автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение подростков группы риска, склонных к кризисным состояниям и суицидальному поведению
- Автор научной работы
- Васильченко, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильченко, Марина Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ И СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ
1.1 Проблема понимания кризисных состояний и суицидального поведения в контексте различных наук
1.2 Представление о кризисных состояниях и суицидальном поведении с позиции различных психологических школ и направлений
1.3 Современная интегративная (биопсихосоциальная) концепция суицидального поведения.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ И СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
2.1 Биологические, социально-средовые, психиатрические и индивидуально-психологические детерминанты суицидального поведения подростков
2.2 Возрастные индивидуально-психологические детерминанты суицидального поведения подростков
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА
3.1 Модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении
3.2 Эмпирическое исследование программы психологического сопровождения подростков, склонных к развитию кризисных состояний и суицидальному поведению
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение подростков группы риска, склонных к кризисным состояниям и суицидальному поведению"
Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлена ростом в настоящее время числа детей, склонных к развитию кризисных состояний. Этому способствует целый ряд патологических факторов эндогенного и экзогенного происхождения. К ним относятся: генетические отклонения, отягощенная наследственность, физические и психические травмы, психосоматические и инфекционные заболевания, дестабилизация общества и отдельных семей, недостатки школьного и семейного воспитания, деструктивное влияние на психику ребенка средств массовой информации и многое другое.
Отклоняющееся поведение детей и подростков, эмоционально-личностное неблагополучие являются значимыми объектами внимания школьных психологов, педагогов и родителей. Суицидальное поведение детей школьного возраста является наиболее крайним проявлением подобного неблагополучия. Среди подростков попытки самоубийства за последние двадцать лет сильно участились в большинстве развитых стран мира. Под влиянием этих событий общество сформировало социальный заказ на проведение психологической работы с детьми и подростками, для которых характерно отклоняющееся поведение.
С целью повышения эффективности деятельности педагогов-психологов в 2001 году был введен «Базовый компонент деятельности педагога-психолога школ, гимназий, лицеев». В качестве обязательного направления было выделено «психолого-педагогическое сопровождение учащихся группы риска развития кризисных состояний и групп суицидального риска».
Психолого-педагогическое сопровождение, как особая культура поддержки и помощи ребенку, технологии решения задач развития, обучения, воспитания и социализации сложились в последнее десятилетие в системе образования России. Однако четких методических рекомендаций для эффективного осуществления данного вида деятельности среди подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению, пока не разработано. Многие аспекты подростковой суицидальности остаются малоизученными и эмпирически не проверенными. До настоящего времени отсутствует научно обоснованная система превенции суицидального поведения подростков в рамках общеобразовательного учреждения. Крайне низка психолого-педагогическая компетентность в вопросах диагностики и коррекции суицидального поведения. Недостаточно изучены возрастные детерминанты суицидального поведения подростков. Это объясняется сложностью обозначенной проблемы и неготовностью общества открыто говорить о проблеме самоубийств среди школьников. Осознание остроты проблемы, ее трагического характера и антигуманной сущности предопределили возможность углубленного изучения этого явления и поиска средств антисуицидальной превенции.
Феномен суицида рассматривался в многочисленных работах философов, историков и правоведов (С.С. Аванесов, М.А. Алданов, Т.В. Артемьева, Н.А. Бердяев, П.Ф. Булацель, А.Ф. Кони, В.Н. Кудрявцев, А. Шопенгауэр и др.). Изучению механизмов суицидального поведения посвящено немало работ социологов, суицидологов и психологов (А.Г. Амбрумова, A.JI. Галин, Э. Дюркгейм, Н.В. Конончук, Н.П. Короленко, А.Е. Личко, К. Менингер, А.Р. Ратинов, Г.В. Старшенбаум, В.А. Тихоненко, Н. Фейбероу, Э. Шнейдман, T.G. Masaryk и др.). В этих работах, в частности, показано, что глубокое понимание внешних и внутренних причин, I приводящих к конкретному факту самоубийства или попытке самоубийства, возможно лишь с учетом психологических особенностей суицидента и суицидогенной ситуации, а также обобщенной психологической характеристики социальной группы, к которой относится суицидент и категории релевантных ей ситуаций взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков нельзя охарактеризовать однозначно. Исследование показывает, что до сих пор не сложилось единой точки зрения на сущность феномена подростковой суицидальности. Общепризнанным является лишь то, что суицидальное поведение зависит от множества факторов, совершается в особо экстремальных ситуациях, предпринимается по разным мотивам и с различными целями (шантаж, угроза, манипуляция и др.). Формы суицидального поведения разнообразны. Популяции самоубийц гетерогенны.
Анализ имеющихся исследований по вопросам профилактики возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения среди подростков показывает, что данная проблема характеризуется общей теоретической неразработанностью, существенными пробелами эмпирического характера и слабым использованием в психологической практике. Потребность в знаниях о средствах превенции подростковых самоубийств сталкивается с отсутствием научно обоснованной и достоверной информации о психологическом сопровождении, как средстве предупреждения суицида. Как минимум:
- недостаточно изучены возрастные детерминанты развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков;
- не разработаны программы коррекции суицидального поведения, учитывающие характер суицидальной активности (импульсивное парасуицидальное и истинное суицидальное поведение);
- отсутствует научно обоснованная система превенции суицидального поведения подростков в рамках общеобразовательного учреждения; нет научно обоснованных сведений о том, как влияет психологическое сопровождение личностного развития подростков на риск развития кризисных состояний и суицидального поведения.
Неразработанность на теоретическом и практическом уровне обусловили выбор следующей проблемы исследования: может ли психологическое сопровождение личностного развития подростков служить средством превенции развития кризисных состояний и суицидального поведения?
Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение психологического сопровождения как средства обеспечения превенции возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков.
Объектом исследования являются кризисные состояния и суицидальное поведение подростков, предметом выступает психологическое сопровождение подростков группы риска, склонных к кризисным состояниям и суицидальному поведению.
Гипотеза исследования основана на предположении, что, если существуют возрастные психологические факторы, обладающие способностью самостоятельно или совместно с другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение у подростков, то психологическое сопровождение развития личности детей «группы риска» может выступать в качестве средства превенции для соответствующих деструкций.
Наряду с общей гипотезой можно выдвинуть ряд частных:
1 частная гипотеза: существует возможность выделения возрастных психологических детерминант, обусловливающих возникновение кризисных состояний и суицидального поведения подростков;
2 частная гипотеза: существуют значительные различия в проявлении суицидальной активности у подростков, которые являются следствием возрастных новообразований и половой принадлежности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
Теоретические задачи:
1. Охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к проблеме изучения суицида, его детерминант, возможности превенции, а так же возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков.
2. Дать теоретическое обоснование психологического сопровождения подростков «группы риска» на основе интегративного подхода, учитывающего возрастные психологические детерминанты, обусловливающие возникновение кризисных состояний и суицидального поведения.
3. Изучить психологические условия и средства обеспечения превенции деструктивного выхода подростков из кризиса.
Методические задачи'.
4. Подобрать методы и методики для диагностики и выделения подростков, имеющих разную степень риска возникновения кризисных состояний и суицидального поведения.
5. Создать модель психологического сопровождения подростков групп риска, охватывающую основные направления деятельности психолога в рамках образовательного учреждения.
6. Создать программу коррекции суицидального поведения подростков с учетом характера суицидальной активности: импульсивное парасуицидальное и истинное суицидальное поведение.
Эмпирические задачи:
7. Провести эмпирическое исследование подростков групп риска и дать анализ полученных результатов.
8. Определить эффективность модели и программы психологического сопровождения подростков групп риска и оценить возможность их дальнейшего использования в практике работы психологов общеобразовательных учреждений.
Методологической и теоретической основой исследования стало комплексное системное изучение проблемы развития кризисных состояний и суицидального поведения в рамках интегративного (биопсихосоциального) подхода: концепции (Блонского П.П., Божович Л.И., Бюллер Ш., Выготского JI.C., Запорожца А.В., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., Эльконина Д.Б., Эриксона Э. и др.), рассматривающие кризисные состояния и суицидальное поведение как результат патологического прохождения возрастных кризисов или кризисов развития; теории и концепции отечественных (Амбрумова А.Г., Бассин Ф.В., Василюк Ф.Е., Гурьев В.А., Рожнов В.Е., Старшенбаум Г.В., Черепанов Е. М. и др.) и зарубежных (Вильсон Д., Горовиц М., Б. Грин, Кэплан Дж., Линдеманн Э., Линди Д., Ялом И. и др.) психологов, рассматривающих кризисные состояния и суицидальное поведение как реакцию на стресс под воздействием психотравмирующей ситуации (психическая травма); теоретические воззрения на детерминацию самоубийств с учетом различных форм суицидального поведения (Зотов М.В, Иванов А.О., Личко А.Е., Лытаев С.А, Шостак В.И., Linehan М. М., Gratz K.L., Herpertz S С. et al., Williams С. et al.), возрастных особенностей подростков-суицидентов (Андреева Г.М., Божович Л.И., Валлон А., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Личко А.Е., Кле М., Кон И.С., Петровский А.В., Пиаже Ж., Эльконин Д.Б., Эриксон Э. и др.); теории и концепции (Бандура А., Беличева С.А., Берковитц Л., Джеклин К., Доллард Дж., Кляйн М., Маккоби Э., Реан А.А., Салливен Г., Смит Д., Фрейд 3., Фрейд А., Хорни К.и др.), рассматривающие суицидальное поведение как агрессивное, в котором агрессия направляется субъектом на себя (аутоагрессия).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и методики исследования:
Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по первоисточникам состояние исследований по данной проблеме в отечественной и мировой науке. Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация и описание эмпирических данных, полученных в ходе выявления подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению, и повторная диагностика оценки эффективности программы психологического сопровождения. Экспериментальный метод, направленный на проверку научной гипотезы и позволяющий выявить динамику кризисных проявлений и суицидальной активности данной категории подростков. Метод статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить и привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, выявить скрытые в них закономерности.
В работе использовались следующие стандартизированные тестовые методики: Идобаева О.А, Подольский А.И. опросник «Лист жизненных событий подростков»; П. Хейманс опросник «Депрископ»; цветовой тест М. Люшера; опросник Вассермана Л.И., Горьковой И.А., Ромицыной Е.Е «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (АИОК); «Тест выявления аутоагрессивных тенденций и факторов» Кучера А. А., Костюкевича В.П. Углубленное индивидуальное исследование проводилось методом общего клинико-психологического опроса, состоящего из медико-педагогического анкетирования педагогов и медицинских работников образовательного учреждения и клинико-психологического интервью подростков с суицидальными рисками. Для проведения клинико-психологического опроса нами была разработана анкета «Детерминанты развития кризисных состояний», состоящая их трех форм и отражающая биологические, социально-средовые медицинские и психологические факторы суицидального риска.
Экспериментальной базой для проведения исследования явилась МОУ СОШ № 73 г. Ростова-на-Дону. В общий список испытуемых вошли учащиеся 5-10 классов в количестве 217 человек. Возрастные границы от 11 до 16 лет. Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы.
Организация и этапы исследования:
Подготовительный этап (2005 - 2006 гг.) включал в себя определение концептуального замысла и цели исследования, формулирование задач и гипотез; изучение научной литературы по проблеме.
Констатирующий этап (2006 — 2007 гг.) был связан с выбором методов и подбором методик для эмпирического исследования.
Этап эмпирического исследования (2007 - 2008 гг.) включал в себя организацию и осуществление экспериментальной работы, создание и апробирование модели психологического сопровождения и коррекционной программы для подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению.
Заключительный этап (2008-2009 гг.) включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных и оформление рукописи диссертации.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения к исследованию достаточного количества испытуемых. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием компьютерной программы математической статистики (Statistica 6.0).
Научная новизна исследования
- впервые выявлены возрастные психологические детерминанты суицидального риска подростков, вызванные рядом нарушений в эмоциональной, когнитивной и личностной сферах, которые являются следствием возникновения новых психических образований, обусловленных сменой и развитием ведущих видов деятельности;
- выявлены особенности возникновения кризисных состояний и подростковой суицидальности, с учетом возрастной динамики и половой принадлежности респондентов; и
- разработана авторская методика выявления подростков групп риска в общеобразовательном учреждении, учитывающая биопсихосоциальные и возрастные детерминанты суицидального риска;
- разработана модель психологического сопровождения подростков групп риска в образовательном учреждении, направленная на превенцию самоубийств среди учащихся;
- разработана авторская программа коррекции суицидального поведения подростков, с учетом возрастных детерминант суицидального риска и характера суицидальной активности (импульсивное парасуицидальное и истинное суицидальное поведение); выявлено, что систематическое взаимодействие школьной администрации, классных руководителей, социального педагога, медицинских работников, психологической службы, самих учащихся и их родителей является непременным условием эффективной превенции суицидов среди школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе осуществлен комплексный анализ и выделены основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме изучения суицида, его детерминант, возможности превенции, а так же возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков. На основании проведенного теоретического анализа, выявлены суицидогенные факторы, играющие ведущую роль в формировании суицидального поведения подростков. Выявлены особенности возникновения кризисных состояний и подростковой суицидальности связанные с возрастной динамикой и половой принадлежностью респондентов.
Полученные теоретические сведения о подростковой суицидальности, как о целостном многоплановом объекте изучения, расширяют научные представления о специфике возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков и позволяют перейти от теоретических построений к созданию комплексной программы превенции суицидов в общеобразовательном учреждении. Значимым на теоретическом уровне является углубление представлений о психологическом сопровождении развития личности подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения», как средстве превенции самоубийств.
Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что в нем предложена теоретически аргументированная модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении.
Практическая значимость работы определяется возможностью превенции самоубийств в подростковой среде, посредством целенаправленного воздействия на процесс личностного ! развития подростков групп риска в процессе их психологического сопровождения.
Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации работы школьной психологической службы в рамках обязательного компонента деятельности по данной проблеме. Полученные результаты могут иметь дальнейшее практическое применение в соответствующих областях педагогической и социальной психологии, в сфере психологического консультирования и групповой психологической работы. Полученные материалы могут быть использованы при разработке учебных спецкурсов («Психологические особенности подростков групп риска», «Суицидальное поведение подростков» и т.д.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение и развитие кризисных состояний и суицидального поведения у подростков детерминировано не только рядом биологических, социально-средовых, психиатрических, индивидуально-психологических (акцентуированные и психопатические черты характера) факторов, но и возрастными индивидуально-психологическими особенностями, которые тесно взаимосвязаны и опосредуют развитие друг друга.
2. К возрастным индивидуально-психологическим факторам, обусловливающим возможность возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков, относятся: фрустрация потребностей в проявлении чувства «взрослости»; формирование негативной «Я-концепции»; уничижительное отношение подростка к себе, проявляющееся в низкой самооценке и отсутствии самоуважения; кризис идентичности; нарушение функции общения со сверстниками, с педагогами, с родителями. Названные факторы обладают способностью самостоятельно или совместно с другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение.
3. Кризисные состояния и риск суицидального поведения подростков являются следствием патологического протекания возрастного кризиса, который проявляется в эмоциональных, когнитивный и личностных нарушениях.
4. У подростков, различающихся по возрасту и полу, наблюдается различная степень суицидального риска. К кризисным состояниям наиболее склонны младшие и средние подростки, а по мере взросления проявления кризисных состояний снижаются. Девочки более склонны к развитию кризисных состояний, нежели мальчики. Суицидальная активность напротив, растет по мере взросления: в большей степени она проявляется у подростков старшей возрастной группы. Риск возникновения суицидального поведения в подростковом возрасте среди мальчиков и среди девочек примерно одинаков.
5. Существуют различия в характеристиках суицидальной активности у подростков разных возрастных категорий и половой принадлежности. Среди младших подростков доминируют парасуицидальные проявления, носителями которых являются преимущественно мальчики, среди старших -проявления истинной суицидальности, носителями которой преимущественно являются девочки.
6. В процессе психологического сопровождения должны учитываться особенности проявления суицидального риска у младших, средних и старших подростков различного пола и на этой основе должна строиться модель и программа превенции суицидального поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в печатных работах, среди которых статьи, материалы докладов, тезисы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, в том числе, на XIII годичном собрании Южного отделения РАО и на XXV психолого-педагогических чтениях Юга России, Ростов-на-Дону 2006; на I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», 2006; на научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур», Астрахань 2007; на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-психологические проблемы современной семьи», Армавир 2008; на научно-практической конференции «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», Астрахань 2008.
Разработанная программа психологического сопровождения была апробирована в школах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы общей численностью 208 наименований и четырех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
Анализ эмпирического исследования показал, что у исследуемой группы подростков кризисные состояния и риск суицидального поведения являются следствием патологического протекания возрастного кризиса, который проявляется нарушениями в эмоциональной, когнитивной и личностной сферах при возникновении новых психических образований, обусловленных сменой и развитием ведущих видов деятельности. Возрастные психологические факторы самостоятельно или в сочетании с другими причинами резко усиливали психологическое напряжение и детерминировали, у участвовавших в исследовании подростков, развитие кризисных состояний и суицидальное поведение.
У подростков, различающихся по возрасту и полу, наблюдалась различная степень суицидального риска. К кризисным состояниям были наиболее склонны младшие и средние подростки, а по мере взросления проявления кризисных состояний снижалось. Девочки были более склонны к развитию кризисных состояний, нежели мальчики. Суицидальная активность напротив, росла по мере взросления: в большей степени она проявлялась у подростков старшей возрастной группы. Риск возникновения суицидального поведения в подростковом возрасте среди мальчиков и среди девочек был примерно одинаков.
Исследование показало, что существуют различия в характеристиках суицидальной активности у подростков разных возрастных категорий и половой принадлежности. Среди младших подростков доминируют парасуицидальные проявления, носителями которых являются преимущественно мальчики, среди старших - проявления истинной суицидальности, носителями которой преимущественно являются девочки.
Анализ эмпирического исследования программы психологического сопровождения подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению, позволил выявить ее положительные результаты, касающиеся вопросов личностного развития подростков «группы риска» и превенции у них развития кризисных состояний и суицидального поведения.
Позитивные изменения в эмоционально-личностной и когнитивной сферах у подростков экспериментальной группы возникли на фоне снижения показателей депрессии, стресса и суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО). У них восстановилась способность управлять своим вниманием. В условиях мотивированной (интересной) деятельности подростки не испытывали трудностей с оперативным и долговременным запоминанием и последующим воспроизведением. Эмоциональная сфера у испытуемых в целом по выборке стала более устойчивой с преобладанием установки на активность и действие. Подростки отмечали, что стали менее обидчивы, реже испытывают чувство вины.
В ходе эмпирического исследования была обнаружена связь между отношением подростков к стрессогенным событиям, присутствующим в течение последнего года в их жизни, и формированием у них негативной «Я-концепции». В рамках возрастной динамики обнаружилась тенденция к ее снижению по мере взросления респондентов. После проведения в рамках программы психологического сопровождения психокоррекционых мероприятий в процессе развития самосознания произошли позитивные изменения в «Я-концепции» у исследуемой категории подростков. Это способствовало исчезновению чувства никчемности и улучшению их отношения к себе.
Во время эмпирического исследования было выявлено, что с формированием неадекватной идентичности у исследуемых подростков тесно связана дисгармония эмоционально значимых отношений в ближайшем семейном окружении. В целом для всей выборки подростков «группы риска развития кризисных состояний» характерна связь между директивной и враждебной (эмоционально отвергающей) родительской воспитательной тактикой и уходом подростков от близких взаимоотношений. Кроме того, враждебность со стороны родителей была связана с усилением у школьников чувства вины, собственной никчемности, депрессивности и с отсутствием желания жить. В результате психокоррекционых мероприятий, отношение испытуемых к воспитательной тактике матерей подверглось изменению. По мнению подростков, матери стали проявлять к ним более теплые чувства, отношения стали носить более доверительный характер. В отношении воспитательной тактики отцов в ходе нашего исследования значимых изменений получено не было. Это можно объяснить, с одной стороны, неучастием отцов кризисных подростков в воспитании детей, проявляющееся в их физическом отсутствии и/или психологическом отчуждении. С другой стороны, в случае принятия ими участия в процессе воспитания собственных детей, стремлением отцов избегать непосредственных контактов с психологом. В отличие от них большинство матерей занимали более открытую позицию, проявляли озабоченность сложным психологическим состоянием своих детей, стремились к сотрудничеству.
Во время исследования были выявлены нарушения в сфере интимно-личностного общения, как ведущего вида деятельности, у подростков не зависимо от их возраста и половой принадлежности. Повышение психологической компетентности у исследуемой группы подростков, и обретение ими навыков эффективного общения способствовало улучшению взаимоотношений со сверстниками и воспитывающими взрослыми. В результате подростки стали реже испытывать чувство одиночества, разочарования жизнью, у них реже возникало отсутствие желания жить.
Анализ результатов исследования позволил констатировать снижение в данной группе испытуемых риска перехода суицидальной активности из внутреннего плана во внешний. Следовательно, предложенная программа психологического сопровождения может быть использована как эффективная форма превенции риска развития кризисных состояний и суицидального поведения у подростков.
Таким образом, проведенное исследование в основном подтвердило предварительно выдвинутые гипотезы и помогло определить эффективные формы, способы, технологии психологического сопровождения личностного развития подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков • позволяет нам утверждать, что психологическое сопровождение личностного развития подростков «группы риска» может служить средством превенции для соответствующих поведенческих деструкций среди учащихся в общеобразовательной школе.
Модель психологического сопровождения должна содержать мероприятия по первичной профилактике самоубийств: психодиагностику, направленную на выявление подростков с патологическим протеканием кризиса развития и повышенным суицидальным риском; психокоррекционную работу с подростками, входящими в «группу риска развития кризисных состояний и суицидального поведения», а так же консультативную работу с воспитывающими взрослыми с целью оказания психологической помощи семьям подростков; просветительскую деятельность среди учащихся, педагогов и родителей с целью повышения уровня психологической культуры и компетенции по данной проблеме.
Исследование показало, что кризисные состояния и суицидальное поведение подростков детерминировано не только биологическими, социально-средовыми, психиатрическими, но и возрастными индивидуально-психологическими факторами, которые тесно взаимосвязаны и опосредуют развитие друг друга. К возрастным индивидуально-психологическим факторам, обусловливающим возможность возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков, относятся: фрустрация потребностей в проявлении чувства «взрослости»; формирование негативной «Я-концепции»; уничижительное отношение подростка к себе, проявляющееся в низкой самооценке и отсутствии самоуважения; кризис идентичности; нарушение функции общения со сверстниками, с педагогами, с родителями. Названные факторы обладают способностью самостоятельно или совместно с другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение. Различные формы суицидального поведения возникают под влиянием специфических факторов и наблюдаются у лиц, различающихся по своим психопатологическим и индивидуально-психологическим характеристикам.
У психически здоровых подростков кризисные состояния и суицидального поведения являются следствием патологического протекания возрастного кризиса, который проявляется целым рядом нарушений в эмоциональной (недостаточность эмоционального регулирования, депрессивное состояние, состояние безнадежности), когнитивной (нарушение функций анализа, оценки информации и прогнозирования; формирование дисфункциональных установок и убеждений; руминация; нарушение регуляторных функций памяти, внимания, мышления) и личностной сфер (нарушение развития самосознания, кризис идентичности) при возникновении возрастных психологических новообразований, обусловленных сменой и развитием ведущих видов деятельности.
Фрустрация потребностей подростка в проявлении чувства «взрослости», формирование негативной «Я-концепции» в процессе развития самосознания, уничижительное отношение к себе, проявляющееся в низкой самооценке и отсутствии самоуважения, детерминирует патологическое протекание возрастного кризиса и является серьезным фактором риска возникновения суицидального поведения. Патологическое протекание возрастного кризиса приводит к возникновению кризисного состояния, которое характеризуется интенсивными отрицательными эмоциями: чувством неопределенности, беспокойством, тревогой вплоть до дезорганизации, фиксацией на психотравмирующей ситуации, переживаниями собственной беспомощности, несостоятельности, одиночества, безнадежности, пессимистической оценкой собственной личности, актуальной ситуации и жизненной перспективы, выраженными затруднениями в планировании будущего. Развитие кризисного состояния ведет к . появлению социально-психологической дезадаптации. Деструктивный выход из возрастного кризиса, проявляясь в поведенческих девиациях, может привести к суицидальному поведению.
Подростки, различающиеся по возрасту и полу, обнаруживают различную степень суицидального риска. К кризисным состояниям наиболее склонны младшие и средние подростки, а по мере взросления проявления кризисных состояний снижаются. Суицидальная активность напротив, растет по мере взросления: в большей степени она проявляется у подростков старшей возрастной группы. Девочки более склонны к развитию кризисных состояний, нежели мальчики. Риск возникновения суицидального поведения в подростковом возрасте среди мальчиков и среди девочек примерно одинаков. Различия существуют и в характеристиках суицидальной активности у подростков разных возрастных категорий и половой принадлежности. Среди младших подростков доминируют парасуицидальные проявления, носителями которых являются преимущественно мальчики, среди старших - проявления истинной суицидальности, носителями которой преимущественно являются девочки.
Задача психолога - учитывать в процессе психологического сопровождения особенности проявления суицидального риска у младших, средних и старших подростков различного пола.
Полученные в ходе исследования данные позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Психологическое сопровождение подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» может выступать в качестве средства превенции для соответствующих поведенческих деструкций в общеобразовательной школе.
2. Модель психологического сопровождения данной категории учащихся должна быть гибкой и охватывать основные направления деятельности психолога в рамках образовательного учреждения: диагностику, служащую основой для постановки целей; отбор методических средств; разработку и применение психокоррекционных программ для учащихся и психологическое консультирование для родителей или лиц их заменяющих; поэтапную просветительскую работу.
3. Программа психологической коррекции суицидального поведения подростков должна строиться с учетом возрастных детерминант суицидального риска.
4. Установлено, что существуют значительные различия в проявлении суицидальной активности среди подростков различных возрастных групп и половой принадлежности, поэтому при проведении коррекционной работы с подростками «группы риска» необходимо дифференцировать коррекционные мероприятия в зависимости от характера суицидальной активности, а так же возрастных и половых особенностей респондентов.
5. Учитывая сложность проявления и многофакторную детерминированность подростковой суицидальности, ее профилактика не должна ограничиваться только деятельностью школьной психологической службы, так как она представляет собой многоуровневую систему, объединяющую меры социального, психологического, педагогического и медицинского характера.
6. Систематическое взаимодействие администрации, классных руководителей, социального педагога, медицинских работников, психологической службы, самих учащихся и их родителей является непременным условием эффективного решения заявленной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение подростков группы риска, склонных к кризисным состояниям и суицидальному поведению"
На правах рукописи
ВЛСИЛЬЧЕНКО МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА, СКЛОННЫХ К КРИЗИСНЫМ СОСТОЯНИЯМ и СУИЦИДАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук
Ставрополь 2009
?2 ню:-] ?ооз
003473992
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель: члеи-корр. ГЛН «РАО», доктор психол. наук, профессор, 'заслуженный работник высшей школы РФ Котова Изабела Борисовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
Соловьева Ольга Владимировна
кандидат психологических наук, ■ ■ ■ ' Корсун Инна Викторовна
Ведущая организация: Ростовский областной Институт повышения
квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится июня 2009 г в часов на заседании
Диссертациоиного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10
С диссертацией можно' ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: www.ncstu.ru
Автореферат разослан _2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлена ростом в настоящее время числа детей, склонных к развитию кризисных состояний. Этому способствует целый ряд патологических факторов эндогенного и экзогенного происхождения. К ним относятся: генетические отклонения, отягощенная наследственность, физические и психические травмы, психосоматические и инфекционные заболевания, дестабилизация общества и отдельных семей, недостатки школьного и семейного воспитания, деструктивное влияние па психику ребенка средств массовой информации и многое другое.
Отклоняющееся поведение детей и подростков, эмоционально-личностное неблагополучие являются значимыми объектами внимания школьных психологов, педагогов и родителей. Суицидальное поведение детей школьного возраста является наиболее крайним проявлением подобного неблагополучия. Среди подростков попытки самоубийства за последние двадцать лет сильно участились в большинстве развитых стран мира. Под влиянием этих событий общество сформировало социальный заказ на проведение психологической работы с детьми и подростками, для которых характерно отклоняющееся поведение.
С целью повышения эффективности деятельности педагогов-психологов в 2001 году был введен «Казовый компонент деятельности педагога-психолога школ, гимназий, лицеев». В качестве обязательного направления было выделено «психолого-педагогическое сопровождение учащихся группы риска развития кризисных состояний и групп суицидального риска».
Психолого-педагогическое сопровождение, как особая культура поддержки и помощи ребенку, технологии решения задач развития, обучения, воспитания и социализации сложились в последнее десятилетие в системе образования России. Однако четких методических рекомендаций для эффективного осуществления данного вида деятельности среди подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению, пока не разработано. Многие аспекты подростковой суицидальности остаются малоизученными и эмпирически не проверенными. До настоящего времени отсутствует научно обоснованная система превенции суицидального поведения подростков в рамках общеобразовательного учреждения. Крайне низка психолого-педагогическая компетентность в вопросах диагностики и коррекции суицидального поведения. Недостаточно изучены возрастные детерминанты суицидального поведения подростков. Это объясняется сложностью обозначенной проблемы и неготовностью общества открыто говорить о проблеме самоубийств среди школьников. Осознание остроты проблемы, ее трагического характера и антигуманной сущности предопределили возможность углубленного изучения этого явления и поиска средств антисуицидальной превенции.
Феномен суицида рассматривался в многочисленных работах философов, историков и правоведов (С.С. Аванесов, М.А. Алдапов, Т.В. Артемьева, H.A.
Бердяев, П.Ф. Булацель, А.Ф. Кони, В11. Кудрявцев, А. Шопенгауэр и др.). Изучению механизмов суицидального поведения посвящено немало работ социологов,- суицидологов и психологов (А.Г. Амбрумова,- А.Л. Галин, Э. Дюркгсйм, 11.П. Конончук, Н.П. Короленко, А.Е. Личко, К. Менингер, А.Р. Ратинов, Г.В. Старшсибаум, В.А. Тихонепко, И. Фейбероу, Э. Шнейдман, Т.О. Маэагук и др.). В этих работах, в частности, показано, что глубокое понимание внешних и внутренних причин, приводягцихих к конкретному факту самоубийства или попытке самоубийства, возможно лишь с учетом психологических особенностей суицидснта и суицидогенной ситуации, а также обобщенной психологической характеристики социальной группы, к которой относится суицидент и категории релевантных ей ситуаций взаимодействия.
Изучение самоубийств в течение достаточно длительного времени внесло свой существенный вклад в решение заявленной проблемы, Многие научные дисциплины (психология, социология, философия и др.) попытались создать собственную теорию, объясняющую сущность и причины суицидального поведения. Однако успехом эти попытки в силу объективных причин увенчаться не могли, гак как всякий подход в рамках конкретного предмета был ограничен. Однако они позволили рассматривать изучаемый объект сквозь призму катсгориалыю-г:онятийного аппарата, теоретических представлений и методов, свойственных данному предмету (А.Г. Амбрумова). Следовательно, вес частные концепции изучали лишь одну сторону или часть явления, претендуя на целостное описание суицидального поведения, и придавали частным результатам всеобщий характер. Кроме того, ни в одной из частных паук не поднимался вопрос о статистической достоверности полученных эмпирических данных.
Степень научной разработанности проблемы возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков нельзя охарактеризовать однозначно. Исследование показывает, что до сих пор не сложилось единой точки зрения на сущность феномена подростковой суицидалыюсти. Общепризнанным является лишь 'го, что суицидальное поведение зависит от множества факторов, совершается в' особо экстремальных ситуациях, предпринимается по разным мотивам и с различными целями (шантаж, угроза, манипуляция и др.). Формы суицидального ' поведения' разнообразны. Популяции самоубийц гетерогенны.
Анализ имеющихся исследований по вопросам профилактики возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения среди подростков показывает, что данная проблема характеризуется общей теоретической неразработанностью, существенными пробелами эмпирического характера и слабым использованием в психологической практике. Потребность п знаниях о средствах превенции подростковых самоубийств сталкивается с отсутствием научно обоснованной и достоверной информации о психологическом сопровождении, как средстве предупреждения суицида. Как минимум:
- недостаточно изучены возрастные детерминанты развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков;
- не разработаны программы коррекции суицидального поведения, учитывающие характер суицидальной активности (импульсивное парасуицндалыюе и истинное суицидальное повеление);
- отсутствует научно обоснованная система превенции суицидального поведения подростков в рамках общеобразовательного учреждения;
- нет научно обоснованных сведений о том, как шшясг психологическое сопровождение личностного развития подростков на риск развития кризисных состояний и суицидального поведения.
Неразработанность на теоретическом и практическом уровне обусловили выбор следующей проблемы исследовании: может ли психологическое сопровождение личностного развития подростков служить средством превенции развития кризисных состояний и суицидального поведения?
Исходя из вышеизложенного, целыо данного исследования является изучение психологического сопровождения, как средства обеспечения превенции возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков.
Объектом исследования являются кризисные состояния и суицидальное поведение подростков, предметом выступает психологическое сопровождение подростков группы риска, склонных к кризисным состояниям и суицидальному поведению.
Гипотеза исследовании основана на предположении, что, если существуют возрастные психологические факторы, обладающие способностью самостоятельно или совместно с другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение у подростков, то психологическое сопровождение развития личности детей «группы риска» может выступать в качестве средства превенции для соответствующих деструкции.
Наряду с общей гипотезой можно выдвинуть ряд частных:
1 частная гипотеза: существует возможность выделения возрастных психологических детерминант, обусловливающих возникновение кризисных состояний и суицидального поведения подростков,
2 частная гипотеза: существуют значительные различия в проявлении суицидальной активности у подростков, которые являются следствием возрастных новообразований и половой принадлежности.
В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
Теоретические задачи:
1. Охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к проблеме изучения суицида, его детерминант, возможности превенции, а так же возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков.
2. Дать теоретическое обоснование психологического сопровождения подростков «группы риска» па основе интегративпого подхода, учитывающею возрастные психологические детерминанты, обусловливающие возникновение кризисных состояний и суицидального поведения.
3. Изумить психологические условия и средства обеспечения превенции деструктивного выхода подростков из кризиса.
Методические задачи-.
4. Подобрать методы и методики для диагностики и выделения подростков, имеющих разную степень риска возникновения кризисных состояний и суицидального поведения.
5. Создать модель психологического сопровождения подростков групп риска, охватывающую основные направления деятельности психолога в рамках образовательного учреждения.
6. Создать программу коррекции суицидального поведения подростков с учетом характера суицидальной актииности: импульсивное параеуицидальное и истинное суицидальное поведение.
Эмпирические задачи:
7. Провести эмпирическое исследование подростков групп риска и дать анализ полученных результатов.
8. Определить эффективность модели и программы психологического сопровождения подростков групп риска и оценить возможность их дальнейшего использования в практике работы психологов общеобразовательных учреждений.
Методологической и теоретической основой исследования стало комплексное системное изучение проблемы развития кризисных состояний и суицидального поведения в рамках интегративного (биопсихосоциалыюго) подхода: концепции (Блонского П.П., Кожович JI.И., Бюллер II]., Выготского Л.С., Запорожца A.B., Леонтьева А.Н., Рубинштейна СЛ., Эльконина Д.Б., Эриксона Э. и др.), рассматривающие кризисные состояния и суицидальное поведение как результат патологического прохождения возрастных кризисов или кризисов развития; теории и концепции отечественных (Амбрумова А.Г., Бассин Ф.В., Василюк Ф.Е., Гурьев В.А., Рожнов В.Е., Старшенбаум Г.В., Черепанов Е. М. и др.) и зарубежных (Вильсон Д., Горовиц M., Б. Грин, Кэплан Дж., Линдеманп Э., Липди Д., Ялом И. и др.) психологов, рассматривающих кризисные состояния и суицидальное поведение как реакцию на стресс под воздействием психотравмирующей ситуации (психическая травма); теоретические воззрения на детерминацию самоубийств с учетом различных форм суицидального поведения (Зотов М.В, Иванов А.О., Личко А.Е., Лытаев С.А, Шостак В.И., Linchan M. M., Gratz K.L., Herpertz S C. et a)., Williams C. et al.), возрастных особенностей подростков-суицидентов (Андреева Г.М., Божович Л.И., Валлон А., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Личко А.Е., Кле М., Кон И.С., Петровский A.B., Пиаже Ж., Эльконин Д.Б., Эриксон Э. и др.); теории и концепции (Бандура А., Беличева С.А., Берковитц Л., Джеклин К., Доллард Дж., Кляйн М., Маккоби Э., Реан A.A., Салливен Г., Смит Д., Фрейд 3., Фрейд А., Хорни К.и др.), рассматривающие суицидальное поведение как агрессивное, в котором агрессия направляется субъектом на себя (аутоагрессия).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и методики исследования:
Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по первоисточникам состояние исследований по данной проблеме в отечественной и мировой пауке. Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация и описание эмпирических данных, полученных в ходе выявления подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению, и повторная диагностика оценки эффективности программы психологического сопровождения. Экспериментальный метод, направленный на проверку научной гипотезы и позволяющий выявить динамику кризисных проявлений и суицидальной активности данной категории подростков. Метод статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить и привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, выявить скрытые в них закономерности.
В работе использовались следующие стандартизированные тестовые методики: Идобаева О.Л, Подольский Л.И. опросник «Лист жизненных событий подростков»; II. Хеймамс опросник «Депрископ»; цветовой тест М. Лютера; опросник Вассермана Л.И., Горьковой И.А., Ромицмной Е.1; «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (АИОК); «Тест выявления аутоагрессивных тенденций и факторов» Кучера А.А., Костюксвпча В.П. Углубленное индивидуальное исследование проводилось методом общего клинико-психологического опроса, состоящего из медико-педагогического анкетирования педагогов и медицинских работников образовательного учреждения и клинико-психологического интервью подростков с суицидальными рисками. Для проведения клинико-психологического опроса нами была разработана анкета «Детерминанты развития кризисных состояний», состоящая их трех форм и отражающая биологические, социалыю-средовые медицинские и психологические факторы суицидального риска.
Экспериментальной базой для проведения исследования явилась МОУ СОШ № 73 г. Ростова-на-Дону. В общин список испытуемых вошли учащиеся 5-10 классов в количестве 217 человек. Возрастные границы от 11 до 16 лет. Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы.
Организация н этапы исследования:
Подготовительный этап (2005 - 2006 гг.) включал в себя определение концептуального замысла и цели исследования, формулирование задач и гипотез; изучение научной литературы по проблеме.
Констатирующий этап (2006 - 2007 гг.) был связан с выбором методов и подбором методик для эмпирического исследования.
Этап эмпирического исследования (2007 - 2008 гг.) включал в себя организацию и осуществление экспериментальной работы, создание и апробирование модели психологического сопровождения и коррекциоиной программы для подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению.
Заключительный этап (2008-2009 гг.) включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных и оформление рукописи диссертации.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования
обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения к исследованию достаточного количества испытуемых. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием компьютерной программы математической статистики ^а^саб.О).
Научная новизна исследования
- впервые выявлены возрастные психологические детерминанты суицидального риска подростков, вызванные рядом нарушений в эмоциональной, когнитивной и личностной сферах, которые являются следствием возникновения новых психических образований, обусловленных сменой и развитием ведущих видов деятельности;
- выявлены особенности возникновения кризисных состояний и подростковой суицидальноеги, с учетом возрастной динамики и половой принадлежности респондентов;
- разработана авторская методика выявления подростков групп риска в общеобразовательном учреждении, учитывающая биопсихосоциальные и возрастные детерминанты суицидального риска;
- разработана модель психологического сопровождения подростков групп риска в образовательном учреждении, направленная на превенцию самоубийств среди учащихся;
- разработана авторская программа коррекции суицидального поведения подростков, с учетом возрастных детерминант суицидального риска и характера суицидальной активности (импульсивное парасуицидальное и истинное суицидальное поведение);
выявлено, что систематическое взаимодействие школьной администрации, классных руководителей, социального педагога, медицинских работников, психологической службы, самих учащихся и их родителей является непременным условием эффективной превенции суицидов среди учащихся
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе осуществлен комплексный анализ и выделены основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме изучения суицида, его детерминант, возможности превенции, а так же возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков. На основании проведенного теоретического анализа, выявлены суицидогенные факторы, играющие ведущую роль в формировании суицидального поведения подростков. Выявлены особенности возникновения кризисных состояний и
подростковой еуицндалыюсти связанные с возрастной динамикой и половой принадлежностью респондентов.
Полученные теоретические сведения о подростковой сунцидалыюети, как о целостном многоплановом объекте изучения, расширяют научные представления о специфике возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков и позволяют перейти от теоретических построений к созданию комплексной программы превенции суицидов в общеобразовательном учреждении. Значимым на теоретическом уровне является углубление представлений о психологическом сопровождении развития личности подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения», как средстве превенции самоубийств.
Теоретическая значимость исследования состой! также в том, что в нем предложена теоретически аргументированная модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении.
Практическая значимость работы определяется возможностью превенции самоубийств в подростковой срсде, посредством целенаправленного воздействия на процесс личностного развития подростков групп риска в процессе их психологического сопровождения.
Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации работы школьной психологической службы в рамках обязательного компонента деятельности по данной проблеме. Полученные результаты могут иметь дальнейшее практическое применение в соответствующих областях педагогической и социальной психологии, в сфере психологического консультирования и групповой психологической работы. Полученные материалы могут быть использованы при разработке учебных спецкурсов («Психологические особенности подростков групп риска», «Суицидальное поведение подростков» и т.д.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение и развитие кризисных состояний и суицидального поведения у подростков детерминировано не только рядом биологических, социально-срсдовых, психиатрических, индивидуально-психологических (акцентуированные и психопатические черты характера) факторов, но и возрастными индивидуально-психологическими особенностями, которые тесно взаимосвязаны и опосредуют развитие друг друга.
2. К возрастным индивидуально-психологическим факторам, обусловливающим возможность возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков, относятся: фрустрация потребностей в проявлении чувства «взрослости»; формирование негативной «Я-концепции»; уничижительное отношение подростка к себе, проявляющееся в низкой самооценке и отсутствии самоуважения; кризис идентичности; нарушение функции общения со сверстниками, с педагогами, с родителями. Названные факторы обладают способностью самостоятельно или совместно с другими
причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение.
. 3. Кризисные состояния и риск суицидального поведения подростков являются следствием патологического протекания возрастного кризиса, который проявляется в эмоциональных, когнитивный' и личностных нарушениях.
4. У подростков, различающихся по возрасту и полу, наблюдается различная степень суицидального риска. К кризисным состояниям наиболее склонны младшие и средние подростки, а по мере взросления проявления кризисных состояний снижаются. Девочки более склонны к развитию кризисных состояний, нежели мальчики. Суицидальная активность напротив, растет но мере взросления: в большей степени она проявляется у подростков старшей возрастной группы. Риск возникновения суицидального поведения в подростковом возрасте среди мальчиков и среди девочек примерно одинаков.
5. Существуют различия в характеристиках суицидальной активности у подростков разных возрастных категорий и половой принадлежности. Среди младших подростков доминируют парасуицидальные проявления, носителями которых являются преимущественно мальчики, среди старших - проявления истинной суицидальности, носителями которой преимущественно являются девочки. ■
6. В процессе психологического сопровождения должны учитываться особенности проявления суицидального риска у младших, средних и старших подростков различного пола и на этой основе должна строиться модель и программа превенции суицидального поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в печатных работах, среди которых статьи, материалы докладов, тезисы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, в том числе, на XIII годичном собрании Южного отделения РАО и на XXV психолого-педагогических чтениях Юга России, Ростов-на-Дону 2006; на I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», 2006; на научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур», Астрахань 2007; на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-психологические прЬблемы современной семьи», Армавир 2008; на научно-практической конференции «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», Астрахань 2008.
Разработанная программа психологического сопровождения была апробирована в школах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы общей численностью 208 наименований и четырех приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста и содержит 4 таблицы, 2 схемы и 1 рисунок. Общий объем работы — 231 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность исследования и его проблема, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту. И нем также обозначены теоретико-методологические основания исследования, раскрыта научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Кризисные состояния и суицидальиое поведение как предмет научной рефлексии в исследованиях отечественных и зарубежных авторов» посвящена теоретическому анализу изучения проблемы развития кризисных состояний и суицидального поведения в контексте различных паук и направлений; теоретическому анализу рассмотрения феномена суицидалыюсги с позиций иитегративной (биопсихосоциальиой) концепции суицидального поведения; уточнению и конкретизации понятийно-категориального аппарата исследования.
В данной главе показано, что кризисные состояния и самоубийства являлись важным объектом научной рефлексии в различных областях научного знания. Теоретический анализ теософской, философской. правовой, психиатрической, социологической литературы показал, что представления о природе суицидального поведения, его сущности и причинах возникновения были обусловлены теми концепциями и теориями, в русле которых они рассматривались. Каждая отдельно взятая научная дисциплина изучала эти явления в соответствии с присущей ей теоретико-методологической и категориально-понятийной спецификой. Это приводило к различным подходам в оценке, понимании и трактовке суицидальных явлений, к попыткам создания самостоятельных теорий, объясняющих сущность и причины суицидального поведения (Авапесов С.С., Амбрумова А.Г., Белоусов С.А., Бердяев H.A., Дюркгейм Э., Зильбсрайзен Р., Каам А. В., Копи А.Ф., Личко А.Е., Майер П., Мертон Р., Юрьева Л.Н, Ялом И.).
Анализ взглядов на суицидальное поведение и кризисные состояния с точки зрения различных наук позволил выделить ряд факторов (религиозный, мировоззренческий, социально-средовой, мсдико-биологический,
психологический), оказывающих влияние на уровень самоубийств в обществе. Одним из наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на принятие человеком решение о добровольном уходе из жизни, является фактор психологический. Это послужило основанием для проведения анализа имеющихся в психологии подходов к изучению проблемы развития кризисных состояний и суицидального поведения.
Психологический подход к изучению проблемы развития кризисных состояний и суицидального поведения представлен теориями различных психологических школ и направлений. Среди них можно выделить теории, рассматривающие суицидальное поведение как агрессивное поведение, в котором агрессия направляется индивидуумом на себя (аутоагрессия).
Существует четыре теории, объясняющие причины суицидального поведения, как агрессивного: теория инстинкта, теория фрустрации-агрессии, теория социального научения и комбинированная теория. Все они по-разному объясняют причины и механизмы агрессивного поведения человека. Одни из них связывают агрессию с инстинктивными влечениями (3. Фрейд, М. Кляйн, Л.Фрейд. Э. Маккоби, К. Джеклип и др.). В других теориях агрессивное поведение трактуется как непосредственная реакция на фрустрацию (Дж. Доллард, Л. Берковитц и др.). В третьих - агрессия рассматривается как результат социального научения (А.Бандура, Д.Смит, С.А. Беличева, A.A. Реан, и др.). В четвертых - агрессия определяется комбинированно, включая элементы теории фрустрации и социального научения (Д. Леонард, Л. Берковитц, Р.Уэйнберг, Д. Гоулд). Имеется также множество различных модификаций этих теорий.
Теории, рассматривающие кризисные состояния и суицидальное поведение как результат патологического прохождения возрастных кризисов или кризисов развития (Б.Г. Ананьев, А.И.Анцыферова, П.П. Блонский, Л.И Божович, Ш. Бюллср, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, И.С. Кон, А.И. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ.Рубинштейн, A.B. Толстых, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксоп и др.).
Теории, рассматривающие кризисные состояния и суицидальное поведение как реакцию на стресс под воздействием психотравмирующей ситуации (психическая травма) представлены в работах отечественных (А.Г. Амбрумова, Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, В.А. Гурьева, В.Е. Рожнов, Г.В. Старщенбаум, Е. М. Черепанов и др.) и зарубежных (Д. Вильсон, М. Горовиц, Б. Грин, Дж. Кэплан, Э. Линдемаин, Д. Линди, И. Ялом и др.) авторов.
Проведенный нами теоретический анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что на данном этапе развития психологической науки не существует единой общепризнанной теории, способной объяснить феномен суицидальности. Ведущие психологические школы внесли свой специфический вклад в решение заявленной проблемы па основе разработанных ими теоретических концепций и методологических подходов.
Осуществленный анализ позволил выявить неоднозначность авторских точек зрения на природу, механизмы и закономерности возникновения кризисных состояний и суицидального поведения. В целом для науки конца 19-го и первой половины 20-го века было характерно стремление к установлению доминирующего фактора п генезе различных явлений, в том числе и самоубийств. Историко-научный анализ проблемы изучения кризисных состояний и суицидального поведения отчетливо обнаруживает движение теоретической мысли от поисков единственной, главной причины всех самоубийств, к уяснению их многофакторной природы.
К середине XX века ипгегративный подход, предпосылки которого были заложены всем предшествующим ходом изучения суицида, стал осознаваться в качестве ведущего методологического принципа. Это привело к возникновению новой междисциплинарной области научного знания -суицидологии.
В настоящее время в суицидологин можно выделить четыре теоретические модели, описывающие суицидальное поведение с учетом комплексного воздействия биопсихосоциилышх факторов. К ним относятся: теоретическая модель суицидального поведения Э. Шнейдмапа; теория, рассматривающая суицидальное поведение как результат социально-психологической дезадаптации А.Г. Амбрумовой; теория авитальной активности 10.Р. Вагина; теоретическая модель парасуицидальпого и истинного суицидального поведения М.В. Зотова. Имеется также множество различных модификаций этих теоретических моделей.
Основным понятием в суицидологин является понятие суицида (от лат. sui — себя, caedo — убивать, уничтожать). Под ним понимают акт лишения' себя жизни, при котором человек действует преднамеренно, целенаправленно и осознанно (Brown et al, 1982; Зотов М.В., 2006). Общепризнанным является определение суицидального поведения как более широкого понятия. Помимо суицида, оно включает в себя суицидальные покушения, попытки и проявления (парасуицид) (Егоров А.Ю., Игумнов С.А., 2005). Что же касается других суицидологических терминов, то здесь мы наблюдаем смешение целого ряда определений.
В зарубежной и отечественной литературе широко используются так же понятия «парасуицид», «пресуицид» и «постсуицид». Разные авторы по-разному определяют для себя смысловое содержание названных суицидологических терминов. Это вносит определенные разночтения и свидетельствует о недостаточной методологической разработанности данной области знания. Связано это с тем, что суицидология формируется па стыке естественнонаучных и гуманитарных областей знания, каждая из которых использует свои способы и методы изучения.
В данной главе показано, что характерной особенностью иитегративного подхода является признание факта, что суицидальное поведение — это сложный комплексный феномен, который не может рассматриваться как простое следствие психического заболевания или тяжелой жизненной ситуации, переживаемой индивидом. Различные формы суицидального поведения возникают под влиянием специфических факторов и наблюдаются у лиц, различающихся по своим психопатологическим и индивидуально-психологическим характеристикам.
Во второй главе «Анализ детерминант возиикновеиия кризисных состояний и суицидального поведения подростков» выделяются факторы риска возникновения кризисных состояний и суицидального поведения. Анализ суицидологической литературы показал, что современной наукой признается сложность такого явления, как самоубийство (Амбрумова А.Г., Бек А., Зотов М.В., Личко А.Е., Моховиков А.Н., Старшенбаум Г.В., Шпсйдмаи Э., Юрьева Л.Н., Ялом И. и др.). В связи с этим имеет место отказ от стремления выявить единственную, главную причину данной поведенческой деструкции, признание сложной биопсихосоциальной природы суицидального поведения и необходимости его комплексного изучения (Амбрумова А.Г., Боенко A.B., Вроно Е.М., Зотов М.В., Каин Г., Крон Т., Михлин A.C., Моховиков А.Н.,
Розанов В.А., Старшеибаум Г.В., Стилих Р., Тихоненко В.А., Хоутон К., Шнейдман Э., Sakinol'sky 1., Williams J. M. G., Pollock L.R. и др.).
Анализ работ отечественных (А.Г. Амбрумова, Е.М. Вроно, И.С. Кон. А.Е. Личко, А.Н. Моховиков, В.А. Розанов, Л.Н. Юрьева и др.) и зарубежных (А.Бек, Д. Быои, Б. Колодзии, Т. Крон, Р. Литмеп, Дж. Молтсбергер, Г. Отто, Э. Рингель, 1'. Стилих, Н. Фарбероу, Г. Хендин, Э. Шнейдман и др.) ученых, позволил выделить комплекс основных суицидогенных факторов: биологических, социалыю-средовых, психиатрических.
Психологические детерминанты суицидального поведения подростков большинством исследователей изучались (Амбрумова А.Г., Вроно Е.М.; Боснко A.B.; Короленко Ц.П., Галин А.Л.; Конанчук Н.В., Мягер В.К.; Тихоненко В.А., Сафуанов Ф.С. и др.) в работах, посвященных выявлению индивидуально-психологических особенностей личности, предрасположенной к данному типу поведения. Было выявлено, что среди психически здоровых подростков наибольшей уязвимостью и склонностью к суицидальному поведению обладают лица с акцентуированными и психопатическими чертами характера.
Возрастные психологические факторы, обладающие способностью самостоятельно или совместно с другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать возникновение кризисного состояния и суицидальное поведение подростков, в психологической литературе освещены недостаточно.
В ходе теоретическог о анализа было выявлено, что у психически здоровых подростков данная поведенческая деструкция вызвана целым рядом нарушений в эмоциональной (недостаточность эмоционального регулирования, депрессивное состояние, состояние безнадежности), когнитивной (нарушение функций анализа, оценки информации и прогнозирования; формирование дисфункциональных установок и убеждении; руминация; нарушение регуляторлых функций памяти, внимания, мышления) и личностной сфер (нарушение развития самосознания, кризис идентичности) при возникновении возрастных психологических новообразований, обусловленных сменой и развитием ведущих видов деятельности.
Фрустрация потребностей подростка в проявлении чувства «взрослости», формирование негативной «Я-концепции» в процессе развития самосознания, уничижительное отношение к себе, проявляющееся в низкой самооценке и отсутствии самоуважения, детерминирует патологическое протекание возрастного кризиса и является серьезным фактором риска возникновения суицидального поведения. Патологическое протекание возрастного кризиса приводит к возникновению кризисного состояния, которое характеризуется интенсивными отрицательными эмоциями: чувством неопределенности, беспокойством, тревогой вплоть до дезорганизации, фиксацией па психотравмпрующей ситуации, переживаниями собственной беспомощности, несостоятельности, одиночества, безнадежности, пессимистической оценкой собственной личности, актуальной ситуации и жизненной перспективы, выраженными затруднениями в планировании будущего.
Развитие кризисного состояния ведет к появлению социально-психологической дезадаптации. Дезадаптирующими условиями, провоцирующими суицид у подростков, являются: снижение толерантности к психоэмоциональным нагрузкам, своеобразие интеллекта (максимализм, категоричность, незрелость суждении), недостаточно развитые коммуникативные способности, неадекватная самооценка, неразвитость психологических защит и конструктивных копипг-стратегнй, снижение или утрата понимания ценности жизни. Деструктивный выход из возрастного кризиса, проявляясь в поведенческих девиациях, может привести к суицидальному поведению.
Патологичное формирование неадекватной идентичности (уход от близких взаимоотношении, «размывание» времени и способности к продуктивной работе, негативная идентичность) и предопределенной идентичности (некритичное принятие ценностей семьи, общества, религиозной группы) является детерминирующим фактором, обусловливающим возможность возникновения кризисного состояния и суицидального поведения.
В третьей главе «Эмпирическое изучение психологического сопровождения подростков группы риска» дается обоснование авторской модели психологического сопровождения подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидального поведения, направленной на превенцию самоубийств среди учащихся (рис. 1).
Предлагаемая модель психологического сопровождения содержит мероприятия по первичной профилактике самоубийств среди подростков. Эти мероприятия включают психодиагностику, направленную на выявление подростков с патологическим протеканием кризиса развития и повышенным суицидальным риском; психокоррекционную работу с подростками, входящими в «группу риска развития кризисных состояний и суицидального поведения», атак же консультативную работу с воспитывающими взрослыми с целыо оказания психологической помощи семьям подростков; просветительскую деятельность среди учащихся, педагогов и родителей с целью повышения уровня психологической культуры и компетенции по данной проблеме.
Кризисное состояние подростков характеризуется памп как переживание человека по поводу трудной жизненной ситуации и отсутствия (или ограничения) возможности разрешить ее собственными средствами. Понятие «суицидальное поведение» объединяет все проявления суицидальной активности — мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения (Личко А.Е., Stanley Е., Barter .1.). Употребление этого понятия правомерно по отношению к подросткам, так как их суицидальные проявления отличаются многообразием. Данное понятие включает как проявление истинной суицидальности, так и импульсивной парасуицидальности.
Выделение подростков в группу риска осуществлялось в два этапа. Па первом, диагностическом этапе, использовались следующие тесты и опросники: Идобаева О.А, Подольский А.И. опросник «Лист жизненных событий подростков»; П. Хейманс опросник «Депрископ»; Цветовой тест М.
Люшсра; Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (АИОК); Кучер A.A., Костюкевив В.Г1. «Тест выявления аутоагрессивных тенденций и факторов». Целыо данного этапа было выявление подростков с патологическим протеканием возрастного кризиса, наличием тяжелых стрессовых ситуаций в течение последнего года жизни подростков, эмоциональным неблагополучием, когнитивными и личностными нарушениями, а так же с острыми негативными проблемами в межличностных отношениях (в семье, в группе сверстников и др.). Подростки, у которых обнаружены данные нарушения, были отнесены к «группе риска развития кризисных состояний».
Психологическое сопровождение подростков, «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения»
Г
Диагностический аспект 1 1 -+» 1 1 Этап выявления кризисных состояний Этап выделения «группы суицидального риска» Этап заключительной диагностики
1 Г
- Методический аспект 1 1 -4» 1 1 1 Ошор методических средств для диалюсгики Отбор методических средств для коррекций! той работы Отбор методических средств дчя просветительской работы
1 Г
—+ Коррекцнопкый и консультатнв-. ныП аспекты 1 1 н* 1 1 1 Индивидуальные коррекционные занятая с подростками Групповые коррекционные запятая с подростками Консультирование воспитывающих взрослых
1 1
Просветительский аспект 1 1 1 -»» 1 1 1 Просветительская работа с родителями (родительские собранна) Просветительская работа с подростками (классные часы) Просветительская работа с педагогами (семинары)
Создание стенда по профилактике аутоагрессивнош поведения
Рис. Модель психологического сопровождения подростков, «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения»
Второй диагностический этап предполагал более углубленное индивидуальное исследование выделенной в ходе первичного этапа группы
подростков. На данном этапе использовались медико-педагогический и клипико-психологическнй опросы, для проведения которого была разработана авторская анкета «Детерминанты развития кризисных состояний», отражающая биологические, социалыю-срсдовые медицинские н психологические факторы суицидального риска. Подростки, вошедшие по результатам первичной диагностики в «группу риска развития кризисных состояний» и обнаруживающие значимые показатели суицидального риска, составили «группу суицидального риска».
На основе модели психологического сопровождения подростков группы риска была разработана программа коррекции суицидального поведения. В данной программе были учтены возрастные детерминанты суицидального риска и характер суицидальной активности (импульсивное парасуицндальное и истинное суицидальное поведение).
Целыо коррекционной программы было снижение риска перехода суицидальной активности подростков из внутреннего плана во внешний. Она представляет собой систему взаимосвязанных занятий, состоящих из грех циклов, каждый из которых имел собственную направленность. Первый цикл был направлен на регуляцию эмоционального состояния и позитивные изменения в когнитивной сфере подростков. Занятия разрабатывались с учетом диагностируемой формы суицидальной активности и нарушений, которые наблюдались у конкретного ребенка в эмоциональной и когнитивной сферах.
Подросткам, склонным к импульсивному самогювреждающему поведению, необходимо было помочь выработать навыки, позволяющие произвольно снижать интенсивность и тормозить агрессивные и аутоагреесивные импульсы. Для этого использовались приемы психофизиологической саморегуляции (антистрессовое дыхание, мышечная релаксация и др.), различные формы отвлечения внимания (например, его переключение на физическую деятельность).
Коррекция нарушений в эмоциональной и когнитивной сферах у подростков с истинным суицидальным поведением основывалась на программе кризисной психотерапии, по Г.В. Старшенбауму, состоящей из этапов: кризисной поддержки, кризисного вмешательства и повышения уровня социально-психологической адаптации.
Второй цикл занятий был направлен на позитивные изменения в личностной сфере подростков: на формирование позитивной Я-копцепции, адекватной идентичности, на выработку временной перспективы. Применялись методы арт-терапии (психотерапевтические сказки, работа с метафорой), элементы тренинга личностного роста, а также релаксационные упражнения. Форма проведения занятий - индивидуальная. По достижении положительной динамики подростки привлекались к групповой форме работы, позволяющей корректировать деструктивные формы поведения.
Третий цикл занятий направлен на модификацию поведения тех подростков, которые приняли решение об изменении своей позиции в конфликте. В процессе занятий осуществлялось опробование и закрепление новых способов решения проблемы, а так же коррекция ряда личностных черт,
затрудняющих адаптацию. Основными коррекционными методами на данном этапе были: коммуникативный тренинг с использованием метафор для проблемных дискуссий, ролевой тренинг, методы саморегуляции (элементы аутотренига, медитативные техники, управление эмоциями с помощью телесной обратной связи и др.).
Параллельно с коррекционной работой с подростками «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» модель преду сматривал а работу с их педагогами и родителями (или лицами их заменяющими) в форме психологического консультирования, а так же поэтапную просветительскую деятельность среди учащихся, педагогов и родителей в форме классных часов, семинаров и родительских собраний.
В данной главе освещены результаты эмпирического исследования и дан их анализ.
Для проведения сравнительного анализа, полученных в результате исследования эмпирических данных, испытуемые были условно разделены на четыре группы. Первую группу составили младшие подростки (учащиеся 5-6 классов 11-12 лет), вторую - средние подростки (учащиеся 7 -8 классов 13 -¡4 лет), третью - старшие подростки (учащиеся 9 -10 классов 15 -16 лет), четвертая- «мальчики и девочки».
Группу риска развития кризисных состояний составили 63 подростка (23 мальчика и 40 девочек). 36% из них составляют младшие подростки, 35% -средние, 29% - старшие. Выявлено снижение кризисных проявлений по мере взросления подростков. Наиболее склонны к кризисным состояниям младшие и средние подростки. Кроме того, было обнаружено, что в отрочестве девочки более склонны к развитию кризисных состояний, нежели мальчики. В наглядном виде это отражено на схеме 1.
Диаграмма возрастной динамики проявления кризисных состояний
Схема 1
подростков
4
033 Младшие пидрое гки - Девочки I I Средние подростки - Девочки ЕШ Старшие подростки - Девочки
Е23Младшие подростки -Мальчики ЕЗ Средние подростки - Мальчики Ш1 Старшие подростки - Мальчики
Анализ . эмпирических данных, . полученных в ходе второго диагностического этапа, позволил выделить «группу суицидального риска» в количестве 22 подростков (10 мальчиков и 12 девочек). Из них 24% составили младшие подростки, 28% - средние подростки, 48% - старшие. Полученные данные свидетельствуют о том, что о рамках возрастной динамики наблюдается рост суицидальности по мере взросления подростков. Наиболее склонны к суицидальным проявлениям подростки старшей возрастной группы. Риск возникновения суицидального поведения в подростковом возрасте среди мальчиков и среди девочек примерно одинаков. Однако, если среди младших подростков доминируют парасуицидальные проявления, носителями которых являются преимущественно мальчики, то уже среди старших наблюдаются проявления истинной суицидальности, носителями которой преимущественно являются девочки (См. схему 2).
Схема 2
Диаграмма возрастной динамики проявления суицидальности подростков
: Младшие подростки - Девочки ЦЦ Младшие подростки - Мальчики ГН Средние подростки - Девочки Р7! Средние подростки - Мальчики ПЯ Старшие подростки - Девочки 18Й1 Старшие подростки - Мальчики
Качественно-количественный анализ полученных эмпирических данных показал, что «группа суицидального риска» младшего подросткового возраста на 67% состояла из мальчиков с признаками импульсивного самоповреждающего поведения (парасуицид), а 33% ее состава были девочки с признаками истиной суицидальности. «Группа суицидального риска» среднего подросткового возраста на 67% состояла из детей обоего пола с признаками импульсивного самоповреждающего поведения (парасуицид), а 33% ее состава были девочки с признаками истиной суицидальности. «Группа суицидального риска» старшего подросткового возраста на 30% состояла из детей обоего пола с признаками импульсивного самоповреждающего поведения (парасуицид). а
70% ее состава были подростки с признаками истиной суицидалыюсти. 10% из них уже совершали суицидальные попытки. У остальных имелись признаки самоповреждений (шрамы на руках от порезов, от прижигания сигарет, пирсинг лица, ушных раковин, языка, пупка и др.). Большинство подростков были склонны романтизировать добровольную смерть.
Проведенный с помощью компьютерной статистической обработки ^аЙБ^са 6.0) корреляционный анализ выявил зависимости между различными факторами, детерминирующими кризисные состояния и суицидальное поведение подростков. Корреляционные связи (при р<0,05) были обнаружены между: отношением подростка к присутствию в течение последнего года жизни тяжелых стрессовых ситуаций (повторные браки родителей, рождение у родителей еще одного ребенка, приход в семью еще одного взрослого, разрыв отношений с другом, начало употребления ПАВ и т.д.); наличием эмоционального неблагополучия (эмоциональная неустойчивость, стресс, депрессия, потеря эмоционального самоконтроля и т.д.); когнитивных нарушений (трудности в сосредоточении, дисфункциональные установки и убеждения); нарушениями в личностном развитии (формирование негативной «Я »-концепции, неадекватной идентичности); нарушениями в системе межличностных отношений в семье и в группе сверстников; состоянием его здоровья.
Оценка эффективности программы психологического сопровождения проводилась на основании заключительной диагностики, позволяющей отследить динамику кризисных проявлений и суицидальной активности данной категории подростков. Сравнительный анализ проводился на основании расчета Т-критерия Вилкоксона с использованием компьютерной программы статистической обработки ^а^Иса 6.0).
В результате проведенного сравнительного анализа обнаружились достоверные различия по ряду показателей, детерминирующих развитие кризисных состояний и суицидальное поведение подростков, вошедших в «группу суицидального риска» (Т эмп. < Ткр = 75, при р < 0,05). Однако следует отметить, что 14% детей данной категории сочетали психокоррекционные мероприятия с медикаментозным лечением. Позитивные изменения произошли у них в эмоционально-личностной и когнитивной сферах, а также в отношении подростков к воспитательной тактике родителей. Снизились показатели стресса, суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО) и депрессии. Подростки отметили, что стали менее раздражительны, реже стали испытывать трудности в сосредоточении на чем-то одном. Личностные свойства стали более сбалансированы (БЛ). Подростки перестали чувствовать себя никчемными, стали реже испытывать чувство вины, страдать от обидчивости и чувства одиночества, у них появилось желание жить. Изменениям подверглось и отношение подростков к воспитательной тактике матерей по фактору «близости». По их мнению, матери стали проявлять к ним более теплые чувства, отношения стали носить более доверительный характер. Тема алкоголя и наркотиков перестала чрезмерно привлекать внимание. Значимо снизился риск добровольного ухода из жизни.
В целом по выборке подростков «группы риска развития кризисных состояний» были обнаружены значимые изменения в эмоционально-личностной и когнитивной сферах, а также в отношении подростков к воспитательной тактике родителей ('Г эмп. < Ткр = 466; при р<0,05). Позитивные изменения в эмоционально-личностной сфере наблюдались на фоне снижения показателей депрессии, стресса и суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО). Эмоциональная сфера у подростков, в целом по выборке, стала более устойчивой с преобладанием установки па активность и действие. Подростки отмечали, что стали менее обидчивы, реже испытывают чувство вины. У них улучшилось отношение к себе и к окружающим. Изменениям подверглось отношение подростков к воспитательной тактике матерей. По их мнению, матери стали проявлять к ним более теплые чувства, отношения стали носить более доверительный характер. Подростки реже стали испытывать чувство одиночества, разочарование жизныо. У них реже возникало желание «не жить».
Сравнительный анализ в рамках возрастной динамики так же выявил ряд значимых изменений. У младших подростков произошли значимые изменения в эмоциональной сфере (Т эмп. < 'Гкр = 83; при р<0,05). Она стала более устойчивой. Снизились показатели стресса и суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО). На этом фоне подростки отмечали, что стали менее раздражительными, меньше стали волноваться по пустякам и испытывать трудности в сосредоточении на каком-то одном виде деятельности. Они отмечали у себя меньшую обидчивость. Реже проявлялось разочарование жизныо. Как и в целом по выборке, младшие подростки отметили позитивное изменение в воспитательной тактике матерей. Снизилась сосредоточенность по дростков на школьных проблемах и семейных неурядицах.
У подростков средней возрастной категории значимые изменения ( Г эмп. < Ткр = 75, при р <0,05) произошли по показателям стресса и суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО). Подростки стали более оптимистично относиться к своему будущему, у них появилась временная перспектива. Они лучше стали относиться к себе, перестали концентрироваться на чувстве неполноценности, ущербности и уродливости. Тема алкоголя и наркотиков стала реже привлекать их внимание. Исчезла чрезмерная сосредоточенность на школьных проблемах.
У старших подростков (Т эмп. < Ткр = 47, при р < 0,05) изменениям подверглись показатели стресса, депрессии и эмоциональной устойчивости. Позитивная динамика наблюдалась в отношении подростков к самим себе. Они стали реже испытывать чувство одиночества и вины, меньше разочаровываться жизныо, реже возникало желание «не жить». Отношения с окружающими перестали носить болезненный характер. Темы алкоголя и наркотиков, потери смысла жизни и добровольного ухода из нее перестали чрезмерно привлекать их внимание. В группе старших подростков так же, как и по выборке в целом, изменениям подверглось их отношение к воспитательной тактике матери. По мнению подростков, отношения стали более близкими.
Сравнительный анализ динамики показателей психологических детерминант риска развития кризисных состояний и суицидального поведения в соответствии с половой принадлежностью подростков так же обнаружил ряд различий. Среди подростков-мальчиков (Т эмп. < Ткр = 83, при р < 0,05) позитивная динамика в эмоциональной сфере наблюдалась лишь в отношении показателей стресса и суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО). Однако при этом мальчики стали лучше относиться к себе. Они реже испытывали недовольство собой и чувство «никчемности». Оптимистичнее начали смотреть в будущее, реже отмечали, что разочарованы в любви. Темы алкоголя и наркотиков, семейных неурядиц, денег и проблем с ними перестали чрезмерно привлекать их внимание. У мальчиков изменилось отношение к воспитательной тактике матерей в рамках шкапы позитивного интереса. Они отметили удовлетворение собственных потребностей в помощи и поддержке со стороны матери. Одновременно с этим следует отметить, что в данной подгруппе значимых изменений по показателю депрессии и по отношению к добровольной смерти, мы не обнаружили. Это говорит о доминировании среди мальчиков парасуицидалыюй активности над истинной суицидалыюстью.
Среди девочек-подростков (Т эмп. < Ткр = 286, при р < 0,05) значимые изменения обнаружились по большинству показателей эмоционально-личностной сферы. Позитивная динамика наблюдалась в отношении показателя вегетативного коэффициента (ВК), суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО), гетерономности - автономности (ГА), концентричности - эксцентричности (КЭ), показателей стресса и депрессии. На этом фоне девочки стали лучше относиться к себе. Они перестали считать себя неполноценными, ущербными, уродливыми. Оптимистичнее начали смотреть в будущее. Девочки реже отмечали, что страдают от одиночества и чувства вины. Снизился риск добровольного ухода из жизни вследствие потери смысла жизни, из-за несчастной любви или плохих отношений с окружающими; У девочек изменилось отношение к воспитательной тактике матерей в рамках шкал «позитивного интереса» матери к дочери, «враждебности» матери и фактора «близости». По их мнению, матери стали к ним более внимательными, терпимыми. Отношения приобрели более близкий, доверительный характер. Кроме того, в подгруппе девочек обнаружились значимые изменения и в воспитательной тактике отцов по шкале «враждебность». С точки зрения девочек-подростков их отцы перестали быть к ним сверхтребовательными, воспитывать их в соответствии с эталоном «идеального ребенка» и присущей ему слишком жесткой зависимостью. Таким образом, сравнительный анализ показал, что девочки наиболее чувствительны как к факторам, детерминирующим развитие кризисных состояний и истинное суицидальное поведение, так и к психокоррекционному воздействию.
Таким образом, проведенный нами сравнительный анализ подтвердил эффективность модели психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в качестве средства превенции суицидов в общеобразовательном учреждении.
В заключении обобщены основные результаты исследования, подчеркнута их актуальность для современной психологии и суицидологи, сформулированы выводы, даны практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Психологическое сопровождение подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» может выступать в качестве средства превенции для соответствующих поведенческих деструкций в общеобразовательной школе.
2. Модель психологического сопровождения данной категории учащихся должна быть гибкой и охватывать основные направления деятельности психолога в рамках образовательного учреждения: диагностику, служащую основой для постановки целей; отбор методических средств; разработку и применение психокоррекционных программ для учащихся и психологическое консультирование для родителей или лиц их заменяющих; поэтапную просветительскую работу.
3. Выявлено, что возрастные психологические факторы обладают способностью самостоятельно или совместно с другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение, поэтому программа психологической коррекции суицидального поведения подростков должна строиться с учетом возрастных детерминант суицидального риска.
4. Установлено, что существуют значительные различия в проявлении суицидальной активности среди подростков различных возрастных групп и половой принадлежности, поэтому при проведении коррекционной работы с подростками «группы риска» необходимо дифференцировать коррекционные мероприятия в зависимости от характера суицидальной активности, а так же возрастных и половых особенностей респондентов.
5. Учитывая сложность проявления и многофакторную детерминированность подростковой суицидальности, ее профилактика не должна ограничиваться только деятельностью школьной психологической службы, так как она представляет собой многоуровневую систему, объединяющую меры социального, психологического, педагогического и медицинского характера.
6. Систематическое взаимодействие администрации, классных руководителей, социального педагога, медицинских работников, психологической службы, самих учащихся и их родителей является непременным условием эффективного решения заявленной проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых журналах по перечню ВАК:
1. Профилактика и коррекция кризисных состояний и суицидального поведения подростков. // Российский психологический журнал, Изд-во «Кредо», Москва, 2009, т.6, №.1, С. 87 - 90.
Другие публикации:
2. Школьный психолог: многоаспектность ролей и декларирование социальных экспектаций. // Развитие личности в образовательных системах Южного Российского региона: Тезисы докладов XIII годичного собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-иедагогических чтений Юга России -Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006. Часть I .-С. 171.
3. Возможности развития школьного психолога как субъекта труда. II Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России. Материалы I Международной научно-практической конференции 3 -7 октября 2006 г. Кисловодск - Ставрополь - Москва: СевКавГТУ, 2006. — С.69 - 72.
4. Практическая психология: традиционные и инновационные формы работы. // Личность как субъект управленческой деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2007. С. 33 - 44.
5. Психологическое сопровождение учащихся «группы риска развития кризисных состояний» и порядок в обществе. // Порядок общества: идеал в истории политико-правовой мысли и современность - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ,2007. С. 617-620.
6. Консультативная работа педагога-психолога в школе. // Психологическое консультирование и психотерапия на стыке наук, времен, культур: Материалы научно-практической конференции. 27 сентября - 1 октября 2007 г. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. С. 139- 142.
7. Детерминанты возникновения кризисных состояний подростков. // Психологическая практика в российском образовании. Материалы Международной научно-практической конференции. Армавир, 2007 - С. 14 -21.
8. Взаимосвязь кризисных состояний и суицидального поведения подростков. // Экономика, психология, сервис: интеграция теории и практики: Сборник научных трудов. Армавир, 2006 - С. 68 - 72.
9. Психологическая поддержка семей подростков, склонных к развитию кризисных состояний и суицидальному поведению. // Социально-психологические проблемы современной семьи: Материапы Международной научно-практической конференции. Армавир, 2008 - С. 37- 42.
10. Психологическое сопровождение, как форма работы с детьми «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения». // Психологическая помощь в кризисных ситуациях. Материалы научно-практической конференции с международным участием. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 290-295.
Отпечатано в авторской редакции
Подписано в печать 22.05.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.- изд. л. - 1,16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №234 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ