автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
- Автор научной работы
- Макутин, Валерий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макутин, Валерий Александрович, 2006 год
Введение.
Глава 1. Научные и прикладные основы педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
§1. Проблема предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.
§2. Сущность и структура процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
§ 1. Анализ практики педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
§2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.
§3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
§1. Совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
§2. Оптимизация содержания подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
§3. Методическое сопровождение подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части"
Проблема подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих является приоритетным направлением теории и практики превентивной педагогики в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Наблюдаемый рост правонарушений, негативных явлений в воинских коллективах, значительное количество военнослужащих, призываемых в Вооруженные Силы РФ с различными отклонениями в поведении, актуализируют задачу педагогической подготовки будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Полученные результаты педагогических исследований показывают, что признаки асоциального поведения (склонность к пьянству, насилию, употреблению наркотических, токсических веществ, хулиганству, воровству и др.) характерны для 35% призывников. Более 2% из них имеют высокий суицидальный риск, 5,5% злоупотребляли алкоголем, 4,5% пробовали наркотики, более 7% имели приводы в милицию, 1,5% - судимости1. Особую тревогу вызывает количество самоубийств в армии. В 2005 году 276 военнослужащих покончили жизнь самоубийством . Это в значительной степени усложняет воспитательную деятельность офицеров в частях и подразделениях.
Анализ практики подготовки курсантов показывает, что неэффективность работы с такими военнослужащими является результатом отсутствия целенаправленной подготовки курсантов военных вузов к работе с трудными военнослужащими.
В связи с этим принимаются попытки возродить практику целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей ротного и батальонного звена. Уже в 2007 году планируется выпустить 452 офицера. Сейчас занятия по соответствующим программам проходят в 11 учебных группах военных вузов3.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что
1 См.: Красная Звезда. - 2006. - 18 февраля.
2 См.: Аргументы и факты. - 2006. - № 5. - С. 8.
3 См.: Независимое военное обозрение. - 2006. - 17 февраля - 2 марта. - С. 1. данная проблема является одной из первостепенных для частей и подразделений армии и флота. Около 80% из числа опрошенных войсковых офицеров, педагогов военных вузов, заявили о необходимости подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, поиска более эффективных путей ее практического функционирования1.
Выступая перед депутатами Государственной Думы по проблеме неуставных отношений в армии, заместитель Председателя Правительства, Министр обороны РФ С.Б. Иванов указал на необходимость внесения изменений в программы обучения в военных вузах, усиление акцента на привитие будущим офицерам навыков превентивной индивидуально-воспитательной работы с данной категорией военнослужащих.
Проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы подготовки молодых офицеров к работе с трудными военнослужащими. К ним можно отнести: низкую мотивацию к данному виду деятельности, слабые знания и недостаточный опыт практической превентивной работы с данной категорией военнослужащих. Особую значимость и актуальность в этих условиях приобретает проблема повышения эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности.
Научный анализ процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности представляет значительный интерес и практическую потребность. В новых социально-экономических, политических, идеологических, правовых и других условиях, как свидетельствует изучение войсковой практики, аналитических документов, отзывов из войск на выпускников военных вузов за последние годы, в значительной мере изменилось содержание педагогической деятельности офицеров. Больше времени в воспитательной деятельности офицеров требуется на работу с трудными военнослужащими. В тоже время, полученные в диссертационном исследовании результаты, показывают, что в воспитательной работе офицеров звена «взвод-рота» на эти виды превен
1 В опросе участвовали: преподавательский состав, командиры курсантских подразделений экспериментальных военных вузов, слушатели ВУ МО РФ, офицеры МВО по 6 видам анкет (см. приложение 7). тивной деятельности расходуется лишь от 3% до 5% рабочего времени. Названные и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования педагогических основ подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Современное состояние процесса подготовки офицерских кадров к воспитательной работе с трудными военнослужащими предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике.
Научная задача данного исследования заключается в разработке и обосновании сущности, структуры, путей и условий повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, имеющая важное значение для превентивной педагогической теории и практики в современных условиях.
Актуальность и недостаточность теоретической разработки и важность совершенствования практики педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих позволили определить тему кандидатской диссертации, её замысел и методологический аппарат.
Объектом исследования является превентивная педагогическая теория и практика в Вооруженных Силах РФ, а предметом - сущность, структура, пути и условия педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать структурные основы педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Задачи исследования: 1. Изучить и обобщить опыт по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих; выявить и уточнить научные и прикладные основы процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; проанализировать современное его состояние в военно-учебных заведениях.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
3. Обосновать основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Гипотеза исследования состоит в том, что в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ наблюдается основное противоречие между возросшей потребностью в эффективной превентивной деятельности с трудными военнослужащими и недостаточной педагогической подготовкой курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в их поведении. Разрешить данное противоречие возможно на основе совершенствования организационных основ, оптимизации содержания и методического сопровождения педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, обеспечивающей взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих офицеров к данному виду деятельности.
Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части1.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования л ^ являются положения: общей теории обучения ; дидактики высшей школы ; пе
1 См.: приложение 3.
2 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: Методические основы. - М.: Просвещение, 1982; Балл Г.А. Теория учебных задач: Психолого-педагогический аспект. -М.,1990. - С. 5; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М., 1989; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М., 1990; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - 2-е изд., перераб. - М.: Высшая дагогики высшей военной школы1; различные аспекты проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих2.
В диссертации использовались: общенаучные принципы системного и дея-тельностного подхода ; теоретические подходы к изучению проблем взаимошкола, 1991; Лернер И Я. Процесс обучения и его закономерности. - М.: Знание, 1980;
Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знания. -М., 1978 и др.
3 См.: Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М.: Высшая школа, 1980; Сластенин В.А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. - М.: Прометей, 1989; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. — М.: Академия, 2003 и др.
1 См.: Алехин И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в XVIII веке: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1995; Барабанщиков А.В. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М.: ВПА, 1987. - С. 47-48; Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. — М., 1985; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. . д-ра пед. наук. - М. 2000; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки офицеров: Дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1983; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Автореф. дис. .д-ра пед. наук. - М., 2003; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов ВУЗов: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1997; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах вузов РВСН): Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1999; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов ВУЗов: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 2002; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. .д-ра пед. наук. - М.: ВУ. 2002 и др.
2 См.: Андреев С.И. Теория и практика подготовки педагогов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками: Дис. .д-ра пед. наук. - Екатеринбург, 1997; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Социальное здоровье России, 1994. -С. 10-13; Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей СВ: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1999; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1998; Каминер A.M. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи: Дис. .канд. пед. наук. — М., 2002; Кудрявцев Ю.М. Проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими: Дис. .д-ра. пед. наук. -Казань, 2003; Миронов А.С. Педагогическая профилактика наркомании и таксикомании у военнослужащих частей ВВС, ВМФ: Дис. .канд. пед. наук. - М., 2000; Разуванов К.Д. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск РФ: Дис. .канд. пед. наук. - М., 2001; Федотов А.А. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота): Дис. .канд. пед. наук. - М., 1989 и др.
3 См.: Ананьев Б.Г. О человеке как объекте и субъекте воспитания // Избр. псих, труды: В 2-х т. - М.: Педагогика, 1980. -Т. 2. - С. 45; Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. - Л., 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975. действия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания1; основные положения педагогической прогностики, проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе2
Источниковедческую базу диссертации составили научно-педагогические труды отечественных авторов по исследуемой проблеме. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда военных вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. В ходе решения задач исследования использовались методы: анализ работ в области педагогики высшей военной школы; сравнительный анализ; обобщение; проектирование и моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; педагогическое наблюдение; опрос; анкетирование; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трех военных вузов МО РФ: Военный университет, Московское высшее военное командное училище (военный институт), Казанское высшее военное командное училище (военный институт). Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, подготовительный (1999 - 2001 г.г.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематиза
- С. 285-286; Рубинштейн C.JI. Принцип и пути развития психологии. - М.: АПН СССР, 1959.-С. 118 и др. См.: Выготский JI.C. Педагогическая психология // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. - М., 1980. - С. 49-53; Петровский А.В., Шкопинский В.В. Социальная психология коллектива. - М., 1978 и др.
2 Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: Учебное пособие. - М.: Академия, 2004; Краевский В.В. Моделирование в педагогическом исследовании // Введение в научное исследование по педагогике: Учеб. пособие. -М, 1988. - С. 107-112; Липский И.А. Социальная педагогика: методологический анализ: Учебное пособие. - М.: ТЦ СФЕРА, 2004; Ляудис В.Я. Инновационное обучение и наука. - М., 1992; Руденко Ю.С., Денисенко С.И., Лобанова Е.В. Контроль учебной деятельности курсантов в высшем военно-учебном заведении: Учеб.-метод. пособие. - М.: ВУ, 2000; Шняк В.А. Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений. Дис. .канд. пед. наук. - М., 2001. цию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались методика и критерии оценки эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности. Анализировалось состояние подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности в военных вузах. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольной и экспертной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.
Второй этап, основной (сентябрь 2001 - декабрь 2003 г.г.) представлял собой экспериментальную часть исследования в Военном университете МО РФ, Московском высшем военном командном училище, Казанском высшем военном командном училище. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в экспериментальных группах, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах, внесение корректив в систему мер педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для совершенствования психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, осуществлялась проверка гипотезы исследования.
Третий этап, заключительный (2004 - 2005 г.г.) Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня подготовки курсантов в контрольных и экспериментальных группах. Обрабатывались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, отражались полученные научные данные в учебно-методических пособиях, в докладах на научных конференциях, в научных публикациях, в ходе лекций и других формах научной, учебно-методической работы, внедрялись в практику подготовки курсантов. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Общий объем проделанной работы. Изучено более 200 научных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 40 диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 специальностям, 22 учебных планов, более 40 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений. Было опрошено в ходе бесед, опросах-интервью, анкетах 112 офицеров, 42 преподавателя, 11 начальников кафедр и 209 курсантов по 6 типам анкет1. Проведено более 200 бесед с различными категориями военнослужащих. Разработан и опробован спецкурс «Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обобщен педагогический опыт по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих. Обоснованы сущность, содержание и структура процесса педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
2. Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; определены критерии и показатели оценки эффективности педагогической подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими.
3. Выявлены основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
1 См.: приложение 7.
Положения, выносимые на защиту: 1. Выявленные тенденции подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в современных условиях: повышение требований социального заказа к офицеру-выпускнику военно-учебного заведения; снижение эффективности системы подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими; усиление роли воспитательного потенциала и образовательной деятельности военных вузов; изменение приоритетов, ценностей, убеждений, мотивов, социально-экономических, социокультурных, политических условий в обществе и армии, концептуальных подходов к подготовке будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; возрастание потребности в разработке теоретических и методических основ подготовки курсантов к превентивной деятельности, в использовании накопленного отечественного и зарубежного опыта и др.
2. Сущность подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих как целенаправленного и организованного процесса по овладению ими системой знаний, навыков и умений, формированию необходимых личностных качеств, эффективному решению превентивных педагогических задач и ситуаций в соответствии с должностным предназначением; содержание процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, включающего в себя в единстве учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, предполагающая совокупность субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей, противоречий, принципов, функций, методов, приемов, средств и форм его реализации, видов контроля, результатов образовательной деятельности, а также путей и условий повышения эффективности рассматриваемого процесса.
3. Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части, включающая в себя организационные, методические и практические мероприятия; разработанные критерии оценки эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности: целевой, деятельностный, содержательный, организационный, результативный и их показатели.
4. Выявленные пути педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих: совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; оптимизация содержания подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности; методическое сопровождение подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты содержат решение важной научной задачи педагогики высшей военной школы - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, которая вносит определенный вклад в развитие превентивной теории и практики. Разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы позволяют более адекватно отразить современные научное представление о психолого-педагогических основах данного процесса и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки офицеров к воспитательной работе с трудными военнослужащими.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают возможность уточнить сущность и содержание педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих и более эффективно ее организовать. Реализация комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущих офицеров. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по совершенствованию подготовки будущих офицеров к превентивной педагогической деятельности в части.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр, в ходе учебно-методических сборов преподавательского состава, на научно-методических конференциях; апробировались при проведении учебных занятий с курсантами, в ходе командирской подготовки офицеров военных вузов, на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета, а также с молодыми офицерами частей и подразделений МВО. Основные положения исследования учитывались в процессе создания учебных программ и тематических планов по курсам: «Психология и педагогика», «Безопасность жизнедеятельности», спецкурса «Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения»; при разработке диссертантом методического пособия «Педагогическая подготовка курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части». По данной проблеме готовились рекомендации руководству военных вузов и факультетов1. Результаты исследований нашли отражение в ряде публикаций автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Глава III. Основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе.
Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, экспериментальная проверка и подтверждение выдвинутой гипотезы, позволили выявить и обосновать основные пути и обеспечивающие их условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих части.
1. Совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Реализация данного пути на практике предполагает создание следующих основных условий:
- соединение полученных знаний с передовым педагогическим опытом и личным творчеством;
- внедрение в практику педагогической подготовки курсантов специальной подготовки к превентивной педагогической деятельности в рамках спецкурса, включающего в себя использование методики, сочетающей теоретическую и практическую подготовку;
- обучение курсантов практике превентивной педагогической деятельности по диагностированию отклоняющегося поведения военнослужащих; проведение индивидуальной воспитательной работы с трудными военнослужащими с использованием научно обоснованных диагностических моделей негативного поведения военнослужащих, оптимальных форм и методов изучения трудных военнослужащих; умение осуществлять индивидуальный подход к различным типам трудных военнослужащих.
2. Оптимизация содержания подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности.
Условия реализации данного пути:
- формирование и развитие направленности к превентивной педагогической деятельности (сознательное отношение к познаваемому; развитие активности обучаемых; изучение передового педагогического опыта; формирование личностного смысла данного вида деятельности; активизация психолого-педагогического самосовершенствования курсантов);
- повышение педагогического мастерства преподавательского состава (формирование личной заинтересованности педагога в своем профессиональном росте; создание положительной установки на превентивную педагогическую деятельность, необходимость педагогического самосовершенствования, творческое отношение к делу);
- использование социально-педагогических и психологических возможностей воинского коллектива (понимание курсантами важности значения воинского коллектива в исправлении трудных, знание его психологических и воспитательных возможностей; учет официальных и неофициальных структур в превентивной деятельности);
- умение активизировать самосовершенствование военнослужащих с отклоняющимся поведением, вооружение курсантов методикой самоисправления трудных военнослужащих и руководства им.
3. Методическое сопровождение педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих.
Педагогическими условиями, значительно влияющими на повышение эффективности обучения курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, являются:
- владение преподавателями методикой обучения курсантов к превентивной педагогической деятельности, основанной на активных методах обучения, проектировании превентивных учебных задач и ситуаций;
- обучение курсантов методике превентивной педагогической деятельности с использованием широкого круга методов, приемов, средств и форм воспитательной работы с трудными военнослужащими, теоретических и практических знаний и методов построения взаимодействия и общения с трудными.
Практические рекомендации
Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации, реализация которых может способствовать решению организационных, содержательных и методических задач по повышению эффективности подготовки курсантов военных вузов к работе с трудными военнослужащими части.
1. Органам управления военного образования предлагается предусмотреть:
- введение в содержание издаваемых документов, регламентирующих организацию и методику образовательного процесса в военно-учебных заведениях положений, направленных на усиление роли и значения педагогической подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими;
- проведение совещаний, семинаров, конференций по проблеме подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности;
- введение в военно-учебных заведениях в рамках курса «Психология и педагогика» спецкурса по подготовке курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих. Использовать с этой целью предложенную диссертантом учебную программу и тематический план (см. приложение 1);
- предусмотреть на страницах газет и журналов постоянно действующие рубрики («Методика подготовки будущих офицеров к превентивной педагогической деятельности в части», «В помощь преподавателям по подготовке курсантов к работе с трудными воинами», «Методика преподавания превентивной педагогики в образовательном процессе военно-учебных заведений», «Проблемы подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих», «Методика подготовки курсантов военных вузов к превентивной педагогической деятельности», «Содержание процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности», «Анализ практики психолого-педагогической подготовки курсантов военных вузов к превентивной педагогической деятельности» и др.), предназначенные для публикации и широкого информирования различных категорий воспитателей о результатах проведенных исследований, обобщения и распространения передового педагогического опыта подготовки воспитателей к работе с трудными военнослужащими.
2. Руководству военно-учебных заведений, начальникам кафедр, факультетов, преподавательскому составу рекомендуется:
- организовать обучение постоянного состава военных вузов методике подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности с различными категориями военнослужащих;
- предусмотреть возможность изменения содержания соответствующих тем в курсе «Психология и педагогика» с целью включения в них вопросов по проблеме подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими в соответствии с предложенным в диссертации тематическим планом (см. приложение 1);
- при подготовке курсантов к превентивной педагогической деятельности использовать методику, разработанную в диссертации (см. гл. III), а также комплексную целевую программу повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих (см. приложение 3);
- при анализе качества и эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности использовать разработанную в диссертации систему критериев и показателей для более конкретной оценки данного процесса (см. §2. гл. И);
- издать серии брошюр по профилактике основных видов отклоняющегося поведения; разработать и выпустить сборник педагогических задач и ситуаций по проблеме отклоняющегося поведения военнослужащих, практических заданий по подготовке курсантов к работе с трудными военнослужащими, учебных и учебно-методических пособий (см. методическое пособие «Педагогическая подготовка курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих», разработанное диссертантом);
- творчески использовать совокупность выявленных и апробированных в проведенном исследовании методов, приемов, средств и форм подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности (см. §3. гл. III);
- продолжать научную разработку проблем подготовки воспитателей к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих. С этой целью использовать, разработанные диссертантом, содержательные основы, выявленные пути повышения эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности.
3. Курсантам военно-учебных заведений необходимо:
- совершенствовать свои знания, навыки и умения по проблеме предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих;
- активно накапливать положительный педагогический опыт работы с трудными военнослужащими;
- работать над формированием у себя необходимых для работы с трудными военнослужащими качеств личности и направленности.
Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими; управление процессом подготовки курсантов военных вузов к превентивной педагогической деятельности; организационное и методическое обеспечение процесса подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; обучение курсантов педагогическому диагностированию отклоняющегося поведения как составной части их подготовки к работе с трудными военнослужащими и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части"
МАКУТИН ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -2006
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ГЕРАСИМОВ Виктор Николаевич
Официальные оппонента: доктор педагогических наук, профессор
РОДИН Владимир Федорович
кандидат педагогических наук, доцент ФЕДОТОВ Александр Алексеевич
Ведущая организация: Общевойсковая академия Вооруженных Сил
Российской Федерации
Защита диссертации состоится мая 2006 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д215.005.05 при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан апреля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук /7) _ Т. Сливин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Проблема подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих является приоритетным направлением теории и практики превентивной педагогики в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Наблюдаемый рост правонарушений, негативных явлений в воинских коллективах, значительное количество военнослужащих, призываемых в Вооруженные Силы РФ с различными отклонениями в поведении, актуализируют задачу педагогической подготовки будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Полученные результаты педагогических исследований показывают, что признаки асоциального поведения (склонность к пьянству, насилию, употреблению наркотических, токсических веществ, хулиганству, воровству и др.) характерны для 35% призывников. Более 2% из них имеют высокий суицидальный риск, 5,5% злоупотребляли алкоголем, 4,5% пробовали наркотики, более 7% имели приводы в милицию, 1,5% - судимости. Особую тревогу вызывает количество самоубийств в армии. В 2005 году 276 военнослужащих покончили жизнь самоубийством1. Это в значительной степени усложняет воспитательную деятельность офицеров в частях и подразделениях.
Выступая перед депутатами Государственной Думы по проблеме неуставных отношений в армии, заместитель Председателя Правительства, Министр обороны РФ С.Б. Иванов указал на необходимость внесения изменений в программы обучения в военных вузах, усиление акцента на привитие будущим офицерам навыков превентивной индивидуально-воспитательной работы с данной категорией военнослужащих.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что данная проблема является одной из первостепенных для частей и подразделений армии и флота. Около 80% из числа опрошенных войсковых офицеров, педагогов военных вузов, заявили о необходимости подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, поиска более эффективных путей ее практического функционирования.
Научный анализ процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности представляет значительный интерес и прак-
1 См.: Аргументы и факты. - 2006. - №5. - С. 8.
1
РОС. КАЦИ<'.1 \^ЬНЛЯ БИЬ„Ж(, ¡РКА С.-Псироург
_оэ аоо&кт 3% %
тическую потребность. В новых социально-экономических, политических, идеологических, правовых и других условиях в значительной мере изменилось содержание педагогической деятельности офицеров. Во ть-ше времени в воспитательной деятельности офицеров требуется /ч боту с трудными военнослужащими. В тоже время, полученные в ди -сертационном исследовании результаты, показывают, что в воспитательной работе офицеров звена «взвод-рота» на эти виды превентивной деятельности расходуется лишь от 3% до 5% рабочего времени.
Названные и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования педагогических основ подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Современное состояние процесса подготовки офицерских кадров к воспитательной работе с трудными военнослужащими предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике.
Научная задача данного исследования заключается в разработке и обосновании сущности, структуры, путей и условий повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, имеющая важное значение для превентивной педагогической теории и практики в современных условиях.
Актуальность и недостаточность теоретической разработки и важность совершенствования практики педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих позволили определить тему кандидатской диссертации, её замысел и методологический аппарат.
Объектом исследования является превентивная педагогическая теория и практика в Вооруженных Силах РФ, а предметом - сущность, структура, пути и условия педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать структурные основы педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить опыт по предупреждению и преодолению от-
меняющегося поведения военнослужащих; выявить и уточнить научные и прикладные основы процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; проанализировать современное его состояние в военно-учебных заведениях.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
3. Обосновать основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Гипотеза исследования состоит в том, что в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ наблюдается основное противоречие между возросшей потребностью в эффективной превентивной деятельности с трудными военнослужащими и недостаточной педагогической подготовкой курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в их поведении. Разрешить данное противоречие возможно на основе совершенствования организационных основ, оптимизации содержания и методического сопровождения педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, обеспечивающей взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих офицеров к данному виду деятельности.
Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются положения: общей теории обучения1; дидактики высшей школы2; педагогики высшей военной школы3; различные аспекты
1 См.: Бабанский Ю.К Оптимизация учебно-воспитательного процесса: Методи-
ческие основы. - М.: Просвещение, 1982; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, першааины. - 2-е изд., герераб. - М: Выспия школа, 1991; Лернер ИЛ. Процесс обучения и его закономерности -М.: Знание, 1980 и др.
'См.: Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М.: Высшая школа, 1980; Смирнов С Д. Педагогика и психология высшего образования' от деятельности к личности - М • Академия, 2003 и др.
проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих1.
В диссертации использовались: общенаучные принципы системного и деятельностного подхода2; теоретические подходы к изучению проблем взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания3; основные положения педагогической прогностики, проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе4
3 См.: Алехин И А Развитие военно-педагогической мысли России в ХУШ веке' Дис. . канд пед наук - М, 1995; Барабанщиков А В., Муцынов С С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. -М, 1985; Быков А К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. ...д-ра пед наук. - М. 2000, Вдовюк В И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки офицеров. Дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1983, Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятелъностного обучения в высшей военной школе: Автореф. дис д-ра пед. наук - М., 2003; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов ВУЗов: Дис.
д-ра пед. наук. - М., 1997, Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов ВУЗов: Дис. ...д-ра пед наук. - М, 2002; Самойлов В Д Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. ... д-ра пед. наук. - М.: В У, 2002 и др
1 См.: Андреев С.И. Теория и практика подготовки педагогов к воспитательной работе с нравственно-анамальными подростками: Дис. ...д-ра пед. наук. - Екатеринбург, 1997; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Социальное здоровье России, 1994. -С 10-13; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Сипах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф, дис. . д-ра пед. наук - М, 1996, Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части. Дис. ... канд. пед наук. - М., 1994; Кудрявцев Ю.М. Проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими: Дис. .д-ра пед наук. - Казань, 2003; Миронов А.С. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании у военнослужащих частей ВВС, ВМФ: Дис... .канд. пед наук. - М„ 2000 и др
2 См.: Ананьев Б.Г. О человеке как объекте и субъекте воспитания // Избр. псих, труда- В 2-х т. - М.: Педагогика, 1980. -Т 2. - С. 45; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М, 1975. - С. 285-286 и др.
3 См.: Выготский Л.С. Педагогическая психология II Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. - М., 1980. - С. 49-53; Петровский А.В, Шкопинский В.В. Социальная психология коллектива - М., 1978 и др.
4 Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: Учебное пособие - М: Академия, 2004; Краевский В.В. Моделирование в педагогиче-
Источниковедческую базу диссертации составили научно-педагогические труды отечественных авторов по исследуемой проблеме. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда военных вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. В ходе решения задач исследования использовались методы: анализ работ в области педагогики высшей военной школы; сравнительный анализ; обобщение; проектирование и моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; педагогическое наблюдение; опрос; анкетирование; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трех военных вузов МО РФ: Военный университет, Московское высшее военное командное училище (военный институт), Казанское высшее военное командное училище (военный институт). Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, подготовительный (1999 - 2001 г.г.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались методика и критерии оценки эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности. Анализировалось состояние подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности в военных вузах. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольной и экспертной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.
ском исследовании // Введение в научное исследование по педагогике: Учеб пособие. -М, 1988. - С. 107-112; Липский И.А. Социальная педагогика: методологический анализ: Учебное пособие. - М.: ТЦ СФЕРА, 2004; Ляудис В.Я. Инновационное обучение и наука - М„ 1992, Руденко Ю.С., Денисенко СИ., Лобанова Е.В Контроль учебной деятельности курсантов в высшем военно-учебном заведении: Учеб -метод, пособие. - М ■ ВУ, 2000; Шняк В А Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений Дис. ... канд. пед. наук. - М, 2001.
Второй этап, основной (сентябрь 2001 - декабрь 2003 г г.) представлял собой экспериментальную часть исследования в Военном университете МО РФ, Московском высшем военном командном училище, Казанском высшем военном командном училище. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки кур-сайтов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в экспериментальных группах, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах, внесение корректив в систему мер педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для совершенствования психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, осуществлялась проверка гипотезы исследования.
Третий этап, заключительный (2004 - 2005 г г.) Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня подготовки курсантов в контрольных и экспериментальных группах. Обрабатывались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, отражались полученные научные данные в учебно-методических пособиях, в докладах на научных конференциях, в научных публикациях, в ходе лекций и других формах научной, учебно-методической работы, внедрялись в практику подготовки курсантов. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Общий объем проделанной работы. Изучено более 200 научных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников учебных пособий и др.), в том числе более 40 диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 специальностям, 22 учебных планов, более 40 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений. Было опрошено в ходе бесед, опросах-интервью, анкетах 112 офицеров, 42 преподавателя, 11 начальников кафедр и 209 курсантов по 6 типам анкет. Проведено более 200 бесед с различными категориями военнослужащих. Разработан и опробован спецкурс «Предупреждение и преодоление отклоняющегося
поведения».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обобщен педагогический опыт по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих. Обоснованы сущность, содержание и структура процесса педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
2. Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; определены критерии и показатели оценки эффективности педагогической подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими.
3. Выявлены основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные тенденции подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в современных условиях: повышение требований социального заказа к офицеру-выпускнику военно-учебного заведения; снижение эффективности системы подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими; усиление роли воспитательного потенциала и образовательной деятельности военных вузов; изменение приоритетов, ценностей, убеждений, мотивов, социально-экономических, социокультурных, политических условий в обществе и армии, концептуальных подходов к подготовке будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; возрастание потребности в разработке теоретических и методических основ подготовки курсантов к превентивной деятельности, в использовании накопленного отечественного и зарубежного опыта и др.
2. Сущность подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих как целенаправленного и организованного процесса по овладению ими системой знаний, навыков и умений, формированию необходимых личностных качеств, эффективному решению превентивных педагогических задач и ситуаций в соответствии с должностным предназначением; содержание процесса подготовки курсантов к превентивной педагогиче-
ской деятельности, включающего в себя в единстве учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, предполагающая совокупность субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей, противоречий, принципов, функций, методов, приемов, средств и форм его реализации, видов контроля, результатов образовательной деятельности, а также путей и условий повышения эффективности рассматриваемого процесса.
3. Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части, включающая в себя организационные, методические и практические мероприятия; разработанные критерии оценки эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности: целевой, деятельностный, содержательный, организационный, результативный и их показатели.
4. Выявленные пути педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих: совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; оптимизация содержания подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности; методическое сопровождение подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты содержат решение важной научной задачи педагогики высшей военной школы - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, которая вносит определенный вклад в развитие превентивной теории и практики. Разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы позволяют более адекватно отразить современные научное представление о психолого-педагогических основах данного процесса и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки офицеров к воспитательной работе с трудными военнослужащими.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают возможность уточнить сущность и содержание пе-
дагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих и более эффективно ее организовать. Реализация комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущих офицеров. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по совершенствованию подготовки будущих офицеров к превентивной педагогической деятельности в части.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр, в ходе учебно-методических сборов преподавательского состава, на научно-методических конференциях; апробировались при проведении учебных занятий с курсантами, в ходе командирской подготовки офицеров военных вузов, на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета, а также с молодыми офицерами частей и подразделений МВО. Основные положения исследования учитывались в процессе создания учебных программ и тематических планов по курсам: «Психология и педагогика», «Безопасность жизнедеятельности», спецкурса «Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения»; при разработке диссертантом методического пособия «Педагогическая подготовка курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части». По данной проблеме готовились рекомендации руководству военных вузов и факультетов. Результаты исследований нашли отражение в ряде публикаций автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Глава II Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической подготовки курсантов военных вузов к преду прежде нию и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Глава III. Основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих позволил получить представление о существующей в разные времена практике воспитания и перевоспитания, научной и практической деятельности отечественных и зарубежных ученых и практиков, российских полководцев, генералов и офицеров в области предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении военнослужащих. Данный анализ помог выявить их взгляды и идеи, которые будущим офицерам необходимо знать и умело использовать в воспитательной работе с трудными военнослужащими: о возможности исправления поведения трудных солдат; об обязательном привлечении православной церкви для поддержания высокого духа русского воинства; о качественном отборе военнослужащих; о суровом наказании за преступления; о необходимости поддержании высокого морального духа воинов; о недопустимости отступления военнослужащих от правильных норм поведения в мирное и военное время; о важности воспитания и обучения младших командиров; о зависимости нормального или отклоняющегося поведения человека во все времена от социально-экономических условий жизни, господствующих политических систем, характера воспитания и обучения, наследственных и приобретенных задатков и качеств; о необходимости подготовки умелых воспитателей и многие другие.
В результате анализа научной и специальной литературы выявлены основные тенденции подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в современных условиях: повышение требований социального заказа к офицеру-выпускнику военно-учебного заведения; снижение эффективности системы подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими: усиление роли воспитательного потенциала и образовательной деятель ности военных вузов; изменение приоритетов, ценностей, убеждений, мотивов, социально-экономических, социокультурных, политических условий в обществе и армии, концептуальных подходов к подготовке будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; возрастание потребности в разработке теоретических и методических основ подготовки курсантов к превентивной деятельности, в использовании накопленного отечественного и чару-бежного опыта и др.
Анализ диссертационных исследований позволил выявить основные направления становления и развития проблемы. Первое направление связано с обоснованием необходимости специальных исследований педагогической профилактики и перевоспитания, научно-обоснованной дифференциацией понятий и терминов отклоняющегося поведения (H.H. Верцинская, Т.В. Воецкая, АД Гонеев, В.Н. Герасимов, Е.А. Ку-теев, И. А. Невский и др.). Второе направление характеризуется довольно глубоким изучением этнологии, причин и условий отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом плане (И.А. Али-Заде, И.Г. Батку, Н.В. Касярум, Н.И. Киряшов, A.B. Татаркин, Р.К. Паулаускас, В.В. Стрежнев, A.C. Белкин, A.C. Бородавка, И.А. Литвинов, Н.Ю. Янулайтене и др.). Третье направление выявляет причины отклоняющегося поведения у допризывной и армейской молодежи и школьников в условиях всеобщего среднего образования (В.И. Вдовюк, Д.М. Гришин, и др.). Четвертое направление отражает взгляды современных психологов и педагогов на проблему типизации воспитанников с отклоняющимся поведением (В.А. Арцанитюте, И.Т. Бухулейшвили, А.Д. Гонеев, М.В. Карпова, И.А. Невский, Е.А. Горшкова, М.Н. Фицула и др.). Пятое направление включает специальные диссертационные исследования, в которых представители общей и военной педагогики предполагают в совокупности систему путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной и армейской молодежи (В.И. Андреев, A.B. Барабанщиков, A.C. Белкин, В.И. Вдовюк, Н.Л. Гамыла, АД Гонеев, Н.И. Киряшов, МЛ. Новожилов, В.В. Стрежнев и др.).
Проведенный анализ научных источников, практической деятельности руководящего и преподавательского состава военных вузов позволил определить сущность подготовки к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих как целенаправленный и организованный процесс по овладению курсантами системой знаний, навыков и умений, формированию необходимых личностных качеств, эффективному решению задач по предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в соответствии с должностным предназначением.
Такое понимание сущности подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими обуславливает его педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов. Его структура представляет собой совокупность субъектов и объектов, целей и задач, co-
держания, функций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления и видов контроля его результатов, а также путей повышения эффективности рассматриваемого процесса.
Ведущими элементами процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности являются его субъекты и объекты, взаимодействие которых осуществляется на вузовском, факультетском и кафедральном уровне. Их взаимодействие необходимо рассматривать как активный двухсторонний процесс, который носит характер сотрудничества.
Для рассматриваемого педагогического процесса характерно наличие конкретных целей. Основываясь на концептуальных положениях теории педагогической подготовки в военно-учебных заведениях, представляется, что основная цель подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности в военно-учебном заведении заключается в формировании у курсантов умений осуществлять педагогическую деятельность по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих.
Цели процесса педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих конкретизируют и определяют его специфические задачи: формирование и развитие у обучаемых направленности (мотивации) к работе с военнослужащими с отклоняющимся поведением, необходимых для превентивной деятельности знаний, навыков, умений, педагогических качеств личности; обучение будущих воспитателей практике превентивной педагогической деятельности, умению определять пути и способы профилактической и перевоспитательной деятельности и др.
Обоснованные в диссертационном исследовании цели и задачи обуславливают содержание процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, включающего в себя в единстве учебную, методическую, воспитательную и научную работу.
Учебная работа включает в себя организацию и проведение всех видов занятий, текущего и итогового контроля уровня и качества подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности. Она отражает объем того, чем овладевают обучаемые в процессе подготовки, а также то, что должно быть у них сформировано и развито, к чему они должны быть подготовлены как педагоги трудных военнослужащих.
Методическая работа представляет собой совокупность мероприятий, проводимых руководящим и профессорско-преподавательским составом с целью совершенствования методики, повышения качества проведения учебных занятий и уровня подготовки обучающихся к превентивной педагогической деятельности, а также разработку и внедрение новых методов и средств обучения курсантов к данному виду деятельности.
Воспитательная работа представляет собой организованный, целенаправленный и систематический процесс взаимодействия и воздействия всех категорий должностных лиц на сознание, чувства и волю курсантов с целью сформировать у них качества воспитателей трудных военнослужащих.
Научная работа включает в себя: научно-исследовательские работы; разработку учебников, учебных пособий, монографий; написание диссертаций, статей, научно-методических материалов, учебных пособий; подготовку и проведение научных конференций, семинаров, совещаний, творческих дискуссий по данной проблеме и обобщение их результатов.
Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством выявленных в ходе анализа научных источников основных функций: диагностической, прогностической, формирующе-преобразующей и мобилизационно-стимулирующей.
Важным педагогическим путем исследования была разработка и обоснование составных структурных элементов данного процесса: закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, форм и средств, т.е. своеобразного педагогического инструментария, а также применение его в процессе подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности.
К закономерностям данного процесса целесообразно отнести: соответствие целей и задач подготовки курсантов к превентивной деятельности ее организации, содержанию и методике; соответствие будущей превентивной педагогической деятельности уровню обученности и направленности курсантов и др.
Источником развития данного процесса является объективно присущие ему противоречия: между проектируемой образовательной деятельностью курсантов и реальной деятельностью выпускников военных вузов; между целесообразным соотношением теории и практики в содержании и несоблюдением его при проектировании процесса и др.
Для процесса педагогической подготовки курсантов к предупревде-
нию и преодолению отклонений в поведении военнослужащих выявлены следующие принципы- социальной обусловленности и научности рассматриваемого процесса, определяющий необходимость соблюдения в педагогической подготовке требований социального заказа по подготовке будущих офицеров к воспитательной работе с трудными военнослужащими; профессиональной направленности, ориентирующий выпускников на подготовку к воспитательной работе с военнослужащими с отклоняющимся поведением; принцип сознательности, активности и мотивированности курсантов, определяющий отношение к данному виду подготовки.
Перечисленные принципы тесно связаны между собой и обеспечиваются соответствующими методами, приемами, средствами и формами1.
Результатом процесса подготовки курсантов военно-учебных заведений к превентивной педагогической деятельности, в котором реализуется учебная, методическая, воспитательная и научная работа является педагогическая готовность выпускника военного вуза к деятельности по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих.
Проведенный анализ практики педагогической подготовки курсантов военных вузов позволил выявить, что в содержании подготовки курсантов педагогическая деятельность офицеров с данной категорией военнослужащих не является предметом овладения. Курсанты получают отдельные знания по данной проблеме в процессе изучения психологии и педагогики, но их не достаточно для работы с данной категорией военнослужащих в современных условиях.
Педагогический анализ проблемы, изучение современного состояния подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, характеристика данного процесса позволили предварительно выделить основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов, внести определенные коррективы при определении содержания и методики их подготовки к работе с трудными военнослужащими. На основе теоретического анализа, изучения превентивной деятельности офицеров в исследовании предпринята попытка обосновать процесс подготовки курсантов в единстве ее содержательной, организационной и методиче-
1 См.: § 3. гл. Ш
ской сторон.
В целях уточнения и проверки обоснованности выдвинутых теоретических положений исследуемой проблемы была проведена опытно-экспериментальная работа, опирающаяся на имеющиеся в науке рекомендации, которая проводилась в естественных условиях образовательного процесса военных вузов и была разделена на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.
Целью опытно-экспериментальной работы явилось выявление и обоснование основных путей и условий повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи опытно-экспериментальной работы: уточнение рабочей гипотезы исследования; определение критериев и показателей, характеризующих эффективность процесса подготовки; изучение и анализ выявленного опыта педагогической подготовки курсантов к превентивной деятельности; разработка и корректировка путей и условий повышения эффективности педагогической подготовки курсантов; организация непрерывного, согласованного и действенного влияния постоянного состава на состояние педагогической подготовки курсантов к превентивной деятельности в ЭГ; подготовка и экспериментальная апробация комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
В ходе диссертационного исследования была проведена специально организованная опытно-экспериментальная работа на базе трех вузов МО РФ: Военный университет МО РФ; Московское высшее военное командное училище; Казанское высшее военное командное училище в период с 2001 по 2003 г. г.
В военно-учебных заведениях эксперимент включал внедрение в экспериментальных группах комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, а также воздействие на каждый из компонентов процесса педагогической подготовки. Для определения степени эффективности предпринимаемых экспериментальных воздействий осуществлялось проведение трех замеров в экспериментальных и контрольных группах: в начале, после специальной теоретической и практической подготовки и в конце экс-
периментального исследования.
В ходе исследования была разработана система критериев и показателей, по которым можно судить об изменениях в экспериментальных группах, происходящих под влиянием соответствующих педагогических воздействий, а также в самом процессе педагогической подготовки к превентивной деятельности и определены уровни развития педагогической подготовки курсантов в соответствии с теми мерами, которые внедрялись в процессе эксперимента. В качестве критериев определены: целевой, деятельностный, содержательный, организационный, результативный. Процесс подготовки курсантов к работе с военнослужащими с отклоняющимся поведением может достигать следующих уровней: высокий, достаточный (удовлетворительный) и низкий.
Уровни, критерии и показатели оценки эффективности подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих представлены в таблице 1.
Таблица 1
Уровни, критерии и показатели оценки эффективности подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
Критерш уровни
Высокий Достаточный Низкий
показатели
1 2 3 4
ЦЕЛЕВОЙ - цели подготовки соответствуют содержанию будущей превентивной деятельности; функционируют системно и описаны на языке навыков и умений; направлены на овладение превентивной педагогической деятельностью; - высокая мотивация курсантов к данному виду деятельности; - механизм коррекции целей функционирует оптимально; - лишь отдельные цели соответствуют содержанию будущей превентивной педагогической деятельности; функционируют разобщено; - недостаточная мотивация курсантов к данному виду деятельности; - цели и задачи подготовки к превентивной педагогической деятельности не определены; - мотивация курсантов к данному виду деятельности не развивается;
- взаимоотношения между обучаемыми и степень взаимодействия между преподавателями и курсантами в ходе изучения проблем отклоняющегося поведения, решения превентивных задач и ситуаций носит характер педагогического сотрудничества;
- преподавательский и руководящий состав обладает достаточным педагогическим мастерством по подготовке курсантов к работе с трудными военнослужащими;_
- характер отношений между обучаемыми и степень взаимодействия между преподавателями и курсантами колеблется от оптимального до минимального состояния;
- педагогическое мастерство постоянного состава удовлетворительное;
- взаимодействие участников подготовки к превентивной педагогической деятельности носит формальный характер;
- содержание подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности в полной мере соответствует педагогической деятельности офицеров в частях и в его основе лежат требования руководящих документов;
- превентивная педагогическая деятельность выпускника является предметом специального изучения и овладения;_
- содержание подготовки курсантов в основном соответствует будущей превентивной деятельности;
- основные элементы превентивной деятельности являются предметом овладения;
- психолого-педагогические знания по проблеме предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих на уровне знакомства;
- подготовка курсантов осуществляется в соответствии с методикой подготовки к превентивной педагогической деятельности;
- деятельности обучаемых как будущим учителям и воспитателям трудных военнослужащих уделяется должное внимание;
- управление процессом подготовки к превентивной педагогической деятельности осуществляется на должном уровне;_
- в учебно-воспитательном процессе лишь отдельные элементы методики подготовки к превентивной деятельности находят свою реализацию;
- самостоятельной деятельности обучаемых как педагогов трудных военнослужащих частично уделяется внимание;_
- целенаправленная подготовка курсантов к превентивной педагогической деятельности отсутствует,
- сформирована всесторонняя готовность к превентивной деятельности с трудными военнослужащими, устойчивая система профессионально-важных качеств;
- положительное отношение к превентивной деятельности;
- наличие необходимых знаний, навыков и умений решения превентивных задач;_
- сформирована преимущественно общая готовность к превентивной педагогической деятельности, в меньшей мере -ситуативная;
- готовность к превентивной педагогической деятельности на уровне эмпирического опыта.
После определения исходного уровня подготовки курсантов военно-учебных заведений к превентивной педагогической деятельности, в соответствии с выявленными критериями, проводилась непосредственная экспериментальная работа. С этой целью был разработан и апробирован в учебном процессе экспериментальных военных вузов спецкурс «Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения», направленный на вооружение курсантов знаниями сущности отклоняющегося поведения; показана методика обучения; изучалась специальная литература; организовывался обмен опытом; осуществлялось обучение курсантов практике превентивной педагогической деятельности.
В процессе проведения опытно-экспериментальной работы основными способами определения эффективности функционирования данного процесса стали: экспертная оценка, анализ объективных результатов самим автором, анализ количественных характеристик процесса. Экспертной оценке подлежали составляющие процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, согласованные с разработанной системой критериев оценки эффективности данного процесса. Экспертам предлагалось по 10-балыюй шкале отметить степень выраженности того или иного показателя в баллах. Имелось в виду, что от 0 до 4 баллов соответствуют низкому уровню развития процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности; от 5 до 7 баллов - достаточному (удовлетворительному); от 8 до 10 баллов - высокому уровню. Затем индивидуальные оценки экспертов усреднялись и полученные результаты объединялись в результативный балл.
Динамика уровней и показателей педагогической подготовки курсантов ЭГ и КГ к предупреждению и преодолению отклонений в пове-
дении военнослужащих по различным критериям в начале, в середине и в конце эксперимента представлена в таблице 2 и на графике 1.
Таблица 2
Критерии и показатели подготовки курсантов ЭГ и КГ к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
Критерии Показатели (в баллах)
вн экспе ачале римента в середине эксперимента в конце эксперимента
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Целевой 4,6 4,6 5,7 5,0 5,9 4,8
Деятельностный 5,4 5,7 6,8 5,6 6,6 5,9
Содержательный 4,9 7,8 5,3 8,1 5,5
Организационный V 4,5 7,4 4,8 7,7 4,7
Результативный 4,7 4,8 7,0 4,9 7,4 5,3
График 1
Динамика уровней педагогической подготовки курсантов ЭГ к превентивной деятельности
1 2 1 Уровни подготовки 1-> начале 2 - в середине, 3-е конце
Очевидно, что меры педагогического воздействия в ЭГ способствовали повышению уровня подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности по всем критериям. Уровень педагогической подготовки курсантов КГ изменился не значительно. Полученные результаты способствовали обоснованию путей и условий повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений к превентивной деятельности.
Основным итогом формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, которая представляет собой систему мер воздействия на цели, содержание, организацию и методику подготовки курсантов военных вузов к данному виду деятельности.
Изучение опыта воспитательной работы офицеров в частях и подразделениях, проведенный педагогический эксперимент показали, что наиболее действенных результатов в вооружении курсантов необходимыми знаниями по проблеме профилактики и перевоспитания, формировании у них высокого педагогического мастерства можно добиться тогда, когда целенаправленно, последовательно и систематично будет осуществляться психолого-педагогическая подготовка курсантов военных вузов к педагогически целесообразной превентивной деятельности с трудными военнослужащими.
Алгоритм подготовки будущих офицеров к превентивной педагогической деятельности в части был определен следующий.
1-й этап - выявление уровня педагогической направленности курсанта к превентивной педагогической деятельности.
2-й этап - выделение основных знаний, навыков и умений, свидетельствующих о содержании, организации и методике воспитательной работы с трудными военнослужащими.
3-й этап - определение уровня педагогической готовности курсанта к профилактической и перевоспитательной деятельности;
4-й этап - комплексная подготовка курсантов к практической педагогической деятельности с военнослужащими с отклоняющимся поведением.
В результате проведенной теоретической и практической подготовки курсантов ЭГ к превентивной деятельности с трудными военнослужащими были получены следующие обобщенные итоги (см. таблицу 3).
Таблица 3
Динамика изменения уровней подготовки курсантов ЭГ к работе с трудными военнослужащими
В начале В середине В конце
Уровни эксперимента эксперимента эксперимента
кол-во % кол-во % кол-во %
Высокий 38 18 53 26 67 32
Достаточный 48 23 82 38 96 46
Низкий 123 59 74 36 46 22
Данные результаты свидетельствуют о позитивных изменениях в уровнях подготовленности курсантов экспериментальных групп, что значительно повысило результативность процесса подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения трудных военнослужащих.
Анализ современного состояния педагогической подготовки курсантов военных вузов к работе с трудными военнослужащими, обоснование ключевых положений теории педагогической подготовки, педагогическое исследование данного процесса и опытно-экспериментальная работа позволили определить и апробировать основные пути и обеспечивающие их эффективность условия подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих. Первый путь - совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих предполагает создание следующих основных условий: внедрение в практику подготовки курсантов специальной подготовки к превентивной педагогической деятельности; обучение курсантов практике превентивной педагогической деятельности с трудными военнослужащими; соединение полученных знаний с передовым педагогическим опытом и личным творчеством. Второй путь - оптимизация содержания подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности обеспечивается выполнением таких педагогических условий: формирование и развитие направленности к превентивной педагогической деятельности; повышение педагогического мастерства преподавательского состава по подготовке курсантов к предупреждению и пре-
одолению отклонений в поведении военнослужащих; использование в превентивной педагогической деятельности социально-педагогических и психологических возможностей воинского коллектива; умение активизировать самоисправление трудных военнослужащих. Третий путь -методическое сопровождение подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих предполагает следующие условия: использование методики обучения к превентивной педагогической деятельности, основанной на активных методах обучения, проектировании учебных превентивных задач и ситуаций; обучение курсантов методике индивидуально-воспитательной работы с труд- » ными военнослужащими.
Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ 4
1. Проведенный анализ проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих позволил заключить, что различные аспекты педагогической профилактики и перевоспитания в прошлом рассматривались в русле проблем психологической и педагогической теории и практики. Тенденция рассмотрения диссертационной проблемы заключается в том, что в новых социально-экономических, социокультурных, политических условиях в обществе, изменившихся прйоритетов, ценностей, убеждений, мотивов необходима принципиально новая концепция деятельности военных вузов по подготовке будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих с использованием накопленного отечественного и зарубежного опыта.
2. Проведенный анализ научных источников, практической деятельности руководящего и преподавательского состава военных вузов, практики педагогической подготовки курсантов позволил: определить современное ее состояние и выявить, что эффективность работы по подготовке курсантов военных вузов к превентивной деятельности достигается при условии ориентировки не только на функционирование учебно-воспитательного процесса, но и на развитие и внедрение специальной их подготовки к данному виду деятельности; сущность подготовки к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослу- * жащих как целенаправленный и организованный процесс по овладению курсантами системой знаний, навыков и умений, формированию необходимых личностных качеств, эффективному решению задач по предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в
соответствии с должностным предназначением; структуру процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, включающую в себя субъект и объект, цели и задачи, содержание, тенденции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы управления и виды контроля, результаты и направления повышения эффективности педагогической подготовки курсантов в современных условиях; содержание процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, включающего в себя в единстве учебную, методическую, воспитательную и научную работу, раскрываемое через основные компоненты его структуры;
3. В ходе опытно-экспериментального исследования были разработаны критерии оценки эффективности подготовки курсантов военных вузов к превентивной педагогической деятельности: целевой, деятель-ностный, содержательный, организационный и результативный. Итогом педагогического эксперимента стала разработанная комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
В процессе опытно-экспериментальной работы определены основные пути повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих: совершенствование организационных основ, оптимизация содержания и методическое сопровождение подготовки курсантов.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации, реализация которых может способствовать решению организационных, содержательных и методических задач по повышению эффективности подготовки курсантов военных вузов к работе с трудными военнослужащими части.
1. Органам управления военного образования предлагается преду-♦ смотреть:
- введение в содержание издаваемых документов, регламентирующих организацию и методику образовательного процесса в военно, учебных заведениях положений, направленных на усиление роли и значения педагогической подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими;
- проведение совещаний, семинаров, конференций по проблеме подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности;
- введение в военно-учебных заведениях в рамках курса «Психология и педагогика» спецкурса по подготовке курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих. Использовать с этой целью предложенную диссертантом учебную программу и тематический план (см. приложение 1);
2. Руководству военно-учебных заведений, начальникам кафедр, факультетов, преподавательскому составу рекомендуется:
- организовать обучение постоянного состава военных вузов методике подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности с различными категориями военнослужащих;
- предусмотреть возможность изменения содержания соответствующих тем в курсе «Психология и педагогика» с целью включения в них вопросов по проблеме подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих в соответствии с предложенным в диссертации тематическим планом (см. приложение I)- при подготовке курсантов к превентивной педагогической деятельности использовать методику, разработанную в диссертации (см. гл. III), а также комплексную целевую программу повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих (см. приложение 3);
- при анализе качества и эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности использовать разработанную в диссертации систему критериев и показателей для более конкретной оценки данного процесса (см. §2. гл. II);
- издать серии брошюр по профилактике основных видов отклоняющегося поведения; разработать и выпустить сборник педагогических задач и ситуаций по проблеме отклоняющегося поведения военнослужащих, практических заданий по подготовке курсантов к работе с трудными военнослужащими, учебных и учебно-методических пособий (см. методическое пособие «Педагогическая подготовка курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих», разработанное диссертантом);
- творчески использовать совокупность выявленных и апробированных в проведенном исследовании методов, приемов, средств и форм подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности
(см. §3. гл. Ш).
3. Курсантам военно-учебных заведений необходимо:
- совершенствовать свои знания, навыки и умения по проблеме предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих;
- активно накапливать положительный педагогический опыт работы с трудными военнослужащими;
- работать над формированием у себя необходимых для работы с трудными военнослужащими качеств личности и направленности.
Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими; управление процессом подготовки курсантов военных вузов к превентивной педагогической деятельности; организационное и методическое обеспечение процесса подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; обучение курсантов педагогическому диагностированию отклоняющегося поведения как составной части их подготовки к работе с трудными военнослужащими и др.
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Макутин В.А. В профилактике негативного поведения детей и подростков появляются новые подходы // Патриот Отечества. - 2004. -№6.-С. 21-23.
2. Макутин В.А. Совершенствование системы подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих // Патриот Отечества. - 2006. -№ 6. - С. 16-19.
3. Макутин В. А. Педагогическая подготовка курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих: Методическое пособие. - М.: Армпресс, 2006. - 45 с.
Общий объем публикаций - 3. 2 п. л.
Подписано в печать 11.04.06 г. Зак. 153 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 70 Типография Военного университета
I
t
»
I
»
i
*
96 9 7