен фактической закрытостью этих сведений;

• отсутствует единая система данных о суицидальных попытках военнослужащих;

• массовый социологический опрос суицидентов и их родственников практически невозможен из-за деликатности темы психологической ранимости военнослужащих с суицидальным поведением;

• сведения, содержащиеся в материалах расследования органов военного дознания и военной прокуратуры по факту завершенных самоубийств, страдают крайней лаконичностью.

Опыт расследования суицидов в 1999-2005 гг. свидетельствует о том, что информация материалов расследования становится все более скупой.

Однако все это не исключает проведения психолого-педагогических исследований суицидального поведения военнослужащих в рамках, ограниченных режимом секретности.

При изучении самоубийств в Вооруженных Силах применяются следующие показатели, количественные характеристики:

- состояние (или объем) самоубийств - абсолютное количество завершенных самоубийств (покушений на самоубийство), зарегистрированных в войсковом объединении за определенный период времени;

- уровень самоубийств - число завершенных самоубийств (покушений на самоубийство) в войсковом объединении за определенный период времени в расчете на 1 тыс. или ДО тыс. или 100 тыс. военнослужащих. Наиболее -распространенным является уровень в расчете на 100 тыс. военнослужащих;

- структура самоубийств - состав (внутреннее строение) завершенных самоубийств (покушений на самоубийство) по различным социально-демографическим показателям (в процентах от общего количества). Например, структура завершенных самоубийств в Вооруженных силах по категориям военнослужащих;

- динамика самоубийств - изменение вышеназванных показателей (состояние, уровень, структура) во времени;

- суицидальная активность - степень распространенности завершенных самоубийств (покушений на самоубийство) в различных социально-демографических группах или категориях военнослужащих. Выражается в виде коэффициента суицидальной активности, рассчитываемого как соотношение (частное от деления) доли (в %) определенной группы среди самоубийц и доли (в %) этой же группы среди личного состава.

- летальность - показатель соотношения завершенных и незавершенных самоубийств. Коэффициент летальности (Кл) суицидального поведения военнослужащих рассчитывается как отношение (частное от деления) доли (в %) группы военнослужащих среди завершенных самоубийств и доли (в %) той же группы среди покушавшихся на свою жизнь.

В эмпирическом исследовании проводился анализ информации, содержащейся в ведомственной статистической отчетности по форме 3-ПС, состоящий из 4 блоков: общие сведения о состоянии психологического обеспечения служебной деятельности, обеспечение профессионального психологического отбора, сведения о профессионально — психологической подготовке сотрудников и психологическом обеспечении служебно-боевой деятельности личного состава, сведения о результатах социально-психологических исследований воинских коллективов. В работе использованы также статистические материалы о состоянии работы с военными кадрами, результаты изучения документов, нормативных правовых актов, служебных и аттестационных характеристик.

Изучались личное дело суицидента, служебная характеристика, заключения военно-врачебной комиссии и центра психологической диагностики, документы по психологической подготовке, состояние дисциплины и законности, роль и значение руководителей в организации профилактики чрезвычайных происшествий, сведения членов семьи, друзей и близких о причинах и обстоя-

тельствах происшедшего, состояние социально-психологического климата в воинском коллективе.

Исследовались биографические, социально-бытовые и психологические условия формирования личности (неполная, неблагополучная семья, воспитание без родителей и т.п.); факты суицидов или суицидальных попыток у близких родственников; наличие черепно-мозговых травм, нервно-психических и других заболеваний; участие в выполнении служебно-боевых задач в зонах боевых действий; наличие конфликтов и другого неблагополучия в семье военнослужащего, психотравмирующих событий (смерть близких, применение оружия на поражение и т.д.); особенности поведения накануне самоубийства (изменение стереотипа поведения, раздача или дарение личных вещей, отдача долгов, прощальные действия); содержание предсмертной записки, если таковая имелась, и др.

При проведении психодиагностики военнослужащих нами использованы следующие методики: тест - опросник Шмишека на выявление акцентуций характера; шкала ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; методика САН; тест определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса - Pare; опросник Ппутчика - Келлермана - Конте «Механизмы психологической защиты»; методика самооценки тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности; ориентационный опросник на диагностику направленности личности; шкала оценки потребности в достижении; методика на выявление уровня субъективного контроля; модифицированная форма опросника FPI.

Программно-методический комплекс обеспечивает полную анонимность обследования, получение репрезентатитвной информации о каждом военнослужащем, о его психологических характеристиках.

С целью определения общего направления сдвига исследуемого признака был использован G - критерий знаков, при помощи которого доказано: после внедрения психологических условий у испытуемых повысился уровень потребности в достижении (91%), понизился уровень тревожности (89%), фрустрированности (89%), агрессивности (91%), ригидности (91%), увеличились данные локуса контроля (90%).

Сводные данные по шкалам тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности экспериментальных групп, отражены в таблице 1.

Таблица 1

Сводные данные по шкалам тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности экспериментальной группы

шкалы

показатель тревожность фрустрирован- агрессивность ригидность сумма

ность

п 41 41 41 41 164

типичный отрицатель- отрицатель- отрицатель- отрицатель- отрицатель-

сдвиг ный ней ный ный ный

Оэмп 2 1 2 2 7

G ко 13 13 13 13 52

вывод HI (р<0,05) HI (р <0,05) HI (р< 0,05) HI (р<0,05) HI (р<0,05)

Таким образом, сдвиг в сторону к сниженному уровню представленных свойств в экспериментальной группе после реализации психологических условий является неслучайным для шкал «тревожность», «фрустрированность», «агрессивность», «ригидность» в отдельности и по совокупности четырех шкал.

Для определения достоверности сдвигов показателя «уровень субъективного контроля» использована методика критерий знаков. Типичными сдвигами являются положительные сдвиги (39 значений), т.е. увеличение показателя уровня субъективного контроля, а не типичными - отрицательные сдвиги (2 значения, то есть Оэмп "2).

По таблице критических значений критерия знаков О для уровней статистической значимости р<=0,05, определяем критические значения критерия знаков. Имеем: = 13 для р=0,05. Значит, количество нетипичных сдвигов не должно превышать 13 при уровне значимости в 5%. Получаем следующее соотношение: Сэмп = 2< вкркт =13 для р=0,05.

Таким образом, полученный в эксперименте общий положительный сдвиг показателя уровня субъективного контроля испытуемых экспериментальной группы, который соответствует увеличению данных локуса контроля после реализации программы психологических условий, статистически достоверен и является неслучайным.

Подводя итог по экспериментальной работе, следует отметить следующее.

Во-первых, проводимые диспуты, ролевые игры и др. показали влияние на снижение суицидальности когнитивного компонента. Демонстрирует этот показатель смена локуса контроля с экстернального на интернальный; повышение уровня потребности в достижении (смена мотивации избегания неудач на мотивацию достижения); замена направленности на себя направленностью на взаимоотношения.

Во-вторых, индивидуальные консультации оказали своё влияние на снижение суицидальности в эмотивно-аксиологическом компоненте. Это видно по результатам психодиагностики, где регистрируется снижение уровня тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности, а также снижение таких показателей, как невротичность, депрессивность, раздражительность, эмоциональная лабильность и повышение уровня общительности, открытости и уравновешенности.

В-третьих, помимо того, что группы социально-психологического тренинга общения помогли обрести новые жизненные ресурсы, сделать шаг к новому видению себя, людей и понять, что наша жизнь во многом зависит от того, как мы её воспринимаем, тренинговые занятия способствовали снижению суицидальности в рамках деятельностного компонента. Что ярко демонстрируют механизмы психологической защиты: на смену таким, как отрицание, проекция и замещение пришли такие как компетенция, интеллектуализация.

Важную профилактическую и коррекционную роль в закреплении несуицидальных форм проявления имеют тренинговые занятия, В работе тренинго-вой группы выделяют две стороны: содержательная и личностная. Содержательные аспекты психологических тренингов мы простраивали, опираясь на

схему, разработанную И.В. Вачковым, включающая три блока: ориентированный на личностную сферу; на общение; на деятельность. Принципы, лежащие в основе программы психологического тренинга, направленного на профилактику и коррекцию аутоагрессивных форм поведения личности: ненасильственное общение, положительный характер обратной связи; неконкурентный характер отношений; минимизация лабилизации и ее опосредованность; дистанцирован-ность и идентификация; включенность.

В ходе тренинговых занятий применялись дискуссии, ролевые игры, пси-ходрамма и ее модификации, способы обратной связи, психогимнастические упражнения, разминки, элементы из телесно-ориентированной терапии, Арт-терапии (танцетерапия, музыкотерапия), сказкотерапия, проективные рисуночные методики из области психодиагностики.

Схема, на основе которой строятся занятия по программе сказкотерапии, включает в себя коррекцию и оптимизацию межличностного взаимодействия, субъективизацию оптимизированного в группе поведения, активизацию неспецифических адаптационных реакций, формирование компенсаторных механизмов аффективных состояний, достижение эмоционального равновесия, выработку индивидуальных стратегий преодоления стресса.

С точки зрения психоанализа сказка влияет на различные структуры психики: сознательную, бессознательную сферы, способствуя развитию Ego. Воздействие сказок на давление Iq связано с тем, что они показывают способы удовлетворения бессознательных желаний, что эти желания оказываются соответствующими требованиям Ego и Superego (Ц. П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2003). Уводя человека от действительности в сказочные, недоступные места сказка символизирует то, что глубоко скрыто в бессознательном. Погружая человека в сказочный мир, сказка возвращает его обновленным в мир реальный. Человек может спроецировать свои бессознательные страхи на какой - либо деструктивный образ. В результате снятия напряжения «снижается риск быть охваченным неуправляемым хаосом бессознательных импульсов» (Ц. П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2003).

Программа сказкотерапии организована таким образом, чтобы помочь военнослужащим сформировать более активную жизненную позицию, выработать более адаптивные формы взаимодействия и успешно применять их в реальной жизни.

В рамках нашего исследования интерес представляют медитативные сказки. Медитация есть полное погружение в какой-либо процесс. Медитативные сказки создаются для накопления положительного образного опыта, снятия психоэмоционального напряжения, развития воображения и произвольного внимания, различных видов чувствительности: кинестетической, зрительной, слуховой, вкусовой, тактильной, обонятельной, учат ощущать настоящее (Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, 1998). Погружаясь в сказочный процесс и обращаясь к своему внутреннему состоянию, человек пробуждает свой личностный потенциал. Главное назначение медитативных сказок - сообщение нашему бессознательному позитивных моделей взаимоотношений с окружающим миром и людьми (Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, 2001). Отличительной чертой медитатив-

ных сказок является отсутствие отрицательных персонажей и конфликтов. Такие сказки надо читать и слушать в специально созданных условиях (помещение должно быть теплым, но не душным; освещение - мягким; положение -удобным; фоном может быть специально подобранная музыка для релаксации; ритуал «входа» и «выхода» в сказку должен быть постепенным и неторопливым, обязательным является достижение клиентом релаксационного состояния). Принцип построения текста медитативной сказки прост и представляет собой форму путешествия. Нами использовались три вида медитативных сказок (Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, 2001):

- направленные на осознание себя «здесь и сейчас»;

- отражающие образы идеальных взаимоотношений (между родителями и детьми, мужчиной и женщиной, человеком и окружающим миром). Они важны особенно для тех, кто имеет негативный социальный опыт;

- направленные на поддержку потенциала личности (адресованы «идеальному Я» человека).

В целях повышения эффективности профилактики суицидального поведения военнослужащих для офицерского состава, офицеров-психологов были проведены учебно-методические сборы, тренинги по профилактике суицидального поведения и др. Центральными вопросами на сборах рассматривались: организация профилактики суицидальных явлений в воинских коллективах, организация проведения индивидуальной и групповой диагностики личного состава, оказание психологической помощи военнослужащим, членам их семей, практика выявления военнослужащих с нервно-психической неустойчивостью и их психологическое сопровождение и др.

С психологами, офицерами-воспитателями рот, батальонов проведены курсы по подготовке внештатных специалистов по профилактике суицидальных явлений в воинских коллективах; предусматривалось также практическое овладение методами работы с военнослужащими, имеющими опыт суицидального поведения.

Важным профилактическим средством в деятельности офицеров-психологов выступила работа по психологическому просвещению офицеров, младших командиров, членов их семей.

В ходе эксперимента практиковалось выполнение офицерами индивидуальных заданий:

морально-психологическое обеспечение выполнения учебно-боевых задач;

психологическое сопровождение военнослужащих в период несения караульной службы;

деятельность командиров, офицеров-воспитателей по выявлению и профилактике суицидных проявлений среди военнослужащих и т.д.

Проведенное нами исследование дало основание для формулирования следующих выводов.

• Духовное нездоровье общества, распространение настроений разочарования, нигилизма, неверие в свое будущее способствуют утрате смысла жизни, выбору суицидальной модели поведения. Самоубийства как один из важ-

нейших индикаторов социального, экономического, политического состояния общества являются одной из острейших проблем.

• Особое беспокойство вызывают самоубийства как вид чрезвычайных происшествий в Вооруженных Силах. Суицидальные происшествия в условиях круглосуточного совместного проживания воинов негативно влияют на личный состав, отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии воинских подразделений, их боевой готовности.

• Анализ научной литературы показал, что суицид как поведенческий акт представляет собой часть общего аутодеструктивного поведения личности.

• Суицидальное поведение личности военнослужащего есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого ею микросоциального конфликта. Оно выступает как суммативный результат психотравмирующих обстоятельств жизни военнослужащего, деструктивная способность реагирования на них, экстремальных условий выполнения военно-служебных задач, продолжительности пребывания в условиях чрезвычайных обстоятельств, социально-психологического климата в воинском' коллективе, индивидуально-психологических особенностей личности военнослужащего, в рамках которого суицид выступает как совокупность трех составляющих: особенности личности, причинные и способствующие факторы.

• Профилактика суицидального поведения военнослужащего выступает в виде психологического феномена, основанного на взаимодействии органов и учреждений, обладающих превентивными ресурсами; вбирает в себя достижения комплекса наук, строится как превентивная система, основывающаяся на принципах комплексного подхода, осуществляемого взаимосвязанными субъектами и направленных на специфическую цель — распознание и торможение суицидальных тенденций конкретного военнослужащего.

• Психологическими условиями профилактики суицидального поведения военнослужащих являются: реализация когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; целенаправленная индивидуально-групповая психокоррекционная работа; оптимизация социально психологического климата в воинских подразделениях, обогащение специальной компетентности офицерского состава.

• Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Вместе с тем, многоаспектный характер проблемы исследования не позволяет рассматривать полученные результаты как исчерпываемые. Дальнейшее исследование целесообразно, на наш взгляд, осуществлять в следующих направлениях: разработка индивидуально-типологических особенностей аффективно-когнитивного стиля репрезентаций отношений «Я - Другой» у лиц с суицидальными попытками и его роль в формировании суицидального поведения; исследование влияния нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом, юношеском возрасте и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Бухтояров, П.В. Девиантное поведение: Учебная программа курса / ГТ.В. Бухтояров. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002. - 10 с. - 0,6 п.л.

2. Бухтояров, П. В. Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие / В,А. Беловолов, П.В. Бухтояров, - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2003. — 131 с. — 7,7 пл. (50% личного участия).

3. Бухтояров, П.В. Личность суицидента. Исторический, психолого-социальные аспекты / П.В. Бухтояров // Совершенствование деятельности ВНОК как элемент повышения качества подготовки офицерских кадров для ВВ МВД России: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД РФ, 2003. - С. 18-22. - 0,3 пл.

4. Бухтояров, П. В. Формирование правовой культуры офицера в процессе профессиональной подготовки: Учебное пособие / В.А. Беловолов, П.В. Бухтояров. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. — 114 с. - 6,7 пл. (50% личного участия).

5. Бухтояров, П.В. Основы специальной педагогики и психологии: Учебная программа курса / П.В. Бухтояров. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. -12 с.-0,7 пл.

6. Бухтояров, П.В. Экспериментальная психология: Учебная программа курса / П.В. Бухтояров. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. - 8 с. - 0,5 пл.

7. Бухтояров, П.В. Исследование репрезентаций Я — Другой у пациентов с суицидальным поведением / П.В. Бухтояров // Сборник научных статей адъюнктов и аспирантов НВИ. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2004. - С. 35-42 -0,5 пл.

8. Бухтояров, П,В. Психологическое сопровождение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел / П.В. Бухтояров // Влияние образовательной деятельности в военном институте на формирование мотивации личности к службе в войсках: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2004. - С. 10-15. - 0,4 пл.

9. Бухтояров, П.В. Профилактика наркотической зависимости в молодежной среде / П.В. Бухтояров, Т.В. Рюмина // Влияние образовательной деятельности в военном институте на формирование мотивации личности к службе в войсках: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2004. - С. 3-10. - 0,5 пл. (50% личного участия).

Ю.Бухтояров, П. В. Совершенствование профессиональной подготовки офицера внутренних войск к выполнению служебно-боевых задач: Учебное пособие / В.А. Беловолов, П.В. Бухтояров. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России: НГПУ, 2005. - 149 с. - 8,8 пл. (50% личного участия).

11.Бухтояров, П.В. Социальная психология: Учебная программа курса / П.В. Бухтояров. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005. - 10 с. —0,6 пл.

12.Бухтояров, П.В. Проблемы суицидов в работах зарубежных и отечественных психологов/ П.В. Бухтояров // Внутренние войска в системе внутренней безопасности Российского государства: история, настоящее и будущее: Материалы

межвузовской научно-практической конференции. — Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2005. - С. 15-22. - 0,5 п.л.

13.Бухтояров, П.В. Гуманистические технологии предупреждения детской агрессивности / П.В. Бухтояров И Внутренние войска в системе внутренней безопасности Российского государства: история, настоящее и будущее: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2005. - С. 74-78. - 0,3 п.л.

М.Бухтояров, П.В. К вопросу о правовой защите военнослужащих внутренних войск МВД России / П.В. Бухтояров, Ш.Р. Манюров // Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в высшем военном учебном заведении: Сборник научных статей. — Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2006. - С. 68-76. - 0,5 пл. (50% личного участия).

15.Бухтояров, П.В. Психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности военнослужащих / П.В. Бухтояров, Ш.Р. Манюров // Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в высшем военном учебном заведении: Сборник научных статей. — Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2006. - С. 76-88. - 0,8 п.л. (50% личного участия).

16.Бухтояров, П.В. Проблемы профилактики суицидального поведения военнослужащих / П.В. Бухтояров // Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в высшем военном учебном заведении: Сборник научных статей. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2006. - С. 88-99. - 0,7

НВИ ВВ МВД России, г. Новосибирск ул. Ключ-Камышенское плато 6/2 Подписано в печать 28.09.2006 Заказ № 643 Тираж 100 экз.