Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Марина, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марина, Ирина Евгеньевна, 2006 год

Введение.3

Глава 1. Суицидальное поведение личности как предмет психологического анализа.13

1. Содержание и объём понятия «суицидальное поведение личности».13

2. Факторы суицидального поведения личности.37

3. Разработка психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.54

Выводы по первой главе.79

Глава 2. Реализация психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.83

1. Использование когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации.85

2. Формирование несуицидальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций.98

3. Закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий.115 Выводы по второй главе.136

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения"

Актуальность исследования. Общественный резонанс, который сопровождал любые самоубийства в истории отдельных формаций, в настоящее время усиливается нарастающим количеством этих деяний, совершаемых людьми различных возрастов и социальных слоев. Самоубийство - одна из вечных проблем человечества, явление социальное и психологическое, а как общественный феномен - это не просто индикатор общественного здоровья, но и социально-психологический архетип, который в зависимости от характера его влияния в общественном сознании может непосредственно воздействовать на формирование суицидальных форм поведения личности.

По статистике, суицид занимает третье место среди причин смертности после несчастных случаев и убийств. В Российской Федерации в настоящее время среди погибших (убийства и самоубийства) зарегистрировано более чем в два раза лиц, совершивших самоубийство.

По количеству завершённых самоубийств Россия вышла на одно из первых мест в мире, поскольку в ней количество суицидов в два раза превышает показатели, определённые Всемирной организацией здравоохранения (более 40 случаев на сто тысяч населения). По данным многочисленных исследований на одно завершённое самоубийство приходится от 10 до 20 суицидальных попыток, что свидетельствует об угрожающей тенденции, связанной с добровольным уходом из жизни.

С давних времен проблема суицида обсуждалась Эпикуром, Платоном, Сократом, Вергилием и Овдием, Ф.Аквинским, А.Блаженным, Лао-Цзы, Конфуцием. Самоубийство изучали такие учёные, как А.Адлер, К.Юнг, Дж.Хиллмен, Г.С.Салливэн, К.Хорни, А.Альварес, Э.Кюблер-Росс и другими.

Разработкой собственных теорий по проблеме самоубийства занимались исследователи: З.Фрейд, предложивший теорию суицида, согласно которой выделил два вида влечений: один из них - инстинкт жизни -Эрос, а другой - влечение к смерти, разрушению и агрессии - Танатос («Печаль и меланхолия»); К.Меннингер, исследовавший глубинные мотивы самоубийства («Война с самим собой»); Э.Дюркгейм, изучивший социальный контекст самоубийств («Самоубийство: социологический этюд»); Н.Фейбероу, описавший и исследовавший те формы саморазрушающегося поведения, которые ранее не относились к суицидальным, например, злоупотребление различными веществами, включая наркотики, алкоголь и табак; соматические болезни; преступления, проституция, делинкветное поведение; рискованные виды спорта («Многоликое самоубийство»); Э.Шнейдман, рассмотревший психологические корни суицидальных явлений («Душа самоубийцы») и привёл, основываясь на клинических наблюдениях типологию индивидов, играющих непосредственную роль в приближении своей смерти («Смерти человека»); А.Камю, поставивший вопрос о связи самоубийства с мышлением индивида, заметивший, что все, когда-либо помышлявшие о самоубийстве, сразу признают наличие прямой связи между чувством разлада человека со своей жизнью и тягой к небытию («Бунтующий человек»); А.Ф.Кони, указавший на ошибку в объяснении самоубийств увеличением душевных заболеваний («Самоубийство в законе и жизни»); Н.Бердяев, считавший, что осуждать нужно не самоубийц, а самоубийство как грех, духовное падение и слабость («О самоубийстве»); В.М.Карандашев, выделивший типы самоубийц, основываясь на личностно-психологических особенностях («Жить без страха смерти»); Г.Чхартишвили, относивший творческие личности к группе высокого суицидального риска («Писатель и самоубийство»).

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, проблема суицида до сих пор актуальна и требует дальнейшего изучения, поскольку в психологических концепциях нет единого подхода классификации причин, видов, факторов самоубийства, а также механизмов, условий и средств реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.

Кроме того, в современной российской действительности прослеживаются противоречия между:

- потребностью общества в становлении психологически здоровой личности и социальными условиями, порождающими суицидальные формы поведения; потребностью в научной разработке психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, и недостаточной открытостью соответствующей информации;

- потребностью личности в самосохранении и деструктивными формами поведения, провоцирующими инстинкт саморазрушения.

Из актуальности и практической значимости вытекает необходимость исследования темы: «Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения».

Объект исследования: личность, склонная к суицидальным формам поведения.

Предмет исследования: психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения.

Цель исследования: выявление условий психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.

В соответствии с предметом и целью исследования была определена следующая гипотеза: психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения, будет более эффективным, если будут реализованы следующие условия: усвоение когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; формирование оптимальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций; закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) рассмотреть содержание и объем понятия «суицидальное поведение личности»;

2) охарактеризовать факторы суицидального поведения личности;

3) разработать компоненты психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения;

4) провести опытно-экспериментальную работу по реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, на основе выявленных условий исследуемого процесса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды, отражающие: личностные теории суицидального поведения (А.Адлер, К.Меннингер, К.Роджерс, Г.Салливэн З.Фрейд, К.Хорни, Г.Чхартишвили, К.Юнг и другие), которые легли в основу нашей позиции по отношению к суициду как аутоагрессивному действию, имеющему в своей природе инстинкт саморазрушения, а также сочетающему в себе внутренние характеристики личности и факторы окружающей среды; феноменологический подход, акцентирующий внимание на личности с суицидальными проявлениями (Ю.Вагин, Э.Дюркгейм, Л.Трегубов , Н.Фейбероу, Э.Шнейдман, и другие), который помог выявить общие черты самоубийств, их виды и типы самоубийц по их личностно-психологическим особенностям; экзистенциональный подход, центральной проблемой которого является смысл жизни и смерти (А.Камю, А.Шопенгауэр, В.Франкл и другие), способствующий утверждению в нашей работе жизненно активной позиции; исследования в области суицида: (К.В.Акопян, В.М.Бехтерев и другие), позволившие выявить мотивацию и причины суицидального поведения; (А.Г.Амбрумова, Н.А.Бердяев, Я.И.Гилинский, Н.В.Конанчук, Ю.И.Полищук, Я.И.Юнацкевич и другие), которые способствовали раскрытию психологического аспекта суицида; (А.Г.Амбр, М.В.Горская, В.А.Тихоненко и другие), позволившие диагностировать суицидальное поведение с точки зрения степени желаемости смерти и психологического смысла суицида; (И.Бойко, С.Игошкина и другие), которые помогли выявить предпосылки суицидального действия; (М.Гернет, С.Г.Смидович и другие), содержащие статистические данные об уровне самоубийств в России; (М.Гернет, Д.Родин, Я.И.Гилинский, К.Горин, И.Краснопольская, К.Лукас, И.Б.Орлова, И.П.Павлов, С.Пьянков, Г.М.Сейчен, И.Хансиварова и другие), которые позволили раскрыть феномен самоубийства; (Е.В.Змановская, В.Т.Кондрашенко, В.Д.Мендилевич, Е.Шир и другие), позволившие взять за основу суицидальное поведение как вид девиантного; (А.С.Бондаренко, М.П.Соколов и другие), которые помогли выявить оптимальную профилактику суицидов и суицидального риска.

Методы исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социально-психологические (тестирование, тренинг). Данные методы обеспечивали целостную психологическую диагностику. В опытно-экспериментальной работе применялись: опросник Плутчика-Келлермана-Конте; опросник Шмишека; исследование личности с помощью модифицированной формы опросника РР1; ориентационный опросник на диагностику направленности личности (В.М.Басс, В.Смекал, М.Кучер); методика самооценки тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности; методика на выявление уровня субъективного контроля (УСК), шкала оценки потребности в достижении; индивидуальное консультирование (беседа) и групповое консультирование (дискуссии); психологические тренинги, направленные на профилактику и коррекцию аутогрессивных форм поведения личности.

Базой научного исследования явились муниципальная общеобразовательная школа №19 г.Красноярска, муниципальная общеобразовательная школа №1 г.Ачинска, Центр психолого-медикосоциального сопровождения «Сознание» № 5 г.Красноярска, Учреждения краевого и городского статистического управления г.Красноярска, телефон экстренной психологической помощи при «Центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района г.Красноярска».

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической литературе, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2002-2004гг.) происходила организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.

На третьем этапе (2004-2005гг.) анализировались результаты теоретического и практического плана, внедрялись в практику разработанные рекомендации, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Суицидальное поведение личности представляет собой, с одной стороны, сложный психологический феномен, являющийся одним из видов девиантного поведения (аутоагрессивное), в структуре которого проявляются суицидально-когнитивный, суицидально-эмотивный, суицидально-аксиологический, суицидально-деятельностный компоненты, с другой стороны, совокупность ее социально-психологических поступков (действий), инициируемых факторами, определяющими группу риска в сочетании с негативным психологическим фоном и личностными особенностями, в рамках которого самоубийство выступает как совокупность трёх составляющих: особенность личности, причинный и способствующий факторы.

2. Личность, склонная к суицидальным формам поведения, представляет собой личность, сформированную в результате нарушения социализации, имеющую предпосылки, либо уже существующие суицидальные признаки, выражающиеся как внутренне (суицидальное проявления: суицидальные мысли, представления, переживания, суицидальные замыслы и намерения), так и внешне (суицидальные действия: суицидальная попытка и завершённый суицид.

3. Усвоение когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации выступает условием психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, поскольку ориентировано на работу с познавательными процессами данной личности и упорядочение влияния факторов; а также помогает выявлению суицидальных предпосылок и грамотной интерпретации соответствующей информации во избежание проявления таких черт суицида, как коллективность, заразительность, повторяемость и имитационность.

4. Формирование оптимальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций, которые представлены в заочной (Телефон экстренной психологической помощи) и очной формах, выступает условием психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, поскольку ориентировано на формирование жизнеутверждающих ценностей.

5. Закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий выступает условием психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, поскольку является профилактикой и коррекцией аутоагрессивных форм поведения личности, что, в свою очередь, приводит к парадоксальному, но, при рассмотрении проблемы суицида, важному выбору - «бездействию» суицидента.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их - научная новизна:

1. Разработана модель суицидального поведения личности, включающая в себя суицидально-когнитивный, суицидально-эмотивный, суицидально-аксиологический, суицидально-деятельностный компоненты.

2. Введено общее понятие «личность, склонная к суицидальным формам поведения», которое уточняет форму и степень выраженности данного поведения: суицидальные действия (суицидальная попытка и завершённый суицид), и суицидальные проявления (суицидальные мысли, представления, переживания, суицидальные тенденции: замыслы и намерения) и на основе данного понятия разработан образец психологической характеристики личности, склонной к суицидальным формам поведения, адаптированный к подростково-юношескому возрасту.

3. Введено понятие «несуицидальные формы поведения личности», которое включает в себя проявления (внутренние: мысли, переживания) и действия (внешние: поступки), не классифицирующиеся как суицидальные по всем компонентам модели суицидального поведения личности, то есть снижение уровня саморазрушения до показателя нормы и отсутствия суицидальных форм поведения.

4. Выявлены условия психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, а именно: усвоение когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; формирование оптимальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций; закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий.

5. Разработана программа психологических тренингов, направленная на профилактику и коррекцию аутоагрессивных форм поведения личности, сущность которой заключается в комплексности мероприятий, направленных на устранение тревожности, снижение уровня проявлений аутоагрессивных реакций и формирование устойчивой жизнеутверждающей, а значит, антисуицидальной позиции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обосновано психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения, включающее три структурных компонента: содержательный, операционно-деятельностный и оценочнорегулятивный, что обогащает теорию психологии личности (раздел «Девиантное поведение»).

Практическая значимость работы. Психологическое сопровождение, включающее в себя индивидуальное и групповое консультирование, а также внедрение диспутов и дискуссий в программу психологических тренингов, направленных на профилактику и коррекцию аутоагрессивных форм поведения личности, может быть использовано в качестве инструментария как психологами учебных и оздоровительных учреждений с целью предупреждения суицидальных тенденций, так и сотрудниками кризисных центров, служб телефона экстренной психологической помощи и других служб при работе с суицидентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологией; использованием совокупности апробированных методов исследования, адекватных его задачам и логике; применением валидных и надёжных диагностических средств; математическими методами обработки результатов; экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по теме исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; полученными положительными результатами при проведении индивидуальных и групповых консультаций; опытом работы соискателя в качестве ведущего тренинговых групп.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения индивидуальных и групповых консультаций; организации опытно-эксперементальной работы в муниципальной общеобразовательной школе №19 г.Красноярска; обсуждения материалов и результатов работы на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета; аспирантских межвузовских семинарах; выступлений на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002),

Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2002), «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2003), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Бийск, 2003), «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» (Челябинск, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003), «Культурно-историческое наследие коренных народов Алтая и этно-социальные процессы в Сибири в XXI веке» (Бийск, 2003), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Пути перехода от техногенной к антропогенной цивилизации на современном этапе развития общества (Горно-Алтайск, 2004); публикации статей и тезисов.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе

Анализ внешних факторов, таких как общественные стереотипы, средства массовой информации, оказывающих влияние на познавательные процессы, а, соответственно, на подсознание и сознание человека, инициировал необходимость разработки когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации как когнитивного средства психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения. В целях профилактики самоубийств важно с осторожностью подходить к предоставлению информации, касающейся суицида, поскольку суицидально-ориентированную информацию нам предоставляют разные источники: официально опубликованная статистика; средства массовой информации: рекламный ролик, художественный фильм, видеоклип, новости; художественная или публицистическая литература; реальные истории из жизни - совершённые самоубийства.

Разработка когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации явилось косвенным средством психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения. Усвоение данного средства позволяет анализировать как внешние факторы, оказывающие влияние на сознание и подсознание человека, так и при адаптированной модели — помогает выявить людей с суицидальными тенденциями.

Знакомство с феноменом суицида: видами и формами суицидального проявления, предвестниками и группой риска, практическими рекомендациями и формирование не осуждения самоубийц, а неприятия лично для себя суицидального выбора, является работой с когнитивной сферой личности - первый и очень важный этап предупреждения самоубийств. А также является основой для использования такого средства, как индивидуальное консультирование личности. Организация индивидуального консультирования рассматривается как в опосредствованной (заочное - телефон экстренной психологической помощи), так и в непосредственной формах (очное), делающих основные акценты на эмоциональном, причинно-мотивационном и аксиологическом аспектах в состоянии человека.

В свою очередь, личность, склонную к суицидальным формам поведения, необходимо подвести к парадоксальному, но при рассмотрении проблемы суицида, важному выбору поведения - «бездействию», что реализуется через психодиагностику и групповое консультирование. Реализация суицидально-деятельностного компонента при условии закрепления несуицидальных форм поведения осуществляется посредством группового консультирования, основанного на проведении психологических тренингов.

При проведении опытно-экспериментальной работы, с целью выявления и реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, выбор возрастной границы определился взаимосвязью между сложностью данного периода и всплеском в России самоубийств подростково-юношеского возраста. Согласно теории З.Фрейда об инстинкте смерти, а также мнения о наличии саморазрушающего компонента в личности каждого и необходимости не столько реабилитации суицидентов, сколько профилактики тех форм поведения, которые могут способствовать развитию суицидальных тенденций, был определен выбор учреждения для проведения опытно-экспериментальной работы.

При определении направленности изменений, их выраженности и интенсивности методами математической статистики было установлено, что зафиксированные в эксперименте положительные результаты экспериментальной группы неслучайны и значимы. Таким образом, внедрение программы психологических тренингов привело к улучшению показателей и можно утверждать о статистически значимых различиях, в то время как в контрольной группе статистически значимых различий нет.

Таким образом, проводимые диспуты оказали влияние на снижение суицидальности когнитивного компонента; индивидуальные консультации оказали своё влияние на снижение суицидальности в эмотивно-аксиологическом компоненте; психологические тренинги способствовали снижению суицидальности в рамках деятельностного компонента.

Рассмотрев условия психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения на основе структурных компонентов сконструированной нами модели суицидального поведения: суицидально-когнитивного, суицидально-эмотивного, суицидально-аксиологического, суцидально-деятельностного, выявили средства исследуемого явления и реализовали, акцентируя внимание на когнитивной, эмотивно-аксиологической и поведенческой сферах личности, понижая в каждой степень суицидальности и формируя устойчивую антисуицидальную позицию.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что самоубийство как поведенческий акт представляет собой часть общего аутодеструктивного поведения человека. Суицидальное поведение личности - один из наиболее сложных психических феноменов определяется как интеграция структурных компонентов, представленной модели: суицидально-когнитивного (изменённые познавательные процессы, суженое сознание, характерное для суицидальных тенденций отношением к миру и самому себе), суицидально-эмотивного (переживания и чувства, суицидальные настроения, возможные аффекты, также вскрывается внутренняя психологическая причина), суицидально-аксиологического (изменённые ценностные ориентации, в том числе отношение личности к смыслу жизни и потеря ценности жизни как таковой), суицидально-деятельностного (суицидальные действия и поступки личности, в которых проявляются как особенности характера, темперамента, потребности, взгляды и вкусы, так и отношение к предметам и явлениям окружающей действительности).

Суицидальное поведение личности имеет определённые черты, стадии прохождения, виды, а также разную степень суицидальной активности и различные его формы проявления, в связи с чем нами сформулировано обобщённое понятие «личность, склонная к суицидальным формам поведения», что включает в себя как внешнюю суицидальную активность (суицидальные действия), так и внутреннюю (суицидальные проявления). При наличии суицидальности у личности претерпевают изменения такие компоненты как когнитивный, эмотивный, аксиологический и деятельностный, что несёт в себе соответствующие изменения. В связи с этим было введено ещё одно понятие - «несуицидальные формы поведения личности», которое включает в себя отсутствие суицидальных форм поведения (проявления и действия, не классифицирующиеся как суицидальные по всем компонентам модели суицидального поведения личности).

Какая-либо из форм суицидального поведения может быть присуща каждому человеку (будь то, например, мысли), поэтому и психологическое сопровождение разрабатываем с целью помочь каждому конкретному человеку в период его жизненных трудностей, психологического кризиса и внутренних противоречий, когда возрастает риск появления суицидальных тенденций.

В свою очередь, акт самоубийства провоцируется множеством факторов, при этом обусловлен рядом не только внешних условий, но и скрытых внутренних индивидуальных причин. Самоубийство - это всегда равнодействующая из трёх составляющих: особенности личности, фактор причинный и фактор способствующий.

Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения, представляет собой систему работы с данной личностью, включающей три основных компонента: содержательный (суицидальное поведение личности рассматривается как предмет психологического анализа); операционно-деятельностный (отражает условия реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения: использование когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации, расширение спектра способов разрешения проблем на основе формирования жизнеутверждающих ценностей, закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий); оценочно-регулятивный (снижение суицидальности по компонентам модели суицидальной личности: когнитивному, эмотивно-аксиологическому и деятельностному).

Так, условия и средства психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, были реализованы в процессе опытно-экспериментальных работ.

Статистические данные учреждений краевого и городского статистического управления г.Красноярска для упорядочения влияния внешних факторов на когнитивную сферу личности и создания целенаправленной работы с познавательными процессами человека в целях минимизации случаев суицида показали необходимость разработки и использования когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации с целью выявления суицидальных предпосылок и грамотной интерпретации соответствующей информации во избежание проявления таких черт суицида, как коллективность, заразительность, повторяемость и имитационность.

Во-первых, анализ деятельности службы телефона экстренной психологической помощи как опосредствованное индивидуальное консультирование, во-вторых, результативность работы с личностью, склонной к суицидальным формам поведения, через очную непосредственную индивидуальную консультацию показали необходимость строить как профилактику, так и реабилитацию, восстанавливая подвергшиеся негативным изменениям каждый из четырёх структурных компонента модели суицидального поведения личности, а в данном случае, прежде всего, эмотивный и аксиологический. Кроме того, в ходе данной опытно-экспериментальной работы разработаны практические рекомендации, являющиеся принципиальными и первостепенными в работе с лицами, имеющими суицидальные тенденции.

При проведении опытно-экспериментальной работы в одной из общеобразовательных школах г.Красноярска с целью выявления группы суицидального риска среди учащихся и работы с ними в профилактическом и коррекционном ключе нами был составлен примерный образец психологической характеристики личности, склонной к суицидальным формам поведения, позволяющий работать на предупреждение суицидального акта, используя данный образец.

Реализация программы социально-психологических тренингов была направлена на работу не с «потенциальными суицидентами» или лицами, ранее совершившими суицидальные попытки, а с категорией группы риска при наличии показателей, которые могут свидетельствовать о склонности к суицидальным формам поведения. При этом, если люди попали в группу риска, то это ещё не значит, что они совершат самоубийство, но и игнорировать этот факт нельзя. Так, используя форму тренинговых групп, содержание групповой консультации осуществлялась с целью снижения показателей (таких как повышенный уровень тревожности, агрессии.), а значит на снижение возможной аутоагрессии. При этом мы берём за основу теорию Фрейда об инстинкте смерти; исследования Д. Мерло, свидетельствующие о том, что каждый человек хоть раз в своей жизни задумывался о самоубийстве; статистические данные о том, что самоубийство не прерогатива психических заболеваний и при этом рассматриваем психически здоровых людей; а также психологию самого суицида, которая заключается в том, что суицидальные порывы преходящи: они приходят, уходят, могут опять вернуться и опять уйти. Поэтому тренинги мы рассматриваем, с одной стороны, как необходимую составляющую профилактики (например, мыслей либо тенденций) и коррекции (представлений, переживаний, замыслов и намерений) суицидальных форм поведения; с другой — как средство работы с лицами, имеющими негативные изменения когнитивного, эмотивного, аксиологического либо деятельностного компонента личности.

В свою очередь, программа социально-психологических тренингов, направленная на работу с аутоагрессивными формами поведения группы подростков (которую уже по возрастной характеристике можно рассматривать как «проблемную»), представляет собой закрепление несуицидальных форм поведения личности. Также эта программа в сочетании с воздействием на когнитивную сферу (через диспуты) и эмотивно-аксиологическую (через индивидуальные консультации) формирует в деятельностном компоненте жизнеутверждающую позицию, являясь эффективным средством, что подтверждают методы математической и статистической обработки данных.

Таким образом, условия психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, реализованы успешно, гипотеза нашего исследования подтверждена, цель и задачи реализованы.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения"

На правах рукописи

МАРИНА Ирина Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, СКЛОННОЙ К СУИЦИДАЛЬНЫМ ФОРМАМ ПОВЕДЕНИЯ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

щ

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель.

доктор психологических наук, профессор НУРГАЛЁЕВ Владимир Султанович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент ПАШОКОВА Юлия Геннадьевна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук СОКОЛОВСКАЯ Любовь Борисовна

ГОУ ДПО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 22 февраля 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению учёной степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу 660049, г.Красноярск, ул. Ленина, д. 71, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, д. 82.

Автореферат разослан 21 января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Андриенко А.В.

¿£¿>6 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость исследования. Общественный резонанс, который сопровождал любые самоубийства в истории отдельных формаций, в настоящее время усиливается нарастающим количеством этих деяний, совершаемых людьми различных возрастов и социальных слоёв. Самоубийство - одна из вечных проблем человечества, явление социальное и психологическое, а как общественный феномен - это не просто индикатор общественного здоровья, но и социально-психологический архетип, который в зависимости от характера его влияния в общественном сознании может непосредственно воздействовать на формирование суицидальных форм поведения личности.

По статистике, суицид занимает третье место среди причин смертности после несчастных случаев и убийств. В Российской Федерации в настоящее время среди погибших (убийства и самоубийства) зарегистрировано более чем в два раза лиц, совершивших самоубийство.

По количеству завершённых самоубийств Россия вышла на одно из первых мест в мире, поскольку в ней количество суицидов в два раза превышает показатели, определённые Всемирной организацией здравоохранения (более 40 случаев на сто тысяч населения). По данным многочисленных исследований на одно завершённое самоубийство приходится от 10 до 20 суицидальных попыток, что свидетельствует об угрожающей тенденции, связанной с добровольным уходом из жизни.

С давних времен проблема суицида обсуждалась Эпикуром, Платоном, Сократом, Вергилием и Овдием, Ф.Аквинским, А.Блаженпым, Лао-Цзы, Конфуцием. Самоубийство изучали такие учёные, как А.Адлер, К.Юнг, Дж.Хиллмен, Г.С.Салливэн, К.Хорни, А.Альварес, Э.Кюблер-Росс и другими.

Разработкой собственных теорий по проблеме самоубийства занимались исследователи: З.Фрейд, предложивший теорию суицида, согласно которой выделил два вида влечений: один из них - инстинкт жизни - Эрос, а другой - влечение к смерти, разрушению и агрессии - Танатос («Печаль и меланхолия»); К.Меннингер, исследовавший глубинные мотивы самоубийства («Война с самим собой»); Э.Дкоркгейм, изучивший социальный контекст самоубийств («Самоубийство: социологический этюд»); Н.Фейбероу, описавший и исследовавший те формы саморазрушающегося поведения, которые ранее не относились к суицидальным, например, злоупотребление различными веществами, включая наркотики, алкоголь и табак; соматические болезни; преступления, проституция, делин-кветное поведение; рискованные виды спорта («Многоликое самоубийство»); Э.Шнейдман, рассмотревший психологические корни суицидальных явлений («Душа самоубийцы») и привёл, основываясь на клинических наблюдениях типологию индивидов, играющих непосредственную роль в приближении своей смерти («Смерти человека»); А.Камю, поставивший вопрос о связи самоубийства с мышлением индивида, заметивший, что все, когда-либо помышлявшие о самоубийстве, сразу признают наличие прям I разлада челове-

ка со своей жизнью и тягой к небытию («Бунтующий человек»); А.Ф.Кони, указавший на ошибку в объяснении самоубийств увеличением душевных заболеваний («Самоубийство в законе и жизни»); Н.Бердяев, считавший, что осуждать нужно не самоубийц, а самоубийство как грех, духовное падение и слабость («О самоубийстве»); В.М.Карандашев, выделивший типы самоубийц, основываясь на личностно-психологических особенностях («Жить без страха смерти»); Г.Чхартишвили, относивший творческие личности к группе высокого суицидального риска («Писатель и самоубийство»).

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, проблема суицида до сих пор актуальна и требует дальнейшего изучения, поскольку в психологических концепциях нет единого подхода классификации причин, видов, факторов самоубийства, а также механизмов, условий и средств реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.

Кроме того, в современной российской действительности прослеживаются противоречия между:

- потребностью общества в становлении психологически здоровой личности и социальными условиями, порождающими суицидальные формы поведения;

- потребностью в научной разработке психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, и недостаточной открытостью соответствующей информации;

- потребностью личности в самосохранении и деструктивными формами поведения, провоцирующими инстинкт саморазрушения.

Из актуальности и практической значимости вытекает необходимость исследования темы: «Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения».

Объект исследования: личность, склонная к суицидальным формам поведения.

Предмет исследования: психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения.

Цель исследования: выявление условий психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.

В соответствии с предметом и целью исследования была определена следующая гипотеза: психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения, будет более эффективным, если будут реализованы следующие условия: усвоение когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; формирование оптимальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций; закрепление иесуицидалыгах форм поведения в процессе тренинговых занятий.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования: -

1) рассмотреть содержание и объем понятия «суицидальное поведение личности»;

2) охарактеризовать факторы суицидального поведения личности;

3) разработать компоненты психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения;

4) провести опытно-экспериментальную работу по реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, на основе выявленных условий исследуемого процесса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды, отражающие: личностные теории суицидального поведения (Л.Адлер, К.Меннингер, К.Роджерс, Г.Салливэн З.Фрейд, К.Хорни, Г.Чхартипгвили, К.Юнг и другие), которые легли в основу нашей позиции по отношению к суициду как аутоагрессивному действию, имеющему в своей природе инстинкт саморазрушения, а также сочетающему в себе внутренние характеристики личности и факторы окружающей среды; феноменологический подход, акцентирующий внимание на личности с суицидальными проявлениями (Ю.Вагин, Э.Дюркгейм, Л.Трегубов , Н.Фейбероу, Э.Шнейдман, и другие), который помог выявить общие черты самоубийств, их виды и типы самоубийц по их личностно-психологическим особенностям; экзистенциональный подход, центральной проблемой которого является смысл жизни и смерти (А.Камю,

A.Шопенгауэр, В.Франкл и другие), способствующий утверждению в нашей работе жизненно активной позиции; исследования в области суицида: (К.В.Акопян, В.М.Бехтерев и другие), позволившие выявить мотивацию и причины суицидального поведения; (А.Г.Амбрумова, Н.А.Бердяев, Я.И.Гилинский, Н.В.Копапчук, Ю.И.Полищук, Я.И.Юнацкевич и другие), которые способе гвова-ли раскрытию психологического аспекта суицида; (А.Г.Амбр, М.В.Горская,

B.А.Тихоненко и другие), позволившие диагностировать суицидальное поведение с точки зрения степени желаемости смерти и психологического смысла суицида; (И.Бойко, С.Игошкина и другие), которые помогли выявить предпосылки суицидального действия; (М.Гернет, С.Г.Смидович и другие), содержащие статистические данные об уровне самоубийств в России; (М.Гернет, Д.Родин, Я.И.Гилинский, К.Горин, И.Краснопольская, К.Лукас, И.Б.Орлова, И.П.Павлов,

C.Пьянков, Г.М.Сейчеп, И.Хансиварова и другие), которые позволили раскрыть феномен самоубийства; (Е.В.Змановская, В.Т.Кондрашенко, В.Д.Мендилевич, Е.Шир и другие), позволившие взять за основу суицидальное поведение как вид девиантного; (А.С.Бондаренко, М.П.Соколов и другие), которые помогли выявить оптимальпуга профилактику суицидов и суицидального риска.

Методы исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социально-психологические (тестирование, тренинг). Данные методы обеспечивали целостную психологическую диагностику. В опытно-экспериментальной работе применялись: опросник Плутчика-Келлермана-Конте; опросник Шмишека; "исследование личности с помощью модифицированной формы опросника РР1; ориентаци-онный опросник на диагностику направленности личности (В.М.Басс, В.Смекал,

М.Кучер); методика самооценки тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности; методика на выявление уровня субъективного контроля (УСК), шкала оценки потребности в достижении; индивидуальное консультирование (беседа) и групповое консультирование (дискуссии); психологические тренинги, направленные на профилактику и коррекцию аутогрессивных форм поведения личности.

Базой научного исследования явились муниципальная общеобразовательная школа №19 г.Красноярска, муниципальная общеобразовательная школа №1 г.Ачинска, Центр психолого-медико-социального сопровождения «Сознание» № 5 г.Красноярска, Учреждения краевого и городского статистического управления г.Красноярска, телефон экстренной психологической помощи при «Центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района г.Красноярска».

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической литературе, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2002-2004гг.) происходила организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения.

На третьем этапе (2004-2005гг.) анализировались результаты теоретического и практического плана, внедрялись в практику разработанные рекомендации, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Суицидальное поведение личности представляет собой, с одной стороны, сложный психологический феномен, являющийся одним из видов девиантного поведения (аутоагрессивное), в структуре которого проявляются суицидально-когнитивный, суицидально-эмотивный, суицидально-аксиологический, суицидально-деятельностный компоненты, с другой стороны, совокупность ее социально-психологических поступков (действий), инициируемых факторами, определяющими группу риска в сочетании с негативным психологическим фоном и личностными особенностями, в рамках которого самоубийство выступает как совокупность трёх составляющих: особенность личности, причинный и способствующий факторы.

2. Личность, склонная к суицидальным формам поведения, представляет собой личность, сформированную в результате нарушения социализации, имеющую предпосылки, либо уже существующие суицидальные признаки, выражающиеся как внутренне (суицидальное проявления: суицидальные мысли, представления, переживания, суицидальные замыслы и намерепия), так и внешне (суицидальные действия: суицидальная попытка и завершённый суицид.

-3:--Усвоение--когнитивного алгоритма анализа суицидально-

ориентированной информации выступает условием психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, поскольку ориен-

тировано на работу с познавательными процессами данной личности и упорядочение влияния факторов; а также помогает выявлению суицидальных предпосылок и грамотной интерпретации соответствующей информации во избежание проявления таких черт суицида, как коллективность, заразительность, повторяемость и имитационность.

4. Формирование оптимальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций, которые представлены в заочной (Телефон экстренной психологической помощи) и очной формах, выступает условием психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным

• формам поведения, поскольку ориентировано на формирование жизнеутвер-

ждающих ценностей.

5. Закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых ' занятий выступает условием психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, поскольку является профилактикой и коррекцией аутоагрессивных форм поведения личности, что, в свою очередь, приводит к парадоксальному, но, при рассмотрении проблемы суицида, важному выбору - «бездействию» суицидента.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная по-визна:

1. Разработана модель суицидального поведения личности, включающая в себя суицидально-когнитивный, суицидально-эмотивный, суицидально-аксиологический, суицидально-деятельностный компоненты.

2. Введено общее понятие «личность, склонная к суицидальным формам поведения», которое уточняет форму и степень выраженности данного поведения: суицидальные действия (суицидальная попытка и завершённый суицид), и суицидальные проявления (суицидальные мысли, представления, переживания, суицидальные тенденции: замыслы и намерения) и на основе данного понятия разработан образец психологической характеристики личности, склопной к суицидальным формам поведения, адаптированный к подростково-юношескому возрасту.

3. Введено понятие «несуицидальные формы поведения личности», которое включает в себя проявления (внутренние: мысли, переживания) и действия

► (внешние: поступки), не классифицирующиеся как суицидальные по всем компо-

нентам модели суицидального поведения личности, то есть снижение уровня саморазрушения до показателя нормы и отсутствия суицидальных форм поведения.

4. Выявлены условия психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, а именно: усвоение когнитивною алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; формирование оптимальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций; закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий.

5. Разработана программа психологических тренингов, направленная на профилактику и коррекцию аутоагрессивных форм поведения личности, сущность которой заключается в комплексности мероприятий, направленных на уст-

ранение тревожности, снижение уровня проявлений аутоагрессивных реакций и формирование устойчивой жизнеутверждающей, а значит, антисуицидальной позиции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обосновано психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведепия, включающее три структурных компонента: содержательный, операци-онно-деятельностный и оценочно-регулятивный, что обогащает теорию психологии личности (раздел «Девиантное поведение»).

Практическая значимость работы. Психологическое сопровождение, включающее в себя индивидуальное и групповое консультирование, а также внедрение диспутов и дискуссий в программу психологических тренингов, направленных на профилактику и коррекцию аутоагрессивных форм поведепия личности, может быть использовано в качестве инструментария как психологами учебных и оздоровительных учреждений с целью предупреждения суицидальных теп-денций, так и сотрудниками кризисных центров, служб телефона экстренной психологической помощи и других служб при работе с суицидентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологией; использованием совокупности апробированных методов исследования, адекватных его задачам и логике; применением валидных и надёжных диагностических средств; математическими методами обработки результатов; экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по теме исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; полученными положительными результатами при проведении индивидуальных и групповых консультаций; опытом работы соискателя в качестве ведущего тренин-говых групп.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения индивидуальных и групповых консультаций; организации опытно-эксперементальной работы в муниципальной общеобразовательной школе №19 г.Красноярска; обсуждения материалов и результатов работы на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета; аспирантских межвузовских семинарах; выступлений на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2002), «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2003), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Бийск, 2003), «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» (Челябинск, 2003)г«Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003), «Культурно-историческое наследие коренных народов Алтая и этно-социальные процессы в

Сибири в XXI веке» (Бийск, 2003), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Пути перехода от техногенной к антропогенной цивилизации на современном этапе развития общества (Горно-Алтайск, 2004); публикации статей и тезисов.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, определяются задачи, методологическая основа; также представлен обзор этапов, методов; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Суицидальное поведение личности как предмет психологической коррекции» состоит из трёх параграфов и посвящена анализу основных подходов к изучаемой проблеме и выявлению психологических предпосылок, обеспечивающих теоретическое и практическое обоснование, разработке психологического сопровождения личности, склонной к суициду.

В первом параграфе «Содержание и объём понятия «суицидальное поведение личности»» осуществлён анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвящённый определению содержания и объёма понятия «суицидальное поведение личности», что позволило, во-первых, выявить неоднозначность определения понятия «самоубийство» на протяжении всей истории человечества философами, различными религиозными конфессиями, крупными теоретиками и, во-вторых, уточнить определение понятия «личность, склонная к суицидальным формам поведения». В свою очередь, определилась необходимость ввести понятие «несуицидальные формы поведения личности», которое включило в себя те же проявления и действия, но не классифицирующиеся как суицидальные, то есть с отсутствием суицидальных форм поведения.

Личность, склонную к суицидальным формам поведения можпо определить как личность, сформированную в результате нарушения социализации, имеющую предпосылки или уже существующие суицидальные признаки, что может выражаться как внутренне, так и внешне, то есть как суицидальное проявление (суицидальные мысли, представления, переживания, суицидальные замыслы и намерения), так и суицидальное действие (суицидальная попытка и завершённый суицид).

Самоубийство как осознанное действие, не являющееся прерогативой психического заболевания, представлено в модели (рисунок 1) и рассмотрено, исходя из четырёх компонентов: суицидально-когнитивного (отражает изменения познавательных процессов, сужение сознания и соответственное отношение к внешнему миру и себе), суицидально-эмотивного (отражает душевные страдания, боль по своей сути психологическую, которая является источником фрустрации психоло-

гических потребностей, во многих случаях состояние аффекта; при этом внешний

повод незначителен, причины - общие для девиантного поведения, а мотивы индивидуальны), суицидально-аксиологического (характеризуется отсутствием смысла жизни, а также тем, что для личности всё теряет ценность, в том числе жизнь), суицидалъно-деятельностного (включает в себя внешние проявления психологических коррелятов, предвестники и способы самоубийства). I

Различия в классификациях видов суицидального поведения отразили многообразие форм рассматриваемой реальности. На основе этого суициды разделены на четыре основные группы: истинные или собственно-суицидальные (направляются желанием умереть, не бывают спонтанными, хотя иногда и выглядят неожиданными); демонстративные либо демонстративно-шантажные (не связаны с желанием умереть, а являются способом обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь, вести диалог); скрытые или косвенные (действия, сопровождающиеся высокой вероятностью летального исхода, нацелены на риск, на игру со смертью - так называемое, суицидально обусловленное поведение); аффективные (характеризуются необдуманным принятием решения о самоубийстве, отсутствием демонстративного характера, а также наличием большой силы аффективного напряжения).

Форма и степень выраженности суицидального поведения во многом определяются множеством факторов, которые оказывают влияние на личность в течение всей жизни, чему посвящен второй параграф «Факторы суицидального поведения личности». Акт самоубийства стимулируется множеством факторов: социальных, экономических, политических, философских, психологических, рели- < гиозных. Статистика, в свою очередь, подсчитывая число самоубийств, распределяет последние по временам года, месяцам, разным частям суток, по соотношению с температурными и географическими колебаниями, этнографическими и географическими условиями, плотностью населения, социально-экономическими данными, степенью образованности, характером религиозных верований, профессиями, условиями местности и окружающей среды, объективными качествами личности, семейным и общественным положением, возрастом и полом.

В происхождении суицидального поведения основную роль играют факторы трёх-видов:"социальные (экономические условия, эпоха, военное или мирное время, род занятия, семейное положение и круг общения, городская или сельская местность), индивидуальные (пол, возраст, религиозная принадлежность, имею-

- Суицидально-когнитивный компонент

- Суицидально-эмотивный компонент

- Суицидально-аксиологический компонент

- Суицидально-деятельностный компонент

- Саморазрушение

Рисунок 1 - Модель суицидального поведения личности

щиеся ранее попытки самоубийства), клинические (психические расстройства, состояние здоровья, алкоголизм и наркомания). Влияние данных факторов на человека является движущей силой, определяющей характер или отдельные черты суицидального поведения личности, формирует группы суицидального риска.

Необходимо иметь в виду, что те, у кого есть даже несколько факторов риска самоубийства, далеко не всегда его совершают, и наоборот, самоубийство могут совершить люди, не имеющие к нему, казалось бы, никаких предпосылок, поэтому предсказать самоубийство сложно. Но суицидальная личность, имея свою модель поведения, характеризуется определёнными критериями, по которым её можно определить и распознать, что рассмотрено в третьем параграфе «Разработка психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения». Указанное сопровождение представлено в качестве системы работы с данной личностью, включившей три основных компонента: содержательный (сущность проводимой работы с данной личностью): суицидальное поведение личности рассматривается как предмет психологической коррекции; опе-рационно-деятельностный (условия реализации психологического сопровождения данной личности): отражает условия реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения: усвоение когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации, формирование оптимальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций, закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий; оценочно-регулятивный (результативность реализации психологического сопровождения данной личности): снижение суицидально-сти по компонентам модели суицидальной личности, а именно ко1нитивному, эмотивно-аксиологическому и деятельностному.

Рассмотренные в параграфе компоненты психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, позволили в совокупности с компонентами модели суицидального поведения личности составить психологический портрет исследуемой личности, адаптируемый к подростково-юношескому возрасту, отразить условия и средства реализации психологического сопровождения такой личности.

В выводах по первой главе отмечено, что среди выявленных средств психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, одно является косвенным (внешним, необходимым для психолога, педагога, социального работника) - когнитивный алгоритм анализа суицидально-ориентированной информации; два других средства являются прямыми, направленными на непосредственное сопровождение суицидальной личности - индивидуальное (очное и заочное) и групповое (в виде тренинговых занятий) психологическое консультирование. Реализация выявленных условий в процессе опытно -экспериментальной работы рассмотрена во второй главе «Реализация психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения», которая в своей структуре имеет преамбулу и три параграфа.

Анализ внешних факторов, а именно: общественные стереотипы, средства массовой информации, оказывающих влияние на познавательные процессы и, соответственно, на подсознание и сознание человека, инициировал необходимость разработки когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации как когнитивного средства психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, реализации которого посвящен первый параграф «Использование когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации». В целях профилактики самоубийств важно с осторожностью подходить к предоставлению информации, касающейся суицида, поскольку суицидально-ориентированная информация представлена разными источниками: официально опубликованной статистикой; средствами массовой информации: рекламным роликом, художественным фильмом, видеоклипом, новостями; художественной или публицистической литературой; реальными историями из жизни - совершёнными самоубийствами.

Когнитивный алгоритм анализа суицидально-ориентированной информации разработан с целью подготовки специалистов (психологов, педагогов, социальных работников) к выявлению суицидальных предпосылок и грамотной интерпретации соответствующей информации во избежание проявления таких черт суицида, как коллективность, заразительность, повторяемость и имитационность. Использование когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации как условие психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, представляет собой работу над суицидально-когнитивным компонентом модели суицидального поведения личности.

Опытно-экспериментальная работа по усвоению когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации, в ходе которой приняли участие педагоги-психологи, специалисты медицинской службы, социальные педагоги, проводилась на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Сознание» № 5 г.Красноярска.

Усвоение субъектами алгоритма суицидально-ориентированной информации (случаи из индивидуальной практики) реализовывалось по следующей схеме: 1) была обозначена ситуация с суицидально-ориентированной информацией; 2) субъекты были ознакомлены с теоретическими основами разработанного курса по психологии суицида: был проведён ряд занятий по темам: «Содержание и объём понятий суицидального поведения личности», «Факторы суицидального поведения личности», «Разработка когнитивного алгоритма как средства психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения»;

3) субъекты анализировали суицидально-ориентированную информацию посредством когнитивного алгоритма (данная работа состояла из следующих подэтапов: объективная ориентация, понятийная констатация, контекстное резюмирование);

4) были сделаны выводы по выявлению уровня усвоения алгоритма.

-Так, расггределение субъектов опытно-экспериментальной работы по уровням усвоения когнитивного алгоритма суицидально-ориентированной информа-

ции выглядит следующим образом: низкий - 8,3%, средний - 22,5%, высокий -69,2%.

Именно когнитивный алгоритм анализа суицидально-ориентированной информации позволил понять каждый конкретный случай и сделать вывод о том, что в целях профилактики самоубийств важно с осторожностью подходить к предоставлению информации, касающейся суицида как в художественных фильмах и бульварной прессе, так и в классической или статистической литературе.

Знакомство с феноменом суицида, его видами и формами проявления, предвестниками и группой риска явилось работой с когнитивной сферой личности -первым и очень важным этапом предупреждения самоубийств, что легло в основу использования такого средства, как индивидуальное консультирование личности, чему посвящен второй параграф «Формирование оптимальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций». Организация индивидуального консультирования была рассмотрена как в заочной (телефон экстренной психологической помощи), так и очной формах, делающих основные акценты на эмоциональном, причинно-мотивационном и аксиологическом аспектах в состоянии человека.

В службе телефона экстренной психологической помощи при управлении социальной защиты населения Октябрьского района г.Красноярска звонки по поводу суицида за период 2001 2005 гг., фиксируемые консультантами, имели следующее соотношение: суицидальные настроения, мысли - 60%; депрессия - 21 %; суицид близкого - 9%; предшествующие попытки - 6%; суицидальные обращения по поводу другого лица - 4%.

Возрастная структура данных звонков, как показано на рисунке 2, характеризовала высокие показатели обращений респондентов юношеского и зрелого возрастов. В свою очередь, при рассмотрении половой структуры телефонных обращений (рисунок 3), женщины чаще и активнее обращались за помощью, чем мужчины.

Таким образом, общий анализ всех обращений на «телефон доверия» из категории «суицид и острый кризис» позволил сделать следующие выводы:

1. Подтвердилось влияние факторов, рассматриваемых во втором параграфе первой главы, на суицидальное поведение личности и существование определйн-ной группы суицидального риска.

2. По количеству регистрируемых звонков определили: в первую очередь, суицидальные тенденции носили демонстративный характер, во вторую очередь, суицидальные формы поведения в состоянии аффекта.

3. Суицидальные мысли и настроения возникали в минуты обострённого чувства одиночества.

4. «Текущий суицид» сопровождался душевной болью, сужением когнитивной сферы, эгоцентризмом, отсутствием вариантов разрешения сложившейся ситуации и амбивалентностью чувств.

5. Наглядно показана реализация модели суицидального поведения личности, разработанной в первой главе диссертации.

■Подростковый возраст ЯЮношсский возраст ■Зрелый возраст □Пожилой возраст

Рисунок 2 - Возрастная структура обращений в службу телефона экстренной психологической помощи при управлении социальной защиты населения Октябрьского района г.Красноярска по поводу суицида и острого кризиса за период с 2001 по 2005 гг

100%

женский пол мужской пол

Исходя из анализа работы службы телефона экстренной психологической помощи и проводимых очных индивидуальных консультаций с лицами, имевшими суицидальные попытки, сформулировапы положения, которым необходимо следовать специалисту при консультировании абонента либо клиента с суицидальными тенденциями.

При условии наличия у консультантов углублённых знаний о феномене суицида и использования в качестве средства работы адаптированного алгоритма ведения беседы с суициден-том, направление данных положений представляет собой практические рекомендации, являющиеся принципиальными и первостепенными в работе с лицами, имеющими суицидальные тенденции:

- снижение фатальности;

- работа с «туннельным» сознанием в целях расширения возможных вариантов разрешения проблемной ситуации;

- акцентирование внимания на амбивалентности чувств;

- помощь в нахождении возможности «зацепиться за жизнь»;

- разработка позитивной перспективы дальнейших событий.

В свою очередь, личность,

Рисунок 3 - Половая структура обращений в службу телефона экстренной психологической помощи при управлении социальной защиты населения Октябрьского района г.Красноярска по поводу суицида и острого кризиса за период с 2001 по 2005 г г. (предварительные данные) склонную к суицидальным формам поведения, необходимо подвести к парадоксальному, но, при рассмотрении проблемы суицида, важному выбору поведения -«бездействию», что реализуется через психодиагностику и групповое консультирование, что представлено в третьем параграфе «Закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий».

Опытно-экспериментальной работа с целью выявления и реализации психологического сопровождения личности, склонной к суицидальным формам поведения, среди школьников 9-х, 10-х, 11-х классов общеобразовательной школы №19 г.Красноярскашроводилась с октября 2002 по май 2004 г.г.

Выбор возрастной границы определился взаимосвязью между сложностью данного периода и всплеском в России самоубийств людей подросткового и юно-

юношеского возрастов. Согласно теории З.Фрейда об инстинкте смерти, а также мнению о наличии саморазрушающего компонента в личности каждого и необходимости не столько реабилитации суицидентов, сколько профилактики тех форм поведения, которые могут способствовать развитию суицидальных тенденций, был определен выбор учреждения для проведения опытно-экспериментальной работы.

На первом этапе работы при проведении психодиагностики учащихся использованы четыре методики: опросник ТТлутчика-Келлермана-Конте «Механизмы психологической защиты»; опросник Шмишека па выявление акцентуаций характера; исследование личности с помощью модифицированной формы опросника РР1; ориентационный опросник на диагностику направленности личности (В.М.Басс, В.Смекал, М.Кучер). Диагностика позволила распознать неосознаваемые, скрытые тенденции, в результате чего при обработке и анализе данных выявилась экспериментальная группа, имеющая возможные тенденции к агрессивным (а, следовательно, - возможным аутоагрессивным) и аутодеструктивным формам поведения.

На втором этапе были применены методика самооценки тревожности, фру-стрированности, агрессивности и ригидности; методика на выявление уровня субъективного контроля (УСК), шкала оценки потребности в достижении, что позволило исследовать экспериментальную группу в целях определения суицидальных тенденции. В результате работы с экспериментальной группой на указанных этапах был составлен примерный образец психологической характеристики для определения личности, склонной к суицидальным формам поведения, адаптированный для подростково-юношеского возраста.

Третий этап включал в себя непосредственное внедрение программы групповых психологических тренинг ов для закрепления несуицидальных форм поведения.

На четвёртом этапе было проведено повторное тестирование экспериментальной группы при помощи методик, примененных в процессе первого и второго этапов и обозначенных выше.

Для установления общего направления сдвига исследуемого признака при повторном измерении был использован О-критерий знаков, при помощи которого было доказано: после реализации программы психологических тренингов в группе риска у испытуемых повысился уровень потребности в достижении (93%), понизился уровень тревожности (93%), фрустрированности (90%), агрессивности (93%), ригидности (93%), увеличились данные локуса контроля (93%), а в контрольной группе достоверных сдвигов не обнаружено.

Для определения не только направленности изменений, но и их выраженности, интенсивности сдвигов, был использован Т-критерий Вилкоксона, вследствие чего можно утверждать, что зафиксированные в эксперименте положительные результаты экспериментальной группы не случайны и значимы. Таким образом, внедрение программы психологических тренингов привело к улучшению показа-

телей, о чём говорят статистически значимые различия, в то время как в контрольной группе статистически значимых различий нет.

В выводах по главе отмечается, что используемые формы работы способствовали снижению суицидальности личности в когнитивном, эмотивно-аксиологическом и поведенческом планах ее жизнедеятельности.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что самоубийство как поведенческий акт представляет собой часть общего аутодеструк-тивного поведения человека. Суицидальное поведение личности - один из наиболее сложных психических феноменов определяемый через интеграцию структурных компонептов представленной модели: суицидально-когнитивного (изменённые познавательные процессы, суженое сознание, характерное для суицидальных тенденций отношением к миру и самому себе), суицидально-эмотивного (переживания и чувства, суицидальные настроения, возможные аффекты, также вскрывается внутренняя психологическая причина), суицидально-аксиологического (изменённые ценпостные ориентации, в том числе отношение личности к смыслу жизни и потеря ценности жизни как таковой), суицидально-деятельностного (суицидальные действия и поступки личности, в которых проявляются как особенности характера, темперамента, потребности, взгляды и вкусы, так и отношение к предметам и явлениям окружающей действительности).

Суицидальное поведение личности имеет определённые черты, стадии прохождения, виды, а также разную степень суицидальной активности и различные его формы проявления, в связи с чем было сформулировано обобщённое понятие «личность, склоппая к суицидальным формам поведения», что включает в себя как внешнюю суицидальную активность (суицидальные действия), так и внутреннюю (суицидальные проявления).

Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения, представляет собой систему, включающую три основных компонента: содержательный (суицидальное поведение личности как предмет психологической коррекции); операционно-деятелъностный (условия реализации психологического сопровождения исследуемой личности: усвоение когнитивного алгоритма анализа суицидально-ориентированной информации; формирование оптимальных способов разрешения внутреннего конфликта в процессе индивидуальных консультаций; закрепление несуицидальных форм поведения в процессе тренинговых занятий); оценочно-регулятивный (определение критериев и уровней суицидальности поведения по компонентам модели исследуемой личности: когнитивному, эмотивно-аксиологическому и деятельностпому).

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить положения гипотезы данного исследования и сделать вывод о том, что его цель и задачи реализованы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Марина И.Е. Проблемы суицида в теории и практике социальной работы // Проблемы химико-лесного комплекса. Ч. II - Красноярск: КГТА, 1997. - С. 3839 (0,125 п.л. в соавторстве с Е.Н.Викторук, 50% личного участия).

2. Марина И.Е. О подходах социальной работы к проблеме суицида // Студент, наука и цивилизация. - Красноярск, 1997. - С. 58-59 (0,125 п.л. в соавторстве с Е.Н.Викторук, 50 % личного участия).

3. Марина И.Е. К вопросу о профилактике суицидов // Красноярский край, освоение, развитие, перспективы. - Красноярск, 2002. - С. 278-279 (0,125 п.л.).

4. Марина И.Е. Эмоционально-психологическое состояние суицидентов // Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения. - Красноярск, СибГТУ. 2002. - С. 51-53(0,188 п.л.).

5. Марина И.Е. Противоречивость взглядов на феномен суицида // РАЯАВЕЮМА/1Ш,АДИГМА. - Вып. 9. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С.62-68 (0,438 п.л.).

6. Марина И.Е. Психология суицида // Мир человека: Научно-информационное издание. - Вып. 3.- Красноярск: СибГТУ, 2002. - С.72-82 (0,625 п.л.).

7. Марина И.Е. Философский аспект суицида как психологического явления (К вопросу: самоубийство - проявление силы или слабости?) // Развивающее образование XXI века, - г.Горно-Алтайск, 2003. - С.89-90 (0,125 п.л.).

8. Марина И.Е. Выявление предвестников суицида как возможность предотвращения самоубийства // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения. - СПб.: СПбГИПСР, 2003. - С.98-101 (0,25 п.л.).

9. Марина И.Е. Необходимость внедрения в систему высшего образования курса «Психология девиантного поведения» (к вопросу о профилактике суицида) // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. - Челябинск: Образование, 2003. - С.75-77 (0,188 п.л.).

10. Марина И.Е. Необходимость выявления суицидальных тенденций и роль диагностики в предупреждении случаев суицида // Психолого-педагогические исследования в системе образования. - Москва -Челябинск: Образование, 2003. -С.22-24 (0,188 п.л.).

11. Марина И.Е. Психологическая сущность суицидального поведения личности // Мир человека: Научно-информационное издание. - Вып. 1-2 - Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.100-109 (0,25 п.л.).

12. Марина И.Е. Социально-психологическая характеристика суицидально-настроенной личности и обоснование необходимости включения данного аспекта в систему повышения квалификации кадров // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров. - Челябинск: Образование, 2004. - С.83-86 (0,25 п.л.).

13. Марина И.Е. О внедрении психологических тренингов в систему среднего общего образования с целью профилактики суицидальных форм поведения // Психолого-педагогические исследования в системе образования. - Москва - Челябинск: Образование, 2004. - С.70-72 (0,188 п.л.).

Марина Ирина Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, СКЛОННОЙ К СУИЦИДАЛЬНЫМ ФОРМАМ ПОВЕДЕНИЯ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 10.01.06 г. Сдано в производство 11.01.06 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Изд. № 876 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Заказ № 1485 Лицензия ИД № 06543 16.01.02

660049, г.Красноярск, пр.Мира, 82, тип. СибГТУ